автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Акмеологические детерминанты развития профессионализма личности учителя
- Автор научной работы
- Вострикова, Татьяна Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Вострикова, Татьяна Анатольевна, 2006 год
Введение.
ГЛАВА I. Теоретико-методологический анализ проблемы исследования профессионализма личности учителя.
1.1. Состояние разработанности проблемы
1.2. Психолого-акмеологический анализ профессиональной деятельности ^ учителя с целью выявления стратегий развития профессионализма личности учителя
1.3. Акмеологическая модель развития профессионализма личности учителя.
Выводы по I главе
ГЛАВА II. Пути оптимизации процесса развития профессионализма личности учителя ф 2.1. Акмеологические критерии, показатели и уровни развития профессионализма личности учителя.
2.2. Акмеологические условия и факторы оптимизации процесса развития профессионализма личности учителя.
2.3. Психолого-акмеологическое сопровождение процесса развития профессионализма личности учителя.
Выводы по II главе
Введение диссертации по психологии, на тему "Акмеологические детерминанты развития профессионализма личности учителя"
Актуальность темы исследования. Проблема профессионализма личности педагога в современных условиях становится особо актуальной. Особенно важно в процессе развития профессионализма личности сохранить индивидуальные особенности каждого учителя и ученика, их внутреннее «Я», что является базисом развития самоаюуализирующейся и самореализующейся личности.
Профессионализм личности педагога во многом обусловлен объективными и субъективными детерминантами развития. Незнание этих детерминант ведет к построению неадекватной стратегии развития профессионализма личности педагога, что может привести как к психолого-физиологическим перегрузкам самого педагога, так и к одностороннему развитию личности его учеников.
Исследование процесса развития профессионализма личности учителя выявило ряд противоречий:
• между уникальностью и своеобразием индивидуального способа педагогической деятельности учителя и стандартностью методов и методик подготовки педагогов в высшей и средней школе;
• между необходимостью оптимизации процесса развития профессионализма личности учителя и неразработанностью технологий такого развития.
Поэтому важно изучить пути оптимизации процесса развития профессионализма личности учителя, выявить акмеологические критерии, показатели, уровни развития профессионализма, акмеологические условия и факторы оптимизации развития профессионализма личности учителя.
Состояние разработанности проблемы исследования. Большой вклад в разработку теоретических положений изучения проблем профессионализма, выявления условий, при которых обеспечивается профессиональный рост и достижение индивидом профессионального «акме» внесли О.С. Анисимов,
A.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова,
B.Н. Маркин, В.Г. Михайловский, А.С. Огнев, А.А. Реан, Ю.В. Синягин, В.А. Сластенин, JT.A. Степнова, В.Д. Шадриков, Е.А. Яблокова и др. Исследованию психологических механизмов стимулирования и обогащения профессиональной деятельности посвящены работы В.Н. Абрамова, В.И. Ковалева, Н.П. Фетискина; вопросам высших профессиональных достижений -Б.Г. Ананьева, Н.В. Кузьминой, А.П. Чернышева; мотивации достижения успеха в профессиональной деятельности - В.Г. Асеева, В.К. Вилюнаса; развития профессионального самосознания педагогов - И.И. Богдановой, Л.Д. Доблаевой, JI.A. Кандыбович, В.Н. Козиева, О.В. Москаленко, И.И. Чесноковой, Е.В. Шороховой.
Проблема развития профессионализма личности учителя и педагогического мастерства получила определенное раскрытие в психолого-педагогических исследованиях Ю.Л. Азарова, Н.В. Александрова, Ю.К. Бабан-ского, Ф.Н. Гоноболина, В.И. Загвязинского, И.А. Зязюна, Д.Ф. Николенко, А.В. Петровского, А.И. Пискунова, В.К. Розова, Л.Ф. Спирина и др. Представляют большой интерес исследования развития педагогических способностей, педагогического мышления и педргогической культуры, креативности (А.А. Бодалев, В.А. Кан-Калик, Ю.Н. Никандров, П.И. Пидкасистый, Г.С. Сухобская, В.А. Сухомлинский, Я.С. Турбовской, А.И. Щербаков и др.), совершенствования умений решать педагогические задачи (Р.Г. Герасимова, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин), накопления теоретических знаний (Е.А. Кондратенков, Ю.Н. Кулюткин).
В рамках психолого-акмеологических исследований изучались профессионализм личности преподавателя и его педагогической деятельности, психологическая структура деятельности учителя и формирование его творческой личности, профессионг льное общение, профессиональная устойчивость преподавателя, психология труда учителя (И.Д. Багаева, А.А. Деркач, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Г.И. Михайлевская, А.В. Мудрик, А.А. Реан). В акмеологии проблема развития формирующейся личности рассматривалась с позиций изучения акмеологовалась с позиций изучения акмеолого-педагогических детерминант развития школьников (О.С. Анисимов, Ф.М. Балкизова, Е.Н. Богданов, Г.Г.Габуния, В.Ф. Гусев, Г.И. Дацюк, А.А.Деркач, В.И. Деркач, Е.Н. Дзанагова, В.В. Жела-нова, JI.B. Иванова, И.П. Краснощеченко, Д.Г. Козин, Н.В. Кузьмина, С.А. Ку-ненков, В.О. Мидова, О.И. Михайленко, С.С. Назметдинова, В.А. Петерсон, ЕЛО.Пискунова, Н.Т.Селезнева, Н.Ю.Синягина).
В то же время относительно мало исследований в русле акмеологическо-го подхода, в которых изучались бы акмеологические условия и факторы развития профессионализма личности учителя, пути оптимизации этого процесса. Поэтому актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность предопределили тему, объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.
Цель исследования: выявить акмеологические детерминанты развития профессионализма личности учителя.
Объект исследования: процесс развития профессионализма личности учителя.
Предмет исследования: акмеологические детерминанты развития профессионализма личности учителя.
Гипотезы исследования
Профессионализм личности, выступая системообразующим фактором личностно-профессионального развития учителя на его пути к достижению вершин «акме», является важным условием профессионального становления и совершенствования его педагогического мастерства, фундаментом дальнейшего его профессионального роста, построения комплексной стратегии для достижения высокого уровня профессиональной деятельности.
Профессионализм личности учителя зависит от объективных и субъективных детерминант развития, неучет которых приводит к понижению уровня развития профессионализма личности учителя, снижению продуктивности педагогической деятельности и неадекватному развитию его личности.
Учет акмеологических детерминант развития профессионализма личности учителя способствует оптимизации этого процесса.
Акмеологическое сопровождение процесса развития профессионализма личности учителя строится на основе акмеологической модели развития профессионализма и способствует оптимизации педагогической деятельности учителя и его личностно-профессиональному развитию.
Задачи исследования
1. Выявить состояние разработанности проблемы и проанализировать профессиональную деятельность учителя с позиций психологии и акмеологии с целью выявления стратегий развития профессионализма личности учителя.
2. Разработать акмеологическую модель развития профессионализма личности учителя.
3. Выявить акмеологические критерии, показатели и уровни развития профессионализма личности учителя.
4. Эмпирически обосновать эффективность акмеологических условий и факторов развития профессионализма личности учителя.
5. Разработать психолого-акмеологическое сопровождение процесса развития профессионализма.
Теоретико-методологической основой исследования являются подходы: деятельностный (П.Я. Гальперин; В.В. Давыдов; А.Н. Леонтьев; C.J1. Рубинштейн и др.); социально-педагогический (O.K. Агавелян; Е.И. Рогов и др.) и диагностико-прогностический (С.А. Домишкевич; А.К. Маркова; E.JI. Шепко и др.); общенаучные принципы системности, активности, развития, детерминизма, единства сознания и деятельности, личностного подхода; специальные и конкретные методологические принципы акмеологии: субъекта деятельности (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина,
A.К. Маркова, Е.В. Селезнева); жизнедеятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.А. Бодалёв, А.Н. Леонтьев,
B.Н. Мясищев и др.); потенциального и актуального (А.А. Деркач, С.Л. Рубинштейн и др.); моделирования (А.А. Деркач, Е.Б. Старовойтенко, Г.П. Щедровицкий); оптимизации (А.А. Деркач, Г.С. Михайлов и др.); акмеологические исследования развития и становления личности (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, О.В. Москаленко, И.Н. Семёнов и
ДР-)
Эмпирическая база исследования: В исследовании (2001-2005г.г.) приняли участие 120 человек - учителя школ №№ 31,53 г. Астрахани от 22 лет до 60, имеющие различный стаж и опыт работы. Для сравнения были задействованы 224 студента психолого-педагогического факультета Астраханского государственного университета по специалмюстям «социальная педагогика», «педагогика и методика преподавания в начальной школе». Всего было изучено 3560 протоколов.
Методы исследования: теоретико-методологический, логический анализ и интерпретация научных данных, сравнительный анализ, моделирование; эмпирические методы: наблюдение, беседа, анкетирование, опрос, тестирование, самоанализ, самохарактеристики (мини-сочинения), анализ и решение конкретных профессиональных ситуаций, психолого-акмеологический анализ деятельности учителя, опросник САН, «Измерение самоактуализации», «Оценка профессиональной направленности личности учителя»; «Изучение удовлетворенности учителей своей профессией и работой», «Индекс жизненной удовлетворенности», «Оценка удовлетворенности работой и профессионального поведения учителя», тест-опросник измерения мотивации достижения (модификация тест-опросника А. Махрабиана (М.Ш. Магомед-Эминов)), «Тест-опросник субъективной локализации контроля (модификация шкалы Дж. Роттера (С.Р. Пантелеев, В.В. Столин)); «Тест-опросник уровня субъективного контроля» (Е.Ф. Бажин, Е.А. Голынкина, A.M. Эткинд), самотест «Готовность к саморазвитию». «Тест суждений А.И. Крупнова для изучения общительности личности», «Тест на оценку самоконтроля l общении (М. Снайдер). Для обработки результатов исследования применялись математические процедуры оценки достоверности различий показателей, статистических связей. Математическая обработка полученных данных осуществлялась с помощью компьютерных программ «Statistika for Windows 98».
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена его теоретико-методологической основой, комплексностью, выбором методик исследования, адекватных природе изучаемого явления и задачам исследования, проверкой на практике, а также применением математических методов обработки и анализа результатов исследования.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна
Уточнено содержание понятия «профессионализм личности учителя», показано, что профессионализм личности как интегрированная многоуровневая личностная категория акмеологии характеризуется диалектической трехмерностью ее составляющих: процессуальной, результативной и личностной и является источником высокопродуктивной деятельности учителя. Профессионализм личности понимается как многокомпонентное образование, имеющее сложную структуру и включающее несколько компонентов: ценностно-мотивационный (акме-мотивация, готовность к саморазвитию, смысложизнен-ное отношение к себе, труду, смысложизненные ориентации), когнитивный (акмеологическое знание как система методических и теоретических знаний в области самоактуализации, самосовершенствования и самореализации человека в различных сферах жизнедеятельности, а также система познавательных умений, способствующих непрерывному обновлению и обогащению акмеологиче-ского знания), рефлексивно-творческий (креативность, рефлексия, самоосознание, самопознание, формирование самосознания, в том числе и образа «Я - педагог-мастер»), эмоционально-оценочный (самопонимание, формирование самооценки в плане удовлетворенности трудом, эмоциональной стабильности), регуляционно-волевой (саморегуляция и формирование самоконтроля педагога за уровнем развития своего педагогического мастерства и всей профессиональной деятельности).
Разработана акмеологическая модель развития профессионализма личности учителя, включающая структуру профессионализма личности, акмеологические критерии, показатели и уровни развития профессионализма личности, условия развития и факторы развития профессионализма личности учителя, акмеологические технологии развития профессионализма личности учителя.
Установлены акмеологические критерии и показатели уровней развития педагогического мастерства учителя, их особенности, связи, зависимости.
Доказательно представлено, что объективный критерий раскрывается через следующие показатели уровней: профессиональной направленности; развития мотивации педагога на достижение и избегание неудач; профессиональных знаний; творческого подхода к педагогической деятельности, креативность учителя; продуктивности педагогической деятельности; степени сформированное™ коммуникативных и организаторских способностей; особенности общительности педагога; степени прочности и глубину знаний школьников, которых обучает педагог; степени эмоциональной стабильности; способности педагога к эмпатии; наличия или отсутствия профессиональных деформаций, методов саморегуляции своей деятельности и отгэшений с детьми и коллегами. Субъективный критерий раскрывается через степень удовлетворенности педагога своим педагогическим трудом и жизнью; уровень сформированное™ самооценки профессиональной пригодности; уровень субъективного контроля; степень готовности к саморазвитию; степень сформированное™ самооценки уровня реактивной и личностной тревожности; особенное™ рефлексии и саморефлексии, самопознания, самосознания, самоотношения, самоуважения, самоактуализации и самореализации.
Выявлены и эмпирически обоснованы акмеологические детерминанты развития профессионализма личности у чителя.
Показано, что акмеологическими факторами развития профессионализма личности учителя являются: развитое профессионального самосознания учителя; мотивационная готовность учителя к самоизменениям, формирование у педагогов общечеловеческих ценностей и высокой мотивации на достижение результатов в развитии своих учеников; ориентация учителя на ивдивидуально-творческую самореализацию в педагогической деятельности; развитие профессионально-педагогических способностей, формирование психолого-педагогических знаний и умений у педагогов; развитие рефлексии учителя в ходе диалога с учеником и активизация его саморегуляции, становление активной позиции в отношении использования индивидуальных потенциальных возможностей в соответствии с требованиями профессиональной деятельности и условиями образовательной среды.
Разработано акмеологическое сопровождение процесса развития профессионализма личности учителя, которое содержит следующие составляющие: акмеологическое просвещение учителей об актуальном и потенциальном уровнях развития их профессионализма, психологических трудностях в развитии профессионализма личности; акмеологическая работа по развитию профессионализма личности, включающая развитие самопознания, самоаюуализации, са-моп'онимания, саморегуляции личности и предполагающая формирование готовности к диагностике, преодолению и профилактике психологических трудностей в развитии профессионализма личности.
Практическая значимость исследования связана с разработкой акмео-логического сопровождения деятельности учителей, профессионального консультирования их, а также студентов и слушателей в системе высшего образования, дополнительной подготовки и переподготовки педагогов в высших учебных заведениях, в ходе адаптации молодых специалистов, индивидуального консультирования учителей и администрации образовательных учреждений по развитию профессионализма личности и совершенствованию эффективности деятельности учителей.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях проблемных групп и семинаров аспирантов кафедр психологии и социальной психологии и педагогики Астраханского государственного университета. Полученные данные апробированы автором при проведении практических занятий по курсу
Психология саморазвития человека», «Психология развития профессионализма личности учителя» для студентов, слушателей и аспирантов в Астраханском государственном университете в 2002-2005 учебных годах. Различные аспекты диссертации и выводы доложены на международных и всероссийских научных конференциях: «Акмеология: личностное и профессиональное развитие» (Москва, 2004г., Самара 2005г.), «Образование взрослых - глобальный диалог» (Санкт - Петербург, 2003 г.), «Духовное становление личности в современных условиях» (Астрахань, 2002), «Образование взрослых: от красивой школы к красивому селу» (Астрахань, 2003 г.), «Россия и Восток - диалог культур» (Астрахань, 2005 г.), на итоговых научных конференциях АГУ в 2001-2005г.г., в публикациях тезисов и статей. Результаты исследования использованы в практике психологического и профессионального консультирования учителей.
Положения, выносимые на защиту
1. С акмеологических позиций процесс развития и оптимизации профессионализма личности учителя является целенаправленным, интегральным процессом формирования личностной самотождественности и достижения высокого уровня развития интеллектуальных, креативных, эмоциональных, мотиваци-онных и волевых качеств личности как специалиста. Профессионализм личности в исследовании рассматривается как открытая система, он формируется и развивается на протяжении всего жизненного пути человека.
Развитие профессионализма личности учителя происходит по линии формирования ряда компонентов, которые взаимосвязаны между собой.
Педагогическая деятельность и профессионализм личности учителя могут быть оценены с объективных и субъективных позиций. С объективных позиций оценивается мотивация педагога на достижение и избегание неудач, уровень профессиональных знаний, творческий подход к педагогической деятельности, креативность учителя, продуктивность педагогической деятельности - и как следствие степень прочности и глубины знаний школьников, которых обучает педагог. При этом выявляется наличие у педагога эмоциональной стабильности и профессиональных деформаций, возможностей саморегуляции своей деятельности и отношений с детьми и коллегами. С субъективных позиций уровень профессионализма личности учителя оценивается через уровень удовлетворенности педагога своим педагогическим трудом, особенности рефлексии и саморефлексии, самопознания, самосознания, самоактуализации и самореализации.
2. Акмеологическая модель оптимизации развития профессионализма личности учителя отражает влияние выделенных ранее компонентов структуры профессионализма личности учителя и определяет эффективность его педагогической деятельности. При внедрении модели необходимо обеспечить педагога объективной информацией об индивидуальных особенностях своей личности с точки зрения того, в какой мере они способствуют или препятствуют развитию его профессионализма и эффективности его профессиональной деятельности.
Акмеологическая модель развития профессионализма личности учителя помогает решать следующие задачи: обеспечение высокой продуктивности профессиональной деятельности учителя; формирование резервных функциональных возможностей личности педагога и психологической готовности учителя к деятельности в различных ситуациях.
3. Профессионализм личности учителя имеет три уровня развития: совершенный, достаточный и недостаточный.
Для учителя, обладающего совершенным уровнем развития профессионализма личности, характерны: высокопродуктивная педагогическая деятельность, целостностная акме-мотивация (высокая мотивация), высокий уровень жизненных смыслов; систематизированные акмеологические знания, развитый образ «Я - учитель - мастер»; высокий уровень креативности, создание принципиально новой методической системы, нахождение и внедрение нового, осознание себя творческой индивидуальностью, определение индивидуального пути своего профессионального развития, высокая степень владения акмеологиче-скими технологиями самопознания и саморегуляции; адекватная самооценка, высокая эмоциональная стабильность, удовлетворенность трудом. Для него характерны следующие акмеологические качества: меньшая тревожность, меньшая склонность к агрессии, большая благожелательность, терпимость, большая уверенность в своих силах, нахождение смысла и цели в жизни, наблюдательность, нормативность поведения, высокая самооценка, предусмотрительность, эмпатия, проницательность.
При достаточном уровне развитие профессионализма личности учителю присущи: среднепродуктивная педагогическая деятельность, выше среднего мотивация (сбалансированная акме-мотивация), удовлетворенность собой, ситуативная готовность к саморазвитию; недостаточно систематизированные акмеологические знания; сформированный образ «Я - учитель - мастер»; достаточный уровень креативности, внедрение готовых технологий обучения, достаточная степень владения акмеологическими технологиями самопознания и саморегуляции; адекватная самооценка, эмоциональная стабильность, удовлетворенность трудом, сниженная степень выраженности установок относительно дистанции и доминирующей роли педг го га в общении, преобладание императивных способов воздействия на учащихся, нетерпимость к ошибкам и недостаткам в поведении учеников, требования их беспрекословного подчинения. Для них характерны следующие акмеологические качества: стремление повысить свой интеллектуальный уровень, эмпатия, процессуальное удовлетворение в профессиональной деятельности.
При недостаточном уровне развития профессионализма личности у учителя наблюдаются: малопродуктивная педагогическая деятельность, низкая мотивация, потеря представлений о ценности жизни, низкая готовность к саморазвитию; недостаток акмеологических знаний, несформированность образа «Я -учитель - мастер»; низкий уровень креативности, использование готовых, воспроизведение известных методик, неосознание себя творческой индивидуальностью, начальный уровень формирования умений и навыков самопознания и саморегуляции; неадекватная самооценка (заниженная или завышенная), низкая эмоциональная стабильность, неудовлетворенность трудом. Для них характерны следующие качества: ориентированность на себя, на удовлетворение собственных интересов, эмпатия, увлеченность.
4. Оптимизация развития профессионализма личности учителя зависит от следующих акмеологических детерминант: повышение престижа деятельности педагогов в социуме; повышение социального статуса педагога; создание в учебном заведении развивающей профессиональной среды; возможность общения с учителем-мастером и передачи передового опыта; востребованность в обществе высокообразованных специалистов, способных оказывать реальную помощь учащимся в жизненном самоопределении; осознание перспектив собственного профессионального роста; гуманизация и акмеологизация школьного обучения, личностно-ориентированный и субъектный подход в процессе обучения школьников.
5. Акмеологическое сопровождение процесса развития профессионализма личности учителя - это комплекс мер, основанных на информативности, знаниях, обеспечивающих осознание учителем собственных личностно-профессиональ-ных особенностей и своей субъектности, результатом которых является его высокопродуктивная педагогическая деятельность и личностно-профессиональное развитие учителя. Этот комплекс мер построен с учетом всех акмеологических детерминант развития профессионализма личности учителя.
В ходе акмеологического сопровождения реализуются цели: информационные (своевременная информация учителей об особенностях развития их профессионализма, психического развития личности); диагностические (диагностика актуального уровня развития профессионализма личности учителя); развивающие (развитие профессионализма учителя, его личности); корректирующие (коррекция уровня развития профессионализма личности учителя).
Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, выводов и заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
Выводы по II главе
В этой главе мы рассмотрели результаты эмпирического исследования. Определенные нами акмеологические уровни развития профессионализма личности учителя мы изучали по каждому акмеологическому критерию и показателю развития профессионализма личности учителя.
В нашем исследовании (2001-2005г.г.) приняли участие 120 человек -учителя школ №№31, 53 г. Астрахани от 22 лет до 60, имеющих различный стаж и опыт работы. Исходя из целей исследования, проанализировав результаты эмпирического исследования, многолетние наблюдения, беседы с учителями, учащимися, мы всю выборку учителей проанализировали по фактору стажа работы. В нашей выборке оказалось, четыре категории педагогов: первая — до 5 лет, вторая - от 5 до 10 лет, третья - от 10 до 20 лет, четвертая - от 25 до 30 и более лет.
Для сравнения нами были задействованы 224 студента психолого-педагогического факультета Астраханского государственного университета, специальность «социальная педагогика», «педагогика и методика преподавания в начальной школе». Всего было изучено 3560 протоколов.
В нашей выборке представлены учителя различных специальностей и различным опытом работы, поэтому можно говорить о достаточно высоком уровне репрезентативности исследуемой выборки.
Эксперимент подтвердил наличие трех уровней развития профессионализма личности учителя: совершенного, достаточного и недостаточного каждого из двух критериев: объективного и субъективного.
По объективному критерию профессионализма личности учителя мы изучили: уровень профессиональной направленности; уровень развития мотивации педагога на достижение и избегание неудач; уровень профессиональных знаний; творческий подход к педагогической деятельности, креативность учителя; продуктивность педагогической деятельности; степень сформированности коммуникативных и организаторских способностей; уровень и особенности общительности педагога; степень прочности и глубины знаний школьников, которых обучает педагог-мастер; степень эмоциональной стабильности; способности педагога к эмпатии; наличие или отсутствие профессиональных деформаций, методов саморегуляции своей деятельности и отношений с детьми и коллегами.
По субъективному критерию профессионализма личности учителя мы изучили: степень удовлетворенности педагога своим педагогическим трудом и жизнью; уровень сформированности самооценки профессиональной пригодности; уровень субъективного контроля; степень готовности к саморазвитию; степень сформированности самооценки уровня реактивной и личностной тревожности; особенности рефлексии и саморефлексии, самопознания, самосознания, самоотношения, самоуважения, самоактуализации и самореализации.
Проведенное исследование позволило описать профили учителей по степени развития профессионализма личности.
Проведенное исследование подтвердило верность, точность и правильность разработанных нами теоретически структур, критериев, показателей и уровней развития профессионализма личности учителей.
Среди значимых акмеологические условий развития профессионализма личности учителя мы назвали: повышение престижа деятельности педагогов в социуме; повышение социального статуса педагога; создание в учебном заведении развивающей профессиональной среды; возможность общения с учителем-мастером и передачи передового опыта; востребованность в обществе высокообразованных специалистов, способных оказывать реальную помощь учащимся в жизненном самоопределении; осознание перспектив собственного профессионального роста; гуманизация и акмеологизация школьного обучения, лично-стно-ориентированный и субъектный подход в процессе обучения школьников.
К акмеологическим факторам, обеспечивающим оптимизацию процесса развития профессионализма личности учителя мы отнесли: развитие профессионального самосознания учителя; мотивационная готовность учителя к самоизменениям, формирование у педагогов общечеловеческих ценностей и высокой мотивации на достижение результатов в развитии своих учеников; ориентация учителя на индивидуально-творческую самореализацию в педагогической деятельности; развитие профессионально-педагогических способностей, формирование психолого-педагогических знаний и умений у педагогов; развитие рефлексии учителя в ходе диалога о учеником и активизация его саморегуляции, становление активной позиции в отношении использования индивидуальных потенциальных возможностей в соответствии с требованиями профессиональной деятельности и условиями образовательной среды.
Проведенное нами исследование показало важность и значение каждого фактора при развитии профессионализма личности учителей.
Психолого-акмеологическое сопровождение процесса развития профессионализма личности учителя мы построили с учетом результатом проведенного исследования. Поэтому в это сопровождение вошли две составляющие части:
1. Акмеологическое просвещение учителей об актуальном и потенциальном уровнях развития их профессионализма личности, психологических труд/ ностях в развитии профессионализма личности и др.
2. Акмеологическая работа по развитию профессионализма личности учителя, включающая развитие самопознания, самоактуализации, самопонимания, саморегуляции личности и предполагающая формирование готовности к диагностике, преодолению и профилактике психологических трудностей в развитии профессионализма личности.
Данное сопровождение может быть использовано как при профессиональной подготовке учителей в системе среднего и высшего образования, так и в системе переподготовки и подготовка второго высшего профессионального образования, в ходе адаптации молодых педагогов, администрации образовательных учреждений, индивидуального консультирования учителей как основы становления их профессионализма и повышения эффективности профессиональной деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование подтвердило первоначальную гипотезу, правильность постановки задач исследования, положений, выносимых на защиту.
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы. Основные выводы связаны с теоретико-методологическим и экспериментально-практическим подтверждением изложенных в гипотезах положений, касающихся сущности развития профессионализма личности учителей. Исследование представляет интерес в плане реализации акмеологического подхода к развитию личности педагога в системе «Человек - человек».
Основным результатом данного исследования является реализация акмеологического подхода в изучении и развитии профессионализма личности учителей, что позволяет изучить концептуальную общность психолого-акмеологических закономерностей и факторов, обеспечивающих развитие профессионализма личности учителей, и доказать правомерность выбранной стратегии исследования.
Это было продемонстрировано при теоретическом анализе проблемы исследования особенностей развития профессионализма личности учителя, при психолого-акмеологическом анализе профессиональной деятельности учителя с целью выявления стратегий развития профессионализма личности учителя, который показал, что большинство ученых связывают развитие профессионализма личности учителей со становлением и развитием личности учителя как профессионала.
Профессионализм личности - это системное образование, имеющее сложнодетерминированную структуру и позволяющее учителю осуществлять профессиональную педагогическую деятельность, направленную на достижение «акме» не только учителем, но и учеником.
Профессионализм личности учителя выступает интегрирующим системно - структурным образованием, которое определяется сформированностью профессиональных знаний и умений, адекватностью самооценки, уверенностью в себе и своей компетенции. Оно связано со смысложизненными ценностями, выраженной мотивацией достижения, определяя тем самым успешность деятельности и субъективную удовлетворенность ею, а также оптимальный уровень мастерства, приводящий к профессиональному «акме».
Профессионализм личности имеет структуру, состоящую из компонентов: ценносгно-мотивационный; когнитивный; рефлексивно-творческий; регу-ляционно-волевой, эмоционально-оценочный.
Развитие профессионализма личности способствует становлению творческой зрелости учителя в процессе самоактуализации личности и достижению им личностной, профессиональной и духовной вершин (акме). На совершенном уровне развития профессионализма личности учитель является более устойчивой, продуктивной и продолжительной в жизненной реальности личностью.
В рамках решения задач исследования нами проведен психолого-акмеологический анализ профессиональной деятельности учителя, определив ее как, многофункциональная, выделены в ней объективные и субъективные аспекты.
Проведенный анализ критериев и показателей профессионализма, педагогического мастерства различных профессиональных групп, психолого-акмеологический анализ профессиональной деятельности учителя позволяет нам в качестве акмеологических критериев развития профессионализма личности учителя назвать: объективный и субъективный критерии профессионализма личности учителя.
Показателями объективного критерия профессионализма личности учителя являются: уровень развития мотивации педагога на достижение и избегание неудач; уровень профессиональных знаний; уровень профессиональной направленности учителя; творческий подход к педагогической деятельности, креативность учителя; продуктивность педагогической деятельности; степень прочности и глубины знаний школьников, которых обучает педагог; степень эмоциональной стабильности; наличие или отсутствие профессиональных деформаций, методов саморегуляции своей деятельности и отношений с детьми и ф коллегами; степень сформированное™ коммуникативных и организаторских способностей; уровень и особенности общительности педагога; способности педагога к эмпатии.
Показателями субъективного критерия профессионализма личности учителя выступают: степень удовлетворенности педагога своим педагогическим трудом и жизнью; уровень сформированное™ самооценки профессиональной пригодности; уровень субъективного контроля; степень готовности к ^ саморазвитию; степень сформированное™ самооценки уровня реактивной и личностной тревожности; особенности рефлексии и саморефлексии, самопознания, самосознания, самоотношения, самоуважения, самоактуализации и самореализации.
Проанализированные таким образом акмеологические критерии профессионализма личности учителя позволяют нам выявить уровни и показатели по каждому критерию.
В разработке показателей каждого критерия процесса развития профессионализма личности учителя мы придерживались трех уровней развития процесса профессионализма личности учителя: недостаточный, достаточный, совершенный. Каждый критерий описывается с наименее развитого уровня по восходящей.
Таким образом, мы представили теоретически уровни развитая профессионализма личности учителя, его критерии и показатели.
При анализе акмеологических особенностей профессионального разви-Ф тия приобретает значение расширение границ возрастной периодизации, так как индивидуальные траектории акме-развитая могут выходить за пределы возраста, охватывать новообразования нескольких возрастов. Акмеологический анализ профессионального развития предусматривает подчеркивание открытости, незавершенности восхождения к вершинам профессионализма и личностной зрелости, а также роли неопределенности, разнонаправленноста, изменчивости, Щ противоречивости как источников поступательного развитая. Важным становится выявление точек неустойчивости системы психического развития как признаков роста, открывающих возможности воздействия на систему и показывающих перспективы зоны ближайшего профессионального развития.
При анализе профессионального развития акмеология исходит из разви-ваемости, упражняемости, тренируемое™ и пластичности большинства психических качеств человека в период зрелости, из целесообразности опоры на на
• ч копленный "человеком"профессиональный и личностный опыт, на возрастающую в период зрелости активность человека как субъекта жизненного пути, а также на усиливающуюся с возрастом тенденцию индивидуализации психического развития. При этом важно учитывать, что чем дольше человек продвигается по жизненному пути, тем большее значение приобретают прижизненно сформировавшиеся качества - усиливаются стремление к саморазвитию и способность его осуществлять, при этом личность интегрирует себя, гармонизирует свою организацию, преодолевает внутренние рассогласования между зрелостью в себе и индивида, субъекта, личности, индивидуальности.
К акмеологическим условиям развития профессионализма личности мы отнесли: повышение престижа деятельное™ педагогов в социуме; повышение социального статуса педагога; создание в учебном заведении развивающей профессиональной среды; возможность общения с учителем-мастером и передачи передового опыта; востребованность в обществе высокообразованных специалистов, способнвк оказывать реальную помощь учащимся в жизненном самоопределении; осознание перспектив собственного профессионального роста; гуманизация и.' акмеологизация школьного обучения, личностно-ориентированный и субъектный подход в процессе обучения школьников.
- К акмеологическим факторам, обеспечивающим оптимизацию процесса развития профессионализма личноста учителя мы отнесли: развитие профессионального самосознания учителя; мотивационная готовность учителя к самоизменениям, формирование у педагогов общечеловеческих ценностей и высокой мотивации на достажение результатов в развитии своих учеников; ориентация учителя на индивидуально-творческую самореализацию в педагогической деятельности; развитие профессионально-педагогических способностей, формирование психолого-педагогических знаний и умений у педагогов; развитие рефлексии учителя в ходе диалога с учеником и активизация его саморегуляции, становление активной позиции в отношении использования индивидуальных потенциальных возможностей в соответствии с требованиями профессиональной деятельности и условиями образовательной среды.
Именно акмеологический подход позволяет учителю развить профессионализм личности, построить модель развития профессионализма личности, исходя из кбторой строится акмеологическое сопровождение процесса развития профессионализма личности учителя, учитывающую акмеологические критерии, показатели и уровни развития профессионализма личности учителя, условия и факторы развития профессионализма личности.
В ходе исследования разработана акмеологическая модель оптимизации профессионализма личности учителя, которая содержит структуру профессионализма личности, акмеологические критерии, показатели и уровни развития профессионализма личности, условия развития и факторы оптимизации профессионализма личности, акмеологические технологии развития профессионализма личности учителя.
В ходе исследования предложена и успешно проведена программа экспериментального изучения критериев, показателей и уровней развития профессионализма личности учителя, показана эффективность акмеологической модели развития профессионализма личности учителя, выделенных факторов и условий развития профессионализма личности как основы акмеологической технологии процесса развития профессионализма личности учителя.
Это было положено в основу разработки и экспериментального изучения акмеологической технологии процесса развития профессионализма личности учителя, которая построена с учетом роли акмеологических условий и факторов, обеспечивающих развитие профессионализма личности учителя.
Основные этапы, методы и формы акмеологической технологии развития профессионализма личности учителя предусматривает своей целью оптимизацию их профессиональной деятельности и основывается на всей экспериментальной работе диссертационного исследования.
Разработанная разновидность акмеологической технологии развития профессионализма личности учителя, направленная на повышение эффективности использования творческого потенциала учителя, развитию его личности и профессионализма в процессе организации самоуправления может быть использована в ходе работы по совершенствованию переподготовки и повышения профессиональной квалификации учителя, подготовки студентов и др.
Наиболее важным условием оптимизации процесса развития профессионализма личности является продуктивность системы личностно-профессионального развития учителя. Она обеспечивается интеграцией учебно-познавательной, практической, научно-профессиональной, проектно-регулирующей деятельностью учителя, эффективность процесса личностно-профессионального развития учителя зависит от характера включенности в деятельность субъектов, форм организации, акмеологической направленности процесса личностно-профессионалыюго развития учителя в контексте повышения профессиональной квалификации учителя, активных методов обучения и акмеологического сопровождения.
Проведенное исследовании дало возможность сформулировать следующие научно-практические рекомендации: подготовка учителя по развитию профессионализма личности должна стать составной частью подготовки студентов, повышения профессионального уровня учителей; в системе непрерывного дополнительного образования предусмотреть стажировки, предусматривающие конкурс и защиту авторских проектов развития профессионализма личности учителей и всего процесса развития учителя, рекомендовать учителям применение продуктивных алгоритмов развития профессионализма личности учителя, проектирование развития профессионализма личности учителей, формирование готовности учителя к развитии профессионализма личности, акмеологические технологии развития профессионализма личности учителя: технологии развития самопознания, самоактуализации, самопонимания и саморегуляции.
Перспективы дальнейших исследований в данном направлении предполагают более глубокую проработку условий и показателей развития профессионализма личности учителя в предложенной структуре парадигм и стратегий; разработку и апробацию инструментария по алгоритмам условий, факторов и механизмов, детерминирующих развитие профессионализма личности учителей, оптимизацию личностно-профессионального развития учителя; развитие акмеологической культуры учителя. Предметом дальнейшего исследования может стать изучение структуры стратегии и типов оптимизации профессионализма личности учителя, и механизмов, лежащих в его основе, а также развитие психолого-акмеологического тренинга по развитию профессионализма личности учителя. Перспективы определяются необходимостью применения рассмотренной психолого-акмеологической концепции как для изучения и развития профессионализма личности учителя и его личностно-профессионального развития, так и профессионального мастерства других категорий специалистов, в том числе и госслужбы в контексте жизнетворчества личности, ее профессионализации. Кроме того, необходима интеграция взаимодействия различных отраслей акмеологии и психологии, в особенности, педагогической, производственной, управленческой, экономической, социальной, политической. В плане психологии развития актуально изучение становления и развития профессионального мастерства личности, механизмов самоопределения личности на различных этапах её онто-, социо- и профессиогенеза. В плане педагогики высшей и средней профессиональной школы необходимо исследовать оптимальные условия проектирования развития профессионального мастерства личности, формирование готовности личности к развитию своего мастерства, появлению психологических трудностей в их развитии и их успешному преодолению и профилактике, развития будущих профессионалов уже в процессе обучения, формирования у студентов способов коррекции и самосовершенствования своего развития в послевузовский период профессиогенеза.
В плане психологии управления следует разработать систему проектирования и прогнозирования роста профессиональной карьеры учителей и администрации школы с учетом развития профессионализма личности учителя. В плане акмеологии необходимо исследование развития профессионального мастерства специалистов как интеллектуального ресурса развития нашего общества. Все это имеет важное теоретическое и практическое значение для научно-методического обеспечения оптимизации профессиональной деятельности в системе образования, управления, государственной службы и других общественных институтов.