Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование профессионализма учителя в процессе постдипломного образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Пятибратова, Светлана Игоревна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Совершенствование профессионализма учителя в процессе постдипломного образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пятибратова, Светлана Игоревна, 2002 год

Введение.

Глава 1. Профессионализм учителя как объект педагогических исследований.

1.1. Проблема достижения профессионализма в педагогической деятельности.

1.2. Профессионализм как система свойств и состояний.

1.3. Акмеологический подход и его место в системе современных подходов к совершенствованию профессионализма учителя.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Акмеологический подход как стратегия изменения профессионализма учителя.

2.1. Становление концептуальное™ учителя на основе акмеологического выбора.

2.2. Динамика сформированности профессионального поведения педагога.

2.3. Повышение результативности педагогического труда как следствие самооценки ( профессиональных трудностей и достижений).

Выводы по главе 2.

Глава 3. Акмеологический подход как фактор совершенствования профессионализма учителя в условиях экспериментального обучения педагогов.

3.1. Экспериментальная оценка акмеологического просвещения педагогов.

3.2. Анализ влияния акмеологического проектирования на совершенствование профессионализма учителя.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование профессионализма учителя в процессе постдипломного образования"

Модернизация образования на современном этапе развития базируется на принципах воспитания саморазвивающейся, толерантной, законопослушной личности. Существенным изменениям в системе образования и воспитания способствует труд педагога-профессионала, который находится в постоянном саморазвитии. Стремление к возможно высшим для себя достижениям становится той жизненной задачей, которую пытаются решить многие учителя, мотивированные на непрерывное совершенствование собственного профессионализма. В этом стремлении педагоги, так или иначе, используют принципы и закономерное™, которые образуют основу науки о высших достижениях - акмеологии и, таким образом, действуют в рамках акмеологического подхода. Две главные категории исследования - профессионализм и акмеологический подход требуют определения в контексте авторской позиции.

Профессионализм мы рассматриваем как определённую системную организацию сознания и психики человека, высший уровень достижений в какой-либо области деятельности.

Акмеологический подход - это методологическое направление в науке и практике, которое предполагает систему принципов и закономерностей установления высших, доступных для конкретного человека, достижений. Его суть состоит в изучении человека как целостного феномена (индивида, субъекта деятельности, личности, индивидуальности) в практической деятельности.

Вопрос о профессионализме учителя, его составляющих и факторах, способствующих высшим достижениям, хорошо изучен в отечественной педагогической и психологической науке (С.Г. Вершловский, Ю.А. Гагин, Е.А. Климов, Ю Н. Кулюткин, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, В.Н. Максимова, А.К. Маркова, А.И. Субетто, Г.С. Сухобская, В.В. Тумалев, В.Д. Шадриков и др.). С совершенствованием профессионализма педагога тесно связаны и исследованы комплексные проблемы постдипломного образования, повышение квалификации и переподготовки педагогических кадров в данной системе (И.Ю. Алексашина, С.В. Алексеев, Т.Г. Браже, В.Г. Воронцова,

Н.В. Груздева, А.В. Даринский, И.А. Колесникова, А.К. Колеченко, В.Ю. Кричевский, О.Е. Лебедев, Е.Э. Смирнова, Л.Г. Татарникова, В.В. Шапкин, Н.И. Элиасберг и др.). Однако изучение и применение этих результатов на практике не всегда носит комплексный характер. Остаётся мало изученной интегративная основа профессионализма, его влияние на формирование образовательной и социальной среды, на решение глобальных проблем современности.

В рамках современного образования можно выделить ряд направлений совершенствования профессионализма учителей. Это регулярное повышение квалификации в постдипломном педагогическом образовании, подготовка и участие в процедурах аттестации, а также в конкурсах педагогических достижений районов и города. Формальная сторона этих и других направлений обсуждалась неоднократно. Сегодня многие педагоги удостоены большого количества разных дипломов, свидетельств, справок, сертификатов, аттестационных листов и т.п. Но многообразие и зачастую во многом формальность существующих направлений совершенствования профессионализма говорит об отсутствии или слабом развитии такого подхода, который представит интегральное рассмотрение педагога с учетом включенности во все реальные связи и отношения его жизни и профессиональной деятельности. Процессы самореализации, самосовершенствования, самообразования должны стать главными факторами достижения профессионализма учителя и помогать оценивать степень своего мастерства и пути его совершенствования.

Для выяснения интегративной природы профессионализма необходимо исследовать современного педагога-профессионала как целостный феномен, привлекая различные знания о его деятельности и свойствах как индивида, субъекта деятельности, личности, индивидуальности. Целесообразно рассмотреть и определить пути активизации стремлений педагога к высшим достижениям в профессиональном труде. Необходимо изучить становление и развитие свойств личности и индивидуальности учащегося в процессе совместной деятельности с компетентным педагогом, обладающим высокой квалификацией и педагогической культурой.

Соответствующая проблемная ситуация состоит в том, что современный учитель, являясь субъектом профессиональной деятельности, в качестве ее результата должен добиваться максимального достижения в профессии. Существование многообразных, противоречивых, вариативных взглядов по этому вопросу представляет профессионализм педагога как явление вполне определенное и объемное. Профессионализм учителя не может существовать как раз и навсегда достигнутая высота. Он проявляется каждый раз в конкретном месте и времени, в процессе общения, являясь межличностным свойством и, следовательно, должен подлежать континуальному (непрерывному) становлению. Проблема совершенствования профессионализма учителя определяется устойчивым противоречием между различными точками зрения на факторы, характеризующие эффективную деятельность педагога и необходимостью выявления сущностных сторон профессионализма, то есть тех составляющих, на которые можно влиять в процессе становления профессиональной деятельности.

В оценке педагогической деятельности важными являются изменения педагогических достоинств и достижений, которыми обладает учитель. В акмеологической теории Ю.А. Гагина основные признаки профессиональных достоинств педагога (уровень образования, педагогические звания и учёные степени, профессиональные награды) не подлежат в большой степени изменениям и являются статичными показателями. А профессиональные достижения педагога (концептуальность, сформированность профессионального поведения, результативность) являются динамичными показателями педагогического труда, отражая его целостный характер, как качественного состояния высшего уровня профессионального становления. Достижения педагога представляют предметное выражение сущности и целостности профессионализма, то есть его сущностные стороны, определяющие путь к профессиональным вершинам.

Снятие противоречий между различными точками зрения на факторы, характеризующие эффективную деятельность педагога и необходимостью выявления сущностных сторон профессионализма возможно, если совершенствование профессионализма учителя будет осуществляться на интегративной основе, которую обеспечивает акмеологический подход. Он становится необходимым условием, интегрирующим достоинства традиционных подходов в образовании и усиливающим фундаментальность их методов, что помогает педагогу в осознании и достижении основных целей своего профессионального развития. Акмеологический подход включён в методологическую основу исследования, исходя из предположения о его возможности разрешить указанное противоречие. Эта возможность предопределена тем, что данный подход:

• определяет путь движения к индивидуальности;

• изучает человека как целостный феномен с учётом его включённости во все реальные связи и отношения;

• ориентирует на достижение жизненной вершины, расцвета, совершенства, то есть на раскрытие полноты всех качеств человека.

Использование новых методов в работе учителя будет способствовать процессу непрерывного самообразования и самопознания, что подготовит к достижению успеха в профессиональной деятельности, к самореализации в ней.

Актуальность настоящего исследования определяется объективной необходимостью решения задачи совершенствования профессионализма учителя на новой интегративной основе, качественно изменяющей деятельность конкретного педагога и позволяющей максимально эффективно воздействовать на личность ребёнка. Большие возможности в решении указанной проблемы предоставляет акмеологический подход. Обоснование актуальности проблемы совершенствования профессионализма педагога определили выбор и формулировку темы исследования.

Объект исследования: совершенствование профессионализма учителя в педагогической деятельности.

Предмет исследования: совершенствование профессионализма учителя на основе акмеологического подхода в процессе постдипломного образования.

Цель исследования: выявить факторы совершенствования профессионализма учителя на основе акмеологического подхода в процессе постдипломного образования.

Гипотеза исследования: совершенствование профессионализма учителя в процессе постдипломного образования станет более эффективным, если будет:

• происходить на основе акмеологического подхода, который предполагает систему принципов и закономерностей установления высших, доступных для конкретного человека, достижений;

• решена проблема интеграции сущностных сторон профессионализма педагога (концептуальное™, результативности, сформированное™ профессионального поведения) и квалификации, компетентности, педагогической культуры) учителя.

Цель, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Проанализировать сущность профессионализма учителя на основании литературных источников, практики образования.

2. Обосновать возможности и выявить направления акмеологического подхода, содержание, методы его применения в педагогической деятельности.

3. Экспериментально определить степень изменения сущностных сторон профессионализма (концептуальное™, результа™вности, сформированное™ профессионального поведения).

4. Выявить возможности акмеологического просвещения педагогов.

5. Разработать рекомендации по совершенствованию профессионализма учителя на основе акмеологического подхода.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: положения общепсихологической теории личности и деятельности; положения психологической и акмеологической теории педагогической деятельности; идеи развития, становления, самоактуализации (самоосуществимости) человека в их философско-ледагогических аспектах; современные теории педагогического творчества, совершенства; исследования по проблемам повышения квалификации педагогов.

Методы исследования: анализ философской, педагогической, психологической, акмеологической литературы по проблеме исследования, анкетирование, интервьюирование учителей и учащихся; метод наблюдения; метод педагогической квалиметрии, основанный на вычислении коэффициента конкордации, состоящий в выявлении экспертных оценок профессионализма; анализ собственной педагогической деятельности; анализ результатов деятельности учителей, их самооценок; педагогический эксперимент; математическая обработка экспериментальных данных.

База и этапы исследования: Исследование проводилось в СПбГУПМ в рамках курса «Акмеолог в системе образования», в школе № 368 Санкт-Петербурга.

Первый этап (1998 - 1999 гг.) - поисково-подготовительный: осуществлялся анализ научной и методической литературы по акмеологическим и педагогическим проблемам профессионализма педагога; изучался опыт совершенствования профессионализма учителя; определены цели, задачи, методы исследования, формулировка гипотезы, разработка методики экспериментальной работы.

Второй этап (1999 - 2001 гг.) - опытно-экспериментальный: разрабатывались и апробировались экспериментальные методы определения и изменения сущностных сторон профессионализма учителя и пути его совершенствования; способы самооценки, влияющие на эффективность педагогического труда; пути и формы использования акмеологического подхода в образовании.

Третий этап (2001 - 2002 гг.) - обобщающий: осуществлялась обработка результатов исследования, систематизация, обобщение; оценка рабочей гипотезы исследования; определялись дальнейшие направления работы по совершенствованию профессионализма учителя на основе акмеологического подхода.

Научная новизна и теоретическая значимость заключаются в том, что:

• выявлены критерии для определения и корректировки сущностных сторон профессионализма, состоящие в акмеологическом поле выбора, динамике изменения результатов «Теста оценивания темпа, ясности, полезности, активности», самоанализе профессиональной деятельности;

• теоретически установлена интегральная взаимосвязь между совершенствованием сущностных сторон профессионализма педагога и его квалификацией, компетентностью, профессиональной культурой;

• акмеологическое просвещение педагогов определено как один из методов акмеологического подхода в образовании;

• разработан алгоритм вычисления коэффициента конкордации (соглашения) для выявления степени согласованности экспертов по оцениванию педагогического профессионализма.

Практическая значимость:

• предложены возможные способы проведения акмеологического просвещения педагогов в форме проблемного семинара «Учитель, как он есть и каким должен быть», тренинга согласованности оценочных действий группы экспертов;

• разработаны рекомендации по акмеологическому сопровождению школы, учитывающие основные элементы акмеологического проектирования, связанные с совершенствованием профессионализма учителя (вхождение в проектирование, изучение профессионализма учителя в измерении «Как он есть», построение акмеологической модели, проектирование мероприятий «Как должно быть»);

• разработана и апробирована анкета «Профессионально важные качества педагога» для определения поля акмеологического выбора;

• определена значимость и технологическая приемлемость методики для оценивания учащимися профессионального поведения педагога

Теста оценивания темпа, ясности, практичности, активное™» и его анализа в динамике исследования;

• предложены оригинальные методы самоанализа с целью определения результативности педагогического труда (по разработанным картам самооценки трудностей и достижений, карте самооценки профессионализма педагога).

Результаты исследования имеют практическое значение для системы повышения квалификации учителей разных специальностей.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы учителями и администрацией школы любого типа и вида, а также специалистами, занимающимися вопросами аттестации и оценивания профессиональной деятельности педагогов.

Надёжность и достоверность результатов, основных положений и выводов исследования обеспечены применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных цели, предмету и задачам работы, сочетанием научно-теоретического и практического подходов, подтверждением базовых положений исследования в экспериментальной работе, результатами количественной обработки полученных данных.

Апробация и внедрение работы

Апробация результатов исследования осуществлена в процессе обсуждения основных материалов на заседаниях кафедры экологического образования СПбГУПМ; на педагогических советах школы № 368 Санкт-Петербурга и в ходе практической экспериментальной работы; на занятиях курса «Акмеолог в системе образования» в СПбГУПМ; на семинаре «Учитель, как он есть и каким он должен быть» для учителей, участвующих в экспериментальном обучении; в процессе выступлений на научно-практических конференциях аспирантов, соискателей и молодых учёных 2000 - 2002 гг.; в публикациях.

По содержанию исследования имеется 8 публикаций.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В процессе совершенствования профессионализма современного учителя необходима интеграция при целенаправленном изменении концептуапьносги, сформированное™ профессионального поведения, результативности, а также квалификации, компетентности, профессиональной культуры.

2. Выявленные критерии (поле акмеологического выбора, динамика изменения результатов «Теста оценивания темпа, ясности, полезности, активности», самоанализ деятельности) для определения концептуальное™, сформированное™ профессионального поведения, результативности способствуют реализации возможностей совершенствования профессионализма педагога на основе акмеологического подхода.

3. Акмеологический подход помогает педагогу в осознании целей своего развития, усиливает возможности в раскрытии и реализации личностного потенциала, в достижении вершин профессионального роста, расширяя фундаментальность традиционных методологических направлений.

Структура диссертации: работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты работы позволяют определить направления дальнейших исследований:

- изучение особенностей влияния акмеологического подхода на совершенствование деятельности разных категорий преподавателей;

- выявление путей и форм интеграции акмеологического и других подходов в современном образовании;

- применение достижений акмеологии при совершенствовании деятельности различных субъектов образовательного процесса (ученики, ученический коллектив, администрация школы, родители учеников);

- определение возможностей эффективного участия управленческих структур в организации обеспечения совершенствования профессионализма учителя с применением акмеологических технологий и др.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Опираясь на исследования в области педагогической деятельности, психологии деятельности, психологии личности, акмеологии, в работе осуществлено теоретическое обоснование одной из проблем профессиональной деятельности - её совершенствование на основе акмеологического подхода.

Доказано, что в процессе совершенствования профессионализма современного учителя необходима интеграция при целенаправленном изменении концептуальности, сформированное™ профессионального поведения, результативности, а также квалификации, компетентности, профессиональной культуры.

На основании изучения особенностей совершенствования профессионализма учителя определена сущность акмеологического подхода в педагогической деятельности, которая заключается в изучении человека как целостного феномена (индивида, субъекта деятельности, личности, индивидуальности) в практической деятельности с учётом его включённости во все реальные связи и отношения; ориентации человека на достижение жизненной вершины, расцвета, совершенства, то есть на раскрытие полноты всех его качеств.

Доказано, что акмеологический подход помогает педагогу в осознании целей своего развития, усиливает возможности в раскрытии и реализации личностного потенциала, в достижении вершин профессионального роста, расширяя фундаментальность традиционных методологических направлений.

Обоснованы направления акмеологического подхода, содержание, методы и преимущества его применения в педагогической деятельности.

Теоретически установлена интегральная взаимосвязь между совершенствованием сущностных сторон профессионализма педагога и его квалификацией, компетентностью, профессиональной культурой.

Экспериментально определена степень изменения сущностных сторон профессионализма педагога.

Выявленные критерии (поле акмеологического выбора, динамика изменения результатов «Теста оценивания темпа, ясности, полезности, активности», самоанализ деятельности) для определения концептуапьности, сформирован ности профессионального поведения, результативности способствуют реализации возможностей совершенствования профессионализма педагога на основе акмеологического подхода.

Акмеологическое просвещение определено как один из методов акмеологического подхода в образовании. Предложены возможные способы проведения акмеологического просвещения педагогов в форме проблемного семинара, тренинга согласованности оценочных действий группы экспертов.

Разработаны рекомендации по акмеологическому сопровождению работы школы, учитывающие основные элементы акмеологического проектирования, связанные с совершенствованием профессионализма учителя (вхождение в проектирование, изучение профессионализма учителя в измерении «Как он есть», построение акмеологической модели, проектирование мероприятий «Как должно бьггь»).

В ходе научно - исследовательской работы были решены все поставленные задачи. Это подтвердило выдвинутую нами гипотезу о том, что совершенствование профессионализма учителя в процессе постдипломного образования станет более эффективным, если будет: происходить на основе акмеологического подхода, который предполагает систему принципов и закономерностей установления высших, доступных для конкретного человека, достижений; а также если будет решена проблема интеграции сущностных сторон профессионализма педагога (концептуальности, результативности, сформированности профессионального поведения) и квалификации, компетентности, педагогической культуры) учителя.