Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование социокультурной компетенции средствами внеклассной работы

Автореферат по педагогике на тему «Формирование социокультурной компетенции средствами внеклассной работы», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Шилина, Елена Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Томск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование социокультурной компетенции средствами внеклассной работы», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шилина, Елена Николаевна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВНЕКЛАССНОЙ РАБОТЫ ПО ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ.

1.1. Психолого-педагогическое обоснование исследования внеклассной работы по иностранному языку.

1.2. Организационные основы внеклассной работы.

1.3. Социокультурный аспект внеклассной работы и его влияние на мотивацию обучения иностранному языку.

1.4. Теоретические основы организации и реализации внеклассной работы.

Выводы.

Глава 2. МЕТОДИКА ОРГАНИЗАЦИИ И РЕАЛИЗАЦИИ ВНЕКЛАССНОЙ РАБОТЫ.

2.1. Формы и виды внеклассной работы, направленные на формирование социокультурной компетенции.

2.2. Совершенствование коммуникативно-творческих умений и навыков учащихся в процессе ведения внеклассной работы.

2.3. Реализация социокультурного подхода при организации внеклассной работы по иностранному языку в гимназии.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование социокультурной компетенции средствами внеклассной работы"

Расширение международных контактов и сотрудничества на всех уровнях интеграции России в европейское и мировое сообщества, вхождение России в общеевропейское образовательное пространство, интернационализация всех сфер жизни резко повысили интерес к изучению иностранных языков и потребность в людях, владеющих ими. Поэтому перед учителем иностранного языка стоит чрезвычайно важная задача -формирование у учащихся не только общеучебных умений: работа с книгой, с текстом, со справочником, умение рассказывать, рассуждать, логически и последовательно развивать свою мысль, но и формирование социокультурной компетенции. А самое главное - иностранный язык используется как средство удовлетворения познавательных интересов, а именно, познания мира, окружающей среды и впоследствии как средство жизнедеятельности в европейском сообществе.

Одним из важнейших условий ускорения социально-экономического развития общества является социальная позиция людей. Особенно сейчас требуются люди, нетерпимые к недостаткам, рутине, равнодушию и пассивности, приверженные ко всему новому и прогрессивному. Поэтому перед школой как никогда остро встаёт задача воспитания людей принципиальных, заинтересованных в преобразованиях, готовых к практическому участию в их осуществлении.

Как подчёркивалось на заседании Государственного Совета при Президенте Российской Федерации 29 августа 2001 года, глубинная особенность современной образовательной политики состоит в том, что она выстраивается в органичном соединении четырёх аспектов - политическом, социальном, экономическом и собственно образовательном. Только при таком построении она выходит за ведомственно-отраслевые барьеры и приобретает свой подлинный смысл - как сфера интеграции и реализации общенациональных интересов и приоритетов страны.

Достижение нового качества общего образования - первостепенная задача модернизации образования не только на усвоение обучающимися определённой суммы знаний, но и на развитие его личности, его познавательных и созидательных способностей, потребностей самореализации в новой социокультурной ситуации. Личностно-ориентированное образование гуманистического типа - важнейшее звено в «механизме» модернизации образования.

В «Национальной доктрине образования в Российской Федерации» в качестве одних из основных целей и задач обновления учебно-воспитательного процесса подчёркиваются следующие моменты, достижение которых невозможно без участия в процессе обучения иностранному языку:

- формирование картины мира и межличностных отношений;

- разностороннее и своевременное развитие детей и молодёжи, их творческих способностей, формирование навыков самообразования, самореализации личности;

- формирование у детей и молодёжи целостного миропонимания и современного научного мировоззрения.

Процесс обучения иностранному языку, построенный на коммуникативной основе, расширяет возможности в решении этой задачи. Коммуникативное обучение ориентировано на личность. Оно строится таким образом, что контекст деятельности учащихся, их опыт, мировоззрение, учебные и внеучебные интересы и склонности, их чувства учитываются при организации общения на уроке. Обучение всё больше строится не на прохождении определённых тем, а на обсуждении проблем из жизни нашего общества. Благодаря этому ученики получают возможность обсуждать свои дела и поступки, текущие события в жизни класса, школы, города, страны, планеты, учатся высказывать своё отношение к происходящему, обосновывать и отстаивать собственное мнение.

Одним из непременных условий действительно коммуникативного обучения иностранному языку является создание на уроках и во внеурочное время благоприятного психологического климата, учёт эмоционального самочувствия каждого ученика. Обучение, построенное на уважении личности каждого ученика, проходящее в атмосфере доброжелательности, раскрепощённости, помогает раскрыться разным сторонам личности школьника, освободиться от множества психологических барьеров, например, от скованности, застенчивости, неуверенности в себе. Всё это позволит учащимся не только воспринимать иностранный язык как средство общения, но и способствует формированию социально важных качеств личности.

Многие педагоги - новаторы считают, что процесс обучения иностранному языку должен иметь личностно-ориентированную направленность. Это значит, что в центре системы обучения находится ученик: его мотивы, потребности, интересы. Умение определять мотивы и потребности учащихся, осуществлять индивидуальный и дифференцированный подход, выбирать адекватные технологии обучения, способствующие развитию личности ученика, позволит изменить традиционный для России подход к обучению иностранным языкам, во многом ориентированный на учителя (teacher-centred approach). Суть данного личностно-ориентированного подхода в максимальной передаче инициативы обучения самому ученику. Сконцентрированный на ученике подход к обучению иностранному языку способствует не только развитию идеи коммуникативной компетенции, но и более лёгкой интеграции выпускника в европейскую систему образования. Этот подход основан на гуманистических воззрениях, личной инициативе учащихся, индивидуально ориентированных учебных программах, привлечении альтернативных источников информации и творческих проектных заданиях.

При обучении языку международного общения в России всё более широкое распространение приобретает коммуникативный подход, который, как показывает ряд исследований, например, Ellis R., 1997; Savignon S., 1972, способен подготовить учащихся к спонтанному общению на иностранном языке. При этом особая роль отводится социокультурному компоненту содержания обучения, который становится всё более актуальным в свете активизации межкультурных коммуникаций между Россией и западными странами. Мировые тенденции развития образования сложились таким образом, что прогресс образовательных систем в современном мире, среди прочих факторов, характеризуется также повышением требований к уровню культуры и профессиональной квалификации всех граждан. При этом речь идёт о культурной грамотности индивида, включающей не только знания культуры своей страны, но и культурную грамотность в рамках мирового сообщества.

Велением времени продиктованы коренные изменения в системе образования, направленные на его гуманитаризацию, в связи с чем, наряду с учебными учреждениями, уделяющими особое значение родному языку, открываются школы с углубленным изучением иностранных языков, а перед высшей школой стоит задача подготовки кадров, способных осуществлять совместную педагогическую деятельность с представителями различных стран. Одним из условий этого взаимодействия является интеграция социокультурного компонента в учебный процесс по преподаванию иностранного языка.

Социально-экономические преобразования российского общества и достижение на этой основе его нового качественного состояния теснейшим образом связаны с повышением культурного уровня отдельной личности и общества в целом, так как культура выступает в качестве универсального механизма формирования высокообразованного человека XXI века. Представляется, что важнейшая задача общеобразовательной школы -воспитать человека, стремящегося к самореализации, обладающего чувством ответственности, умеющего критически мыслить и ценить духовные и материальные богатства, накопленные человечеством, личность, чуткую к постоянно меняющемуся миру и способную творчески обогатить его. Проблема повышения культурного уровня молодёжи средствами приобщения к иноязычной культуре приобретает особое значение в настоящее время, когда возросла профессиональная мобильность в Европейском Союзе, миграционная подвижность населения, увеличивающаяся за счёт политических и межэтнических отношений.

Всё сказанное выше определило актуальность и выбор исследуемой проблемы, которая характеризуется тем фактом, что главной целью преподавания иностранных языков является иноязычное общение и выход в коммуникацию с учетом особенностей другой иноязычной культуры и толерантности к ней, поэтому проблема включения социокультурного компонента в процесс обучения иностранному языку становится особо актуальной. Данную проблему наиболее эффективно можно решить, используя различные интегративные формы ведения внеклассной работы. Следует заметить, что на современном этапе подходы к пониманию «интеграция» качественно изменились. Как справедливо отмечает С.К. Гураль [37]«формируются новые механизмы коммуникации, что приводит к образованию нового пространства в социальных и научных взаимодействиях». Сутью же междисциплинарного взаимодействия на современном этапе стало объединение ученых разных специальностей по изучению различных проблем, т.е. происходит междисциплинарная интеграция по проблемам, что безусловно находит отражение и во внеклассной работе.

К сожалению, высокие оценки состояния внеклассной работы по иностранному языку относятся по преимуществу к прошлому. За последние годы резко сократился выпуск соответствующей литературы как для учителей, так и для учеников. Значительно уменьшилось число методических публикаций по данной теме. Одновременно с этим было ослаблено внимание к внеклассной работе со стороны учителей и методистов.

Таким образом, нами была сформулирована тема данного исследования: «Формирование социокультурной компетенции средствами внеклассной работы».

Объектом данного исследования является методика формирования социокультурной компетенции учащихся и содержание организационной деятельности учителя во внеклассной работе по иностранному языку.

Предмет исследования - методика работы с учениками по иностранному языку в формировании социокультурной компетенции.

Цель исследования заключается в раскрытии содержания и специфики внеклассной работы по иностранному языку для формирования социокультурной компетенции учащихся.

На основе теоретического исследования, изучения и анализа опыта работы педагогического коллектива гимназии и опыта диссертанта нами сформулирована следующая гипотеза: формирование социокультурной компетенции средствами внеклассной работы является эффективным, если проводить её на основе специально разработанного автором учебного пособия, в основе которого лежит интегративный подход к системе внеклассных мероприятий.

Для достижения поставленной цели следовало решить следующие задачи:

1. Изучить и обобщить имеющиеся в методике обучения иностранному языку исследования по данной проблеме, в данном случае через раскрытие понятия «внеклассная работа», выявить психолого-педагогические основы организации внеклассной работы по иностранному языку.

2. Рассмотреть современные подходы к исследованию задач социокультурного образования и раскрыть их через понятие «социокультурная компетенция».

3. Показать специфику и значение внеклассной работы по иностранному языку в формировании социокультурной компетенции учащихся через систему внеклассных мероприятий.

4. Опытным путём доказать правомерность социокультурного подхода к обновляющемуся содержанию образования на поликультурной основе и опробовать опытным путём авторское учебное пособие.

5. Провести анализ результатов обучения методами математической статистики.

Теоретико-методологической основой явились труды:

- по педагогике (Ю.К. Бабанский, Н.И. Болдырев, JT.C. Выготский, Н.И. Гёз, Б.П. Есипов, В.А. Кан-Калик, Б.Т. Лихачёв, А.А. Миролюбов, Н.И. Монахов, А.В. Мудрик, И.П. Подласый, В.А. Сластёнин, Л.Д. Столяренко, И.Ф. Харламов, С.Ф. Шатилов);

- по психологии (И.А. Зимняя, И.С. Кон, В.А. Крутецкий, А.А. Леонтьев, Р.С. Немов, Ж. Нюттен, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн);

- по методике (М.А. Андреева, Г.А. Башкирова, А.В. Воейкова, Р.Л. Златогорская, Я.М. Колкер, Н.Е. Кузовлёв, В.Н. Коротков, Г.В. Рогова, С.Н. Савина, Т.А. Соловьёва, Е.С. Устинова, В.П. Фурманова, И.А.Цатурова , Т.Д. Шабанова, Л.З. Якушина).

Для решения названных задач использовались следующие методы исследования:

• анализ теоретической литературы по рассматриваемой проблеме;

• наблюдение за педагогическим процессом;

• изучение опыта учителей-новаторов;

• беседы с учащимися и педагогами;

• анкетирование;

• обобщение педагогического опыта.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является одним из первых исследований по методике преподавания иностранного языка, учитывающим интегративную роль внеклассной работы в формировании социокультурной компетенции учащихся.

Теоретическая значимость состоит в том, что в работе определена содержательная сторона внеклассной деятельности учащихся, по-новому раскрывается организационная сторона этой деятельности, в основе которой лежит система внеклассных мероприятий по иностранному языку с учётом социокультурного компонента.

Практическая значимость исследования заключается в создании учебного пособия, в котором даны задания и практические рекомендации по видам внеклассной работы с учётом социокультурного компонента.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2000-2002 гг.) изучалось состояние рассматриваемой проблемы в теории и практике обучения, был определён понятийный аппарат, выбраны и апробированы методы ведения внеклассной работы. К концу этого этапа были определены объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования.

На втором этапе (2002-2003 гг.) осуществлялась разработка и проверка системы внеклассных мероприятий в формировании социокультурной компетенции учащихся. Подготовлен необходимый материал для проведения опытного обучения.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) уточнялись сделанные выводы, осуществлялась апробация системы внеклассных мероприятий по иностранному языку в гимназии № 6 г. Томска. Материалы исследования были обобщены и проанализированы в диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретическое обоснование внеклассной работы как средства формирования социокультурной компетенции.

2. Методика проведения внеклассной работы по иностранному языку в средней общеобразовательной школе (гимназии), направленная на формирование социокультурной компетенции учащихся и развитие их коммуникативной компетенции.

Апробация работы была проведена в гимназии № 6 г. Томска. Основные положения и результаты исследования докладывались на XVI международной конференции «Язык и культура в Евразийском пространстве» (2003 г.), учительской конференции «Роль воспитательной работы в поликультурном образовании» (2001 г.), на ежемесячных семинарах молодых преподавателей и аспирантов факультета иностранных языков ТГУ (20022003 гг.).

Результатом обучения по созданному пособию стало проведение ряда школьных внеклассных мероприятий с использованием лингвострано-ведческого компонента и театрализованное представление в общегородском конкурсе «My happy English!».

По материалам исследования подготовлены и опубликованы 4 научные статьи.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка в количестве 175 источников, из них 24 на иностранном языке, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Результаты исследования и создание учебного пособия по проведению внеклассных мероприятий с учётом социокультурного компонента могут быть использованы в практической деятельности средних образовательных учреждений, на курсах в системе повышения квалификации работников образования, студентами и аспирантами педагогических учебных заведений, учителями, интересующимися вопросами повышения мотивации и достижения большей результативности в процессе обучения иностранному языку.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное исследование и полученные в ходе опытного обучения результаты позволили сделать вывод о достижении поставленной цели: раскрыть содержание и специфику внеклассной работы по иностранному языку в формировании социокультурной компетенции учащихся.

1. В соответствии с заявленной целью исследования нами были решены следующие задачи:

• изучены и обобщены имеющиеся в методике обучения иностранному языку исследования по данной проблеме, в данном случае через раскрытие понятия «внеклассная работа» выявлены психолого-педагогические основы организации внеклассной работы по иностранному языку.

• рассмотрены современные подходы к исследованию задач социокультурного образования и раскрыто понятие «социокультурная компетенция».

• показано значение внеклассной работы по иностранному языку в формировании социокультурной компетенции учащихся через проведение системы внеклассных мероприятий.

• опытным путём доказана правомерность социокультурного подхода к обновляющемуся содержанию образования на поликультурной основе и опробовано авторское учебное пособие.

• проведен анализ результатов опытного обучения по организации внеклассной работы методами математической статистики.

2. Всё большее количество преподавателей иностранного языка убеждается на собственном опыте, что для эффективного образовательного процесса одного знания иностранного языка явно недостаточно. Необходимы знания об экономике, политике, праве, социальной сфере, истории, культуре, традициях и быте страны изучаемого языка. Невозможно говорить о блестящем знании иностранного языка без серьёзной социокультурной подготовки: поскольку сам язык насыщен социокультурными реалиями - терминами, понятиями, отражающими национальную специфику и активно присутствующими в повседневной жизни той или иной страны. Знание национального менталитета помогает лучше понять характер собеседника-иностранца и установить с ним прочные контакты. Таким образом, социокультурные знания позволяют выпускнику школы свободно ориентироваться в зарубежной действительности.

В процессе исследования мы пришли к следующим выводам:

• формирование социокультурной компетенции является важным фактором развития языковой компетенции в целом.

• результаты опытной работы показали, что в качестве важного условия формирования социокультурной компетенции учащихся является внеклассная работа, в русле которой учащиеся могут познакомиться с огромным разнообразием самой национальной культуры и современной действительности страны изучаемого языка; применить результаты своей познавательной деятельности по иностранному языку.

• внеклассная работа является важной составной частью учебно-воспитательного процесса. Особое значение её для учебного предмета «иностранный язык» состоит в том, что она более чем в других учебных предметах позволяет оценивать важность коммуникативных целей обучения языку, способствует формированию социокультурной компетенции учащихся.

Таким образом, содержание данного исследования раскрыло поставленную в начале работы цель: помогает более глубоко изучить методику организации внеклассной работы по иностранному языку в средней общеобразовательной школе на базе сопоставительных характеристик результатов работы с учащимися и обеспечивает их опытную проверку. Показывает значимость внеклассной работы по формированию социокультурной компетенции у учащихся.

3. В процессе исследования были определены:

• пути и средства эффективности обучения иностранному языку во внеурочное время, выделены путём анализа психолого-педагогической литературы особенности учащихся, наиболее характерные каждому возрастному периоду и показана необходимость их учёта в процессе ведения внеклассной работы.

• принципы внеклассной работы, определяющие основные требования к её содержанию, методам и формам организации.

• в ходе исследования выделены требования к социокультурной подготовке учителя иностранного языка, методические приёмы и умения, обеспечивающие реализацию социокультурного компонента в процессе ведения внеклассной работы. Отмечено, что социокультурная компетенция учителя иностранного языка является компонентом его профессионально-коммуникативной компетенций.

4. В настоящем диссертационном исследовании было апробировано разработанное автором учебное пособие по проведению внеклассных мероприятий, направленное на формирование социокультурной компетенции учащихся.

5. Результаты опытной работы показали, что реальные и приближённые к реальным условиям иноязычного общения ситуации создавались в процессе проведения ролевых игр, театрализаций, сценок, викторин, интеллектуальных игр, в процессе которых ученики учились технике общения, знакомились с менталитетом народа изучаемого языка.

6. В диссертационном исследовании подтверждено то, что использование социокультурного компонента во внеклассной работе способствует усвоению национальных реалий, основ модели поведения в стандартной ситуации, пониманию важных исторических событий, знакомству с крупнейшими деятелями литературы и искусства.

7. Исследование позволило сделать вывод, что использование в процессе ведения внеклассной работы страноведческой информации, освоение реалий страны изучаемого языка, сравнение русской и английской действительности из разных сфер жизни: культуры, искусства служит критерием сформированности социокультурной компетенции учащихся. Разнообразие форм и видов внеклассной деятельности, проводимых в ходе формирующего этапа опытной работы, позволило превратить обучение английскому языку в увлекательный процесс, повысить интерес учеников к предмету.

8. В ходе исследования получены данные об изменениях, произошедших в опытной группе под воздействием внеклассной деятельности, организованной согласно разработанному пособию. Учащиеся, посещающие внеклассные мероприятия социокультурного характера, показали больший интерес к изучению английского языка, соответственно более высокий уровень владения им, чем учащиеся контрольных групп, в которых подобная работа не велась. Кроме того, опытное обучение выявило, что у учащихся опытных групп число переходов с низкого уровня развития интереса к культуре страны изучаемого языка на более высокий больше, чем в контрольных.

Таким образом, выполненное исследование подтверждает выдвинутую гипотезу, что формирование социокультурной компетенции средствами внеклассной работы является эффективным, если построить её на основе специально разработанного автором учебного пособия, в основе которого лежит интегративный подход к системе внеклассных мероприятий.

Автореферат диссертации по теме "Формирование социокультурной компетенции средствами внеклассной работы"

и

На правах рукописи

ШИЛИНА Елена Николаевна

ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СРЕДСТВАМИ ВНЕКЛАСНОЙ РАБОТЫ (АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК, СРЕДНЯЯ ШКОЛА)

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (иностранные языки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Томск-2004

Работа выполнена на кафедре английского языка Томского государственного университета

Научный руководитель - кандидат филологических наук,

профессор ГУРАЛЬ СВЕТЛАНА КОНСТАНТИНОВНА

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор ЦАТУРОВА ИРИНА АНДРЕЕВНА,

кандидат педагогических наук, доцент ВИНОГРАДОВА ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА

Ведущая организация - Тамбовский государственный

университет им. Г.Р. Державина

Защита состоится 02 ноября 2004 г. в 11.30 час. на заседании диссертационного совета Д 212.193.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук при Пятигорском государственном лингвистическом университете по адресу: 357532, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. Калинина 9, ГТГЛУ, конференц-зал № 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пятигорского государственного лингвистического университета.

Автореферат разослан 02 октября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Гранкин

¿в

2005-4 13322

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Расширение международных контактов и сотрудничества на всех уровнях интеграции России в европейское и мировое сообщества, вхождение России в общеевропейское образовательное пространство, интернационализация всех сфер жизни резко повысили мотивацию к изучению иностранных языков и потребность в людях, владеющих ими. Поэтому перед учителем иностранного языка стоит задача - формирование у учащихся общеучебных умений: работа с книгой, с текстом, со справочником, умение рассказывать, мыслить, логически и последовательно развивать свои идеи. А самое главное - использовать иностранный язык как средство удовлетворения познавательных интересов учащихся, средство познания мира, окружающей среды и впоследствии как средство жизнедеятельности в европейском сообществе.

Как подчеркивалось на заседании Государственного Совета при Президенте РФ 29 августа 2001 года, глубинная особенность современной образовательной политики состоит в том, что она выстраивается в органичном соединении четырех аспектов - политическом, социальном, экономическом и собственно образовательном. Только при таком построении она выходит за ведомственно-отраслевые барьеры и приобретает свой подлинный смысл - как сфера интеграции и реализации общенациональных интересов и приоритетов страны.

Достижение нового качества образования - первостепенная задача его модернизации, направленная не только на усвоение обучающимися определенной суммы знаний, но и на развитие его личности, его познавательных и созидательных способностей, потребностей самореализации в новой социокультурной ситуации. Личностно-ориентированное образование гуманистического типа, по нашему мнению, - важнейшее звено в «механизме» модернизации образования.

В «Национальной доктрине образования в Российской Федерации» в качестве основных целей и задач обновления учебно-воспитательного процесса подчеркиваются следующие моменты, достижение которыХ| попоз\юяти б^^устия в процессе

БИБЛИОТЕКА С. Пет« 09

обучения иностранному языку:

- формирование картины мира и межличностных отношений;

- разностороннее и своевременное развитие детей и молодежи, их творческих способностей, формирование навыков самообразования, самореализации личности;

- формирование у детей и молодежи целостного миропонимания и современного научного мировоззрения.

Процесс обучения иностранному языку, построенный на коммуникативной основе, расширяет лингвистические возможности в решении этой задачи. Коммуникативное обучение ориентировано на личность. Оно строится таким образом, что контекст деятельности учащихся, их опыт, мировоззрение, учебные и внеучебные интересы и склонности, их чувства учитываются при организации общения на уроке. Обучение все больше строится не на прохождении определенных тем, а на обсуждении проблем из жизни нашего общества. Благодаря этому ученики получают возможность обсуждать свои дела и поступки, текущие события в жизни класса, школы, города, страны, планеты; учатся высказывать свое отношение к происходящему, обосновывать и отстаивать собственное мнение.

При этом особая роль отводится социокультурному компоненту содержания обучения, который становится все более актуальным в свете активизации межкультурных коммуникаций между Россией и западными странами. Мировые тенденции развития образования сложились таким образом, что прогресс образовательных систем в современном мире среди прочих факторов характеризуется также повышением требований к уровню культуры и профессиональной квалификации всех граждан. При этом речь идет о культурной грамотности индивида, включающей не только знания культуры своей страны, но и культурную грамотность в рамках мирового сообщества.

Велением времени продиктованы коренные изменения в системе образования, направленные на его гуманитаризацию, в связи с чем, наряду с учебными учреждениями, уделяющими особое значение родному языку, открываются школы с углубленным изучением иностранных языков, а перед высшей шко-

лой стоит задача подготовки кадров, способных осуществлять совместную педагогическую деятельность с представителями различных стран. Одним из условий этого взаимодействия является интеграция социокультурного компонента в учебный процесс по преподаванию иностранного языка.

Социально-экономические преобразования российского общества и достижение на этой основе его нового качественного состояния теснейшим образом связаны с повышением культурного уровня отдельной личности и общества в целом, т. к. культура выступает в качестве универсального механизма формирования высокообразованного человека XXI века. Представляется, что важнейшая задача общеобразовательной школы -воспитать человека, стремящегося к самореализации, обладающего чувством ответственности, умеющего критически мыслить и ценить духовные и материальные богатства, накопленные человечеством, личность, чуткую к постоянно меняющемуся миру и способную творчески обогатить его. Проблема повышения культурного уровня молодежи средствами приобщения к иноязычной культуре приобретает особое значение в настоящее время, когда возросла профессиональная мобильность в Европейском Союзе, миграционная подвижность населения, увеличивающаяся за счет политических межэтнических отношений.

Все сказанное выше определило актуальность и выбор исследуемой проблемы, которая характеризуется тем фактом, что главной целью преподавания иностранных языков является иноязычное общение и выход в коммуникацию с учетом особенностей другой иноязычной культуры и толерантности к ней, поэтому проблема включения социокультурного компонента в процесс обучения иностранному языку становится особо актуальной. Мы считаем, что данную проблему наиболее эффективно можно решить, используя продуманную систему ведения внеклассной работы.

К сожалению, высокие оценки состояния внеклассной работы по иностранному языку относятся по преимуществу к прошлому. За последние годы резко сократился выпуск соответствующей литературы как для учителей, так и для учеников. Значительно уменьшилось число методических публикаций по дан-

ной теме. Одновременно с этим было ослаблено внимание к внеклассной работе со стороны учителей и методистов.

Как свидетельствует анализ состояния внеклассной работы по иностранному языку, проведенный в школах Томска, эта работа ведется часто формально и эпизодически. Сказанным определяется актуальность проблемы нашего исследования, которая состоит в разработке содержания и методики проведения внеклассной работы по иностранному языку, направленной на формирование социокультурной компетенции учащихся и развитие интереса к предмету. Таким образом, была сформулирована тема данного исследования: «Формирование социокультурной компетенции средствами внеклассной работы».

Объектом данного исследования является методика формирования социокультурной компетенции учащихся и содержание организационной деятельности учителя во внеклассной работе по иностранному языку.

Предмет исследования - методика работы с учениками по иностранному языку в формировании социокультурной компетенции.

Цель исследования заключается в раскрытии содержания и специфики внеклассной работы по иностранному языку для формирования социокультурной компетенции учащихся.

На основе теоретического исследования, изучения и анализа опыта работы педагогичебкого коллектива гимназии №6 и опыта диссертанта нами сформулирована гипотеза: формирование социокультурной компетенции средствами внеклассной работы является эффективным, если построить ее на основе специально разработанного автором учебного пособия, в основе которого лежит интегративный подход к системе внеклассных мероприятий.

Для достижения поставленной цели следовало решить следующие задачи:

1. Изучить и обобщить имеющиеся в методике обучения иностранному языку исследования по данной проблеме, в данном случае через раскрытие понятия «внеклассная работа» выявить психолого-педагогические основы организации внеклассной работы по иностранному языку.

*

2. Рассмотреть современные подходы к исследованию задач социокультурного образования и раскрыть их через понятие «социокультурная компетенция».

3. Показать специфику и значение внеклассной работы по иностранному языку в формировании социокультурной компетенции учащихся через систему внеклассных мероприятий.

4. Опытным путем доказать правомерность социокультурного подхода к обновляющемуся содержанию образования на поликультурной основе и опробовать авторское учебное пособие.

5. Провести анализ результатов обучения методами математической статистики.

Теоретико-методологической основой явились труды: по педагогике (Ю.К.Бабанский, Н.И.Болдырев, Л.С.Выготский, Н.И.Гез, Б.П.Есипов, В.А.Кан-Калик, Б.Т.Лихачев, А.А.Миролюбов, Н.И.Монахов, А.В.Мудрик, И.П.Подласый, В.А.Сластенин, Л.Д.Столяренко, И.Ф.Харламов, С.Ф.Шатилов);

- по психологии (И.А.Зимняя, И.С.Кон, В.А.Крутецкий, А.А.Леонтьев, Р.С.Немов, Ж.Нютген, С.Л.Рубинштейн, Д.И.Фельдштейн);

по методике (М.А.Андреева, Г.А.Башкирова,

A.В.Воейкова, Л.Р.Златогорская, Я.М.Колкер, Н.Е.Кузовлев,

B.Н.Коротков, Г.В.Рогова, С.Н.Савина, Т.А.Соловьева, Е.С.Устинова, В.П. Фурманова, И.А.Цатурова, Т.Д.Шабанова, Л.З.Якушина).

Для решения названных задач использовались следующие методы исследования:

• анализ теоретический литературы по рассматриваемой проблеме;

• наблюдение за педагогическим процессом;

• изучение опыта учителей-новаторов;

• беседы с учащимися и педагогами;

• анкетирование, тестирование;

• обобщение педагогического опыта.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она явля-

ется одним из первых исследований по методике преподавания иностранного языка, учитывающим интегративную роль внеклассной работы в формировании социокультурной компетенции учащихся.

Теоретическая значимость заключается в том, что в работе определена содержательная сторона внеклассной деятельности учащихся, по-новому раскрывается организационная сторона этой деятельности, в основе которого лежит система внеклассных мероприятий по иностранному языку с учетом социокультурного компонента.

Практическая значимость исследования заключается в создании учебного пособия, в котором даны задания и практические рекомендации по видам внеклассной работы с учетом социокультурного компонента.

Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (2000-2002 гт.) изучалось состояние рассматриваемой проблемы в теории и практике обучения, был определен понятийный аппарат, выбраны и апробированы методы ведения внеклассной работы. К концу этого этапа были определены объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования. На втором этапе (20022003 гг.) осуществлялась разработка и проверка системы внеклассных мероприятий в формировании социокультурной компетенции учащихся. Подготовлен необходимый материал для проведения опытного обучения. На третьем этапе (2003-2004 гг.) уточнялись сделанные выводы, осуществлялась апробация системы внеклассных мероприятий по иностранному языку в гимназии №6 г.Томска. Материалы исследования обобщены и проанализированы в диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретическое обоснование внеклассной работы как средства формирования социокультурной компетенции.

2. Методика проведения внеклассной работы по иностранному языку в средней общеобразовательной школе (гимназии), направленная на формирование социокультурной компетенции учащихся и развития их интереса к предмету.

Апробация работы была проведена на базе гимназии №6 г.Томска. Основные положения и результаты исследования док-

ладывались на XVI международной конференции «Язык и культура в Европейском пространстве» (2003 г.), учительской конференции «Роль воспитательной работы в поликультурном образовании» (2001 г.), семинарах молодых преподавателей и аспирантов иностранных языков 11 У (2002-2003 гг.).

Результатом обучения по созданному пособию стало проведение ряда внеклассных мероприятий с использованием социокультурного компонента и театрализованное представление в общегородском конкурсе «My happy English!» (в гимназии №29 г.Томска).

Основные положения диссертации отражены в четырех публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 175 наименований, из них 24 на иностранном языке, и приложений. Основной текст диссертации содержит 174 страницы машинописного текста.

П. КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяется объект и предмет исследования, формулируются проблемы и вытекающие из них гипотеза, цель, задачи исследования, дается информация о материалах и методах работы, раскрывается научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность, сообщается об апробации диссертационного исследования, описывается структура диссертации.

В первой главе «Теоретические основы исследования внеклассной работы по иностранному языку» с позиции целей и задач исследования проводится анализ зарубежной и отечественной литературы, дается краткий обзор основных понятий и определений по выбранной теме. Опираясь на работы В.С.Библера, Е.М.Верещагина, Ж.Л.Витлина, Е.Н.Костомарова, Р.П.Мильруда, В.В.Сафоновой, П.В.Сысоева, А.В.Хрипко рассмотрены современные подходы к исследованию задач социокультурного образования и дано понятие социокультурная ком-

потенция. Вслед за П.В.Сысоевым под этим понятием мы понимаем уровень знаний социокультурного контекста использования иностранного языка, а также опыт общения и применения языка в различных социокультурных ситуациях.

Критерием сформированное™ социокультурной компетенции являются следующие компоненты:

- лингвострановедческий компонент (лексические единицы с национальной культурной семантикой и умение их применять в ситуациях межкультурного общения);

- социолингвистический компонент (языковые особенности социальных слоев, представителей разных поколений, полов, общественных групп, диалектов);

- социально-психологический компонент (владение со-цио- и культурно обусловленными сценариями, национально-специфическими моделями поведения с использованием коммуникативной техники, принятой в данной культуре);

- культурологический компонент (социокультурный, историко-культурный, этнокультурный фон).

Результаты нашей исследовательской работы показали, что важным условием формирования социокультурной компетенции является внеклассная работа, в русле которой учащиеся могут познакомиться с огромным разнообразием самой национальной культуры и современной действительностью страны изучаемого языка; применить результат^ своей познавательной деятельности по иностранному языку. Мы вслед за Ю.К.Бабанским, Л.С.Выготским, Н.И.Гез, А.А.Миролюбовым, С.Ф.Шатиловым, М.Э.Андреевой, А.В.Воейковой, Г.В.Роговой, С.И.Савиной, Л.З.Якушиной считаем, что внеклассная работа должна в первую очередь отвечать задачам воспитывающего обучения, т. е. она должна ставить не узко практические цели, а образовательные и воспитательные. Какую бы форму ни имела внеклассная работа - ее основное назначение заключается в формировании личности учащегося. Кроме того, она способствует развитию и поддержанию устойчивого интереса учеников к иностранному языку, развитию практических навыков и умений, расширению политико-культурного образования, мобилизирует внимание и память учащихся, приучает их к полезной деятельности, разви-

вает чувство ответственности, коллективизма, приучает к самостоятельности и организованности. Необходимо более четко определить понятие «внеклассная работа».

Внеклассную работу по иностранному языку можно охарактеризовать как систему неоднородных по содержанию, назначению, методике проведения и формам воспитательно-образовательных внеурочных мероприятий, выходящих за рамки учебных программ. Особое значение ее для учебного предмета «иностранный язык» состоит в том, что она более чем в других учебных предметах позволяет оценивать важность коммуникативных целей обучения языку, способствует формированию социокультурной компетенции учащихся. Как показывают исследования, основными целями внеклассной работы по иностранному языку на средней ступени обучения являются следующие:

1) стимулировать интерес учащихся к изучению предмета;

2) расширить и углубить знания, умения и навыки в овладении иноязычной коммуникативной деятельностью;

3) способствовать всестороннему развитию личности.

Содержание внеклассной работы по иностранному языку

заключается в органическом единстве ее основных направлений:

1. Прагматического (формирование у учащихся коммуникативных умений и навыков, художественной деятельности, организационных умений и навыков).

2. Гносеологического (сообщение учащимся сведений о стране изучаемого языка, о событиях в мире и т. д.).

3. Аксиологического (развитие у учащихся ценностных ориентаций и мотивов деятельности и т. д.).

Участие во внеклассных мероприятиях позволяет школьникам более органично войти в пространство языка. Существенно расширяется лексический запас, легче усваиваются грамматические законы и правила, ученики успешнее проникают в фонетический строй английского языка. Это позволяет разрушить своеобразный барьер, неизбежно возникающий при изучении «чужого» языка. В формате внеклассного мероприятия -«праздника», «вечера», «конкурса», «путешествия» - язык начинает выполнять одну из важнейших своих функций - комму-

никативную, по-настоящему становится средством обучения.

Проблема формирования познавательного интереса и социокультурной компетенции важны потому, что, начиная со средней ступени обучения, у учащихся снижается социальная мотивация, связанная с новизной позиции учащегося. Основным мотивом учения становится интерес. Развитие интереса к предмету имеет различные источники. Г.И.Щукина в качестве основных выделяет три: содержание учебного материала, организацию познавательной деятельности и отношения, складывающиеся в учебном процессе между учителем и учеником. Принимая в целом эту точку зрения, мы считаем, что решающее влияние на развитие интересов учащихся оказывает содержание и методы обучения, поскольку ими в конечном счете определяется и третий из указанных компонентов. Естественно, что в основе отбора содержания и методов внеклассной работы лежат известные дидактические принципы школы.

Перечислим наиболее значимые принципы внеклассной работы по иностранному языку. Общими принципами, как известно, являются научность, связь изучаемой теории с практикой. Естественно, что они являются базовыми и для внеклассной работы. Однако при организации внеклассной работы по предмету необходимо учитывать более частные принципы, которые, на наш взгляд, могут быть сформулированы на основе принципов воспитания и принципов обучения, которые в свою очередь, строятся на базе общенаучных принципов. Применение принципов будет различаться в зависимости от особенностей предмета и специфики внеклассной работы.

Нами были выделены психолого-педагогические особенности учащихся, наиболее характерные для каждого возрастного периода и показана необходимость их учета в процессе ведения внеклассной работы.

Теоретический анализ отечественной и западной литературы позволил раскрыть понятие мотивации учения, которое рассматривается как фактор, определяющий эффективность изучения иностранного языка и результативность процесса обучения. Выдвинуто положение, что ведущим стимулом повышения мотивации к изучению иностранного языка является внеклассная

работа с использованием социокультурного компонента.

В ходе исследования рассмотрены требования к социокультурной подготовке учителя иностранного языка, методические приемы и умения, обеспечивающие реализацию социокультурного компонента в процессе ведения внеклассной работы. Отмечено, что социокультурная компетенция учителя иностранного языка является компонентом его профессионально-коммуникативной компетенции.

Обозначенные теоретические обобщения и созданное учебное пособие позволило осуществить переход к опытной работе по формированию социокультурной компетенции учащихся в процессе ведения внеклассной работы.

Во второй главе «Методика организации и реализации внеклассной работы» определены виды и формы внеклассной работы, выделены особенности внеаудиторной деятельности. Материалы, предлагаемые нами позволяют разнообразить формы и виды ведения внеклассной работы. Диссертантом было разработано пособие, которое дает возможность расширить лин-гвострановедческие знания и через систему внеклассных мероприятий способствует формированию социокультурной компетенции учащихся, развитию интереса к стране изучаемого языка. В данном пособии автор стремится реализовать ведущие идеи развивающего и дифференцирующего обучения с использованием новых форм учебного процесса, прежде всего, лично-стно-ориентированного обучения. Оно состоит из семи частей, каждая из которых отражает различные формы внеклассной работы (конкурсы, игры, олимпиады, КВН, тематические вечера, театрализованные представления).

Список известных форм внеклассной работы по иностранному языку обширен, и он постоянно пополняется. Любая школа (гимназия) имеет свою специфику, поэтому нельзя рекомендовать для организации внеклассной работы какой-либо единый стандарт. Мы в основном рассматривали две формы: массовую и групповую, поскольку индивидуальная «растворяется» в них.

Успех формирования социокультурной компетенции учащихся определяется, в первую очередь, подбором разнообразного и интересного материала лингвострановедческого характера,

который мы разработали в данном пособии и использовали в процессе проведения внеклассных мероприятий по иностранному языку.

Массовая форма внеклассной работы может проводиться эпизодически и периодически; во всех случаях однако она должна включаться органично в общешкольный план внеклассных мероприятий. К этой форме относятся: вечера, утренники, конкурсы, олимпиады, КВН, викторины, пресс-конференции, недели иностранного языка. В них принимают участие целые классы, параллели классов, а иногда вся школа.

К групповой форме относятся кружки, клубы. Групповая форма внеклассной работы характеризуется стабильностью участников (примерно 10-15 человек), регулярностью занятий.

Обе формы - массовая и групповая - планируются, подготавливаются и строятся на основе теснейшей связи с обязательным курсом.

Процесс организации внеклассной работы необходимо рассматривать как систему, в которой каждой ступени обучения соответствуют определенные нормы, полностью отражающие содержание внеклассной работы.

Говоря о системе, мы предусматриваем два аспекта: содержательный и организационный.

Содержательный аспект внеклассной работы составляют те ее формы, которые должны проводиться в школе. По содержанию можно выделить следующие группы форм внеклассной работы:

1. Соревновательные формы работы: конкурс, игра, олимпиада, викторина, КВН.

2. Средства массовой информации: стенгазета, объявление, стенд, бюллетень, выставка-викторина.

3. Культурно-массовые формы работы: вечер-праздник, вечер-портрет, вечер-ритуал, вечер-встреча, вечер-хроника.

4. Политико-массовые формы работы: акция солидарности, форум, митинг, заседание клуба, фестиваль.

Организационный аспект системы внеклассной работы предлагает распределение имеющихся форм работы по ступеням обучения и классам.

Опытная проверка основных положений диссертации охватила период с 2000 по 2004 год.

Исследование показало, что школа (гимназия) остро нуждается в методической литературе, предназначенной для проведения внеклассной работы, в 7-9-х классах она чаще всего сводится к дополнительным занятиям или эпизодическим мероприятиям.

В своей исследовательской работе мы ставили следующие цели: определить основное содержание внеклассной работы по иностранному языку, отобрать и апробировать необходимый материал для проведения опытного обучения, проверить эффективность внедрения в практику системы внеклассных мероприятий лингвострановедческого характера, включенных в учебное пособие, их влияние на формирование у учащихся социокультурной компетенции и интереса к иностранному языку, соответственно, и повышения качества знаний по предмету.

Формирующий этап опытной работы проходил в естественных условиях внеклассной деятельности гимназии №6 г.Томска. Задачей данного этапа являлась проверка эффективности организации внеклассной работы по формированию социокультурной компетенции учащихся. Задачами оценочного этапа опытной работы являлись: анализ, систематизация, математическая обработка и обобщение материалов опыта. Для того чтобы достичь поставленных целей, были выделены подгруппы учащихся из 7-9-х классов, в которых проводилась внеклассная работа по предмету с учетом использования социокультурного компонента, и подгруппы учащихся из этих же классов, где подобная работа не велась. Были использованы следующие методы исследования: опросы, анкетирование, тестирование, наблюдение, беседы с учениками и преподавателями.

В качестве основного метода использовалось анкетирование. Этот метод реализуется как путем свободных ответов испытуемых на те или иные вопросы, так и путем выбора ими готового ответа из нескольких предложенных на вопросы анкеты. Испытуемым было предложено 4 основные анкеты. Анкета №1 была направлена на выявление сформированности у учащихся социокультурного компонента через различные виды деятель-

ности. В анкетах №2 и №3 просили учащихся оценить свое отношение к изучению английского языка и косвенно выявить степень заинтересованности в овладении иностранным языком. Анкета №4 предназначена для выявления уровня развития внутренней мотивации учебной деятельности учащихся к изучению английского языка. На основе анализа анкетных данных были определены степень сформированное™ социокультурной компетенции учащихся и уровни развития внутренней мотивации учебной деятельности в контрольных и опытных группах.

Опытом было охвачено 90 учеников. 45 учеников - опытной группы и 45 учеников - контрольной группы. В процессе ведения внеклассной работы были разработаны страноведческие тесты, текстовые задания, лексические и игровые упражнения.

В лингвострановедческий минимум нами были включены не только фоновые и безэквивалентные лексические единицы, но и коннотативная, а также ономастическая лексика (топонимы и антропонимы), т. е. все то, что может способствовать совершенствованию речевой деятельности учеников. В процессе опытной работы с нашей стороны осуществлялись следующие виды контроля:

- предварительное тестирование;

-текущий контроль, осуществляемый посредством различных языковых и речевых упражнений;

- итоговый контроль, представленный системой тестов для проверки коммуникативных навыков.

Анализ литературы по проблемам межкультурной коммуникации позволил в процессе опытного обучения выделить знания и умения, составляющие сущность социокультурной компетенции. В ходе проведенного опроса было установлено, что большинство учащихся под социокультурной компетенцией неаутентичной языковой личности понимают способность осуществлять межкультурную коммуникацию, базирующуюся на знаниях лексических единиц с национально-культурным компонентом семантики и умениях адекватного их применения в ситуациях межкультурного общения. В опытных группах учащиеся показали свои умения использовать фоновые знания для достижения взаимопонимания в ситуациях опосредованного и непо-

средственного межкулыурного общения.

Проведенное нами исследование в гимназии №6 г.Томска с учащимися средней ступени обучения подтвердили выдвинутую гипотезу о том, что использование во внеклассной работе социокультурного компонента позволяет реализовать принцип коммуникативной направленности, организовать заинтересованное общение и взаимодействие учащихся на языке и, таким образом, открыть доступ к культуре другого народа, обеспечить диалог культур.

По данным опроса анкет и тестов по проверке речевых умений и навыков были составлены графики, диаграммы, таблицы, показывающие роль внеклассной работы в формировании социокультурной компетенции учащихся, ее влияние на мотивацию обучения и повышение качества знаний. Анализ исследования показал, что учащиеся подгрупп, где во внеклассной работе активно использовался социокультурный компонент, показали более высокий уровень владения иностранным языком (английским), чем учащиеся подгрупп, в которых подобная работа не велась.

В ходе опытного обучения была доказана гипотеза: формирование социокультурной компетенции средствами внеклассной работы является эффективным, если построить ее на основе специально разработанного автором учебного пособия, в основе которого лежит интегративный подход к системе внеклассных мероприятий.

Изложенное выше можно представить в виде рисунка.

Диаграмма современной педагогической парадигмы

Результатом исследования является повышение качества учебно-воспитательной работы, что служит показателем эффективности применяемой автором данной работы методики обучения (формирование социокультурной компетенции средствами внеклассной работы).

В заключении указываются общие результаты проведенного исследования.

Основные положения работы отражены в следующих публикациях:

1. Шилина E.H. Реализация принципов коммуникативного обучения английскому языку // Язык и культура в Евразийском пространстве. Сборник статей XVI Международной научной конференции. - Томск: ТГУ, 2004. - С.388-392.

2. Шилина E.H. Влияние социокультурного аспекта на усиление мотивации обучения иностранному языку // Язык и культура в Евразийском пространстве. Сборник статей XVI Международной научной конференции. - Томск: ТГУ, 2004. -С.393-397,

3. Шилина E.H. Методические приемы и умения преподавателя иностранного языка, обеспечивающие реализацию куль-туросообразного подхода к процессу обучения // Язык и культура в Евразийском пространстве. Сборник статей XVI Международной научной конференции. - Томск: ТГУ, 2004. - С.398-401.

4. Шилина E.H. Формирование поликультурного образования учащихся в процессе обучения иностранному языку // Вестник ТГУ. - Томск: ТГУ, 2004. - С.277-279.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ШИЛИНА Елена Николаевна

ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СРЕДСТВАМИ ВНЕКЛАСНОЙ РАБОТЫ (АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК, СРЕДНЯЯ ШКОЛА)

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (иностранные языки)

Подписано в печать 27.09.2004 г. Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,0

Пятигорский государственный лингвистический университет

Отпечатано в центре информационных и образовательных технологий Пятигорского государственного лингвистического университета.

Заказ № 269

357532, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9.

»18466

РНБ Русский фонд

2005-4 13322