Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление профессионализма учителя в системе муниципального образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Сушко, Ирина Артемовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Становление профессионализма учителя в системе муниципального образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сушко, Ирина Артемовна, 2003 год

Введение . 3

Глава 1.Теоретико-методологические предпосылки исследования профессионализма учителя. 20

1.1. Профессионализм учителя как показатель педагогической культуры. 20

1.2. Становление профессионализма учителя в контексте муниципального образования. 62

1.3. Акмеологический подход как нормативная методология исследования. 78

Резюме

Глава 2. Психолого-педагогические детерминанты процесса становления профессионализма учителя в системе муниципального образования. 89

2.1. Моделирование процесса становления профессионализма учителя . 89

2.2. Субъектно-деятельностные технологии становления и развития профессионализма учителя . 106

2.3. Диагностика и экспертная оценка профессионализма учителя. 147

Резюме

Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление профессионализма учителя в системе муниципального образования"

Российское общество переживает в настоящее время период глубоких и сложных преобразований во всех сферах своей жизни, решая одновременно такие кардинальные задачи, как интеграция в мировую экономическую систему, создание конкурентоспособной экономики, упрочение своего статуса демократической державы в международном сообществе.

Существенной особенностью современной социально-экономической и культурно-национальной ситуации в России является преобразование управления социальной сферой на началах децентрализации. Эти процессы, отражающие устойчивые тенденции развития страны, объективно порождают общественную потребность в модернизации образования, создании образовательного пространства с разграничением полномочий между федеральными и местными органами управления.

Составной частью социально-экономической трансформации российского общества, адаптации его к требованиям научно-технического прогресса выступает модернизация образования России, которая определила коренное изменение образовательной стратегии на всех уровнях: федеральном, региональном и муниципальном.

Развитие муниципальной системы образования является реальной предпосылкой осуществления основных приоритетов Закона РФ «Об образовании», в первую очередь таких, как демократизация и гуманизация деятельности всех учреждений образования.

Муниципальная система образования обладает рядом отличий от других образовательных систем и является территориально обособленным компонентом региональной образовательной системы, автономно обеспечивающей взаимодействие участников образовательного процесса в муниципальном контексте.

Отражая установку на выработку качественно новой образовательной политики, муниципальная образовательная система выстраивается с учетом особенностей территории, местных условий и традиций, специфики окружающей среды, особенностей контингента учащихся и родителей, на основе сочетания общегосударственных, национальных и местных интересов.

В последние годы каждый регион наделяется правом и обязанностью определять собственную образовательную стратегию и тактику сообразно своим социально-экономическим, географическим, национально-культурным условиям. Это находит свое выражение в разработке региональных и муниципальных образовательных программ, формировании федерального, межрегиональных и муниципальных рынков образовательных услуг, создании экспериментальных площадок для отработки новых подходов к содержанию и технологии образования.

Коренные изменения в содержании образования, расширение самостоятельности муниципальных органов управления и руководителей образовательных учреждений всех типов остро поставили вопрос о новых концептуальных подходах к управлению. В Подмосковье оно протекает в своеобразных условиях. С одной стороны, столица располагает традиционно широким потенциалом - здесь Российская академия образования, научно-исследовательские институты Министерства образования, столичные вузы. Это позволяет вести всестороннюю опытно-экспериментальную работу, на высоком уровне готовить педагогические кадры, повышать их квалификацию. С другой стороны, в последние годы резко усилился отток работников образования из Подмосковья в школы столицы. Это связано прежде всего с более сильным и стабильным бюджетом Москвы, более высокой заработной платой, системой мер социальной поддержки педагогов.

Своеобразие области и чисто географическое: она опоясывает Москву, простирается на довольно большое расстояние с севера на юг и с запада на восток и составляет 46 тысяч квадратных километров, численность населения 6,6 млн. человек (4,5% населения России). Территория Московской области разделена на 73 муниципальных образования. Именно муниципальное образование сейчас становится ядром образовательной системы России и ее ответственным исполнителем. Однако проектно обоснованные Законами РФ «Об образовании» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» улучшение и развитие муниципального образования не получили достаточного теоретического научного обоснования. Практика управления образованием часто сохраняет свою традиционность.

Сложность, многоаспектность и взаимозависимость управленческих проблем, определяющих характер формирования в области образования, в современных условиях требуют инновационных идей и технологий, вариативных подходов, раскрывающих пути повышения педагогического мастерства учителя на муниципальном уровне.

Одним из социально значимых итогов развития образовательного комплекса муниципальных образований должно стать формирование дифференцированного, разнообразного по содержанию и организации, востребованного родителями и учащимися рынка образовательных услуг, на котором выбор предоставляется не только одаренным, успешно обучающимся школьникам, но и детям с проблемами в обучении. Им дается реальная возможность освоения программы общего образования в особых, щадящих условиях (коррекционных классах и классах компенсирующего обучения), получения психолого-педагогической поддержки, индивидуальных коррекционно-развивающих знаний.

Современное общество, в котором мы живем, как никогда ранее нуждается в деловых, предприимчивых, квалифицированных кадрах, сознательно и ответственно принимающих решения, способных осуществить демократические реформы.

Исходя из этого, педагог, неспособный «запустить технологический механизм» саморазвития человека, в наше время не отвечает современным стандартам. Общество запрашивает педагога не только знающего в совершенстве свой предмет, но и способного создать необходимые психолого-педагогические условия для саморазвития личности ученика. В своей деятельности такой педагог использует предметные знания как средство развития, опираясь на целостное видение картины мира, включая картину мира учеников. Умение управлять процессом постоянного изменения человека и восхождения его к более высокому уровню своего развития является высшим профессиональным умением педагога, овладение которым обеспечивает успех его деятельности.

Личность учителя - решающий фактор формирования у учащихся определенного отношения к реальной действительности, в том числе к ее предметным областям и к учебно-познавательной деятельности.

Учителю как никогда раньше сегодня надо постоянно расти, быть разносторонне образованным человеком как в области просвещения, науки, культуры, так и в сфере педагогических технологий, психологии, методики, вне этого он утрачивает свой профессионализм, способность к педагогическому творчеству, заинтересованность в совершенствовании своей квалификации, компетентности и мастерства.

В любой профессии понятие «профессионализм» включает в себя все формы проявления свойств и качеств личности в единстве их методологии и организационно-управленческой культуры, культуры мышления, чувств и общения, деловых личностных и нравственно-этических характеристик специалиста.

От этих характеристик существенно зависит результативность деятельности учителя, то есть уровень образованности, обученности, воспитанности, развитости учащихся.

Профессионализм учителя проявляется в том, как он находит контакты и нужный тон общения с учащимися в тех или иных ситуациях школьной жизни, педагогически целесообразно организует самостоятельную работу учащихся, включая их в решение учебно-познавательных задач, создает креативную атмосферу на уроке, использует свое воображение, интуицию, эмоциональную составляющую умственной активности.

Учитель-профессионал, удовлетворяющий требованиям сегодняшней школы, - это интеллигент, просветитель, высококультурный специалист, способный определить природные свойства ребенка, открыть разнообразные пути развития его задатков, обеспечить формирование творческой личности, способной к дальнейшему саморазвитию. Профессионал-учитель, образно говоря, соединяет в себе интеллект ученого, талант актера, убежденность политика, выдержку разведчика, осмотрительность сапера, гибкость дипломата.

Педагогический профессионализм есть внутреннее свойство личности, ее готовность самостоятельно и продуктивно осуществлять профессиональную деятельность и получать соответствующие качественные результаты.

Осуществление Федеральной Программы развития образования в России и целевой программы Московской области «Развитие образования на 2001-2005 годы», определяющих цели, проблемы, этапы, стратегические направления развития образования, механизмы управления инновационными процессами и ресурсного обеспечения стабильного функционирования всех элементов системы образования в рамках задач ее развития и удовлетворения потребностей на рынке образовательных услуг, неразрывно связано с необходимостью формирования стратегического плана развития системы дополнительного послевузовского образования, повышение квалификации и переподготовки педагогических кадров на муниципальном уровне. Национальная доктрина образования в Российской

Федерации определяет ведущую роль педагога в достижении целей образования, а государство призвано обеспечить условия для творческого роста, повышения квалификации и современной переподготовки педагогов всех уровней образования, порядок проведения которых определяется учредителями и уставом образовательного учреждения. Совершенствование профессиональной подготовки учителя становится одним из приоритетных направлений в системе муниципального образования.

Закон Московской области «Об образовании» в отличие от Федерального содержит главу 6 «Профессиональная подготовка, повышение квалификации и переподготовка педагогических работников», в соответствии с которой методическая работа является важным звеном непрерывного педагогического совершенствования учителя.

Дефицит педагогов, возникший из-за сложных материальных условий в сочетании с невысоким социальным престижем профессии учителя, обусловливает приход в школы недостаточно квалифицированных кадров, нуждающихся в переподготовке. Требуется улучшение качества подготовки учителя к его педагогической деятельности, совершенствование его квалификации и профессионализма.

Потребность педагогов в повышении квалификации надо рассматривать как отражение недостаточности профессиональной компетентности, выступающей источником их активности. При этом профессиональная компетентность понимается как готовность и способность педагога решать на высоком уровне профессиональные задачи педагогической деятельности.

Профессионализм педагога не повышается автоматически с увеличением стажа работы, он приходит к педагогу в результате целенаправленной специально организованной работы над собой. Профессионализм утрачивается, если педагог теряет интерес к своей профессии, к делу, к детям, вообще к человеку.

Организуя работу по становлению профессионализма учителя, руководители муниципального образования создают для этого специальную систему повышения квалификации, которая должна учитывать:

- обновление требований к профессионализму педагогов;

- связь названной системы с результативностью педагогического процесса;

- уровень реальной профессиональной компетентности педагогов;

- потребность самих педагогов в повышении своей квалификации.

Повышение квалификации педагогов — это целостная многоуровневая, многофункциональная система, основанная на конкретном анализе результатов работы школы, собственно образовательного процесса, его условий, а также научно обоснованном передовом педагогическом опыте и достижениях науки, взаимосвязанных действий, способствующих повышению профессионализма педагогов, развитию педагогического коллектива школы в целом.

Управление образования муниципального уровня представляет собой сложное интегрированное целое, в котором сочетаются, переплетаются и реализуются экономические, политические, социальные отношения различных уровней.

Задачи модернизации образования побуждают по-новому взглянуть на формирование задействованного в нем педагогического корпуса, повышение его квалификации и профессионализма.

Концепция модернизации образования предусматривает реорганизацию и придание динамизма системе повышения квалификации работников образования, создание разветвленной инфраструктуры методических служб в форме творческих площадок, лабораторий перспективного опыта, педагогических мастерских на базе инновационных образовательных учреждений. В повышении профессионализма педагогических кадров особое значение придается изучению педагогической науки, анализу опыта практико-ориентированных научных школ, постижению закономерностей развития человека, тенденций изменения образовательных и педагогических систем.

В этих условиях меняется представление об учителе-профессионале, о сущности и содержании его профессионально-личностного развития в условиях динамично развертывающейся инновационной образовательной практики, характеризующейся поиском, постижением субъектом смысла, ценностей, основ своей деятельности (С.Г.Баронене, О.С.Газман, В.П.Зинченко, А.О.Зоткин, Л.М.Карнозова, Н.Б.Крылова, А.В.Петровский, Г.Н.Прозументова, И.Д.Проскуровская, В.А.Сластенин, В.И.Соколов, Т.В.Стецюк и др.).

В современных психолого-педагогических исследованиях профессионал рассматривается как целостный субъект, активный, свободный и ответственный в проектировании, осуществлении и творческом преобразовании собственной деятельности, удерживающий культурно-исторический контекст профессионального труда (О.С.Анисимов,

A.А.Деркач, Е.И.Исаев, Н.И.Исаева, С.Г.Косарецкий, Ю.В.Сенько,

B.И.Слободчиков, В.Д.Шадриков и др.). Ряд исследований направлен на изучение и анализ профессионального сознания и самосознания субъекта деятельности как фундамент, основание развития человека - его ценностей, смысловых образований, рефлексии (Е.А.Климов, В.Е.Клочко, А.К.Маркова, Л.М.Митина, В.И.Слободчиков и др.), профессионального мышления учителя в его взаимосвязи с процессами ценностно-смыслового самоопределения, саморазвития, с профессиональной компетентностью (Г.И.Аксенова, Е.В.Андриенко, Л.В.Блинов, О.М.Краснорядцева, Ю.Н.Кулюткин, А.В.Маркова, О.П.Мо-розова, Э.Р.Саитбаева, Г.С.Сухобская, Л.А.Чистякова и др.).

Разработаны новые модели управления, характеризующиеся направленностью на личностное развитие субъектов педагогического процесса: рефлексивное управление (Т.М.Давыденко), мотивационное (П.И.Третьяков, И.К.Шалаев, Т.И.Шамова, Л.А.Шипилина и др.).

Появились исследования, посвященные педагогическому профессионализму (Л.К.Гребенкина, С.И.Высоцкая, В.И.Журавлев,

H.В.Кухарев, В.С.Решетько, Е.И.Рогов, Н.Т.Селезнева, В.Я.Синенко и др.). Между тем педагогическая наука до настоящего времени не дает однозначного и аргументированного ответа на вопрос, каковы сущностные характеристики профессионализма учителей, закономерности и пути его становления в условиях муниципального образования. Сегодня возникло и все более осознается противоречие между возрастанием роли муниципального образования в образовательной политике страны и недостаточной разработанностью научных основ развития профессионализма учителей в методических службах.

С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы психолого-педагогические детерминанты эффективного становления профессионализма учителя в системе муниципального образования? Решение этой проблемы составляет цель исследования. Объект исследования - профессионализм учителя. Предмет исследования — процесс становления профессионализма учителя в системе муниципального образования. Задачи исследования:

I. Обосновать совокупность положений, составляющих теоретико-методологические предпосылки исследования профессионализма учителя.

2. Раскрыть сущность профессионализма учителя как явления педагогической культуры.

3. Выявить функциональные возможности муниципальной системы образования в формировании профессионализма учителя.

4. Определить психолого-педагогические детерминанты и технологии становления профессионализма учителя в системе муниципального образования.

5. Опираясь на результаты исследования, разработать научно-практические рекомендации для муниципальных органов управления образованием по совершенствованию профессионализма учителя.

Исследование основано на предположении, что процесс становления профессионализма учителя на муниципальном уровне будет существенно улучшен, если:

- он базируется на сущностных характеристиках профессионально-педагогической деятельности и профессионализма на мотивационно-ценностном, когнитивном и операционально-деятельностном уровнях;

- инициирует самоидентификацию, самоопределение и самореализацию педагога-профессионала; его структурно-динамическая модель включает рефлексивно-аналитический, концептуально-проектировочный и организационно-технологический этапы;

- разработаны и реализованы субъектно-деятельностные технологии, обеспечивающие формирование субъектной позиции учителя, его переход из режима внешне задаваемых исполнительских функций в состав интенсивного самоуправляемого профессионально-личностного развития.

Методологическую основу исследования составляют:

- на философском уровне: общая теория развития и деятельности (Н.Г.Алексеев, Ю.В.Громыко, Г.П.Щедровицкий и др.), концепция строительства будущего (Г.Г.Копылов, В.А.Никитин, М.Т.Ойзерман, М.В.Рац и др.);

- на общенаучном уровне: принцип единства сознания и деятельности (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.); идеи системного подхода (В.П.Беспалько, И.В.Блауберг, Э.Г.Юдин и др.); культурноисторическая теория Л.С.Выготского; философско-психологические основы периодизации развития человеческой субъектности (А.В.Брушлинский, В.И.Слободчиков и др.); психологическая теория профессионального развития личности (А.К.Маркова, Л.М.Митина, В.Е.Клочко, Н.В.Кузьмина и др.); деятельностный (В.В.Давыдоз,

A.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн и др.); акмеологический (О.С.Анисимов, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, И.Н.Семенов и др.); культурологический (Е.В.Бондаревская, И.Ф.Исаев, Н.Б.Крылова и др.); аксиологический (Л.В.Блинов, И.Б.Котова, В.А.Сластенин, Г.И.Чижакова, Е.Н.Шиянов и др.); антропологический (Б.М. Бим-Бад, Е.И.Исаев, З.И.Равкин и др.) подходы в анализе профессионально-личностного развития учителя;

- на конкретно-научном уровне: методология педагогических исследований (Ю.К.Бабанский, В.И.Журавлев, В.И.Загвязинский,

B.В.Краевский, М.Н.Скаткин и др.); идеи гуманизации и гуманитаризации образования и концепции их реализации в образовательной практике (В.П.Зинченко, Д.А.Леонтьев, А.В.Петровский, Ю.В.Сенько, В.В.Сериков, Е.Н.Шиянов и др.).

Методы и база исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использованы теоретический анализ литературы, нормативных и инструктивно-методических документов и материалов; моделирование; мониторинг становления профессионализма, включающий монографическое изучение и анализ процесса профессионально-личностного развития педагогов; наблюдение, в том числе включенное, анализ продуктов деятельности учителей; проектирование; педагогический эксперимент; анкетирование; беседа; метод экспертных оценок; метод математической обработки данных и др.

Опытно-экспериментальной базой исследования была муниципальная система образования г.Лыткарино Московской области, включающая 27 образовательных учреждений. Работа в основном проводилась в рамках муниципального образовательного учреждения дополнительного педагогического образования - Учебно-методического образовательного центра. Исследованием было охвачено 415 человек. В сравнительном плане привлекался опыт, сложившийся в других регионах, а также отраженный в печати.

Этапы исследования. Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап (1990-1994) — поисково-теоретический. На основе анализа литературных источников и опыта работы образовательных учреждений выявлены сущность, содержание, уровни и показатели профессионализма учителя; уточнены объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования; разработаны программа и методика опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (1994-2001) - опытно-экспериментальный. На этом этапе разработано организационное и технологическое обеспечение процесса становления и развития профессионализма учителя, осуществлена проверка его эффективности в условиях постдипломного образования.

Третий этап (2001-2002) - заключительно-обобщающий. Проведены анализ, систематизация и интерпретация полученных в ходе исследования данных. Осуществлены апробация, внедрение и публикация его результатов, литературное оформление диссертации.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем.

Их научная новизна: - установлены и описаны новые педагогические факты и понятия, отражающие раннее не изученные явления (профессионализм учителя как явление педагогической культуры); структура профессионализма учителя (мотивационно-ценностный, когнитивный и операционально-деятельностный компоненты); этапы становления профессионализма учителя (рефлексивно-аналитический, концептуально-проектировочный, организационно-технологический критерии и уровни развития профессионализма учителя); функции муниципальной методической службы в развитии профессионализма учителя; выявлены новые существенные признаки известных научных понятий (профессионализм деятельности и профессионализм личности; содержание, функциональный состав и задачная структура профессионально-педагогической деятельности; готовность к творческому решению педагогических задач; самоидентификация, самоопределение и самореализация в процессе формирования личности педагога-профессионала; процесс профессионально-личностной самореализации как системообразующий фактор становления субъектной позиции педагога-профессионала); разработаны новые способы педагогической и управленческой деятельности (субъектно-деятельностные технологии становления и развития профессионализма учителя, включающие лекционные и семинарские занятия, творческие задания, педагогическое проектирование, защиту идей проекта, тренинги, педагогические студии, деловые игры, генерация идей, педагогический консилиум, круглый стол, опытно-экспериментальная работа, диагностика и мониторинг профессионального развития учителя).

Их теоретическое значение: установлены новые причинно-следственные связи и закономерности становления и развития профессионализма учителя в системе муниципального образования (зависимость этого процесса от совместного проектирования деятельности методической службы, творческой атмосферы образовательного учреждения, наличия объективации в педагогическом сообществе личностных ценностей и смыслов, обратной связи о состоянии, развитии, трудностях и проблемах, возникающих у учителей; организации личного опыта педагога в условиях свободы и ответственности, открытости IV образовательной системы, включения в анализ деятельности учителей общественной экспертизы как средства гуманитарной поддержки; - обоснована концепция, создающая теоретические предпосылки для , прогнозирования и оптимизации процесса профессионализации базового и дополнительного педагогического образования на муниципальном уровне. Практическая значимость исследования. Содержащиеся в нем научные идеи и выводы могут быть положены в основу методических рекомендаций по совершенствованию системы повышения квалификации, подготовки и переподготовки педагогических кадров на муниципальном аг уровне. Они найдут применение при разработке учебных планов и программ, спецкурсов и спецсеминаров, тренингов, организационно-деятельностных игр и др.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных параметров работы, связанных с акмеологическим и субъектно-деятельностным подходами, адекватностью задач, логики и методов исследования, репрезентативностью и статистической значимостью объема выборок, непротиворечивостью выводов и их сравнимостью с массовой практикой.

На защиту выносятся следующие положения:

Профессионализм учителя — качественная характеристика его как субъекта педагогической деятельности, отражающая высокий уровеьь профессиональной компетентности и личностной готовности к продуктивному решению педагогических задач.

Как системное личностное образование, профессионализм соединяет в своей структуре мотивационно-ценностный, когнитивный и операционально-деятельностный компоненты. Мотивационноценностный компонент определяет избирательную направленность на профессионально-педагогическую деятельность, профессиональную Я-концепцию, потребность учителя в творчестве. Когнитивный компонент в основном формируется в процессе профессионального, в том числе дополнительного педагогического образования и представляет из себя развитые до определенного уровня знания. Операционально-деятельностный компонент содержит в себе совокупность эффективных профессиональных умений и навыков, владение алгоритмами и способами достижения высокого качества решения педагогических задач.

Процесс становления профессионализма учителя носит причинно-детерминированный характер и определяется социальной ситуацией развития его личности на этапах довузовской подготовки, базового и дополнительного педагогического образования. Вместе с тем в роли релевантного фактора формирования профессионализма учителя выступают коренная перестройка жизни общества, качественные преобразования массового и педагогического сознания. Радикальная реконструкция современной системы образования в значительной степени усложняет становление профессионализма педагога, но в то же время дает мощный стимул этому процессу. Однако ведущим фактором развития профессионализма в конечном счете являются субъектная позиция самого педагога, его способность и готовность к саморазвитию.

Структурно-динамическая модель становления и развития профессионализма учителя в условиях муниципального образования выделяет в этом процессе рефлексивно-аналитический, концептуально-проектировочный и организационно- технологический этапы.

Одним из надежных механизмов становления и развития профессионализма учителей в системе муниципального образования выступают субъектно-деятельностные педагогические технологии, в состав которых входят лекционные и семинарские занятия, творческие задания, педагогическое проектирование, защита идей проекта, тренинги, педагогические студии, деловые игры, генерация идей, педагогический консилиум, круглый стол, опытно-экспериментальная работа, диагностика, экспертиза и мониторинг профессионального развития учителя. В основе технологий этого типа лежит установка на творческую реализацию педагога как субъекта профессиональной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Они докладывались, обсуждались и получили одобрение на кафедре педагогики высшей школы Московского педагогического государственного университета (2001г.), в Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования и Институте повышения квалификации Московской области (1995-2000), в Департаменте образования Московской области (позже в Министерстве образования Московской области) (1994-2001), на республиканских, региональных и городских совещаниях, семинарах, конференциях (1990-2002), отражены в публикациях. Основные идеи и выводы исследования внедрены в практику муниципальной методической службы г.Лыткарино Московской области.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Образовательная политика сегодня находится в поиске новых путей развития и более полного удовлетворения образовательных потребностей населения. В этой связи разрабатываются и апробируются различные модели развития регионального образования. В числе первых начала децентрализацию управления образованием Московская область, видя в этом возможность развития муниципальных образовательных систем, которые в полной мере учитывают особенности и образовательные потребности каждой отдельной территории. Разделение полномочий между государством и муниципальными органами управления образованием нашло своё отражение в принятом Московской областной думой Закона Московской области «Об образовании».

Муниципальная система образования обладает определенными отличиями от других образовательных систем и является территориально обособленным компонентом региональной образовательной системы, автономно обеспечивающей взаимодействие участников образовательного процесса. Она выстраивается с учетом особенностей территории, местных условий и традиций, специфики, окружающей среды, сообразно своим социально-экономическим, географическим, демографическим, национально-культурным условиям. Это находит свое конкретное выражение в разработке региональных и муниципальных программ, формировании межрегионального и муниципального рынков образовательных услуг, создании экспериментальных площадок, отработки новых подходов к содержанию и технологиям образования. Сегодня именно муниципальное образование становится ядром образовательной системы России, ее ответственным исполнителем.

Муниципальная система образования - ближайшая зона социального и профессионального развития учителя. Именно здесь осуществляется процесс становления учителя как личности, как профессионала, как субъекта и творца педагогической деятельности.

В итоге теоретико-методологического анализа в исследовании предложена акмеологическая трактовка профессионализма как качественной характеристики субъекта труда, отражающей высокий уровень профессиональной квалификации и компетентности, развития профессионально-значимых качеств личности, позволяющих достигать высокой продуктивности профессиональной деятельности. Становление настоящего профессионала закономерно сопровождается личностно-профессиональным развитием специалиста.

Профессиональная деятельность учителя есть не что иное, как процесс решения неисчислимого множества педагогических задач различных типов, классов и уровней. Выделены следующие уровни решения этих задач: 1. интуитивный (учитель решает педагогические задачи на интуитивном уровне, владея некоторой совокупностью «надпрофессиональных» умений); 2. репродуктивный (педагогические задачи решаются в пределах инструкций, правил, нормативов); 3. репродуктивно-творческий (учитель успешно решает типовые задачи, в сложных и неожиданных учитель ориентируется с трудом); 4. творчески-репродуктивный (учитель успешно решает педагогические задачи, но эти решения не отличаются оригинальностью; недостаточно развита способность к прогнозированию); 5. творческий (учитель предлагает нестандартные способы решения педагогических задач, для него характерен постоянный поиск новых подходов, технологий, инструментовок.

В свете сказанного правомерно заключить, что профессионализм учителя - качественная характеристика его как субъекта педагогической деятельности, отражающая высокий уровень профессиональной компетентности и личностной готовности к продуктивному решению педагогических задач.

Как явление педагогической культуры и системное личностное образование, профессионализм учителя складывается из мотивационноценностного, когнитивного и операционально-деятельностного компонентов.

Отражая нравственно-психологическое содержание профессионализма учителя, мотивационно-ценностный компонент определяет избирательную направленность на профессиональную деятельность, понимание ценностных оснований профессии и потребность в творчестве, стремление к волевому напряжению при достижении поставленных целей, комплекс представлений о себе как профессионале (профессиональная «Я-концепция»), отсутствие личностных деформаций.

Когнитивный компонент профессионализма учителя заключает в себе обобщенное и систематизированное знание о закономерностях психического, физического, нравственного и социального развития учащихся, его диагностике и коррекции, о половозрастной специфике обучения, воспитания и социализации личности ребенка и подростка.

Операционально-деятельностный компонент профессионализма учителя отражает его практическую готовность к творческому решению педагогических задач. Помимо антиципации, саморегуляции и умения принимать решения, он содержит в себе педагогическое творчество, коммуникативную компетентность, адекватную профессиональную самооценку, упорядоченную совокупность эффективных профессиональных умений и навыков, владение современными алгоритмами и способами достижения высокой результативности педагогической деятельности.

Формирование профессионализма учителя - процесс обретения им смысла жизни и профессионально-педагогического бытия и их реализации в сфере профессионального труда. Это - направленный процесс новообразований социально-феноменологического характера, обусловливающих высшие достижения в профессиональной сфере на определенном этапе его развития как индивида, как личности, как субъекта деятельности. В этом процессе должны учитываться направленность развития профессионализма, преемственность этапов развития в ее различных модальностях, многовариантность путей развития, его темп и др. Однако у каждого отдельного педагога эта динамика носит особый характер, обусловленный динамикой развития личности в целом. При этом развитие профессионализма учителя не тождественно его продвижению по этапам довузовского-вузовского-послевузовского образования. Это сложный, многоаспектный процесс, следующий своей внутренней логике и имеющий индивидуально-своеобразную траекторию.

Процесс становления профессионализма проходит в своем движении ряд этапов: самоидентификация, самоопределение, самореализация.

Самоидентификация. Она начинается с выбора профессии, который, как правило, конкретизируется в «значимом другом». Субъект верит, что он и «значимый другой» обладают сходными чертами, воспринимает, признает и переживает это сходство. Субъект стремится обладать чертами «другого значимого», усваивает и использует установки и поведение «значимого другого». В процессе самоидентификации происходит когнитивное и эмоциональное уподобление другому лицу. Как один из начальных этапов становления профессионализма учителя, самоидентификация непосредственно связана с самооценкой и адаптацией к педагогической профессии.

Самоопределение. На каждом этапе самоопределение направлено на решение задач профессионально-личностного развития учителя и обеспечивается механизмом рефлексии. В ситуациях профессиональных кризисов самоопределение заключается в перестройке ценностно-смысловых структур личности педагога.

Самореализация. Явление самореализации может быть представлено в двух формах - потенциальной и актуальной. Потенциальная самореализация обращена к творческому (бытийному) и профессиональному потенциалу личности. Актуальная форма самореализации охватывает механизм развертывания творческого профессионального потенциала личности педагога. Самореализация ориентирована на профессиональную самодостаточность и профессиональное творчество учителя. Во втором случае деятельность педагога приобретает преобразовательный характер. Такая деятельность отличается тем, что педагог производит непринципиально новый продукт.

-Ядро профессионализма учителя формируется в системе базового и дополнительного педагогического образования, которое обеспечивает понимание и принятие целей и задач профессиональной деятельности; соотнесение личной системы мотивов и установок с целями и задачами профессиональной деятельности; формирование и закрепление индивидуально-своеобразных внутренних и внешних средств профессиональной деятельности; выстраивание и планирование профессиональной карьеры; формирование отношений к традициям, ценностям, ценностным ориентациям, детерминированным педагогической профессией; соотнесение личной системы мотивов и установок с нормами жизни профессионала в данной области.

Послевузовский этап рассматривается как специфическая самоорганизация учителем своего личностно-развивающего пространства, в котором он выступает как субъект своего профессионального роста, происходит освоение и принятие им содержания и технологий современного образования, выработка индивидуально-творческого профессионального почерка, авторской педагогической системы. При этом личностный мир педагога является источником последней, ее целевых, содержательных и процессуальных характеристик.

Исследуя психолого-педагогические детерминанты становления профессионализма учителя в условиях муниципальной системы образования, мы использовали субъектно-деятельностные технологии, в основе которых лежит установка на творческую реализацию педагога как субъекта профессиональной деятельности. В экспериментальном режиме технологии этого типа включали лекционные и семинарские занятия, творческие задания, педагогическое проектирование, защиту идей проекта, тренинги, педагогические студии, деловые игры, генерацию идей, педагогический консилиум, круглый стол, опытно-экспериментальную работу, диагностику, экспертизу и мониторинг профессионального развития учителя.

На рефлексивно-аналитическом этапе опытно-экспериментальной программы учителя были включены в рефлексивный анализ и осмысление процесса и результата своей профессиональной деятельности, способов ее осуществления, создавались предпосылки для самоопределения педагогов в ситуации смены ценностно-целевых ориентиров и новых социальных требований, формирования мотивационно-психологической организации собственного профессионального развития.

На концептуально-проектировочном этапе учителя анализировали сложившиеся теоретические основы педагогического труда, фиксировали собственные профессиональные проблемы, разрабатывали проекты их разрешения и способы осуществления дальнейшей деятельности на основе новых культурных образцов, норм, смыслов.

На организационно-технологическом уровне учителя привлекались к опытно-экспериментальной деятельности на основе разработанных ими программ (проектов), рефлексивного анализа и оценки процесса и результата этой деятельности. Итогом этого этапа опытной работы стал выход учителей за пределы нормативной деятельности.

Исследование динамики профессионализма учителя вызвало необходимость выявления критериев и показателей его развития. В качестве ведущих критериев и соответствующих им показателей были выделены: субъектность педагога, педагогическая направленность профессионального мышления, гуманистический характер и творческий стиль деятельности учителя, целостность этой деятельности.

В ходе исследования было обнаружено, что есть основание говорить о трех уровнях сформированности профессионализма учителя — низком, среднем и высоком.

Низкий уровень характеризуется слабо сформированной способностью учителя к преобразованию и регуляции педагогической деятельности. Активность проявляется в направлении приспособляемости к внешним требованиям. Учитель не осознает свои внутренние возможности, его деятельность строится по заранее отработанной схеме, облюбованному алгоритму, носит фрагментарный характер, направлена не на воспитание, обучение и развитие ребенка, а на достижение «вещного» результата. Для него характерны установка на монологическое общение, «закрытую» позицию в педагогическом процессе.

Средний уровень отличается более развитой субъектностью, проявляющейся в меньшей активности относительно адаптации педагога к внешним требованиям, большей осознанности своих действий и возможностей. Активность по-прежнему находит свое выражение в рамках воспроизводящей деятельности, но с элементами поиска новых решений в стандартных условиях. В структуре педагогического мышления определенное место начинает занимать рефлексия. Намечается переход от функционального к целостному подходу в профессиональной деятельности.

Высокий уровень указывает на активность учителя в направлении креативности, позволяющей постоянно искать и находить выход из наличной ситуации, преодолевать ее, строить для себя новую с опорой на имеющиеся в индивидуальном знания и способы профессиональных действий. В целях достижения педагогического результата реконструкции подвергаются все элементы профессиональной деятельности. Учитель испытывает постоянную потребность выхода за пределы нормативной деятельности и проявления сверхнормативной активности. Педагогическая деятельность характеризуется целостностью всех ее составляющих и функциональной полнотой.

По данным анализа продуктов деятельности на основе обобщенных и согласованных экспертных оценок в исследовании был произведен расчет числа учителей, отнесенных к той или иной типологической группе по степени сформированности профессионализма.

В динамике профессионализма наибольший прогресс достигнут педагогами, отнесенными к среднему уровню. Достаточно обнадеживающими представляются качественные сдвиги учителей, чей профессионализм, по итогам констатирующего варианта эксперимента, квалифицирован как высокий. Несколько сократилось число учителей с низким уровнем развития профессионализма.

Полученные в эмпирическом исследовании результаты приводят к выводу, что эффективность субъектно-деятельностных технологий становления и развития профессионализма учителя обеспечивается за счет следующих инвариантных характеристик:

- «смещения» установок учителя с содержательно-процессовых аспектов профессиональной деятельности на ценностно-смысловые;

- отказа от монополии на знание безусловных истин, установка на относительность всякого знания и, следовательно, ориентация на диалог с воспитанниками;

- нацеленности учителя на освоение системы обобщенных способов педагогической деятельности, включающей в себя способность свободно ориентироваться в ее пространстве;

- возможности выбирать адекватные способы решения задачи развития себя и другого путем организации продуктивной педагогической деятельности в условиях профессионального сотрудничества;

- ориентации учителя на осознанный выбор вариантов собственного профессионального поведения;

- установки на самоизмерение в процессе педагогического взаимодействия;

- стремления к самореализации на основе внутренней профессиональной мотивации и осознания самоценности своего труда;

- психолого-педагогической поддержки процесса становления профессионализма учителя, которая стратегически и тактически проявляется в формах и методах, адекватных субъектно-деятельностному подходу, осуществляется через оказание превентивной и оперативной помощи.

Таким образом, полученные в выполненном исследовании результаты в основном подтверждают правомерность первоначально выдвинутой гипотезы, согласно которой процесс становления профессионализма учителя в условиях муниципального образования станет более или менее управляемым, если он базируется на сущностных характеристиках профессионально-педагогической деятельности и профессионализма на мотивационно-ценностном, когнитивном и субъектно-деятельностном уровнях; инициирует самоидентификацию, самоопределение и самореализацию педагога-профессионала; его структурно-динамическая модель включает рефлексивно-аналитический, концептуально-проектировочный и организационно-технологический этапы; разработаны и реализованы субъектно-деятельностные технологии, обеспечивающие формирование субъектной позиции педагога, его переход из режима внешне задаваемых исполнительских функций в состав интенсивного самоуправляемого профессионально-личностного развития.

Перспективы нашего исследования мы связываем с определением четких критериев профессионализма учителя и соответствующих методик отслеживания, выявления механизмов управления становлением профессионализма педагогов.