Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия и механизмы формирования навыков безопасного поведения младших школьников

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия и механизмы формирования навыков безопасного поведения младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Григорян, Рузанна Вачагановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия и механизмы формирования навыков безопасного поведения младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Григорян, Рузанна Вачагановна, 2008 год

Введение.

ГЛАВА 1. БЕЗОПАСНОЕ ПОВЕДЕНИЕ УЧАЩИХСЯ ШКОЛЫ КАК СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

§ 1. Сущностные характеристики безопасного поведения учащихся общеобразовательной школы как объект научного исследования.

§ 2. Методологические подходы к формированию культуры безопасности личности сегодня.

§ 3. Здоровьесберегающее образовательное пространство школы в формировании навыков безопасного поведения учащихся.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. НАПРАВЛЕНИЯ И МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ.

§ 1. Направления формирования навыков безопасного поведения учащихся начальной школы.

§ 2. Формирование основ безопасной жизнедеятельности у младших школьников в системе здоровьесберегающих технологий школы.

§ 3. Особенности разработки инновационных курсов по проблемам безопасности жизнедеятельности для школьников.

§ 4. Практика реализации взаимодействия начальной' школы и учреждения внешкольного образования на пути формирования культуры безопасной жизнедеятельности учащихся личности.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия и механизмы формирования навыков безопасного поведения младших школьников"

Глобальные изменения, происходящие в современном мире, в значительной степени связаны с внедрением новых технологий, которые не только дают человечеству возможность более широкого удовлетворения своих потребностей, но и определяют тенденции возрастания угроз для жизни и здоровья людей. Ведь сегодня сообщения о войне, о взрывах жилых домов, автомашин, о крушениях самолетов, о захватах заложников, о наводнениях и лесных пожарах стали обыденными и привычными. Такая информация заставляет человека постоянно ощущать возможность опасности не только в общественных местах или в дороге, но и находясь дома. В современном обществе практически нет ни одной области жизни, ни одной страны, где человек мог бы утверждать, что находится в полной безопасности.

В последнее время очевидна тенденция к снижению численности населения в России и ухудшения состояния здоровья населения страны. Это во многом связано с увеличением частоты проявления разрушительных сил природы, числа промышленных аварий и катастроф, опасных ситуаций социального характера и отрицательным влиянием «человеческого фактора» на безопасность жизнедеятельности личности, общества и государства.

Преодоление сложившейся ситуации объективно требует принципиального пересмотра программ развития многих социальных институтов и систем, в том числе системы образования. Только через образование можно обеспечить повышение общего уровня культуры всего населения страны в области безопасности жизнедеятельности и обеспечить снижение отрицательного влияния «человеческого фактора» на безопасность жизнедеятельности личности, общества и государства.

Поэтому проблема формирования потребностей сохранения безопасности и здоровья школьников в процессе обучения в общеобразовательной школе является актуальной в связи названными тенденциями социально-экономического развития общества третьего тысячелетия, связанными с возрастанием опасностей для жизнедеятельности людей.

Период младшего школьного возраста - один из главных этапов становления здоровья и формирования навыков безопасности, а также физического и психического статуса, на котором закладываются основы здорового образа жизни. Сегодня слабая подготовка младших школьников в вопросах безопасного поведения в различных опасных и чрезвычайных ситуациях, несоблюдение ими правил дорожного движения и пожарной безопасности; пренебрежение правилами личной гигиены и нормами здорового образа жизни в большинстве случаев являются» причиной несчастных случаев и гибели детей.

В связи с этим сегодня особенно остро встают противоречия между:

• потребностью общества в формировании культуры безопасности жизнедеятельности учащихся школ и отсутствием единого мнения среди государственных чиновников, ученых и общественности о путях и направлениях их решения;

• потребностью взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования и общественных институтов в ходе комплексного решения проблемы формирования навыков безопасного поведения у учащихся и отсутствием разработанных направлений и путей реализации такого взаимодействия;

• социальными потребностями младшего школьника в здоровом образе жизни, безопасном поведении для себя и окружающих и неготовностью организаторов школьного образования, отсутствием разработанных системных педагогических механизмов формирования безопасного поведения детей с учетом возраста;

• необходимостью получения учащимися целостного представления о культуре безопасности и недостаточной разработанностью данного материала в программах начальной школы.

В свете такой постановки вопроса, названных и других противоречий и сформулирована проблема нашего исследования — при каких условиях формирование навыков безопасного поведения младших школьников будет эффективным?

Степень разработанности проблемы. В теоретическое осмысление проблемы формирования культуры безопасности личности и здорового образа жизни на различных уровнях образования значительный вклад внесли Анастасова, Л.П., Анисимов В.В., Безруких М.М., Вилен-ский М.Я., Виноградов Э.Н., Грохольская О.Г., Ижевский П.В., Куликов В.Н., Смирнов А.Т., Сомов Д.С., Сорокина М.В., Хренников Б.О., Шершнев Л.И. и др. [8; 9; 31; 58; 72; 96; 120; 212; 213; 220; 262].

Вопросами разработки и теоретического обоснования прогрессивных развивающих систем обучения младших школьников занимались Амонашвили Ш.А., Давыдов В.В., Занков Л.В., Пидкасистый П.И., Се-левко Г.К., Сериков В.В., Эльконин Д.Б., Якиманская И.С. и др [5;- 76; 89; 173; 196; 198; 269; 270].

Ученые-исследователи рассматривают влияние развивающих методов и приемов обучения на формирование активности младших школьников и подростков (Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, В.Л. Моло-жавенко, Л.И. Новикова, С.Г. Палий, К.Д. Ушинский, И.С. Якиманская) [76; 146; 163; 169; 138; 270].

Особенностями системы профилактики девиантного поведения в ч среде учащихся занимались такие педагоги как Л.С. Выготский, И.В. Иовенко, З.И. Колычева, А.П. Краковский С.Ю. Курганов, А.С. Макаренко, В.Н. Муравьева, Г.В. Семья, И.А. Шаповалова, Т.И. Шульга и др [63; 98; 109; 116; 134; 152; 197; 264].

Психологические направления работы по здоровьесбережению и безопасности с младшими школьниками развивают в своих исследованиях Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, С. Дерябо, В.А. Кан-Калик, Д.В. Колесов, JI.A Щелчкова и др [7; 40; 77; 78; 106; 107; 266].

Однако при несомненной теоретической значимости и практической важности названных исследований в практике современной школы, проблемы формирования безопасного поведения.младших школьников с позиций развития технологий и механизмов обеспечивающих эффективность формирования навыков безопасности жизнедеятельности учащихся не получили еще должного освещения в научных работах. Не исследован достаточно глубоко вопрос об определении педагогических условий, способствующих повышению эффективности формирования безопасного поведения в аспекте создания условий для здорового образа жизни школьников. Слабо проработан критериально-диагностический аппарат для определения готовности младших школьников к безопасному поведению и потребности их развивать в себе навыки по безопасности жизнедеятельности.

Недостаточная научная разработанность проблемы, социально-педагогическая ее значимость, необходимость, целесообразность ее разработки и определили тему нашего исследования: «Педагогические условия и механизмы формирования навыков безопасного поведения младших школьников».

Объект исследования - образовательный процесс в начальной школе.

Предмет исследования - процесс формирования навыков безопасного поведения у младших школьников.

Цель исследования: разработать модель формирования безопасного поведения личности младшего школьника и определить эффективные механизмы ее реализации в условиях начального звена общеобразовательной школы.

Гипотеза исследования заключается в том, что образовательный процесс в начальной школе, ориентированный на формирование навыков безопасности жизнедеятельности младших школьников, может быть эффективным при условии, если:

• на основе анализа содержательных компонентов процесса формирования культуры безопасности жизнедеятельности учащихся общеобразовательной школы, выявлена специфика построения модели процесса формирования навыков безопасного поведения у младших школьников;

• разработать системную модель процесса формирования навыков безопасного поведения учащихся начальной школы, отражающую специфику содержания и механизмов взаимодействия школы и внешкольного образования;

• выделить направления, определить условия и механизмы реализации модели формирования навыков безопасного поведения у младших школьников, обеспечивающие развитие у них потребности в безопасности через здоровый образ жизни и готовности применения навыков безопасности в реальной жизни;

• разработать критериально-оценочную базу диагностики уровня развития исследуемого качества личности младшего школьника - навыков безопасного поведения.

Вышеназванные цель, объект, предмет и гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования:

1. На основе рассмотрения методологических подходов к становлению культуры безопасности жизнедеятельности личности, выявить специфику построения модели процесса формирования навыков безопасного поведения у младших школьников.

2. Разработать системную модель процесса формирования навыков безопасного поведения у учащихся-начальной школы, отражающую специфику содержания и механизмов взаимодействия школы и внешкольного образования.

3. Выделить направления, определить условия и механизмы реализации модели формирования навыков безопасного поведения у младших школьников.

4. Разработать систему критериев и показателей уровня сформиро-ванности у младших школьников навыков безопасного поведения.

Методологической основой исследования являются важнейшие философские принципы детерминизма, системности, единства и развития мира; положения диалектико-материалистического учения о факторах развития личности, положение о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений, в частности о взаимосвязи происходящих социально-экономических изменений и обновления системы образования; теория содержания образования и педагогической системы, концепция поэтапного формирования интеллектуальных умений и навыков; теории сис-темно-деятельностного, личностно-ориентированного подходов, нашедшие свое отражение в работах ведущих отечественных и зарубежных ученых в области педагогики, психологии, социологии.

При рассмотрении исследуемых педагогических явлений с позиции системного и целостного подходов в. контексте взаимосвязи и взаимообусловленности процессов обучения и развития мы опирались на работы ряда ученых (Б.Г. Ананьев, JT.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н.Д. Никандров, Д.Б. Эльконин) [7; 63; 76; 125; 156; 159, 160]; психолого-педагогических положений о факторах развития личности (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, JT.B. Занков, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, Г.К. Селевко, В.В. Сериков) [5; 43; 45; 89; 134; 198; 199]; концептуальных основ формирования здорового образа жизни и безопасности жизнедеятельности личности (P.A. Айзман, Л.П. Анастасова, В.В. Анисимов, М.В1 Антропова, О.С. Васильева, О.Г. Грохольская, Г.К. Зайцев, М.Г. Колесникова, М.В. Маслов, В.И. Михалев, Б.И. Мишин, А.А. Плешаков, Н.М. Полетаева, А.Т. Смирнов, И.И. Сулейма-нов, О.Л. Трещева) [4; 8; 9; 12; 13; 14; 16; 71; 73; 86; 87; 89; 110; 112; 178; 208-214].

Методы, источники и база исследования.

Для решения, поставленных задач и проверки исходных положений были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической; социологической, учебно-методической литературы, разных видов официальных документов; изучение отчетов, документов совещаний, конференций, публикаций в периодической печати; использовались при этом методы обобщения, сравнения, системно-структурного подхода, анализа, синтеза, моделирования, прогностики, наблюдения; изучения.результатов деятельности.

Экспериментальной базой исследования являлись общеобразовательные школы.№№'7, 64' г. Калининграда, лицеи № 710, № 1535 и общеобразовательные школы № 600, № 1825 г. Москвы.

Эмпирический материал собирался по нескольким аспектам, характеризующим как факторы формирования безопасного поведения младших школьников, так и механизмы и условия обеспечения готовности и развития- потребности у младших школьников к здоровому образу жизни. В рамках каждого из указанных аспектов использовались такие методы исследования, как беседа, наблюдение, анкетирование, интервьюирование, тестирование обследуемого контингента, анализ анамнеза, личных дел, медицинских карт, характеристик и т.п.

Личное участие соискателя состояло в теоретической разработке основных идей и. положений по исследуемой теме, непосредственном осуществлении и руководстве проведением опытно-экспериментальной работы в качестве учителя школы, консультанта комиссии «Безопасная школа» общеобразовательных школ и школ-интернатов.

Организация и этапы исследования.

Диссертация выполнена в реализацию Закона Российской Федерации «Об образовании», Федеральной программы развития образования, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года и других федеральных и региональных нормативно-правовых документов России, определяющих основные требования к системе управления образованием.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

1 этап (2004 - 2005 гг.У

Изучение литературных источников. Раскрытие историографии, и современного состояния исследуемой проблемы. Определение исходных параметров исследования. Формирование библиографической базы. 2 этап (2005 - 2006 гг.)

Уточнение основных направлений исследования на основе систематизации- полученных материалов. Уточнение категориально-понятийного аппарата исследования. Определение основных подходов к моделированию учебного-процесса* в начальной школе на пути формирования безопасного поведения учащихся. Разработка и внедрение модели формирования навыков безопасности жизнедеятельности в среде младших школьников. Подготовка публикаций к печати.

3 этап (2006 - 2008 гг.)

Систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, обоснование теоретических положений исследования. Формулирование выводов и рекомендаций исследования. Подготовка автореферата и диссертации к защите.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что:

• на основе рассмотрения методологически нового подхода к становлению культуры безопасности жизнедеятельности, предусматривающего формирование у младших школьников не столько информационной составляющей культуры безопасности, сколько деятельностной стороны системы безопасного поведения, дающей защищенность личности от воздействия негативных факторов и чрезвычайных ситуаций, разработана системная модель процесса формирования навыков безопасного поведения у учащихся начальной школы (компоненты, содержательное наполнение, направления, механизмы);

• выявлены основные характеристики модели социально безопасной личности школьника (альтруистические, общественно-коллективистские мотивы ее поведения; бережное отношение к окружающему миру; способность предвидения- окружающих опасностей, грамотность в области безопасности жизнедеятельности; наличие способностей и умений по личной защите, защите окружающих людей, природы от опасностей) и комплекс качеств личности безопасного типа (психолого-педагогическая устойчивость, составляющая основу качеств личности безопасного типа; психологическая- готовность, определяющая основное содержание поведения личности безопасного типа; социальная составляющая, выражающаяся в умении применять безопасные способы самореализации в условиях взаимодействия с окружающими);

• на основе выделения особенностей обучения и воспитания детей младшего школьного возраста в системе культуры безопасности жизнедеятельности определены направления (развитие интеллектуальной инициативы школьников, альтруистических общинно-коллективистских мотивов, изменение приоритетов в системе ценностей учащегося, изменение отношения к своему здоровью, к здоровью окружающих его людей) реализации модели формирования безопасности жизнедеятельности учащихся;

• определены механизмы (механизм развития продуктивного мышления младших школьников; механизм учета индивидуально-типологических особенностей учащихся; механизм развития познавательного интереса к учебе на основе материалов фольклора; развитие психолого-педагогического механизма преодоления детских страхов; соединения процесса формирования трудовых умений младших школьников с процессом становления навыков безопасного поведения) реализации модели формирования навыков безопасного поведения учащихся;

• определена совокупность педагогических условий, обеспечивающих реализацию выстроенной модели формирования безопасного поведения младших школьников (организационно-управленческая роль педагога; использование технологии реализации интегрированных курсов; необходимость соединения задач трудового воспитания младших школьников с решением проблемы становления навыков безопасного поведения).

• выделены критерии уровня сформированности у младших школьников навыков-безопасного поведения: познавательное отношение к миру, как единому целому, в котором все находится во взаимосвязи; готовность ученика действовать в сложной неопределенной ситуации; умение видеть свои действия «со стороны»; рефлексивность; выделены показатели по каждому из критериев. •

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в нем показана возможность решения проблемы формирования навыков безопасного поведения учащихся школы через функционирование специально смоделированной системы взаимодействующих компонентов (целевой, содержательный, процессуально-технологический и аналитико-рефлексивный), которые реализуются через выделенные направления (развитие интеллектуальной инициативы школьников, альтруистических общинно-коллективистских мотивов, изменение приоритетов в системе ценностей учащегося, изменение отношения к своему здоровью, к здоровью окружающих его людей) и механизмы (развития продуктивного мышления младших школьников; учета индивидуально-типологических особенностей учащихся; развития познавательного интереса к учебе на основе материалов фольклора; развития психолого-педагогического механизма преодоления детских страхов; механизм соединения решения трудовых задач, формирования трудовых умений младших школьников с проблемой становления навыков безопасного поведения).

Предложенные механизмы, условия и оценочная база корректировки процесса формирования навыков безопасногоповедения младших школьников могут быть использованы, в исследованиях, направленных на совершенствование учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе сегодня.

Достоверность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на устоявшиеся и общепринятые идеи, законы и принципы философии и педагогики; общей методологией проектировочной деятельности; полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования; соответствием выбранных методов - цели и содержанию исследования, разнообразием привлеченных источников, успешным апробированием основных научных положений, качественным и количественным анализом экспериментальных данных.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы и рекомендации могут быть использованы для повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в начальной школе, а также совершенствования системы формирования навыков безопасного поведения-школьников, разработки программ профилактической работы по предотвращению и устранению- опасности в условиях современной школы. Разработаны, научно обоснованы и внедрены модель и программа формирования начального этапа культуры безопасности жизнедеятельности в школе, которые могут быть использованы для совершенствования подготовки педагогов-консультантов, в работе с детьми младшего школьного возраста.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Системная модель процесса формирования навыков безопасного поведения у учащихся начальной школы (компоненты, содержательное наполнение, направления, механизмы).

2. Направления реализации модели формирования безопасности жизнедеятельности младших школьников (развитие интеллектуальной инициативы, альтруистических общинно-коллективистских мотивов, изменение приоритетов в системе ценностей учащегося, изменение отношения к своему здоровью, к здоровью окружающих людей).

3. Механизмы (развития продуктивного мышления младших школьников; учета индивидуально-типологических особенностей учащихся; развития познавательного интереса к учебе на основе материалов фольклора; развития психолого-педагогического механизма преодоления детских страхов; механизм соединения' процесса формирования трудовых умений младших школьников с процессом становления навыков безопасного поведения) реализации модели формирования навыков безопасного поведения учащихся.

4. Совокупность педагогических условий, обеспечивающих реализацию выстроенной модели формирования безопасного поведения младших школьников (организационно-управленческая роль педагога; использование технологии реализации интегрированных курсов; необходимость соединения задач трудового воспитания младших школьников с решением проблемы становления навыков безопасного поведения).

5. Критерии и показатели уровня сформированности у младших школьников навыков безопасного- поведения: познавательное отношение к миру, как единому целому, в котором все находится во взаимосвязи; готовность ученика действовать в сложной неопределенной ситуации; умение видеть свои действия «со стороны»; рефлексивность.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по работе:

1. На основе рассмотрения методологически нового подхода к становлению культуры безопасности жизнедеятельности, предусматривающего формирование у младших школьников не столько информационной составляющей культуры безопасности, сколько деятельностной стороны системы безопасного поведения, разработана системная модель процесса формирования навыков безопасного поведения учащихся начальной школы (компоненты, содержательное наполнение, направления, механизмы).

2. Выявлены основные характеристики модели социально безопасной личности школьника и комплекс качеств личности безопасного типа (психолого-педагогическая устойчивость, составляющая основу качеств личности безопасного типа; психологическая готовность, определяющая основное содержание поведения личности безопасного типа; социальная составляющая, выражающаяся в умении применять безопасные способы самореализации в условиях взаимодействия с окружающими).

3. Определены направления реализации модели формирования безопасности жизнедеятельности учащихся (развитие интеллектуальной инициативы школьников, альтруистических общинно-коллективистских мотивов, изменение приоритетов в системе ценностей учащегося, изменение отношения к своему здоровью, к здоровью окружающих его людей).

4. На основе системного рассмотрения процесса формирования безопасного здоровьесберегающего поведения младших школьников (как процесса, осуществление которого связано с изменением приоритетов в системе ценностей учащегося, изменением отношения к своему здоровью, к здоровью окружающих его людей, к своей деятельности во благо других), сделан вывод о том, что развитие интеллектуальной инициативы у младших школьников является ключевым элементом системы повышения успешности и результативности в становлении начального этапа культуры безопасности жизнедеятельности.

5. Определены механизмы реализации модели формирования навыков безопасного поведения у учащихся (механизм развития продуктивного мышления младших школьников; механизм учета индивидуально-типологических особенностей учащихся; механизм развития познавательного интереса к учебе на основе материалов фольклора; развитие психолого-педагогического механизма преодоления детских страхов; соединения решения трудовых задач, формирования трудовых умений младших школьников с проблемой становления навыков безопасного поведения).

6. Выделена совокупность педагогических условий, обеспечивающих реализацию выстроенной модели формирования безопасного поведения младших школьников (организационно-управленческая роль педагога; использование технологии реализации интегрированных курсов; необходимость соединения задач трудового воспитания младших школьников с решением проблемы становления навыков безопасного поведения).

7. Разработана критериально-оценочная база уровня сформиро-ванности у младших школьников навыков безопасного поведения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современное состояние общества, важнейшие темпы его развития предъявляют все новые, более высокие требованиям человеку и его здоровью, к его безопасному существованию. Поэтому сегодня приобретают актуальное звучание вопросы безопасности образования через создание условий для сохранения жизни обучающихся, воспитанников, реализации их жизненных стратегий и планов.

Рассмотрение международного и отечественного опыта развития образовательных программ в области здоровьесбережения и безопасности жизнедеятельности показало, что профилактические меры и программы по формированию культуры безопасного для здоровья поведения, бесспорно эффективнее и выгоднее для государства, чем программы по борьбе с последствиями недостаточного уровня здоровья детей и населения в целом. Однако выявлена тенденция недостаточного внедрения профилактических программ по формированию культуры здоровья среди школьников в современных учреждениях общего образования, связанная с недостаточностью концептуального обоснования включения данного блока в учебный план, а также с пассивностью педагогов в разработке и их внедрении.

На основе рассмотрения подходов к построению образовательной среды учреждения образования (школы, лицея), обеспечивающей качество и эффективность образовательного процесса, нами сделан вывод о том, что среда школы, основанная на принципах сохранения и развития здоровья обучающихся, стимулирования позитивных процессов физического, интеллектуального, психического, духовного развития ребенка, является необходимой составляющей успешного развития и самореализации личности в условиях нынешней реальности.

В работе рассмотрена методология формирования культуры безопасности жизнедеятельности в учреждении образования в целом, включающая определение целей и постановку задач, решаемых в системе формирования культуры безопасности жизнедеятельности; разработку требований к процессу и уровням формирования культуры безопасности жизнедеятельности; разработку образовательных стандартов и программ; подготовку и переподготовку преподавательского состава учреждений образования; соответствии с требованиями, предъявляемыми к формированию необходимого и достаточного уровня .культуры безопасности жизнедеятельности; создание материально-технической и информационной базы для обеспечения процесса формирования культуры» безопасности жизнедеятельности.

Выявлен методологически новый подход к становлению культуры безопасности жизнедеятельности, предусматривающий формирование у учащихся, не столько информационной составляющей культуры безопасности, сколько деятельностной стороны системы безопасного поведения (обеспечение активной деятельности личности учащегося в условиях противоречий научно-технического прогресса), дающей защищенность человеку от воздействия негативных факторов и чрезвычайных ситуаций.

Поскольку наше исследование обращено к младшим школьникам, в работе выявлены особенности обучения и воспитания детей младшего школьного возраста в системе культуры безопасности жизнедеятельности, обеспечивающие реализацию дидактических принципов активности, доступности и прочности, связанные с наиболее эффективным применением игровых форм познания окружающей среды и природных катаклизмов, использованием наглядных пособий, демонстрацией детских художественных фильмов с обязательным «наполнением» в ненавязчивой форме легко воспринимаемых материалов и фрагментов по проблемам безопасности жизнедеятельности, здоровьесбережения и др.

• В данном контексте нами проанализирована модель социально безопасной-личности с комплексом качеств, черт личности безопасного типа, которыми являются: психологическая устойчивость, составляющая основу качеств личности безопасного типа; психологическая готовность, определяющая основное содержание поведения личности безопасного типа (модель, стереотип поведения); социальная' составляющая, выражающаяся в применении безопасных способов самореализации в условиях взаимодействия с обществом, окружающей средой.

И в силу сказанного, по нашему мнению, основными характеристиками модели социально безопасной личности являются: альтруистические, общественно-коллективистские мотивы* ее поведения; бережное отношение к окружающему миру; способность предвидения- окружающих опасностей, грамотность в области безопасности жизнедеятельности; наличие способностей и умений по личной защите, защите окружающих людей, природы от опасностей: Сделан вывод о том, что интеграционно и рационально выстроенная система воздействий, на личность с позиций безопасности через учет особенностей объектов культуры безопасности жизнедеятельности, в соответствии с критериями их деления, позволит школе наиболее продуктивно обеспечить формирование и направленность программ подготовки учащихся в области безопасности жизнедеятельности.

В работе обозначено, что вместе с предметом «Окружающий мир» в начальной школе, предмет ОБЖ в общеобразовательной школе обеспечивает непрерывность и преемственность обучения по вопросам безопасности жизнедеятельности на всех ступенях общего образования; а также создает предпосылки для освоения программ по данному направлению в дальнейшем в учреждениях профессионального образования.

Нами проанализированы основные особенности здоровьесбере-гающей среды общеобразовательной школы, обеспечивающие развитие у учащихся безопасного поведения через механизмы:

• вытеснения негативных воздействий на учащихся, смещения суммарного вектора направленности внешних воздействий системы образования, в отношении здоровья учащихся, с негативного на позитивный;

• развития инновационно-творческой основы формирования и реализации всех усилий, направленных на повышение эффективности здоровьесбережения, с максимально возможным использованием индивидуального'подхода к каждому учащемуся; направленности на вовлечение самих учащихся в деятельность по оптимизации здоровьесберегающего'пространства. Эта особенность должна реализоваться в образовательно-воспитательной программе, способствующей превращению школьников из пассивных и безответственных объектов, которых взрослые защищают от вредных для их здоровья воздействий; в субъектов процесса здоровьесбережения.

В работе сделан вывод о1 том; что умение управлять состоянием активности учащихся (и управлять своими собственным) важный критерий оценки, формируемого безопасного поведения и здоровьесберега-тельности^ используемых учителем педагогических технологий.

Все вышеизложенное, а также логика исследования, привела к рассмотрению содержательных сторон процесса становления культуры безопасности личности, которые охватывают аспекты личной безопасности; морально-психологической; физической; экологической безопасности; безопасности поведения в чрезвычайных ситуациях; правовой и социальной безопасности; информационной; политехнической; медико-профилактической). В соответствии с предметом нашего исследования, появилась необходимость обращения к содержательным компонентам процесса формирования навыков безопасного поведения учащихся младших классов общеобразовательной школы.

Практика показала, что содержательное наполнение процесса должно включать: общеобразовательные знания; навыки применения общеобразовательных знаний в обеспечении личной безопасности; знания об опасных и чрезвычайных ситуациях природного и антропогенного (техногенного, биолого-социального, социального) характера; начальные знания в области гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций; знания в части оказания- первой медицинской помощи; знания* по организации защиты от воздействия чрезвычайных ситуаций.

Выявлена специфика построения1 модели процесса формирования навыков безопасного поведения* у учащихся начальной школы, связанная с: психо-физиологическими особенностями восприятия учебного материала учащимися; их возрастными особенностями и индивидуальными сторонами развития; уровнем развития коммуникативных навыков и информационной культуры; уровнем тревожности и уровнем развития» культуры деятельности учащихся. Выделены поведенческие факторы, оказывающие существенное влияние на формирование здоровьесбере-гающего потенциала, навыков-безопасности жизнедеятельности школьников младшего возраста: режим труда и отдыха; взаимоотношения, в семье (родители, братья, сестры и пр:) и коллективе (со сверстниками, с педагогами); образ жизни.

В исследовании обоснована необходимость обеспечения здоровь-есберегающего сопровождения процесса обучения в начальной школе, которое и создает здоровьесберегающую среду школы в целом, включая в себя: процесс передачи специальных валеологических знаний (знания о законах и закономерностях развития человека как биологической системы); процесс овладения учителем и учеником системой валеолого-педагогических знаний (знания, позволяющие осуществлять учебное двусторонее взаимодействие «учитель-ученик» без ущерба для здоровья его субъектов); знания педагога по управлению целостным педагогическим процессом.

На основе системного рассмотрения процесса формирования безопасного здоровьесберегающего поведения младших школьников, как процесса, направленного на изменение активности учащихся, сделан вывод о том, что развитие (проектирование) интеллектуальной инициативы у младших школьников в процессе формирования культуры безопасного поведения, является ключевым элементом и направлением развития системы повышения успешности и результативности в становлении начального этапа культуры безопасности жизнедеятельности.

Рассмотрено содержание процесса развития интеллектуальной инициативы школьников, которое определяется совокупностью взаимосвязанных сторон: мотивационной, эмоционально-волевой, деятельно-стно-практической и рефлексивно-аналитической. На основе этого в диссертационном > исследовании разработана и апробирована модель процесса формирования навыков безопасного поведения у учащихся начальной школы через механизм становления интеллектуальной инициативы. школьников, которая включает в себя четыре взаимосвязанных компонента: целевой, содержательный, процессуально-технологический и аналитико-рефлексивный. Основными направлениями реализации модели формирования безопасности жизнедеятельности учащихся мы выделили - развитие интеллектуальной инициативы школьников; развитие альтруистических общинно-коллективистских мотивов в поведении; изменение приоритетов в системе ценностей учащегося, изменение отношения к своему здоровью, к здоровью окружающих его людей.

Разработаны механизмы реализации модели формирования навыков безопасного поведения и здоровьесберегающей компоненты учебного процесса в школе, представляющие собой инновационные разработки, которые, как показала практика нашего исследования, способствуют повышению компетентности учеников в сферах сохранения здоровья и безопасности жизнедеятельности (развития продуктивного мышления младших школьников; механизм учета индивидуально-типологических особенностей учащихся; механизм развития познавательного интереса к учебе на основе материалов фольклора; развития психологопедагогического механизма преодоления детских страхов; механизм соединения решения трудовых задач, формирования- трудовых умений младших школьников с проблемой становления навыков безопасного поведения).

Развитие таких качеств мышления как самостоятельность и активность, заложено в дидактических принципах и реализуется в продуктивном обучении через, создание комфортных условий развития каждой личности, через характер деятельности учителя и учащихся, через гибкость форм обучения и т.п. Рефлективность как главное новообразование младшего школьника заложена в системе развивающего обучения как содержание^ образования. Познание себя, осознание своих действий, в том числе и мыслительных, умение контролировать.и оценивать свою деятельность-обязательная-составляющая часть .учебного процесса.

Важным механизмом индивидуализации5 обучения, является и помощь ученику в формировании индивидуального стиля учебной деятельности. Учеными- экспериментально установлено, что индивидуальный'стиль учебной деятельности, вырабатываемый на почве типологических свойств ребенка, помогает ему успешно учиться. В', результате, решение познавательных учебных задач с учетом индивидуально-типологических особенностей учащихся связано с развитием и укреплением сильных качеств детей, которые должны стать ведущими и играть положительную роль в развитии личности. Зная типологические особенности каждого ребенка, учитель имеет возможность выделить наиболее оптимальные пути обучения для каждой из.типологических групп детей. Правомерность использования такого механизма реализации содержания формирования культуры безопасности у младших школьников подтверждается нашим экспериментом.

Нами отмечено, что существенную помощь в достижении целей обучения основам безопасности жизнедеятельности в начальной школе может оказать использование народных традиций. И важность такого подхода подтверждена нами экспериментально. К педагогическим воздействиям, которые традиции оказывают на учащихся, особенно младшего школьного возраста, можно отнести: становление механизма адаптации ребенка через включение индивида с раннего детства в хозяйственное дело, традиционное в его регионе; обучение через сообщение знаний, показ умений, самостоятельное научение путем подражания; развитие навыков I через накопление оригинального опыта, опыта деятельности в нестандартных ситуациях; формирование ребенка как части социума через ориентацию на определенные ценности духовного и нравственного порядка; образование через специальное обучение навыкам (например, ремеслу своего народа); развитие через тренировку и закрепление навыков, через наблюдательность, смекалку, самостоятельный поиск своих приемов и методов.

Практика,показала, что использование психолого-педагогического механизма* преодоления^ детских страхов в качестве одного из сопутствующих механизмов' формирования навыков безопасного поведения младших школьников тоже достаточно эффективно. На сегодня-предла-гаемые в школе учебники ОБЖ выстроены с упором на чрезмерный, негатив. В них наблюдается излишнее внимание авторов к трагическим сторонам жизни, событий. Учебники явно перегружены информацией такого рода без учета возраста ее потребителей. Но ведь дети это не профессиональные спасатели, дети, особенно младшего школьного возраста, ранимы и уязвимы, практически не имеют жизненного опыта. Подача такого материала в больших объемах подавляет и угнетает детей. Излишняя усложненность некоторых разделов и тем также служит негативным фактором, угнетающим психику детей.

При умелом использовании учебного материала можно скорректировать ряд отрицательных воздействий, вызываемых обилием компьютерных игр, телепрограмм и фильмов ужасов. Педагоги и психологи, на наш взгляд, должны знать, истоки детских страхов и стрессов.

Сделан вывод о том, что важным механизмом эффективного формирования; навыков. культуры безопасности» личности является* механизм соединения решения: трудовых задач, формирования; трудовых умений младших школьников* с проблемой- становления навыков* безопасного поведения: Выявлена объективная необходимость такого соединения? задач трудового* воспитания; младших школьников; (формирование знаний; общетрудовых умений и навыков; положительного отношения к труду и его результатам; воспитание глубокого понимания важности значимости: труда; становление интереса- к созиданию;. воспитание интеллектуальных и волевых качеств) с решением проблемы становления навыков безопасного поведения.

Разработанная нами модель процесса формирования* навыков-безопасного поведения у учащихся начальной школы, а также программа ее реализации апробирована в.МОУ СОШ № 7 г. Калининграда. Всего в формирующем эксперименте принимали участие 76 учащихся 1-3 классов в экспериментальной« группе,. 68> учащихся 1-3 классов в^ контрольной группе.

Констатирующий эксперимент в. рамках заявленной: темы проводился с целью выявления начального- уровня владения* такими; понятиями, как «здоровье», «здоровый, образ жизни», «опасность», «безопасность», «безопасное поведение», а также выявление направленности на осуществление здоровьесберегающей деятельности. Данная часть экспериментальной работы проводилась среди младших школьников общеобразовательной; школы (1-3 кл.).

Успешность становления? навыков: безопасности жизнедеятельности у учащихся младших классов. отслеживалась на основании разработанных критериев. Критериями готовности школьников* к восприятию материалов учебно-воспитательного процесса в области формирования культуры безопасности жизнедеятельности, на наш взгляд, являются: познавательное отношение к миру, как единому целому, в котором все находится во взаимосвязи; готовность ученика действовать в сложной неопределенной ситуации; умение видеть свои действия «со стороны»; рефлексивность.

Нами выделены показатели по каждому из критериев оценки готовности младших школьников к формированию начального этапа культуры безопасности жизнедеятельности.

По критерию «познавательное отношение к миру как целому», выражающееся в ценностном отношении ко всему живому, его безопасности, к процессу познания мира в целом, выделены следующие показатели: познавательный интерес; потребность в реализации познавательных возможностей; готовность к «познавательному риску».

По критерию «готовность действовать в неопределенной, новой для учащегося ситуации», выделены показатели: положительная эмоциональная реакция ребенка на новизну, на неопределенность, на сложности. Кроме того, готовность действовать проявляется у детей в настойчивости в преодолении трудностей, возникших в ходе учебного процесса.

По критерию «умение видеть свои действия «со стороны» и стать «над ситуацией», показатели: успешность в интеллектуальном и практическом освоении исходной ситуации и постановка новой познавательной проблемы.

По критерию «рефлексивность» выделены показатели: критичность мышления школьника; осознанность и понимание целесообразности осуществляемой деятельности.

Эксперимент показал, что, с учетом выделенных критериев и названных показателей, что самый низкий уровень характеризуется отсутствием системы знаний по здоровьесбережению, безопасности жизнедеятельности, отсутствием сформированным умениям безопасного поведения в реальной жизни. Реализация деятельности по безопасности такими школьниками осуществляется стихийно на бытовом уровне и то не всегда успешно. У таких учащихся достаточно выражена тенденция беспокойного поведения, нетерпимости по отношению к поведению других учащихся.

На среднем - уровне сформированности у младшего школьника навыков безопасного поведения проявляется устойчивый интерес к присвоению знаний о природе и человеке, о его здоровье, о факторах опасности во всех сферах реальной-жизни и пр. Проявляется'стремление к накоплению таких знаний, опыта безопасного1 поведения: Развивается интуитивная составляющая реализации* навыков-безопасного поведения. Однако возможность актуализации знаний - по. безопасности жизнедеятельности-, умений преодолевать опасности, грозящие'здоровью и. жизни, связана, с необходимостью дополнительного внешнего участия (помощь-учителя; специально созданные1 условия, дополнительные инструкции, советы, алгоритмы). Эмоциональное отношение к ценности здоровья к деятельности по обеспечению безопасности обусловлено внешним источником мотивации (учитель, потребовал, родители сказали, в школе так принято и пр.).

Высший уровень, формирования навыков безопасного поведения обусловлен самостоятельностью в применении полученных знаний в области безопасности, креативностью учащихся по отношению к возможности преобразования полученных ими знаний, идей. Для.учащихся характерно позитивное отношение к осуществляемой ими деятельности, они ярко озвучивают то, что они делают. Очень значимой является внутренне мотивированная г позиция, школьника, которая базируется на своем собственном опыте преодоления опасных ситуаций в жизни. У таких детей хорошо развито чувство сопричастности к событиям, коллективизма, что выражается в проявлении эмпатии, альтруизма.

Ориентируясь на эти характеристики, на констатирующем этапе эксперимента мы выявили наличный уровень развития компонентов формирования безопасного поведения у младших школьников в экспериментальных и контрольных классах.

Полученные результаты подтвердили вывод о необходимости проведения специально организованной работы, направленной на формирование навыков безопасности жизнедеятельности у учащихся младших классов общеобразовательной школы, поскольку в целом учащиеся находятся- на преобладающе низком и среднем уровнях развития навыков безопасного поведения.

Таким образом, в результате разработки и внедрения нашей модели и программы формирования« навыков безопасности жизнедеятельности у младших школьников на* низком уровне, характеризующимся низким уровнем знании по здоровьесбережению, безопасности жизнедеятельности, отсутствием сформированным умениям безопасного поведения в реальной жизни-находятся от 7% до 9% учащихся.

На среднем* уровне - сформированности у младшего школьника навыков безопасного поведения, когда проявляется устойчивый интерес к присвоению знаний о природе и человеке, о его здоровье, о факторах опасности во всех сферах реальной жизни; развивается» интуитивная составляющая. реализации навыков безопасного поведения находятся от 76% до 82% школьников.

Высший уровень формирования навыков безопасного поведения, когда развивается самостоятельность в- применении полученных знаний в области безопасности, креативность учащихся по отношению к возможности преобразования полученных ими знаний, идей охватывает 1011%. У таких детей хорошо развито чувство, сопричастности к событиям, коллективизма, что выражается в проявлении эмпатии, альтруизма.

Результатом правильно спланированного и организованного учебно-воспитательного процесса, планомерной и системной работы, практического применения различных методов и механизмов в нашей экспериментальной школе № 7 (г. Калининград) стало улучшение не только здоровья учащихся начальных классов школы, но и рост показателей успеваемости - 86% обучаются на «4» и «5». Младшие школьники принимают активное участие в школьных и межшкольных соревнованиях.

Одной из главных задач, решаемых учителем на уроке, является развитие практического мышления ученика, которое включает в себя: вероятностный подход к анализу явлений, процессов действительности; системность, логичность и конкретность мышления; опору в деятельности по безопасности на полученные знания. Практическое мышление требует более изощренной наблюдательности и внимания к отдельным, частным деталям и умению перехода от размышления к действию и об; ратно. Нетипичные, нестандартные ситуации, изображенные в наглядном материале, требуют практической смекалки, сообразительности, наблюдательности, умения видеть целое и все его детали.

Практическое мышление организует действия учащегося по преобразованию ситуации из заданной реальной в ситуацию преобразования, когда субъект рассматривает последнюю как предмет интереса и t познания и начинает размышлять и исследовать проблему с целью открытия-нового знания.

В концептуальных рамках разработанной модели выстроена программа подготовки младших школьников в области безопасности жизнедеятельности в системе здоровьесберегающей образовательной среды школы, предусматривающая формирование мотивационной сферы ребенка. Мотивационные блоки для целенаправленного формирования мотивации безопасного поведения ученика и ведения здорового образа жизни, связаны с получением учащимися практических навыков, навыков деятельности по преобразованию среды для себя и своих близких, навыков практического мышления.

В работе затронут вопрос анализа теории и практики построения курсов дисциплин ОБЖ в школе сегодня, сделан вывод о разрозненности содержания предметов «Физическая культура» и ОБЖ даже в основ> ной школе, не говоря уже о том, что в младших классах школы содержание предмета ОБЖ разрозненно, бессистемно и достаточно расплавчато. Оно не мотивирует школьников на понимание необходимости ведения здорового образа жизни, поскольку не имеет целеполагания. В ходе исследовательской работы определена объединяющая основа для разрозненной области «физическая культура» и области, формирующей навыки безопасного поведения. Этой основой и опорой является здоровьес-бережение. В? этом контексте определены цели, задачи, разработано и апробировано содержание учебной программы по основам безопасности жизнедеятельности для учащихся начальной школы. Определены и апробированы, формы занятий в рамках разработанной программы, которые определяются возрастными психофизиологическими особенностями учащихся' (беседы, практические1 работы, сюжетно-ролевые игры,, направленные на выработку навыков самостоятельной работы).

Практические результаты показывают, что-возможная интеграция участников образовательного процесса в школе (учитель, воспитатель, психолог, директор и др.) позволяет привлечь внимание к проблеме здоровьесбережения не только младших школьников, но и старшеклассников, что позволяет, на основе имеющихся в школе профессионалов, без привлечения дополнительных специалистов сделать реальные шаги по ее решению. В ходе реализации содержания материала по формированию навыков, безопасного поведения успешно использовался и дал хороший эффект наглядный сюжетный учебный материал, который активизирует мышление ребенка, развивая, его образность, побуждает к творчеству.

В основе технологии реализации интегрированных курсов по формированию безопасной жизнедеятельности для учащихся начального школьного возраста лежат два подхода: личностный и проектный. Собственное представление об изучаемом предмете каждый ученик выстраивает через свой личный опыт, через переживание некоторых значимых для себя реальных ситуаций и через участие в определенной совокупности практических проектов, «исследовательских работ». Методически, в ходе реализации содержания материала по формированию навыков безопасного поведения младших школьников, сделан акцент на развитии практического мышления ученика, которое включает в себя: вероятностный подход к анализу явлений, процессов действительности; системность, логичность и конкретность мышления; опору в деятельности на полученные знания:

Обозначена организационно-управленческая роль педагога, классного руководителя в решении проблемы здоровьесбережения в формирования г культуры безопасности учащихся школы в целом, педагога начальных классов, в частности.

На основании проведенного эксперимента, сделан вывод о том, что именно классный руководитель, как педагог-организатор; является тем системообразующим звеном системы формирования начального этапа культуры безопасности жизнедеятельности, поскольку он входит в связку педагогов, которые могут оказать ему серьезную помощь в формировании «команды здоровья» в; классе (принять участие в тематических классных мероприятиях, посвященных здоровому образу жизни; провести консультации по конкретным вопросам, связанным с безопасной жизнедеятельностью детей; принять участие в проведении родительских собраний; помочь в организации классных соревнований по программе «Школа безопасности»; способствовать созданию отряда учащихся начальных классов, связанного с пропагандой и ведением здорового образа жизни).

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия и механизмы формирования навыков безопасного поведения младших школьников"

На правах рукописи

ГРИГОРЯН РУЗАННА ВАЧАГАНОВНА

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ НАВЫКОВ БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2008

003170501

003170501

Работа выполнена на кафедре педагогики НОУ ВПО «Университет Российской академии образования»

Научный руководитель-

доктор педагогических наук, профессор Ольга Глебовна Грохольская

Официальные оппоненты

доктор педагогических наук Денис Сергеевич Сомов

кандидат педагогических наук, доцент Анатолий Тихонович Смирнов

Ведущая организация

Российский университет дружбы народов

Защита состоится 2008 г в часов на

заседании диссертационного совета Д 521 067 01 при Университете Российской академии образования по адресу 119180, Москва, ул Большая Полянка, 58, ауд 27

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Университета Российской академии образования по адресу Москва, ул Краснобогатырская, д 10 , на сайте www urao edu

Автореферат разослан 2QoJ? г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования Глобальные изменения, происходящие в современном мире, в значительной степени связаны с внедрением новых технологий, которые не только дают человечеству возможность более широкого удовлетворения своих потребностей, но и определяют тенденции возрастания угроз для жизни и здоровья людей Ведь сегодня сообщения о войне, о взрывах жилых домов, автомашин, о крушениях самолетов, о захватах заложников, о наводнениях и лесных пожарах стали обыденными и привычными Такая информация заставляет человека постоянно ощущать возможность опасности не только в общественных местах или в дороге, но и находясь дома

В последнее время очевидна тенденция к снижению численности населения в России и ухудшения состояния здоровья населения страны Это во многом связано с увеличением частоты проявления разрушительных сил природы, числа промышленных аварий и катастроф, опасных ситуаций социального характера и отрицательным влиянием «человеческого фактора» на безопасность жизнедеятельности личности, общества и государства

Преодоление сложившейся ситуации объективно требует принципиального пересмотра программ развития многих социальных институтов и систем, в том числе системы образования Посредством образования можно обеспечить повышение общего уровня культуры всего населения страны в области безопасности жизнедеятельности и обеспечить снижение отрицательного влияния «человеческого фактора» на безопасность жизнедеятельности личности, общества и государства

Проблема формирования потребностей сохранения безопасности и здоровья школьников в процессе обучения в общеобразовательной школе является актуальной в связи названными тенденциями социально-экономического развития общества третьего тысячелетия, связанными с возрастанием опасностей для жизнедеятельности людей Период младшего школьного возраста -один из главных этапов становления здоровья и формирования навыков безопасности, а также физического и психического статуса, на базе которого закладываются основы здорового образа жизни Сегодня слабая подготовка младших школьников в вопросах безопасного поведения в различных опасных и чрезвычайных ситуациях, несоблюдение ими правил дорожного движения и пожарной безопасности, пренебрежение правилами личной гигиены и нормами здорового образа жизни в большинстве случаев являются причиной несчастных случаев и гибели детей

В связи с этим сегодня особенно остро встают противоречия между • потребностью общества в формировании культуры безопасности жизнедеятельности учащихся школ и отсутствием единого системного процесса, обеспечивающего решение вопросов здоровьесбережения и безопасности учащихся на всех ступенях школьного образования,

• потребностью взаимодействия учреждений общего, дополнительного образования и общественных институтов в ходе комплексного решения проблемы формирования навыков безопасного поведения у учащихся и отсутствием разработанных направлений и путей реализации такого взаимодействия,

• потребностями младшего школьника в здоровом образе жизни, безопасном поведении для себя и окружающих и неготовностью организаторов школьного образования, отсутствием разработанных системных педагогических механизмов формирования безопасного поведения детей с учетом возраста,

• необходимостью становления готовности младших школьников к безопасному здоровьесберегающему образу жизни и недостаточной разработанностью данного материала в программах начальной школы,

• необходимостью создания условий для становления навыков безопасного поведения младших школьников и недостаточной компетентностью учителей в вопросе формирования этих навыков

В свете такой постановки вопроса, названных и других противоречий и сформулирована проблема нашего исследования - при каких условиях формирование навыков без опасного поведения младших школьников будет эффективным7

Степень разработанности проблемы. В теоретическое осмысление проблемы формирования культуры безопасности личности и здорового образа жизни на различных уровнях образования значительный вклад внесли Анаста-сова Л П, Анисимов В В , Безруких М М, Виленский М Я, Виноградов Э Н, Грохольская О Г, Ижевский П В, Куликов В Н, Смирнов А Т, Сомов Д С, Сорокина М В , Хренников Б О , Шершнев Л И и др

Вопросами разработки и теоретического обоснования прогрессивных развивающих систем обучения младших школьников занимались Амонашви-ли Ш А , Давыдов В В , Занков Л В , Пидкасистый П И , Селевко Г К, Сериков В В., Эльконин Д Б, Якиманская И С и др

Ученые-исследователи рассматривают влияние развивающих методов и приемов обучения на формирование активности младших школьников и подростков (Ю К Бабанский, В В Давыдов, Л И Новикова, В Л Моложавенко, С Г Палий, К Д Ушинский, И С Якиманская)

Особенностями системы профилактики девиантного поведения в среде учащихся занимались такие педагоги как Л С Выготский, И В Иовенко, А П Краковский, 3 И Колычева, С Ю Курганов, А.С Макаренко, В Н Муравьева, Г В Семья, И А Шаповалова, Т И Шульга и др

Психологические направления работа по здоровьесбережению и основам безопасности жизнедеятельности учащихся школ и, в том числе младших школьников, развивают в своих исследованиях Б Г Ананьев, А Г Асмолов, А А Бодалев, А А Деркач, С Дерябо, Г К Зайцев, В А Зобков, В А Кан-Калик, ДВ Колесов, С В Кулева, А А Плешаков, Л А Щелчкова и др

Однако при несомненной теоретической значимости и практической важности названных исследований в практике современной школы, проблемы формирования безопасного поведения младших школьников с позиций разви-

тия технологий и механизмов обеспечивающих эффективность формирования навыков безопасной жизнедеятельности не получили еще должного освещения в научных работах Не исследован достаточно глубоко вопрос об определении педагогических условий, способствующих повышению эффективности формирования безопасного поведения в аспекте обеспечения здорового образа жизни школьников Слабо проработан критериально-диагностический аппарат для определения готовности младших школьников к безопасному поведению и потребности их развивать в себе навыки в области безопасности жизнедеятельности

Недостаточная научная разработанность проблемы, социально-педагогическая ее значимость, необходимость, целесообразность ее разработки и определили тему нашего исследования «Педагогические условия и механизмы формирования навыков безопасного поведения младших школьников»

Объест исследования - образовательный процесс в начальной школе

Предмет исследования - процесс формирования навыков безопасного поведения у младших школьников

Цель исследования: разработать модель формирования безопасного поведения личности младшего школьника и определить эффективные условия и механизмы ее реализации в условиях начального звена общеобразовательной школы

Гипотеза исследования заключается в том, что образовательный процесс в начальной школе, ориентированный на формирование навыков безопасности жизнедеятельности младших школьников, может быть эффективным при условии, если

• на основе анализа содержательных компонентов процесса формирования культуры безопасности жизнедеятельности учащихся общеобразовательной школы, выявлена специфика построения модели процесса формирования навыков безопасного поведения у младших школьников,

• разработать системную модель процесса формирования навыков безопасного поведения у учащихся начальной школы, отражающую специфику содержания и механизмов взаимодействия школы и внешкольного образования,

• выделить направления, определить условия и механизмы реализации модели формирования навыков безопасного поведения у младших школьников, обеспечивающие развитие у них потребности в безопасности через здоровый образ жизни и готовности применения навыков безопасности в реальной жизни,

• разработать критериально-оценочную базу диагностики уровня сформированности у младших школьников навыков безопасного поведения

Вышеназванные цель, объект, предмет и гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования

1 На основе рассмотрения методологических подходов к становлению культуры безопасности жизнедеятельности личности, выявить специфику по-

строения модели процесса формирования навыков безопасного поведения у младших школьников

2 Разработать системную модель процесса формирования навыков безопасного поведения у учащихся начальной школы, отражающую специфику содержания и путей взаимодействия школы и внешкольного образования

3 Выделить направления, определить условия и механизмы реализации модели формирования навыков безопасного поведения у младших школьников

4 Разработать систему критериев и показателей уровня сформированное™ у младших школьников навыков безопасного поведения.

Методологической основой исследования являются философские принципы детерминизма, системности, единства и развития мира, положения диалектико-материалистического учения о факторах развития личности, положение о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений, в частности о взаимосвязи происходящих социально-экономических изменений и обновления системы образования, теория содержания образования и педагогической системы, концепция поэтапного формирования интеллектуальных умений и навыков, теории системно-деятельностного, личностно-ориентированного подходов, нашедшие свое отражение в работах ведущих отечественных и зарубежных ученых в области педагогики, психологии, социологии

При рассмотрении исследуемых педагогических явлений с позиции системного и целостного подходов в контексте взаимосвязи и взаимообусловленности процессов обучения и развития мы опирались на работы ряда ученых (Б Г Ананьев, JIС Выготский, В В Давыдов, А H Леонтьев, H Д Никандров, Д Б Эльконин), психолого-педагогических положений о факторах развития личности (Ш А Амонашвили, Е В Бондаревская, JIВ Занков, А С Макаренко, В А Сухомлинский, Г К Селевко, В В Сериков), концептуальных основ формирования здорового образа жизни и безопасности жизнедеятельности личности (Р А Айзман, JIП Анастасова, В В Анисимов, M В Антропова, О С Васильева, О Г Грохольская, Г К Зайцев, M Г. Колесникова, M В Мас-лов, В И Михалев, Б И Мишин, А А Плешаков, H M Полетаева, А Т Смирнов, И И Сулейманов, О JI Трещева)

Методы, источники и база исследования.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений были использованы следующие методы исследования теоретический анализ психолого-педагогической, социологической, учебно-методической литературы, разных видов официальных документов, изучение отчетов, документов совещаний, конференций, публикаций в периодической печати, использовались при этом методы обобщения, сравнения, системно-структурного подхода, анализа, синтеза, моделирования, прогностики, наблюдения, изучения результатов деятельности

Экспериментальной базой исследования являлись общеобразовательные школы №7, № 34 г Калининграда, гимназия № 710, лицей № 1535 и общеобразовательные школы № 600, № 1825 г Москвы

Эмпирический материал собирался по нескольким аспектам, характеризующим как факторы формирования безопасного поведения младших школьников, так и механизмы и условия обеспечения готовности и развития потребности у младших школьников к здоровому образу жизни В рамках каждого из указанных аспектов использовались такие методы исследования, как беседа, наблюдение, анкетирование, тестирование обследуемого контингента, анализ анамнеза, личных дел, медицинских карт и т п

Личное участие соискателя состояло в теоретической разработке основных идей и положений по исследуемой теме, непосредственном осуществлении и руководстве проведением опытно-экспериментальной работы в качестве учителя школы, консультанта комиссии «Безопасная школа» общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования

Организация и этапы исследования.

Диссертация выполнена в реализацию Закона Российской Федерации «Об образовании», Федеральной программы развития образования, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года и других федеральных и региональных нормативно-правовых документов России, определяющих основные требования к системе управления образованием

Исследование выполнялось в несколько этапов.

1 этап (2004 - 2005 гг )

Изучение литературных источников Раскрытие историографии и современного состояния исследуемой проблемы Определение исходных параметров исследования Формирование библиографической базы

2 этап (2005 - 2006 гг)

Уточнение основных направлений исследования на основе систематизации полученных материалов Уточнение категориально-понятийного аппарата исследования Определение основных подходов к моделированию учебного процесса в начальной школе на пути формирования безопасного поведения учащихся. Разработка и внедрение модели формирования навыков безопасности жизнедеятельности в среде младших школьников Подготовка публикаций к печати

3 этап (2006 - 2008 гг)

Систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, обоснование теоретических положений исследования Формулирование выводов и рекомендаций исследования Подготовка автореферата и диссертации к защите

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том,

что

• на основе рассмотрения методологического подхода к становлению культуры безопасности жизнедеятельности, предусматривающего формирование у младших школьников не столько информационной составляющей культуры безопасности, сколько деятельностной стороны системы безопасного поведения, дающей защищенность личности от воздействия негативных факторов и чрезвычайных ситуаций, разработана системная модель процесса

формирования навыков безопасного поведения у учащихся начальной школы (компоненты, содержательное наполнение, направления, механизмы),

• на основе выделения особенностей обучения и воспитания детей младшего школьного возраста в системе культуры безопасности жизнедеятельности определены направления реализации модели формирования навыков безопасного поведения у учащихся (развитие интеллектуальной инициативы школьников, развитие альтруистических общинно-коллекгивистских мотивов, изменение приоритетов в системе ценностей учащегося, изменение отношения к своему здоровью, к здоровью окружающих его людей),

• определены механизмы реализации выстроенной модели (механизм развития продуктивного мышления младших школьников, механизм учета индивидуально-типологических особенностей учащихся, механизм развития познавательного интереса к учебе на основе материалов фольклора, развитие психолого-педагогического механизма преодоления детских страхов, соединения процесса формирования трудовых умений младших школьников с процессом становления навыков безопасного поведения),

• определена совокупность педагогических условий, обеспечивающих реализацию модели формирования безопасного поведения младших школьников (организационно-управленческая роль педагога на пути организации образовательного пространства начальной школы, реализующего задачи здоровьесбережения и безопасности школьников, использование технологии введения интегрированных курсов, обеспечивающих возможности вариативной реализации содержания; необходимость соединения задач трудового воспитания младших школьников с решением проблемы становления навыков безопасного поведения)

• выделены критерии уровня сформированное™ у младших школьников навыков безопасного поведения познавательное отношение к миру, как единому целому, в котором все находится во взаимосвязи, готовность ученика действовать в сложной неопределенной ситуации, умение видеть свои действия «со стороны», рефлексивность Выделены показатели по каждому из критериев

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в нем показана возможность решения проблемы формирования навыков безопасного поведения учащихся начальной школы через функционирование специально смоделированной системы взаимодействующих компонентов (целевой, содержательный, процессуально-технологический и ана-литико-рефлексивный), которые реализуются через выделенные направления (развитие интеллектуальной инициативы школьников, альтруистических общинно-коллективистских мотивов, изменение приоритетов в системе ценностей учащегося, изменение отношения к своему здоровью, к здоровью окружающих его людей) и механизмы (развития продуктивного мышления младших школьников, учета индивидуально-типологических особенностей учащихся; развития познавательного интереса к учебе на основе материалов фольклора, развития психолого-педагогического механизма преодоления детских страхов, механизм соединения решения трудовых задач, формирования

трудовых умений младших школьников с проблемой становления навыков безопасного поведения)

Предложенные механизмы, условия и оценочная база корректировки процесса формирования навыков безопасного поведения младших школьников могут быть использованы в исследованиях, направленных на совершенствование учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе сегодня

Достоверность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на устоявшиеся и общепринятые идеи, законы и принципы философии и педагогики, общей методологией проектировочной деятельности, полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования, соответствием выбранных методов - цели и содержанию исследования, разнообразием привлеченных источников, успешным апробированием основных научных положений, качественным и количественным анализом экспериментальных данных.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы и рекомендации могут быть использованы для повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в начальной школе, а также совершенствования системы формирования навыков безопасного поведения школьников, разработки программ профилактической работы по предотвращению и устранению опасности в условиях современной школы Разработаны, научно обоснованы и внедрены модель и программа формирования начального этапа культуры безопасности жизнедеятельности в школе, которые могут быть использованы для совершенствования подготовки педагогов-консультантов по работе с детьми младшего школьного возраста, для обеспечения взаимодействия школы и учреждений дополнительного образования

На защиту выносятся следующие положения:

1 Системная модель процесса формирования навыков безопасного поведения у учащихся начальной школы (компоненты, содержание, направления, механизмы)

2 Направления реализации модели формирования безопасности жизнедеятельности младших школьников (развитие интеллектуальной инициативы, альтруистических общинно-коллективистских мотивов, изменение приоритетов в системе ценностей учащегося, изменение отношения к своему здоровью, к здоровью окружающих людей).

3 Механизмы реализации модели формирования навыков безопасного поведения учащихся (развития продуктивного мышления младших школьников, учета индивидуально-типологических особенностей учащихся, развития познавательного интереса к учебе на основе материалов фольклора, развития психолого-педагогического механизма преодоления детских страхов, механизм соединения процесса формирования трудовых умений младших школьников с процессом становления навыков безопасного поведения)

4 Совокупность педагогических условий, обеспечивающих реализацию выстроенной модели формирования безопасного поведения младших школьников (организационно-управленческая роль педагога на пути организации образовательного пространства начальной школы, реализующего задачи здо-ровьесбережения и безопасности школьников, использование технологии введения интегрированных курсов, обеспечивающих возможности вариативной реализации содержания, необходимость соединения задач трудового воспитания младших школьников с решением проблемы становления навыков безопасного поведения)

5 Критерии уровня сформированное™ у младших школьников навыков безопасного поведения познавательное отношение к миру, как единому целому, в котором все находится во взаимосвязи, готовность ученика действовать в сложной неопределенной ситуации, умение видеть свои действия «со стороны», рефлексивность

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Университета РАО, на научно-методических семинарах и совещаниях гимназий и лицеев г Калининграда, на заседаниях педагогических советов школ г Калининграда и Калининградской области, на научно-практических конференциях в МосГУ, МГОУ, семинарах и симпозиумах (Москва, Калининград, Челябинск)

Результаты исследования используются методическими службами и педагогами общеобразовательных школ и учреждений системы дополнительного образования г Москвы, г Калининграда при организации деятельности по формированию навыков безопасного поведения учащихся

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений Общий объем диссертации без приложений 214 страниц, список литературы включает 279 наименований из них 3 на иностранном языке

В приложениях нашли отражение материалы, полученные в процессе исследования, программы и уроки по формированию безопасности жизнедеятельности учащихся

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, охарактеризована степень научной разработанности проблемы, определены объект, предмет и методологическая основа исследования, сформулированы цель, гипотеза и задачи, научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов работы, изложены основные положения, выносимые на защиту, приведены данные по апробации, их достоверности и обоснованности

В первой главе «Безопасное поведение учащихся школы как социально-педагогическая проблема» на основе рассмотрения международного и отечественного опыта развития образовательных программ в области здоровьес-бережения и безопасности жизнедеятельности выявлен методологически но-

вый подход к становлению культуры безопасности жизнедеятельности, предусматривающий формирование у учащихся не столько информационной составляющей культуры, сколько деятельностной стороны системы безопасного поведения (обеспечение активной деятельности личности учащегося в условиях противоречий научно-технического прогресса), дающей защищенность человеку от воздействия негативных факторов и чрезвычайных ситуаций Выявлены особенности обучения и воспитания детей младшего школьного возраста в системе культуры безопасности жизнедеятельности Проанализирована система понятий и терминов, а также их взаимосвязь при обеспечении процесса становления культуры безопасности учащихся в условиях образовательного учреждения Сделан акцент на анализе модели социально безопасной личности с комплексом качеств которой являются психологическая устойчивость, психологическая готовность, социальная составляющая, выражающаяся в применении безопасных способов самореализации в условиях взаимодействия с обществом, окружающей средой.

Во второй главе «Направления и механизмы формирования безопасного поведения учащихся начальной школы» рассмотрены системная модель процесса формирования навыков безопасного поведения у учащихся начальной школы (компоненты, содержательное наполнение, технологии реализации), направления и механизмы (развития продуктивного мышления младших школьников, учета индивидуально-типологических особенностей учащихся, развития познавательного интереса к учебе на основе материалов фольклора, развития психолого-педагогического механизма преодоления детских страхов, механизм соединения решения трудовых задач, формирования трудовых умений младших школьников с проблемой становления навыков безопасного поведения), а также совокупность педагогических условий, обеспечивающих реализацию выстроенной модели формирования безопасного поведения младших школьников Разработаны критерии и показатели уровня сформиро-ванности у младших школьников навыков безопасного поведения

В заключении делается вывод о том, что гипотеза исследования подтвердилась, его цель и задачи достигнуты, прогнозируются новые направления исследований по теме В заключении также сформулированы основные выводы по работе

Сегодня ни у кого не вызывает сомнения тот факт, что богатство любого государства составляют не только природные ресурсы или материальные и культурные ценности, хотя они очень важны, но это - в первую очередь, люди, население страны Поэтому современное состояние общества, важнейшие темпы его развития предъявляют все новые, более высокие требования к человеку и его здоровью, к его безопасному существованию По данным эпидемиологических исследований здоровья школьников до 20% детей в шестилетнем возрасте не готовы к школьному обучению У 12-15% первоклассников нарушена речь Задержка психического развития и умственная отсталость у 79 летних детей отмечается в городах в 5-6% случаев и вдвое чаще на селе

Рассмотрение международного и отечественного опыта развития образовательных программ в области здоровьесбережения и безопасности жизне-

деятельности показало, что профилактические меры и программы по формированию культуры безопасного для здоровья поведения, бесспорно эффективнее и выгоднее для государства, чем программы по борьбе с последствиями недостаточного уровня здоровья детей и населения в целом И сегодня, в соответствии с требованиями Федеральных законов России «Об образовании», «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», «Об охране окружающей природной среды», «О пожарной безопасности», «О безопасности дорожного движения», «О гражданской обороне» и др разработано множество программ по основам безопасности жизнедеятельности населения Однако выявлена тенденция недостаточного внедрения профилактических программ по формированию культуры здоровья среди школьников в современных учреждениях общего образования, связанная с недостаточностью концептуального обоснования включения данного блока в учебный план, а также с пассивностью педагогов в разработке и их внедрении

На основе рассмотрения подходов к построению образовательной среды учреждения образования (школы, гимназии, лицея), обеспечивающей качество и эффективность образовательного процесса, нами сделан вывод о том, что среда школы, основанная на принципах сохранения и развития здоровья обучающихся, стимулирования позитивных процессов физического, интеллектуального, психического, духовного развития ребенка, является необходимой составляющей успешного развития и самореализации личности в условиях нынешней реальности

В целях методологического обеспечения работы проанализирована система понятий и терминов, а также их взаимосвязь при обеспечении процесса становления культуры безопасности в условиях образовательного учреждения Рассмотрена методология формирования культуры безопасности жизнедеятельности в учреждении образования в целом, включающая определение целей и постановку задач, решаемых в системе формирования культуры безопасности жизнедеятельности, разработку требований к процессу и уровням формирования культуры безопасности жизнедеятельности, разработку образовательных стандартов и программ, подготовку и переподготовку преподавательского состава учреждений образования, соответствии с требованиями, предъявляемыми к формированию необходимого и достаточного уровня культуры безопасности жизнедеятельности, создание материально-технической и информационной базы для обеспечения процесса формирования культуры безопасности жизнедеятельности

Выявлен методологически новый подход к становлению культуры безопасности жизнедеятельности, предусматривающий формирование у учащихся не столько информационной составляющей культуры безопасности, сколько деятельностной стороны системы безопасного поведения (обеспечение активной деятельности личности учащегося в условиях противоречий научно-технического прогресса), дающей защищенность человеку от воздействия негативных факторов и чрезвычайных ситуаций

Поскольку наше исследование обращено к младшим школьникам, в работе выявлены особенности обучения и воспитания детей младшего школьного возраста в системе культуры безопасности жизнедеятельности, обеспечивающие реализацию дидактических принципов активности, доступности и прочности, связанные с наиболее эффективным применением игровых форм познания окружающей среды и природных катаклизмов, использованием наглядных пособий, демонстрацией детских художественных фильмов с обязательным «наполнением» в ненавязчивой форме легко воспринимаемых материалов и фрагментов по проблемам безопасности жизнедеятельности, здо-ровьесбережения и др

В данном контексте нами проанализирована модель социально безопасной личности с комплексом качеств, черт личности безопасного типа, которыми являются, психологическая устойчивость, составляющая основу качеств личности безопасного типа, психологическая готовность, определяющая основное содержание поведения личности безопасного типа (модель, стереотип поведения), социальная составляющая, выражающаяся в применении безопасных способов самореализации в условиях взаимодействия с обществом, окружающей средой Сделан вывод о том, что психологическая составляющая устойчивости личности безопасного типа формируется через

• развитие альтруистических общинно-коллективистских мотивов в поведении,

• знание особенностей окружающего мира, осознание возможных опасностей и угроз по отношению к себе и другим,

• знание физиологических основ, особенностей своей психики,

• способность видеть особенности психики и поведения, а также соматических сторон другого человека

И в силу сказанного, по нашему мнению, основными характеристиками модели социально безопасной личности являются- альтруистические, общественно-коллективистские мотивы ее поведения, бережное отношение к окружающему миру, способность предвидения окружающих опасностей, грамотность в области безопасности жизнедеятельности, наличие способностей и умений по личной защите, защите окружающих людей, природы от опасностей Сделан вывод о том, что интеграционно и рационально выстроенная система воздействий на личность с позиций безопасности через учет особенностей объектов культуры безопасности жизнедеятельности, в соответствии с критериями их деления, позволит школе наиболее продуктивно обеспечить формирование и направленность программ подготовки учащихся в области безопасности жизнедеятельности

В работе обозначено, что в интеграции с предметом «Окружающий мир» в начальной школе, предмет ОБЖ обеспечивает непрерывность и преемственность обучения по вопросам безопасности жизнедеятельности на всех ступенях общего образования, а также создает предпосылки для освоения программ по данному направлению в дальнейшем в учреждениях профессионального образования

Нами проанализированы основные особенности здоровьесберегающей среды общеобразовательной школы, обеспечивающие развитие у учащихся безопасного поведения через механизмы

• вытеснения негативных воздействий на учащихся, смещения суммарного вектора направленности внешних воздействий системы образования, в отношении здоровья учащихся, с негативного на позитивный,

• развития инновационно-творческой основы формирования и реализации всех усилий, направленных на повышение эффективности здоровьесбе-режения, с максимально возможным использованием индивидуального подхода к каждому учащемуся,

• направленности на вовлечение самих учащихся в деятельность по оптимизации здоровьесберегающего пространства Эта особенность должна реализоваться в образовательной программе, способствующей превращению школьников из пассивных и безответственных объектов, которых взрослые защищают от вредных для их здоровья воздействий, в субъектов процесса здоровьесбережения

Рассмотрена структура здоровьесберегающей среды школы, представленная соответствующими пространствами - экологическим, эмоционально-поведенческим, вербальным, культурологическим и определено влияние данных подпространств на субъектов педагогического процесса При этом показана значимость и выявлены характеристики эмоционально-поведенческого пространства школы, обеспечивающего формирование навыков безопасного поведения у учащихся уровень коммуникативной культуры учащихся и педагогов, характеристики эмоционально-психологического климата в школе в целом и в каждом классе в отдельности, а также - в педагогическом коллективе школы, стиль поведения учащихся и учителя на уроке, формы и характер поведения учащихся на переменах; забота учащихся и педагогов о психологических результатах своего воздействия на других людей в процессе общения

В работе сделан вывод о том, что умение управлять состоянием активности учащихся (и управлять своими собственным) - важный критерий оценки формируемого безопасного поведения и здоровьесберегательности используемых учителем педагогических технологий

Все вышеизложенное, а также логика исследования, привела к рассмотрению содержательных сторон процесса становления культуры безопасности личности, которые охватывают аспекты личной безопасности, морально-психологической, физической, экологической безопасности, безопасности поведения в чрезвычайных ситуациях, правовой и социальной безопасности, информационной, политехнической, медико-профилактической) В соответствии с предметом нашего исследования, появилась необходимость обращения к содержательным компонентам процесса формирования навыков безопасного поведения учащихся младших классов общеобразовательной школы

Практика показала, что содержательное наполнение процесса должно включать общеобразовательные знания, навыки применения общеобразовательных знаний в обеспечении личной безопасности, знания об опасных и чрезвычайных ситуациях природного и антропогенного (техногенного, биоло-

го-социального, социального) характера, начальные знания в области гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, знания в части оказания первой медицинской помощи, знания по организации защиты от воздействия чрезвычайных ситуаций

Выявлена специфика построения модели процесса формирования навыков безопасного поведения у учащихся начальной школы, связанная с психофизиологическими особенностями восприятия учебного материала учащимися, их возрастными особенностями и индивидуальными сторонами развития, уровнем развития коммуникативных навыков и информационной культуры, уровнем тревожности и уровнем развития культуры деятельности учащихся Выделены поведенческие факторы, оказывающие существенное влияние на формирование здоровьесберегающего потенциала, навыков безопасности жизнедеятельности школьников младшего возраста режим труда и отдыха, взаимоотношения в семье (родители, братья, сестры и пр) и коллективе (со сверстниками, с педагогами), образ жизни

В исследовании обоснована необходимость обеспечения здоровьесберегающего сопровождения процесса обучения в начальной школе, которое и создает здоровьесберегающую среду школы в целом, включая в себя процесс передачи специальных валеологических знаний (знания о законах и закономерностях развития человека как биологической системы), процесс овладения учителем и учеником системой валеолого-педагогических знаний (знания, позволяющие осуществлять учебное двусторонее взаимодействие «учитель-ученик» без ущерба для здоровья его субъектов), знания педагога по управлению целостным педагогическим процессом

На основе системного рассмотрения процесса формирования безопасного здоровьесберегающего поведения младших школьников

как процесса, направленного на валеологическое обучение и воспитание членов педагогического коллектива, учащихся и их родителей,

как процесса, целенаправленно организуемого и управляемого, охватывающего не отдельных педагогов, а весь школьный коллектив,

как процесса, осуществление которого связано с изменением приоритетов в системе ценностей учащегося, изменением отношения к своему здоровью, к здоровью окружающих его людей, к своей деятельности во благо других,

как процесса, направленного на изменение активности учащихся, сделан вывод о том, что развитие (проектирование) интеллектуальной инициативы у младших школьников в процессе формирования культуры безопасного поведения, является ключевым элементом и направлением развития системы повышения успешности и результативности в становлении начального этапа культуры безопасности жизнедеятельности

На основе этого в диссертационном исследовании разработана и апробирована модель формирования навыков безопасного поведения учащихся, состоящая из четырех взаимосвязанных компонентов целевого, содержательного, процессуально-технологического и аналитико-рефлексивного

Целевой компонент включает формирование мотивации на овладение школьником навыками безопасного поведения, дающего защищенность личности от воздействия негативных факторов и чрезвычайных ситуаций При этом методологически новым является подход к становлению культуры безопасности жизнедеятельности не столько через информационную ее составляющую, сколько через деятельностную сторону процесса

Содержательный компонент модели отражает новый подход к содержательному наполнению процесса обучения и базируется на изменении приоритетов в системе ценностей учащегося, изменение отношения к своему здоровью, к здоровью окружающих его людей. Важна направленность на введение интегрированных курсов, обеспечивающих возможности вариативной реализации содержания Как одно из направлений, рассмотрено содержание процесса развития интеллектуальной инициативы школьников, которое определяет суть преобразующей возможности деятельности как механизма формирования навыков безопасного поведения - во взаимосвязи, сочетании сторон (мотивационной, эмоционально-волевой, деятельностно-практической и рефлексивно-аналитической), а также степени развитости названных сторон Развитость этих сторон в совокупности определяет своеобразие отношения младших школьников к преобразованию ситуации по развитию навыков безопасного поведения

Процессуально-технологический компонент отражен в механизмах и условиях реализации выстроенной модели

Аналитико-рефлексивный компонент - в разработанной критериальной базе, отражающей успешность становления навыков безопасности жизнедеятельности у учащихся младших классов

Итак, основными направлениями реализации модели формирования безопасности жизнедеятельности учащихся мы выделили - развитие интеллектуальной инициативы школьников, развитие альтруистических общинно-коллективистских мотивов в поведении, изменение приоритетов в системе ценностей учащегося, изменение отношения к своему здоровью, к здоровью окружающих его людей

Разработаны механизмы реализации модели формирования навыков безопасного поведения и здоровьесберегающей компоненты учебного процесса в школе, представляющие собой инновационные разработки, которые, как показала практика нашего исследования, способствуют повышению компетентности учеников в сферах сохранения здоровья и безопасности жизнедеятельности Нами, на базе исследований, выделены следующие механизмы -развития продуктивного мгтшения младших школьников, механизм учета индивидуально-типологических особенностей учащихся, механизм развития познавательного интереса к учебе на основе материалов фольклора, развития психолого-педагогического механизма преодоления детских страхов, механизм соединения решения трудовых задач, формирования трудовых умений младших школьников с проблемой становления навыков безопасного поведения

Эффективное развитие продуктивного мышления в младшем школьном возрасте как механизма реализации начального этапа культуры безопасного поведения, возможно только при соблюдении ряда условий Среди них реализация личностно-ориентированного учебно-воспитательного процесса, в основе которого лежит специально создаваемая ситуация развития личности учащегося, постановка целью учебно-воспитательного процесса формирование продуктивного мышления у младших школьников, через построение специально организованной работы в данном направлении, развитие продуктивного мышления как интегрированного динамического процесса в единстве с другими психическими процессами, использование результатов индивидуальной комплексной диагностики для выбора стратегии, направления, характера развития мыслительных процессов младших школьников, учет возрастных и индивидуальных особенностей каждого ребенка, изменение направленности учебного процесса со знаниево-ориентированного на личностно-ориентированный

Развитие таких качеств мышления как самостоятельность и активность, заложено в дидактических принципах и реализуется в продуктивном обучении через создание комфортных условий развития каждой личности, через характер деятельности учителя и учащихся, через гибкость форм обучения и т п Рефлективность как главное новообразование младшего школьника заложена в системе развивающего обучения как содержание образования Познание себя, осознание своих действий, в том числе и мыслительных, умение контролировать и оценивать свою деятельность - обязательная составляющая часть учебного процесса в начальной школе

Важным механизмом индивидуализации обучения является также помощь ученику в формировании индивидуального стиля учения Исследователями экспериментально установлено, что индивидуальный стиль учебной деятельности, вырабатываемый с учетом типологических свойств ребенка, помогает ему успешно учиться В результате, решение познавательных учебных задач с учетом индивидуально-типологических особенностей учащихся связано с развитием и укреплением сильных качеств детей, которые должны стать ведущими и играть положительную роль в развитии личности Практика показала, что зная типологические особенности каждого ребенка, учитель имеет возможность выделить наиболее оптимальные пути обучения для каждой из типологических групп детей Правомерность использования такого механизма реализации содержания формирования культуры безопасности у младших школьников подтверждается нашим экспериментом

Нами выявлено, что существенную помощь в достижении целей обучения основам безопасности жизнедеятельности в начальной школе может оказать использование народных традиций Это подтверждено на практике К педагогическим воздействиям, которые традиции оказывают на учащихся, особенно младшего школьного возраста, можно отнести- становление механизма адаптации ребенка через включение его с раннего детства в хозяйственное дело, традиционное в его регионе, обучение через сообщение знаний, показ умений, самостоятельное научение путем подражания, развитие навы-

ков через накопление оригинального опыта, опыта деятельности в нестандартных ситуациях, формирование ребенка как части социума через ориентацию на определенные ценности духовного и нравственного порядка, образование через специальное обучение навыкам (например, ремеслу своего народа), развитие через тренировку и закрепление навыков, через наблюдательность, смекалку, самостоятельный поиск своих приемов и методов

Практика показала, что использование психолого-педагогического механизма преодоления детских страхов в качестве одного из сопутствующих механизмов формирования навыков безопасного поведения младших школьников тоже достаточно эффективно На сегодня предлагаемые в школе учебники ОБЖ выстроены с упором на чрезмерный негатив В них наблюдается излишнее внимание авторов к трагическим сторонам жизни, событий Учебники явно перегружены информацией такого рода без учета возраста их читателей Но ведь дети это не профессиональные спасатели, дети, особенно младшего школьного возраста, ранимы и уязвимы, практически не имеют жизненного опыта Подача такого материала в больших объемах подавляет и угнетает детей Излишняя усложненность некоторых разделов и тем, также служит негативным фактором, угнетающим психику детей

При умелом использовании учебного материала можно скорректировать ряд отрицательных воздействий, вызываемых обилием компьютерных игр, телепрограмм и фильмов ужасов Педагоги и психологи, на наш взгляд, должны знать, истоки детских страхов и стрессов

В работе сделан вывод о том, что важным механизмом эффективного формирования навыков безопасного поведения личности является механизм соединения решения трудовых задач, формирования трудовых умений младших школьников с проблемой становления основ безопасности жизнедеятельности Выявлена объективная необходимость и эффективность такого соединения задач через формирование положительного отношения к труду и его результатам, через воспитание глубокого понимания важности значимости труда, через становление интереса к созиданию и пр

Разработанная нами модель процесса формирования навыков безопасного поведения учащихся начальной школы, а также программа ее реализации апробирована в МОУ СОШ № 7 г Калининграда Всего в формирующем эксперименте принимали участие 86 учащихся 1-3 классов в экспериментальной группе, 78 учащихся 1-3 классов в контрольной группе

Констатирующий эксперимент в рамках заявленной темы проводился с целью выявления начального уровня владения такими понятиями, как «здоровье», «здоровый образ жизн"», «опасность», «безопасность», «безопасное поведение», а также выявление направленности на осуществление здоровьесбе-регающей деятельности Данная часть экспериментальной работы проводилась среди младших школьников (1-3 кл)

В результате опроса 164 учащихся было выявлено, что у некоторых опрошенных младших школьников нет четкого представления об особенностях здоровья, о ценности здоровья, о безопасности жизнедеятельности, тогда как многие из них применяли в своей повседневной жизненной практике элемен-

ты применения навыков безопасного поведения Не всеми учащимися для полноценной жизни ценности здоровья и безопасности оцениваются как наиболее жизненно значимые

Экспериментальная работа охватывала трехлетний период. Осуществлялась диагностика успешности формирования навыков безопасного поведения текущая (в течение каждого учебного года) и итоговая (в конце каждого учебного года и формирующего эксперимента) Успешность становления навыков безопасности жизнедеятельности у учащихся младших классов отслеживалась на основании разработанных критериев (познавательное отношение к миру, как единому целому, в котором все находится во взаимосвязи, готовность ученика действовать в сложной неопределенной ситуации, умение видеть свои действия «со стороны»,рефлексивность)

Нами выделены показатели по каждому из критериев оценки готовности младших школьников к формированию начального этапа культуры безопасности жизнедеятельности По критерию «познавательное отношение к миру как целому», выражающееся в ценностном отношении ко всему живому, его безопасности, к процессу познания мира в целом, выделены следующие показатели познавательный интерес, потребность в реализации познавательных возможностей, готовность к «познавательному риску» По критерию «готовность действовать в неопределенной, новой для учащегося ситуации», выделены показатели положительная эмоциональная реакция ребенка на новизну, на неопределенность, на сложности Кроме того, готовность действовать проявляется у детей в настойчивости в преодолении трудностей, возникших в ходе учебного процесса По критерию «умение видеть свои действия «со стороны» и стать «над ситуацией», показатели успешность в интеллектуальном и практическом освоении исходной ситуации и постановка новой познавательной проблемы По критерию «рефлексивность» выделены показатели критичность мышления школьника, осознанность и понимание целесообразности осуществляемой деятельности

Эксперимент показал, что, с учетом выделенных критериев и названных показателей, самый низкий уровень характеризуется отсутствием системы знаний по здоровьесбережению, безопасности жизнедеятельности, отсутствием сформированных умений безопасного поведения в реальной жизни Реализация деятельности по безопасности такими школьниками осуществляется стихийно на бытовом уровне и то не всегда успешно У таких учащихся достаточно выражена тенденция беспокойного поведения, нетерпимости по отношению к поведению других учащихся

На среднем уровне сформированное™ у младшего школьника навыков безопасного поведения проявляется устойчивый интерес к присвоению знаний о природе и человеке, о его здоровье, о факторах опасности во всех сферах реальной жизни и пр Проявляется стремление к накоплению таких знаний, опыта безопасного поведения Развивается интуитивная составляющая реализации навыков безопасного поведения Однако возможность актуализации знаний по безопасное™ жизнедеятельности, умений преодолевать опасное™, грозящие здоровью и жизни, связана с необходимостью дополнительного

внешнего участия (помощь учителя, специально созданные условия, дополнительные инструкции, советы, алгоритмы) Эмоциональное отношение к ценности здоровья, к деятельности по обеспечению безопасности обусловлено внешним источником мотивации (учитель потребовал, родители сказали, в школе так принято)

Высший уровень формирования навыков безопасного поведения обусловлен самостоятельностью в применении полученных знаний в области безопасности, креативностью учащихся по отношению к возможности преобразования полученных ими знаний, идей Для учащихся характерно позитивное отношение к осуществляемой ими деятельности, они ярко озвучивают то, что они делают. Очень значимой является внутренне мотивированная позиция школьника, которая базируется на своем собственном опыте преодоления опасных ситуаций в жизни У таких детей хорошо развито чувство сопричастности к событиям, коллективизма, что выражается в проявлении эмпатии, альтруизма

Ориентируясь на эти характеристики, на констатирующем этапе эксперимента мы выявили наличный уровень развития компонентов формирования безопасного поведения у младших школьников в экспериментальных и контрольных классах

В классах экспериментальной группы (всего 86 учащихся) на низком уровне сформированности у младшего школьника навыков безопасного поведения оказались изначально 25% учащихся, на среднем - 68%, на высоком -7% В классах контрольной группы (78 учащихся) распределение по уровням становления готовности к безопасности жизнедеятельности было следующим низкий уровень - 23%, средний - 69%, высокий - 8%

Полученные результаты подтвердили вывод о необходимости проведения специально организованной работы, направленной на формирование навыков безопасности жизнедеятельности у учащихся младших классов общеобразовательной школы, поскольку в целом учащиеся находятся на преобладающе низком и среднем уровнях развития навыков безопасного поведения

В формирующем эксперименте, проходившем с 2005 по 2007 год школьники 1-3 классов были включены в учебный процесс по разработанной нами здоровьесберегающей личностно-ориентированной модели процесса обучения

Реализация такой модели проходила следующим образом Первым этапом являлась ориентация на психо-физиологические особенности восприятия учебного материала учащимися, их возрастные особенности и индивидуальные стороны развития Далер шла ориентация на уровень развития коммуникативных навыков и информационной культуры, на соотнесение между уровнем тревожности и уровнем развития культуры деятельности учащихся На третьем этапе в ходе продуктивного диалога сопоставлялся уровень развития интеллектуальных, трудовых умений и уровень сформированности нравственно-ценностных качеств

В контрольном эксперименте мы определили уровень формирования навыков младших школьников в области здоровьесбережения и безопасного

поведения в экспериментальных и контрольных классах В классах экспериментальной группы на низком уровне оказались 8% учащихся, на среднем -80%, на высоком - 12% В классах контрольной группы (78 учащихся) распределение по уровням становления готовности к безопасности жизнедеятельности было следующим низкий уровень - 9%, средний - 80%, высокий -11%

Контрольный эксперимент в классах экспериментальной группы показал - на высоком уровне формирования безопасного поведения находилось 12%, что на 5% больше начального значения На среднем уровне - 80%, что на 12% больше начального значения На низком уровне - 8%, что на 17% меньше того, что было до начала формирующего эксперимента

Таким образом, в результате разработки и внедрения нашей модели и программы формирования навыков безопасности жизнедеятельности у младших школьников на низком уровне, характеризующимся низким уровнем знаний по здоровьесбережению, безопасности жизнедеятельности, отсутствием сформированных умений безопасного поведения в реальной жизни находятся от 8% до 9% учащихся

На среднем уровне сформированное™ у младшего школьника навыков безопасного поведения, когда проявляется устойчивый интерес к присвоению знаний о природе и человеке, о его здоровье, о факторах опасности во всех сферах реальной жизни, развивается интуитивная составляющая реализации навыков безопасного поведения находятся 80% школьников

Высший уровень формирования навыков безопасного поведения, когда развивается самостоятельность в применении полученных знаний в области безопасности, креативность учащихся по отношению к возможности преобразования полученных ими знаний, идей охватывает 11-12% У таких детей хорошо развито чувство сопричастности к событиям, коллективизма, что выражается в проявлении эмпатии, альтруизма

Результатом правильно спланированного и организованного учебно-воспитательного процесса, планомерной и системной работы, практического применения различных методов и механизмов в нашей экспериментальной школе № 7 (г Калининград) стало улучшение не только здоровья учащихся начальных классов школы, но и рост показателей успеваемости - 86% обучаются на «4» и «5» Младшие школьники принимают активное участие в школьных и межшкольных соревнованиях

Проанализировав результаты обучения за учебный год, мы пришли к выводу, что достаточно высокого уровня достигла часть детей «отличников», среднего уровня - учащиеся, обучающиеся на «хорошо» и «отлично» Низкого уровня - дети, обучающиеся на «удовлетворительно» Следовательно, уровень становления навыков безопасного поведения тесно связан с интеллектуальным, исследовательским и трудовым развитием детей, с их умениями организовать свой труд, с самостоятельностью и ориентацией на применение знаний на практике

Отсюда, несомненно, одной из главных задач, решаемых учителем на уроке, является развитие практического мышления ученика, которое включает

в себя вероятностный подход к анализу явлений, процессов действительности, системность, логичность и конкретность мышления, опору в деятельности по безопасности на полученные знания

Практическое мышление требует более изощренной наблюдательности и внимания к отдельным, частным деталям и умению перехода от размышления к действию и обратно Нетипичные, нестандартные ситуации, изображенные в наглядном материале, требуют практической смекалки, сообразительности, наблюдательности, умения видеть целое и все его детали Практическое мышление организует действия учащегося по преобразованию ситуации из заданной реальной в ситуацию преобразования, когда субъект рассматривает последнюю как предмет интереса и познания и начинает размышлять и исследовать проблему с целью открытия нового знания

В концептуальных рамках разработанной модели выстроена программа подготовки младших школьников в области безопасности жизнедеятельности в системе здоровьесберегающей образовательной среды школы, предусматривающая формирование мотивационной сферы ребенка Мотивационные блоки для целенаправленного формирования мотивации безопасного поведения ученика и ведения здорового образа жизни, связаны с получением учащимися практических навыков, навыков деятельности по преобразованию среды для себя и своих близких, навыков практического мышления

В работе затронут вопрос анализа теории и практики построения курсов дисциплин ОБЖ в школе сегодня, сделан вывод о разрозненности содержания предметов «Физическая культура» и ОБЖ даже в основной школе, не говоря уже о том, что в младших классах школы содержание предмета ОБЖ разрозненно, бессистемно и достаточно расплавчато Оно не мотивирует школьников на понимание необходимости ведения здорового образа жизни, поскольку не имеет целеполагания Определены цели, задачи, разработано и апробировано вариативное содержание учебной программы по основам безопасности жизнедеятельности для учащихся начальной школы Определены и апробированы формы занятий в рамках разработанной программы, которые определяются возрастными психофизиологическими особенностями учащихся (беседы, практические работы, сюжетно-ролевые игры, направленные на выработку навыков самостоятельной работы) В ходе реализации содержания материала по формированию навыков безопасного поведения успешно использовался и дал хороший эффект наглядный сюжетный учебный материал, который активизирует мышление ребенка, развивая образность, побуждает к творчеству

В основе технологии реализации интегрированных курсов по формированию безопасной жизнедег-ельности для учащихся начального школьного возраста лежат два подхода личностный и проектный Собственное представление об изучаемом предмете каждый ученик выстраивает через свой личный опыт, через переживание некоторых значимых для себя реальных ситуаций и через участие в определенной совокупности практических проектов, «исследовательских работ» Методически, в ходе реализации содержания материала по формированию навыков безопасного поведения младших школьников, сделан акцент на развитии практического мышления ученика, которое вклю-

чает в себя вероятностный подход к анализу явлений, процессов действительности, системность, логичность и конкретность мышления, опору в деятельности на полученные знания

Обозначена организационно-управленческая роль педагога, классного руководителя в решении проблемы здоровьесбережения в формирования культуры безопасности учащихся школы в целом, педагога начальных классов, в частности Деятельность педагога-наставника необходимо вести в следующих направлениях организация функционирования групп здоровья (для поддержания общего физического состояния отдельных школьников, как в целом по школе, так и среди младших классов), налаживание работы по психологическому тестированию и анализу функционального состояния школьников, мониторинг состояния здоровья учащихся и уровня сформированное™ безопасного поведения через наработки по составлению карт индивидуального развития школьников, внедрение в учебный процесс специальных дополнительные комплексов физических упражнений (гимнастика для глаз, упражнения для осанки и т д), формирование воспитательной системы учащихся начальных классов через создание подсистемы ученического самоуправления здоровьем (санитарные тройки, отряды защитников и пр), которая может быть активно вовлечена в решение проблемы стабилизации здоровья школьников, успешное функционирование различных по уровню и направленности спортивных, туристических, спортивных кружков и секций

На основании проведенного эксперимента, сделан вывод о том, что именно классный руководитель, как педагог-организатор, является тем системообразующим звеном системы формирования начального этапа культуры безопасности жизнедеятельное™, поскольку он входит в связку педагогов, которые могут оказать ему серьезную помощь в формировании «команды здоровья» в классе (принять участие в тематаческих классных мероприятиях, посвященных здоровому образу жизни, провести консультации по конкретным вопросам, связанным с безопасной жизнедеятельностью детей, принять участие в проведении родительских собраний, помочь в организации классных соревнований по программе «Школа безопасности», способствовать созданию отряда учащихся начальных классов, связанного с пропагандой и ведением здорового образа жизни)

В целом результаты апробации подтвердили решение поставленных задач, достоверность выдвинутой гипотезы, доказали эффективность разработанной модели формирования навыков безопасного поведения младших школьников, механизмов и усчовий реализации последней

Основные выводы по работе

1. На основе рассмотрения методологически нового подхода к становлению культуры безопасности жизнедеятельности, предусматривающего формирование у младших школьников не столько информационной составляющей культуры безопасности, сколько деятельностной стороны системы безопасного поведения, разработана системная модель процесса формирования

навыков безопасного поведения учащихся начальной школы (компоненты, содержательное наполнение, направления, механизмы)

2 Выявлены основные характеристики модели социально безопасной личности школьника и комплекс качеств личности безопасного типа (психолого-педагогическая устойчивость, составляющая основу качеств личности безопасного типа, психологическая готовность, определяющая основное содержание поведения личности безопасного типа, социальная составляющая, выражающаяся в умении применять безопасные способы самореализации в условиях взаимодействия с окружающими)

3 Определены направления реализации модели формирования безопасности жизнедеятельности учащихся (развитие интеллектуальной инициативы школьников, альтруистических общинно-коллективистских мотивов, изменение приоритетов в системе ценностей учащегося, изменение отношения к своему здоровью, к здоровью окружающих его людей)

4 На основе системного рассмотрения процесса формирования безопасного здоровьесберегающего поведения младших школьников (как процесса, осуществление которого связано с изменением приоритетов в системе ценностей учащегося, изменением отношения к своему здоровью, к здоровью окружающих его людей, к своей деятельности во благо других), сделан вывод о том, что развитие интеллектуальной инициативы у младших школьников является ключевым элементом системы повышения успешности и результативности в становлении начального этапа культуры безопасности жизнедеятельности

5 Определены механизмы реализации модели формирования навыков безопасного поведения у учащихся (механизм развития продуктивного мышления младших школьников, механизм учета индивидуально-типологических особенностей учащихся, механизм развития познавательного интереса к учебе на основе материалов фольклора, развитие психолого-педагогического механизма преодоления детских страхов, соединения решения трудовых задач, формирования трудовых умений младших школьников с проблемой становления навыков безопасного поведения)

6 Выделена совокупность педагогических условий, обеспечивающих реализацию выстроенной модели формирования безопасного поведения младших школьников (организационно-управленческая роль педагога на пути организации образовательного пространства начальной школы, реализующего задачи здоровьесбережения и безопасности школьников, использование технологии введения интегрированных курсов, обеспечивающих возможности вариативной реализации содержания; необходимость соединения задач трудового воспитания младших школьников с решением проблемы становления навыков безопасного поведения)

7 Разработана критериально-оценочная база уровня сформированное™ у младших школьников навыков безопасного поведения

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях

1 Григорян Р В Проблема формирования культуры безопасности киз-недеятельности школьников сегодня//Вестник Университета РАО № 4, 2007 -0,3 п л

2 Григорян Р В Направления и механизмы формирования безопасного поведения младших школьников// Вестник Университета РАО № 2,2008 - 0,3 п л

3 Григорян Р В Особенности формирования навыков безопасного поведения у учащихся начальной школы Методические рекомендации для учителя — М Издательство Института общего образования, 2005 - 1,5 п л

4 Григорян Р В Организационно-педагогические условия формирования навыков безопасного поведения у учащихся начальной школы//Учебно-воспитательный процесс в школе и вузе М МГОУ, 2006 - 0,4 п л

5 Григорян Р В Продуктивное обучение как механизм формирования навыков безопасного поведения младших школьников//Эволюция образования в современном мире Материалы Международной научно-практической конференции - Челябинск, 2007 - 0,2 п л

6 Григорян Р В (в соавт) Методологические подходы к формированию культуры безопасности личности сегодня// Высшее образование для XXI века 2-я Международная научная конференция. - М Издательство Московского гуманитарного университета, 2006 - 0,3 п л

7 Григорян Р В Особенности разработки инновационных курсов по проблемам безопасности жизнедеятельности для школьников//Сб научн трудов «Молодые ученые университета школе и вузу». - М.: УРАО, 2008 - 0,6 пл

8 Григорян Р В Безопасное поведение учащихся школы как социально-педагогическая проблема//Студент и научно-технический прогресс Международная студенческая конференция - Новосибирск НГУ, 2008 - 0,2 п л

9 Григорян Р В Формирование основ безопасной жизнедеятельности у младших школьников в системе здоровьесберегающих технологий школы// Сб научн трудов «Молодые ученые университета - науке» - М УРАО, 2008 -0,3 п л

Подписано в печать 19 05 2008 г Печать трафаретная

Заказ № 436 Тираж 100 экз

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш , 36 (495) 975-78-5 6, (499) 788-78-56 \vivw аиЮгеГега! ги