автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика развития специальной выносливости туристов-многоборцев на этапе углубленной специализации
- Автор научной работы
- Махов, Валерий Игоревич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Белгород
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Махов, Валерий Игоревич, 2011 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Характеристика соревновательной деятельности в туристском многоборье.
1.2. Основы физической подготовки туристов-многоборцев.
1.3. Специальная выносливость и её значение в подготовке туристов-многоборцев.
1.4. Возрастные морфофункциональные особенности подростков
14-16 лет.
1.5. Формирование гипотезы и задачи исследования.
Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Организация исследования.
2.2. Методы исследования.
Глава 3. ТЕОРЕТИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ РАЗВИТИЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ ВЫНОСЛИВОСТИ ТУРИСТОВ-МНОГОБОРЦЕВ НА ЭТАПЕ УГЛУБЛЕННОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ.
3.1. Определение значимости специальной выносливости в туристском многоборье на основе анкетного опроса.
3.2. Определение содержания двигательных действий при прохождении соревновательных дистанций 3-го класса сложности в туристском многоборье по данным педагогического наблюдения.
3.3. Определение показателей общей и специальной выносливости, а также показателей функциональной подготовленности туристов-многоборцев 15-16 лет.
3.4. Выявление значимости видов специальной выносливости и функциональных факторов для успешной соревновательной деятельности туристов-многоборцев.
3.5. Теоретическое обоснование экспериментальной методики развития специальной выносливости в туристском многоборье.
3.6. Разработка авторской методики развития специальной выносливости туристов-многоборцев на этапе углубленной специализации.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика развития специальной выносливости туристов-многоборцев на этапе углубленной специализации"
Актуальность исследования. Туристское многоборье - относительно новый, быстро развивающийся вид спортивного туризма, особенность которого заключается в прохождении дистанции, содержащей искусственные и естественные препятствия, выполнении специальных заданий с использованием снаряжения, облегчающего и ускоряющего передвижение, обеспечивающего безопасность, а также выполнение технических и тактических задач [62, 85].
Многие авторы сходятся во мнении, что физическая подготовленность определяет успешность деятельности на соревнованиях в спортивном туризме и позволяет эффективно решать задачи технической и тактической подготовки [55, 69, 139]. В туристском многоборье результативность соревновательной деятельности во многом зависит от готовности спортсмена удерживать максимальную работоспособность в пределах соревновательных режимов нагрузки с сохранением эффективности технико-тактических действий. Поэтому особое внимание в физической подготовке туристов-многоборцев специалисты уделяют совершенствованию специальной выносливости [84, 85].
Ряд авторов предлагает особое внимание уделять развитию специальной выносливости на этапе углублённой специализации, так как здесь закладывается фундамент для дальнейшего совершенствования технического и тактического мастерства [130, 122, 103]. В то же время проведенный теоретический анализ литературы не позволил обнаружить конкретные рекомендации, касающиеся развития специальной выносливости в туристском многоборье на этапе углубленной специализации.
В настоящее время процесс развития специальной выносливости „ туристов-многоборцев имеет ряд существенных недостатков:
- для развития специальной выносливости используются средства и методы из смежных видов спорта (например, скалолазание, альпинизм), которые не позволяют добиваться роста результатов;
- в процессе физической подготовки мало учитывается специфика соревновательной дистанции 3-го класса сложности;
- в тренировках не учитываются сенситивные периоды в развитии физических качеств;
- в содержании физической подготовки не реализуется идея комплексного воздействия средств и методов развития специальной выносливости, что не позволяет эффективно обеспечивать развитие адаптационных возможностей организма к физическим нагрузкам. Данными положениями определяется актуальность исследования.
Таким образом, сложилось противоречие между современными положениями спортивной тренировки, раскрывающими содержание методики развития специальной выносливости и применяемыми средствами и методами развития специальной выносливости в туристском многоборье.
Проблема исследования состоит в том, чтобы теоретически и экспериментально обосновать средства физической культуры и методы изменения физической нагрузки, необходимых для повышения уровня специальной выносливости туристов-многоборцев на этапе углубленной специализации.
Выявленные в ходе теоретического анализа и обобщения проблемные вопросы развития специальной выносливости туристов-многоборцев на этапе углубленной специализации позволили сформулировать рабочую гипотезу исследования, которая строится на предположении о том, что применение средств и методов тренировки комплексного характера с учётом специфики соревновательной деятельности на дистанции 3-го класса сложности, сенситивных периодов в развитии физических качеств, ведущих факторов, влияющих на успешность выступления в соревнованиях, уровня развития различных видов специальной выносливости позволят повысить уровень специальной выносливости туристов-многоборцев и обеспечат их успешное выступление в соревнованиях на этапе углубленной специализации.
Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать методику развития специальной выносливости туристов-многоборцев на этапе углубленной специализации.
Достижение поставленной цели осуществлялось путем решения следующих задач исследования:
1. Провести теоретический анализ и обобщение литературных данных по проблеме развития специальной выносливости туристов-многоборцев на этапе углубленной специализации.
2. Выявить виды выносливости, а также факторы, определяющие успешность соревновательной деятельности туристов-многоборцев на этапе углубленной специализации.
3. Разработать методику развития специальной выносливости туристов-многоборцев на этапе углубленной специализации.
4. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики развития специальной выносливости туристов-многоборцев на этапе углубленной специализации.
Объект исследования - развитие специальной выносливости туристов-многоборцев на этапе углубленной специализации.
Предметом исследования являются средства и методы, направленные на развитие специальной выносливости туристов-многоборцев на этапе углубленной специализации.
Методологическую основу исследования составили:
- современные представления о системе спортивной тренировки (Б.А. Ашмарин, Ю.В. Верхошанский, В.М. Зациорский, Ю.Ф. Курамшин, Л.П. Матвеев, Н.Г. Озолин, В.Н. Платонов, В.П. Филин);
- теоретические и методические основы детско-юношеского спорта (В.К. Бальсевич, М.Я. Набатникова);
- общепедагогические принципы обучения и воспитания (Ю.К. Бабанский, В.А. Сластенин);
- исследования по проблемам спортивно-оздоровительного туризма (И.А. Зданович, Ю.С. Константинов, В.М. Макаров, Ю.Н. Федотов, И.Е. Востоков).
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
- проведён анализ двигательной деятельности туристов-многоборцев при прохождении технических этапов соревновательной дистанции 3-го класса сложности и на этой основе обоснованы требования к уровню развития специальной выносливости;
- научно обоснованы вопросы использования средств и методов общей и специальной физической подготовки туристов-многоборцев на этапе углубленной специализации, направленных на развитие специальной выносливости;
- экспериментальным путём выявлены факторы, определяющие успешность соревновательной деятельности в туристском многоборье на этапе углублённой специализации;
- определены показатели специальной выносливости, а также функциональной подготовленности туристов-многоборцев 15-16 лет, выполнивших II и I спортивные разряды;
- разработана и научно обоснована методика развития специальной выносливости туристов-многоборцев на этапе углубленной специализации.
Теоретическая значимость заключается в дополнении теории и методики спортивной тренировки в туристском многоборье научно обоснованными положениями и выводами, раскрывающими содержание средств, методов развития специальной выносливости туристов-многоборцев на этапе углубленной специализации. Результаты исследования вносят ряд новых положений в теорию подготовки туристов-многоборцев на основе использования специальных комплексов, выполняемых повторным методом и методом интервальной «круговой тренировки» в режиме субмаксимальной мощности, предусматривающей создание условий для более эффективной технико-тактической подготовки в туристском многоборье.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что в ней разработаны специальные комплексы, в основу которых вошли упражнения общей физической подготовки, спортивной гимнастики, спортивного туризма, а также различные скоростно-силовые, силовые, комбинированные упражнения, упражнения с предметами, блоками и в парах, выполняемые повторным методом и методом интервальной «круговой тренировки» в режиме субмаксимальной мощности.
Значимость результатов исследования характеризуется возможностью их использования:
- при планировании тренировочных нагрузок в специально-подготовительном периоде подготовки туристов-многоборцев на этапе углублённой специализации;
- при подборе средств и методов специальной физической подготовки туристов-многоборцев;
- в системе комплексного контроля за уровнем физической и функциональной подготовленности туристов-многоборцев;
- при внесении коррекций в программно-нормативные документы ДЮСШ, СДЮСШОР и туристских клубов;
- при обучении студентов физкультурных и педагогических вузов, в ходе переподготовки и повышения квалификации тренеров-преподавателей по спортивному туризму.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались соблюдением исходных методологичёских положений, применением методов исследования, адекватных цели и задачам работы, опытной проверкой гипотезы, достаточной длительностью эксперимента и репрезентативной выборкой испытуемых, корректным применением методов математической статистики.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Успешность соревновательной деятельности в туристском многоборье в значительной степени зависит от таких факторов, как общая физическая работоспособность, степень переносимости нагрузки, адаптационной способности организма к гипоксии, а также от уровня скоростно-силовой, силовой динамической, координационной, скоростной и силовой выносливости статического характера, учета специфики соревновательной деятельности и особенностей работы отдельных мышечных групп.
2. Методика развития специальной выносливости туристов-многоборцев на этапе углубленной специализации должна основываться на учете специфики соревновательной дистанции 3-го класса сложности, сенситивных периодов в развитии физических качеств, ведущих факторов, влияющих на успешность выступления в соревнованиях, уровня развития разных видов специальной выносливости и комплексного характера применения средств и методов тренировки.
3. Разработанная методика позволяет спортсменам в туристском многоборье на этапе углубленной специализации существенно повысить уровень специальной выносливости и успешно выступать в спортивных соревнованиях.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены на ежегодных научных конференциях кафедры теории и методики физической культуры и факультета физической культуры НИУ «БелГУ» (г. Белгород, 2007-2011 гг.); на всероссийских научно-практических конференциях: «Физическая культура, спорт, здоровье» (Йошкар-Ола, октябрь 2007 г.), «Основные направления туристско-краеведческой деятельности на современном этапе» (Москва, декабрь 2009 г.), «Пути развития и совершенствования детско-юношеского, молодежного и спортивно-оздоровительного туризма» (Москва, декабрь 2010 г.), на международных научно-практических конференциях: «Проблемы физкультурного образования: содержание, направленность, методика, организация» (Белгород, октябрь 2009 г.), «Образование, наука, инновации - вклад молодых исследователей» (Кемерово, апрель 2010 г.),
Физическая культура и спорт проблемы и перспективы развития» (Тирасполь, апрель 2010 г.), «Современные проблемы теории и практики физической культуры, спорта и туризма» (Курск, ноябрь 2010 г.).
По теме исследования опубликовано 15 научных работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.
Разработанная методика развития специальной выносливости туристов-многоборцев на этапе углубленной специализации апробировалась на базе ГОУ ДОД «Белгородский областной Центр детского и юношеского туризма и экскурсий», о чем свидетельствуют акты внедрения результатов исследования.
Структура и объем текста диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 182 страницах и содержит 14 таблиц и 19 рисунков. Список литературы охватывает 164 источника, из которых 7 изданы за рубежом.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
140 ВЫВОДЫ
1. Анализ специальной литературы и опрос тренеров позволили установить, что соревновательная деятельность в туристском многоборье на этапе углубленной специализации предъявляет повышенные требования к физической и функциональной подготовленности и особенно специальной выносливости. Традиционно в тренировочном процессе при развитии специальной выносливости туристов-многоборцев отмечаются следующие недостатки: применяются средства и методы из смежных видов спорта, не дающие необходимого тренировочного эффекта; не учитывается специфика соревновательной дистанции 3-го класса сложности; сенситивные периоды в развитии физических качеств; не обеспечивается комплексный характер применения средств и методов тренировки для повышения функциональных возможностей организма спортсменов.
2. В результате предварительного исследования выявлены ведущие факторы и виды специальной выносливости, от которых во многом зависит успешность соревновательной деятельности. Корреляционный анализ показал, что результаты в соревнованиях по туристскому многоборью во многом зависит от общефизической работоспособности (г=0,76), степени переносимости нагрузки (г=0,61) и адаптационных возможностей организма к гипоксии (г=0,59). Успешность спортивных результатов туристов-многоборцев так же определяется уровнем скоростно-силовой выносливостью (г=0,72), силовой выносливостью динамического характера (г=-0,61), координационной выносливостью (г=0,37), скоростной выносливостью (г=0,20), силовой выносливостью статического характера (г=-0,13).
3. Разработана методика развития специальной выносливости туристов-многоборцев на этапе углубленной специализации, основанная на учете специфики соревновательной дистанции 3-го класса сложности, сенситивных периодов в развитии физических качеств, ведущих факторов и видов специальной выносливости, влияющих на успешность выступления в соревнованиях, комплексного характера применения средств и методов тренировки. В содержание методики включены комплексы упражнений -«втягивающий», «базовый», «активизирующий», «поддерживающий». «Втягивающий» и «базовый» комплексы упражнений выполнялись повторным методом, «активизирующий» и «поддерживающий» - методом интервальной «круговой тренировки» в режиме субмаксимальной мощности. В комплексы включались: упражнения общей физической подготовки, спортивной гимнастики, спортивного туризма, а также различные скоростно-силовые, силовые, комбинированные упражнения, упражнения с предметами, блоками и в парах, выполняемые повторным методом и методом интервальной «круговой тренировки» в режиме субмаксимальной мощности со стандартной и переменной нагрузкой и со строго дозированными интервалами отдыха. Уровень нагрузки во время выполнения упражнений планировался в пределах ЧСС 160-180 уд/мин.
4. Экспериментально доказана эффективность применяемой методики развития специальной выносливости туристов-многоборцев на этапе углубленной специализации. Уровень специальной выносливости спортсменов в экспериментальных группах оказался достоверно выше (при Р<0,05), чем в контрольных группах после завершения эксперимента. Кроме того, 10 туристов-многоборцев из экспериментальных групп в течение 2009 -2010 гг. становились неоднократными победителями районных, городских, областных соревнований по туристскому многоборью, а в 2010 году вошли в состав сборной Белгородской области и заняли 2 место на всероссийских соревнованиях, двое спортсменов выполнили I спортивный разряд, 6 человек - II разряд. В то же время уровень спортивных результатов в контрольных группах был гораздо ниже - только 3 спортсмена выполнили II разряд.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Развитие специальной выносливости туристов-многоборцев на этапе углубленной специализации целесообразно осуществлять в специально-подготовительном периоде, представляющем собой один макроцикл, который должен включать контрольно-подготовительный, предсоревновательный мезоциклы и два соревновательных мезоцикла.
2. Для развития специальной выносливости в туристском многоборье рекомендуется применять «втягивающий», «базовый», «активизирующий», «поддерживающий» комплексы средств тренировки. В содержании комплексов включить средства общей физической подготовки, спортивной гимнастики, спортивного туризма, скоростно-силовые, силовые, комбинированные упражнения, упражнения с предметами, блоками, в парах. «Втягивающий» и «базовый» комплексы упражнений следует выполнять повторным методом, а «активизирующий» и «поддерживающий» - методом интервальной «круговой» тренировки в режиме субмаксимальной мощности нагрузки.
3. Объём и интенсивность выполнения упражнений для развития специальной выносливости туристов-многоборцев должны быть адекватны соревновательным нагрузкам и учитывать индивидуальные возможности спортсменов. Основной объём тренировочной работы должен выполняться при ЧСС 160-180 уд/мин.
4. Применяя метод интервальной «круговой тренировки» для повышения уровня анаэробной производительности, необходимо руководствоваться следующими правилами: продолжительность каждого упражнения не должна превышать 1-2 мин; в зависимости от продолжительности и интенсивности упражнения паузы отдыха должны быть в пределах 45-90 с; частота сердечных сокращений к концу выполнения упражнения должна быть на уровне 170-180 уд/мин., а к концу паузы отдыха - 120-130 уд/мин.
5. В процессе развития специальной выносливости рекомендуется использовать приём, при котором в одном подходе выполняется сразу несколько разных упражнений (от 3 до 6 видов) - «трисет» и «гигантский подход». При выполнении упражнений этим методом следует каждое последующее упражнение выполнять короче по времени, чем предыдущее; каждое последующее упражнение должно быть по структуре проще, чем предыдущее; общее время одного подхода должно быть близким к времени прохождения одного этапа в туристском многоборье или «блока» (нескольких этапов).
6. Необходимо осуществлять систематический контроль за состоянием занимающихся в ходе тренировочного процесса. В случае недостаточной нагрузки или переутомления организма необходимо скорректировать тренировочную программу, изменяя объем и интенсивность нагрузки.

Автореферат диссертации по теме "Методика развития специальной выносливости туристов-многоборцев на этапе углубленной специализации"
На правах рукописи
МАХОВ Валерий Игоревич
МЕТОДИКА РАЗВИТИЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ ВЫНОСЛИВОСТИ ТУРИСТОВ-МНОГОБОРЦЕВ НА ЭТАПЕ УГЛУБЛЕННОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ
13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
- 8 ДЕК 2011
Белгород-2011
005004917
Работа выполнена в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» (НИУ «БелГУ»)
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Собянин Федор Иванович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Лотоненко Андрей Васильевич
доктор педагогических наук, профессор Константинов Юрий Сергеевич
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный
университет имени Г.Р. Державина»
Защита диссертации состоится «27» декабря 2011 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.015.06 при Белгородском государственном национальном исследовательском университете по адресу: 308007, г. Белгород, ул. Студенческая, 14, ауд. 260.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородского государственного национального исследовательского университета по адресу: 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85.
Текст автореферата размещён на сайте Белгородского государственного национального исследовательского университета (http://www.bsu.edu.ru).
Автореферат разослан «_»
2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент
И.Н. Никулин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Туристское многоборье - относительно новый, быстро развивающийся вид спортивного туризма, особенность которого заключается в прохождении дистанции, содержащей искусственные и естественные препятствия, выполнении специальных заданий с использованием снаряжения, облегчающего и ускоряющего передвижение, обеспечивающего безопасность, а также выполнение технических и тактических задач (Н.В. Калошина, 1998; В.М. Макаров, 2004).
Многие авторы сходятся во мнении, что физическая подготовленность определяет успешность деятельности на соревнованиях в спортивном туризме и позволяет эффективно решать задачи технической и тактической подготовки (И.А. Зданович, 2004; Ю.С. Константинов, 2006; Ю.Н. Федотов, Е.И. Востоков, 2008). В туристском многоборье результативность соревновательной деятельности во многом зависит от готовности спортсмена удерживать максимальную работоспособность в пределах соревновательных режимов нагрузки с сохранением эффективности технико-тактических действий. Поэтому особое внимание в физической подготовке туристов-многоборцев специалисты уделяют совершенствованию специальной выносливости (P.P. Магомедов, 1998; В.М. Макаров, 2004 и др.).
Ряд авторов предлагает особое внимание уделять развитию специальной выносливости на этапе углублённой специализации, так как здесь закладывается фундамент для дальнейшего совершенствования технического и тактического мастерства (Д.В. Смирнов, 1999; Е.Ю. Ривкин, 2001; Ф.Ф. Минхаиров, 2007).
В то же время проведенный теоретический анализ литературы не позволил обнаружить конкретные рекомендации, касающиеся развития специальной выносливости в туристском многоборье на этапе углубленной специализации.
В настоящее время процесс развития специальной выносливости туристов-многоборцев имеет ряд существенных недостатков:
- для развития специальной выносливости используются средства и методы из смежных видов спорта (например, скалолазание, альпинизм), которые не позволяют добиваться роста результатов;
- в процессе физической подготовки мало учитывается специфика соревновательной дистанции 3-го класса сложности;
- в тренировках не учитываются сенситивные периоды в развитии физических качеств;
- в содержании физической подготовки не реализуется идея комплексного воздействия средств и методов развития специальной выносливости, что не позволяет эффективно обеспечивать развитие адаптационных возможностей организма к физическим нагрузкам. Данными положениями определяется актуальность исследования.
Таким образом, сложилось противоречие между современными положениями спортивной тренировки, раскрывающими содержание методики
развития специальной выносливости и применяемыми средствами и методами развития специальной выносливости в туристском многоборье.
Проблема исследования состоит в том, чтобы теоретически и экспериментально обосновать средства физической культуры и методы изменения физической нагрузки, необходимые для повышения уровня специальной выносливости туристов-многоборцев на этапе углубленной специализации.
Выявленные в ходе теоретического анализа и обобщения проблемные вопросы развития специальной выносливости туристов-многоборцев на этапе углубленной специализации позволили сформулировать рабочую гипотезу исследования, которая строится на предположении о том, что применение средств и методов тренировки с учётом специфики соревновательной деятельности на дистанции 3-го класса сложности, сенситивных периодов в развитии физических качеств, ведущих факторов, влияющих на успешность выступления в соревнованиях, уровня развития различных видов специальной выносливости и комплексного характера позволят повысить уровень специальной выносливости туристов-многоборцев и обеспечат их успешное выступление в соревнованиях.
Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать методику развития специальной выносливости туристов-многоборцев на этапе углубленной специализации.
Достижение поставленной цели осуществлялось путем решения следующих задач исследования:
1. Провести теоретический анализ и обобщение литературных данных по проблеме развития специальной выносливости туристов-многоборцев на этапе углубленной специализации.
2. Выявить виды выносливости, а также факторы, определяющие успешность соревновательной деятельности туристов-многоборцев на этапе углубленной специализации.
3. Разработать методику развития специальной выносливости туристов-многоборцев на этапе углубленной специализации.
4. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики развития специальной выносливости туристов-многоборцев на этапе углубленной специализации.
Для подтверждения гипотезы и реализации цели и задач в работе использованы следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников по проблеме исследования, педагогическое наблюдение, опрос (анкетирование), тестирование уровня специальной физической подготовленности, функциональной тренированности, методы медико-биологического обследования, педагогический эксперимент, методы математико-статистической обработки результатов исследования.
Объект исследования - развитие специальной выносливости туристов-многоборцев на этапе углубленной специализации.
Предметом исследования являются средства и методы, направленные на развитие специальной выносливости туристов-многоборцев на этапе углубленной специализации.
Методологическую основу исследования составили:
- современные представления о системе спортивной тренировки (Б.А. Ашмарин, Ю.В. Верхошанский, В.М. Зациорский, Ю.Ф. Курамшин, Л.П. Матвеев, Н.Г. Озолин, В.Н. Платонов, В.П. Филин);
- теоретические и методические основы детско-юношеского спорта (В.К. Бальсевич, М.Я. Набатникова);
- общепедагогические принципы обучения и воспитания (Ю.К. Бабан-ский, В.А. Сластенин);
- исследования по проблемам спортивно-оздоровительного туризма (И.А. Зданович, Ю.С. Константинов, В.М. Макаров, Ю.Н. Федотов, Е.И. Вос-токов).
Организация и этапы исследования. Исследование выполнялось в три этапа. На начальном этапе (декабрь 2007 - август 2008 гг.) были уточнены направления исследования, корректировалась тема работы, осуществлялся подбор адекватных методов научного исследования, конкретизировалась гипотеза, объект, предмет исследования, цель, задачи, научная новизна, практическая и теоретическая значимость; изучено состояние проблемы по литературным источникам; проведён опрос в виде анкетирования ведущих тренеров-преподавателей по туристскому многоборью; проведено педагогическое наблюдение на различных соревнованиях по туристскому многоборью, где определялось содержание двигательных действий туристов-многоборцев при прохождении технических этапов дистанции 3-го класса сложности; определена база эксперимента, сформированы две контрольные и две экспериментальные группы; подобраны и апробированы различные тесты и задания для определения показателей специальной выносливости; определялись показатели функциональной подготовленности туристов-многоборцев 15-16 лет, выполнивших II и I спортивные разряды; выявлялась значимость различных факторов, определяющих успешность соревновательной деятельности туристов-многоборцев на этапе углубленной специализации.
Основной этап (сентябрь 2008 - август 2009 гг.) включал выполнение основного объема работы. На данном этапе был подготовлен и проведён педагогический формирующий эксперимент.
Заключительный этап (сентябрь 2009 - август 2010 гг.) предусматривал математико-статистическую обработку и интерпретацию экспериментальных данных, подведение итогов работы, формулировку выводов, подготовку практических рекомендаций, завершение и оформление диссертационной работы.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
- проведён анализ двигательной деятельности туристов-многоборцев при прохождении технических этапов соревновательной дистанции 3-го класса сложности и на этой основе обоснованы требования к уровню развития специальной выносливости;
- научно обоснованы вопросы использования средств и методов общей и специальной физической подготовки туристов-многоборцев на этапе углубленной специализации, направленных на развитие специальной выносливости;
- экспериментальным путём выявлены факторы, определяющие успешность соревновательной деятельности в туристском многоборье на этапе углублённой специализации;
- определены должные показатели специальной выносливости, а также функциональной подготовленности туристов-многоборцев 15-16 лет, выполнивших II и I спортивные разряды;
- разработана и научно обоснована методика развития специальной выносливости туристов-многоборцев на этапе углубленной специализации.
Теоретическая значимость заключается в дополнении теории и методики спортивной тренировки в туристском многоборье научно обоснованными положениями и выводами, раскрывающими содержание средств, методов развития специальной выносливости туристов-многоборцев на этапе углубленной специализации. Результаты исследования вносят ряд новых положений в теорию подготовки туристов-многоборцев на основе использования специальных комплексов, выполняемых повторным методом и методом интервальной «круговой» тренировки в режиме субмаксимальной мощности, предусматривающей создание условий для более эффективной технико-тактической подготовки в туристском многоборье.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что в ней разработаны специальные комплексы, в основу которых вошли упражнения общей физической подготовки, спортивной гимнастики, спортивного туризма, а также из различных скоростно-силовых, силовых, комбинированных упражнений, упражнений с предметами, блоками и в парах, выполняемых повторным методом и методом интервальной «круговой тренировки» в режиме субмаксимальной мощности.
Значимость результатов исследования характеризуется возможностью six использования:
• : -при планировании тренировочных нагрузок в специально-подготовительном периоде подготовки туристов-многоборцев на этапе углублённой специализации;
- при подборе средств и методов специальной физической подготовки туристов-многоборцев;
- в системе комплексного контроля за уровнем физической и функциональной подготовленности туристов-многоборцев;
- при внесении коррекций в программно-нормативные документы ДЮСШ, СДЮСШОР и туристских клубов;
- при обучении студентов физкультурных и педагогических вузов, в ходе переподготовки и повышения квалификации тренеров-преподавателей по спортивному туризму.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались соблюдением исходных методологических положений, применением методов исследования, адекватных цели и задачам работы, опытной проверкой гипотезы, достаточной длительностью эксперимента и репрезентативной выборкой испытуемых, корректным применением методов математической статистики.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Успешность соревновательной деятельности в туристском многоборье в значительной степени зависит от таких факторов, как общая физическая работоспособность, степень переносимости нагрузки, адаптационной способности организма к гипоксии, а также от уровня скоростно-силовой, силовой динамической, координационной, скоростной и силовой выносливости статического характера, учета специфики соревновательной деятельности и особенностей работы отдельных мышечных групп.
2. Методика развития специальной выносливости туристов-многоборцев на этапе углубленной специализации должны основываться на учете специфики соревновательной дистанции 3-го класса сложности, сенситивных периодов развития физических качеств, ведущих факторов, влияющих на успешность выступления в соревнованиях, уровня развития разных видов специальной выносливости и комплексного характера применения
средств и методов тренировки.
3. Разработанная методика позволяет спортсменам в туристском многоборье на этапе углубленной специализации существенно повысить уровень специальной выносливости и успешно выступать в спортивных соревнованиях.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены на ежегодных научных конференциях кафедры теории и методики физической культуры и факультета физической культуры НИУ «БелГУ» (г. Белгород, 2007-2011 гг.); на всероссийских научно-практических конференциях: «Физическая культура, спорт, здоровье» (Йошкар-Ола, октябрь 2007 г.), «Основные направления туристско-краеведческой деятельности на современном этапе» (Москва, декабрь 2009 г.), «Пути развития и совершенствования детско-юношеского, молодежного ;; спортивно-оздоровительного туризма» (Москва, декабрь 2010 г.), на международных научно-практических конференциях: «Проблемы физкультурного образования: содержание, направленность, методика, организация» (Белгород, октябрь 2009 г.), «Образование, наука, инновации - вклад молодых исследователей» (Кемерово, апрель 2010 г.), «Физическая культура и спорт проблемы и перспективы развития» (Тирасполь, апрель 2010 г.), «Современные проблемы теории и практики физической культуры, спорта и туризма» (Курск, ноябрь 2010 г.).
По теме исследования опубликовано 15 научных работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.
Разработанная методика развития специальной выносливости туристов-многоборцев на этапе углубленной специализации апробировалась на базе ГОУ ДОД «Белгородский областной Центр детского и юношеского туризма и экскурсий», о чем свидетельствуют акты внедрения результатов исследования.
Структура и объем текста диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 184 страницах и содержит 14 таблиц и 19 рисунков. Список литературы охватывает 164 источника, из которых 7 изданы за рубежом.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении раскрывается суть проблемы, обосновывается ее актуальность, формулируется гипотеза, ставится цель, определяются задачи, объект и предмет исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Обоснование проблемы и задачи исследования» дается характеристика соревновательной деятельности в туристском многоборье, приводятся данные о состоянии проблемы в настоящее время.
В ходе теоретического анализа и обобщения литературы, касающейся проблемы исследования, были сделаны следующие заключения.
Соревнования по туристскому многоборью характеризуются прохождением спортсменами спортивной дистанции, содержащей как естественные, так и искусственные препятствия с использованием технических, тактических и физических приемов и способов без нарушения правил и в минимально возможное время.
Деятельность туриста-многоборца связана с осуществлением определенных физических нагрузок и сопровождается значительными функциональными сдвигами в организме, что предъявляет повышенные требования к физической подготовке туристов-многоборцев.
Известно, что этап углублённой специализации в спортивном туризме характеризуется неуклонным повышением объёма и интенсивности тренировочных нагрузок, специализированной работой над совершенствованием физических качеств и функциональных возможностей организма, необходимых в туристском многоборье. Поэтому специалисты по туристскому многоборью целенаправленное развитие специальной выносливости рекомендуют начинать с этапа углублённой специализации, так как, именно в этот период закладывается фундамент для дальнейшего совершенствования технического и тактического мастерства (Д.В. Смирнов, 1999; И.А. Зданович, 2004 и др.).
Проведённый анализ и обобщение литературы по данной проблеме свидетельствует о том, что существуют разногласия в трактовке понятия «специальная выносливость», а следовательно, существует определённое противоречие в путях её развития. Зачастую это связано с недостаточным количеством проведённых исследований, касающихся вопросов анализа соревновательной деятельности в туристском многоборье.
Анализ специальной литературы показал, что проблеме развития специальной выносливости посвящено значительное количество работ (Б.И. Бу-тенко, 1973; Ю.В. Верхошанский, 1988; Н.Г. Власов, 1988). Подробно описаны средства и методы развития специальной выносливости в различных ви-' дах спорта (М.Я. Набатникова, 1972; В.Н. Платонов, 1997; В.М. Зациорский, 2009). Изучены также способы оценки показателей специальной выносливости (В.И. Дытченко, 1984; Л.П. Матвеев, 1991). Однако, следует отметить, что в процессе литературного анализа не было обнаружено конкретных рекомендаций, касающихся развития специальной выносливости в турист-
ском многоборье. Исследования по данной проблеме чаще всего касаются смежных видов спорта, таких как скалолазание, альпинизм и т.д., однако при значительной схожести технических и тактических приёмов (организация страховки и самостраховки, использование одинакового технического оборудования) имеются существенные отличия в характере соревновательной деятельности, а следовательно, и совершенно иные требования к специальной физической подготовке (П.П. Захаров, 1988; И.А. Мартынов, 1989; П. Хилл, С. Джонстон, 2008).
Так же не учитываются сенситивные периоды развития физических качеств туристов-многоборцев в данном возрасте. Согласно данным ряда авторов изучавших сенситивные периоды в развитии физических качеств, целенаправленное воздействие на способность к длительному выполнению работы в динамическом режиме в зоне субмаксимальной и максимальной мощностей в возрасте 14-16 лет будет способствовать большему приросту показателей специальной выносливости (Л.П. Матвеев, 1991; В.И. Лях, 2006).
Анализ литературы показывает, что общей физической подготовки, спортивной гимнастики, спортивного туризма, а также различные скоростно-силовые, силовые, комбинированные упражнения, упражнений с предметами, блоками и в парах, выполняемые методом интервальной «круговой тренировки», направленные на развитие скоростно-силовой, силовой, скоростной и координационной выносливости часто применяются для повышения интенсивности тренировочного процесса и развития специальной выносливости туристов-многоборцев.
В целом проведённый анализ литературы позволил раскрыть проблему, сформулировать гипотезу, поставить цель и определить задачи исследования.
Во второй главе «Организация и методы исследования» представлены этапы исследования и описаны методы исследования.
В третьей главе «Теоретико-экспериментальная разработка методики развития специальной выносливости туристов-многоборцев на этапе углубленной специализации» определено содержание двигательных действий при прохождении соревновательной дистанций 3-го класса сложности в туристском многоборье по данным педагогического наблюдения, определены показатели общей и специальной выносливости, а также показатели функциональной подготовленности туристов-многоборцев 15-16 лет, выполнивших II и I спортивные разряды по туристскому многоборью, на основании показателей корреляционного анализа выявлены ведущие факторы и виды специальной выносливости, от которых во многом зависит успешность соревновательной деятельности. Разработана методика развития специальной выносливости туристов-многоборцев на этапе углубленной специализации, основанная на учёте специфики соревновательной дистанции 3-го класса сложности, сенситивных периодов в развитии физических качеств, комплексного характера применения средств и методов тренировки. В структуру методики включены комплексы, состоящие из упражнений общей физической подготовки, спортивной гимнастики, спортивного туризма, а также раз-
личных скоростно-силовых, силовых, комбинированных упражнений, упражнений с предметами, блоками и в парах, выполняемых повторным методом и методом интервальной «круговой тренировки» в режиме субмаксимальной мощности.
Проведённый опрос тренеров-преподавателей по спортивному туризму позволил раскрыть состояние проблемы в настоящее время, а также уточнить и конкретизировать различные вопросы, касающиеся разработки экспериментальной методики. В результате опроса было установлено, что 48,4 % специалистов на первое место по важности для туристского многоборья ставят динамическую силовую выносливость, на второе место - скоростно-силовую выносливость; 25,2 % тренеров на первое место ставят скоростно-силовую, а на второе - динамическую силовую выносливость; 20,1 % тренеров на первое место ставят скоростно-силовую выносливость, на второе - координационную выносливость и 6,3% тренеров определили на первую позицию - динамическую силовую выносливость, затем координационную выносливость.
Полученные результаты свидетельствуют о том, что скоростно-силовая, силовая и координационная выносливость в туристском многоборье тесно взаимосвязаны между собой, выделить одно ведущее достаточно сложно. Однако опрос подтвердил и то, что именно эти три вида выносливости в значительной степени определяют уровень спортивного мастерства туристов-многоборцев.
При изучении вопроса о том, когда, следует начинать работу над развитием специальной выносливости, 18,6% тренеров указали возраст 12-13 лет, 46,3% - 14-15 лет, 35,1% 16-17 лет. Единым мнение оказалось в том, что с 10-11 лет начинать данную работу рано.
На вопрос «Учитываются ли сенситивные периоды при развитии специальной выносливости туристов-многоборцев 14-16 лет?» 44% тренеров ответили «да». Однако 66% опрошенных ответили, что не учитывают сенситивные периоды при развитии специальной выносливости.
Анализ анкетного опроса показал, что существуют различия во взглядах тренеров на значимость различных видов выносливости и они основываются на субъективном мнении. В связи с этим на предварительных этапах исследования был организован эксперимент, целью которого было определение значимости различных показателей, характеризующих уровень специальной выносливости при прохождении соревновательной дистанции 3-го класса и конкретную долю их вклада в соревновательный результат.
Для выявления значимости различных видов выносливости, определяющих уровень специальной подготовленности, был проведён корреляционный анализ, целью которого было определение степени связи результата преодоления соревновательной дистанции 3-го класса сложности с должными показателями различных видов выносливости и функциональной подготовленности туристов-многоборцев 15-16 лет, выполнивших II и I спортивные разряды по туристскому многоборью.
В эксперименте приняли участие 62 туриста-многоборца. Для определения показателей различных видов выносливости применялись двигательные задания, основу которых составили общепринятые тестовые упражнения, направленные на оценку различных физических качеств. Для определения показателей специальной выносливости использовались задания, которые включали основные двигательные действия при прохождении технических этапов дистанции 3-го класса сложности. Показателем выносливости служил средний результат, показанный в трёх попытках со строго дозированными интервалами отдыха. Указанные тесты или близкие к ним подробно изложены в литературе и использовались другими авторами для оценки различных видов выносливости и не противоречат рекомендациям ведущих специалистов (М.Я. Набатникова, 1975; В.Н. Платонов, 1997).
Для определения показателей функциональной подготовленности использовались следующие медико-биологические методы исследования: проба Гарвардского степ-теста, проба Руфье, пробы Штанге и Генча, кистевая и становая динамометрии, теппинг-тест, измерение веса, роста, ЧСС в покое и жизненная емкость легких.
В конце основного эксперимента показатели туристов-многоборцев 15-16 лет, выполнивших II и I спортивные разряды, сравнивались с результатами экспериментальных и контрольных групп.
В результате исследования виды выносливости были расположены по степени важности: ведущие виды выносливости - скоростно-силовая и силовая выносливость динамического характера, дополняющие - координационная, а второстепенные виды - скоростная и силовая выносливость статического характера. Проведённый корреляционный анализ показал наличие достоверных (Р<0,05) взаимосвязей спортивного результата с показателями, отражающими уровень развития практически всех видов выносливости. Полученные результаты легли в основу экспериментальной методики.
Для разработки экспериментальной методики развития специальной выносливости туристов-многоборцев определялась специфика двигательных действий при прохождении спортсменами туристских этапов соревновательной дистанции 3-го класса сложности, а именно, количество, структура двигательного действия, а также определение основных мышечных групп, участвующих в движении для каждого технического этапа.
Анализ технических этапов соревновательной дистанции 3-го класса сложности проводился по данным педагогического наблюдения.
Исходя из результатов, полученных в ходе исследования, объём упражнений, входящих в специальные комплексы, рекомендуется осуществлять в следующих соотношениях: практически во всех упражнениях, входящих в специальные комплексы, мышцы брюшного пресса должны нести основную и вспомогательную нагрузку. До 60% упражнений должны оказывать влияние на мышцы спины, верхнего плечевого пояса и мышцы сгибателей рук. До 70 % всех средств, входящих в экспериментальную методику развития специальной выносливости, должны быть направлены на
развитие мышц нижних конечностей. Так же было установлено, что среднее количество повторений двигательных действий при прохождении технических этапов находится в диапазоне от 15-20 раз. Выявленные в ходе исследования особенности двигательных действий легли в основу комплексов упражнений экспериментальной методики.
Для определения характера нагрузки нами использовались показатели ЧСС в процессе преодоления тренировочно-соревновательной дистанции 3-го класса сложности. Данный показатель измерялся перед стартом, три раза на протяжении дистанции на промежуточных точках дистанции и сразу после финиша. Это позволило судить о влиянии прохождения соревновательной дистанции на напряжённость сердечно-сосудистой системы (ССС) туристов-многоборцев.
Результаты исследования показали, что до 60% всей соревновательной деятельности осуществляется в зоне субмаксимальной мощности. ЧСС находится в пределах 160-180 уд/мин. Поэтому адаптация организма к нагрузкам в данной зоне мощности будет способствовать повышению эффективности прохождения соревновательной дистанции.
При разработке содержания методики развития специальной выносливости туристов-многоборцев на этапе углубленной специализации мы опирались на следующие принципы: принципы обучения (дидактические), принципы развития физических способностей. В числе дидактических использовались принципы сознательности и активности, научности, повторности и систематичности, постепенности, доступности и наглядности. В качестве принципов развития физических способностей применялись принципы всесторонности, регулярности педагогических воздействий, прогрессирования, рационального сочетания средств и методов, возрастной адекватности воздействия нагрузки.
При организации учебно-тренировочного процесса с туристами-многоборцами 14-15 лет, имеющих массовые разряды, мы руководствовались основными требованиями, предъявляемыми программой И.И. Махова, («Юные туристы-многоборцы», 2007). Объём учебно-тренировочных занятий составлял 9 часов в неделю; частота занятий - 3 раза в неделю по 3 часа; наличие базовой подготовки (технико-тактической) - не менее 30-50 минут на каждом занятии; максимальный порог интенсивности - 75-85 % от максимальной ЧСС; интенсивность тренировочных нагрузок преимущественно в аэробно-анаэробном и анаэробном режимах; упражнения планировалось выполнять на фоне значительного недовосстановления.
Согласно установленной градации циклов, принятой в теории и практики спортивной тренировки, разработанная методика строилась на базе одного макроцикла и охватывала подготовительный и соревновательный периоды подготовки (Л.П. Матвеев, 1991; В.Н. Платонов, 1997).
В основу методики вошло четыре мезоцикла: контрольно-подготовительный, предсоревновательный и два соревновательных.
Содержание экспериментальной методики составили 4 комплекса упражнений и 5 тренировочных программ, которые назывались в зависимости от основной их направленности: «втягивающий», «базовый», «активизирующий» и «поддерживающий». В каждом комплексе решались определённые задачи. Одна из основных задач первого «втягивающего» комплекса заключалась в освоении техники новых упражнений, входящих в комплекс методики, определении рабочей нагрузки и подготовке функциональных систем организма.
Для достижения значительной мобилизации функциональных возможностей организма туристов-многоборцев перед напряжённой тренировочной работой, а также для постепенного перехода спортсменов к нагрузкам «ударных» микроциклов планировались микроциклы с последовательным возрастанием нагрузки.
Задачей «базового» комплекса было создание силовой базы, закрепления техники упражнений, входящих в комплекс, а также происходило последовательное увеличение тренировочных нагрузок. Использовались микроциклы с последовательным возрастанием нагрузки. Упражнения «втягивающего» и «базового» комплексов выполнялись повторным методом с весом отягощения 50-70% от индивидуального максимума, повторяемых 10-15 раз с отдыхом между подходами не более 60-90 с.
Основные задачи экспериментальной методики решались в предсорев-новательном мезоцикле. При выполнении «активизирующего» комплекса интенсивность нагрузки значительно возрастала. Направление тренировочной деятельности ориентировалось в основном на специальную физическую подготовку. Интенсивность нагрузки увеличивалась за счёт использования приема, при котором в одном подходе выполнялось нескольких различных упражнений («трисет»), и постепенного снижения времени отдыха между подходами. Вес отягощения составлял не более 50% от индивидуального максимума (ИМ), повторяемых 15-20 раз с отдыхом между «станциями» -90 с. Всего в ходе тренировки выполнялось от 2 до 3 «кругов». Также производилось преобразование некоторых общеподготовительных упражнений в специальные путём внедрения в их структуру элементов туристского многоборья.
Задачей каждого занятия развивающих микроциклов было моделирование условий предстоящей соревновательной деятельности (распределение нагрузок и отдыха в соответствии с условиями прохождения соревновательной дистанции в туристском многоборье).
Задачей «поддерживающего» комплекса предсоревновательного мезо-цикла было: стабилизация нагрузки, поддержание уровня физической подготовленности и совершенствование специально-соревновательных упражнений. Комплекс использовался как в развивающем, так и поддерживающем мезоциклах. «Двухпиковое» распределение нагрузок в микроциклах позволило более успешно решать задачи стабилизации уровня функциональных
изменений. Структура и содержание этих микроциклов также была направлена на моделирование соревновательной деятельности, режима и условий соревновательной дистанции 3-го класса сложности. При этом в качестве средств подготовки использовались упражнения по характеру работы мышц и внешней структуре двигательных действий, максимально приближенных к соревновательным упражнениям.
Основу «активизирующего» и «поддерживающего» комплексов составил метод интервальной «круговой тренировки» с использованием средств, направленных на повышение уровня силовой выносливости динамического и статического характера, скоростной, скоростно-силовой и координационной выносливости, предполагающий постепенное обучение и освоение специальных упражнений, выполняемых в режиме субмаксимальной мощности.
В комплексы вошли упражнения, воздействующие на группы мышц, несущих основную нагрузку в обеспечении двигательной деятельности туристов-многоборцев, такие как подтягивание на перекладине различными хватами; поднимание ног в висе до касания перекладины, сгибание рук в упоре лёжа, лазание по канату, «рукоход», «поднимание груза», приседание на одной ноге и др. Также в комплекс вошли упражнения, направленные на развитие статической силовой выносливости (перетягивание каната, вис на согнутых руках) и скоростно-силовой и скоростной выносливости (поднимание туловища за 30 с, «кочки», запрыгивание на возвышенность, «маятник», ускорение 15 метров).
Характер нагрузки в комплексах соответствовал соревновательной, при которой ЧСС во время выполнения упражнений была в пределах 170-180 уд/мин к концу работы и 120-130 уд/мин к концу паузы отдыха.
Учебно-тренировочный процесс в экспериментальных и контрольных группах осуществлялся совместно с тренерами-преподавателями по туристскому многоборью.
Основной педагогический эксперимент проводился в 2009 году в течение 7 месяцев, строился на базе одного макроцикла и охватывал подготовительный и соревновательный периоды подготовки.
В исследовании участвовали 32 туриста-многоборца (юноши) в возрасте 14-15 лет (на момент начала эксперимента), выполнивших I юношеский и III разряды по туристскому многоборью, стаж тренировок спортсменов не менее двух лет. Организованы две экспериментальные и две контрольные группы по 8 человек в каждой. Различий в показателях подготовленности между группами не было. Исследование проводилось на базах МОУ «Дубов-ской СОШ с углубленным изучением отдельных предметов Белгородского района Белгородской области» и МОУ-СОШ №11 г. Белгорода, где созданы туристские клубы, действующие в системе дополнительного образования (ГОУ ДОД «Белгородский областной Центр детского и юношеского туризма и экскурсий» и МОУ ДОД «Центр детского творчества Белгородского района Белгородской области»).
Специальная подготовка в контрольных группах осуществлялась по методике, предусмотренной стандартными учебными планами и учебной программой, разработанной для педагогов дополнительного образования по туристскому многоборью «Юные туристы-многоборцы», (И.И. Махов, 2007), которая подразумевала в качестве основного средства развития специальной выносливости использование собственно соревновательных упражнений.
В учебно-тренировочный процесс экспериментальных групп была внедрена разработанная нами методика, которая включала в себя комплексы, состоящие из средств общей физической подготовки, спортивной гимнастики, спортивного туризма, а также различные скоростно-силовые, силовые и комбинированные упражнения, упражнения с предметами, блоками и в парах с учётом сенситивных периодов в развитие физических качеств, выполняемые повторным методом и методом интервальной «круговой тренировки» в режиме субмаксимальной мощности, со стандартной и переменной нагрузкой и со строго дозированными интервалами отдыха. Особенностью экспериментальной методики было также использование приема, при котором в одном подходе выполнялось несколько различных упражнений без интервалов отдыха («трисет» и «гигантский подход»).
Для определения эффективности разработанной методики в начале и в конце основного эксперимента проводились контрольные испытания, используемые ранее на предварительных этапах исследования.
Обязательным требованием для всех занимающихся было участие в туристских слётах и официальных соревнованиях по туристскому многоборью.
В четвёртой главе «Экспериментальная проверка эффективности методики развития специальной выносливости туристов-многоборцев на этапе углубленной специализации» приведены результаты экспериментальных исследований уровня развития различных видов общей и специальной выносливости туристов-многоборцев в ходе педагогического эксперимента, а также оценка динамики показателей уровня функциональной подготовленности туристов-многоборцев. Сделан сравнительный анализ достоверности различий по полученным показателям.
В результате проведенного эксперимента были получены следующие данные: при оценке уровня различных видов выносливости показатели туристов-многоборцев экспериментальных групп оказались достоверно выше (при Р<0,05). Особенно заметны были различия между группами в заданиях с преимущественным проявлением силовой и скоростно-силовой выносливости.
Показатели специальной выносливости так же оказались выше в экспериментальных группах: наибольшие различия выявлены в заданиях, где спортсменам предлагалось трижды преодолеть этап «Подъём по наклонной навесной переправе», «Подъём по вертикальным перилам» и трижды выполнить задание «Поднимание груза» (табл. 1).
Таблица 1
Изменение показателей специальной выносливости туристов-многоборцев контрольных и экспериментальных групп
(п=32)
№ Задание Гру ппа В начале эксперимента В конце эксперимента
М±т г Р М±т 1 Р
1 Трёхкратное движение по этапу «Переправа по параллельным перилам» (с) Э 1 14,81±0,57 0,18 >0,05 12,19±0,80 2,31 <0,05
К1 14,68±0,50 14,34±0,48
Э 2 14,45±0,58 0,45 >0,05 12,44±0,78 2,17 <0,05
К 2 14,84±0,64 14,54±0,57
2 Трёхкратное движение по этапу «Навесная переправа» (с) Э 1 18,05±0,90 0,07 >0,05 15,08±0,90 2,32 <0,05
К1 17,98±0,70 17,66±0,65
Э 2 18,26±0,95 0,39 >0,05 14,89±1,06 2,24 <0,05
К 2 17,85±0,50 17,63±0,62
3 Трёхкратное движение по этапу «Подъём по наклонной навесной переправе» (с) Э 1 15,08±0,76 0,40 >0,05 12,79±0,73 2,37 <0,05
К 1 15,49±0,70 15,10±0,65
Э 2 15,24±0,76 0,80 >0,05 12,99±0,73 2,73 <0,05
К 2 16,01±0,60 15,58±0,60
4 Трёхкратное движение по этапу «Подъём по вертикальным перилам» (с) Э 1 29,91±1,86 0,24 >0,05 23,15±1,62 2,21 <0,05
К1 29,26±1,90 28,35±1,71
Э 2 28,96±2,10 0,19 >0,05 22,8б±1,28 2,58 <0,05
К 2 29,50±1,88 28,13±1,59
5 Трёхкратное выполнение упражнения «Поднимание груза» (с) Э 1 12,10±0,63 0,27 >0,05 6,75±0,80 5,06 <0,05
К 1 12,33±0,53 11,73±0,57
Э 2 12,28±0,63 0,18 >0,05 6,98±0,80 5,04 <0,05
К 2 12,43±0,55 11,93±0,57
6 «Организация перил» (усл.ед) Э 1 0,55±0,03 0,20 >0,05 0,80±0,05 3,36 <0,05
К1 0,56±0,04 0,59±0,04
Э 2 0,53±0,02 0,24 >0,05 0,70±0,03 3,59 <0,05
К2 0,55±0,04 0,53±0,03
Показатели специальной выносливости при оценке различных компонентов прохождения тренировочно-соревновательной дистанции 3-го класса сложности так же оказались достоверно выше у туристов-многоборцев экспериментальных групп. При сравнительном анализе видно, что специальная подготовленность туристов-многоборцев экспериментальных групп соответствует показателям туристов-многоборцев 15-16, выполнивших II и I спортивные разряды. Исходя из полученных данных, можно предположить, что с увеличением протяжённости и сложности дистанций преимущество туристов-многоборцев экспериментальных групп будет только возрастать. Это говорит о том, что экспериментальная методика положительно повлияла на способность организма удерживать высокий уровень работоспособности на протяжении прохождения всей дистанции (рис. 1-2).
1
2 3 4 5 _6_7
Рис. 1. Сравнительная динамика показателей компонентов тренировочно-соревновательной дистанции 3-го класса сложности экспериментальных и контрольных групп в начале эксперимента
Рис. 2. Сравнительная динамика показателей компонентов тренировочно-соревновательной дистанции 3-го класса сложности экспериментальных и контрольных групп с должными показателями
туристов-многоборцев 15-16 лет в конце эксперимента: 1. «Переправа по параллельным перилам»; 2. «Навесная переправа»;
3. «Подъём по вертикальным перилам»; 4. «Подъём по наклонной навесной переправе»;
5. Движение между этапами «перебежки»; 6. «Пристёжка» и «отстёжка»
Реализации методики развития специальной выносливости позволила повысить уровень функциональной подготовленности. В ходе эксперимента достоверный прирост исследуемых показателей произошёл по следующим функциональным пробам: Гарвардский степ-тест, проба Руфье, проба Генча,
ЧСС в покое и становой динамометрии (Рис. 3, 4, 5, 6, 7), что свидетельствует о лучшей переносимости туристами-многоборцами тренировочных нагрузок, хорошей адаптации кардиореспираторной системы и устойчивости организма к гипоксии.
Кроме того, по завершению эксперимента все туристы-многоборцы участвовали в официальных соревнованиях различного масштаба, где 10 туристов-многоборцев экспериментальных групп стали победителями и призёрами районных, городских, областных и всероссийских соревнований, 6 туристов-многоборцев выполнили II разряд, а два спортсмена - I разряд. В то время, когда из занимающихся контрольных групп всего 4 туриста-многоборца стали победителями и призёрами в различных соревнованиях и только 3 из них выполнили II разряд.
Рис.3. Прирост у туристов-многоборцев пока- Рис.4. Прирост у туристов-многоборцев показателя ЧСС в покое зателя переносимости физической нагрузки
Рис. 5. Прирост у туристов-многоборцев по- Рис. б. Прирост у туристов-многоборцев пока-казателя физической работоспособности зателя устойчивости к гипоксии
Таким образом, была подтверждена рабочая гипотеза и выявлена эффективность разработанной методики развития специальной выносливости туристов-многоборцев на этапе углубленной специализации.
я До экспер
9 После эксперим
выводы
1. Анализ специальной литературы и опрос тренеров позволили установить, что соревновательная деятельность в туристском многоборье на этапе углубленной специализации предъявляет повышенные требования к физической и функциональной подготовленности и особенно специальной выносливости. Традиционно в тренировочном процессе при развитии специальной выносливости туристов-многоборцев отмечаются следующие недостатки: применяются средства и методы из смежных видов спорта, не дающие необходимого тренировочного эффекта; не учитывается специфика соревновательной дистанции 3-го класса сложности; не учитываются сенситивные периоды в развитии физических качеств; не обеспечивается комплексный характер применения средств и методов тренировки для повышения функциональных возможностей организма спортсменов.
2. В результате предварительного исследования выявлены ведущие факторы и виды специальной выносливости, от которых во многом зависит успешность соревновательной деятельности. Корреляционный анализ показал, что результаты в соревнованиях по туристскому многоборью во многом зависят от общефизической работоспособности (г=0,76), степени переносимости нагрузки (г=0,61) и адаптационных возможностей организма к гипоксии (г=0,59). Успешность спортивных результатов туристов-многоборцев так же определяется уровнем скоростно-силовой выносливости (г=0,72), силовой выносливостью динамического характера (г=-0,61), координационной выносливостью (г=0,37), скоростной выносливостью (г=0,20), силовой выносливостью статического характера (г=-ОДЗ).
3. Разработана методика развития специальной выносливости туристов-многоборцев на этапе углубленной специализации, основанная на учете специфики соревновательной дистанции 3-го класса сложности, сенситивных периодов в развитии физических качеств, ведущих факторов и видов специальной выносливости, влияющих на успешность выступления в соревнованиях, комплексного характера применения средств и методов тренировки. В содержание методики включены комплексы упражнений - «втягивающий», «базовый», «активизирующий», «поддерживающий». «Втягивающий» и «базовый» комплексы упражнений выполняются повторным методом, «активизирующий» и «поддерживающий» - методом интервальной «круговой тренировки» в режиме субмаксимальной мощности. В комплексы включаются: упражнения общей физической подготовки, спортивной гимнастики, спортивного туризма, а также различные скоростно-силовые, силовые, комбинированные упражнения, упражнения с предметами, блоками и в парах, выполняемые повторным методом и методом интервальной «круговой тренировки» в режиме субмаксимальной мощности со стандартной и переменной нагрузкой и со строго дозированными интервалами отдыха. Уровень нагрузки во время выполнения упражнений находится по показателю в пределах ЧСС 160-180 уд/мин.
4. Экспериментально доказана эффективность применяемой методики развития специальной выносливости туристов-многоборцев на этапе углуб-
ленной специализации. Уровень специальной выносливости спортсменов в экспериментальных группах оказался достоверно выше (при Р<0,05), чем в контрольных группах после завершения эксперимента. Кроме того, 10 туристов-многоборцев из экспериментальных групп в течение 2009 - 2010 гг. становились неоднократными победителями районных, городских, областных соревнований по туристскому многоборью, а в 2010 году вошли в состав сборной Белгородской области и заняли 2 место на всероссийских соревнованиях, двое спортсменов выполнили I спортивный разряд, 6 человек - II разряд. В то же время уровень спортивных результатов в контрольных группах был гораздо ниже - только 3 спортсмена выполнили II разряд.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Развитие специальной выносливости туристов-многоборцев на этапе углубленной специализации целесообразно осуществлять в специально-подготовительном периоде, представляющем собой один макроцикл, который должен включать контрольно-подготовительный, предсоревновательный мезоциклы и два соревновательных мезоцикла.
2. Для развития специальной выносливости в туристском многоборье рекомендуется применять «втягивающий», «базовый», «активизирующий», «поддерживающий» комплексы средств тренировки. В содержании комплексов включить средства общей физической подготовки, спортивной гимнастики, спортивного туризма, скоростно-силовые, силовые, комбинированные упражнения, упражнения с предметами, блоками, в парах. «Втягивающий» и «базовый» комплексы упражнений следует выполнять повторным методом, а «активизирующий» и «поддерживающий» - методом интервальной «круговой» тренировки в режиме субмаксимальной мощности нагрузки.
3. Объём и интенсивность выполнения упражнений для развития специальной выносливости туристов-многоборцев должны быть адекватны соревновательным нагрузкам и учитывать индивидуальные возможности спортсменов. Основной объём тренировочной работы должен выполняться при ЧСС 160-180 уд/мин.
4. Применяя метод интервальной «круговой тренировки» для повышения уровня анаэробной производительности, необходимо руководствоваться следующими правилами: продолжительность каждого упражнения не должна превышать 1-2 мин; в зависимости от продолжительности и интенсивности упражнения паузы отдыха должны быть в пределах 45-90 с; частота сердечных сокращений к концу выполнения упражнения должна быть на уровне 170-180 уд/мин., а к концу паузы отдыха - 120-130 уд/мин.
5. В процессе развития специальной выносливости рекомендуется использовать приём, при котором в одном подходе выполняется сразу несколько разных упражнений (от 3 до 6 видов) - «трисет» и «гигантский подход». При выполнении упражнений этим методом следует каждое последующее упражнение выполнять короче по времени, чем предыдущее; каждое последующее упражнение должно быть по структуре проще, чем предыдущее; об-
щее время одного подхода должно быть близким к времени прохождения одного этапа в туристском многоборье или «блока» (нескольких этапов).
6. Необходимо осуществлять систематический контроль за состоянием занимающихся в ходе тренировочного процесса. В случае недостаточной нагрузки или переутомления организма необходимо скорректировать тренировочную программу, изменяя объем и интенсивность нагрузки.
Основное содержание диссертации отображено в следующих публикациях
в изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Махов, В.И. Сопряжённое развитие физических способностей и формирование двигательных умений у юных спортсменов 13-14 лет в процессе занятий туристским многоборьем / В.И. Махов, Ф.И. Собянин, И.И. Махов // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. -2008. - № 4. - С. 36-38 (0,34 п.л./0,11 пл.).
2. Махов, В.И. Разработка методики проблемного обучения для юных спортсменов в процессе занятий туристским многоборьем / В.И. Махов, Ф.И. Собянин, И.И. Махов // Культура физическая и здоровье. - 2008. -№ 2 (16). - С. 25-28 (0,46 п.л./0,15 п.л.).
3. Махов, В.И. Экспериментальное обоснование методики развития специальной выносливости туристов-многоборцев на этапе углубленной специализации / В.И. Махов // Культура физическая и здоровье. - 2011. -№5 (35). - С. 46-48 (0,34 п.л.).
в других изданиях:
4. Махов, В.И. Оценка эффективности разработанной программы для системы дополнительного образования «Юные туристы-многоборцы» /
B.И. Махов, И.И. Махов // Развитие спортивного туризма в России: тезисы докладов Всерос. науч.-практ. конф. - М. 2007. - С. 146-149 (0,23 п.л./0,11 п.л.).
5. Махов, В.И. Методика воспитания нравственных качеств у школьников в процессе занятий туристским многоборьем / В.И. Махов, И.И. Махов // Физическая культура, спорт, здоровье: материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Йошкар-Ола: МГПИ, 2007. - С. 87-90 (0,23 п.л./0,11 п.л.).
6. Махов, В.И. Методика силовой подготовки подростков 14-15 лет в условиях тренажёрного зала / В.И. Махов, И.Н. Никулин // Наука. Образование Молодёжь: материалы IV Всерос. науч. конф. молодых учёных. -Майкоп: Изд-во АГУ, 2007. - Ч. I. - С. 324-327 (0,23 п.л./0,11 п.л.).
7. Махов, В.И. Туризм на уроках физической культуры / В.И. Махов, И.И. Махов // Проблемы физкультурного образования детей и учащейся молодёжи: материалы межвуз. науч.-практ. конф. - Шуя: Изд-во «Весть», 2008. -
C. 135-137 (0,34 п.л./0,17 п.л.).
8. Махов, В.И. Развитие выносливости у школьников 14-15 лет, занимающихся туристским многоборьем / В.И. Махов, И.И. Махов // Проблемы физкультурного образования: содержание, направленность, методика, орга-
низация: материалы первого Междунар. науч. конгр. : в 2 ч. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2009. -Ч. 1. - С. 261-263 (0,34 п.л./0,17 пл.).
9. Махов, В.И. Использование средств спортивного туризма в процессе профессионально-прикладной подготовки школьников / В.И. Махов // Физическая культура в современной школе: опыт, проблемы, перспективы: материалы региональной науч.-практ. конф. - Белгород: Изд-во БелРИПКППС. -С. 63-65 (0,34 пл.).
10. Махов, В.И. Обоснование методики развития специальной выносливости юных туристов-многоборцев / В.И. Махов, И.И. Махов // Основные направления туристско-краеведческой деятельности на современном этапе: сб. науч. статей и материалов Всерос. науч.-практ. конф. - М.: МАТГР, 2009. -С. 109-110(0,23 п.л./0,11 пл.).
11. Махов, В.И. Организация туристской деятельности на уроках физической культуры в 5-7 классах / В.И. Махов, И.И. Махов // Образование, наука, инновации - вклад молодых исследователей: материалы V (XXXVII) Междунар. науч.-практ. конф. - Кемерово: ООО «ИНТ», 2010. - Вып. 11. -Т. 1. - С. 378-380 (0,23 п.л./0,11 пл.).
12. Махов, В.И. Определение значимости видов специальной выносливости в туристском многоборье / В.И. Махов, Ф.И. Собянин // Физическая культура и спорт проблемы и перспективы развития: сб. статей и тезисов III Междунар. студ. науч.-практ. конф. - Тирасполь. Изд-во Приднестровского ун-та. 2010. - С. 68-72 (0,29 п.л./0,14 пл.).
13. Махов, В.И. Анализ содержания соревновательной дистанции 3 класса в туристском многоборье / В.И. Махов, И.И. Махов // Пути развития и совершенствования детско-юношеского, молодёжного и спортивно-оздоровительного туризма: сб. науч. статей и материалов Всерос. науч.-практ. конференции. - М.: МАТГР, 2010. - С. 27-28 (0,23 п.л./0,11 пл.).
14. Махов, В.И. Разработка методики круговой тренировки, направленной на развитие специальной выносливости туристов-многоборцев / В.И. Махов, И.И. Махов // Современные проблемы теории и практики физической культуры, спорта и туризма: сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф.: в 2 т. - М.; Курск, 2010. - Т. 2. - С. 146-149 (0,23 п.л./0,11 пл.).
15. Махов, В.И. Роль туристско-оздоровительной деятельности на уроках физической культуры / В.И. Махов, И.И. Махов // Здоровьесозидающая школа Белгородчины: проблемы и пути развития: материалы областной науч.-практ. конф. - Белгород: Изд-во БелРИПКППС, 2010. - Ч. 1. - С. 183-185 (0,17 пл./0,08 пл.).
Подписано в печать 24.11.2011. Формат 60x84/16. Гарнитура Times. Усл. п. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 315. Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в ИПК НИУ «БелГУ» 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85