Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Становление карьеры педагога в территориальной образовательной системе

Автореферат по педагогике на тему «Становление карьеры педагога в территориальной образовательной системе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Александрова, Марина Викторовна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Великий Новгород
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Становление карьеры педагога в территориальной образовательной системе"

На правах рукописи

Александрова Марина Викторовна

СТАНОВЛЕНИЕ КАРЬЕРЫ ПЕДАГОГА В ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ

Специальность - 13 00 08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

□ОЗ173ТЭ2

Великий Новгород 2007

003173792

Работа выполнена на кафедре профессионального педагогического образования и социального управления государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»

Научный консультант доктор педагогических наук, профессор

Каплунович Татьяна Александровна

Официальные оппоненты

Ведущая организация

доктор педагогических наук, профессор Вершловский Семен Григорьевич

член-корреспондент РАО,

доктор педагогических наук, профессор

Цирульников Анатолий Маркович

доктор педагогических наук, профессор Аверкин Владимир Николаевич

государственное научное учреждение «Институт образования взрослых» Российской Академии образования

Защита диссертации состоится « 2007 г. в

часов на заседании Диссертационного совета Д 212 168 02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института непрерывного педагогического образования НовГУ им Ярослава Мудрого по адресу 173007, Великий Новгород, ул Чудинцева 6

Автореферат разослан « <F » C/tf ¡xJ^-i?, 2007 г Ученый секретарь диссертационного совета

доктор педагогических наук Г А Федотова

Общая характеристика работы Актуальность исследования Современный этап развития образования в России характеризуется появлением новых тенденций, закреплением новых норм и смещением акцентов на формирование свободной и творческой личности, умеющей самостоятельно строить свою жизненную и профессиональную биографию Рыночная экономика предъявляет жесткие требования к выпускнику школы, осуществляющему свой профессиональный и социально-нравственный выбор Помочь ему в этом выборе призван учитель, успешный в педагогической деятельности

В настоящее время сложилась ситуация, при которой учителя, преподаватели и руководители образовательных учреждений вынуждены выполнять свои функциональные обязанности в неизвестных ранее экономических, социальных и психологических условиях, вызванных переходом к рыночной экономике, недостаточным финансированием, некоторой непоследовательностью реформ в области образования, которые проводились на государственном, региональном и муниципальном уровнях на протяжении последних десяти лет

Особую значимость приобретает научная проблема разработки теоретических и организационно-педагогических основ сопровождения профессиональной деятельности педагогического персонала территории Актуальность данной проблемы обусловлена, прежде всего, тем, что на современном этапе возникли новые условия педагогической деятельности снижение социального статуса педагога, усложнение его профессиональной деятельности, появление новых функций в должностных обязанностях

Сложившиеся в условиях традиционной системы психолого-педагогические принципы, подходы к профессиональному становлению учителя недостаточно полно и адекватно отражают динамику его развития в новых условиях, не связывают изменения в процессе деятельности педагога с ориентирами его карьерного роста, что затрудняет решение возникающих проблем в его жизнедеятельности

Актуальность исследования проблемы становления карьеры педагога в территориальной образовательной системе подтверждается и результатами

анализа монографических и диссертационных работ по теории и методике профессионального педагогического образования Так, в ходе анализа установлено, что в 38 диссертациях отмечается необходимость совершенствования процесса сопровождения развития профессионализма педагогов, преподавателей профессиональных учебных заведений, руководителей образования Однако, в числе исследований теоретического и методического плана мало контекстных работ, посвященных непосредственно управлению повышением эффективности педагогической деятельности, стимулированию развития педагогического персонала в современной территориальной образовательной системе Имеются лишь единичные работы по педагогике, рассматривающие данные проблемы в контексте карьерного роста педагога

Анализ практики и теории профессиональной деятельности педагогических работников в современных условиях позволил выявить следующие противоречия

• между возрастающей сложностью профессиональных функций педагога и снижением его мотивации к профессиональному саморазвитию в связи с неразработанностью системы стимулирования профессионально- личностных достижений,

• между растущими потребностями практики в применении современных образовательных технологий, достижений психолого-педагогической науки и нежеланием подготовленных к этому выпускников вузов работать в сфере образования из-за низкого социального статуса педагогических профессий,

• между возрастающей необходимостью в сохранении учительским сообществом самоуважения и недостаточно развитой способностью педагогов к проектированию индивидуальных стратегий карьерного роста на основе результатов социальной саморефлексии,

• между достаточно широкой сетью многоуровневого профессионально — педагогического образования и отсутствием преемственности образовательных программ, основанных на идее контекстно-биографического подхода,

• между необходимостью использования развивающего потенциала образовательной среды для обеспечения профессионального развития педагога и отсутствием научного обоснования реализации этой идеи в процессе становления его квалификационной^ должностной и социальной карьеры

Имеющиеся исследования по различным аспектам профессионального становления и развития педагога, по теории управления системой непрерывного педагогического образования и образовательными системами в целом (В Н Аверкин, В Г Воронцова, Э А Верб, С Г Вершловский, А Л Гавриков, А А Орлов, И А Колесникова, В Ю Кричевский, Н В Кузьмина, Т А Каплунович, О Е Лебедев, К И Левитан, Н К Маркова, А Е М£)рон, И И Проданов, В И Подобед, С А Расчетина, М Н Певзнер, Н Ф Радионова, Н К Сергеев, В А Сластенин, В В Тимофеев, М М Поташник, О М Симановская, Е В Титова, А П Тряпицына, АМЦирульников, ГС Сухобская, ТИ Шамова, РМШерайзина и др) создают теоретическую основу для осмысления проблемы карьерного роста педагога в процессе непрерывного образования

Общая проблема управления карьерой человека рассмотрена в целом ряде работ (Т А Заславская, А И Жилина, БИдзяковски, А Я Кибанов, Е Г Молл, Р В Рывкин, Н Б Станбулова, Т А Тищенко, IН (ЗгеепЬаив, 8 Е ЕаЬиэку, Э Я Кес1ейшд и др ) В то же время в исследованиях представлены только отдельные аспекты такою сложного явления, как карьера педагога, которая рассматривается либо как внешне организованное продвижение в профессиональной деятельности (социальный аспект) либо как достижение профессионального успеха самим человеком (личностный аспект)

Возникает необходимость разработки методологических и концептуальных оснований построения территориальной системы становления этой карьеры, стимулирования педагога к более высоким достижениям в профессиональной и социальной сферах жизнедеятельности

Отсутствие фундаментальных, комплексных и междисциплинарных исследований проблем профессионального становления педагога, его карьерного роста в условиях территориальной образовательной системы предо-

пределило выбор темы диссертации «Становление карьеры педагога в территориальной образовательной системе»

Цель исследования разработка концептуальных и методологических основ сопровождения процесса становления карьеры педагога в территориальной образовательной системе

Объект исследования процесс социального и профессионально - личностного становления педагога

Предмет исследования теоретико-методологические и организационно- педагогические основы сопровождения процесса становления карьеры педагога в территориальной образовательной системе

Гипотеза исследования. В своем исследовании мы исходили из предположения о наличии существенных связей между повышением статуса педагога в территориальной образовательной системе и возможностями комплексного развивающего сопровождения его карьерного роста Эти связи станут, в определенной мере управляемыми, если

• в качестве концептуальной основы проектирования карьерных стратегий профессионального становления педагога выступает совмещение двух подходов индивидуально-развивающего и социально-синергетического,

• «карьера педагога» как базовое понятие исследования включено в систему категорий непрерывного профессионального образования и обеспечивает осмысление проблемы карьерного роста в индивидуально-развивающей парадигме,

• управление педагогической карьерой в территориальной образовательной системе рассматривается в контексте социально-синергетической парадигмы и связано с разработкой организационных форм комплексного развивающего сопровождения карьерного роста педагогов, использованием социально-образовательных технологий, стимулирующих их социальную саморефлексию,

• исследование эффективности системы сопровождения процесса становления карьеры педагога квалифицируется как организационно-педагогическая проблема, а ее решение предусматривает использование двух критериев - личностного (уровень развития профессионально-

личностной компетентности) и социального (уровень сформированное™ карьерной образовательной среды)

Задачи исследования:

1 Выявить и обосновать совокупность положений, определяющих концепцию становления педагога в процессе непрерывного образования

2 Сконструировать теоретическую модель процесса профессионального становления педагога в контексте индивидуально-развивающего подхода

3 Раскрыть междисциплинарный характер содержания базовых понятий исследования «карьера педагога», «карьерная образовательная среда» и «становление карьеры педагога в территориальной образовательной системе»

4 Обосновать сущность антиномического принципа в исследовании проблемы сопровождения карьерного роста педагога

5 Определить теоретико-методологические и организационно-педагогические основы сопровождения процесса становления карьеры педагога в территориальной образовательной системе

6 Провести экспериментальное исследование эффективности территориальной системы сопровождения процесса становления карьеры педагога

Этапы исследования.

Исследование проводилось с 1998 по 2006 год в три этапа. На I этапе (1998-2002 гг) изучалось реальное состояние процесса непрерывного педагогического образования, вычленялись основные проблемы в профессиональном развитии педагога, выявлялись противоречия между потребностями в качественном педагогическом образовании и его реальным состоянием

На II этапе (2002-2004 гг) были сформулированы основные концептуальные положения становления карьеры педагога на основе анализа философской, социологической, педагогической и психологической литературы Одновременно проводилось изучение и выборочный анализ состояния непрерывного педагогического образования и имеющегося инновационного опыта, определялись наиболее благоприятные условия эффективности территориальной системы сопровождения карьерного роста педагога

На III этапе (2004-2006 гг) была разработана концептуальная модель становления карьеры педагога в территориальной образовательной системе,

описан и апробирован механизм сопровождения становления карьеры педагога в территориальной образовательной системе, осуществлена систематизация и оформление полученных результатов

Методологическую основу исследования составили важнейшие положения общей теории систем (В Г Афанасьев, Л фон Берталанфи, С П Кур-дюмов, И Пригожин и др) и синергетики (О С Анисимов, В И Аршинов, Ю А Данилов, НС Кашина, Т А Каплунович, ЛИСвирский, В Н Донцов, В А Лефевр, Н И Мурачковский, М Ю Опенков, Г И Рузавин и др), которые рассматривают систему как самоорганизующуюся и как следствие взаимодействующих процессов в динамике их развития при соблюдении принципов детерминизма и развития, а также субъектно-деятельностный (К А Абульханова-Славская, Л С Выготский, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн и др ) и компетентностный подходы (В И Байденко, И.А. Зимняя, Ю Г Татур, Д Равен и др )

Теоретическая основа исследования представлена концепциями и теориями, включающими-

• научные труды в области философии, гносеологии, науковедения, в которых рассматриваются проблемы развития науки (Н А Бердяев, В М Розин, И Т Фролов, Г П Щедровицкий и др )

• теории управления территориальным образованием (В Н.Аверкин, А Л Гавриков, Э Д Днепров, Ю А Конаржевский, В Ю Кричевский, О Е Лебедев, М М Поташник, И И Проданов, В И Подобед, В М Петровичев, Е.П Тонконогая, П И Третьяков, К М Ушаков, А М Цирульников, Т И Ша-мова, Р М Шерайзина и др),

• теория деятельности, изложенная в работах С Л Рубинштейна, А Н Леонтьева, Б Г Ананьева, К К Платонова и др и развитая в субъектно-деятельностном подходе К А Абульхановой-Славской, АГАсмоловым, А В Брушлинским и др ,

• теория субъект-субъектных отношений и ее конкретизация в педагогике и психологии (Г Гегель, Л С Выготский, С Л Рубинштейн, А Н Леонтьев и др ),

• теоретико-методологические основы исследования профессиональной деятельности (Е А Климов В П Зинченко, А К Маркова и др),

• теоретико-методологические основы моделирования как метода познания (О С Анисимов, Т А Каплунович, А И Уемов, В А Штофф и др ),

• концепции профессионального становления педагога (С Г Вершлов-ский, С Б Елканов, И А Колесникова, Л Н Лесохина, В Ф Моргун, В А Слас-тенин, Е В Титова, Н Ю Ткачева, Г А Федотова, Р М Шерайзина и др),

• концептуальные положения социологических и психолого-педагогических теорий карьеры (В Берг, Э Берн, А П Егоршин, А И Жилина, Д С Круглов, Л А Магапьник, О М Симановская, Н Б Станбулова, Б Шваль-бе, X Швальбе и др)

База исследования. Исследование проводилось в ГОУ ВПО «НовГУ им Ярослава Мудрого», ГОУ «Региональный центр развития образования», МОУ «Институт образовательного маркетинга и кадровых ресурсов», а также в филиалах НовГУ г Боровичи и г Старая Русса, ГОУСПО Борович-ском педагогическом колледже, Центре кадровых ресурсов Хвойнинского района, ГОУ Боровичском автомобильно - дорожном колледже В процесс эмпирических исследований вовлечены комитеты образования Новгородской и Тверской областей, 10 отделов муниципальных образований и 57 средних общеобразовательных учреждений, 32 дошкольных образовательных учреждения Новгородской области

Методы исследования Сложность объекта исследования, характер решаемой проблемы обусловили выбор комплекса методов и методик При выполнении диссертационного исследования применялись сравнительный и ретроспективный анализ, логическое генерирование, интерпретация, анкетирование, обобщение независимых характеристик, эксперимент, тестирование, метод анализа продуктов деятельности, метод экспертной оценки, моделирование Сочетание различных методов и процедур позволило дополнять, контролировать, агрегировать данные, полученные в процессе применения каждого метода

Научную новизну исследования составляют

• целостная концепция профессионального становления педагога в системе непрерывного образования, раскрывающая процесс этого становления в контексте индивидуально-развивающего подхода,

• методологическое обоснование нового направления в теории профессионального педагогического образования, определяющего сущность, закономерности и условия карьерного роста педагога в территориальной системе непрерывного образования,

• принципы и технологии комплексного развивающего сопровождения процесса становления карьеры, обеспечивающего повышение внутренней активности педагога и определение собственных ценностей при проектировании профессиональной биографии,

• методология оценки эффективности территориальной образовательной системы сопровождения карьерного роста педагога

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что обогащена методология педагогики в области исследования процессов профессионального становления педагога в системе непрерывного образования введением в научный оборот социально-образовательных технологий обеспечения поэтапного его восхождения к вершинам педагогического мастерства и непрерывного процесса развития профессионально-педагогической самоконцепции, разработаны теория и практика проектирования территориальной системы сопровождения процесса становления карьеры педагога на основе совмещения индивидуально-развивающего и социально-синергетического подходов, сформулированы и теоретически обоснованы ряд авторских научных определений, способствующих развитию педагогической теории и практики (комплексное развивающее сопровождение, карьера педагога, карьерная образовательная среда, территориальная система становления карьеры педагога и др), научно обоснована взаимосвязь эффективности комплексного развивающего сопровождения процесса становления педагога в территориальной образовательной системе и успешности его карьерного роста

Практическая значимость исследования

• представлены научные результаты, апробированные на практике и свидетельствующие о существенном повышении результативности процессов сопровождения карьерного роста педагога в территориальной образовательной системе,

• подготовлены и опубликованы монографии, научно-методические сборники, учебные пособия и методические рекомендации, в которых представлены теоретические основания и механизмы проектирования территориальной системы сопровождения становления карьеры педагога,

• созданы и проверены опытным путем нормативно-правовое, научно-методическое, содержательное обеспечение процесса становления карьеры педагога в системе непрерывного образования (на примере Новгородской области),

• разработаны критерии оценки эффективности территориальной системы сопровождения процесса становления карьеры педагога, включающие уровень развития профессионально-личностной компетентности и уровень сформированности карьерной образовательной среды

Разработанные в ходе исследования дидактические материалы могут быть использованы в практической деятельности преподавателей учебных заведений, общеобразовательных учреждений и органов управления образованием

Положения, выносимые на защиту:

1 Концепция профессионального становления педагога в контексте индивидуально-развивающего подхода, раскрывающая сущность понятия «профессиональное становление педагога» и факторы этого становления Профессиональное становление педагога определено как непрерывный процесс развития профессионально-педагогической самоконцепции, аккумулирования профессионального мастерства, опыта, навыков и умений реализации этой самоконцепции Системообразующим фактором профессионального становления педагога выступает его комплексное развивающее сопровождение, в котором можно выделить две подсистемы педагогическую и организационную Педагогическая подсистема связана с ориентацией со-

держания процесса непрерывного профессионального образования на освоение педагогом дополнительных компетенций и формирование у него способности к проектированию своей профессиональной биографии на основе социальной саморефлексии Организационная подсистема включает проведение мониторинга профессиональных достижений педагогических работников, создание служб сопровождения

2 Научное обоснование сущностных характеристик понятий «педагогическая карьера», «становление карьеры педагога» и «карьерная образовательная среда» «Педагогическая карьера» может быть определена как осознанное отношение педагога к собственному движению по ступеням профессионального становления, характеризующим уровни достижений в различных видах деятельности, и как повышение статуса в социально-образовательной среде «Становление карьеры» представляет собой непрерывный процесс разработки и реализации собственных действий по достижению индивидуально-осознанных профессиональных и трудовых позиций, появление таких интегративных личностных новообразований, которые отражают его социально-профессиональную адаптацию, профессиональное совершенствование, профессиональное самоутверждение Под «карьерной образовательной средой» понимается развивающее пространство, способствующее переводу каждого его субъекта в режим самоорганизации и саморазвития, стимулирующее социальный, квалификационный и должностной карьерный рост педагогических работников за счет создания условий для их опережающего развития.

3 Обоснование методологической основы сопровождения становления карьеры педагога,проектирования, условий этого становления является сочетание нескольких подходов, индивидуально-развивающего (предусматривающего создание условий для разработки и реализации педагогом собственной образовательной карьерной стратегии и включение его в систему непрерывного профессионального образования, обеспечивающего его профессиональное становление) и социально-синергетического (предполагающего формирование самоорганизующихся подсистем сопровождения карьерного роста педагога в территориальной образовательной системе) В их

контексте процесс становления педагогической карьеры представляет собой последовательное прохождение педагогом ряда этапов, составляющих цикл «карьерного шага» мотивационно-диагностического, когнитивно-операционального, рефлексивно-статусного, концептуально-

технологического, проблемно-организационного Успешность прохождения педагогом названных этапов определяется оценкой динамики его профессионально-личностной компетентности (способностью успешно решать проблемы в педагогической и управленческой деятельности в соответствии со своими личностными качествами, уровнем профессионального мастерства и результатами саморефлексии) и социальной рефлексии (осознанием значимости своей деятельности для социального окружения)

4 Модель территориальной системы комплексного сопровождения становления карьеры педагога, содержащая описание концептуальных основ проектирования условий карьерного роста (концепцию профессионального становления педагога в процессе непрерывного образования, методологию индивидуально-развивающего и социально-синергетического подходов в сопровождении процесса становления карьеры, концептуальное обоснование механизмов и технологий стимулирования выбора педагогом индивидуальной карьерной образовательной стратегии и комплексного её сопровождения), структурный состав компонентов движения педагога по карьерной лестнице (формирование социальной, должностной, и квалификационной карьер), факторы эффективного управления карьерой (организация аттестации педагогов как открытой системы, направленной на оценку и прогноз достижений в развитии мастерства, проектирование системы повышения квалификации, создающей возможности для творческого профессионального общения и сотрудничества педагогов, реализация акмеологически ориентированных программ с использованием социально-образовательных технологий развивающего обучения, экспериментальное моделирование новых организационных общественных структур, стимулирующих карьерный рост педагога), методики программно-проектной деятельности в построении системы непрерывного педагогического образования, технологии экспериментальной разработки форм сопровождения становления карьеры педагога

5 Критерии анализа и оценки эффективности сопровождения профессионального становления карьеры педагога В качестве которых выступают личностный критерий — динамика показателей карьерного роста педагога (развитие индивидуальных образовательных инициатив, результативного педагогического опыта и др ) и социальный, характеризующий уровень развития карьерной среды (становление самоорганизующихся подсистем, динамика достижений коллективов, групп, продуктивный характер социально-образовательных проектов и др)

Достоверность и обоснованность полученных результатов и научных выводов обеспечены системным характером теоретико-методологических оснований исследования, опорой основных положений и выводов на достижения педагогической, психологической, социологической и философской наук, применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта, практической верификацией результатов посредством их использования в деятельности образовательных и управленческих систем, различных учреждений и структур, воспроизводимостью результатов

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в период с 1998 по 2007 гг и состояли в выполнении автором диссертации работ и исследований в следующих областях (в качестве руководителя, координатора и соисполнителя)

• исследования по Программе Министерства образования и науки Российской Федерации по темам «Исследование развития педагогической компетентности специалистов в сфере деятельности «человек - человек» (2002-2005 гг.), «Открытое непрерывное педагогическое образование в Университетском комплексе» (2002-2004 гг.), «Мониторинг доступности качественного общего полного образования и социальных последствий реформ для учителей в сельских муниципальных районах» (2004-2005 гг ), Проект «Реформа системы образования (федеральный компонент)» (2006г ) идр,

• работы по международным проекта^ «Переподготовка учителей - гуманитариев» (1995-1997 гт), «Управление персоналом (с билингвальными модулями)» (2002-2005гг.), «Первичная социально-профессиональная адап-

тация студентов к педагогической деятельности в сельской школе (20042005гг), и др

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях Среди них международные конференции «Образование Финляндии» (Хельсинки, 2002 г), «Образование взрослых - глобальный диалог» (Санкт-Петербург, 2003 г), «Стратегическое управление профессиональным педагогическим образованием как фактор развития региональной образовательной системы» (Великий Новгород, 2004), «Менеджмент 21 века управление развитием» (Санкт-Петербург, 2005г) «Роль человеческого капитала в инновационном становлении России». (Казань, 2006), «Непрерывное образование специалистов как стратегия развития профессиональной карьеры» (Кемерово, 2006), «Инновационный образовательный менеджмент международный и российский контекст» (Великий Новгород, 2007) и др

По результатам исследования опубликованы четыре монографии, два учебных пособия, 8 сборников научно-методических статей, 31 научная статья

Результаты внедрены в практику ГОУ ВПО «Ленинградский государственный университет имени А С Пушкина», ГОУ ВПО «Астраханский государственный университет», ГОУ ДПО «Алтайский краевой институт повышения квалификации работников образования», Академии управления «ТИСБИ», в процессе реализации Программ развития образования, непрерывного педагогическою образования, национального проекта «Образование» и 10 муниципальных образовательных системах Новгородской области

Структура диссертации Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложений

Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулирована проблема, определены основные характеристики исследования цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, охарактеризованы методологическая и теоретическая основы, указаны этапы исследования, определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту

В первой главе «Концепция профессионального становления педагога в процессе непрерывного образования» раскрываются методологические подходы к исследованию проблемы профессионального становления педагога и концептуальные основы моделирования системы его сопровождения

Обоснованию теоретико-методологической сущности профессионального становления педагога в системе непрерывного образования предшествовало комплексное междисциплинарное исследование, включающее, прежде всего, осмысление самого понятия «становление», которое по разному определяется в специальной научной литературе (С Г Вершловский, Г В Гегель, А П Здравомыслов, Н В Кузьмин, А К Маркова, А Е Марон, В А. Сластенин, Е Э Смирнова, Е В Титова, В Д. Шадриков, Р М Шерайзина, В Я Ядов и др ) Ее всесторонний анализ позволил выделить разные аспекты данного понятия и трактовать его как процесс аккумулирования профессионального мастерства, опыта, навыков и умений для достижения поставленных целей и как процесс развития профессиональной самоконцепции и самоопределения в терминах собственных способностей, мотивов, потребностей, отношений и ценностей

Фундаментальную основу собственного исследования профессионального становления педагога составил индивидуально-развивающий подход, предусматривающий моделирование условий этого становления на основе идеи непрерывного развития человека как профессионала и как индивидуальности

В этой связи определены концептуальные основания моделирования процесса профессионального становления педагога в системе непрерывного

многоуровневого педагогического образования, разработаны стратегии его профессиональной жизнедеятельности, обоснована необходимость проектирования и использования социально-образовательных технологий в формировании профессионально-личностной компетентности на каждом этапе профессионального становления, выделены качественно новые способы включения педагога в практическую деятельность с учетом особенностей его индивидуальной траектории развития и самореализации

Исходя из анализа представлений о процессе профессионального становления, были выявлены существенные различия в понимании и подходах к формированию важнейших профессиональных и личностных качеств педагога на разных этапах его жизнедеятельности Систематизация этих подходов показала, что в ходе непрерывного образования происходит синтез профессиональной, личностной, исследовательской культуры, формируется направленность личности на саморазвитие и самореализацию в педагогической и управленческой деятельности С учетом этого в качестве интегра-тивного методологического основания построения концептуальной модели профессионального становления педагога был определен индивидуально-развивающий подход, делающий акцент на формировании и развитии его профессионально-педагогической самоконцепции и усилении рефлексивной составляющей непрерывного образования Индивидуально-развивающий подход к моделированию условий профессионального становления педагога ориентирует на создание специальных программ формирования и развития профессионально-личностной компетентности как «меры образовательного успеха личности, проявляющегося в ее собственных действиях в определенных профессионально и социально значимых ситуациях» (В И Байденко) и способности к осознанию и «проявлению своей образованности и человеческого потенциала» (ЮГТатур) в успешной профессионально-педагогической деятельности

Правомерность выделения указанного подхода в качестве методологического основания проектирования и концептуальной разработки направлений совершенствования системы непрерывного профессионального образования в контексте карьерной парадигмы подтверждена результатами анали-

за современной образовательной практики, проведенных социологических и психолого-педагогических исследований, которые показали, что ослабление данного контекста породило эффект отчуждения педагогов от профессиональной деятельности, следствием чего стало снижение действенности обучения и воспитания учащихся

Определение основных методологических положений, раскрывающих сущность понятия «профессиональное становление педагога» в контексте индивидуально-развивающего подхода, дало возможность сконструировать процессуальную модель этого становления в системе непрерывного образования, включающую пять этапов

Первый этап - это подсистема профессиональной ориентации на педагогические профессии (педагогические классы, факультативы будущего педагога, конкурсы, педагогические олимпиады, студенческая общественная приемная и др), обеспечивающая осознанный выбор выпускниками школ педагогической профессии посредством включения их в разработку и реализацию совместных с педагогами социально - образовательных проектов,

второй этап представляет собой подсистему профессионального обучения, включающую адаптацию, самоопределение, творческую самореализацию, выработку индивидуального стиля будущей профессии через конкурсы педмастерства, социально-педагогические проекты, курс «образовательный менеджмент» и др,

третий этап- подсистема, обеспечивающая вхождение в практическую профессиональную деятельность, включающая в себя адаптацию и самоопределение к повышению квалификации (стажировка, школа молодого учителя и др),

четвертый этап - это подсистема дополнительного профессионального педагогического образования, в ходе которой повышается квалификация педагогических кадров,

пятый этап - акмеологическая подсистема, в которой развивается мастерство, происходит творческая самоактуэлизация, формируется и реализуется самоконцепция педагогической деятельности через участие в опытно-

экспериментальной, научно-иследовательской работе, руководство творческими объединениями педагогов и др

Далее в диссертации обоснована сущность понятия «сопровождение профессионального становления педагога» и пути создания «поддерживающей» профессиональной среды

При определении сущности понятия «сопровождение», мы исходили из того, что развитие профессионально-личностной компетентности человека в процессе его непрерывного образования, как и любое развитие, может быть «направляемым» и «сопровождаемым» (М Н Михайлова, С М Юсфин, Л Г Тарита) При этом «сопровождение» можно рассматривать как педагогический метод обучения человека искусству самостоятельно и с наибольшей эффективностью разрешать проблемы (профессиональные и личные), возникающие у него в процессе жизнедеятельности

Развитие профессионально-личностной компетентности происходит прежде всего в процессе непрерывного образования Анализ подходов к определению сущности категории «непрерывное педагогическое образование» с позиций философии и социологии образования (Б С. Гершунский, А И Субетго, А М Осипов и др), психологии и педагогики (Л И. Анциферова, Н К Сергеев, Р М Шерайзина и др) позволил выделить три аспекта непрерывности профессионального становления педагога в системе педагогического образования уровневая непрерывность, организационная непрерывность и временная непрерывность В контексте уровневой непрерывности проектируется и обеспечивается динамика достижений педагогом того или иного уровня мастерства Организационная непрерывность раскрывает проблему организации взаимодействия различных субъектов, направленного на активизацию педагога в решении проблем своего профессионального становления Временная непрерывность предполагает соблюдение определенных этапов профессионального становления, определение содержания деятельности на каждом этапе и критерии перехода с одного этапа на другой

Рассматривая становление педагога как непрерывный процесс, включающий ряд ступеней развития, в диссертации выделены организационная и педагогическая подсистемы его сопровождения

В организационной подсистеме сопровождения профессионального становления осуществляется социально-психологическое изучение интересов, склонностей, потребностей студентов и педагогов, установление их соответствия педагогической профессиональной сфере, создание условий для осуществления направляющей и развивающей деятельности субъектов системы сопровождения, полисубъектное взаимодействие образовательных, социальных, экономических и иных структур, направленное на реализацию целей сопровождения профессионального становления педагогов Педагогическая подсистема сопровождения включает содержание и социально -образовательные технологии допрофессионального, профессионального и дополнительного профессионального образования, ориентированные на освоение обучающимися дополнительных компетенций, организацию образовательной деятельности, направленной на профессиональное становление педагога, обучение его методам самоанализа, социальной рефлексии, саморазвития

Во второй главе «Карьерный рост педагога как социально-педагогический феномен» раскрывается базовое понятие «педагогическая карьера» в рамках целостной концепции становления педагога, анализируются методологические основы проектирования карьеры в современных условиях и обосновываются сущностные характеристики карьерного роста педагога в логике антиномического принципа

На основе обобщения исследований в области социологии, психологии и педагогики (С Бауман, В И Верховин, Т А Заславская, Р В Рывкин, А Л Журавлев, 3 П Румянцева, А К Маркова, Л М Митина, Ю Н Кулюткин, Н В Кузьмина, А Е Климов, А И Жилина, О С Симановская, Л А Ма-гальник и др ) выделены два подхода к анализу карьерного роста человека экономический (ЗП Румянцева, МА Соломатина и др) и социально-психологический (А Л Журавлев, А Я Кибанов, Ю Н Кулюткин, Г С Су-хобская и др )

С точки зрения экономического подхода карьера означает поступательное продвижение по служебной лестнице, изменение навыков, способностей, квалификационных возможностей и размеров вознаграждения, связан-

ного с деятельностью работника, а в контексте социально- психологического подхода карьера рассматривается как самореализация индивида, проявляющаяся в продвижении или достижении престижного (перспективного) уровня в социуме и как социальная технология, направленная на решение индивидуальных и организационных проблем в современных условиях

Осуществление карьеры расценивается как формирование специфических интересов и ценностей, социальных позиций и ролей, как проявление индивидом карьерной активности

Ввиду того, что в диссертации исследуется процесс становления карьеры педагога, нами сформулировано собственное представление об этом феномене, а в качестве методологического основания для выявления сущностных его характеристик определен антиномический принцип, позволяющий применить экономический и социально-психологический подходы как единство двух одинаково истинных С учетом этого принципа в главе дано авторское определение понятия «карьеры педагога» как его осознанного отношения к собственному движению по ступеням профессионального становления, характеризующим уровни достижений в различных видах деятельности (профессиональной, управленческой, общественной и др), и повышения его статуса в социально-образовательной среде

Проведенные исследования подтвердили необходимость определения и научно-методологического обоснования условий осмысления педагогами процесса становления своей карьеры Так, результаты опроса работников образования (1000 человек) показали, что 17% педагогов понимают карьеру как продвижение по служебной лестнице, а 40% — как профессиональный рост, не связывая этот процесс с должностной иерархией 57% учителей указывают на связь своей карьеры с достойной оплатой труда, признанием учащимися, достижением высокого социального статуса. Для 25% респондентов карьера - это личностная самореализация, самоутверждение, удовлетворение собственных амбиций Однако более половины опрошенных учителей (58%) не планируют собственный карьерный рост, 23% педагогических работников вполне удовлетворены собственным карьерным продвижением, 79% из них рассматривают карьеру только как продвижение по слу-

жебной лестнице, почти 37% студентов объясняют отказ от работы по полученной специальности в системе образования невозможностью карьерного роста Приведенные данные свидетельствуют о том, что у педагогов существует интуитивное представление о карьере, а для студентов отсутствие информации о возможностях карьерного роста в системе образования является одной из причин их трудоустройства не по педагогическим специальностям

Сравнительный анализ различных подходов к исследованию процесса становления карьеры (динамического, деятельностного, личностно-развивающего, личностно-ориентированного, индивидуально-личностного и индивидуально-креативного) позволил рассматривать его в контексте парадигмы профессионального становления личности и использовать в качестве методологического основания исследования этого процесса индивидуально-развивающий подход, означающий формирование и совершенствование собственного педагогического, научного и управленческого опыта на основе осознания глубин педагогической и управленческой профессии, механизмов собственной профессиональной деятельности

В контексте этого подхода категория «становление карьеры педагога» была определена нами как процесс разработки и реализации имсобствен-ных действий по достижению индивидуально-осознанных профессиональных и трудовых позиций, как появление таких интегративных личностных новообразований, которые отражают его социально-профессиональную адаптацию, профессиональное совершенствование, профессиональное самоутверждение

Общая логическая конструкция приведенного определения дала возможность выделить в качестве методологического основания исследования проблем становления карьеры педагога - концепцию «человеческого капитала» и «культурного капитала» Эффективность работника, его конкурентоспособность на внутреннем и внешнем рынках труда обеспечивается постоянным поддержанием его профессионального уровня, что, в свою очередь, требует постоянных инвестиций в профессионально-квалификационный потенциал работника, т е в человеческий капитал Что

касается культурного капитала, то он повышает престиж, статус личности в социальной группе, укрепляет её позиции в обществе, а необходимым условием его формирования является образование

Важным концептуальным положением, раскрывающим сущность становления карьеры педагога, стала также идея непрерывности, реализация которой предполагает построение представлений об уровнях развития индивида как субъекта деятельности, показателями которых выступают активная социальная позиция и успешность профессиональной деятельности, интеграция профессионального и общего образования, создание открытых и гибких образовательных структур, учет эволюции профессий и характеристики труда, улучшение качества жизни путем создания для человека возможностей расширения его интеллектуальных горизонтов и др

Еще одним концептуальным основанием карьеры педагога выступает парадигма «педагогики успеха», в контексте которой карьера может быть определена как характеристика профессиональных достижений При построении модели становления карьеры педагога и путей ее формирования были выделены такие понятия, как «профессиональное достижение» и «оценка профессиональных достижений» При определении понятия «профессиональное достижение», мы исходили из того, что это субъективно и объективно значимая качественная оценка результатов продвижения в профессионально-педагогической деятельности, степень роста профессионального мастерства педагога на этапах профессионального становления, которая выражается в отношении к профессиональной деятельности и социальном принятии его окружающими Под системой оценок профессиональных достижений педагога понимается процесс и результат оценивания основных элементов (содержания, технологий и результата деятельности) в их взаимосвязи и взаимообусловленности, направленные на качественное и количественное изменение профессиональных достижений педагога

В главе сформулированы принципы оценивания профессиональных достижений педагогов, к которым отнесены принцип непрерывности, принцип самоактуализации, принцип индивидуальности, принцип веры, добра, под-

держки, принцип выбора, принцип ориентации на успех, принцип субъект-ности, принцип творчества.

В качестве критериев оценки достижений выделены профессионально-личностная компетентность и социальная рефлексия Профессионально-личностная компетентность понимается как способность успешно решать проблемы в педагогической и управленческой деятельности в соответствии со своими личностными качествами, уровнем профессионального мастерства и результатами саморефлексии А социальная рефлексия рассматривается как интегральное новообразование личности педагога, характеризующее уровень его профессионального самосознания, проявления субъектности в самоанализе социальной значимости собственных профессиональных достижений и своего статуса (социального и должностного)

В третьей главе «Теоретико-методологические и организационно-педагогические основы сопровождения процесса становления карьеры педагога в территориальной образовательной системе» раскрываются концептуальные основы и опыт этого сопровождения, анализируется карьерная образовательная среда как система и объект управления, обосновываются организационно-педагогические условия стимулирования карьерного роста педагога

Концептуальной основой формирования карьерной образовательной среды является совокупность характеристик понятий «карьера» и «образовательная среда» В карьерной среде происходит сочетание внутренних процессов развития и внешних условий, формируется социальная ситуация развития (Л С Выготский), «приглашающая сила, вызов, когда иссякает внутренний собственный источник и движущие силы развития и саморазвития» (В П Зинченко), возникает «многообразие зон развития» и появляется «свобода культурного самоопределения» (Н Б Крылова), осуществляется «взаимодействие полей- смысла (культура - личность - профессионализм), содержания (гуманитарность - креативность - интеграция), организации (разнообразие — индивидуализация - самореализация), результата (универсализм - целостность - автономность)» (В Г Воронцова) В такой среде обеспечивается саморазвитие свободной активной личности, внутренняя

мотивированность деятельности всех субъектов образовательного процесса, эмоциональный подъем (С Д Дерябо, В А Ясвин), происходит становление индивидуального способа освоения образовательной среды, самореализации, способности к идентификации, эмпатии, рефлексии (Т В Менг), приводятся в движение внутренние природосообразные ресурсы каждого индивида, стимулируется опережающее развитие людей, «их способов мышления и образа жизнедеятельности» (Т М Давыденко, Т И Шамова)

Обобщение концепций формирования и развития различных образовательных сред позволило нам определить карьерную образовательную среду как развивающее пространство, способствующее переводу каждого его субъекта в режим самоорганизации и саморазвития, стимулирующее социальный, квалификационный и должностной карьерный рост педагогических работников за счет создания условий для опережающего развития педагогов

Неопределенность современной социально-экономической ситуации, низкий статус педагогической деятельности актуализировали исследование проблемы стимулирования карьерного роста педагога в контексте реализации индивидуально-развивающего и социально-синергетического подходов Ключевым в решении данного вопроса является создание системы оптимального сочетания экономических, психологических, организационных, правовых и социальных методов стимулирования Моделирование такой системы предполагает разработку стратегий организационного поведения, учитывающих индивидуальные особенности педагогов, в соответствии с которыми разрабатываются различные тактики мотивации и стимулирования

В качестве примера реализации сформулированных подходов может служить система стимулирования карьерного роста педагогов в Новгородской области, которая включает

- творческо-ориентированную территориальную систему аттестации и повышения квалификации педагогов, аттестации образовательных учреждений,

- стимулирование особых достижений в профессиональной деятельности педагогических и руководящих работников образовательных учреждений и профессиональных учебных заведений (медаль Ярослава Мудрого, именные стипендии «Господин Великий Новгород», стипендия имени Ярослава Мудрого и др ),

- присвоение специальных званий «Педагог-исследователь», «Руководитель-исследователь», «Методист-исследователь», «Эксперт педагогической деятельности», «Эксперт управленческой деятельности», «Почетный доктор НовГУ», «Почетный профессор НовГУ» и др ,

- ежегодные конкурсы педагогического мастерства по номинациям «Педагогическая надежда», «Учитель-профессионал», «Лучшие из лучших»,

- создание общественных кафедр инновационной практики, лабораторий результативного опыта и др

Отличительной особенностью содержания и технологий деятельности всех структурных элементов системы является их направленность на развитие личностно-профессиональной компетентности педагогов путем включения их в процедуры разработки критериев и показателей оценки достижений и их экспертизу, создания условий для самоорганизации и саморефлексии своей деятельности при подготовке и проведении конкурсов, а также при отборе кандидатов для присвоения специальных званий и получения грантов по национальному проекту «Образование»

Система стимулирования карьерного роста педагогов является территориальной, так как охватывает всех субъектов образования Новгородской области педагогов и руководителей образовательных учреждений и учреждений начального профессионального образования, студентов, аспирантов и преподавателей НовГУ им Ярослава Мудрого, его филиалов, а также средних профессиональных учебных заведений Она является частью территориальной системы управления образованием, обеспечивающей согласование новых образовательных потребностей и запросов населения с интересами субъектов данной системы, с требованиями государства, производства, науки и культуры Внедрение данной системы способствовало созданию специальной карьерной образовательной среды, максимально благоприят-

ной для совершенствования профессионального мастерства педагогов в контексте социальных, историко-культурных, административно-государственных, организационно-общественных и социокультурных условий территории, комплексно отражающих целостность непрерывного педагогического образования

В ходе исследования были выявлены факторы становления территориальной карьерной образовательной среды, стимулирующей карьерный рост педагогов К ним отнесены организация аттестации педагогов как открытой системы, направленной на оценку и прогноз достижений в развитие мастерства, формирование и развитие профессионально-личностной компетентности педагогов, их включение в экспертную деятельность, проектирование системы повышения квалификации, создающей возможности для творческого профессионального общения и сотрудничества педагогов, реализация акмеологически ориентированных программ с использованием социально-образовательных технологий развивающего обучения, активного включения в этот процесс мастеров педагогического и управленческого труда, экспериментальное моделирование новых организационных общественных структур, стимулирующих карьерный рост педагога («лаборатория результативного опыта», «общественная кафедра инновационной практики», Центр кадрового маркетинга и др) Проектирование карьерной образовательной среды осуществлялось путем использования социально-образовательной технологии, выполняющей функцию выращивания способностей педагога к профессиональному самоопределению, самоорганизации, профессиональному саморазвитию, и вовлечения субъектов территориального образовательного сообщества в проектирование и реализацию карьерных образовательных стратегий

На основе обобщения результатов проведенного нами исследования по проблемам управления карьерным ростом педагога описан процесс экспе- _ риментальной разработки проекта территориальной системы сопровождения процесса становления его карьеры, объектом которого выступала Новгородская область как типичная российская территория, имеющая большой

опыт проектирования программ развития общего и педагогического образования

Основу разработки проекта составило осмысление опыта реализации программно - целевого подхода в управлении образованием Новгородской области с точки зрения эволюции пройденного пути, соотнесения процессов и программ с фактическими результатами Проведенный нами анализ показал, что экспериментальная разработка проектов и программ требует научного обоснования и обеспечения рядом организационно-управленческих и педагогических условий К ним отнесены: анализ совокупности различных факторов, влияющих на карьеру педагога (социально-экономических, со-цио-культурных, политических, демографических и педагогических), цикличность, технологичность, этапность программно-проектной деятельности, участие в разработке проекта таких инновационных центров, как государственный университет и региональный центр развития образования, парти-сипативный характер, обеспечивающий широкое и активное участие образовательных институтов, педагогических коллективов и педагогов в разработке и реализации проекта на областном, муниципальных уровнях и в рамках отдельных образовательных учреждений

Основными теоретическими основаниями проектирования территориальной системы сопровождения процесса становления карьеры педагога выступали концепция его профессионального становления в процессе непрерывного образования, методология индивидуально-развивающего и соци-ально-синергетического подходов в сопровождении процесса становления карьеры, концептуальное обоснование механизмов и технологий стимулирования выбора педагогом индивидуальной карьерной образовательной стратегии (социальной, квалификационной или должностной карьеры) и комплексное сопровождение ее реализации

В диссертации подробно раскрыты все компоненты данной системы В качестве исходных положений Концепции определена идея оптимального сочетания индивидуально-развивающего и социально-синергетического подходов, обеспечивающих самореализацию и саморазвитие педагога в процессе непрерывного профессионального образования и в профессио-

нальной деятельности педагогов Определена методология конструирования образовательных стратегий профессионального роста педагога, опирающихся на «Я - концепцию» и уровень профессионально-личностной компетентности

В главе обоснован непрерывный характер карьерного роста педагога как процесса последовательной реализации взаимосвязанных этапов сопровождения его профессионального становления мотивационно-диагностического, предусматривающего создание мотивации к профессионально-педагогической деятельности, погружение в простейшие формы педагогической практики (реальные или модельные) для осознания себя как субъекта педагогического процесса, когнитивно-операционального, связанного с обеспечением вхождения субъекта в культуру педагогического труда и формирования способности проектировать педагогическую деятельность на основе научных знаний, реконструировать ее за счет использования в рефлексии специальных критериев мыслительной деятельности, рефлексивно-статусного, означающего формирование творческих педагогических способностей за счет включения в реальную научно-педагогическую деятельность, рефлексию этой деятельности и вооружения критериями исследовательского труда в сфере образования, концептуально-технологического, обеспечивающего формирование способностей к адаптации научно-педагогических знаний в практике (концептуально-технологических моделей педагогической деятельности), т е способностей к научно-методической и методической деятельности, проблемно-организационного, направленного на становление педагога как субъекта социально-профессиональной жизни и его саморазвитие (самореализацию) в социально-организованной деятельности

В ходе теоретико-экспериментального исследования были выделены три карьерные образовательные стратегии педагога стратегия социальной карьеры, стратегия квалификационной карьеры и стратегия должностной, карьеры Стратегия социальной карьеры предполагает повышение социального статуса, признание заслуг перед обществом и государством, квалификационной - рост квалификации, овладение творчеством, мастерством, признание достижений профессиональным сообществом, авторитет в конкрет-

ном виде педагогической деятельности, должностной — достижение определенного формального статуса в профессионально-педагогической деятельности, должностное продвижение

Критериями карьерного роста определены профессионально-личностная компетентность и социальная рефлексия Профессионально-личностная компетентность включает в себя социально-личностную, профессионально-педагогическую и социально-управленческую компоненты, а социальная рефлексия - ценностно-когнитивную (осознание себя субъектом преобразования территориальной социально-образовательной среды на основе знаний и умений в области взаимодействия с общественными институтами и людьми) и коммуникативно-деятельностную (осознанная деятельность в процессе социально-педагогического проектирования и выполнения социальных ролей в рамках субъект-субъектного взаимодействия)

В процессе экспериментального моделирования была разработана система комплексного развивающего сопровождения карьерного роста педагогов в Новгородской области Выделены следующие функции этого сопровождения образовательная — обучение педагогов социально-образовательным технологиям проектирования профессиональных достижений в научно-методической, экспертной, управленческой деятельности, информационная - обеспечение работников образования всех уровней актуальной информацией о возможностях карьерного роста, создание соответствующих информационных служб, консультативная - оказание педагогам эффективной консультативной помощи по актуальным проблемам становления карьеры педагога в образовании, исследовательская - изучение и обобщение опыта педагогов и руководителей, деятельности методических и творческих объединений, достигших высоких результатов в своей работе, выявление актуальных образовательных потребностей, проектировочная - разработка новых моделей обучения студентов и педагогов в контексте их индивидуальных карьерных маршрутов, внедренческая - трансляция разработанных моделей и проектов в массовую педагогическую практику, экспертная - внешняя экспертиза инновационных проектов, квалификационные экспертизы работников образования и социально-образовательных проектов, «служб развития»

На основе концептуальных идей карьерного роста педагога выявлены и экспериментально обоснованы факторы эффективности территориальной системы сопровождения данного процесса К ним отнесены организационные (нормативно-правовое, информационное, финансовое, материально-техническое, кадровое и др обеспечение), психологические (мотивация карьерного роста и др), профессионально-образовательные (создание условий для реализации карьерных образовательных стратегий и др)

В качестве основного фактора становления карьеры педагога рассматривалась система непрерывного педагогического образования (программы, учреждения, управление), являющаяся компонентом общей территориальной системы образования Выделены основные характеристики системы педагогического образования содержательные, связанные с содержанием педагогического образования, ценностно-ориентационные и субъектно-деятельностные, отражающие цели, ценности, образовательные запросы населения, организационно-управленческие, отражающие суть административного управления системой

Целостная модель территориальной системы сопровождения карьерного роста педагогов представлена на схеме

Схема Территориальная система комплексного сопровождения процесса становления карьеры педагога в Новгородской области

ТШМИТЕТ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ"

Территориальная Программа модернизации образования Комплексная программа модернизации непрерывного педагогического образования

Региональный центр развития образования Институт образовательного маркетинга и кадровых ресурсов

НовГУ им Ярослава Мудрого и его Боровичский и Старорусский филиалы, Боровичский педагогический колледж__

научное проектирование нового содержания и непрерывного педагогического образования, обеспечивающего реализацию образовательных карьерных стратегий, научно-методическое сопровождение экспериментальной проверки образцов результативного опыта в практике профессиональных учебных заведений и образовательных учреждений, разработка критериев экспертизы результативного опыта и его методическое обобщение сопровождение экспертной деятельности, обобщение моделей результативного опыта педагогов и ОУ, разработка механизма их трансляции в массовую практику и сопровождение экспериментального моделирования, учебно-консультационное сопровождение управления стимулированием активности участия педагогов в социально-образовательных проектах, создание служб сопровождения, обеспечивающих развитие способностей методического актива к моделированию результативной образовательной деятельности

Территориальные экспериментальные площадки

МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ

Муниципальная программа развития образования и карьерного роста педагогического персонала

_Службы развития педагогического персонала муниципальных образоваяий_

анализ и обобщение результативности деятельности педагогов, руководителей творческих объединений, МО, актива и комплексное ее сопровождение, муниципальная система стимулирования карьерного роста педагога, оптимизация системы управления качеством образования, использование педагогами и ОУ разработанных проектных идей в практике, мониторинговое сопровождение данной деятельности, обобщение и формирование заказа в комитет образования администрации области, РЦРО, НовГУ и институт образовательного маркетинга и кадровых ресурсов на комплексное сопровождение индивидуальных карьерных маршрутов педагогов и руководителей, координация комплексного сопровождения процесса становления карьеры педагогов в районе (городе)

Экспериментальные образовательные площадки, группы развития по образовательным областям

Методические объединения

Совместное проектирование педагогических действий по повышению результативности образовательного процесса, демонстрации результативных проектов педагогических действий

Индивидуальный и коллективный анализ реализованных проектов,

обобщение и описание разработанных моделей карьерного роста педагогов, создание учебных площадок для развития способностей к результативной деятельности_

Творческое объединение, методический актив

РУКОВОДИТЕЛИ УЧРЕЖДЕНИИ

Программы развития учреждений образования и становления карьеры педагога

Методист образовательного учреждения, заместитель директора

Организация самоанализа, саморефлексии, социальной рефлексиии деятельности педагога, обеспечение осмысления, выбора и использования современных достижений психолого-педагогической науки, опыта известных педагогов в проектировании индивидуальной образовательной карьерной стратегии, организация групп педагогов для совместного проектирования содержания и технологий результативного обучения по образовательным областям, разработка самоконцепции педагогической деятельности

Дошкольные учреждения образования Учреждения начального образования Учреждения основного общего образования Учреждения среднего общего образования Учреждения начального профессионального образования

Учреждения дополнительного образования

В четвертой главе «Экспериментальное исследование эффективности территориальной системы сопровождения процесса становления карьеры педагога» представлен разносторонний критериальный анализ результатов проведенного эксперимента, отражающий действенность различных механизмов и процедур сопровождения карьерного роста педагога С учетом описанного в исследовании антиномического принципа, предполагающего применение индивидуально-развивающего и социально-синергетического подходов как одинаково истинных, эффективность территориальной системы сопровождения процесса становления карьеры педагога представлена в диссертации в двух аспектах личностном - с точки зрения влияния данной системы на карьерный рост педагога и социальном — с точки зрения развития территориальной карьерной образовательной среды

Диагностическими критериями в контексте исследования первого из названных эффектов выступала личностно-профессиональная компетентность педагогов, которая оценивалась по динамике уровня ее компонентов (профессионально-педагогического, социально-личностного и социально-управленческого) и уровень социальной саморефлексии Интегративным индикатором этих уровней выступали изменения в статусе педагога (квалификационном, должностном, социальном) Эффективность сопровождения квалификационной карьеры определялась по динамике развития профессионализма и результативности педагогов (рост числа педагогов и руководителей, имеющих высшую категорию, особые достижения в профессиональной деятельности, активность в ОЭР и др), динамике числа педагогов, получивших дополнительные квалификации (методист, исследователь, эксперт, менеджер и др), социальной — по повышению социально-профессионального статуса педагога в территориальном образовательном сообществе (статус руководителя кафедры инновационной практики, лаборатории результативного опыта, активность участия в конкурсах, полу-

чение наград и почетных званий и др ), должностной - по числу педагогов и руководителей, повысивших свой должностной статус

В диссертации представлена положительная динамика показателей карьерного роста учителей, преподавателей и руководителей, участвующих в эксперименте (988 человек) Так, только за последние три года возросло на 21% число педагогов и руководителей, имеющих высшую категорию, на 15,8% - получивших надбавки к окладу за особые достижения, на 14,7% - защитивших диссертации 587 педагогов и руководителей образовательных учреждений получили свидетельство о дополнительной квалификации по программе «Педагог-исследователь», «Руководитель-исследователь» и 281 — «Эксперт педагогической деятельности», «Эксперт управленческой деятельности» (квалификационная карьера).

За девять лет подготовки в университете по специальности «Менеджмент организации» (специализация «Менеджмент в образовании») 32% выпускников повышены в должности (должностная карьера)

70% из общего числа педагогов, получивших высшее управленческое образование, стали руководителями федеральных, региональных и муниципальных экспериментальных площадок, а также руководителями и специалистами муниципальных органов управления образованием (социальная карьера)

Что касается социальной эффективности системы сопровождения карь-еры(второй критерий), то специально организованные и проведенные исследования подтвердили эффективность деятельности «проектных», «научно — образовательных», «научно - исследовательских», «научно - методических», и «экспертно - консультационных» служб как самоорганизующихся подсистем карьерной образовательной среды В диссертации приведены результаты экспериментальных исследований, в ходе которых изучалось влияние деятельности «служб сопровождения» на формирование инновационного корпоративного климата, стимулирующего карьерный

рост педагогов в территориальной образовательной системе, расширение числа самоорганизующихся подсистем, рост коллективных образовательных инициатив, творческих достижений групп педагогов и педагогических коллективов и др

Положительная динамика развивающего потенциала в территориальной образовательной системе сопровождения карьерного роста педагога в рамках указанных параметров подтверждена результатами диссертационных и дипломных исследований, диагностическими и статистическими данными При этом на региональном уровне выявлены результаты деятельности профессиональных учебных заведений и учреждений повышения квалификации как «служб развития», выраженные в итоговых данных о реализации региональных Программ развития образования и системы непрерывного педагогического образования, на муниципальном уровне -отражен эффект совместной работы с администрацией районов по инициированию деятельности инновационных организационных структур развития педагогического персонала, выражающийся в повышении социального, квалификационного и должностного статуса, росте творческой активности коллективов образовательных учреждений и уровня сформированное™ карьерной образовательной среды, на уровне образовательных учреждений показана значимость индивидуально - развивающего и социально - синергетического подходов в проектировании карьерных стратегий педагогов

В заключении диссертации в обобщенном виде изложены основные научные результаты, подтверждающие ее актуальность и правомерность выдвинутой гипотезы, раскрывается теоретическая и практическая значимость работы Дальнейшее исследование проблемы возможно в следующих перспективных направлениях образовательные стратегии развития профессиональной карьеры человека, теория и практика становления карь-

еры стратегического менеджера образовательного учреждения, тенденции и традиции в становлении профессиональной карьеры учителя в России

Основные результаты исследования представлены в следующих публикациях автора

Публикации в ведущих научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования РФ

1 Александрова, М.В. Принцип регионализации в управлении профессиональной карьерой учителя [Текст] / М В Александрова // Интеграция образования, Мордовский ГУ им Н П Огарева - Саранск, 2006 - № 2(43) - 0,5 п л

2 Александрова, М.В. Возможности карьерного роста учителя [Текст] / М В Александрова, Р М Шерайзина // Народное образование» - Москва, 2006 -№ 8 - 1,2/0,9 п л

3 Александрова, М.В. Теоретико-методологическое обоснование закономерностей становления профессиональной карьеры педагога [Текст] / М В Александрова // Вестник новгородского университета имени Ярослава Мудрого, НовГУ им Ярослава Мудрого - Великий Новгород, 2006 - № 39 - 0,4 п л

4 Александрова, М.В. Факторы становления карьеры преподавателя профессионального учебного заведения [Текст] / М В Александрова // Высшее образование в России - Москва, 2007 - №2. - 0,4 п л

Монографии

5 Александрова, М.В. Теория и практика моделирования продуктивного взаимодействия педагогов в развивающейся школе [Текст] монография / М В Александрова, Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого - Великий Новгород, 2004 - 6,5 п л

6 Александрова, М.В. Методологические основы карьерного роста педагога [Текст]: монография / М В Александрова, Новгородский государ-

ственный университет имени Ярослава Мудрого - Великий Новгород, 2007 - 7,6 п л

7 Александрова М.В. Становление карьеры педагога в территориальной образовательной системе [Текст] монография/ М В Александрова,/под научн ред д-ра техн наук, профессора Н А Селезневой - М Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 2007 - 14,9 п л

8 Александрова М.В. Сопровождение карьеры педагогов в территориальной образовательной системе [Текст] монография/ М В Александрова,- Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого - Великий Новгород, 2007 - 8,1 п л

Учебные и научно-методические пособия

9 На пучи к новому гуманитарному образованию [Текст] Материалы Новгородской программы «Подготовка учителей гуманитариев/авт -сост и науч Ред М В Александрова, А И Дурандин, И А Коложвари и др -Новгород НРЦРО,1998 -21,7/7,3 п л

10 Моделирование образовательного процесса по системе Д Б Эльконина - В В Давыдова в общеобразовательной школе (из опыта работы комплекса «Гармония») [Текст] сб науч статей / авт -сост и науч ред М В Александрова, НРЦРО - Великий Новгород, 2000 - 4,4 п л

11 Александрова, М.В. Изучение курса «Конфликтология» [Текст] учебное пособие / М В Александрова, Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого.- Великий Новгород, 2004 - 2,5п л

12 Профессиональное образование опыт научно-педагогической рефлексии [Текст] сб научных трудов / сост и ред Т А Каплунович, М В Александрова. - Вып 2, Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого - Великий Новгород, 2005 - 9,1/6,2 п л

13 Александрова, М.В. Ведущие управленческие школы в образовании [Текст] учебное пособие / М В Александрова, Р М Шерайзина, Нов-

городский государственный университет имени Ярослава Мудрого - Великий Новгород, 2006 - 2,3/2,1п л

14 Доступность качественного образования в Новгородской области (по материалам мониторинговых исследований) [Текст] сб аналит мат / авт -сост и науч ред В Н Аверкин, О М Зайченко, М В Александрова, НРЦРО - Великий Новгород, 2006 - 4,5/1,5 п л

15 Социальный портрет учителя Новгородской области (по материалам мониторинговых исследований) [Текст] сб аналит мат / авт -сост и науч ред В Н Аверкин, О М Зайченко, М В Александрова, НРЦРО - Великий Новгород, 2006 - 5,8/3,8 п л.

16 Исследование проблем образования в научных работах студентов [Текст] сб научн статей / сост и науч ред Г А Федотова, М В Александрова, Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого - Великий Новгород, 2007 - 7,1/5,2 п л

17 Инновационный образовательный менеджмент российский и международный контекст [Текст] материалы международной конференции, 14-15мая 2007г / авт-сост Р М Шерайзина, М В Александрова, Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого - Великий Новгород, 2007 - 22,5/20 п.л

18 Проблемы и перспективы развития дошкольного образования в территориальной образовательной системе [Текст] сб научн.-метод материалов / авт-сост М В Александрова, Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого - Великий Новгород, 2007 — 9,4 п л

Научные статьи

19 Александрова, М.В. Диалоги с тьюторами [Текст]/ М В Александрова и др // На пути к новому гуманитарному образованию Материалы Новгородской программы «Подготовка учителей гуманитариев/авт-сост М В. Александрова, А И Дурандин, И А Коложвари и др - Новгород НРЦРО, 1998 - 0,3 /0,2 п л

20 Александрова, М.В. Толковый словарь тьютора [Текст]/ МВ Александрова и др // На пути к новому гуманитарному образованию Материалы Новгородской программы «Подготовка учителей гуманитари-ев/авт -сост М В Александрова, А И Дурандин, И А. Коложвари и др -Новгород НРЦРО, 1998 - 0,5/0,3 п л

21 Александрова, М.В. Подготовка участников ОЭР к реализации инновационных проектов [Текст]/М В Александрова//Моделирование системы управления инновационной деятельностью в образовании Выпуск 4 Проблемы и опыт комплексного обеспечения реализации экспериментальных проектов/сост Иванова Л И, Жданова С П , Каплунович Т А , Бо-ровичи, Новгород НРЦРО, 1998 - 0,9 п л

22 Александрова, М.В. Мотивационный фактор в организации инновационной деятельности учителя [Текст] / М В Александрова // Моделирование системы управления инновационной деятельностью в образовании Выпуск 2 Инновационая деятельность в муниципальной образовательной системе как объект управления/сост Иванова Л И, Жданова С П, Каплунович Т А , Боровичи, Новгород НРЦРО, 1998 -0,3 пл

23 Александрова, М.В. Организационно-педагогические условия стимулирования инновационной деятельности учителя [Текст] / М В Александрова, Каплунович ТА// Моделирование системы управления инновационной деятельностью в образовании Выпуск 2 Инновационная деятельность в муниципальной образовательной системе как объект управления/сост Иванова Л И , Жданова С П , Каплунович Т А , Боровичи, Новгород: НРЦРО, 1998 - 0,5/0,3 пл

24 Александрова, М.В Создание организационно-педагогических условий для подготовки педагогов к аттестации [Текст] / М В Александрова //Районная методическая служба опыт, перспективы: науч -метод реко-мендации/сост Иванова Л И , Жданова С П , Каплунович Т А , Боровичи, Новгород НРЦРО, 1998 -0,5 пл

25 Александрова, М.В. Консультативно-методическая работа/ [Текст]/ М.В Александрова, Т А Каплунович // Районная методическая служба опыт, перспективы науч -метод Рекомендации /сост Иванова Л И , Жданова С П , Каплунович Т А, Боровичи, Новгород НРЦРО,1998 - 0,8/0,4 п л

26 Александрова, М.В Диагностическое сопровождение опытно-экспериментальной работы [Текст] / М В Александрова, Каплунович Т А // Моделирование системы управления инновационной деятельностью в образовании Выпуск 2 Инновационая деятельность в муниципальной образовательной системе как объект управления/сосг Иванова Л И, Жданова С П , Каплунович Т А ; Боровичи, Новгород НРЦРОД998 - 0,9/0,5 п л

27 Александрова, М.В. Теоретические предпосылки создания творческой образовательной среды в школе [Текст] / М В Александрова // Теоретические проблемы и технологии инновационного менеджмента в образовании сб науч статей, Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого - Великий Новгород, 2000 - 0,3 п л

28 Александрова, М.В. Создание творческой образовательной среды в школе, реализующей программы развивающего обучения [Текст] / М В.Александрова // Моделирование образовательного процесса по системе Д Б Эльконина - В В Давыдова в общеобразовательной школе (из опыта работы комплекса «Гармония») сб науч статей / авт -сост и науч ред М В Александрова, НРЦРО - Великий Новгород, 2000 - 0,3 пл

29. Александрова, М.В. Продуктивное взаимодействие педагогов как фактор развития школы [Текст] / М.В Александрова автореферат, Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого - Великий Новгород, 2001 - 1,4 п л

30 Александрова, М.В. Моделирование системы продуктивного взаимодействия педагогов [Текст] / М В Александрова // Стратегическое управление профессиональным педагогическим образованием как фактор

развития региональной образовательной системы материалы межрегиональной научно-практической конференции, 23-24 апреля 2004г, Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого - Великий Новгород, 2004 - 0,3 п л

31 Александрова, М.В. Стратегическое управление системой непрерывного педагогического образования в регионе [Текст] / М В Александрова // Современные стратегии управления образованием концепции и модели сб научн трудов / сост и науч ред Р М Шерайзина, М Ж Хасаинов, Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого - Великий Новгород, 2005 - 0,2 пл

32 Александрова, М.В. Продуктивное взаимодействие педагогов как фактор развития школы [Текст] / М В Александрова // Современные стратегии управления образованием концепции и модели сб научн трудов / сост и науч ред. Р М Шерайзина, М Ж Хасаинов; Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого - Великий Новгород, 2005 - 0,5 п л

33 Александрова, М.В. Профессиональная карьера учителя как организационная педагогическая проблема [Текст] / М В Александрова // Профессиональное образование опыт научно-педагогической рефлексии сб научных трудов / сост и ред Т А Каплунович, М В Александрова -Вып 2, Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого -Великий Новгород, 2005 - 0,4 п л

34 Александрова, М.В. Управление карьерой в России состояние и проблемы [Текст] / М В Александрова // Модернизация профессионального педагогического образования организационно педагогический сб научн статей / сост и научн ред Г А Федотова, Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого - Великий Новгород, 2005 -0,2 п л

35 Александрова, М.В. Стратегическое управление вузом как фактор развития его человеческого капитала [Текст] / М В Александрова, Р М Шерайзина // Роль человеческого капитала в инновационном становлении России материалы международной конференции - Том 1 - Казань, 2006 -0,5/0,4 п л

36 Александрова, М.В. Управление карьерой персонала как фактор повышения эффективности современной организации [Текст] / М В Александрова // Ученые записки Института непрерывного образования - Вып 8, Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого - Великий Новгород, 2006 - 0,6 п л

37 Александрова, М.В. Теоретическая модель управления профессиональной карьерой в регионе [Текст] / М В Александрова, Р М Шерайзина // Непрерывное образование специалистов как стратегия развития профессиональной карьеры материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, Кемерово, 22-23 ноября 2006г.-Ч 1 / сост Т С Панина, В И Сахарова, Л П Валаева, ГОУ «КРИРПО» -Кемерово, 2006 - 0,6/0,5 п л

38 Александрова, М.В. Обучающий регион как фактор развития карьеры человека [Текст] / М В Александрова, Р М Шерайзина // Академический вестник Института образования взрослых РАО - №8-9 - СПб, 2006 -0,4/0,3 п л

39 Александрова, М.В. Преодоление коммуникативных барьеров в современном образовании как психолого-педагогическая проблема [Текст] / М В Александрова, С.А Александрова // /Исследование проблем образования в научных работах студентов сб научн статей / Сост и научн ред Г А Федотова, М В Александрова, Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого - Великий Новгород, 2007 - 1,5/1,1 п л

40 Александрова, М.В. Организационно- управленческие условия преодоления коммуникативных барьеров в современной школе [Текст] /

М В Александрова, С А Александрова // Исследование проблем образования в научных работах студентов сб научн статей / Сост и научн ред Г А Федотова, М В Александрова, Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого - Великий Новгород, 2007. - 0,8/0,6 п л

41 Александрова, М.В. Достижения педагогов в профессиональной деятельности как фактор становления их карьеры [Текст] / М В Александрова // Инновационный образовательный менеджмент российский и международный контекст материалы международной конференции, 14-15 мая 2007г / авт-сост РМШерайзина, М В Александрова, Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого-Великий Новгород, 2007 - 0,8 п л

42 Александрова, М.В. Актуальные проблемы становления карьеры специалиста дошкольного образования в территориальной образовательной системе [Текст] / М В Александрова // Проблемы и перспективы развития дошкольного образования в территориальной образовательной системе- сб научн -метод материалов / авт -сост и научн ред М В Алексадрова, Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого - Великий Новгород, 2007 - 0,3 п л

43 Александрова, М.В. Карьера как аспект профессионального развития педагога [Текст] / М В Александрова //Культурное и природное наследие Боровичского края как образовательная среда для населения/СПб, ТУСКАРОРА,2007 - 0,6 п л

44 Александрова, М.В Условия карьерного роста педагога в территориальной образовательной системе [Текст] / М В Александрова //Образовательное пространство России единство в различии / Гатчина, ЛОИЭиФ, 2007 — 0,2 п л

45 Александрова, М.В. Социально-синергетическая модель управления карьерой педагога в территориальной образовательной системе [Текст]

/ М В Александрова // Академический вестник Института образования взрослых РАО - №-3-4 - СПб, 2007 —0,3 п л

46 Александрова, М.В. Управление карьерой учителя как проблема организационно-педагогического сопровождения его профессионального роста [Текст] / М В Александрова // Наставник 11 Рейтинговая оценка работы ученика и учителя / Великий Новгород, НРЦРО, 2007 - 0,3 п л

47 Александрова, М.В. Профессиональное становление педагога в личностно-развивающей парадигме [Текст] / М В Александрова И Вестник новгородского университета имени Ярослава Мудрого, НовГУ им Ярослава Мудрого — Великий Новгород, 2007 - № 41 - 0,4 п л

Изд лиц ЛР № 020815 от 21 09 98 Подписано в печать 02 04 2007 Формат 60x84 Объем 2,75 печ лист Тираж 100 экз Заказ № 43 Отпечатано в ИПЦ Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого 173003, Великий Новгород, Б Санкт-Петербургская, 41