Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия развития детско-юношеского туризма

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Клюшникова, Елена Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия развития детско-юношеского туризма», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Клюшникова, Елена Анатольевна, 2001 год

Введение

Глава 1. Детско-юношеский туризм как педагогическая проблема.

1.1. Воспитательная и образовательная функции детско-юношеского туризма.

1.2. Особенности природно-климатических условий Западной

Сибири для развития детско-юношеского туризма.

1.3. Учёт возрастных особенностей школьников при занятиях туризмом.

Выводы.

Глава 2. Содержание, методы и формы развития детско-юношеского туризма.

2.1. Особенности применения методов и форм в туристской работе с учётом условий малого города Западной Сибири

2.2. Содержание учебных программ для детско-юношеского туризма.

2.3. Итоги опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия развития детско-юношеского туризма"

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Углубление и необратимость социально-экономических, политических преобразований во всех сферах общественной жизни России ставит новые задачи перед обществом. Это прежде всего задачи воспитания современного поколения в духе активного созидательного труда, соблюдения и гармонизации интересов общества и личности, развития духовности человека, сохранения его физического и нравственного здоровья.

Проблема воспитания, как неоднократно подчёркивалось в решениях коллегии Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации, становится приоритетной на данном этапе развития системы образования России.

В то же время приходится, к сожалению, констатировать, что в настоящее время в России далеко не всегда имеются условия, благоприятные для развития личности. Развитие в обществе негативных явлений, в том числе и в молодёжной среде, требует принятия незамедлительных решений и действий не только на государственном уровне, но необходимы педагогические исследования, адекватные современным социально-экономическим условиям, раскрывающие новые подходы в решении проблем молодёжи.

По данным правоохранительных органов, на долю школьников и студентов, то есть на долю тех, кто находится под юрисдикцией системы образования, приходится примерно 42% от всех преступлений, совершаемых подростками. При этом увеличивается число детей, состоящих на учёте в органах внутренних дел, в связи совершением ими общественно опасных действий до достижения возраста привлечения к уголовной ответственности

120 тысяч из состоявших на учете в 1995 году 423 тысячи). Указанная тенденция имеет вполне реальное объяснение, так как на фоне разрушения системы педагогического воздействия на детей (96,8 тысяч, т.е. 54,6 % детей, приступивших закон, нигде не работают и не учатся) число преступлений, связанных с вовлечением несовершеннолетних в преступную деятельность, по сравнению с началом 90-х годов возросло в 3 раза. Одним из факторов, способствующих росту преступности среди подростков и молодежи, является рост наркомании, токсикомании и алкоголизма среди несовершеннолетних. Так, например, четверть всех подростков, совершивших преступление, находились в этот момент под воздействием алкоголя, а каждый десятый - в ✓ состоянии наркотического возбуждения (19). Все выше сказанное актуализирует проблему социализации молодежи формирование ее нравственной и моральной зрелости, и как уже отмечалось выше, требует поиска эффективных подходов к её решению.

Существовавшая система детско-юношеского туризма во многом решала эти вопросы, однако, за последние годы снижения государственного финансирования сказалось на состоянии системы детско-юношеского туризма и вызвало снижение ее влияния на формирование здорового образа жизни, нравственной устойчивости детей и подростков.

Исследованию различных аспектов детско-юношеского туризма посвящены работы Дрогова И. А., Ивановой С. А., Казьминой А.Г., Константинова Ю.С., Кузьминова A.M., Кусковой С.Н., Маслова А.Г., Озерова А.Г., Талызова С.Н. и других.

Иванова С.А. исследовала педагогические основы начальной подготовки юных туристов-проводников в системе дополнительного образования туризма средствами природного рекреационного потенциала региона, Казьмина Е.Г. туристе ко-краеведческое объединение клубного типа как средства профессиональной ориентации учащихся, Константинов Ю.С. - теоретические основы программно-методического обеспечения учреждения дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля, Кузьминов A.M. педагогические основы деятельности центра детско-юношеского туризма в системе дополнительного образования, Маслов А.Г. единство учебной и внеучебной деятельности в подготовке детей к безопасному поведению в природной среде, Смирнов Д.В. туристское мастерство как средство профессиональной ориентации учащихся в учреждениях дополнительного образования, Талызов С.Н. содержание, методы и формы допрофессиональной подготовки подростков в центре детско-юношеского туризма (На примере спелеотуристской секции), Ускова Т.В. социальную адаптацию подростков в учреждениях дополнительного образования туристско-краеведческого профиля.

Методология, теория и практика разработана в научных трудах А.А. Остапца-Свешникова.

Однако, нам не удалось найти исследований, в которых бы на основе комплексного подхода были изучены и раскрыты проблемы развития детско-юношеского туризма в условиях регионов с неблагоприятными природно-климатическими условиями, к которым относится район Западной Сибири. Город Радужный находится на территории Нижневартовского района, расположенного в средней части Западно-Сибирской равнины, для которой характерны обширные болотистые и озёрные системы, таёжные леса . Суровая зима с морозами свыше 50 гр., короткое лето с ранними осенними заморозками, весна с возвратом холодов - всё это является природно-климатическими особенностями Западно-Сибирского региона. Неблагоприятные климатические условия Западной Сибири как фактор, актуализирующий необходимость детско-юношеского туризма, определяются продолжительной зимой с устойчивыми морозами до 200 дней в году (в течение года наблюдается 19 ясных дней); особенностями территории на которой 56 % - тайга, 38 % -болото, 4 % находится под водой, 1 % занимает сельхозугодья и обустроенная территория. (30).

Кроме того, в настоящее время проблема усугубляется разработкой месторождений нефти и газа, которые нанесли значительный урон природной среде региона. Одной из главных отличительных черт Ханты-Мансийского округа является то, что освоение этого края неразрывно связано с нефтегазовой промышленностью. Десятки лет в крае занимались нефтью, не особо задумываясь о человеке, который добывал эту нефть. Нефтедобывающая отрасль стала активно развиваться в семидесятые годы. На болотах и берегах сибирских рек возникали поселения геологов, строителей и нефтяников. Со временем посёлки превратились в города, а отношение государства к социальной сфере осталось прежним: все усилия и средства государства направлялись, в основном, на добычу нефти. Мнение, что молодые сибирские города - место временного пристанища, еще долго мешало развитию культуры, образования, здравоохранения в Западной Сибири.

В 1973 году на берегу реки Аган вырос небольшой вахтовый посёлок. Статус города окружного подчинения Радужный получил уже 1985 году, но отношение государства к социальным проблемам не изменилось. Конечно, это касалось и туризма.

Детско-юношеский туризм в нашей стране начал зарождаться ещё в середине 19 века. А государственной системе детско-юношеского туризма в 2001 году исполнится 83 года. Поэтому история существования городских турклубов, станций и центров детско-юношеского туризма на «большой земле» насчитывает не одно десятилетие. Но туристское движение в молодых сибирских городах может похвастать в лучшем случае 20 летним юбилеем. В городе Радужный, например, до 1993 года не существовало ни взрослого городского турклуба, ни станции детско-юношеского туризма. Среди городов Ханты-Мансийского автономного округа только в двух - Нягани и Урае - есть действующие станции детско-юношеского туризма. В остальных городах работают туристские секции в городских школах или кружки в учреждениях дополнительного образования. Давно прекратила своё существование окружная станция детско-юношеского туризма. Не развит в должной мере взрослый туризм, поэтому не хватает инструкторских туристских кадров. А особенности климата и рельефа не позволяют обучать детей и подростков по существующим учебным программам по туризму. Кроме того, нет достаточной материальной базы, отсутствует пропаганда самодеятельного туризма как вида спорта и отдыха, крайне мало объединений, где возможно сотрудничество и общение на равных и детей и взрослых.

В наши дни в России набирает силу туристское многоборье. Объективная ситуация такова, что сегодня в Ханты-Мансийском округе очень бурно развивается туристское многоборье. Этому способствуют как экономические, так и климатические условия региона. Поэтому, поднимая вопрос о развитии детско-юношеского туризма в условиях малого города Западной Сибири, необходимо иметь в виду и это явление.

Затрагивая социальные сферы жизни северян, необходимо отметить, что за последнее десятилетие сохраняется тенденция к ухудшению здоровья.

Особенно вызывает тревогу состояние здоровья детей. За период с 1983 по 1998 общая заболеваемость детей выросла от 25 до 80 %. (30). В тоже время в округе сформировалась довольно стабильное население.

Основной административной единицей округа являются малые города, что также требует исследования особенностей развития детско-юношеского туризма в условиях малого города Западной Сибири.

Все вышесказанное свидетельствует о том, что к социальным факторам, вызывающим тревогу в молодежной среде в целом по стране, в условиях Западной Сибири, в частности Ханты-Мансийском автономном округе, добавляется еще особенности среды проживания.

Таким образом, проблема молодежи в условиях Ханты-Мансийского автономного округа определяется не только социальными факторами перечисленными выше, но и особенностями среды проживания.

Основываясь на вышеизложенном, мы сформулировали проблему, которая состоит в следующем: какими должны быть педагогические условия, обеспечивающие развитие детско-юношеского туризма, с целью формирования здорового, социально зрелого молодого поколения, учитывающее особенности малого города Западной Сибири.

Проблема исследования определила его цель.

Обьект исследования - система детско-юношеского туризма.

Предмет исследования - педагогические условия развития детско-юношеского туризма в малом городе Западной Сибири.

Задачи исследования:

1.Выявить особенности развития детско-юношеского туризма в малом городе Западной Сибири, как основу структурирования педагогических условий, обеспечивающих его эффективность;

2.Разработать модель развития детско-юношеского туризма;

3.Провести отбор учебного материала, необходимого для подготовки детей, подростков и молодежи различным видам туристской деятельности и туристского многоборья;

4.Разработать методику построения процесса обучения по видам туристского многоборья и экспериментально проверить ее эффективность.

Гипотеза исследования состоит в следующем: детско-юношеский туризм, представленный туристским многоборьем, будет способствовать формированию здорового образа жизни, социальной зрелости подрастающего поколения, если будет:

-определена структура педагогических условий на основе выявленных особенностей (природно-климатических, социальных, экономических) малого города Западной Сибири, обеспечивающих учет в деятельности спортивного туристского клуба, усвоение необходимых знаний и умений, приобретение опыта практической деятельности в сфере турмногоборья, развивающих положительные мотивации в определении нравственных идеалов в осознанном выборе будущей профессии, здоровый образ жизни;

-разработана модель развития детско-юношеского туризма в условиях малого города Западной Сибири, раскрывающая его структуру, цели, задачи, содержание деятельности;

-разработано и экспериментально проверено содержание учебного материала; -разработана структура процесса обучения и усвоения видов турмногоборья, включающая целеполагание, содержание учебного материала, последовательное поэтапное усложнение видов туристской деятельности, контроль за их усвоением.

Методологической основой исследования выступают концепции воспитания и развития личности, положение о влиянии туристско-краеведческой деятельности на развитие личности; положение о единстве умственного, нравственного и физического воспитания (П.Ф. Лесгафт), общетеоретические положения о воздействии социально-экономических условий на развитие личности.

Использованные методы исследования.

- теоретический анализ современной научной литературы и документальных материалов по теме эксперимента;

- теоретический анализ и синтез закономерностей и принципов, лежащих в основе развития и внедрения новых форм, приемов и методов воспитания с учетом специфики детского туризма;

- формирующий эксперимент: изучение и обобщение опыта создания детско-юношеских клубов, объединений;

- методы аналогии, экспертной оценки, моделирования, анкетирования, бесед и т.д.

Этапы исследования.

Исследование осуществлялось 20 лет и включало четыре этапа, связанных с деятельностью соискателя в системе государственных и общественных учреждений

Первый этап -ПРАКТИЧЕСКИЙ (1980-1995). Накопление практического опыта. Создание в Тобольском педагогическом институте студенческого турклуба «Сальвэ». Создание в Нижневартовске в средней школе №3 школьного турклуба «Норд». Создание в Нижневартовске городского подросткового турклуба «Эмтор». Участие в деятельности городского взрослого турклуба «Самотлор». Изучение специальной литературы, осмысление специфики детско-юношеского туризма в Западно-Сибирском регионе. Создание школьного туристского клуба «Альянс» в городе Радужный.

Второй этап - АНАЛИТИЧЕСКИЙ (1995-1996). Анализ существующей практики занятий детей туризмом в молодых городах Западной Сибири. Определение требований к формируемой модели развития туризма в городе.

Третий этап - ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ (1997-1999). Моделирование организационных структур развития туризма в городе Радужный. Развитие детско-юношеского туризма в городе Радужный. Корректировка, регулирование модели.

Четвертый этап - ОБОБЩАЮЩИЙ (2000-2001) Систематизация, обработка, и теоретическое обобщение полученных данных и результатов эксперимента, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1 .Выявлены особенности развития детско-юношеского туризма в условиях малого города Западной Сибири, характеризующиеся состоянием окружающей среды, влияющей на состояние здоровья; природно-климатическими условиями (продолжительная зима с устойчивыми морозами до 200 дней в году; территория района покрыта тайгой 56%, болотами 38%, водой 4%, застроено 1%; социальными условиями (рост преступности в и молодёжной среде, наркомании, утрата нравственных ценностей т.д.), экономическими условиями (снижение уровня жизни, снижение государственной гарантии в финансировании образовательных учреждений и др.), и определяющие структуру педагогических условий в формировании у подрастающего поколения здорового образа жизни, социальной зрелости, осознанного выбора профессиональной деятельности;

2.Разработана модель развития детско-юношеского туризма в условиях малого города Западной Сибири, раскрывающая его структуру, содержание, формы и методы обучения и управления; осуществлён отбор содержания учебного материала для туристской деятельности с учётом выявленных критериев: учёт возрастных особенностей; учёт природно-климатических условий; преемственность туристской деятельности на различных этапах и уровнях её усвоения и др.

3.Разработан процесс обучения по видам туристского многоборья и туристской деятельности, включающей в себя целеполагание (формирование здорового образа жизни, нравственных ценностей, подготовка старшеклассников к осознанному выбору профессиональной деятельности), содержание обучения (учебные программы для учащихся 6-11 классов по туризму и туристскому многоборью), последовательное, поэтапное усложнение видов туристской деятельности (4 ступени обучения, различающиеся по возрасту, уровню умений знаний и навыков, опыту туристской деятельности), контроль за усвоением туристской деятельности (присвоение спортивных разрядов и званий).

Практическая значимость исследования заключается в том, что: разработана, научно обоснована, экспериментально проверена и внедрена в практику модель развития детско-юношеского туризма для малых городов Западно-Сибирского региона.

Достоверность полученных результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений, продолжительностью экспериментальной работы, в процессе которой произошло повышение туристского мастерства воспитанников и созданы организационно-функциональные модели, обеспечивающие развитие детско-юношеского туризма.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику отразилось в следующих процессах:

-при разработке и реализации учебных программ и рекомендаций по их изучению для воспитанников спортивно-туристского клуба, тренеров-преподавателей, туристских организаторов школ, слушателей городских и окружных семинаров по повышению туристской квалификации; при подготовке и публикации материалов исследования. На защиту выносятся:

1 .Совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность развития детско-юношеского туризма в условиях малого города Западной Сибири.

2.Модель развития детско-юношеского туризма в условиях малого города Западной Сибири.

3.Структура учебного процесса обучения туристской деятельности.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Основные результаты исследования опубликованы в следующих работах автора:

1.Клюшикова Е.А. Поезд-это маленькая жизнь. Методические рекомендации по организации свободного времени детей во время пути.- М: ЦДЮТиК, Информационно-методический Российский вестник детскоI юношеского туризма.,№1(37), 2001,18-19 с.

2. Юпошникова Е.А. Методические рекомендации по построению процесса обучения туристской деятельности в условиях малого города Западной Сибири. - М: 2000, 24с.

3. Юпошникова Е.А. Методические рекомендации по обучению детей и подростков основам туристского многоборья в условиях Западной Сибири. -Нижневартовск, 2000, 24с.

Заключение.

Подводя итоги нашему исследованию, мы можем констатировать, что: 1.Выявлены педагогические условия развития детско-юношеского туризма в условиях малого города Западной Сибири, структура которых задана природно-климатическими, социальными, экономическими особенностями региона. Так, например, педагогические условия, учитывающие природно-климатические особенности региона, определяют планирование туристских походов, содержание видов туристского многоборья, соотнесение спортивной нагрузки с температурным режимом, продолжительность светового дня и т.п. Педагогические условия, учитывающие социальные особенности малого города Западной Сибири предусматривают централизованное управление структурой туристско-спортивной деятельности, исключающие возможность существования спортивных секций, наносящих вред нравственному и физическому здоровью подростков и молодёжи; развитие видов туристского многоборья с учётом требований к формированию здорового образа жизни, эмоционально-нравственной сферы, моральной устойчивости и др. Педагогические условия, учитывающие экологические особенности малого города Западной Сибири, определяют технологии маркетинговые исследований в развитии видов спортивно-туристской деятельности.

2. Разработана модель развития детско-юношеского туризма.

3. Проведён отбор учебного материала, необходимого для подготовки детей, подростков и молодёжи различным видам туристской деятельности и туристского многоборья.

4. Разработана методика построения процесса обучения по видам туризма, туристского многоборья и краеведения и экспериментально проверена её. эффективность.

5. Разработан процесс обучения по видам туристского многоборья и туристской деятельности, включающий в себя целеполагание (формирование здорового образа жизни, нравственны ценностей, подготовка старшеклассников к осознанному выбору профессиональной деятельности), содержание обучения (учебные программы для учащихся 6-11 классов по туризму и туристскому многоборью), последовательное, поэтапное усложнение видов туристской деятельности ( 4 ступени обучения, различающихся по возрасту, уровню умений, знаний и навыков, опыту туристской деятельности), контроль за усвоением туристской деятельности (присвоение спортивных разрядов и званий).