Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия развития одаренности учащихся лицейских классов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Марков, Александр Викторович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия развития одаренности учащихся лицейских классов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Марков, Александр Викторович, 1997 год

введение (общая характеристика работы)

Глава 1. Теоретические аспекты развития одаренности старшеклассников в деятельности лицейских классоведней школы

1.1 Становление лицейского образования в России

1.2 Современные аспекты и нормативные основы лицейского образования в Москве.

1.3 Характер и результаты инновационных процессов в школах, направленных на развитие одаренности

Глава 2. Концепция деятельности лицейских классоведней школы50 2.1 Особенностиановления лицейского образования на опыте работы московских лицеев.

2.2. Основные особенностистемы непрерывного образования "школа - ВУЗ" в Зеленоградском округе г. Москвы

2.3 Структура взаимодействия административных подразделений округа, школы и ВУЗа в процессе становления лицейского ф образования с ф 2.4 Программа и результаты эксперимента по реализации концепции деятельности лицейских классов ведней школе

Глава 3. Основные условия эффективного развития одаренности старшеклассников в лицейских классах средней школы.

3.1 Профориентационная работа, подготовка учащихся к лицейским классам и отбор детей в лицейские классы.

3.2 Адаптация к обучению в лицейских классах.

3.3 Научная практика лицеистов какедствомореализации имоопределения в будущей профессии.

3.4 Развитие форм непрерывного образования в системе "школа -вуз".

3.5. Анализ эффективности процесса развития одаренности в лицейских классахедней школы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия развития одаренности учащихся лицейских классов"

Актуальность исследования. На современном этапе развития российского общества образование должно стать в ряд основных человеческих ценностей. Закон Российской Федерации "Об образовании" предусматривает повышение гибкости всех ступеней системы образования, обеспечение преемственности и взаимосвязи средней и высшей школы. Поскольку обновление России немыслимо без всемерного роста интеллектуального и духовного потенциала личности и общества, особое внимание должно быть уделено одаренным учащимся. Значительные возможности в работе с одаренными детьми предоставляют новые типы и виды государственных учреждений. К ним относятся лицеи и школы с лицейскими классами. Они призваны давать повышенную подготовку по определенным предметам различных циклов, осуществлять раннюю профилизацию, развивать творческий потенциал учащихся, способствовать овладению навыками самостоятельной и научной работы. Отсюда -необходимость социально-педагогической поддержки лицейского образования как средства развития одаренности учащихся.

В связи с изложенным становление системы лицейского образования как средства развития одаренности является актуальным.

Состояние научной разработанности темы. Изучение научной литературы и периодики позволяет прийти к выводу о том, что вопросы развития одаренных учащихся, их профессионального самоопределения, непрерывности среднего и высшего образования, лицейского образования получили определенное отражение в работах ученых и практических педагогов. Проблемы работы с одаренными детьми раскрыты в трудах Асмолова А.Г., Бабанского Ю.К.,Венгера Л.А., Зайцева Г.В., Зинченко В.П., Ильина Е.Н., Караковского Е.А., Лейтеса Н.С., Лихачева Б.Т., Кине-лева В.Г., Кирилловой Г.Д., Матюшкина A.M., Паламарчука В.Ф., Хейфе-ца Б.С., Шадрикова В.М., Шаталова Л.Ф., Ям бурга Е.А. Ими подчеркнуты необходимость индивидуализации подхода к обучению одаренных детей, значение единой образовательной стратегии средней школы как основного условия успешной работы с одаренными детьми.

Значимость преемственности среднего и высшего образования для развития одаренности учащихся и студентов подчеркнута в трудах Абрамова А., Бондаренко Е., Выготского Л.С., Бычко З.П., Волкова И.П., Ермаченко Л.И., Козулина А.В., Киркова Т.Г., Кузнецова В.М., Любимова Л., Успенской Л., Мамедова Л., Мауриной С.Ю., Панкратьевой Л., Темник В.В., Пижуриной Н., Прониной Е.Е., Сафроновой Г.Я., Сластенина В.А. Ими сформулирован ряд критериев, которые необходимо учитывать при определении качества знаний выпускников средней школы, ориентированных на дальнейшее обучение в вузе. В трудах Багрянцева

В.А.,Гемербековой А.А., Губанова Г.,Кайновой Э.,Капичникова О.Б., Назарова В.В., Пучкова О., Рыбина Ю.Н., Сафроновой Г.Я., Чудова В.Л., Ямбурга Е.А. освещен исторический опыт российских лицеев и практика становления лицейского образования в России и за ее пределами на современном этапе.

В диссертациях Бахарева В.В., Вдовенко В.М., Днепрова Э.Д., Кондратьевой М.А., Коротун О.А., Наяновой М.В., Савенкова А.И., Сазонова И.А., Твардовской В.И., Шарай Н.А., Чуканова А.И. представлены анализ опыта функционирования системы непрерывного образования, практические рекомендации по организации управления инновационными средними школами и по индивидуальной работе с детьми в гимназиях гуманитарного профиля и на подготовительных отделениях в вузах.

Тем не менее пока еще нет обобщающих научно-педагогических работ, целостно раскрывающих процесс развития одаренности старшеклассников в учебных заведениях нового типа (лицеи, гимназии, лицейские классы).

Социальная значимость развития одаренности учащихся и анализ состояния научной разработанности этого процесса обусловили выбор проблемы данного исследования, которая заключается в определении оптимальных условий развития одаренности учащихся лицейских классов средней школы в системе непрерывного образования "школа-вуз".

Объект исследования: деятельность лицейских классов средней школы в системе непрерывного образования "школа-вуз".

Предмет исследования: процесс развития одаренности учащихся лицейских классов.

Цель исследования: выявление, обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий, реализация которых обеспечивает развитие одаренности учащихся лицейских классов средней школы.

В исследовании мы исходим из гипотезы о том, что лицейские классы средней школы являются гибкой формой образования, позволяющей в ходе глубокой совместной работы школы и вуза обеспечить сочетание дифференциации, индивидуализации, гуманитаризации и ранней профи-лизации обучения и воспитания с целью развития одаренности учащихся.

В соответствии с целью исследования были определены следующие задачи:

- выявитиь основные факторы, обеспечивающие становление лицейского образования непосредственно в структуре средней общеобразовательной школы, и обосновать направления углубления профилиза-ции в системе непрерывного образования "школа - ВУЗ";

- разработать концепцию развития одаренности старшеклассников в деятельности средней школы с лицейскими классами;

- выявить и обосновать совокупность педагогических условий, обеспечивающих развитие одаренности учащихся лицейских классов.

Методологическую и теоретическую базу диссертационного исследования составляют принципы целостности и системности, всеобщей связи явлений и процессов, единства логического и исторического, единства формы и содержания, взаимосвязи теории и практики. Автор опирается на общую теорию непрерывного образования с учетом потребностей социально-экономического развития России. В ходе исследования учитывались основные положения теоретических концепций о развитии одаренности школьников.

Источники исследования : в работе использованы законодательные акты Российской Федерации (закон "Об образовании", 1996г), постановления Правительства Москвы, документы Московского комитета образования (ранее - Московского департамента образования), Зеленоградского окружного управления, материалы конференций, педагогические труды, публицистические статьи, монографии, протоколы коллегий Московского комитета образования и Министерства общего и профессионального образования России, результаты деятельности учебных заведений, работающих по системе непрерывного образования "школа -вуз", и опыт автора исследования по руководству школой, имеющей лицейские классы.

В работе использованы следующие методы исследования: теоретический анализ документов и официальных материалов, научно-педагогической литературы, учебных программ и пособий; сравнительный анализ опыта работы с одаренными детьми; опытно - экспериментальная работа по внедрению новых технологий развития одаренности старшеклассников, педагогическое наблюдение, компьютерная информация, анкетирование различных групп участников учебного процесса в лицейских классах, анализ результатов обучения в вузе выпускников средних школ.

Опытно-педагогической базой является Зеленоградский учебный округ, школа №616 данного округа и лицейские классы данной школы, работающие совместно с Московским институтом электронной техники -техническим университетом.

Исследования проводятся в непрерывном режиме с 1992 года по настоящее время.

Основные этапы исследования. I этап (1992-1993г.г.) - изучение состояния проблемы, направлений инновационных процессов в средней школе. Результатом этапа стало выявление возможных путей развития одаренности старшеклассников лицейских классов в средней школе и разработка программы эксперимента. II этап (1993-1996 г.г.) - реализация программы эксперимента путем внедрения в школе последовательно образовательных программ профильных и лицейских классов, развития лицейского образовательного компонента. Результатом этапа явились концепция средней школы с лицейскими классами, определение критериев и методики отбора детей в эти классы. Ill этап (1996-1997 г.г.) - сравнительно-сопоставительный анализ результатов эксперимента в школе №616 и в лицеях г. Москвы, выявление позитивных и негативных сторон концепции средней школы №616 с лицейскими классами, коррекция данной концепции, формулировка основных условий эффективного развития одаренности старшеклассников в лицейских классах средней школы, оформление научно-педагогических результатов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- в диссертации представлена характеристика совокупности факторов, успешно влияющих на становление лицейского образования в общеобразовательной школе;

- показаны основные направления углубления профилизации в системе непрерывного образования "школа - вуз", такие, как единая стратегия профилизации через учебные планы школы и вуза, создание творческих научных обществ;

- разработана концепция средней школы с лицейскими классами, обеспечивающая оптимальное сочетание профилизации и гуманитаризации, гуманизации и дифференциации, индивидуализации обучения старшекласников с целью развития одаренности учащихся;

- выявлена и обоснована совокупность условий эффективности развития одаренности старшеклассников лицейских классов: а)группа социально-педагогических условий ( становление инновационных образовательных систем в России, разработка концепции "Столичное образование" в Москве, формирование специализированных учебных заведений нового типа в системе "школа-вуз"); б)группа организационно-педагогических условий (ранняя профориентация и пролицейское образование, отбор учащихся и психологическая поддержка учебного процесса, взаимодействие преподавателей школы и вуза, развитие форм работы с одаренными учащимися на уроках и во внеурочное время, система промежуточной и итоговой аттестации ); в)группа дидактических условий (структурирование учебно-тематических планов и программ с определением оптимального соотношения базисной и вариативной части, приоритетным положением в учебном плане профильных дисциплин, способствующих развитию одаренности лицеистов, координация эффективных форм, методов и приемов в организации учебного процесса).

Апробация исследования и внедрение результатов осуществлялись путем их использования в практической деятельности школы №616 Зеленоградского учебного округа, распространения опыта в других профильных школах этого округа, посредством выступлений перед коллективом Московского института электронной техники, на семинарах Московского департамента образования по системе "школа - вуз", на окружных семинарах по проблемам профильного обучения, а также на международной конференции "Актуальные проблемы гуманитарного образования на пороге XXI века" в Москве в 1996 году, в публикациях автора.

Практическое значение диссертации заключается в том, что разработанная концепция средней школы с лицейскими классами, обеспечивающая развитие одаренности старшеклассников, выводы и рекомендации по становлению лицейского образования в системе "школа - вуз", могут быть использованы в учебных пособиях, лекциях и семинарских занятиях в системе повышения квалификации педагогических кадров; разработанная в ходе эксперимента методика отбора будущих лицеистов успешно применяется в регионе. Концепция средней школы с лицейскими классами, призванной развивать одаренность старшеклассников, внедрена в учебную практику, что позволило обеспечить более высокий, по сравнению с обычными методиками, качественный уровень знаний лицеистов и их разностороннее развитие.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены научностью теоретических и методологических позиций, соответствием совокупности методов исследования его предмету, цели и задачам, репрезентативностью статистических и фактологических данных, практической проверкой результатов и выводов в различных видах учебной и организационно-педагогической деятельности автора.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Успешное становление лицейского образования в средней общеобразовательной школе обеспечивается действием ряда факторов. Это:

- четкое взаимодействие всех образовательных структур на всех этапах, от оформления договорных отношений с вузом-учредителем до ежегодного обновления и корректировки учебных планов и программ и параллельной работы преподавателей школы и вуза в едином учебном процессе лицейских классов;

- постепенность перехода от модели средней школы с углубленным изучением ряда предметов через модель школы с профильными классами к модели школы с лицейскими классами разного профиля с использованием формы межшкольных факультативов в период отработки методического обеспечения нового образовательного профиля;

- наличие в школе творческого коллектива высококвалифицированных учителей, грамотный подбор и расстановка кадров школы и вуза в учебном процессе лицейских классов;

- наличие в округе одаренных детей, склонных к определенной предметной деятельности на повышенном уровне, и обеспечение условий конкурсного отбора, позволяющих максимально раскрыть способности одаренных учащихся;

- адаптационный период в учебно-воспитательном процессе 10-х лицейских классов и психологическая поддержка учебного процесса на всех этапах;

- отработанная система внеурочной творческой деятельности лицеистов на кафедрах вуза, позволяющая реализовать в ходе небольших исследований углубленные знания по профильным предметам.

2. Деятельность школы с лицейскими классами в отличие от школы-лицея позволяет реализовать в системе непрерывного образования "школа - вуз" лицейскую образовательную программу для одаренных учащихся даже в региональных условиях учебного округа с ограниченным контингентом учащихся, например, в условиях территориально изолированного от Москвы Зеленограда. Важной особенностью такой школы является и то, что она допускает различные профили в лицейских классах одной параллели в соответствии с разными специальностями вуза-учредителя. В результате есть реальная возможность сочетания в учебном процессе дифференциации, индивидуализации, гуманитаризации и ранней профилизации, необходимых для развития одарености. Кроме того, при наличии единой образовательной стратегии школы есть возможность подготовки детей к обучению в лицейских классах с начальной школы.

3. Эффективное развитие одаренности старшеклассников лицейских классов обеспечивается реализацией совокупности условий. Это:

- организация системы профориентации учащихся учебного округа с ориентацией на подготовку их к обучению в лицейских классах;

- реализация профильного компонента в учебном плане лицейских классов при совместной работе преподавателей школы и вуза;

- индивидуализация и разнообразие форм внеурочной творческой деятельности лицеистов, обеспечивающих практическое применение знаний по профильным предметам;

- сохранение в учебном плане лицейских классов базового компонента, особенно его гуманитарной составляющей;

- создание системы научной практики лицеистов;

- непрерывность перехода от лицейского к вузовскому образованию через единые экзамены;

- интенсификация учебного процесса в специализированных учебных группах на факультетах вуза с углублением профилизации в них, постоянный анализ результатов обучения выпускников лицейских классов в вузе;

-формирование в вузе научной школы на базе лицейского образования (лицеист-студент-аспирант-докторант).

При этом нет излишней профилизации лицейского образования, процесс развития одаренности старшеклассников имеет планомерный целенаправленный характер, исключается перегрузка учащихся лицейских классов.

Структура диссертации. Работа состоит из введения (общей характеристики работы), трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ К 1-Й ГЛАВЕ

1. Анализ образовательной ситуации в Москве, в России и за рубежом указывает на актуальность инновационных процессов в образовании, направленных на всемерный рост интеллектуального и духовного потенциала личности и общества, призванных давать образование повышенного уровня одаренным учащимся.

2. Существенные качественные изменения в уровне образованности одаренных детей наблюдаются в гимназиях и лицеях, где нововведения носят не только организационный, но и сущностный, принципиальный характер, поскольку затрагивают не отдельные программы, а предусматривают построение целостной образовательной программы, образовательную стратегию определенной направленности.

3. Лицейское образование - один из перспективных видов образования, обеспечивающий становление разносторонне развитой, социально адаптированной личности, имеет глубокие традиции в российском обществе. Становление лицейского образования в Москве в рамках концепции "Столичное образование" и в России в рамках президентской программы "Одаренный ребенок" являются насущной потребностью современной России.

4. Непрерывное образование в системе "школа - вуз"способствует становлению одаренности старшеклассников. Положительные результаты могут быть получены лишь при строгом соблюдении нормативов базисного образовательного процесса в средней школе, без излишней профилизации учебного процесса и перегрузки учащихся.

5. Основным принципом формирования концепции новой школы был и остается принцип детального анализа образовательной ситуации в регионе, потенциальных возможностей педагогического коллектива.

6. Уровневая дифференциация детей, не подкрепленная новой образовательной стратегией учебного заведения, не дает качественных результатов в формировании общей культуры личности, но порождает социально-психологические и нравственные проблемы.

7. Новые исторические, социальные и образовательные условия в России свидетельствуют о необходимости разработки различных концепций лицейского образования.

8. Работа с одаренными детьми в лицейских классах средней школы должна осуществляться на основе оптимального сочетания в учебном процессе дифференциации, индивидуализации, профилизации, гуманитаризация и гуманизации, при психологической поддержке учащихся, соблюдении норм учебной нагрузки, способствующих сохранению здоровья детей.

Глава 2. Концепция деятельности лицейских классов средней школы.

Как было показано в главе I, лицейская ^образовательная программа предоставляет наиболее полные возможности совершенствования качества образования. При постановке задачи лицейского образования в Зеленоградском учебном округе мы опирались на опыт Московских лицеев, как нового вида образовательного учреждения.(1)

Зеленоград - административный округ Москвы, однако это и особая часть столицы России. Зеленоград относится к плеяде подмосковных городов, рожденных научно-технической революцией. Развитие Зеленограда определялось необходимостью быстро сконцентрировать высокий технологический, научный, образовательный потенциал для обеспечения продуктивной работы предприятий электронной промышленности.

Развал централизованной экономики автоматически повлек за собой спад основного производства, снижение жизненного уровня и кризис социальных ожиданий людей. Произошел отток части квалифицированных кадров из крупных госпредприятий и отраслевых НИИ.

На 1994 год население города составило 185 тыс. жителей(из них 43 тыс. детей и 30 тыс. пенсионеров). Количество работающих в "неэлектронных" областях(коммунальное хозяйство, строительство, транспорт, финансы, торговля, здравоохранение, образование) давно превысило число занятых на предприятиях электронного машиностроения. Значительная часть зеленоградцев получила рабочие места в более динамичных секторах рынка, созданных на основе муниципальной, акционерной, индивидуальной собственности. В городе действует 747 индивидуальных частных предприятий, 15 банков и 8 страховых компаний, 67 муниципальных предприятий, 4467 акционерных обществ, товариществ, кооперативов (поданным на 1.01.1997). И все же перспективы экономического подъема в Зеленограде связывают во многом с электронной промышленностью - при условии существенного роста качества ее продукции, расширения номенклатуры товаров и услуг, освоения новых рынков сбыта. Возможности выхода из кризиса прямо зависят от нового качества подготовки кадров для рынка труда: должна обновляться профессионально-квалификационная структура рабочей силы, возрасти ее профессиональная мобильность. Решение этих задач немыслимо без развития образования.

См.:1. Программа развития образовательной системы г. Зеленограда. -М.: МИРОС, 1994.-34 с.

2.1 Особенности становления лицейского образования на опыте работы московских лицеев.

По данным Московского департамента образования^) в настоящее время в Москве функционирует 14 лицеев, из которых 10 получили официальный статус по результатам проверки их деятельности независимой аттестационной службой. К 1995 году в 51 московской школе открыты лицейские классы.(2,3,4,5,6) Динамика формирования и состояние сети лицеев на данный момент времени отражены в материалах коллегий московского департамента образования за 1996год.(приложение ). Лицейские классы находятся в стадии становления и развития, поэтому их опыт в полной мере систематизирован не был.

Доказательством того, что лицеи состоялись как учреждения нового типа, является:

- заинтересованность выпускников общеобразовательных школ в поступлении в лицеи ( конкурс 3 человека на место в лицеи технического профиля и до 5 человек на место в лицеи гуманитарного профиля); -достаточно высоким является качество отбора, о чем свидетельствует хорошее усвоение учебного материала ; по итогам 1995-1996 учебного года из 1304 выпускников лицеев 635 окончили их с оценками "4" и "5".(табл.1)

- контингент учащихся стабилен. Отсев составляет 2,9% от общего количества лицеистов. Помимо традиционных причин отсева следует назвать:

- неготовность заниматься систематическим интеллектуальным трудом;

- ошибка, допущенная в выборе профессии;

- удаление от дома;

1.Материалы коллегии Московского департамента образования 19 февраля 1996 г. Приложение к распоряжению правительства Москвы от 19 февраля 1996г. №151-РП- 33с.

2. Бутузов В. Предпочтение школе-вузу. Народное образование. 1996г. №4, с. 24-28.

3. Маурина С.Ю. Анализ эффективности довузовской подготовки на примере РЭА им. Плеханова. - Проблемы и перспективы довузовской подготовки в РЭА им. Плеханова. - материалы второй конференции, РЭА 9-11 января1996г. - М.: 1996, с.40-47.

4. Соловьев А. Практика взаимодействия "Школа - вуз". -ВУЗовские вести

- 1996,№2, февраль.

5. Чудов В. Марафон интеллектуалов(о становлении и развитии энергофизического лицея при МЭИ).- Народное образование-1994, №7, с.54-6

6. Тымчак И.К. О критериях классов, спрофилированных на вуз, в общеобразовательной школе. Взаимодействие школы и вуза в столичном регионе: опыт, проблемы, пути их решения. Инф. метод, сб. вып.1. М.: Центр инноваций в педагогике - 1996, с. 14-16.