Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Туристское мастерство как средство профессиональной ориентации учащихся в учреждениях дополнительного образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Смирнов, Дмитрий Витальевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Туристское мастерство как средство профессиональной ориентации учащихся в учреждениях дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Смирнов, Дмитрий Витальевич, 1999 год

Введение. ПРОЦЕССЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ УЧАЩИХСЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СРЕДСТВ СПОРТА.

Глава 1. ТУРИСТСКО-СПОРТИВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ОРИЕНТАЦИЯ УЧАЩИХСЯ УЧРЕЖДЕНИЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОЬРАЗОВАНИЯ.

1.1. Роль детско-юношеского туризма, краеведения и туристского многоборья в процессах воспитания и образования.

1.2. Организационные основы и нсихолого-педагогические особенности формирования личности и туристского мастерства в системе дополнительного образования.

1.3. Исследование многолетней подготовки высококвалифицированных спортсменов как фактора профессиональной ориентации в системе дополнительного образования.

1.4. Анализ турнстско-снортнвной работы в учреждениях дополнительного образования туристского профиля

Введение диссертации по педагогике, на тему "Туристское мастерство как средство профессиональной ориентации учащихся в учреждениях дополнительного образования"

Туризм - явление многообразное и сферой его влияния охвачено десятки миллионов людей. Туризм, являясь одним in наиболее рациональных ни дои профессионально-прикладной подготовки и организации досуга, все шире используется как средство физического воспитания, укрепления здоровья и подготовки к трудовой деятельности (П.А.Виноградов; В.И.Жолдак, В.Г.Каналетдинов, 1997; В.Н.Орлов, 1984; А.А.Козлов, 1990).

Туризм спортивный как вид спорта включен в Единую Всероссийскую спортивную классификацию и практикуется с 1949 года. Спортивный туризм получил свое развитие в результате многолетней практики походов, путешествий и соревнований, а с девяностых годов начался процесс становления туристского многоборья.

Развитие туристского многоборья в 1994-1998 гг. (А.И.Козлов, 1998) свидетельствует о количественном росте участвующих в соревнованиях спортсменов и команд и постоянном качественном совершенствовании их мастерства. Наиболее динамичное развитие туристское многоборье получило в сфере детско-юношеского туризма. Отдельные спортсмены-подростки успешно проходят путь становления туристского мастерства от юношеских разрядов, выполняемых на детско-юношеских соревнованиях, до подтверждения квалификации, полученной на соревнованиях юниоров и дистанциях взрослых.

Развитие туристского многоборья потребовало создания эффективных учебно-тренировочных методик и технологий, программно-методического и научно-обоснованного обеспечения. Практика туристского многоборья стала использоваться в подготовке учащихся к будущей профессиональной деятельности. Взаимосвязь двух процессов явилась основой воспитательно-образовательной работы в ряде учреждений дополнительного образования.

Профессиональная ориентация как важная часть воспитания и обучения учащихся в учреждениях дополнительного образования на современном этапе обеспечивается воздействием различных средств и методов (В.А.Горский, 1989,1999), в том числе с использованием такого вида спорта как туристское многоборье. Более того, отличие данного вида спорта от других видов спортивного многоборья заключается в том, что оно обеспечивает широту информационно-познавательной деятельности, разнообразие форм взаимодействия спортсменов (эстафетные дистанции, совместно-параллельные гонки патрулей, работа в связках и т.п.). Вместе с тем действующие сегодня учебные планы подготовки спортсменов-разрядников по туризму, их содержание и нормативная база недостаточно связаны с проблемами профессиональной ориентации, поскольку в них отсутствуют такие компоненты как краеведение с элементами исследований, судейская и инструкторская стажерская практика, тактико-техническое взаимодействие команд в ходе соревнований, практико-ориентированный туризм, элементы поисково-спасательных работ, профессиональное самоопределение и т.п.

Формирование интереса подростков к будущей профессиональной деятельности средствами спорта и туризма позволяет им включиться в разнообразные социальные ситуации, в которых они выступают в качестве субъекта социальных отношений, поэтому процесс становления туристского мастерства и профессиональную ориентацию воспитанников необходимо целенаправленно осуществлять с младшего школьною возраста (10-12 лет), гак как этот возраст является наиболее благоприятным периодом восприятия учебного материала (В.Ф.Витиньш, 1991; А.К.Макарова, 1996; В.Ф.Сахаров, 1965,1985).

Деятельность педагогов учреждений дополнительного образования в период становления туристского мастерства воспитанников способствует развитию психологической готовности к периоду вступления в социум, профориенгируя личность и готовя спортсмена к последующей активной трудовой деятельности. Следовательно, становление туристского мастерства необходимо рассматривать с позиции личностно-деятельностного подхода в процессах дополнительного образования и профессиональной ориентации

М.Я.Виленский, И.В.Зорин, В.А.Кальней, С.Д.Неверкович, A.M.Новиков, С.Е.Шишов и др.). Их единство обеспечивает формирование интегральных свойств личности - потребности в занятиях спортом, ответственного и творческого отношения к нему как к труду, социально-ценностной мотивации, способствующей в итоге сознательному выбору учащимися профессии с учетом полученной туристско-снортивпой квалификации и укреплению социального статуса учащихся, являясь активным началом «дотрудовой» социализации личности (В.Д.Чепик, 1995).

Организация процесса становления туристского мастерства требует не простого физического совершенствования в погоне за спортивным мастерством, а всестороннего, гармоничного развития личности, подготовки подростков к жизненному и профессиональному самоопределению (В.А.Кабачков,1987).

Неизученность особенностей становления туристского мастерства как средства профессиональной ориентации учащихся, недостаточные представления о теоретической и практической значимости этих проблем для дальнейшего развития учреждений дополнительного образования туристско-спортивного профиля обусловили выбор темы диссертационного исследования.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Процессы становления туристского мастерства учащихся в учреждениях дополнительного образования туристско-спортивного профиля.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Взаимосвязь туристского мастерства с формированием профессиональной ориентации учащихся учреждений дополнительного образования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Раскрытие особенностей взаимосвязи, возникающей в процессе занятий туристским многоборьем и формированием у учащихся жизненно важных интересов в учебе, в приобретении трудовых навыков. Разработка состава программно-методического обеспечения образовательно-воспитательного процесса и становления туристского мастерства в учреждении дополнительного образования туристско-сиортитюго профиля.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕЛОВАНИЯ. Предполагалось, что процесс становления туристского мастерства как сложного социального явления способствует всестороннему, гармоничному развитию личности и профессиональному самоопределению, эффективность которого во многом определяется спецификой процесса воспитания и обучения занимающихся в учреждениях дополнительного образования.

Эффективность профессионального самоопределения учащихся в учреждении дополнительного образования может быть обеспечена реализацией комплексной интегрированной программы дополнительного образования «Спортивный туризм - туристское многоборье» (пешеходный, горный, лыжный и водный туризм) для учащихся 12-17 лет, 1-5 года обучения, эффект профессионального самоопределения при этом будет обеспечен при условии сбалансированного планирования процессов туристско-спортивной подготовки, построения оптимальных вариантов организации учебно-тренировочного процесса и календаря соревнований, при соблюдении дидактических принципов, а также соблюдении требований индивидуального подхода к процессу подготовки занимающихся. Улучшение профессиональной ориентации произойдет, если учащиеся будут ознакомлены с деятельностью отдельных категорий специалистов: инструктора школьного туризма, педагога дополнительного образования, спасателя, судьи по туристскому многоборью, охотоведа, метеоролога, топографа-геодезиста, геолога, гидролога, биолога, географа, повара, журналиста и др. Процессы воспитания пройдут более эффективно при целенаправленном формировании психологической готовности к активному образу жизни, выработке активной жизненной позиции при тесном взаимодействии с тренером-педагогом, семьей, коллективом образовательного учреждения.

ЗАЛА ЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Проанализировать и установить содержание дополнительною образования, обеспечиваемого средствами спорта и туристского многоборья с учетом особенностей его профориентационного компонента.

2. Разработать комплексную интегрированную программу дополнительного образования, обеспечивающую становление туристского мастерства учащихся в системе учреждений дополнительного образования туристско-спортивной направленности.

3. Систематизировать средства становления процесса профориентации; разработать схему оценки эффективности действующих программ обучения и спортивной подготовки учащихся.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования является совокупность естественнонаучных, психолого-педагогических и философских взглядов на мир как единое целое и принципы личностно-деятельностного подхода при исследовании процессов дополнительного образования учащихся. Теоретическими предпосылками исследования явились основные положения Закона РФ «Об образовании», постановления Правительства РФ об учреждениях дополнительного образования, а также идеи и концепции о социальных аспектах системы дополнительного образования и его роли в подготовке учащихся к будущей профессиональной деятельности (В.А.Квартальнов,1997; С.В.Сальцева, 1996; М.А.Углицкая, 1989; НС,Чистякова, 1987; С.Т.Шацкий и др.). Исследование опирается на особенности становления туристского мастерства воспитанников и их профессиональной ориентации как результат многолетних спортивных тренировок и практики туризма (А.С.Аргунов, 1970; С.И.Вершинин, 1997; И.А.Дрогов, 1988; Н.И.Ильина, 1998; Р.И.Купчинов, 1998; С.А.Тушин, 1992 и др.), на специфические особенности воспитания учащихся в системе дополнительного образования и нрограммно-мс1 одические основы учебной деятельности (В.А.Горский; В.И.Жолдак; А.Г.Нагорнов, 1970; А.А.Остаиец-Свешников, 1985; В.Д.Чепик, 1981 и др.).

Организация экспериментальной деятельности осуществлялась с учетом опыта развития отечественного туризма и краеведения (К.Д. Ушинский, П.Ф.Лесгафт, В.А.Герд, И.Н.Иванов, А.С.Макаренко, Б.Е.Райков).

Методология исследования определила необходимость учета взаимодействия трех факторов - наследственности, среды и воспитания, позволившие нам создать адекватные задачам исследования социально-педагогические условия, благоприятные для достижения цели исследования.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, изучение и анализ литературных источников и официальных документов; обобщение тренерского и педагогического опыта; педагогические наблюдения; индивидуальное собеседование; психолого-педагогическое и медико-биологическое тестирование воспитанников; тестовый контроль по годам подготовки; анализ спортивных результатов; моделирование; социологический опрос; методы экспертной оценки; математико-статистические методы; педагогический эксперимент.

ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ПЕРВЫЙ ЭТАП (1987-1992 г.г.). Разработка и апробация элементов туристско-краеведческой деятельности: программ дополнительного образования, методик туристско-краеведческой, экспедиционно-походнон, туристско-спортивной, научно-исследовательской и творческой деятельности воспитанников. Поиск содержания и структуры программно-методического обеспечения дополнительного образования туристско-спортивного объединения. Исследование разнообразных аспектов туристской деятельности как средства профессиональной ориентации. Педагогический эксперимент осуществлялся на базе Нововятской станции юных туристов г. Кирова, (Д11 61 и 65 Нововятского р-на г. Кирова и Великовской СШ Юрьянского р-на Кировской области.

ВТОРОЙ ЭТАП (1993-1998 г.г.). Разработка и апробация wicmciiioh туристско-спортивной деятельности: программ, методик и технологий туристского многоборья. Определение содержания и структуры программнометодического обеспечения процессов туристско-спортивной подготовки (была определена оптимальная структура и содержание компонентов в становлении туристского мастерства учащихся). Педагогический эксперимент и внедрение программно-методического обеспечения осуществлялись в Старооскольском Центре детско-юношеского туризма и технической гимназии № 1 г. Старый Оскол Белгородской области.

ТРЕТИИ ЭТАП (1998-1999 г.г.). Систематизация, обработка и теоретическое обобщение полученных данных и результатов педагогического эксперимента, оформление диссертационного исследования. Внедрение программно-методического ' обеспечения в туристско-спортивных объединениях Московской городской станции юных туристов.

ДОСТОВЕРНОСТЬ полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивается целостным подходом к решению поставленной проблемы, применением комплекса мегодик, адекватных предмету и задачам диссертационного исследования; результатами пятилетнего эксперимента, в процессе которого был достигнут высокий уровень туристского мастерства воспитанников и самостоятельный выбор в конкретной профессиональной деятельности; обсуждением основных положений исследования и результатов педагогического эксперимента на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях, посвященных проблемам развития спортивно-оздоровительного и детско-юношеского туризма и краеведения (1998-1999 гг.).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА и теоретическая значимость исследования заключается в разработке организационно-педагогических условий и требований к системе подготовки высококвалифицированных спортсменов туристского многоборья и связи процессов спортивной подготовки с профессиональной ориентацией занимающихся; в систематизации требований к составлению комплексной программы «Спортивный туризм - туристское многоборье» как элемента системы дополнительного образования; в обосновании возрастных границ начала спортивной тренировки юных туристов-многоборцев; в выявлении эффективных форм и методов организации ю образовательно-воспитательного процесса в туристском многоборье; в разработке положений системы контроля подготовки туристов-многоборцев (от юношеских разрядов до «Мастера спорта России»); в определении системы педагогических условий и средств, обеспечивающих эффективность процесса становления туристского мастерства.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНА ЧИМОСТЬ исследования заключается в том, что на их основе была разработана, научно обоснована и экспериментально проверена интегрированная комплексная программа дополнительного образования «Спортивный туризм - туристское многоборье», эффекгивно обеспечивающая процесс становления туристского мастерства от «новичка» до «Мастера спорта России» и способствующая профессиональному самоопределению учащихся. Программа и ее элементы могут быть использованы педагогами дополнительного образования, тренерами-преподавателями учреждений дополнительного образования туристско-спортивного профиля и другими педагогическими работниками, занимающимися с детьми и подростками туризмом (туристским многоборьем). Внедрены в практику учебной работы способы построения процесса становления туристского мастерства.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Условия развития процесса становления туристского мастерства воспитанников учреждений дополнительного образования, определяемые социально-экономической ситуацией, сложившейся в стране и влиянием процесса спортивной подготовки на профессиональную ориентацию воспитанников.

2. Система становления туристского мастерства в учреждениях дополнительного образования, способствующая решению задач воспитания и профориентации при условии комплексного развития познавательных, творческих способностей личности.

3. Особенность построения процессов ранней спортивной специализации юных туристов-многоборцев и средства становления туристского мастерства воспитанников учреждений дополнительного образования.

4. Теоретические основы программно-методического обеспечения многолетней подготовки команд туристов-многоборцев, организационно-управленческие формы и методы проведения учебно-тренировочных мероприятий в учреждениях дополнительного образования.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Ход и результаты исследований на различных этапах докладывались и обсуждались на Международных и Всероссийских конференциях, посвященных проблемам развития детско-юношеского туризма и краеведения (1998, 1999 гг.); Международных, Всероссийских, зональных, областных, городских семинарах специалистов и судей туристских соревнований (19901999 гг.); Всероссийских совещаниях директоров и заместителей директоров по УВР Центров (станций) юных туристов( 1990-1999 г.); педагогических и тренерских советах (1990-1999 гг.).

На разработанные авторские программы получены положительные рецензии ЦДЮТур Минобразования РФ, кафедры педагогического мастерства Вятского госпедуниверситета им. В.И.Ленина, ЭЦДЮТЭ «РОДИНА» г. Москва и Белгородского ОблЦДЮТур.

Программа «Спортивный туризм - туристское многоборье» стала лауреатом Всероссийского конкурса (1998 г.) и явилась основой разработки методических материалов в помощь организаторам туристско-краеведческой и экскурсионной работы с обучающимися, воспитанниками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

выводы

I. Проведенные исследования позволяют утверждать, что для эффективного осуществления профессиональной ориентации учащихся на будущую трудовую деятельность содержание дополнительного образования туристско-спортивной направленности должно представлять собой совокупность практи-ко-ориентированных воздействий. Содержание обучения необходимо ориентировать на туристско-спортивную, экспедиционно-краеведческую исследовательскую, туристско-техническую, эколого-природоохранную деятельность. При этом необходимо руководствоваться особенностями разных уровней деятельности, систематизируемых нами как начальный, репродуктивный и креативный.

2. Разработанная и экспериментально апробированная нами в течение пяти лет комплексная интегрированная программа дополнительного образования «Спортивный туризм - туристское многоборье» позволяет упорядочить, систематизировать и интенсифицировать учебно-тренировочный процесс, создать преемственность в различных уровнях и этапах подготовки высококвалифицированных спортсменов в виде спорта «Туристское многоборье», разработать комплексную систему средств профориентации в процессе туристско-спортивной, практико-ориентированной деятельности. В ходе педагогического эксперимента подготовлено 3 «Мастера спорта России», что составляет 13,2% состава команды туристского многоборья; 15 «кандидатов мастера спорта», что составляет 65,1% состава команды (из них 39,9% выполнили 'Л норматива МС), и 5 перворазрядников, что составляет 21,7% состава команды туристского многоборья.

3.Становление туристского мастерства учащихся в учреждении дополнительного образования выступает как особый тип всестороннего комплексного развития личности спортсмена в составе разновозрастной команды, имеющей свои перспективы и тенденции самоподготовки и самоуправления. Особо построенная система взаимодействия членов коллектива способствует созданию атмосферы сопричастности и соучастия в решении социально-значимых и жизненно важных проблем, единства всех видов воспитания, образования и подготовки занимающихся, их психологического, половозрастного, социального развития. Эффект реализации комплексной программы обеспечивается сотрудничеством тренеров, педагогов школы, членов семьи, членов туристско-спортивного коллектива.

4. Ранняя спортивная специализация воспитанников в туристском многоборье не дает существенных преимуществ с точки зрения сроков выхода на уровень высших спортивных результатов. На путь от «новичка» до «кандидата мастера спорта» с ранней спортивной специализацией (с 11 лет) затрачивается в среднем 4,1 года, с обычным началом специализации (с 13 лег) - 2,4 года; до «Мастера спорта России» - соответственно 5,5 лет и 4,3 года, это обуславливается возрастными ограничениями для дистанций 4-5 класса (KMC и МС). Вместе с тем, ранняя спортивная специализация в совокупности с комплексным дополнительным образованием туристско-спортивной направленности, получаемым в учреждении дополнительного образования, и связанная с этим занятость спортсменов, не являются препятствием для получения образования в школе, а способствуют углублению знаний по общеобразовательным дисциплинам и приобретением профессионально значимых навыков в выбранной учащимися будущей сфере профессиональной деятельности. Так, из высококвалифицированных воспитанников объединения, прошедших подготовку по нашей программе и завершивших обучение, продолжают повышение уровня образования в высших учебных заведениях - 62%, в средних специальных учебных заведениях - 19% и профессиональных учебных заведениях - 6%.

5. Нами установлено, что на профессиональную ориентацию и профессиональное самоопределение учащихся в процессе дополнительною образования туристско-спортивной направленности оказывают влияние обучение и спортивная подготовка по индивидуальным программам, учет и воздействие на жизненно-важные интересы занимающихся, средства индивидуальной, групповой и коллективной творческо-исследовательской деятельности, учебно-тренировочный и экспедиционно-походный процессы, организуемые с учетом освоения элементов должностной (функциональной) деятельности «специалистов» туризма и краеведения, изучения учащимися будущей профессиональной деятельности путем ознакомления с профессионально-квалификационными характеристиками специалистов, создания, так называемых, «стартовых» условий для пробы сил учащимися в различных видах будущей профессиональной деятельности, взаимонаправленным и согласованным решением воспитательно-образовательных и профориентационных задач подготовки туристов-спортсменов.

6. Выявлены педагогические условия, соблюдение которых существенно повышает результативность деятельности учреждений дополнительного образования туристско-спортивного профиля по профессиональной ориентации учащихся, среди которых основными выступают, педагогические приемы формирования мотивации, выражающиеся в проявлении устойчивого мотивациопно-ценного отношения к самообразованию, самопознанию и самореализации в туристско-спортивной деятельности, что создает необходимый базис профессионального самоопределения учащихся. Разработана система становления туристского мастерства и профессиональной ориентации учащихся средствами туристско-спортивной деятельности на основе создания благоприятных условии формирования профессионального интереса и развития склонности к будущей, в т.ч. педагогической, деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для действующих учебных планов и программ подготовки спортсменов-разрядников по туризму в учреждениях дополнительного образования характерен ряд недостатков их содержания, кроме того, недостаточно сформулирована нормативная база содержания процесса, обеспечивающего профессиональную ориентацию. В программах отсутствуют такие компоненты, как краеведение с элементами исследований, судейская и инструкторская стажерская практика, тактико-техническое взаимодействие команд в ходе соревнований, практико-ориентированный туризм, поисково-спасательные работы, профессиональное самоопределение, психологическая подготовка, экспедиционно-походная деятельность. Учебные планы не предусматривают многолетнюю систему подготовки воспитанников, средства воспитательно-образовательного процесса, обеспечивающие подготовку к будущей профессиональной деятельности в сфере туризма и краеведения.

Содержание учебного материала процесса спортивной подготовки недостаточно ориентировано на индивидуальные половозрастные и психолого-функциональные особенности воспитанников, почти не прослеживается преемственность учебных планов и программ различных этапов спортивном подготовки дополнительного образования.

Разработанная и апробированная комплексная интегрированная программа дополнительного образования «Спортивный туризм - туристское многоборье» представлена нами как совокупность программно-методического обеспечения воспитательно-образовательного процесса и процесса становления туристского мастерства, выступающих основной группой средств профессиональной ориентации учащихся. Содержание дополнительного туристско-спортивпого образования в совокупности с процессом формирования интереса к будущей профессии ориентировано на учет индивидуальных особенностей учащихся и воздействие на всестороннее и гармоничное развитие личности.

Экспериментальная апробация предложенной нами системы повысила эффект самосовершенствования, самокоррекции в самообразовании. Результаты исследования позволили повысить эффект воспитания и подготовки личности к профессиональной работе средствами туристско-спортивной деятельности. В ходе исследований удалось выявить псрспекгиву дальнейшею изучения проблемы. В личностно-деятслыюстной направленности обучения и поспи кшня нами предложены формы индивидуализации процесса дополнительного образования учреждений туристско-спортивного профиля как фактора профессионального самоопределения личности. Содержание предложенной программы нацелено на освоение практики работы спасателей, инструкторов туризма, тренеров-преподавателей и др. Нами установлено активное влияние экспедицион-но-краеведческой походной деятельности на формирование профессиональных знаний, умений и навыков.

Результаты теоретического анализа и проведенного педагогического эксперимента подтверждают выдвинутую нами гипотезу о том, что процесс становления туристского мастерства как сложного социального явления, способствует всестороннему, гармоничному развитию личности и профессиональному самоопределению, эффективность которого во многом определяется спецификой воспитания и обучения занимающихся туристско-спортивной деятельностью.