Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Теория и методика интегративно-проектного подхода в процессе внеурочной работы по химии

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Давыдов, Виктор Николаевич
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Теория и методика интегративно-проектного подхода в процессе внеурочной работы по химии», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Давыдов, Виктор Николаевич, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ВНЕУРОЧНОЙ РАБОТЫ ПО химиии

1.1. Внеурочная работа по химии как компонент современной системы образования.

1.2. Внеурочная работа по химии в контексте развития отечественной системы образования.

1.3. Внеурочная работа по химии в условиях становления культуро-сообразного образования.".

Выводы по главе 1.

Глава II. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ И МЕТОДИКИ ИНТЕГРАТИВНО-ПРОЕКТНОЙ ВНЕУРОЧНОЙ РАБОТЫ ПО ХИМИИ

2.1. Методология исследования.

2.2. Системный и деятельностный подходы в образовании.

2.3. Культурологический подход в образовании.

2.4. Психосемантический подход в образовании.

Выводы к главе II.

Глава III ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ХИМИКО-ПРОЕКТНОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ВНЕУРОЧНОЙ РАБОТЫ ПО ХИМИИ

3.1. Проектная культура как исторический феномен.

3.2. Проектная культура личности.

3.3. Проектная культура и современное образование.

Выводы к главе III.

Глава IV. КОНЦЕПЦИЯ И МЕТОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ИНТЕГРАТИВНО-ПРОЕКТНОЙ ВНЕУРОЧНОЙ РАБОТЫ ПО ХИМИИ

4.1. Концепция интегративно-проектной внеурочной работы по химии.

4.2. Теоретическая модель методической системы интегративно-проектной внеурочной работы по химии.

4.3. Особенности построения структурного ядра содержания методической системы интегративно-проектной внеурочной работы по химии.

Выводы к главе IV.

Глава V. МЕТОДИКА ИНТЕГРАТИВНО-ПРОЕКТНОЙ ВНЕУРОЧНОЙ РАБОТЫ ПО ХИМИИ

5.1. Освоение фундаментальных конструктов химико-проектной деятельности.

5.2. Освоение систем специальных конструктов химико-проектной деятельности.

5.3. Освоение целостной химико-проектной деятельности

Выводы к главе V.

Глава VI. СОДЕРЖАНИЕ, МЕТОДИКА, РЕЗУЛЬТАТЫ И

ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

6.1. Организация педагогического исследования и его методы.

6.2. Исследование сформированности элементов химико-проектной культуры школьников.

6.3. Формирующе-коррекционный эксперимент.

Выводы к главе VI.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теория и методика интегративно-проектного подхода в процессе внеурочной работы по химии"

Кризис отечественной системы образования обычно связывается с социально-экономическими изменениями в жизни российского общества, произошедшими в конце прошлого века. Адаптация системы образования к сегодняшним социально-экономическим реалиям и нуждам общества требует проведения соответствующих реформ.

В то же время кризис образования является не локальным российским явлением, а носит общецивилизационный характер. Еще в начале 70-х годов XX в. американским исследователем Ф. Кумбсом [176] был сделан вывод о том, что традиционная образовательная практика исчерпала свои возможности и имеет место кризисное состояние всей образовательной политики, вызванное принципиальными изменениями, происходящими не только на уровне жизнедеятельности отдельной личности, но и социума в целом, всей окружающей человека среды. Сущность кризиса проявляется в противоречии между личными и социальными потребностями в образовании и возможностью их удовлетворения. Масштабы современного кризиса усугубляются тем, что в развитых странах с образованием связаны интересы значительной части (по некоторым данным до 25-30%) населения. Поэтому проблемы образования, наряду с проблемами выживания и развития земной цивилизации, экологии, энергетики, питания и др., вошли в число глобальных проблем человечества.

Однако представляются неадекватными часто звучащие апокалиптические оценки ситуации. Обращение к истории показывает, что человечество переживает не первый кризис образования, не менее острые кризисы имели место и раньше. В конечном счете они приводили к появлению новых образовательных систем, которые на длительный период определяли развитие об разования и оказывали серьезнейшее влияние на дальнейшее развитие самого общества.

Не стал исключением и последний кризис. Он породил мощные рефлексивные и творческие процессы в отечественном и мировом педагогическом сообществах. Главным их результатом в России стало смещение акцентов от воспитания «человека образованного» к воспитанию «человека культуры» [24, С.7].

Однако конец двадцатого века ознаменован большими изменениями, которые коснулись не только технологии деятельности и социальной сферы, ф но и самой культуры, её форм и адекватных им способов видения, стиля мышления, форм деятельности. Прежде всего эти изменения, связаны с формированием нового типа культуры —проектной [64, 79, 147, 150, 278, 297, 298, 301,325].

Впервые понятие проектной культуры было очерчено в начале семидесятых годов XX в. Английский исследователь Б. Арчер определил её как "совокупный опыт материальной культуры и совокупный массив опыта, навыков и понимания, воплощенный в искусстве планирования изобретения, • создания и исполнения" [298]. Отличительной особенностью постиндустриального развития человечества является переход к интегрирующим разные знания наукоемким технологиям, технологизация всего уклада жизни, резкое разрастание его предметно-вещевого окружения. В этих условиях интеллектуальный и нравственный потенциал человека становится основным источником саморазвития общества, а вариативность социального развития определяет повышение роли обоснованного выбора, что предполагает проектирование. Таким образом, проектирование играет важную роль в современной культуре и потому требует своего отражения в образовании. В то же время на практике сегодня из трех форм "духовной предметности" —Знания, Ценности и Проекта - достаточно полное отражение в содержании образования находит только одна—Знания [142, С. 144-145].

Учебный предмет и учебное познание отражают специфику науки и научного познания, но не дают адекватного представления о практико-преобразовательной сфере деятельности человечества. Из четырех основных исторических типов сознания и деятельности (мифологическое сознание и мифотворчество, цеховое сознание и ремесло, научное сознание и исследование, продуктивное сознание и проектирование), а также соответствующих им типов исторических, социальных общностей (родовая, цеховая корпорация, научное сообщество, сообщество разнопрофильных специалистов) последние практически не формируются современным образованием [291].

Очевидно, что подготовка ученика к функционированию в условиях одной социальной общности и приспособление его к одному виду деятельности не вполне адекватны современной ситуации. Современным социокультурным тенденциям отвечает идея воспроизводства в снятом виде исторических типов сознания и деятельности и ориентация ученика на последовательное их освоение [291].

Идея о необходимости формирования у учащихся основ проектной культуры как обязательной составляющей общей культуры современного человека уже разделяется педагогическим сообществом. Проблемам формирования элементов проектной культуры у школьников, студентов и учителей посвятили свои работы многие отечественные педагоги (В.Ф. Взятышев, Е.С. Заир-Бек, Г.Л. Ильин, О.Г. Прикот, Л.И. Романкова, Х.Г. Тхагапсоев и др.). Однако методические аспекты проблемы личностного развития учащихся посредством формирования у них основ проектной культуры не получили пока своего удовлетворительного разрешения.

Очевидно, что формирование основ проектной культуры требует организации проектной деятельности учащихся, что невозможно без использования опыта проектного обучения. Метод проектов пытались внедрить на заре существования советской школы при реализации идеи соединения обучения с производительным трудом учащихся. Однако из-за существовавшей в этот период недооценки систематического изучения основ наук попытка эта не была удачной, что привело к дискредитации данного метода на долгие годы. В шестидесятые годы в связи с развитием внеклассной и внешкольной работы некоторые варианты метода проектов (хотя этот термин и не употреблялся) вновь получили распространение. В настоящее время метод проектов реализуется в технологическом образовании школьников (С.Г. Горинский, М.И. Гуревич, М.Б. Павлова, И.А. Сасова, и др.), в урочной и внеурочной работе по информатике (Л.Г. Алсынбаева, Н.И. Пак, Н.Ю. Пахомова, Е.С. Полат, С.В. Семенов, Н.А. Сычев и др.), по химии (В.Н. Головнер, Ю.В. Железнякова, В.М. Назаренко и др.). За рубежом наибольшее развитие различные модификации метода проектов получили в Германии, Австрии, Великобритании и США (R. Demuth, К. Frey, W. Mtinzinger, G. Petri и др.). В этих странах проектное обучение широко используется как дополнение к другим видам обучения, как средство ускорения роста в личностном и академическом смыслах [81, 375, 377, 381-384, 386-395].

Использование метода проектов предоставляет большие возможности в плане организации проектной деятельности учащихся, формировании у них проектного сознания, позволяет добиться личностной вовлеченности школьников в проектную культуру в качестве ее субъектов. В то же время нельзя не отметить, что реализация метода проектов часто предусматривает преимущественно индуктивный путь формирования проектных знаний. По этой причине представляется необходимой интеграция метода проектов с теоретическим ядром проектного знания, которая бы устранила излишнюю эмпиричность образовательного процесса.

Решить связанный с достижением этой цели сложный комплекс задач позволяет интегративный подход в образовании. В философской литературе имеются фундаментальные труды, которые раскрывают тему интеграции наук и научных знаний с самых общих позиций (М.С. Асимов, Б.М. Кедров, Н.Т. Костюк, М.Г. Чепиков, В.Г. Юдин, и др.). В педагогической литературе раскрываются педагогические, дидактические и методические аспекты проблемы интеграции в образовании и обучении. В исследованиях ряда отечественных ученых освещены важнейшие вопросы интеграции сферы образования: педагогической науки и ее функций (З.А. Малькова, Н.Д. Никандров), необходимости отражения в обучении интеграционных процессов в науке (А.П. Беляева, И.Д. Зверев, В.Н. Максимова, В.Н. Федорова и др.), методологии и методики интегративного подхода в обучении химии в ПТУ (М.С. Пак), интеграции химических понятий, знаний и способов действий (Н.Е. Кузнецова), роли интегративных процессов в передовом педагогическом опыте и их влияния на решении проблемы гармонизации обучения (Г.Ф. Фе-дорец), методики выявления и описания интегративных процессов в учебно-воспитательной работе (Ю.С. Тюнников), необходимости интеграции содержания профтехобразования и профессионально-технической подготовки (А.П. Беляева), интеграции между учебно-воспитательным процессом и научными исследованиями в системе высшего образования (B.C. Кабаков), устранения многопредметности и повышения эффективности учебно-воспитательного процесса через интеграцию учебных предметов (Ю.К. Дик, А.А. Пинский, В.В. Усанов), перестройки идей педагогического мышления на основе идей интеграции и гуманизации (В.Г. Разумовский, JI.B. Тарасов), преодоления преград между учебными предметами, учителем и учеником, школой и жизнью (JI.B. Тарасов), интеграции естественно-научных и профессионально-технических дисциплин на основе объектов техники и технологии, а также ведущих структурных естественно-научных и технических знаний (М.Н. Берулава) и др.

Инструментом осуществления необходимой интеграции мы видим ин-тегративно-проектный подход.

Цель интегративно-проектного подхода во внеурочной работе по химии — обеспечить оптимальное содержание, структуру и организацию внеурочной химико-проектной деятельности за счет внутри- и межпредметной интеграции и на этой основе овладение учащимися основами химикопроектной культуры. Достижение этой цели требует решения задач формирования проектного сознания, химико-проектной картины второй природы, основ химико-проектных знаний, адекватных химико-проектной культуре аффективной и деятельностной сторон личности учащихся.

В настоящее время имеются определенные предпосылки для разработки интегративно-проектного подхода. Они содержатся в трудах ряда отечественных ученых (А.Ю. Жегина, О.С. Зайцева, В.П. Гаркунова, В.Ю. Вивюр-ского, Н.Е. Кузнецовой, И.Я. Курамшина, А.Н. Ласточкина, М.С. Пак, И.М. Титовой, Г.Н. Фадеева, М.А. Шаталова и др.), посвященных проблемам интеграции и дифференциации знаний по химии на основе использования концептуальных систем этой науки, вопросам проблемного обучения химии, его гуманизации, формированию химико-технологических, химико-материало-ведческих знаний, экспериментальных умений, межпредметных связей, профессиональной направленности в обучении и др.

В практике обучения химии в школе и особенно в процессе внеурочной работы имеет место эпизодическое использование элементов интегративно-проектного подхода. Об этом свидетельствуют результаты наблюдений, бесед с учителями и руководителями химических кружков, изучение отчетов о работах, проведенных в рамках научных обществ учащихся. Вместе с тем большинство учителей и руководителей химических кружков, а также студенты химических специальностей педагогических вузов считают, что проблема интегративно-проектного подхода к обучению химии имеет большую теоретическую и практическую значимость.

Применение интегративно-проектного подхода во внеурочной работе по химии сдерживается из-за нерешенности ряда проблем:

1) не раскрыты сущность, состав, структура, функции и принципы интегративно-проектного подхода во внеурочной работе по химии;

2) не определены общедидактические и общеметодические возможности реализации интегративно-проектного подхода во внеурочной работе по химии;

3) не исследованы возможности интегративно-проектного подхода как средства формирования у учащегося основ химико-проектной культуры и её важнейших компонентов: — химико-проектных знаний и умений, аффективной (личностные смыслы, адекватные химико-проектной культуре) и деятельностной сфер его личности.

Несмотря на имеющиеся предпосылки, в теории и практике обучения химии не ставилась и не разрабатывалась проблема интегративно-проектного подхода.

Актуальность нашего исследования определяется тем, что разработка проблемы интегративно-проектного подхода во внеурочной работе по химии имеет научное (связанное с созданием современной концепции и теории внеурочной работы по химии, ориентированной на формирование не только предметных знаний и умений, но и химико-проектной культуры), социально-личностное (связанное с формированием качеств личности, социально и жизненно необходимых в современных, постоянно изменяющихся социально-экономических условиях), а также прикладное значение (связанное с разработкой и реализацией методики интегративно-проектной внеурочной работы по химии как средства развития учащихся, привлечения их к творческой деятельности).

Тема исследования обусловлена необходимостью разрешения существующих противоречий:

- между необходимостью подготовки ученика к жизни в сложном и неоднозначном социальном пространстве, нахождении себя одновременно в различных видах деятельности и разных типах социальных общностей и существующей практикой подготовки ученика к функционированию в условиях одной социальной общности и приспособление его к одному виду деятельности;

- между необходимостью развития у учащихся творческого подхода к решению комплексных практических задач применения знаний и недостаточным уровнем их подготовки к такого рода деятельности;

- между традиционными содержанием и методикой обучения химии в школе и в процессе внеурочной работы и новыми требованиями к уровню знаний, умений, творческой активности и самостоятельности современного выпускника школы;

- между содержанием и методами традиционной внеурочной работы по химии и отсутствием условий для ее реализации в современной школе;

- между необходимостью в разработке новых форм и методов внеурочной работы по химии и резким снижением в последние годы числа методических исследований, посвященных разработке этих вопросов.

Актуальность и неразработанность в педагогике указанных проблем и детерминирует выбор темы исследования.

Цель исследования — разработка концепции, теории и методики инте-гративно-проектной внеурочной работы по химии, ориентированной на личностное развитие учащихся посредством формирования у них основ химико-проектной культуры.

Объект исследования — процесс интегративно-проектной внеурочной работы по химии, направленной на личностное развитие учащихся.

Предмет исследования — теория и методика интегративно-проектной внеурочной работы по химии, направленной на личностное развитие учащихся посредством формирования у них основ химико-проектной культуры.

Проведенный теоретический анализ трудов по проблемам становления образования и внеурочной работы по химии, сообразных проектной культуре, а также по проблеме использования метода проектов в обучении позволил сформулировать исходные положения концепции исследования:

1. Необходимость интегративно-проектного подхода во внеурочной работе по химии обусловлена глубокими изменениями, произошедшими в

XX веке в современной культуре в связи с появлением ее нового интегратив-ного вида - проектной культуры, а также подчиненностью задач образования социально-экономическому заказу общества — подготовке творческих, инициативных людей, активных участников проектной деятельности.

2. Интегративно-проектная внеурочная работа как современная и перспективная форма химического образования может быть успешно внедрена в практику при наличии и реализации:

1) концепции интегративно-проекгной внеурочной работы по химии;

2) теоретической модели методической системы интегративно-проектной внеурочной работы по химии;

3) научно обоснованных принципов и условий реализации интегративно-проектной образовательной технологии;

4) ядра содержания интегративно-проектной внеурочной работы по химии, включающего в себя концептуальные системы химии и производные от них фундаментальные и специальные конструкты химико-проектной деятельности;

5) дидактически выверенных этапов реализации интегративно-проектной внеурочной работы по химии;

6) методики интегративно-проектной внеурочной работы по химии.

Гипотеза исследования: если процесс внеурочной работы по химии будет организован на базе ведущих идей, принципов, закономерностей, а также построенной на их основе методики интегративно-проектной внеурочной работы по химии, то в результате ее проведения учащиеся приобретут важные личностные качества, характеризующие их как субъектов химико-проектной культуры: знания фундаментальных и доступных им специальных конструктов, умения пользоваться этими конструктами для формирования представления о пространстве проектных возможностей и в преобразовательной деятельности, адекватные изменения в сфере личностных смыслов, опыт химико-проектной деятельности.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были сформулированы основные задачи исследования:

1. Обосновать на базе современной философии и истории развития отечественного образования, а также учета изменений в современной культуре перспективы развития культуросообразной внеурочной работы по химии.

2. Показать место и роль внеурочной работы по химии, направленной на формирование у учащихся основ проектной культуры, в строящейся системе отечественного культуросообразного образования.

3. На основании анализа работ по истории, методологии проектной * культуры и химии построить модель результата интегративно-проектной внеурочной работы по химии, направленной на личностное развитие учащихся посредством формирования у них основ химико-проектной культуры.

4. Сформулировать и обосновать концепцию интегративно-проектной внеурочной работы по химии, направленной на решение задач формирования основ химико-проектной культуры: а) ведущие идеи, составляющие теоретическое ядро концепции, б) ее основные положения, в) основополагающие принципы.

5. На основе анализа литературы и проведенного исследования создать теоретическую модель методической системы интегративно-проектной внеурочной работе по химии.

6. Разработать на основе созданной концепции методику реализации интегративно-проектного подхода во внеурочной работе по химии.

7. Создать методику оценки результативности процесса интегративно-проектной внеурочной работы по химии на всех ее этапах. На основании анализа результатов педагогического эксперимента оценить действенность методики интегративно-проектной внеурочной работы по химии.

Методологическую основу исследования составляют системный, комплексный, интегративный, деятельностный, культурологический, психосемантический, интегративно-проектный подходы.

Психолого-педагогическую основу исследования составляют положения концепций и теорий: культурно-исторической психологии JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурии, М. Коула; концепции культурно-исторического типа школы В.В.Рубцова, А. А.Маргописа и В.А.Гуружапова;

• - концепции структурно-диалектического подхода к изучению психических явлений Н.Е. Вераксы и др.; положение об обусловленности эволюции образования изменениями образовательного отношения, развитое Н.С. Розовым, X. Г. Тхагапсоевым и др.; о структурных и функциональных компонентах педагогических, дидактических и методических систем (Н.В. Кузьмина, В.П. Беспалько); концепции дидактических систем (В.П. Беспалько, В.И. Каган и др.); закон развития систем (X. Вернер, Н.И. Чуприкова и др.); теории поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.); теорий развивающего обучения и содержательного обобщения (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин).

Дидактико-методической основой исследования служат труды ряда известных дидактов и методистов (Ю.К. Бабанского, М.Н. Берулавы, И.Я. Лернера, Н.Е. Кузнецовой, М.С. Пак, B.C. Полосина, Ю.В. Ходакова, Г.И. Щукиной и др.).

Методы организации исследования включают: диалектический метод, общелогические методы (историко-логический анализ, моделирование, сравнение, обобщение и др.), общенаучные методы (педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, беседы с учителями и учащимися и др.), част-нонаучные методы (изучения когнитивной, аффективной и деятельностной сфер личности ученика), организационные, эмпирические, интерпретационные методы, а также методы статистической обработки данных, адаптированные к задачам нашего исследования.

Исследование проводилось в четыре этапа: предварительный (19921994 г.г.), теоретический (1994 - 1995 г.г.), экспериментальный (1995-2001 г.г.) и заключительный (2001- 2002 г.г.).

Предварительный этап решал следующие основные задачи:

1) теоретическое осмысление исследуемой проблемы,

2) определение целей, предмета и задач исследования,

3) изучение состояния проблемы с целью конкретизации основных теоретических и методических положений и решения поставленных задач,

4) анализ учебно-программной документации и содержания учебных пособий для урочных и внеурочных занятий по химии,

5) определение соответствия содержания химической подготовки учащихся современным требованиям,

6) изучение педагогического опыта учителей школ и работников внешкольных учреждений, отражающих состояние проблемы в практике обучения химии,

7) разработка и структурирование содержания химико-проектной внеурочной работы по химии,

8) разработка гипотезы исследования,

9) разработка методики педагогического эксперимента.

Теоретический этап решал следующие основные задачи:

1) продолжение изучения литературы по проблеме и существующей практике внеурочной работы по химии,

2) раскрытие сущности концепции интегративно-проектной внеурочной работы по химии, построение модели ее результата, создание теоретической модели адекватной методической системы,

3) разработка способов интеграции метода проектов с теоретическим ядром химико-проектного знания,

4) разработка методики интегративно-проектной внеурочной работы по химии,

5) окончательная характеристика предмета исследования.

Экспериментальный этап решал следующие основные задачи:

1) организация и проведение педагогического эксперимента с целью проверки выдвинутой рабочей гипотезы исследования,

2) внесение необходимых корректировок в методику интегративно-проектной внеурочной работы по химии,

3) анализ и интерпретация результатов экспериментального исследования.

Заключительный этап был посвящен обобщению результатов исследования:

1) обобщение результатов исследования предыдущих этапов (предварительного, теоретического и экспериментального),

2) формулировка научных выводов, основных положений концепции интегративно-проектной внеурочной работы по химии,

3) разработка методических рекомендаций и осуществление их внедрения в практику обучения.

Обоснованность и достоверность результатов и выводов исследования обеспечены его объективной многоуровневой методологической основой, глубоким теоретическим анализом проблемы, широтой и разносторонностью экспериментального исследования, выбором адекватных предмету исследования критериев, показателей и параметров эффективности методики интегративно-проектной внеурочной работы по химии.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации впервые разработана теория и методика интегративно-проектной внеурочной работы по химии, направленной на личностное развитие учащихся посредством формирования у них основ химико-проектной культуры.

Теоретическая значимость работы состоит в обосновании теоретических основ интегративно-проектной внеурочной работы по химии, разработке ее концепции, теоретической модели методической системы и методики:

1. Обоснована необходимость использования интегративно-проектного подхода во внеурочной работе по химии, направленной на личностное развитие учащихся посредством формирования у них основ химико-проектной культуры, сформулированы его основные принципы.

2. Обоснована и сформулирована концепция интегративно-проектной внеурочной работы по химии (ведущие идеи, принципы, закономерности).

3. Разработана теоретическая модель методической системы интегративно-проектной внеурочной работы по химии, реализующей задачи формирования у учащихся основ химико-проектной культуры, ее структурное ядро, модель результата образования, а также комплексная многоуровневая методика оценки результатов образования.

4. Разработана методика интегративно-проектной внеурочной работы по химии: 1) ведущие идеи, обеспечивающие целостность курса (использование филогенетической закономерности формирования проектной деятельности и проектного сознания на базе сформированных научной деятельности и научного сознания, использование системы фундаментальных и специальных конструктов химико-проектной деятельности, интегрирующих химико-проектные знания);

2) разработаны этапы интегративно-проектной внеурочной работы по химии, определены цели каждого этапа (когнитивные, аффективные, деятельные), определен состав компонентов интегрируемых знаний;

3) разработан конструктно-генетический метод интеграции химико-проектных знаний;

4) разработан комплекс методов, обеспечивающих управление процессом интегративно-проектной внеурочной работы по химии на каждом ее этапе;

5) определены методы контроля результатов каждого этапа интегративно-проектной внеурочной работы по химии.

Практическая ценность работы состоит в том, что теоретические положения (ведущие идеи, принципы, закономерности) интегративно-проектной внеурочной работы по химии доведены до уровня методических рекомендаций и учебных пособий для учащихся и учителей средней школы, студентов и преподавателей вузов.

Научные результаты исследования применяются при разработке и реализации содержания и методики внеурочной работы по химии в современной школе и учреждениях дополнительного образования.

Разработана и внедрена в практику методика интегративно-проектной внеурочной работы по химии и средства ее реализации: рабочая тетрадь ученика по химическому проектированию, дидактические игры, реферативный журнал "Юный химик", демонстрационный эксперимент и практические работы, творческие экспериментальные задачи, знаковые модели семейств качественных и расчетных задач [89, 91-95, 95а, 956, 228-229, 231-232, 378-380 и др.].

Апробация и внедрение результатов исследования. Сочетание апробации исследования и его внедрение в практику внеурочной работы по химии осуществлялось в ходе систематической работы с учителями Санкт-Петербурга, Челябинска и Челябинской области.

Некоторые фрагменты исследования представлены на научно-практических конференциях: "Конференции по итогам научно-исследовательских работ преподавателей, сотрудников и аспирантов Челябинского государственного педагогического университета" (1995, 1996, 1997, 1998, 2000 гг.), 44, 45, 46, 47, 48-й "Всероссийских научнно-практических конференциях по актуальным проблемам химико-педагогического и химического образования в средней и высшей школе", 8-й Международной конференции "Применение новых технологий в образовании" (Троицк, 1997), на международных конференциях, проводимых Ополъским университетом

Польша): "Aktualne problemy edukacji chemicznej. - Opole" (1999, 2000), Университетом в Граде Кралове (Чехия): "Aktualni otazky vyuky chemie ХП. Mezinarodni konference se uskutecni na pocest 75. narozenin prof. RNDr Jindricha Hellberga, DrSc pod patronaci Odborne skupiny pro vyuku chemie Ceske spolencnosti chemicke" (2001), на 6-м Европейском конгрессе преподавателей химии (Вена, 2001); опубликованы в периодической печати в журналах "Химия в школе", "Моделист-конструктор", немецком журнале "Mathematische und naturwissenschaftiiche Unterricht", австрийском журнале "Chemie & Schule", еженедельном приложении к газете "Первое сентября": "Химия", книгах: Оржековский П.А., Давыдов В.Н., Титов Н.А. Экспери-* ментальные творческие задания и задачи по неорганической химии: Книга для учащихся. -М.:АРКТИ, 1998. -48 е., Оржековский П.А., Давыдов В.Н., Титов Н.А., Богомолова Н.В. Творчество учащихся на практических занятиях по химии: Книга для учителя. —М.: АРКТИ, 1999. -152 е., Давыдов В.Н. Обучение школьников решению расчетных задач по химии на основе системно-структурного подхода: Учебное пособие. —Челябинск: Издательство ЧГПУ, 1999. -113 е., Давыдов В.Н. Интегративно-проектный подход во внеурочной работе по химии: Монография. -СПб.: Издательство РГПУ им. А.И. Герцена, 2002. -71 с.

Результаты исследования апробировались в ходе чтения лекций для учителей Санкт-Петербурга, Ашинского района Челябинской области, Южно-Уральской железной дороги, при чтении лекций по химической технологии для студентов Y курса естественно-технологического факультета ЧГПУ, занятий практикума по решению расчетных задач для студентов IY курса естественно-технологического факультета ЧГПУ, при руководстве курсовыми и дипломными работами, а также педагогической практикой студентов в школах Санкт-Петербурга и Челябинска.

На защиту выносятся: теоретические основы интегративно-проектной внеурочной работы по химии и её реализация.

I. Система принципов интегративно-проектиого подхода во внеурочной работе по химии (основные): гуманизации, культуросообразности, смыслообразования, активности, индивидуализации, методологизации, открытости.

II. Ведущие идеи концепции интегративно-проектной внеурочной работы по химии: 1) использование в качестве структурного ядра содержания химико-проектного образования концептуальных систем химии и связанных с ними конструктов разного уровня; 2) формирование у учащихся посредством химико-проектной внеурочной работы по химии представления о пространстве возможного - предвосхищающего компонента химико-проектной культуры; 3) личностная ориентация интегративно-проектной внеурочной работы по химии, предполагающая создание культуротворческой среды, обеспечивающей межличностное общение и самореализацию учеников и педагога.

III. Теоретическая модель методической системы интегративно-проектной внеурочной работы по химии, выражающая целостное единство проектно-целевого, технологического, результативно-оценочного компонентов деятельности учителя и ученика, принципов и условий их реализации.

IV. Методика интегративно-проектной внеурочной работы по химии: методы, средства, этапы реализации интегративно-проектной внеурочной работы по химии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы к главе VI

1. Констатирующий педагогический эксперимент позволил установить, что на уроках по химии крайне неэффективно формируется осведомленность учащихся о практическом использовании химических способов преобразования действительности. Ученики, как правило, не приобретают даже элементарных навыков работы в химической лаборатории. Практически отсутствует системность в обучении учащихся решению расчетных задач по химии.

2. Экспериментальная методика интегративно-проектной внеурочной работы по химии, основанная на концепции интегративно-проектного подхода, учитывающая культурно-исторические закономерности формирования проектного сознания и деятельности, позволила добиться активного включения учащихся в работу химико-проектного кружка. Показано, что кружковые занятия способствовали личностному развитию учащихся, активизировали деятельность учащихся по совершенствованию умений применять знания по химии. Занятия строились таким образом, чтобы ученик в процессе освоения химико-проектного знания опирался на уже пройденный на уроках химии материал. Тем самым достигалась связь урочной и внеурочной работы по химии.

3. Анализ результатов специальных контрольных работ, тестов классификации, семантических дифференциалов, изучение продуктов химикопроектной деятельности учащихся показывает, что предложенная методика интегративно-проектной внеурочной работы по химии позволяет добиться изменений в когнитивной, смысловой и деятельной сферах учащегося, соответствующих его становлению в качестве наследника и субъекта химико-проектной культуры.

4. Анализ результатов заполнения семантических дифференциалов учащимися, посещающими занятия химико-проектного кружка, позволил оценить семантическое исследование как эффективный метод учета индивидуальных и групповых особенностей формирования смысловой сферы учащихся в процессе внеурочной работы.

5. Экспериментально доказана эффективность разработанной концепции и выдвинутых гипотез исследования, авторской методической системы интегративно-проектной внеурочной работы по химии, особенностями которой явились учет филогенетической линии развития сознания, структурное ядро содержания, обеспечивающее интеграцию химико-проектных знаний, широкое использование конструктно-генетического метода построения пространства химико-проектных возможностей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основе анализа исторического процесса развития отечественного образования и внеурочной работы по химии как его важной части показано, что в настоящее время существует тенденция перехода к культуросообразно-му образованию. В то же время имеется противоречие между уровнем разработки этих вопросов в педагогике и недостаточным к ним вниманием в теории и практике внеурочной работы по химии. По этой причине необходимо создание качественно новой целостной концепции культуросообразной внеурочной работы по химии.

2. Показано, что подготовка к жизни в современном обществе требует реализации в образовании идеи воспроизводства в снятом виде исторических типов сознания и деятельности, ориентации ученика на последовательное их освоение. Это требование определяет в качестве одного из главных направлений развития культуросообразной внеурочной работы по химии личностное развитие ученика посредством формирования у него основ химико-проектной культуры.

3. Выявлено главное основание интеграции урочной и внеурочной работы по химии. В качестве этого основания выступает культурно-историческая закономерность, согласно которой проектное сознание и проектная деятельность могут эффективно формироваться только на базе предварительно сформированных основ научного сознания и познавательной деятельности.

4. На основании анализа работ по культурологии, психологии и педагогике построена модель результата внеурочной работы по химии, направленной на личностное развитие ученика посредством формирования у него основ химико-проектной культуры.

5. Разработана и научно обоснована концепция интегративно-проектной внеурочной работы по химии, ее ведущие идеи, основные положения, основополагающие принципы, построена теоретическая модель методической системы интегративно-проектной внеурочной работы по химии. На основе привлечения методологии химии обосновано и выстроено структурное ядро методической системы (система фундаментальных и специальных химико-проектных конструктов), определяющее специфические особенности и технологию интегративно-проектной внеурочной работы по химии.

6. Разработана методика, позволяющая эффективно реализовывать процесс интегративно-проектной внеурочной работы по химии. Выделены основные ее этапы и соответствующие им комплексы средств и методов. В качестве основного метода химико-проектной деятельности учеников использован разработанный нами конструктно-генетический метод. Для управления процессом внеурочной работы использован комплекс методов, включающих работу учащихся с тетрадью по химическому проектированию, построение генеалогических деревьев расчетных и качественных задач по химии, специальные дидактические игры, эксперимент, творческие задачи, а также контрольные работы и тестовые материалы.

7. Создана методика оценки результативности процесса интегративно-проектной внеурочной работы по химии на всех ее этапах, которая предусматривает изучение изменений в когнитивной, аффективной и деятельност-ной сферах личности учащихся. Определены уровни сформированности у учащихся когнитивной, аффективной и деятельностной составляющей химико-проектной культуры. Для их определения разработаны специальные контрольные работы, тесты классификации, задания по анализу пространства химико-проектных возможностей, семантические дифференциалы.

8. На основании анализа результатов педагогического эксперимента показано, что разработанная методика позволяет добиться достаточно высокого уровня сформированности химико-проектных знаний, опыта творческой деятельности, позитивных сдвигов в личностных отношениях учащихся к химико-преобразовательной деятельности.

II. В представленной работе не могли найти разрешение все вопросы теории и методики интегративно-проектного подхода во внеурочной работе по химии. Главной целью было обоснование ведущих идей и принципов построения внеурочной работы по химии, направленной на личностное развитие учащихся посредством формирования у них основ химико-проектной культуры.

III. Анализ результатов исследования приводит к выводу о том, что значительный научный и практический интерес представляет более глубокая разработка содержательно-информационного, операционно-деятельностного, ценностно-ориентационного и др. аспектов интегративно-проектной внеурочной работы по химии.