автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое обеспечение учебной самостоятельности младших школьников
- Автор научной работы
- Гуляева, Анна Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Якутск
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гуляева, Анна Николаевна, 2006 год
Введение.
Глава 1. Концептуальные основы развития самостоятельности школьников в процессе познания
1.1. Проблема учебной самостоятельности школьниковв в философии образования.
1.2. Самостоятельность в учебном процессе и ее развитие у младших школьников.
1.3. Вариативное содержание образования как фактор и условие формирования учебной самостоятельности младших школьников.
Выводы.
Глава 2. Педагогическое обеспечение формирования и развития учебной самостоятельности младших школьников
2.1. Общая характеристика опытно-экспериментальной работы.
2.2. Формирование учебной самостоятельности младших школьников посредством проблемно-поисковых заданий.
2.3. Технология формирования самостоятельности младших школьников при выполнении учебных заданий.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое обеспечение учебной самостоятельности младших школьников"
Актуальность темы исследования. Формирование самостоятельной, творческой личности в теории и практике образования всегда рассматривалось как одна из приоритетных задач педагогики. Концепция модернизации отечественного образования до 2010 г. одним из условий повышения качества общего образования выделяет формирование учебной компетенции обучающегося в различных сферах жизнедеятельности. Такая установка трактует самостоятельную учебную деятельность как базу осознанного усвоения знаний, формирования социально активной личности, развития индивидуальности и реализации творческого потенциала ученика.
Российские исследователи [М.А. Данилов (62), И.Я. Лернер (125), М.И. Махмутов (138), И.Т. Огородников (153), П.И. Пидкасистый (164), H.A. Половникова (170), Т.И. Шамова (195) и др.] признают познавательную активность и самостоятельность в качестве позитивного средства эффективной организации учебного процесса. Вопросы организации самостоятельной учебной деятельности учащихся, обучения их приемам самостоятельной работы рассматривались в трудах В.И. Андреева (7), Б.П. Есипова (71), Е.В. Коротяева (111), Н.Ф. Талызиной (187), Г.И. Щукиной (197) и др. Значимый вклад в раскрытие данной проблемы внесли В.В. Давыдов (60), JI.B. Занков (77), Д.Б. Эльконин (199), выделившие самостоятельность как важнейшую характеристику участника учебной деятельности.
Анализ исследований по развитию познавательной самостоятельности свидетельствует о наличии различных подходов к изучению данной проблемы. Исследователи проблем обучения младших школьников [Н.Ф. Виноградова (39), Е.Я. Голант (53), В.В. Давыдов (60), Л.В. Жарова (73), H.A. Менчинская (139), A.M. Пышкало (145) и др.] доказывают, что развитие самостоятельности на первой ступени обучения является важнейшим условием становления личности ребенка, его восприятия, мышления, воображения, памяти. В трудах специалистов рассматриваются разные вопросы, связанные с данной проблемой: игровые ситуации как средство развития активности и самостоятельности [М.А. Лозовская (128)], формирование мыслительных приемов [А.Я.Савченко (177)], совершенствование эвристической беседы [Н.Г. Каневская (91)] и др. В них подчеркивается, что формирование самостоятельности младших школьников -приоритетная и ответственная задача начальной школы, закладывающей фундамент творческой личности, способной самостоятельно решать актуальные жизненные проблемы. Анализ работ показывает, что проблема организации самостоятельности младших школьников в учебном процессе требует дополнительного изучения с разных позиций.
Существующие противоречия между:
- ориентацией общества на самостоятельную креативную личность, способную к непрерывному самообучению и самообразованию и установкой отечественной школы на знаниевый уровень как результат учебно-познавательной деятельности выпускников;
- насыщенностью образовательного рынка для начальных классов альтернативными учебниками и недостаточной разработанностью их содержания с учетом различных уровней развития учащихся;
- потребностью в обучении учащихся массовой образовательной школы умению самостоятельно учиться и практикой репродуктивного обучения определили выбор темы диссертационного исследования: «Педагогическое обеспечение учебной самостоятельности младших школьников».
Объект исследования - процесс развития познавательной самостоятельности школьников.
Предмет исследования - педагогическое обеспечение развития учебной самостоятельности младших школьников в процессе обучения.
Цель исследования - разработать и опытно-экспериментальным путем определить оптимальные пути и систему развития учебной самостоятельности младших школьников.
В основу исследования положена гипотеза: развитие самостоятельности младших школьников в учебном процессе будет более успешным, если:
- сформированы личностно значимые мотивы учения, обуславливающие осознание детьми необходимости самостоятельного овладения разносторонними знаниями;
- выявлены, обоснованы и учтены при организации и разработке содержания учебного процесса дифференцированные уровни учебной самостоятельности младших школьников;
- включена в структуру учебной деятельности специально разработанная система проблемно-поисковых заданий, направленная на развитие учебных умений и навыков, способствующих формированию потребности в самостоятельной познавательной деятельности.
В соответствии с предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи исследования:
1. Изучить и проанализировать философско-педагогические подходы к развитию самостоятельности учащихся.
2. Уточнить и раскрыть сущность понятия «учебная самостоятельность».
3. Выявить и обосновать критерии и уровни учебной самостоятельности младших школьников.
4. Разработать и апробировать систему проблемно-поисковых заданий, способствующую формированию потребности младших школьников в самостоятельной учебно-познавательной деятельности.
5. Разработать методические рекомендации для учителей начальных классов по развитию учебной самостоятельности младших школьников.
Методологическую основу исследования составляют: концептуальное понимание личности как творческого субъекта, преобразующего мир и человеческие отношения [Б.Г. Ананьев (6), М.М. Бахтин (17), Н.А. Бердяев, (19) М.С. Каган (88).]; положения материалистической философии об условиях и факторах, обусловливающих интеллектуальное развитие младших школьников [П.П. Блонский (21), Д.Н. Богоявленский (23), JI.C. Выготский (39), П.Я. Гальперин (44), П.В. Каптерев (95)]; теоретико-методологические подходы к развитию познавательной активности и самостоятельности [К.А. Абульханова-Славская (1), А.Н.Леонтьев (124), C.J1. Рубинштейн (175)]; идеи и выводы психолого-педагогических наук о способах формирования познавательной самостоятельности школьников (Ю.К Бабанский (12), Т.В. Быстрова (33), Е.Я. Голант (53), М.В. Гринева (58), И.Ф.Талызина (187) и др.); идеи модернизации начального образования в регионе (П.П. Борисов (30), Ф.В. Габышева (42), А.И. Иванова (83) и др.
Для решения поставленных задач применялся комплекс методов: теоретический анализ социально-философской, психолого-педагогической литературы по проблеме диссертации; анализ действующих программ для начальной школы; обобщение передового опыта работы учителей начальных классов Республики Саха (Якутия), включая собственный 28-летний опыт работы учителем начальных классов; анкетирование, интервьюрирование, тестирование, наблюдение, беседы, экспертные оценки и др.; педагогический эксперимент.
База исследования. Экспериментальная работа осуществлялась на базе средней общеобразовательной школы № 2, республиканской спортивной школы-интерната Чурапчинского улуса Республики Саха (Якутия).
Основные этапы исследования. Работа проводилась в три этапа с 1996 по 2006 г.
Первый этап - проблемно-поисковый (1996 - 1998 гг.) - проводилось изучение состояния проблемы в социально-философской, психолого-педагогической литературе, разрабатывались исходные теоретические позиции, обобщались практика передовых учителей начальных классов региона собственный опыт по формированию и развитию учебной самостоятельности младших школьников, определялись предмет, цель, основные задачи и гипотеза исследования.
На втором этапе - формирующем (1998 - 2005 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, создавалась и апробировалась система проблемно-поисковых заданий как средство развития учебной самостоятельности младших школьников. Выявлялся комплекс оптимальных педагогических условий формирования учебной самостоятельности учащихся начального звена, обосновывались критерии и уровни учебной самостоятельности, изучалась динамика развития учебной самостоятельности в процессе педагогического эксперимента.
Третий этап - обобщающий (2005 - 2006 гг.) - был посвящен проведению итоговой диагностики, обобщению, систематизации результатов диссертационного исследования, формулировались выводы и рекомендации, осуществлялось оформление диссертационной работы.
Научная новизна исследования заключается в следующем: обоснована возможность формирования учебной самостоятельности как личностного качества младшего школьника, определяющего готовность и способность личности самостоятельно приобретать знания на основе сформированных общеучебных и прикладных умений и навыков; определены подходы к отбору и определению изучаемого материала для учебной деятельности младшего школьника с разным уровнем обученности; раскрыта эффективность применения вариативных программ для формирования учебной самостоятельности; выявлен комплекс педагогических условий, эффективно влияющий на развитие учебной самостоятельности учащихся начальных классов при выполнении поисково-проблемных заданий; обоснованы критерии и уровни развития учебной самостоятельности младших школьников.
Практическая значимость работы состоит в разработке методических рекомендаций для учителей начальных классов; в составлении и апробировании системы проблемно-поисковых учебных заданий, критериев, с помощью которых можно выявлять уровень развития учебной самостоятельности у младших школьников.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в системе профессиональной подготовки и переподготовки учителей начальных классов.
Достоверность и обоснованность положений и выводов исследования обеспечены: методологическим подходом, адекватным исследуемой проблеме; опорой на современные психолого- педагогические концепции о развитии самостоятельности у младших школьников; целесообразным выбором и реализацией комплекса методов, адекватных его цели и задачам; всесторонним анализом полученных данных, носящих репрезентативный характер; систематической проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы, подтверждением гипотезы исследования.
На защиту выносятся:
1. Педагогические условия формирования и развития учебной самостоятельности младших школьников: а) формирование устойчивой мотивации и потребности учащихся в самостоятельных учебных действиях; б) использование вариативного содержания учебного материала с учетом разноуровневой обученности школьников; в) педагогическое сопровождение учебной самостоятельности учащихся на основе модернизированного содержания педагогического процесса.
2. Система проблемно-поисковых учебных заданий для развития учебной самостоятельности младших школьников, ориентированная на общеучебные, прикладные умения и потребности в самостоятельных учебных действиях.
3. Критерии сформированное™ учебной самостоятельности младших школьников: способность ставить и реализовывать учебные цели; выполнять в определенной последовательности самостоятельные учебные действия, адекватные поставленным познавательным задачам; операционно-процессуальные умения и навыки; отражать сознательное отношение к результатам учебной деятельности посредством самоанализа и самооценки.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем их обсуждений на заседаниях кафедры педагогики и психологии Чурапчинского государственного института физической культуры и спорта, посредством публикаций результатов в печати; при проведении открытых уроков, мастер-классов в школах Чурапчинского, Мегино-Кангаласского, Усть-Алданского, Татгинского, Сунтарского улусов республики; на региональных, республиканских научно-практических конференциях, проблемных семинарах, фестивалях педагогических идей.
Разработан и апробирован авторский курс лекций по развитию учебной самостоятельности младших школьников для педагогов начального образования.
Структура диссертации определена задачами диссертационного исследования, логикой раскрытия темы и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по II главе
1. Согласно задачам исследования нами проведен теоретико-методологический анализ и обобщение философской, психолого-педагогической литературы, а также методик и программ начальной школы, используемых в системе учебной самостоятельности. Изучены содержание, структура, методика, технология и особенности применения методов развивающего обучения в учебной самостоятельности. Таким образом, в аспекте проблемы выявления фундаментальных механизмов учебной самостоятельности проанализированы некоторые общие закономерности процессов учебной деятельности младших школьников.
2. Дифференцированное обучение учебной самостоятельности с учетом индивидуальных особенностей и уровней обученности младших школьников обеспечивает: достижение единого уровня базовых знаний, умений и навыков по начальному образованию; в развитии творческих способностей; повышение теоретического и абстрактного мышления; повышение познавательной самостоятельной активности учащихся; умение сотрудничать в коллективе; расширение общего кругозора учащихся, что создает условия для развития самостоятельности младших школьников.
3. В результате опытно-экспериментального исследования разработаны интегрированные программы обучения, которые обладают большими потенциальными возможностями для развития самостоятельности учащихся, их можно целесообразно использовать в практической работе учителя. Полученные нами данные позволяют утверждать, что на основе этих программ учитель может успешно приобщать младших школьников к учебной самостоятельности, активизировать творческую деятельность учащихся, развивать теоретическое мышление. Предложенная система творческих заданий, апробированная в ходе обучающего эксперимента, позволяет целенаправленно и планомерно формировать учебную самостоятельность учащихся в процессе учебной деятельности.
4. Данные эксперимента подтвердили выдвинутую гипотезу о том, что развитие самостоятельности младших школьников в учебном процессе будет успешным при создании определенных условий, таких, как: формирование личностно значимых мотивов учения, обусловливающих осознание детьми необходимости овладения разносторонними знаниями; включение в структуру учебной деятельности специально разработанной системы заданий, выполнение которых требует самостоятельности и развивает основные ее компоненты; развитие познавательных процессов, умственных операций анализа, синтеза, абстрагирования и т. д. в процессе выполнения учебных заданий.
5. Развитие учебной самостоятельности позволяет добиться достижения цели не только в обучении, но и в нравственном воспитании, поскольку у младших школьников формируются чувства ответственности, коллективизма; воспитанию содействуют с самовоспитание таких личностных качеств, как организованность, инициативность, активность.
Заключение
Анализ современных педагогических исследований показал, что проблема формирования и развития учебной самостоятельности младших школьников остается до сих пор малоразработанной как в теоретическом, так и в практическом плане. В ходе изучения специальной литературы установлено, что менее изучена структура сущностных компонентов учебной самостоятельности как личностного качества, в то время как достаточно раскрыты содержание и система педагогического процесса по формированию и развитию учебной самостоятельности младших школьников.
В теоретической части исследования были рассмотрены сущность, объем и содержание понятия «учебная самостоятельность», разработаны показатели и критерии учебной самостоятельности младшего школьника, систематизированы и классифицированы виды самостоятельных работ, проведен историко-философский и психолого-педагогический анализ исследуемой проблемы. Обоснованы целесообразность и эффективность применения проблемно-поисковых заданий.
Учебная самостоятельность - актуальная проблема современной педагогической науки и практики, поскольку процесс усвоения знаний, умений и навыков протекает индивидуально в зависит от мотивации учения, способностей, личностных качеств и уровня обученности занимающихся. В задачи экспериментальной работы входили обоснование и апробация комплекса педагогических условий формирования учебной самостоятельности и определение уровней и критериев обученности младших школьников самостоятельным учебным действиям в ходе выполнения проблемно-поисковых заданий.
Анализ полученных на констатирующем этапе данных исследования свидетельствует, что младшие школьники имеют неглубокие представления о самостоятельности. У них отсутствует обоснованная самооценка своих учебных возможностей, они не умеют ставить перед собой цели, а также правильно осуществлять самоконтроль и самооценку, что свидетельствует о низком уровне содержательно- операционного компонента их готовности к самостоятельной деятельности. Невысок уровень мотивационного компонента готовности, неуверенность в себе, рост ситуативной тревожности затрудняют развитие эмоционального компонента личностного отношения учеников к самостоятельной деятельности.
В самостоятельной учебной деятельности детей привлекает возможность получения оценки, а не интерес к содержанию работы. Анализ посещенных уроков, беседы с учителями показали, что учебная самостоятельная работа в практике начальной школы, главным образом, выполняет контролирующую функцию, а развивающие ее возможности реализуются слабо.
Специалисты по начальному образованию (Н.Ф. Виноградова, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, В.В. Репкин, Н.Б. Шумакова, Д.Б. Эльконин и др.) справедливо отмечают преобладание фронтального характера обучения, слабый учет индивидуальности учащихся, применение самостоятельных работ только на уроках закрепления, доминирование контролирующей функции самостоятельной работы и слабую реализацию ее развивающих возможностей.
Реализация комплекса научно обоснованных педагогических условий осуществлялась через такие основные направления, как создание развивающей социально - педагогической среды; усовершенствование содержания учебного материала; методы, развития приемов обучения учащихся самостоятельным учебным действиям через создание системы проблемно-поисковых заданий; система совместного сотворчества, сотрудничества и саморазвития учащихся и учителя; сочетание индивидуальной работы с работой в мини - группах.
Использование на формирующем этапе педагогического эксперимента системы проблемно-поисковых работ предполагало применение, наряду с традиционными, новых самостоятельных заданий: воспроизводящих и упражняющих заданий, позволяющих обогащать и развивать общеучебный опыт учащихся в собственном познании; рефлексивно-аналитических (письменные и устные ответы на вопросы причинно-следственного характера, выполнение упражнений и решение задач с письменным объяснением, обоснование или опровержение текстов); операционально-деятельностных (осуществление подбора примеров, составление алгоритмов решения типовых задач, самостоятельное составление задач, упражнений и текстов для младших классов, конструирование текстов). Выполнение данного вида самостоятельных учебных заданий основывается на комбинировании ранее заданных средств, творческих, ориентирующих на высокий уровень проявления учебной самостоятельности.
Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования подтверждают корректность его гипотезы и позволяют сделать следующее выводы:
1. Уточнена сущность понятия «учебная самостоятельность» как личностного образования, без которого невозможно становление ученика как субъекта учебной деятельности. Учебная самостоятельность выступает как базовое качество учебно-познавательной активности, развивающееся непосредственно в процессе интеллектуально-творческой деятельности. Выступая равноправным участником учебного процесса, реализуя в ходе учебной самостоятельности собственные идеи и замыслы, ученик обретает реально действующие мотивы деятельности, строит свой процесс познания.
Итак, «учебная самостоятельность» - качество личности школьника, характеризующее уровень его обученности организовывать самостоятельную учебно-познавательную деятельность и контролировать собственные усилия в процессе освоения новых знаний.
2. Формирование учебной самостоятельности осуществляется на основе индивидуальных и возрастных особенностей младших школьников, критериев и показателей их обученности. Вариативная система проблемно-поисковых заданий («А», «В», «С») способствует формированию потребности младших школьников в самостоятельной учебно- познавательной деятельности.
3. Под педагогическими условиями формирования и развития учебной самостоятельности понимается взаимосвязанная совокупность мер, обеспечивающая эффективную организацию младшими школьниками собственной учебно-познавательной деятельности на основе овладения системой предметных и межпредметных знаний. Выявленный, обоснованный и экспериментально проверенный комплекс педагогических условий формирования учебной самостоятельности у младших школьников включает в себя: формирование устойчивой мотивации и потребности учащихся в самостоятельных учебных действиях; использование вариативного содержания учебного материала с учетом разноуровневой обученности младших школьников; педагогическое сопровождение учебной самостоятельности учащихся на основе модернизированного содержания педагогического процесса.
4. В качестве критериев учебной самостоятельности дифференцированы и обоснованы такие способности личности младших школьников, как: потребность в учебной самостоятельности (постановка и реализация учебных целей); потребность в учебных достижениях; выполнение в определенной последовательности самостоятельных учебных действий; операционально-процессуальные умения и навыки; самостоятельность в суждениях и поступках; умения самоанализа и позитивной обобщенно-рефлексивной самооценки; успешное выполнение вариативных проблемно-поисковых заданий повышенной сложности (варианты «В» и «С») в процессе самостоятельной учебной деятельности.
Инструментом ранжирования критериев являются три уровня учебной самостоятельности учащихся; низкий - уровень репродуктивного воспроизведения; средний - уровень операционных действий; высокий -поисково-деятельностный уровень.
5. Разработаны научно-методические рекомендации для учителей начальных классов национальной школы, определяющие содержание и систему педагогической деятельности по формированию учебной самостоятельности младших школьников.
Данное исследование не исчерпывает всей полноты содержания исследуемой проблемы. Перспектива исследовательской деятельности по данной проблеме предполагает совершенствование путей и способов обновления содержания, технологии, организационных форм с целью оптимизации развития учебной самостоятельности младших школьников.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое обеспечение учебной самостоятельности младших школьников"
На правах рукописи
ГУЛЯЕВА Анна Николаевна
ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УЧЕБНОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ
Специальность 13.00.01- общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Якутск-2006
Работа выполнена на кафедре управления образованием педагогического института ГОУ ВПО «Якутский государственный университет им. М.К. Аммосова»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор,
член - корреспондент РАО Данилов Дмитрий Алексеевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Хрисанова Елена Геннадьевна
доктор педагогических наук, профессор Иванова Августина Васильевна
Ведущая организация - ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет»
Защита состоится декабря 2006 года в 9 часов на заседании диссертационного совета Д 212.306.02 при Якутском государственном университете им. М.К. Аммосова по адресу: 677891, Якутск, ул. Белинского, 58.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Якутского госуниверситета
Автореферат разослан ноября 2006 года
Ученый секретарь диссертационного совета
Петрова С.М.
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Формирование самостоятельной творческой личности в теории и практике образования всегда рассматривалось как одно из приоритетных задач педагогики. Концепция модернизации отечественного образования до 2010 г. основным условием повышения качества общего образования выделяет формирование учебной компетенции обучающегося в различных сферах жизнедеятельности. Такая установка трактует самостоятельную учебную деятельность как базу осознанного усвоения знаний, формирования социально активной личности, развития индивидуальности и реализации творческого потенциала ученика.
Российские исследователи (М.А. Данилов, И.Я. Лернер, М.Р. Львов, М.И. Махмутов, И.Т. Огородников, П.И. Ппдкасистый, H.A. Половникова, Т.И. Шамова и др.) признают познавательную активность и самостоятельность в качестве позитивного средства эффективной организации учебного процесса. Вопросы организации самостоятельной учебной деятельности учащихся, обучения их приемам самостоятельной работы рассматривались в трудах В.И. Андреева, Б.П. Есипова, Б..И. Коротяева, Н.Ф. Талызиной, Г.И. Щукиной и др. Значительный вклад в раскрытие данной проблемы внесли В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин, выделившие самостоятельность как-важнейшую характеристику участника учебной деятельности.
Анализ исследовании по развитию познавательной самостоятельности свидетельствует о наличии различных подходов к изучению данной проблемы. Исследователи проблем обучения младших школьников (Н.Ф. Виноградова, Е.Я. Голант, В.В. Давыдов, Л.Е. Журова, A.M. Пышкало и др.) доказывают, что развитие самостоятельности на первой ступени обучения является важнейшим условием становления личности ребенка, его восприятия, мышления, воображения, памяти. В трудах специалистов рассматриваются разные вопросы, связанные с данной проблемой: игровые ситуации как средство развития активности и самостоятельности (М.И. Микитинская), формирование мыслительных приемов (А.Я. Савченко), совершенствование эвристической беседы (Н.Г. Каменская) и др. В них
подчеркивается, что формирование самостоятельности младших школьников -приоритетная и ответственная задача начальной школы, закладывающей фундамент творческой личности, способной самостоятельно решат!» актуальные жизненные проблемы. Анализ работ показывает, что проблема организации самостоятельности младших школьников в учебном процессе требует дополнительного и ¡> чения ее в разных аспектах.
Существующие противоречия между:
• ориентацией общества на самостоятельную креативную личность способную к непрерывном} самообучению и самообразованию и установкой
отечественной школы па знаниевый уровень как результат учебно-познавательной деятельности выпускников;
между насыщенностью образовательного рынка для начальных классов альтернативными учебниками и недостаточной разработанностью их содержания с учетом различных уровнен развития учащихся;
потребностью в обучении учащихся массовой образовательной школы умению самостоятельно учиться и практикой репродуктивного обучения
определили выбор темы диссертационного исследования «Педагогическое обеспечение учебной самостоятельности младших школьников».
Объект исследования - процесс развития познавательной
сам остоятел ь ности ш кол ь и и ков.
Предмет исследования - педагогическое обеспечение развития учебной самостоятельности младших школьников в процессе обучения.
Цель исследования - разработать и опытно - экспериментальным путем определить оптимальные пути и систему развития учебной самостоятельности младших школьников.
В основу исследования положена гипотеза: развитие самостоятельности младших школьников в учебном процессе будет более успешным, если:
сформированы личностно значимые мотивы учения,
обуславливающие осознание детьми необходимости самостоятельного овладения разносторонними знаниями;
- выявлены, обоснованы и учтены при организации и разработке содержания учебного процесса дифференцированные уровни учебной самостоятельности младших школьников;
включена в структуру учебной деятельности специально разработанная система проблемно-поисковых заданий, направленная на развитие учебных умений и навыков, способствующих формированию потребности в самостоятельной познавательной деятельности.
В соответствии с предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи исследования:
1. Изучить и проанализировать философско-педагогические подходы к развитию самостоятельности учащихся.
2. Уточнить и раскрыть сущность понятия «учебная самостоятельность».
3. Выявить и обосновать критерии и уровни учебной самостоятельности младших школьников.
4. 1\г,работать и апробировать систему проблемно-поисковых заданий, способствующую формированию потребности младших школьников в самостоятельной учебно-познавателыюй деятельности.
5. Р.г.работать методические рекомендации для учителей начальных классов по рн ; :!Г11по учебной самостоятельности младших школьников.
Методологическую основу исследования составляют: концептуальное понимание личности как творческого субъекта, преобразующего мир и человеческие отношения (Б.Г Ананьев., М.М Бахтин., Н.А Бердяев, М.С Коган.); положения материалистической философии об условиях и факторах, обусловливающих интеллектуальное развитие школьников (П.П. Блонский, Д.Б.Богоявленская, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, П.В. Каптерев); теоретико-методологические подходы к развитию познавательной активности и самостоятельности (К.А.Абульханова-Славская, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); идеи и выводы психолого-педагогических наук о способах формирования познавательной самостоятельности школьников (Ю.К.Бабанский, Т.В.Быстрова, Е.Я.Голант, Н.В.Гринева, И.Ф.Талызина, А.Г.Хрипкова и др.); идеи модернизации начального образования в регионе (П.П.Борисов, Ф.В.Габышева, А.А.Григорьева, А.В.Иванова, А.П.Колесова, Л.П.Шамаева).
Для решения поставленных задач применялся комплекс методов: теоретический анализ социально-философской, психолого-педагогической литературы по проблеме диссертации; анализ действующих программ для начальной школы; обобщение передового опыта работы учителей начальных классов Республики Саха (Якутия), включая собственный 28-летний опыт работы учителем начальных классов; анкетирование, интервьюирование, тестирование, наблюдение, беседы, экспертные оценки и др.; педагогический эксперимент.
База исследования. Экспериментальная работа осуществлялась на базе средней общеобразовательной школы № 2, республиканской спортивной школы — интерната Чурапчинского улуса Республики Саха (Якутия).
Основные этапы исследования. Работа проводилась в три этапа с 1996 по 2006 гг.
Первый этап — проблемно-поисковый (1996-1998 гг.) — проводилось изучение состояния проблемы в социально-философской, психолого-педагогической литературе, разрабатывались исходные теоретические позиции, обобщались практика передовых учителей начальных классов региона и собственный опыт по формированию и развитию учебной самостоятельности младших школьников, определялись предмет, цель, основные задачи и гипотеза исследования.
На втором этапе - формирующий (1998 — 2005 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, создавалась и апробировалась система
проблемно-поисковых заданий как средство развития учебной самостоятельности младших школьников. Выявлялся комплекс
оптимальных педагогических условий формирования учебной самостоятельности учащихся начального звена, обосновывались критерии
и уровни учебной самостоятельности, изучалась динамика развития учебной самостоятельности в процессе педагогического эксперимента.
Третий этап - обобщающий (2005-2006 гг.) — проводилась итоговая диагностика, обобщались, систематизировались результаты диссертационного исследования, формулировались выводы и рекомендации, осуществлялось оформление диссертационной работы.
Научная новизна исследования обоснована: возможность формирования учебной самостоятельности как личностного качества младшего школьника, определяющего готовность и способность личности самостоятельно приобретать знания на основе сформированных общеучебных и прикладных умений и навыков; определены подходы к отбору и определению изучаемого материала для учебной деятельности младшего школьника с разным уровнем обученности; раскрыта эффективность применения вариативных программ для формирования учебной самостоятельности; выявлен комплекс педагогических условий, эффективно влияющий на развитие учебной самостоятельности учащихся начальных классов при выполнении поисково-проблемных заданий; обоснованы критерии и уровни развития учебной самостоятельности младших школьников.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке системы, где раскрывается сущность понятия « учебная самостоятельность» и обоснованы концептуальные позиции, определяющие рациональные педагогические условия, способы формирования учебной самостоятельности младших школьников в процессе обучения.
Практическая значимость исследования: разработаны методические рекомендации для учителей начальных классов, по составлению и апробированию системы проблемно-поисковых учебных заданий; критериев, с помощью которых можно выявлять уровень развития учебной самостоятельности у младших школьников.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в системе профессиональной подготовки и переподготовки учителей начальных классов.
Достоверность и обоснованность положений и выводов исследования обеспечены: методологическим подходом, адекватным исследуемой проблеме; опорой на современные психолого-педагогические концепции о развитии самостоятельности у младших школьников; целесообразным выбором и реализацией комплекса методов, адекватных его цели и задачам; всесторонним анализом полученных данных, носящих репрезентативный характер; систематической проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы, подтверждением гипотезы исследования.
На защиту выносятся:
1. Педагогические условия формирования и развития учебной самостоятельности младших школьников: а) формирование устойчивой мотивации и потребности учащихся в самостоятельных учебных действиях; б) использование вариативного содержания учебного материала с учетом разноуровневой обученности школьников; в) педагогическое сопровождение учебной самостоятельности учащихся на основе модернизированного содержания педагогического процесса.
2. Система проблемно-поисковых учебных заданий для развития учебной самостоятельности младших школьников, ориентированная на общеучебные, прикладные умения и потребности в самостоятельных учебных действиях.
3. Критерии сформированности учебной самостоятельности младших школьников: способность ставить и реализовывать учебные цели; выполнять в определенной последовательности самостоятельные учебные действия, адекватные поставленным познавательным задачам; операционно-процессуальные умения и навыки; отражать сознательное отношение к результатам учебной деятельности посредством самоанализа и самооценки.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем их обсуждений на заседаниях кафедры педагогики и психологии Чурапчинского государственного института физической культуры и спорта, посредством публикаций результатов в печати; при проведении открытых уроков, мастер-классов в школах Чурапчинского, Мегино-Кангаласского, Усть-Алданского, Таттинского, Сунтарского улусов республики; на региональных, республиканских научно-практических конференциях, проблемных семинарах, фестивалях педагогических идей.
Разработан и апробирован авторский курс лекций по развитию учебной самостоятельности младших школьников для педагогов начального образования.
Структура диссертации определена задачами диссертационного исследования, логикой раскрытия темы и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, раскрыта степень разработанности исследуемой проблемы, приведены данные об апробации • и внедрении полученных результатов.
В первой главе «Концептуальные основы развития самостоятельности школьников в процессе познания» на анализе
социально-философской, психолого-педагогической литературы и практики отечественной системы образования обоснованы концептуальные положения, исследованы современные подходы к решению проблемы формирования учебной самостоятельности в младшем школьном возрасте.
Учебная самостоятельность — актуальная проблема современной педагогической науки и практики, поскольку процесс усвоения знаний, умений и навыков протекает индивидуально в зависимости от мотивации учения, способностей, личностных качеств и уровня обученности занимающихся.
Сущность учебной самостоятельности школьников исследована классиками педагогической мысли (И.Ф. Гербарт, Я.А. Коменский, Ж.Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский) и современными специалистами (Е.Я. Голант, Б.П. Есипов, И.Я. Лернер, А.Н. Леонтьев,
М.И. Махмутов, Т.И. Шамова, Д.Б. Эльконин), а также с позиций адаптации к системе начального образования (Ш.А. Амонашвили, Н.Ф. Виноградова, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.В.Иванова, М.Х.Ильясов, Н.Б. Истомина, В.В. Репкин, Д.Б. Эльконин). В исследованиях Е.Л. Белкина, В.Г.Вяткина, Н.Б. Истоминой, Г.Д.Кирилловой, Н.С. Коваль, М.И. Микитинской, А.К. Марковой и др. особое внимание уделялось характеристикам различных аспектов, направлений и технологий обеспечения самостоятельной учебной работы младших школьников.
Необходимость формирования понятийного аппарата диссертационного исследования побудила нас к уточнению и раскрытию понятий, характеризующих готовность и способность учащихся самостоятельно осуществлять учебно-познавательную деятельность: «учебная
самостоятельность», «познавательная самостоятельность», «познавательная активность».
В основе учебной самостоятельности заложено самодвижение к достижению поставленной цели, к решению выдвинутых задач. В связи с этим она рассматривается как личностное образование, без которого невозможно становление ученика как субъекта учебной деятельности (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, H.A. Половникова, Д.Б. Эльконин). По И.Я.Лернеру, она «предполагает способность индивида собственными силами организовать свою познавательную деятельность и осуществлять ее для решения новой познавательной проблемы». H.A. Половникова видит сущность учебной самостоятельности «в готовности — т.е. способности и стремлении школьника своими усилиями складывать знания». Выступая равноправным участником учебного процесса, реализуя в ходе учебной самостоятельности собственные идеи и замыслы, ученик обретает «реально действующие мотивы деятельности» (А.Н.Леонтьев), «строит свой процесс познания» (Н.Ф.Виноградова).
Мы солидарны с выводами Н.С.Коваль, Н.В. Кухарева, И.Я. Лернера, М.И. Махмутова, трактующих познавательную самостоятельность учеников как качество личности, сопровождаемое творческим началом, готовностью к поисковой работе, ориентацией на свободу творчества, самодвижением внутренних механизмов.
Характеризуем учебную самостоятельность как сложный сплав черт личности и умений, соединяющих эмоциональное отношение к знаниям и процессу познания (пытливость, любознательность, интерес, «творческую жилку» в человеке, постоянное сознание ограниченности владением рациональными способами умственных действий, умением контролировать себя, пользоваться методами науки для решения познавательных задач, доказывать, защищать свои убеждения.
Познавательная активность - необходимое условие любого самостоятельного действия, характеризующее готовность личности к энергичному, инициативному, творческому овладению знаниями. Учебная самостоятельность школьников наиболее выразительна в поисковой деятельности, направленной на овладение новым знанием. Познавательная активность и учебная самостоятельность взаимно усиливают друг друга; в условиях мыслительной активности проявляется самостоятельность ученика, представляющая собой необходимый внутренний стимул развития мышления.
В качестве условий формирования учебной самостоятельности младших школьников, вслед за М.М.Бахтиным, Г.Гадамером, М.С.Коганом мы выделяем:
- образованность — как не насыщаемую творческую потребность личности в постоянном самостоятельном приумножении и углублении ранее освоенных знаний и умений;
интеграцию природосообразного обучения, творческого саморазвития и развивающего обучения;
мотивированность учебно-познавательного процесса на разностороннюю работу интеллекта, самостоятельное наблюдение, освоение и применение знаний на практике;
- учебную деятельность как особую форму интеллектуальной активности личности, результатом которой выступает творческое изменение субъекта учебной деятельности;
проблемно-поисковый характер предлагаемых учебных заданий.
В качестве фактора активизации учебной самостоятельности младшего школьника выступает свобода выбора содержания,
организационных форм при ценностном взаимодействии, диалоге, духовном единении с субъектами педагогического процесса.
В структуру учебной самостоятельности, помимо исполнительских умений, входят объективные и субъективные характеристики, реализующиеся в активной познавательной деятельности ученика начальной школы (табл.1):
Таблица 1
Объективные п субъективные характеристики учебной самостоятельности
Объективные характеристики Субъективные характеристики
1. Наличие учебной цели и задач (ЕЛ. Голаит, Л.К. Маркова); Потребность в знаниях, умении приобретать их и творчески использовать (Л.Г. Вяткин);
2. Мотивированное участие личности в учебно-познавательной деятельности, наличие дифференцированного познавательного интереса (Г.М. Колджаспирова); Способность вычленять существенное и второстепенное в процессах и явлениях (М.А. Махмутов);
3. Наличие дифференцированного познавательного интереса, практика выполнения учебных заданий без руководства (инструкции), дозированная помощь педагога в определенных случаях (Н.Ф. Виноградова, Б.П. Есинов); Готовность осуществлять адекватную самооценку и самоконтроль (Д.Б. Богоявленский, В.П. Лебедева, H.A. Менчинская);
4. Отсутствие контроля после выполнения учеником каждого действия (В.В.Репкин); Самостоятельное выделение задачи, проблемы (Г.И. Вергелес);
5. В качестве определяющего компонента самостоятельное™ школьника выступает наличие соответствующих учебных знаний, умений и навыков (учебная самостоятельность) ( Н.Л.Скаткин). Ориентация в учебной ситуации (М.А. Данилов).
Таким образом, объективные и субъективные характеристики учебной самостоятельности выступают как составные части организационного и содержательного компонентов обучения в начальной школе.
Проанализировав различные подходы и концептуальные положения, мы уточнили сущность понятия «учебная самостоятельность» как качество личности школьника, характеризующее уровень его умения организовывать самостоятельную учебно-познавательную деятельность и контролировать собственные усилия в процессе освоения новых знаний. Таким образом, учебная самостоятельность выступает как базовое качество учебно-познавательной активности, развивающееся непосредственно в процессе интеллектуально-творческой деятельности. Формирование учебной самостоятельности осуществляется на основе индивидуальных и возрастных особенностей учащихся, критериев п показателей их обученности.
Традиционно младший школьный возраст считается благоприятным периодом для формирования и развития учебной самостоятельности, творческого потенциала личности. Специалисты (Н.Ф. Виноградова, Е.Я. Голант, В.В. Давыдов, Л.Е. Журова, H.A. Менчинская, А.М .Пышкало и др.) доказывают, что развитие учебной самостоятельности на первой ступени обучения является важнейшим условием становления личности ребенка, его восприятия, мышления, воображения, речи; позволяет учащемуся овладевать общим методом систематизации понятии на основе
овладения предметных и межпредметных знаний; проявляется в потребности и умении личности самостоятельно подойти к анализу сложных учебных задач и выполнению их без посторонней помощи, способностью высказывать свою точку зрения независимо от суждения других.
Возрастные особенности младших школьников подробно изучены в трудах H.A. Боденко, Л.И. Божович, И.В. Дубровиной, Д.В. Колесова, A.A. Люблинской, И.Ф .Талызиной, А.Г. Хрипковой и др. Младший школьный возраст характеризуется рядом особенностей, из которых в данном исследовании раскрыты лишь необходимые для понимания сущности учебной самостоятельности учащихся и определения способов ее реализации в учебно-познавательной деятельности для этой возрастной группы. Младшие школьники (особенно 1 и 2-го классов) легко отвлекаются, не способны к продолжительной концентрации внимания, эмоциональны и возбудимы, неточно диагностируют сходные объекты и т.д.
У учащихся начальной школы более развита наглядно-образная память, чем словесно-логическая, поэтому они не умеют разбивать изучаемый материал на смысловые группы, пользоваться логическими схемами, затрудняются запоминать, систематизировать, выделять главное в изучаемом материале, аргументировать свои высказывания, осуществлять рефлексию.
Самостоятельная учебная работа младшего школьника определяется М.С Васильевой, В.Г. Горецким, Н.С. Коваль, М.И. Моро и др. как деятельность, направленная на формирование личностного отношения к учению в ходе активного, сознательного решения учебных задач при непосредственном (или опосредованном) взаимодействии с учителем. Как субъект учебной деятельности младший школьник в данном процессе развивает и углубляет ценные личностные качества, такие как, ответственность, организованность, самостоятельность, целеполагание, креативность, умение планировать и организовывать свои действия. Самостоятельная учебная деятельность младших школьников в силу их
возрастных особенностей и недостатка данного опыта эффективна только при взаимодействии с учителем.
При изучении психолого-педагогических условий формирования и развития учебной самостоятельности школьников исследователи (М.С. Васильева, В.Г. Горецкий, М. Р. Львов, М.И. Моро, К.И. Оморокова, A.M. Пышкало, Т.Г. Рамзаева, К.С. Рождественский и др.) выделяют в качестве значимого компонента учебной самостоятельности педагогическое управление. Управление учителем начальных классов процессом формирования учебной самостоятельности младших школьников включает такие этапы, как:
1) выдвижение перед учеником конкретной учебной задачи, решение которой требует от него определения соответствующей самостоятельной познавательной деятельности;
2) обеспечение педагогических условий для создания ситуации успеха от учебных действий и закрепления положительных установок на самостоятельность;
3) целенаправленное организованное обучение школьника алгоритмам самостоятельной учебной деятельности через выполнение проблемно-поисковых заданий;
4) взаимодействие учителя с учениками на основе диалога, сотворчества и соразвития, высокого эмоционального настроя и интеллектуального напряжения.
Во второй главе «Педагогическое обеспечение формирования и развития учебной самостоятельности младших школьников» содержатся практикоориентированные материалы, последовательно анализирующие ход и основные этапы опытно-экспериментальной работы, сформулирована и апробирована система проблемно-поисковых заданий, способствующая формированию и развитию учебной самостоятельности учащихся начального звена, раскрыты критерии, уровни и динамика учебной самостоятельности в процессе обучения.
Педагогический эксперимент по формированию учебной самостоятельности школьников начального звена, охвативший 120 учащихся и 6 учителей, проводился в школе - интернате Чурапчинского улуса Республики Саха (Якутия) с 1996 по 2006 гг. Контрольную группу составили 125 учащихся и 8 учителей Чурапчинской СОШ № 2 и Мугудайской СОШ Чурапчинского улуса.
Выбор экспериментальных и контрольных классов определялся по следующим параметрам, включающим: одинаковую наполняемость классов; сходство по половому, социальному и этническому показателям; одинаковый уровень знаний, умений, полученных в дошкольных образовательных учреждениях; спортивно- оздоровительная направленность учебно-воспитательного процесса; единое содержание образования (обучение ведется на родном языке, 4 ч. в неделю - уроки физкультуры и др.).
Локализация экспериментальной базы объясняется:
1) сознательным выбором начальных классов сельской национальной школы как преобладающего типа образовательного учреждения в республике;
2) социально-педагогической необходимостью приобщения к учебной самостоятельности этой категории школьников, родители которых затрудняются помочь детям в связи с модернизацией и вариативностью содержания образования, что делает особо значимым для младших школьников умение самостоятельно выполнять определенные интеллектуальные операции, контролировать ход и содержание учебно- познавательных действий.
В задачи экспериментальной работы входили обоснование и апробация комплекса педагогических условий формирования учебной самостоятельности и определение уровней и критериев обученности
младших школьников самостоятельным учебным действиям в ходе выполнения проблемно-поисковых задании.
В процессе опытно- экспериментальной исследования была разработана система отслеживания результатов формирования учебной самостоятельности младших школьников от полугодия к полугодию через выполнение проблемно-поисковых заданий и обучение приемам выполнения самостоятельной работы. В основу методики были положены критерии обученности младших школьников (на основе критериев Т.И.Шамовой) и способность выразить их в конкретных показателях. Также проводился устный и письменный опрос младших школьников (доработанная анкета Л.В. Жаровой «Мое отношение к самостоятельной работе»), позволившая выявить отношение учащихся 3-4 классов к учению и самостоятельной работе, а также мотивацию на выполнение самостоятельных учебных заданий разного уровня сложности.
Анализ полученных на констатирующем этапе данных исследования свидетельствует, что младшие школьники имеют неглубокие представления о самостоятельности. У них отсутствует обоснованная самооценка своих учебных возможностей, они не умеют ставить перед собой цели, а также правильно осуществлять самоконтроль и самооценку, что свидетельствует о низком уровне содержательно-операционного компонента их готовности к самостоятельной деятельности. Невысок уровень мотивационного компонента готовности, неуверенность в себе, рост ситуативной тревожности затрудняют развитие эмоционального компонента личностного отношения учеников к самостоятельной деятельности.
Детей в самостоятельной учебной деятельности привлекает возможность получения оценки, а не интерес к содержанию работы. Анализ посещенных уроков, беседы с учителями показали, что учебная
самостоятельная работа в практике начальной школы, главным образом, выполняет ! контролирующую функцию, а развивающие
ее возможности реализуются слабо. Все это предполагает на формирующем этапе необходимость внедрения определенных механизмов для повышения познавательных мотивов учащихся начальных классов.
На основе тестирования, педагогического наблюдения, бесед с учащимися 2-4 классов и интервьюирования учителей начального звена были выявлены следующие уровни учебной самостоятельности: низкий (репродуктивное воспроизведение); средний (операционные действия); высокий (поисково-деятельностный) (табл.2).
Таблица 2
Критерии и уровни учебной самостоятельности младших школьников
№ Критерии Пнзкии уровень Средний уровень Высокий уровень
1. Потребность в учебной самостоятельности Видят эпизодическую необходимость в учебной самостоятельности Имеют потребность в учебной самостоятельности, но нуждаются в дополнительном стимулировании и поддержке со стороны учителя Потребность в учебной самостоятельности,, желание приобретения новых знаний, успешный поиск новых способов решения, выдвижения и проверки гипотезы о неизвестном.
2. Потребность в учебных достижениях Фрагментарное проявление потребности в учебных достижениях. Потребность в учебных достижениях четко выражена. Ярко выраженная устойчивая потребность в учебных достижениях, настойчивость, желание повысить собственные результаты.
3 Знания в области учебно- познавательной деятельности Фрагментарные, несистематизиро ванные знания, освоение отдельных умений учебной деятельности. Владение базовыми учебными знаниями и умениями, потребность в углублении учебных умений Знание, понимание и творческая модернизация учебных умений, приемов, средств.
4 Самостоятельность в суждениях и поступках. Отказ от любых форм самостоятельной учебной деятельности из-за желания заниматься с помощью учителя, чтобы достигнуть более высокого результата. Умение самостоятельно выполнять текущие учебные задания. Готовность заручиться помощью учителя при выполнении итоговых учебных заданий. Самостоятельность в выполнении учебных работ любого уровня сложности. Готовность взять на себя ответственность за собственные суждения и действия.
5 Позитивная обобщенно-рефлексивная самооценка Рефлексия осуществля ется только при напоминании учителя. Высока зависимость от мнений референтной группы. При выполнении большей части самостоятельных заданий осуществляет рефлексию. Постоянно осуществляет рефлексию при выполнении всех форм учебных заданий. Независим от референтной группы.
Результаты констатирующего этапа (1996-1998гг.) показали недостаточный базовый уровень общеучебных, прикладных умений и навыков как основы для формирования и развития учебной самостоятельности (см.табл.3). Так, из 120 участников экспериментальной группы только 10 постоянно осуществляли самооценку своей деятельности при выполнении учебных заданий, 45 - имели потребность в освоении новых учебных умений, 65 - в первом полугодии испытывали затруднения разной сложности при пересказе текста, выделении главных эпизодов.
Большинство опрошенных учителей начальных классов (75%) утверждают: если ученик владеет навыками самостоятельной работы, то точно; он умеет следовать указаниям инструкции, заданным алгоритмам. Лишь каждый четвертый педагог указал на выполнение задания без помощи со стороны как отражение самостоятельной учебной деятельности школьника. На выполнение самостоятельных работ разного назначения на уроке отводилось от 10 до 15 минут, т.е. речь шла о применении однотипных работ с заранее заданными свойствами.
Специалисты по начальному образованию (Н.Ф. Виноградова, В.В.
Давыдов, Л.В. Занков, В.В. Репкин, Н.Б. Шумакова, Д.Б. Эльконин и
др.) справедливо отмечают преобладание фронтального характера обучения, слабый учет индивидуальности учащихся, применение самостоятельных работ только на уроках закрепления, доминирование контролирующей функции самостоятельной работы и слабую реализацию ее развивающих возможностей.
Таблица 3
Результаты констатирующего среза в Чурапчинскон республиканском общеобразовательном школе-питернате им. Д.П. Коркпна
Группы Количество участников Уровни
Низкий Средний Высокий
чел. % чел. % чел. %
Эксперимент. 120 65 54.1 45 37.5 10 8.3
Контрольный 125 70 56 46 36.8 9 7.2
Реализация комплекса научно обоснованных педагогических условий осуществлялось через такие основные направления, как: создание развивающей социально - педагогической среды; усовершенствование содержания учебного материала; методы, приемы обучения учащихся самостоятельным учебным действиям через создание системы проблемно-поисковых заданий; система совместного сотворчества, сотрудничества и саморазвития учащихся и учителя; сочетание индивидуальной работы с работой в мини-группах.
В первой главе теоретических положений разработана система проблемно-поисковых заданий, которая для формирования учебной самостоятельности учащихся экспериментальной группы строилась на основе принципов: потребности в обучении и саморазвитии; учета индивидуальных особенностей когнитивного и спортивно-физического развития личности; научности, системности и междисциплинарности; единства педагогических требований в учебно-познавательной, спортивно-физической и общественно - значимой деятельности; развитие самоконтроля и рефлексии; воспитание и обучение младшего школьника на основе родного языка, культуры и традиций этнопедагогики народа саха.
Использование на формирующем этапе педагогического эксперимента системы проблемно-поисковых работ предполагало применение наряду с традиционными, новых самостоятельных заданий: 1) воспроизводящих и упражняющих заданий, позволяющих обогащать и развивать общеучебный опыт учащихся в собственном познании; 2) рефлексивно - аналитических (письменные и устные ответы на вопросы причинно - следственного характера, выполнение упражнений и решение задач с письменным объяснением, обоснование или опровержение тезисов); 3) операционно-деятельностных (осуществление подбора примеров; составление алгоритмов решения типовых задач; самостоятельное составление задач, упражнений и текстов для младших классов; конструирование текстов). Выполнение данного вида самостоятельных учебных заданий основывается на комбинировании ранее заданных средств; 4) творческих, ориентирующих на высокий уровень проявления учебной самостоятельности.
Помимо сочинений-миниатюр по подобию, эссе, мини-рефератов, статей и мини-сценариев, заданий на смекалку, нестандартных задач и др., ученик перестраивает данные ему для изучения материалы, привлекает дополнительную информацию, находит собственный вариант решения, отличный от стандартного.
Младший школьник учится овладевать информационно-дидактической базой (терминами, лексикой, алгоритмами, теориями и законами), приемами ее грамотного и активного использования. Одновременно, что очень важно для формирования учебной самостоятельности, младшие школьники обучались выделять понятия и методы, общие для всех дисциплин начального звена, применять на практике правила систематизации, классификации, выделения значимых компонентов и др., т.е. специально осваивать — на доступном их возрасту уровне — способы и приемы учебных умений.
Организация самостоятельной работы в экспериментальной группе реализовывалась через следующие этапы:
1. Определение критериев дифференциации учебных групп для самостоятельной работы.
2. Проведение диагностики по уровням обученности.
3. Разработка разноуровневых задании (А, В, С) для групп учащихся.
Задания уровня «А» соответствуют базовому стандарту.
Самостоятельно выполняя их, младший школьник овладевает конкретным материалом по предмету на уровне его воспроизведения. Задания уровня «В» обеспечивают овладение учащимися общеучебными и специальными приемами учебной деятельности; помимо базового содержания в задания уровня «В» в водятся дополнительная информация, инструктаж о применении новых прикладных умений. Задания уровня «С» позволяют учащемуся проявить себя в творческой интеллектуальной деятельности.
4. Реализация вариативного содержания системы проблемно -поисковых заданий на различных этапах урока.
5. Диагностический контроль за результатами самостоятельной работы учащихся, в соответствии с которым изменялся состав групп и содержание учебного задания.
В экспериментальной группе последовательно реализовывалось третье педагогическое условие формирования учебной самостоятельности использование вариативного содержания (три варианта - А, В, С) учебного материала для младших школьников разного уровня обученности. Применение вариативного содержания и увеличение времени для самостоятельной учебной деятельности до 20 - 25 минут позволяет интенсивной учебно-познавательной деятельности младших школьников с разными уровнями учебных умений.
В результате были получены данные, подтверждающие эффективность выбранной технологии формирования учебной самостоятельности в экспериментальной группе. Для этого использовались многочисленные данные, полученные с помощью метода поперечных срезов целенаправленного наблюдения за учащимися в процессе самостоятельной деятельности, опроса, анализа продуктов деятельности "и анкетирования. При этом внимание обращалось на такие показатели, как ответственность, организованность, самостоятельность, активность и удовлетворенность (см. табл 4).
Как видно, в экспериментальных группах число учащихся, которым нравится работать самостоятельно, имеет тенденцию к росту - от 43,3 % обследованных в начале эксперимента до 83,3 % - в конце. В контрольных группах эти показатели остались почти неизмененными: 30,8 % в начале и 43,3 % - в конце. Число детей, получающих удовлетворение от выполнения учебных заданий самостоятельно, в экспериментальных группах также выросло (от 31,6% в начале до 78,3% в конце). Эти показатели в контрольных группах составляют: в начале - 28%, в конце - 46,4%. Одновременно в экспериментальных группах значительно сокращается число детей, нуждающихся в помощи в процессе выполнения самостоятельной работы, -
от 47,5% - в начале до 14,1%- в конце. Эти показатели в контрольных группах остались почти неизменными.
Таблица 4
Отношение младших школьников к самостоятельной деятельности
Показатели Группы Да Пет Не знаю
Нравится работать Эксперим. гр.
самостоятельно начало-120 52 36 32
оконч.-120 102 8 10
Контрольная
гр. начало-125 37 ; 41 42
оконч.-125 52 35 33
Нужна помощь во Эксперим. гр.
время начало-120 57 28 35
самостоятельной оконч.-120 17 84 19
работы Контрольная
гр. начало-125 51 37 32
оконч.-125 34 58 28
Удовлетворенность Эксперим. гр.
выполнением начало-120 38 42 40
самостоятельной оконч.-120 85 12 23
работы Контрольная
гр. начало-125 35 39 46
оконч.-125 58 32 30
Для диагностики операционно - деятельностной готовности учащихся к учебной самостоятельности мы пользовались методикой «свободных заданий» Л.М.Фридмана и «прерывания процесса решения задач» в сочетании с наблюдением за самостоятельной учебной деятельностью учащихся. Обследованием охвачено в экспериментальной группе в начале ОЭР 120 учащихся (в контрольной - 125), к окончанию -120 (в контрольной-125) .
Готовность к учебной самостоятельной работе оценивалась по трем уровням. Высокий уровень ответственности характеризуется тем, что ученик ставит перед собой цель, выбирает задание, подбирает материал, внимательно слушает инструктаж. При низком уровне ученик лишь выбирает задание, не проявляя особой активности при его выполнении. Высокий уровень организованности характеризуется тем, что ученик умеет планировать работу, самостоятельно находить способы и средства деятельности и организовать рабочее место. При среднем уровне ученик затрудняется найти способы и средства самостоятельной работы. Высокий уровень самостоятельности проявляется в том, что, выполняя задание в
нестандартной ситуации, ученик проявляет высокий уровень развития умений. Средний уровень — когда ученик, выполняя задание в незнакомой
ситуации, выбирает отдельные способы его решения. При низком уровне ученик применяет только стандартный способ решения ( см. табл 5).
Таблица 5
Операционно-деятельностная готовность учащихся к самостоятельной работе
Параметры Уровни Экспериментальная Контрольная группа.
группа.
Начало. Окончание Начало. Окончание
Ответственность Высокий 25 65 20 36
Средний 48 45 46 55
Низкий 47 10 59 34
Организованность Высокий 30 68 28 39
Средний 66 40 58 67
Низкий 24 12 39 19
Самостоятельное™ Высокий 25 65 18 22
Средний 69 47 65 78
Низкий 36 8 42 25
Как видно, по всем параметрам операционно — деятельностной готовности к учебной самостоятельности учащиеся экспериментальных групп значительно продвинулись вперед по сравнению с начальным этапом (повышение высокого уровня примерно на 60%). В них проявление низкого уровня готовности снизилось примерно на 25%. В контрольных группах изменения незначительные: повышение высокого уровня примерно на 13%, а снижение низкого уровня — на 14%.
Итоговые срезы показали превышение в экспериментальной группе, по сравнению с контрольной почти на половину - 47,7%. Выделение и исследование педагогических условий, влияющих на формирование и развитие учебной самостоятельности младших школьников, свидетельствуют, что для большинства участников экспериментальной группы обучение рациональным способам выполнения учебных операций возросло на 56%, повышение качества и эффективности выполнения самостоятельных работ — на 75% (см. табл. 6).
В экспериментальной группе разрыв между уровнем учебной самостоятельности и учебными умениями меньше, чем в контрольной (16% и 62%). Эти показатели объясняются: 1) позитивной мотивацией младших школьников экспериментальной группы на достижение учебной самостоятельности; 2) динамикой учебной самостоятельности от уровня репродуктивного воспроизведения до уровня операционных действий, от уровня операционных действий к поисково-деятельностному (высокому) уровню; 3) оптимальным освоением всех типов самостоятельных учебных действий в зависимости от уровней первоначальной обученности и вариативности содержания учебного материала; 4) созданием развивающей
образовательной среды, основанной на сотрудничестве, сотворчестве и содружестве учителя и классного коллектива; 5) реализацией в учебно-познавательной деятельности учащихся авторской системы проблемно-поисковых заданий.
Таблица 6
Динамика учебной самостоятельности учащихся
Группы Количество участников Уровни на констатирующем этапе педагогического эксперимента
Низкий Средний Высокий
чел. % Чел. % чел. %
Эксперимент. 120 65 54,1 45 37,5 10 8,3
Контрольная. 125 70 56 46 36,8 9 7,2
Уровни на итоговом этапе педагогического эксперимента
Эксперимент. 120 8 6,7 25 20,8 87 72,5
Контрольная. 125 32 25,6 62 49,6 31 24,8
Итак, разработанная и внедренная с учетом выделенных педагогических условий система формирования и развития учебной самостоятельности младших школьников повысила учебную самостоятельность участников экспериментальной группы на 64%, качество выполнения самостоятельных учебных действий - на 70-75%. В результате целенаправленного применения авторской системы проблемно-поисковых заданий разноуровневого содержания, специальной методики обучения учебным умениям к окончанию 4-го класса количество учащихся экспериментальной группы с высоким уровнем учебной самостоятельности почти в 3 раза превысило количество учащихся из контрольной группы, количество учащихся с низким уровнем учебных умений уменьшилось в 8 раз. У младших школьников из контрольной группы рост положительных изменений менее значителен.
Таким образом, основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования подтверждают корректность
его гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:
1.Уточнена сущность понятия «учебная самостоятельность» как личностное образование, без которого невозможно становление ученика как субъекта учебной деятельности. Учебная самостоятельность выступает как базовое качество учебно-познавательной активности, развивающееся непосредственно в процессе интеллектуально - творческой деятельности. Выступая равноправным участником учебного процесса, реализуя в ходе учебной самостоятельности собственные идеи и замыслы, ученик обретает реально действующие мотивы деятельности, строит свой процесс познания.
Итак, «учебная самостоятельность» - качество личности школьника, характеризующее уровень его обученности организовывать самостоятельную
учебно-познавательную деятельность п контролировать собственные усилия в процессе освоения новых знании.
2. Формирование учебной самостоятельности осуществляется па основе индивидуальных и возрастных особенностей младших школьников, критериев и показателен их обученности. Вариативная система проблемно-поисковых заданий («А», «В», «С)» способствует формированию потребности младших школьников в самостоятельной учебно-познавательной деятельности.
3. Под педагогическими условиями формирования и развития учебной самостоятельности понимается взаимосвязанная совокупность мер, обеспечивающая эффективную организацию младшими школьниками собственной учебно-познавательной деятельности на основе овладения системой предметных и межпредметных знаний. Выявленный, обоснованный и экспериментально проверенный комплекс педагогических условий формирования учебной самостоятельности у младших школьников включает: формирование устойчивой мотивации и потребности учащихся в самостоятельных учебных действиях; использование вариативного содержания учебного материала с учетом разноуровневой обученности младших школьников; педагогическое сопровождение учебной самостоятельности учащихся на основе модернизированного содержания педагогического процесса.
4. В качестве критериев учебной самостоятельности дифференцированы и обоснованы такие способности личности младших школьников, как: потребность в учебной самостоятельности (постановка и реализация учебных целей); потребность в учебных достижениях; выполнение в определенной последовательности самостоятельных учебных действий; операцнонно-процессуальные умения и навыки; самостоятельность в суждениях и поступках; умения самоанализа и позитивной обобщенно -рефлексивной самооценки; успешное выполнение вариативных проблемно -поисковых заданий повышенной сложности (варианты «В» и «С») в процессе самостоятельной учебной деятельности.
Инструментом ранжирования критериев являются три уровня учебной самостоятельности учащихся; низкий - уровень репродуктивного воспроизведения; средний - уровень операционных действий; высокий понсково-деятелыюстнын уровень.
5. Разработаны научно-методические рекомендации для учителей начальных классов национальной школы, определяющие содержание и систему педагогической деятельности но формированию учебной самостоятельности младших школьников.
Данное исследование' не исчерпывает всей полноты содержания исследуемой проблемы. Перспектива исследовательской дсяIельности по данной проблеме предполагает совершенствование путей п спосооои
обновления содержания, технологии. организационных форм с целыо оптимизации развития учебной самостоятельности младших школьников.
Основные положения диссертации отражены в следующих работах автора:
1. Гуляева, А.Н. Непрерывное образование в условиях коллективного способа обучения / А.Н. Гуляева// Проблемы организации непрерывного образования по физической культуре и спорту: материалы республиканской научно-практической конференции. - Якутск: Изд-во ЯГУ, 2000. - С. 63-65.
2. Гуляева, А.Н. Непрерывное образование как теоретическая основа многоуровневой подготовки учителей начальных классов / А.Н. Гуляева // Довузовская подготовка в системе непрерывного образования: материалы республиканской научно-практической конференции. - Якутск: ИПКРО, 2002. - С. 26-34.
3. Гуляева, А.Н. Творческая лаборатория учителя «Сотвори себя»: методическое пособие. /А.Н.Гуляева//: -Якутск: ИПКРО, 2003. - 52 с.
4. Гуляева А.Н. Учебно-поисковая деятельность учащихся на уроках развивающего обучения по системе Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова / A.I I. Гуляева // Образование. Духовность. Спорт и здоровый образ жизни в системе социума 21 века: материалы республиканской научно - практической конференции. - Якутск: Изд-во ИПКРО, 2002. -С.75-77.
5. Гуляева. А.Н. Основные направления развития ребенка - саха / А.Н. Гуляева // Этнопедагогика в условиях модернизации российского образования: материалы межрегиональной научно - практической конференции. - Якутск: Изд-во ЯГУ, 2004.-С 125-126.
6. Гуляева. А.Н. Уроки нравственности «Ураанхай саха о5ото» в начальных классах якутской национальной школы: программа спецкурса для учителей начальных классов / А.Н.Гуляева. -Якутск: Изд-во ИПКРО. 2003,- 13с.(0,2 п.л.)
7. Гуляева, А.Н. Коллективный способ обучения: программа спецкурса для учителей начальных классов /' А.Н. Гуляева. - Якутск: Изд-во ИПКРО, 2004. - С. 27-28.
8. Гуляева, А.Н. Деятельностный подход к изучению естествознания в якутской национальной школе: Программа спецкурса для учителей начальных классов/А.Н.Гуляева. - Яку тск: Изд-во ИПКРО. 2005. - С.34-35.
9. Гуляева. А.Н. Проблемы изучения родного языка в национальной школе: Программа спецкурса для учителей начальных классов / А.Н. Гуляева // Якутск: методическое пособие. ИПКРО, 2005.С.45-47.
10. Гуляева. А.Н. Слово об учителе. Монография / А.П. Гуляева. Ы.И. Захарова//- Якутск: Изд-во ИПКРО. 2005. - 132с.
11. Гуляева. А.Н. Технология разработки \ чебно-методического комплекта для начальной школы / А.Н. Гулмева//-Педагогичсскпе науки. - 2005. - №2(12). -С. 12-14.
12. Гуляева, А.Н. Формирование познавши ельной самостоятельности младших школьников в процессе учебных заданий / A.I! Гуляева//- Аспирант и соискатель.
2005.№1-С.76.
13. Гуляева. А.Н. От знания языков - к к>льтуре мира: методическое пособие / А.Н. Гуляева. - Якутск: Изд-ио.Чурапча. 2006,-П)7с.
14. Гуляева, А.Н. Самостоятельная работа в учебном процессе начальной школы /А.Н. Гуляева // Все шик МГОУ. Серия «Педагогика». -№ 2(31). 2006. М.: Пзд-во ЧГОУ, - С. 170-1 "4
Подписано в печать 23.11.2006. Формат 60х 84/16. Бумага тип. №2. Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Печ.л. 1,37. Уч.-изд. л. 1,71. Тираж 100 экз. Заказ ¿о/.
Издательство ЯГУ, 677891, г. Якутск, ул. Белинского, 58
Отпечатано в типографии издательства ЯГУ