автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Становление социально-квалификационной карьеры педагога в муниципальном сельском районе
- Автор научной работы
- Александрова, Светлана Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Великий Новгород
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Автореферат диссертации по теме "Становление социально-квалификационной карьеры педагога в муниципальном сельском районе"
004601127
Министерство образования и науки РФ Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого
На правах рукописи —-
Александрова Светлана Александровна
СТАНОВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНО-КВАЛИФИКАЦИОННОЙ КАРЬЕРЫ ПЕДАГОГА В МУНИЦИПАЛЬНОМ СЕЛЬСКОМ РАЙОНЕ
Специальность 13.00.08 -Теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 2 ДПР ?010
004601127
Министерство образования и науки РФ Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого
На правах рукописи
Александрова Светлана Александровна
СТАНОВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНО-КВАЛИФИКАЦИОННОЙ КАРЬЕРЫ ПЕДАГОГА В МУНИЦИПАЛЬНОМ СЕЛЬСКОМ РАЙОНЕ
Специальность 13.00.08 -Теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Работа выполнена на кафедре профессионального педагогического образования и социального управления государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»
Научный руководитель Никитин Эдуард Михайлович,
доктор педагогических наук, профессор Официальные оппоненты Вершловский Семен Григорьевич,
доктор педагогических наук, профессор Сергеева Елена Евгеньевна, кандидат педагогических наук Ведущая организация ГОУВПО «Оренбургский педагогический
университет»
Защита диссертации состоится » мая 2010 г. в ¿7 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.168.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого».
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института непрерывного педагогического образования НовГУ им. Ярослава Мудрого по адресу: 173007, Великий Новгород, ул. Чудинцева, 6.
Автореферат разослан « -/*:? » 2010 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор пед. наук, профессор
/ /у Г. А.Федотова
- \з
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования определяется тем, что в условиях модернизации системы образования в России усложняется деятельность учителя, повышаются требования к его личностным и профессиональным качествам. Данный этап характеризуется появлением новых тенденций, смещением акцентов на формирование свободной и творческой личности, умеющей самостоятельно строить свою жизненную и профессиональную биографию. Подготовка школьников к жизни в условиях рыночной экономики во многом зависит от успешности педагога в своей профессиональной деятельности. Особую значимость проблема"успешности имеет для учителей, работающих на селе. В настоящее время сложилась ситуация, при которой сельские учителя вынуждены выполнять свои функциональные обязанности в неизвестных ранее экономических, социальных и психологических условиях, вызванных переходом к рыночной экономике, недостаточным финансированием, некоторой непоследовательностью реформ в области образования, которые проводились на государственном, региональном и муниципальном уровнях на протяжении последних десяти лет. В связи с этим необходимо создание условий, обеспечивающих повышение профессиональной компетентности педагогов, их квалификационного роста, прежде всего на уровне сельского муниципального образования. Развитие муниципальных районов, местного самоуправления, комплексное использование их потенциала является благоприятной основой для укрепления экономики регионов и других территориальных субъектов хозяйствования. Именно муниципальное образование становится источником развития субъектов территории. Кроме того, на современном этапе возникли новые условия педагогической деятельности на селе: снижение социального статуса педагога, усложнение его профессиональной деятельности, появление новых функций в должностных обязанностях.
В традиционной муниципальной образовательной системе недостаточно полно и адекватно учитываются особенности жизнедеятельности педагога в
сельском социуме и становления его социального статуса, карьеры.
Актуальность исследования проблемы становления карьеры педагога в муниципальной образовательной системе подтверждается и результатами анализа монографических и диссертационных работ по теории и методике профессионального педагогического образования, в которых отмечается необходимость совершенствования процесса сопровождения развития профессионализма педагогов. Однако, в числе исследований теоретического и методологического плана мало контекстных работ, посвященных непосредственно управлению повышением эффективности педагогической деятельности, стимулированию развития педагогического персонала в современной сельской муниципальной образовательной системе. Имеются лишь единичные работы по педагогике, рассматривающие данные проблемы в контексте карьерного роста педагога, и нет исследований, связанных с проблемами карьеры сельского учителя.
Анализ практики и теории профессиональной деятельности педагогических работников в современных условиях позволил выявить следующие противоречия:
• между возрастающей сложностью профессиональных функций сельского педагога и снижением мотивации к профессиональному саморазвитию в связи с неразработанностью системы стимулирования его профессионально-личностных достижений;
• между растущими потребностями практики в применении современных образовательных технологий, достижений психолого-педагогической науки и нежеланием выпускников вузов работать в сфере образования на селе из-за низкого социального статуса педагогических профессий;
• между возрастающей необходимостью в сохранении учительским сообществом самоуважения и недостаточно развитой способностью педагогов к проектированию индивидуальных стратегий карьерного роста на основе результатов социальной саморефлексии;
• между необходимостью использования развивающего потенциала образовательной среды муниципального сельского района для обеспечения про-
-
фессионального развития педагога и отсутствием научного обоснования реализации этой идеи в процессе становления его квалификационной и социальной карьеры.
Имеющиеся исследования по различным аспектам профессионального становления и развития педагога, в том числе сельского учителя (А.Р. Вышкина, Г.А.Федотова, Р.М Шерайзина и др.); по теории управления системой непрерывного педагогического образования и образовательными системами в целом (В.Н.Аверкин, М.В.Александрова, В.Г.Воронцова, С.Г.Вершловский, А.Л.Гав-риков, И.А.Колесникова, В.Ю.Кричевский, Н.В.Кузьмина, ТЛ.Каплунович, О.Е.Лебедев, Н.К.Маркова, А.Е.Марон, С.А.Рачетина, М.Н.Певзнер, Н.К.Сергеев, ВА.Сластенин, М.М.Поташник, В.В.Тимофеев, Е.В.Титова, А.П.Тря-пицына, А.М.Цирульников, Г.С.Сухобская, Т.И.Шамова, Р.М.Шерайзина и др.); по проблемам муниципализации образования ( Е.Е.Сергеева, Н.В.Никитина, П.И. Третьяков, В.Г. Яковлева и др.) создают теоретическую основу для осмысления проблемы карьерного роста сельского педагога в процессе его непрерывного образования.
Общая проблема управления карьерой человека рассмотрена в целом ряде работ (Т.А.Заславская, А.И.Жилина, Б.И.Идзяковски, АЛ.Кибанов, Е.Г.Молл, Р.В.Рыкин, Н.Б.Станбулова, Т.А.Тищенко и др.). В то же время в исследованиях представлены только отдельные аспекты такого сложного явления, как карьера педагога, которая рассматривается либо как внешне организованное продвижение в профессиональной деятельности (социальный аспект), либо как достижение профессионального успеха самим человеком (личностный аспект).
Возникает необходимость разработки методологических и концептуальных оснований построения муниципальной системы условий становления со-, циально-квалификационной карьеры сельского педагога, стимулирования его к более высоким достижениям в профессиональной и социальной сферах жизнедеятельности.
Отсутствие фундаментальных, комплексных и междисциплинарных исследований проблем профессионального становления педагога, его социально-
квалификационного карьерного роста в условиях сельской муниципальной образовательной системы, имеющей свои отличительные особенности, предопределило выбор темы исследования «Становление социально-квалификационной карьеры педагога в муниципальном сельском районе».
Цель исследования: разработка и экспериментальная апробация модели становления социально-квалификационной карьеры педагога в муниципальном сельском районе.
Объект исследования: социальное и профессионально-личностное развитие педагога.
Предмет исследования: процесс становления социально-квалификационной карьеры педагога в муниципальном сельском районе.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс становления социально-квалификационной карьеры педагога в муниципальном сельском районе будет успешным, если в моделировании данного процесса реализованы идея интеграции средового, компетентностного и индивидуально-креативного подходов, предполагающая:
• рассмотрение становления социально-квалификационной карьеры педагога в муниципальном образовании как системы, включающей цели, содержание, технологии поэтапного его восхождения к вершинам социально-педагогического мастерства и как непрерывного процесса развития своей творческой индивидуальности, социально-образовательной активности и социальной рефлексии;
• обеспечение активного участия педагогов в становлении своей карьеры через: формирование комфортной образовательной среда сельского муниципального района; инициирование, разработку и реализацию авторских образовательных программ; оптимальное и продуктивное взаимодействие субъектов муниципальной образовательной системы; эффективную организацию конкурсного педагогического, социального, социально-педагогического движения;
• рассмотрение социально-образовательной активности как критерия эффективности становления социально-квалификационной карьеры педагога
- 4 7
муниципального сельского района.
Задачи исследования:
1. Раскрыть междисциплинарный характер содержания базовых понятий исследования: «социально-квалификационная карьера педагога», «становление социально-квалификационной карьеры педагога в муниципальном сельском образовании» и уточнить понятие «комфортная образовательная среда».
2. Обосновать сущность средового подхода в исследовании проблемы становления социально-квалификационной карьеры педагога в муниципальном образовании.
3. Определить теоретико-методологические и организационно-педагогические основы становления социально-квалификационной карьеры педагога в муниципальной сельской образовательной системе.
4. Сконструировать модель становления социально-квалификационной карьеры педагога в муниципальном сельском районе.
5. Провести экспериментальное исследование эффективности модели становления социально-квалификационной карьеры педагога в муниципальном сельском образовании.
Теоретико-методологической основой исследования является философская трактовка человека как активного субъекта, познающего и преобразующего мир и самого себя в процессе деятельности.
Концептуальную основу исследования определяют теории личности и мотивации (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, А.К.Маркова, СЛ.Рубинштейн, Д.И.Фельд-штейн и др.); индивидуальности личности, ее персонализации в деятельности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев и др.); теории активности, познавательной деятельности и творчества (Н.А.Бердяев, Н.А.Берн-штейн, Д.Б.Богоявленская, Л.С.Выготский, Т.С.Панина, С.Л.Рубинштейн и др.).
Исходными теоретическими педагогическими идеями для нас являются:
- акмеологический и средовый подходы к изучению профессионального и личностного становления человека (В.Н.Аверкин, В.Г.Воронцова, А.Л.Гавриков, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, В.В.Рубцов, В. А Левин);
- концепции профессионального становления педагога (С.Г.Вершлов-ский, И.А.Колесникова, Л.Н.Лесохина, А.Е.Марон, Л.Ю. Манахова, С.А.Рас-четина, В.А.Сластенин, Е.В.Титова, Г.А.Федотова, Р.М.Шерайзина);
- концептуальные положения социологических и психолого-педагогических теорий карьеры (М.В.Александрова, А.И.Жилина, Е.М.Муравьев, Д.А.Ткач, А.В.Шаповалов, Э.Шейн, Р.М.Шерайзина и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс исследовательских методов и методик, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга: методы теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный, моделирование); прямое, косвенное, включенное, длительное фиксированное наблюдение; анкетирование, беседы; диагностические методы (тестирование, рейтинг); анализ продуктов деятельности; опытно-экспериментальная работа; методы качественной и количественной обработки данных.
Опытно-экспериментальная база исследования: педагогические коллективы Хвойнинского муниципального образования.
Этапы исследования.
Исследование проводилось с 2005 по 2009 годы в три этапа.
На первом этапе (2005-2006 г.г.) изучалась и критически анализировалась философская, социологическая, психологическая, педагогическая литература по теме исследования, осуществлялся отбор эмпирического материала, поиск подходов и их интерпретация, была выдвинута первоначальная гипотеза.
На втором этапе (2006-2008 гг.) велась опытно-поисковая работа по разработке и реализации модели становления социально-квалификационной карьеры в муниципальном сельском районе, уточнялась гипотеза, продумывалась и осуществлялась процедура отслеживания результатов.
На третьем этапе (2009 г.) проводилось обобщение и описание результатов опытно-экспериментального исследования, были сформулированы и систематизированы выводы.
Научная новизна исследования:
- раскрыта сущность понятия «комфортная среда муниципального сельского образования» как социально-развивающее пространство, способствующее переводу каждого его субъекта в режим самоорганизации и саморазвития, стимулирующее социальный и квалификационный карьерный рост сельских педагогов за счет создания условий для их опережающего развития и успешной деятельности;
- научно обосновано влияние комфортной среды муниципального сельского образования на становление социально-квалификационной карьеры педагога;
- определены принципы моделирования становления социально-квалификационной карьеры педагога в условиях комфортной среды сельского муниципального образования;
- обоснованы закономерности становления социально-квалификационной карьеры педагога в сельском муниципальном районе.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
теория профессионального педагогического образования обогащена введением понятия «социально-квалификационная карьера педагога», раскрытием ее сущности и структуры; определены уровни становления социально-квалификационной карьеры педагога в сельском муниципальном районе, обоснованы критерии и показатели ее сформированное™; выявлены особенности становления социально-квалификационной карьеры педагога в сельском муниципальном районе; обоснованы условия формирования комфортной среды муниципального сельского образования, обеспечивающие успешность становления социально-квалификационной карьеры педагога.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы создают предпосылки для проектирования и организации комфортной среды муниципального образования в повышении социального и квалификационного статусов педагога в сельском районе. Прошедшие опытно-экспериментальную проверку целевая ком-
плексная программа и психолого-педагогические условия становления социально-квалификационной карьеры педагога могут быть использованы в работе с педагогическими кадрами различных территорий. Разработанные критерии и показатели становления социально-квалификационной карьеры сельского педагога могут найти применение в деятельности образовательных учреждений, определении социального статуса учителя сельской школы.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Теоретико-экспериментальное обоснование организационного и методического аспектов проблемы реализации средового подхода к становлению социально-квалификационной карьеры педагога в сельском муниципальном районе. Организационный аспект отражает необходимость и направление проектирования комфортной среды сельского муниципального образования с учетом выявленных в ходе экспериментального исследования условий ее формирования. Методический аспект включает проблемный анализ существующей муниципальной системы научно-методического сопровождения процесса становления социального и квалификационного статуса педагогов.
2. Концепция интеграции средового, компетентностного и индивидуально-креативного подходов к моделированию процесса становления социально-квалификационной карьеры педагога в муниципальном сельском районе, включающая: характеристику сущности и структуры социально-образовательной активности сельского педагога; обоснование принципов формирования комфортной среды муниципального сельского образования и адекватных этим принципам ведущих идей, составляющих основу разработки комплексной целевой программы содействия образовательным учреждениям в становлении социально-квалификационной карьеры педагогов.
3. Совокупность диагностических критериев и показателей оценки эффективности становления социально-квалификационной карьеры педагога, отражающих, с одной стороны, качество комфортной среды, с другой - динамику уровня социально-образовательной активности педагогов в развитии социально-профессионального мастерства субъектов муниципальной сельского района.
и
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена исходными принципами научной методологии (антропологического, андраго-гического и культурологического подходов в изучении педагогических явлений, концептуального единства), применением комплекса методов, адекватных объекту, цели и задачам исследования, сочетанием качественного и количественного анализа, репрезентативностью и статистической значимостью экспериментальных данных, их сопоставимостью с массовым опытом.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на второй международной научно-практической конференции «Инновационный образовательный менеджмент: российский и международный контекст» (Великий Новгород, 2007); третьей международной научно-практической конференции «Проблемы многоуровневой подготовки в области образовательного менеджмента» (Великий Новгород, 2008); в процессе участия на семинарах молодых исследователей («Дни науки» НовГУ им. Ярослава Мудрого, Великий Новгород, 2007-2010). Результаты исследования использованы в проектировании и реализации программы развития муниципальной образовательной системы Боро-вичского района; организации повышения квалификации и переподготовки педагогов сельских районов (Хвойнинский, Окуловский, Демянский, Пестовский) Новгородской области.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.
Во введении обосновываются актуальность и значимость избранной темы, выявляется степень ее разработанности, определяются цель и задачи исследования, его объект и предмет, формулируются гипотеза и положения, выносимые на защиту, раскрываются научная новизна и практическая значимость исследования.
В первой главе «Теоретико-методологические основания становления
социально-квалификационной карьеры педагога в муниципальном сельском районе» представлены результаты теоретического анализа исследований по проблеме становления карьеры педагога, выделен средовый подход к рассмотрению процесса становления социально-квалификационной карьеры педагога в муниципальном образовании, раскрыто содержание основных понятий диссертационного исследования, изложены итоги анализа существующих подходов к определению уровня развития социально-образовательной активности педагога в муниципальном районе.
В раскрытии сущностных характеристик основного понятия «социально-квалификационная карьера педагога» мы исходили из результатов анализа теоретических исследований данного понятия в различных науках - философии, социологии, менеджменте, психологии, педагогике (М.В.Александрова, Т.А.Заславская, А.Г.Здравомыслов, А.Я.Кибанов, Н.К.Маркова, Р.М.Шерай-зина и др.).
В рамках исследования особую значимость представляет рассмотрение сущности социально-квалификационной карьеры с позиции индивидуально-креативного подхода. В его контексте социально-квалификационная карьера педагога определена как цепь его индивидуальных достижений, имеющих определенное значение для становления личности конкретного педагога, способствующих росту его профессиональной уверенности, конкурентоспособности, повышению социального статуса в территориальном сообществе.
Далее в главе представлен результат анализа работ, позволяющих раскрыть условия становления социально-квалификационной карьеры в муниципальном образовании. Для этого проведен анализ исследований, посвященных различным типам образовательных сред (М.В.Александрова, В.Г.Воронцова, В.В.Давыдов, В.А.Караковский, Н.Б.Крылова, В.ЯЛсвин, и др.). В результате обобщения сделан вывод о том, что комфортная образовательная среда сельского муниципального района является условием становления социально-квалификационной карьеры педагога. При этом отличительной особенностью комфортной образовательной среды является создание условий для: конструи-
рования образовательного пространства, обеспечивающего формирование интеллектуального и духовно-нравственного сообщества людей на основе их сотрудничества и сотворчества; личностного роста учащихся и педагогов как субъектов ценностного и профессионального общения конкретной образовательной системы одновременно с изменениями в ее организационном окружении; построения маршрута действий педагога, ориентированного не достижение инновационного творческого продукта в ситуациях реальной жизни с помощью группового образовательного опыта.
В ходе исследования установлено, что комфортная среда муниципального сельского образования - это социально-развивающее пространство, способствующее переводу каждого его субъекта в режим самоорганизации и саморазвития, стимулирующее социальный и квалификационный карьерный рост сельских педагогов за счет создания условий для их опережающего развития и успешной деятельности.
Важным результатом стало определение концептуальной основы формирования комфортной среды муниципального образования, представляющей совокупность следующих теоретических положений: сочетание внутренних процессов развития и внешних условий (Л.С.Выготский); «многообразие зон развития» и «свобода культурного самоопределения (Н.Б.Крылова); взаимодействие полей - смысла, содержания, организации, результата (В.Г.Воронцова); саморазвитие свободной активности личности, внутренняя мотивированность деятельности всех субъектов образовательного процесса, эмоциональный подъем (С.Д.Дерябо, ВЛЛсвин); становление индивидуального способа освоения образовательной среды: самореализация, эмпатия, рефлексия, способность к идентификации (Т.В.Менг), опережающее развитие людей, приведение в движение внутренних природосообразных ресурсов каждого человека (Т.М.Давыденко, Т.И.Шамова).
В главе представлен анализ теории и практики проблем, связанных с рассмотрением активности педагога как критерия его профессионально-личностного развития (О.В.Васильева, И.Ф.Голованова, Н.С.Зубарева, М.В.Ко-
лесникова, К.ЛЛипканская, В.В.Цветков, Н.С.Чагина).
Установлено, что социально-педагогическое мастерство может служить мерой осуществленности индивидуальности в педагогической профессии, которое характеризует его достижения в социально-квалификационном карьерном росте, определяемые по уровню социально-образовательной активности педагога.
При этом социально-образовательная активность определяется как качество личности, которое проявляется в деятельностном, энергичном, открытом характере педагога, а также в способности пробудить к активной социально-образовательной деятельности других членов муниципального сельского района и характеризующее уровень его профессионального самосознания, проявления субъекгности в самоанализе социальной значимости собственных профессиональных достижений и своего социального статуса.
Предложены некоторые пути обеспечения процесса становления социально-квалификационной карьеры педагога в сельском муниципальном районе на основе: конструирования и реализации специальных программ, использования технологий, методик, средств и приемов, адекватных задачам развития социально-образовательной активности педагогов, обеспечения комфортности среды муниципального образования и ценностно-ориентационного единства всех работающих в нем субъектов.
По итогам проведенного анализа сделан вывод о необходимости построения модели становления социально-квалификационной карьеры педагога в сельском муниципальном районе, учитывающей индивидуально-креативный подход к пониманию сущности социально-квалификационной карьеры как характеристики динамики профессионального мастерства и социально-образовательной активности, на основе которой могли бы быть разработаны образовательные программы его социального и квалификационного развития.
Во второй главе «Опыт разработки и внедрения модели становления социально-квалификационной карьеры педагога в муниципальном сельском образования» представлены результаты анализа практики по формированию комфортной среды муниципального образования и проблем в повышении со-
циально-образовательной активности педагогов, дана характеристика экспериментальной модели становления социально-квалификационной карьеры педагога в условиях сельского муниципального образования, обобщены данные по изучению ее эффективности.
Ретроспективный анализ тенденций в совершенствовании образовательной практики и инновационных преобразований в сельских районах Новгородской области показал, что проблема формирования комфортной образовательной среды становится исключительно актуальной для развивающихся муниципальных образований, которые главное внимание в работе с педагогическим персоналом уделяют процессам формирования социально-образовательной активности педагогов. Именно поэтому экспериментальной базой было выбрано Хвойнинское муниципальное образование как типичный динамично развивающийся сельский район.
Исследование опыта работы с кадрами Хвойнинского района выявило, что, несмотря на успехи в развитии педагогического персонала (высокий уровень квалификации - 99,46% педагогов имели квалификационные категории, большинство из них регулярно повышали квалификацию и др.), в работе с кадрами в муниципальном районе имелись серьезные проблемы. По данным самоанализа школ района обнаружено, что при многообразии форм и используемых инновационных технологий развития персонала нарушалась целостность образовательного процесса из-за отсутствия единого комфортного образовательного пространства, способного активизировать деятельность педагогических коллективов образовательных учреждений, нейтрализовать их пассивность, заинтересовать педагогов во взаимном обучении, в передаче своего опьгга другим. Особую актуальность приобрела проблема специальной подготовки и переподготовки кадров, способных к самоорганизации, саморазвитию и развитию других педагогов.
Изучение ценностных ориентации педагогов в повышении их квалификации показало, что большинство из них (59,2%) выбирало такие, как: интерес к расширению знаний в области преподаваемого предмета, повышение мето-
дической грамотности и др. Социальные ценности (уважение коллег, сотрудничество, любовь к детям) не были приоритетными.
Среди показателей, не удовлетворяющих педагогов, отмечались такие, как: трудности в продвижении по работе (60%), подготовленность к инновационной деятельности (34%), организация труда (61%), отсутствие нормальных условий для проведения свободного времени (68%).
На основании проведенного анализа был сделан обобщающий вывод о том, что системообразующим фактором, обусловливающим возникновение указанных трудностей и проблем, являлось противоречие между необходимостью координации инновационных процессов, согласовании ценностей и деятельности коллективных субъектов образовательных учреждений и органов управления муниципальным образованием и отсутствием механизма, интегрирующего разнонаправленные инновационные инициативы и, одновременно с этим, сохраняющего самоценность и самостоятельность каждого из них. В качестве такого механизма в диссертации представлена система организации комфортной среды, обеспечивающей становление социально-квалификационной карьеры педагога в муниципальном образовании.
Модель становления социально-квалификационной карьеры педагога в условиях сельского муниципального образования отражена на рисунке 1.
При разработке модели мы исходили из того, что каждый педагог способен к проектированию своей социально-квалификационной карьеры и продуктивному взаимодействию с другими педагогами в разных сферах и на различном уровне. Для этого необходимо создание специальной комфортной среды, которая обеспечила бы: стимулирование разработки авторских образовательных программ; оптимальное и продуктивное взаимодействие субъектов муниципальной образовательной системы; эффективную организацию конкурсного движения.
Комфортная среда муниципального образования(КСМО)
Концептуально-целевой компонент | Цель: Становление социально-квалификационной карьеры педагога
Принципы системности и целостности непрерывности и открытости социальной активности н субъектности диалога и продуктивного взаимодействия Методологические подходы индивидуально-креативный компетснтностный средовый
Содержательно-процессуальный компонент Уровни становления со-циально-квал ифи-кационной карьеры целевая программа Субъекты и объекты взаимодействия: педагоги, учащиеся, родители, представители социальных, общественных и государственных организаций Организационно-управленческие условия: 1. Стимулирование авторских образовательных программ 2. Оптимальное и продуктивное взаимодействие субъектов муниципальной образовательной системы 3. Эффективная организация конкурсного движения (педагогического, социального, социально-педагогического)
1. Квалификационный • Авторская образовательная программа педагога
Квалификационно-социальный • Муниципальный метапредметный проект группы педагогов Основные компоненты КСМО: целевой, ресурсный, программно-проектный, организационно-коммуникативный, рефлексивно-оценочный
2. Социально- квалификационный Комплексная • Муниципальный социально-педагогический проект
Рефлексивно-диагностаче-ский компонент Критерии: Социально-образовательная активность педагога Комфортность среды муниципального сёпьского образования
■ Комфортная среда муниципального сельского образования
Рис.1
Модель становления социально-квалификационной карьеры педагога в сельском муниципальном районе
В диссертации представлена целевая комплексная программа содействия образовательным учреждениям в становлении социально-квалификационной карьеры педагогов, которая под руководством автора прошла апробацию в Хвойнинском районе Новгородской области.
Программа включала три содержательных блока: «Авторская образовательная программа педагога», «Муниципальный метапредметный проект группы педагогов», «Муниципальный социально-педагогический проект».
В блоке «Авторская образовательная программа педагога» основное внимание уделялось определению приоритетов в обучении конкретным дисциплинам на основе результатов изучения социального заказа школе, вариативности программ, обеспечивающих преемственность между ступенями обучения и вузовскими программами.
Главной задачей блока «Муниципальный метапредметный проект группы педагогов» было изменение роли руководителей и педагогов образовательного учреждения. Смысл этого изменения состоял в том, чтобы педагоги рассматривали свою деятельность с разных позиций. В связи с этим особо значимой стала организация процессов, способствующих росту и развитию таких управленческих способностей у руководителей и педагогов, как: проведение проблемного анализа своей деятельности и деятельности других педагогов, проектирование и построение кооперации, прогнозирование последствий, включение в образовательную деятельность не только педагогов, но и других субъектов. В процессе такой работы создавались условия для становления педагогов управленцами в своей образовательной деятельности, формирования у них способностей к проектированию с учетом современной социокультурной ситуации и новейших достижений современной педагогики.
В реализации блока «Муниципальный социально-педагогический проект» важную роль играл Центр кадрового маркетинга, главным направлением деятельности которого являлось повышение социально-квалификационного уровня кадров муниципального района, объединение усилий образовательных учреждений, педагогов, руководителей и специалистов отдела образования в повышении
социально-педагогического мастерства кадров муниципального образования.
Эффективность реализации модели становления социально-квалификационной карьеры педагога в сельском муниципальном районе определялась по динамике уровня социально-образовательной активности педагогов и комфортности среды. С точки зрения первого критерия была выявлена положительная динамика всех компонентов образовательной активности (информа-ционно-мотивационного, интерактивно-коммуникационного, социально-рефлексивного), что позволило фиксировать в целом развитие социально-квалификационной карьеры педагогов (таблица 1).
Таблица I
Динамика развития уровня становления социально-квалификационной карьеры педагога
Уровни Констатируют Формируют
эксперимент, % эксперимент, %
Квалификационный 84 40
Квалификационно-социальный 11 39
Социально-квалификационный 5 21
В качестве интегративного базового показателя, позволяющего определить уровень комфортности среды сельского муниципального района использовалось ценностно-ориентационное персонала муниципальной образовательной системы.
Наряду с этим применялись различного рода опросники, позволяющие фиксировать тенденции в изменении ценностных представлений и оценок педагогами процесса становления своей социально-квалификационной карьеры, повышения социально-образовательной активности.
Ценностно-ориентационное единство проявилось при оформлении новых идей развития системы образования Хвойнинского района, определении направлений опытно-экспериментальной работы по проблемам, актуальным для сельского муниципального образования.
Самостоятельным объектом оценки при изучении эффективности модели выступал процесс развития социально-педагогического мастерства субъектов муниципального района.
Увеличилось общее число участников социально-педагогических проектов. Для педагогических коллективов Хвойнинского района характерен значительный рост числа педагогов, участвующих в опьггно-эксперимен-тальной работе на муниципальном и региональном уровнях (2006/2007 учебный год - 32,6%, 2008/2009 учебный год - 60,2%), причем на уровне района и области (2006/2007 учебный год - 1,3%, 2008/2009 учебный год - 15,5%). Увеличилось число коллективных педагогических инициатив: проектов, программ, концепций (2006/2007 учебный год - 0%, 2008/2009 учебный год -24,8%). Среди педагогов-экспериментаторов появились руководители творческих групп, экспериментов (2006/2007 учебный год - 0%, 2008/2009 учебный год - 14%).
Становление инновационной деятельности педагогов способствовало развитию творческой активности учащихся, о чем свидетельствует рост числа победителей конкурсов и олимпиад как на уровне школ (1996/2007 учебный год - 38%, 2008/2009 учебный год - 44,3%), так и на уровне района, области (2006/2007 учебный год - 1,2%, 2008-2009 учебный год - 14,3%).
Проведенный анализ позволил сделать общий вывод о том, что положительная динамика уровней развития социально-образовательной активности педагогов и формирование комфортной среды муниципального образования доказывает эффективность модели становления социально-квалификационной карьеры педагога в сельском муниципальном образовании.
В заключении диссертации на основе обобщения результатов проведенного исследования сформулированы следующие выводы, связанные с подтверждением гипотезы и указаны перспективы дальнейшего изучения проблемы.
1. Социально-экономические и-социокультурные изменения, происходящие в последнее десятилетие в России, демократизация и гуманизация образования стимулировали поиск путей повышения социально-образовательной активности и социально-квалификационного роста сельских педагогов. В современных условиях педагог становится автором становления
своей профессиональной биографии, определения стратегической программы индивидуально-творческого развития, обеспечивающей успешность педагогической деятельности. Все это обусловливает необходимость создания специальных условий на селе для становления социально-квалификационной карьеры педагога как средства развития его социально-образовательной активности и социально-педагогического мастерства. Именно поэтому в данном исследовании выявлены факторы, влияющие на становление социально-квалификационной карьеры педагога в сельском муниципальном районе.
2. Общая методология исследования базируется на фундаментальном философском положении о сущности карьеры, активности личности и преобразовательном характере деятельности человека.
3. Продуктивной оказалась идея об актуализации резервных возможностей комфортной среды муниципального образования в становлении социально-квалификационной карьеры педагога, что позволило изменить акценты в процессе создания муниципальной системы непрерывного педагогического образования: переориентировать с установки только на профессиональные достижения на формирование социально-педагогического мастерства и творческой индивидуальности педагога. Реализацией этого явилась опытно-экспериментальная работа, содержащая ряд преобразовательных мероприятий в концептуально-целевом, содержательно-процессуальном и рефлексивно-оценочном компонентах процесса становления социально-квалификационной карьеры педагога в муниципальном сельском образовании.
4. Развивающий эффект конструируемой муниципальной системы обеспечивался созданием психолого-педагогических и организационно-педагогических условий, моделирующих деятельность педагогов в изменяющихся ситуациях и содержащих различные варианты решения сложных социально-образовательных задач в комфортной развивающей среде муниципального сельского района.
В ходе экспериментальной работы педагоги включались в процесс разработки авторских образовательных программ, продуктивного взаимодейст-
вия с субъектами муниципального района, активного участия в конкурсном педагогическом, социальном и социально-педагогическом движении. Создание внешних и внутренних условий в комфортной среде муниципального района характеризовало эффективность и уровень становления социально-квалификационной карьеры педагогов. Понимание и способ реагирования на социальные и педагогические проблемы муниципального образования способствовало развитию самосознания педагога, критичности его мышления, карьерному росту.
Результаты опытно-экспериментального исследования дали достаточно достоверную информацию о положительной динамике уровней становления социально-квалификационной карьеры педагога в муниципальном сельском районе.
Исследование актуализировало проблему карьерного роста педагогов в образовательных системах различного уровня.
5. Предложенный теоретический и экспериментальный материал позволяет, на наш взгляд, продолжить изучение целостной ситуации развития педагогов в процессе становления их карьеры, исследования технологий творческого развития личности, способов коррекции психолого-педагогических барьеров в процессе карьерного роста педагогов.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора.
Материалы, опубликованные в изданиях, утвержденных ВАК МО и НРФ:
1. Александрова, С.А. Продуктивное взаимодействие субъектов образовательного процесса как условие преодоления коммуникативных барьеров в управлении школой [Текст] / С.А.Александрова // Вестник Новгородского государственного университета. - Великий Новгород, 2008. - № 48. - (Серия: «Педагогика. Психология»). - С.7-9.
2. Александрова, С.А. Становление карьеры педагога в муниципальном сельском районе [текст]/С.А.Александрова // Человек и образование. Академический вестник института образования взрослых РАО. -
Санкт-Петербург, 2009. - №4. - С.21-25.
3. Александрова, С.А. Преодоление коммуникативных барьеров в современном образовании как психолого-педагогическая проблема [Текст] / С.Александрова // Исследование проблем образования в научных работах студентов: сб. научн. статей / сост. и науч. ред. Г.А. Федотова, М.В. Александрова. - Великий Новгород, 2007. - С. 3-25.
4. Александрова, С.А. Организационно-управленческие условия преодоления коммуникативных барьеров в современной школе [Текст] / С.А.Александрова // Исследование проблем образования в научных работах студентов: сб. научн. статей / сост. и науч. ред. Г.А. Федотова, М.В. Александрова. - Великий Новгород, 2007. - С. 26-37.
5. Александрова, С.А. Средовый подход в организации продуктивного взаимодействия педагогов по развитию их карьеры [Текст] / С.А. Александрова // Ученые записки Института непрерывного педагогического образования: сб. статей. - Выпуск 11./ сост. Е.В. Иванов; НовГУ им. Ярослава Мудрого. - Великий Новгород, 2008. - Кн. 2. - С. 140-146.
6. Александрова, С.А. Междисциплинарная сущность понятия «социально-квалификационная карьера педагога» [Текст] / С.А.Александрова // Ученые записки Института непрерывного педагогического образования сб. статей. - Выпуск 11./ сост. Е.В. Иванов; НовГУ им. Ярослава Мудрого. - Великий Новгород, 2008. - Кн. 2. - С. 146-155.
7. Александрова, С.А. Продуктивное взаимодействие субъектов образовательного процесса как условие преодоления коммуникативных барьеров в управлении школой [Текст] / С.А.Александрова // Проблемы многоуровневой подготовки в области образовательного менеджмента мат. третьей международной научно-практической конференции; авт.-сост. и ред. P.M. Шерайзина, О.С. Орлов; НовГУ им. Ярослава Мудрого. - Великий Новгород, 2008. - С. 166-174.
8. Александрова, С.А. Средовый подход к управлению развитием социально-квалификационной карьеры педагога в муниципальном районе
[Текст] / С.А.Александрова // Совершенствование системы образования: материалы научного семинара молодых исследователей; авт.-сост. и ред. Г. А. Федотова, С. А. Александрова. — Великий Новгород: НовГУ им. Ярослава Мудрого, 2009. - С. 34-46.
9. Александрова, С.А. Совершенствование системы образования: материалы научного семинара молодых исследователей / Г.А.Федотова, С.А.Александрова. - Великий Новгород: НовГУ им. Ярослава Мудрого, 2009. -160 с.
Изд. лиц. ЛР № 020815 от 21.09.98 Подписано в печать 23.03.2010. Формат 60x84 Гарнитура Times New Roman. Печать офсетная. Объем 1,5 печ. лист. Тираж 100 экз. Заказ № Издательско-полцграфический центр Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого. 173003, Великий Новгород, Б.Санкт-Петербургская, 41. Отпечатано в ИПЦ Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого. 173003, Великий Новгород, Б.Санкт-Петербургская, 41. Оригинал-макет подготовлен в ИНПО НовГУ.