Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Управление становлением профессионализма учителя в условиях модернизации образования

Автореферат по педагогике на тему «Управление становлением профессионализма учителя в условиях модернизации образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Судариков, Денис Валентинович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Томск
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Управление становлением профессионализма учителя в условиях модернизации образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Судариков, Денис Валентинович, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАНОВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА УЧИТЕЛЕЙ В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Сущность, структура и содержание становления профессионализма учителя.

1.2. Критериальная база определения эффективности становления профессионализма учителя.

1.3. Теоретические аспекты управления становлением профессионализма учителя в контексте модернизации образования.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОГО ПОДХОДА К УПРАВЛЕНИЮ СТАНОВЛЕНИЕМ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА УЧИТЕЛЯ.

2.1. Разработка и реализация целевой программы «Управление становлением профессионализма учителя».

2.2. Общая характеристика диагностического материала для определения эффективности реализации программы управления становлением профессионализма учителя.

2.3. Разработка и проверка эффективности программы повышения квалификации руководителей образовательных учреждений «Становление профессионализма учителя: управленческий аспект».

2.4. Анализ результатов экспериментальной работы по управлению становлением профессионализма учителя.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Управление становлением профессионализма учителя в условиях модернизации образования"

Сегодня мировое сообщество вступило в эпоху нарастающих изменений во всех сферах жизнедеятельности человека. Сама эпоха предъявляет новые требования к специалисту: профессионализм, мобильность, способность к творческой переработке все возрастающего потока информации и ее компетентностного использования в практике.

Потребность общества в новых решениях и в качественно новых специалистах будет возрастать с каждым годом [90, 98, 145]. Действительно, в современном и стремительно меняющемся мире возрастает роль профессиональной компетентности специалистов в целом, и работников образования в частности. Становление гуманистической парадигмы образования, сопряженное с переконструированием содержания образования, с поиском форм и методов обучения и воспитания учащихся, ^предъявляет новые требования к учителю как субъекту деятельности, к его личностно-профессиональным качествам [18]. Меняющаяся концепция образования предполагает способность педагога осваивать новое содержание образования, овладевать инновационными технологиями, внедрять такие методы обучения и воспитания, которые учитывали бы и социальные, культурные изменения, характерные для современной России.

Все большее значение приобретают не только профессиональные знания и умения учителя, хотя без них не может идти речь о профессионализме, но и личностные качества, влияние которых на формирующегося гражданина растет [49]. Деятельность учителя в настоящее время не ограничивается только узкопрофессиональными рамками. От него требуется осмысление широкого спектра социальных, психологических, физиологических и других проблем, сопряженных с образованием, а также тех требований, которые в настоящее время предъявляются к образованию, в частности: необходимость достижения нового, современного качества образования, которое рассматривается не только как ориентация на усвоение обучающимися определенной суммы знаний, но и как сформированность современных ключевых компетенций - политических, социальных, межкультурных, языковых, информационных и др., что, в свою очередь, определяет современное качество содержания образования;

- необходимость (как следствие из предыдущего утверждения) обновления, жизненной направленности содержания школьного образования;

- повышение эффективности деятельности школы в плане обеспечения успешной социализации молодежи в обществе, адаптации на рынке труда через освоение молодым поколением ключевых социальных и профессиональных способностей и умений, воспитание гражданского сознания и поведения;

- переосмысление задач воспитания, как необходимой составляющей педагогической деятельности, интегрированной в общий процесс обучения и развития и нацеленной на формирование гражданской ответственности и правового самосознания, российской идентичности, духовности и культуры, толерантности;

- формирование и развитие здоровьесберегающего пространства школы, обеспечивающего благоприятные условия для сохранения и укрепления здоровья детей, формирование основ валеологического мировоззрения педагогов, школьников и родителей, их мотивации на здоровый образ жизни.

Социокультурные, экономические изменения в обществе, а также указанные изменения в системе образования, ориентированные, в частности, на вхождение России в мировое образовательное пространство, выдвигают особые требования к профессионализму работников образования, определяют новые аспекты профессиональной деятельности учителя. Данное утверждение находит свое подтверждение во многих документах, принятых в области образования в последнее время. Национальная доктрина образования в РФ на 2000-2025 годы в числе приоритетных задач выдвигает создание «условий для творческого роста, повышения квалификации и современной переподготовки педагогов всех уровней образования» [124, с. 102]. Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года как одну из первостепенных задач, необходимое условие модернизации системы образования России, обозначает «повышение профессионализма педагогов, подготовка и формирование педагогического корпуса, соответствующего запросам современной жизни» [83, с. 30]. В Федеральной целевой программе развития образования на 2006-2010 годы подчеркивается, что главное конкурентное преимущество высокоразвитой страны связано с возможностью развития ее человеческого потенциала, которая во многом определяется состоянием системы образования, где доминирующую роль играет учитель [84]. Поэтому вполне закономерно, что сегодня учитель становится объектом быстрорастущего интереса и внимания. Общество испытывает острую потребность в педагоге, гибко мыслящем и способном находить нестандартные решения задач современного образования.

Национальный образовательный проект «Наша новая школа» включает пять стратегических направлений развития современного российского образования: новые образовательные стандарты, развитие учительского потенциала, совершенствование школьной инфраструктуры, школьной среды, обновление материально-технического состояния школы, поддержку талантливых и одаренных детей, сохранение здоровья школьников [125]. При этом в документе говорится о необходимости обновления подготовки педагогических кадров в связи с возможностью привлечения к педагогической работе специалистов, не имеющих педагогического образования, что с неизбежностью влечет за собой обновление процедур повышения квалификации и усиления значимости психолого-педагогической подготовки. «Школа требует новых учителей. Понадобятся педагоги, как глубоко владеющие психолого-педагогическими знаниями и понимающие особенности развития школьников, так и являющиеся профессионалами в других областях деятельности, способные помочь ребятам найти себя в будущем, стать самостоятельными, творческими и уверенными в себе людьми» [125, с. 20]. Вместе с тем, в сферу образования за последнее время уже пришло значительное число лиц без специального педагогического образования, людей, ранее не работавших в школе (в Новосибирской области с 3% в 2001 г. до 14% в 2009 г.). Для этой категории естественны затруднения, как связанные с содержанием предмета, так и методического характера, что актуализирует необходимость специально организованной работы по их профессиональному становлению.

В современных условиях модернизации образования, для решения новых, обозначенных государством, задач нужен педагог, занимающийся самообразованием, постоянно экспериментирующий, применяющий в обучении новые педагогические технологии, реализующий в учебном процессе инновационные идеи, и, как результат, достигающий высоких показателей в обучении учащихся и студентов. В соответствии с этим, радикально меняется статус преподавателя, его образовательные функции, требования к уровню его профессионализма. Так, анализируя раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования», утвержденный приказом Минздравсоцразвития России от 14.08.2009 г. № 593 «Об утверждении Единого квалификационного справочника .должностей руководителей, специалистов и служащих» [74], и сравнивая его с ранее действовавшим подобным документом, мы видим, что содержание должностных обязанностей учителя пополнилось функциями, связанными с:

- использованием разнообразных форм, приемов, методов и средств обучения, в т.ч. по индивидуальным учебным планам и ускоренным курсам в рамках федеральных государственных образовательных стандартов, современных образовательных технологий, включая информационные, а также цифровые образовательные ресурсы;

- разработкой рабочей программы по предмету, курсу на основе примерных основных общеобразовательных программ;

- поддержкой разнообразных видов деятельности обучающихся, развитием их познавательных интересов, способностей, организацией их самостоятельной деятельности, в т.ч. исследовательской;

- реализацией проблемного обучения, осуществлением связи обучения по предмету (курсу, программе) с практикой.

Необходимо обратить внимание и на то, что дополнены требования к знаниям работников образования. Наряду с ранее предъявляемыми требованиями теперь они должны знать:

- приоритетные направления развития образовательной системы Российской Федерации;

- законы и иные нормативные правовые акты, регламентирующие образовательную деятельность;

- современные педагогические технологии развивающего обучения и реализации компетентностного подхода;

- основы экологии, экономики, социологии и др.

Таким образом, актуальность задачи по становлению профессионализма педагогических кадров диктуется современной стратегией развития российской школы, принятыми на государственном уровне нормативно-правовыми актами в области образования, и, соответственно, возникшими новыми условиями педагогической деятельности учителя: ее усложнение, появление новых функций в должностных обязанностях, требований к знаниям, профессиональным умениям и т.д. При этом особую значимость приобретает научная проблема разработки теоретических и организационно-педагогических основ сопровождения профессиональной деятельности педагогических кадров, управлением становления профессионализма современного учителя.

Вместе с тем, нельзя не заметить некоторого противоречия, которое существует сегодня между нормативно-правовыми основами регулирования образовательных процессов, происходящих в обществе, и педагогической практикой, включающей в себя опыт образовательной деятельности в реальных условиях конкретного учебного заведения. Учитель является той самой ключевой фигурой педагогического процесса, на которую собственно и возлагается основная ответственность за качество реализации решений, принимаемых на нормативном уровне. Однако темпы изменений, требуемых от учителей, не всегда соответствуют их возможностям в реальных условиях педагогической работы. Практика свидетельствует, что в условиях вариативности подходов к содержанию и организации педагогического процесса, изменившихся требований к позиции самого учителя, предполагающей постоянную готовность к инновационной деятельности, способность к педагогическому самоопределению, самоорганизации, творчеству, инициативности и т. д., наблюдается разлад между сложившимся опытом учителя и реалиями жизни. Огромное число противоречий, профессиональных проблем, возникающих в образовании, как осознаваемых, так и интуитивно ощущаемых учителем, создает в его сознании и эмоциональном мире большое напряжение. Данные опроса 395 респондентов (учителя Барабинского района Новосибирской области) свидетельствуют о том, что достаточно высокий уровень «осознания ценности педагогической деятельности на современном этапе» имеют 53% учителей, 39% работают без «четких педагогических установок», 8% по-прежнему считают, что целеполагание состоит лишь в передаче «определенной суммы знаний». При ответе на вопрос об уровне владения педагогическими технологиями, большинство учителей (82%) отметили это как свое слабое место. Проведенное исследование выявило растущее стремление педагогов к активной и творческой позиции в учебном процессе, однако, в реальности наличие, например, занятий с элементами исследования, дискуссий и т.д. отметили только 23% опрошенных. Данные опроса еще раз подтверждают необходимость использования принципиально новых технологий становления профессионализма педагогов, поиск новых путей развития творческих способностей учителя. Необходимо преодолевать эмпиричность, предметную локальность мышления. Возникла жизненная необходимость учителю знать методологические подходы к образованию, осмысливать и выбирать разумные технологии и строить личную обучающе-воспитательную практику на основе выбранной методологии.

В настоящее время также претерпевают изменения представления о критериях профессионализма педагога и его аспектах. По-прежнему данный вопрос является объектом изучения многих исследователей, имеется много подходов к формированию критериев профессионализма [3, 31, 44, 63, 98, 163]. Однако, применительно к процессу становления профессионализма учителя данный вопрос пока не нашел завершенного научного обоснования и практического применения. Сложность проблемы профессионального становления педагога, критериев профессионализма обусловлена также изменением, обновлением профессиональных функций современного педагога, усложнением требований, предъявляемых обществом и государством к профессионалам, неопределенностью, «размытостью» некоторых нормативных документов в этой области. Так, в проекте профессионального стандарта педагогической деятельности [146] список базовых компетентностей педагога содержит 24 позиции, а показателей оценки компетентности - 86. Особую остроту данная проблема приобрела в связи с применяемой процедурой аттестации педагогических кадров. Так, в практике аттестации учителей и образовательных учреждений, если речь идет о качестве работы, то основной упор, зачастую, делается на уровень знаний, умений и навыков учащихся в той или иной образовательной области. Такой подход к оценке качества деятельности учителя обедняет оценку профессионализма.

Таким образом, назрела необходимость поиска новых подходов в решении проблем становления профессионализма учителя в современных условиях модернизации образования. Научные исследования и имеющиеся по этим вопросам публикации показывают, насколько эта проблема сложна и многогранна.

В современных психолого-педагогических исследованиях в качестве одной из отвечающих времени образовательных парадигм предлагается непрерывное профессиональное развитие человека в течение всей его жизни (В.В. Белич, A.C. Белкин, Л.И. Беляева, К.Я. Вазина, Т.И. Ермакова, Н.Ф. Талызина и др.). Ряд исследований направлен на изучение и анализ профессионального мышления учителя в его взаимосвязи с процессами самоопределения, саморазвития, с профессиональной компетентностью (Г.И. Аксенова, Е.В. Андриенко, Е.М. Борисова, Ю.Н. Кулюткин, А.К. Маркова, О.П. Морозова и др.). Многими исследователями профессионал рассматривается как целостный субъект, активный в проектировании, осуществлении и творческом преобразовании собственной деятельности (Э.Ф. Зеер, Е.И. Исаев,

A.C. Косогова, JT.H. Макарова, О.Н. Шахматова и др.), раскрыты условия и основные направления развития» творческого потенциала учителя (И.Ю. Алексашина, А.Н. Баскаков, В.А. Кан-Калик, A.M. Новиков, И.А. Сушко и др.).

Анализ психологической и педагогической литературы по проблеме исследования позволил установить, что на теоретико-методологическом уровне понятие «профессионализм» изучалось Ю.К Бабанским, JI.K. Гребенкиной, JI.M. Митиной, Т.И. Рудневой, В.Я. Синенко и др. Исторический аспект развития понятия «профессионализм» мы находим в трудах A.A. Деркач, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина, E.H. Шиянова.

К изучению проблем совершенствования профессиональной компетентности учителя, развития творческого потенциала педагога обращались В.А. Адольф, С.И. Архангельский, И.А. Зимняя, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, Г.М. Тюлю и др.

В основу исследования были также положены философские аспекты педагогической деятельности, управления в образовании (Л.И. Беляева,

B.М. Гордон, В.А. Дмитриенко, И.Б. Котова и др.), новой образовательной модели, реформы образования (А.И. Голота, Т.А. Костюкова и др.).

Большой интерес при исследовании проблемы становления профессионализма учителей вызвали работы по анализу педагогической деятельности и педагогического профессионализма (Н.И. Виноградова, Л.К. Гребенкина, Н.В. Панова, И.И. Проданов, О.М. Симановская, В.Я. Синенко и др.).

Востребованность реализации в профессиональном образовании и профессиональном труде педагога новых социальных ценностей — саморазвития, самообразования, самовоспитания - обоснована в исследованиях Э.Ф. Зеера, В.А. Кан-Калика, В.В. Краевского, В.А. Сластенина и др.

Исследования В.Ю. Кричевского, В.Я. Синенко и других ученых обозначили необходимость дальнейшей разработки проблемы развития профессионализма учителя.

Неоспоримо, что модернизация образования нуждается как в теоретико-методическом обеспечении образования, так и в кадровом. В соответствии с этим необходимо выстроить оптимальную систему управления профессиональным становлением педагогических кадров. В условиях демократизации и гуманизации школы, возрастания свободы деятельности учителя и ответственности за ее конечные результаты необходимо в корне изменить характер организации работы по становлению профессионализма учителя в сторону мотивации самосовершенствования и актуализации творческой индивидуальности педагога, стимулирования потребности учителя в профессиональном росте, его личной ответственности и активности в данном процессе. При этом работу руководителя школы по становлению профессионализма учителя следует выстраивать как единую систему психолого-педагогического воздействия, которая своевременно и целенаправленно использовала бы все объективные и субъективные индивидуальные возможности и качества личности для формирования и развития творческого потенциала учителя.

Вместе с тем, анализ практического состояния дел в школе в этом направлении показал, что процессу управления становлением профессионализма учителей присущи инерционность, формальность организуемой работы, ориентация на решение краткосрочных задач тактического характера, отсутствие внутришкольных программ управления процессом становления учителя в условиях модернизации образования. Данные опроса 493 респондентов (учителя Барабинского и Куйбышевского районов Новосибирской области) свидетельствуют о том, что 36% из них не удовлетворены существующими условиями для творческой самореализации и роста профессионализма, 71% опрошенных отметил, что проблема управления процессом становления профессионализма учителя актуальна и значима, но при этом 53% указывают на отсутствие вариативности содержания управленческой деятельности, возможности выбора содержания и форм организации методической службы.

В исследованиях проблем внутришкольного управления наблюдается становление различных моделей управления, направленных на личностное развитие субъектов педагогического процесса: рефлексивное управление (Б.З. Вульфов, Н.Я. Сайгушев), мотивационное (A.M. Моисеев, П.И. Третьяков, Т.И.Шамова), внутришкольный менеджмент (Ю.А. Конаржевский, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова), стратегический менеджмент (Г.Н. Прозументова). В исследованиях, посвященных вопросам управления инновационными процессами в школе (B.C. Лазарев, Н.В. Немова, А.Н. Орлов, М.М. Поташник и др.), рассматриваются возможности развивающейся образовательной практики в повышении профессионализма учителя.

Существенный вклад в разработку и решение проблем развития внутришкольной системы методической работы, повышения квалификации педагогических кадров образовательного учреждения внесли исследования В.И. Зверевой, Ю.А. Конаржевского, В.В. Краевского, B.C. Лазарева, В.П. Симонова, П.И. Третьякова и др.

Основы управления процессом становления профессионализма учителя опираются на теоретические исследования традиционной теории внутришкольного управления, представленные в трудах С.И. Архангельского,

Ю.К. Бабанского, H.B. Немовой, B.C. Лазарева, A.M. Моисеева, K.M. Ушакова, Т.И. Шамовой и др.

Таким образом, в условиях развивающейся образовательной практики, характеризующейся существенными изменениями содержания, педагогических позиций, технологий обучения, роста инноваций в школе управленческого, социального, психолого-педагогического плана, изменения мировоззренческих позиций у всех участников образовательного процесса актуализируется зависимость реализации инновационных подходов от уровня профессиональной компетентности кадров общеобразовательных учреждений. Необходимо заметить, что изменения в современной системе образования в значительной степени усложняют становление профессионализма педагога, но, в то же время, дают мощный стимул этому процессу, что обусловливает острую необходимость качественного управления им.

Вместе с тем, анализ литературы по педагогике, психологии, по проблемам управления, диссертационных работ по теории и методике профессионального педагогического образования позволяет сделать вывод о том, что в педагогической науке и теории управления исследования в большинстве своем сосредоточены либо на изучении отдельных аспектов профессионализма учителя, либо на частичной модернизации деятельности школы, влияющей на процесс становления профессионализма учителя, четко не определена вся совокупность критериев профессионализма учителя на различных этапах его становления и соответствующих методик отслеживания результатов, не определен механизм управления становлением профессионализма педагогов, а также не выявлена взаимозависимость качества образования и уровня профессионализма учителя. В числе исследований теоретического и методического плана мало работ, посвященных непосредственно управлению становлением профессионализма учителя, стимулированию развития педагогического персонала школы в условиях модернизации системы образования; четкому определению понятия управления становлением профессионализма учителя. Сложность определения этого понятия связана с тем, что в педагогике отсутствует единый подход к определению категорий «профессионализм», «профессионализм учителя», «становление профессионализма учителя».

Таким образом, изучение научной литературы, наблюдение школьной практики, анализ опыта сотрудничества с руководителями и учителями образовательных учреждений различного типа позволили выявить противоречия между:

- постоянно меняющимися образовательной и социальной ситуациями и способностью учителя адаптироваться к ним;

- появлением новых требований к работникам образования и недостаточной разработанностью системы управления становлением профессионализма учителя в условиях модернизации образования, не обеспечивающей реализацию этих требований;

- провозглашенным курсом на повышение профессионализма учителя и

- несоответствием критериев новым требованиям, недостатком методик отслеживания эффективности его становления;

- особенностями управления становлением профессионализма учителя в условиях модернизации образования, заключающимися в создании условий для профессионально-личностной самореализации учителя, и неразработанностью адекватных программ управления.

Выделенные противоречия обусловили проблему исследования, которая заключается в выявлении и обосновании совокупности средств, обеспечивающих эффективность управления становлением профессионализма педагогических кадров общеобразовательной школы в условиях модернизации.

Целью исследования является разработка, теоретическое обоснование и апробация программы управления становлением профессионализма учителей общеобразовательной школы.

Объектом исследования выступает процесс становления профессионализма учителя, а предметом — программа управления становлением профессионализма учителей в условиях общеобразовательной школы.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что управление становлением профессионализма учителей будет более эффективным, если:

- в основе управленческой деятельности руководителей школы лежит модель программно-целевого управления становлением профессионализма учителя;

- средством реализации программно-целевого подхода является программа управления становлением профессионализма учителя;

- руководители образовательных учреждений целенаправленно изучают и оценивают процесс становления профессионализма каждого учителя и, исходя из этого, организовывают деятельность по повышению профессионализма учителя, акцентируя внимание на формировании внутренних организационно-педагогических условий (потребности, мотивации и т.д.);

- в качестве ведущих управленческих механизмов реализации программы выступают: мотивация самообразования учителя, создание системы стимулирования профессионального роста, мониторинг динамики становления профессионализма, совершенствование научно-методического, психолого-педагогического, нормативно-правового, материально-технического обеспечения процесса становления профессионализма учителя.

Под эффективностью управления понимается положительная динамика становления профессионализма, определяющаяся качественно-количественным уровнем профессиональных знаний, умений, компетенций, личностных качеств учителя.

В соответствии с определенными нами целью, предметом и гипотезой в работе были поставлены и решались следующие задачи:

- раскрыть сущность, структуру и содержание понятия «становление профессионализма учителя»;

- рассмотреть основные подходы, представленные в теории управления, обеспечивающие становление профессионализма учителя;

- разработать модель программно-целевого управления становлением профессионализма учителя;

- выявить и определить критерии становления профессионализма учителя;

- экспериментально проверить эффективность программы управления становлением профессионализма учителей общеобразовательной школы, как средства реализации программно-целевого метода, на основании выявленных критериев;

- разработать программу повышения квалификации руководителей образовательных учреждений по организации процесса управления становлением профессионализма учителя и проверить ее эффективность.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- определены этапы становления профессионализма учителя: адаптация, стажировка, стабилизация, осмысление и обобщение опыта;

- предложены критерии становления профессионализма учителя, в качестве которых выступают уровни сформированности таких личностно-профессиональных характеристик педагога как профессиональные знания, умения, компетенции, личностные качества; соответствующий диагностический материал;

- определена сущность управления становлением профессионализма учителя как целенаправленного, специально организованного, ресурсообеспеченного взаимодействия субъектов педагогического процесса, направленного на достижение качественно-количественного уровня личностных качеств, профессиональных знаний, умений, компетенций учителя;

- предложена модель программно-целевого управления становлением профессионализма учителя.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- уточнены сущность, структура и содержание понятий «профессионализм учителя», «становление профессионализма учителя» в условиях меняющейся образовательной ситуации;

- выделены принципы эффективного управления становлением профессионализма учителя (гуманистический, личностно-ориентированный принцип управления; принципы непрерывности и преемственности этапов профессионального становления учителя; гибкости и вариативности содержания и технологий управления и образования; саморазвития и самоактуализации; демократичности управления; горизонтальных связей; мотивационно-стимулирующего управления; принцип нормативности; диагностический принцип), на основании чего теоретически обоснован выбор программно-целевого подхода к управлению становлением профессионализма учителя.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и внедрении программы управления становлением профессионализма учителя общеобразовательной школы в условиях модернизации образования; в адаптации и апробировании диагностических материалов по определению эффективности процесса становления профессионализма учителя на основе выделенных критериев. Сформулированные в работе научно-практические рекомендации по управлению становлением профессионализма учителя, разработанная рабочая программа повышения квалификации руководителей образовательных учреждений по данной проблеме могут быть использованы в практической деятельности руководителей школ, в системе повышения квалификации педагогических кадров и профессиональной переподготовки работников образования.

Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, позволяют повысить уровень профессионализма педагогов, управленческой компетентности руководителей, тем самым способствуя процессу развития образовательной системы.

В процессе решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: метод теоретического анализа философской, педагогической, психологической литературы с целью определения существующих подходов к управлению становлением профессионализма учителя, социологические методы исследования (анкетирование, опрос), педагогическое наблюдение, эксперимент по обучению учителей и руководителей школ, методы статистической обработки результатов.

Этапы исследования.

На первом этапе (2003-2004 гг.) изучалась проблема становления профессионализма педагогов в условиях модернизации образования (особенности управления становлением профессионализма в современном образовании, основания и механизмы управления данным процессом), анализировались подходы, представленные в литературе, обеспечивающие эффективность управления становлением профессионализма, формулировались противоречия, устанавливались основные позиции исследования (цель, задачи, гипотеза, объект, предмет и т.д.), проводился констатирующий эксперимент для обоснования необходимости использования целевых программ по управлению становлением профессионализма учителя.

На втором этапе (2004-2006 гг.) обосновывалась и разрабатывалась программа управления становлением профессионализма учителя, определялись критерии становления профессионализма, а также разрабатывался комплекс диагностических материалов для определения эффективности реализации программы.

На третьем этапе (2006-2010 гг.) проведена проверка выдвинутой гипотезы, обобщен и систематизирован теоретический и практический материал, результаты исследования обработаны статистическими методами, сформулированы выводы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на базе общеобразовательных школ Барабинского района (№№ 1, 2, 3, 47, 48, 92, 93), школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Барабинского района; через участие во Всероссийских научно-практических конференциях: «Качество образования: методология, теория, практика» (Новосибирск, 2004 г.), «Эффективность модернизации образования: методология, теория, практика» (Новосибирск, 2010 г.), «Ключевые аспекты научной деятельности» (Екатеринбург, 2010 г.); в Международных научно-практических конференциях: «Эффективность образования в условиях его модернизации» (Новосибирск, 2005 г.), «Современные ценности и эффективность моделей образовательных систем» (Новосибирск, 2006 г.), «Системы оценивания качества образования в условиях его модернизации» (Новосибирск, 2007 г.), «Системы оценивания качества образования в условиях инновационных процессов» (Новосибирск, 2009 г.), «Педагогический профессионализм в современном образовании» (Новосибирск, 2010 г.), «Тенденции развития педагогической науки» (Новосибирск, 2010 г.); через личный опыт участия в областном (Новосибирск, 2004 г.) и Всероссийском (Москва, 2004 г.) конкурсах «Учитель года»; через прохождение профессиональной стажировки по программе «Сотрудничество профессиональных объединений - Россия» (США, Калифорния, 2008 г.); через участие в работе проблемных и учебно-практических семинаров директоров образовательных учреждений Барабинского района (2001-2010 гг.); в процессе выполнения автором должностных обязанностей директора школы №1, директора школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, директора школы №93 Барабинского района (2001-2010 гг.). Результаты исследования нашли отражение в публикациях в научно-педагогических изданиях, сборниках материалов всероссийских и международных конференций.

Достоверность исследования и обоснованность выводов обеспечена обоснованностью методологии исследования и ее соответствием поставленным задачам; длительностью и широтой педагогического эксперимента; разнообразием источников информации; воспроизводимостью результатов экспериментальной работы; качественным и количественным анализом полученных данных; их обработкой статистическими и математическими методами.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В условиях модернизации образования становление профессионализма учителя представляет собой развернутый во времени и пространстве процесс формирования, поддержания и постоянного уточнения педагогической деятельности и личностных качеств, обеспечивающий высшие достижения в профессиональной сфере и достижение качественно-количественного уровня образования. Основными критериями становления профессионализма выступают уровни сформированности профессиональных знаний, умений, компетенций учителя, его личностных качеств.

2. Адекватным выделенным особенностям управления в условиях модернизации образования (ценностно-ориентированный характер управления, гибкость структуры управления, аналитичность управления, его мотивационный характер, необходимость высокой профессиональной компетентности руководителей образовательных учреждений) является программно-целевой подход к управлению становлением профессионализма учителя. Средством реализации данного подхода является программа «Управление становлением профессионализма учителя». В качестве ведущих управленческих механизмов при этом выступают мотивация самообразования учителя, создание системы стимулирования профессионального роста, мониторинг динамики становления профессионализма, совершенствование научно-методического, психолого-педагогического, нормативно-правового, материально-технического обеспечения процесса становления профессионализма учителя.

3. Необходимость проведения специальных мероприятий по повышению компетентности руководителей образовательных учреждений по проблеме становления профессионализма учителя диктуется следующим утверждением: чтобы управлять этим процессом, руководитель школы должен сам знать содержание и структуру становления профессионализма учителя, особенности управления им и т.д. С целью повышения уровня профессиональной компетентности руководителей по данной проблеме составлена программа повышения квалификации «Становление профессионализма учителя: управленческий аспект».

4. Основным результатом реализации программы управления становлением профессионализма учителя в условиях модернизации образования является положительная динамика профессиональных знаний, умений, компетенций учителя, его личностных качеств.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе 2

В качестве средства реализации программно-целевого метода управления становлением профессионализма учителя выбрана целевая^ программа, которая соответствует общей технологии осуществления управленческих решений и действий, специфике изучаемого вопроса и представляет собой комплекс взаимоувязанных по ресурсам и срокам мероприятий, охватывающих изменения в структуре, содержании и технологиях образования, системе управления, организационных формах и т.д.

Рассмотрены этапы создания. программы «Управление становлением профессионализма учителя общеобразовательной школы»: информационно-аналитический, мотивационно-целевой, планово-прогностический, организационно-исполнительский, контрольно-оценочный, регулятивно-коррекционный, которые соответствуют функциям управления как социально-педагогической-системы.

Проанализированы частные методики и общие подходы к диагностике эффективности процесса становления профессионализма учителя, на основании которых разработан и систематизирован комплекс оригинальных, адаптивных, авторских диагностических материалов по определению,уровня сформированности профессиональных характеристик педагога (профессиональные знания и умения, профессиональные компетенции) и его личностные качества.

В- помощь руководителям образовательных учреждений, с целью повышения уровня профессиональной компетентности по вопросам становления профессионализма учителя разработана программа курса

Становление профессионализма учителя: управленческий аспект». Данный курс может быть использован как для самообразовательной деятельности руководителей образовательных учреждений, так и для организации курсов в системе повышения квалификации руководящих работников. В ходе экспериментальной проверки эффективности разработанных программ управления становлением профессионализма учителя и повышения квалификации руководителей образовательных учреждений были сделаны следующие выводы:

• эффективному становлению профессионализма учителя в условиях модернизации образования препятствуют недостаточное использование различных форм и методов организации индивидуального и коллективного самообразования (методической работы); слабая ориентация на приоритетность задач развития личности учителя, создание условий и стимулов для индивидуального развития? педагога; недостаточное научно-методическое, психолого-педагогическое, материально-техническое обеспечение процесса становления профессионализма учителя; доминирование- установки на предметно-ориентированный характер профессионального развития* учителей; неэффективность, управленческих механизмов;

• при реализации программ управления становлением профессионализма учителя:

- повышается уровень сформированности профессионально-личностных характеристик учителя;

- обеспечивается положительная динамика становления профессионализма учителей, особенно тех, чей уровень профессионализма отнесен к нормированному и обобщающему;

- обеспечивается развитие личностные качества учителя, совершенствуются умения работы в группах, знания, умения и навыки в сфере делового общения, наблюдается эмоциональная гибкость, позитивный настрой к окружающим и т.д.;

- повышается уровень развития образовательной системы в целом, о чем свидетельствуют результаты участия школ в конкурсном отборе общеобразовательных учреждений субъектов РФ и муниципальных общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, в рамках приоритетного национального проекта «Образование»;

• после курса повышения квалификации руководителей образовательных учреждений по проблеме управления становлением профессионализма учителя:

- снижаются затруднения руководителей, выявленные на «входе», по всем вопросам изучаемой проблемы;

- повышается уровень профессиональных знаний и умений руководителей школ по изучаемой проблеме;

- у большинства слушателей повышается мотивационная готовность к изменениям в управленческой деятельности руководителя в области становления профессионализма педагогов;

- всеми руководителями отмечается, что курс позволяет применить полученные знания и умения к собственному профессиональному совершенствованию.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данном диссертационном исследовании получены следующие основные результаты:

- на основании изученных литературных источников показана необходимость качественного управления становлением профессионализма учителя как одного из условий успешности процесса модернизация российского образования, реализации инновационных подходов в обучении и воспитании подрастающего поколения, достижения нового, современного качества общего образования, повышения эффективности деятельности школы по обеспечению успешной социализации молодежи в обществе, адаптации на рынке труда, воспитанию гражданского сознания и поведения;

- раскрыты и обобщены особенности этапов процесса становления профессионализма учителя (адаптация, стажировка, стабилизация, осмысление и обобщение опыта), критерии и показатели уровня сформированности профессионально-личностных характеристик учителя (профессиональные знания, умения, компетенции, качества личности);

- выявлены особенности управления становлением профессионализма учителя в условиях модернизации школы: ценностно-ориентированный характер управления, гибкость структуры управления, его аналитичность, мотивационный характер и др.), необходимые принципы эффективного управления данным процессом (гуманистический, светский, демократический характер образования, общедоступность, адаптивность, свобода и плюрализм системы образования);

- обоснован выбор программно-целевого подхода для осуществления эффективного управления становлением профессионализма учителя, достижения определенного качественно-количественного уровня профессиональных знаний, умений, компетенций учителя-профессионала, его личностных качеств;

- предложен вариант целевой программы- по управлению становлением профессионализма педагогов, соответствующей. общей технологии осуществления управленческих решений и действий, специфике изучаемого вопроса и представляющей собой комплекс взаимоувязанных по ресурсам и срокам мероприятий, охватывающих изменения в структуре, содержании и технологиях образования, системе управления, организационных формах и т.д.;

- разработан и систематизирован комплекс адаптивных и авторских диагностических материалов по определению уровня' сформированности профессиональных характеристик педагога и его личностных качеств;

- показано, что в образовательных учреждениях, работающих по программам управления становлением профессионализма- учителя, отмечается совершенствование практически всех компонентов профессионально-личностных характеристик педагога, что способствовует положительной динамике становления профессионализма.учителей,.а также процессу развития образовательной системы.в целом;

- разработана, рабочая^ программа, курса «Становление профессионализма учителя: управленческий аспект», материалы«, которой могут быть использованы как для-организации курсов,в системе повышения квалификации руководящих работников, так и для.- самообразовательной деятельности руководителей образовательных учреждений;

- показано, что у большинства слушателей курса повышается уровень профессиональной компетентности, мотивационная готовность к изменениям в управленческой деятельности руководителя в- области становления профессионализма педагогов, стремление к собственному профессиональному совершенствованию.

Таким образом, проведенная1 нами работа подтвердила выдвинутую в исследовании гипотезу. Поставленная перед изысканием цель достигнута, задачи решены. Вместе с тем, исследование показало, что проблема, выбранная для изучения, многоаспектна и имеет ряд возможностей для продолжения исследований в рассматриваемой проблемной области. На наш взгляд, перспективны исследования, связанные с созданием систем развивающего управления профессионализмом педагогических кадров в условиях реструктуризации и оптимизации сети образовательных учреждений, создания различных моделей развития сети (базовая школа с сетью филиалов, социокультурный образовательный комплекс, школа-детский сад, ресурсный центр и т.д.).

Автореферат диссертации по теме "Управление становлением профессионализма учителя в условиях модернизации образования"

■ ■-•и

На правах рукописи

д^СУДАРИКОВ ДЕНИС ВАЛЕНТИНОВИЧ

УПРАВЛЕНИЕ СТАНОВЛЕНИЕМ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА УЧИТЕЛЯ В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.08 — Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 5 НОЯ 2010

Томск-2010

004614485

Работа выполнена на кафедре педагогики ГБО.У ДПО НСО «Новосибирский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования»

Научный руководитель:

член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор Синенко Василий Яковлевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Румбешта Елена Анатольевна

кандидат педагогических наук, доцент Мелёхина Елена Анатольевна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Алтайская государственная педагогическая академия»

Защита состоится 3 декабря 2010 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.266.01 при ГОУ ВПО «Томский государственный педагогический университет» по адресу: 634041, г. Томск, пр. Комсомольский, 75.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Томский государственный педагогический университет» по адресу: 634041., г. Томск, пр. Комсомольский, 75.

Текст автореферата размещен на официальном сайте ГОУ ВПО «Томский государственный педагогический университет»: www.tspu.edu.ru 1 ноября 2010 г.

Автореферат разослан 1 ноября 2010 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета

И.Е. Высотова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Сегодня мировое сообщество вступило в эпоху нарастающих изменений во всех сферах жизнедеятельности человека. Сама эпоха предъявляет новые требования к специалисту: профессионализм, мобильность, способность к творческой переработке все возрастающего потока информации и ее компетентностного использования в практике. Становление гуманистической парадигмы образования, сопряженное с переконструированием содержания образования, с поиском форм и методов обучения и воспитания учащихся, предъявляет новые требования к учителю как субъекту деятельности, к его личностно-профессиональным качествам. Меняющаяся концепция образования предполагает способность педагога осваивать новое содержание образования, овладевать инновационными технологиями, внедрять такие методы обучения и воспитания, которые учитывали бы и социальные, культурные изменения, характерные для современной России. Поэтому вполне закономерно, что сегодня учитель становится объектом быстрорастущего интереса и внимания. Общество испытывает острую потребность в педагоге, гибко мыслящем и способном находить нестандартные решения задач современного образования.

Национальный образовательный проект «Наша новая школа» включает пять стратегических направлений развития современного российского образования, одно из которых - развитие учительского потенциала. При этом в документе говорится о необходимости обновления подготовки педагогических кадров в связи с возможностью привлечения к педагогической работе специалистов, не имеющих педагогического образования, что актуализирует необходимость специально организованной работы по их профессиональному становлению.

В современных условиях модернизации образования радикально меняется статус преподавателя, его образовательные функции, требования к уровню профессионализма. Так, в принятых в 2009 году «Квалификационных характеристиках должностей работников образования» содержание должностных обязанностей учителя пополнилось функциями, связанными с использованием современных образовательных технологий, разработкой рабочей программы по предмету, курсу на основе примерных основных общеобразовательных программ, осуществлением связи обучения по предмету (курсу, программе) с прак-

такой и др. Необходимо обратить внимание и на то, что дополнены требования к знаниям работников образования.

Таким образом, актуальность задачи по становлению профессионализма педагогических кадров диктуется современной стратегией развития российской школы, принятыми на государственном уровне нормативно-правовыми актами в области образования, и, соответственно, возникшими новыми условиями педагогической деятельности учителя: ее усложнение, появление новых функций в должностных обязанностях, требований к знаниям, профессиональным умениям и т.д.

Вместе с тем, нельзя не заметить некоторого противоречия, которое существует сегодня между нормативно-правовыми основами регулирования образовательных процессов, происходящих в обществе, и педагогической практикой, включающей в себя опыт образовательной деятельности в реальных условиях конкретного учебного заведения. Темпы изменений, требуемых от учителей, не всегда соответствуют их возможностям в реальных условиях педагогической работы, наблюдается разлад между сложившимся опытом учителя и реалиями жизни. Огромное число противоречий, профессиональных проблем, возникающих в образовании, как осознаваемых, так И интуитивно ощущаемых учителем, создает в его сознании и эмоциональном мире большое напряжение. Кроме того, анализ практического состояния дел в школе показывает, что процессу становления профессионализма учителей присущи инерционность, формальность организуемой работы, ориентация на решение краткосрочных задач тактического характера, отсутствие внутришкольных программ управления процессом становления учителя в условиях модернизации образования.

Таким образом, изучение научной литературы, наблюдение школьной практики, анализ опыта сотрудничества с руководителями и учителями образовательных учреждений различного типа позволили выявить противоречия между:

- постоянно меняющимися образовательной и социальной ситуациями и способностью учителя адаптироваться к ним;

- появлением новых требований к работникам образования и недостаточной разработанностью системы управления становлением профессионализма

учителя в условиях модернизации образования, не обеспечивающей реализацию этих требований;

- провозглашенным курсом на повышение профессионализма учителя и несоответствием критериев новым требованиям, недостатком методик отслеживания эффективности его становления;

- особенностями управления становлением профессионализма учителя в условиях модернизации образования, заключающимися в создании условий для профессионально-личностной самореализации учителя, и неразработанностью адекватных программ управления.

Выделенные противоречия обусловили проблему исследования, которая заключается в выявлении и обосновании совокупности средств, обеспечивающих эффективность управления становлением профессионализма педагогических кадров общеобразовательной школы в условиях модернизации образования.

Целью исследования является разработка, теоретическое обоснование и апробация программы управления становлением профессионализма учителей общеобразовательной школы.

Объектом исследования выступает процесс становления профессионализма учителя, а предметом - программа управления становлением профессионализма учителей в условиях общеобразовательной школы.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что управление становлением профессионализма учителей будет более эффективным, если:

- в основе управленческой деятельности руководителей школы лежит модель программно-целевого управления становлением профессионализма учителя;

- средством реализации программно-целевого подхода является программа управления становлением профессионализма учителя;

- руководители образовательных учреждений целенаправленно изучают и оценивают процесс становления профессионализма каждого учителя и, исходя из этого, организовывают деятельность по повышению профессионализма учителя, акцентируя внимание на формировании внутренних организационно-педагогических условий (потребности, мотивации и т.д.);

- в качестве ведущих управленческих механизмов реализации программы выступают: мотивация самообразования учителя, создание системы стимули-

рования профессионального роста, мониторинг динамики становления профессионализма, совершенствование научно-методического, психолого-педагогического, нормативно-правового, материально-технического обеспечения процесса становления профессионализма учителя.

Под эффективностью управления понимается положительная динамика становления профессионализма, определяющаяся качественно-количественным уровнем профессиональных знаний, умений, компетенций, личностных качеств учителя.

В соответствии с определенными нами целью, предметом и гипотезой в работе были поставлены и решались следующие задачи:

- раскрыть сущность, структуру и содержание понятия «ста hör пение профессионализма учителя»;

- рассмотреть основные подходы, представленные в теории управления, обеспечивающие становление профессионализма учителя;

- разработать модель программно-целевого управления становлением профессионализма учителя;

- выявить и определить критерии становления профессионализма учителя;

- экспериментально проверить эффективность программы управления становлением профессионализма учителей общеобразовательной школы, как средства реализации программно-целевого метода, на основании выявленных критериев;

- разработать программу повышения квалификации руководителей образовательных учреждений по организации процесса управления становлением профессионализма учителя и проверить ее эффективность.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют современные психолого-педагогические исследования в области непрерывного профессионального образования человека (В .В. Белич, A.C. Белкин, Л.И. Беляева, К.Я. Вазина, Т.И. Ермакова, Н.Ф. Талызина и др.), направленные на изучение и анализ профессионального сознания и самосознания субъекта деятельности как основания развития человека (Е.А. Климов, В.Е. Клочко, JI.M. Митина, В.И. Слободчиков и др.), педагогической деятельности и педагогического профессионализма (Н.И. Виноградова, JI.K. Гребенкина, Н.В. Панова, И.И. Проданов, О.М. Симановская, В.Я. Синенко и др.), профессионального мышления учителя в его взаимосвязи с процессами самоопределения, самораз-

вития, с профессиональной компетентностью (Г.И. Аксенова, Е.В. Андриенко, Е.М. Борисова, Ю.Н. Кулюткин, А.К. Маркова, О.П. Морозова и др.), условий и основных направлений развития творческого потенциала учителя (ИЛО. Алек-сашина, А.Н. Баскаков, В.А. Кан-Калик, A.M. Новиков, И.А. Сушко и др.), совершенствования профессиональной компетентности педагога (В.А. Адольф, С.И. Архангельский, И.А. Зимняя, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, Г.М. Тюлю и др.). В основу исследования были также положены философские аспекты педагогической деятельности, управления в образовании (Л.И. Беляева, В.М. Гордон, В.А. Дмитриенко, И.Б. Котова и др.), реформы образования (А.И. Голота, Т.А. Костюкова и др.); различные модели управления, направленные на личностное развитие субъектов педагогического процесса: рефлексивное управление (Б.З. Вульфов, Н.Я. Сайгушев и др.), мотивационное (A.M. Моисеев, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.), внутришкольный менеджмент (Ю.А. Конаржевский, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.), стратегический менеджмент (Т.Н. Прозументова и др.).

В процессе решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: метод теоретического анализа философской, педагогической, психологической литературы с целью определения существующих подходов к управлению становлением профессионализма учителя, социологические методы исследования (анкетирование, опрос), педагогическое наблюдение, эксперимент по обучению учителей и руководителей школ, методы статистической обработки результатов.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- определены этапы становления профессионализма учителя: адаптация, стажировка, стабилизация, осмысление и обобщение опыта;

- предложены критерии становления профессионализма учителя, в качестве которых выступают уровни сформированное™ таких личностно-профессиональных характеристик педагога как профессиональные знания, умения, компетенции, личностные качества; соответствующий диагностический материал;

- определена сущность управления становлением профессионализма учителя как целенаправленного, специально организованного, ресурсообеспечен-ного взаимодействия субъектов педагогического процесса, направленного на

достижение качественно-количественного уровня личностных качеств, профессиональных знаний, умений, компетенций учителя;

- предложена модель программно-целевого управления становлением профессионализма учителя.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- уточнены сущность, структура и содержание понятий «профессионализм учителя», «становление профессионализма учителя» в условиях меняющейся образовательной ситуации;

- выделены принципы эффективного управления становлением профессионализма учителя (гуманистический, личностно-ориентированный принцип управления; принципы непрерывности и преемственности этапов профессионального становления учителя; гибкости и вариативности содержания и технологий управления и образования; саморазвития и самоактуализации; демократичности управления; горизонтальных связей; мотивационно-стимулирующего управления; принцип нормативности; диагностический принцип), на основании чего теоретически обоснован выбор программно-целевого подхода к управлению становлением профессионализма учителя.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и внедрении программы управления становлением профессионализма учителя общеобразовательной школы в условиях модернизации образования; в адаптации и апробировании диагностических материалов по определению эффективности процесса становления профессионализма учителя на основе выделенных критериев. Сформулированные в работе научно-практические рекомендации по управлению становлением профессионализма учителя, разработанная рабочая программа повышения квалификации руководителей образовательных учреждений по данной проблеме могут быть использованы в практической деятельности руководителей школ, в системе повышения квалификации педагогических кадров и профессиональной переподготовки работников образования.

Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, позволяют повысить уровень профессионализма педагогов, управленческой компетентности руководителей, тем самым способствуя процессу развития образовательной системы.

Этапы исследования:

На первом этапе (2003-2004 гг.) изучалась проблема становления профессионализма педагогов в условиях модернизации образования (особенности

управления становлением профессионализма в современном образовании, основания и механизмы управления данным процессом), анализировались подходы, представленные в литературе, обеспечивающие эффективность управления становлением профессионализма, формулировались противоречия, устанавливались основные позиции исследования (цель, задачи, гипотеза, объект, предмет и т.д.). проводился констатирующий эксперимент для обоснования необходимости использования целевых программ по управлению становлением профессионализма учителя.

На втором этапе (2004-2006 гг.) обосновывалась и разрабатывалась программа управления становлением профессионализма учителя, определялись критерии становления профессионализма, а также разрабатывался комплекс диагностических материалов для определения эффективности реализации программы.

На третьем этапе (2006-2010 гг.) проведена проверка выдвинутой гипотезы, обобщен и систематизирован теоретический и практический материал, результаты исследования обработаны статистическими методами, сформулированы выводы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на базе общеобразовательных школ Барабинского района (№№ 1,2, 3, 47, 48, 92, 93), школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Барабинского района; через участие во Всероссийских научно-практических конференциях: «Качество образования: методология, теория, практика» (Новосибирск, 2004 г.), «Эффективность модернизации образования: методология, теория, практика» (Новосибирск, 2010 г.), «Ключевые аспекты научной деятельности» (Екатеринбург, 2010 г.); в Международных научно-практических конференциях: «Эффективность образования в условиях его модернизации» (Новосибирск, 2005 г.), «Современные ценности и эффективность моделей образовательных систем» (Новосибирск, 2006 г.), «Системы оценивания качества образования в условиях его модернизации» (Новосибирск, 2007 г.), «Системы оценивания качества образования в условиях инновационных процессов» (Новосибирск, 2009 г.), «Педагогический профессионализм в современном образовании» (Новосибирск, 2010 г.), «Тенденции развития педагогической науки» (Новосибирск, 2010 г.); через личный опыт участия в обла-

стном (Новосибирск, 2004 г.) и Всероссийском (Москва, 2004 г.) конкурсах «Учитель года»; через прохождение профессиональной стажировки по программе «Сотрудничество профессиональных объединений - Россия» (США, Калифорния, 2008 г.); через участие в работе проблемных и учебно-практических семинаров директоров образовательных учреждений Барабинско-го района (2001-2010 гг.); в процессе выполнения автором должностных обязанностей директора школы №1, директора школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, директора школы №93 Барабин-ского района (2001-2010 гг.). Результаты исследования нашли отражение в публикациях в научно-педагогических изданиях, сборниках материалов всероссийских и международных конференций.

Достоверность исследования и обоснованность выводов обеспечена обоснованностью методологии исследования и ее соответствием поставленным задачам; длительностью и широтой педагогического эксперимента; разнообразием источников информации; воспроизводимостью результатов экспериментальной работы; качественным и количественным анализом полученных данных; их обработкой статистическими и математическими методами.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В условиях модернизации образования становление профессионализма учителя представляет собой развернутый во времени и пространстве процесс формирования, поддержания и постояшюго уточнения педагогической деятельности и личностных качеств, обеспечивающий высшие достижения в профессиональной сфере и достижение качественно-количественного уровня образования. Основными критериями становления профессионализма выступают уровни сформированности профессиональных знаний, умений, компетенций учителя, его личностных качеств.

2. Адекватным выделенным особенностям управления в условиях модернизации образования (ценностно-ориентированный характер управления, гибкость структуры управления, аналитичность управления, его мотивационный характер, необходимость высокой профессиональной компетентности руководителей образовательных учреждений) является программно-целевой подход к управлению становлением профессионализма учителя. Средством реализации данного подхода является программа «Управление становлением профессионализма учителя». В качестве ведущих управленческих механизмов при этом вы-

ступают мотивация самообразования учителя, создание системы стимулирования профессионального роста, мониторинг динамики становления профессионализма, совершенствование научно-методического, психолого-педагогического, нормативно-правового, материально-технического обеспечения процесса становления профессионализма учителя.

3. Необходимость проведения специальных мероприятий по повышению компетентности руководителей образовательных учреждений по проблеме становления профессионализма учителя диктуется следующим утверждением: чтобы управлять этим процессом, руководитель школы должен сам знать содержание и структуру становления профессионализма учителя, особенности управления им и т.д. С целью повышения уровня профессиональной компетентности руководителей по данной проблеме составлена программа повышения квалификации «Становление профессионализма учителя: управленческий аспект».

4. Основным результатом реализации программы управления становлением профессионализма учителя в условиях модернизации образования является положительная динамика профессиональных знаний, умений, компетенций учителя, его личностных качеств.

Структура и объем информации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 217 наименований, 12 таблиц, 6 рисунков, 4 приложений. Общий объем диссертации - 205 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методологическая база исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы становления профессионализма учителей в условиях модернизации образования» дан анализ имеющихся в психолого-педагогической, философской литературе определений понятий «становление», «профессионализм», «профессиональное становление», «становление профессионализма», подходов к периодизации профессионального становления учителя. Учитывая результаты проведенного анализа

и принимая во внимание прикладную направленность нашего исследования, мы рассматриваем становление профессионализма учителя как развернутый во времени и пространстве процесс формирования, количественного, качественного, структурного преобразования педагогической деятельности, индивидуальных, личностных и субъектных качеств под воздействием внутренних и внешних факторов, обусловливающих высшие достижения в профессиональной сфере и достижение качественно-количественного уровня образования, отвечающих потребностям социальной и образовательной практики, и личную готовность к продуктивному решению возникающих, различных по сложности, педагогических задач. Процесс становления профессионализма учителя включает в себя ряд этапов: адаптация, стажировка, стабилизация, осмысление и обобщение опыта. Для определения эффективности становления на каждом этапе выбраны следующие функциональные компоненты деятельности учителя: профессиональные знания, умения, компетенции и личностные качества педагога.

Система общепедагогических знаний учителя представляет собой взаимосвязь фундаментальных методологических знаний о ведущих идеях, концепциях, законах и закономерностях развития педагогических явлений, ведущих педагогических теориях, категориях, понятиях; знаний достижений передового педагогического опыта; знаний о методике обучения и воспитания школьников, управления и руководства учебно-воспитательным процессом.

Комплекс профессиональных умений учителя включает в себя следующие: аналитико-рефлексивные, конструктивно-проектировочные, организационно-деятельностные, оценочно-информационные, коррекционно-регулирующие.

Определены педагогические компетенции, являющиеся достаточными для нашего исследования: профессионально-содержательные, профессионально-деятельностные, профессионально-личностные.

Разработаны критерии становления профессионализма учителя, в качестве которых выступают следующие уровни сформированное™ личностно-профессиональных характеристик педагога: профессиональные знания, умения, компетенции, личностные качества. При этом показано, что состояние личностных качеств учителя на каждом этапе становления профессионализма, в которых выделены определенные компоненты (нравственный, эмоционально-волевой, личностно-валеологический, социально-групповой), имеет смысл актуализировать в их абсолютном значении.

Каждый этап становления профессионализма учителя требует решения определенных управленческих задач. Под управлением становления профессионализма учителя понимается целенаправленное, специально организованное, ресурсообеспеченное взаимодействие субъектов педагогического процесса, направленное на достижение определенного качественно-количественного уровня личностных качеств, профессиональных знаний, умений, компетенций учителя.

Изменение ценностных ориентиров образования, новое представление об учителе-профессионале и содержании его профессионального становления обусловливают острую необходимость качественно иного управления. На основании различных подходов к управлению, широко представленных в теории и практике управления, в главе рассмотрены особенности и функции управления в условиях модернизации школы, необходимые принципы эффективного управления изучаемым процессом в целях определения основы, на которой строится управление становлением профессионализма учителя, а именно в разработке модели программно-целевого управления данным процессом в современной школе (рис.). В качестве этих принципов определены следующие: гуманистический, личностно-ориентированньш принцип управления; принципы непрерывности и преемственности этапов профессионального становления учителя; гибкости и вариативности содержания и технологий управления и образования; саморазвития и самоактуализации; демократичности управления; горизонтальных связей; мотивационно-стимулирующего управления; принцип нормативности; диагностический принцип.

Таким образом, в первой главе подготовлена теоретическая основа для организации опытно-экспериментальной работы:

- раскрыты особенности этапов процесса становления профессионализма учителя, определены критерии становления профессионализма учителя, в качестве которых выступают уровни сформированное™ таких личностно-профессиональных характеристик педагога как профессиональные знания, умения, компетенции, личностные качества;

- выделены особенности и функции управления в условиях модернизации образования, необходимые принципы эффективного управления изучаемым процессом;

- разработана модель программно-целевого управления становлением профессионализма учителя;

Создание целевой программы Цель программы: создание условий, обеспечивающих включение каждого педагога в про_цесс непрерывного образования_

Формы и вады деятельности

Индивидуальная форма Групповая форма Коллективная форма

Самообра зование Наставни честно Стажировка и др. Метод, объединение Проблем ная группа Тренинг и др. Семинар Конференция Конкурсы и др.

Результат: положительная динамика в становлении профессионализма учителя

Рис. Модель программно-целевого управления становлением профессионализма учителя

- эффективность управления становлением профессионализма учителя определена как достижение определенного качественно-количественного уровня личностных качеств, профессиональных знаний, умений, компетенций учителя.

Во второй главе «Экспериментальная работа по реализации программно-целевого подхода к управлению становлением профессионализма учителя» в качестве средства реализации программно-целевого метода управления становлением профессионализма учителя выбрана целевая программа, которая соответствует общей технологии осуществления управленческих решений и действий, специфике изучаемого вопроса и представляет собой комплекс взаимоувязанных по ресурсам и срокам мероприятий, охватывающих изменения в структуре, содержании и технологиях образования, системе управления, организационных формах и т.д.

Рассмотрены этапы создания программы «Управление становлением профессионализма учителя»: информационно-аналитический, мотивационно-целевой, планово-прогностический, организационно-исполнительский, контрольно-оценочный, регулятивно-коррекционный, которые соответствуют функциям управления как социально-педагогической системы.

В главе проанализированы частные методики и общие подходы к диагностике эффективности процесса становления профессионализма учителя, на основании которых разработан и систематизирован комплекс адаптивных и авторских диагностических материалов по определению уровня сформированно-сти профессиональных характеристик педагога (профессиональные знания и умения, профессиональные компетенции) и его личностных качеств.

В помощь руководителям образовательных учреждений, с целью повышения уровня профессиональной компетентности по вопросам становления профессионализма учителя разработана программа курса «Становление профессионализма учителя: управленческий аспект». Данный курс может быть использован как для самообразовательной деятельности руководителей образовательных учреждений, так и для организации курсов в системе повышения квалификации руководящих работников.

Цель педагогического эксперимента мы сформулировали следующим образом: экспериментально проверить влияние разработанной программы управления становлением профессионализма учителя на эффективность профессионально-личностного развития педагога и динамику данного процесса.

Констатирующий эксперимент проводился на базе образовательных учреждений Барабинского района Новосибирской области. При этом было задействовано 353 учителя.

Анализ полученных результатов позволил определить круг проблем, препятствующих эффективному становлению профессионализма учителя в условиях модернизации образования:

- недостаточное использование различных форм и методов организации индивидуального и коллективного самообразования (методической работы), наиболее способствующих становлению профессионализма учителя, реализации инициативы, самостоятельности и творческой индивидуальности;

- слабая ориентация на приоритетность задач развития личности учителя, создание условий и стимулов для индивидуального развития педагога;

-недостаточное научно-методическое, психолого-педагогическое, материально-техническое обеспечение процесса становления профессионализма учителя;

- доминирование установки на предметно-ориентированный характер профессионального развития учителей, обновление и расширение профессионально-педагогических знаний, а не на изменение менталитета педагогических кадров, развитие у учителя восприимчивости к новому научному знанию, потребности в освоении новой системы профессиональных ценностей;

- неэффективность управления процессом становления профессионализма (опора на традиционную систему внутришкольного управления повышением квалификации учителя, социально-педагогические стереотипы, формализованные средства и методы деятельности, отсутствие системы стимулирования педагогического труда и т.д.).

Коррекция данных недостатков осуществлялась в ходе второго этапа эксперимента - формирующего. В формирующем эксперименте приняли участие педагогические коллективы 4 школ города Барабинска Новосибирской области (№№ 1, 3, 47, 92), на базе которых реализовывались программы управления становлением профессионализма учителя. Всего было задействовано 150 человек (экспериментальная группа). Контрольную группу составили учителя других школ города Барабинска Новосибирской области (№№ 2, 48, 93, школа-интернат), в которых деятельность по развитию профессионализма учителя осуществлялась в рамках традиционного плана учебно-воспитательной работы

образовательного учреждения. Количество учителей контрольной группы составило 142 человека.

Эффективность работы по реализации программ управления становлением профессионализма учителя проверялась путем сравнительного анализа динамики данного процесса у участников экспериментальной и контрольной групп, а именно путем расчета числа учителей, отнесенных к той или иной типологической группе по степени сформированное™ профессионально-личностных характеристик в соответствии с выявленными в ходе исследования критериями.

Уровневые характеристики определялись по единой методике как в констатирующем, так и в контрольном вариантах эксперимента. Основные содержательные компоненты каждого критерия (профессиональные знания, умения, компетенции, личностные качества) оценивались по четырехбаллыюй шкале (2-5): 5 баллов - высокая степень выраженности оцениваемого признака; 4 балла - достаточная степень его сформированное™; 3 балла - средняя степень сформированное™; 2 балла - слабая степень сформированное™ или данное качество отсутствует.

Каждый из диагностических критериев оценивался коэффициентом К по

Убаллов

формуле К—-------. После вычисле-

максимальновозможноеколичествобаллов

ния коэффициента каждого из четырех критериев находился средний коэффициент, по которому определялся уровень сформированное™ профессионально-личностных характеристик учителя и, соответственно, этап становления профессионализма учителя, на котором находится педагог в настоящий временной промежуток развития своей профессиональной карьеры. Если К лежит в пределах 0,9-1 балла, то уровень - обобщающий (учитель находится на этапе осмысления и обобщения). Если К лежит в пределах 0,7-0,8 балла, то уровень нормированный (учитель находится на этапе стабилизации). Если К лежит в пределах 0,5-0,6 балла, то уровень начальный (учитель находится на этапе стажировки). Если К менее 0,5 балла, то учитель находится на допрофессиональном уровне (этапе адаптации).

В целях обеспечения правильности выводов опытно-экспериментальная работа проводилась с использованием материалов констатирующего этапа (1 срез), данных текущего контроля в середине формирующего этапа (2 срез) и

итогового контроля в рамках контрольного этапа (3 срез). Анализ этих данных отражен в таблице.

Сравнение показателей, представленных в таблице, убеждает в том, что уровень сформированное™ профессионально-личностных характеристик учителя и, соответственно, динамика «перехода» на более высокий этап становления профессионализма у учителей экспериментальной группы выше, чем контрольной. Наибольший прогресс в динамике профессионализма достигнут педагогами, отнесенными к нормированному уровню (+8% в экспериментальной группе). Достаточно обнадеживающими представляются качественные сдвиги учителей, чей уровень профессионализма по итогам констатирующего эксперимента квалифицирован как обобщающий (+5%).

Обобщение данных, полученных в результате эксперимента, приводит к выводу о том, что в ходе реализации программы управления становлением профессионализма учителя отмечается положительная динамика практически всех компонентов профессиональных характеристик педагога. Кроме того, получают развитие и личностные качества учителя: совершенствуются умения работы в группах, знания, и навыки в сфере делового общения, наблюдается эмоциональная гибкость, позитивный настрой к окружающим и т.д.

Таблица

Динамика процесса становления профессионализма учителя

Этапы становления профессионализма учителя

Срезы X с с >ч Допрофес-сиональ-ный Начальный Нормированный Обобщающий

и Количество учителей, находящихся на данном этапе становления профессионализма (%)

1 экспериментальная 14 42 32 12

контрольная 15 42 32 11

2 экспериментальная 12 36 37 15

контрольная 13 42 -> -1 12

3 экспериментальная 9 34 40 17

контрольная 12 39 34 15

О положительной динамике становления профессионализма учителей в экспериментальной группе свидетельствует и тот факт, что снизился такой показатель как средний стаж учителей, имеющих квалификационные категории (в сравнении с контрольной группой):

- средний стаж учителей с высшей квалификационной категорией 23 года (25 лет);

- средний стаж учителей с первой квалификационной категорией 17,9 лет, из них 16,7% со стажем до 5 лет (23,3 года и 7% соответственно);

- средний стаж учителей со второй квалификационной категорией 11 лет, из них со стажем до 5 лет 27,3% (13,8 лет и 25% соответственно);

- средний стаж учителей, не имеющих квалификационной категории 2,3 года или 100% со стажем до 3 лет (3,6 года и 70% соответственно).

Данная статистика свидетельствует о целенаправленной работе с молодыми специалистами по развитию их профессионально-личностных качеств, повышению уровня профессионального мастерства педагогов школ, входящих в экспериментальную группу.

В целях формирования теоретических представлений о сущности, структуре и содержании становления профессионализма учителя; создания мотиваци-онной готовности к изменениям в управленческой деятельности руководителя в области становления профессионализма педагогов на базе Центра информационно-методического обеспечения управления образования администрации Ба-рабинского района были проведены семинары по курсу «Становление профессионализма учителя: управленческий аспект». В работе семинаров приняли участие 25 руководителей средних общеобразовательных школ Барабинского района. Анализ проведенного анкетирования показал, что после курса затруднения руководителей по всем вопросам снизились. Такой результат свидетельствует о том, что руководители осознали собственные затруднения в управленческой деятельности на основе полученной на семинарах информации. И хотя средние изменения по группе по некоторым показателям не столь значительны, у каждого руководителя наблюдались существенные изменения в различных компонентах деятельности.

Кроме того, сравнение результатов анкеты затруднений «на входе» и «на выходе» и вычисленные по ним коэффициенты эффективности показали, что уровень профессиональных знаний и умений руководителей школ по изучае-

мой проблеме повысился, а, соответственно, предложенная программа повышения квалификации является эффективной.

В приложении приведены следующие материалы: модель программно-целевого управления становлением профессионализма учителя, перечень мероприятий программы «Управление становлением профессионализма учителя», диагностический материал для определения уровня сформированное™ профессионально-личностных характеристик учителя, образовательная программа повышения квалификации «Становление профессионализма учителя: управленческий аспект».

В заключении необходимо отметить следующее:

- на основании изученных литературных источников показана необходимость качественного управления становлением профессионализма учителя как одного из условий успешности процесса модернизации российского образования, реализации инновационных подходов в обучении и воспитании подрастающего поколения, достижения нового, современного качества общего образования, повышения эффективности деятельности школы по обеспечению успешной социализации молодежи в обществе, адаптации на рынке труда, воспитанию гражданского сознания и поведения;

- обоснован выбор программно-целевого подхода для осуществления эффективного управления становлением профессионализма учителя, достижения определенного качественно-количественного уровня профессиональных знаний, умений, компетенций учителя-профессионала, его личностных качеств;

- предложен вариант целевой программы по управлению становлением профессионализма педагогов, направленной на совершенствование практически всех компонентов профессионально-личностных характеристик педагога, способствующей положительной динамике становления профессионализма учителей, а также процессу развития образовательной системы в целом;

- разработана рабочая программа курса «Становление профессионализма учителя: управленческий аспект», направленного на повышение уровня профессиональной компетентности, мотивационной готовности к изменениям в управленческой деятельности руководителя в области становления профессионализма педагогов, стремление к собственному профессиональному совершенствованию;

- результаты эксперимента подтвердили гипотезу исследования и показали, что разработанные программы управления становлением профессионализма учителя и повышения квалификации руководителей, комплекс методических материалов обеспечивают положительную динамику становления профессионализма учителей, а также способствует процессу развития образовательной системы в целом.

Основное содержание и результаты диссертационного исследования отражены в публикациях:

Статья, опубликованная в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ:

1. Судариков, Д. В. Социально-философский анализ сущности, структуры и содержания профессионализма педагога [Текст] / Д. В. Судариков // Философия образования. - Новосибирск : Изд-во СО РАН, 2010. - № 1 - С. 181-187.

Научные статьи, материалы выступлении на конференциях:

2. Судариков, Д. В. Организация социального взаимодействия как важный фактор управления школой [Текст] / Д. В. Судариков // Современные ценности и эффективность моделей образовательных систем : сборник материалов Международной научно-практической конференции (1-3 марта 2006 г.). - Новосибирск : Изд-во НИПКиПРО, 2006. - С. 177-181.

3. Судариков, Д. В. Проблема становления профессионализма учителя в современных условиях [Текст] / Д. В. Судариков // Системы оценивания качества образования в условиях его модернизации : сборник материалов Международной научно-практической конференции (28-29 марта 2007 г.). - Новосибирск : Изд-во НИПКиПРО, 2007. - С. 174-176.

4. Судариков, Д. В. Функциональные компоненты деятельности учителя как возможные направления определения критериев его профессионализма [Текст] / Д. В. Судариков // Сибирский учитель. - Новосибирск : Изд-во НИПКиПРО, 2007. - С. 45-47.

5. Судариков, Д. В. Образовательная программа «Становление профессионализма учителя : управленческий аспект [Текст] / Д. В. Судариков // Системы оценки качества образования в условиях инновационных процессов : сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции с международ-

21

ным участием (21-22 марта 2009 г.). - Новосибирск : Изд-во НИПКиПРО, 2009. -С. 209-210.

6. Судариков, Д. В. Целевая программа управления становлением профессионализма учителя общеобразовательной школы как средство реализации программно-целевого подхода к управлению [Текст] / Д. В. Судариков // Сибирский учитель. - Новосибирск : Изд-во НИПКиПРО, 2009. - С. 19-21.

7. Судариков, Д. В. К вопросу о критериях профессионализма учителя [Текст] / Д. В. Судариков // Педагогический профессионализм в современном образовании : материалы VI Международной научно-практической конференции, посвященной Году учителя и 75-летию НГПУ (17-20 февраля 2010 г.) / под науч. ред. Е. В. Андриенко : в 3 ч. - Новосибирск- : Изд. НГПУ, 2010. - Ч. !. -С. 394-398.

8. Судариков, Д. В. Теоретические основы управления процессом становления профессионализма учителя [Текст] / Д. В. Судариков // Эффективность модернизации образования : методология, опыт, перспективы : материалы Всероссийской научно-практической конференции (23-24 марта 2010 г.). - Новосибирск : Изд-во НИПКиПРО, 2010. - С. 213-216.

9. Судариков, Д. В. Программно-целевой подход к управлению становлением профессионализма учителя [Текст] / Д. В. Судариков // Ключевые аспекты научной деятельности : сборник научных трудов. - Екатеринбург : ИП Бируля Н. И., 2010.-С. 46-47.

10. Судариков, Д. В. Кадровый ресурс как ведущий фактор обеспечения качества образования [Текст] / Д. В. Судариков // Тенденции развития педагогической науки : материалы Международной заочной научно-практической конференции (23 сентября 2010 г.). - Новосибирск : ЭНСКЕ, 2010. - С. 90-94.

Подписано в печать 21.10.2010г. Бумага офсетная. Формат 60x84/16. Усл. п. л. 1,25. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии ГБОУ ДПО НСО НИПКиПРО 630007, г.Новосибирск, Красный проспект, 2