Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование социокультурных компетенций у младших школьников на интегрированных уроках

Автореферат по педагогике на тему «Формирование социокультурных компетенций у младших школьников на интегрированных уроках», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Магомедова, Зайнап Магомедрасуловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Махачкала
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование социокультурных компетенций у младших школьников на интегрированных уроках"

На правах рукописи

МАГОМЕДОВА Зайнап Магомедрасуловна

ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИОКУЛЬТУРНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА ИНТЕГРИРОВАННЫХ УРОКАХ

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

6 НОЯ 2014

МАХАЧКАЛА - 2014

005554419

Работа выполнена на кафедре педагогики ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет»

Научный руководитель — Заслуженный деятель науки РД,

кандидат педагогических наук, профессор Мнрзоев Шандабег Айдабегович

Официальные оппоненты — доктор педагогических наук, профессор

кафедры общей и социальной педагогики ФГБОУ ВПО «Даггосуниверситет» Рамазанов Магомед Багаудинович;

кандидат педагогический наук, доцент кафедры педагогики и психологии образования ГУ «Дагестанский институт повышения квалификации педагогических кадров» Абдулаева Раисат Магомедовна

Ведущая организация — ГБОУ ВПО «Ставропольский государственный

педагогический институт»

Защита диссертации состоится «2» декабря 2014 г. в 10 00 часов на заседании Диссертационного совета Д. 212.05.051.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. Ярагского, 57.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003. г. Махачкала, ул. М.Ярагского, 57.

Автореферат выставлен на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации http://vak.ed.gov.ru и на сайте ДГПУ www.dgpu.ru. «1» октября 2014 г.

Автореферат разослан «2» ноября 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, профессор

Ш. Мнрзоев Ш.А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В обществе складывается новое понимание смысла образования, что обусловлено тенденциями общественного развития, связанными с ускорением темпов развития общества, вызванным всевозрастающей ролью информационных потоков и появлением все большего числа пограничных областей знаний. В связи с этим появляется необходимость быстрых и постоянных изменений во всех современных сферах деятельности, что в свою очередь определяет новые требования работодателей к работникам. Современное общество нуждается в гражданах, способных адаптироваться к современным социокультурным условиям, сохранять и развивать традиции своего народа. Человек, живущий в новом обществе, должен ориентироваться во многих направлениях человеческой деятельности, быстро самообучаться, уметь творчески перерабатывать полученные знания, устанавливать связи между различными областями знаний.

В этой связи в системе школьного образования актуальной является задача формирования системы знаний, в том числе в области культуры и социального развития общества, как основы становления и развития у школьников целостной картины окружающего мира. Создание целостного восприятия мира может быть обеспечено интеграционными процессами в обучении, так как интеграция — это процесс или действия, имеющие своим результатом целостность. Интеграция в психолого-педагогической литературе понимается как процесс, в ходе которого разобщённые элементы посредством синтеза объединяются в систему, обладающую свойством целостности.

Проблема интеграции содержания образования рассматривалась в педагогике ещё во времена Я.А. Коменского, но систематическое исследование ее началось, только начиная со второй половины XX века, и продолжается в настоящее время.

Как показал анализ литературы, в современной педагогической науке интеграция рассматривается в различных аспектах: как интегративные процессы в образовании, влияющие на развитие педагогической науки (М.Н. Берулава, А.Я. Да-нилюк, Б.С. Гершунский, З.А. Малькова, В.Н. Максимова, Н.Д. Никандров, А.Н. Нюдюрмагомедов A.B. Шумакова и др.); как возможность повышения эффективности учебно-воспитательного процесса посредством интеграции учебных предметов (Ю.И. Дик, И.Д. Зверев, A.A. Пинский, В.В. Усанов); как интеграция в содержании образования (Г.Д. Глейзер и B.C. Леднёв); как интеграция воспитательных воздействий на ребёнка (Л.И. Новикова, В.А. Караковский), как интеграция в организации обучения (С.М. Гапеенкова и Г.Ф. Федорец) и во многих других аспектах.

В образовательной практике накоплен богатый опыт реализации интегрированных уроков, который активно используется для решения различных образовательных задач. При этом интеграция обучения предусматривает создание содержания учебного материала с принципиально новой учебной информацией, учебно-методическим обеспечением и инновационными педагогическими технологиями. В то же время, наряду с интеграционными процессами, в отечественном образовании происходит активный переход на компетентный формат, что нашло отражение в новых образовательных Стандартах, в которых содержание образо-

вания, в том числе начального, рассматривается как социальный опыт человечества в процессе превращения его в собственный опыт личности.

Исследователи И.Г. Агапов, В.И. Байденко, В.А. Болотов, И.А. Зимняя В.В. Сериков, A.A. Хуторской и др. раскрывают основные направления процесса реализации компетентностного подхода в отечественной образовательной практике. В последние годы появились новые научно-теоретические и научно-методические работы, где анализируется сущность компетентностного подхода и проблемы формирования ключевых компетенций. Наиболее значимыми из них являются исследования Д.М. Абдуразаковой, Ф.Н.Алипхановой, М.Н. Алиева, Б.Ш.Алневой, Т.Г.Везирова, Г.М. Гаджиева, В.В.Серикова, А.Дахина, И.А. Зимней, Т.В. Ивановой, Ф.У. Кисриевой, Д.М.Маллаева, А.Н.Нюдюрмагомедова, Г.К. Селевко, С.Т. Тучалаева, А.В.Хуторского, Т.И. Шамовой и др. Все это говорит о том, что переориентацию системы образования на становление и развитие ключевых образовательных компетенций школьников можно считать одним из перспективных путей модернизации современного школьного образования.

В связи с введением в 2011 году Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, проблема поиска эффективных приёмов, методов, технологий формирования компетенций у учащихся становится очень актуальной. Для образовательных учреждений, особенно функционирующих в условиях поликультурного региона, приоритетное значение приобретает формирование у учащихся социокультурных компетенций, позволяющих лучше адаптироваться к жизни в современном социуме.

Современная отечественная педагогика уже много лет ведёт поиск эффективных подходов формирования социокультурных компетенций. При этом большинство проанализированных нами работ - Н.В. Баграмовой, Е.В. Кавнатской, H.H. Ефремовой, Р.П. Мильруд, П.В. Сысоева, М. Байрама, Г.Нойнера и др... посвящено формированию социокультурной компетенции учащихся в процессе изучения иностранного языка. При этом авторы рассматривают социокультурную компетенцию как знание традиций, обычаев, культуры, языка другой страны и умения применять эти знания на практике.

В контексте нашего исследования социокультурные компетенции рассматриваются как ключевые и по своему содержанию отражают личностные и мета-предметные результаты освоения Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования. В целом, проведённое исследование было направлено на использование потенциала интегрированных уроков в формировании социокультурных компетенций младших школьников в заданном контексте.

Вместе с тем анализ диссертационных исследований, многочисленных публикаций, показал, что серьёзных научных исследований в заданном направлении не проводилось. Тем самым в отечественной образовательной практике сложились противоречия:

на социально-педагогическом уровне: между возрастающими общественными потребностями в высоком уровне сформированности социокультурных компетенций у учащихся, начиная с младшего школьного возраста и недостаточной разработанностью теоретических основ их формирования;

на научно-теоретическом уровне: между имеющимся опытом формирования социокультурных компетенций у младших школьников, в том числе и средствами интегрированных уроков, накопленным в теории и практике начального образования и его недостаточным осмыслением как системного и целостного явления;

на практико-методическом уровне: между необходимостью проектирования уроков на основе ведущих современных методологических подходов — интеграционного, социокультурного и компетентностного и недостаточной готовностью учителей к их разработке и реализации вследствие отсутствия необходимого методического обеспечения, разработанной чёткой структуры и содержания компетенций, в частности, социокультурных, и контрольно-измерительных материалов для диагностики уровня их сформированное™.

Стремление найти пути разрешения данных противоречий определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане эта проблема заключается в поиске эффективных подходов формирования социокультурных компетенций у младших школьников через межпредметную интеграцию. В практическом - в разработке и апробации Комплексной программы формирования социокультурных компетенций младших школьников на интегрированных уроках.

На решение этой проблемы направлено данное исследование, тема которого сформулировано следующим образом: «Формирование социокультурных компетенций у младших школьников на интегрированных уроках».

Цель исследования - разработать и апробировать Комплексную программу формирования социокультурных компетенций у младших школьников на интегрированных уроках.

Объект исследования - социокультурные компетенции.

Предмет исследования - процесс формирования социокультурных компетенций у младших школьников на интегрированных уроках.

Гипотеза исследования. Формирование социокультурных компетенций у младших школьников на интегрированных уроках будет результативным, если:

- определено содержание, структура и критерии сформированное™ социокультурных компетенций младших школьников в соответствии с современными социально-экономическими требованиями к начальному образованию;

- разработана и внедрена Комплексная программа формирования социокультурных компетенций младших школьников на интегрированных уроках с учетом требований Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования;

- будут реализованы педагогические, психологические и ресурсные условия.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

1. Выявить степень разработанности проблемы формирования социокультурных компетенций у младших школьников на интегрированных уроках в педагогической теории и практике.

2. Разработать и апробировать Комплексную программу формирования социокультурных компетенций у младших школьников на интегрированных уроках, выявить основные риски и условия реализации данной программы.

3. Разработать методические рекомендации по формированию социокультурных компетенций у младших школьников на интегрированных уроках.

Методологическую основу исследования составили: концепции развития личности в основополагающих трудах ведущих ученых — Б.Г. Ананьева, A.B. Брушлинского, Б.С. Гершунского, В.В. Давыдова, A.M. Магомедова, Д.М. Мал-лаева, Ш.А. Мирзоева, А.Н. Нюдюрмагомедова, Я.А. Пономарева, C.JL Рубинштейна, С.Т. Тучалаева, В.Д. Шадрикова, Д.Б. Эльконина;

- культурно-историческая теория развития личности (A.A. Аронов, С.И. Гес-сен, Д.И. Фельдштейн, М.А. Мамардашвили, В.Т. Кудрявцев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, Д.Б. Эльконин, Д.И. Фельдштейн и др.);

- интегрированный подход к обучению (А.Я. Данилюк, B.C. Леднёв, И.Д. Зверев, В.Н. Максимова,А.Н. Нюдюрмагомедов, Д.П. Ерыгин, Н.Е. Кузнецова, М.А. Шаталов, А.И. Гурьев, М.Н. Берулава, B.C. Елагина, A.B. Усова, O.A. Яво-рук и др.).

- компетентностный подход к обучению, представленный в исследованиях И.Г. Агапова, Ф.Н Алипхановой, М.Н. Алиева, Б.Ш.Алиевой, В.И. Байденко, А. В. Баранникова, Т.Г. Везирова, Г.М Гаджиева, Э.Ф. Зеера, И. А. Зимней, В.В. Серикова, С.Е. Шишова и др., и в частности проблема формирования ключевых компетенций (Л. Ф. Иванова, А. Г. Каспаржак, А. В. Хуторской и др.).

- социокультурный подход в обучении (A.A. Аронов, С.И. Гессен, В. С. Биб-лер, Д.И. Фельдштейн, М.А. Мамардашвили, Е.А. Ямбург и др.)

- концепции личностно-ориентированного образования (Ш.А. Амонашвили, Е. В. Бондаревская, С. В. Кульневич, В. В. Сериков и др).

Теоретической основой исследования явились труды А.Я. Данилюка, Д.М. Маллаева, A.B. Хуторского, Д.И. Фельдштейна и др.

Многогранность обозначенной проблемы исследования обусловили необходимость использования разнообразных методов исследования, взаимоконтроли-рующих и дополняющих друг друга: теоретические методы исследования: междисциплинарный анализ и синтез данных философской, психолого педагогической и методической литературы по проблеме исследования; методы поиска и обработки необходимой информации в сети Интернет; сравнительно-педагогический анализ накопленного опыта учителей-практиков; концептуальный анализ выполненных ранее диссертационных работ по проблеме исследования; моделирование и прогнозирование вероятных результатов эксперимента. Эмпирические методы исследования: обсервационные (прямое и косвенное наблюдение); беседа; опрос; метод незаконченных предложений; анализ продуктов творческой деятельности учащихся; метод экспертных оценок: экспериментальные (констатирующий, формирующий и контрольный эксперимент); статистические (методы измерения и математической обработки экспериментальных данных, их качественный анализ и графическая интерпретация). Отобранные методы составили инструментарий для осуществления теоретического анализа и получения экспериментального материала.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе МБОУ «Прогимназия» № 52 г. Махачкалы, МБОУ «Гимназия №11» г. Махачкалы, МКОУ СОШ

б

№13 г. Хасавюрта; Октябрьской средней общеобразовательной школы Хасавюртовского района. В общей сложности экспериментом было охвачено более 200 учащихся и 43 учителя начальных классов г. Махачкалы, г. Хасавюрта и Хасавюртовского района.

Исследование проводилось с 2005 по 2013 годы в 3 этапа.

Первый этап (2005-2007 г.г.) - подготовительный. Основной целью было обоснование проблемы исследования и изучения степени ее разработанности в отечественной теории и практике.

Второй этап (2008-2012 г.г.) - проводился педагогический развивающий эксперимент, направленный на разработку и реализацию Комплексной программы формирования социокультурных компетенций младших школьников на интегрированных уроках в выбранных экспериментальных классах, проверке её эффективности.

Третий этап (2013 г.) - проводилась обработка, обобщение и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы; формулировались выводы исследования, осуществлялось оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- уточнено и дополнено понятие «социокультурные компетенции младших школьников», выявлена их сущность и содержание, основные компоненты и критерии их сформированное™;

- разработана Комплексная программа формирования социокультурных компетенций младших школьников на интегрированных уроках, основанная на совокупности ведущих методологических подходов организации системы образования - интеграционного, компетентностного и социокультурного и требований к результатам освоения основной образовательной программы согласно Федеральному государственному образовательному стандарту начального общего образования;

- выявлены основные риски; разработаны и апробированы педагогические, психологические и ресурсные условия реализации Комплексной программы формирования социокультурных компетенций у младших школьников.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- расширено понятийно-терминологическое поле исследования за счет определения понятия «социокультурные компетенции младших школьников», выявления их структуры и содержания, что способствует упорядочиванию теоретико-методологических оснований исследуемой проблемы;

- обоснован высокий педагогический потенциал интегрированных уроков (на примере уроков «литературное чтение + музыка» и «литературное чтение + изобразительное искусство») в процессе формирования социокультурных компетенций у младших школьников;

- разработанные теоретические основания формирования социокультурных компетенций младших школьников, отражённые в Комплексной программе, способствуют дальнейшему развитию теории обучения и воспитания младших школьников в условиях реализации Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования.

Практическая значимость исследования определяется тем, что совокупность разработанных интегрированных уроков, созданная оригинальная система наглядных пособий и разработанные методические рекомендации вносят свой вклад в определение практических механизмов реализации Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования на примере формирования социокультурных компетенций средствами интеграции предметов «литературное чтение + музыка» и «литературное чтение + изобразительное искусство». Результаты исследования могут быть использованы при: разработке и корректировке новых учебных планов и программ; подготовке учебно-методических пособий для начальной школы; разработке контрольно -измерительных материалов для диагностики уровня сформированности социокультурных компетенций у младших школьников; подготовке авторских курсов по интегрированному и компетентностно-ориентированному обучению и применение их в условиях профессиональной подготовки учителей начальных классов и системе повышении квалификации работников образования.

Личный вклад автора состоит в: осуществлении научно-теоретического анализа исследуемой проблемы, в подготовке и проведении экспериментального исследования; разработке и экспериментальном обосновании и реализации в образовательной практике Комплексной программы формирования социокультурных компетенций младших школьников на интегрированных уроках; разработке методических рекомендаций, проведении на их основе мастер-классов для учителей начальной школы по реализации интегрированных уроков и формирования социокультурных компетенций; осуществлении мониторинга процесса внедрения комплексной программы; получении эмпирических данных, в теоретическом обобщении и интерпретации результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социокультурные компетенции младших школьников как сложные ин-тегративные образования, проявляющиеся в совокупности знаний, умений, опыта и качеств личности учащихся начальных классов, обеспечивающие эффективную социализацию в поликультурной среде в соответствии с возрастными особенностями.

2. Компоненты и критерии сформированности социокультурных компетенций младших школьников, структурно включающие: социальные роли, предполагающие знания и опыт выполнения типичных социальных ролей младшего школьника: сына (дочери), гражданина, друга, ученика и др.; толерантность и патриотизм, как осознанный опыт жизни в условиях многонационального, поликультурного, многоконфессионального общества; моральные ценности, как способность осуществлять жизнедеятельность в соответствии с системами социальных норм; культура поведения и общения, как умение соблюдать дисциплину на уроках и во внеурочной деятельности, поддерживать культуру внешнего вида, осуществлять общение с представителями различных культур, социальных и возрастных групп; художественное творчество, предполагающее сформирован-ность элементов художественно-творческих компетенций читателя, исполнителя, слушателя, зрителя, художника и др.

3. Комплексная программа формирования социокультурных компетенций младших школьников на интегрированных уроках, отражающая процесс формирования социокультурных компетенций на протяжении всего периода обучения в начальной школе и включающая следующие разделы: теоретические основания и доминантные методологические подходы; нормативно-правовые документы; цель и задачи; сущность и структуру социокультурных компетенций младших школьников, критерии их сформированности; основные принципы формирования социокультурных компетенций младших школьников на интегрированных уроках; приёмы, методы, формы и технологии формирования социокультурных компетенций у младших школьников; содержание межпредметной интеграции и основные виды интегрированных уроков, направленных на формирование социокультурных компетенций; контрольно-измерительные материалы; технологическую карту формирования социокультурных компетенций учащихся начальных классов на интегрированных уроках и предполагаемые результаты.

4. Условия эффективной реализации Комплексной программы и преодоления основных проблем: педагогические (насыщение содержания интегрированных уроков материалом социокультурной направленности; использование методов, приёмов, творческих заданий, способствующих организации учебно воспитательного процесса в компетентном формате; проведение регулярного мониторинга сформированное™ у учащихся компонентов социокультурных компетенций и др.); психологические (учет психологических особенностей младших школьников; создание развивающей комфортной образовательной среды, формирование благоприятного психологического климата на уроках); ресурсные (кадровые; материально-технические; информационные; научно-методические).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены: опорой на результаты современных исследований по педагогике, психологии, философии, музыке; соответствием методов, поставленной цели и задачам исследования; экспериментальными данными, полученными в ходе исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Современное педагогическое образование в поликультурном социуме: опыт, проблемы, перспективы» (г. Хасавюрт РД); Межвузовской научно-практической конференции «Культура и проблемы совершенствования личности (посвящена «Году учителя»)» (г. Махачкала РД); на Международных научно практических конференциях: «Восточное партнёрство - 2013» (Przemysl, Польша); «Научный потенциал мира - 2013» (София, Болгария); на заседаниях методических советов школ города Махачкалы, заседаниях кафедры педагогики Дагестанского государственного педагогического университета. Полученные экспериментальные материалы были представлены на III Всероссийский конкурс инновационных образовательных технологий «Современная школа», по результатам которого автор была удостоена диплома Призёра.

На основе выполненного исследования было выпущено методическое пособие «Мастер-класс. Интегрированные уроки по литературному чтению», которое рекомендовано Учебно-методическим советом ФГБОУ ВПО ДГПУ и внедрено в массовую начальную школу в качестве методического пособия по интегрирован-

9

ному обучению. Всего по результатам исследования было опубликовано 15 публикаций, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы из 190 источников, приложений. Объем основного текста 162 стр. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 16 рисунками и схемами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, формулируются цель, задачи исследования, выдвигается гипотеза, характеризуются теоретико-методологические основы, научная новизна, практическая значимость, методы и этапы исследования.

В первой главе «Теоретический анализ проблемы формирования социокультурных компетенций у младших школьников на интегрированных уроках» представлен научно-педагогический анализ структуры и содержания социокультурных компетенций в контексте требований Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования; рассмотрены подходы к организации интегрированных уроков; проведён анализ отечественного опыта формирования социокультурных компетенций у младших школьников на основе межпредметной интеграции.

Проведённый теоретический анализ проблемы формирования социокультурных компетенций у младших школьников показал, что впервые компетентно-стный подход зародился за рубежом. В постановлении симпозиума Совета Европы (Берн, 1996 г.) «Ключевые компетенции для Европы», был определен примерный перечень ключевых компетенций: Изучать, Искать, Думать, Сотрудничать, Приниматься за дело, Адаптироваться. Тем самым была обозначена суть компетентностного подхода, которая выражалась в том, что цели обучения должны быть представлены в виде триады — «умение действовать», «умение быть» и «умение жить».

В России компетентностный подход стал активно внедряться с начала XXI века. При этом, первоначально отечественные учёные не выделяли социокультурные компетенции среди ключевых компетенций как самостоятельный вид компетенций. И.А. Зимняя относила компоненты социокультурных компетенций к компетенциям социального взаимодействия человека и социальной сферы, а A.B. Хуторской в ряду ключевых компетенций выделял отдельно общекультурные и социально-трудовые компетенции, которые только впоследствии были объединены в социокультурные. В настоящий момент социокультурные компетенции занимают особое положение, так как по своему содержанию отражают как метапредмет-ные, так и личностные результаты образования, согласно требованиям Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования. Тем самым было обосновано, что их формирование должно занимать приоритетное положение в процессе обучения и воспитания младших школьников, особенно, в условиях поликультурных регионов.

В результате исследовательского поиска, мы пришли к выводу, что социокультурные компетенции младших школьников — это сложные интегративные

образования, проявляющиеся в совокупности знаний, умений, опыта и качеств личности учащихся начапьных классов, обеспечивающие эффективную социализацию в поликультурной среде в соответствии с возрастными особенностями и включающие:

•систему знаний и сформированных первичных навыков выполнения типичных социальных ролей: сына (дочери), гражданина, друга, ученика и др.;

• совокупность представлений о системах социальных норм и моральных ценностей в России и других странах;

• сформированных навыков жизнедеятельности в многонациональном, многокультурном, многоконфессиональном обществе;

•умение осуществлять посичьную для младшего школьного возраста общественно-полезную деятельность в соответствии с личной и общественной пользой;

•сформированные элементы художественно-творческих компетенций читателя, слушателя, исполнителя, зрителя, художника, писателя и др.

Для конкретизации структуры и содержания, социокультурные компетенции были разделены на следующие основные компоненты: социальные роли, толерантность и патриотизм, моральные ценности; культура поведения и общения, художественное творчество (схема 1).

Схема 1. Основные компоненты социокультурных компетенций

Интеграция - это глубокий процесс внутреннего взаимодействия, взаимопроникновения научных знаний, представляющих учебные предметы. Практика подтверждает, что при осуществлении интеграции изменяются предмет, структура, соединяемых учебных дисциплин, расширяются и задачи, становятся на высший уровень их понятийно-категориальный аппарат и методологический инструментарий.

Интегрированный урок - это специально организованный урок, цель которого может быть достигнута лишь при объединении знаний из разных предметов, направленный на рассмотрение и решение какой-либо пограничной проблемы, позволяющий добиться целостного, синтезированного восприятия учащимися исследуемого вопроса, гармонично сочетающий в себе методы различных наук, имеющий практическую направленность. За период реформ отечественной системы образования, начиная с 90 - х годов XX века, был накоплен уникальный опыт реализации интегрированных уроков. Однако, в современных условиях он дол-

жен получить дополнительный импульс для дальнейшего развития с учётом активного внедрения в систему образования инновационных методов, технологий обучения и воспитания.

Как показали обобщённые результаты анализа опыта формирования социокультурных компетенций у младших школьников ведущими педагогами страны, можно выделить следующие основные направления:

первое - формирование компетенций через включение социокультурного содержания, регионального компонента в задания по различным предметам и в процессе организации внеклассной деятельности учащихся;

второе - формирование компетенций на основе современных технологий: инфо-коммуникативных; проектной технологии; технологии «Педагогические мастерские»; проблемно-диалоговой технологии; технологии развития критического мышления и др.;

третье — интеграция и использование межпредметных связей для формирования социокультурных компетенций.

Тем самым в отечественной теории и практике был накоплен большой опыт по формированию социокультурных компетенций у младших школьников на основе различных методологических подходов, определяющих развитие отечественной системы образования за последний период. В то же время, согласно нашему предположению, наибольший эффект может быть достигнут лишь при их сочетании в учебно-воспитательном процессе, создавая тем самым предпосылки для синергетического эффекта от совместного применения. Данным обстоятельством была детерминирована необходимость разработки Комплексной программы формирования социокультурных компетенций у младших школьников на интегрированных уроках на основе ведущих методологических подходов исследования -компетентностного, социокультурного, интегративного и последующей проверки её эффективности.

Во второй главе «Экспериментальная работа по формированию социокультурных компетенции у младших школьников на интегрированных уроках» представлены: организация и методы экспериментального исследования; Комплексная программа формирования социокультурных компетенций у младших школьников на интегрированных уроках; содержание и результаты экспериментальной работы по реализации Комплексной программы; методические рекомендации.

Исследовательский поиск, направленный на разработку и апробацию Комплексной программы формирования социокультурных компетенций младших школьников на интегрированных уроках, осуществлялся поэтапно.

Начиная с 2005 года автором разработалась и апробировалась система интегрированных уроков по типу «литературное чтение + музыка» и «литературное чтение + изобразительное искусство»), изучалось их влияние на познавательную активность учащихся, на их учебную мотивацию и учебную успеваемость. В результате проведённого исследования было доказано, что такие уроки очень эффективны и благотворно влияют на все учебные и воспитательные показатели.

С введением в образовательную практику Федерального Государственного образовательного стандарта начального общего образования исследовательский

12

поиск был переведён в компетентный формат, в процессе которого было выбрано направление, связанное с формированием социокультурных компетенций учащихся на интегрированных уроках.

Комплексная программа формирования социокультурных компетенций у младших школьников разрабатывалась, проходила апробацию и внедрение в учебный процесс в МБОУ «Прогимназия» №52, МБОУ «Гимназия № 11» г. Махачкалы; Октябрьской средней общеобразовательной школы Хасавюртовского района; МКОУ СОШ №13 г. Хасавюрта Республики Дагестан.

Разработанная в процессе эксперимента Комплексная программа включает 10 основных разделов:

I. Теоретические основания и доминантные методологические подходы.

П. Нормативно-правовые документы, регламентирующие реализацию Комплексной программы.

III. Цель и задачи.

IV. Сущность и структура социокультурных компетенций младших школьников, критерии их сформированности.

V. Основные принципы формирования социокультурных компетенций младших школьников на интегрированных уроках.

VI. Ведущие приёмы, методы, формы и технологии формирования социокультурных компетенций у младших школьников.

VII. Содержание межпредметной интеграции и основные виды интегрированных уроков, направленных на формирование социокультурных компетенций. VIII. Контрольно-измерительные материалы сформированности социокультурных компетенций у младших школьников.

IX. Технологическую карту формирования социокультурных компетенций учащихся начальных классов на интегрированных уроках.

X. Предполагаемые результаты.

На основе проведённых опросов учителей, были выделены основные риски, трудности и проблемы в реализации Комплексной программы: низкую мотивацию педагогов к разработке и проведению интегрированных уроков, освоению новых приёмов, методов, технологий, направленных на практическую реализацию компетентного подхода на уроках; недостаточную методическую подготовку педагогов для эффективного формирования социокультурных компетенций у учащихся.

Для успешной реализации Комплексной программы был выделен комплекс условий: педагогических; психологических и ресурсных.

Комплексная программа была апробирована нами в условиях педагогического эксперимента, который был осуществлён в три этапа: констатирующий, формирующий, контрольный.

На констатирующем этапе эксперимента проводилась работа по проведению опроса учителей; обоснованию необходимости проведения экспериментальной работы, направленной на формирование социокультурных компетенции учащихся; выбору контрольных и экспериментальных групп, проведение первичной диагностики сформированности компонентов социокультурных компетенций. Графическая интерпретация ответов учителей на вопрос, относительно трудностей при организации интегрированных уроков представлена на рис. 1

13

Основные трудности, которые испытывают учителя при организации интегрированных уроков

12 3 4

Рис. 1. Графическая интерпретация ответов учителей

Условные обозначения:

1- Отсутствие необходимых методических материалов

2- Большая трудоёмкость при подготовке подобных уроков

3- Недостаток опыта в проведении подобных уроков

4- Несоответствие интеллектуальных и физических затрат на проведение этих уроков материальному вознаграждению учителя

5- Сложности организационного характера подобных уроков.

Для проведения мониторинга формирования социокультурных компетенций в качестве контрольно-измерительных материалов была разработана Экспертная карта оценки сформированности основных компонентов социокультурных компетенций учащегося. В качестве экспертов выступали учителя, непосредственно осуществляющих обучение учащихся. Отдельные компоненты сформированности социокультурных компетенций учащегося оценивались по 5 - балльной системе, исходя, из которых определялись уровни сформированности данной компетенции: низкий; ниже среднего; средний; выше среднего; высокий.

Формирующий этап эксперимента проходил в с 2008- 2010 по 2011- 2012 г.г. В рамках формирующего этапа эксперимента в экспериментальных классах (сформированных на базе МБОУ «Прогимназия» № 52 г. Махачкалы, МБОУ «Гимназия №11» г. Махачкалы, МКОУ СОШ №13 г. Хасавюрта) была реализована Комплексная программа формирования социокультурных компетенций учащихся начальных классов на интегрированных уроках. Формирование социокультурных компетенций проходило на основе разработанной технологической карты, включающей: структурные компоненты социокультурных компетенций; критерии их сформированности у младших школьников; условия эффективного формирования социокультурных компетенций; приёмы, методы, технологии организации работы с учащимися на уроках; систему творческих заданий, направленных на целенаправленное формирование социокультурных компетенций; тематику интегрированных уроков; контрольно-измерительные материалы сформированности социокультурных компетенций (табл.2).

Таблица 2

Технологическая карта формирования социокультурных компетенции у младших школьников на интегрированных уроках (но тину «литературное чтение + музыка» и «литературное чтение + изобразительное _________________искусство»)_____________________

Л» Структура социокультурны* компетенции Кршсрнн их сформирован! тети у учащег ося Условия эффективного формирования социокультурных компетенций Прнёмы, методы, технологии, формы орг анизации работыс учащимися на уроках Творческие гадания, направленные на формирование социокультурных компетенций Тематика интегрированных уроков Контрольно- измерительные материалы сформнро-иаиностн социокультурных компетенции

]. СОЦИАЛЬНЫЕ РОЛИ владеет линиями и опытом выполнения типичных социальных ролей: гражданина, семьянина, работника, собственника, покупателя, друга Педагогические: насыщение содержания интегрированных уроков материалом, направленным на формирование социокультурных компетенции учащихся; использование на интегрированных уроках инновационных методов, приемов, творческих заданий, способствующих организации учебно-воспитательного процесса в компетентном формате; проведение регулярного моното-риша сформированное™ у учащихся компонентов социокультурных компе- Приёмы: Хочу спросить, Раскрой своё Я; Художеств еиное изображение; Педописяшюе предложение Методы: Метод чтения вслух; Метод ишроспекиш» ного анализа: Метод творческого самому вегош; Метод творческого самовыраже-1шя, Метод дискуссии И др. Система творческих заданий и др. Технологии: Технология «Ресурсный круг»; Проектная технология И др. Интерактивные формы организа- Подбор поговорок и песен о Родине (Малой Родине), Коллективное составление «Заповедей доброй семьи» Тренинг <У:шй спою родню?»: Комплексное Задание «Я счастлив» (мини - сочинение -/'+ рисунок); Мини - сочинение с рисунком' Моя мама лучше всех.,, Интегрированный урок «Я - гражданин своей страны». Моя семья - моя крепость; Урок т примере рассказа Б, Емельянова «Мамины руки»; Урок по мотивам повести Э. Драгунского «Крокодил Гена». Педагогическое наблюдение га поведением учащихся па уроках, переменах. вовнектассиых мероприятиях. Беседа па определённые темы; Аналш продуктов творческой деятельности учащихся (мини •■ сочинений и др.;) Экспертная оценка сформированных: ги еоипокул ьтурных компетенций младших школьников

Л ТОЛЕРАНТНОСТЬ. ПАТРИОТИЗМ имеет осознанный опыт жюш в многонациональном, поликультур-ном, много конфессиональном общество Нарисовать любимый пейзаж родною края. Вспомнить песни о родном крае(конкурс - кто вспомнит больше песен) Интегрированные уроки «Мой Дагестан»; Дагестан •• дружи:« семья народов Кавказа; Урок «Кран, где я родился м вырос»; Урок «Образ защитника Отечества».

3. МОРАЛЬ имеет представление о системах социальных Норм и ценностей в нашей стране и га рубежом Мини-сочинение рисунок: «Загляни в свое будущее» Тема: «Хорошо ли быть богатым?» - «Сказка о рыбаке и рыбке»; Урок «Мороз - Иванович», «Добрыня Никитич» (Литературное чтение + изобразительное искусство)

тенций на основе контрольно - измерительных материалов с последующей коррекцией учебно " восшггательного процесса. Психоло.ти ч ескиг: учет психологических (особенностей младших школьников; Ресурсные: • материально-технические:. 4 информационные: • научно- методические: ции работы с учащимися на уроках: работа п статичных парах шш нарах смет го-го состава; работа в малых группах; игровое сотрудничество. «Так плохо, 8 так хорошо» (по сказам КД Утинского «Два козли-кал, «Две козы»), «Как аукнулось, так и откликнулось»(по Русской народной сказке «Лиса и журавль»). 1 1

4. КУЛЬТУРА ПОВЕДЕНИЯ умее т себя ие<ли 15 еоог-ветсшшс обстановкой, ВСЖЛНВ0 ОШОСШ'СЯ к изрослим, к товарищам, членам своей семьи Закончи фразу + нарисуй рисунок - подбери песню: 1. Я показываю своей маме, что люблю ее, тем, что я... 2. Я могу показать няне, что забочусь о нем. когда я... 3. Я уважаю учителя п показываю :гго тем, что 4. Я мо[у покизать моему другу, что люблю его, тем, что... 5. Сделать рисунок Маша -раетеряшз. Моццодыр. Какими они были и какими стали. Что вменилось? Какой мальчик и какая девочка вам больше нравится? Урок «литературное чтение изобразительное искусство») по произведениям К Чуковского «.Мойдодыр», Л. Ворон-ковой «Маша-ргютерл[»а»

5. ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ТВОРЧЕСТВО владеет элементами художествен! ю-творчееких комиетешии! читателя, писателя, исполнителя, слушателя, зрителя, художника и др. Разучивание стихов, песеа выполнение рисунков и других творческих проектов к оигирировашшм урокам итерированные уроки: Поющая азбуки; Осень; Поэзия весны и др.

При организации учебно-воспитательного процесса были реализованы выделенные условия эффективной реализации Комплексной программы:

педагогические: при проектировании интегрированных уроков в их содержании использовался разнообразный материал социокультурной направленности, в том числе связанный с культурными особенностями Республики Дагестан и её традициями; использовались инновационные методы, приёмы, творческие задания, способствующие организации учебно-воспитательного процесса в компетентном формате; регулярно осуществлялся мониторинг сформированности у учащихся компонентов социокультурных компетенций на основе контрольно -измерительных материалов с последующей коррекцией учебно-воспитательного процесса;

психологические: избегание агрессивного словесного воздействия; учителя на учащихся и максимальное использование методов убеждения; учителя старались не допускать стрессообразующих ситуаций; на уроках применялись методы эмоциональной разрядки; учителями использовались динамические паузы и минуты релаксации; практиковалась частая смена учебной деятельности учащихся на основе применения различных активных методов и приёмов обучения;

ресурсные: материально-технические; информационные; научно методические (табл. 2.).

Таблица 2

Реализация ресурсных условий обеспечения Комплексной программы формирования социокультурных компетенций младших школьников _на интегрированных уроках_

№ Вид ресурсного обеспечения Его практическая реализация в процессе формирующего эксперимента

1. Материально -технические ресурсы Оборудованные кабинеты для учащихся начальных классов в образовательных учреждениях, на базе которых проводился педагогический эксперимент: МБОУ «Прогимназия» № 52 г. Махачкалы; МБОУ «Гимназия №11» г. Махачкалы, МКОУ СОШ №13 г. Хасавюрта

2. Информационные ресурсы • Наличие компьютеров, средств хранения, переработки и передачи информации, доступа к Интернету; • Обеспечен доступ к материалам сайтов в сети Интернет педагогических сообществ для обмена опытом работы; • Сформирован банк педагогических идей, в котором были собраны разработки мультимедийных презентаций интегрированных уроков, направленных на формирование социокультурных компетенций

3. Научно методические ресурсы Разработанные в процессе проведения педагогического эксперимента и опубликованные на основе полученных результатов научно -методические материалы, находящиеся в открытом доступе в сети Интернет, способствующие распространению опыта формирования социокультурных компетенций младших школьников на интегрированных уроках:

На контрольном этапе эксперимента, когда учащиеся контрольных и экспериментальных групп завершали обучение в 4 классах, нами была проведена повторная диагностика сформированное™ социокультурных компетенций на основе разработанных контрольно-измерительных материалов. При этом в роли экспертов выступали учителя, преподающие в контрольных и экспериментальных классах «Прогимназии № 52» г. Махачкалы, «Гимназии №11» г. Махачкалы, СОШ №13 г. Хасавюрта. На каждого ученика как контрольных, так и экспериментальных классов, была заполнена карта экспертной оценки, на которой отражалась динамика сформированное™ компонентов социокультурных компетенций на констатирующем и контрольном этапах эксперимента. Все результаты были сведены в единые таблицы и графически представлены в виде рисунков. Как показали сравнительные результаты эксперимента, во всех экспериментальных классах увеличилось число учащихся с высоким уровнем и уровнем выше среднего. Так, в Э1 прирост учащихся с высоким уровнем и выше среднего составил в сумме + 25% (+ 15 выше среднего и + 10 высокий), в Э2 прирост учащихся с высоким уровнем и выше среднего составил в сумме + 16 % (+ 4 выше среднего и + 12 высокий), в ЭЗ прирост учащихся с высоким уровнем и выше среднего составил в сумме + 15% (+ 10 выше среднего и + 5 высокий). В контрольных классах положительная динамика тоже прослеживалась, но результаты были получены более скромные.

Покажем на примере учащихся «Прогимназии» №52 изменения в формировании социокультурных компетенций на стыке констатирующего и контрольного этапов.

12 3 4

Рис. 2. Графическое изображение результатов диагностики сформированное™ социокультурных компетенций у учащихся 1 экспериментального и 1 контрольного класса у учащихся «Прогимна-зпи№52» г. Махачкалы на контрольном этапе эксперимента

Условные обозначения:

1 - Низкий уровень;

2 - Ниже среднего;

3 - Средний;

4 - Выше среднего;

5 - Высокий

40

20

О

Рис. 3. Графическое изображение результатов диагностики сформированное™ социокультурных компетенций у учащихся I экспериментального и 1 контрольного класса у учащихся «Гимназии №11» г. Махачкалы на контрольном этапе эксперимента

Условные обозначения:

1 - Низкий уровень;

2 - Ниже среднего;

3 - Средний;

4 - Выше среднего;

5 - Высокий

о

12 3 4 5

Рис. 4. Графическое изображение результатов диагностики сформированности социокультурных компетенций у учащихся 1 экспериментального и 1 контрольного класса у учащихся СОШ №13 г. Хасавюрта на контрольном этапе эксперимента

Условные обозначения:

1 - Низкий уровень;

2 - Ниже среднего;

3 - Средний;

4 - Выше среднего;

5 - Высокий

Таким образом, можно сделать вывод, что разработанная и апробированная в учебном процессе «Прогимназии» №52 г. Махачкалы, «Гимназии №11» г. Махачкалы, СОШ №13 г. Хасавюрта Комплексная программа способствовала: мобилизации личностных ресурсов учащихся с целью лучшей адаптации к жизни в

социуме, выражающейся в том, что учащиеся стали более сплочёнными, научились ценить дружбу, стали более толерантными; формированию патриотизма, чувства любви к своей Родине, а также Малой Родине - республике Дагестан; развитию у младших школьников способности полноценно воспринимать художественное произведение, сопереживать героям, эмоционально откликаться на прочитанное; развитию поэтического слуха детей, накапливанию эстетического опыта прослушивания произведений изящной словесности, воспитанию художественного вкуса и др.

На основе выполненного исследования нами были разработаны Методические рекомендации, в которых отражены основные подходы к планированию, организации и проведения интегрированных уроков, направленных на формирование социокультурных компетенций учащихся.

Проведённое исследование позволяет сформулировать следующие основные выводы.

1. Компетентностный подход применительно к начальному образованию, направлен на воспитание свободной личности, формирование у детей способности самостоятельно мыслить, добывать и применять знания, формирование умения обдумывать принимаемые решения и планировать действия, формирование умения сотрудничать с различными по профилю и составу группами, воспитание личности, открытой для контактов и культурных связей.

2. На этапе планирования учебных предметов в начальной школе большую трудность представляет встраивание интегрированных уроков в школьную программу, так как на сегодняшний день все ещё нет разработанных программ, учебников, методических рекомендаций по интегрированному обучению. Между тем интеграция в обучении приобретает все большую популярность в среде педагогов-практиков в силу своей эффективности. Интеграция учебных предметов требует существенных изменений в содержании, структуре учебных предметов, укрупнения общих идей и теоретических концепций. Основной формой организации процесса интеграции предметов в начальной школе является интегрированный урок. Интегрированные уроки содержат высокий потенциал для эффективного формирования социокультурных компетенций у младших школьников.

3. В процессе исследовательского поиска было установлено, что социокультурные компетенции младших школьников - это сложные интегративные образования, проявляющиеся в совокупности знаний, умений, опыта и качеств личности учащихся начальных классов, обеспечивающие эффективную социализацию в поликультурной среде в соответствии с возрастными особенностями. Тем самым социокультурные компетенции включают комплекс знаний о ценностях, верованиях, поведенческих образцах, обычаях, традициях, достижениях культуры, свойственных социуму и умений жить в этом социуме, уважая традиции всех населяющих его народов.

4. Комплексная программа формирования социокультурных компетенций младших школьников на интегрированных уроках отражает процесс формирования социокультурных компетенций на протяжении всего периода обучения в начальной школе и способствует достижению высоких личностных и метапредмет-

ных результатов освоения Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования.

5. Основные трудности и проблемы в реализации Комплексной программы связаны с: низкой мотивацией педагогов к разработке и проведению интегрированных. уроков, освоению новых приёмов, методов, технологий, направленных на практическую реализацию компетентного подхода на уроках; недостаточной методической подготовкой педагогов для эффективного формирования социокультурных компетенций у учащихся и проведения мониторинга их сформированно-сти.

6. Для эффективной реализации Комплексной программы и преодоления основных проблем, необходимо создать комплекс педагогических, психологических и ресурсных условий.

7. Полученные результаты свидетельствуют об эффективности разработанной Комплексной программы. В то же время, не смотря на выбранное нами направление исследовательского поиска, касающееся формирования социокультурных компетенций учащихся на интегрированных уроках, в целом, экспериментальная работа положительным образом повлияла на формирование всех ключевых компетенций у учащихся экспериментальных классов. Причём обозначенные в Комплексной программе методы, приёмы, отдельные технологии, формы организации интерактивной деятельности учащихся практиковались нами и при проведении традиционных уроков. При этом интегрированные уроки выступали в качестве своеобразных «узловых моментов», при которых процесс формирования социокультурных компетенций проходил особенно интенсивно, что позволяло осуществлять определённый качественный скачок в этом, в принципе, непрерывном процессе воспитания учащихся, формирования их личностных качеств и компетенций, необходимых учащимся для лучшей адаптации в современном обществе.

8. Тем самым проведённая работа позволила подтвердить основные положения выдвинутой нами гипотезы и даёт основание рекомендовать разработанную Комплексную программу и систему интегрированных уроков для широкого внедрения в образовательную практику начальной школы. На наш взгляд, выполненное исследование вносит свой вклад в теорию и методику начального образования в вопросах, касающихся механизмов реализации компетентного подхода, а так же формирования личности выпускника в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования.

Диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов рассматриваемой проблемы и открывает перспективные направления ее дальнейшего изучения. Такими направлениями, на наш взгляд, могут быт «Формирование социокультурных компетенций студенческой молодежи», «Формирование социокультурных компетенций учащихся во внеклассной работе», «Социокультурные компетенции педагога как ключевой фактор культурологического образования учащихся общеобразовательных учебных заведений» и другие.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в публикациях автора:

Магомедова З.М. Эффективность интеграции уроков литературного чтения и музыки в начальной школе / Научный журнал «Известия» ДГПУ. Психолого-педагогические науки: Махачкала, 2011. - №4. - С.104-107 (0,4

п.л.) (Входит в перечень изданий, рекомендуемых ВАК РФ).

2. Магомедова З.М., Мирзоев Ш.А. Интегрированные уроки как фактор интеллектуального развития младших школьников / Научный журнал «Известия» ДГПУ. Психолого-педагогические науки: Махачкала, 2012. - №2. -С.93-96 (0,4 п.л) (авт. 0,2 п.л.) {Входит в перечень изданий, рекомендуемых ВАК РФ).

3. Магомедова З.М. Опыт формирования социокультурных компетенций младших школьников на основе интегрированных уроков //Инновации в образовании. 2013. - № 7. - С. 34-39 (0,3 п.л.) (Входит в перечень гаданий, рекомендуемых ВАК РФ).

4. Магомедова З.М. Авторская методика. Мастер-класс. Интегрированные уроки по литературному чтению посредством музыки. - Махачкала, 2008. - 80 с. (8 п.л.)

5. Магомедова З.М. Мастер-класс. Интегрированные уроки по литературному чтению. (2-е издание) / Под ред.д.п.н., профессора, член.корр. РАО Маллаева Д.М. - Махачкала, 2009. - 80 с. (8 п.л.)

6. Магомедова З.М. Психолого-педагогические аспекты реализации интегра-тивного подхода к образовательному процессу в начальной школе // Всероссийская научно-практическая конференция «Современное педагогическое образование в поликультурном социуме: опыт, проблемы, перспективы»: Хасавюрт 12 ноября 2009. - С. 110-113. (0,4 п.л.)

7.Магомедова З.М. Эстетизация образовательного процесса в начальной школе средствами интегрированного урока по типу «литературное чтение + музыка» / Культура и проблемы совершенствования личности // Материалы межвузовской научно-практической конференции: Махачкала, 20 мая 2010 - С 152-157 (0,6 пл.)

8. Магомедова З.М. Литературное чтение как средство формирования добрых человеческих отношений / Стабилизация социальной обстановки в обществе посредством формирования добрых человеческих отношений // Материалы Всероссийской научно-практической конференции 20 мая 2010 года - Каякент 2011 -С. 148-150. (0,3 п.л.)

9. Магомедова З.М. Опыт применения личностно - ориентированных методов в процессе развития социокультурных компетенций младших школьников на интегрированных уроках // Материалы VIII Международной научно- практическом конференции «Восточное партнёрство - 2013» - Przemysl, Польша-Sp zoo «Naukalstudia», 2013,- [Электронный ресурс]: http://www.rusnauka.com /Page ru htm (дата обращения 05. 09. 2013)

10. Магомедова З.М. Контрольно-измерительные материалы сформированное социокультурных компетенций у младших школьников // Материалы VIII

Международной научно-практической конференции «Научный потенциал мира-2013» - София, Болгария: Бял ГРАД-БГ, 2013- [Электронный pecypc]:http :/ /www.rusnauka.com/Page_ru.htm (дата обращения 15. 09. 2013).

11. Магомедова З.М. Методические подходы формирования социокультурных компетенций у младших школьников на интегрированных уроках // Современная школа: из опыта инновационной деятельности. Выпуск 3. - Концепт. -2013. - ART 54180 - URL: http://e-koncept.ru/2014/54180.htm - Гос. per. Эл № ФС 77- 49965. - ISSN 2304-120Х (дата обращения 07. 03. 2014).

12. Магомедова З.М. Комплексная программа формирования социокультурных компетенций младших школьников на интегрированных уроках /'/Экономика и социум. - 2014. - Выпуск № 2(11) (апрель-июнь). - [Электронный ресурс]: http://www.iupr.ru/domains_data/files/zurnal_l l_may/Magomedova%20Zaynap%20So vremennye%20nauki%20i%20obrazovanie.pdf. Дата обращения 11.05. 2014

13. Магомедова 3. М. Роль семьи в формировании познавательного интереса младших школьников. Педагогические чтения. Семья: проблемы, традиции, новации. / Том 2. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. / Москва. Издательский центр СМУР «Academa», 2008. - 178 с.

14. Магомедова З.М. Взаимодействие семьи школы в вопросах воспитания детей/ Взаимодействие семьи и школы в решении задач охраны здоровья ребенка // Материалы республиканской научно-практической конференции: Махачкала, 19 мая 2009. - С.48-53. (0,6 п.л.)

15.Магомедова З.М. Психолого-педагогические аспекты реализации интегра-тивного подхода к образовательному процессу в начальной школе // Всероссийская научно-практическая конференция «Современное педагогическое образование в поликультурном социуме: опыт, проблемы, перспективы»: Хасавюрт, 12 ноября 2009.-С. 110-113. (0,4 п.л.)

Подписано в печать 13.10.2014г. Формат 60х84,/1й. Печать ризографная. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл. п. л. 1. Тираж 100 экз.

a leak

Отпечатано в типографии АЛЕФ, ИП Овчинников М.А. 367000, РД, г.Махачкала, ул. С.Стальского 50 Тел.: +7-903-477-55-64, +7-988-2000-164 E-mail: alefgrafiiSmail.ru