Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Концептуальные основы олимпийского образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Чернецкий, Юрий Маркович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Концептуальные основы олимпийского образования», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Чернецкий, Юрий Маркович, 2001 год

19891991 гг. Изучение историко-философских и праксиологических аспектов олимпийского образования по литературным источникам, архивным материалам. Теоретико-методический анализ уровня разработанности проблемы. Определена актуальность проблемы, сформулирована рабочая гипотеза. Определены цели и задачи исследования. Подготовлены статьи и тезисы докладов по отдельным проблемам олимпийского движения.

19911993 гг. Разработка региональных компонентов системы олимпийского образования. Подготовка учебных программ для образовательных и воспитательных учреждений. Апробация отдельных элементов системы. Издание учебных пособий по предмету «Олимпийское образование».

19931998 гг. Разработка теоретико-праксиологических основ олимпийского образования в России. Создание программы двигательной активности школьников. Подготовка российской программы олимпийского образования. Участие в подготовке учебного пособия «Твой олимпийский учебник». Теоретическое обоснование и разработка концепции. Выступления на международных и российских научных конференциях. Разработка

Продолжение табл. возрастных нормативов спортивнооздоровительной программы

Президентские состязания»

Подготовка задания для создания программы Национального банка информации.

1998- Изучение валеологических Участие в подготовке программы

2000 гг. аспектов образования. «Валеологический мониторинг» и

Интеграция физкультурного и образовательного проекта валеологического образования в «Валеологический лагерь» как системе олимпийского элементов олимпийского образования. образования. Публикации,

Обработка материалов, выступления на обобщение и интеграция научных конференциях, исследований по разработке Подготовка и издание учебного программ олимпийского пособия, монмрафии образования. «Олимпизм в системе образования и воспитания», обобщающий теоретические и праксиологические предпосылки системы олимпийского образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании:

- принципов построения программ олимпийского образования на региональном уровне, информационного подхода к образованию как принцип; менеджмента валеологического образования (1, 89-146, 168-177, 188-192; 2, 33-55);

- валеологического аспекта олимпийского образования, исходя из убеждения в том, что витагенное обучение позволяет осуществлять возрастную трансляцию валеологических знаний, умений и навыков,имулировать гуманистическую деятельность в обществе, развивать чувствопричастности к информационной цивилизации, к олимпийскому образованию (1, 89-146,192-203; 22, 38-42);

-стемного подхода к олимпийскому образованию, включая региональный, национальный и международный уровень (1,4-56, 175-202; 2, 44-54,96102).

Практическая значимость исследования заключается в разработке:

- управленческого подхода к реализации регионального аспекта олимпийского образования (1, 61-83; 2, 96-131);

- методико-праксиологических основ олимпийского образования при опоре на регионально-национальные традиции (I, 73-84; 7, 74);

- коррекционных принципов олимпийского образования, исходя из его валеологической ценности для учащихся (1, 93-111);

- региональной методики использования оздоровительно-спортивной программы «Президентские состязания» в олимпийском образовании молодежи Южного Урала (1, 147-163).

Положения, выносимые на защиту:

- Концептуальные основы олимпийского образования и, в частности, национально-региональный аспект, включающий разработанные автором программы для школортивно-оздоровительного направления и комплект учебных пособий, призванный реализовать данные программы в региональном компоненте учебных планов образовательных учреждений (1, 58-66; 3,106; 7, 74).

- Оздоровительный аспект олимпийского образования и его региональные особенности, состоящие из созданной модели валеологического мониторинга, разработки критериев оценочной деятельности, методов реализации идей, положенных в основу концепции здоровьесберегающейеды (включая валеологическое образование). Одной из предлагаемых форм витагенного обучения является региональный проект «Валеологический лагерь» (1, 89-146; 10).

- Формирование направленности личности на занятия физической культурой и спортом. Методологический аспект включает программу «Президентские состязания», которая может стать составной частью системы школьного физического воспитания. Предлагаемая программа «Президентские состязания» призвана значительно активизировать внеучебную физкультурно-оздоровительную и спортивную работу, связав их, одновременно с обязательной, урочной формой занятий.

Внедрение указанной программы резко усиливает индивидуализацию процесса физического воспитания, так как основой ее является динамика индивидуальныхвигов физической подготовленности (1, 147-163; 24, 1216).

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Философские концептуальные основы изучения олимпизма и олимпийского образования

Олимпизм, олимпийское образование в современных условиях -социокультурное образование индустриальной и постиндустриальной цивилизации.

К ведущим философским концептуальным идеям олимпизма и олимпийского образования относятся:

- идея мира, мирногосуществованияциальныхстем, государств и народов, в котором олимпизм выступает какстемообразующий фактор, а олимпийское образование - какедство воспитания молодежи в духе мира (1, 4-15,7, 63-67);

- идея общечеловеческой ценности олимпизма и олимпийского образования, основывающейся на интернационализме, интерсоциальном воспитании (1, 36-40; 7, 21-26);

- идея • гуманистического, всестороннего развития личности, базой реализации, которой является олимпийское образование молодежи, олимпийскаябкультура (1, 9-20,31-35);

- идея приоритета этических ценностей в олимпизме и олимпийском образовании, исходя из философии Fair Play (1, 20-24,36-40).

В современных условиях олимпизм выступает как общечеловеческая ценность, как существенный элемент культуры, показатель развития физической культуры молодежи. Основы современного олимпизма заложены в конце XIX в. Пьером де Кубертеяом, когда впервые была сформулирована доктрина, включающая в себя философские, педагогические, этические, эстетические, правовые, политические принципы. Она базировалась на общечеловеческих моральных ценностях, заложенных в практике всех религиозных учений. Естественно, что на первых этапах своего развития олимпизм был тесно связан с практикой - с проведением Олимпийских игр. Философские идеи Кубертена о гармонии личности нашли свое отражение в церемонии организации Игр, проведении конкурсов искусств Олимпиад.

За время, прошедшее с момента рождения современного олимпийского движения, олимпизм превратился в своеобразную философию молодежного мира, в мощную социокультурную данность мирового масштаба, являющуюся одним из важнейших институтов современной международной жизни. Олимпизму, который выступает как особый тип субкультуры, присуща своя система идеалов, принципов, целевых установок, менталитета, норм и ценностей, имеющая, свою относительную самостоятельность и логику развития, для которой характерно:

- наличие в общей системе культуры относительно устойчивых образований, объединяющих число молодых людей близкого возраста по их общности представлений (независимо истинных или ложных) об основных жизненных ценностях и интересах, по общему типу социального поведения и имеющих функцию воспроизводства соответствующей системы межгрупповых отношений и соответствующих им индивидуальных черт;

- достаточное интегрирование в общую систему культуры;

- существование единого вектора ценностных ориентации, присущих данному типу культуры и данной культурной эпохи и отражающего их общественный и гуманистический идеалы;

- повышенная забота субъектов субкультуры о внешности, выступающей главным фактором атрибуции, культурного самосознания и идентификации (физический облик, одежда, тип физических действий).

Говоря об олимпизме как молодежной субкультуре, следует особо отметить совпадение ее с общегуманистической направленностью развития человека как творческой личности, го есть с тем, что может быть названо прогрессом в сфере культуры (М. Сараф, 1998).

Важным аспектом олимпизма является идея мирного сосуществования народов, государств и социальных систем. «Ты собираешь молодежь - наше будущее, нашу надежду - под свои мирные'знамена» (П. де Кубертен).

Одна из главных идей Олимпийских Игр - мир и дружба!

Переняв у древних греков философию олимпизма, в современных условия, не удалось полностью реализовать идею мирного сосуществования: в 3-х современных Олимпиадах Игры не состоялись из-за мировых войн - в 1916, 1940 и 1944 годах.

По своим масштабам международный спорт и Олимпийские игры не имеют себе равных в мире. В силу своей огромной популярности международный и олимпийский спорт попали в поле зрения и отдельных политиков, и политических партий, и глав государств, и воротил международного бизнеса. Отсюда - колоссальная социальная значимость международного спортивного и олимпийского движения, которые способствуют развитию и углублению межгосударственных отношений, культурных связей, разрядке международной напряженности, политике мирного сосуществования государств с различным политическим строем.

К сожалению, у спорта есть не только друзья, но и недруги. Есть люди, которые пытаются использовать спортивные состязания как повод к провокациям, носящим четко выраженную политическую, националистическую окраску, как повод к разжиганию низменных страстей.

Не вызывает сомнения, что спорту изначально присуща агрессивность, что спорт и состязания сами по себе являются конфликтными системами. Да, спорт может быть источником насилия. Это невозможно отрицать. Но опыт международного спортивного содружества дает намного больше позитивных примеров. Именно поэтому вопросы управления поведением человека составляют ключевую основу олимпийского образования.

Понимая общепланетарную роль Международного олимпийского движения, учитывая его авторитет и значимость в мировом сообществе, 50 Сессия Генеральной Ассамблеи ООН, (в октябре 1993 года), заслушала доклад председателя МОКа Х.А.Самаранча «За установление лучшего и прочного мира благодаря спорту и олимпийским идеалам». После доклада была принята резолюция, в которой фактически возрождалась идея прекращения всех военных действий во время Олимпийских Игр. Эта резолюция ООН была подтверждена в 1995 и 1997 годах, когда Организация объединенных наций призвала государства планеты соблюдать перемирие во время XVIII зимних Олимпийских Игр в Нагано, так как в этот период возник острый международный конфликт между Ираком и США.

Пацифистский характер олимпизма имеет и долговременные перспективы. Б уже упоминавшейся резолюции Генеральной Ассамблеи ООН «Об олимпийском перемирии» есть раздел, который озаглавлен так:

Утверждение мира и построение более счастливой жизни на планете посредством спорта и воплощение олимпийских идеалов». Этот проект рассматривался в 2000 году перед Играми XXVII Олимпиады в Сиднее. Несмотря на ряд серьезных испытаний надо надеяться на то, что принципы и идеалы олимпизма выдержат их достойно.

Нравственное воспитание в системе олимпийского образования занимает особое место, так как занятия физическими упражнениями, спортом, представляют огромные возможности для формирования нравственных принципов.

Справедливости ради следует заметить, что первоначальные мотивы к спортивным занятиям у детей и подростков зачастую слабо связаны с социальной значимостью этой деятельности. Чаще .бывает, когда побудительной причиной такого выбора являются зачастую либо прямо асоциальные мотивы (повышение авторитета среди подростков за счет превосходящей физической силы); либо внешние атрибуты (красивая фигура, яркая спортивная форма, «модность» вида спорта и т.п.).

Задача специалистов состоит в том, чтобы эти первоначальные мотивы в дальнейшем превратились в более содержательные и социально-значимые, перешли в осознанное, осмысленное стремление к гармоническому совершенству, выраженному в единстве тела, воли и разума, то есть - к воспитанию человека как активного участника общественного прогресса.

Идея сочетания нравственного и физического развития молодежи, роль спорта в воспитании людей глубоко и серьезно изучалась Пьером де Кубертеном.

Необходимо заметить, что занятия спортом, физическими упражнениями, уже по природе своей тесно связаны с этикой, моралью. «Игра и спорт - это области человеческой деятельности, в основе которых лежит нравственное поведение. Нравственность и связанный с ней определенный «дух», образ мыслей и чувств, пользующийся всеобщим уважением, присущи спорту не как некий внешний атрибут, а как элементарные и необходимые предпосылки» (МайнбергЭ., 1984).

Утвержденные правила и нормативы спортивной деятельности налагают на участников ее определенные ограничения, не отнимая в то же время у них целиком свободы действий. Эта «эквилибристика» между свободой и ограничениями предъявляют к человеку, занимающемуся спортом, особые нравственные требования, заключающиеся в соблюдении принципа честной спортивной борьбы.

Как отмечает У. Люкевич (1998), Fair Play выступает в системе спортивной этики как квинтэссенция основных моральных положений, обозначая приоритет честного состязания по установленным правилам.

Следовательно, философские концептуальные основы современного олимпизма состоят в:

- гуманистическом всестороннем развитии личности;

- сохранении мира и укреплении дружбы между народами;

- развитии молодежной субкультуры и обмене культурными ценностями;

- установлении торжества этических ценностей в олимпийском движении и спорте.

Исторический аспект формирования теоретических концептуальных основ олимпийского образования

Теория как совокупность научных положений составляет часть концепции олимпизма и включает в себя:

-стемно-ретроспективный подход к изучению и организации олимпийских игр и олимпийского движения (2, 95-112);

- аксиологический подход к олимпийскому образованию (2, 86-93);

- оздоровительно-развивающий характер олимпизма (1, 89-146).

Системный подход к олимпийскому движению требует раскрытия ретроспективных аспектов развития, совокупности методов и принципов изучения и организации олимпийского образования молодежи, выполняет функцию принципа и поэтому требует рассмотрения олимпизма как организационной структуры, так и содержательной основы олимпийского образования.

В организационном плане олимпизм имеет достаточно стройную систему и представлен Международным олимпийским комитетом во главе с президентом МОК и национальными олимпийскими комитетами.

В содержательном плане олимпизм представлен олимпийским образованием, основой которого являются гуманистические, общечеловеческие ценности. Олимпизм как универсальное массовое движение влечет за собой необходимость интенсифицированного процесса «обучения олимпизму», содержание которого заключается в распространении культурных, этических и воспитательных ценностей олимпизма «на всех уровнях общества» (Х.А.Самаранч, 1994).

Серьезную работу по олимпийскому образованию проводит Международная олимпийская академия (MOA) - духовный «центр» олимпийского движения, в Положении которого говорится, что она «должна функционировать как мировой культурный центр олимпизма, признанный служить сохранению и распространению духа олимпизма и олимпийских принципов, изучению и применению педагогических и социальных принципов Игр, а также научному подкреплению «олимпийской идеи». Уже чисто хронологическое перечисление акций MOA в этом направлении свидетельствует о важности ее работы.

Впервые понятие «олимпийское образование» (Olympic Education) было сформулировано в докладе С. Фавра (Италия) в 1968 году на 8 сессии MOA.

В 1972 году, на 12 сессии MOA ЭЛауэрбах (Германия) обращается к проблемам пропаганды олимпийских принципов в школе, напоминая, что идея Кубертена о реформе образования весьма актуальна и в современных условиях.

Идея необходимости включения пропаганды олимпийских принципов в школьную систему образования получила свое развитие в 1974 году, на 13 сессии MOA, где Х.Андрекс (Австрия) сделал доклад «Олимпийская идея и ее реализация в школах». На этой же сессии П.Сорин (Франция) в докладе «Вклад воспитания в олимпийское движение» рассматривал проблему использования воспитательной концепции П.Кубертена в настоящее время.

Вопросы олимпийского образования и воспитания были подняты на 16 сессии MOA в 1974 году. Н.Мюллер (Германия) и Т.Доксас (Греция) обозначили главную цель MOA как воспитание молодежи, основанное на гармонии тела и разума, в духе мира.

На 18 сессии MOA (1979 г.) с основным докладом «Олимпизм и воспитание» выступил член МОК, премьер-министр Туниса Мохамед Мзали. Отмечая, что педагогические идеи П.Кубертена основаны на философии, целью которой является гармоничное воспитание, единство физического, интеллектуального и духовного развития человека, М.Мзали отметил, что до настоящего времени воспитательная ценность спорта явно недостаточно реализуется в школьной системе образования.

Впервые на 18 сессии был поднят вопрос об олимпийском образовании в следующем звене - высшей школе. Доклад Дисона Пауэлла (Канада) «Университетское образование и олимпизм» отмечал, что ни одно высшее учебное заведение в мире не ввело в свои программы предмет «Олимпизм» или «Олимпийская идея». Д. Пауэлл предложил рассматривать MOA как Всемирный олимпийский университет.

Важное значение олимпийского образования для решения проблемы шовинизма и насилия в спорте отметил Мохамед Мзали на 21 сессии MOA в 1982 г., на 23 сессии (1985 г.) целый ряд ученых (Ж.Боротра, К.Коулоурис и др.) посвятили свои сообщения философии «Fair Play» как основы решения проблемы воспитания в спорте.

Проблеме «Олимпийские игры как фактор мира и международного взаимопонимания» была посвящена 25 сессия (1986 г.), где основные докладчики М.Зергуни (Алжир) и Ф.Ландри (Канада) обратили внимание на роль олимпийского образования в налаживании международного взаимопонимания.

Очень важный аспект олимпийского образования — эстетическое воспитание - рассматривался на 26 сессии MOA в 1987 году, а ГЬСпир (Канада) подробно информировал о программе олимпийского образования в Канаде, разработанной к зимним Олимпийским играм в Калгари.

Следует заметить также, что и в последующем, практически на каждой сессии MOA, в той или иной степени затрагивались вопросы олимпийского образования как в выступлениях докладчиков на 31, 32, 33 сессиях, так и в сообщениях президента MÚA, члена МОК Н. Нисиотиса и декана Академии О. Шимичека.

О необходимости активизации работы в деле пропаганды идей олимпизма четко сказано в заключительном документе XII Олимпийского конгресса (1994 г., Париж): «. распространение этических, культурных и воспитательных ценностей олимпизма должно быть интенсифицировано всеми участниками олимпийского движения».

Идея гармоничного развития человека стала ключевой ценностью олимпизма. И. Быховская (1998) справедливо отмечает, что «идея гармонии -соразмерности, стройности частей единого целого - никогда не покидала человека».

Особое внимание в проблеме уделяется поиску гармонии между духовным и физическим началами, между внутренним и внешним миром человека, гармонии между телом и духом.

Особо ярким было проявление гармонии тела и духа в античной культуре, где телесное и духовное развитие человека рассматривались как две равнозначные части его становления и совершенствования, а истинной ценностью - человеческое тело.

К сожалению, идея гармонии не всегда была признана, культ тела постепенно сменяется в средневековой культуре незаинтересованным, а вернее сказать презрительно-пренебрежительным отношением как к телу, так и к физической культуре в целом.

Эпоха Возрождения вернула человечеству античные взгляды на гармонию и красоту человеческого тела, но, во-первых, в художественном изображении его в этот период были в ходу многочисленные запреты, а, во-вторых, в общественном сознании этого периода превалирует мысль о том, что «чем «меньше» плоти, тем больше духа» (Быховская И., 1998).

Когда в конце XIX века идея возрождения Олимпийских игр начала реально воплощаться в жизнь, Пьер де Кубертен, естественно, не мог пройти мимо античной идеи гармоничного развития человека. Взаимосвязь «мускулов и духа» легла в основу создаваемой им философии олимпизма: «Спорт надо рассматривать как источник и как повод для искусства. Он создает красоту, потому что оживляет атлета, который сам по себе живая скульптура. Спорт является поводом для красоты благодаря посвященным ему сооружениям, зрелищам и организованным в его честь праздникам.».

Определяя основы олимпизма, Кубертен упоминает в их числе «красоту, порождаемую в Играх участием интеллекта». В речи, произнесенной в 1906 году, он подчеркивает: «Мы организуем стимулирующее сотрудничество между искусством, наукой и возрожденными Олимпийскими играми.»

Для характеристики современного олимпизма Кубертен взял девиз: «Mens férvida in corpore lacertoso» («В развитом теле - возвышенный дух»), в противовес известному: «Mens sano in corpore sana» («В здоровом теле — здоровый дух»), имеющему лишь медицинский, гигиенический взгляд на гармонию тела и духа.

Взгляды основателя современного олимпизма нашли и свое практическое воплощение: уже в 1906 году был проведен Олимпийский конгресс «Спорт и искусство», который был посвящен тому, как возродить высококультурный, совершенный образ жизни.

В 1906 году Международный олимпийский комитет постановил проводить на Олимпийских играх состязания по архитектуре, живописи, скульптуре, музыке и литературе.

Впервые такой конкурс был проведен в 1912 году в Стокгольме. Именно тогда и была присуждена Пьеру де Кубертену золотая медаль за «Оду спорту».

Рассматривая взаимосвязь спорта и искусства, его эстетическую ценность, влияние спорта на многие стороны культурной жизни общества, можно выделить несколько моментов.

Сам спортивный поединок - это зрелище. Зрелище, которое по своему воздействию на зрителей сродни лучшим, драматическим произведениям, исполненным лучшими актерами: настоящий болельщик глубоко переживает все, что происходит на спортивной арене, тонко оценивая искусное исполнение и не принимая фальши. Но, в отличие от драматического представления, спортивный спектакль выделяется непредсказуемостью конечного результата и это придает ему дополнительную эмоциональную глубину.

Но зрелищем может быть не только красочное спортивное представление. Гармония, красота движений человеческого тела, тела, послушного атлету, -вот то, что является самой привлекательной стороной спорта! Именно высшее спортивное мастерство, проявляющееся в современном физическом самоконтроле, позволяет добиться атлету власти над пространством и временем. При этом эстетику движения в спорте лучше всего могут оценить либо сами спортсмены, либо искушенные зрители, хорошо знакомые с правилами и особенностями вида спорта.

В спорте есть целый ряд видов, в которых красота движения является одной из составляющих итогового результата: фигурное катание, художественная иортивная гимнастика, прыжки в воду, акробатика инхронное плавание - во всех этихстязаниях в качестве выразительногоедства используется человеческое тело, чувство ритма, изящество и пластика (1, 15-20; 7, 15-19).

Есть отрасли культуры^ науки и техники, которые теснейшим образом связаны со спортом. Подготовка к крупным спортивным соревнованиям и, в первую очередь, к Олимпийским играм, преображает внешний облик городов, ставших хозяевами этих состязаний, модернизирует их инфраструктуру.

Особый синтез спорта, искусства, архитектуры, культуры, науки и техники и есть основа олимпизма. Олимпийские игры, составляющие основу олимпизма, «стали катализатором развития различных сторон материальной и духовной культуры». Вне этого сочетания Олимпийские игры не несли бы в себе столько привлекательности.

Философское пониманиевременного олимпизма невозможно без фундаментального обоснования егоциально-сущностной природы (Э. Шатерников). Речь идет об аксиологическом аспекте олимпизма. При рассмотрении этойороны олимпизмаедует прежде всего отметить пропаганду высоких этических ценностей. В этом планеорт обладает колоссальными возможностями, так как внутри него общечеловеческие нравственные понятия и нормы подвергаются подчас весьмарьезным испытаниям и искушениям. В этойтуации зачастуюортивная борьба,ортивный поединок, значимостьортивного результата (общественная, экономическая, политическая) провоцируют конфликт между реальностью и олимпийскими идеалами (2, 86-93; 7, 31-35). Тем не менееществование такого конфликта не опровергает эти идеалы. Необходимо лишь понять, чтоорт — одна из возможностей в борьбе за идеалы чести, добра и красоты (Харабуга Г., 1981; Daly 1,1995).

Одной из моделей сохранения нравственной ценности Олимпийских игр, спорта вообще, является Fair Play.

В предисловии к Декларации международного комитета «Fair Play» (1992) его нынешний президент Вилли Дауме пишет: «Честная игра (Fair Play) представляет собой один из фундаментальных вопросов, относящихся к будущему спорта, и содержит набор этических принципов. принципы Честной игры становятся существенно необходимыми и могут быть даже ключом к решению борьбы с насилием. Наше исключительно сложное современное общество, в котором все взаимосвязано, обречено, если оно продолжит развиваться в условиях насилия. И угрожающий парадокс нашего мира существует — масштабы насилия продолжают расширяться.

Решение этой проблемы может быть частично реализовано через движение «Fair Play».

Принципы «Fair Play» основаны на строгом соблюдении правил в видах спорта, уважении, которые лица, участвующие в соревнованиях, должны демонстрировать в интересах друг друга и общего благополучия. Эти требования относятся не только к участникам соревнований, но и к судьям, тренерам, родителям, учителям, врачам и зрителям, к средствам массовой информации, спортивным федерациям, клубам и общественным властям.

В современном спорте суровые условия подготовки спортсменов высокого класса оказывают влияние на многие функции и системы организма, затрагивая не только биологические, но и психологические структуры.

Отсюда очевидно, что соблюдение принципов Fair Play серьезным образом влияет на становление нравственного облика спортсмена и всего олимпийского движения. Спортивная этика как составная часть олимпизма является составной частью физического воспитания, олимпийского образования молодежи. Поэтому пропаганду идей Fair Play необходимо начинать еще на этапе начальных занятий физической культурой и спортом, делая акцент на безусловном уважении соперника и безукоснительном соблюдении правил состязаний и игр. Необходимы теоретические занятия, где должны рассматриваться как общие нравственные критерии, так и специфические этические принципы спорта.

Спортивная этика как частьстемы знаний об общих закономерностях нравственного воспитания ворте должнаать непременной частью подготовкиециалиста по физическому воспитанию, олимпийскому образованию (1, 20-24,187-192).

Оздоровительный аспект олимпийского образования

Рассматривая перспективы совершенствования образовательных систем в различных странах, можно заметить феноменальную тенденцию. Речь идет о том, что к созданию современной модели образования авторы шли, как бы, с двух сторон. Одно направление - всемерное расширение возможностей физической культуры с использованием тесно примыкающих к ней дисциплин как психолого-педагогической, так и биолого-медицинской ориентации. Этот путь предполагает и включение в данную модель широкого спектра знаний в области культуры и искусства.

Второй путь изначально базируется на медико-биологических представлениях о негативных тенденциях в развитии человеческой цивилизации по технократическому направлению. Итогом работы специалистов в этом направлении явились программы валеологического воспитания.

Со временем стало понятным, что и тот и другой путь, в общем-то, ведут к созданию модели здорового образа жизни с многообразием традиционных и нетрадиционных средств и методов сохранения и укрепления здоровья человечества, воспитанию потребности в здоровом образе жизни.

Основные задачи учения о здоровье можно определить так: - формирование установки наблюдение здорового образа жизни (1, 89146);

- формирование экологическогознания, основ экологической культуры (1, 192-202);

- использование для оздоровления целительныхл природы (4, 119-135);

- вооружение людей знаниями форм и методов профилактической работы (7, 55-57).

Возможно, большую часть поставленных задач могла бы решать медицина и ее ветви - гигиена и санитария. К сожалению, сегодня медицина практически не в состоянии еще перейти на профилактический уровень своей деятельности, с трудом справляясь с возвращением больных людей к норме. Более того, целый ряд выдающихся специалистов-медиков определенно признает, что в создании установки на здоровый образ жизни, в сохранении здоровья на достаточно высоком уровне приоритеты надо отдать физической культуре.

Насчет того, как сохранить здоровье, есть немало рекомендаций. Не боясь показаться банальным, говорю: приоритет надо отдать регулярным занятиям физической культурой» - пишет Р.Г. Оганов, доктор медицины, директор научно-исследовательского Центра профилактической медицины (1996).

Своеобразный закон вывел профессор И.А. Аршавский: «Жизнью организма, его ростом и его развитием правит двигательная активность» (1996). По выражению академика Н.М. Амосова: «Чтобы быть здоровым, нужны собственные усилия, постоянные и значительные. Заменить их нельзя ничем».

Все вышесказанное позволяет нам утверждать, что соединение в олимпийском образовании физической и валеологической культур позволит в значительной мере решать проблему здоровья современного человека. Именно оздоровительный аспект олимпийского образования дает возможность создания новых воспитательных технологий, опирающихся на общекультурные знания, образованность, осознанность здорового образа жизни, умения построить свою жизнедеятельность по законам здоровья на основе своих истинны потребностей,особствующих хорошему физическомустоянию и определяющих бережное отношение к здоровью окружающейеды(1, 182202; 29,21-25).

В настоящее время в России разработаны теоретические основы формирования здоровьесберегающей среды, созданы региональные и централизованные программы «К здоровой России» (1994), «Здоровье населения Российской Федерации: анализ и оценка» (Овчаров Е.А., 1996), проводится оценка влияния глобальных изменений окружающей среды и климата на качественный потенциал населения (Крутько В.Н., 1997), разрабатываются геоэкологические аспекты мониторинга здоровья населения промышленных городов (Куролап С.А., 1998), федеральная программа «Дети России» и др.

Различное воплощение проблемы оздоровления нации становится эффективным в связи с совершенствованием современных информационных технологий. Тормозят управляемое развитие эколого-экономические, социальные, в том числе просветительские и образовательные просчеты.

Актуальными задачами оздоровительной части олимпийского образования следует считать:

- снижение напряжения функциональных систем, связанного с нагрузками учебного процесса;

- активация досугового времени на фоне общего повышения двигательной активности;

- упорядочение режима дня;

- создание устойчивой мотивации к сохранению здоровья, формирование имиджа здорового образа жизни.

Концепция валеологического мониторинга образовательного процесса

Рефлексия коллективной деятельности педагогов и управленческого звена служит основанием для построения концептуальной модели

Рис. 1. Модель мониторинга валеологического образования валеологического мониторинга образовательного процесса. Концепция при этом нужна для того, чтобы обосновать внешнюю и внутреннююободу действий на основе обобщенной модели. Такая концепция имеет деятельиостную природу имароится как деятельность, иее помощью могут решаться деятельностные задачи (1, 136-146).

В основу тактики и стратегии развития информационно-валеологического пространства школы № 78, 118, гимназии № 26 г. Челябинска нами были положены принципы эколого-валеологического мониторинга образовательного процесса (рис. 1).

Исходя из анализа ретроспективных положений, выработаны теоретические и методические аспекты проблемы, ее программа, календарные планы МВО - системного фактора здоровьесберегающей среды. Последовательное включение в систему МВО здоровьесберегающей среды ряда управляющих развитием компонентов, (информационных, организационно-управленческих, эколого-валеологических, массовых информационно-технологических, контрольно-эфферентационных), позволит системе не только эффективно функционировать, но и осуществлять текущую коррекцию и разрабатывать инновационные программы оздоровления посредством активизации метакогнитивных способностей успешного образовательного процесса.

Социокультурные концептуальные основы олимпийского образования молодежи Культура представляет собой образовательную ценность. Следовательно, само образование носит социокультурный характер, не сводимое к какому-либо одному компоненту социума. Социокультура как феномен включает в себя все то, что относится к социуму, за исключением природного, что сохраняется жизнедеятельностью индивида (С.Э.Крапквенский, 1993). Это дает основание к социокультурным концептуальным основам олимпийского образования отнести:

-циализацию личности и ееязьолимпийскими идеалами (1, 30-36; 16, 157-161);

- гуманизацию образования и егоязьолимпийским движением (1, 36-40; 20 2);

- воспитательную функцию олимпийского образования (1, 20-24; 7, 3137);

- особенности олимпийского образования в России (1, 61-71; 21, 17-21).

Важная роль в социализации личности, в том числе и олимпийском образовании личности принадлежит спорту, олимпийским идеалам.

Исследования А-Кулагина и Ю.Окунькова (1994) показывают, что спорт оказывает существенное влияние на развитие личностных качеств, связанных с общественной активностью.

Сопоставление ценностных ориентаций, способствующих всестороннему развитию личности, выявило в исследованиях КШ.Бердичевского и Г.И.Минца (1980) существенные преимущества людей, занимающихся спортом. К ним мы отнесли:

- более высокий ранг труда в шкале основных жизненных ценностей;

- большая профессиональная мобильность: среди спортсменов больше людей, в жизненных планах которых фигурирует намерение повысить свою квалификацию и общеобразовательный уровень;

- повышенное стремление работать творчески;

- большая удовлетворенность результатами труда;

- повышенная целеустремленность;

- повышенная оценка таких качеств человека, как широкие знания, кругозор, развитое чувство юмора, жизнерадостность;

- повышенный интерес к ряду ценных форм культуры: изобразительное искусство, театр, литература, кино, музыка;

- большая целеустремленность и избирательность в досуговой сфере.

Наше исследование показывает, что занятияортом - эффективнейшееедство развитиястемы ценностных ориентации людей, их нравственного облика и реального образа жизни. Спорт формирует качества, необходимые в труде, быту, в рациональном использованииободного времени (2, 86-92).

Иньмиовами, речь идет об общей иецифической физической и психической готовности какожногостояния и характеристики личности человека (2, 77-84).

Опираясь на исследования (Дивина Г., 1985; Жолдак В., 1992; Виноградов П.А., В. Жолдак, 1995; Чепик В., 1995) и на наши материалы, феномен социализации в рамках философии и практики олимпизма может быть реализован в трех основных направлениях:

- формирование социально-значимых свойств и качеств личности, потребности в совершенствовании и оптимальной социальной адаптации;

- определение и обеспечение перспективы развития личности в динамической среде, приобретение и реализация способности к оптимальному выполнению основных социальных функций в меняющихся условиях;

- воспитание имовоспитаниециального контроля и ответственности в действиях по отношению к обществу (1, 30-36; 7, 31-34).

Таким образом, процесс социализации человека органически сливается и переплетается со сложным процессом формирования и развития личности, целенаправленного воздействия общества на биологическую и социологическую природу человека при его активной и избирательной позиции. Физическая культура и спорт играют в этом процессе ведущую роль, составляя один из важных аспектов олимпийской культуры.

Основной частью социокультурного аспекта олимпийского образования молодежи является гуманизация этого образования. Гуманизация межличностных отношений и образования — важнейшая проблема социальной педагогики и социологии. От ее решения зависит дальнейшее совершенствование общества и личности.

Бесспорным является то обстоятельство, что технократическое направление планетарного прогресса принесло с собой целый «букет» недостатков: резко снизилась двигательная активность в производстве и быту, обусловленная значительным уменьшением доли физического труда и появлением эффективных машин и механизмов, роботов и целых заводов-автоматов. С другой стороны, резко увеличились сенсорные нагрузки на человека, связанные с возросшими функциями анализа и контроля на производстве и фактическим увеличением информационного потока, источником которого стали радио-, видео- и телекоммуникации.

Эта ситуация привела не только к увеличению неврозов, психологических расстройств, стрессовых взрывов, но и к функциональным и органическим изменениям мышечной, сердечно-сосудистой и гормональной систем. Показательно и то, что целый ряд этих изменений - начал передаваться генетическим путем.

Такой вариант адаптации явно не удовлетворяет человечество. А посему уже сегодня весьма острым стал вопрос: «Что может ликвидировать последствия техногенного негативизма? Что надо сделать для того, чтобы цивилизация будущего могла развиваться по антропогенному варианту?»

В связи с отмеченным выше, все чаще и чаще появляются предложения об органической включении в сферу интересов олимпизма (а, следовательно, в физическую культуру, в физическое воспитание) эколого-оздоровительного направления как одного из главных элементов гуманистического воспитания в сфере отношений «организм — природная среда», и в сфере отношений «личность - социальная среда».

Кризис в экономике и других сферах общественной жизни неизбежно ведет как к снижению социальной защищенности граждан, особенно так называемых маргинальных групп населения (дети, старики, инвалиды, сироты,

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Системный анализ теоретической разработанности проблемы олимпийского образования и практической реализации отдельных элементов подтверждает гипотезу о том, что олимпизм может стать одним из системообразующим фактором общей системы воспитания и образования молодежи. Использование философии олимпизма способствует усилению общегуманистической направленности процесса воспитания и образования, всестороннего развития личности. Олимпизм, используя принципы Fair Play, предъявляя повышенные требования ко всем участникам спортивно-оздоровительного движения, пропагандирует высокие этические ценности, оказывает влияние на становление нравственного облика учащихся.

Интеграция спорта и искусства, спорта и культуры, спорта и. техники представляет уникальную возможность формирования совершенного социокультурного образа жизни, опирающегося на педагогические идеи Пьера де Кубертена, региональные традиции и этнические особенности.

2. Интеграция олимпизма в процесс воспитания и образования предполагает использование в предлагаемой модели физической и валеологической культур. Оздоровительный эффект олимпийского образования дает возможность создания новых педагогических технологий, опирающихся на знания и осознанность здорового образа жизни.

Вапеологическая направленность олимпийского образования позволяет создать осмысленную здоровьеукрепляющую среду - новый тип цивилизации, способствующий хорошему физическому состоянию индивида и уровню окружающей среды.

3. Как показал анализ имеющихся материалов, наименее разработанной частью предлагаемых программ олимпийского образования является раздел двигательной активности.

Установлено, что непременным элементом предлагаемой системы олимпийского образования стала оздоровительно-спортивная программа «Президентские состязания», которая позволяет определить уровень физической подготовленности школьников, индивидуальный статус каждого участника состязаний, соотнести его с существующими стандартами (нормативами) и индивидуальным темпом развития и подготовленности того или иного возраста и пола.

4. Анализ теоретических исследований, концепций, практической деятельности и многолетних авторских экспериментальных материалов, экспертные оценки, позволили разработать содержательно-процессуальную структуру олимпийского образования, включающую его теорию, методику двигательной активности, принципы нравственного воспитания, а также его интеграцию с валеологическим и физкультурным образованием, с общеобразовательными программами школы, с непременным учетом региональных особенностей образовательного процесса.

5. В ходе многолетней работы по реализации стратегии интеграции олимпийского образования в общую систему образования и воспитания были разработаны оригинальные формы, средства, педагогические технологии, опирающиеся на региональные особенности:

- Вариативный раздел учебных программ, включающий теоретическую и практическую составляющие, досуговые мероприятия (олимпийское десятиборье, элементы состязательных игр в народных праздниках и гуляниях, клубы «Олимп», «Здоровье» и др.).

- Эффективная форма интегрального воздействия на физической и психическое развитие детей — «Валеологический лагерь» (лагерь здоровья).

- Адаптация принципов Fair Play в учебно-воспитательный процесс, что позволило в значительной степени усилить этическую, гуманистическую направленность образовательного процесса за счет использования возможностей, представляющих нормативно-правовыми аспектами олимпийского образования

6. Олимпийское образование теоретически и концептуально рассматривается нами как содержательно-процессуальная система образования и воспитания, имеющая цель развития, структурно-функциональные особенности, организационно-педагогические условия, оригинальные технологии, формы, методы и средства, направленные на гармоническое развитие личности.

Представляется возможным считать олимпийское образование системной структурой с коррекционно-развивающим информационным подходом к социальной адаптации личности в современных условиях формирования образовательного процесса.

Всего соискателем по проблеме опубликовано 89 работ, общим объемом 95,4 пл. К основным относятся:

I. Монографии и учебные пособия

1. Олимпизм в системе образования и воспитания. - Челябинск: ЮУрГУ, 2000.

- 242 с. Монография.

2. Общая педагогика. - Челябинск: ЮУрГУ, 1999. - 186 с. (в соавторстве).

3. Основы олимпийских знаний. Программа для VIII кл.: Программы физического воспитания учеников 1-11 классов. - М.: КП 1996. - 106 с. (в соавтостве).

4. Твой олимпийский учебник. - Изд. 1. - М.: ФиС, 1996. - 136 с. (в соавтостве).

5. Твой олимпийский учебник. - 2 изд. - М.: ФиС, 1998. -140 с. (в соавтостве).

6. Твой олимпийский учебник. - 3 изд. - М.: ФиС, 1999. - 140 с. (в соавтостве).

7. Ода спорту или 10 уроков олимпизма. - Челябинск: ЧГПИ, 1993. - 74 с.

8. Игры: Энциклопедический сборник. - Челябинск: ЮУКИ, 1995. - 800 с. (в соавтостве).

9. История олимпийского движения. - Челябинск: ЧГПИ, 1991. - 96 с.

10. Образовательный проект «Валеологический лагерь (лагерь здоровья)». -Челябинск: ЧИПКРО, 1999.-78 с. (в соавторстве).

П.Челябинск. История моего города: Учебник для учащихся общеобразовательных школ, гимназий, лицеев (статьи о физической культуре и спорте). - Челябинск: Изд-во ЧГТУ, 1999. - 320 с.

II. Брошюры и методические рекомендации

12. Спорт и идеологическая борьба: метод, пособие. - Челябинск: Знание, 1983. -24 с.

13. Некоторые термины и понятия физической культуры: методические рекомендации. - Челябинск: ЧУЗ, 1989. - 29 с.

14. Некоторые проблемы современного олимпийского движения: методические рекомендации. - Челябинск: Знание, 1988. - 24 с.

15. Оценка и оптимизация функционального состояния организма человека. -Челябинск: ЧГПИ, 1975. - 91 с.

III. Статьи и тезисы

16. Некоторые результаты социологических исследований по физической культуре // Проблемы физического воспитания. - Вып. 3. - Челябинск, 1968. -С. 157-161.

17. Медико-биологические проблемы физического воспитания учащейся молодежи: Сборник научных работ. - Челябинск: ЧГПИ, 1981 (редактор). -7,5 .л.

18. Влияние профессиональных тенденций и изменение характера античных Олимпийских игр // Проблемы истории физической культуры и спорта. Материалы Всеросс. научной конференции, 2-4 октября 1986 г. - М., 1986. - С. 204-206.

19. О формировании понятий как системообразующих факторов физической культуры И Вопросы методологии и методики формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов: Тезисы докл. межвуз. научно-практической конф.! Челябинский государственный педагогический институт. -Челябинск, 1990.-Ч. 1. - С. 23-34.

20. Использование идеалов олимпизма в школьном курсе физического воспитания // Матер. 3 Всеросс. конф. «Олимпийское движение и социальные процессы». - СПб. 1992. - С.2.

21. The Regional Program of Olympic Education // International Scientific Conference «100 Years of Olympism». - Budapest, 1994. - P. 17-21.

22. К обоснованию программы эколого-валеологических и социально-демографических исследований в Челябинской области на основе оценки психофизиологического потенциала здоровья человека и общества (в соавторстве) // Современные проблемы и концепции развития физической культуры и спорта. - Челябинск, 1997. - С. 38-42.

23. Деструктивные сдвиги психофизиологического потенциала и уровня здоровья в России. Пути выхода // Тезисы межд. научно-практ. конф. - Ижевск, 1998.-С. 175-176.

24. «Президентские состязания» в структуре системы валеологического мониторинга и защиты здоровья населения (в соавторстве) // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 1998. - №4. - С. 12-16.

25. Использование элементов народных праздников и игр в практике олимпийского образования // Международный Форум «Молодежь — Наука -Олимпизм», Москва, 14-18 июня 1998 г. - С. 268-269.

26. Олимпизм - философия молодежного мира // Олимпийские движения и социальные процессы. Материалы IX Всероссийской научно-практической конференции. - М.: Советский спорта, 1999. - С. 297-301.

27. Мировоззренческие и философские аспекты фундаментальной (общей) теории экологии в системе образования (в соавторстве) // Экологовалеологические аспекты физического воспитания и спортивной тренировки: Сборник научных трудов. - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 1999. - С. 4-14.

28. Философские и мировоззренческие аспекты фундаментальной теории экологии. Двигательная активность. Физическая культура. Спорт. Здоровье // Эколого-валеологические аспекты физического воспитания и спортивной тренировки: Сборник научных трудов. - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 1999. - С. 14-21.

29. Основные методологические подходы и философские аспекты теории зколого-валеологической мотивации в системе образования // Эколого-валеологические аспекты физического воспитания и спортивной тренировки: Сборник научных трудов. - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 1999. - С. 21-25.

30. Основные концепции методологии и методики «Президентских состязаний» и олимпийского образования населения РФ // Эколого-валеологические аспекты физического воспитания и спортивной тренировки: Сборник научных трудов. - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 1999. - С. 49-54.

31. О некоторых проблемах физической культуры будущего // Эколого-валеологические аспекты физического воспитания и спортивной тренировки: Сборник научных трудов. - Челябинск; Изд-во ЮУрГУ, 1999. - С. 89-92.

32. Экологическое прогнозирование и эпоха информационной цивилизации // Эколого-валеологические аспекты физического воспитания и спортивной тренировки: Сборник научных трудов. - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 1999. - С. 122-127.

33. Олимпизм как системообразующий фактор современного российского образования и воспитания // Проблемы и перспективы здравостроения: — Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2000. - С. 25.-38.

34. Оздоровительные технологии в системе образовательных учреждений массового и профессионального спорта // Проблемы и перспективы здравостроения: г Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2000. - С. 75-84. (в соавторстве).