Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика внеклассной работы по химии в школах с углубленным изучением иностранного языка

Автореферат по педагогике на тему «Методика внеклассной работы по химии в школах с углубленным изучением иностранного языка», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Зелезинский, Алексей Леонидович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика внеклассной работы по химии в школах с углубленным изучением иностранного языка», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Зелезинский, Алексей Леонидович, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ВНЕКЛАССНОЙ РАБОТЫ В СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЕ

1.1. Понятие «внеклассная работа» в литературе

1.2. Понятие внеклассной работы по химии для школ с углубленным изучением иностранного языка как объект методического исследования

Выводы по главе I

ГЛАВА II. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВНЕКЛАССНОЙ РАБОТЫ ПО ХИМИИ В ШКОЛАХ С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА

2.1. Методолого-теоретические основы внеклассной работы по химии в школах с углубленным изучением иностранного языка

2.1.1. Теоретическая модель внеклассной работы по химии в школах с углубленным изучением иностранного языка

2.1.2. Структура и содержание внеклассной работы по химии в школах с углубленным изучением иностранного языка

2.2. Методика внеклассной работы по химии в школах с углубленным изучением иностранного языка

2.2.1. Индивидуальная форма внеклассной работы по химии в школах с углубленным изучением иностранного языка

2.2.2. Групповая форма внеклассной работы по химии в школах с углубленным изучением иностранного языка

2.2.3. Массовая форма внеклассной работы по химии в школах с углубленным изучением иностранного языка

Выводы по главе II

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА

ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ ВНЕКЛАССНОЙ РАБОТЫ ПО ХИМИИ В ШКОЛАХ С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ

ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА

3.1. Организация теоретико-экспериментального исследования

3.2. Исследование влияния методики внеклассной работы по химии в школах с углубленным изучением иностранного языка на уровень сформированности коммуникативной компетентности учащихся

Выводы по главе Ш

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика внеклассной работы по химии в школах с углубленным изучением иностранного языка"

Проблема внеклассной работы всегда была актуальной, так как выполняя триединую функцию обучения, воспитания и развития, внеклассная работа является неотъемлемой составной частью учебно-воспитательного процесса. Неслучайно внеклассная работа по химии всегда являлась объектом пристального внимания и изучения со стороны ученых, методистов и учителей. В трудах Э. Г. Злотникова, Д. М. Кирюшкина, М. С. Пак, В. С. Полосина и Г. М. Чернобельской большое внимание уделяется теоретико-методологическим основам внеклассной работы, описанию ее целей, задач, принципов, содержания, методов, форм и видов; В. Н. Алексинский занимался занимательным химическим экспериментом; И. М. Титова, Г. И. Штемплер занимались разработками химических загадок и ребусов; И. И. Вагнер, В. Н. Гаркунов, М. М. Гостев, И. Л. Дрижун, Н. Е. Кузнецова, И. А. Черняк, И. Н. Чертков раскрыли проблемы конструирования самодельных приборов; Р. С. Гуревич, А. М. Радецкий уделяли большое внимание разработкам массовых мероприятий во внеклассной работе по химии; С. В. Дьякович занимался изготовлением учебных пособий; Г. В. Быков, М. Джуа, В. П. Зубов, В. А. Крицман, М. Г. Фаерштейн изучали исторические аспекты внеклассной работы. В работах этих и других авторов раскрывается смысл и содержание, структура, виды, формы, методы внеклассной работы и в частности внеклассной работы по химии.

Однако вопросу внеклассной работы по химии для школ с углубленным изучением иностранного языка не уделялось достаточного внимания в литературе.

Разработка такой методики на сегодняшний день является очень актуальным вопросом, если учитывать кардинальные изменения, которые произошли в последнее время в системе отечественного образования, его модернизацию, гуманизацию и гуманитаризацию, когда все большее внимание уделяется предметам гуманитарного цикла и особенно иностранным языкам. Предметы гуманитарного цикла становятся все больше и больше востребованы, так как наше современное общество живет в открытом мире, где общение играет огромную роль для нормального существования не только государства, но и отдельной личности. Открывается все большее число школ, направленных на углубленное изучение предметов гуманитарного цикла и особенно иностранных языков. Также огромное значение за последнее время в системе отечественного образования получил компетентностный подход, направленный на формирование и развитие основных (ключевых) компетенций учащихся, сформулированных в концепции модернизации образования.

В теории и практике обучения химии в средней школе созданы определенные предпосылки для разработки методических основ внеклассной работы по химии в школах с углубленным изучением иностранного языка. В качестве таких предпосылок выступает также: методика интегративного подхода, суть которого в формировании целостности из ранее разобщенных одно- и разнородных компонентов (М. С. Пак); интегративно-проектный подход (В. Н. Давыдов); коммуникативная методика обучения иностранным языкам (Е. И. Пассов, Г. А. Китайгородская).

Разработка и реализация методики внеклассной работы по химии в школах с углубленным изучением иностранного языка сдерживается из-за нерешенности ряда научных задач, к числу которых можно отнести следующие:

1. Несформулированное«» научно-обоснованных целей внеклассной работы по химии в школах с углубленным изучением иностранного языка.

2. Невыявленность структуры и содержания внеклассной работы по химии для школьников, углубленно изучающих иностранный язык.

3. Необоснованность и неразработанность методических основ, теоретической модели и методики внеклассной работы по химии в школах с углубленным изучением иностранного языка.

Однако, несмотря на имеющиеся предпосылки, в теории и методике обучения химии не ставилась и не разрабатывалась проблема внеклассной работы для школ с углубленным изучением иностранного языка.

Актуальность нашего исследования состоит в том, что разработка методики внеклассной работы для школ с углубленным изучением иностранного языка имеет не только научное (связанное с раскрытием теории и методики билингвальной внеклассной работы по химии), но и социальное (связанное с формированием коммуникативной компетентности личности), а также прикладное значение (связанное с разработкой и реализацией методики внеклассной работы по химии в школах с углубленным изучением иностранного языка).

Исследование обусловлено необходимостью решения следующих противоречий:

• между социально обусловленной потребностью в коммуникативно компетентной личности и фактическим отсутствием адекватной методики ее формирования у современных школьников, усвоивших лишь стандартный набор знаний и предметных умений;

• между традиционно стабильным содержанием внеклассной работы по химии и необходимостью отражения в ее содержании всего спектра языковых знаний и информационно-коммуникативных умений;

• между традиционной методикой внеклассной работы по химии в средней школе и необходимостью включения в нее билингвальных методических приемов, реализующих идеи интеграции и дифференциации, гуманитаризации, коммуникативной активности, преемственности, направленности, индивидуализации, модернизации;

• между усиленным вниманием к предметному содержанию и игнорированием решения воспитательных задач в процессе организации разумного досуга учащихся.

Актуальность, неразработанность и нерешенность в теории и методике обучения химии указанных выше научных задач и противоречий определили выбор темы исследования.

Цель исследования - разработка и реализация методики билингвальной внеклассной работы по химии, направленной на формирование коммуникативной компетентности учащихся.

Объект исследования - процесс внеклассной работы по химии в школах с углубленным изучением иностранного языка.

Предмет исследования - теоретические основы и методика внеклассной работы по химии в школах с углубленным изучением иностранного языка.

В соответствии с целью исследования была выдвинута гипотеза: если в процессе внеклассной работы по химии использовать научно обоснованную билингвальную методику, то можно сформировать коммуникативную компетентность учащихся, углубленно изучающих иностранный язык.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были сформулированы основные задачи исследования:

1. Осуществить информационный поиск и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования.

2. Провести теоретический анализ состояния проблемы внеклассной работы по нескольким учебным предметам в средней школе, в частности, по химии.

3. Изучить практический опыт внеклассной работы учителей химии.

4. По результатам теоретического анализа литературы и образовательной практики выявить структуру и содержание внеклассной работы по химии с учащимися, углубленно изучающими иностранный язык.

5. Научно обосновать и сформулировать методические основы: концептуальные методические положения, ведущие принципы, систему специфических методов, методические условия внеклассной работы по химии в школах с углубленным изучением иностранного языка.

6. Разработать теоретическую модель и на ее основе методику внеклассной работы по химии для школ с углубленным изучением иностранного языка.

7. Осуществить экспериментальную проверку эффективности методики внеклассной работы по химии в школах с углубленным изучением иностранного языка.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: анализ и синтез философской, психолого-педагогической, методической, филологической, химической литературы по проблеме исследования и нормативных документов по модернизации образования; моделирование и проектирование; анализ результатов теоретического и экспериментального исследований; педагогическое наблюдение; сравнение; обобщение; анкетирование; качественный и количественный анализ ответов респондентов; педагогический эксперимент; статистическая обработка результатов эксперимента и их методическая интерпретация.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в создании методических основ (ведущие принципы, концептуальные положения, теоретическая модель, методика) внеклассной работы по химии в школах с углубленным изучением иностранного языка. Обоснована необходимость создания билингвальной методики. Сформулированы научно обоснованные цели внеклассной работы по химии в школах с углубленным изучением иностранного языка. Разработана и реализована теоретическая модель внеклассной работы по химии в школах с углубленным изучением иностранного языка.

Практическая значимость работы состоит в том, что концептуальные положения, методические основы билингвальной внеклассной работы по химии доведены до уровня методических рекомендаций для учителей химии школ (и классов) с углубленным изучением иностранного языка и студентам - будущим учителям химии.

Достоверность результатов обеспечивается корректным изучением практического опыта проведения билингвальной внеклассной работы по химии в школах (и классах) с углубленным изучением иностранного языка, выбором адекватных современных методов исследования, положительными значениями показателей эффективности внеклассной работы по химии в школах и в классах с углубленным изучением иностранного языка.

Апробация работы и внедрение результатов.

Основные результаты исследования изложены в 8 публикациях; докладывались и обсуждались: на 49, 50 и 51 Всероссийских научно-практических конференциях химиков-педагогов с международным участием (Санкт-Петербург - 2002,2003,2004 годы).

На защиту выносятся:

1. Теоретическая модель внеклассной работы по химии в школах с углубленным изучением иностранного языка.

2. Билингвальная методика внеклассной работы по химии в школах с углубленным изучением иностранного языка, направленная на формирование коммуникативной компетентности учащихся.

3. Структура коммуникативной компетентности учащихся.

По теме исследования опубликовано восемь работ. В них раскрыты основные идеи диссертации, а также представлены методические принципы и рекомендации по внеклассной работе по химии в школах с углубленным изучением иностранного языка.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по главе III

1. В соответствии с рабочей гипотезой разработана методика экспериментального исследования, включающая констатирующий, поисковый и формирующий этапы.

2. Сформулированы основные задачи каждого этапа педагогического эксперимента и определены адекватные им методы их решения.

3. Отобраны критерии, показатели и параметры, а также методики измерения результатов образовательного процесса, имеющиеся в литературе и адаптированные к предмету данного исследования.

4. В процессе педагогического эксперимента доказана эффективность влияния методики внеклассной работы по химии в школах с углубленным изучением иностранного языка на уровень сформированности языковых, химических и билингвально-интегративных знаний; речевых, информационно-коммуникативных, предметных умений; опыт билингвальной коммуникации и ценностных отношений.

5. Анализ результатов педагогического эксперимента свидетельствует о том, что предложенная нами система методов, реализуемая при учете выявленных нами методических условий, способствует формированию у учащихся коммуникативной компетентности.

Следовательно, рабочая гипотеза исследования подтверждена, а цель исследования достигнута полностью.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1.Установлено, что в настоящее время в связи с модернизацией общего образования актуальными задачами внеклассной работы по химии как средства дополнительного химического образования становится формирование коммуникативной компетентности учащихся, углубленно изучающих иностранный язык.

2. Показана необходимость формирования коммуникативной компетентности учащихся в процессе билингвальной внеклассной работы по химии, позволяющая устранить выявленные нами противоречия.

3. Выявлены методолого-теоретические основы билингвальной внеклассной работы по химии, представляющие собой ведущие идеи (гуманизация, интеграция, модернизация, коммуникация), методологические подходы (комплексный, интегративно-коммуникативный и компетентностный) и принципы (добровольности, развития химических и языковых знаний, интеграции химии и иностранного языка, самостоятельности, билингвальной коммуникативной активности, преемственности с уроками химии и иностранного языка, учета индивидуальных особенностей, толерантности).

4. Сформулированы концептуальные положения и разработана теоретическая модель внеклассной работы по химии в школах с углубленным изучением иностранного языка, отражающая цели, целостность блоков содержательного, организационно-коммуникативного и результативно-оценочного компонентов.

5.Обоснована возможность формирования коммуникативной компетентности учащихся в процессе билингвальной внеклассной работы по химии посредством решения следующих научных задач: определение научно обоснованных целей, обоснованность и разработанность концептуальных и методических основ билингвальной внеклассной работы по химии, выявление структуры и содержания внеклассной работы по химии в школах с углубленным изучением иностранного языка.

6. Создана и реализована многостадийная билингвальная методика, представляющей собой систему трех основных стадий (и ведущих методов): 1) подготовительная (предварительная беседа, раскрытие алгоритма действий учащегося, перевод с иностранного языка на русский); 2) основная (работа со словарем и грамматическим справочником, синонимическая замена, билингвальная коммуникация); 3) итоговая (заключительная билингвальная беседа, саморефлексия коммуникации).

7. Определены методические условия, обеспечивающие эффективной формирования коммуникативной компетентности учащихся в процессе билингвальной внеклассной работы по химии.

8. На основе анализа результатов экспериментального исследования доказано, что билингвальная методика внеклассной работы по химии обеспечивает сформированность коммуникативной компетентности учащихся, что выражается в достаточно высоком уровне усвоения языковых, химических и билингвально-интегративных знаний, а также в высоком уровне сформированности речевых, информационно-коммуникативных, предметных умений; опыте билингвальной коммуникации и ценностных отношений.

Автореферат диссертации по теме "Методика внеклассной работы по химии в школах с углубленным изучением иностранного языка"

На правах рукописи УДК 372.8

Зелезинский Алексей Леонидович

МЕТОДИКА ВНЕКЛАССНОЙ РАБОТЫ ПО ХИМИИ В ШКОЛАХ С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА

Специальность: 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания

(химия)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена на кафедре методики обучения химии Российского государственного педагогического университета имени Л. И. Герцена

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор,

Почетный работник высшего профессионального образования РФ Пак Мария Сергеевна

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук, профессор

Заир-Бек Блена Сергеевна

кандидат педагогических наук Кирикилица Элеонора Николаевна

Ведущая организация - Санкт-Петербургская Академия постдипломного педагогического образования

Защита состоится 30 сентября 2004 г. в 1500 час. на заседании Диссертационного Совета Д 212.199.22 Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп.2, ауд.251.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена.

Автореферат разослан и23п июня 2004 года.

Ученый секретарь Диссертационного Совета, кандидат химических наук, доцент

Некрасова

Общая характеристика работы

Актуальность исследования

Проблема повышения качества внеклассной работы как средства дополнительного образования (обучения, воспитания и развития) школьников всегда была актуальной. Неслучайно внеклассная работа по химии всегда волновала умы учителей, методистов и ученых. Различным аспектам внеклассной работы по химии посвящены многочисленные труды, в которых раскрывается ее сущность, методология, цели, задачи, принципы, содержание, методы, вопросы организации, формы и средства (И. И. Вагнер, В. Н. Верховский, В. П. Гаркунов, М. М. Гостев, Р. С. Гуревич, Э. Г. Злотников, В. Н. Давыдов, И. Л. Дрижун, В. А. Крицман, Д. М. Кирюшкин, Н. Е. Кузнецова, Г. В. Лисичкин, М. С. Пак, В. С. Полосин, А. М. Радецкий, И. М. Титова, Ю. В. Ходаков, Г. М. Чернобельская, И. А. Черняк, И. Н. Чертков, С. Г. Шаповаленко, Г. И. Штемплер и др.).

Однако вопросу внеклассной работы по химии для школ с углубленным изучением иностранного языка не уделялось достаточного внимания в литературе.

Вместе с тем проблема внеклассной работы по химии со школьниками, углубленно изучающими иностранный язык, становится особенно актуальной в свете стратегии модернизации общего образования, предусматривающей формирование ключевых компетенций у школьников в познавательной, досуговой и других сферах деятельности современной школы. Актуальность исследования возрастает, поскольку решение связанных с ним задач требует реализации идей модернизации, гуманитаризации, интеграции (в частности интеграции химии и иностранного языка, необходимой для формирования коммуникативной компетентности учащихся).

В теории и практике обучения химии в средней школе созданы определенные предпосылки для разработки методических основ внеклассной работы по химии в школах с углубленным изучением иностранного языка. В качестве таких предпосылок выступает также: методология интегративного подхода, суть которого в формировании целостности из ранее разобщенных одно- и разнородных компонентов (М С. Пак); интегративно-проектный подход (В. Н. Давыдов); коммуникативная методика обучения иностранным языкам (Е. И. Пассов, Г. А. Китайгородская).

Разработка и реализация методики внеклассной работы по химии в школах с углубленным изучением иностранного языка сдерживается из-за нерешенности ряда научных задач, к числу которых можно отнести следующие:

1. Несформулированность научно-обоснованных целей внеклассной работы по химии в школах с углубленным изучением иностранного

языка.

2. Невыявленность структуры и содержания внеклассной работы по химии для школьников, углубленно изучающих иностранный язык.

3. Необоснованность и неразработанность методических основ, теоретической модели и методики внеклассной работы по химии, в школах с углубленным изучением иностранного языка.

Однако, несмотря на имеющиеся предпосылки, в теории и методике обучения химии не ставилась и не разрабатывалась проблема внеклассной работы для школ с углубленным изучением иностранного языка.

Актуальность нашего исследования состоит в том, что разработка методики внеклассной работы для школ с углубленным изучением иностранного языка имеет не только научное (связанное с раскрытием теории и методики билингвальной внеклассной работы по химии), но и социальное (связанное с формированием коммуникативной компетентности личности), а также прикладное значение (связанное с разработкой и реализацией методики внеклассной работы по химии в школах с углубленным изучением иностранного языка).

Исследование обусловлено необходимостью решения следующих противоречий:

• между социально обусловленной потребностью в коммуникативно компетентной личности и фактическим отсутствием адекватной методики ее формирования у современных школьников, усвоивших лишь стандартный объем знаний и предметных умений;

• между традиционно стабильным содержанием внеклассной работы по химии и необходимостью отражения в ее содержании всего спектра языковых знаний и информационно-коммуникативных умений;

• между традиционной методикой внеклассной работы по химии в средней школе и необходимостью включения в нее билингвальных методических приемов, реализующих идеи интеграции и дифференциации, гуманитаризации, коммуникативной активности, преемственности, направленности, индивидуализации, модернизации;

• между усиленным вниманием к предметному содержанию и игнорированием решения воспитательных задач в процессе организации разумного досуга учащихся.

Актуальность, неразработанность и нерешенность в теории и методике обучения химии указанных выше научных задач и противоречий определили выбор темы исследования.

Цель исследования - разработка и реализация методики билингвальной внеклассной работы по химии, направленной на формирование коммуникативной компетентности учащихся.

Объект исследования - процесс внеклассной работы по химии в школах с углубленным изучением иностранного языка.

Предмет исследования - теоретические основы и методика внеклассной работы по химии в школах с углубленным изучением иностранного языка.

В соответствии с целью исследования была выдвинута гипотеза: если в процессе внеклассной работы по химии использовать научно обоснованную билингвальную методику, то можно сформировать коммуникативную компетентность учащихся, углубленно изучающих иностранный язык.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были сформулированы основные задачи исследования:

1. Осуществить информационный поиск и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования.

2. Провести теоретический анализ состояния проблемы внеклассной работы по химии в средней школе.

3. Изучить практический опыт внеклассной работы учителей химии.

4. По результатам теоретического анализа литературы и образовательной практики выявить структуру и содержание внеклассной работы по химии с учащимися, углубленно изучающими иностранный язык.

5. Научно обосновать и сформулировать методические основы: концептуальные методические положения, ведущие принципы, систему специфических методов, методические условия внеклассной работы по химии в школах с углубленным изучением иностранного языка.

6. Разработать теоретическую модель и на ее основе методику внеклассной работы по химии для школ с углубленным изучением иностранного языка.

7. Осуществить экспериментальную проверку эффективности методики внеклассной работы по химии в школах с углубленным изучением иностранного языка.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: анализ и синтез философской, психолого-педагогической, методической, филологической, химической литературы по проблеме исследования и нормативных документов по модернизации образования; моделирование и проектирование; анализ результатов теоретического и экспериментального исследований; педагогическое наблюдение; сравнение; обобщение; анкетирование; качественный и количественный анализ ответов респондентов; педагогический эксперимент; статистическая обработка результатов эксперимента и их методическая интерпретация.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается: во введении и обосновании новых понятий (билингвальная внеклассная работа по химии, билингвальная коммуникация, билингвальная методика внеклассной работы по химии) в теории и

методике обучения; в обосновании и реализации билингвальной методики внеклассной работы по химии, формирующей коммуникативную компетентность у школьников, углубленно изучающих иностранный язык; в установлении системы коммуникативных компетенций учащихся в области химии, реализуемой в процессе билингвальной деятельности.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в следующем: обоснована необходимость создания и реализации билингвальной методики внеклассной работы по химии в школах с углубленным изучением иностранного языка; установлены теоретико-методические основы (ведущие идеи, подходы, принципы, концептуальные положения), служащие базой для разработки и реализации теоретической модели; разработана и реализована теоретическая модель внеклассной работы по химии в школах с углубленным изучением иностранного языка; установлена система коммуникативных компетенций учащихся в области химии, реализуемых в процессе билингвальной деятельности; определены показатели и критерии оценивания эффективности билингвальной внеклассной работы по химии посредством интегративной методики.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что: концептуальные положения и теоретико-методические основы билингвальной внеклассной работы по химии апробированы в образовательной практике школ и доведены до уровня методических рекомендаций для учителей химии школ и классов с углубленным изучением иностранного языка; методические рекомендации, включающие пакет дидактических материалов и средств наглядности использованы в практике дополнительного образования школьников по химии и иностранному языку и в процессе профессиональной подготовки студентов - будущих учителей химии с дополнительными специальностями филологического профиля; выявлены и апробированы специфические методы (синонимическая замена, билингвальная коммуникация, заключительная билингвальная беседа), формы и виды организации билингвальной внеклассной работы по химии; определены критерии и основные показатели эффективности билингвальной внеклассной работы по химии.

Достоверность результатов обеспечивается корректным изучением практического опыта проведения билингвальной внеклассной работы по химии в школах и классах с углубленным изучением иностранного языка, выбором адекватных предмету исследования современных методов, положительными значениями показателей эффективности внеклассной работы по химии со школьниками, углубленно изучающими иностранный язык.

Апробация работы и внедрение результатов осуществлялись в средних школах № 139, 558, 619 и лицее № 150 города Санкт-Петербурга с

2001 по 2004 год. Основные результаты исследования изложены в 8 публикациях, докладывались и обсуждались: на 49, 50 и 51 Всероссийских научно-практических конференциях химиков-педагогов с международным участием (Санкт-Петербург - 2002, 2003, 2004 годы).

На защиту выносятся:

1. Теоретическая модель внеклассной работы по химии в школах с углубленным изучением иностранного языка.

2. Билингвальная методика внеклассной работы по химии в школах с углубленным изучением иностранного языка, направленная на формирование коммуникативной компетентности учащихся.

3. Структура коммуникативной компетентности учащихся.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Объем диссертации оставляет 151 страницу, с учетом библиографического списка и приложения - 186 страниц. В диссертации представлены 18 таблиц, 11 рисунков. Библиографический список включает 226 источников, из них на иностранном языке - 4.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность исследования, сформулированы цели, объект и предмет исследования, изложены его задачи и гипотеза, а также основные положения, выносимые на защиту, охарактеризована методология исследования, его основные этапы и апробация результатов.

В первой главе «Состояние проблемы внеклассной работы в современной школе» дается анализ истории развития внеклассной работы по химии в русле развития отечественного химического образования и раскрывается сущность понятий: «внеклассная работа», цели и задачи внеклассной работы, принципы, используемые во внеклассной работе, содержание внеклассной работы, формы, виды и методы внеклассной работы, "компетентность".

Несмотря на отсутствие единого определения понятия «внеклассная работа по химии» все авторы рассматривают ее как неотъемлемую составную часть системы химического образования, реализуемую во внеурочное время со школьниками по их желанию.

Цели и задачи внеклассной работы по химии формулируются с учетом характера социально-экономических условий страны, а также целей и задач всего химического образования. В качестве целей и задач внеклассной работы наиболее часто авторы выделяют следующее: углубление и расширение знаний и умений учащихся; углубление связи теории с практикой; развитие самостоятельности и творческой активности; организация разумного досуга учащихся; формирование познавательного интереса к предмету; связывание школьного предмета с жизнью;

углубление и расширение содержания изучаемого предмета; развитие способностей учащихся; осуществление индивидуального подхода; профессиональная организация внеклассной работы по предмету; совершенствование умений и навыков использования источников информации.

Результаты анализа целей и задач внеклассной работы по химии показывают, что в ее истории были этапы, связанные с решением не только обучающих, но и прагматических, политехнических задач. С середины 90-х годов 20 века по настоящее время наблюдается кризис внеурочной работы по химии, связанный с ухудшением социально-экономических условий образовательных учреждений и некоторым снижением уровня интеллектуального развития школьников. В этих условиях вопрос разумной организации досуга учащихся напрямую связан с поиском нового статуса внеклассной работы по химии как средства дополнительного образования и формирования коммуникативной компетентности у школьников, углубленно изучающих иностранный язык.

В результате литературного анализа нами выявлены следующие принципы внеклассной работы по химии: добровольности, углубления и расширения знаний учащихся, самостоятельности и творческой активности, преемственности с урочными занятиями, учета индивидуальных особенностей учащихся. Однако, с учетом современных социально-экономических условий образовательной среды, следует выделить новые, современные принципы внеклассной работы по химии, такие как: интеграции химии и иностранного языка, толерантности, коммуникативной активности учащихся.

Содержание внеклассной работы по химии варьируется от многих факторов (объективных и субъективных). Рекомендованы в литературе такие основные направления внеклассной работы по химии как: теоретическое (расширение и углубление основных теоретических знаний), эстетическое (получение наслаждения от внеурочной деятельности), конструкторское (в той части, которая направлена на изготовление наглядных пособий). В настоящее время особое внимание, в соответствии с принципом интеграции химии и иностранного языка, следует уделять языковым знаниям учащихся.

Наиболее актуальными формами и видами внеклассной работы по химии в теории и практике дополнительного химического образования выделятся следующие: индивидуальная (подготовка докладов и рефератов, изготовление наглядных пособий, работа с литературными источниками, проведение небольших исследовательских работ, написание сочинения или сказки), групповая (кружки, групповая исследовательская работа, выпуск стенгазет, изготовление стенда, групповой проект), массовая (ученические общества, предметные вечера, конференции, олимпиады и

конкурсы, предметные недели, декады, месячники, экскурсии, просмотр обучающих кинофильмов с последующим обсуждением).

В качестве методов внеклассной работы по химии рассматриваются такие группы методов как: организационно-управленческие, мотивационно-стимуляционные и контрольно-учетные.

Однако в теории и методике внеклассной работы не уделялось должного внимания проблеме разработки и создания методики внеклассной работы по химии в школах с углубленным изучением иностранного языка, которая может быть направлена на формирование коммуникативной компетентности учащихся.

Во второй главе "Теоретико-методические основы внеклассной работы по химии в школах с углубленным изучением иностранного языка" обосновывается необходимость создания методики билингвальной внеклассной работы по химии, вызванная потребностью в устранении выявленных нами противоречий, раскрываются методолого-теоретические основы (ведущие идеи, методологические подходы, основные принципы), концептуальные положения, теоретическая модель внеклассной работы по химии в школах с углубленным изучением иностранного языка, структура и содержание, цель, формы, виды и методы билингвальной внеклассной работы по химии.

В соответствии с разработанными нами методолого-теоретическими основами и концептуальными положениями разработан и откорректирован категориальный аппарат исследования, включающий следующие понятия:

билингвалъная внеклассная работа по химии - это внеклассная работа, основанная на использовании двух языков (родного и иностранного) в процессе ее проведения;

билингвалъная коммуникация - это процесс двуязычного (родной и иностранный языки) общения между субъектами билингвальной внеклассной работы по химии, направленный на получение новой информации;

билингвальная методика - методика, основанная на использовании специфических методов, направленных на использование двух языков (родного и иностранного).

Разработанная нами теоретическая модель (Рисунок 1) внеклассной работы по химии в школах с углубленным изучением иностранного языка полностью соответствует сформулированным концептуальным положениям и базируется на следующих методолого-теоретических основах:

* ведущие идеи (гуманизация, интеграция, модернизация, коммуникация);

• методологические подходы (комплексный, интегративно-коммуникативный, компетентностный);

Рисунок 1. Теоретическая модель внеклассной работы по химии в школах с углубленным изучением иностранного языка (ВРХ в ШУИИЯ)

• основные принципы {добровольности, предусматривающий активное желание школьников принять участие в билингвальной внеклассной работе по химии; развития химических и языковых знаний, позволяющий увеличить и расширить объем знаний учащихся; интеграция химии и иностранного языка, направленная на синтез и объединение знаний и умений учебных дисциплин; самостоятельности, способствующий большей свободе и самоопределению для учащихся; билингвальной коммуникативной активности, стимулирующей и вовлекающей учащихся в использование новых, неизвестных им учебных материалов, познавательная ценность и занимательность которых вызывают потребность в двуязычном общении; преемственности с уроками химии и иностранного языка, что учитывает преемственность знаний и умений, полученных учащимися на уроках химии и иностранного языка; учета индивидуальных особенностей учащихся, учитывающий психофизиологические, возрастные и другие особенности черт характера учащихся; толерантности, характеризующий терпимое и уважительное отношение субъектов внеклассной работы друг к другу во время общения).

Главной целью внеклассной работы по химии в школах с углубленным изучением иностранного языка является формирование у учащихся коммуникативной компетентности.

Под коммуникативной компетентностью учащихся мы понимаем степень овладения следующими основными компетенциями:

• слушать химическую информацию и понимать ее содержание и истинность;

• дискутировать по химической тематике и защищать свою точку зрения;

• понимать и говорить, читать и писать по химической тематике на нескольких языках;

• выступать публично по химической тематике;

• самовыражать себя в письменной речи на химическую тему;

• читать химические графики, диаграммы и таблицы данных.

Согласно принципу интеграции химии и иностранного языка, в качестве базовой компетенции мы выделяем компетенцию "понимать и говорить, читать и писать по химической тематике на нескольких языках" (см. Рисунок 2).

Остальные компетенции взаимосвязаны с базовой, предполагая свое развитие посредством вовлечения учащихся в ситуации билингвальной коммуникации на основе интеграции химии и иностранного языка (с элементами иностранного языка или полностью на иностранном языке).

Содержательный компонент теоретической модели раскрывается через специфику структуры и содержания внеклассной работы по химии.

В качестве системы знаний в нашей теоретической модели выступают блоки языковых (о фонетике, лексике, морфологии, синтаксисе), химических (о законах и теориях химии, химических понятиях, химическом языке, методах химической науки, вкладе выдающихся химиков в науку, химических и научных фактах) и билингвально-интегративных знаний (о названиях химических и специфических терминов и лексических единиц на иностранном языке, иностранных названиях химических соединений).

Рисунок 2. Система коммуникативных компетенций

К системе умений мы относим четыре блока умений: речевые (фонетические, графические, грамматические, стилистические), предметные (организационно-предметные, содержательно-

интеллектуальные, информационно-коммуникативные, практические, расчетные, оценочные), информационно-коммуникативные

(информационно-рецептивные, информационно-адаптивные,

информационно-дативные) и творческие (умения в новых условиях самостоятельно выполнять действия, освоенные на репродуктивно-исполнительском уровне, но реализуемые на продуктивно-творческом уровне).

Опыт билингвальной коммуникации и ценностных отношений в структуре содержания внеклассной работы по химии в школах с углубленным изучением иностранного языка представляет собой совокупность практически усвоенных знаний, навыков и умений, а также приобретенные ценностные отношения,- полученные в результате активного вовлечения учащихся в ситуации билингвальной коммуникации.

Организационно-коммуникативный компонент теоретической модели внеклассной работы по химии в школах с углубленным изучением иностранного языка реализуется через три основные стадии (подготовительную, основную и итоговую) в индивидуальной, групповой и массовой формах.

Целью подготовительной стадии является ориентация учащихся на тот или иной вид деятельности, определение ориентировочных основ их действий. На подготовительной стадии реализуются следующие ведущие методы:

• предварительная беседа, в ходе которой учитель ориентирует и мотивирует учащегося или учащихся на выполнение определенного рода задания;

• раскрытие алгоритма действий учащегося в качестве ориентировочных основ деятельности и предоставления плана действий (стратегии коммуникации) в качестве средства опорной наглядности;

• перевод с русского языка на иностранный, при изучении учащимися примерных заданий, выполненных по данному виду деятельности на иностранном языке или с элементами иностранного языка.

Целью основной стадии является вовлечение учащихся в ситуации активной билингвальной коммуникации, для того, чтобы ученики могли в полной мере проявить свои знания и умения, а через преодоление определенных ситуаций коммуникации накопить необходимый опыт общения. На основной стадии реализуются следующие ведущие методы:

• работа со словарем и грамматическим справочником подразумевающая поиск и семантизацию незнакомых лексических единиц и грамматических конструкций, необходимых для полноценной коммуникации;

• синонимическая замена - применение языковых знаний учащихся для перевода сложных грамматических конструкций или лексических единиц путем подбора подходящих по смыслу лексических единиц или грамматических конструкций;

• билингвальная коммуникация - вовлечение учеников в ситуации двуязычного общения, направленного на получение новой информации.

Целью итоговой стадии является подведение итогов коммуникации путем саморефлексии учащихся, при активной роли учителя. На итоговой стадии реализуются следующие ведущие методы:

• заключительная билингвальная беседа - вовлечение учащихся в обсуждение на иностранном языке или с элементами иностранного языка результатов коммуникации;

• саморефлексия коммуникации, необходимая для самооценки учащимися, выполнявшими тот или иной вид задания.

Результативно-оценочный компонент теоретической модели выражает результат билингвальной внеклассной работы по химии и интегративную методику оценивания результатов.

Итоговым результатом внеклассной работы по химии в школах с углубленным изучением иностранного языка мы считаем определенный уровень сформированности коммуникативной компетентности, выраженной в знаниях, умениях и опыте билингвальной коммуникации и ценностных отношений учащихся.

В качестве средства оценки результатов внеклассной работы по химии в школах с углубленным изучением иностранного языка нами разработана система различного рода интегративных заданий, с целью определения уровня усвоения химических, языковых и билингвально-интегративных знаний учащихся; речевых, информационно-коммуникативных и некоторых предметных умений; выявления опыта билингвальной коммуникации и ценностных отношений. Система заданий-измерителей является существенным "ядром" в интегративной методике оценивания результатов билингвальной внеклассной работы по химии.

В третьей главе "Экспериментальная проверка эффективности методики внеклассной работы по химии в школах с углубленным изучением иностранного языка" рассмотрены вопросы организации педагогического эксперимента, его этапы, цели, логика и проведение, интерпретация результатов.

Экспериментальное исследование по выявлению целесообразности и эффективности предложенной нами методики проводилось в течение 20012004 учебных годов на базе средних общеобразовательных школ №139, 558, 619 и лицея № 150 города Санкт-Петербурга. В целом экспериментом было охвачено 60 человек.

Главной целью экспериментального исследования была проверка эффективности методики внеклассной работы по химии в школах с углубленным изучением иностранного языка в естественных условиях образовательной практики, обеспечивающей формирование коммуникативной компетентности учащихся, выраженной в качестве

знаний и умений, а также в опыте билингвальной коммуникации и ценностных отношений.

Для проверки эффективности предложенной методики нами были выделены следующие показатели (ключевые компетенции):

• слушать химическую информацию и понимать ее содержание и истинность;

• дискутировать по химической тематике и защищать свою точку зрения;

• понимать и говорить, читать и писать по химической тематике на нескольких языках;

• выступать публично по химической тематике;

• самовыражать себя в письменной речи на химическую тему;

• читать химические графики, диаграммы и таблицы данных.

В рамках данных ключевых компетенций мы выделили диагностируемые компоненты: языковые знания (фонетические, лексические, морфологические и синтаксические); билингвально-интегративные знания (названия терминов и названий химических элементов, лабораторного оборудования на иностранном языке); химические знания (законы и теории, понятия, химический язык, вклад выдающихся химиков в науку, факты химической науки); речевые (фонетические, графические, грамматические, стилистические), информационно-коммуникативные и предметные умения (организационно-предметные); опыт билингвальной коммуникации и ценностных отношений (многократное повторение знаний- и умений учащихся в ситуациях билингвальной коммуникации и сформированные в результате этого ценностные отношения).

При измерении усвоения содержания учебного материала мы определяли коэффициент усвоения по формуле где а - число

правильных ответов, А - общее число правильных ответов в задании. Уровни усвоения выделялись такие: > 0,95 - очень высокий, 0,95 > х > 0,80 - высокий, 0,80 > х > 0,65 - достаточный, 0,65 > х > 0,50 - допустимый, < 0,50 - недопустимый. Оценки выставлялись по традиционной пятибалльной системе.

С целью определения уровня сформированности языковых, химических и билингвально-интегративных знаний учащихся 9 классов были использованы письменные работы, позволившие установить уровень усвоения школьниками этих трех систем знаний. Сравнение результатов выполнения учащимися 9 классов проверочных работ на констатирующем и формирующем этапах эксперимента представлено в таблице 1.

Из таблицы видно, что уровень усвоения языковых, химических знаний учащихся на констатирующем этапе эксперимента оценен как "допустимый" и "достаточный", в то время как уровень усвоения билингвально-интегративных знаний учащихся охарактеризован как "недопустимый".

Таблица 1;

Уровни усвоения знаний учащимися 9-х классов _

Проверяемые знания К yen

Констатирующий Этап Формирующий Этап

Языковые 0,608 (temp = 32,9, tkm = 2, temp > tknt) 0,68 (temp = 34,6, tkm = 2, tcmo tknt)

Химические 0,635 (temp = 32,47, W = 2, temp tknt) 0,69 (temp = 34,18, tknt = ' 2, tem[> tknt)

Билингвально-интегративные 0,295 (Up = 38,3, tkm = 2, temp > tkn:) 0,66 (temp = 36,15, tkm = 2, temp ^ t|;rlt).

Так, с целью проверки качества усвоения билингвально-интегративных знаний учащихся на констатирующем этапе исследования им предлагались тестовые задания на соответствие и на дополнение (Таблица 2).

С заданием на соответствие справилось чуть больше половины опрошенных школьников. Учащиеся в основном ссылались на языковую догадку и метод исключения. Задание на дополнение не было сделано ни

Таблица 2.

Содержание тестовых заданий_

Тестовое задание на

соответствие Дополнение

Укажите стрелочками правильные переводы на английский язык следующих химических терминов: 1. химия a. sulfur 2. натрий в. nitrogen 3. сера1 с. chemistry 4. азот d. sodium 5.соединение ' е. compound 6. атом f. acid 7. реакция g. solution 8. кислота h. atom 9. раствор i. equilibrium 10. равновесие j. reaction Дайте английские названия следующим неорганическим соединениям: 1. ИагСОз- , „ 2. Н^О*- 3. Ва(ОН)2- 4. Н3Р04- 5. Ре3(РО«)2-..... 6. Ре203-..... 7. №20 8. С02-... 9. Н20-. 10.Си(ОН)2 -.....

одним из учащихся, что объясняется отсутствием опыта коммуникации в рамках интеграции химии и иностранного языка.

Однако, как видно из таблицы 1, на формирующем этапе исследования уровень усвоения всех трех групп знаний может быть охарактеризован как "достаточный".

С целью определения уровня сформированности умений (организационно-предметных, информационно-коммуникативных и речевых) в рамках основных показателей коммуникативной

компетентности были проведены проверочные устные и письменные работы. В результате этого были получены следующие данные (см. Таблицу 3).

Таблица 3.

Уровни сформировашюсти умений учащихся 9-х классов_

Наименование показателя Проверяемые умения в рамках каждого показателя Средний Ксф

Констатирую ший этап Формирующий этап •

слушать химическую информацию и понимать ее содержание и истинность фонетические, грамматические и лексические, информационно-адаптивные и информационно-рецептивные 0,57 (Up = 28,74. tknt = 2, temp > tkm). 0,7 (temp = 34,67, tkn, = 2, temp > tkm).

дискутировать по химической тематике и защищать свою точку зрения фонетические, грамматические, информационно-адаптивные, информационно-дативные и информационно- рецептивные 0,59 (Up = 35,6, tkm= 2, temp > tkm). 0,66 (temp = 47,23, tkrrt = 2, temp > tkm).

выступать публично по химической тематике фонетические, грамматические, информационно-дативные и стилистические 0,65 (Up = 29,5, tknt = 2, temp tkm). 0,78 (ten* = 43,15, W = 2, temp > tkm).

самовыражать себя в письменной речи на химическую тему организационно-предметные, информационно- рецептивные, информационно-адаптивные, информационно-дативные, графические, стилистические и грамматические 0,6 (temp = 36,58, tknt = 2, temp > tkm). 0,69 (temp = 40,74, tkm = 2, temp > tknl).

читать химические графики, диаграммы и таблицы данных информационно-рецептивные, информационно-адаптивные 0,52 (temp = 29,2» tknt~ 2, temp ^ tknt). 0,68 (Up = 40,08, tkm = 2, temp > tknt).

Из Таблицы 3 видно, что на констатирующем этапе эксперимента уровни сформированности умений учащихся охарактеризованы как "допустимые", а на формирующем этапе их можно охарактеризовать как "достаточные". Данные результаты достигнуты за счет значительного увеличения уровня усвоения билингвально-интегративных знаний, а также за счет увеличения уровня усвоения грамматических знаний, уровня сформированности грамматических, графических, информационно-рецептивных, информационно-дативных и информационно-адаптивных

умений (в процессе письменной и устной коммуникации) за счет приобретения обширного опыта билингвальной коммуникации.

Результаты нашего эксперимента свидетельствуют, что умения, составляющие третий показатель "понимать и говорить, читать и писать по химической тематике на нескольких языках", находятся на достаточном уровне сформировашюсти, так как вся билингвальная внеклассная работа была построена на интеграции химии и иностранного языка и данные умения являлись составными умениями для остальных показателей коммуникативной компетентности.

Особый интерес представляли отношения учащихся к коммуникативным компетенциям и изменение их отношений, после проведения педагогического эксперимента. С этой целью была предложена анкета закрытого типа, которая включала следующие объекты для их ранжирования: а - слушать химическую информацию и понимать ее содержание и истинность, в - дискутировать по химической тематике и защищать свою точку зрения, с - понимать и говорить, читать и писать по химической тематике на нескольких языках, d - выступать публично по химической тематике, е - самовыражать себя в письменной речи на химическую тему, f - читать химические графики, диаграммы и таблицы данных. Анкетированием было охвачено 60 учеников 9 классов.

Результаты анкетирования обрабатывались методом ранговых оценок. По полученным результатам составлена матрица частот, а затем -матрица рангов. Вычислены числовые значения рангов предложенных нами объектов (Рисунок 3).

Рисунок 3. Динамика ценностных отношений учащихся к коммуникативным компетенциям.

На констатирующем этапе анкетирование показало, что наибольшую важность для учащих представляет объект а - "слушать химическую информацию и понимать се содержание и истинность" а

наименьшую важность имеет объект Г - "читать химические графики, диаграммы и таблицы данных" На формирующем этапе

результаты анкетного опроса показывают, что учащиеся отдают большее

предпочтение в коммуникации таким компетенциям, как "слушать химическую информацию и понимать ее содержание и истинность" 7,1), "понимать и говорить, читать и писать по химической тематике на нескольких языках" и "самовыражать себя в письменной речи

на химическую тему" (Се = 5,2).

Данная переоценка ценностей объясняется нами, как результат непосредственного практического приобретения опыта билингвальной коммуникации, который обозначил наиболее сложные показатели (компетенции) коммуникативной компетентности. За счет многократного повторения ситуация билингвальной коммуникации ученики улучшили свои знания и умения, приобрели богатый опыт общения и ценностных отношений.

Заключение

Результаты экспериментального исследования полностью подтвердили рабочую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:

1. Установлено, что в настоящее время в связи с модернизацией общего образования актуальными задачами внеклассной работы по химии как средства дополнительного химического образования становится формирование коммуникативной компетентности учащихся, углубленно изучающих иностранный язык.

2. Показана необходимость формирования коммуникативной компетентности учащихся в процессе билингвальной внеклассной работы по химии, позволяющая устранить выявленные нами противоречия.

3. Выявлены методолого-теоретические основы билингвальной внеклассной работы по химии, представляющие собой ведущие идеи (гуманизация, интеграция, модернизация, коммуникация), методологические подходы (комплексный, интегративно-коммуникативный и компетентностный) и принципы (добровольности, развития химических и языковых знаний, интеграции химии и иностранного языка, самостоятельности, билингвальной коммуникативной активности, преемственности с уроками химии и иностранного языка, учета индивидуальных особенностей, толерантности).

4. Сформулированы концептуальные положения и разработана теоретическая модель внеклассной работы по химии в школах с углубленным изучением иностранного языка, отражающая цели, целостность блоков содержательного, организационно-коммуникативного и результативно-оценочного компонентов.

5. Обоснована возможность формирования коммуникативной компетентности учащихся в процессе билингвальной внеклассной работы по химии посредством решения следующих научных задач: определение научно обоснованных целей, обоснованность и

разработанность концептуальных и методических основ билингвальной внеклассной работы по химии, выявление структуры и содержания внеклассной работы по химии в школах с углубленным изучением иностранного языка.

6. Создана и реализована многостадийная билингвальная методика, представляющей собой систему трех основных стадий (и ведущих методов): 1) подготовительная (предварительная беседа, раскрытие алгоритма действий учащегося, перевод с иностранного языка на русский); 2) основная (работа со словарем и грамматическим справочником, синонимическая замена, билингвальная коммуникация); 3) итоговая (заключительная билингвальная беседа, саморефлексия коммуникации).

7. Определены методические условия, обеспечивающие эффективной формирования коммуникативной компетентности учащихся в процессе билингвальной внеклассной работы по химии.

8. На основе анализа результатов экспериментального исследования доказано, что билингвальная методика внеклассной работы по химии обеспечивает сформировапность коммуникативной компетентности учащихся, что выражается в достаточно высоком уровне усвоения языковых, химических и билингвально-интегративных знаний, а также в высоком уровне сформированности речевых, информационно-коммуникативных, предметных умений; опыте билингвальной коммуникации и ценностных отношений.

Содержание исследования отражено в следующих публикациях:

1. А. Л. Зелезинский, М. С. Пак Из опыта внеклассной работы по химии в средней школе // Актуальные проблемы химико-педагогического и химического образования: Материалы 50 Герценовских чтений (Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием), 9-12 апреля, 2003. - СПб., 2003. - С. 104-106. (0,18 п. л.) (в соавторстве с Пак М. С; авторский вклад - 0,09 п. л.).

2. А. Л. Зелезинский, М. С. Пак Из опыта индивидуальной билингвальной внеклассной работы по химии в средней школе // Актуальные проблемы модернизации химического образования и

развития химических наук: Материалы методологического семинара с

международным участием, 7-10 апреля, 2004. - СПб., 2004. - С. 55-58. (0,18 п. л.) (в соавторстве с Пак М. С; авторский вклад - 0,09 п. л.).

3. А. Л. Зелезинский, М. С. Пак Особенности внеклассной работы по химии в школах с углубленным изучением иностранного языка // Актуальные проблемы химико-педагогического и химического образования: Материалы 49 Герценовских чтений (Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием), 15-17

мая, 2002. - СПб., 2002. - С. 116-119. (0,18 п. л.) (в соавторстве с Пак М. С; авторский вклад- 0,09 п. л.).

4. А. Л. Зелезинский, М. С. Пак, С. М. Шилов, В. Н. Давыдов Специфика профессионализации студентов-химиков в современном университете // Актуальные вопросы современного университетского образования: Материалы V Российско-Американской научно-практической конференции, 13-16 мая, 2002. - СПб., 2003. - С. 251-253. (0,12 п. л.) (в соавторстве с Пак М. С, Шиловым С. М., Давыдовым В. Н.; авторский вклад - 0,03 п. л.).

5. А. Л. Зелезинский, М. С. Пак Студентам об особенностях билингвальной внеклассной работы по химии // Актуальные проблемы модернизации химического образования и развития химических наук: Материалы методологического семинара с международным участием, 7-10 апреля, 2004. - СПб., 2004. - С. 255257. (0,18 п. л.) (в соавторстве с Пак М. С; авторский вклад - 0,09 п. л.).

6. А. Л. Зелезинский, М. С. Пак Студентам об особенностях внеклассной работы по химии // Актуальные проблемы химико-педагогического и химического образования: Материалы 50 Герценовских чтений (Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием), 9-12 апреля, 2003. - СПб., 2003. - С. 198-201. (0,18 п. л.) (в соавторстве с Пак М. С; авторский вклад - 0,09 п. л.).

7. Зелезинский А. Л., Пак М. С. Внеклассная работа по химии в школах с углубленным изучением иностранного языка // Химия: методика преподавания. - №7. - 2003. - С. 57-62. (0,36 п. л.) (в соавторстве с Пак М. С; авторский вклад - 0,18 п. л.).

8. М. S. Рак, V. P. Solomin, A. L. Zelezinsky Professional competence of a chemistry teacher in a context of social changes // Роль естесственно-научного образования в свете социальных и экономических перемен в странах Центральной и Восточной Европы: Материалы IV симпозиума IOSTE стран Центральной и Восточной Европы. - Курск: Изд-во ЮГУ, 2003. - С. 137-139. (0,18 п. л.) (в соавторстве с Пак М. С, В. П. Соломиным; авторский вклад - 0,06 п. л.).

Отпечатано в ООО «АкадемПринт». С-Пб. ул. Миллионная, 19 Тел.: 315-11-41. Подписано в печать 17.06.04. Тираж 100 экз.

* 13037