Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование физической культуры учащихся младших классов прогимназии на основе идеалов и ценностей олимпизма

Автореферат по педагогике на тему «Формирование физической культуры учащихся младших классов прогимназии на основе идеалов и ценностей олимпизма», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Чернышенко, Константин Юрьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Формирование физической культуры учащихся младших классов прогимназии на основе идеалов и ценностей олимпизма», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Чернышенко, Константин Юрьевич, Краснодар

61 12-13/1147

КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, СПОРТА И ТУРИЗМА

На правах рукописи

'V -Т

Чернышенко Константин Юрьевич

ФОРМИРОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКОИ КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ МЛАДШИХ КЛАССОВ ПРОГИМНАЗИИ НА ОСНОВЕ ИДЕАЛОВ И ЦЕННОСТЕЙ ОЛИМПИЗМА

Специальность 13.00.04- Теория и методика физического воспитания,

спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель -доктор педагогических наук, и. о. профессора Демидова Е.В.

Краснодар - 2012

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................4

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ

ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И ОЛИМПИЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ..........................................................................................12

1.1. Теоретические основания процесса формирования и развития физической культуры личности................................................................13

1.2. Сущностные характеристики олимпийского образования.....................27

1.3. Программно-нормативное обеспечение процесса физического воспитания учащихся младших классов общеобразовательных учреждений..................................................................................................36

Заключение ...........................................................................................................52

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ........................55

2.1. Методы исследования................................................................................55

2.2. Организация исследования........................................................................59

2.3. Характеристика контингента испытуемых..............................................61

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ

КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ МЛАДШИХ КЛАССОВ ПРОГИМНАЗИИ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ТРАДИЦИОННЫХ ПРОГРАММ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ............................................................63

3.1. Физическая подготовленность..................................................................64

3.2. Функциональные показатели.....................................................................71

3.3. Уровень знаний учащихся 7-10 лет по вопросам физической культуры и олимпийского движения.........................................................................78

3.4. Эмоционально-волевые качества учащихся 7-10 лет.............................81

3.5. Мотивация детей к физкультурно-спортивной деятельности...............86

3.6. Взаимосвязь параметров уровня сформированности компонентов физической культуры учащихся 7-10 лет прогимназии.........................94

Заключение..........................................................................................................101

ГЛАВА 4. СОДЕРЖАНИЕ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ МОДЕЛИ МОДУЛЬНОГО ПОСТРОЕНИЯ ПРОЦЕССА ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ ЛИЧНОСТНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ 7-10 ЛЕТ ПРОГИМНАЗИИ НА ОСНОВЕ ИДЕАЛОВ И ЦЕННОСТЕЙ ОЛИМПИЗМА.........................................114

4.1. Теоретико-методологические основы разработки экспериментальной модели модульного построения процесса повышения уровня личностной физической культуры младших школьников с преимущественным использованием олимпийских идеалов и ценностей...................................................................................................115

4.2. Основное содержание модели модульного построения процесса повышения уровня личностной физической культуры учащихся 7-10 лет прогимназии на основе идеалов и ценностей олимпизма..............123

4.3. Результаты педагогического эксперимента...........................................149

4.3.1. Физическая подготовленность................................................................149

4.3.2. Функциональные показатели...................................................................153

4.3.3. Эффективность решения интеллектуальных задач физкультурного воспитания.................................................................................................157

4.3.4. Эмоционально-волевые качества............................................................162

4.3.5. Мотивация к физкультурно-спортивной деятельности........................165

4.4. Уровень сформированное™ физической культуры..............................168

Заключение..........................................................................................................171

ВЫВОДЫ.............................................................................................................186

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.............................................................190

ЛИТЕРАТУРА.....................................................................................................192

ПРИЛОЖЕНИЯ..................................................................................................223

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Основной целевой установкой функционирования отечественной системы физического воспитания учащихся младших классов общеобразовательных школ является формирование у детей индивидуально-приемлемого уровня физической культуры, способствующего эффективной реализации задач различных видов и форм жизнедеятельности (Л.П. Матвеев, 1991; Г.Г. Наталов, 1998; В.К. Бальсевич, 1999; А.П. Матвеев, 2001; С.Д. Неверкович, 2010; К.Д. Чермит, 2010). Значительное внимание в этой связи в Российской Федерации уделяется программно-нормативному обеспечению процесса физического воспитания в образовательных учреждениях, о чем свидетельствует большое количество соответствующих как государственных, так и авторских программ (В.И. Лях, Л.Б. Кофман, Г.Б. Мейксон, 1995; A.B. Родионов, В.А. Родионов, 1997; Ю.К. Гавердовский, А.П. Матвеев, А.Ю. Малофеев [и др.], 1999; В.И. Лях, A.A. Зданевич, 2004; Е. Литвинов, А. Шлемин, 2006). В процессе научно-методического обоснования содержания физического воспитания школьников системно разрабатывались и внедрялись в практику различные формы и виды олимпийского образования (В.И. Столяров, 1993, 2001, 2003; B.C. Родиченко, 1995, 2004; Л.И. Лубышева, 1997).

Новый импульс к развитию система физического воспитания школьников получила в связи с предоставлением г. Сочи права проведения XXII зимних Олимпийских игр и XI зимних Паралимпийских игр 2014 года. Данное знаменательное событие обусловило понимание педагогической общественностью настоятельной необходимости модернизации содержания физического воспитания учащихся общеобразовательных школ, повлекшей за собой целесообразность изменения вектора его дальнейшего развития на основе учета ценностей и идеалов олимпийского движения (А.Т. Контанистов, 2001; B.C. Родиченко, 2004).

При этом фундаментальными основаниями, предопределяющими основные направления совершенствования содержания программы

физического воспитания в общеобразовательных учреждениях, являются: многолетний организационно-содержательный опыт олимпийского образования населения Российской Федерации и не имеющая аналогов в мировом спортивном движении инновационная концепция образовательной стратегии AHO «Оргкомитет «Сочи-2014» (А.П. Аванесов, 2009; М.Р. Пахомкина, A.M. Лопухин, 2009; Н.В. Скирда, 2009). Вместе с тем результаты анализа содержания действующих в настоящее время программно-нормативных документов, регламентирующих процесс физического воспитания младших школьников, свидетельствуют о недостаточном внимании, уделяемом их разработчиками учебному материалу, отражающему различные аспекты олимпийского образования детей 7-10 лет, обучающихся в прогимназии, включая их интеллектуальную, двигательную подготовку и формирование позитивной мотивации к физкультурно-спортивной деятельности.

Таким образом, в педагогических науках, исследовательское поле которых включает проблемы повышения эффективности процесса формирования и развития физической культуры учащихся младших классов общеобразовательных учреждений, сформировалась проблемная ситуация. Сутью ее является понятная специалистам необходимость дальнейшего его совершенствования на основе включения в программный материал по физическому воспитанию олимпийской тематики, отражающей современные взгляды на ее содержание и недостаточность решения данной проблемы в учебно-воспитательном процессе, что предопределяет актуальность исследования.

Объект исследования - процесс физического воспитания учащихся младших классов общеобразовательных учреждений.

Предмет исследования - модель модульного построения процесса повышения уровня личностной физической культуры учащихся 7-10 лет прогимназии, осваивающих образовательные программы повышенной интеллектуальной сложности, на основе ценностного потенциала олимпизма.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально апробировать модель модульного построения процесса повышения уровня личностной физической культуры учащихся 7-10 лет прогимназии на основе системного освоения ими в ходе физического воспитания идеалов и ценностей олимпизма.

Рабочая гипотеза. Известно, что основной целью процесса физического воспитания в общеобразовательных учреждениях является повышение уровня физической культуры учащихся (В.К. Бальсевич, 1992; Г.Г. Наталов, 1998; Ю.Н. Николаев, 1998; Л.П. Матвеев, 2003).

Также известно, что учет принципов и основных закономерностей функционирования международного олимпийского движения позволяет когерентно и позитивно воздействовать на физическую, психофизиологическую и мотивационно-потребностную сферу различных половозрастных групп населения (В.И. Столяров, 2000; B.C. Родиченко, 2004).

Предполагалось, что реализация разработанной модели модульного построения процесса физического воспитания, системно ориентированного на идеологию олимпизма, обеспечит повышение уровня личностной физической культуры учащихся младших классов прогимназии в совокупности ее интеллектуального, социально-психологического и собственно биологического компонентов.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности динамики показателей, входящих в состав компонентов личностной физической культуры учащихся 7-10 лет, в условиях реализации в прогимназии образовательных программ повышенного интеллектуального уровня.

2. Определить особенности взаимосвязи интеллектуального, социально-психологического и собственно биологического компонентов физической культуры учащихся младших классов прогимназии.

3. Разработать и экспериментально обосновать эффективность модели модульного построения процесса формирования личностной физической культуры учащихся младших классов прогимназии, базирующегося на системном использовании идеалов и ценностей олимпизма.

Методологическую основу исследования составляют современные научные представления об основных закономерностях процесса формирования личности индивида в онтогенезе, в том числе средствами физкультурно-спортивной деятельности (A.B. Запорожец, 1986; Л.П. Матвеев, 1991; Б.Г. Ананьев, 1994; М.Я. Басов, 1994; Л.И. Божович, 1994; Д.И. Фельдштейн, 1994; К.Д. Чермит, 2006; С.Д. Неверкович, 2010), а также фундаментальные положения теорий физического и физкультурного воспитания (Л.П. Матвеев, 1991; Г.Г. Наталов, 1998; К.Д. Чермит, 2005), спортивной подготовки (М.М. Шестаков, 1992; В.Н. Платонов, 1997; H.H. Пилюк, 2000), онтокинезиологии человека (В.К. Бальсевич, 2000), олимпийского образования (В.И. Столяров, 1993; B.C. Родиченко, 2004; А.П. Аванесов, 2008), физического воспитания учащихся младших классов (В.А. Баландин, 2001; Е.В. Демидова, 2004).

Научная новизна исследования:

1. Установлены новые научные данные о динамике параметров уровня сформированности компонентов личностной физической культуры учащихся 7-10 лет прогимназии, свидетельствующие о снижении количества достоверно изменившихся в учебном году интегральных и суммарных показателей физической подготовленности в группах 9 и 10-летних школьников, увеличении степени проявления как негативных (тревожность, агрессивность и трудности в общении), так и позитивных (саморегуляция и самооценка) эмоционально-волевых качеств по мере взросления учащихся.

2. Уточнены процессуальные составляющие личностной физической культуры младших школьников (когнитивная, эмоционально-личностная и деятельностная), обеспечивающие формирование таких качественных сторон личности детей, как интеллектуальное развитие, мотивационно-

потребностное отношение к принятию и освоению физкультурных ценностей и биологический уровень реализации физического, двигательного, психофизиологического и эмоционально-волевого потенциала.

3. Выявлены особенности взаимосвязи параметров сформированности компонентов личностной физической культуры младших школьников, отражающие ведущую роль социально-психологической (мотивационно-потребностной) составляющей в процессе физического воспитания в прогимназии.

4. Обоснован комплекс критериев мониторинга системных результатов реализации личностного уровня физической культуры на основе разработанного нового технологического алгоритма его количественной оценки.

5. Доказана более высокая по сравнению с традиционными подходами эффективность разработанной экспериментальной модели модульного построения процесса повышения уровня личностной физической культуры учащихся младших классов прогимназии с преимущественным использованием идеалов и ценностей олимпизма.

Положения, выносимые на защиту:

1. Реализуемые в прогимназии образовательные программы повышенного интеллектуального уровня негативно влияют по мере взросления учащихся на показатели физической подготовленности, тревожности, агрессивности и трудностей в общении, но создают предпосылки для повышения уровня проявления у них способностей к саморегуляции и самооценке.

2. Социально-психологический (мотивационно-потребностный) компонент, формируемый на основе когнитивного методологического подхода, является базовым основанием феномена физической культуры учащихся младших классов прогимназии, что обусловливает необходимость его перманентного развития во всем возрастном диапазоне от 7 до 10 лет.

3. Реализация модели модульного построения педагогического процесса, интегрирующей проективный, компетентностный, содержательный, технологический и контрольно-учетный модули, которая базируется на активно воспринимаемых учащимися 7-10 лет прогимназии идеалах и ценностях олимпизма, обеспечивает существенное повышение уровня личностной физической культуры младших школьников

Теоретическая значимость исследования заключается в получении нового научно-технологического знания о структуре педагогического процесса формирования личностной физической культуры учащихся младших классов общеобразовательных учреждений и возможности преимущественного использования в данном контексте идеалов и ценностей олимпизма.

Обоснованная в исследовании иерархия и выявленные особенности взаимосвязи компонентов физической культуры учащихся прогимназии, осваивающих образовательные программы повышенной интеллектуальной сложности, дополняют общую теорию формирования физической культуры личности.

Аргументированный в исследовании состав средств олимпийского образования и доказанная возможность их использования в процессе формирования личностной физической культуры школьников 7-10 лет расширяет теоретическую базу дидактических основ процесса физического воспитания учащихся общеобразовательных учреждений.

Практическая значимость исследования:

1. Полученные в ходе исследования данные об особенностях половозрастной динамики параметров физической и функциональной подготовленности, знаний в области физической культуры, спорта и олимпизма, эмоционально-волевых проявлений, а также мотивации учащихся младших классов прогимназии к физкультурно-спортивной деятельности являются объективным основанием эффективного планирования и коррекции учебно-воспитательного процесса.

2. Разработанный алгоритм мониторинга уровня сформированности физической культуры школьников 7-10 лет является эффективным инструментом формирования мотивации детей к физкультурно-спортивной деятельности и повышения качества выполнения профессиональных контрольно-учетных функций учителями физической культуры.

3. Научно обоснованная модель существенно расширяет диапазон используемых в учебно-воспитательном процессе методических подходов и в значительной мере повышает эффективность организационно-содержательных и технологических мероприятий по формированию у младших школьников личностной физической культуры с использованием идеалов и ценностей олимпизма.

4. Результаты исследования могут применяться в ходе профессиональной подготовки студентов вузов и ссузов физической культуры, переподготовки и повышения квалификации специалистов общеобразовательных учреждений.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования обсуждены на международной (2010 г.), всероссийской с международным участием (2009 г.), двух всероссийских конференциях (2009, 2010 гг.), региональной научно-практической конференции (2010 г.), научной конференции студентов и молодых ученых Юга России (2010 г.), научной и научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава КГУФКСТ (2010 г.).

По теме диссертации опубликовано 27 работ, в том числе 5 в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых журналов, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Автореферат диссертации по теме "Формирование физической культуры учащихся младших классов прогимназии на основе идеалов и ценностей олимпизма"



005014713

На правах рукописи

Чернышенко Константин Юрьевич

ФОРМИРОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ МЛАДШИХ КЛАССОВ ПРОГИМНАЗИИ НА ОСНОВЕ ИДЕАЛОВ И ЦЕННОСТЕЙ ОЛИМПИЗМА

Специальность 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания,

спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивном физической культуры

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

12 млр ті

Краснодар - 2012

005014713

Работа выполнена в Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма

Научный руководитель: доктор педагогических наук, и. о. профессора

Демидова Елена Валентиновна

Официальные оппоненты: Чермит Казбек Довлетмизович,

доктор педагогических наук, доктор биологических наук, профессор, Адыгейский государственный университет, заведующий кафедрой общей педагогики

Неверкович Сергей Дмитриевич,

доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии образования, Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма, заведующий кафедрой педагогики

Ведущая организация: Национальный государственный

университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта

Защита состоится 29 марта 2012 г. в 11:30 часов на заседании диссертационного совета Д 311.009.01, созданного на базе Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма по адресу: 350015, г. Краснодар, ул. Буденного, 161.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.

Автореферат разослан ¡Lg февраля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

М.М. Шестаков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность. Основной целевой установкой функционирования отечественной системы физического воспитания учащихся младших классов общеобразовательных школ является формирование у детей индивидуально-приемлемого уровня физической культуры, способствующего эффективной реализации задач различных видов и форм жизнедеятельности (Л.П. Матвеев, 1991; Г.Г. Наталов, 1998; В.К. Бальсевич, 1999; А.П. Матвеев, 2001; С.Д. Неверкович, 2010; К.Д. Чермит, 2010). Значительное внимание в этой связи в Российской Федерации уделяется программно-нормативному обеспечению процесса физического воспитания в образовательных учреждениях, о чем свидетельствует большое количество соответствующих как государственных, так и авторских программ (В.И. Лях, Л.Б. Кофман, Г.Б. Мейксон, 1995; A.B. Родионов, В.А. Родионов, 1997; Ю.К. Гавердовский, А.П. Матвеев, А.Ю. Малофеев [и др.], 1999; В.И. Лях, A.A. Зданевич, 2004; Е. Литвинов, А. Шлемин, 2006). В процессе научно-методического обоснования содержания физического воспитания школьников системно разрабатывались и внедрялись в практику различные формы и виды олимпийского образования (В.И. Столяров, 1993,2001,2003; B.C. Родиченко, 1995,2004; Л.И. Лубышева, 1997).

Новый импульс к развитию система физического воспитания школьников получила в связи с предоставлением г. Сочи права проведения XXII зимних Олимпийских игр и XI зимних Паралимпийских игр 2014 года. Данное знаменательное событие обусловило понимание педагогической общественностью настоятельной необходимости модернизации содержания физического воспитания учащихся общеобразовательных школ, повлекшей за собой целесообразность изменения вектора его дальнейшего развития на основе учета ценностей и идеалов олимпийского движения (А.Т. Контанистов, 2001; B.C. Родиченко, 2004).

При этом фундаментальными основаниями, предопределяющими основные направления совершенствования содержания программы физического воспитания в общеобразовательных учреждениях, являются:

многолетний организационно-содержательный опыт олимпийского образования населения Российской Федерации и не имеющая аналогов в мировом спортивном движении инновационная концепция образовательной стратегии AHO «Оргкомитет «Сочи-2014» (А.П. Аванесов, 2009; М.Р. Пахомкина, А.М. Лопухин, 2009; Н.В. Скирда, 2009). Вместе с тем результаты анализа содержания действующих в настоящее время программно-нормативных документов, регламентирующих процесс физического воспитания младших школьников, свидетельствуют о недостаточном внимании, уделяемом их разработчиками учебному материалу, отражающему различные аспекты олимпийского образования детей 7-10 лет, обучающихся в прогимназии, включая их интеллектуальную, двигательную подготовку и формирование позитивной мотивации к физкультурно-спортивной деятельности.

Таким образом, в педагогических науках, исследовательское поле которых включает проблемы повышения эффективности процесса формирования и развития физической культуры учащихся младших классов общеобразовательных учреждений, сформировалась проблемная ситуация. Сутью ее является понятная специалистам необходимость дальнейшего его совершенствования на основе включения в программный материал по физическому воспитанию олимпийской тематики, отражающей современные взгляды на ее содержание и недостаточность решения данной проблемы в учебно-воспитательном процессе, что предопределяет актуальность исследования.

Объект исследования - процесс физического воспитания учащихся младших классов общеобразовательных учреждений.

Предмет исследования - модель модульного построения процесса повышения уровня личностной физической культуры учащихся 7-10 лет прогимназии, осваивающих образовательные программы повышенной интеллектуальной сложности, на основе ценностного потенциала олимпизма.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально апробировать модель модульного построения процесса повышения уровня

личностной физической культуры учащихся 7-10 лет прогимназии на основе системного освоения ими в ходе физического воспитания идеалов и ценностей олимпизма.

Рабочая гипотеза. Известно, что основной целью процесса физического воспитания в общеобразовательных учреждениях является повышение уровня физической культуры учащихся (В.К. Бальсевич, 1992; Г.Г. Наталов, 1998; Ю.Н. Николаев, 1998; Л.П. Матвеев, 2003).

Также известно, что учет принципов и основных закономерностей функционирования международного олимпийского движения позволяет когерентно и позитивно воздействовать на физическую, психофизиологическую и мотивационно-потребностную сферу различных половозрастных групп населения (В.И. Столяров, 2000; B.C. Родиченко, 2004).

Предполагалось, что реализация разработанной модели модульного построения процесса физического воспитания, системно ориентированного на идеологию олимпизма, обеспечит повышение уровня личностной физической культуры учащихся младших классов прогимназии в совокупности ее интеллектуального, социально-психологического и собственно биологического компонентов.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности динамики показателей, входящих в состав компонентов личностной физической культуры учащихся 7-10 лет, в условиях реализации в прогимназии образовательных программ повышенного интеллектуального уровня.

2. Определить особенности взаимосвязи интеллектуального, социально-психологического и собственно биологического компонентов физической культуры учащихся младших классов прогимназии.

3. Разработать и экспериментально обосновать эффективность модели модульного построения процесса формирования личностной физической культуры учащихся младших классов прогимназии, базирующегося на системном использовании идеалов и ценностей олимпизма.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: анализ научно-методической литературы, педагогическое тестирование, оценка функционального состояния, антропометрия, психологическое тестирование, анкетирование, педагогические наблюдения, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

В исследовании, проведенном на базе Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения муниципального образования город Краснодар прогимназии № 63 и Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения муниципального образования город Краснодар гимназии № 18, приняли участие 704 учащихся младших классов.

Методологическую основу исследования составляют современные научные представления об основных закономерностях процесса формирования личности индивида в онтогенезе, в том числе средствами физкультурно-спортивной деятельности (A.B. Запорожец, 1986; Л.П. Матвеев, 1991; Б.Г. Ананьев, 1994; М.Я. Басов, 1994; Л.И. Божович, 1994; Д.И. Фельдштейн, 1994; К.Д. Чермит, 2006; С.Д. Неверкович, 2010), а также фундаментальные положения теорий физического и физкультурного воспитания (Л.П. Матвеев, 1991; Г.Г. Наталов, 1998; К.Д. Чермит, 2005), спортивной подготовки (М.М. Шестаков, 1992; В.Н. Платонов, 1997; H.H. Пилюк, 2000), онтокинезиологии человека (В.К. Бальсевич, 2000), олимпийского образования (В .И. Столяров, 1993; B.C. Родиченко, 2004; А.П. Аванесов, 2008), физического воспитания учащихся младших классов (В.А. Баландин, 2001; Е.В. Демидова, 2004).

Научная новизна исследования:

1. Установлены новые научные данные о динамике параметров уровня сформированное™ компонентов личностной физической культуры учащихся 710 лет прогимназии, свидетельствующие о снижении количества достоверно изменившихся в учебном году интегральных и суммарных показателей физической подготовленности в группах 9 и 10-летних школьников, увеличении степени проявления как негативных (тревожность, агрессивность и трудности в общении), так и позитивных (саморегуляция и самооценка) эмоционально-волевых качеств по мере взросления учащихся.

2. Уточнены процессуальные составляющие личностной физической культуры младших школьников (когнитивная, эмоционально-личностная и деятельностная), обеспечивающие формирование таких качественных сторон личности детей, как интеллектуальное развитие, мотивационно-потребностное отношение к принятию и освоению физкультурных ценностей и биологический уровень реализации физического, двигательного, психофизиологического и эмоционально-волевого потенциала.

3. Выявлены особенности взаимосвязи параметров сформированное™ компонентов личностной физической культуры младших школьников, отражающие ведущую роль социально-психологической (мотивационно-потребностной) составляющей в процессе физического воспитания в прогимназии.

4. Обоснован комплекс критериев мониторинга системных результатов реализации личностного уровня физической культуры на основе разработанного нового технологического алгоритма его количественной оценки.

5. Доказана более высокая по сравнению с традиционными подходами эффективность разработанной экспериментальной модели модульного построения процесса повышения уровня личностной физической культуры учащихся младших классов прогимназии с преимущественным использованием идеалов и ценностей олимпизма.

Положения, выносимые на защиту:

1. Реализуемые в прогимназии образовательные программы повышенного интеллектуального уровня негативно влияют по мере взросления учащихся на показатели физической подготовленности, тревожности, агрессивности и трудностей в общении, но создают предпосылки для повышения уровня проявления у них способностей к саморегуляции и самооценке.

2. Социально-психологический (мотивационно-потребностный) компонент, формируемый на основе когнитивного методологического подхода,

является базовым основанием феномена физической культуры учащихся младших классов прогимназии, что обусловливает необходимость его перманентного развития во всем возрастном диапазоне от 7 до 10 лет.

3. Реализация модели модульного построения педагогического процесса, интегрирующей проективный, компетентностный, содержательный, технологический и контрольно-учетный модули, которая базируется на активно воспринимаемых учащимися 7-10 лет прогимназии идеалах и ценностях олимпизма, обеспечивает существенное повышение уровня личностной физической культуры младших школьников

Теоретическая значимость исследования заключается в получении нового научно-технологического знания о структуре педагогического процесса формирования личностной физической культуры учащихся младших классов общеобразовательных учреждений и возможности преимущественного использования в данном контексте идеалов и ценностей олимпизма.

Обоснованная в исследовании иерархия и выявленные особенности взаимосвязи компонентов физической культуры учащихся прогимназии, осваивающих образовательные программы повышенной интеллектуальной сложности, дополняют общую теорию формирования физической культуры личности.

Аргументированный в исследовании состав средств олимпийского образования и доказанная возможность их использования в процессе формирования личностной физической культуры школьников 7-10 лет расширяет теоретическую базу дидактических основ процесса физического воспитания учащихся общеобразовательных учреждений.

Практическая значимость исследования:

1. Полученные в ходе исследования данные об особенностях половозрастной динамики параметров физической и функциональной подготовленности, знаний в области физической культуры, спорта и олимпизма, эмоционально-волевых проявлений, а также мотивации учащихся младших классов прогимназии к физкультурно-спортивной деятельности

являются объективным основанием эффективного планирования и коррекции учебно-воспитательного процесса.

2. Разработанный алгоритм мониторинга уровня сформированное™ физической культуры школьников 7-10 лет является эффективным инструментом формирования мотивации детей к физкультурно-спортивной деятельности и повышения качества выполнения профессиональных контрольно-учетных функций учителями физической культуры.

3. Научно обоснованная модель существенно расширяет диапазон применяемых в учебно-воспитательном процессе методических подходов и в значительной мере повышает эффективность организационно-содержательных и технологических мероприятий по формированию у младших школьников личностной физической культуры с использованием идеалов и ценностей олимпизма.

4. Результаты исследования могут применяться в ходе профессиональной подготовки студентов вузов и ссузов физической культуры, переподготовки и повышения квалификации специалистов общеобразовательных учреждений.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования обсуждены на международной (2010 г.), всероссийской с международным участием (2009 г.), двух всероссийских конференциях (2009, 2010 гг.), региональной научно-практической конференции (2010 г.), научной конференции студентов и молодых ученых Юга России (2010 г.), научной и научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава КГУФКСТ (2010 г.).

По теме диссертации опубликовано 27 работ, в том числе 5 в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых журналов, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Программа спортивно-ориентированного физического воспитания «Вечное движение» удостоена диплома I степени конкурса инноваций «Качественное образование -будущее нации - 2011» национальной премии «Элита российского образования». Модель модульного построения процесса повышения уровня

личностной физической культуры учащихся 7-10 лет прогимназии на основе идеалов и ценностей олимпизма внедрена в учебно-воспитательный процесс МБОУМО г. Краснодар прогимназии № 63 и МБОУМО г. Краснодар гимназии №18. Основные положения диссертации используются в процессе подготовки бакалавров физической культуры на факультете физической культуры, переподготовки и повышения квалификации специалистов физической культуры и спорта на факультете повышения квалификации и переподготовки кадров в Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографии, 23 приложений и 4 актов внедрения. Список литературы включает 259 наименований, из них 28 на иностранных языках. Общий объем диссертации составляют 252 страницы компьютерного текста, иллюстрированного 32 таблицами и 9 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В ходе предварительных исследований изучались особенности возрастной динамики показателей, входящих в состав компонентов личностной физической культуры учащихся 7-10 лет прогимназии, позволившие установить следующие научные факты:

Физическая подготовленность - уменьшение в 9- и 10-летнем возрасте количества интегральных показателей, достоверно изменившихся в годичном цикле (табл. 1): преимущество старших учащихся по сравнению с младшими (за исключением показателей гибкости); уменьшение количества элементов полового диморфизма по показателям физической подготовленности к окончанию учебного года во всех возрастах; волнообразный характер изменения темпов прироста (Тпр.) изучаемых показателей со снижением их значений в возрастной период с 7 до 9 лет и повышением в 10-летнем возрасте.

Таблица 1

Достоверность изменений значений интегральных и суммарных показателей _физической подготовленности учащихся 7-10 лет _

№ п/п Показатели (балл) П Возраст (лет)

0 7 8 9 10

л 1 Р 1 Р 1 Р 1 Р

1 Быстрота М 2,26 0,05 2,99 <0,01

д 4,47 <0,001 2,61 <0,05

2 Сила м 2,99 <0,01 2,41 <0,05 2,23 <0,05

Д 2,84 <0,05 2,17 <0,05

3 Выносливость м 5,68 <0,001 2Д2 <0,05

Д 7,85 <0,001 2,65 <0,01

4 Гибкость м -2,23 <0,05 -231 <0,05

Д

5 Ловкость м 2,15 <0,05 2,18 <0,05

Д 2,44 <0,05

6 СПФП м 2,20 <0,05 2,16 <0,05

Д 231 <0,05

Примечание: 1. В таблице представлены только достоверные значения уровня Р.

2. Отрицательные значения ^критерия Стьюдента характеризуют более высокие среднегрупповые показатели в начале учебного года.

Функциональные показатели: достоверное увеличение показателей работоспособности в возрастном диапазоне от 8 до 10 лет, параметров ЛВДР на свет и звук - в 7 и 8 лет; отсутствие элементов полового диморфизма; волнообразный характер изменений Тпр. как по отдельным показателям, так и по их средним значениям в группах девочек и мальчиков с повышением значений с 7 до 8 лет и снижением в 9 и 10 лет.

Изучение уровня знаний школьников по вопросам физической культуры и спорта, олимпийской тематике, а также по интегральному показателю позволило установить: 1. Знания детей находятся на среднем уровне по вопросам в области физической культуры и спорта и на низком - по олимпийской тематике. 2. Уровень теоретической подготовленности учащихся всех возрастов достоверно не улучшается как в течение учебного года, так и по мере взросления детей, что обусловлено, по нашему мнению, недостаточной конкретизацией в изученных программах задач интеллектуальной подготовки, что, в свою очередь, не стимулирует учителей физической культуры к целенаправленной работе в

этом направлении.

Результаты исследования позволили выявить две противоположные тенденции динамики показателей эмоционально-волевых качеств. Первая -рост проявлений тревожности, агрессивности и трудностей в общении по мере взросления детей и увеличения стажа обучения в прогимназии. Эти научные факты установлены в группах детей 9-10 лет и сохраняются на протяжении всего учебного года. Следует предположить, что они являются следствием увеличивающегося количества изучаемых дисциплин, объемов учебной нагрузки и домашних заданий, повышающейся сложностью программного материала. Вторая заключается в позитивных изменениях в саморегуляции и самооценке, что создает предпосылки для педагогического влияния различными средствами, в том числе и физического воспитания, на эмоционально-волевую сферу младших школьников.

Анализ мотивации учащихся к занятиям двигательной активностью свидетельствует о наличии следующих основных тенденций: 1) превалирование у учащихся обоего пола мотивов ситуационного интереса и посещения уроков физической культуры по необходимости; 2) отсутствие у детей, обучающихся в 1 и 2 классах, мотивов, связанных с познавательным интересом, и незначительная их выраженность у школьников 3 и 4 классов; 3) интерес к двигательной активности и возможность свободного общения со сверстниками как основные позитивные мотивы, связанные с посещением уроков физической культуры.

Важнейшее методологическое значение в контексте разработки эффективных технологий формирования физической культуры индивида имеет вопрос о взаимообусловленности ее основных компонентов (Н.Х. Хакунов, 1995; МЛ. Виленский, Г.М. Соловьев, 2001; В.И. Столяров, 2003; В.И. Лях, 2007). Результаты корреляционного анализа позволили сформулировать следующие заключения:

1. Все три основных компонента физической культуры учащихся младшего школьного возраста на высоком уровне (г = 0,607 - 0,743) взаимосвязаны между собой во всех возрастах как в группах девочек, так и мальчиков.

2. Несмотря на очевидность требования комплексного влияния на компоненты физической культуры учащихся, вызывают интерес результаты

расчетов коэффициентов корреляции, свидетельствующие об отсутствии взаимосвязи показателей знаниевон и физической подготовленности детей при исключении влияния на них мотивации к физкультурно-спортивной деятельности (табл. 2). По-видимому, мотивационно-потребностная сфера младших школьников является базовым компонентом в общей структуре их физической культуры, в основном обеспечивающим формирование этого личностного феномена.

Таблица 2

Частные (парциальные) коэффициенты корреляции взаимосвязи показателей физической подготовленности, мотивации и знаний учащихся 7-10 лет

№ Взаимосвязь показателей Возрастает)

п/п 7 8 9 10

1 Физической подготовленности и мотивации при исключении влияния уровня знаний 0,307 0,329 0,357 0,383

2 Мотивации и уровня знаний при исключении влияния физической подготовленности 0,399 0,411 0,547 0,628

3 Уровня знаний и физической подготовленности при исключении влияния мотивации 0,195 0,213 0,160 0,135

Примечание: Подчеркнуты достоверные коэффициенты корреляции: одной чертой при Р<0,05; двумя чертами при Р<0,01.

Результаты предварительных исследований были учтены при формировании содержания модели модульного построения процесса повышения уровня личностной физической культуры учащихся 7-10 лет прогимназии на основе идеалов и ценностей олимпизма

Структура модели модульного построения процесса повышения уровня личностной физической культуры учащихся 7-10 лет прогимназии на основе идеалов и ценностей олимпизма представлена на рисунке 1.

Модуль № 1 (проективный). Целью реализации экспериментальной модели является содействие в формировании личности детей младшего школьного возраста посредством повышения уровня физической культуры в процессе интенсификации развития интеллектуального, социально-

I модуль Проективный: цель, основные задачи и планируемые результаты реализации экспериментальной модели

п модуль Компетентностньш - повышение уровня профессиональной квалификации специалистов прогимназии и педагогической компетентности родителей по вопросам формирования и развитая физической культуры младших школьников

для педагогов «— формы —» для родителей

Ш

модуль

Содержательный - содержание и основные формы процесса формирования физической культуры младших школьников в ходе фестиваля «Вечное движение»

IV

модуль

Технологический - основные технологические реализации экспериментальной модели

особенности

Рис. 1. Структура модели модульного построения процесса повышения уровня личностной физической культуры учащихся 7-10 лет прогимназии на основе идеалов и ценностей олимпизма

психологического и собственно биологического компонентов на основе обогащения учебно-воспитательного процесса в прогимназии культурологическими, состязательными, эмоционально-волевыми и волонтерскими составляющими олимпийского движения. Основные задачи учебно-воспитательного процесса: образовательные, социально-психологические, воспитательные, оздоровительные.

Модуль № 2 (компетентностный). Основная тематика повышения квалификации педагогов: 1. Теоретическая подготовка: современные концепции и основные целевые установки процесса формирования личности детей младшего школьного возраста средствами физкультурного воспитания; инновационные технологии физкультурного воспитания в общеобразовательных учреждениях; основы олимпийского движения. 2. Повышение уровня методической компетентности: технологии сбора, классификации и интерпретации учебно-методического материала; подбор средств физкультурного воспитания в соответствии с половозрастными особенностями учащихся; основы организации нетрадиционных интеллектуальных и творческих форм физического воспитания учащихся.

Основная тематика повышения педагогической компетентности родителей: базовые дефиниции и современные технологии физкультурного воспитания младших школьников; формы, средства и методы семейного физкультурного воспитания; основы олимпийского движения.

Модуль № 3 (содержательный). Содержание урочных форм базируется на «Комплексной программе физического воспитания учащихся 1-11 классов общеобразовательной школы: программы общеобразовательных учреждений (В.И. Лях, А.А. Зданевич, 2004) и дополняется олимпийской тематикой.

Внеурочные формы физкультурного воспитания объединены в рамках проводимого в течение учебного года фестиваля «Вечное движение», имеющего комплексный характер, так как в различных его направлениях принимают активное участие педагоги, учащиеся и их родители.

Основное содержание направлений фестиваля «Вечное движение»:

1. «Умелые руки» (для детей, родителей и педагогов): разработка и изготовление нетрадиционного физкультурного оборудования; нанесение плоскостных изображений на спортивные сооружения; систематическое дополнение оборудования и инвентаря физкультурно-спортивных уголков.

2. «Педагогический поиск и открытие» (для педагогов): подбор и систематизация учебно-методического материала по проблемам физкультурного и олимпийского воспитания учащихся; разработка сценариев спортивных конкурсов, праздников, соревнований; поиск и обобщение учебно-методического материала, обеспечивающего межпредметные связи и разработку документов сквозного планирования учебно-воспитательного процесса; участие и выступление с докладами на заседаниях научно-методических объединений и конференций.

3. «Вдохновение» (для детей, родителей и педагогов): постановка спектаклей на спортивную тему; совместная с детьми разработка и реализация сценария спортивных интеллектуальных игр; создание альбомов рисунков, открыток, выпуск стенгазет со спортивной тематикой; проведение конкурсов с олимпийской тематикой; организация экскурсий, встреч с известными спортсменами.

4. «Вечное движение к олимпийским вершинам» (для детей и педагогов): соревнование «Веселые старты»; интеллектуальные конкурсы; выставки детского творчества и театрализованная деятельность; смотр-конкурс методической деятельности педагогов; экскурсии: музей КГУФКСТ, спортивные сооружения, врачебно-физкультурный диспансер, ипподром.

Модуль № 4 (технологический). В ходе разработки годового планирования фестиваля «Вечное движение» учитывались следующие основные принципиальные установки: 1) основные олимпийские идеалы и ценности, включающие интеллектуальную составляющую, состязательность, творческие начала, волонтерские идеи, лично-командные соревнования, конкурсы и т. д.; 2) комплексность, базирующаяся на распределении в учебном году мероприятий с участием педагогов, родителей и детей; 3) ритмичность повторения большинства мероприятий в течение учебного года. В данном модуле также представлены

рекомендации по обеспечению преемственности физкультурно-спортивных мероприятий и установлению межпредметных связей.

Модуль № 5 (контрольно-учетный), содержащий рекомендации по использованию трехуровневого алгоритма количественной оценки как основы системы мониторинга развития и реализации личностной физической культуры учащихся, включающего: оценивание уровня развития отдельных показателей, входящих в состав компонентов физической культуры; расчет интегральных показателей интеллектуального, социально-психологического и собственно биологического компонентов физической культуры; количественную оценку общего уровня личностной физической культуры младших школьников на основе суммирования значений интегральных показателей.

С целью выявления эффективности разработанной модели были организованы формирующие педагогические эксперименты, результаты которых позволили констатировать существенную ее результативность, что подтверждается достоверным преимуществом учащихся из экспериментальных групп по сравнению со сверстниками из контрольных групп по следующим показателям:

а) уровню сформированное™ личностной физической культуры детей обоего пола (Р<0,001) (табл. 3), а также:

Таблица 3

Достоверность различий показателей уровня сформированное™ физической культуры учащихся 7 и 10 лет из контрольных и экспериментальных групп (балл)

Возраст Этапы П о л Кгр. Эгр. г Р

м ±ш М ±ш

п: м=32, д=34 п: м=33, д=35

7 лет До педагогического эксперимента М 80,9 2,25 80,4 2,18 0,16 >0,05

Д 71,3 1,98 71,8 1,83 0,19 >0,05

После педагогического эксперимента м 92,5 2,57 109,3 3,04 4,22 <0,001

д 82,7 2,30 100,9 2,81 5,01 <0,001

п: м=30, д=32 п:м=31,д=32

10 лет До педагогического эксперимента м 127,2 3,53 128,5 3,57 0,26 >0,05

д 114,2 3,17 115,1 3,2 0,20 >0,05

После педагогического эксперимента м 138,2 3,84 165,2 4,59 4,51 <0,001

д 125,7 3,50 151,2 4,23 4,64 <0,001

- суммарным характеристикам физической подготовленности и интегральным значениям функциональных показателей;

- уровню знаний по вопросам физической культуры и спорта, а также олимпийской тематике;

- степени снижения показателей тревожности, агрессивности и трудностей в общении;

- мотивации к физкультурно-спортивной деятельности, проявляющейся в увеличении количества учащихся из экспериментальных групп с познавательными мотивами, а также мотивами интереса к предмету «Физическая культура» и снижением числа ответов, связанных с занятиями по необходимости;

б) темпам прироста уровня сформированности личностной физической культуры (рис. 2);

Тпр., %

40 і

30 -

20 -

10 -

0 -

7 лет

10 лет

13,4 14,8

ш

8,3 9,6

Группа

Контр, гр. Эксп. гр. Контр, гр.

□ мальчики ЕЗ девочки

Эксп. гр.

Рис. 2. Темпы прироста показателей уровня сформированности физической культуры учащихся 7 и 10 лет го контрольных и экспериментальных групп

в) внутригрупповым изменениям всех компонентов личностной физической культуры учащихся.

Таким образом, результаты проведенных формирующих экспериментов подтвердили эффективность предложенных научно-методических подходов к процессу формирования и развития личностной физической культуры учащихся младших классов прогимназии на основе идеалов и ценностей олимпизма.

19

ВЫВОДЫ

1. Целесообразность разработки проблемы использования идеалов и ценностей олимпизма в ходе формирования и повышения уровня личностной физической культуры учащихся младших классов прогимназии обусловлена восприятием, пониманием и поддержкой школьниками 7-10 лет основных принципов мирового олимпийского движения, способствующих сопряженному развитию физического, когнитивного, культурологического и морально-этического потенциала детей на основе использования соревновательных, интеллектуальных и творческих форм организации круглогодичной учебной и внеклассной физкультурно-спортивной деятельности.

2. Содержательная детерминированность процессуальной (когнитивный, эмоционально-личностный и деятельностный аспекты) и результирующей (интеллектуальное, мотивационно-потребностное и собственно биологическое развитие детей) составляющих учебного процесса по физическому воспитанию обеспечивает формирование соответствующего индивидуальным возможностям учащихся 7-10 лет прогимназии уровня личностной физической культуры.

3. Содержание образовательных программ прогимназии с направленностью на интенсификацию интеллектуального развития учащихся младших классов различным образом влияет на их личностные характеристики, что подтверждается следующими научными фактами:

- снижением с 66,6% до 16,6% по мере взросления школьников обоего пола количества интегральных и суммарных показателей физической подготовленности, достоверно позитивно изменившихся в годичном цикле;

- существенным повышением уровня физической работоспособности в возрастном периоде с 8 до 10 лет, а ЛВДР на свет и звук - в 7 и 8 лет;

- увеличением параметров негативных эмоционально-волевых проявлений (тревожности, агрессивности, трудности в общении) и позитивных свойств личности (саморегуляции и самооценки) по мере взросления детей и увеличения стажа их учебной деятельности.

Полученные данные свидетельствуют о наличии общей тенденции -

соответствия динамики изменения личностных характеристик детей основным

закономерностям их онтогенетического развития.

4. Рациональным подходом к повышению уровня личностной физической культуры учащихся младших классов прогимназии на основе идеалов и ценностей олимпизма является комплексирование организационно-методических мероприятий с целью формирования интеллектуального, социально-психологического и собственно биологического компонентов с преимущественным воздействием на мотивационно-потребностную сферу детей, что обусловлено следующими результатами исследования:

- существенной взаимосвязью трех основных компонентов физической культуры учащихся 7-10 лет как в группах мальчиков, так и девочек;

- отсутствием достоверных взаимосвязей между параметрами уровня развития интеллектуального и собственно биологического компонентов при исключении влияния на них мотивации детей к физкулыурно-спортивной деятельности.

5. Структура экспериментальной модели предполагает следующую последовательность выполняемых организационно-методических мероприятий с целью повышения уровня личностной физической культуры детей младших классов на основе идеалов и ценностей олимпизма:

- утверждение целевых установок, основных и частных задач учебно-воспитательного процесса;

- повышение уровня профессиональной компетентности педагогов и педагогической подготовленности родителей;

- включение в содержание процесса физического воспитания средств физического, мотивационного, интеллектуального и творческого развития школьников;

- сопряженный индивидуальный и коллективный контроль состояния учащихся с целью своевременного дополнения и коррекции учебно-воспитательного процесса.

6. Разработанный трехуровневый алгоритм количественной оценки сформированности физической культуры учащихся младших классов прогимназии, базирующийся на дифференцированном определении степени развития отдельных личностных характеристик детей, которые отражают

состояние интеллектуального, содержательно-психологического и собственно биологического компонентов, перевода их значений в интегральные, а затем в суммарные показатели, в значительной мере расширяет профессиональные возможности педагогов в части их проектировочной деятельности и коррекции учебно-воспитательного процесса.

7. Объективным подтверждением тождественности экспериментальной модели идеологии олимпизма является установленное соответствие содержания ее основных модулей положениям Олимпийской Хартии, в том числе:

- проективный модуль - разделу «Основополагающие принципы олимпизма», а также задачам деятельности МОК;

- содержательный модуль - разделам «Проведение Олимпийских игр», «Кодекс допуска», «Культурная программа», «Возрастные ограничения», «Программа Олимпийских игр»;

- контрольно-учетный модуль - разделу «Спортивная программа, включение видов спорта, дисциплин и видов соревнований по видам спорта в программу Олимпийских игр».

8. Экспериментальная модель, характеризующаяся логичной структурой, содержанием, согласующимися с основными принципами и положениями Олимпийской хартии, элементами конверсии технологий спортивной тренировки применительно к задачам физического воспитания младших школьников, адекватными проективными установками, учетом половозрастных особенностей детей, а также оригинальным алгоритмом оценивания их физкультурной подготовленности, более эффективно по сравнению с традиционными подходами способствует повышению уровня личностной физической культуры учащихся 7-10 лет прогимназии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Алгоритм действий педагогического коллектива общеобразовательных учреждений с целью повышения уровня личностной физической культуры учащихся младших классов следует представить в виде следующих организационно-методических мероприятий:

1. Определение исходного уровня сформированности компонентов личностной физической культуры учащихся.

2. Проведение специализированных занятий по повышению уровня методической компетентности педагогов и общепедагогической подготовленности родителей.

3. Разработка педагогами методической содержательно-технологической документации, способствующей интенсификации процесса физического воспитания младших школьников, с преимущественной опорой на идеалы и ценности олимпизма.

4. Расширение состава форм и средств, используемых в ходе учебной и внеклассной работы на основе: применения привлекательных для учащихся двигательных действий из различных видов спорта, не включенных в официальные программы физического воспитания; разработки положения о ведущей форме физического воспитания - общешкольном круглогодичном фестивале, объединяющем урочные и внеурочные его виды со спортивной (олимпийской) тематикой, которая учитывает также региональные особенности.

5. Привлечение старших учащихся к общественной работе с элементами волонтерской деятельности с целью подготовки к участию в фестивале более младших школьников.

6. Организация участия детей и их родителей в разработке сценариев и положений о различных мероприятиях, входящих в содержание фестиваля.

7. Внедрение в учебно-воспитательный процесс межпредметных связей с целью повышения качества различных видов подготовленности школьников.

8. Широкое освещение во внутришкольных средствах информации хода подготовки и результатов фестиваля.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Чернышенко, К. Ю. Состояние здоровья и двигательная активность детей младшего школьного возраста, обучающихся в прогимназии / К.Ю. Чернышенко, Е.В. Демидова // Труды Всероссийской конференции с международным участием «Современные проблемы адаптивной физической культуры, адаптивного спорта и физической реабилитации» (г. Краснодар, 1011.12.2009) / под ред. профессора А .Б. Трембача. - Краснодар: КГУФКСТ, 2009.-С. 289-291.

2. Чернышенко, К. Ю. Интенсификация учебно-воспитательного процесса в прогимназии средствами физической культуры / К.Ю. Чернышенко, Е.В. Демидова // Физическое воспитание детей дошкольного возраста: состояние, проблемы, перспективы: сборник трудов всероссийской научно-практической конференции (Волгоград, 15-16 октября 2009 года) / ФГОУВПО «ВГАФК». -Волгоград: ФГОУВПО «ВГАФК», 2009. - С. 78-80.

3. Демидова, Е. В. Организация педагогического контроля развития детей 7-10 лет в условиях обучения в прогимназии / Е.В. Демидова, К.Ю. Чернышенко // Материалы научной и научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (20 апреля - 12 мая 2010 года, г. Краснодар) / ред. кол. С.М. Ахметов, A.A. Тарасенко, Г.Д. Алексанянц, Ю.К. Чернышенко, М.М. Шестаков, А.И. Погребной. - Краснодар: КГУФКСТ, 2010.-С. 349-352.

4. Демидова, Е. В. Преемственность физкультурно-спортивных мероприятий в прогимназии / Е.В. Демидова, К.Ю. Чернышенко // Здоровьеобеспечение учащихся в образовательном процессе современной школы: материалы региональной научно-практической конференции (9 апреля 2010 г.). -Краснодар: Кубанский гос. ун-т; КРО АПСН, 2010. - С. 130.

5. Чернышенко, К. Ю. Новый подход к нормированию процесса физической подготовки учащихся младших классов общеобразовательных школ / A.B. Перков, Ю.К. Чернышенко, В.А. Баландин, В.А. Долгов // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - 2010. - № 8 (66). - С. 104-108.

6. Демидова, Е. В. Влияние спортивно-ориентированного физического воспитания на психофизиологическое развитие детей в прогимназии / Е.В. Демидова, KJO. Чернышенко // Материалы Международной научно-практической конференции «Современные аспекты подготовки кадров для Олимпийских и Паралимпийских игр: Ванкувер - Лондон - Сочи» (Краснодар, 14-18.10.2010).-Краснодар, 2010.-С. 109-111.

7. Чернышенко, К. Ю. Программа олимпийского образования учащихся младших классов прогимназии / KJO. Чернышенко, Е.В. Демидова // Тезисы докладов ХХХУШ научной конференции студентов и молодых ученых вузов

Южного федерального округа; под ред. докт. мед. наук, профессора Г.Д. Алексанянца и докт. пед. наук, профессора А.И. Погребного. - Краснодар, 2010.-Ч. 1.-С. 198-199.

8. Чернышенко, К. Ю. Эмоционально-волевое состояние учащихся 7-10 лет прогимназии в условиях реализации традиционных программ физического воспитания / К.Ю. Чернышенко // Научно-методический журнал «Физическая культура, спорт - наука и практика». - Краснодар. - 2011. - № 1. - С. 28-30.

9. Чернышенко, К. Ю. Взаимосвязь параметров уровня сформированности компонентов физической культуры учащихся 7-10 лет прогимназии / К.Ю. Чернышенко // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - 2011. - № 4 (74).-С. 197-201.

10. Чернышенко, К. Ю. Динамика показателей физической подготовленности учащихся младших классов в процессе обучения в прогимназии / К.Ю. Чернышенко // Научно-методический журнал «Физическая культура, спорт -наука и практика». - Краснодар. - 2011. - № 2. - С. 31-35.

11. Демидова, Е. В. Программа спортивно-ориентированного физического воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста «Вечное движение» / ЕВ. Демидова, А.И. Демидова, И.В. Румянцева, К.Ю. Чернышенко; под ред. Е.В. Демидовой. - Краснодар: Экоинвест, 2011. - 246 с.

12. Чернышенко, К. Ю. Теоретико-методологические основы разработки экспериментальной методики повышения уровня физической культуры младших школьников с преимущественным использованием олимпийских идеалов и ценностей / К.Ю. Чернышенко // Актуальные вопросы физической культуры и спорта: труды НИИ проблем физической культуры и спорта КГУФКСТ / под ред. АЛ. Погребного. - Т. 13. - Краснодар: КГУФКСТ, 2011. -С. 262-268.

13. Чернышенко, К. Ю. Методика количественной оценки уровня физической культуры учащихся 7-10 лет прогимназии / К.Ю. Чернышенко // Вестник Адыгейского государственного университета. - 2011. - № 4 (89). - С.183-187.

Подписано к печати 22.02.2012

Сдано в производство 24.02.2012

Формат 80x84 1/16 печатных листов Бумага офсетная Заказ № 193-2/Б Тираж 100 экз.

Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма 350015, Краснодар, ул. Буденного, 161

Отпечатано: ИП Горяева Е.С., ул. Алма-Атинская, 139