Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика дошкольного образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение качества образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении посредством индивидуальных образовательных программ

Автореферат по педагогике на тему «Повышение качества образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении посредством индивидуальных образовательных программ», специальность ВАК РФ 13.00.07 - Теория и методика дошкольного образования
Автореферат
Автор научной работы
 Тишина, Ирина Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.07
Диссертация по педагогике на тему «Повышение качества образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении посредством индивидуальных образовательных программ», специальность ВАК РФ 13.00.07 - Теория и методика дошкольного образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тишина, Ирина Юрьевна, 2009 год

Введение.

Глава I. Теоретическое обоснование проблемы повышения качества образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении посредством индивидуальных образовательных программ.

1.1. Состояние проблемы повышения качества образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении в теории и практике.

1.2. Модель повышения качества образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении посредством индивидуальных образовательных программ.

1.3. Организационно-педагогические условия эффективного функционирования модели повышения качества образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении посредством индивидуальных образовательных программ.

Выводы по первой главе.

Глава II. Экспериментальная работа по реализации модели повышения качества образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении посредством индивидуальных образовательных программ.

2.1. Цель, задачи и организация экспериментальной работы.

2.2. Реализация модели повышения качества образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении посредством индивидуальных образовательных программ.

2.3. Анализ результатов экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Повышение качества образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении посредством индивидуальных образовательных программ"

Актуальность исследования. Одной из существенных тенденций, характеризующих начало XXI века, является переосмысление ценностей образования, которые общество напрямую связывает с качеством образовательных услуг. Педагогическое сообщество, ориентируясь на приоритеты, провозглашенные в нормативных документах, собственное понимание важных аспектов реформирования образования, ищет пути и возможности повышения качества образовательного процесса в дошкольных образовательных учреждениях.

Актуальность исследования на социально-педагогическом уровне обусловлена тем, что результатом образования в соответствии с современными представлениями о качестве образования являются компетенции, позволяющие обеспечивать вхождение человека в социальный мир, его продуктивную адаптацию в этом мире. Уже с дошкольного возраста у ребенка формируются такие ключевые компетенции, как информационная (умение искать, анализировать, преобразовывать, применять информацию для решения проблем), коммуникативная (эффективно сотрудничать с другими людьми), самоорганизации (умение ставить цели, планировать, ответственно относиться к здоровью, полноценно использовать личностные ресурсы), самообразования (готовность конструировать и осуществлять собственную I образовательную траекторию на протяжении всей жизни, обеспечивая успешность и конкурентоспособность), необходимые ему для вхождения в социум. Задача образовательного учреждения состоит в том, чтобы содействовать ребенку в овладении ключевыми компетенциями.

Актуальность исследования на научно-теоретическом уровне заключается в том, что исследования Н.М. Аксариной, Л.И. Божович, P.C. Буре, A.JI. Венгера, J1.A. Венгера, JI.C. Выготского, В.В. Давыдова, A.B. Запорожца, Т.С. Комаровой, Е.Е. Кравцовой, А.Н. Леонтьева, A.M.

Леушиной, М.И. Лисиной, A.A. Люблинской, B.C. Мухиной, С.Л. Новоселовой, H.H. Поддъякова, С.Л. Рубинштейна, П.Г. Саморуковой, Е.И. Тихеевой, Г.А. Цукерман, Д.Б. Элькон'ина и других ориентируют педагогов при организации образовательного процесса детей дошкольного возраста на удовлетворение познавательных потребностей и проявлений собственных склонностей каждого ребенка, теория дошкольной педагогики до сих пор не располагает конкретными теоретическими разработками в области организации образовательного процесса посредством индивидуальных образовательных программ как проекта образования конкретного ребенка, в результате которого обеспечивается овладение им ключевыми компетенциями. I

Актуальность исследования на научно-методическом уровне определяется тем, что ведущая роль в осуществлении образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении принадлежит t педагогам, которые должны адекватно оценить индивидуальные способности и интересы воспитанников для оказания им помощи и поддержки в овладении ключевыми компетенциями, обеспечив тем самым полноценное интеллектуальное, личностное и физическое развитие, подготовку к следующему этапу образования. Деятельность по проектированию и реализации индивидуальных образовательных программ предполагает высокую профессиональную квалификацию педагогов t дошкольных образовательных учреждений. Однако теоретическая и практическая подготовка педагогов является недостаточной для осуществления соответствующей 1 деятельности, обеспечивающей повышение качества образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении.

Учитывая актуальность проблемы, идея нашего исследования заключается в изменении традиционного подхода к осуществлению i образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении посредством индивидуальных образовательных программ для детей, что обеспечит овладение воспитанниками ключевыми компетенциями — совокупностью взаимосвязанных качеств личности, минимально необходимых и одновременно , достаточных для дальнейшей жизнедеятельности ребенка знаний, умений и навыков, которые позволят ему быть успешным в социальной среде, легко адаптироваться к условиям последующего образования.

Анализ нормативно-правовой базы, философской, психолого-педагогической, методической литературы, опыта профессиональной деятельности педагогов дошкольных образовательных учреждений свидетельствует о наличии противоречий: I

- между требованиями общества, предъявляемыми в настоящее время к качеству образовательного процесса, результатом которого выступают-компетенции, позволяющие обеспечивать вхождение человека в социальный мир, его продуктивную адаптацию в этом мире, и отсутствием теоретического обоснования путей повышения качества образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении; между потенциальными возможностями индивидуальной-образовательной программы, основное назначение которой заключается в обеспечении успешного вхождения ' ребенка в социум, полноценного интеллектуального, личностного и физического развития, сохранения и укрепления его здоровья, и неразработанностью в теории дошкольной педагогики подходов к проектированию и реализации индивидуальных образовательных программ;

- между целесообразностью обеспечения качества образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении средствами 1 индивидуальных образовательных; программ и недостаточной профессиональной квалификацией педагогов в аспекте проектирования и I реализации индивидуальных образовательных программ.

Осмысление данных противоречий позволило сформулировать проблему диссертационного исследования, заключающуюся в поиске путей I повышения качества образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении, характеризующегося овладением воспитанниками ключевыми компетенциями и выборе средств, позволяющими обеспечить качество образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении.

Социальная и практическая актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность в теории обусловили выбор темы исследования: «Повышение качества образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении посредством индивидуальных образовательных программ».

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментальным путем проверить эффективность структурно-функциональной модели повышения качества образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении посредством индивидуальных образовательных программ.

Объект исследования: образовательный процесс в группе детей старшего дошкольного возраста в дошкольном образовательном учреждении.

Предмет исследования: организация образовательного процесса в группе детей старшего дошкольного возраста в дошкольном образовательном учреждении посредством индивидуальных образовательных программ, определяющих качество образовательных услуг.

В основу исследования положена гипотеза о том, что качество образовательного процесса в группе детей старшего дошкольного возраста в дошкольном образовательном учреждении, возможно, будет обеспечиваться средствами индивидуальных образовательных программ, если: построение образовательного процесса осуществляется в соответствии со структурно-функциональной моделью, спроектированной на основе интеграции системного, компетентностного и дифференцированного подходов, которые ориентируют педагогов на овладение воспитанниками социальными, здоровьесберегающими, коммуникативными, деятельностными, информационными компетенциями;

- эффективное функционирование данной модели осуществляется при создании организационно-педагогических условий:

1) повышение квалификации педагогов по проектированию индивидуальных образовательных программ для детей;

2) организация взаимодействия ссемьями воспитанников;

3) обеспечение диагностической составляющей процесса.

В соответствии с поставленной целью и выявленной гипотезой в исследовании решались следующие задачи:

1. Проанализировать состояние проблемы повышения качества 1 образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении посредством индивидуальных образовательных программ для детей в педагогической теории и практике.

2. На основе интеграции системного, компетентностного и дифференцированного подходов спроектировать структурноI функциональную модель повышения качества образовательного процесса в I дошкольном образовательном учреждении посредством индивидуальных образовательных программ.

3. Обосновать организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективное функционирование структурно-функциональной модели повышения качества образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении посредством индивидуальных образовательных программ. ;

4. Экспериментальным путем проверить эффективность функционирования структурно-функциональной модели повышения качества образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении посредством индивидуальных образовательных программ при реализации специально созданных организационно-педагогических условий.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- положения системного подхода к анализу педагогических процессов и явлений (А.Н.Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В.' Блауберг, В.П. Кузьмин, Г.Н. Сериков, Э.Г. Юдин и др.);

- философские и психологические основы теории личности и деятельности (A.A. Бодалев, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, H.H. Поддьяков, C.J1. Рубинштейн, В.Д. Шадриков); I исследования компетентностного подхода в образовании, становления и развития компетенций (A.C. Белкин, В.К. Загвоздкин, И.А. Зимняя, К.Г. Митрофанов, A.B. Хуторской и др.), в том числе детей дошкольного возраста (Т.И. Алишева, А.Г. Гогоберидзе, А.Н. Давидчук, М.В. Крулехт, C.JL Новоселова, Л.Ф. Обухова, Л.А. Парамонова, Л.В. Трубайчук, Е.Г. Юдина и др.); исследования дифференцированного подхода в обучении и воспитании детей (В.В. Андронатий, Я.И. Ковальчук, И. Унт, И.М. Чередов, В.К. Шишмаренков, И.С. Якиманская и др.);

- теория педагогического моделирования (Л.М. Фридман, В.А. Штофф, У.Р. Эшби); с

- исследования учения об особенностях психического и личного развития детей дошкольного возраста (Л.И. Божович, Л.А. Венгер, А.Л. Венгер, Л.С. Выготский, A.B. Запорожец, С.А. Козлова, Е.Е. Кравцова, B.C. Мухина, H.H. Поддьяков, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.).

Нормативно-правовую основу исследования составляют: Закон РФ от 10.07.1992 № 3266-1 (ред. от 24.042008) «Об образовании», Концепция дошкольного воспитания (1989 г.), Концепция содержания непрерывного образования (дошкольное и начальное звенья) (утв. Федеральным координационным советом по общему образованию Минобразования РФ от 17.06.2003), Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года (приказ Минобразования РФ от 11.02.2002 № 393),

Федеральная целевая программа развития образования на 2006-2010 годы (постановление Правительства РФ от 23.12.2005 № 803).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач были использованы следующие методы: . теоретические: анализ нормативно-правовых документов, философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования, синтез, сравнение, классификация, систематизация, прогнозирование, планирование, моделирование, экстраполяции;

- эмпирические', наблюдение за детьми в разных видах деятельности, анкетирование родителей воспитанников и педагогов, тестирование педагогов, анализ продуктов деятельности детей и продуктов методической деятельности педагогов, экспериментальная работа, количественный анализ полученных данных с использованием методов математической статистики.

Основные этапы исследования.

На первом, констатирующем, этапе исследования (2003 г.) I осуществлялось накопление теоретического и эмпирического материала: изучение и анализ нормативно-правовой базы, философской, психологоI педагогической, управленческой, методической литературы по проблеме, диссертационных работ близких к теме исследования. Это позволило сформулировать ключевые позиции, цель, гипотезу, конкретизировать задачи исследования и разработать пути их решения, уточнить понятийный аппарат, определить методологию и методику экспериментальной работы и провести ее.

Второй этап исследования, - формирующий (2004-2007 гг.), предусматривал проверку гипотезы 1 исследования. На данном этапе спроектирована и апробирована структурно-функциональная модель повышения качества образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении посредством индивидуальных образовательных программ при реализации организационно-педагогических условий. Экспериментальная работа на данном этапе включала проверку и уточнение полученных выводов, оценку итогов экспериментальной работы, внедрение результатов исследования в практику работы муниципальных дошкольных образовательных учреждений г.Челябинска.

На третьем этапе исследования, обобгцающем (2008 г.), обеспечивались систематизация и обобщение результатов внедрения структурно-функциональной модели повышения качества образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении посредством индивидуальных образовательных программ при реализации организационно-педагогических условий, уточнение теоретических положений исследования, формулирование выводов и оформление диссертационного исследования.

База исследования. В проведении эксперимента участвовало 20 муниципальных дошкольных образовательных учреждений г.Челябинска (№31, №64, №97, №110, №211, №239, №259, №261, №280, №293, №295, №296, №306, №307, №343, №347, №388, №403, №421, №436). Исследованием было охвачено 420 воспитанников старших и I подготовительных к школе групп, 105 педагогов (в том числе воспитатели, музыкальные руководители, инструкторы по физическому воспитанию, учителя-логопеды, педагоги-психологи, старшие воспитатели и заместители заведующих по воспитательно-методической работе (в зависимости от штатных расписаний учреждений); 20 заведующих дошкольными образовательными учреждениями.

Научная новизна исследования состоит в следующем: - обоснована необходимость повышения качества образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении средствами индивидуальных образовательных программ, результатом которого I выступают ключевые компетенции (социальные, коммуникативные, деятельностные, информационные, здоровьесберегающие); на основе интеграции системного, компетентностного и дифференцированного подходов спроектирована и экспериментальным путем проверена эффективность структурно-функциональной модели повышения качества образовательного процесса в дошкольном 1 образовательном учреждении посредством индивидуальных образовательных программ для детей, включающая цель и результат образовательного процесса - ключевые компетенции детей старшего дошкольного возраста, соответствующие ожиданиям общества (родителей, школы, государства); I обоснованы организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективное функционирование модели повышения качества образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении посредством индивидуальных образовательных программ для детей: повышение квалификации педагогов по проектированию индивидуальных образовательных программ для детей, организация 1 взаимодействия с семьями воспитанников, обеспечение диагностической составляющей процесса. ! I

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: : I

- в теории дошкольной педагогики получила дальнейшее развитие проблема повышения качества образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении I посредством индивидуальных образовательных программ для детей; под индивидуальной образовательной программой мы понимаем проект образовательного процесса конкретного ребенка, в результате которого обеспечивается овладение им ключевыми компетенциями;

- теоретически обосновано и< содержательно раскрыто понятие «ключевые компетенции ребенка старшего дошкольного возраста», которое мы понимаем как совокупность взаимосвязанных качеств личности, I минимально необходимых и одновременно достаточных для дальнейшей 1 жизнедеятельности ребенка знаний, умений и навыков, которые позволят ему быть успешным в социальной среде, легко адаптироваться к условиям I последующего образования; результативно использована интеграция теоретико-методологических подходов (системного, компетентностного, дифференцированного) для проектирования структурно-функциональной модели повышения качества образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- содержательно раскрыт состав ключевых компетенций ребенка старшего дошкольного возраста (социальные, коммуникативные, деятелыюстные, информационные, здоровьесберегающие), на что могут опираться педагогические работники дошкольных образовательных учреждений в ходе осуществления образовательного процесса;

- спроектированная и апробированная структурно-функциональная модель повышения качества образовательного процесса в дошкольном I образовательном учреждении посредством индивидуальных образовательных программ для детей при реализации организационно-педагогических условий может быть использована в образовательных учреждениях различных форм собственности, типов, осуществляющих дошкольное образование, предшкольную подготовку детей;

- материалы исследований могут быть использованы в системе повышения квалификации специалистов дошкольного образования и в системе профессионального педагогического образования.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений, использованием комплекса современных методов теоретического и экспериментального исследования, адекватных предмету, 1 целям и задачам исследования, длительным характером проведения исследования, использованием математических методов обработки результатов и оценки их достоверности, статистической значимостью экспериментальных данных, итогами внедрения разработанных материалов в практику муниципальных дошкольных образовательных учреждений г.Челябинска.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:

- участия автора в работе научнр-практических конференций разного уровня: 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2003 г.), Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы дошкольного образования» (Челябинск, 2003 г.), V Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2004 г.), Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы дошкольного образования: субъект-субъектные отношения» (Челябинск, 2004 г.), V Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2006 г.), на научно-практических конференциях муниципальной образовательной системы г.Челябинска (2003-2008 гг.), городских г методических мероприятиях (2003-2008 гг.);

- публикаций статей в теоретических и научно-практических журналах, сборниках: Челябинск (2003-2008 гг.), Костанай (2008 г.), Новосибирск (2008 г.), Москва (2009 г.);

- выступлений на заседаниях кафедры педагогики и психологии детства факультета дошкольного образования Челябинского государственного педагогического университета (2007-2009 гг.).

В диссертации обобщен и представлен целостный опыт научно-педагогической деятельности автора в качестве заместителя заведующего муниципального дошкольного образовательного учреждения №421 г.Челябинска, главного специалиста Управления по делам образования г.Челябинска.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Качество образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении, понимаемое как степень соответствия состояния и результата целенаправленного, специально организованного взаимодействия воспитанников с педагогами (и другими взрослыми) и сверстниками потребностям и ожиданиям общества (родителей, школы, государства) в овладении детьми ключевыми компетенциями, может быть обеспечено при осуществлении образовательного процесса средствами индивидуальных образовательных программ для детей.

2. Повышение качества образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении происходит в рамках спроектированной на основе интеграции системного, компетентностного и дифференцированного подходов структурно-функциональной модели повышения качества образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении посредством индивидуальных образовательных программ для детей, представляющей собой системное образование, включающей блоки (целевой, содержательный, процессуальный, результативный, корректирующий) и ориентированной на овладение детьми старшего дошкольного возраста ключевыми компетенциями.

3. Эффективность реализации структурно-функциональной модели повышения качества образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении посредством индивидуальных образовательных программ для детей предопределяется созданием организационно-педагогических условий: повышение квалификации педагогов по проектированию индивидуальных образовательных программ для детей, организация взаимодействия с семьями воспитанников, I обеспечение диагностической составляющей процесса.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика дошкольного образования"

Выводы по второй главе

1. Основной целью экспериментальной работы стала проверка выдвинутой гипотезы исследования, которая заключается в том, что повышение качества образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении посредством индивидуальных образовательных программ будет . обеспечено, если моделирование образовательного процесса осуществляется на основе интеграции системного, компетентностного и дифференцированного подходов, реализуется структурно-функциональная модель повышения качества образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении посредством индивидуальных образовательных программ, включающая I целевой, содержательный, процессуальный, результативный, корректирующий блоки; созданы организационно-педагогические условия: а) обеспечивается повышение квалификации педагогов по проектированию индивидуальных образовательных программ для детей, б) организовано взаимодействие с семьями воспитанников, в) включена в образовательный процесс диагностическая составляющая.

2. Экспериментальная работа включала три этапа: констатирующий, I формирующий, контрольный. Констатирующий этап экспериментальной работы позволил нам измерить уровень владения детьми старшего дошкольного возраста ключевыми компетенциями и сделать вывод о необходимости реализации структурно-функциональной модели повышения качества образовательного процесса в дошкольном образовательном г учреждении посредством индивидуальных образовательных программ.

3. Особенность структурно-функциональной модели повышения качества образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении посредством индивидуальных образовательных программ заключается в том, что она является системным образованием и обеспечивает 1 овладение детьми старшего дошкольного возраста ключевыми компетенциями.

4. В ходе формирующего этапа экспериментальной работы нами были разработаны: различные варианты проектов индивидуальных образовательных программ для детей; признаки и уровневые характеристики профессиональной квалификации педагогов дошкольных образовательных учреждений по проектированию индивидуальных образовательных программ, план-схема методической работы педагогов дошкольных образовательных учреждений.

5. Результаты, выявленные на контрольном этапе эксперимента, показали существенные позитивные изменения в уровне владения детьми старшего дошкольного возраста ключевыми компетенциями. Объективность 1 и достоверность полученных результатов была доказана с помощью методов математической статистики (ф-критерия Фишера), что подтверждает правильность выдвинутой гипотезы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование выполнялось в общем контексте приоритетных направлений государственной политики в области образования: «повышение качества образования», результатом которого выступают компетенции, позволяющие обеспечивать вхождение человека в социальный мир, его продуктивную адаптацию в этом мире. Исследование проблемы повышения качества образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении показало, что оно отвечает возросшей потребности общества (родителей, школы, государства) в необходимости теоретического обоснования путей и выборе средства, позволяющего обеспечить качество образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении.

Анализ состояния проблемы повышения качества образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении посредством г индивидуальных образовательных программ в нормативно-правовой, психолого-педагогической, научно-методической литературе, изучение опыта работы дошкольных образовательных учреждений позволили сформулировать цель исследования, которая заключалась в выявлении, I теоретическом обосновании и проверке экспериментальным путем эффективности структурно-функциональной модели повышения качества образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении посредством индивидуальных образовательных программ.

Предметом нашего исследования выступила организация образовательного процесса в группе детей старшего дошкольного возраста в дошкольном образовательном учреждении посредством индивидуальных образовательных программ, определяющих качество образовательных услуг.

В основу исследования была положена гипотеза о том, что качество г образовательного процесса в группе детей старшего дошкольного возраста в дошкольном образовательном учреждении, возможно, будет обеспечиваться I средствами индивидуальных образовательных программ, если: I построение образовательного процесса осуществляется в соответствии со структурно-функциональной моделью, спроектированной на основе интеграции системного, компетентностного и дифференцированного подходов, которые ориентируют педагогов на овладение воспитанниками социальными, здоровьесберегающими, коммуникативными, деятельностиыми, информационными компетенциями;

- эффективное функционирование данной модели осуществляется при создании организационно-педагогических условий: f

1) повышение квалификации педагогов по проектированию индивидуальных образовательных про^амм для детей,

2) организация взаимодействия с семьями воспитанников,

3) обеспечение диагностической составляющей процесса.

Теоретико-методологической основой исследования проблемы i повышения качества образовательного процесса в дошкольном i образовательном учреждении посредством индивидуальных образовательных программ является интеграция системного (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.П. Кузьмин, А.И. Ракитов, Г.Н. Сериков, А.П. Шептулин, Э.Г. Юдин и др.), компетентностного (A.C.

Белкин, В.К. Загвоздкин, К.Г. Митрофанов, A.B. Хуторской и др.) и дифференцированного (В.В. Андроиатий, Г. Краус, И.З. Унт, И.М. Чередов, В.К. Шишмаренков, И.С. Якиманская и др.) подходов. Интеграция данных подходов позволила нам глубоко ¡и разносторонне изучить предмет исследования, выделить в качестве цели и результата образовательного процесса ключевые компетенции детей, организовать образовательный процесс в соответствии с особенностями развития каждого ребенка, его интересами и потребностями; признать важнейшим фактором овладения воспитанниками ключевыми компетенциями совместную со взрослыми и самостоятельную деятельность детей в предметно-развивающей среде.

Изучение литературы по проблеме исследования привело нас к заключению о том, что в теории дошкольной педагогики до сих пор нет I однозначного определения основополагающих понятий нашего исследования «образовательный процесс в дошкольном образовательном учреждении», «индивидуальная образовательная программа для ребенка дошкольного возраста», нет единого мнения на предмет «ключевые компетенции детей дошкольного возраста». Анализ психолого-педагогической литературы позволил нам уточнить ряд понятий: образовательный процесс в дошкольном образовательном учреждении нами понимается как целенаправленное специально организованное взаимодействие воспитанников с педагогами (и другими взрослыми), сверстниками, направленное на овладение воспитанниками ключевыми компетенциями; под качеством образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении мы понимаем степень соответствия состояния и результата целенаправленного специально организованного взаимодействия воспитанников с педагогами (и другими взрослыми) и сверстниками потребностям и ожиданиям общества родителей, школы, государства) в овладении детьми ключевыми компетенциями;

- под индивидуальной образовательной программой для ребенка дошкольного возраста мы понимаем проект образовательного процесса конкретного ребенка, в результате которого обеспечивается овладение им ключевыми компетенциями;

- ключевые компетенциями ребенка старшего дошкольного возраста мы рассматриваем как совокупность взаимосвязанных качеств личности, минимально необходимых и одновременно достаточных для дальнейшей жизнедеятельности ребенка знаний, умений и навыков, которые позволят ему I быть успешным в социальной среде, легко адаптироваться к условиям последующего образования. К ключевым компетенциям ребенка старшего дошкольного возраста мы относим: социальные, коммуникативные, деятельностные, информационные, здоровьесберегающие компетенции.

Обоснование теоретико-методологических подходов, конкретизация и уточнение основополагающих понятии исследования позволили нам дать I определение модели повышения качества образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении посредством индивидуальных образовательных программ для детей. Под структурно-функциональной моделью повышения качества образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении посредством индивидуальных образовательных программ мы понимаем системное образование, I включающее блоки (целевой, . содержательный, процессуальный, результативный, корректирующий) , и функции (ценностно-смысловая, развивающая, оценочно-рефлексивная, аналитическая), результатом которого является владение детьми старшего дошкольного возраста ключевыми компетенциями. Особенностью данной модели, является то, что она обеспечивает эффективное овладение детьми старшего дошкольного возраста ключевыми компетенциями: здоровьесберегающей, социальной, информационной, коммуникативной, деятельностной.

Названные выше положения гипотезы требовали проверки, которая была проведена нами при участии экспертной группы в ходе экспериментальной работы. Экспериментальная работа поводилась на базе

20 дошкольных образовательных учреждений Ленинского и Центрального районов г.Челябинска в период с 2003 по 2008 годы.

Результаты констатирующего этапа экспериментальной работы позволили сделать вывод о необходимости реализации структурно! функциональной модели повышения качества образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении посредством индивидуальных образовательных программ.

С целью подтверждения выдвинутой гипотезы был проведен с формирующий этап экспериментальной работы, который предполагал реализацию структурно-функциональной модели повышения качества образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении посредством индивидуальных образовательных программ при специально созданных организационно-педагогических условиях (повышение квалификации педагогов по проектированию индивидуальных образовательных программ, организация взаимодействия с семьями воспитанников, обеспечение диагностической составляющей процесса).

Сравнительный анализ констатирующего, промежуточного и контрольного срезов показал, что в экспериментальных группах произошли существенные позитивные изменения в уровне владения детьми старшего дошкольного возраста ключевыми компетенциями. Применение методов математической статистики (ср-критерия Фишера) позволило установить наличие статистически значимого влияния разработанной и реализуемой структурно-функциональной модели повышения качества образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении посредством индивидуальных образовательных программ на уровень владения детьми ключевыми компетенциями (здоровьесберегающей, социальной, информационной, коммуникативной, деятельностной). I

Таким образом, на основании вышеизложенного мы можем сделать вывод о том, что выдвинутые положения гипотезы полностью подтвердились, поставленные в исследовании задачи решены.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающий анализ I всех аспектов исследуемой проблемы ввиду ее многоплановости.

Перспективными направлениями дальнейших научных изысканий, на наш взгляд, могут стать: поиск других средств повышения качества образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении, разработка мониторинга качества образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении, отработка преемственных линий в повышении качества дошкольного и начального общего образования, индивидуальная образовательная программа как средство организации непрерывного образования.

Автореферат диссертации по теме "Повышение качества образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении посредством индивидуальных образовательных программ"

_ 003463262

На правах рукописи

Тишина Ирина Юрьевна

ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ДОШКОЛЬНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ ПОСРЕДСТВОМ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ

13.00.07 - «Теория и методика дошкольного образования»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

и

Челябинск - 2009

003463262

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Аменд Александр Филиппович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Качалова Людмила Павловна

кандидат педагогических наук, доцент Проняева Светлана Владимировна

Ведущая организация ГОУ ВПО «Башкирский государственный

педагогический университет им. М.Акмуллы»

Защита состоится 25 марта 2009 года в 10.00 на заседании диссертационного совета Д.212.295.04 при ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» по адресу: 454080, г.Челябинск, пр. им. В.ИЛенина, 69, ауд. 116.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Челябинского государственного педагогического университета. Текст автореферата размещен на сайте vvww.cspu.ru

Автореферат разослан 21 февраля 2009г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Л.Н. Галкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Одной из существенных тенденций, характеризующих начало XXI века, является переосмысление ценностей образования, которые общество напрямую связывает с качеством образовательных услуг. Педагогическое сообщество, ориентируясь на приоритеты, провозглашенные в нормативных документах, собственное понимание важных аспектов реформирования образования, ищет пути и возможности повышения качества образовательного процесса в дошкольных образовательных учреждениях.

Актуальность исследования на социально-педагогическом уровне обусловлена тем, что результатом образования в соответствии с современными представлениями о качестве образования являются компетенции, позволяющие обеспечивать вхождение человека в социальный мир, его продуктивную адаптацию в этом мире. Уже с дошкольного возраста у ребенка формируются такие ключевые компетенции, как информационная (умение искать, анализировать, преобразовывать, применять информацию для решения проблем), коммуникативная (эффективно сотрудничать с другими людьми), самоорганизации (умение ставить цели, планировать, ответственно относиться к здоровью, полноценно использовать личностные ресурсы), самообразования (готовность конструировать и осуществлять собственную образовательную траекторию на протяжении всей жизни, обеспечивая успешность и конкурентоспособность), необходимые ему для вхождения в социум. Задача образовательного учреждения состоит в том, чтобы содействовать ребенку в овладении ключевыми компетенциями.

Актуальность исследования на научно-теоретическом уровне заключается в том, что исследования Н.М. Аксариной, Л.И. Божович, P.C. Буре, A.JT. Венгера, JI.A. Венгера, J1.C. Выготского, В.В. Давыдова, A.B. Запорожца, Т.С. Комаровой, Е.Е. Кравцовой, А.Н. Леонтьева, A.M. Леушиной, М.И. Лисиной, A.A. Люблинской, B.C. Мухиной, С.Л. Новоселовой, H.H. Поддъякова, С.Л. Рубинштейна, П.Г. Саморуковой, Е.И. Тихеевой, Г.А. Цукерман, Д.Б. Эльконина и других ориентируют педагогов при организации образовательного процесса детей дошкольного возраста на удовлетворение познавательных потребностей и проявлений собственных склонностей каждого ребенка, теория дошкольной педагогики до сих пор не располагает конкретными теоретическими разработками в области организации образовательного процесса посредством индивидуальных образовательных программ как проекта образования конкретного ребенка, в результате которого обеспечивается овладение им ключевыми компетенциями.

Актуальность исследования на научно-методическом уровне определяется тем, что ведущая роль в осуществлении образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении принадлежит педагогам, которые должны адекватно оценить индивидуальные способности и интересы воспитанников для оказания им помощи и поддержки в овладении ключевыми компетенциями, обеспечив тем самым полноценное интеллектуальное,

личностное и физическое развитие, подготовку к следующему этапу образования. Деятельность по проектированию и реализации индивидуальных образовательных программ предполагает высокую профессиональную квалификацию педагогов дошкольных образовательных учреждений. Однако теоретическая и практическая подготовка педагогов является недостаточной для осуществления соответствующей деятельности, обеспечивающей повышение качества образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении.

Учитывая актуальность проблемы, идея нашего исследования заключается в изменении традиционного подхода к осуществлению образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении посредством индивидуальных образовательных программ для детей, что обеспечит овладение воспитанниками ключевыми компетенциями -совокупностью взаимосвязанных качеств личности, минимально необходимых и одновременно достаточных для дальнейшей жизнедеятельности ребенка знаний, умений и навыков, которые позволят ему быть успешным в социальной среде, легко адаптироваться к условиям последующего образования.

Анализ нормативно-правовой базы, философской, психолого-педагогической, методической литературы, опыта профессиональной деятельности педагогов дошкольных образовательных учреждений свидетельствует о наличии противоречий:

- между требованиями общества, предъявляемыми в настоящее время к качеству образовательного процесса, результатом которого выступают компетенции, позволяющие обеспечивать вхождение человека в социальный мир, его продуктивную адаптацию в этом мире, и отсутствием теоретического обоснования путей повышения качества образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении;

между погенциальными возможностями индивидуальной образовательной программы, основное назначение которой заключается в обеспечении успешного вхождения ребенка в социум, полноценного интеллектуального, личностного и физического развития, сохранения и укрепления его здоровья, и неразработанностью в теории дошкольной педагогики подходов к проектированию и реализации индивидуальных образовательных программ;

- между целесообразностью обеспечения качества образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении средствами индивидуальных образовательных программ и недостаточной профессиональной квалификацией педагогов в аспекте проектирования и реализации индивидуальных образовательных программ.

Осмысление данных противоречий позволило сформулировать проблему диссертационного исследования, заключающуюся в поиске путей повышения качества образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении, характеризующегося овладением воспитанниками ключевыми компетенциями и выборе средств, позволяющими обеспечить качество

образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении.

Социальная и практическая актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность в теории обусловили выбор темы исследования: «Повышение качества образовательного процесса в дошкольном образовательном учреаедении посредством индивидуальных образовательных программ».

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментальным путем проверить эффективность структурно-функциональной модели повышения качества образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении посредством индивидуальных образовательных программ.

Объект исследования: образовательный процесс в группе детей старшего дошкольного возраста в дошкольном образовательном учреждении.

Предмет исследования: организация образовательного процесса в группе детей старшего дошкольного возраста в дошкольном образовательном учреждении посредством индивидуальных образовательных программ, определяющих качество образовательных услуг.

В основу исследования положена гипотеза о том, что качество образовательного процесса в группе детей старшего дошкольного возраста в дошкольном образовательном учреждении, возможно, будет обеспечиваться средствами индивидуальных образовательных программ, если:

- построение образовательного процесса осуществляется в соответствии со структурно-функциональной моделью, спроектированной на основе интеграции системного, компетентностного и дифференцированного подходов, которые ориентируют педагогов на овладение воспитанниками социальными, здоровьесберегающими, коммуникативным и, деятельностными, информационными компетенциями;

- эффективное функционирование данной модели осуществляется при создании организационно-педагогических условий:

1) повышение квалификации педагогов по проектированию индивидуальных образовательных программ для детей;

2) организация взаимодействия с семьями воспитанников;

3) обеспечение диагностической составляющей процесса.

В соответствии с поставленной целью и выявленной гипотезой в исследовании решались следующие задачи:

1. Проанализировать состояние проблемы повышения качества образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении посредством индивидуальных образовательных программ для детей в педагогической теории и практике.

2. На основе интеграции системного, компетентностного и дифференцированного подходов спроектировать структурно-функциональную модель повышения качества образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении посредством индивидуальных образовательных программ.

3. Обосновать организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективное функционирование структурно-функциональной

модели повышения качества образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении посредством индивидуальных образовательных программ.

4. Экспериментальным путем проверить эффективность функционирования структурно-функциональной модели повышения качества образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении посредством индивидуальных образовательных программ при реализации специально созданных организационно-педагогических условий.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- положения системного подхода к анализу педагогических процессов и явлений (А.Н.Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.П. Кузьмин, Г.Н. Сериков, Э.Г. Юдин и др.);

- философские и психологические основы теории личности и деятельности (A.A. Бодалев, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, H.H. Поддьяков, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков);

- исследования компетентностного подхода в образовании, становления и развития компетенций (A.C. Белкин, В.К. Загвоздкин, И.А. Зимняя, К.Г. Митрофанов, A.B. Хуторской и др.), в том числе детей дошкольного возраста (Т.Н. Алишева, А.Г. Гогоберидзе, А.Н. Давидчук, М.В. Крулехт, С.Л. Новоселова, Л.Ф, Обухова, Л.А. Парамонова, Л.В. Трубайчук, ET. Юдина и

др-);

- исследования дифференцированного подхода в обучении и воспитании детей (В.В. Андронатий, Я.И. Ковальчук, И. Унт, И.М. Чередов, В.К. Шишмаренков, И.С. Якиманская и др.);

- теория педагогического моделирования (Л.М. Фридман, В.А. Штофф, У.Р. Эшби);

- исследования учения об особенностях психического и личного развития детей дошкольного возраста (Л.И. Божович, Л.А. Венгер, А.Л. Венгер, Л.С. Выготский, A.B. Запорожец, С.А. Козлова, Е.Е. Кравцова, B.C. Мухина, H.H. Поддьяков, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.).

Нормативно-правовую основу исследования составляют: Закон РФ от 10.07.1992 № 3266-1 (ред. от 24.04.2008) «Об образовании», Концепция дошкольного воспитания (1989 г.), Концепция содержания непрерывного образования (дошкольное и начальное звенья) (утв. Федеральным координационным советом по общему образованию Минобразования РФ от 17.06.2003), Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года (приказ Минобразования РФ от 11.02.2002 № 393), Федеральная целевая программа развития образования на 2006-2010 годы (постановление Правительства РФ от 23.12.2005 № 803).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач были использованы следующие методы:

теоретические: анализ нормативно-правовых документов, философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования, синтез, сравнение, классификация, систематизация, прогнозирование, планирование, моделирование, экстраполяции;

- эмпирические: наблюдение за детьми в разных видах деятельности, анкетирование родителей воспитанников и педагогов, тестирование педагогов, анализ продуктов деятельности детей и продуктов методической деятельности педагогов, экспериментальная работа, количественный анализ полученных данных с использованием методов математической статистики.

Основные этапы исследования.

На первом, констатирующем, этапе исследования (2003 г.) осуществлялось накопление теоретического и эмпирического материала: изучение и анализ нормативно-правовой базы, философской, психолого-педагогической, управленческой, методической литературы по проблеме, диссертационных работ близких к теме исследования. Это позволило сформулировать ключевые позиции, цель, гипотезу, конкретизировать задачи исследования и разработать пути их решения, уточнить понятийный аппарат, определить методологию и методику экспериментальной работы и провести ее.

Второй этап исследования, формирующий (2004-2007 гг.), предусматривал проверку гипотезы исследования. На данном этапе спроектирована и апробирована структурно-функциональная модель повышения качества образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении посредством индивидуальных образовательных программ при реализации организационно-педагогических условий. Экспериментальная работа на данном этапе включала проверку и уточнение полученных выводов, оценку итогов экспериментальной работы, внедрение результатов исследования в практику работы муниципальных дошкольных образовательных учреждений г.Челябинска.

На третьем этапе исследования, обобщающем (2008 г.), обеспечивались систематизация и обобщение результатов внедрения структурно-функциональной модели повышения качества образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении посредством индивидуальных образовательных программ при реализации организационно-педагогических условий, уточнение теоретических положений исследования, формулирование выводов и оформление диссертационного исследования.

База исследования. В проведении эксперимента участвовало 20 муниципальных дошкольных образовательных учреждений г.Челябинска (№31, №64, №97, №110, №211, №239, №259, №261, №280, №293, №295, №296, №306, №307, №343, №347, №388, №403, №421, №436). Исследованием было охвачено 420 воспитанников старших и подготовительных к школе групп, 105 педагогов (в том числе воспитатели, музыкальные руководители, инструкторы по физическому воспитанию, учителя-логопеды, педагоги-психологи, старшие воспитатели и заместители заведующих по воспитательно-методической работе (в зависимости от штатных расписаний учреждений), 20 заведующих дошкольными образовательными учреждениями.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- обоснована необходимость повышения качества образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении средствами индивидуальных образовательных программ, результатом которого выступают

ключевые компетенции (социальные, коммуникативные, деятельностью, информационные, здоровьесберегающие);

на основе интеграции системного, компетентностного и дифференцированного подходов спроектирована и экспериментальным путем проверена эффективность структурно-функциональной модели повышения качества образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении посредством индивидуальных образовательных программ для детей, включающая цель и результат образовательного процесса - ключевые компетенции детей старшего дошкольного возраста, соответствующие ожиданиям общества (родителей, школы, государства);

- обоснованы организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективное функционирование модели повышения качества образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении посредством индивидуальных образовательных программ для детей: повышение квалификации педагогов по проектированию индивидуальных образовательных программ для детей, организация взаимодействия с семьями воспитанников, обеспечение диагностической составляющей процесса.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- в теории дошкольной педагогики получила дальнейшее развитие проблема повышения качества образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении посредством индивидуальных образовательных программ для детей; под индивидуальной образовательной программой мы понимаем проект образовательного процесса конкретного ребенка, в результате которого обеспечивается овладение им ключевыми компетенциями;

- теоретически обосновано и содержательно раскрыто понятие «ключевые компетенции ребенка старшего дошкольного возраста», которое мы понимаем как совокупность взаимосвязанных качеств личности, минимально необходимых и одновременно достаточных для дальнейшей жизнедеятельности ребенка знаний, умений и навыков, которые позволят ему быть успешным в социальной среде, легко адаптироваться к условиям последующего образования;

- результативно использована интеграция теоретико-методологических подходов (системного, компетентностного, дифференцированного) для проектирования структурно-функциональной модели повышения качества образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- содержательно раскрыт состав ключевых компетенций ребенка старшего дошкольного возраста (социальные, коммуникативные, деятельностные, информационные, здоровьесберегающие), на что могут опираться педагогические работники дошкольных образовательных учреждений в ходе осуществления образовательного процесса;

- спроектированная и апробированная структурно-функциональная модель повышения качества образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении посредством индивидуальных образовательных программ для детей при реализации организационно-педагогических условий

может быть использована в образовательных учреждениях различных форм собственности, типов, осуществляющих дошкольное образование, предшкольную подготовку детей;

- материалы исследований могут быть использованы в системе повышения квалификации специалистов дошкольного образования и в системе профессионального педагогического образования.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений, использованием комплекса современных методов теоретического и экспериментального исследования, адекватных предмету, целям и задачам исследования, длительным характером проведения исследования, использованием математических методов обработки результатов и оценки их достоверности, статистической значимостью экспериментальных данных, итогами внедрения разработанных материалов в практику муниципальных дошкольных образовательных учреждений г.Челябинска.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:

- участия автора в работе научно-практических конференций разного уровня: 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2003 г.), Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы дошкольного образования» (Челябинск, 2003 г.), V Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2004 г.), Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы дошкольного образования: субъект-субъектные отношения» (Челябинск, 2004 г.), V Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2006 г.), на научно-практических конференциях муниципальной образовательной системы г.Челябинска (2003-2008 гг.), городских методических мероприятиях (20032008 гг.);

- публикаций статей в теоретических и научно-практических журналах, сборниках: Челябинск (2003-2008 гг.), Костанай (2008 г.), Новосибирск (2008 г.), Москва (2009 г.);

- выступлений на заседаниях кафедры педагогики и психологии детства факультета дошкольного образования Челябинского государственного педагогического университета (2007-2009 гг.).

В диссертации обобщен и представлен целостный опыт научно-педагогической деятельности автора в качестве заместителя заведующего муниципального дошкольного образовательного учреждения №421 г.Челябинска, главного специалиста Управления по делам образования г.Челябинска.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Качество образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении, понимаемое как степень соответствия состояния и результата целенаправленного, специально организованного взаимодействия воспитанников с педагогами (и другими взрослыми) и сверстниками потребностям и ожиданиям общества (родителей, школы, государства) в овладении детьми ключевыми компетенциями, может быть обеспечено при осуществлении образовательного процесса средствами индивидуальных образовательных программ для детей.

2. Повышение качества образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении происходит в рамках спроектированной на основе интеграции системного, компетентностного и дифференцированного подходов структурно-функциональной модели повышения качества образовательного процесса в дошкольном образовательном учревдении посредством индивидуальных образовательных программ для детей, представляющей собой системное образование, включающей блоки (целевой, содержательный, процессуальный, результативный, корректирующий) и ориентированной на овладение детьми старшего дошкольного возраста ключевыми компетенциями.

3. Эффективность реализации структурно-функциональной модели повышения качества образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении посредством индивидуальных образовательных программ для детей предопределяется созданием организационно-педагогических условий: повышение квалификации педагогов по проектированию индивидуальных образовательных программ для детей, организация взаимодействия с семьями воспитанников, обеспечение диагностической составляющей процесса.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 201 наименование. Текст диссертации изложен на 195 страницах, включает 37 таблиц, 7 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяются цель, объект и предмет, формулируются гипотеза и задачи исследования; раскрывается его теоретико-методологическая основа; освещаются этапы и методы исследования; приведены сведения об апробации результатов исследования; определяется научная новизна, теоретическая и практическая значимость; формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретическое обоснование проблемы повышения качества образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении посредством индивидуальных образовательных программ» рассмотрено состояние проблемы в теории и практике; уточнена сущность основополагающих понятий; разработана структурно-функциональная модель повышения качества образовательного процесса в дошкольном

образовательном учреждении посредством индивидуальных образовательных программ для детей; обоснованы организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективное функционирование данной модели.

Анализ состояния проблемы повышения качества образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении в нормативно-правовой литературе позволил нам сделать вывод о том, что в настоящее время проблемы дошкольного образования ставятся в ряд приоритетных направлений государственной политики в области образования.

Анализ психолого-педагогических, научно-методических источников показал, что обозначенная проблема всегда была актуальной проблемой теории и практики дошкольного образования. Многие ученые: JI.A. Венгер, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, АБ. Запорожец, ЯЛ. Коменский, В.А. Петровский, К.Д. Ушинский, Д.Б. Эльконин и другие вели поиск научных основ обучения, в качестве которых признавались индивидуальные особенности и возможности каждого ребенка. Исследования, проведенные Институтом возрастной физиологии Российской академии образования, показывают, что различия в функциональном и психическом развитии детей старшего дошкольного возраста, велики, поэтому наиболее эффективными могут быть только индивидуальные программы развития.

Логика изучения проблемы исследования определяет задачу обращения к ряду понятий, в том числе к понятию «образовательный процесс в дошкольном образовательном учреждении». Разделяя мнение ряда авторов (Л.И. Божович, Н.И. Гуткиной, Т.Н. Дороновой, И.В. Дубровиной, О.М. Дьяченко, Л.Е. Журовой, Л.И. Земцовой, С.А. Козловой, М.И. Лисиной, В.И. Логиновой, Р.Б. Стеркиной и др.) о сущности образования детей дошкольного возраста, опираясь на определение понятия «педагогический процесс», а также ориентируясь на современные представления о целях и результатах образования, мы уточнили понятие «образовательный процесс в дошкольном образовательном учреждении». Образовательный процесс в дошкольном образовательном учреждении нами понимается как целенаправленное специально организованное взаимодействие воспитанников с педагогами (и другими взрослыми), сверстниками, направленное на овладение детьми ключевыми компетенциями. Многочисленные исследования отечественных психологов и педагогов позволили нам уточнить значение развивающих взаимоотношений в системе «взрослый-ребенок», предметной среды, благодаря которым в ходе образовательного процесса достигается развитие каждого ребенка с учетом его возможностей и склонностей. При этом повышать качество образовательного процесса - значит, изменять что-либо в самом образовательном процессе, приводящем к планируемому результату. В соответствии с методологической основой нашего исследования целью и результатом образовательного процесса выступает совокупность ключевых компетенций ребенка дошкольного возраста. Исследования A.C. Белкина, А.Г. Гогоберидзе, И.А. Зимней, М.В. Крулехт, СЛ. Новоселовой, Л.Ф. Обуховой, Л.А. Парамоновой, Л.В. Трубайчук, A.B. Хуторского, ЕГ. Юдиной и др. позволили нам уточнить понятие «ключевые компетенции» в отношении детей

дошкольного возраста. Под ключевыми компетенциями ребенка старшего дошкольного возраста мы понимаем совокупность взаимосвязанных качеств личности, минимально необходимых и одновременно достаточных для дальнейшей жизнедеятельности ребенка знаний, умений и навыков, которые позволят ему быть успешным в социальной среде, легко адаптироваться к условиям последующего образования. Анализ литературных источников позволил нам к ключевым компетенциям ребенка старшего дошкольного возраста отнести: социальные, коммуникативные, деятельностные, информационные, здоровьесберегающие компетенции.

Главный для каждого педагога вопрос, как обеспечить хорошее (высокое) качество образования детей, выводит нас на одну из категорий педагогики -средства обучения. Понятие «средство» представлено в словаре русского языка (ред. А.П. Евгеньева) как прием, способ действия дня достижения чего-нибудь. С.А. Смирнов, И.Б. Котова, ЕН. Шиянов считают, что под средствами обучения следует понимать разнообразнейшие материалы и орудия учебного процесса, благодаря использованию которых более успешно и за рационально сокращенное время достигаются поставленные цели обучения. Изучив и проанализировав различные точки зрения на определение индивидуальной образовательной программы, мы отметили наиболее значимые для нас аспекты, которые позволили определить индивидуальную образовательную программу для ребенка дошкольного возраста как проект образовательного процесса конкретного ребенка, в результате которого обеспечивается овладение им ключевым и ком петенциям и.

Теоретико-методологической основой исследования проблемы повышения качества образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении посредством индивидуальных образовательных программ для детей является интеграция системного, компетенгностного и дифференцированного подходов.

Системный подход, который представлен в исследованиях А.Н. Аверьянова, В.Г. Афанасьева, ИВ. Елауберга, В.П, Кузьмина, А.И. Ракигова, Г.Н. Серикова, А.П. Шепгулина, Э.Г. Юдина и других авторов, позволил нам понять сущность данного явления; сконструировать систему повышения качества образовательного процесса в ДОУ посредством индивидуальных образовательных программ для детей; выявить составляющие ее компоненты, их место, значение, раскрыть диалектику их взаимосвязи.

Учет основных положений компетенгностного подхода, который рассматривается в трудах A.C. Белкина, В.К. Загвоздкина, К.Г. Митрофанова, A.B. Хуторского и других, позволил нам в качестве цели и результата образования детей дошкольного возраста признать ключевые компетенции; организовать образовательный процесс в соответствии с особенностями развития ребенка, его интересами и потребностями; признать важнейшим фактором овладения воспитанниками ключевыми компетенциями совместную со взрослыми и самостоятельную деятельность в специальным образом подобранной предметно-развивающей среде.

Дифференцированный подход как теоретико-методологическая основа, разработкой которого занимались В.В. Андронатий, Г. Краус, И.З. Унт, И.М. Чередов, В.К. Шишмаренков, И.С. Якиманская и другие, помог нам разработать подходы к решению вопросов индивидуализации образовательного процесса, а именно использовался нами при определении особенностей организации предметно-развивающей среды, форм взаимодействия педагогов с воспитанниками, технологий реализации содержания образования в той или иной возрастной группе дошкольного образовательного учреждения.

Обоснование теоретиковетодологических подходов, конкретизация и уточнение основополагающих понятий исследования позволили нам спрос кгировать структурно-функциональную модель повышения качества образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении посредством индивидуальных образовательных программ для детей (рис. 1). Структурные компоненты спроектированной нами модели: целевой, содержательный, процессуальный, результативный и корректирующий блоки раскрывают внутреннюю организацию процесса и отвечают за постоянное воепроизведение взаимодействия между элементами данного процесса. Блоки -это части модели, объединенные определенным и функциональным и связям и.

Целевой блок модели включает цель: обеспечение овладения детьми ключевыми компетенциями. Содержательный блок модели представлен ключевыми компетенциями, к которым мы относим социальные, коммуникативные, деятельностные, информационные, здоровьесберегающие. Целевой и содержательный блоки модели обеспечивают реализацию ценностно-смысловой функции модели. Процессуальный блок разработанной нами модели включает диагностику уровня владения детьми ключевыми компетенциями, проектирование и реализацию индивидуальных образовательных программ, и выполняет развивающую функцию. Результативный блок модели включает оценку уровня владения детьми старшего дошкольного возраста ключевыми компетенциями и выполняет оценочно-рефлексивную функцию. В представленной нами модели предусмотрен корректирующий блок. Информация о качественных изменениях в овладении детьми ключевыми компетенциями позволит скорректировать содержание индивидуальных образовательных программ, внести изменения в систему работы по повышению квалификации педагогов и взаимодействие с семьями воспитанников. Корректирующий блок спроектированной нами модели выполняет аналитическую функцию.

Эффективное функционирование структурно-функциональной модели повышения качества образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении посредством индивидуальных образовательных программ для детей обусловливается созданием организационно-педагогических условий, которые представляют собой совокупность мер в системе работы дошкольного образовательного учреждения.

Рисунок 1. Структурно-функциональная модель повышения качества образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении посредством индивидуальных образовательных программ для детей

Первое условие представляется нами как повышение квалификации педагогов по проектированию индивидуальных образовательных программ для детей. Повышение квалификации рассматривается многими учеными как обновление и углубление полученных ранее профессиональных знаний, совершенствование деловых качеств работников, удовлетворение их образовательных потребностей, связанных с профессиональной деятельностью. Опираясь на исследования ученых, а, также учитывая собственный опыт в организации и осуществлении соответствующей деятельности, мы понимаем под повышением квалификации педагогов ДОУ по проектированию индивидуальных образовательных программ систему методических мероприятий, направленных на повышение уровня компетентности, нравственности, инициативности и педагогического мастерства педагогов в рассматриваемом аспекте. Методическая работа включает обогащение педагогов знаниями, развитие педагогических умений (аналитических, прогностических, проективных, организаторских, коммуникативных), социально и профессионально обусловленных качеств. При отборе методов повышения квалификации педагогов дошкольных образовательных учреждений по проектированию индивидуальных образовательных программ мы опирались на работы Ю.К. Бабанского, В.В. Давыдова, B.C. Лазарева, B.C. Неверкович, Н.В. Кузьминой, И.Я. Лернера, П.И. Пидкасистого, М.Н. Скаткина, В.Н. Сластенина, М.А. Ступницкой, А.И. Щербакова и других авторов, в которых представлено обоснование применения разнообразных методов в целях повышения квалификации. Специфика организации методической работы в дошкольных образовательных учреждениях представлена в публикациях К.Ю. Белой, Л.М. Волобуевой, Н.С. Голициной, Л.В. Поздняк и др.

Вторым условием, обеспечивающим эффективное функционирование структурно-функциональной модели повышения качества образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении является организация взаимодействия с семьями воспитанников. Семья рассматривается и как заказчик образовательных услуг, и как самостоятельный фактор развития ребенка. Поэтому решение проблемы повышения качества образовательного процесса в ДОУ посредством индивидуальных образовательных программ возможно при установлении равноправного диалога между педагогами и родителями, повышении уровня психолого-педагогической культуры родителей воспитанников и работников дошкольного образовательного учреждения, создании условий для обогащения личного опыта педагогов и родителей воспитанников в решении проблемы повышения качества образовательного процесса посредством индивидуальных образовательных программ, для проб и инициатив педагогов в совместной деятельности, для самоутверждения родителей в образовании детей.

Третье условие эффективного функционирования модели повышения качества образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении посредством индивидуальных образовательных программ состоит в следующем: включение в образовательный процесс диагностической составляющей. Использование педагогической диагностики в практической работе позволяет участникам образовательного процесса (педагогам, руководителям дошкольных образовательных учреждений, родителям воспитанников) обоснованно

анализировать образовательный процесс, что закладывает основы для качественного развития детей. В исследованиях (А.Г. Гогобервдзе, E.H. Денисовой, СЛ. Новоселовой, Л.Ф. Обуховой, Л.А. Парамоновой, Г.Б. Степановой, Е.Г. Юдиной и др.) отмечается, что педагогическая диагностика призвана помочь в понимании реальной картины достижений, затруднений, перспектив развития ребенка, педагогического потенциала, имеющихся условий его становления и характера требуемого содействия ребенку. Педагогическая диагностика позволяет выявить условия реализации целей и степени их достижений, а также причины неудач в образовательном процессе. Предметом педагогической диагностики в нашем исследовании выступают результаты образовательного процесса (владение детьми ключевыми компетенциями), профессиональная квалификация педагогов, удовлетворенность родителей воспитанников качеством образовательных услуг и степень их участия в образовательном процессе.

Во второй главе «Экспериментальная работа по реалшации модели повышения качества образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении посредством индивидуальных образовательных программ» определяются цели и задачи экспериментальной работы, описывается содержание работы по реализации модели повышения качества образовательного процесса посредством индивидуальных образовательных программ для детей, анализируются и обобщаются результаты проведенной работы, в которой принимали участие дети старшего дошкольного возраста (всего 420 человек) -воспитанники дошкольных образовательных учреждений г.Челябинска, педагоги и руководители дошкольных образовательных учреждений г.Челябинска (всего 125 человек), родители воспитанников (всего 403 человека).

Целью экспериментальной работы явилась проверка выдвинутой гипотезы. Экспериментальная работа проводилась в три этапа. Для проведения констатирующего этапа экспериментальной работы была разработана критериально-уровневая шкала. Критериями (признаками), на основании которых производилась оценка владения детьми старшего дошкольного возраста ключевыми компетенциями, стали: здоровьесберегающая компетенция, социальная компетенция, информационная компетенция, деятельностная компетенция, коммуникативная компетенция. Показатели (характеристики каждой ключевой компетенции) были определены нами на основании Концепции содержания непрерывного образования (дошкольное и начальное звенья). Критерии и показатели предопределили выбор методик (табл. 1).

Таблица 1

Критерии, показатели и методы оценки уровня владения детьми старшего

дошкольного возраста ключевыми компетенциями

Критерии Показатели Методы диагностики

1 2 3

Здоровьесбсре тающая компетенция • освоение собственного тела и телесных движений • устойчивое положительное отношение к себе • уверенность в своих силах • открытость внешнему миру Анализ развития движений; наблюдение за деятельностью и поведением

1 2 3

Социальная компетенция • доброжелательное внимание к окружающим, отзывчивость к переживаниям другого человека • обладание чувством собственного достоинства и уважения достоинства других людей • умения договариваться, учитывать интересы других, активно взаимодействовать со сверстниками и взрослыми, участвовать и организовывать совместные игры, сдерживать свои эмоции • умепия выполнять инструкцию педагога, следовать установленным правилам Наблюдение в различных видах совместной деятельности (в игре, па занятиях, бытовой деятельности, др.);

Ипформациоц ная компетенция • широкая любознательность (ребенок задаст вопросы, касающиеся близких и далеких предметов и явлений, интересуется причшшо-следственными связями, пытается самостоятельно придумывать объяснения явлениям природы и поступкам людей) • проявление интереса к познавательной литературе, к символическим языкам, графическим схемам, самостоятельности в их использовании Наблюдение за деятельностью

Деятельностая компетенция • способности к порождению и воплощепшо разнообразных замыслов, творческие способности в ролевой и режиссерской игре, рисовании, придумывании сказок, танцах, пении • произвольность предметного действия • умение легко выбрать ссбе род занятий, партнеров в предметно насыщенпой среде • умение достигать цели в продуктивной деятельности, стараться сделать продукт качественно, переделывать, если не получилось • способности к фантазии, воображению • инициативность и самостоятельность в разных видах деятельности: игре, общении, конструировании, рисовании, лепке, в сфере решения элементарных социальных и бытовых задач Наблюдение за деятельностью, поведением; анализ рисунков и других продуктов деятельности

Коммуникатив пая компетенция • умение ребенка обсуждать правила и возникающие в ходе совместной деятельности проблемы • умение поддерживать разговор на интересную для ребенка тему • желание фантазировать вслух, играть звуками и словами Беседы на любом содержательном материале; анализ рассказов из личного опыта; наблюдение

Для определения степени достижения цели мы придерживались трехуровневой шкалы, принятой в большинстве стран мира. При этом каждый показатель оценивался педагогами количественно: 1 балл - низкий уровень -личностное качество, умение не проявляется или проявляется редко, в единичных случаях; 2 балла - средний уровень - личностное качество, умение проявляется в некоторых случаях, относительно ряда людей, отдельных видов деятельности; 3 балла - высокий уровень - личностное качество, умение проявляется постоянно или часто. Таким образом, за каждый показатель ребенок получает от 1 до 3 баллов. Максимальное количество баллов по критериям составило:

здоровьесберегающая компетенция - 12 баллов; социальная компетенция - 12 баллов; информационная компетенция - 6 баллов; деятельностная компетенция -18 баллов; коммуникативная компетенция 9 баллов. На основе полученных баллов выделено 3 основных уровня владения детьми ключевыми компетенциями 45-57 баллов (максимальная оценка) - высокий уровень; 32-44 балла — средний уровень; 19-31 балл - низкий уровень. Все три уровня взаимосвязаны друг с другом, каждый предыдущий обусловливает последующий.

Участники экспериментальной работы были распределены в четыре группы: три экспериментальные (Э-1, Э-2, Э-3) и одну контрольную (К). Формирование экспериментальных и контрольной групп осуществлялось нами с учетом типичности по наполняемости, возрасту воспитанников, а также с учетом уровня профессиональной квалификации педагогов. Однако реализуемые общеобразовательные программы, а также условия для их реализации в каждом дошкольном образовательном учреждении были отличны.

Результаты оценки владения детьми старшего дошкольного возраста ключевыми компетенциями на констатирующем этапе эксперимента представлены в таблице 2 и на рисунке 2. Анализ Позволяет сделать вывод о том, что владение детьми старшего дошкольного возраста ключевыми компетенциями на высоком уровне зафиксировано в среднем у 25,6% воспитанников. Средний уровень владения ключевым и компетенциями обнаруживается у 54,9% детей. Владение ключевыми компетенциями на низком уровне зафиксировано в среднем у 19,6% детей. По нашему мнению, данные результаты обусловлены уровнем профессиональной квалификации педагогов, который определен нами в ходе констатирующего этапа: уровень профессиональной квалификации педагогов по проектированию индивидуальных образовательных программ ниже достаточного зафиксирован в среднем у 61,2% педагогов, достаточный - у 38,2% педагогов, выше достаточного - лишь у 0,6% педагогов.

Результаты анкетирования родителей воспитанников дошкольных образовательных учреждений на констатирующем этапе эксперимента показали, что большинство родителей (77%) не удовлетворены качеством предоставляемых образовательных услуг. 99% родителей считают, что образование ребенка должно осуществляться по индивидуальной образовательной программе, которую необходимо разрабатывать и реализовывать совместно родителям и педагогам. Однако лишь 15% опрошенных родителей принимают участие в образовательном процессе.

Формирующий этап экспериментальной работы проходил в естественных условиях образовательного процесса. Данный этап включал реализацию в экспериментальных группах структурно-функциональной модели повышения качества образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении посредством индивидуальных образовательных программ для детей в специально созданных организационно-педагогических условиях.

Начальным компонентом педагогической деятельности стала диагностика достижений воспитанников, которая осуществлялась в течение всего времени пребывания детей в дошкольном образовательном учреждении в ходе целенаправленного наблюдения за детьми в привычной для них обстановке. Цель педагогической диагностики включала сбор фактов, свидетельствующих о

сформированное™ у ребенка ключевых компетенций. По мере накопления фактов, достаточных для того, чтобы сделать вывод об актуальной ситуации в развитии ребенка, проводился мини-консилиум, в ходе которого определялся уровень его достижений, индивидуальные особенности, трудности и перспективы, а также определялась стратегия педагогической деятельности. Педагогическая диагностика позволила спроектировать индивидуальные образовательные программы для каждого ребенка. Индивидуальная образовательная программа включает: вводную часть (имя ребенка, возраст, авторский коллектив разработчики программы, исполнители программы, сроки реализации), содержание (результаты диагностики, задачи, содержание образования), приложения (при необходимости). Основной акцент при реализации педагогами индивидуальных образовательных программ был сделан на принцип комплексности в содержании и интеграции разных видов деятельности ребенка, обеспечение оптимального сочетания индивидуальной и совместной деятельности детей в разных ее видах, создание условий для игровой деятельности, самостоятельного экспериментирования и поисковой активности, побуждение их к творческому отношению к выполняемой деятельности, самовыражению и импровизации в процессе ее выполнения, обеспечение эмоционального насыщения атмосферы образовательного процесса.

Система методических мероприятий, направленных на повышение уровня профессиональной квалификации педагогов (первое условие эффективного функционирования модели), позволила обеспечить проектирование и реализацию индивидуальных образовательных программ для детей. Так, в дошкольных образовательных учреждениях были организованы лекции, семинары, консультации, деловые игры. Одним из значимых компонентов методической деятельности педагогов стало формирование общего для всего педагогического коллектива рефлексивного пространства. Еженедельно в учреждении проводились мероприятия под общим названием «Деловой вторник», «Гостевой четверг». Работа по решению определенной методической задачи проходила в режиме творческой и проблемной группы. Также в каждом дошкольном образовательном учреждении была организована работа психолого-медико-педагогического консилиума. В ходе методической деятельности педагогами дошкольных образовательных учреждений были созданы картотеки форм, методов, приемов, технологий индивидуализации образовательного процесса, а также подготовлены модули - методический материал для проектирования индивидуальных образовательных программ для детей.

Взаимодействие педагогов с семьями воспитанников (второе условие эффективного функционирования модели) было направлено на совместную подготовку мероприятий, традиционных акций, создание коллекций различных предметов, презентации семейных увлечений (вышивки, вязания, поделки из дерева, др.), организацию выставок совместного творчества детей и родителей с целью формирования творческой активности родителей, объединения всех субъектов образовательного процесса (родителей, детей и педагогов) вокруг общего интересного дела. Разработка педагогами и распространение среди родителей воспитанников памяток («О взаимоотношениях взрослых и детей», «Нужно ли играть с ребенком?», «Воспитание здорового ребенка», «Скоро в

школу», «Будем заниматься» «Заботливым родителям») способствовали повышению педагогической компетентности родителей. В ходе формирующего этапа экспериментальной работы отрабатывались разнообразные формы совместного участия в повышении качества образовательного процесса: изучение педагогами характеристик на детей, подготовленных родителями воспитанников, использование полученных сведений для выстраивания эффективного взаимодействия педагогов с детьми; совместное проектирование различных вариантов индивидуальных образовательных программ.

Обеспечение диагностической составляющей процесса (третье условие эффективного функционирования модели) позволило сделать вывод о проявляющихся на уровне тенденций причинно-следственных связей между уровнем профессиональной квалификации педагогов по проектированию индивидуальных образовательных программ и результатами образовательного процесса.

В соответствии с программой нами был проведен обобщающий этап экспериментальной работы, который был направлен на систематизацию и обобщение результатов внедрения структурно-функциональной модели повышения качества образовательного процесса в дошкольном образовательном процессе посредством индивидуальных образовательных программ при реализации организационно-педагогических условий.

Оценка уровня владения детьми ключевыми компетенциями на контрольном срезе представлена нами в таблице 2 и на рисунке 2.

Таблица 2

Сравнительные данные владения детьми старшего дошкольного возраста ключевыми компетенциями (констатирующий, контрольный срезы)

Груп Количе Уровни, %

па ство Низкий Средний Высокий

детей Консгат. Контрол. Констат. Контрол. Констат. Контрол.

срез срез срез срез срез срез

Э-1 105 17,8 11,4 53,4 43,6 28,8 45

Э-2 104 21,6 12,8 53,2 40,2 25,2 47

Э-3 107 19,6 11,4 58,6 42,2 21,8 47

К 104 19,2 19 54,4 51,6 26,4 29,4

Результаты контрольного среза показали, что произошли позитивные изменения в овладении детьми старшего дошкольного возраста ключевыми компетенциями. Причем позитивные изменения в группах Э-1, Э-2, Э-3 имеют место по всем критериям, что полностью согласуется с концептуальными положениями нашего исследования и свидетельствует об эффективности реализации модели повышения качества образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении посредством индивидуальных образовательных программ.

Рисунок 2. Результаты оценки владения детьми старшего дошкольного возраста

ключевыми компетенциями на констатирующем и контрольном этапах

эксперимента

! ч

Объективность и достоверность результатов экспериментальной работы была доказана посредством методов математической статистики (ср-критерия Фишера).

Придерживаясь логики настоящего исследования, мы оценили состояние профессиональной квалификации педагогов в аспекте проектирования индивидуальных образовательных программ. Сравнительный анализ данных начального, промежуточного и итогового срезов позволяет сделать вывод о том, что в результате специально организованной работы по повышению профессиональной квалификации педагогов дошкольных образовательных учреждений в аспекте проектирования индивидуальных образовательных программ, количество педагогов, имеющих уровень ниже достаточного, снизилось в группе Э-1 на 16,3%, в группе Э-2 на 17%, в группе Э-3 на 26%. Данный факт обусловлен проведением целенаправленной работы по повышению квалификации педагогов, что подтверждается методами математической статистики (ф-критерия Фишера).

Анкетирование родителей воспитанников на контрольном этапе экспериментальной работы показало: 100% опрошенных родителей отмечают, что I уровень личностных качеств, знаний, умений, навыков у ребенка повысился; 98% родителей удовлетворены уровнем профессионализма педагогов, 94% -психологическим климатом в коллективе, созданном для ребенка в дошкольном образовательном учреждении; 79% родителей считают, что образовательный процесс, организованный на основе индивидуальной образовательной программы, обеспечивает качество образования их ребенка и соответствует их ожиданиям; 75% родителей принимают активное участие в разработке и реализации индивидуальной образовательной программы для ребенка.

Теоретическое изучение проблемы повышения качества образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении посредством индивидуальных образовательных программ и результаты экспериментальной работы подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сформулировать ' следующие выводы:

1. Актуальность повышения качества образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении посредством индивидуальных образовательных программ для детей обусловлена возросшими требованиями к

качеству образования в целом, а также недостаточной теоретической и практической разработанностью данной проблемы.

2. На основе интеграции системного, компетентностного и дифференцированного подходов разработана структурно-функциональная модель повышения качества образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении посредством индивидуальных образовательных программ.

3. Обоснованы организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективное функционирование структурно-функциональной модели повышения качества образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении посредством индивидуальных образовательных программ: повышение квалификации педагогов по проектированию индивидуальных образовательных программ для детей; организация взаимодействия с семьями воспитанников; обеспечение диагностической составляющей процесса.

4. Экспериментальным путем проверена эффективность функционирования структурно-функциональной модели повышения качества образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении посредством индивидуальных образовательных программ для детей, реализуемая в организационно-педагогических условиях.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающий анализ всех аспектов исследуемой проблемы ввиду ее многоплановости. Перспективными направлениями дальнейших научных изысканий, на наш взгляд, могут стать: разработка мониторинга качества образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении, отработка преемственных линий в повышении качества дошкольного и начального общего образования, индивидуальная образовательная программа как средство организации непрерывного образования, индивидуальная образовательная программа для ребенка.

Основное содержание и результаты исследования опубликованы в следующих работах

Публикации в изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ:

1. Тишина, И.Ю. К вопросу об управленческом содействии педагогам дошкольных образовательных учреждений в повышении их квалификации по проектированию индивидуальных образовательных программ [Текст] / И.Ю. Тишина//Вестник Челябинского государственного педагогического университета. - Челябинск, 2008. - № 2. - С. 179-187 (0,55 пл.).

2. Тишина, И.Ю. О повышении качества образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении посредством индивидуальных образовательных программ для детей [Текст] / И.Ю. Тишина //Вестник Челябинского государственного педагогического университета. - Челябинск, 2009. - № 3. - С. 173-180 (0,55 пл.).

Научные статьи:

3. Тишина, И.Ю. Уточнение содержания управления методической деятельностью педагогов дошкольных образовательных учреждений по совершенствованию их проектировочных умений [Текст] / ШО. Тишина // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого

эволюционирования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Челябинск, 2002. - С. 97-99 (0,12 п.л.).

4. Тишина, И.Ю. Организация методической деятельности педагогов в дошкольном образовательном учреждении [Текст] / И.Ю. Тишина // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования: Материалы 2-й Всероссийской научно-практической конференции. - Челябинск, 2003. - С. 146-149 (0,19 пл.).

5. Тишина, И.Ю. Методическая работа педагогов дошкольных образовательных учреждений по совершенствованию их проектировочных умений [Текст] / И.Ю. Тишина // Актуальные проблемы дошкольного образования: Всерос. межвуз. науч. практ. конф. - Челябинск, 2003. - С. 307-311 (0,29 пл.).

6. Тишина, И.Ю. Управление экспериментальной деятельностью в дошкольных образовательных учреждениях Челябинска [Текст] / И.Ю. Тишина // Актуальные проблемы дошкольного образования: Всерос. межвуз. науч. практ. конф.. - Челябинск, 2003. - С. 311-314 (0,23 пл.).

7. Тишина, И.Ю. Руководство и управление деятельностью дошкольного образовательного учреждения (из опыта аттестации) [Текст] / И.Ю. Тишина, Л.Е. Егорова // О состоянии и перспективах развития системы дошкольного образования г. Челябинска. - Челябинск, 2003. - С. 28-33 (0,3 пл.).

8. Тишина, И.Ю. Деятельность Управления по делам образован™ г.Челябинска по организации повышения квалификации работников дошкольных образовательных учреждений [Текст] / И.Ю. Тишина II Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров: Материалы V Всероссийской научно-практической конференции: В 4 ч. Ч. 4. -Челябинск, 2004, С. 73-76 (0,25 пл.).

9. Тишина, И.Ю. Методологические основания управления повышением квалификации педагогов дошкольного образовательного учреждения по проектированию индивидуальных образовательных программ [Текст] / И.Ю. Тишина // Актуальные проблемы дошкольного образования: Всерос. межвуз. науч. практ. конф. - Челябинск, 2004, С. 221-227 (0,35 пл.).

Ю.Тишина, И.Ю. Управленческое содействие педагогам дошкольных образовательных учреждений в проектировании индивидуальных образовательных программ [Текст] / И.Ю. Тишина И Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования: материалы V Всероссийской научно-пракгической конференции: в 6 ч. Ч. 3. -Челябинск, 2006, С. 199-203 (0,25 пл.).

11. Тишина, И.Ю. К вопросу о повышении качества образовательного процесса в ДОУ посредством индивидуальных образовательных программ для детей [Текст] / И.Ю. Тишина // Актуальные вопросы современной науки. Сборник научных трудов. - Новосибирск, 2008. - С. 222-228 (0,4 пл.).

12. Тишина, И.Ю. Проблема повышения качества образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении посредством индивидуальных образовательных программ для детей в теории и практике [Текст] / И.Ю. Тишина // Наука. Научно-производственный журнал. - Костанай, 2008. - № 4 (29). - С. 30-36 (0,54 пл.).

13. Тишина, И.Ю. Об управленческом содействии педагогам ДОУ в повышении квалификации по проектированию индивидуальных образовательных программ [Текст] / И.Ю. Тишина // Актуальные проблемы дошкольного образования: социокультурная компетентность детей в период детства: Материалы VI Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы дошкольного образования: социокультурная компетентность детей в период детства». - Челябинск, 2008. - С. 184-188 (0,3 пл.).

14. Тишина, И.Ю. Модель повышения качества образовательного процесса в ДОУ посредством индивидуальных образовательных программ [Текст] / И.Ю. Тишина // Актуальные вопросы современной науки: сборник научных трудов. -Новосибирск, 2008. - С.233-239 (0,4 пл.).

15. Тишина, И.Ю. Проблема повышения качества образовательного процесса в ДОУ посредством индивидуальных образовательных программ в условиях перехода начальной школы на стандарты второго поколения[Текст] / И.Ю. Тишина // Формирование базовых профессиональных компетентностей будущих педагогов в условиях реализации новых образовательных стандартов и вузовский учебник. Сборник материалов. - Москва, 2009. - С. 274-279 (0,4 пл.).

Учебно-методические пособия:

16.Тишина, И.Ю. Программно-методические рекомендации по организации образовательного процесса в группах кратковременного пребывания детей с особенностями в развитии в общеобразовательных дошкольных учреждениях [Текст] / Г.Н. Лаврова, С.А. Белоусова, Л.Е. Егорова, Н.Г. Кутепова, И.Ю. Тишина // Программно-методические рекомендации по организации образовательного процесса в группах кратковременного пребывания детей с особенностями в развитии в общеобразовательных дошкольных учреждениях. Методическое пособие. Часть I. - Челябинск, 2004. - 104 с. (6,6 п.л.).

17. Тишина, И.Ю. Программно-методические рекомендации по организации образовательного процесса в группах кратковременного пребывания детей с особенностями в развитии в общеобразовательных дошкольных учреждениях [Текст] / Г.Н. Лаврова, С.А. Белоусова, Л.Е. Егорова, Н.Г. Кутепова, И.Ю. Тишина // Программно-методические рекомендации по организации образовательного процесса в группах кратковременного пребывания детей с особенностями в развитии в общеобразовательных дошкольных учреждениях. Методическое пособие. Часть II. - Челябинск, 2004. - 100 с. (6,3 пл.).

Подписано в печать_2009 г.

Формат 60 х 84/16. Объем 1,0 уч.-издл. Тираж 100 экз. Заказ №_

Отпечатано на ризографе в типографии «Искра» 454080, г.Челябинск, ул. Сони Кривой, 42 24