Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Модель спортивно-массовой антинаркотической работы со школьниками на основе принципов и идей олимпизма

Автореферат по педагогике на тему «Модель спортивно-массовой антинаркотической работы со школьниками на основе принципов и идей олимпизма», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Рачева, Елена Валентиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Модель спортивно-массовой антинаркотической работы со школьниками на основе принципов и идей олимпизма», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рачева, Елена Валентиновна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ СПОРТИВНО-МАССОВОЙ РАБОТЫ АНТИНАРКОТИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ.

1.1. Ценностный потенциал физической культуры и спорта как фактор формирования неприятия вредных привычек.

1.2. Гуманистическая сущность реализации олимпийского образования в процессе антинаркотической профилактической деятельности.

1.3. Особенности организации массовых спортивно-художественных представлений.

1.4. Физическая культура и спорт - эффективные средства профилактики наркомании в подростковой среде.

ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы исследования.

2.2. Организация исследования.

ГЛАВА III. СПОРТИВНО-МАССОВАЯ АНТИНАРКОТИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА С УЧАЩИМИСЯ ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА НА ОСНОВЕ ПРИНЦИПОВ И ИДЕЙ ОЛИМПИЗМА.

3.1. Результаты анкетирования участников церемонии открытия XI Волгоградской областной спартакиады школьников.

3.2. Потребностно-мотивационные характеристики участия в спортивно-массовой работе, показатели уровня знаний по олимпийской тематике, распространенность вредных привычек у различного контингента учащихся.

3.3. Олимпийское образование как педагогический процесс формирования личности учащихся.

3.4. Олимпийская идея как необходимая часть жанра организации спортивно-художественного представления.

3.5. Этапы планирования и эффективность организации массового спортивно-художественного представления на основе принципов и идей олимпизма.

3.6. Критерии оценки эффективности проведения спортивно-массовых мероприятий олимпийской направленности с целью профилактики наркомании учащейся молодежи.

ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МОДЕЛИ СПОРТИВНО-МАССОВОЙ АНТИНАРКОТИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ НА ОСНОВЕ ПРИНЦИПОВ И ИДЕЙ ОЛИМПИЗМА.

4.1. Экспериментальная модель спортивно-массовой антинаркотической профилактической работы олимпийской направленности

4.2. Характеристика распространенности вредных привычек у участников педагогического эксперимента.

4.3. Сравнительная характеристика морфофункционального развития и показателей физического состояния учащихся.

4.4. Характеристика сформированности навыков здорового образа жизни школьников.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Модель спортивно-массовой антинаркотической работы со школьниками на основе принципов и идей олимпизма"

Актуальность исследования. Радикальные реформы, и широкомасштабные перестройки, произошедшие в последние годы в, нашем обществе, привели к переоценке моральных и этических ценностей, что, в свою очередь, отрицательно повлияло на социальный статус, здоровье и нравственные отношения молодого поколения в целом. К крайне тревожным явлениям следует отнести увлечение все более значительной его части, начиная с детского возраста, употреблением наркотических средств, которое приобретает масштабы, опасные для будущего страны [7, 13, 30, 66, 168].

Привлечение молодых людей к активным занятиям физической культурой и спортом, формирование у них устойчивого интереса и активное участие в спортивно-массовых мероприятиях является весьма важной и необходимой задачей профилактики наркомании [52, 124]. Значительная роль в решении данного вопроса отводится олимпийскому образованию [131, 143]. В нем выступает человек, думающий и действующий в соответствии с принципами Олимпийской хартии, у которого сформированы гуманистические нормы взаимоотношений между людьми, которые культивируются идеологией и философией олимпизма [147, 155].

Одним из необходимых условий реализации олимпийского образования является формирование и потребление знаний и ценностей физической культуры и олимпизма, развитие творческого потенциала в человеке, укрепление духа соперничества и уважение соперников, устремление побеждать честно. Большую роль в этом играет участие в Олимпиадах, спартакиадах, спортивно-массовых мероприятиях и массовых спортивно-художественных представлениях, оказывающих огромное воспитательное воздействие на молодых людей, способствующих гармоническому соединению спорта, культуры и образования - принципиальному требованию Олимпийской хартии, фундаментальной идее олимпизма [118, 157].

Современные спортивно-художественные представления отличаются экспрессивностью и динамичностью выполнения спортивных упражнений, композиционно связанных в единое целое. Такие выступления обладают мощным эмоциональным и эстетическим воздействием на зрителей [47, 123]. В этой связи, актуальным является изучение вопросов содержания, форм и методов организации спортивно-массовой работы как важного направления реализации гуманистических принципов и идей олимпизма, огромный воспитательный потенциал которого в настоящее время признан во всем мире.

В научной литературе эта проблема не имела пока должной проработки, своего теоретического анализа и эмпирического обоснования, поэтому важно выяснить, как можно осуществлять профилактику наркомании учащихся, применяя спортивно-массовые мероприятия на основе формирования гуманистических принципов и идей олимпизма.

Анализ современного состояния спортивно-массовой антинаркотической профилактической работы олимпийской направленности позволил выделить ряд значимых противоречий в аспекте изучаемой проблемы: между потребностью в теоретико-методическом обосновании спортивно-массовой работы и недостаточностью её научного обоснования на основе принципов и идей олимпизма; между потребностями общества в использовании эффективных спортивно-массовых мероприятий и отсутствием научно обоснованных технологий их проектирования в условиях асоциального поведения подростков; между потребностью общества в эффективном функционировании спортивно-массовой работы и низкой эффективностью данных мероприятий в профилактике наркомании.

Необходимость разрешения, указанных противоречий характеризует содержание научной задачи нашего исследования, что и определило тему настоящего диссертационного исследования «Модель спортивно-массовой антинаркотической профилактической работы с учащимися школьного возраста на основе принципов и идей олимпизма».

Объект исследования: процесс организации спортивно-массовой работы гуманистической направленности с учащимися школьного возраста.

Предмет исследования: содержание, средства, методы и формы организации спортивно-массовой работы на основе принципов и идей олим-пизма, обеспечивающие эффективную антинаркотическую профилактику учащейся молодежи.

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать модель спортивно-массовой антинаркотической работы со школьниками на основе принципов и идей олимпизма.

Гипотеза исследования. Модель спортивно-массовой антинаркотической работы со школьниками на основе принципов и идей олимпизма будет педагогически целесообразной и эффективной, если в основу её проектирования будут положены:

- знание ценностей, идеалов и принципов олимпизма, критерии эффективности их использования в спортивно-массовых мероприятиях;

- понимание принципов внедрения в спортивно-массовую работу антинаркотической направленности идей и принципов олимпизма;

- принципы личностно ориентированного олимпийского образования.

Задачи исследования.

1. Выявить потребностно-мотивационные характеристики школьников, принимавших активное участие в спортивно-массовой работе, изучить их осведомленность в олимпийском движении.

2. Выделить основные формы организации спортивно-массовой антинаркотической работы с учащимися школьного возраста на основе принципов и идей олимпизма, определить наиболее важные направления в организации этой деятельности.

3. Разработать модель спортивно-массовой антинаркотической профилактической работы со школьниками на основе идей и принципов олимпизма, показать механизм её внедрения.

4. Экспериментально апробировать эффективность модели спортивно-массовой антинаркотической профилактической работы со школьниками на основе идей и принципов олимпизма.

Теоретико-методологические основы исследования; системный подход (JL фон Берталанфи, И.В. Блауберг, Б.Г. Юдин, Т. Parsons); дея-тельностный подход (А.Н. Леонтьев); концепция личностно ориентированного образования (В.В. Сериков); ключевые положения общей теории физической культуры и спорта (Л.П. Матвеев, В.К. Бальсевич, Ю.Ф. Ку-рамшин, В.П. Филин, Ж.К. Холодов); концепции формирования физической культуры личности (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, H.H. Визитей); теоретические основы физического воспитания школьников (В.И. Лях); концепция личностно ориентированного олимпийского образования учащейся молодежи (B.C. Родиченко, Н.В. Печерский, В.И. Столяров, А.А.Сучилин); теоретические положения, связанные с обеспечением эффективности спортивно-массовой работы (Б.Н. Петров, Д.М. Генкин); концепции профилактики наркомании средствами физической культуры и спорта (П.А. Виноградов, Н.В. Паршикова, В.А. Кабачков, С.П. Евсеев).

Достоверность результатов исследования обеспечена научной обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений, его современной методологической базой; разнообразием использованных методов и их адекватностью поставленным задачам; достаточным объемом выборки и репрезентативностью экспериментального материала, корректной статистической обработкой данных.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые разработана модель спортивно-массовой антинаркотической работы на основе принципов и идей олимпизма, экспериментально обоснована её эффективность в системе первичной профилактики наркомании среди учащейся молодежи. Определены основные подходы к организации спортивно-массовой антинаркотической работы, выявлены оптимальные формы и методы организации данных мероприятий с позиций личностно ориентированного олимпийского образования.

Систематизированы спортивно-массовые мероприятия антинаркотиг ческой направленности на основе принципов и идей олимпизма, концептуально обосновано их место в системе профилактики наркомании. Сформу лированы проблемные области знания по формированию антинаркотической деятельности учащейся молодежи, используя спортивно-массовые мероприятия олимпийской направленности.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в дополнении теории и методики физического воспитания учащейся молодежи положениями и выводами диссертации, в которых:

- уточнен принцип сознательности и активности путем обоснования необходимости и существенности признака формирования индивидуальной позиции ученика в процессе освоения ценностей физической культуры, спорта и олимпизма;

- теоретически конкретизировано содержание понятия «олимпизм в системе профилактики наркомании» путем дополнения его содержания новым признаком осведомленности человека в содержании истории и философии олимпизма;

- объясняется механизм внедрения модели спортивно-массовой антинаркотической профилактической работы, построенной на основе принципов и идей олимпизма, в практическую деятельность средних образовательных учебных заведений.

Практическая значимость результатов диссертации выражается в том, что применение модели спортивно-массовой антинаркотической работы способствует формированию у учащихся спортивного стиля жизни и индивидуального имиджа, подразумевающих устойчивый интерес и потребность в двигательной активности, повседневной позитивной состязательности, а также неприятие, непопулярность асоциального поведения, вредных привычек, употребления наркотиков.

Результаты исследования могут быть использованы в обучении студентов физкультурных вузов, на курсах повышения квалификации, и переподготовки учителей физической культуры, тренеров и преподавателей физического воспитания различных образовательных учреждений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основой разработанной модели спортивно-массовой антинаркотической работы со школьниками на основе принципов и идей олимпизма является направленность на оздоровительную и воспитательную деятельность, формирование ценностей физической культуры, спорта и олимпизма. Основные формы организации такой работы: спартакиады, фестивали, спортивные праздники, спортивно-художественные представления, спортивные соревнования, спортивные конкурсы и олимпийские викторины, показательные выступления, лекции и семинары по олимпийскому образованию, профилактике наркомании. Наиболее значимые критерии эффективности этой работы: уровни сформированности физической культуры личности, навыков здорового образа жизни, знания об олимпийском движении, желание принимать участие в спортивно-массовых мероприятиях, уровни здоровья, физического состояния и двигательной активности, распространенность вредных привычек и потенциальный риск приобщения к наркотикам.

2. Разнообразные спортивно-массовые мероприятия на основе принципов и идей олимпизма привлекают молодых людей к систематическим занятиям физической культурой и спортом, открывают всем желающим возможность' стать участником олимпийского движения, наполняют содержание спортивно-массового мероприятия ценностями олимпизма, имеют огромное воспитательное значение, формируют непопулярность асоциального поведения и стойкое негативное отношение к наркотикам.

Трансляция олимпийской культуры через систему спортивно-массовых мероприятий достигает успеха, если личностные ценности физической культуры прочувствованы молодым человеком, понятны и осознаны как жизненно важные и необходимые, а ценностные ориентации подкрепляются активной физкультурно-спортивной деятельностью.

3. Разработанная авторская модель спортивно-массовой антинаркотической работы со школьниками на основе принципов и идей олимпизма способствует их физическому и духовному совершенствованию личности, формирует здоровье и спортивный стиль жизни, укрепляет дух соперничества, уважения и сопереживания, обеспечивает профилактику наркомании.

Апробация результатов исследования. Основные материалы диссертации докладывались на международных (Москва, 2003; Волгоград, 2003, 2010; Смоленск, 2004), всероссийской (Волгоград, 2003) и региональной (Волгоград, 2010) конференциях, на Олимпийской научной сессии молодых ученых и студентов России (Москва, 2002), обсуждались на заседаниях кафедры теории и истории физической культуры и спорта Волгоградской государственной академии физической культуры. Результаты отражены в 12 печатных работах, в том числе одна в реферируемом научно-теоретическом журнале «Ученые записки университета им. П.Ф. Лес-гафта».

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, практических рекомендаций, выводов; списка литературы, приложения. Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста, иллюстрирована 10 рисунками и 5 таблицами. Список литературы состоит из 216 наименований, из которых 16 - на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Большинство школьников, которые-принимают активное участие спортивно-массовых мероприятиях, проявляют интерес к занятиям физической культурой и. спортом, имеют более высокий уровень физической подготовленности, конструктивнее строят свои межличностные отношения, активнее формируют установку на спортивный стиль жизни, эффективнее реализуют средства физической культуры и спорта для сохранения и укрепления здоровья. Большинство (95,3 %) участников спортивно-массовых мероприятий не употребляли наркотики, их двигательная активность и состязательность вытесняют непривлекательность табакокурения, употребление спиртных напитков и психоактивных веществ.

2. Многие (66,9 %) учащиеся общеобразовательной школы не проявляют интерес к олимпийскому движению, у 74,2 % школьников отсутствует четкое представление о целях и задачах Олимпийских игр, 55,8 % контингента не знают о существовании Олимпийской» хартии, 45,0 % анкетируемых видят в Олимпийских играх лишь очень крупные соревнования, а только 12,5 % школьников склонны отнести к важнейшим целям Олимпийских игр честную, справедливую игру и гармоничное развитие личности спортсмена. Наиболее осведомленными в идеалах олимпизма являются учащиеся, принимавшие участие в спортивно-массовой работе.

3. Основные формы организации спортивно-массовой антинаркотической работы на основе принципов и идей олимпизма: спартакиады, фестивали, спортивные праздники, спортивно-художественные представления, спортивные соревнования, спортивные конкурсы и олимпийские викторины, показательные выступления, лекции и семинары по олимпийскому образованию, профилактике наркомании. Наиболее значимые критерии эффективности этой работы: уровни сформированности физической культуры личности и навыков здорового образа жизни, знания об олимпийском движении, желание принимать-участие в спортивно-массовых мероприятиях, уровни здоровья, физического состояния и двигательной активности, распространенность вредных привычек и потенциальный риск приобщения к наркотикам.

4. Выделяются следующие наиболее важные направления в.организации спортивно-массовой антинаркотической работы на основе принципов и идей олимпизма: привлечение учащихся к спортивно-массовым мероприятиям олимпийской направленности; установление доверительного отношения со школьниками; диагностическая работа с учениками по выявлению их информированности и отношению к психоактивным веществам; формирование умений и навыков участия в спортивно-массовых мероприятиях и приобретение опыта в решении проблемных ситуаций спортивно-массовой работы; повышение квалификации учителей физической культуры в организации спортивно-массовой антинаркотической работы олимпийской направленности; обучение тактики ведения профилактической работы средствами физической культуры и спорта в школьных образовательных учреждениях; подготовка родителей к ведению антинаркотической профилактической работы.

5. Механизм внедрения модели спортивно-массовой антинаркотической работы на основе принципов и идей олимпизма в практическую деятельность средних общеобразовательных учебных заведений включает следующие этапы: подготовительный (разработка плана спортивно-массовой работы,. определение сроков проведения данных мероприятий; ответственных лиц, разработка сценарного плана представления; составление сметы расходов на подготовку спортивно-массового мероприятия; подбор музыкального материала; разработка массовых и сольных номеров; отбор и комплектация участников представления; составление графика репетиционной работы; подготовка реквизита и формы для участников, вспомогательных и основных репетиционных площадок; разучивание танцевальных композиций массовых и сольных номеров; проведение сводных и генеральной репетиций; разработка критериев; оценки работы);,основной (проведение спортивно-массового мероприятия); заключительный (подведение-итогов мероприятия; оценка спортивно-массовой работы; определение эффективности антинаркотической профилактической работы).

6. Модель спортивно-массовой антинаркотической работы на основе принципов и идей олимпизма включает следующие блоки: привлечение учащихся к спортивно-массовой работе, формирование ценностей физической культуры, гуманистическое воспитание личности на основе принципов и идей олимпизма, содержание, организационные формы, средства и методы, критерии эффективности спортивно-массовой работы, диагностическая работа со школьниками, критерии подготовленности педагогического персонала, работа с родителями.

7. Реализация модели спортивно-массовой антинаркотической работы на основе принципов и идей олимпизма существенно увеличивает количество участников спортивно-массовых мероприятий (19,0 %) и занимающихся в спортивных секциях (4,4 %); усиливает влияние на усвоение учебных программ (8,1 %); повышает уровень двигательной активности (7,8 %) и знаний по олимпийскому образованию (32,2 %); уменьшает количество школьников, входящих в группу риска (34,6 %); способствует предупреждению правонарушений (10,7 %); снижает число учащихся, употребляющих наркотики (с 6,6 до 1,5 %), алкоголя (с 44,5 до 30;7 %), табакокурения (с 54,7 до 25,5 %); позитивно изменяет жизненные позиции занимающихся; ориентирует учащихся на сотрудничество и творчество; активно приобщает к ценностям физической культуры, повышает уровень физической подготовленности; улучшает самочувствие (17,3 %,. р<0,05), активность (15,0 %, р<0,05) и настроение (12,9 %, р<0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты представленного исследования позволяют заключить, что для достижения положительного результата в процессе подготовки и проведения спортивно-массовых мероприятий на основе принципов и идей олимпизма необходимо придерживаться следующих практических рекомендаций:

1. Система подготовки спортивно-художественного представления состоит из следующих основных этапов:

- разработка сценарного плана представления;

- разработка массовых и сольных номеров;

- подбор музыкального материала;

- составление сметы расходов;

- отбор и комплектация участников представления;

- составление графика репетиционных работ;

- подготовка реквизита и формы для участников;

- разучивание танцевальных композиций массовых и сольных номеров;

- проведение сводных и генеральной репетиций на главной спортивной арене;

- непосредственное проведение спортивно-художественного представления;

- обсуждение результатов, подведение итогов, определение направлений совершенствования программы мероприятия.

2. Методической основой для разработки спортивно-массового мероприятия являются принципы гуманистической организации педагогического взаимодействия в олимпийском образовании, а также использование подхода, обеспечивающего сближение театрализованных праздников и спортивно-массовых выступлений.

3. При разработке жанра спортивно-массового представления необходимым условием является использование ритуалов и символов Олимпийских игр, с учетом масштаба и места проведения мероприятия.

4. В основе репетиционного периода, наряду с практической должна быть предусмотрена теоретическая подготовка, состоящая из передачи занимающимся информации по разделам олимпийского образования, уточнения неясных положений, повторения пройденного материала. Форма проведения - беседа продолжительностью 15-20 минут.

5. Для анализа эффективности спортивно-массового мероприятия, определения перспектив его совершенствования следует предусмотреть проведение социологического опроса участников и зрителей (примерное содержание вопросов - представлено в приложении).

Автореферат диссертации по теме "Модель спортивно-массовой антинаркотической работы со школьниками на основе принципов и идей олимпизма"

004615218

На правах рукописи

РАЧЕВА ЕЛЕНА ВАЛЕНТИНОВНА

МОДЕЛЬ СПОРТИВНО-МАССОВОЙ АНТИНАРКОТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ СО ШКОЛЬНИКАМИ НА ОСНОВЕ ПРИНЦИПОВ И ИДЕЙ ОЛИМПИЗМА

"О •

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 ДЕК 2010

Волгоград - 2010

004615218

Работа выполнена на кафедре теории и истории физической культуры и спорта ФГОУВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры»

Научный руководитель - кандидат педагогических наук, доцент Сергеев Вячеслав Николаевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент

Вершинин Михаил Александрович; кандидат педагогических наук, доцент Контанистов Александр Тихонович

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»

Защита диссертации состоится «7» декабря 2010 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 311.011.01 при ФГОУВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры» по адресу: 400005, город Волгоград, проспект Ленина, 78, ауд. 52.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры».

Автореферат разослан « Л » ноября 2010 г.

Ученый сещзетарь диссертационного совета профессор / ~ ' МОСКВИЧЕВ Ю.Н.

L ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Радикальные реформы и широкомасштабные перестройки, произошедшие в последние годы в нашем обществе, привели наряду с положительными результатами к переоценке моральных и этических ценностей, что, в свою очередь, отрицательно повлияло на социальный статус, здоровье и нравственные отношения молодого поколения в целом. К крайне тревожным явлениям следует отнести увлечение все более значительной его части, начиная с детского возраста, употреблением наркотических средств, которое приобретает масштабы, опасные для будущего страны [В.А. Ананьев, С.П. Евсеев, Д.Н. Давиденко,

B.П. Петленко, 2003; А.Г. Ахромова, А.И. Погребной, В.А. Якобашвили, 2004; В.А. Верещагин, 2004; О.Э. Аксенова, И.В. Моисеева, 2008].

Привлечение молодых людей к активным занятиям физической культурой и спортом, формирование у них устойчивого интереса и активное участие в спортивно-массовых мероприятиях является весьма важной и необходимой задачей профилактики наркомании [Н.В. Паршикова, 2002;

C.П. Евсеев, 2002; Т.М. Брук, С.А. Кореневский, О.В. Молотков, 2003; Г.З. Карнаухов, Т.И. Воронкова, 2003; Ю.В. Окуньков, 2004; А.Г. Ахромова, А.И. Погребной, 2004; А.Г. Грецов, 2009]. Значительная роль в решении данного вопроса отводится олимпийскому образованию [А.А. Сучи-лин, В.Н. Сергеев, В.П. Черкашин 2002, 2005]. В нем выступает человек, думающий и действующий в соответствии с принципами Олимпийской хартии, у которого сформированы гуманистические нормы взаимоотношений между людьми, которые культивируются идеологией и философией олимпизма [B.C. Родиченко, 1998; В.И. Столяров, 2000; Н.В. Печерский, Ю.Н. Москвичев, В.Н. Сергеев, 2000].

Одним из необходимых условий реализации олимпийского образования является формирование и потребление знаний и ценностей физической культуры и олимпизма, развитие творческого потенциала в человеке, укрепление духа соперничества и уважение соперников, устремление побеждать в честной борьбе. Большую роль в этом играет участие в олимпиадах, спартакиадах, спортивно-массовых мероприятиях и массовых спортивно-художественных представлениях, оказывающих огромное воспитательное воздействие на молодых людей, способствующих гармоническому соединению спорта, культуры и образования - принципиальному требованию Олимпийской хартии, фундаментальной идее олимпизма [В.Н. Сергеев, В.П. Черкашин, 2003; С.П. Евсеев, 2004].

Современные спортивно-художественные представления отличаются экспрессивностью и динамичностью выполнения спортивных упражнений, композиционно связанных в единое целое. Такие выступления обладают мощным эмоциональным и эстетическим воздействием на зрителей [Т.Н. Паренчук, 1996; Н.В. Малиновская, 2003; В.Ю. Алексеев, 2005].

В этой связи, актуальным является изучение вопросов содержания, форм и методов организации спортивно-массовой работы как важного направления реализации гуманистических принципов и идей олимпизма, огромный воспитательный потенциал которого в настоящее время признан во всем мире.

В научной литературе эта проблема не имела пока должной проработки, своего теоретического анализа и эмпирического обоснования, поэтому важно выяснить, как можно осуществлять профилактику наркомании учащихся, применяя спортивно-массовые мероприятия на основе формирования гуманистических принципов и идей олимпизма.

Анализ современного состояния спортивно-массовой антинаркотической профилактической работы олимпийской направленности позволил выделить ряд значимых противоречий в аспекте изучаемой проблемы: между потребностью в теоретико-методическом обосновании спортивно-массовой работы и недостаточностью её научного обоснования на основе принципов и идей олимпизма; между потребностью общества в эффективном функционировании спортивно-массовой работы и низкой эффективностью данных мероприятий в организации профилактики наркомании.

Необходимость разрешения указанных противоречий и определило тему настоящего диссертационного исследования «Модель спортивно-массовой антинаркотической работы со школьниками на основе принципов и идей олимпизма».

Объект исследования: процесс организации спортивно-массовой работа гуманистической направленности с учащимися школьного возраста.

Предмет исследования; содержание, средства, методы и формы организации спортивно-массовой работы на основе принципов и идей олимпизма, обеспечивающие эффективную антинаркотическую профилактику учащейся молодежи.

Дель исследования - разработать и экспериментально обосновать модель спортивно-массовой антинаркотической работы со школьниками на основе принципов и идей олимпизма.

Гипотеза исследования. Модель спортивно-массовой антинаркотической работы со школьниками на основе принципов и идей олимпизма будет педагогически целесообразной и эффективной, если в основу её проектирования будут положены:

- знание ценностей, идеалов и принципов олимпизма, критерии эффективности их использования в спортивно-массовых мероприятиях;

- понимание принципов внедрения в спортивно-массовую работу на-тинаркотической направленности идей и принципов олимпизма;

- принципы личностно ориентированного олимпийского образования.

Задачи исследования.

1. Выявить потребностно-мотивационные характеристики школьников, принимавших активное участие в спортивно-массовой работе, изучить их осведомленность в олимпийском движении.

2. Выделить основные формы организации спортивно-массовой антинаркотической работы с учащимися школьного возраста на основе принципов и идей олимпизма, определить наиболее важные направления в организации этой деятельности.

3. Разработать модель спортивно-массовой антинаркотической профилактической работы со школьниками на основе идей и принципов олимпизма, показать механизм её внедрения.

4. Экспериментально апробировать эффективность модели спортивно-массовой антинаркотической профилактической работы со школьниками на основе идей и принципов олимпизма.

Теоретико-методологические основы исследования: системный подход (JI. фон Берталанфи, И.В. Блауберг, Б.Г. Юдин, Т. Parsons); дея-тельностный подход (А.Н. Леонтьев); концепция личностно ориентированного образования (В.В. Сериков); ключевые положения общей теории физической культуры и спорта (Л.П. Матвеев, В.К. Бальсевич, Ю.Ф. Ку-рамшин, В.П. Филин, Ж.К. Холодов); концепции формирования физической культуры личности (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, H.H. Визитей); теоретические основы физического воспитания школьников (В .И. Лях); концепция личностно ориентированного олимпийского образования учащейся молодежи (B.C. Родиченко, Н.В. Печерский, В.И. Столяров, А.А.Сучшшн); теоретические положения, связанные с обеспечением эффективности спортивно-массовой работы (Б.Н. Петров, Д.М. Генкин); концепции профилактики наркомании средствами физической культуры и спорта (П.А. Виноградов, Н.В. Паршикова, В.А. Кабачков, С.П. Евсеев).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников; обобщение передового практического опыта; педагогическое наблюдение; хронометрирование; антропометрические измерения; контрольные испытания; медико-биологические методы исследования; диагностика психических состояний и свойств личности; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Организация исследования.

Исследование проводилось на базе муниципальных образовательных учреждений средних общеобразовательных школ № 12, № 48, № 81, № 92, № 99, № 129, лицей № 8 «Олимпия» города Волгограда, осуществлялось в четыре этапа. В нем приняли участие 826 учащихся в возрасте 14-17 лет.

Достоверность результатов исследования обеспечена научной обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений, его современной методологической базой; разнообразием использованных

методов и их адекватностью поставленным задачам; достаточным объемом выборки и репрезентативностью экспериментального материала, корректной статистической обработкой данных.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые разработана модель спортивно-массовой антинаркотической работы на основе принципов и идей олимпизма, экспериментально обоснована ёе эффективность в системе первичной профилактики наркомании среди учащейся молодежи. Определены основные подходы к организации спортивно-массовой антинаркотической работы, выявлены оптимальные формы и методы организации данных мероприятий с позиций личностно ориентированного олимпийского образования.

Систематизированы спортивно-массовые мероприятия антинаркотической направленности на основе принципов и идей олимпизма, концептуально обосновано их место в системе профилактики наркомании. Сформулированы проблемные области знания по формированию антинаркотической деятельности учащейся молодежи, используя спортивно-массовые мероприятия олимпийской направленности.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в дополнении теории и методики физического воспитания учащейся молодежи положениями и выводами диссертации, в которых:

- уточнен принцип сознательности и активности путем обоснования необходимости и существенности признака формирования индивидуальной позиции ученика в процессе освоения ценностей физической культуры, спорта и олимпизма;

- теоретически конкретизировано содержание понятия «олимпизм в системе профилактики наркомании» путем дополнения его содержания новым признаком осведомленности человека в содержании истории и философии олимпизма;

- объясняется механизм внедрения модели спортивно-массовой антинаркотической профилактической работы, построенной на основе принципов и идей олимпизма, в практическую деятельность средних образовательных учебных заведений.

Практическая значимость результатов диссертации выражается в том, что применение модели спортивно-массовой антинаркотической работы способствует формированию у учащихся спортивного стиля жизни и индивидуального имиджа, подразумевающих устойчивый интерес и потребность в двигательной активности, повседневной позитивной состязательности, а также неприятие, непопулярность асоциального поведения, вредных привычек, употребления наркотиков.

Результаты исследования могут быть использованы в обучении студентов физкультурных вузов, на курсах повышения квалификации и переподготовки учителей физической культуры, тренеров и преподавателей физического воспитания различных образовательных учреждений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основой разработанной модели спортивно-массовой антинаркотической работы со школьниками на основе принципов и идей олимпизма является направленность на оздоровительную и воспитательную деятельность, формирование ценностей физической культуры, спорта и олимпизма. Основные формы организации такой работы: спартакиады, фестивали, спортивные праздники, спортивно-художественные представления, спортивные соревнования, спортивные конкурсы и олимпийские викторины, показательные выступления, лекции и семинары по олимпийскому образованию, профилактике наркомании. Наиболее значимые критерии эффективности этой работы: уровни сформированности физической культуры личности, навыков здорового образа жизни, знания об олимпийском движении, желание принимать участие в спортивно-массовых мероприятиях, уровни здоровья, физического состояния и двигательной активности, распространенность вредных привычек и потенциальный риск приобщения к наркотикам.

2. Разнообразные спортивно-массовые мероприятия на основе принципов и идей олимпизма привлекают молодых людей к систематическим занятиям физической культурой и спортом, открывают всем желающим возможность стать участником олимпийского движения, наполняют содержание спортивно-массового мероприятия ценностями олимпизма, имеют огромное воспитательное значение, формируют непопулярность асоциального поведения и стойкое негативное отношение к наркотикам. Трансляция олимпийской культуры через систему спортивно-массовых мероприятий достигает успеха, если личностные ценности физической культуры прочувствованы молодым человеком, понятны и осознаны как жизненно важные и необходимые, а ценностные ориентации подкрепляются активной физкультурно-спортивной деятельностью.

3. Разработанная авторская модель спортивно-массовой антинаркотической работы со школьниками на основе принципов и вдей олимпизма способствует их физическому и духовному совершенствованию личности, формирует здоровье и спортивный стиль жизни, укрепляет дух соперничества, уважения и сопереживания, обеспечивает профилактику наркомании.

Апробация результатов исследования. Основные материалы диссертации докладывались на международных (Москва, 2003; Волгоград, 2003, 2010; Смоленск, 2004), всероссийской (Волгоград, 2003) и региональной (Волгоград, 2010) конференциях, на Олимпийской научной сессии молодых ученых и студентов России (Москва, 2002), обсуждались на заседаниях кафедры теории и истории физической культуры и спорта Волгоградской государственной академии физической культуры. Результаты отражены в 12 печатных работах, в том числе одна в реферируемом научно-теоретическом журнале «Ученые записки университета им. П.Ф. Лес-гафта».

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, практических рекомендаций, выводов, списка литературы, приложения. Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста, иллюстрирована 10 рисунками и 5 таблицами. Список литературы состоит из 216 наименований, из которых 16 - на иностранных языках.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется объект, предмет, цель и задачи исследования, выдвигается гипотеза исследования, характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации «Теоретико-организационные основы спортивно-массовой работы антинаркотической профилактической направленности» рассматривается ценностный потенциал физической культуры и спорта как фактор формирования неприятия вредных привычек, изучается гуманистическая сущность реализации олимпийского образования в процессе антинаркотической профилактической деятельности, выявляются особенности организации спортивно-массовых мероприятий, характеризуются физическая культура и спорт как эффективные средства профилактики наркомании в подростковой среде.

Во второй главе работы дается описание методов исследования, раскрывается содержание основных этапов организации.

В третьей главе диссертации «Спортивно-массовая антинаркотическая профилактическая работа с учащимися школьного возраста на основе принципов и идей олимпизма» рассматриваются основные компоненты и характеристики модели спортивно-массовой антинаркотической работы с учащимися школьного возраста на основе принципов и идей олимпизма.

Нами анализировались результаты анкетирования участников церемонии открытия XI Волгоградской областной спартакиады школьников (город Фролово, 2003), в котором приняли участие 236 человек в возрасте 14-17 лет. Большинство (75,0 %) опрошенных указали, что они не занимались каким-либо видом спорта, а только посещали уроки физической культуры. 25,0 % респондентов отметили свою принадлежность к категории юных спортсменов: девочки (девушки) в основном занимались разновидностями гимнастики (аэробика, фитнес, шейпинг), а мальчики (юноши) - спортивными играми. Только 8,1 % респондентов указали, что они участвовали в таких мероприятиях ранее.

Напряженный процесс подготовки к показательному выступлению разделил мнение респондентов: у многих (59,7 %) анкетируемых никогда не возникало желание прервать подготовку и не участвовать в представлении, а у четверти опрошенных (27,2 %) часто возникало желание прекратить этот процесс. Около половины (42,8 %) респондентов считают, что в

процессе репетиций уровень их физической подготовленности существенно улучшился, 30,1 % опрошенных думают, что этот показатель немного улучшился, а 27,2 % учащихся отмечают отсутствие таких изменений под воздействием репетиционной работы. По мнению респондентов, спортивный (47,0 %) и детский (22,9 %) блоки - наиболее привлекательные компоненты художественно-спортивного представления.

Большинство (64,8 %) респондентов высоко оценили роль и знание Олимпийских игр на современном этапе развития нашего общества. Многие (72,9 %) учащиеся полагают, что Олимпийские игры — это часть олимпийского движения, а 25,0 % респондентов считают их равнозначность. По результатам анкетирования, 69,9 % учащихся следят за спортивными событиями в мире. Ответы респондентов на вопрос «Знаете ли Вы как часто проводятся Олимпийские игры?» разделились: один раз в год -13,1 %, два раза в год - 5,1 %, один раз в четыре года - 72,9 %, не знаю -8,9 %. На вопрос «Обращаете ли Вы внимание на торжественную часть спортивных событий (церемонии открытия и закрытия, показательные выступления)?» 28,8 % респондентов ответили всегда, 22,9 % указали часто, 38,1 % - редко, 10,2 % - никогда.

Большинство (81,8 %) респондентов считают, что Олимпийские игры никогда не приводят к усилению агрессивности и насилия среди спортсменов и зрителей. Многие (87,7 %) занимающиеся указали, что они имеют представления об Олимпийской хартии, 89,0 % учащихся могут назвать ритуалы и символы Олимпийских игр, 86,4 % респондентов написали девиз современного олимпийского движения, 85,2 % выразили желание узнать больше об Олимпийском движении, а 13,6 % школьников отметили безразличие по этому вопросу.

Основными источниками информации об Олимпийских играх являются телепередачи (47,3 %), а также журналы и газеты (23,0 %). Лишь 10,5 % учащихся получают соответствующую информацию в процессе участия в спортивно-массовых мероприятиях.

Приведенные результаты дают основание заключить, что у основной части молодого поколения проявляются следующие особенности в понимании целей олимпийского движения: отмечается низкий уровень сформи-рованнсти физической культуры личности учащихся, не понимание значимости влияния занятий физическими упражнениями на интеллектуальное и духовное развитие молодого человека; проявляется низкая осведомленность об Олимпийских играх; характеризуется слабое влияние содержания знаний олимпийской направленности на формирование интереса к спортивно-массовым мероприятиям.

С целью выявления отношения к участию в спортивно-массовых мероприятиях, определения их физкультурно-спортивных интересов мы провели анкетирование 538 учащихся города Волгограда в возрасте 15-17 лет (2004-2005 годы). В первую группу были включены школьники, которые

принимали активное участие в спортивно-массовых мероприятиях (девушки - 127 человек, юноши - 129), а во вторую группу - учащиеся, которые уклонялись от них (девушки - 155 человек, юноши - 127).

Большинство (69,9 %) опрошенных школьников, принимавших активное участие в спортивно-массовых мероприятиях, регулярно посещают обязательные занятия физической культурой, 16,4 % занимаются в спортивных секциях школы, 12,5 % учащихся тренируются в ДЮСШ, 78,5 % учащихся выполняют утреннюю гигиеническую гимнастику. Соответствующие показатели учащихся, уклоняющихся от таких мероприятий, заметно ниже: регулярное посещение занятий физической культурой составляло 24,5 %, выполнение утренней гимнастики - 10,6 %, занятия в спортивных секциях школы - 3,1 %, занятия в ДЮСШ - 1,1 %. Основной формой организации физкультурных занятий для большинства учащихся обеих групп (84,4 % и 95,7 % соответственно) являются учебные занятия по физической культуре.

Наиболее важными мотивами к участию в спортивно-массовой работе девушек, пассивных в этой деятельности, являются стремление улучшить фигуру (38,1 %), желание красиво выглядеть (32,3 %), развивать физические способности (12,3 %). Желание быть здоровым (11,0%), возможность общения с друзьями (3,8 %) - малозначимые факторы данной категории опрошенных. У девушек, принимавших активное участие в спортивно-массовых мероприятиях, приоритеты (рис. 1) таковы - поддержать здоровье (31,5 %), сделать здоровым свой образ жизни (24,4 %), улучшить фигуру (22,8 %).

У юношей, принимавших активное участие в спортивно-массовой работе, основными мотивами к участию в этих мероприятиях являются повышение уровня здоровья (30,2 %), развитие физических способностей (27,1 %), формирование навыков здорового образа жизни (19,4 %). У старшеклассников, уклоняющихся от участия в спортивно-массовых мероприятиях, специфика мотивов такова: возможность общения с друзьями (26,0 %), улучшить фигуру (22,0 %), развивать физические способности (19,7 %), повысить уровень здоровья (16,3 %), сформировать навыки здорового образа жизни (15,0 %). У участников спортивно-массовых мероприятий в большей мере прослеживается общественная направленность занятий физической культурой, у учеников, уклоняющихся от такой деятельности, в основном превалирует личностный компонент.

Среди видов спортивно-массовой работы, в которых школьницы хотели бы участвовать, были названы: спортивно-художественные представления - 31,6 %, спортивные праздники - 27,0 %, спартакиады - 14,5 %, спортивные конкурсы и викторины - 14,2 %, спортивные соревнования -12,7 %. Спартакиады (34,0 %), спортивные соревнования (23,0 %) и спортивные праздники (21,1 %) - наиболее популярные виды спортивно-массовой работы юношей.

Юноши

Номера показателей

Рис. 1. Основные мотивы к участию в спортивно-массовой работе учащихся, принимавших активное участие в данных мероприятиях

Условные обозначения: 1 - улучшить фигуру; 2 — повысить уровень здоровья; 3 - сформировать навыки здорового образа жизни; 4 — развивать физические способности; 5 - возможность общения с друзьями; 6 -другие мотивы.

Наиболее частыми причинами негативного (или безразличного) отношения учащихся к спортивно-массовой работе являются: неинтересное содержание мероприятий - 32,6 %; плохая организация - 28,7 %; слабая материально-техническая база - 25,2 %; сложность заданий - 13,8 %.

По мнению девушек, повысить привлекательность спортивно-массовой работы в школе могут следующие факторы: возможность прини-

мать участие в наиболее интересных соревнованиях - 47,7 %; музыкальное сопровождение мероприятия — 29,7 %; хорошая материально-техническая база (спортивный зал, плавательный бассейн, стадион, инвентарь, оборудование) - 21,9 %. Участие в мероприятии по избранному виду спорта (38,6 %) и возможность стать победителем (29,0 %) — наиболее важные факторы повышения значимости спортивно-массовой работы юношей.

Проведенные исследования показали, что имеющиеся формы организации спортивно-массовой работы не полностью соответствуют интересам и представлениям анкетируемых: только 30,2 % юношей и 27,6 % девушек, принимавших участие в спортивно-массовой работе, удовлетворены такими мероприятиями.

В ходе обследования выявлено положительное влияние участия в спортивно-массовых мероприятиях на учебную деятельность, построение межличностных отношений, интерес к занятиям олимпийской тематики. Положительные проявления участия в спортивно-массовой работе закрепились в сознании большинства (63,7 %) анкетируемых. Многие опрошенные (76,6 %) высоко оценивают антинаркотические возможности спортивно-массовой работы. По мнению респондентов, увеличивать и использовать воспитательный потенциал этой деятельности затрудняет недостаточная психолого-педагогическая подготовленность тренерско-преподавате-льского состава. Это тормозит рост приобщения к спортивно-массовой работе и активным занятиям физической культурой и спортом, снижает эффективность профилактики наркомании.

Таким образом, традиционная форма проведения спортивно-массовых мероприятий нуждается в совершенствовании в следующих направлениях: внедрение инновационных организационных форм, актуализация педагогических воздействий на все компоненты личности школьников; использование различных видов спорта в зависимости от интереса и мотивации занимающихся; формирование у учеников навыков здорового образа жизни и негативного отношения к вредным привычкам, привлечение учащихся всего класса к спортивно-массовым мероприятиям; ориентация на гуманистические и олимпийские идеалы; улучшение материально-технического обеспечения. Такая направленность спортивно-массовой работы обеспечит освоение учащимися базовых ценностей физической культуры (духовных, нравственных, интеллектуальных, информационных и двигательных) и ценностей олимпизма, позитивно изменит отношение к своему здоровью, сформирует негативное отношение к вредным привычкам.

Изучение вопросов, связанных с отношением к наркотикам, было проанализировано на этом же контингенте обследуемых. На основании результатов исследования следует заключить, что большинство (школьники, принимавшие участие в спортивно-массовых мероприятиях - 95,3 %; учащиеся, уклоняющиеся от них - 79,8 %) из опрошенных никогда не упот-

ребляли наркотики. Многие опрошенные (55,9 и 65,2 % соответственно) считают, что человек, употребляющий наркотики, не может быть надежным другом. Наиболее негативно к наркотикам относятся учащиеся, принимавшие активное участие в спортивно-массовых мероприятиях.

На фоне далеко не однозначного отношения к наркотикам, 89,1 % учащихся, принимавших участие в спортивно-массовых мероприятиях, и 85,1 % школьников, уклоняющихся от такой работы, слышали о вреде наркотиков из различных источников, среди которых являются родители (45,7 и 46,8 % соответственно), спортивные педагоги (25,4 и 19,1 %) и телевидение (19,9 и 21,6 %). Большинство учащихся, принимавших участие в спортивно-массовых мероприятиях, отрицательно высказались о возможности совмещения занятий спортом с курением (70,3 %), употреблением алкоголя (87,5 %) и наркотиков (98,4 %). Среди школьников, уклоняющихся от такой работы, наблюдается несколько другая ситуация: 41,8 % опрошенных допускают возможность совмещения занятий спортом и вредных привычек, 24,1 % респондентов затрудняются ответить на этот вопрос и лишь 34,1 % высказались отрицательно.

Одним из важных направлений в процессе организации и проведения спортивно-массовой работы является определение эффективности деятельности антинаркотической профилактической направленности. С этой целью в 2006 году нами анализировались результаты анкетирования старшеклассников (п = 544) различных (МОУ СОШ № 1, МОУ СОШ № 6, МОУ СОШ № 15, МОУ СОШ № 78) общеобразовательных школ города Волгограда. Школьникам задавались 20 вопросов с предлагаемыми для выбора вариантами ответов.

Первый блок вопросов характеризовал двигательную активность респондентов в спортивно-массовой работе, второй - отношение к спортивно-массовой работе олимпийской направленности, третий - распространенность вредных привычек и потенциальный риск приобщения к наркомании.

Для исследования зависимости показателей распространенности вредных привычек и степени наркологического риска от показателей двигательной активности в процессе спортивно-массовой работы и отношения к спортивно-массовой работе олимпийской направленности были определены средние значения и стандартные отклонения для каждой переменной, а также коэффициенты корреляции для каждой пары переменных.

Суммарный показатель по первому блоку вопросов составил 5,30 баллов, по второму блоку вопросов - 5,54 баллов, по третьему блоку вопросов - 12,30 баллов. Сумма результатов по всем трем блокам вопросов (общий массив) равна 23,14 баллов. Данные показатели позволяют сравнить уровни развития различных блоков, определить их вклады в общий результат. Суммарный показатель интегрально характеризует уровень развития анализируемых компонентов спортивно-массовой работы.

Уравнение множественной регрессии для анализируемых показателей выраженных в исходных единицах измерения, можно записать в следующем виде: xi = 1,84x2 + 1,26 х3-4,43, где x¡- распространенность вредных привычек и степень наркориска, баллы; x¡ - двигательная активность в процессе спортивно-массовой работы, баллы; x¡ - отношение к спортивно-массовой работе олимпийской направленности, баллы.

Оценив тесноту связи с помощью множественных коэффициентов корреляции и детерминации, определяем значимость данных факторов: на долю двигательной активности в процессе спортивно-массовой работы приходится 40,5 %, а на долю отношения к спортивно-массовой работе олимпийской направленности - 25,9 %. Определив регрессионный остаток (сопоставление фактического и расчетного показателей Xj), можно судить об эффективности использования в наркопрофилактических целях мероприятий спортивно-массовой работы.

Дисперсионный анализ позволил выявить, что 10,4 % вариации двигательной активности в процессе спортивно-массовой работы, 8,6 % вариации отношения к спортивно-массовой работе и 7,7 % распространенности вредных привычек и предрасположенности к наркоприобщению определяются региональными особенностями учащихся Волгоградской области. Следовательно, факторы, оказывающие влияние на распространенность вредных привычек и степень наркориска, более универсальные и в меньшей степени зависят от регионального компонента.

Предлагаемый нами подход позволяет сопоставлять результаты наркопрофилактической работы среди учащейся молодежи между классами, школами, районами, городами и регионами. Наличие правильно заполненных анкет около 100 опрошенных учащихся позволяет сравнивать результаты профилактической работы в отдельных школах; наличие 150-200 анкет школьников из не менее чем трех различных учебных заведений - в районах и городах; наконец, необходимо иметь не менее 300 заполненных анкет учащихся не менее чем трех сельских и трех городских школ, чтобы оценивать результаты работы по регионам.

В четвертой главе диссертации нами разрабатывалась и экспериментально обосновывалась модель спортивно-массовой антинаркотической работы школьников на основе принципов и идей олимпизма. Основной педагогический эксперимент проводился (2007-2008 учебный год) в МОУ СОШ № 33 города Волгограда, в нем приняли участие 15-17-летние учащиеся. Были сформированы две группы занимающихся: контрольная (140 человек) и экспериментальная (137 человек).

Реализация модели спортивно-массовой антинаркотической профилактической работы на основе принципов и идей олимпизма осуществлялась поэтапно (рис. 2): разрабатывались материалы для изучения социальной, педагогической и психологической среды развития личности; определялось содержание олимпийского образования учащихся; выбирались ор-

ганизационные формы проведения спортивно-массовой работы, наиболее благоприятные для данного контингента; разрабатывались спортивно-массовые мероприятия, направленные на развитие способности противостоять вредным привычкам; изучалась организация и содержание спортивно-массовых мероприятий, проводимых в школьном образовательном учреждении; проводилась апробация инновационной организационной формы спортивно-массовой работы и осуществлялась проверка ее эффективности.

Основные организационные формы инновационной модели спортивно-массовой антинаркотической работы: спортивно-художественные представления, спортивно-массовые мероприятия, показательные выступления, спартакиады, олимпиады, спортивные фестивали, туристические походы, спортивные соревнования, лекции, семинары, инструктажи, консультации, круглые столы, «уроки здоровья», «дни здоровья», беседы, тематические дискотеки, молодежные акции, работа со средствами массовой информации, подготовка волонтеров, работа телефона доверия, показ видеофильмов, распространение методических и профилактических материалов.

Структура модели спортивно-массовой антинаркотической работы на основе принципов и идей олимпизма включала три этапа: подготовительный, основной и заключительный. Подготовительный этап представлял следующие виды работ: разработка и обсуждение содержания спортивно-массовой работы в среднем общеобразовательном учебном заведении; утверждение плана спортивно-массовой работы в школе.

Основной этап предусматривал: распространение информации о программе спортивно-массовой работы на предстоящий учебный год и о каждом мероприятии: школьная газета, афиши, объявления; доведение до сведения учащихся требований по проведению спортивно-массовых мероприятий; проведение спортивно-массовых мероприятий в соответствии с утвержденным планом. Заключительный этап включал: подведение итогов спортивно-массовой работы, как каждого мероприятия, так и всего комплекса воздействия за учебный год.

Для оценки участия школьников в спортивно-массовой работе были определены следующие критерии: степень двигательной активности в спортивно-массовых мероприятиях (участник мероприятия - 5 баллов, организатор или судья мероприятия - 3 балла, болельщик - 1 балл); сформи-рованность навыков здорового образа жизни и неприятие вредных привычек (высокий уровень - 30 баллов, средний - 15 баллов, низкий - 5 баллов); знания по олимпийскому образованию (высокий уровень - 15 баллов, средний - 10 баллов, низкий — 3 балла); посещение спортивных секций (регулярное - 30 баллов, нерегулярное - 15 баллов, от случая к случаю - 5 баллов).

Рис. 2. Модель спортивно-массовой антинаркотической работы на основе принципов и идей олимпизма

Оценка ученика за участие в спортивно-массовой работе антинаркотической работы на основе принципов и идей олимпизма: «отлично» - 100 баллов, «хорошо» - 75 баллов, «удовлетворительно» - 50 баллов. Данная оценка влияет на итоговую оценку по физической культуре как учебной дисциплине.

Реализация модели спортивно-массовой антинаркотической работы на основе принципов и идей олимпизма осуществлялась в следующих направлениях.

Первое направление - работа с учащимися по привлечению к спортивно-массовым мероприятиям антинаркотической профилактической направленности: установление доверительных отношений со школьниками; проведение массовых спортивных мероприятий на основе принципов и идей олимпизма; диагностическая работа с учениками"по"выявлению их информированности о наркогенных веществах и отношения к ним; профилактическая антинаркотическая работа со школьниками, включающая индивидуальные и групповые формы; приобретение учащимися практических навыков участия в спортивно-массовых мероприятиях; обучение определять свое место в спортивном коллективе; приобретение опыта в решении проблемных ситуаций спортивно-массовой работы.

Второе направление - работа с педагогами: повышение квалификации учителей в области организации спортивно-массовой работы антинаркотической профилактической направленности на основе принципов и идей олимпизма; обучение тактики ведения профилактической работы с учащимися школьных образовательных учреждений.

Третье направление - работа с родителями, которая включала следующие характеристики: выявление информированности родителей о наркогенных веществах; подготовка родителей к ведению профилактической работы в домашних условиях, проведение антинаркогенного контроля; обучение родителей умению преодолевать конфликтные ситуации в общении с детьми; проведение работы с родителями учащихся, допускающими противоправные действия в обществе.

Реализация модели спортивно-массовой антинаркотической работы на основе принципов и идей олимпизма позитивно изменила жизненные позиции занимающихся, повысила антинаркотическую профилактическую составляющую, способствовала качественному усвоению различных разделов учебной программы. Это подчеркивает важность приобщения учащихся к спортивно-массовой работе, расширения аудитории занимающихся физической культурой и спортом.

Результаты исследований позволяют констатировать значительное увеличение количества занимающихся экспериментальной группы в спортивных секциях (с 10,2 до 14,6 %), в спортивно-массовых мероприятиях (с 24,0 до 39,4 %).

Таблица 1

Динамика характеристик учебной деятельности и распространенности вредных привычек у учащихся различных групп

за период исследования, %

Контрольная Экспериментальная

(п= 140) (п= 137)

№ Показатели Этапы обследования

п/п На- Ко- Соотно- На- Ко- Соотно-

чаль- неч- . шение чаль- неч- шение

ный ный показате- ный ный показа-

лей, % телей, %

1. Доля занимающихся в 10,7 11,4 0,7 10,2 14,6 4,4

спортивных секциях, %

2. Доля учащихся, прини-

мавших участие спор- 19,3 22,9 3,6 20,4 39,4 19,0

тивно-массовых меро-

приятиях

3. Уровни освоения знаний

по дисциплинам учебной

программы:

- отлично, хорошо; 30,0 29,3 -0,7 30,7 31,4 0,7

- хорошо, удовлетвори- 46,4 48,6 2,2 40,9 47,4 6,5

тельно;

- удовлетворительно; 20,7 18,6 -2,1 25,5 19,0 -6,5

- удовлетворительно, не- 2,9 3,5 0,6 2,9. 2,2 -0,7

удовлетворительно

4. Уровни двигательной

активности:

- высокий; 11,4 12,1 0,7 11,7 21,9 10,2

- средний; 46,5 47,2 0,7 45,3 56,9 11,6

-низкий 42,1 40,7 -1,4 43,0 21,2 -21,8

5. Уровни знаний по олим-

пийскому образованию:

- отлично; 2,9 3,6 0,7 2,9 19,0 16,1

- хорошо; 10,7 9,3 -1,4 10,9 51,1 40,2

- удовлетворительно; 59,3 60,7 1,4 60,7 25,5 -35,2

- неудовлетворительно 27,1 26,4 -0,7 25,5 4,4 -21,1

6. Вредные привычки:

- употребление спирт- 42,1 45,0 2,9 44,5 30,7 -13,8

ных напитков;

- табакокурение; 56,4 57,9 1,5 54,7 25,5 -29,9

- употребление наркоти- 7,1 7,9 0,8 6,6 1,5 -5,1

ков -

Организация спортивно-массовой антинаркотической работы на основе принципов и идей олимпизма способствует уменьшению доли учащихся, имеющих вредные привычками: наркотики (с 6,6 до 1,5 %), табакокурение (с 54,7 до 25,5 %) и употребление спиртных напитков (с 44,5 до 30,7 %). У занимающихся экспериментальной группы повышаются уровни знаний по олимпийскому образованию: оценки «отлично» (с 2,9 до 19,0%), «хорошо» (с 10,9 до 51,1 %). У учащихся контрольной группы позитивных изменений в данном аспекте нами не выявлено.

Одним из показателей эффективности проводимой работы в рамках модели спортивно-массовой антинаркотической работы на основе принципов и идей олимпизма является уменьшение (34,6 %) количества школьников, входящих в группу риска. Это указывает на то, что развертывание массовой физкультурно-спортивной работы в современных условиях позволяет решать задачи не только оздоровления подрастающего поколения, но также и способствовать предупреждению правонарушений, отвлечению молодых людей от употребления наркотиков, спиртных напитков и табакокурения.

Спортивно-массовая антинаркотическая работа на основе принципов и идей олимпизма способствует решению социальных, культурных и экономических, позволяет строить гуманное и справедливое общество посредством сотрудничества и уважительного отношения друг к другу среди занимающихся и педагогов.

Модель спортивно-массовой работы на основе принципов и идей олимпизма способствовала повышению результативности метания набивного мяча (15,4 %, р<0,05), подтягивания на перекладине (10,8 %, р<0,05) и бега на 30 м (5,7 %, р<0,05). В контрольной группе достоверно изменились только результаты подтягивания на перекладине (10,0 %, р<0,05) и челночного бега 3x10 м (4,8 %, р<0,05).

У школьников экспериментальной группы существенно улучшились характеристики самочувствия (17,3 %, р<0,05), показатели активности (15,0 %, р<0,05) и настроения (12,9 %, р<0,05). В контрольной группе данные характеристики изменились менее выражено: характеристики самочувствия улучшились на 7,3 % (р>0,05), настроения - на 4,1 % (р>0,05), активности - на 2,7 % (р>0,05). По данным анкетирования, только около половины (44,5 %) респондентов этой группы высказала твердое желание отказаться от приема наркотиков, если им их предложат.

Позитивными результатами данной работы являются следующие направления: расширение и углубление теоретических знаний учащихся в области физической культуры и олимпийского образования, психологии, гигиены и валеологии; обучение молодых людей сохранению и увеличению резервов здоровья, повышение двигательных возможностей занимающихся; обеспечение творческой практической деятельности по сохра-

нению и укреплению физического, психического и нравственного здоровья; формирование негативного отношения к вредным привычкам.

В заключении дается анализ проведенных научных исследований, уточняются концептуальные положения формирования модели спортивно-массовой антинаркотической работы с учащимися школьного возраста на основе принципов и идей олимпизма, намечаются ориентиры дальнейших исследований в данном проблемном поле.

ВЫВОДЫ

1. Большинство школьников, которые принимают активное участие спортивно-массовых мероприятиях, проявляют интерес к занятиям физической культурой и спортом, имеют более высокий уровень физической подготовленности, конструктивнее строят свои межличностные отношения, активнее формируют установку на спортивный стиль жизни, эффективнее реализуют средства физической культуры и спорта для сохранения и укрепления здоровья. Большинство (95,3 %) участников спортивно-массовых мероприятий не употребляли наркотики, их двигательная активность и состязательность вытесняют непривлекательность табакокурения, употребление спиртных напитков и психоактивных веществ.

2. Многие (66,9 %) учащиеся общеобразовательной школы не проявляют интерес к олимпийскому движению, у 74,2 % школьников отсутствует четкое представление о целях и задачах Олимпийских игр, 55,8 % контингента не знают о существовании Олимпийской хартии, 45,0 % анкетируемых видят в Олимпийских играх лишь очень крупные соревнования, а только 12,5 % школьников склонны отнести к важнейшим целям Олимпийских игр честную, справедливую игру и гармоничное развитие личности спортсмена. Наиболее осведомленными в идеалах олимпизма являются учащиеся, принимавшие участие в спортивно-массовой работе.

3. Основные формы организации спортивно-массовой антинаркотической работы на основе принципов и идей олимпизма: спартакиады, фестивали, спортивные праздники, спортивно-художественные представления, спортивные соревнования, спортивные конкурсы и олимпийские викторины, показательные выступления, лекции и семинары по олимпийскому образованию, профилактике наркомании. Наиболее значимые критерии эффективности этой работы: уровни сформированности физической культуры личности и навыков здорового образа жизни, знания об олимпийском движении, желание принимать участие в спортивно-массовых мероприятиях, уровни здоровья, физического состояния и двигательной активности, распространенность вредных привычек и потенциальный риск приобщения к наркотикам.

4. Выделяются следующие наиболее важные направления в организации спортивно-массовой антинаркотической работы на основе принципов и идей олимпизма: привлечение учащихся к спортивно-массовым ме-

роириятиям олимпийской направленности; установление доверительного отношения со школьниками; диагностическая работа с учениками по выявлению их информированности и отношению к психоактивным веществам; формирование умений и навыков участия в спортивно-массовых мероприятиях и приобретение опыта в решении проблемных ситуаций спортивно-массовой работы; повышение квалификации учителей физической культуры в организации спортивно-массовой антинаркотической работы олимпийской направленности; обучение тактики ведения профилактической работы средствами физической культуры и спорта в школьных образовательных учреждениях; подготовка родителей к ведению антинаркотической профилактической работы.

5. Механизм внедрения модели спортивно-массовой антинаркотической работы на основе принципов и идей олимпизма в практическую деятельность средних общеобразовательных учебных заведений включает следующие этапы: подготовительный (разработка плана спортивно-массовой работы, определение сроков проведения данных мероприятий, ответственных лиц, разработка сценарного плана представления; составление сметы расходов на подготовку спортивно-массового мероприятия; подбор музыкального материала; разработка массовых и сольных номеров; отбор и комплектация участников представления; составление графика репетиционной работы; подготовка реквизита и формы для участников, вспомогательных и основных репетиционных площадок; разучивание танцевальных композиций массовых и сольных номеров; проведение сводных и генеральной репетиций; разработка критериев оценки работы); основной (проведение спортивно-массового мероприятия); заключительный (подведение итогов мероприятия, оценка спортивно-массовой работы, определение эффективности антинаркотической профилактической работы).

6. Модель спортивно-массовой антинаркотической работы на основе принципов и идей олимпизма включает следующие блоки: привлечение учащихся к спортивно-массовой работе, формирование ценностей физической культуры, гуманистическое воспитание личности на основе принципов и идей олимпизма, содержание, организационные формы, средства и методы, критерии эффективности спортивно-массовой работы, диагностическая работа со школьниками, критерии подготовленности педагогического персонала, работа с родителями.

7. Реализация модели спортивно-массовой анганаркотической работы на основе принципов и идей олимпизма существенно увеличивает количество участников спортивно-массовых мероприятий (19,0 %) и занимающихся в спортивных секциях (4,4 %); усиливает влияние на усвоение учебных программ (8,1 %); повышает уровень двигательной активности (7,8 %) и знаний по олимпийскому образованию (32,2 %); уменьшает количество школьников, входящих в группу риска (34,6 %); способствует предупреждению правонарушений (10,7 %); снижает число учащихся,

употребляющих наркотики (с 6,6 до 1,5 %), алкоголя (с 44,5 до 30,7 %), табакокурения (с 54,7 до 25,5 %); позитивно изменяет жизненные позиции занимающихся; ориентирует учащихся на сотрудничество и творчество; активно приобщает к ценностям физической культуры, повышает уровень физической подготовленности, улучшает самочувствие (17,3 %, р<0,05), активность (15,0 %, р<0,05) и настроение (12,9 %, р<0,05).

Ш. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Рачева, Е.В. Спортивно-художественное представление как форма проявления гуманитарной сущности олимпийского образования / Е.В. Рачева, Ю.Н. Москвичев, В.Н. Сергеев // Научные и методические проблемы физического воспитания, спорта и оздоровительной физической культуры: материалы итоговой научно-методической сессии преподавателей и сотрудников. Вып. 7. - Волгоград: ВГАФК, 2001. - С. 27-31 (в соавторстве, авторские - 40 %).

2. Рачева, Е.В. Спортивно-художественные представления как средство пропаганды здорового стиля жизни / Е.В. Рачева, В.Н. Сергеев // Инновационные процессы в сфере физкультурного образования: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Волгоград: ВГАФК, 2003. - С. 192-194 (в соавторстве, авторские - 60 %).

3. Рачева, Е.В. Тематические спортивно-художественные представления как средство антинаркотической профилактики в подростковой среде / Е.В. Рачева, Г.А. Чикалова // Современные технологии профилактики наркомании и популяризации здорового образа жизни средствами физической культуры и спорта: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Волгоград: ВГАФК, 2003. - С. 125-128 (в соавторстве, авторские - 60 %).

4. Рачева, Е.В. Реализация спортивно-художественного представления в практике олимпийского образования / Е.В. Рачева, В.Н. Сергеев // Современный олимпийский спорт и спорт для всех: материалы VII Международного научного конгресса. Том 1. - М.: СпортАкадемПресс, 2003. -С.97-98 (в соавторстве, авторские - 60 %).

5. Рачева, Е.В. Подготовка специалистов по физической культуре и спорту к реализации технологий профилактики наркомании / Е.В. Рачева, В.Н. Сергеев // Инновационно-педагогические подходы в подготовке специалистов (менеджеров) для сферы физической культуры и спорта: материалы Международной научно-методической конференции. - Волгоград: ВГАФК, 2003. Часть I. - С. 161-163 (в соавторстве, авторские - 40 %).

6. Рачева, Е.В. Организация спортивно-массовой работы в системе профилактики наркомании / Е.В. Рачева, В.Н. Сергеев // Инновационно-педагоги-ческие подходы в подготовке специалистов (менеджеров) для

сферы физической культуры и спорта: материалы Международной научно-методической конференции. - Волгоград: ВГАФК, 2003. Часть I. - С. 171174 (в соавторстве, авторские - 60 %).

7. Рачева, Е.В. Проведение массовых физкультурно-спортивных мероприятий с антинаркотической идейно-смысловой направленностью; методические разработки / Е.В. Рачева, К.В. Гавриков, В.Н. Сергеев и др. -Волгоград: ВГАФК, 2003. - 46 с. (в соавторстве, авторские - 30%).

8. Рачева, Е.В. Организация массовых физкультурно-спортивных мероприятий наркопрофилактической направленности / Е.В. Рачева, В.Н. Сергеев, В.П. Черкашин и др. // Физическая культура и спорт в профилактике наркомании и преступности: материалы Международной научно-практической конференции. - Смоленск: СГИФК, 2004. - С.225-226 (в соавторстве, авторские - 40 %).

9. Рачева, Е.В. Критерии оценки эффективности спортивно-массовых мероприятий наркопрофилактнческой направленности / Е.В. Рачева, В.Н. Сергеев // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта: Научно-теоретический журнал. - 2009. - № 7 (53). - С. 98102 (в соавторстве, авторские - 60%).

10. Рачева, Е.В. Потребностно-мотивационные характеристики участия в спортивно-массовой работе у различного контингента учащихся / Е.В. Рачева, В.Н. Сергеев // Актуальные вопросы физической культуры и спорта: материалы итоговой научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых за 2009 г. - Волгоград: ВГАФК, 2010. - С. 45-48.

11. Рачева, Е.В. Потребностно-мотивационные характеристики физической культуры школьников как компоненты профилактики наркомании / Е.В. Рачева, Е.Г. Саакян // Инновационные подходы в организации и управлении физической культурой в образовательных учреждениях. Здо-ровьесберегающие технологии: материалы Международной научно-практической конференции - Волгоград: ВолГМУ, 2010. - С. 257-259 (в соавторстве, авторские - 50 %).

12. Рачева, Е.В. Оценка эффективности наркопрофилактических спортивно-массовых мероприятий / Е.В. Рачева, В.Н. Сергеев // Инновационные подходы в организации и управлении физической культурой в образовательных учреждениях. Здоровье сберегающие технологии: материалы Международной научно-практической конференции. - Волгоград: ВолГМУ, 2010. - С. 274-277 (в соавторстве, авторские - 50 %).

Научное издание

Рачева Елена Валентиновна

Модель спортивно-массовой антинаркотической работы со школьниками на основе принципов и идей олимпизма: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. - Волгоград: ФГОУВПО «ВГАФК», 2010. - 24 с.

Подписано в печать 29 октября 2010 года Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ Ха

Издательство ФГОУВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры», 400005, Волгоград, пр. Ленина, 78