автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие компетенции учебной самостоятельности младших школьников в курсе русского языка
- Автор научной работы
- Удальцова, Ирина Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Удальцова, Ирина Анатольевна, 2008 год
Введение.
Глава I. Развитие компетенции учебной самостоятельности младших школьников при изучении русского языка как педагогическая проблема.
1.1. Развитие компетенции учебной самостоятельности младших школьников при изучении русского языка как основа становления компетентной самостоятельной языковой личности младшего школьника.
1.2. Модель развития компетенции учебной самостоятельности младших школьников при изучении русского языка.
1.3. Педагогические условия эффективного функционирования модели развития компетенции учебной самостоятельности младших школьников при изучении русского языка.
Выводы по главе 1.
Глава II. Опытно-поисковая работа по развитию компетенции учебной самостоятельности младших школьников при изучении русского языка.
2.1. Цели, задачи и этапы проведения опытно-поисковой работы.
2.2. Реализация педагогических условий эффективного развития компетенции учебной самостоятельности младших школьников при изучении русского языка.
2.3. Анализ и интерпретация результатов опытно-поисковой работы.
Выводы по главе П.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие компетенции учебной самостоятельности младших школьников в курсе русского языка"
Актуальность исследования. Одним из условий повышения качества образования в соответствие с Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 г. является «формирование целостной системы универсальных знаний, умений, навыков, а таюке опыта самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, т.е. ключевых компетенций, определяющих современное качество содержания образования» (46, с. 260). Особое значение при развитии ключевых компетенций личности придается языковому образованию, которое ориентировано на воспитание младшего школьника как гражданина своего отечества, на развитие познавательных способностей, гуманного отношения к окружающим и требовательности к самому себе.
На социально-педагогическом уровне актуальность исследования по проблемам развития компетенции учебной самостоятельности младших школьников при изучении русского языка может быть аргументирована необходимостью реализации компетентностного подхода, закрепленного нормативными документами: Законом «Об образовании», «Концепцией модернизации на период до 2010 г.», «Федеральным компонентом государственного образовательного стандарта общего образования» и социальным заказом общества - научить школьников учиться в течение всей жизни.
На научно-теоретическом уровне актуальность исследования исходит из потребностей начального образования — необходимости развития компетенции учебной самостоятельности младших школьников, являющейся основой становления компетентной самостоятельной языковой личности младшего школьника. В составе ключевых компетенций младшего школьника при изучении русского языка отсутствует такая компетенция, как учебная самостоятельность, которая объединяла бы в себе языковые знания, умения, владение способами их применения и навыки сознательной самоорганизации младшего школьника, ведущие к становлению языковой личности.
На научно-методическом уровне актуальность исследования определяется тем, что в методике преподавания русского языка не выявлена структура компетенции учебной самостоятельности младших школьников, не определены способы и пути ее развития. В связи с этим возникла необходимость практической реализации компетентностного подхода к обучению младших школьников русскому языку.
Таким образом, актуальность исследования проблемы возникает из противоречий:
- между потребностью общества в «.разностороннем и своевременном развитии детей и молодежи, формирования навыков самореализации личности, самообразования» и нереализованностью в курсе русского языка такого неотъемлемого компонента самообразования младших школьников, как «компетенция учебной самостоятельности»;
- между наметившимися акцентами от «знаниевого» обучения к «компетентностному» и недостаточным исследованием условий развития компетенции учебной самостоятельности младших школьников при изучении русского языка;
- между развивающим содержанием курса начального языкового образования и неразработанностью методики реализации компетенции учебной самостоятельности младших школьников в обучении русскому языку.
На основе выдвинутых противоречий, а также анализа психолого-педагогической и лингвистической литературы была определена и сформулирована проблема нашего исследования, которая заключается в выявлении и обосновании процесса развития компетенции учебной самостоятельности младших школьников при изучении русского языка, являющейся основой становления компетентной самостоятельной языковой личности младшего школьника.
Актуальность выявленной проблемы и обозначенные противоречия определили тему исследования - «Развитие компетенции учебной самостоятельности младших школьников при изучении русского языка».
Цель исследования: научно обосновать и выявить эффективность развития компетенции учебной самостоятельности младших школьников при изучении русского языка.
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс изучения русского языка младшими школьниками.
Предмет исследования: педагогические условия развития компетенции учебной самостоятельности младших школьников при изучении русского языка.
В основу исследования положена гипотеза о том, что, возможно, развитие компетенции учебной самостоятельности младших школьников при изучении русского языка будет проходить наиболее продуктивно при следующих педагогических условиях: психолого-педагогическое стимулирование младших школьников к языковому образованию, способствующее становлению компетентной самостоятельной языковой личности; использование механизмов педагогической рефлексии (учет личностных мотивов учащихся, развитие механизмов самоконтроля, самооценки, самоанализа) при изучении русского языка, обеспечивающих открытие младшими школьниками личностного языкового знания; овладение младшими школьниками навыками сознательной самоорганизации (целеопределение, планирование, выполнение деятельности, контроль деятельности, оценивание деятельности) при изучении русского языка, ориентирующих их на получение личного языкового образовательного продукта; конструирование индивидуальной программы саморазвития младших школьников при изучении русского языка, обеспечивающей коррекцию языковых знаний.
Цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили постановку следующих задач исследования:
1. Изучить состояние проблемы развития самостоятельности в методике русского языка и в истории педагогики, на основе этого конкретизировать понятия «компетентная самостоятельная языковая личность младшего школьника», «компетенция учебной самостоятельности младших школьников при изучении русского языка.
2. На основе компетентностного, лично стно ориентированного и лингводидактического подходов разработать и внедрить на практике структурно-функциональную модель развития компетенции учебной самостоятельности младших школьников при изучении русского языка.
3. Выявить, научно обосновать и опытным путем проверить педагогические условия эффективного развития компетенции учебной самостоятельности младших школьников при изучении русского языка.
4. Определить критерии и показатели уровней развития компетенции учебной самостоятельности младших школьников при изучении русского языка.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: компетентностный подход в образовании (В.В.Гузеев, А.Н.Дахин, Г.К.Селевко, А.В.Хуторской и др.); личностно ориентированный подход в образовании (Н.И.Алексеев, Е.В.Бондаревская, Э.Ф.Зеер, И.С.Якиманская и др.); лингводидактический подход в образовании (Г.И.Богин, Л.И.Божович, И.А.Зимняя, Ю.Н.Караулов, Е.Ю.Никитина и др.); психологическая теория деятельности (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин и др.); теория учебной деятельности (В.В.Давыдов, А.В.Усова, Д.Б.Эльконин и др.); методика преподавания русского языка в начальных классах (Л.М.Зеленина, Н.С.Кузьменко, Т.А.Ладыженская, М.Р.Львов, Т.Г.Рамзаева, М.С.Соловейчик и др.), концептуальные положения теории языковой личности (Г.И.Берестнев, Г.И.Богин, Ю.Н.Караулов и др.); философские труды ученых, в которых рассмотрены основные диалектические идеи, идеи моделирования и интеграции наук (Н.И. Новиков, В.Г. Белинский, Н.И.Пирогов, В.А.Штофф и др.); современные педагогические труды в области учебной самостоятельности (Б.П.Есипов, П.И.Пидкасистый, М.Н.Скаткин, А.В.Усова, Ф.П.Хакунова и др.), предлагающие модернизацию и изменение подходов к организации и проведению самостоятельных работ учащихся; новейшие исследования отечественных педагогов по вопросам рефлексивной деятельности учащихся (Ю.К.Бабанский, А.А.Бодалев, Ю.А.Кулюткин, В.Я.Ляудис, А.В.Хуторской и др.); исследования ученых в области контроля и оценивания деятельности, в которых рассматриваются классификации, методы, средства, формы данной деятельности (Ю.К.Бабанский, Е.В.Заика, Г.В.Репкина, Г.А.Цукерман). Методы исследования: теоретические методы (анализ нормативно-правовых документов об образовании, сравнительно-исторический анализ, теоретико-методологический анализ, понятийно-категориальный анализ, метод моделирования); эмпирические методы исследования (опытно-поисковая работа, изучение и обобщение эффективного опыта и массовой практики, наблюдение, анкетирование, экспертная оценка, математические и статистические методы обработки данных и проверки выдвигаемой гипотезы.
Выбранная методология и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа.
Первый этап (2003-2004 гг.) — поисково-теоретический. На данном этапе изучалась и анализировалась психолого-педагогическая, философская и лингвистическая литература по исследуемой проблеме. Были определены цели, задачи, объект, предмет исследования, сформулирована рабочая гипотеза; намечены пути и средства осуществления процесса по развитию компетенции учебной самостоятельности младших школьников при изучении русского языка; проведена диагностика нулевого уровня развития компетенции учебной самостоятельности младших школьников при изучении русского языка. Основные методы исследования на этом этапе: теоретический анализ литературы по проблеме исследования, анкетирование, наблюдение, методы математической статистики.
Второй этап (2004-2006 гг.) — развивающий. На этом этапе проектировалась и реализовывалась структурно-функциональная модель развития компетенции учебной самостоятельности младших школьников при изучении русского языка; обеспечивались педагогические условия эффективного функционирования модели. Данный этап включал в себя анализ и адаптацию уже созданных методик, анализ результатов и совершенствование исследования. Методы исследования: педагогическое наблюдение, анкетирование и тестирование, беседа и интервьюирование, педагогическая диагностика, методы математической статистики.
Третий этап (2006-2008 гг.) - контрольно-обобщающий. Проводилось уточнение сформулированных теоретических выводов; осуществлялись обработка и обобщение полученных данных, которые подтвердили гипотезу исследования. Основные методы работы на данном этапе: анализ результатов продуктов учебной деятельности участников опытно-поисковой работы, педагогическое наблюдение, методы математической статистики. База исследования. Исследование проводилось на базе МОУ СОШ № 22 и МОУ СОШ № 148 г. Челябинска, в котором приняли участие 82 учащихся начальных классов и их родители, а также 13 педагогов начальных классов.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Обоснованы возможность и целесообразность развития компетенции учебной самостоятельности младших школьников при изучении русского языка, обеспечивающей становление компетентной самостоятельной языковой личности.
2. Спроектирована на основе компетентностного, личностно ориентированного и лингводидактического подходов структурно-функциональная модель развития компетенции учебной самостоятельности младших школьников при изучении русского языка, отражающая структуру, содержательную основу, функции и средства построения языкового образования и установлена перспективность ее реализации в начальной школе.
3. Доказано, что развитие компетенции учебной самостоятельности младших школьников при изучении русского языка возможно при реализации следующих педагогических условий: психолого-педагогическое стимулирование младших школьников к языковому образованию, способствующее становлению компетентной самостоятельной языковой личности;
- использование механизмов педагогической рефлексии (учет личностных мотивов учащихся, развитие механизмов самоконтроля, самооценки, самоанализа) при изучении русского языка, обеспечивающих открытие младшими школьниками личностного языкового знания; овладение младшими школьниками навыками сознательной самоорганизации (целеопределение, планирование, выполнение деятельности, контроль деятельности, оценивание деятельности) при изучении русского языка, ориентирующих их на получение личного языкового образовательного продукта;
- конструирование индивидуальной программы саморазвития младших школьников при изучении русского языка, обеспечивающей коррекцию языковых знаний.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
1. Доказательно изучена взаимосвязь между развитием компетенции учебной самостоятельности младших школьников при изучении русского языка и становлением младшего школьника как компетентной самостоятельной языковой личности
2. Результативно использован комплекс теоретико-методических подходов (компетентностного, личностно ориентированного и лингводидактического) для становления компетентной самостоятельной языковой личности младшего школьника.
3. Уточнены и раскрыты такие ведущие понятия исследования, как «компетентная самостоятельная языковая личность младшего школьника», «компетенция учебной самостоятельности младших школьников при изучении русского языка», «личностное языковое знание младшего школьника».
Практическая значимость исследования состоит: в реализации модели развития компетенции учебной самостоятельности младших школьников при изучении русского языка в общеобразовательных учебных заведениях; в разработке и апробации содержания уроков русского языка с направленностью на развитие компетенции учебной самостоятельности младших школьников; содержащиеся в работе теоретические и научно-методические материалы по развитию компетенции учебной самостоятельности могут быть использованы учителями начальной школы для совершенствования образовательной работы с учениками и просветительской работы с родителями; во внедрении результатов исследования в процесс преподавания методики русского языка в педагогических колледжах, вузах, а также на курсах повышения квалификации.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось посредством: опытно-поисковой работы в МОУ СОШ № 22, МОУ СОШ № 148 г. Челябинска (2003-2008 учебные годы); работы в качестве преподавателя начальных классов в МОУ СОШ № 22, МОУ СОШ № 148 г. Челябинска (2005-2008 гг.); выступлений и участия в работе методических объединений в МОУ СОШ № 22, МОУ СОШ № 148 (2003-2008 гг.). участия на международных, российских, региональных научнопрактических конференциях: Пермь (2007), Петрозаводск (2006), Челябинск (2005, 2006, 2007, 2008).
Обоснованность и достоверность исследования определяются анализом современных достижений психолого-педагогической науки; целостным подходом к решению проблемы; применением комплекса теоретических и эмпирических методов, соответствующих предмету, целям и задачам исследования; постоянным изучением процесса и результатов работы учителей; практической проверкой и подтверждением эффективности педагогических условий развития компетенции учебной самостоятельности младших школьников при изучении русского языка; сочетанием количественной обработки полученных данных и их качественного анализа.
Положения, выносимые на защиту
1. При изучении русского языка необходимо развитие компетенции учебной самостоятельности младших школьников, под которой понимается интегрированное качество личности, способной к самостоятельному открытию грамматических понятий, орфографических и пунктуационных правил, владеющей рефлексивными навыками и проявляющей познавательную активность при изучении русского языка. В структуру компетенции учебной самостоятельности младших школьников при изучении русского языка входит познавательная потребность в изучении русского языка, учебная мотивация к изучению языка, ценностные ориентации (язык как национальная ценность), организация самостоятельной деятельности младших школьников на уроках русского языка.
2. Обучение русскому языку в начальной школе на современном этапе развития общества предполагает становление компетентной самостоятельной языковой личности младшего школьника, определяемой как субъект учебной деятельности, способный к открытию личностного языкового знания и получению личного языкового образовательного продукта.
3. Предложена структурно-функциональная модель развития компетенции учебной самостоятельности младших школьников при изучении русского языка, разработанная на основе компетентностного, личностно ориентированного и лингводидактического подходов, в основе которой лежит механизм сознательной самоорганизации младших школьников. 4. Обоснованы педагогические условия эффективного развития компетенции учебной самостоятельности младших школьников при изучении русского языка: психолого-педагогическое стимулирование младших школьников к языковому образованию, способствующее становлению компетентной самостоятельной языковой личности; использование механизмов педагогической рефлексии (учет личностных мотивов учащихся, развитие механизмов самоконтроля, самооценки, самоанализа) при изучении русского языка, способствующих открытию младшими школьниками личностного языкового знания; овладение младшими школьниками навыками сознательной самоорганизации (целеопределение, планирование, выполнение деятельности, контроль деятельности, оценивание деятельности) при изучении русского языка, ориентирующих их на получение личного языкового образовательного продукта; конструирование индивидуальной программы саморазвития младших школьников при изучении русского языка, обеспечивающей коррекцию языковых знаний. ri
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по второй главе:
1. Главной целью опытно-поисковой работы является проверка выдвинутой гипотезы. В связи с этим основными задачами опытно-поисковой работы являются следующие:
1) выявить критерии и показатели уровней развития компетенции учебной самостоятельности младших школьников при изучении русского языка;
2) провести диагностику начального уровня развития компетенции учебной самостоятельности младших школьников при изучении русского языка;
3) внедрить педагогические условия эффективного функционирования модели развития компетенции учебной самостоятельности младших школьников при изучении русского языка;
4) проанализировать результаты внедрения педагогических условий, обеспечивающих развитие компетенции учебной самостоятельности младших школьников при изучении русского языка.
2. Опытно-поисковая работа проводилась с младшими школьниками образовательных учреждений МОУ СОШ № 22 и МОУ СОШ № 148 г. Челябинска в период с 2004 по 2008 гг.
3. Результаты поисково-теоретического этапа опытно-поисковой работы свидетельствуют о недостаточном уровне развития компетенции учебной самостоятельности младших школьников на уроках русского языка, что подтверждает необходимость разработки и внедрения структурно-функциональной модели развития данной компетенции, а также реализации педагогических условий, способствующих эффективному внедрению данной модели.
4. На поисково-теоретическом этапе исследования нами были выявлены критерии уровня развития компетенции учебной самостоятельности младших школьников, позволяющие выявить начальный уровень развития данной компетенции на уроках русского языка. К данным критериям мы отнесли следующие: владение навыками сознательной самоорганизации при изучении русского языка; учебная мотивация младших школьников к изучению языка; познавательная потребность младших школьников в изучении языка; отношение к самостоятельной деятельности на уроках русского языка.
5. На развивающем этапе опытно-поисковой работы реализовывались педагогические условия, проводилась их коррекция, доработка и изучение результатов по выявлению их необходимости и достаточности. К данным условиям мы отнесли следующие: психолого-педагогическое стимулирование младших школьников к языковому образованию, способствующее становлению компетентной самостоятельной языковой личности; использование механизмов педагогической рефлексии (учет личностных мотивов учащихся, развитие механизмов самоконтроля, самооценки, самоанализа) при изучении русского языка, обеспечивающих открытие младшими школьниками личностного языкового знания; овладение младшими школьниками навыками сознательной самоорганизации (целеопределение, планирование, выполнение деятельности, контроль деятельности, оценивание деятельности) при изучении русского языка, ориентирующих их на получение личного языкового образовательного продукта; конструирование индивидуальной программы саморазвития младших школьников, обеспечивающей коррекцию языковых знаний.
6. На развивающем этапе опытно-поисковой работы нами были проведены промежуточный и итоговый срезы, которые позволили проследить динамику изменений в уровне развития компетенции учебной самостоятельности младших школьников при изучении русского языка. Анализ сравнения данных результатов с результатами поисково-теоретического этапа свидетельствуют об эффективности реализации педагогических условий в общеобразовательном учреждении и значительном повышении данных
141 уровней у учащихся опытных групп при изучении русского языка.
7. На контрольно-обобщающем этапе содержание работы заключалось в анализе результатов, обобщении данных и подведении итогов проделанной опытно-поисковой работы. Данный этап подтвердил правильность выбора и создания структурно-функциональной модели развития компетенции учебной самостоятельности младших школьников при изучении русского языка в общеобразовательном учебном учреждении; необходимость реализации педагогических условий, обеспечивающих эффективность развития компетенции учебной самостоятельности младших школьников при изучении русского языка; необходимость повышения внимания современного педагога к становлению компетентной самостоятельной языковой личности младшего школьника.
Заключение
Теоретико-эмпирический анализ проблемы развития компетенции учебной самостоятельности младших школьников при изучении русского языка показал, что на современном этапе развития общества и педагогической науки данная проблема стоит в ряду первоочередных задач современности. Компетентностный подход к обучению, требующий от учащихся нового мышления, нестандартного подхода к решению проблем, активной жизненной позиции, особенно актуален в условиях современности, что обусловлено требованиями общества, а также модернизацией образовательного процесса.
1. В данном исследовании нами было изучено состояние проблемы развития самостоятельности в методике русского языка и в истории педагогики. На основании анализа литературы мы уточнили и конкретизировали понятие «компетенция учебной самостоятельности младших школьников при изучении русского языка», под которой понимаем интегрированное качество личности, способной к самостоятельному открытию грамматических понятий, орфографических и пунктуационных правил, владеющей рефлексивными навыками и проявляющей познавательную активность при изучении русского языка.
2. Нами была спроектирована и внедрена на практике структурнофункциональная модель развития компетенции учебной самостоятельности младших школьников при изучении русского языка. В структуре нашей модели мы* выделяем следующие блоки: мотивационно-целевой, содержательный, процессуальный и рефлексивно-оценочный, каждый из которых выполняет функции: целеполагающую, воспитательную и развивающую, оценочную, корректирующую. Все блоки данной модели взаимосвязаны и раскрывают внутреннюю структуру процесса развития компетенции учебной самостоятельности младших школьников при изучении русского языка. Конечным результатом развития компетенции учебной самостоятельности младших школьников на уроках русского языка является становление компетентной самостоятельной языковой личности,
143 под которой мы понимаем младшего школьника как субъекта учебной деятельности на уроках русского языка, способного к открытию личного образовательного продукта и получению личностного языкового знания.
3. Теоретически обоснованы и эмпирически проверены педагогические условия эффективного развития компетенции учебной самостоятельности младших школьников при изучении русского языка: психолого-педагогическое стимулирование младших школьников к языковому образованию, способствующее становлению компетентной самостоятельной языковой личности; использование механизмов педагогической рефлексии (учет личностных мотивов учащихся, развитие механизмов самоконтроля, самооценки, самоанализа) при изучении русского языка, обеспечивающих открытие младшими школьниками личностного языкового знания; овладение младшими школьниками навыками сознательной самоорганизации (целеопределение, планирование, выполнение деятельности, контроль деятельности, оценивание деятельности) при изучении русского языка, ориентирующих их на получение личного языкового образовательного продукта; конструирование индивидуальной программы саморазвития младших школьников при изучении русского языка, обеспечивающей коррекцию языковых знаний.
4. Выявлены критерии и показатели уровней развития компетенции учебной самостоятельности младших школьников при изучении русского языка: владение навыками сознательной самоорганизации на уроках русского языка; учебная мотивация младших школьников к изучению языка; познавательная потребность младших школьников в изучении языка; отношение младших школьников к самостоятельной деятельности при изучении русского языка.
5. Выявленные, обоснованные и эмпирически проверенные педагогические
144 условия являются необходимыми и достаточными для эффективной реализации разработанной модели. Подтверждением этому явились промежуточный и итоговый срезы, позволяющие проследить динамику изменений в уровне развития компетенции учебной самостоятельности младших школьников при изучении русского языка. Так, по итогам нулевого и итогового срезов высокий уровень в ОГ-1 повысился на 33,3%. В ОГ-2 -на 20%. В КГ-1 результаты остались неизменными — 33,3%. Кроме того, повысился уровень качественной успеваемости младших школьников в ОГ-1 и в ОГ-2. В КГ-1 высокий уровень увеличился всего на 4,8%, средний уровень остался прежним (38,1%), а низкий повысился на 4,8%. Что касается ОГ-1 и ОГ-2, то высокий уровень повысился на 23,85% в ОГ-1 и на 25% в ОГ-2. Эти данные еще раз подтверждают эффективность реализации педагогических условий.
6. Использование нами методов математической статистики при обработке результатов опытно-поисковой работы подтвердило верность выдвинутой нами гипотезы, что позволяет говорить об эффективности предложенной нами модели и условий ее реализации. Полученные результаты исследования дают основания сделать выводы о том, что выдвинутая гипотеза верна, цель исследования достигнута, поставленные задачи решены.

Автореферат диссертации по теме "Развитие компетенции учебной самостоятельности младших школьников в курсе русского языка"
На правах рукописи
Удальцова Ирина Анатольевна
Развитие компетенции учебной самостоятельности младших школьников в курсе русского языка
13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (русский язык, уровень начального образования)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Челябинск - 2008
003452042
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»
Научный руководитель
доктор педагогических наук, профессор Трубайчук Людмила Владимировна
Официальные оппоненты
доктор педагогических наук, профессор Месеняшииа Людмила Александровна
кандидат педагогических наук, доцент Гатаулина Ольга Иосифовна
Ведущая организация
ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»
Защита состоится 26 ноября 2008 г. в 12.30 на заседании
диссертационного совета Д. 212.295.04 при ГОУ ВПО «Челябинский
государственный педагогический университет» по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, 69, ауд 116.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Челябинского государственного педагогического университета. Текст автореферата размещен на сайте www cspu.ru
Автореферат разослан 24 октября 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Л.Н.Галкина
Общая характеристика исследования
Актуальность исследования. Одним из условий повышения качества образования в соответствие с Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 г. является «формирование целостной системы универсальных знаний, умений, навыков, а также опыта самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, т е. ключевых компетенций, определяющих современное качество содержания образования». Особое значение при развитии ключевых компетенций придается языковому образованию, которое ориентировано на воспитание младшего школьника как гражданина своего отечества, на развитие познавательных способностей, гуманного отношения к окружающим и требовательности к самому себе.
На социально-педагогическом уровне актуальность исследования по проблемам развития компетенции учебной самостоятельности младших школьников при изучении русского языка может быть аргументирована необходимостью реализации компетентностного подхода, закрепленного нормативными документами: Законом «Об образовании», «Концепцией модернизации на период до 2010 г.», «Федеральным компонентом государственного образовательного стандарта общего образования» и социальным заказом общества — научить школьников учиться в течение всей жизни.
На научно-теоретическом уровне актуальность исследования исходит из потребностей начального образования - необходимости развития компетенции учебной самостоятельности младших школьников, являющейся основой становления компетентной самостоятельной языковой личности младшего школьника. В составе ключевых компетенций младшего школьника в курсе русского языка отсутствует такая компетенция, как учебная самостоятельность, которая объединяла бы в себе языковые знания, умения, владение способами их применения и навыки сознательной самоорганизации младшего школьника, ведущие к становлению языковой личности.
На научно-методическом уровне актуальность исследования определяется тем, что в методике преподавания русского языка не выявлена структура компетенции учебной самостоятельности младших школьников, не определены способы и пути ее развития. В связи с этим возникла необходимость практической реализации компетентностного подхода к обучению младших школьников русскому языку.
Таким образом, актуальность исследования проблемы возникает из противоречий:
- между потребностью общества в «...разностороннем и своевременном развитии детей и молодежи, формирования навыков самореализации личности, самообразования» и нереализованностыо в курсе русского языка такого неотъемлемого компонента самообразования младших школьников
как «компетенция учебной самостоятельности»;
- между наметившимися акцентами от «знаниевого» обучения к «компетентностному» и недостаточным исследованием условий развития компетенции учебной самостоятельности младших школьников при изучении русского языка;
- между развивающим содержанием курса начального языкового образования и неразработанностью методики реализации компетенции учебной самостоятельности младших школьников в обучении русскому языку.
На основе выдвинутых противоречий, а также анализа психолого-педагогической и лингвистической литературы была определена и сформулирована проблема нашего исследования, которая заключается в выявлении и обосновании процесса развития компетенции учебной самостоятельности младших школьников при изучении русского языка, являющейся основой становления компетентной самостоятельной языковой личности младшего школьника.
Актуальность выявленной проблемы и обозначенные противоречия определили тему исследования: «Развитие компетенции учебной самостоятельности младших школьников при изучении русского языка».
Цель исследования: научно обосновать и выявить эффективность развития компетенции учебной самостоятельности младших школьников при изучении русского языка.
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс изучения русского языка младшими школьниками.
Предмет исследования: педагогические условия развития компетенции учебной самостоятельности младших школьников в курсе русского языка.
В основу исследования положена гипотеза о том, что, возможно, развитие компетенции учебной самостоятельности младших школьников при изучении русского языка будет проходить наиболее продуктивно при следующих педагогических условиях:
- психолого-педагогическое стимулирование младших школьников к языковому образованию, способствующее становлению компетентной самостоятельной языковой личности;
- использование механизмов педагогической рефлексии (учет личностных мотивов учащихся, развитие механизмов самоконтроля, самооценки, самоанализа) при изучении русского языка, обеспечивающих открытие младшими школьниками личностного языкового знания;
овладение младшими школьниками навыками сознательной самоорганизации (целеопределение, планирование, выполнение деятельности, контроль деятельности, оценивание деятельности) при изучении русского языка, ориентирующими их на получение личного языкового образовательного продукта;
- конструирование индивидуальной программы саморазвития младших
школьников при изучении русского языка, обеспечивающей коррекцию
языковых знаний.
Цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили постановку следующих задач исследования:
1. Изучить состояние проблемы развития самостоятельности в методике русского языка и в истории педагогики, на основе этого конкретизировать понятия «компетентная самостоятельная языковая личность младшего школьника», «компетенция учебная самостоятельность младшего школьника при изучении русского языка».
2. На основе компетентностного, личностно ориентированного и лингводидактического подходов разработать и внедрить на практике структурно-функциональную модель развития компетенции учебной самостоятельности младших школьников при изучении русского языка
3. Выявить, научно обосновать и опытным путем проверить педагогические условия эффективного развития компетенции учебной самостоятельности младших школьников при изучении русского языка.
4. Определить критерии и показатели уровней развития компетенции учебной самостоятельности младших школьников при изучении русского языка.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: компетентностный подход в образовании (В.В.Гузеев, А.Н.Дахпн, Г.К.Селевко, А.В.Хуторской и др.); личностно ориентированный подход в образовании (Н.И.Алексеев, Е.В.Бондаревская, Э.Ф.Зеер, И.С.Якиманская и др.); лингводидактический подход в образовании (Г.И.Богин, Л.И.Божович, И.А.Зимняя, Ю.Н.Караулов, Е.Ю.Ннкитина и др.); психологическая теория деятельности (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин и др.); теория учебной деятельности (В.В.Давыдов, А.В.Усова, Д.Б.Эльконин и др.); методика преподавания русского языка в начальных классах (Л.М.Зеленина, Н.С.Кузьменко, Т.А.Ладыженская, МР.Львов, Т.Г.Рамзаева, МС.Соловейчик и др.), концептуальные положения теории языковой личности (Г.И. Берестнева, Г.И.Богина, Ю.Н.Караулова и др.); философские труды ученых, в которых рассмотрены основные диалектические идеи, идеи моделирования и интеграции наук (Н.И. Новиков, В.Г. Белинский, Н.И. Пирогов, В.А.Штофф и др.); современные педагогические труды в области учебной самостоятельности (Б-ПЕсипов, П.И.Пидкасистый, М.Н.Скаткин,
A.В.Усова, Ф.ПХакунова и др.), предлагающие модернизацию и изменение подходов к организации и проведению самостоятельных работ учащихся, новейшие исследования отечественных педагогов по вопросам рефлексивной деятельности учащихся (Ю.К.Бабанский, А.А.Бодалев, Ю.А.Кулюткин,
B.Я.Ляудис, А.В.Хуторской и др.); исследования ученых в области контроля и оценивания деятельности, в которых рассматриваются классификации, методы, средства, формы данной деятельности (Ю.К.Бабанский, Е.В Заика, Г.В.Репкина, Г.А.Цукерман и др.).
Методы исследования:
- теоретические методы (анализ нормативно-правовых документов об образовании, сравнительно-исторический анализ, теоретико-методологический анализ, понятийно-категориальный анализ, метод моделирования);
- эмпирические методы исследования (опытно-поисковая работа, изучение и обобщение эффективного опыта и массовой практики, наблюдение, анкетирование, экспертная оценка, математические и статистические методы обработки данных и проверки выдвигаемой гипотезы.
Выбранная методология и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа.
Первый этап (2003-2004 гг.) - поисково-теоретический. На данном этапе изучалась и анализировалась психолого-педагогическая, философская и лингвистическая литература по исследуемой проблеме Были определены цель, задачи, объект, предмет исследования, сформулирована гипотеза; намечены пути и средства осуществления процесса по развитию компетенции учебной самостоятельности младших школьников при изучении русского языка; проведена диагностика нулевого уровня развития компетенции учебной самостоятельности младших школьников при изучении русского языка. Основные методы исследования на этом этапе: теоретический анализ литературы по проблеме исследования, проведение нулевого среза, методы математической статистики.
Второй этап (2004-2006 гг.) - развивающий. На этом этапе проектировалась и реализовывалась структурно-функциональная модель развития компетенции учебной самостоятельности младших школьников при изучении русского языка; обеспечивались педагогические условия эффективного функционирования данной модели. Данный этап включал в себя анализ и адаптацию уже созданных методик, анализ результатов и совершенствование исследования. Методы исследования: опытно-поисковая работа, педагогическое наблюдение, анкетирование и тестирование, беседа и интервьюирование, методы математической статистики.
Третий этап (2006-2008 гг.) - контрольно-обобщающий. Проводилось уточнение сформулированных теоретических выводов; осуществлялись обработка и обобщение полученных данных, которые подтвердили гипотезу исследования; Основные методы работы на данном этапе: анализ результатов продуктов учебной деятельности участников опытно-поисковой работы, педагогическое наблюдение, методы математической статистики.
База исследования. Исследование проводилось на базе МОУ СОШ № 22 и МОУ СОШ № 158 г. Челябинска, в котором приняли участие 82 учащихся начальных классов и их родители, а также 13 педагогов
начальных классов.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Обоснованы возможность и целесообразность развития компетенции учебной самостоятельности младшего школьника при изучении русского языка, обеспечивающей становление компетентной самостоятельной языковой личности младшего школьника.
2. Спроектирована на основе компетентностного, личностно ориентированного и лингводидактического подходов структурно-функциональная модель развития компетенции учебной самостоятельности младших школьников при изучении русского языка, отражающая структуру, содержательную основу, функции и средства построения языкового образования и установлена перспективность ее реализации в начальной школе.
3. Доказано, что развитие компетенции учебной самостоятельности младших школьников при изучении русского языка возможно при реализации следующих педагогических условий:
- психолого-педагогическое стимулирование младших школьников к языковому образованию, способствующее становлению компетентной самостоятельной языковой личности;
использование механизмов педагогической рефлексии (учет личностных мотивов учащихся, развитие механизмов самоконтроля, самооценки, самоанализа) при изучении русского языка, обеспечивающих открытие младшими школьниками личностного языкового знания;
овладение младшими школьниками навыками сознательной самоорганизации (целеопределение, планирование, выполнение деятельности, контроль деятельности, оценивание деятельности) при изучении русского языка, ориентирующих их на получение личного языкового образовательного продукта;
- конструирование индивидуальной программы саморазвития младших школьников при изучении русского языка, обеспечивающей коррекцию языковых знаний.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
1. Доказательно изучена взаимосвязь между развитием компетенции учебной самостоятельности младших школьников при изучении русского языка и становлением младшего школьника как компетентной самостоятельной языковой личности.
2. Результативно использован комплекс теоретико-методических подходов (компетентностного, личностно ориентированного и лингводидактического) для становления компетентной самостоятельной языковой личности младшего школьника.
3. Уточнены и раскрыты такие ведущие понятия исследования, как «компетентная самостоятельная языковая личность младшего школьника», «компетенция учебной самостоятельности младших
школьников при изучении русского языка», «личностное языковое знание младшего школьника». Практическая значимость исследования состоит:
- в реализации модели развития компетенции учебной самостоятельности младших школьников при изучении русского языка в общеобразовательных учебных заведениях;
- в разработке и апробации содержания уроков русского языка с направленностью на развитие компетенции учебной самостоятельности младших школьников;
- содержащиеся в работе теоретические и научно-методические материалы по развитию компетенции учебной самостоятельности могут быть использованы учителями начальной школы для совершенствования образовательной работы с учениками и просветительской работы с родителями;
- во внедрении результатов исследования в процесс преподавания методики русского языка в педагогических колледжах и вузах, а также на курсах повышения квалификации.
Обоснованность и достоверность исследования определяются анализом современных достижений психолого-педагогической науки; целостным подходом к решению проблемы; применением комплекса теоретических и эмпирических методов, соответствующих предмету, целям и задачам исследования; постоянным изучением процесса и результатов работы учителей; практической проверкой и подтверждением эффективности педагогических условий развития компетенции учебной самостоятельности младших школьников при изучении русского языка; сочетанием количественной обработки полученных данных и их качественного анализа.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось посредством:
- опытно-поисковых исследований в МОУ СОШ № 22, МОУ СОШ № 158 г. Челябинска (2003-2008 учебные годы);
- работы в качестве преподавателя начальных классов в МОУ СОШ № 22 (2005-2008гг.), МОУ СОШ № 158 (2003-2005 гг.) г. Челябинска;
- выступлений и участия в работе методических объединений в МОУ СОШ № 22, МОУ СОШ № 158 (2003-2008 гг.).
- участия на международных, российских, региональных научно-практических конференциях: Пермь (2007), Петрозаводск (2006), Челябинск (2005,2006,2007,2008).
На защиту выносятся следующие положения: 1..При изучении русского языка необходимо развитие компетенции учебной самостоятельности младших школьников, под которой понимается интегрированное качество личности, способной к самостоятельному открытию грамматических понятий, орфографических и пунктуационных правил, владеющей рефлексивными навыками и проявляющей познавательную активность при изучении русского языка. В структуру
компетенции учебной самостоятельности младших школьников в курсе русского языка входит познавательная потребность в изучении русского языка, учебная мотивация к изучению языка, ценностные ориентации (язык как национальная ценность), организация самостоятельной деятельности младших школьников на уроках русского языка.
2. Обучение русскому языку в начальной школе на современном этапе развития общества предполагает становление компетентной самостоятельной языковой личности младшего школьника, определяемой как субъект учебной деятельности, способный к открытию личностного языкового знания и получению личного языкового образовательного продукта.
3. Предложена структурно-функциональная модель развития компетенции учебной самостоятельности младших школьников при изучении русского языка, разработанная на основе компетентностного, личностно ориентированного и лингводидактического подходов, в основе которой лежит механизм сознательной самоорганизации младших школьников.
4. Обоснованы педагогические условия эффективного развития компетенции учебной самостоятельности младших школьников при изучении русского языка:
- психолого-педагогическое стимулирование младших школьников к языковому образованию (культивирование познавательного интереса к изучению языка, создание психологической атмосферы на уроках русского языка, безотметочное оценивание самостоятельной деятельности учащихся), способствующее становлению компетентной самостоятельной языковой личности;
- использование механизмов педагогической рефлексии (учет личностных мотивов учащихся, развитие механизмов самоконтроля, самооценки, самоанализа) при изучении русского языка, обеспечивающих открытие младшими школьниками личностного языкового знания;
овладение младшими школьниками навыками сознательной самоорганизации (целеопределение, планирование, выполнение деятельности, контроль деятельности, оценивание деятельности) при изучении русского языка, ориентирующих их на получение личного языкового образовательного продукта;
- конструирование индивидуальной программы саморазвития младших школьников в курсе русского языка, обеспечивающей коррекцию языковых знаний.
Струюура диссертации. Работа состоит из введения, основной части (2 главы), заключения, списка литературы (142 источника). Общий объем диссертации - 178 страниц, включая 16 приложений. В диссертации имеются 12 рисунков и 24 таблицы.
Основное содержание диссертации
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, рассматриваются его теоретико-методологические основы, определены объект, предмет, цель, задачи исследования, выдвигается научная гипотеза.
раскрываются этапы и методы исследования, формулируются положения о научной новизне, теоретической и практической значимости, а также положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Развитие компетенции учебной самостоятельности младших школьников при изучении русского языка как педагогическая проблема» представлен теоретический анализ состояния исследуемой проблемы в педагогической и языковой теории и практике, дается характеристика основополагающих понятий исследования «компетенция учебная самостоятельность младших школьников при изучении русского языка» и «компетентная самостоятельная языковая личность младшего школьника»; рассматриваются различные методологические подходы к проблеме развития компетенции учебной самостоятельности; выявлена структура компетенции учебной самостоятельности младших школьников при изучении русского языка.
Основополагающим в нашем исследовании явился компетентностный подход в образовании, поскольку в условиях модернизации современного образования сместились акценты: «... ориентация образования не только на усвоение обучающимися определенной суммы знаний, но и на развитие его личности, его познавательных и созидательных способностей». Речь идет о ключевых компетенциях, определяющих современное качество содержания образования. Компетентностный подход смещает конечную цель образования с предметных знаний, умений, навыков на освоение ключевых компетенций, которые определяют самостоятельность в приобретении знаний, направляют учащихся к саморазвитию, самообразованию. Проанализировав различные определения понятий «компетентность» и «компетенция», которые предлагаются в работах В.А.Болотова, Г.К.Селевко, В.В.Серикова, А.В.Хуторского и др., мы выявили, что большинство исследователей определяют компетентность как владение, обладание человеком соответствующей компетенцией, включающей его личностное отношение к ней и к предмету деятельности, а компетенцию как совокупность взаимосвязанных качеств личности: самостоятельности, инициативности, ответственности, активности, задаваемых по отношению к определенному кругу предметов и процессов необходимых, чтобы качественно и продуктивно действовать по отношению к ним.
На основе анализа нормативных документов, образовательных программ по русскому языку, психолого-педагогической и лингвистической литературы выявлена приоритетная цель современного начального языкового образования - становление компетентной самостоятельной языковой личности младшего школьника.
Значение начального языкового образования для развития личности младшего школьника отмечают в своих работах Л.В.Зеленина, Т.А.Ладыженская, М.Р.Львов, Т.Г.Рамзаева и др. Языковая личность и пути ее становления в процессе изучения русского языка рассматриваются в работах С.Г. Воркачева, Ю.Н.Караулова, А.В.Текучева и др. В работах
исследователей четко намечаются два подхода к проблеме формирования языковой личности: лингводидактический и лингвокультурологический. Лингводидактический подход к языковой личности в трудах современных исследователей восходит ко взглядам Г.И.Богина, Ю.Н.Караулова. Эти ученые рассматривают языковую личность как носителя языка, готового к воспроизведению речевой деятельности. В русле лингвокультурологического направления при изучении языковой личности работали Е.М.Верещагин, В.В.Воробьев, С.Г.Воркачев, Л.Я.Петровская, которые под языковой личностью понимают «национально-культурный прототип носителя определенного языка». Признавая научную ценность обоих подходов к изучению языковой личности, мы в исследовании придерживаемся первого подхода, в центре которого - личность индивида как носителя языка, владеющего совокупностью речевых способностей, что соотносится с нашей целью. Г.И.Богин предложил модель развития языковой личности, в которой выделил уровни владения языковым знанием: уровень правильности; уровень интериоризации; уровень насыщенности; уровень адекватного выбора; уровень адекватного синтеза. Данные уровни присвоения языкового знания соотносятся с основными этапами в развитии ребенка, обучающегося в начальной школе.. Когда языковое знание достигает своего максимального уровня и присваивается младшим школьником во время его открытия, можно говорить о личностном языковом знании. Анализируя работы Г.И.Богина, Ю.Н.Караулова, Н.Б.Крыловой, А.В.Хуторского и др., мы определили личностное языковое знание как познавательную активность младших школьников на уроках русского языка, которая выражается в собственном выборе языковой ситуации, открытии грамматического понятия, орфографического или пунктуационного правила, способе получения знания по русскому языку, самоанализе ошибок и проектировании карты личностного роста ученика при изучении русского языка. Владение младшими школьниками личностным языковым знанием ведет к получению личного образовательного продукта, который выражается в виде готовых схем, моделей, правил по русскому языку, осознанных и присвоенных учащимися. Под личным языковым образовательный продуктом мы понимаем открытие младшими школьниками личностного знания в виде грамматического понятия, орфографического или пунктуационного правила, отраженного в знаковой форме и получаемого в субъект-субъектном взаимодействии. Таким образом, становление языковой личности происходит целенаправленно, путем продвижения от одного уровня владения языковым знанием - к другому
Анализ литературы по проблеме деятельности (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Г.А.Цукерман и т.д.), а также анализ лингвистической литературы (Г.И.Богин, С.Г.Воркачев, Ю.Н. Караулов, А.В.Текучев и др.) позволил определить понятие компетентной самостоятельной языковой личности, под которой мы понимаем младшего школьника как субъекта учебной деятельности, способного к открытию
личного языкового образовательного продукта и получению личностного языкового знания. Анализ данных определений свидетельствует о высоком уровне самостоятельности, об активной языковой деятельности и высшей степени сознательности младших школьников на уроках русского языка для становления компетентной самостоятельной языковой личности.
На основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что становление компетентной самостоятельной языковой личности младшего школьника происходит на основе компетенции учебной самостоятельности В связи с этим мы конкретизировали понятие «компетенция учебная самостоятельность младших школьников при изучении русского языка», под которой мы понимаем интегрированное качество личности, способной к самостоятельному открытию грамматических понятий, орфографических и пунктуационных правил, владеющей рефлексивными навыками и проявляющей познавательную активность при изучении русского языка.
Анализ психологической литературы по проблеме развития учебной самостоятельности (А.Н.Леонтьев, Л.М.Фридман и др.), педагогических работ по формированию навыков самостоятельной работы (К.В.Бардин, Л.В. Жарова, Ф.П.Хакунова), методических работ по русскому языку (Л.М.Зеленина, В.В.Репкин, М.С.Соловейчик и др.) позволил выделить структуру компетенции учебной самостоятельности младших школьников при изучении русского языка: познавательная потребность в изучении русского языка, учебная мотивация к изучению языка, ценностные ориентации (язык как национальная ценность), организация самостоятельной деятельности младшего школьника на уроках русского языка. Содержательной основой компетенции учебной самостоятельности младших школьников на уроках русского языка являются навыки сознательной самоорганизации: целеопределение, планирование учебной деятельности, выполнение данной деятельности, самоконтроль и самооценка. Средством развития компетенции учебной самостоятельности младших школьников на уроках русского языка является самостоятельная деятельность учащихся, которая строится на основе рефлексивных возможностей учеников и опирается на индивидуальные особенности учащихся.
Таким образом, планомерное и целенаправленное развитие навыков сознательной самоорганизации младших школьников при изучении русского языка, правильно организованная самостоятельная деятельность учащихся на уроках русского языка способствуют формированию учащихся как активных субъектов учебной деятельности, что, в свою очередь, ведет к развитию компетенции учебной самостоятельности при изучении русского языка, благодаря которой младший школьник становится компетентной самостоятельной языковой личностью. Иерархия овладения младшими школьниками компетенцией учебной самостоятельностью при изучении русского языка представлена на рисунке 1.
Рис. 1. Иерархия овладения младшими школьниками компетенцией учебном самостоятельностью при изучении русского языка
Определение структуры компетенции учебной самостоятельности младших школьников при изучении русского языка и выявление ее содержательной основы позволили нам спроектировать структурно-функциональную модель развития компетенции учебной самостоятельности младших школьников при изучении русского языка (рис. 2). Структурные компоненты данной модели представляют собой 4 блока: мотивационно-целевой, содержательный, процессуальный, рефлексивно-оценочный, которые раскрывают внутренние связи процесса развития компетенции учебной самостоятельности; показывают взаимодействие между содержательными элементами и результатами развития данной компетенции при изучении русского языка. Функциональные компоненты, целеполагающая, воспитательная, развивающая, корректирующая и оценочная функции раскрывают взаимосвязь структурных компонентов и содержательных элементов, выражая тем самым зависимость между целью и результатом данной модели. За основу условий развития компетенции учебной самостоятельности младших школьников при изучении русского языка мы взяли условия, при которых педагогический процесс становится источником развития младшего школьника, предложенные Ш.А.Амонашвили. Исходя из проблемы нашего исследования, созданной нами модели развития компетенции учебной самостоятельности, мы предполагаем, что эффективность развития данной компетенции повысится при следующих условиях:
- психолого-педагогическое стимулирование младших школьников к языковому образованию, способствующее становлению компетентной самостоятельной языковой личности;
- использование механизмов педагогической рефлексии (учет личностных мотивов учащихся, развитие механизмов самоконтроля, самооценкн, самоанализа) при изучении русского языка, обеспечивающих открытие младшими школьниками личностного языкового знания;
овладение младшими школьниками навыками сознательной самоорганизации (целеопределение, планирование, выполнение деятельности, контроль деятельности, оценивание деятельности) при изучении русского языка, ориентирующих их на получение личного языкового образовагельного продукта;
- конструирование индивидуальной программы саморазвития младших школьников в курсе русского языка, обеспечивающей коррекцию языковых знаний.
Анализ современных программ по русскому языку позволил нам выделить программу Л.М.Зелениной и Т.Е.Хохловой как наиболее реализующую в своем курсе развитие компетенции учебной самостоятельности младших школьников, которая предполагает изучение родного языка в единстве с целенаправленным формированием у младших
Социальный заказ школе: формирование целостной системы зунов, а также опьгга самостоятельной дйгкльисстй и личной ответственности обучающихся, т.е. ключевых компетенций, £ определяющих современное качество содержания языкового образования
Целеполагающая функция: постановка и осознание цели изучения русского языка
и
Воспитывающая функция: осознание языка как национальной ценности
и
Развивающая функция: развитие навыков
сознательной самоорганизации
2=3
Оценочная функция:
контролирует и определяет результат
Корректирующая функция: осознание недостатков и ошибок в изучении языка
1
Компетенция учебной самостоятельности младших школьников на уроках русского языка
^^•»у,;.: и 1 гззк?.; дуг.-.?:
Навыки сознательной самоорганизации: целеопределение, планирование, выполнение, самоконтроль и самооценка
? §■
о 3
2 С. 2 ^
в
I ^
« ^ 3 5
е-
О
е- &
л-
ЗД'у^З Ч! ^Ш:
Мотивационно-целевой блок, культивирование познавательного интереса к изучению языка
Становление компетентной самостоятельной языковой личности младшего школьника
7Т
Содержательный блок: структура и содержательная основа компетенции
учебной самостоятельности
Процессуальный блок: педагогические условия эффективного развития компетенции учебной
¡шшщш
тмкАя
Рефлексивно-оценочный блок:
самоанализ и результат освоения русского языка
Рис. 2. Структурно-функциональная модель развития компетенции учебная самостоятельность младших школьников при изучении русского языка
школьников развернутой структуры учебной деятельности и познавательной самостоятельности. Это отражено в концепции программы «Школа России», «...умение самостоятельно планировать учебную работу и пользоваться различными справочными материалами (таблицами, схемами-моделями, алгоритмическими предписаниями, словарями и т.д.), способность к самооценке и самоконтролю».
В программе по русскому языку «Школа России» авторов Л.М.Зелениной, Т.Е.Хохловой отражается коммуникативный характер обучения, творческая направленность, лингводидактический и личностно ориентированный подходы в обучении. Однако в предметном содержании не в полной мере выражен компетентностный подход к обучению, недостаточное внимание уделяется учебной самостоятельности младших школьников. В связи с этим возникает необходимость конкретизации понятия «развитие компетенции учебной самостоятельности младших школьников в курсе русского языка», под которым понимается целенаправленный педагогический процесс по развитию таких качеств личности младшего школьника, как самостоятельное открытие знаний по русскому языку, рефлексивные навыки, познавательная активность при изучении русского языка с целью становления компетентной самостоятельной языковой личности младшего школьника, способной к открытию личностного языкового знания и получению личного языкового образовательного продукта.
Во второй главе «Опытно-поисковая работа по развитию компетенции учебной самостоятельности младших школьников при изучепии русского языка» рассматриваются задачи, содержание и организация опытно-поисковой работы; критерии оценки уровня развития компетенции учебной самостоятельности младших школьников при изучении русского языка и результаты опытно-поисковой работы.
Опытно-поисковая работа, целью которой являлась проверка выдвинутой в исследовании гипотезы, осуществлялась в естественных условиях учебного процесса на базе образовательных учреждений г. Челябинска МОУ СОШ № 158, № 22 в период с 2003-2008 гг. Опытно-поисковая работа проводилась в три этапа: поисково-теоретический, развивающий и контрольно-обобщающий. На поисково-теоретическом этапе (2003-2004 гг.) работа велась в следующих направлениях:
- выделение критериев, показателей, уровней развития компетенции учебной самостоятельности младших школьников при изучении русского языка;
- выбор и разработка диагностик для выявления уровня развития компетенции учебной самостоятельности младших школьников при изучении русского языка;
- определение исходного уровня развития компетенции учебной самостоятельности младших школьников при изучении русского языка;
- выявление нулевого уровня качественной успеваемости младших
школьников по русскому языку.
Анализ работ по проблемам диагностики учебной самос1ин1ельиосги школьников способствовал выбору ряда критериев и показателей для определения исходного уровня развития компетенции учебной самостоятельности младших школьников и динамики его изменения. Более наглядно критерии и их характеристика представлена в таблице 1.
Таблица I
Критерии уровней развития компетенции учебной самостоятельности младших школьников при изучении русского языки
Показатели критерия Уровни развития компетенций в области учебной
Критерии самостоятельности.
Высокий Средний Низкий
Владение 1.Умение Владение всеми Владение Испытывает
младшими выделять цель элементами несколькими затруднения
школьника- самостоятельной данного навыка. элементами при
ми навыками деятельности по Способность (больше 2) выполнении
сознательной русскому языку. применять данного навыка. самостоятель-
самооргани- 2. Умение данные кавыки в Частичное ной
зации на планировать самостоятельной использование деятельности
уроках самостоятельную деятельности по данных навыков по русском)
русского деятельность. русскому языку в языку.
языка 3. Умение самостоятельной Владение
самостоятельно деятельности по менее чем
выполнять русскому языку двумя
деятельность по элементами
русскому языку. данного
4.Умение навыка
контролировать и
оценивать
самостоятельную
деятельность по
русскому языку
Учебная ¡.Готовность Готовность к Предпочитает Учащийся не
мотивация школьника к выполнению коллективный готов к
младших учебной самостоятельной вид самостоятель-
школьников деятельности по деятельности по деятельности по ной
к изучению русскому языку. русскому языку, русскому языку, деятельности
языка 2.Желанке стремление к способен по русскому
учащихся творческому адекватно языку, не
выполнять выполнению оценить уровень желает
самостоятельную самостоятельной сложности выполнять
деятельность по деятельности н самостоятельной самостоятель-
русскому языку. применению деятельности и ную
З.Способность имеющихся выполняет деятельное гь
учащихся к ¡лыковых посильные затрудняется »
самостоятельной знаний задания по принятии
деятельности по русскому языку самостоятель-
русскому языку ных языковых решений
Познаватель 1 .Заинтересован- Желание Частичная Неготовность
пая ность в выполнять способность к к выполнению
потребность самостоятельной языковые выполнению самостоятель-
младших деятельности по задания самостоятельной ной
школьников русскому языку. самостоятельно. деятельности. деятельное!и
в изучении 2.Готовность Творческий Градация по русскому
языка учащихся к подход к языковых языку Отказ
творческой работе выполнению заданий на от выполнения
в курсе русского самостоятельной сложные и самостоятель-
языка. деятельности по легкие Отказ от ных работ по
З.Потребяость русскому языку выполнения русскому
учащихся в сложных языку
самостоятельной заданий по
деятельности по русскому языку
русскому языку.
Отношение 1.Желание ■ Выбор Знание видов Отсутствие
младших учащихся разнообразных самостоятельны желания
школьников выполнять видов х работ по выполнять
к самостоятельную самостоятельной русскому языку. самостоятель-
самостоятсль деятельность по деятельности по Предпочтение ную
ной русскому языку. русскому языку. отдаст наиболее деятельность
деятельности 2.3нание видов Предпочтение легким и по русскому
по русскому самостоятельных наиболее распространен- языку
языку работ по русскому сложных в ным видам Ограниченное
языку. языковом плане самостоятель- знание видов
3 .Предпочтения и творческих ных работ по самостоятель-
видов видов русскому языку ных работ по
самостоятельных самостоятель- русскому
работ по русскому ных работ по языку
языку русскому языку
Анализ результатов, полученных в ходе диагностирования уровня развития компетенции учебной самостоятельности младших школьников при изучении русского языка на данном этапе опытно-поисковой работы, позволяет нам сделать следующие выводы:
- поскольку в каждом случае наблюдаемое значение Х-2-критерия Пирсона значительно ниже, чем табличное для уровня значимости 0,01 при двух степенях свободы, то нами принимается нулевая гипотеза, исходя из которой исследуемые нами группы не являются различными по распределению учащихся в опытной и контрольной группах;
- сформированные нами группы представляют возможность для сравнения результатов в ходе развивающего этапа опытно-поисковой работы, поскольку результаты диагностирования учащихся в ОГ-1 и в КГ-1; в ОГ-2 и КГ-1; в ОГ-3 и в КГ-1 примерно одинаковые;
- на начальном этапе уровень развития компетенции учебной самостоятельности младших школьников недостаточно высок: преобладает средний и низкий уровень развития данной компетенции в обеих группах;
- во всех группах невысокий уровень качественной успеваемости по русскому языку.
Развивающий этап опытно-поисковой работы (2004-2007 гг.) включал следующие направления:
- внедрение и апробацию структурно-функциональной модели развития компетенции учебной самостоятельности младших школьников при изучении русского языка;
- обеспечение разработанных педагогических условий для эффективного внедрения модели;
- анализ реализации того или иного педагогического условия и определение эффективности его применения в процессе развития компетенции учебной самостоятельности младших школьников при изучении русского языка.
Контрольно-обобщающий этап (2007-2008 гг.) диссертационного исследования направлен на обобщение, анализ и оформление результатов проделанной работы. Кроме того, на данном этапе происходит уточнение и коррекция основных положений выдвинутой нами гипотезы.
Определение уровня развития компетенции учебной самостоятельности младших школьников при изучении русского языка производилось на основе анализа результатов диагностических заданий и школьной документации. С помощью методов математической статистики: Х-2-критерия Пирсона, выборочного отклонения было установлено, что педагогические условия эффективного функционирования модели являются необходимыми и достаточными.
Таблица 2
Динамика изменений высокого уровня развития компетенции учебной самостоятельности младших школьников при изучении
Группа, класс Нулевой срез (апрель 2004 года) Промежуточный срез (февраль 2006 года) Итоговый срез (апрель 2008 года)
Кол-во % Кол-во % Кол-во %
ОГ-1 5 23,8 8 38,1 12 57.1
ОГ-2 6 30 7 35 10 50
ОГ-3 5 25 6 30 11 55
КГ-1 7 33,3 7 33,3 7 33.3
Таким образом, из таблицы 2 и рисунка 3 можно увидеть, что высокий уровень компетенции учебной самостоятельности младших школьников при изучении русского языка в КГ-1 остался неизменным по результатам трех срезов. А в ОГ-1 и в ОГ-2 отмечается повышение уровня развития компетенции учебной самостоятельности учащихся.
□ ог-1 ШОГ-2
□ ОГ-3
□ КГ-1
нулевой срез
итоговый срез
Рис. 3. Динамика развития высокого уровня компетенции учебной самостоятельности младших школьников при изучении русского языка
Таблица 3
Качественная успеваемость младших школьников на уроках русского языка (итоговый срез)
Класс, группа Высокий Средний Низкий
Кол-во % Кол-во % Кол-во %
ОГ-1 9 42,9 12 57,1 0 0
КГ-1 6 28,6 8 38,1 7 33.3
ОГ-2 8 40 12 60 0 0
ОГ-3 7 35 9 45 4 20
Таким образом, можно отметить позитивные тенденции во всех опытных группах. Тем не менее, результаты в ОГ-1, в ОГ-2 и в ОГ-3, где реализовывались педагогические условия значительно выше, чем в КГ-1, где учебно-воспитательный процесс складывался стихийно. Эти данные свидетельствуют о взаимосвязи между развитием компетенции учебной самостоятельности младших школьников при изучении русского языка и становлением компетентной самостоятельной языковой личности младшего школьника. Более наглядно результаты данной проверки представлены на рисунке 4.
Анализ результатов контрольно-обобщающего этапа позволил сделать следующие выводы:
1. Уровень развития компетенции учебной самостоятельности младших школьников существенно повысился в опытных группах, где реализовывались выявленные педагогические условия, а в контрольной группе - остался неизменным.
20
I
I
а ОГ-1 0 57,1 42,9
■ КГ-1 33,3 38,1 28,6 □ ОГ-2 0 60 40
■ ОГ-3 20 45 35
Рис. 4. Уровни качественной успеваемости младших школьников на уроках русского языка (итоговый срез)
2. Уровень качественной успеваемости повысился в опытных группах, где реализовывались педагогические условия, по сравнению с КГ-1, где условия не внедрялись.
Таким образом, опытно-поисковая работа по развитию компетенции учебной самостоятельности младших школьников при изучении русского языка подтвердила выдвинутую гипотезу и позволила сделать следующие выводы:
1. На основе анализа психолого-педагогической и лингвистической литературы по проблеме конкретизировано понятие «компетенция учебная самостоятельность младших школьников в курсе русского языка», под которой мы понимаем интегрированное качество личности младшего школьника, способной к самостоятельному открытию знаний по русскому языку, владеющей рефлексивными навыками и проявляющей познавательную активность при изучении русского языка. Развитие данной компетенции является основой становления компетентной самостоятельной языковой личности младшего школьника, под которой понимается младший школьник как субъект учебной деятельности на уроках русского языка, способный к открытию личного языкового образовательного продукта и получению личностного языкового знания.
2. На основе компетентностного, личностно ориентированного и
лингводидактического подходов спроектирована и внедрена на практике структурно-функциональная модель развития компетенции учебной самостоятельности младших школьников при изучении русского языка, результатом функционирования которой является становление компетентной самостоятельной языковой личности младшего школьника.
3. Теоретически обоснованы и эмпирически проверены педагогические условия эффективного развития компетенции учебной самостоятельности младших школьников при изучении русского языка:
- психолого-педагогическое стимулирование младших школьников к языковому образованию, способствующее становлению компетентной самостоятельной языковой личности;
- использование механизмов педагогической рефлексии (учет личностных мотивов учащихся, развитие механизмов самоконтроля, самооценки, самоанализа) при изучении русского языка, обеспечивающих открытие младшими школьниками личностного языкового знания;
овладение младшими школьниками навыками сознательной самоорганизации (целеопределение, планирование, выполнение деятельности, контроль деятельности, оценивание деятельности) при изучении русского языка, ориентирующих их на получение личного языкового образовательного продукта;
- конструирование индивидуальной программы саморазвития младших школьников в курсе русского языка, обеспечивающей коррекцию языковых знаний.
4. Выявлены критерии и показатели уровней развития компетенции учебной самостоятельности младших школьников при изучении русского языка:
- владение навыками сознательной самоорганизации на уроках русского
языка;
- учебная мотивация младших школьников к изучению языка;
- познавательная потребность младших школьников в изучении языка;
- отношение к самостоятельной деятельности в курсе русского языка.
5. Проведенная нами опытно-поисковая работа подтвердила, что целенаправленная деятельность по развитию компетенции учебной самостоятельности младших школьников при изучении русского языка способствует достижению высоких результатов и ведет к становлению компетентной самостоятельной языковой личности младшего школьника.
Проведенное исследование является лишь одним из подходов к разработке важнейшей проблемы развития компетенции учебной самостоятельности младших школьников на уроках русского языка. Перспективы дальнейшего исследования мы видим в выявлении других компетенций младших школьников, влияющих на становление компетентной самостоятельной языковой личности; в выяснении взаимовлияния компетенции учебной самостоятельности младших школьников при изучении русского языка и других компетенций с целью определения и улучшения достижений младших школьников в курсе других предметов; в разработке методических
рекомендаций педагогам общеобразовательных учреждений по рашшию компетенции учебной самостоятельности младших школьников при изучении русского языка.
Основные положения диссертационного исследовании опубликованы в следующих работах
Публикации в изданиях, включенных в реестр ВАК РФ
1. Помыкалова, И.А. Самооценка и самоконтроль как важнейшие компоненты учебной самостоятельности [Текст] / И.А. Помыкалова И Вестник ЧГПУ. - Челябинск. - 2004. - С. 54-57 (0,2 пл.).
2. Помыкалова, И.А. Формирование компетентной самостоятельной языковой личности младшего школьника на уроках русского языка [Текст] / И.А. Удальцова // Начальная школа плюс До и После. - 2008. - № 9. - С. 1015 (0,3 пл.).
Публикации в сборниках научных трудов
3. Помыкалова, И.А. Учебная самостоятельность младших школьников в условиях компетентностного подхода в образовании [Текст] / И.А. Помыкалова П Проблемы, перспективы, тенденции развития психолого-педагогических инноваций в начале 21 века : межрегиональный сборник-научных трудов. - Новосибирск: НИЛКиПРО, 2004. - С. 215-218 (0,2 пл.).
4. Помыкалова, И.А. Инновационные процессы в начальной школе [ Геке i ] / И.А. Помыкалова // Инновационные процессы в образовании : материалы 8 Международной научно-практической конференции. - М.; Челябинск -2004. - С. 250-254 (0,25 пл.).
5. Помыкалова, И.А. Формирование орфографического навыка младшич школьников как важного компонента лингвистической компетентности [Текст] / И.А. Помыкалова II Содержание филологического образования в период детства : материалы научно-гтрактической конференции 19-20 апреля 2005г. - Екатеринбург: УГПУ, 2005. - С. 121 -124 (0,2 пл.).
6. Помыкалова, И.А. Самостоятельная работа младших школьников как средство формирования компетенции «учебная самостоятельность» [Текст] / И.А. Помыкалова // Интеграция методической работы и системы повышения квалификации кадров : материалы б Всероссийской научно-практической конференции 16-17 февраля 2005г. : в 6 ч. / Инст. доп. проф.-пед. обр. , от ред. Д.Ф.Ильясов. - Челябинск : Изд-во «Образование», 2005. - Ч. 2. - С 247-250 (0,2 пл.).
7. Удальцова, И.А. Рефлексия как средство формирования компетенции «учебная самостоятельность» младших школьников [Текст] / И.А. Удальцова // Интеграция методической работы и системы повышения квалификации кадров : материалы 7 Всероссийской научно-практической конференции. : в 6 ч. / Инст-т доп. проф.-пед. обр. ; отв. ред. Д.Ф.Ильясов. -Челябинск : Изд-во «Образование», 2006. - Ч. 1. - С. 259-262 (0,44 пл.).
8. Удальцова, И.А. Рефлексия как механизм самостоятельной деятельное! и младших школьников [Текст] / И.А. Удальцова // Материалы конференции по итогам научно-исследовательских работ профессоров, преподавателей,
научных сотрудников и аспирантов ЧГПУ за 2005г.: сборник научных работ профессоров, преподавателей, научных сотрудников и аспирантов ЧГПУ; научн. ред. В.В.Базелюк. — Челябинск : Изд-во ИИУМЦ «Образование», 2006.-С. 163-167(0,25 п.л.).
9. Помыкалова, И.А. Взаимодействие учителя и ученика в условиях компетентностного подхода [Текст] / И.А. Помыкалова // «Учитель и ученик: проблемы общения в образовательном пространстве Карелии и Финляндии» : международная научно-практическая конференция. - Петрозаводск. - 2006.
10. Удальцова, И.А. Факторы формирования компетенции «учебная самостоятельность» [Текст] / И.А. Удальцова // «Современное образование: научные подходы, опыт, проблемы, перспективы» : всероссийская научно-практическая конференция. - Пенза. - 2006.
11. Помыкалова, И.А. Самостоятельная работа как средство формирования компетенций в области учебной самостоятельности на уроках русского языка [Текст] / И.А. Помыкалова // Учебное занятие: поиск, инновации, перспективы : научно-методический сборник статей преподавателей вузов, учителей. - Челябинск : Изд-во ИИУМЦ «Образование». - 2006. - № 2. - С. 54-56(0,13 п.л.).
12. Помыкалова, И.А. Формирование компетенций в области учебной самостоятельности в курсе русского языка [Текст] / И.А. Помыкалова // Педагогические науки. - 2006. -№ 6(22). -С. 333-335 (0,13 пл.).
13. Помыкалова, И.А. Психолого-педагогическое стимулирование учащихся как важное условие эффективного повышения уровня компетенции учебная самостоятельность младших школьников [Текст] / И.А. Помыкалова // Учебное занятие: поиск, инновации, перспективы : научно-методический сборник статей преподавателей вузов, учителей. - Челябинск : Изд-во ИИУМЦ «Образование». - 2007. - № 4 (6). - С. 133-136 (0,2 пл.).
14. Помыкалова, И.А. Конструирование программы саморазвития младших школьников. по русскому языку [Текст] / И.А.Помыкалова // Учебное занятие: поиск, инновации, перспективы : научно-методический сборник статей преподавателей вузов, учителей. - Челябинск : Изд-во ИИУМЦ «Образование». - 2007. - № 6 (8). - С. 193-197 (0,25 пл.).
15. Удальцова, И.А. Самостоятельная деятельность младших школьников на уроках русского языка как важный этап формирование компетентной самостоятельной языковой личности [Текст] / И.А.Помыкалова // Учебное занятие: поиск, инновации, перспективы : научно-методический сборник статей преподавателей вузов, учителей. - Челябинск : Изд-во ИИУМЦ «Образование». - 2008. - № 2 (10). - С. 131-134 (0,2 пл.).
16. Удальцова, И.А. Развитие компетенции учебной самостоятельности младших школьников на уроках русского языка [Текст] / И. А.Удальцова // Сборник научных статей соискателей, аспирантов и студентов ЧГПУ. -Челябинск: Изд-во Чел. гос. пед. ун-та, 2008. - С.
17. Удальцова, И.А. Психолого-педагогические условия формирования компетентной самостоятельной языковой личности младшего школьника
[Текст] / И.А. Удальцова У/ Педагогические науки. - 2008. - № 6 (22). - С. 333-335 (0,13 п.л.).
18. Удальцова, И.А. Самостоятельная деятельность на уроках русского языка как средство формирования компетентной самостоятельной языковой личности младших школьников [Текст] / И.А. Помыкалова // Учебное занятие: поиск, инновации, перспективы : научно-методический сборник статей преподавателей вузов, учителей. - Челябинск : Изд-во ИИУМЦ «Образование». - 2008. - № 4 (12). - С. 90-95 (0,3 п.л.).
19. Удальцова, И.А. Диагностика для определения исходного уровня развития компетенции учебной самостоятельности младших школьников при изучении русского языка [Текст] / И.А.Удальцова // Учебное занятие: поиск, инновации, перспективы : научно-методический сборник статей преподавателей вузов, учителей. - Челябинск : Изд-во ИИУМЦ «Образование». - 2008. - № 5 (13). - С. 100-105 (0,3 п.л.).