Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия профессионального развития методиста по учебным дисциплинам

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия профессионального развития методиста по учебным дисциплинам», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сапожникова, Ирина Вячеславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия профессионального развития методиста по учебным дисциплинам», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Сапожникова, Ирина Вячеславовна, Москва

61 12-13/701

ГОУ ВПО МОСКОВСКИЙ ИНСТИТУТ ОТКРЫТОГО ОБРАЗОВАНИЯ

На правах рукописи

САПОЖНИКОВА ИРИНА ВЯЧЕСЛАВОВНА

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ МЕТОДИСТА ПО УЧЕБНЫМ ДИСЦИПЛИНАМ

Специальность: 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор

Шарай Надежда Андреевна

Москва, 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ

1.1. Анализ проблемы профессионального развития педагогиче- 15 ских кадров в теории и практике

1.2. Теоретико-методологические подходы к разрешению пробле- 32 мы профессионального развития методиста по учебным дисциплинам

1.3. Разработка и характеристика модели профессионального раз- 70 вития методиста по учебным дисциплинам

Выводы по I главе 94

ГЛАВА II.

ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПРОВЕРКЕ МОДЕЛИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ МЕТОДИСТА ПО УЧЕБНЫМ ДИСЦИПЛИНАМ

2.1. Методика и организация проведения констатирующего экспе- 97 римента

2.2. Организационно-педагогические условия реализации модели 122 профессионального развития методиста по учебным дисциплинам

2.3. Оценка эффективности модели профессионального развития 132 методиста по учебным дисциплинам

Выводы по II главе 144

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 147

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 152

ПРИЛОЖЕНИЯ 176

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Модернизация и реформы образовательных систем становятся важнейшей предпосылкой динамичного экономического роста и социального развития общества, условием благополучия и безопасности страны. Ориентиры инновационного развития российского образования обозначены в ряде программных документов Президента и Правительства Российской Федерации: Федеральной целевой программе развития образования до 2025 г., Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 20112015 гг., в Приоритетном национальном проекте «Образование», Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа».

В условиях интенсивных изменений в системе профессионального образования педагогическая деятельность становится более сложной, возрастают требования к качественным характеристикам специалистов этой сферы. Значительное место в повышении профессионального мастерства педагогических работников отводится методистам по учебным дисциплинам, работающим в учреждениях профессионального (дополнительного) образования, методических центрах, методических кабинетах и других аналогичных структурах системы образования.

Современная ситуация требует целенаправленной ориентации профессиональной деятельности методистов по учебным дисциплинам на спрос образовательных учреждений. В свою очередь это предполагает повышение их общей и профессиональной культуры, создание условий, обеспечивающих соответствие методической работы запросам и потребностям учителей и руководителей учреждений образования; разработку новых моделей методических служб, способных решать новые педагогические задачи. Однако специальной профессиональной подготовки методистов в нашей стране не ведется. Не случайно анкетирование педагогических и руководящих работников образовательных учреждений Москвы показало, что 87,2% из них считают деятельность ме-

тодических служб города недостаточно эффективной, особенно в разрешении профессиональных затруднений учителей.

С возрастанием роли методических служб в обеспечении инновационных процессов активизировались исследования в области содержания деятельности и профессионализма методиста. Однако предметом изучения стали лишь отдельные аспекты решения проблем методических служб. В работах Н.В. Кузьминой, В.М. Лизинского, М.М. Поташника, Л.Ф. Спирина и др. исследованы роль и место методических умений в общей структуре профессиональной деятельности педагога. Проблема организации деятельности методических служб рассматривалась в диссертационных исследованиях H.A. Абишева, Н.П. Гришиной, Ю.А. Долженко, Л.И. Дудиной, И.В. Жуковского, H.A. Лукиной и др. На уровне образовательных учреждений методическая деятельность представлена в работах Л.В. Алферовой, Т.П. Афанасьевой, Л.В. Голубевой, В.И. Гончаровой, Г.И., Кульневич, Е.А., Т.Н. Макаровой, Е.А. Мигаль, И.Г. Норенко, В.В. Пустоваловой, О.Г. Хомерики, Т.В. Хуторо-вой и др. В публикациях H.A. Вороновой, Л.В. Голубевой, О.Ю. Заславской и др. обобщен опыт консалтинговой деятельности методической службы. Модели управления методической работой описаны в трудах Е.В. Василевской, Л.П. Ильенко, Н.В. Немовой, A.A. Петренко, В.В. Пустоваловой, П.И. Третьякова, Т.П. Шамовой, H.A. Шарай и др. Организация методической службы учреждений дополнительного общего и профессионального образования рассматривалась в работах Л.Н. Буйловой, C.B. Кочневой, C.B. Кульневич, Э.М.Никитина, И.В. Никишиной и др. Деятельность методических служб за рубежом исследовали Ю.С. Алферова, И.В. Жуковский, И.М. Курдюмова, Л.Н. Полунина и др. Авторами описываются функциональные модели деятельности методистов, работающих в институтах повышения квалификации, муниципальных методических службах, учреждениях профессионального образования; выделяются различные функции методистов.

Анализ программ развития территориальной образовательной системы показал, что ее развитие связано с решением актуальных и перспективных профессиональных задач. Эти задачи для педагогических кадров и, в частности, для методистов по учебным дисциплинам служат основаниями в ходе реализации индивидуальных и коллективных инновационных проектов. Реализация системы инновационных проектов является адекватным инструментом управления развитием учебного округа по приоритетным направлениям для территориального сообщества. При этом инновационные проекты согласуются между собой на всех уровнях управления (мегаполис, округ, структурные подразделения). Профессиональное развитие методистов по учебным дисциплинам становится не только приоритетной, но циклически воспроизводящейся задачей управления.

Анализ состояния проблемы в теории и практике позволил выделить объективно существующие противоречия между:

• возросшими требованиями и сложностью задач, стоящих перед методистом по учебным дисциплинам, и его реальной подготовленностью к решению этих задач;

• стремлением руководителей органов управления образованием и образовательных учреждений «увязать» оценку качества работы методиста по учебным дисциплинам с результатами деятельности учителей-предметников, с которыми они взаимодействуют, и отсутствием научно обоснованных рекомендаций решения этой проблемы;

• потенциалом профессионально-личностного развития субъектов проектной деятельности и недостаточным его использованием для профессионального развития методиста по учебным дисциплинам и учителя-предметника, участвующих в разработке и реализации инновационных проектов в образовании;

• необходимостью профессионального развития методиста по учебным дисциплинам и недостаточной разработанностью в науке и отсутствием в практике необходимой и достаточной для их профессионального развития совокупности условий.

Сформулированные противоречия позволили определить проблему исследования, которая заключается в определении организационно-педагогических условий профессионального развития методиста по учебным дисциплинам.

Цель исследования: выявить организационно-педагогические условия профессионального развития методиста по учебным дисциплинам.

Объект исследования: система непрерывного профессионального образования педагогических кадров.

Предмет исследования: совокупность организационно-педагогических условий профессионального развития методиста по учебным дисциплинам.

Гипотеза исследования: профессиональное развитие методиста по учебным дисциплинам будет осуществляться наиболее эффективно, если:

• разработаны теоретико-методологические основания, принципы и модель этого процесса, отражающая в схематической форме стратегию профессионального роста методиста по учебным дисциплинам;

• выявлена и научно обоснована зависимость между профессиональным развитием методиста по учебным дисциплинам, с одной стороны, и эффективностью результатов работы учителей-предметников, с которыми он взаимодействует, с другой;

• полноценно использован потенциал инновационных проектов в образовании как организационная форма цикла профессионального развития методиста по учебным дисциплинам;

• создана необходимая и достаточная совокупность организационно-педагогических условий профессионального развития методиста по учебным

дисциплинам.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили его задачи:

1. Проанализировать состояние проблемы профессионального развития работников методических служб и определить совокупность теоретико-методологических оснований её решения.

2. Выявить и полноценно использовать потенциал проекта в образовании как организационной формы профессионального развития участвующих в нём методистов по учебным дисциплинам и учителей-предметников.

3. Разработать и апробировать модель профессионального развития методиста по учебным дисциплинам.

4. Выявить и сформировать совокупность организационно-педагогических условий профессионального развития методиста по учебным дисциплинам.

Методологическая основа исследования базируется на философском, общенаучном, специально-научном уровнях исследования.

Философскую основу составили: философские знания о человеке как высшей ценности, философско-антропологические представления о человеке как социальном существе и субъекте деятельности; взаимосвязь теории и практики в процессе человеческого познания; рассмотрение управления как социального процесса в динамической взаимосвязи структуры и содержания, функции и формы; философские представления о сущности и единстве анализа и синтеза (О.С. Анисимов, М.А. Амонашвили, Ю.К. Бабанский, H.A. Бердяев, Б.М. Бим-Бад, И.В. Блауберг, Дж. Дьюи, Э.Ф. Зеер, И.П. Иванов, B.C. Ильин, П.Ф. Каптерев, Я.А. Коменский, В.А. Лекторский, Н.Д. Ни-кандров, Э.М. Никитин, И.Б. Новик, A.C. Макаренко, Н.И. Пирогов, В.А. Су-хомлинский, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий и др.).

На общенаучном уровне в исследовании реализованы: системный подход к управлению образовательными системами (В .Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Т.М. Давыденко, Ю.А. Конаржевский, A.A. Петренко,

М.М. Поташник, Т.И. Шамова и др.); мотивационный подход в управлении образовательным учреждением (B.C. Лазарев, Н.В. Немова, Г.Б. Скок, И.Ф. Шалаев и др.); деятельностный подход к управлению образованием и развитию личности (Ю.Н. Кулюткин, В.И. Слободчиков и др.); рефлексивный подход в управлении образовательным учреждением (М.М. Бахтин, Т.М. Давыденко, И.Н. Семенов, С.С. Татарченкова и др.); компетентностный подход к профессиональной деятельности педагога (С.Г. Вершловский, И.Я. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской и др.); личностно-ориетированный подход в управлении педагогическими кадрами и персоналом (Е.В. Бондаревская, И.С. Кон, П.И.Третьяков, Т.П. Шамова, И.С. Якиманская и др.); программно-целевой подход, реализуемый в практической деятельности, основанной на научных прогнозах (Б.С. Братусь и др.); технологический подход к обучению (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, П.Я. Гальперин, М.В. Кларин и др.).

Специально-научный уровень представлен следующими исследованиями: в области профессиогенеза и профессионального развития педагогов (А.К. Маркова, Е.А. Климов, Ю.В. Поварёнков, В.Д. Шадриков и др.); проектирование и основы управления развитием образовательных систем (В .Г. Афанасьев, И.Ф. Исаева,

A.И. Китов, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, А. Файоль, В.З. Юсупов и др.); основы и технологии инновационной деятельности, теории педагогического творчества (В.И. Зазвягинский, В.И. Зверева, В.А. Кан-Калик, B.C. Лазарев,

B.А. Ситаров, П.И. Третьяков, Т.К. Чекмарева, H.A. Шарай и др.); управление качеством образовательного процесса (В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, Э.Б. Кайнова,

B.И. Слободчиков, М.М. Поташник, Т.И. Шамова, Г.Н. Шибанова и др.); психология личности и ее развитие (К.А. Абульханова-Славская, A.C. Асмолов, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, A.A. Деркач, А.Л.Журавлев, Н.В. Кузьмина,

C.Л. Рубинштейн, Л.М. Митина и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретический анализ (ретроспективный, анализ философской, психолого-

педагогической и методической литературы; сравнение, анализ и синтез сущностных характеристик понятий; моделирование и др.); эмпирический (анкетирование, наблюдение, собеседование, обобщение педагогического опыта, констатирующий и формирующий эксперименты, анализ документации); диагностические методы (тестирование, рейтинговое оценивание); методы качественной и количественной обработки экспериментальных данных (статистические методы, оформление результатов исследования в виде таблиц, схем, диаграмм, гистограмм).

Основной опытно-экспериментальной базой исследования стали Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Окружной методический центр Северо-Западного окружного управления образования Департамента образования города Москвы, методические центры Белгорода, Смоленска, Новосибирска. В констатирующем и формирующем экспериментах приняли участие методисты, педагоги и руководители образовательных учреждений.

Организация эксперимента и этапы исследования:

I этап (2006-2008 гг.) - изучение и анализ отечественной и зарубежной философской, социологической и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; определение методологических и теоретических основ исследования; разработка и проведение констатирующего эксперимента.

II этап (2008-2010 гг.) - организация опытно-экспериментальной работы по проверке гипотезы исследования; разработка модели профессионального развития методиста по учебным дисциплинам; выявление организационно-педагогических условий, обеспечивающих успешность ее реализации.

III этап (2010-2012 гг.) - оценка эффективности модели профессионального развития методиста по учебным дисциплинам; анализ, систематизация и обобщение результатов исследования.

Научная новизна исследования:

- обоснованы теоретико-методологические основания исследования проблемы профессионального развития методиста по учебным дисциплинам как специалиста в области методического обеспечения формирования и реализации в конкретных условиях нового содержания и организации образовательного процесса;

-разработана и апробирована модель профессионального развития методиста по учебным дисциплинам, включающая целевой, структурно-содержательный, технологичный и результативный компоненты;

-выявлен и использован в экспериментальной работе потенциал инновационного проекта как ограниченного во времени, ресурсах и имеющего специфическую организационную форму профессионального развития методиста по учебным дисциплинам;

-установлены показатели и уровни профессионального развития методиста по учебным дисциплинам на основе их способности решать определённую совокупность объективно или субъективно новых педагогических задач;

-определены организационно-педагогические условия профессионального развития методиста по учебным дисциплинам, обеспечивающие, с одной стороны, формирование ведущих умений, позволяющих осуществлять базовые виды деятельности и принимать научно-обоснованные решения, ведущие к качественным изменениям в его собственной профессиональной деятельности, а с другой - направленные на профессиональное развитие педагогов образовательных учреждений, повышение эффективности педагогического труда учителей-предметников, с которыми он взаимодействует.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- выявлены сущностные характеристики и дано определение понятия «профессиональное развитие методиста по учебным дисциплинам»;

- определены и классифицированы базовые виды деятельности методиста по учебным дисциплинам, работающего в учреждениях дополнительного

профессионального образования, методических центрах, кабинетах и др структурах системы образования;

- разработаны и апробированы в ходе эксперимента принципы организации профессионального развития методиста по учебным дисциплинам;

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия профессионального развития методиста по учебным дисциплинам"

На правах рукописи

Сапожникова Ирина Вячеславовна

Организационно-педагогические условия профессионального развития методиста по учебным дисциплинам

Специальность: 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и

образования

9 ФЕВ Ш1

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва-2012

005010276

Работа выполнена на кафедре управления развитием образовательных систем Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский институт открытого образования»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Шарай Надежда Андреевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Юсупов Виталий Зуфарович

кандидат педагогических наук Контарь Лариса Викторовна

Ведущая организация:

ГБОУ ВПО «Московский гуманитарный педагогический институт»

Защита диссертации состоится 6 марта 2012г. в 15.00 час. на заседании диссертационного совета Д 521.004.05 при ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет» по адресу: 111395, г. Москва, ул. Юности, 5/1, корпус 3, аудитория 511.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет».

Автореферат разослан «JL» февраля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.В. Гурова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Модернизация и реформы образовательных систем становятся важнейшей предпосылкой динамичного экономического роста и социального развития общества, условием благополучия и безопасности страны. Ориентиры инновационного развития российского образования обозначены в ряде программных документов Президента и Правительства Российской Федерации: Федеральной целевой программе развития образования до 2025 г., Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 гг., в Приоритетном национальном проекте «Образование», Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа».

В условиях интенсивных изменений в системе профессионального образования педагогическая деятельность становится более сложной, возрастают требования к качественным характеристикам специалистов этой сферы. Значительное место в повышении профессионального мастерства педагогических работников отводится методистам по учебным дисциплинам, работающим в учреждениях профессионального (дополнительного) образования, методических центрах, методических кабинетах и других аналогичных структурах системы образования.

Современная ситуация требует целенаправленной ориентации профессиональной деятельности методистов по учебным дисциплинам на спрос образовательных учреждений. В свою очередь это предполагает повышение их общей и профессиональной культуры, создание условий, обеспечивающих соответствие методической работы запросам и потребностям учителей и руководителей учреждений образования; разработку новых моделей методических служб, способных решать новые педагогические задачи. Однако специальной профессиональной подготовки методистов в нашей стране не ведется. Не случайно анкетирование педагогических и руководящих работников образовательных учреждений Москвы показало, что 87,2% из них считают деятельность методических служб города недостаточно эффективной, особенно в разрешении профессиональных затруднений учителей.

С возрастанием роли методических служб в обеспечении инновационных процессов активизировались исследования в области содержания деятельности и профессионализма методиста. Однако предметом изучения стали лишь отдельные аспекты решения проблем методических служб. В работах Н.В. Кузьминой, В.М. Лизинского, М.М. Поташника, Л.Ф. Спирина и др. исследованы роль и место методических умений в общей структуре профессиональной деятельности педагога. Проблема организации деятельности методических служб рассматривалась в диссертационных исследованиях H.A. Абишева, Н.П. Гришиной, Ю.А. Долженко, Л.И. Дудиной, И.В. Жуковского, H.A. Лукиной и др. На уровне образовательных учреждений методическая деятельность представлена в работах Л.В. Алферовой, Т.П. Афанасьевой, Л.В. Голубевой, В.И. Гончаровой, Г.И., Кульневич, Е.А., Т.Н. Макаровой, Е.А. Мигаль, И.Г. Норенко, В.В. Пустоваловой, О.Г. Хомерики, Т.В. Ху-торовой и др. В публикациях H.A. Вороновой, Л.В. Голубевой, О.Ю. Заслав-

ской и др. обобщен опыт консалтинговой деятельности методической службы. Модели управления методической работой описаны в трудах Е.В. Василевской, Л.П. Ильенко, Н.В. Немовой, A.A. Петренко, В.В. Пустоваловой, П.И. Третьякова, Т.Н. Шамовой, H.A. Шарай и др. Организация методической службы учреждений дополнительного общего и профессионального образования рассматривалась в работах Л.Н. Буйловой, C.B. Кочневой, C.B. Кульневич, Э.М. Никитина, И.В. Никишиной и др. Деятельность методических служб за рубежом исследовали Ю.С. Алферова, И.В. Жуковский, И.М. Курдюмова, Л.Н. Полунина и др. Авторами описываются функциональные модели деятельности методистов, работающих в институтах повышения квалификации, муниципальных методических службах, учреждениях профессионального образования; выделяются различные функции методистов.

Анализ программ развития территориальной образовательной системы показал, что ее развитие связано с решением актуальных и перспективных профессиональных задач. Эти задачи для педагогических кадров и, в частности, для методистов по учебным дисциплинам служат основаниями в ходе реализации индивидуальных и коллективных инновационных проектов. Реализация системы инновационных проектов является адекватным инструментом управления развитием учебного округа по приоритетным направлениям для территориального сообщества. При этом инновационные проекты согласуются между собой на всех уровнях управления (мегаполис, округ, структурные подразделения). Профессиональное развитие методистов по учебным дисциплинам становится не только приоритетной, но циклически воспроизводящейся задачей управления.

Анализ состояния проблемы в теории и практике позволил выделить объективно существующие противоречия между:

• возросшими требованиями и сложностью задач, стоящих перед методистом по учебным дисциплинам, и его реальной подготовленностью к решению этих задач;

• стремлением руководителей органов управления образованием и образовательных учреждений «увязать» оценку качества работы методиста по учебным дисциплинам с результатами деятельности учителей-предметников, с которыми они взаимодействуют, и отсутствием научно обоснованных рекомендаций решения этой проблемы;

• потенциалом профессионально-личностного развития субъектов проектной деятельности и недостаточным его использованием для профессионального развития методиста по учебным дисциплинам и учителя-предметника, участвующих в разработке и реализации инновационных проектов в образовании;

• необходимостью профессионального развития методиста по учебным дисциплинам и недостаточной разработанностью в науке и отсутствием в практике необходимой и достаточной для их профессионального развития совокупности условий.

Сформулированные противоречия позволили определить проблему исследования, которая заключается в определении организационно-педагогических условий профессионального развития методиста по учебным дисциплинам.

Цель исследования: выявить организационно-педагогические условия профессионального развития методиста по учебным дисциплинам.

Объект исследования: система непрерывного профессионального образования педагогических кадров.

Предмет исследования: совокупность организационно-педагогических условий профессионального развития методиста по учебным дисциплинам.

Гипотеза исследования: профессиональное развитие методиста по учебным дисциплинам будет осуществляться наиболее эффективно, если:

• разработаны теоретико-методологические основания, принципы и модель этого процесса, отражающая в схематической форме стратегию профессионального роста методиста по учебным дисциплинам;

• выявлена и научно обоснована зависимость между профессиональным развитием методиста по учебным дисциплинам, с одной стороны, и эффективностью результатов работы учителей-предметников, с которыми он взаимодействует, с другой;

• полноценно использован потенциал инновационных проектов в образовании как организационная форма цикла профессионального развития методиста по учебным дисциплинам;

• создана необходимая и достаточная совокупность организационно-педагогических условий профессионального развития методиста по учебным дисциплинам.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили его задачи:

1. Проанализировать состояние проблемы профессионального развития работников методических служб и определить совокупность теоретико-методологических оснований её решения.

2. Выявить и полноценно использовать потенциал проекта в образовании как организационной формы профессионального развития участвующих в нём методистов по учебным дисциплинам и учителей-предметников.

3. Разработать и апробировать модель профессионального развития методиста по учебным дисциплинам.

4. Выявить и сформировать совокупность организационно-педагогических условий профессионального развития методиста по учебным дисциплинам.

Методологическая основа исследования базируется на философском, общенаучном, специально-научном уровнях исследования.

Философскую основу составили: философские знания о человеке как высшей ценности, философско-антропологические представления о человеке как социальном существе и субъекте деятельности; взаимосвязь теории и практики в процессе человеческого познания; рассмотрение управления как социального процесса в динамической взаимосвязи структуры и содержания.

функции и формы; философские представления о сущности и единстве анализа и синтеза (О.С. Анисимов, М.А. Амонашвили, Ю.К. Бабанский, H.A. Бердяев, Б.М. Бим-Бад, И.В. Блауберг, Дж. Дьюи, Э.Ф. Зеер, И.П. Иванов, B.C. Ильин, П.Ф. Каптерев, Я.А. Коменский, В.А. Лекторский, Н.Д. Ни-кандров, Э.М. Никитин, И.Б. Новик, A.C. Макаренко, Н.И. Пирогов, В.А. Су-хомлинский, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий и др.).

На общенаучном уровне в исследовании реализованы: системный подход к управлению образовательными системами (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Т.М. Давыденко, Ю.А. Конаржевский, A.A. Петренко, М.М. Поташник, Т.И. Шамова и др.); мотивационный подход в управлении образовательным учреждением (B.C. Лазарев, Н.В. Немова, Г.Б. Скок, И.Ф. Шалаев и др.); деятельностный подход к управлению образованием и развитию личности (Ю.Н. Кулюткин, В.И. Слободчиков и др.); рефлексивный подход в управлении образовательным учреждением (М.М. Бахтин, Т.М. Давыденко, И.Н. Семенов, С.С. Татарченкова и др.); компетентностный подход к профессиональной деятельности педагога (С.Г. Вершловский, И.Я. Зимняя, Н.В. Кузьмина,

A.К. Маркова, В.А. Сластенин, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской и др.); личностно-ористированный подход в управлении педагогическими кадрами и персоналом (Е.В. Бондаревская, И.С.Кон, П.И.Третьяков, Т.И. Шамова, И.С. Якиманская и др.); программно-целевой подход, реализуемый в практической деятельности, основанной на научных прогнозах (Б.С. Братусь и др.); технологический подход к обучению (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, П.Я. Гальперин, М.В. Кларин и

др-)-

Специально-научный уровень представлен следующими исследованиями: в области профессиогенеза и профессионального развития педагогов (А.К. Маркова, Е.А. Климов, Ю.В. Поварёнков, В.Д. Шадриков и др.); проектирование и основы управления развитием образовательных систем (В.Г. Афанасьев, И.Ф. Исаева, А.И. Китов, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, А. Файолц

B.З. Юсупов и др.); основы и технологии инновационной деятельности, теории педагогического творчества (В.И. Зазвягинский, В.И. Зверева, В.А. Кан-Калик, B.C. Лазарев, В.А. Ситаров, П.И. Третьяков, Т.К. Чекмарева, H.A. Шарай и др.); управление качеством образовательного процесса (В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, Э.Б. Каинова, В.И. Слободчиков, М.М. Поташник, Т.И. Шамова, Г.Н. Шибанова и др.); психология личности и ее развитие (К.А. Абульханова-Славская, A.C. Асмолов, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, A.A. Деркач, А.Л. Журавлев, Н.В. Кузьмина, С.Л. Рубинштейн, Л.М. Митина и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретический анализ (ретроспективный, анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы; сравнение, анализ и синтез сущностных характеристик понятий; моделирование и др.); эмпирический (анкетирование, наблюдение, собеседование, обобщение педагогического опыта, констатирующий и формирующий эксперименты, анализ документации); диагностические методы (тестирование, рейтинговое оценивание); ме-

тоды качественной и количественной обработки экспериментальных данных (статистические методы, оформление результатов исследования в виде таблиц, схем, диаграмм, гистограмм).

Основной опытно-экспериментальной базой исследования стали Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Окружной методический центр Северо-Западного окружного управления образования Департамента образования города Москвы, методические центры Белгорода, Смоленска, Новосибирска. В констатирующем и формирующем экспериментах приняли участие методисты, педагоги и руководители образовательных учреждений.

Организация эксперимента и этапы исследования:

I этап (2006-2008 гг.) - изучение и анализ отечественной и зарубежной философской, социологической и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; определение методологических и теоретических основ исследования; разработка и проведение констатирующего эксперимента.

II этап (2008-2010 гг.) — организация опытно-экспериментальной работы по проверке гипотезы исследования; разработка модели профессионального развития методиста по учебным дисциплинам; выявление организационно-педагогических условий, обеспечивающих успешность ее реализации.

III этап (2010-2012 гг.) - оценка-эффективности модели профессионального развития методиста по учебным дисциплинам; анализ, систематизация и обобщение результатов исследования.

Научная новизна исследования:

- обоснованы теоретико-методологические основания исследования проблемы профессионального развития методиста по учебным дисциплинам как специалиста в области методического обеспечения формирования и реализации в конкретных условиях нового содержания и организации образовательного процесса;

-разработана и апробирована модель профессионального развития методиста по учебным дисциплинам, включающая целевой, структурно-содержательный, технологичный и результативный компоненты;

-выявлен и использован в экспериментальной работе потенциал инновационного проекта как ограниченного во времени, ресурсах и имеющего специфическую организационную форму профессионального развития методиста по учебным дисциплинам;

-установлены показатели и уровни профессионального развития методиста по учебным дисциплинам на основе их способности решать определённую совокупность объективно или субъективно новых педагогических задач;

-определены организационно-педагогические условия профессионального развития методиста по учебным дисциплинам, обеспечивающие, с одной стороны, формирование ведущих умений, позволяющих осуществлять базовые виды деятельности и принимать научно-обоснованные решения, ведущие к качественным изменениям в его собственной профессиональной

деятельности, а с другой - направленные на профессиональное развитие педагогов образовательных учреждений, повышение эффективности педагогического труда учителей-предметников, с которыми он взаимодействует.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- выявлены сущностные характеристики и дано определение понятия «профессиональное развитие методиста по учебным дисциплинам»;

- определены и классифицированы базовые виды деятельности методиста по учебным дисциплинам, работающего в учреждениях дополнительного профессионального образования, методических центрах, кабинетах и др структурах системы образования;

- разработаны и апробированы в ходе эксперимента принципы организации профессионального развития методиста по учебным дисциплинам;

- исследована и обоснована взаимосвязь между системой подготовки (повышения квалификации, переподготовки) методиста по учебным дисциплинам, с одной стороны, его профессиональным развитием, с другой, и эффективностью результатов работы учителей-предметников, с которыми он взаимодействует, с третьей.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

-положения и выводы теоретико-экспериментального исследования подтверждены практикой и могут быть рекомендованы к внедрению в учреждениях дополнительного профессионального образования;

-материалы исследования могут быть положены в основу методических разработок и рекомендаций, ориентированных на профессиональное развитие методиста по учебным дисциплинам, предназначенных для слушателей курсов повышения квалификации педагогических работников;

-результаты исследования могут быть использованы в системе повышения квалификации, при разработке концепций развития методических центров.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечивается: междисциплинарным подходом к изучению проблемы; методологической обоснованностью теоретических позиций, связанных с системным, мотивационным, деятельностным, рефлексивным, компетентност-ным, личностно ориентированным, андрогогическим и другими подходами, позволяющими обеспечить высокий уровень профессионального развития педагогических кадров; возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, воспроизводимостью полученных в ходе эксперимента результатов; применением совокупности методов математической статистики; репрезентативностью источников базы исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональное развитие методиста по учебным дисциплинам, работающего в учреждениях дополнительного профессионального образования, методического центра, кабинета, - это процесс становления и качественного изменения совокупности его научно-методических знаний, умений, опыта, компетенций в области организации разработки и осуществления методического обеспечения решения актуальных для учителей-предметников

образовательного учреждения педагогических задач, приводящий к творческой самореализации методиста по учебным дисциплинам в профессиональной деятельности и повышению результативности педагогической работы взаимодействующих с ним учителей-предметников.

2. Модель профессионального развития методиста по учебным дисциплинам отражает взаимосвязь этого процесса с изменением социокультурных потребностей развития территориальной образовательной среды и её субъектов, имеет в качестве методологического основания системный, деятельност-ный, рефлексивный, личностно ориентированный, компетентностный, андро-гогический и другие подходы; реализуется на принципах вариативности, полисубъектного взаимодействия, демократизации и гуманизации, непрерывности и последовательности управленческих воздействий, оптимальности и эффективности, ресурсной, экономической и экологической целесообразности, включает целевой, структурно-содержательный, технологичный, результативный компоненты.

3. Эффективность реализации модели профессионального развития методиста по учебным дисциплинам характеризуется, с одной стороны, положительными изменениями в уровне его научно-методических знаний, умений, опыта, профессионально значимых качеств личности, обеспечивающих способность разрабатывать методическое обеспечение решения актуальных для учителей-предметников образовательного учреждения педагогических задач, а так же организовывать подготовку повышения их квалификации и /или профессиональной переподготовки, а с другой стороны, степенью удовлетворенности учителя-предметника, руководителя образовательного учреждения деятельностью методиста по учебным дисциплинам и достигнутыми положительными результатами их работы в том направлении, где они взаимодействуют с методистом по учебным дисциплинам.

4. Профессиональное развитие методиста по учебным дисциплинам эффективно осуществляется в ситуации специально формируемой совокупности следующих организационно-педагогических условий: организационно-научных (формирование целостной системы обучения и профессионального развития методистов по учебным дисциплинам, конструирование её содержания, форм, методов, технологий и т.д.); потребностно-мотивационных (изучение и анализ образовательных потребностей методиста по учебным дисциплинам, способы их удовлетворения; актуализация их мотивационных ресурсов и т.п.); организационно-деятельности ых (включение методистов по учебным дисциплинам в разработку и реализацию инновационных проектов, ориентированных на решение класса новых созидательных, творческих, педагогических задач); информационно-коммуникативных (достижение согласованности и единство действий управления образовательными система различного уровня (например, образовательной системой мегаполиса и территориальной образовательной системой), полноценность информационного обеспечения и коммуникаций субъектов методической деятельности и др.).

Апробация и внедрение результатов исследования проводилась на базе Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Окружного методического центра Северо-Западного окружного управления образования Департамента образования города Москвы в период с 2006 по 2011 гг. и осуществлялась на всех этапах научно-исследовательской деятельности. Теоретические положения, выводы и результаты исследования обсуждались на: ежегодных заседаниях кафедры управления образовательными системами (2006 - 2011гг.) в ГОУ ВПО «Московский педагогический государственный институт», Всероссийских педагогических чтениях «Становление и развитие управленческой науки в системе повышения квалификации руководителей образования» (Москва, 2009, 2010, 2011гг.), «Повышение профессиональной компетентности работников образования: актуальные проблемы и перспективные решения» (Москва, 2010г.), Всероссийской научно-методической конференции «Филологическая наука и школа: диалог и сотрудничество» (Москва, 2007 г.), III Всероссийской научно-практической конференции «Московские методические чтения» (Москва, 2010г.), научной сессии «Наша новая школа» (Москва, 2011г.), VIII научной конференции «Образование для XXI века» (Москва, 2011г.), Всероссийской научно-практической конференции «Современное образование: целевые ориентиры развития» (Новосибирск, 2011г.), Международной научно-практической конференции «Региональные ресурсы развития культурно-образовательной среды - ведущее условие самореализации личности» (Смоленск, 2011г.). Основные идеи проведенного исследования получили одобрение на окружных научно-практических конференциях, семинарах, круглых столах, проводимых на базе Северо-Западного округа города Москвы (2007 - 2011гг.), а также отражены в семнадцати научных публикациях по теме диссертационного исследования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения. Работа иллюстрирована 13 таблицами, 1 схемой, 8 диаграммами.

Н.ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования; формулируются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи; характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость проведенного исследования; определяются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы профессионального развития педагогических кадров» проведен теоретический анализ проблемы профессионального развития педагогических кадров в теории и практике. Подробно рассмотрены следующие понятия - «профессиональное развитие», «территориальная образовательная система», «учебный округ», «методическая деятельность», «методическая служба», «методическое сопровождение», «методист».

Уточнено понятие «методист» как «методист по учебным дисциплинам» учреждения дополнительного профессионального образования, методического центра, кабинета - это специалист в области организации разработки и осуществления методического обеспечения решения актуальных для учителей-предметников образовательных учреждений педагогических задач, а также связанного с этим процессом повышения их квалификации или профессиональной переподготовки.

В исследовании определены теоретико-методологические подходы к созданию модели профессионального развития методиста по учебным дисциплинам с учетом новых педагогических, экономических и социальных условий. Авторы психологических теорий и концепций: взаимосвязи профессионального развития и профессионального мышления (Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова, JI.M. Митина), профессионализации личности в разные возрастные периоды и воздействующие на нее факторы (Н.В. Кузьмина, А.П. Ситник, Э.Э. Сыманюк), проблем профессионального самоопределения (Е.А. Климов), взаимодействия между профессиональной деятельностью и развитием личности (С.Л. Рубинштейн), развития профессионала (A.A. Деркач, В.Г. За-зыкин), самоконтроля и надежности профессиональной деятельности (Г.С. Никифоров), формирования личности и деятельности профессионала (Ю.П. Поваренков), создания эффективной системы управления формированием профессиональной пригодности (А.Т. Ростунов) рассматривают развитие как процесс качественных и количественных изменений в физической и психической сферах человека, происходящий под влиянием внешних и внутренних, управляемых и неуправляемых факторов. Профессиональное развитие - это многоэтапный процесс, идущий практически всю жизнь, неразрывно связанный с возрастным развитием личности, жизненными кризисами и общим ее становлением.

От профессионального развития неотделимо личностное, так как в основе и того, и другого лежит принцип саморазвития, детерминирующий способность личности превращать собственную жизнедеятельность в предмет практического преобразования. Осознание человеком перспективы личностного и профессионального роста побуждает его поиску, творчеству (Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина и др.). Личностное развитие определяет способность личности понимать, формулировать, решать собственные жизненные проблемы и задачи саморазвития, проявлять высокий уровень активности, самостоятельности, саморегуляции, достигать устойчивого успеха в одном или нескольких видах деятельности. В процессе личностного развития происходят изменения в ценностях, потребностях, мотивах, интересах, установках, позициях человека, его личностных смыслах. Для успешной педагогической деятельности специалист должен обладать такими профессиональными-навыками как профессиональная готовность (Ф.И. Го-ноболин, Г.М. Коджаспирова, А.Ю. Коджаспиров, Н.В. Кузьмина, В.А. Сла-стенин, Л.Ф. Спирин, В.Д. Шадриков), педагогическая компетентность (И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской,

K.B. Шадриков), профессиональное самосознание (Э. Гинцберг, Е.А. Климов, И.С. Кон, A.B. Мудрик, В.П. Симонов, Г.Б. Скок), готовность к педагогической деятельности (A.B. Карпов, B.C. Лазарев, A.B. Петровский, В.А. Сла-стенин), педагогическое общение (В.А. Кан-Калик, A.A. Леонтьев, Г.И. Хо-зяинов), профессиональное саморазвитие (К.А. Альбуханова-Славская,

A.A. Бодалев, Е.А. Климов), стремление к повышению квалификации (Е.Ф. Аврутина), стремление и готовность к инновационной деятельности (О.С. Анисимов, В.И. Зазвягинский, М.М. Кларин, Л.С. Подымова).

Анализ научной литературы позволил сделать вывод о том, что профессиональное развитие методиста по учебным дисциплинам, работающего в учреждениях дополнительного профессионального образования, методического центра, кабинета, - это процесс становления и качественного изменения совокупности его научно-методических знаний, умений, опыта, компетенций в области организации разработки и осуществления методического обеспечения решения актуальных для учителей-предметников образовательного учреждения педагогических задач, приводящий к творческой самореализации методиста в профессиональной деятельности и повышению результативности педагогической работы взаимодействующих с ним учителей-предметников, а также установить взаимосвязь между профессиональным развитием методиста по учебным дисциплинам и развитием творческого потенциала учителя-предметника образовательного учреждения, обеспечивающего рост уровня развитости обучающихся. В режиме инновационного развития учебного округа профессиональное развитие педагогических кадров становится решающим условием роста социальной эффективности образования.

В диссертационном исследовании доказано, что профессиональное развитие методиста по учебным дисциплинам происходит более результативно в процессе его деятельности по реализации инновационных проектов, включающих решение класса новых творческих, созидательных, педагогических задач, позволяющих более успешно осуществлять базовые виды деятельности (аналитическая, проектировочная, коммуникативная, инновационная, управленческая, диагностическая, рефлексивная и др.). Приобретенные знания, сформированные умения в процессе реализации инновационных образовательных проектов в соединении с правильными убеждениями, высокой общественной активностью, умением работать в педагогическом коллективе становятся качествами личности методиста по учебным дисциплинам.

Результаты проведенных исследований позволили выявить изменения в деятельности методических служб, рассмотреть новые требования, предъявляемые к методисту по учебным дисциплинам (Л.Н. Буйлова, Л.В. Голубева,

B.И. Гончарова, Г.И. Кульневич, В.М. Лизинский, Т.Н. Макарова, Н.В. Немова, И.Г. Норенко, М.М. Поташник и др.). Наряду с традиционными видами работ (образовательной, методической, консультационной, организаторской и др.), большое место стали занимать диагностическая, информационная, аналитическая, прогностическая, экспериментальная, организационно-методическая, научно-исследовательская, научно-методическая, инноваци-

онная, экспертная, издательская и др. (В.А. Беляева, Е.В. Василевская, A.A. Петренко, В.В. Пустовалова и др.). В работе доказано, что отсутствие систематической целенаправленной профессиональной подготовки методиста по учебным дисциплинам в системе дополнительного профессионального образования сдерживает профессиональное развитие методиста по учебным дисциплинам и затрудняет продуктивное осуществление базовых видов деятельности (аналитическая, проективная, организационная, диагностическая, рефлексивная и др.).

Динамическая социально-образовательная среда округа постоянно генерирует новые профессиональные и творческие задачи, индивидуальные и коллективные. Они являются созидательными как в плане профессионального развития и саморазвития методиста по учебным дисциплинам, так и для развития социума. Анализ содержания новой профессиональной задачи, возникающей в ходе педагогической деятельности и условия ее практического разрешения, предполагает самооценку методиста по учебным дисциплинам своих актуальных возможностей: достаточен ли по отношению к данной задаче достигнутый им уровень профессионального развития. Если уровень развития не достаточен, новая задача для методиста по учебным дисциплинам становится перспективной и может мотивировать цикл профессионального развития. С организационной точки зрения любая созидательная творческая задача, решаемая методистом по учебным дисциплинам, представляет собой инновационный проект, а участие методиста по учебным дисциплинам в инновационном проекте можно рассматривать в качестве цикла его профессионального развития. В работе предложена модель профессионального развития методиста по учебным дисциплинам, включающая организационно-педагогические условия, которые позволяют развивать креативное мышление, творчески осмысливать и осваивать инновационные проекты, формировать ведущие умения, позволяющие осуществлять базовые виды деятельности. Представим модель и ее основные компоненты: целевой, структурно-содержательный, технологичный, результативный.

Модель

профессионального развития методиста по учебным дисциплинам

Цель: представить совокупность организационно-педагогических условий, обеспечивающих профессиональное развитие методиста по учебным дисциплинам. Модель профессионального развитая методиста по учебным дисциплинам базируется на методологаческих подходах: системно и, мотнвационном, деятельностном, рефлексивном, личностно ориентированном, компегентностном, андрогогическом и др., строится на принцип ах вариативности, полисубъектного взаимодействия, демократизации и гуманизации, непрерывности и последовательности управленческих воздействий, оптимальности и эффективности, экономической и экологической целесообразности, учитывает образовательные потребности методиста по учебным дисциплинам и социокультурные потребности развития территориальной образовательной среды, предполагает совместную деятельность всех участников инновационных проектов на всех этапах ее реализации: от планирования процесса повышения профессиональной компетентности методиста по учебным дисциплинам и осуществления этого процесса до оценки результатов.

Пдофесснональное развитие методиста по учебным дисциплинам осуществляется в процессе его деятельности по реализации инновационных проектов, ориентированных на решение класса новых созидательных _________________ творческих педагогических задач_

Я Образовательные Современные. Современный урок и его Учение школьника Гуманно-личностные Здоровье и здоровый Одаренные дети Информационно' Современный

§ проекты концепции педагогический анализ технологии образ жизни коммуникационные учитель

обучения и их реализация в технологии (ИКТ) в образовательном

обраэовательн процессе

о. ом процессе

* Класс Совокупность Совокупность педагогических Совокупность Совокупность Совокупность Совокупность Совокупность Совокупность

г педагогических педагогических ситуаций, ориентированных на педагогических педагогических педагогических педагогических педагогических педагогических

а 5 „ задач ситуаций. проектирование урока как ситуаций. ситуаций, ситуаций, ситуаций, ситуаций. ситуаций.

И ориентировали целостной системы ориентированных на ориентированных на ориентированных на ориентированных на ориентированных на ориентированных на

ЫХИ& организацию учения использование создание выявление использование ИКТ в профессиональное

»1 реализацию школьника гуманно-личностных здоров ьеразви ваюше педагогических образовательном развитие учителя

современных технологий в й среды, развитие условий развития процессе

|1 Ц С ° концепций образовательном мотивации здорового одаренных детей

обучения в процессе образа жизни

образов ательн школьника

ч ® ? ом процессе

Формирование •умение - умение проектировать урок -умение - знание сущности - умение - умение выявить - умение уровень

1 а ведущих умений реалюоаыыт как целостную систему; мотивировать технологий: формировать одаренных детей на формировать ИКТ- сформированное™:

С в X «■ ьзнание - умение выявить ресурсы учащихся на каждом - уровневой целостную основе диагностики; компетенции у - методологических

X сущности инновационного развития этапе познания; дифференциации; здоровьеразвиваюшу - умение педагогов- знаний, умений.

| концепций урока, учебного занятия; - умение - модульного ю среду формировать предметников; навыков;

5 обучения в - уменир ставить триединую формировать обучения; образовательного системное мышление - умение • психологических

§ образователен цель урока; специальные знания, - коллективных учреждения; у школьников использовать знаний, умений.

г ом процессе - умение отбирать содержание умения, навыки; способов обучения; -умение (внедрение информационные навыков;

ч учебного (материала. - умение - метода проектов и проектировать технологии ресурсы портала - педагогических

с X реализующего иель; формировать проектной образовательный междисииллинарног округа. знаний, умений,

1 -умение отбирать общеучебные деятельности; процесс как о обучения - методических навыков;

о. % совокупность методов умения; - критического здоро вьеразвиваюаш д. псих.н. информационных - дидактических

3" обучения, реализующих - умение мышления. Н(использование Н.Б.Шумаковой) пространств знаний, умений,

сод ержание учебного организовывать - умение здоровьеразви ваюше (szouo.ru, навыков;

материала и цель урока,

- умение отбирать формы организации учебно-пшнавтельной деятельности, реализующих методы обучение, содержание учебного материала ниель; . •умение оценивать результаты собственной деятельности и деятельности ученика;

- умение проводкп» самоанализ урока

самостоятельную познавательную деятельность обучающихся на каждом этапе Познани;

использовать их в образовательном процессе

го потенциала образовательных областей, гуманно-личностных технологий, мотивация здорового образа жизни и др.)

тюо.зелмп о.ги ;

- умение организовать дистанционные курсы для различных категорий педагогов;

- умение использовать методики работы с интерактивными и мультимедийными программами по предметам_

- методических знаний, умений, навыков;

- управленческих знаний, умений, навыков;

-валеологичеких знаний, умений, навыков

Реализация технологического компонента модели

Методы Формы Технологии Ресурсная инфраструктура

Моти вац ионные, игровые, рефлексивные, интерактивные Лекции, теоретико-методологические семинары. научно-практические конференции, фестивали, хонсаяшнг и консультирование, психотренинги, мастер-классы, деловые игры и др. Лнчностно ориентированные технологии: технология уровневой дифференциации, коллективные способы обучения, модульное обучение, технология критического мышлениия, модельный метод обучения (занятия в виде деловых игр) (В.В.Гузеев), метод case study (разбор конкретных ситуаций), метод проектов, игровые технологии, информационно-коммуникационные (ИКТ) технологии и др. Методологические, инфор мшнонкые материально-технические, личностные ресурсы субъектов, кадровые

±

В процессе профессионального развития методиста по учебным дисциплинам принимают участие все специалисты методических центров и их взаимодействие требует специальной организации эффективного управления. Осуществление процесса управления профессиональным развитием методиста по учебным дисциплинам

Функции управления Содержание функций управления

£ Информационно-аналитическая Выявление образовательных потребностей и запросов методиста по учебным дисциплинам; анализ деятельности методиста по учебным дисциплинам; выявление условий, влияющих на профессиональное развитие методиста по учебным дисциплинам и условий, тормозящих этот процесс; анализ профессиональных проблем методиста по учебным дисциплинам; анализ эффективности технологии управления профессиональным развитием методиста по учебным дисциплинам; анализ ресурсного обеспечения управления профессиональным развитием методиста по учебным дисциплинам; выявление специфики муниципал ьно-образовательного пространства, оказывающей влияние на профессиональное развитие методиста по учебным дисциплинам; формирование аналитического основания для создания программы, направленной на профессиональное развитие методиста по учебным дисциплинам

X о м Мотивациокно- ислевая Актуализация мотивационных ресурсов методиста по учебным дисциплинам, обеспечивающих включение его в деятельность по реализации инновационных проектов

а £ в г £ Планово-прогностическая Планирование работы методиста по учебным дисциплинам (с учетом уровня его профессионального развития), ориентированное на дальнейшее его профессиональное развитие. Разработка» принятие и реализация управленческих решений а виде инновационных проектов, направленных на профессиональное развитие методиста по учебным дисциплинам

Организационно-исполнительская Организация процесса профессионального развития методиста по учебным дисциплинам, включение его в деятельность ло выполнению инновационных проектов, ориентированных на решение класса новых педагогических задач

5 Базовые виды подготовки

S Методологическая Психологическая Педагогическая Дидактическая Методическая Управленческая Валеологическая

Н Овладение теорией познания, адаптированной к образовательным системам; реализация общенаучных подходов (системного. Создание психологически комфортного климата в образовагтел ь ном учреждении, Овладение технологиями, построенными на идее социального взаимодействия (в результате такого Формирование манн» теоретических основ современного урока; умение отбирать содержание учебного материала, реализующего цель; умение отбирать совокупность Владение содержанием. Планирование работы с педагогами образовательных учреждений, председателями методических объединений, проблемных групп, кафедр. Планирование урока (учебного занятия), организация деятельности учителя н обучающихся на Организация лнчностно ориентированного обучения с учетом индивидуальных возможностей

-1- мсгтмаадоонного, системы работы по взаимодействия методов обучения (методы лабораторий по реализации уроке, контроль за школьников;

деятельностного. сохранению формируется мотивации, методы включения городских и окружных деятельностью диагностика уровня

рефлексивного, психического система учителей-предметников в экспериментальных площадок. обучающихся на индивидуального

компетенгностного. здоровья субъектов нравственных деятельность, методы контроля аттестации педагогов на уроке, диагностика здоровья с учетом

яичностно образовательного отношений к себе, за деятельностью учителей- квалификационные категории; учебных психосоматических.

ориентированного, процесса; развитие другим людям, предметников образовательных применение информационно- достижений конституциональны

андрогогнческого и др.) в коммун и катив ных коллективу. учреждений), реализующих коммуникационных технологий школьников, аналнз х и социально-

процессе способностей: обшеству, труду, содержание учебного материала (ИКТ); инновационные виды результатов духовных

профессионального коррекция Родине); и цель; умение организовать деятельности; профессиональные деятельности особенностей

развития методиста по взаимоотношений; выявление свою деятельность и конкурсы «Учитель года». учителя и личности:

учебным дисциплинам. снижение уровня интересов. деятельность учителей- «Лучший учитель» в рамках обучающихся; осуществление

освоение методик. тревожности, включение их в лредметников образовательных ПНПО «Образование», «Грант регулирование и коррекционкых и

освоение технологий повышение деятельность по учреждений; умение оценить Москвы»; Федеральные целевые коррекция реабилитационных

профессионального психологической интересам, что результаты своей деятельности и программы «Одаренные дети», деятельности мероприятий по

развитая. Форма работы: культуры. Формы способствует деятельности учителей- «Молодежь России» {конкурсы. учителя и сохранению,

теоретико- работы; формированию предметников образовательных педагогические фестивали. обучающихся укреплению.

методологический психологическое духовно- учреждений; использование предметные олимпиады и та); развитию здоровья и

семинар «Методология консультирование. нравственного новых педагогических внедрение московской региональной созданию

педагогических психологическое здоровья. Формы технологий в образовательном модели оиенкн качества в систему комфортных

исследований» просвещение. работы: семинары, процессе: технология уровнеаой образован»» для подготовки условий для

психологическая конференции. дифференциации, модульного обучающихся к государственной участников

диагностика. фестивали, обучения, метод проектов и др. итоговой аттестации (Единый образовательного

эмоциональное деловые игры. государственный экзамен (ЕГЭ), процесса; обучение

выгорание психотренинги Государственная итоговая аттестация методам

учителей(обучение (ГИА)ндр. самодиагностики.

приемам самооценки,

самрегуляции) самоконтроля, самокоррекции психосоматического статуса организма на разных тгапах жизни; оптимизация социально-гигиенических условий жизнедеятельности детей и педагогов

Комплексно-целевые программы представлены в виде целостной системы и охватывают все направления работы методического центра па профессиональному развитию методиста по учебным дисциплинам.

Организация сетевого взаимодействия. Создание условий для интеграции усилий социальных партнеров, обеспечивающих профессиональное развитие методиста по учебным дисциплинам

Контрольно- Отслеживание динамики профессионального развития методиста по учебным дисциплинам; диагностика затруднений, возникающих в процессе профессионального развития мстодиста по

в диагностическая учебным дисциплинам; отслеживание результатов профессионального развития методиста по учебным дисциплинам; диагностика авторских методик в облает управления профессиональным

1 к развитием методиста по учебным дисциплинам

а » и и Мониторинг, диагностика (анкетирование, опрос, тестирование, умение решать класс новых педагогических задач в ходе реализации образовательных проектов), выявляк>

шие уровень профессионального развития методиста по учебным дисциплинам

Регуллтивно- Регулирование темпа работы по управлению профессиональным развитием методиста по учебным дисциплинам; осуществление управленческого диалога на основе рефлексии; внесение

а. коррекционная корректив во все функции управления на основе анализа

В ходе проведенного исследования были выявлены и классифицированы организационно-педагогические условия профессионального развития методиста по учебным дисциплинам: организационно-научные (формирование целостной системы обучения и профессионального развития методистов по учебным дисциплинам, конструирование её содержания, форм, методов, технологий и т.д.); потребностно-мотивационные (изучение и анализ образовательных потребностей методиста по учебным дисциплинам, способы их удовлетворения; актуализация их мотивационных ресурсов и т.п.); организацион-но-деятельностные (включение методистов по учебным дисциплинам в разработку и реализацию инновационных проектов, ориентированных на решение класса новых созидательных, творческих, педагогических задач); информационно-коммуникационные (достижение согласованности и единство действий управления образовательными система различного уровня (например, образовательной системой мегаполиса и территориальной образовательной системой), полноценность информационного обеспечения и коммуникаций субъектов методической деятельности и др.).

Во второй главе «Опытно-экспсримснтальная работа по проверке организационно-педагогических условий профессионального развития методиста по учебным дисциплинам» разработана методика и организация проведения констатирующего и формирующего экспериментов, создана и апробирована модель профессионального развития методиста по учебным дисциплинам, разработаны показатели эффективности модели.

Для выявления состоятельности гипотезы была организована опытно-экспериментальная работа на базе Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Окружного методического центра СевероЗападного окружного управления образования Департамента образования города Москвы, в которой принимали участие сотрудники методических центров Белгорода, Смоленска, Новосибирска. В констатирующем и формирующем экспериментах приняли участие методисты по учебным дисциплинам, учителя-предметники образовательных учреждений (44 методиста по учебным дисциплинам, 150 учителей-предметников).

В ходе констатирующего эксперимента проведены диагностики профессиональных затруднений учителей-предметников образовательных учреждений и методистов по учебным дисциплинам, целью которых было установить взаимосвязь между системой подготовки методиста по учебным дисциплинам и эффективностью его профессиональной деятельности; уровнем профессионального развития методиста по учебным дисциплинам и качеством решения педагогических задач учителем-предметником, наметить пути разрешения выявленных противоречий.

Для определения уровня профессиональных затруднений учителей-предметников и методистов по учебным дисциплинам были использованы следующие методики: «Анкета для определения уровня профессиональной подготовки и способности к активной методической работе в школе, районе,

творческой педагогической деятельности», «Анкета методистам и руководителям методических объединений» (В.А. Беляева, A.A. Петренко), «Карта изучения профессиональных потребностей педагогов» (В.В. Пустовалова), дополненные с учетом решения задач, поставленных перед школой на данном этапе ее развития в Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» (владение личностно ориентированными, информационно-коммуникационными технологиями, способность решать класс новых, созидательных, творческих, педагогических задач при реализации инновационных проектов и др.).

Результаты проведенных исследований свидетельствуют, что только 42% учителей-предметников используют в своей работе достижения педагогической науки, используют идеи передового педагогического опыта. 58% нуждаются в помощи при проектировании учебного занятия, организации деятельности обучающихся на каждом этапе познания, применении информационно-коммуникационных (ИКТ) технологий в образовательном процессе, реализации гуманно-личностных технологий, оценке учебных достижений обучающихся и др.

«Диагностика профессиональных затруднений методиста по учебным дисциплинам» показала, что сегодня далеко не каждый методист по учебным дисциплинам может оказать квалифицированную помощь учителю-предметнику. Высокий уровень готовности методистов по учебным дисциплинам к профессиональной деятельности не обнаружен ни у кого из обследуемых. Достаточный уровень наблюдался у 52 %. Низкий уровень зафиксирован у 48 %. (Уровни профессионального развития подробно представлены в диссертации и выявляются на основе успешного решения класса новых, перспективных педагогических задач для методиста по учебным дисциплинам).

На примере инновационных проектов «Современный урок и его педагогический анализ» и «Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) в преподавании учебных предметов» показана динамика развития умения решать класс новых педагогических задач, ориентированных на формирование ведущих умений, позволяющих продуктивно осуществлять базовые виды деятельности методисту по учебным дисциплинам и учителю-предметнику.

Таблица I.

Инновационный проект «Современный урок и его педагогический анализ» (%)

Класс педагогических задач Совокупность пелагогаческих атшшй. ориентированных на: Уровень решения класса педягогмчгски* тадач

Высокий Достаточный HiviKuii

Конст. Форм. Конст. Форм. Kirne i. Фо 5M.

Б S о 7 > S s i t а С ? > 5 X Ü* 2 3 X £ о 2 3 g,t i. S ? S ä ? >■

проектирование урока как целостной системы 43 36 76 69 22 17 II 12 35 47 13 14

постановку гриелнной цели урока 46 34 82 72 25 12 8 15 24 34 К) 23

отбор содержания учебного материала, реализующего цель урока 59 47 89 83 35 4 16 6 12 29 2 11

отбор совокупности методов обучения, реализующих содержание учебного материала и цель урока 58 46 79 58 12 18 5 12 30 36 15 22

отбор форм организации учебно-познавательной деятельности, реализующих методы обучение, содержание учебного материала и цель 47 32 76 57 9 14 0 9 4 34 0 14

оценивание результатов собственной деятельности и деятельности ученика 35 15 78 35 17 27 12 14 48 58 10 59

проведение самоанализа урока 67 33 85 67 13 16 7 18 20 41 8 25

выявление ресурсов инновационного развития урока 45 32 74 63 19 15 13 16 36 53 13 21

Таблица 2. Инновационный проект «Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) в преподавании учебных предметов» (%)

Класс педагогических задач Совокупность педагогических ситуаций. ориентированных на: Уровень решения класса педагогических задач

Высокий Достаточный Низкий

Конст. Форм. Конст. Форм. Конст. Фо эм.

Ь £ Iй 5 Уч.-предм, % Методист % Уч.-предм, о/. Методист % Уч.-предм. % Методист % Уч.-предм. о/. Й X 5 2 I. С = Методист % Уч -предм. %

формирование ИКТ-компетениии у учителей-предметников. обучающихся 37 2) 83 35 10 13 II 17 53 66 7 48

использование информационных ресурсов портала округа, методических информационных пространств (szouo.ru, mioo.seminfo.ru, 1еагп-ing.nO 22 14 64 42 21 20 26 27 57 66 10 31

организацию дистанционных курсов для различных категорий педагогов, обучающихся 21 5 58 25 15 12 12 17 64 83 30 58

использование методики работы с интерактивными и мультимедийными программами по предметам 44 27 59 35 25 19 32 37 31 52 9 28

I Анализ данных, представленных в таблицах 1, 2 показывает динамику

изменений уровней профессионального развития методиста по учебным дисциплинам и учителя-предметника в рамках инновационных проектов «Совре-' менный урок и его педагогический анализ», «Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) в преподавании учебных предметов».

Результаты исследования, представленные на гистограмме 1, показывают позитивную динамику формирования ведущих умений, позволяющих осуществлять базовые виды деятельности, методиста по учебным дисциплинам и учителей-предметников образовательных учреждений.

□ методом (ВучительМ

аналитшэс*« прсектинже сргэ№а*юнньесувгнэст№ес»е рефлекюъе

Гистограмма 1. Формирование ведущих умений, позволяющих осуществлять базовые виды деятельности (%)

На гистограмме 2 показано изменение уровней профессионального развития методиста по учебным дисциплинам и учителей-предметников при проведении констатирующего и формирующего экспериментов.

□ Методист по учебным дисциплинам О Учите ль-предметиик

Гистограмма 2. Уровни профессионального развития методиста по учебным дисциплинам и у чителя-предметника (%)

Высокий уровень профессионального развития у большей части методистов по учебным дисциплинам (78%) и учителей-предметников (67%) убедительно доказывает, что создание необходимых и достаточных организационно-педагогических условий для профессионального развития методиста по учебным дисциплинам и учителя-предметника, обеспечивает формирование ведущих умений, позволяет на более высоком качественном уровне осуществлять базовые виды деятельности.

Эффективность модели профессионального развития методиста по I учебным дисциплинам характеризуется позитивными изменениями профессионального развития методиста по учебным дисциплинам, развитием аналитических, проектных, организационных, диагностических и других умений, а также позитивными изменениями в деятельности учителя-предметника образовательного учреждения, степенью удовлетворенности педагогов, руководителей образовательных учреждений деятельностью методиста по учебным дисциплинам, а также степенью удовлетворенности родителей, обучающихся деятельностью учителя-предметника. Представим эти показатели.

Таблица 3.

Степень удовлетворенности учителя-предметника, руководителя образовательного учреждения деятельностью методиста по учебным дисциплинам (%)

Степень Учитель-предметник Руководитель ОУ

Конст. Форм. Конст. Форм.

Удовлетворит. 52 82 46 71

Неудовлетворит. 48 18 54 29

Таблица 4.

Степень удовлетворенности родителей, обучающихся деятельностью учителя-предметника (%)

Степень Обучающиеся Родители

Конст. Форм. Конст. Форм.

Удовлетворит. 64 78 61 69

Неудовлетворит. 36 12 39 21

Данные, представленные в таблице 3, показывают, что 82% учителей-предметников и 71% руководителей образовательных учреждений удовлетворены деятельностью методиста по учебным дисциплинам. Учителя удовлетворены качеством помощи методиста по учебным дисциплинам по организации образовательного процесса, по овладению личностно ориентированными технологиями, качеством консультаций методиста по учебным дисциплинам по вопросам обучения и воспитания, диагностики учебных достижений обучающихся. Данные, представленные в таблице 4, показывают, что 78% обучающихся и 84% родителей удовлетворены деятельностью учителя-предметника. Родители удовлетворены качеством образовательных услуг, комфортным климатом образовательного учреждения, применяемыми технологиями обучения, степенью самостоятельности детей при принятии решений в условиях выбора.

Результаты проведенного исследования показывают позитивные изменения деятельности методиста по учебным дисциплинам по профессиональному развитию учителя-предметника (было - стало %). Повышение квалификации (58%-92%); участие в профессиональных конкурсах (35%-54%); участие в инновационных проектах (27%-64%); повышение квалификационной категории учителя (62%-84%). Обобщение и распространение передового педагогического опыта: участие в научно-практических конференциях (27%-49%); участие в семинарах, мастер-классах и др. (36%-76%); публикации (21%-53%); разработка УМК по предмету (5%-23%) и др. Участие в предметных олимпиадах обучающихся (63%-89%), интеллектуальные игры (44%-69%), проектная и исследовательская деятельность (58%-79%), творческие конкурсы (36%-87%), фестивали детского творчества (47%-69%), дистанционное обучение (6%-55%), предпрофильное и профильное обучение (16%-76%) и др. Единый государственный экзамен (ЕГЭ) - средний тестовый балл (46%-69%), обучающиеся, набравшие 80 баллов и более (35%-46%). Государственная итоговая аттестация школьников (ГИА) - средний тестовый балл (31%-58%); обучающиеся, имеющие высокий балл (22%-45%).

Такие результаты свидетельствуют о высокой теоретико-методологической подготовке методиста по учебным дисциплинам, позволившей ему принимать участие в реализации инновационных проектов, использовать результаты научных исследований при создании научных рекомендаций, направленных на профессиональное развитие учителей-предметников образовательных учреждений. Условия, созданные для профессионального развития методиста по учебным дисциплинам, позволили избежать длительных состоя-

ний стагнации и спада в профессиональном развитии методиста по учебным дисциплинам, так как циклы профессионального развития методиста по учебным дисциплинам разрабатывались с учетом их образовательных потребностей и социокультурных потребностей территориальной образовательной среды.

В ходе экспериментальной работы были созданы организационно-педагогические условия профессионального развития методиста по учебным дисциплинам. Осуществлялось изучение информационных потребностей методиста по учебным дисциплинам и способы их удовлетворения (анкетирование, беседа, наблюдение); теоретико-методологическое сопровождение профессиональной деятельности методиста по учебным дисциплинам: постоянно действующие теоретические семинары («Клуб интересных встреч», «Инновационные ресурсы современного урока», «Система инновационной оценки «портфолио», «Новые педагогические технологии», «ИКТ в преподавании учебных дисциплин» и др.); индивидуальные консультации; участие в региональных и международных научно-практических конференциях («Региональные ресурсы развития культурно-образовательной среды - ведущее условие самореализации личности», «Современное образование: целевые ориентиры развития», «Образование для XXI века», «Повышение профессиональной компетентности работников образования: актуальные проблемы и перспективные решения» и др.); в научных сессиях («Наша новая школа» и др.); изучение нормативно-правовых документов и психолого-педагогической литературы по проблеме; участие в профессиональных конкурсах («Учитель года», «Лучший учитель» в рамках Приоритетного национального проекта «Образование», Грант Москвы, «Ступени мастерства», «Методическая служба - новой школе» и др.); фестивалях педагогических идей («Открытый урок», «Современный урок», «Ярмарка идей» и др.) и др. Актуализация мотивационных ресурсов участников инновационных проектов: мотивации достижения (стремление научиться делать что-либо хорошо по отношению к принятому образцу); мотивации компетентности (стремление освоить эффективную деятельность, получив тем самым основу для саморазвития); самоактуализации (стремление к возможно более полному проявлению личностных возможностей); мотивации к интеллектуальному развитию (способность к усвоению новых знаний, способов деятельности, решению созидательных творческих задач). Проводилось участие в инновационных проектах, ориентированных на решение класса новых созидательных, творческих, педагогических задач («Современные концепции обучения и их реализация в образовательном процессе», «Современный урок и его педагогический анализ», «Учение школьника», «Гуманно-личностные технологии», «Здоровье и здоровый образ жизни», «Одаренные дети», «Информационно-коммуниационные технологии (ИКТ) в преподавании учебных предметов», «Современный учитель» и др.), сформированность ведущих умений, позволяющих осуществлять базовые виды деятельности. Степень согласованности и единство действий управления образованием мегаполиса и территориальной образовательной системой. Целостность системы профессионального

развития методиста по учебным дисциплинам, эффективная система информационного обеспечения и коммуникаций (информационно-методические пространство методиста по учебным дисциплинам, телекоммуникационный образовательный портал, сайт Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) и др. Создана эффективная система информационного обеспечения и коммуникаций специалистов Окружного методического центра (канал кабельного телевидения «Доверие» «Наш округ», СМИ и др.).

Результаты исследования и опытно-экспериментальной работы позволили сделать следующие выводы:

1. Обоснованы теоретико-методологические основания исследования проблемы профессионального развития методиста по учебным дисциплинам как специалиста в области методического обеспечения формирования и реализации в конкретных условиях нового содержания и организации образовательного процесса.

2. Профессиональное развитие педагогических кадров (методист по учебным дисциплинам, учитель-предметник) наиболее эффективно, если оно связано с реализацией инновационных проектов, участие в которых оказывает существенное влияние на динамику циклов профессионального развития.

3. Модель профессионального развития методиста по учебным дисциплинам включает в себя внешние факторы, влияющие на этот процесс, методологические основания, принципы, структуру.

4. Эффективность модели профессионального развития методиста по учебным дисциплинам характеризуется позитивными изменениями в профессиональном развитии методиста по учебным дисциплинам, развитии аналитических, проектных, организационных, диагностических и других умений, позволяющих более эффективно осуществлять базовые виды деятельности, а также позитивным изменением в деятельности учителей-предметников образовательных учреждений, степенью удовлетворенности учителей-предметников, руководителей образовательных учреждений деятельностью методиста по учебным дисциплинам.

5. Успешная реализация модели профессионального развития методиста по учебным дисциплинам обеспечивается следующими условиями: организационно-научными (формирование целостной системы обучения и профессионального развития методистов по учебным дисциплинам, конструирование её содержания, форм, методов, технологий и т.д.); потребностно-мотивационными (изучение и анализ образовательных потребностей методиста по учебным дисциплинам, способы их удовлетворения; актуализация их мотивационных ресурсов и т.п.); организационно-деятельностными (включение методистов по учебным дисциплинам в разработку и реализацию инновационных проектов, ориентированных на решение класса новых созидательных, творческих, педагогических задач); информационно-коммуникационными (достижение согласованности и единство действий управления образовательными система различного уровня (например, обра-

зовательной системой мегаполиса и территориальной образовательной системой), полноценность информационного обеспечения и коммуникаций субъектов методической деятельности и др.).

Проведенное исследование не исчерпывает проблему профессионального развития методиста по учебным дисциплинам. Среди наиболее значимых представляется проблема оценки качества деятельности и аттестация методиста по учебным дисциплинам.

III. Основные научные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Сапожникова И.В. Профессиональное развитие методиста - предметника как условие повышения качества образования // Наука и школа. 2010. № 1. С. 45-47. (0,25 и л).

2. Сапожникова И.В. Основные направления деятельности методической службы в сфере становления и развития профессионального уровня молодого учителя // Наука и школа. 2010. № 2. С. 49-51 (0,25 пл.).

3. Сапожникова И.В. Компетентностный подход к управлению профессиональным развитием методиста-предметника // Среднее профессиональное образование. 2011. № 4. С. 3-6 (0,25 пл.).

4. Сапожникова И.В. Новая роль педагога в школе. Проектная и исследовательская деятельность на уроках русского языка и литературы // Филологическая наука и школа: диалог и сотрудничество: Коллективная монография по материалам научно-методической конференции 14 декабря 2007 г. М: МИОО, 2008. С. 266-274. (0,5 п.л.).

5. Сапожникова И.В. Современные подходы к организации учебного процесса по русскому языку и литературе в школе // Московские методические чтения: Сборник статей по итогам научно-методической конференции 19-20 марта 2008 г. М.: МИОО, 2008. С. 132-137. (0,3 п.л.).

6. Сапожникова И.В. Профессиональные запросы учителей русского языка и литературы по повышению квалификации // Русский язык в современной школе: Сборник научно-методических материалов городской августовской научно-практической конференции 24 августа 2008 г. М.: МИОО, 2008. С 120-132.(0,75 п.л.).

7. Сапожникова И.В. Основные направления деятельности методической службы в условиях современной школы // Управление образованием. 2008. № 2. С. 34-42. (0,5 пл.).

8. Сапожникова И.В. Роль методической службы в становлении и развитии профессионального уровня молодого учителя // Управление образованием. 2008. №4. С. 72-82. (0,6 пл.).

9. Сапожникова И.В. Профессиональная компетентность и профессиональные компетенции преподавателя // Теория и практика реализации компетентностного подхода в управлении развитием субъектов образовательного процесса: Сборник статей Первых Всероссийских педагогических чтений научной школы Управления образованием, 25 января 2009 г. М.: Изд-во МПГУ, 2009. С. 249-

254. (0,3 пл.).

Ю.Сапожникова И.В., Сергеева Н.Л. Работа с одаренными и высокомотивированными учащимися. Информационно-аналитические материалы. М.: ГОУ ОМЦ СЗОУО, 2009. 135 с. (8,4 / 4,2 пл.).

11. Сапожникова И.В. Новые профессиональные функции методиста-предметника муниципального управления образования // Повышение профессиональной компетентности работников образования: актуальные проблемы и перспективы решения: Сборник статей Вторых Всероссийских педагогических чтений научной школы Управления образованием, 25 января 2010 г. М.: Изд-во МПГУ, 2010. С. 81-83. (0,25 пл.).

12. Сапожникова И.В. Предметные и комплексные исследования и проекты учащихся в разных областях наук // Молодежная ЭКСПО - 2010 на Северо-Западе Москвы: интеграция науки, промышленности и образования: Сборник материалов, научно-практической конференции «Будущее Северо-Запада» 2628 марта 2010 г. М.: ГОУ ОМЦ СЗОУО, 2010. С. 73-75. (0,25 пл.).

13. Сапожникова И.В. ИКТ-компетентность методиста-предметника в условиях реализации национальной инициативы «Наша новая школа» // Пути реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа»: Сборник материалов научной сессии, 16 февраля 2011 г. М.: Изд-во МосГУ, 2011. С. 151-160.(0,5 пл.).

14. Сапожникова И.В. Профессионально-значимые качества, знания и умения методиста-предметника в условиях реализации национальной инициативы «Наша новая школа» // Научное наследие Т.И. Шамовой и его влияние на решение актуальных проблем современного образования: Сборник статей Третьих Всероссийских Шамовских педагогических чтений научной школы Управления образованием, 25 января 2011 г. Т.1. М.: Изд-во МПГУ, 2011. С. 276-281. (0,3 пл.).

15.Сапожникова И.В. Духовно-нравственные ценности в современном образовании: взгляд учителя (из опыта работы методистов ГОУ ОМЦ и учителей-предметников гуманитарных и художественно-эстетических дисциплин образовательных учреждений Северо-Западного округа города Москвы). М.: ГОУ ОМЦ СЗОУО, 2011. 160 с. (10,0 пл.).

16.Чекмарева Т.К., Шарай Н.А., Сапожникова И.В. Организационно-педагогические условия профессионально-личностного развития методиста-предметника // Региональные ресурсы развития культурно-образовательной среды - ведущее условие самореализации личности: Сборник материалов Международной научно-практической конференции: 11-13 октября 2011 г. г. Смоленск: Изд-во ГАУ ДПОС «СОИРО», 2011. С. 269-278. (0,6/0,2 пл.).

17.Чекмарева Т.К., Шарай Н.А., Сапожникова И.В. Методист по учебным дисциплинам: вчера, сегодня, завтра...// Современное образование: целевые ориентиры развития: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции 15 ноября 2011 г. г. Новосибирск: Изд-во НИПКиПРО, 2011. С. 294-303. (0,6/0,2 пл.).

Подписано в печать 31.01.2012 г. Заказ № ЦЧ-Формат 60x84. 1/16. Объем 1,4 п.л. Тираж 100 экз. Издательство ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет» 111395, г. Москва, ул. Юности, 5/1