Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение и развитие профессионализма педагога-методиста в системе муниципального образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Петренко, Антонина Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Рязань
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Повышение и развитие профессионализма педагога-методиста в системе муниципального образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Петренко, Антонина Анатольевна, 2001 год

Введение.2

Глава 1. Профессиональное мастерство педагога- методиста в системе муниципального образования как педа гогическая проблема.14

1.1 .Современные научные подходы к процессу формирования профессионализма педагога-методиста в условиях муниципального образования.

1.2,Особенности и содержание образования педагога-методиста в развивающейся системе образования.

1.3. Анализ и характеристика уровня профессионализма педагога-методиста в практике муниципальных образовательных учреждений

Глава 2.Теория и практика формирования профессионализма педагога-методиста в системе муниципального образования.72

2.1 .Педагогические условия и факторы повышения и развития профессионального уровня педагога-методиста в окружающем образовательном пространстве.

2.2.Динамика развития профессиональной компетентности педагога-методиста в образовательном процессе.

2.3.Содержание деятельности субъектов муниципального образования по повышению и развитию профессионализма педагога-методиста.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Повышение и развитие профессионализма педагога-методиста в системе муниципального образования"

В связи с ростом масштабов и сложности социально-экономических преобразований в обществе происходят кардинальные изменения в развивающейся в стране системе образования. В этих условиях наблюдается рассогласование целей образования с его содержанием и технологиями реализации; недостаточность научной разработанности проблем подготовки профессиональных педагогических кадров для новых быстро меняющихся условий, что не позволяет решать адекватно инновационные задачи образования. Сложившийся в течение многих десятилетий авторитарный стиль управления образованием привел к тому, что педагог не способен своевременно учитывать происходящие социальные изменения и соответственно им координировать свою педагогическую деятельность, внедрять результативно современные технологии обучения. В то же время в образовательном процессе по повышению квалификации педагогов все еще преобладают ориентиры передачи обучаемым максимального объема знаний и информирования о передовом опыте, и лишь частично решаются задачи развития способности быстро ориентироваться в образовательном пространстве, и самостоятельно принимать соответствующие решения. Особую значимость в развивающейся муниципальной системе образования приобретает функциональная деятельность педагога-методиста, способного быстро ориентироваться в ней и внедрять новации в образовательные учреждения, оказывать необходимую педагогическую помощь работающим педагогам, способствовать позитивным изменениям образования в этой системе. Кроме того, профессиональная подготовка педагога-методиста может быть востребована при проектировании образовательной политики на региональном уровне, формировании культуры управления субъектами образования, интеграции их образовательной деятельности.

Как известно, методическая служба в городских и районных центрах в настоящее время имеет ряд существенных затруднений, связанных с изменениями образовательного пространства региона. Муниципальная система образования, введенная в России с ; ^92 года, реализуется сложно и противоречиво. Так, право местной администрации на создание или расформирование тех или иных отделов образования (в связи с принятием Закона о местном самоуправлении) привело к тому, что в целом по стране закрылось около 300 методических центров (187, 82-83; 43, 15). Это оказало негативное влияние на системность непрерывного образования, нарушило обратную связь в системе отношений субъектов образования, привело к потере контактов с научными центрами различных территорий. Вместе с тем, совершенно очевидна потребность укрепления методических служб, которые необходимы для обеспечения развития научно-методического потенциала системы образования на муниципальном и региональном уровнях.

Функциональная деятельность педагога-методиста предполагает решение ряда сложных и изменяющихся задач различного характера и требует наличие высокого профессионализма, который выражается в: способности вести самостоятельный научный поиск в муниципальной системе образования; вести работу по обучению педагогов методике научно-педагогического исследования актуальных и малоразработанных проблем; обучать руководителей образовательных учреждений технологии прогнозирования тенденций развития образования и gt проектирования соответствующей деятельности. Все это определяет необходимость подготовки педагога-методиста, функции которого отличаются от ранее существовавших, как по направленности, так и по содержанию. В настоящее время такая подготовка не обеспечивается уже в силу того, что не достает соответствующих научно обоснованных теоретических и практических разработок.

В педагогической науке процесс повышения профессионализма педагога-методиста не является предметом отдельного исследования. Предметом изучения всегда были лишь отдельные компоненты методической службы: направления методической работы ( А.М.Моисеев, А.П.Ситник, М.М.Поташник); формы и методы организации деятельности педагогов (Л.В.Алферова, Н.В.Кукарев, П.В.Худоминский и другие); роль и место методических умений в общей структуре профессиональной деятельности педагога (О.А.Абдуллина,

В.К.Елманова,Н.В.Кузьмина, В.Н. Максимова, А.М.Позднякова, М.М. Поташник, В.Ф.Паламарчук, Л.Ф. Спирин, Э.М.Софьянц); #" инновационные образовательные модели и технологии повышения квалификации (О.С.Анисимов, В.П.Беспалько, Ю.В. Громыко, М.В. Кларин, А.И.Колесникова, Т.А. Стефановская); формирование творческого подхода к педагогической деятельности (В.А.Кан-Калик, Н.Д. Никандров, В.А.Сластенин, В.Э. Тамарин, Т.А. Стефановская, Г.В.Суходольская, М.Г.Тулибаев); формирование мышления педагога в процессе решения педагогических задач (Ю.Н.Кулюткин, Г.С. Сухобская, Л.М. Фридман, О.С. Анисимов, А.А.Дергач). Проблемы, связанные с повышением профессионального роста педагога-методиста в условиях ^ муниципального образования, остаются малоизученными. Так, вопросы обновления содержания и технологии научно-методической деятельности в процессе повышения квалификации и оптимизации профессионализма педагога-методиста; специфики управления образовательными процессами в различных структурах повышения педагогического образования; взаимосвязи процессов развития профессионализма педагогов и развития образования в конкретном регионе; необходимости и значимости опережающего научно-методического развития служб муниципального образования; педагогических условий и факторов формирования профессионализма педагога-методиста с учетом особенностей муниципальной системы образования не нашли своего должного освещения в научных исследованиях. Все изложенное свидетельствует о том, что проблема повышения и развития профессионального роста педагога-методиста в системе /муниципального образования является весьма актуальной и недостаточно изученной.

Существующее противоречие между потребностью педагогов в научно-методическом потенциале профессиональной деятельности, обусловливающем ее результативность в развивающейся муниципальной системе образования, и ограниченностью возможности его обеспечения из-за неразработанности в науке процесса формирования профессионализма педагога-методиста в новых условиях подчеркивает актуальность темы исследования, избранной диссертантом.

Объект исследования: процесс формирования профессионализма педагога-методиста.

Предмет исследования: педагогические условия и факторы процесса формирования профессионализма педагога-методиста в системе муниципального образования.

Цель исследования: определить педагогические условия и факторы повышения и развития профессионализма педагога-методиста в системе муниципального образования.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования поставлены следующие задачи:

1 .Осуществить анализ научных подходов к процессу формирования профессионализма педагога-методиста в условиях муниципализации образования.

2.0пределить особенности и содержание образования педагога-методиста в муниципальном образовательном пространстве.

3.Выявить и обосновать педагогические условия, факторы повышения и развития профессионализма педагога-методиста в системе муниципального образования.

4.Разработать содержание деятельности субъектов муниципального образования по повышению и развитию профессионального уровня педагога-методиста.

Гипотеза исследования основана на том, что процесс формирования профессионализма педагога-методиста в системе муниципального образования будет управляемым и эффективным, если:

- ориентирами повышения и развития профессионализма педагога-методиста являются потребности: села, региона, страны в социальном заказе к подготовке выпускника школы; педагога, учащихся, родителей в образовательных услугах; создаются необходимые педагогические условия формирования профессионального роста педагога-методиста с учетом особенностей образовательного пространства региона;

- обеспечивается опережающее развитие научно-методических служб в структурах повышения квалификации педагогов;

- функционируют гибкие и демократические структуры управления системой повышения и развития профессионального уровня педагога-методиста;

- создаются условия стимулирования профессионально-педагогического саморазвития педагога-методиста на индивидуально-ориентированном содержательно-дидактическом уровне.

Методологическую основу исследования составили концептуальные положения теории управления в педагогических системах образования, системного подхода к управлению образовательным учреждением (Ю.А.Конаржевский,

М.М.Поташник, П.В. Худоминский); основ методологической культуры педагогической деятельности и мышления (О.С. Анисимов, А.А.Дергач, Ю.Н.Кулюткин, Г.П.Щедровицкий); системного подхода подготовки педагогов на основе раскрытия системообразующих связей и принципов обновления системы образования (В.А.Сластенин, В.Э.Тамарин, Т.А.Стефановская, Г.В.Суходольская, А.М.Моисеев, А.П.Ситник), культурологического подхода к содержанию образования (Е.В.Бондаревская).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы:

- теоретические: анализ философской, методологической, педагогической, социологической, научной, публицистической литературы, освещающих в целом исследуемую проблему; анализ материалов мониторинга управленческой деятельности руководителей районных информационно-диагностических и методических центров органов управления образованием, экспериментальные: диагностические (анкетирование, беседы, опросы); формирующий педагогический эксперимент; математические методы обработки данных в исследовании; компьютерная обработка данных в программе "Excell-2000",

- обсервационные: наблюдение за отдельными компонентами системы образования на муниципальном уровне (методические службы, образовательные учреждения, педагогические коллективы, учащиеся); обобщение данных педагогического опыта образовательных учреждений и информационно-методических центров органов управления образованием; изучение документации (аналитических справок информационно-методических центров, программ развития муниципальных систем образования и образовательных учреждений). ч»

Опытно-экспериментальной базой исследования были: Рязанский областной институт развития образования, информационно-диагностический центр управления образованием Рязанского района, информационно-методические и учебно-методические центры Рязанской области ( Рыбновского, Клепиковского, Сараевского районов, г.Касимова, г.Рязани). Исследованием было охвачено 6 методических центров, 168 педагогов. Использовался личный опыт соискателя в качестве руководителя информационно-диагностического центра управления образованием администрации Рязанского района Рязанской области, возглавлявшего разработку муниципальной концепции и программы развития образования.

Исследование выполнялось в несколько этапов. 1. этап - 1987-1992 г.г. - был посвящен изучению философской, педагогической, социологической литературы по проблеме, осмыслению опыта педагогической деятельности работников методических центров, в том числе личного опыта работы в качестве педагога-методиста и заведующей информационно-диагностическим центром управления образования Рязанского района Рязанской области. На первом этапе выявлялись сущность и специфика процесса формирования профессионализма педагога-методиста в системе муниципального образования.

2. этап - 1992 - 1995 г.г. - являлся основой для проведения констатирующего эксперимента и разработки программы развития информационно-методического центра управления образованием Рязанского района, выявления педагогических условий и факторов повышения профессионализма педагога-методиста с учетом муниципальных особенностей и результатов педагогического анализа.

3. этап - 1996-2001 г.г. - определял углубление научного поиска: проектирование, конструирование и экспериментальную апробацию инновационной системы подготовки педагога-методиста в условиях муниципального образования; анализ и оформление результатов в виде кандидатской диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Процесс формирования и развития профессионализма педагога-методиста в системе муниципального образования выступает как педагогическая проблема, решение которой обеспечивает опережающее развитие методических служб в структурах повышения квалификации педагогов.

2. Педагогические условия и факторы, активизированные соответственно образовательному пространству, обусловливают подготовку педагога-методиста на высоком профессиональном уровне, который характеризуется направленностью на саморазвитие и самообразование; интеграцией антропологических, педагогических, социокультурных, методологических и рефлексивных знаний и умений в профессиональной деятельности; способностью обеспечивать развитие муниципальной системы образования с учетом особенностей образовательного пространства региона и выражается в способностях: вести самостоятельный научный поиск в муниципальной системе образования; вести работу по обучению педагогов методике научно-педагогического исследования актуальных и малоразработанных проблем; обучать руководителей образовательных учреждений технологии прогнозирования тенденций развития образования и проектирования соответствующей деятельности.

3. Учет особенностей муниципального образования является ориентиром в развитии педагогической системы формирования профессионализма педагога-методиста.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в нем результаты содержат в своей совокупности решение научной проблемы педагогики -повышение и развитие профессионализма педагога-методиста в системе муниципального образования:

- представлены особенности и содержание образования педагога-методиста в развивающейся системе муниципального образования;

- теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия и факторы формирования профессионализма педагога-методиста в системе муниципального образования;

- выстроена гибкая и динамичная система подготовки педагога-методиста на муниципальном уровне на основе изучения социально-педагогических условий и перспектив развития района;

- впервые создана и экспериментально апробирована на муниципальном уровне система подготовки педагога-методиста в условиях интегрированного сотрудничества и творческого взаимодействия педагогов и педагогических работников методических служб и института повышения квалификации;

- спроектирован и реализован комплекс мер развития профессиональных качеств педагога-методиста необходимых для развития систем образования на муниципальном уровне.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы определяют направление и стратегию дальнейшего развития методических центров системы муниципального образования. Прошедшие опытно-экспериментальную проверку учебные программы и методические рекомендации могут непосредственно использоваться в информационно-методических центрах, образовательных учреждениях при реализации задач научно-методического обеспечения их деятельности. Научно-практические рекомендации по подготовке педагога-методиста на всех ступенях системы педагогического образования широко используются в практике подготовки педагогических кадров для методических центров на базе института развития образования г.Рязани. Содержание деятельности субъектов образования, разработанное на основе данных исследования, представляет возможность муниципальным органам управления создавать на их основе свои варианты организационных структур подготовки кадров системы образования.

Структура диссертации состоит из введения,% двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение

Реформирование системы образования в стране, сопровождающееся структурными изменениями в сферах его управления, определило создание муниципальной образовательной системы, которая развивается сложно и противоречиво. Так, сложившаяся и устоявшаяся единообразная система образования оказалась неспособной к выполнению новых функций, необходимых для обеспечения должной подготовки педагога-методиста, способного решать новые задачи проектирования и управления инновационным образовательным процессом в муниципальном пространстве, в становлении и развитии которого происходят изменения как целенаправленного, так и ситуативного характера.

В этих условиях методические службы муниципального уровня испытывают в своем реформировании ряд существенных затруднений. Одним из наиболее значимых из них является обеспечение высокого уровня профессионализма педагога-методиста, функциональная деятельность которого существенно расширяется и поднимается на новый более высокий уровень и служит основанием не только для целенаправленного и рационального управления введением новаций в образовательных учреждениях и подготовкой педагогов к их осуществлению, но и для проектирования образовательной политики в регионе.

Анализ теории и существующей практики образования в институтах и методических центрах повышения квалификации обнаруживает, что проблема повышения и развития профессионализма педагога-методиста в них поставлена, но до сих пор в педагогических исследованиях не находит должного места ее изучение в связи с муниципал ьно-региональной спецификой. Педагоги-методисты по-прежнему обучаются своему профессиональному мастерству в процессе инспекторских проверок, на собственном опыте работы, в процессе самообразования или на курсах повышения квалификации, где преподаватели и сами еще не готовы к освещению вопросов решения проблем муниципального образования. Все это не может обеспечивать необходимую профессиональную подготовку педагога-методиста к выполнению его полифункциональной деятельности: управленческой и педагогической, исследовательской и дидактической, методической и организаторской.

Формирование и развитие профессиональной компетентности педагога-методиста осуществляется в развивающейся муниципальной системе образования, которая отличается новыми направлениями содержания образования в структурах повышения квалификации педагогических кадров: программно-целевой подход в системе работы; технология организации инновационной деятельности в образовательных учреждениях; технология компьютерной обработки результатов контрольно-оценочной деятельности и другие. Такое обновление содержания образования позволяет отслеживать изменения социокультурных процессов в обществе, но, как правило, оно устаревает и потому утрачивает свой смысл еще на уровне разработки учебных программ.

Анализ и категориальное определение понятия "профессионализма" в теоретических исследованиях и педагогической практике выявили составляющие его содержательной сущности. Профессионализм педагога-методиста в системе муниципального образования состоит: в способности понимать и принимать нормы деятельности относительно реально существующей ситуации; умением подобрать средства и способы управления адекватные ситуации; способности анализировать изменившуюся ситуацию в соответствии с тенденциями развития региона и его образовательного пространства; способности проектировать и организовывать свою деятельность и деятельность субъектов муниципальной системы образования.

Профессиональная компетентность, как системообразующая профессионализма педагога-методиста, характеризуется наличием у него системы знаний, отражающих содержание интеллектуальных, мировоззренческих, культурологических ценностей педагога; способностью прогнозировать и конструировать процесс обучения педагогов образовательных учреждений. Основными компонентами профессиональной компетентности являются: образовательный, методический, технологический, рефлексивный; каждый из которых имеет конкретные показатели уровня своего развития.

Содержание образования методических служб, существующее в практике их деятельности, ориентировано в основном на формирование у педагогов лишь отдельных структурных компонентов профессиональной компетентности, а их единство и целостность остаются за пределами образовательного процесса.

Анализ уровней сформированности компонентов профессиональной компетентности у педагогов-методистов обследуемых районов выявил: высокий уровень развития образовательного компонента лишь у незначительной части педагогов; отсутствие высокого уровня рефлексивного и наличие среднего и ниже среднего уровней состояния методического компонентов у подавляющего большинства.

Изменить сложившееся положение представляется возможным при условии преодоления ряда противоречий, существующих в системе муниципального образованиия между: потребностью в новых знания и неразработанностью их в системе подготовки работников методи-ческих служб; новыми ценностными ориентирами педагогической деятельности и отсутствием у педагогов потребности в их освоении; стремлением к саморазвитию и готовностью его осуществлять; потребностью функционирования муниципальной системы образования как движущей силы развития личности педагога и неопределенностью ее становления.

Разрешение данных противоречий предполагает целенаправленное управление процессом развития профессионализма педагога-методиста посредством создания необходимых педагогических условий, активизирующих функционирование и действенность внешних и внутренних факторов его становления и формирования. Внешними факторами являются: социокультурная среда и развивающаяся муниципальная система образования; внутренними - самовоспитание и самообразование педагога. Необходимыми педагогическими условиями при этом выступают: овладение методами диагностирования потребностей села, региона, страны в социальном заказе к подготовке выпускника школы и потребностей педагога, учащихся, родителей в образовательных услугах; учет особенностей образовательного пространства в регионе при проектировании деятельности систем образования муниципальных территорий; функционирование гибких и демократических структур управления системой повышения и развития профессионального уровня педагога-методиста; обеспечение опережающего развития научно-методических служб в структурах повышения квалификации педагогов; стимулирование профессионально-педагогического саморазвития педагога-методиста на индивидуально-ориентированном содержательно-дидактическом уровне.

Реализация данных педагогических условий в муниципальном образовательном пространстве предполагает соответствующие новые содержание образования и технологии образовательного процесса по повышению и развитию профессионализма педагога-методиста. Ори-ентирами содержательной и технологической сущности обра-зовательного процесса являются: педагогические и муниципальные потребности педагога-методиста в новых профессиональных знаниях и умениях; профессиональная деятельность педагога в развивающейся муниципальной системе образования; показатели уровней развития компонентов профессиональной компетентности.

Содержание деятельности субъектов муниципального образования, выстроенное целенаправленно и системно относительно реализации каждого из педагогических условий и факторов повышения и развития профессионализма педагога-методиста, обеспечивает результативность этого процесса.

Анализ данных проведенного формирующего эксперимента показывает, что обеспечение функционирования необходимых педагогических условий и факторов повышения и развития профессионализма педагога-методиста в муниципальной системе образования позволяет достичь желаемых результатов. На гистограм-ме ( рис. 1. и 2.) представлена динамика изменений уровней развития компонентов профессиональной компетентности педагогов-методистов в результате формирующего эксперимента. Наличие достаточно высокого уровня профессиональной компетентности у большей части педагогов (рис.2) убедительно доказывает, что обеспечение необходимых педагогических условий и факторов развития профессиональной компетентности педагога-методиста в их взаимосвязи, позволяет управлять процессом формирования высокопрофессиональных кадров для методических центров муниципального уровня, стимулировать стремление педагогов к творческому поиску и профессиональному саморазвитию, способствовать, таким образом, совершенствованию всей системы муниципального образования.

Гистограмма по развитию уровней профессиональной компетентности педагога-методиста по итогам экспериментов.

Констатирующий эксперимент

Pucl.

Формирующий эксперимент высокий достат. средний ниже ср.

Рис.2.

Разработанная и апробированная система деятельности субъектов муниципального образования, представленная в таблицах 21-25, обеспечивает целенаправленное результативное управление процессом повышения и развития профессионализма обучаемых педагогов посредством реализации педагогических условий и факторов развития данного процесса.

Таким образом, проведенное исследование позволило установить: профессионализм педагога-методиста в современной системе образования характеризуется профессиональной компетентностью, включающей образовательный, методический, технологический и рефлексивный компоненты, функционирующие в диалектической взаимосвязи; организация процесса повышения и развития профессионализма педагога-методиста в системе муниципального образования требует целенаправленной ориентации на формирование и развитие каждого из компонентов профессиональной компетентности; повышение и развитие профессионализма педагога-методиста требует опережающего развития научно-методических служб и интеграции деятельности всех субъектов образования; повышение и развитие профессионализма педагогов-методистов в системе муниципального образования в существенной мере определяет развитие этой образовательной системы. Все это свидетельствует о том, что роль развивающейся муниципальной системы образования в становлении муниципальных методических служб, повышении и развитии профессионализма педагога-методиста будет возрастать и потому мы полагаем, что эта роль на различных уровнях системы образования в изменяющихся условиях может быть предметом дальнейших исследований.