автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка методистов для начального профессионального образования
- Автор научной работы
- Киселёва, Ирина Васильевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Шуя
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Киселёва, Ирина Васильевна, 2001 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. РАЗВИТИЕ МЕТОДИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ НАЧАЛЬНОГО
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
1.1. Анализ состояния методической службы начального профессионального образования.
1.2. Методическая служба в условиях реформирования начального профессионального образования.
1.3. Проблемы профессиональной подготовки методистов в научных исследованиях.
Глава 2. МОДЕЛЬ ПОДГОТОВКИ МЕТОДИСТОВ НАЧАЛЬНОГО
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
2.1. Теоретико - методологические основания разработки модели подготовки методистов.
2.2. Модель целей и содержания подготовки методистов.
2.3. Модель образовательного процесса подготовки методистов
Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ПО РАЗРАБОТКЕ
И АПРОБАЦИИ МОДЕЛИ ПОДГОТОВКИ МЕТОДИСТОВ
3.1. Этапы и методы исследования.
3.2. Организация исследования.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка методистов для начального профессионального образования"
Актуальность исследования.
Проблема профессионализма кадров становится особенно актуальной во времена перемен, когда сложившиеся нормы, принципы, устои, структуры, системы и др. перестраиваются, что требует со стороны людей особых профессиональных качеств. С одной стороны, важно суметь «законсервировать» и сохранить то ценное, что накоплено в стабильные времена существования общества; с другой - на основе сохранившегося организовать инновационные процессы, приводящие к развитию общества. Эти требования в первую очередь относятся к кадрам образовательной сферы, потому что именно они готовят людей для профессиональной деятельности в других социальных областях. Образование сегодня становится фундаментальным условием и одновременно средством безопасности и развития всех других сфер социума. Очевидно, что качество и уровень российской жизни в XXI веке будут определяться именно качеством подготовки кадров в системе образования.
В связи с этим большое значение приобретает проблема совершенствования профессиональной подготовки практически всех субъектов образовательной практики, но в первую очередь методистов, которые являются оформителями норм профессиональной деятельности, ее носителями и хранителями. Отсутствие у методистов профессиональных умений технологически оформлять деятельность педагогов, преобразуя ее в педагогический опыт, ставит под угрозу сохранение педагогической культуры; неумение рефлектировать и оформлять образцы инновационной практики в новые педагогические нормы блокирует пополнение педагогической культуры в целом. Все это свидетельствует о важной и специфической роли методиста в образовательной среде.
Вместе с тем, методисты в образовательных учреждениях начального профессионального образования (НПО) сегодня вынуждены брать на себя и неспецифические для них функции: оказывать помощь специалистам, не имеющим педагогической подготовки1, но по разным причинам, пришедшим в образование и работающих в нем; организовывать инновационные процессы и управлять ими; организовывать и обеспечивать экспертизу результатов экспериментальной деятельности педагогов, аттестацию педагогических кадров и др.
Анализ практической деятельности методистов образовательных учреждений НПО свидетельствует о том, что они не готовы профессионально выполнять указанные функции (как специфические, так и неспецифические) в силу отсутствия у них специальной методической подготовки. Непрофессионализм методистов непосредственно отражается на деятельности преподавателей и мастеров производственного обучения, а частично и на работе руководителей ОУ. Все вместе взятое в свою очередь сказывается на качестве профессионального образования выпускников. Таким образом данное исследование по разработке целенаправленной профессиональной подготовки методистов для НПО представляется актуальным в контексте преодоления стихийного, слабоструктурированного и потому малоэффективного обучения методистов, осуществляемого в традиционной системе повышения квалификации. Этому должна быть противопоставлена научно обоснованная целенаправленная подготовка методистов как субъектов собственной профессиональной деятельности.
1 Сегодня лишь каждый пятый из мастеров производственного обучения имеет высшее образование; 3,4% получили инженерно-педагогическое образование. Преподаватели общетехнических и специальных дисциплин также в своем большинстве не имеют специальной психолого-педагогической подготовки. Гоже касается и руководителей. Многие из директоров образовательных учреждений НПО не владеют подготовкой в области управления как функционирующими, так и развивающимися структурами.
Определенные предпосылки для решения данной проблемы созданы исследованиями отечественных ученых:
• в области профессиональной подготовки и повышения квалификации (С.Я. Батышев, А.А. Вербицкий, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Н.Д. Никандров, В.Я. Ляудис, Л.Н. Митина, А.Ю. Панасюк, В.А. Сластенин, Т.А. Сергеева, Н.Ф. Талызина, Ф.Ш. Терегулов и др.);
• в области изучения методической деятельности (О.С. Анисимов, Л.И. Белоусова, А.Т. Глазунов, Ю.В. Громыко, Л.П. Киселева, С.В. Крисюк, Т.И. Олиференко, Т.А. Сергеева, Ф.Ш. Терегулов, Г.П. Щедровицкий, Н.М. Уварова и др.);
• в области организации деятельности методических служб (Ю.К. Бабанский, С.Г. Вершловский, Л.П. Ильенко, A.M. Новиков, Г. Столяров, А. Чернышев и др.).
По 80-90-х гг. защищен ряд диссертационных исследований Л.И. Белоусова (Москва, 1999), Л.И. Дудина (Челябинск, 1996), И. Идиатулина (Москва, 2001), Э.А. Ижбулатова (Уфа, 1998), О.С. Орлов (Ленинград, 1980), М.М. Карлаш (Москва, 1979), Н.В. Тамарская (Калининград, 1995), Т.Б. Харисов (Казань, 1992), Г.А Штомпель (Киев, 1987) и др., в которых исследуются вопросы, связанные с организацией деятельности методических служб и, в частности, с подготовкой методистов. Однако последние исследования являют собой редкое исключение.
Выполненный анализ методологической и психолого-педагогической литературы показал, что подготовка и повышение квалификации методистов носит стихийный и фрагментарный характер, а область целенаправленной целостной подготовки остается малоисследованной.
Проблема нашего исследования определяется, с одной стороны, противоречием между возрастающими объективными требованиями к профессионализму методиста в самой педагогической науке и отсутствием адекватной этим требованиям модели подготовки методистов, а с другой - трудностями, с которыми сталкиваются методисты в практической деятельности, оказывая образовательные услуги своим главным потребителям - педагогам и руководителям ОУ. Теоретическая актуальность и практическая значимость данной проблемы обусловили выбор темы исследования: «Подготовка методистов для начального профессионального образования».
Целью исследования является разработка модели подготовки методистов, обеспечивающей им освоение профессиональной деятельности.
Объект исследования - процесс подготовки методистов для учреждений начального профессионального образования.
Предмет исследования - цели, содержание, методы и формы подготовки методистов в системе дополнительного образования.
Гипотеза исследования. Предполагается, что разработка и реализация модели подготовки методистов в системе дополнительного образования позволит обеспечить им овладение профессиональной деятельностью, если.
• в качестве базовой модели образования, в рамках которой проектируется подготовка методистов, будет выбрана модель развивающего образования, а теоретическим основанием для целеполагания и отбора содержания - деятельностный подход, соответствующий концептуальному взгляду на обучение взрослых в системе дополнительного образования, как на развивающий процесс;
• механизм целеполагания будет основан на выделении системы типовых задач, реализуемых в деятельности методиста;
• при определении содержания подготовки будет учтено, что первичны не знания, а виды деятельности, которыми должен овладеть обучающийся;
• будет выделена система средств для решения всех видов профессиональных задач;
• при построении образовательного процесса будут учтены особенности обучения взрослых и выбраны педагогические технологии, адекватные целям, содержанию подготовки и этим особенностям.
Задачи исследования:
1. Изучить в теории и на практике состояние проблемы подготовки методистов в системе дополнительного образования.
2. Выделить специфические особенности деятельности методиста в сравнении с деятельностью других субъектов образовательной среды (педагогов, управленцев) и определить место методиста в ОУ.
3. Определить и обосновать теоретико-методологические основания исследования.
4. Разработать и обосновать модель целей и модель содержания подготовки методистов в системе дополнительного образования.
5. Определить формы и методы подготовки методистов, адекватные целям, содержанию подготовки и особенностям взрослых обучающихся (модель образовательного процесса).
6. Экспериментально проверить эффективность разработанных моделей при подготовке методистов в системе дополнительного образования.
При решении поставленных задач и проверки гипотезы использовались как теоретические, так и эмпирические методы исследования: теоретические - анализ литературы по философии, социологии, педагогике, андра-гогике, психологии, научным основам управления; анализ научных исследований по изучаемой и смежным проблемам; изучение и обобщение отечественного и зарубежного опыта; моделирование; эмпирические - педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий); целенаправленное наблюдение за профессиональной деятельностью методистов, педагогов, управленцев; диагностические - анкетирование, беседы, метод экспертных оценок; методы самоанализа и самооценки; математические и статистические методы обобщения результатов исследования.
Исследование проводилось в несколько этапов:
Первый этап (1994 - 1996 гг.). Изучение и анализ теоретических основ данной проблемы в педагогике и смежных с ней областях. Постановка проблемы исследования, формулирование его цели и гипотезы, определение задач. Отработка понятийного аппарата исследования, определение его теоретических и методологических основ.
Второй этап (1996 - 1998 гг.). Теоретическое моделирование и экспериментальная проверка эффективности разработанных моделей подготовки методистов. Педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий) проводился на базе ИПК и УМТЦ г. Иванова и на кафедре инновационной деятельности ФПК ИРПО г. Москвы. В ходе этого этапа проводилась апробация разработанных материалов и оценка их эффективности.
Третий этап (1998 - 2001 гг.). Анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, формулировка выводов и практических рекомендаций. Оформление текста диссертации и методических пособий, в которых отражены результаты исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
В ходе исследования:
1. Выделен особый предмет подготовки методистов. Этим предметом выступает собственно методическая деятельность.
2. Предложены и обоснованы теоретико-методологические основания разработки модели подготовки методистов в рамках концепции развивающего образования. Сформулирован концептуальный взгляд на обучающегося, как на субъекта методической деятельности, способного к проектированию деятельности, ее исполнению и рефлексии, а также к самоопределению и дальнейшему самообразованию.
3. Разработана, обоснована и экспериментально апробирована модель целей подготовки методистов. Она представлена на языке типовых задач (технологические, педагогические, исследовательские, экспертные, управленческие).
4. Разработана, обоснована и экспериментально апробирована модель содержания подготовки методистов, адекватная модели целей. Модель содержания включает как обобщенные виды деятельности методиста, обеспечивающие умения анализировать, проектировать, планировать, рефлектировать собственную деятельность и др., так и специфические, обеспечивающие методисту возможность решать свои конкретные профессиональные задачи.
5. В исследовании разработана, обоснована и апробирована модель образовательного процесса подготовки методистов. Она построена в рамках деятельностного подхода, на основе концепции развивающего образования и с учетом особенностей обучения взрослых.
6. Обосновано и описано применение принципов развивающего обучения в качестве инструментов моделирования подготовки методистов.
7. Сформулированы дидактические правила, в соответствии с которыми строилась модель подготовки взрослых в системе дополнительного образования.
Практическая значимость исследования заключается в следующем.
Реализация в системе дополнительного образования разработанного нами учебного курса способствует преодолению стихийности, фрагментарности и эмпиричности в подготовке методистов. Это в свою очередь создает возможность повышения качества профессиональной подготовки методистов, причем не только для системы НПО, но и других образовательных систем. Обеспечение качества профессиональной подготовки методистов непосредственно отражается на профессионализме педагогов и руководителей ОУ - основных потребителей образовательных услуг методистов, а также на эффективности работы методической службы в целом.
Разработанные подходы, принципы и правила подготовки методистов могут быть широко использованы в системе дополнительного образования и при подготовке, а также повышении квалификации, других субъектов образовательной практики, сделав процесс обучения системным, целостным, а потому более эффективным и управляемым.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Модель целей подготовки методистов, сформулированных на языке типовых задач его профессиональной деятельности.
2. Модель содержания подготовки методистов в виде целостных модулей, соответствующих составу типовых задач, выполняемых методистами в их профессиональной деятельности.
3. Оптимальная совокупность форм и методов обучения методистов в системе дополнительного образования, адекватных целям и содержанию подготовки, а также специфическим особенностям обучения взрослых.
Обоснованность и достоверность полученных данных обеспечены.
• теоретически обоснованной и экспериментально апробированной моделью подготовки методистов;
• организацией эксперимента в соответствии с целями и задачами исследования;
• адекватностью применяемых методик целям и задачам исследования;
• репрезентативностью выборки на этапе формирующего эксперимента;
• корректным применением методов математической статистики при обработке данных;
• аргументированностью научных положений и выводов на всех этапах исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Материалы диссертационного исследования обсуждались на коллегиях областного управления образования, на совещаниях руководителей учреждений начального профессионального образования (УНПО), на научно-практической конференции работников УНПО; использовались при подготовке методистов на базе ИПК, УМТЦ, ИРПО, при проведении проблемных семинаров кафедрой инновационной деятельности по теме «Профессионализм методиста» (ИРПО г. Москва, октябрь 1998 г., декабрь 1999 г., май 2000 г.).
Внедрение результатов работы осуществлено в областном ИПК г. Иванова (1996-2000 гг.), в Ивановском Учебно-методическом и техническом центре (1996-2000 гг.), на факультете повышения квалификации Института развития профессионального образования г. Москвы (1996-2001 гг.).
Публикации: Основное содержание диссертационного исследования изложено в методическом пособии «Профессионализм методиста или один в пяти лицах».
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по третьей главе:
1. Констатирующий эксперимент подтвердил выводы, сделанные в первой главе, о необходимости специальной подготовки методистов.
2. Подготовка методистов в системе дополнительного образования по традиционной системе в рамках «знаниевой» модели образования не позволяет качественно изменить профессиональную компетентность.
3. Для того, чтобы подготовить методистов к эффективному решению их профессиональных задач, необходимо построить образовательный процесс в соответствии с парадигмой развивающего образования, учесть специфику их деятельности, особенности обучения взрослых.
4. Реализация в ходе формирующего эксперимента предложенной модели подготовки методистов позволила значительно повысить уровень сформированности их профессиональных умений по решению всего комплекса типовых задач.
5. У методистов, обучающихся по предложенной модели вырос уровень сформированности операциональной сферы деятельности (проектировочных, коммуникативных, рефлексивных умений), появилась высокая мотивация к самообразованию, к самосовершенствованию, способность намечать зону своего ближайшего профессионального развития.
6. Анализ послекурсовой профессиональной деятельности методистов, обучающихся по предложенной модели, показал, что более 55% руководителей образовательных учреждений и 70% педагогов (главные заказчики образовательных услуг методиста) удовлетворены их работой полностью, в то время как в отношении методистов, обучающихся по традиционной модели, эти данные соответственно 12,1% и 28,4%.
7. Всё это даёт основания сделать вывод об эффективности предложенной модели подготовки методиста, что подтверждает гипотезу исследования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Интенсификация инновационных процессов в профессиональном образовании, освоение нового содержания, прогрессивных педагогических технологий предъявляют высокие требования к педагогическим кадрам, управленческому корпусу. В этих условиях возрастает роль методических служб; именно их эффективная деятельность, успешная реализация функции личностно-ориентированного сопровождения педагогов, руководителей может обеспечить постоянное пополнение их знаний, профессиональных умений, "выращивание" потребностей, формирование научного самосознания, наращивание творческого потенциала. Методическая наука предложила практике несколько современных моделей методической службы, способной удовлетворить потребности своих заказчиков (педагогов и руководителей учреждений НПО). Но реализации этих моделей в практике препятствует профессиональная неподготовленность методистов к сложной, многофункциональной деятельности. Проблема специальной, целостной подготовки методистов долгое время не была предметом научных исследований, а традиционное повышение квалификации в системе дополнительного образования не обеспечивало необходимую для решения специфических задач профессиональную компетенцию.
Представленный в первой главе аналитико-проблемный обзор свидетельствует о том, что сегодня фактически отсутствует системная и целенаправленная подготовка субъектов практики к методической деятельности, как к специфической, имеющей свои цели, средства, методы и формы организации.
Поэтому актуальной стала проблема разработки модели подготовки методистов, адекватной новой образовательной парадигме. Решению этой проблемы и посвящено настоящее исследование.
2. Методист занимает своё важное и весьма специфичное место в образовательной среде и особенно в периоды её развития. Он выделяется из среды педагогов и создаёт иные продукты, нежели педагог, его деятельность направлена на другие объекты. Методист - это исследователь деятельности, специалист по её нормированию. Это человек, который, с одной стороны, исследует традиционную и потому ценную педагогическую и управленческую деятельность, технологически оформляет (нормирует) её и транслирует в педагогическую культуру, тем самым сохраняя её, с другой стороны он выступает исследователем, нормировщиком и транслятором инновационной деятельности, чем вносит свой незаменимый вклад в развитие педагогической культуры. Для осуществления методистом такой специфической деятельности ему нужна соответствующая подготовка.
3. В качестве базовой модели образования, в рамках которой строится подготовка методистов, выбрана и обоснована модель развивающего образования: теоретическим основанием для целеполагания и отбора содержания определён деятельностный подход, соответствующий концептуальному взгляду на обучение взрослых в системе повышения квалификации как на развивающий процесс.
Концептуальный взгляд и деятельностный подход нашли своё выражение в принципах и правилах, в соответствии с которыми строится модель подготовки методиста. В этой модели обучающийся является активным субъектом деятельности; регулятором совместной продуктивной деятельности обучаемых и педагогов выступают такие принципы, как принцип деятельности, развития, личностно-опосредованного характера подготовки, активности, проблемности, системности, целостности, самостоятельности, рефлексивности, диалогичности, дифференциации и индивидуальности. В этой модели присутствует субъект - субъектный тип взаимодействия, реализуемый в совместной деятельности.
При разработке модели подготовки методиста учитывались особенности обучения взрослых: их предыдущий жизненный и профессиональный опыт; стереотипы сложившихся способов действий; особенности мотивации; нацеленность на решение конкретных проблем в профессиональной деятельности (индивидуальных профессиональных затруднений); стремление занимать ведущую роль в процессе своего обучения; склонность к неформальному общению; наличие серьёзных психологических барьеров, служащих препятствием в обучении из-за сложившихся стереотипов; боязнь внешних оценок; наличие сложившегося стиля учебной деятельности.
В соответствии с особенностями обучения взрослых, сформулирован и обоснован перечень правил, выполнение которых позволяет создать комфортную психологическую среду, в которой главным способом познания становится познание на собственном опыте, в результате собственного поиска, экспериментирования, проверки своих предположений, оценки собственных результатов. Знания появляются как ответы на собственные вопросы, приобретают личностный характер, становятся глубокими и прочными, ценными для самого обучаемого.
4. В качестве методологического инструмента построения системы подготовки методиста выступает деятельностная теория учения. Согласно этой теории важнейшими характеристиками любой деятельности является её предметность (направленность на какой-то материальный или идеальный объект) и субъектность (она выполняется конкретным человеком). Предмет направляет и побуждает деятельность субъекта. Учение является деятельностью лишь тогда, когда оно удовлетворяет познавательную потребность. Знание, на овладение которым направлено учение, выступает в этом случае как мотив, в котором находит своё предметное воплощение познавательная потребность обучаемого.
Знания, являясь образами различных предметов, явлений, всегда существуют в виде того или иного элемента действия. Знать - это всегда уметь выполнить какую-то деятельность или действия, связанные с этим знанием. Именно так в теории деятельности ликвидируется разрыв между усвоением и применением знаний: для их усвоения выбирается та деятельность, в которой они должны функционировать после обучения.
Деятельностный подход рассматривает содержание образования (подготовки, переподготовки, повышения квалификации) как функцию от целей, а цели в свою очередь соотносятся с задачами практики.
5. Разработка обоснованных целей подготовки специалиста не возможна без выделения задач (видов деятельности), с которыми он встречается в своей профессиональной деятельности. Каждая задача предполагает умение, необходимое для её решения, а каждое умение предназначено для решения соответствующего класса задач. Знания никогда не существуют сами по себе; они необходимы, чтобы осуществлять деятельность и функционируют только через деятельность. Если мы хотим, чтобы были усвоены те или иные знания, необходимо выделить те виды деятельности, в которые эти знания включены, а далее организовать овладение этими видами деятельности. Следовательно, описание целей подготовки специалиста должно быть представлено на языке типовых задач и адекватных им умений (видов деятельности).
В процессе исследования деятельности методистов выделено пять таких типовых задач:
- Технологическая задача. Методист должен уметь осуществлять рефлексию педагогической и управленческой деятельности и технологически оформлять её в виде педагогического или управленческого опыта. Этот опыт должен сохранять то феноменальное, что присуще только данному педагогу пли управленцу, но в то же время нести обобщённую модель их деятельности. Такое оформление должно сделать опыт технологичным, пригодным для трансляции. Осуществление технологической деятельности требует от методиста особых профессиональных умений и составляет основу его подготовки.
Педагогическая задача. Методист должен уметь оказывать помощь педагогам и управленцам в самоопределении на развивающий тип деятельности (именно это лежит сегодня в основе качественных инновационных изменений в образовании): выявление педагогических и управленческих затруднений, оказание помощи по их снятию; содействие формированию педагогических коллективов инновационного типа.
- Исследовательская задача. Она порождена временем и теми профессиональными затруднениями, с которыми сталкиваются педагоги и управленцы развивающихся ОУ. Методисты выполняют проблемный анализ собственной деятельности и деятельности всего коллектива, осуществляют поиск путей развития, моделируют новые формы существования ОУ, проектируют процессы развития.
- Экспертная задача. Результатом инновационной деятельности является множество продуктов, которые должны быть подвергнуты экспертной оценке. Необходима также разработка системы критериев оценки труда педагогов и управленцев, проектирование процедуры осуществления профессиональной аттестации. Методист здесь играет «первую скрипку», он носитель критериев.
- Управленческая задача. Она предполагает выполнение методистом ряда управленческих функций: управление базовым учебно-воспитательным процессом, осуществление контроля за соответствием личной педагогической тактики педагогов общей стратегии ОУ; за внедрением Государственных стандартов, мониторингом этих процессов, организацией методической деятельности и управлением ею, научно-методическим и информационным обеспечением процессов функционирования и развития.
6. Определение типовых профессиональных задач в деятельности методиста позволило спроектировать содержание подготовки методиста и в соответствии с количеством типовых задач оформить его в виде пяти модулей, в которых выделены:
- Вид деятельности (типовая задача);
- Подзадачи, входящие в эту деятельность;
- Умения, которые необходимы для их выполнения;
- Знания, входящие в эти действия.
То есть каждый из типовых видов деятельности «переведен» на уровень умений и знаний.
При определении содержания подготовки методистов особое внимание уделялось выделению неспецифичных умений и знаний, которые должны стать предметом усвоения в первую очередь. К ним относятся такие умения, как рефлексивно-деятельностные, «ответственные» за развитие деятельности; коммуникативно—мыслительные, «ответственные» за возможность коллективного решения проблем; психолого-педагогические, «ответственные» за создание творческой и бесконфликтной атмосферы в учебном заведении; управленческие, «ответственные» за организацию и кооперацию различных исполнителей. Указанные умения и соответствующие им знания выделены не отдельным блоком, а вошли «внутрь» содержания каждого из пяти модулей.
В ходе исследования предложена и апробирована процедура отбора содержания подготовки методистов, основанная на главном теоретическом положении деятельностного подхода: знание функционирует в деятельности, усваивается только через деятельность и является лишь средством овладения выделенными действиями.
7. Характер и содержание модели образовательного процесса задаётся, с одной стороны, целями подготовки методистов, особенностями содержания, а с другой - теми принципами и правилами, которые соответствуют выбранной образовательной парадигме - парадигме развивающего образования.
Учебный процесс состоит из пяти модулей, каждый из которых рассчитан на 40 часов, вся подготовка - 200 часов. Каждый из пяти модулей в свою очередь представляет собой некую целостность; поэтому обучаемым предоставляется возможность самим определить, с какого модуля начать обучение, сколько модулей пройти и в какой последовательности.
В соответствии с парадигмой развивающего образования модель образовательного процесса подготовки методистов спроектирована на основе использования: имитационно-ролевой, проблемно-поисковой, коммуникативной, рефлексивной и репродуктивной технологий, которые соответствуют нашему концептуальному взгляду на обучаемого как на активного субъекта деятельности, целям, принципам, правилам, содержанию обучения, определённым в процессе исследования.
Ведущее место в предложенной модели занимают организационно-деятельностные игры (ОДИ), предусматривающие проблемную организацию совместной интеллектуальной деятельности участников игры на основе анализа, прогнозирования, проектирования и рефлексии собственной деятельности. Они нацелены на формирование умений действовать в нестандартных ситуациях и представляют собой главную структурную единицу предложенной модели образовательного процесса подготовки методистов, остальные технологии органично «вплетаются» в неё.
Именно в этой синтетической форме организации совместной деятельности педагога и обучаемых выстроен каждый из пяти модулей целостного учебного процесса подготовки методистов.
8. В целом проведенное исследование подтвердило исходную гипотезу о том, что методисты смогут эффективно решать свои профессиональные задачи, если разработка целей, содержания и модели образовательного процесса по их подготовке, переподготовке и повышению квалификации будет проводиться на основе деятельностного подхода, в рамках парадигмы развивающего образования и с учетом особенностей обучения взрослых.
9. Разработанная модель подготовки методистов для сферы профессионального образования внедрена на кафедре инновационной деятельности факультета повышения квалификации Института развития профессионального образования г. Москвы и частично внедрена в Ивановском Учебно-методическом и техническом центре (УМТЦ), Кировском методическом кабинете профессионального образования (МКПО), Учебно-методическом центре республики Мариэл, Губернском колледже г. Сызрани Самарской области.
10. По теме исследования опубликовано:
1. Методическое пособие «Профессионализм методиста или один в пята лицах».
Раздел 1. Портрет и модель методиста или один в пяти позициях (в соавторстве).
Раздел 6. Роль пятая: Методист - управленец (в соавторстве).