Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Эффективность спортивно ориентированного физического воспитания учащихся 9-11 классов на основе туристского многоборья

Автореферат по педагогике на тему «Эффективность спортивно ориентированного физического воспитания учащихся 9-11 классов на основе туристского многоборья», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Мельников, Дмитрий Анатольевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Набережные Челны
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Эффективность спортивно ориентированного физического воспитания учащихся 9-11 классов на основе туристского многоборья», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мельников, Дмитрий Анатольевич, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ.

1.1. Состояние традиционной практики физического воспитания школьников.

1.2. Основные направления совершенствования физического воспитания школьников.

1.3. Теоретические и методические основы спортивно ориентированного физического воспитания.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Эффективность спортивно ориентированного физического воспитания учащихся 9-11 классов на основе туристского многоборья"

Наблюдения врачей и педагогов, а также результаты научных исследований (М. К. Акимов, В. Т. Козлов , 1995; Д. И. Зелинская, 1995; А. А. Баранов, 1999; Г.Л. Апанасенко, JI.A. Попов, 2000; и др.) свидетельствуют о крайне низком уровне состояния здоровья детей и подростков, негативной тенденции снижения уровня физической подготовленности (Н. Н. Ворожи-щева, 2000, В. С. Богатырев, 2002; П. А. Рожков, 2002; Р. Б. Тер-Мкртичан, 2003; и др.) и показателей физического развития (Н. А. Ананьева, Ю. А. Ямпольская, 1994; Д. И. Зелинская, 1995; В. С. Богатырев, 2002; и др.).

Для современных школьников характерны низкий уровень знаний в области физической культуры и спорта (Ю. А. Копылов, 1997; Т. В. Головина, 2003; и др.), слабая вооруженность способами организации самостоятельной физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности (Ю. А. Копылов, 1997), двигательными навыками и умениями в базовых видах физических упражнений (Ю. А. Копылов, 1997; Р. Б. Тер-Мкртичан, 2003; и др.).

Среди них, начиная со ступени основного общего образования, наблюдается тенденция снижения с возрастом интереса к традиционным урокам физической культуры (Ю. Н. Вавилов, 1990; М. Я. Виленский, Е. Н. Литвинов, 1990; П. К. Дуркин, 1995; Б. Н. Найданов, 1996; Л. И. Лубышева, 1997; Н. М. Куликов, 2003; Н. Н. Кисапов, 2007; и др.).

Поэтому повышение эффективности физического воспитания школьников выступает в качестве одной из актуальных задач современного общества. Подтверждением этому являются правовые и нормативные документы, принятые в последние годы в нашей стране: Федеральный Закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», Концепция развития физической культуры и спорта в РФ до 2005 года, Приказ Министерства образования Российской Федерации «Об организации процесса физического воспитания в общеобразовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования».

В- Государственном образовательном; стандарте: общего образования в предметной области «Физическая; культура», в учебных программах физического воспитания: школьников в качестве' основной цели образовательного процесса провозглашается, формирование физической культуры учащихся: Данная- цель соответствует принципам государственной-политики в области образования (ст. 2, п. 1 Закона РФ «Образовании»); определяющим: его - гуманистический характер, ориентацию на. обеспечение самоопределениям личности, создание условий для ее творческой; самореализации. Другим ключевым; направлением обновления: системы-физического воспитания школьников выступает развитие социокультурных аспектов;. усиление образовательной: направленности и; творческое освоение ценностей физической культуры;.

Проблема освоения ценностей физической: культуры и спорта может быть решена в принципиальном плане на основе энергичного и масштабного развертывания-инновационных процессов в системах массового физического воспитания и детско-юношеского спорта при. использовании глубоко теоретически обоснованных и экспериментально апробированных новейших педагогических технологий; обеспечивающих модернизацию форм и содержания;: физического воспитания* подрастающего поколения новой России (В. А. Фетисов; 2003).

Вопросы совершенствования1 физического воспитания» школьников* в; рамках личностно-ориентированного и философско-культурологических подходов к его целевому,, содержательному и технологическому обеспечению стали в последнее десятилетие предметом пристального внимания, многих ученых и специалистов в области физической культуры (В. К. Бальсевич, 1996, 2000, 2002; 2003; 2006; Л: И. Лубышева, 2003, 2006; В. И. Лях, 1989, 1990; В. И. Лях, Г. Б. Мейксон, Л. Б. Кофман, 1992, 1996; А. П. Матвеев, 1996, 1997; Г. Л. Драндров, 1996, 2004, 2007; A. F. Комков, 2003; и др.).

В. К. Бальсевич (2000, 2003, 2006) и Л: И; Лубышева (2003, 2004,.2006) подчеркивают, что, что основные направления исследований должны быть сосредоточены на разработке новых технологий физического воспитания школьников на основе личностно ориентированных, спортизированных форм его организации.

В настоящее время в России развиваются новые формы спортивно ориентированного воспитания детей, подростков и молодежи. Это новая инициатива Федерального агентства по физической культуре и спорту «Каждой школе - спортивную команду». Это и политическая поддержка инновационных направлений развития физического воспитания и спорта на уровне Президента, Правительства, Государственной Думы и Федерального собрания, а также политических партий.

Г. JI. Драндров (2007) подчеркивает, что одной из существенных особенностей предмета «Физическая культура», в сравнении с другими учебными дисциплинами: физикой, математикой, биологией и др. является то, что учащиеся могут достичь конечной цели его изучения: высокого уровня физической культуры, - через усвоение различного по содержанию физкультурного образования: спортивные игры, единоборства, легкая атлетика (при условии обязательного усвоения базового компонента содержания). Поэтому одним из перспективных направлений совершенствования физического воспитания школьников в русле идей гуманизации и демократизации образовательного процесса выступает ориентация при выборе содержания физкультурного образования на индивидуальное своеобразие физкультурно-спортивных интересов занимающихся.

Туристское многоборье как вид спорта является привлекательным для учащейся молодежи. Как средство физического воспитания туристское многоборье обладает большим развивающим, воспитывающим и образовательным потенциалом (Ю. Н. Федотов, 2002; Д. В. Смирнов, 2003; Э. JI. Можаев, 2006; Ю. С. Константинов, 2006; и др.).

Вместе с тем анализ литературы показывает, что проблема совершенствования физического воспитания школьников на основе углубленного изучения туристского многоборья является на сегодняшний день малоисследованной.

Таким образом, можно говорить о существовании противоречия между необходимостью совершенствования физического воспитания старших школьников на основе углубленного изучения избранного ими вида спорта — туристского многоборья, и относительной неразработанностью программно-содержательного и технологического обеспечения решения этой задачи, с другой.

В связи с этим проблема нашего исследования сформулирована следующим образом: Каковы особенности программно-содержательного и технологического обеспечения спортивно ориентированного физического воспитания учащихся 9-11 классов на основе туристского многоборья, при реализации которых возможно повышение эффективности формирования физической культуры личности занимающихся?

Цель исследования - разработка и экспериментальное обоснование программно-содержательного и технологического обеспечения спортивно ориентированного физического воспитания учащихся 9-11 классов на основе туристского многоборья.

Объект исследования — содержание и процесс физического воспитания учащихся 9-11 классов общеобразовательной школы.

Предмет исследования - программно-содержательное и технологическое обеспечение спортивно ориентированного физического воспитания учащихся 9-11 классов на основе туристского многоборья.

Гипотеза исследования: повышение эффективности спортивно ориентированного физического воспитания учащихся 9-11 классов на основе туристского многоборья возможно, если:

1) разработать учебную программу физического воспитания учащихся 911 классов, включающую в свое содержание базовый компонент содержания физкультурного образования и программный материал по туристскому многоборью;

2) при реализации данной программы в образовательном процессе:

• создать условия для свободного выбора учащимися туристского многоборья для занятий в процессе физического воспитания:

• осуществлять постоянное взаимодействие с учреждениями дополнительного образования детей по туризму;

• осуществлять.усвоение учебного материала-по туристскому многоборью в тесной взаимосвязи с усвоением базового содержания физкультурного образования;

• вооружать учащихся необходимыми и достаточными, знаниями о туристском многоборье как виде спорта и средстве физического воспитания:

• при обучении техническим приемам туристского многоборья строго соблюдать требования техники безопасности;

• при решении задач физической и технической подготовки широко применять метод круговой тренировки;

• связать обучение туристскому многоборью с участием в соревнованиях по данному виду спорта;

• осуществлять усвоение туристского многоборья через применение средств и методов спортивной тренировки.

Для достижения цели исследования нами решался ряд частных задач:

1. Изучить на основе анализа и обобщения научно-методической литературы состояние традиционной практики физического воспитания и выделить наиболее перспективные направления ее совершенствования.

2. Разработать экспериментальную учебную программу спортивно ориентированного физического воспитания учащихся 9-11 классов на основе туристского многоборья.

3. Определить организационно-методические особенности эффективной реализации этой программы.

4. Экспериментально обосновать эффективность физического воспитания^ учащихся 9-11 классов на основе усвоения содержания экспериментальной учебной, программы с учетом выделенных нами организационно-методических особенностей.

Методологической и теоретической основой исследования являются методологические положения личностно-ориентированного (Н. А. Алексеев, В. В. Сериков, И. С. Якиманская) и философско-культурологического подходов к физическому воспитанию (М. Я. Виленский, В: М. Выдриы, И. М. Бы-ховская, JL И. Лубышева), концептуальные основы совершенствования физического воспитания (В. К. Бальсевич, Ю. Н. Вавилов, К>. А. Копылов, Л. Б. Кофман, Л. И. Лубышева, ВI И-. Лях, В. П. Лукьяненко, А. ГЪ Матвеев), основные положения теории и методики физического воспитания (Л. П. Матвеев, Ж. К. Холодов), теории и методики туристского многоборья, (Ю. Н. Федотов, Д. В. Смирнов, Э. Л. Можаев, Ю* С. Константинов, и др.).

Опытно-экспериментальнойг базой исследования являлись средние общеобразовательные школы №№ 9, 11 и Станция детско-юношеского туризма и экскурсий г. Чайковский Пермской области.

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы; педагогическое тестирование; методы оценки оценка уровня физического развития; методы оценки уровня функциональных возможностей организма; методы» психодиагностики; метод экспертной оценки; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

1. Разработана учебная программа спортивно ориентированного физического воспитания учащихся 9-11 классов на основе туристского многоборья.

2. Определены организационно-методические особенностей реализации этой программы в учебном процессе.

Теоретическая значимость, результатов исследования состоит в том, что они расширяют и углубляют знания и представления о программно-содержательном и технологическом обеспечении спортивно ориентированного физического воспитания школьников на основе углубленного изучения избранного вида спорта, обеспечивающем эффективную практическую реализацию философско-культурологического и личностно ориентированного подходов в образовательном процессе.

Практическая значимость результатов исследования обусловлена тем, что их реализация в физическом воспитании школьников обеспечивает существенное повышение эффективности развития физических качеств, функциональных возможностей организма, укрепление физического развития и психического здоровья занимающихся, овладение умениями и навыками выполнения технических приемов туристского многоборья.

Результаты исследования могут быть использованы в физическом воспитании учащихся в образовательных учреждения всех типов и видов, в профессиональной подготовке и повышении квалификации учителей физической культуры.

Достоверность основных положений и выводов обеспечены последовательной и логически обоснованной, не противоречивой реализацией фило-софско-культурологического и личностно-ориентированного подходов на всех этапах исследования; опорой на концептуальные положения теории и методики физического воспитания, теории и методики туристского многоборья, применением методов исследования, адекватных целям и задачам, продолжительным характером опытно-экспериментальной работы с участием большой выборки испытуемых, корректным использованием методов математической статистики для количественного анализа экспериментальных данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

I. Усвоение содержания экспериментальной учебной программы спортивно ориентированного физического воспитания учащихся 9-11 классов на основе туристского многоборья позволяет реализовать в учебном процессе основные требования личностно-ориентированного и философско-культурологического подходов к физическому воспитанию.

II. Организационно-методическими особенностями эффективной реализации экспериментальной учебной программы спортивно ориентированного физического воспитания учащихся 9-11 классов на основе туристского многоборья являются:

• взаимодействие общеобразовательной школы и учреждений дополнительного образования детей;

• единство усвоения базового и вариативного компонентов учебной программы на уровне целей, содержания, субъектов и объектов управления образовательным процессом;

• добровольность включения учащихся в занятия, туристским многоборьем;

• образовательная направленность процесса обучения туристскому многоборью;

• соблюдение техники безопасности при обучении техническим приемам туристского многоборья;

• широкое применение метода круговой тренировки;

• направленность усвоения вариативного компонента учебной программы на подготовку к участию в соревнованиях по туристскому многоборью;

• конверсия средств и методов спортивной тренировки.

III. Реализация экспериментальной учебной программы спортивно ориентированного физического воспитания учащихся-9-11 классов на основе туристского многоборья с учетом выделенных нами организационно-методических особенностей приводит к существенному повышению показателей физической подготовленности, физического развития, функциональных возможностей организма, психического здоровья, качества усвоения способов выполнения технических приемов туристского многоборья.

Апробация исследования и внедрение результатов: основные теоретические и практические положения работы нашли отражение в публикациях автора. По теме диссертации опубликовано 10 работ. Результаты исследований обсуждались и получили одобрение на одной международной (г. Москва, 8-9-декабря 2003 г.) и шести Всероссийских (г. Пермь, 2003, 2007; г. Чайковский, 2004, 2007; г. Ижевск, 2004, 2007) научно-практических конференциях. Результаты исследования внедрены в образовательный процесс МОУ СОШ

9, 11 и станции детско-юношеского туризма и экскурсий г. Чайковский Пермской области.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы. Содержание работы изложено на 130 страницах, включает 6 таблиц и 16 рисунков. Список литературных источников включает 183 наименований, из них 5 - на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

107 ВЫВОДЫ

1. У значительной части учащихся за годы обучения в общеобразовательной школе наблюдается ухудшение здоровья, для большинства школьников характерны низкий уровень физического развития и физической подготовленности, слабая вооруженность знаниями, умениями и навыками в области физической культуры, недостаточная готовность к физическому самовоспитанию. В подростковом возрасте проявляется устойчивая тенденция снижения интереса к урокам физической культуры.

В качестве основных причин низкой эффективности традиционной практики физического воспитания называются: 1) преимущественная направленность уроков физической культуры на сохранение и укрепление здоровья, развитие физических качеств, вооружение учащихся двигательными умениями и навыками выполнения физических упражнений в ущерб решению образовательных и воспитательных задач; 2) игнорирование при выборе содержания физкультурного образования индивидуального своеобразия физ-культурно-спортивных интересов и способностей учащихся.

2. Одним из направлений совершенствования физического воспитания школьников выступает философско-культурологический подход, предполагающий приоритетную направленность на формирование положительного ценностного отношения учащихся к занятиям физической культурой и вооружение их знаниями, умениями и навыками организации физкультурно-спортивной деятельности. Другим направлением выступает реализация лич-ностно-ориентированного подхода, создающим условия для самоопределения личности в области физической культуры через учет индивидуального своеобразия физкультурно-спортивных интересов и способностей каждого школьника при целевом, содержательно и организационно-методическом обеспечении физического воспитания.

В настоящее время усилиями ученых и специалистов с учетом требований философско-культурологического и личностно ориентированного подходов интенсивно разрабатываются теоретические и методические основы спортивно-ориентированного физического воспитания, при котором учащимся предоставляется возможность свободного выбора привлекательного для них вида спорта для углубленного изучения наряду с усвоением базового компонента содержания предмета «Физическая культура». Результаты исследований свидетельствует о высоком педагогическом потенциале спортивно-ориентированного физического воспитания для формирования у учащихся основных элементов физической культуры.

3. Экспериментальная учебная программа «Спортивно-ориентированное физическое воспитание на основе туристского многоборья» представляет собой целевое (цели и задачи), содержательное (содержание образования), технологическое (средства и методы обучения) и нормативное (контрольный раздел) обеспечение образовательного процесса по предмету «Физическая культура», позволяющее реализовать философско-культурологический и личностно-ориентированный подходы к физическому воспитанию учащихся 9-11 классов.

Организационно-методическими особенностями эффективной реализации этого компонента являются:

• взаимодействие общеобразовательной школы и учреждений дополнительного образования детей;

• единство усвоения базового и вариативного компонентов учебной программы на уровне целей, содержания, субъектов и объектов управления образовательным процессом;

• добровольность включения учащихся в занятия туристским многоборьем;

• образовательная направленность процесса обучения туристскому многоборью;

• соблюдение техники безопасности при обучении техническим приемам;

• широкое применение метода круговой тренировки;

• направленность усвоения вариативного4 компонента учебной программы на подготовку к соревнованиям по туристскому многоборью;

• конверсия средств и методов спортивной тренировки.

4. У школьников, изучающих предмет «Физическая культура» в рамках экспериментальной учебной программы «Спортивно-ориентированное физическое воспитание учащихся 9-11 классов на основе туристского многоборья»' в 9-11 классах наблюдается после завершения обучения в школе по сравнению с школьниками, изучающими физическую культуру по типовой программе, существенное преимущество в показателях:

1) физической подготовленности - подтягивания из виса на перекладине (14,85 против 11,77 раз), прыжка в длину с места (219,4 против 209,4 см), бега 30 м (4,46 против 4,57 с), сгибания-разгибания рук в упоре лежа (23,0 против 19,1 раза);

2) физического развития - индекса Кетле (388,8 против 368,4 г/см), силового индекса кисти (80,0 против 63,0%), силового индекса становой силы (203,9 против 188,7%);

3) фунщиональных возможностей организма — индекса Руфье (6,74 против 6,89 усл. ед.), пробы Штанге (66,2 против 60,9 с), относительной PWC 170 (1390 против 1279 кг м\мин), абсолютной PWC 170 (23,16 против 20,62 кг м\мин);

4) психического здоровья - ситуативной тревожности (34,2 против 43,7 балла), личностной тревожности (36,6 против 42,9 балла), самочувствия (7,4 против 5,6 балла), активности (8,1 против 6,4 балла) и настроения (8,6 против 6,7 балла).

У них наблюдаются высокие показатели умений и навыков туристского многоборья - «Навесная переправа» (4,3 балла), «Спуск «Дюльфер» (4,6 балла), «Подъем на самостраховке» (4,7 балла), «Движение по азимуту» (4,8 балла), «Оказание помощи при переломе бедренной кости» (4,8 балла), «Бревно с перилами» (4,9 балла), «Параллельные перила» (4,9 балла) и «Спортивный спуск» (4,9 балла), «Изготовление носилок» (4,9 балла).

Автореферат диссертации по теме "Эффективность спортивно ориентированного физического воспитания учащихся 9-11 классов на основе туристского многоборья"

На правах рукописи

МЕЛЬНИКОВ Дмитрий Анатольевич

003462061

ЭФФЕКТИВНОСТЬ СПОРТИВНО ОРИЕНТИРОВАННОГО ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ 9-11 КЛАССОВ НА ОСНОВЕ ТУРИСТСКОГО МНОГОБОРЬЯ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

' £ ОЕЗ 23

Набережные Челны - 2009

003462061

Диссертация выполнена на кафедре «Теории и методики физкультурно-оздоровительной работы и туризма» ФГОУ ВПО «Чайковский государственный институт физической культуры»

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, профессор Капакаускене Людмила Михайловна

Официальные оппоненты: член-корреспондент РАО,

доктор биологических наук, профессор Бальсевич Вадим Константинович

доктор педагогических наук, профессор Сокунова Светлана Феликсовна

Ведущая организация:

ФГОУ ВПО «Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»

Защита состоится 5 марта 2009 г. в 14.00 часов, на заседании диссертационного совета ДМ 311.015.01 при ФГОУ ВПО «Камская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» по адресу: 423807, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, ул. Батенчука, дом 21, ауд.313.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Камской государственной академии физической культуры, спорта и туризма»

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ФГОУ ВПО «Камская государственная академия физической культуры, спорта и туризма». Режим доступа: http:// www. kamgifk. ru.

Автореферат разослан 1 февраля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета к. п. н., профессор

A.A. Черняев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Сокращение сети физкультурно-оздоровительных учреждений, спортивных клубов, коммерциализация спортивных центров с повышением стоимости тренировочно-оздоровительных услуг привели к снижению двигательной активности различных групп детей, развитию хронических заболеваний, к ухудшению физической подготовленности допризывной молодежи. (В.К. Бальсевич, 1997; В.А. Вишневский, 2002; А.Г. Комков, 2002; Л.И. Лубышева, 2002).

Несмотря на уже известные технологии высокоэффективных процессов спортивной подготовки, эти методы и концептуальные подходы не нашли конверсионного продолжения в современной теории и практике физического воспитания (В.К. Бальсевич, 1993). Эти обстоятельства обусловливают насущную необходимость разработки новых организационных форм физического воспитания, позволяющих освоить в его практике высокие технологии спортивной тренировки и организации спортивной деятельности.

Туристское многоборье - вид спорта, в котором предполагается прохождение специального маршрута или дистанции с преодолением технических этапов или заданий. Учебно-тренировочный процесс и соревнования проходят, как на местности, так и в спортивных залах.

Интерес школьников различного возраста к туризму, к туристскому многоборью и ориентированию достаточно освещен в литературе. Ведущими учеными в области спортивного туризма (В.И. Ганопольский, 1987; Ю.Н. Федотов, 2002; Д.В. Смирнов, 2005; Ю.С. Константинов, 2006) выделяется эта деятельность как элемент дополнительного образования. Присутствие туризма в урочных формах отличается недостаточной разработанностью программных основ, стратегии здоровьеформирования, хотя современная наука способна обеспечить инновационные преобразования в организации физического воспитания в общеобразовательной школе с учетом современных требований к здоровью и физической подготовленности, к уровню их физической и спортивной культур, но нет научно обоснованной методики.

Проблема исследования заключается в необходимости разработки методики общей и специальной физической подготовки старшеклассников по туристскому многоборью и учебной программы спортивно ориентированного физического воспитания с целью создания условий для всестороннего развития личности.

Проблемная ситуация, создавшаяся в системе физического воспитания подрастающего поколения в нашей стране, обусловлена возникшим ныне противоречием между

3

накопленными в литературе и практике данными о положительном оздоровительном воспитательном и социальном эффектах занятий спортивным туризмом и реально представленностью данного опыта и научного потенциала в учебном процессе п физическому воспитанию, и недостаточным уровнем учебно-методической обеспеченности.

Цель исследования - разработать и оценить эффективность внедрения программь спортивно ориентированного физического воспитания в процесс физического воспигани старшеклассников на основе туристского многоборья.

Объект исследования - процесс физическое воспитание старшеклассников на основ туристского многоборья.

Предмет исследования - содержание и организация спортивно ориентированно физического воспитания старшеклассников на основе туристского многоборья.

Гипотеза исследования. Предполагается, что применение спортивн ориентированного физического воспитания с преимущественным использование туристского многоборья основанное на принципах спортивно-оздоровительной тренировки позволит качественно повысить уровень физической и специальной подготовленности п избранному виду спорта, ценностные ориентации и физического здоровья старшеклассников.

В соответствии с темой и целью исследований нами были поставлены следующи задачи:

1. Определить теоретические предпосылки к решению проблемы разработки содержания спортивно ориентированного физического воспитания на основе туристского многоборья;

2. Разработать программу спортивно ориентированного физического воспитания старшеклассников на основе туристского многоборья и апробировать в условиях педагогического эксперимента;

3. Изучить эффективность влияния программы на физические и функциональные показатели занимающихся;

4. Выявить взаимосвязь между физической подготовленностью и психическим состоянием, занимающихся.

Методологическую основу исследования составили основополагающие педагогические положения и концепции: теоретические основы личностно-ориентированного физического воспитания (H.A. Алексеев, В.К. Бальсевич, Е.Я. Бондаревский, И.А. Колесникова, Л.И. Лубышева, В.В. Сериков); теория развития двигательных качеств (Ю.В. Верхошанский, В.В. Кузнецов, A.A. Новиков, В.Н. Платонов); современные концепции физического воспитания учащихся общеобразовательных школ (В.К. Бальсевич, Л.И.

Лубышева, C.B. Малиновский, А.П. Матвеев, М.Я. Набатникова, В.Г. Никитушкин, В.П. Филин); концепция контроля эффективности педагогического процесса (В.А. Булкин, М.А. Годик, В.М. Зациорский); программно-методические основы и особенности становления туристского мастерства как результат многолетних спортивных тренировок и практики туризма (A.A. Козлов, A.A. Остапец-Свешников, Д.В. Смирнов, Ю.С. Константинов).

Для проверки выдвинутой гипотезы и реализации поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение специальной научной литературы; педагогический эксперимент; анкетирование; метод анализа документации; контрольные испытания физической подготовленности; оценка уровня физического здоровья и психического состояния; статистические методы обработки эмпирических данных. В определении достоверности различий использовали Т-критерий Уилкоксона (для взаимосвязанных выборок) и U - критерий Манна-Уитни (для не зависимых выборок), коэффициент ранговой корреляции Спирмена. Для обработки вариационных рядов применялась компьютерная программа «Excel» и «Stat Plus».

В организации исследования были выделены три последовательных этапа:

1 этап - (в период с сентября 2002 года по июль 2004 года) состоял в изучении и анализе специальной научно-методической литературы по проблеме организации и содержания занятий по предмету «физическая культура» в общеобразовательных школах, организации учебно-тренировочного процесса и методики спортивной тренировки в туристском многоборье, включая диссертационные работы, сопряженные с темой изыскания. Уточнялись методологические и теоретические основы исследования, формировался понятийный аппарат исследования. В 2003-2004 годах разрабатывалась учебная программа «Спортивно ориентированное физическое воспитания учащихся 9-11 классов на основе туристского многоборья». Планировался ход экспериментальной работы;

2 этап - (период с сентября 2004 года по май 2007 года). В ходе педагогического эксперимента изучались показатели динамики физической и функциональной подготовленности, физического развития и работоспособности, уровней психических состояний учащихся 9-11 классов, ценностных ориентаций опытных групп. Параллельно шла подготовка научных статей;

3 этап - (период 2007 г. по 2008 г.) посвящен статистической обработке полученных результатов, их обсуждению, апробации материалов исследования, написанию и оформлению текста диссертации.

Экспериментальную группу (ЭГ) составляли учащиеся 9-х классов (на начало эксперимента) МОУ СОШ № 11г. Чайковског о, занимающиеся физическими упражнениями на основе разработанной нами учебной программы, с использованием метода круговой тренировки и принципа сопряженного воздействия. Контрольная группа (КГ) - учащиеся 9-х классов МОУ СОШ № 9 занимались по типовой программе - спортивный туризм: туристское многоборье.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разработаны методические подходы к реализации спортивно ориентированного физического воспитания старшеклассников на основе туристского многоборья;

- разработана и экспериментально обоснована учебная программа «Спортивно ориентированное физическое воспитание учащихся 9-11 классов на основе туристского многоборья», позволяющая повысить общую и специальную физическую подготовленность, показатели физического здоровья и работоспособности, спортивную квалификацию; развивать личностные качества;

- апробирована методика общей и специальной физической подготовки туристов -многоборцев в процессе спортивно ориентированного физического воспитания.

Теоретическая значимость исследования состоит в научном обосновании общетеоретических представлений о целесообразности использования в педагогическом процессе физического воспитания средств туристского многоборья в целях повышения уровня физической и технической подготовленности старшеклассников, морфо-функционапьного состояния учащихся, укрепления здоровья и формирования мотивации к физкультурным занятиям. Результаты проведенного исследования дополняют теорию и методику физического воспитания новыми данными о возможностях реализации СОФВ на основе туристского многоборья.

Практическая значимость исследования заключается в том, что реализация разработанной учебной программы позволяет существенно повысить эффективность физического воспитания подростков по показателям: уровень физического здоровья, физической подготовленности, устойчивой мотивации к занятиям физическими упражнениями, уровень развития практических навыков действий в экстремальных ситуациях. Результаты исследований могут быть полезны при разработке методических материалов и учебных программ, подготовке и переподготовке учителей по физической культуре в системе вузовского и послевузовского образования.

Апробация н внедрение результатов исследования осуществлялось в форме участия в научно-практических конференциях в г.г. Москва, Пермь, Ижевск, Чайковский - 2003-2008 гг.

Разработанная автором учебная программа «Спортивно ориентированное физическое воспитание учащихся 9-11 классов на основе туристского многоборья» апробировалась в МОУ СОШ № 9,11, станции детско-юношеского туризма и экскурсий г. Чайковского, о чем свидетельствуют акты внедрения научно-исследовательских разработок.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивались обоснованностью исходных методических положений, применением комплекса методов, репрезентативностью объема выборок, сопоставлением данных, полученных в ходе экспериментальной работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

- использование туристского многоборья в рамках реализации спортизированной формы физического воспитания в общеобразовательной школе обеспечивает не только овладение прикладными умениями и навыками, а также улучшение показателей физической подготовленности, физического здоровья;

- использование вариативной части программы в процессе спортивно ориентированного физического воспитания старшеклассников способствует более эффективному освоению ценностей физической культуры.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Текст изложен на 160 страницах машинописного текста компьютерной верстки, иллюстрирован 9 таблицами и 21 рисунком. Список литературы включает 219 источников (из них 19 на иностранном языке).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении автором обосновывается актуальность проблемы исследования, формируются цель, гипотеза и задачи исследования, определяется его объект и предмет, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы, представляются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Методологические основы использования туристского многоборья в контексте спортивно ориентированного физического воспитания сташеклассников» дана характеристика физической культуре в общеобразовательной школе, рассматриваемой как образовательная область и учебная дисциплина, обеспечивающей

развитие необходимых жизненно важных двигательных навыков и физических качест формирующей общечеловеческие ценности, такие, как здоровье, физическое и психическо благополучие.

Появление деления программного материала на базовый и вариативный компонен предусматривает физкультурное образование, где учащиеся приобретают теоретически знания, овладевают двигательными умениями и навыками различных видов физически упражнений.

Многие ученые В.К. Бальсевич, В.А. Вишневский, В.И. Лях, утверждающие, чт назрела необходимость модернизации учебно-воспитательного процесса предлагают пут решений, обеспечивающих повышение качества двигательной активности. Новы концептуальные подходы к физкультурному образованию являются попыткам инновационных преобразований. Необходимость интеграции систем физического воспитани и детско-юношеского спорта, основанная на использовании средств и методов спортивно! тренировки, обуславливает актуальность разработки стратегии развита здоровьеформирующих систем массового физического воспитания и детско-юиошеског спорта.

В системе физического воспитания со спортивно ориентированным физически воспитанием можно рассматривать и задачу формирования готовности к выбору професси тренера-преподавателя. Подготовка учащихся в спортизированных группах формируе интерес, социально-психологические установки и мотивацию к будущей профессионально' деятельности. Д.В. Смирнов (2005) отмечает, что многолетние занятия туристски многоборьем способствуют не только гармоничному развитию занимающегося, а также ег самоопределения в мире профессий.

Во второй главе «Задачи, методы и организация исследования» рассмотрень вопросы организации исследования, задачи и методы, использованные при проведени эксперимента.

В третьей главе «Содержание и организация занятий по туристскому многоборь в контексте спортивно ориентированного физического воспитания общеобразовательной школе» на основе теоретических исследований раскрываютс базовые понятия исследования: туризм, туристское многоборье, спортивно ориентированно физическое воспитание, разработана учебная программа спортивно ориентированно физического воспитания старшеклассников по пуристскому многоборью, обоснован содержание и условия ее реализации. Для успешной реализации протраммы разработанс

методика общей и специальной физической подготовки старшеклассников на основе туристского многоборья.

Туризм, в целом и туристское многоборье в частности, располагают арсеналом средств и методов, позволяющих реализовать специфические функции физической культуры: образовательные, прикладные, спортивные, рекреативные и оздоровительно-реабилитационные. Спортивно-оздоровительный туризм имеет большое воспитательное значение, он используется как средство физического, эстетического, трудового, морально-нравственного, патриотического воспитания подрастающего поколения как средство познания окружающей среды и человека в природных условиях.

Туристское многоборье представляет собой прохождение дистанции с набором препятствий на сложном рельефе с использованием снаряжения, облегчающего и ускоряющего передвижение, обеспечивающего безопасность и выполнение технических и тактических задач (Ф.Ф. Минхаиров, 2004). Одной из задач соревнований является моделирование экстремальных ситуаций, а также привлечение населения к организации активного отдыха.

На основе анализа и обобщения работ ведущих ученых и практиков, занимающихся решением вопросов физического воспитания учащихся, в том числе и по спортизированному физическому воспитанию (Б.У. Альмуханов, В.К. Бальсевич, Л.Б. Кофман, Л.И. Лубышева, В.И. Лях, Л.П. Матвеев, Л.Н. Прогонюк) нами разработана учебная программа «Спортивно ориентированное физическое воспитание по туристскому многоборью». Данная учебная программа характеризуется следующим:

- обеспечением педагогических условий для овладения учащимися специальных знаний, умений и навыков по туристскому многоборью;

- конкретизацией требований к умениям и навыкам выполнения физических упражнений;

- направленностью на формирование профессионального самоопределения учащихся;

- интенсификацией физической подготовки учащихся средствами туристского многоборья;

- расширением фонда двигательных умений и навыков занимающихся благодаря изучению и совершенствованию техники туристского многоборья.

Государственная программа состоит из базового и вариативного компонентов. Базовый компонент по учебному предмету «Физическая культура» представлен в программе в полной степени. Вариативная часть сформирована на основе туристского многоборья. Вариативная

часть разработанной нами программы (44 % от общего количества часов) представлена п видам подготовки: специальная физическая, тактико-техническая, психологическая, а такж совершенствование навыков ориентирования, гигиены и медицины.

В разделе общей и специальной физической подготовки (31 % от общего количеств часов вариативной части в 9 классе, 34% в 10 и 11 классах) представлен материал направленный на воспитание физических качеств, специфических для спортсмено туристского многоборья: силы, выносливости, быстроты, ловкости, скоростно-силовь качеств. Широко использовался метод круговой тренировки, в т.ч. учитывая принци сопряженного воздействия.

В тактико-технической подготовке (37 % в 9 классе, 39% в 10 и 11 классах предусматривается изучение и совершенствование прохождения технических этапо различных дистанций соревнований в пешеходном туристском многоборье 1-3 класса, ка индивидуально, так и в составе команды, дистанций в лыжном туризме 1-2 класса. П ориентированию (10 %) на местности учащиеся овладевают умениями пользоваться картой компасом, ходят по азимуту, по легенде, по маркированному маршруту, изучают правил соревнований по ориентированию. Медицинская подготовка (13 %) включает в себ овладение знаниями и умениями комплектования аптечки, оказывать первую медицинскую помощь, правильно транспортировать пострадавшего, вести и анализировать дневни самоконтроля. Психологическая подготовка (4 %) базируется на воспитании волевых и нравственных качеств. Изучаются межличностные отношения в группе занимающихся туристским многоборьем, причины возникновения конфликтных ситуаций. На соревнования (итоговые контрольные нормативы) отводится 2 часа - 4 % общего времени вариативной части.

Объем учебного времени на овладение программным материалом составляет 102 учебных часа в год.

В главе раскрыта эффективность использования педагогических условий формирования спортивно ориентированного физического воспитания старшеклассников.

Наше исследование показало, что для реализации спортивно ориентированного физического воспитания на примере туристского многоборья необходимо создание следующих педагогических условий:

- изучение физического потенциала и нравственного уровня учащихся на всех этапах педагогического процесса;

использование спортивно-видовой, общеразвивагащей и оздоровительной направленности физического воспитания с учетом уровня физической подготовленности, мотивов физкультурио-спортивной деятельности, спортивных интересов, психофизиологических особенностей учащихся;

- использование личностно - деятельностного подхода к обучающимся;

- применение уровневой дифференциации;

- комплексное использование активных методов обучения;

- организация и обеспечение мониторинга педагогического процесса формирования спортивно ориентированного физического воспитания;

- поэтапное формирование практических умений для достижения спортивного результата;

- готовность преподавателей физической культуры и спорта к реализации модели физического саморазвития учащихся.

Кроме того, для успешной работы необходимо наличие материально-технической базы, обеспечение кадровым потенциалом, использование средств наглядной информации и видеоматериалов, спортизированные занятия строятся по принципу спортивной тренировки.

Установлено, что спортивный результат в туристском многоборье определяется, прежде всего, уровнем развития анаэробной и аэробной производительности, выносливостью к длительной работе, скоростно-силовыми и координационными способностями.

Для выполнения поставленных задач нами была разработана методика общей и специальной физической подготовки туристов-многоборцев в рамках спортивно ориентированного физического воспитания в общеобразовательной школе. Особенностью методики является:

- занятия по физической подготовке в группах проводились с учетом возрастных особенностей занимающихся (9 класс - базовая подготовка; 10 класс - начальная подготовка; 11 класс - углубленная специализация);

- методика разработана на основе принципов сознательности и активности, систематичности, постепенности, адекватности;

- применение метода круговой тренировки;

- применение специальных упражнений - преодоление связок 2-х, 3-х этапов без потери страховки;

- использование спортивного зала в зимнее время года для отработки элементов туристкой техники;

Учебно-тренировочный процесс строился на основе одного макроцикла, которы? состоял из трех этапов: а) подготовительного; б) соревновательного; в) восстановительного Подготовительный этап формировался из мезоциклов: общеподготовительный, специально подготовительный, развивающий.

На подготовительном этапе большое место отводилось общей и специально! физической подготовке, технико-тактической подготовке, технике ориентирования п местности. Для занимающихся туристским многоборьем общая и специальная физическ; подготовка направлена на воспитание физических качеств и формирование двигательны умений, специфических для данного вида деятельности.

Для тренировки выносливости, силы, быстроты и ловкости мы применяли следующи упражнения:

Упражнения на развитие выносливости и формирование специальных умений: бег п пересеченной местности 60 мин.(при темпе 5 мин. на 1 км); бег с отягощением (веревкой) -км, при ЧСС 150-160 уд/минуту; преодоление этапов «Навесная переправа» и «Параллельны перила» с максимальной скоростью - 30-40 м по 5-6 раз без остановки; этап «Подъем» н жумаре до 20 м по 3-5 раз без остановки; подъем по «Крутонаклонной переправе» отягощением и без него, длина этапа не менее 30 м, количество повторений 8-10, уклон 25° 30°; плавание различными способами на дистанции 200 м с количеством повторений 4, интервал отдыха между отрезками 3 мин.

Ориентирование на местности: бег в равномерном темпе по равнинной и пересеченной местности, открытой, закрытой, заболоченной, бег в «гору», специально-беговые упражнения с отдельными элементами ориентирования (выбор направления, азимугальный ход, ориентирование по местности без компаса).

Упражнения на развитие быстроты и формирование спегщальных умений: бег с ускорениями 30 м по 6-8 раз, 60 м по 6-8 раз, 100 м и 200 м по 4-6 раз с интервалами отдыха 2-Змин. при ЧСС 150-160 уд/минуту. Бег с внезапной сменой направлений, с преодолением препятствий, с прыжками. Игровые упражнения, выполняемые в быстром темпе.

Преодоление этапа «Навесная переправа» с максимальной скоростью 15 м по 4-6 раз с интервалами отдыха; этапа «Подъем» до 10-12 м по 4-6 раз с интервалами отдыха; этапа «Траверс» с количеством перестёжек не менее 6. Количество повторений 10, с интервалом отдыха 3 0 сек. при ЧСС 110-120 уд/мин.

Упражнения на развитие ловкости и формирование специальных умений: преодоление оврага, ручья, канавы по бревну способом «Маятник» 5-6 повторений; по качающемуся

бревну, по жердям, по кочкам; преодоление этапа «Параллельная переправа» по слабо натянутым перилам; подъем по крутому склону до 15 метров спортивным способом, по перилам, количество повторений 8-10 раз при ЧСС 150-160 уд/мин.; лазание по искусственной скальной стснке вверх 6 метров по 10-12 повторений.

Маркировка веревки 20 м па время 6 подходов, вязка узлов на время.

Упражнения па развитие сшы и формирование специальных умений: Приседание на двух и одной ногах, приседания с отягощением 5 подходов по 10 раз, поднимание ног на гимнастической стенке максимально вверх 4 подхода по 15 раз; сгибание и разгибание рук в упоре лежа 3 подхода по 15 раз, подтягивания на высокой перекладине 3 подхода по. 8 раз с интервалом 3 мин. при ЧСС 140-150 уд/мин.

Преодоление этапов «Навесная переправа», «Параллельная переправа» с отягощениями до 30 метров; этапа «Крутонаклонная навесная переправа» с углом наклона веревки более 20°, вверх; «Подъем и спуск по вертикальным перилам» (до 5 м 3-4 раза); подъем по склону с условно пострадавшим; бег в гору с отягощением 5 отрезков по 80-100 м интервал отдыха 2 -3 мин. при ЧСС 170-180 уд/мин.

Разработанная методика реализовывалась также на отработке правильных действий при прохождении технических этапов:

- подъем, траверс, спуск по травянистым, осыпным склонам (до 20м);

- подъем, спуск по вертикальным перилам спортивным способом;

- переправа через сухой овраг, водную преграду по бревну с перилами;

- переправа через сухой овраг, водную преграду по параллельным перилам;

- переправа через сухой овраг, водную преграду по навесной переправе;

- переправа через сухой овраг, водную преграду по бревну «маятником»;

- переправа через водную преграду на плавсредствах;

- переправа через водную преграду вброд с наведением перил;

- переправа через водную преграду вброд стенкой;

- преодоление болота с укладкой жердей (длина этапа до15 м);

- преодоление болота по кочкам;

- преодоление завалов, густого подлеска и поваленных деревьев.

Работа на вышеперечисленных препятствиях и связках этапов выполнялась индивидуально и в составе команды. Отрабатывалось взаимодействие с партнерами по команде (группе), взаимовыручка, взаимозаменяемость.

В четвертой главе «Оценка эффективности содержания спортивно ориентированного физического воспитания школьников 9-11 классов по туристскому многоборью» представлены результаты педагогического эксперимента, который был посвящен изучению динамики уровня общей и специальной физической подготовленности, физического здоровья, психического состояния, ценностных ориентации, уровня практических умений занимающихся в опытных группах.

Одним из показателей эффективности внедренной программы явилось достоверное улучшение показателей общей и специальной физической подготовленности в пяти упражнениях из шести в экспериментальной группе по сравнению с контрольной. В двух упражнениях достоверные изменения произошли в обеих группах (Табл. 1.).

Таблица 1

Показатели физической подготовленности контрольной и экспериментальной групп ___(п3= 44, пк=45)_

Контрольные испытания Исследуемые группы М±а Р Относи тель ный приро ст %

До эксперимент а После эксперимент а

Бег 1000 м (сек) К.Г. 254,8 ±10,5 223,2 ± 9,2 <0,05 14,3

Э.Г. 252,5 ± 9,4 218,0 ±7,16 <0,05 15,8

Сгибание и разгибание рук на высокой перекладине (раз) К.Г. 8,8 ±0,78 11,1± 1,48 <0,05 30

Э.Г. 11,86 ±0,7 14,85 ±0,85* <0,05 25,3

Прыжок в длину с места (см) К.Г. 186,1 ±3,0 209,4 ±3,9 >0,05 4,05

Э.Г. 192,3 ±6,04 219,4 ±5,2* <0,05 10,27

Наклон туловища вперед из и.п. сидя (см) К.Г. 10,9 ±0,7 15,1 ± 0,69 <0,05 37,6

Э.Г. 11,1 ±0,6 16,0 ± 0,80 <0,05 45,4

Бег 30 м (сек) К.Г. 4,55 ± 0,09 4,46 ±0,08 >0,05 2,01

Э.Г. 4,75 ±0,04 4,58 ±0,05 >0,05 3,7

Сгибание и разгибание рук в упоре лежа (раз) К.Г. 14,4±1,2 19,1 ±1,38 >0,05 14.4

Э.Г. 16,5±1,48 23,0 ±2,07* <0,05 43,7

Примечания: * - значимые отличия полученных результатов между ЭГ и КГ (Р < 0,05) при а < 0,05 М - средняя арифметическое, а - стандартное отклонение

Анализ физической подготовленности исследуемых групп показал, что в ЭГ достоверно улучшились результаты по следующим физическим качествам: силовая выносливость (подтягивание), скоростно-силовые (прыжок в длину с места), гибкость (наклон вперед), сила (сгибание и разгибание рук лежа) при Р<0,05. В КГ достоверные изменения в 2-х упражнениях - в подтягивании и наклоне вперед сидя.

Рост результатов в упражнении «Бег 1000 м» составил - 14,3 % в контрольной группе, 15,8% - в экспериментальной; в упражнении «Сгибание и разгибание рук на высокой перекладине» - 30 % и 25,3 % соответственно; в тесте «Прыжок в длину с места» - 4,05 % и 10,27 % соответственно; в упражнении «Наклон вперед из положения сидя» - 37,6 % и 45,4 % соответственно; в тесте «Бег 30 м» - 2,01 % и 3,7 % соответственно; в упражнении «Сгибание и разгибание рук в упоре лежа» - 14,4 % и 43,7 % соответственно.

Межгрупповые различия достоверны в упражнениях «Сгибание и разгибание рук на высокой перекладине», «Сгибание разгибание рук лежа», «Прыжок в длину с места».

Таблица 2

Средние показатели физического здоровья экспериментальной и контрольной групп

№ п/п Показатели Исследуемые группы До эксперимента После эксперимента Р

М±а М±а

1 Массо-ростовой индекс Э.Г. 372,3±10,68 244,8±8,98* <0,05

Кегле (г/см) к.г. 329,3±16,24 358,4±18,11 >0,05

2 Жизненный индекс Э.Г. 28,4±0,36 33,3±0,12 <0,05

(усл.ед.) к.г. 29,1 ±0,65 33,0±0,11 >0,05

3 Силовой индекс левой Э.Г. 57±12,4 78±9,2* <0,05

кисти (кг/кг, % от веса) к.г. 57±11,6 56±7,4 >0,05

4 Силовой индекс правой Э.Г. 61±10,8 80±8,5* <0,05

кисти (кг/кг, % от веса) к.г. 61±11,2 63±8,1 >0,05

Силовой индекс Э.Г. 204 ±10,5 203±7,4* >0,05

5 становой силы (кг/кг, % от веса) к.г. 200±5,3 108±8,2 <0,05

6 Индекс Руфье (усл.ед.) Э.Г. 7,12±0,14 6,74±0,16 <0,05

К.Г. 7,03±0,17 6,89±0,14 <0,05

7 ЧД в покое (кол-во раз) Э.Г. 19,1± 0,76 14,3 ± 1,46 >0,05

к.г. 20,4±0,91 13,9 ±1,25 <0,05

О Скорость переключения Э.Г. 128,5±5,3 89,4±8,7 <0,05

внимания (сек) К.Г. 122,8±5,5 94,2±9,4 >0.05

9 Проба Штанге (сек) Э.Г. 49,0±1,4 66,2±4,0 >0,05

К.Г. 51,9±2,3 60,9±4,7 >0,05

10 Проба Генче (сек) Э.Г. 28,7±1,4 44,5±2,0 <0.05

к.г. 26,5±1,0 42,6±2,0 <0,05

11 Р\\'С 170 кгм\мин Э.Г. 876±15,7 1390±14,6 >0,05

(относительная) К.Г. 876±20,1 1279±17,2 >0,05

12 Р'\УС170 кг м\мин\кг Э.Г. 16,2±3,3 23,16±2,5* <0,05

(абсолютная) К.Г. 16,2±2,7 20,62±2,3 >0,05

Примечания: * - значимые отличия полученных результатов между ЭГ и КГ (Р < 0,05) при а < 0,05 М - средняя арифметическое, о - стандартное отклонение

\

По результатам нашего исследования СОФВ более эффективно повлияло на физическую подготовленность старшеклассников ЭГ по сравнению с КГ.

Исследование динамики физического здоровья и функциональных характеристик опытных групп за период исследования (таблица 2) достоверный рост показателей жизненного индекса происходит в ЭГ на 17,3 % (Р < 0,05), с 28,4 до 33,3 усл. ед., в КГ на 15 %, в показателе силового индекса левой кисти прирост в ЭГ - 40% (при Р < 0,05). Частота дыхания в покое уже после двух лет занятий достоверно изменяется в КГ и к концу третьего года составила, с 20,4 вдоха до 13,9, а ЭГ с 19,1 до 14,3. Скорость переключения внимания снижается на протяжении всего эксперимента с 128,5 сек. до 89,4 сек. в ЭГ (при Р < 0,05), в КГ с 122,8 до 94,2 сек (при Р > 0,05)

При оценке психического состояния занимающихся, определялись ситуативная и личностная тревожность по методике Спилбергера - Ханина, уровень самочувствия, активности, настроения (опросник САН), которые представлены на рис. 1

V ' ^ ^ ) V__' _ ^ _^ ] тервожности

у у

ситуативная тревожность личностная тревожность

■ до эксперимента II после эксперимента

Примечание: 1 - высокий, 2 - средний, 3 - низкий уровень тревожности

Рис. 1. Уровни ситуативной и личностной тревожности в экспериментальной группе на начало и конец исследования

На начальном этапе при изучении психических состояний в экспериментальной группе были получены следующие результаты. Большинство испытуемых имеют средний (38,2%) и высокий (34,1%) уровень проявления ситуативной тревожности. В конце эксперимента наблюдается снижение этих показателей, а низкий уровень повышается с 27, 7 % до 34,1%. Это характеризуется улучшением общего психического состояния.

Личностная тревожность характеризуется более устойчивым состоянием, формирующимся в процессе специфической спортивной деятельности. Результаты показывают, что в процессе эксперимента данный показатель изменяется незначительно. Средний уровень 46% является более благоприятным как психическое состояние. Высокий и низкий уровень личностной тревожности практически не меняются. В процессе спортивных занятий, в целом, следует уделять внимание на формирование состояний тревожности.

Таблица 3

Показатели психического состояния экспериментальной и контрольной групп

Показатели , Исследуемые группы До эксперимента После эксперимента Р % при роста

М± m М±ш

Ситуативная тревожность, б Э.Г. 49,1 ±1,67 34,2 ± 1,75* <0,05 30,3

к.г. 49,1 ±2,09 43,7 ± 1,06 >0,05 10,9

Личностная тревожность, б Э.Г. 40,9 ±1,7 36,6 ±0,7* >0,05 10,5

к.г. 44,9 ±2,4 42,9 ±2,0 >0,05 4,4

Самочувствие, б Э.Г. 4,9 ±0,08 7,4 ±0,12* <0,05 52

к.г. 4,7± 0,15 5,6 ±0,24 >0,05 19,8

Активность, б Э.Г. 4,9 ±0,11 8,1 ±0,09* <0,05 65,3

к.г. 5,0 ±0,53 6,4 ±0,24 >0,05 28,0

Настроение, б Э.Г. 6,0 ±0,26 8,6 ±0,31* <0,05 14,3

к.г. 5,8 ± 0,47 6,7 ±0,7 >0,05 11,1

Примечания: * - значимые отличия полученных результатов между Э Г и К Г.при (Р < 0,05)

Исходя из показателей таблицы 3, достоверное улучшение состояния у занимающихся экспериментальной группы и прирост результатов составляет: самочувствия - 52%; активности - 65,3%; настроения - 14,3%.

Рассматривая показатели корреляционного анализа между физической подготовленностью и психическими состояниями необходимо отметить следующее: наблюдается слабая связь между показателями в упражнении «Бег 30 м» с показателями ситуативной и личностной тревожности, соответственно 0,42 и 0,35, упражнением «Прыжок в длину с места и ситуативной тревожности - 0,37, упражнением «Сгибание и разгибание рук в упоре лежа» и активности — 0,38. В остальных показателях прослеживается не значительная связь.

В опроснике САН более сильное влияние прослеживается по отношению контрольных испытаний к активности. Взаимосвязь от 0,21 до 0,38. В самочувствии результаты слабые от 0,10 (за исключением показателей в «Сгибание и разгибание рук на перекладине» (0,32), и «Сгибание и разгибание рук лежа» (0,34). Самочувствие зависит от состояния здоровья,

работы функциональных, систем организма, состояния тренированности. В настроени взаимосвязь практически отсутствует, колебания от 0,04 до 0,28.

Анализ общекультурных ценностей показал, что наиболее значимыми ценностями опытных группах являются: «здоровье», «друзья», «активная жизнь», «уверенность в себе» «интересная работа». Менее значимыми являются «признание», «общественное признание» «семейная жизнь», «красота», «развлечения». Категории «здоровье» присвоен первый ранг опытных группах, при этом в экспериментальной группе различия достоверны (3,6 - 2, ранга). Также в экспериментальной группе достоверно снизилась значимость показател «признание» (8,5 - 10,2 ранга).

Анализ ценностей физической культуры (таблица 5) показал, что наивысший ран присвоен категориям: «здоровье» (1,9 и 2,0 ранга), «физическая подготовленность» (3,8 и 4, ранга), «формирование личности» (4,3 и 4,1 ранга), «удовольствие» (5,4 и 5,2 ранга).

Таблица 5

Результаты исследований ценностей физической культуры

Ценности ФК гр. Ранг Р

в начале в конце

1. Красивое телосложение Э.Г. 6,6 ± 0,47 5,4 ±0,19 <0,05

К.Г. 5,1 ±1,12 4,8 ± 0,70 >0,05

2. Физическая подготовленность Э.Г. 3,7 ± 1,02 3,8 ±0,15 >0,05

К.Г. 3,8 ±0,81 4,2 ± 0,24 >0,05

3. Здоровье Э.Г. 1,8 ±0,38 1,9 ± 0,09 >0,05

КГ. 2,1 ±0,26 2,0 ±0,06 >0,05

4. Физические качества Э.Г. 5,2 ± 0,38 5,2 ± 0,74 >0,05

К.Г. 5,4 ± 0,76 5,9 ±1,01 >0,05

5. Рекорды и победы Э.Г. 6,4 ±0,79 5,4 ±0,28 <0,05

К.Г. 5,4 ±0,85 6,0 ±0,72 >0,05

6. Удовольствие Э.Г. 5,4 ±0,59 5,4 ±0,57 >0,05

К.Г. 5,0 ±0,48 5,2 ±0,29 >0,05

7. Формирование личности Э.Г. 4,9 ±0,64 4,3 ± 0,39 >0,05

К.Г. 5,3 ±0,41 4,1 ± 0,20 < 0,05

8. Самоутверждение Э.Г. 5,5 ±0,22 5,4 ± 0,30 >0,05

К.Г. 5,7 ±0,36 5,6 ± 0,79 >0,05

9. Двигательные навыки, умения Э.Г. 6,5 ±0,72 6,0 ± 0,79 >0,05

К.Г. 6,8 ± 1,02 5,6 ±0,13 <0,05

В экспериментальной группе достоверно, повысилась значимость категорий «рекорды и победы» (6,4 - 5,4 ранга), «красивое телосложение» (6,6 - 5,4 ранга). В контрольной группе достоверные различия выявлены по показателям «двигательные умения и навыки» (от 6,8 до 5,6 ранга) и «формирование личности» (5,3 - 4,1 ранга). Полученные результаты лишь подтверждают приоритеты физической культуры, это здоровье, физическая подготовленность

18

и формирование личности. Ценность «здоровье» занимает первый ранг, как в общекультурных, так и в ценностях физической культуры.

Анализ инструментальных ценностей показал, наиболее значимыми являются: «воспитанность», «образованность», «честность», «ответственность», «аккуратность». Данные свойства личности имеют значение при выборе профессии, особенно направления «человек - человек».

Одним из показателей, определяющих эффективность программы, явился уровень сформированное™ практических умений в туристском многоборье. В частности умения по преодолению технических этапов на соревнованиях по туристскому многоборью.

Статистически значимый прирост (р<0,05) уровня практических умений наблюдался в группе после первого года занятий по экспериментальной программе, в шести заданиях из девяти, что по нашему мнению, обусловлено адекватным выбором педагогических условий.

На протяжении эксперимента учащиеся экспериментальной группы неоднократно становились призерами областных и всероссийских соревнований по тур многоборью среди школьников.

ВЫВОДЫ

1. Анализ научно-методической литературы и проведенные исследования позволяют утверждать, что традиционный подход в физическом воспитании учащихся старших классов не обеспечивает в должной мере их нормальное физическое развитие и достаточную физическую подготовленность, а также мотивацию к занятиям физической культурой. Множество программ, методик, подходов, реализуемые в урочных формах, к сожалению, не решают проблему укрепления здоровья школьников. Современные инновационные направления совершенствования физического воспитания, такие как, спортизированное физическое воспитание, спортивно ориентированное физическое воспитание, программы дополнительного образования - спортивные школьные команды, спортивный школьный клуб, «Спартианское движение», обогатили традиционную систему организации двигательной активности подростков.

2. Программно-методическое содержание спортивно ориентированного физического воспитания учащихся 9-11 классов включает в себя следующие компоненты:

- при 3-х уроках физической культуры в неделю объем учебного времени на овладение учебным материалом составляет 102 учебных часа в год, при этом на овладение базовым компонентом отводится 56 часов, вариативную часть - 46 часов, состоящую из следующих разделов: общая и специальная физическая подготовка - 31%, техническая подготовка - 37%,

ориентирование - 11%, медицинская - 13%, психологическая - 4%, на контрольные нормативы - 4%. Соревнования и походы вынесены за сетку часов;

- теоретические сведения учащиеся получали в процессе практических занятий в соответствии с программой;

- разработанная нами программа спортивно ориентированного физического воспитания 9-11 классов прошла апробацию в течении 3-х лет на базе образовательных учреждений города Чайковского.

3. Эффективность реализуемого спортивно ориентированного физического воспитания на основе туристского многоборья с учащимися 9-11 классов доказана по показателям физической подготовленности. Выявлена достоверная динамика ЭГ в показателях, оценивающих силовые способности - 43,7%, скоростно-силовые - 10,3%, гибкости - 45,4%.

Анализ показателей физического здоровья свидетельствует, что из двенадцати составляющих в ЭГ выявлены достоверные различия по семи компонентам, в КГ - по двум составляющим. Наибольший прирост в ЭГ выявлен:

- по массо-ростовому индексу - с 372,3 до 244,8 г/см, улучшение 127,5 г/см;

- жизненный индекс - 28,4 до 34,6 усл. ед, прирост 6,2 усл. ед.;

- силовой индексе левой и правой кисти — с 57 до 78 и 61 до 80 кг/кг, % от веса, прирост соответственно 21 и 19 кг/кг, % от веса;

- скорость переключения внимания с 128,5 сек. до 89,4 сек,, улучшение 39 сек;

- проба Генче 55%;

- абсолютная PWC 170 с 16,2 до 23,16 кг м /мин/ кг, прирост 6,96.

4. Результаты корреляционного анализа показателей физической подготовленности и психических состояний свидетельствуют о том, что прослеживается слабая корреляционная связь между показателями в «Беге на 30 м» с ситуативной и личностной тревожностью, соответственно 0,42 и 0,35, между показателями «Сгибание и разгибание рук на перекладине» с активностью - 0,35, между показателями «Прыжок в длину с места» с ситуативной тревожностью - 0,37 и показателями «Сгибание разгибание рук лежа» с активностью - 0,38.

Самочувствие занимающихся в ЭГ улучшилось с 4,9 до 7,4 баллов в целом (на 51%), в КГ - с 4,7 до 5,6 баллов. Активность в ЭГ составляло 4,9, стало 8,1 баллов, рост на 65,3 %., в КГ на 28%. Настроение в ЭГ было 6,0, стало 8,6 баллов, улучшение на 43,3%.

Анализ ценностей физической культуры показал, что наивысший ранг присвоен категориям в ЭГ: «здоровье» (1,8 - 1,9 ранга), «физическая подготовленность» (3,7-3,8 ранга), «формирование личности» (4,9 - 4,3 ранга), «физические качества» (5,2 - 5,2 ранга). В КГ в

категориях: «здоровье» (2.1-2,0 ранга), «физическая подготовленность» (3,8-4,2ранга), «красивое телосложение» (5,1 - 4,8 ранга).

В результате осуществленного нами диссертационного исследования подтверждены выдвинутые положения гипотезы. Рациональное использование средств и методов спортивной тренировки в туристском многоборье существенно улучшило состояние здоровья, общую и специальную физическую подготовленность занимающихся.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты исследования свидетельствуют о необходимости разработки методики общей и специальной физической подготовки для улучшения показателей физической и технической подготовленности, а в, целом, успешного выступления на соревнованиях. В основе методики лежит применение специальных упражнений - прохождение 2-х, 3-х этапов без потери страховки, метода круговой тренировки, с учетом принципа сопряженного воздействия развития и формирования двигательных навыков.

2. В процессе подготовки к участию в зачетных мероприятиях и соревнованиях особое внимание следует уделять отработке технических приемов. С этой целью необходима постановка похожих дистанций в период предсоревновательной подготовки в соответствии с техническими условиями, тем самым, моделируя предстоящие соревнования.

3. Использовать специально оборудованные спортивные залы для освоения туристской техники в зимнее время, в летнее время использовать естественные склоны, заболоченные участки местности для ориентирования, реки и овраги для навесной переправы и сложных технических приемов.

4. Учебно-тренировочный процесс влияет на профессиональную ориентацию и профессиональное самоопределение, интересы и ценности учащихся;

5. Выявленные педагогические условия, способствуют повышению результативности учебно-воспитательного процесса;

6. Уровень технической подготовленности следует оценивать, предлагая прохождение связок следующих технических этапов: навесная переправа, спуск «Дюльфер», подъем на саомстраховке, траверс склона, параллельные перила, бревно с самостраховкой.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в рецензированных изданиях, входящих в перечень ВАК РФ:

1. Мельников, Д.А. Оценка эффективности образовательной программы с элементам спортивно ориентированного физического воспитания учащихся 9-11 классов на пример туристского многоборья / Д.А. Мельников // Физическая культура: воспитание, образовали тренировка. - 2009. - № 1. - С. 46.

Публикации в других научных изданиях:

2. Мельников, Д.А. Топографическая подготовка один из важных компонента подготовки юных спасателей в условиях специализированного класса / Д.А. Мельников Материалы Международной научно-практической конференции (Москва, 8-9 декабр 2003г.). -М.: ФЦДЮТиК, 2003. - С. 124.

3. Мельников, Д.А. Некоторые аспекты профильного обучения в современно' общеобразовательной школе / Д.А. Мельников // Спорт - стиль жизни: материал Всероссийской научно-практической конференции,- Пермь, 2003. - С. 38.

4. Мельников, Д.А. Всесторонняя подготовка учащихся профильного класса туристско направленности / Д.А. Мельников // Актуальные проблемы развития физической культуры спорта: материалы научно-практической конференции.- Ижевск: УДГУ,- 2004. - С. 160-162.

5. Мельников, Д.А. Анализ спортивной квалификации учащихся профильного класса Д.А. Мельников // Физическая культура, спорт, туризм: наука, образование, технологии материалы Всероссийской научно-методической конференции: в 3 ч. - Чайковский: ЧГИФК 2004.-4.3-С. 63-64.

6. Мельников, Д.А. Безопасный отдых и туризм / Д.А. Мельников, A.B. Умеров, С.В Шалаев // Учебное пособие для студентов вузов: - Ижевск: Удмуртский государственны университет, 2006. - 120 с. (Вклад автора - 80 %)

7. Мельников, Д.А. Профориентация в программе спортивно ориентированно физического воспитания на основе туристского многоборья / Д.А. Мельников // Материал Всероссийской научно-практической конференции.- Ижевск: УДГУ, 2007,- С. 94 -96.

8. Мельников, Д.А. Содержание занятий в туристском многоборье: учебное пособие Д.А. Мельников, В.Е. Усатых. - Чайковский: ЧГИФК, 2007.-ИЗ с. (Вклад автора-90%)

9. Мельников, Д.А. Спортивно ориентированное физическое воспитание учащихс старших классов на основе туристского многоборья / Д.А. Мельников // Спортивно ориентированная система физического воспитания - новая педагогическая технология 2

века: материалы Всероссийской научно-практической конференции.- Пермь, 2007. - С. 183185.

10. Мельников, Д.А. Содержание программы повышения квалификации учителей физической культуры по туристскому многоборью в рамках СОФВ / ДА. Мельников // Физическая культура и спорт в образовательных учреждениях: проблемы и пути их решения: материалы Всероссийской научно-практической конференции.- Чайковский,' 2007.- С. 123124.

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом ДМ 311.015.01

Подписано в печать « 29 » января 2009 г. Формат 60x84/16 Бумага «Снегурочка». Печать ризографическая. Гарнитура Times New Roman. Усл.-печ. л. 1,4. Тираж 100 экз.

Отпечатано в редакционно-издательском отделе Камской государственной академии физической культуры, спорта и туризма. 423807, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, ул. Батенчука, 21