Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Реформирование национальной школы Республики Мордовия в трансформирующемся обществе

Автореферат по педагогике на тему «Реформирование национальной школы Республики Мордовия в трансформирующемся обществе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Захаров, Андрей Борисович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Реформирование национальной школы Республики Мордовия в трансформирующемся обществе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Захаров, Андрей Борисович, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ

I. Условия реформирования национальной школы в Мордовии в конце 1980-х - начале 2000-х гг.

1.1. Государственная политика России в области этнонационального образования

1.2. Этнодемографическая и этносоциальная ситуация в Мордовии

1.2.1. Динамика этнодемографических процессов в республике в период между переписями населения 1989 - 2002 гг.

1.2.2. Этносоциальная ситуация в Мордовии

II. Основные тенденции реформирования национальной школы Мордовии в конце 1980-х - начале 2000-х гг.

2.1. Формирование этнообразовательной политики в Мордовии

2.2. Развитие сети национальных школ в республике

2.3. Разработка национально-регионального компонента содержания общего образования: на примере курсов истории и культуры Мордовского края

2.4. Педагогические кадры национальных школ Мордовии

2.4.1. Подготовка и переподготовка педагогических кадров для национальных школ

2.4.2. Динамика числа и состав учителей национальных школ в республике

Введение диссертации по педагогике, на тему "Реформирование национальной школы Республики Мордовия в трансформирующемся обществе"

Рубеж 80-х - 90-х гг. XX в. открыл в России этап глубоких изменений во всех сферах общественной жизни. В своей совокупности данные изменения можно определить как системную трансформацию российского социума в целях построения гражданского общества и правового государства, перехода к рыночной экономике. Система образования в целом, будучи компонентом социальной системы, отразила в себе основные тенденции происходящей трансформации. Важное место среди них заняла демократизация общеобразовательной школы и децентрализация управления ее функционированием и развитием. В результате регионы Российской Федерации дополнили число субъектов образовательного пространства и получили право выбора (в определенных рамках) собственной образовательной стратегии в соответствии с потребностями населения, в том числе и этнокультурными, и запросами местных общественных движений, включая национальные. Тем самым перед федеральным центром и регионами встала проблема соотнесения двух разнонаправленных тенденций, отражающих нацеленность школы на решение двух противоположных задач: обеспечение интеграции личности в культуру отдельного этноса и сохранение целостности и единства общероссийского культурного пространства. Введение компонентного принципа структуры содержания образования и замена понятия «национальная школа» на понятие «школа с родным (нерусским) языком обучения» и «школа с изучением родного (нерусского) языка» обострили указанную проблему, заметно ограничив сферу ответственности федерального центра в ее решении.

Из вышесказанного следует, что особое значение приобретает анализ развития системы образования в отдельных регионах в 90-е гг. XX в. и обобщение его результатов. Добавим, что, на наш взгляд, не является аксиоматичной точка зрения, согласно которой данный процесс протекал во всех регионах без значительных различий. Каждый регион, несмотря на вхождение в общее социальное, государственное, экономическое поле РФ, характеризуется определенными социокультурными особенностями, этнодемографической ситуацией и т. д. Все это в значительной мере определяет характер модернизации общества в целом и реформирование общеобразовательной школы, в частности. Полярные тенденции, проявившие себя в этнообразовательной политике и практике регионов, вели к усугублению противоречий во взаимодействии с федеральным центром, с одной стороны, и игнорированию этнокультурных запросов общества, с другой.

Республика Мордовия (РМ) как объект изучения названных процессов представляет особый исследовательский интерес. Данный регион полиэтни-чен. Титульный этнос мордва по данным Всероссийской переписи населения 2002 г. составляет 31,9% общей численности населения республики и при этом характеризуется разделением на субэтнические группы (эрзя и мокша), исторически различающиеся языковыми, культурными особенностями и самосознанием. Это обусловливает необходимость дифференцированного подхода в организации деятельности школ. Важно и то, что с русскими, составляющими этническое большинство в регионе (60,8%), мордву связывают достаточно длительные культурные контакты. На долю татар, третьего по численности этноса в Мордовии, приходится 5,2%, на долю других этносов в сумме 2,1% в составе населения республики. Все вышесказанное в некоторой степени напоминает этнокультурную ситуацию ряда других республик. Таким образом, анализ процесса реформирования образования в рассматриваемом регионе является значимым для понимания особенностей протекания данного процесса в Поволжье и в России в целом. С другой стороны, он дает представление об одном из возможных вариантов направления развития школы в полиэтничном регионе.

Наконец, исследование процесса реформирования национальной школы в РМ в последнее десятилетие необходимо для понимания ее современного состояния, имеющихся в этой сфере проблем, их причин, историко-культурных зависимостей, а также для определения перспектив дальнейшего развития школы, характера необходимых корректив программы развития системы образования региона.

Упомянутая нами смена терминологии не отменила существования школ, учащиеся которых частично или полностью являются представителями нерусской национальности, а значит, носителями нерусской культуры и ментальное™.

В диссертации используется понятие «национальная школа», трактовка которого основывается на концептуальных разработках Института национальных проблем образования.

Под национальной школой понимается тип общеобразовательного учреждения, характеризующийся направленностью образовательного процесса на формирование одновременно национального самосознания личности и общероссийского гражданского сознания. Основными технологическими характеристиками выступают обучение на родном (нерусском) языке или его изучение как предмета и построение содержания образования на поликультурной основе. При этом русская культура, помимо других функций, играет роль посредника между культурой соответствующего этноса и современной западноевропейской.

Хронологические рамки исследования охватывают конец 1980-х - начало 2000-х гг., что обусловлено изменением в этот период характера модернизации российского общества и, как следствие, трансформацией этнокультурной и этнообразовательной политики как на российском, так и на республиканском уровнях.

Степень разработанности проблемы. Историографический анализ, выполненный диссертантом, показал, что в последние годы проведена значительная работа по воссозданию историко-ретроспективной картины развития школьного образования на территории республики с середины XVI в. и до 80-х гг. XX в., включая этнокультурный аспект его организации (С.В. Грачев, И.А. Зеткина, JT.B. Кудаева, Н.В. Кузнецова, Е.Г. Осовский, Т.И. Шукшина и др.). При этом приходится констатировать, что развитие национальной школы в Мордовии в конце 1980-х - начале 2000-х гг. изучено недостаточно. В то же время проведение комплексного исследования данной темы подготовлено имеющимися публикациями.

Государственная этнообразовательная политика в постсоветский период анализируется в работах В.К. Бацына, М.Н. Кузьмина, В.И. Матиса, С.Д. Намсараева, А.А. Сусоколова, В.Д. Шадрикова, В.К. Шаповалова и др. При этом имеет место разработка различных взглядов на данный предмет. Так, ряд авторов (С.Ю. Кабашов, И.П. Малютин, В.Д. Шадриков, В.К. Шаповалов и др.) обосновывали необходимость компонентной структуры содержания образования. С официальным признанием данный подход получил значительную проработку в педагогической науке. Проблемы государственного образовательного стандарта и, в частности, национально-регионального компонента содержания общего образования исследовались B.C. Ледневым, Г.И. Магомедовым, P.M. Мансуровым, Л.П. Прокошенковой, О.Ю. Стреловой, Л.А. Тараниным, С.Е. Шишовым, Н.И. Шурпаевой и др.

С другой стороны, имеются исследования, раскрывающие проблемные зоны компонентного подхода, включая анализ опыта построения в ряде регионов образовательной политики с ярко выраженной этноцентричной ориентацией (О.И. Артеменко, В.К. Бацын, А.Ю. Белогуров, М.Н. Кузьмин и

ДР-)

Характер самостоятельного направления приобрела этнопедагогика, акцентирующая роль этнических традиций в образовательном процессе национальной школы (Ш. М.-Х. Арсалиев, К. Ш. Ахияров, Г.Н. Волков, О.Д. Мукаева и др.).

Указанные направления анализа этнообразовательной проблематики в интересующий нас период имели место и в Мордовии. Диссертантом проанализирован широкий круг работ, касающихся как различных аспектов развития национальной школы, так и сопредельных проблем, важных для понимания этого процесса.

Развитие национального движения в Мордовии исследовали В.К. Абрамов, Е.Н. Мокшина, Т.И. У Чайкина, В. А. Юрченков и др. Роль этнокультурных объединений в политической жизни в 1990-е гг. рассматривается в диссертациях В.В. Козина, В.В. Маресьева и др. Этноконфессиональная ситуация в 1990-е гг. получила освещение в работах Е.Н. Мокшиной, Н.В. Шилова и др. Авторами использовался богатый фактический материал - документы национальных объединений и съездов мордовского народа. Особый интерес представляет предложенная В.В. Козиным периодизация развития взаимоотношений национальных объединений с государственной властью республики. Наибольшее внимание в литературе уделено мордовскому национальному движению. Система ожиданий данных объединений относительно школы и их влияние на этнообразовательную политику получили в имеющихся на сегодняшний день научных работах подчиненный характер.

Исследованию этнических и этноязыковых процессов посвящены работы В.А. Балашова, Н.В. Заварюхина, Н.Ф. Мокшина, О.Е. Полякова, А.П. Феоктистова, Д.В. Цыганкина, В.А. Юрченкова и др.

Демографические процессы в Мордовии описывали В.Ф. Вавилин, В.Ф. Кирдяшов, В.И. Козлов, Н.Н. Логинова, В.Ф. Разживин, И.В. Широкова и др. Особо следует отметить публикации, посвященные вопросам этнодемо-графии (В.Ф. Кирдяшов, В.И. Козлов, В.Ф. Разживин и др.) и ее влиянию на развитие общеобразовательной школы (Н.А. Ануфриева, В.Ф. Разживин и др.). Однако межпереписной период 1989 - 2002 гг. остается сравнительно слабо изученным. Данные последней переписи населения пока еще недостаточно широко вошли в научный оборот.

Процесс регионализации образования в Мордовии освещался РА. Ереминой, Н.П. Макаркиным, И.Л. Наумченко, Е.Г. Осовским, Л.А. Сурайкиной, А.И. Сухаревым, И.М. Фадеевой и др. Но национальная школа при этом практически не рассматривалась.

Этнообразовательной политики в республике касаются многочисленные публикации в сборниках научных трудов и местной периодической печати (Н.В. Зиновьев, Л.П. Канаева, В.И. Киреев, С.В. Полутин, М.И. Учеваткин, Н.В. Шилов и др.). В основном данные публикации представляют собой обзор текущего состояния национальной школы. Часто приводятся предоставляемые Министерством образования статистические данные. Однако нередко в них снимается уровень проблемности. Кроме того, отсутствуют работы, анализирующие основные этапы и тенденции развития этнообразовательной политики в республике в рассматриваемый период.

Более полно исследованы отдельные аспекты национально-регионального компонента содержания образования в Мордовии (Н.А. Ануфриева, В.И. Жидкин, А.Н. Картамазов, И.С. Кобозева, Н.П. Пилюгин, Л.В. Седова, Л.Е. Сенаторова, Н.В. Тюрьмина, И.М. Фадеева и др.). При этом почти все имеющиеся публикации посвящены анализу и методической разработке содержания по конкретному учебному предмету (истории, географии, химии, МХК и т.п.). Особого внимания заслуживают монографии О.Ю. Стреловой, где, отвлекаясь от уровня частной дидактики, автор рассматривает проблемы концептуального характера при построении национально-регионального компонента школьного курса истории, затрагивая отдельные материалы по Республике Мордовия.

Использование этнокультурных традиций и ценностей в воспитательной работе отражено в диссертациях и монографиях Т.Н. Деминой, Г.П. Сав-киной, С.Л. Улановой, С.Н. Черябкиной и др. При этом в основном авторы касаются также отдельных направлений воспитания (эстетическое, экологическое и т.д.).

Народную педагогику мордовского этноса исследовали Н.Ф. Беляева, Т.Г. Тимошина и др.

Проблемы учительства Мордовии в 1990-е гг. раскрываются в диссертациях Л.П. Капаевой (исследуются ценностные ориентации педагогов) и Л.В. Стародубцевой (рассмотрена динамика социального статуса учителя). Частично данной темы касается К.И. Шапкарин в диссертационном исследовании, посвященном интеллигенции Мордовии. Однако учителя национальных школ в данных работах не стали объектом самостоятельного исследования. Отсутствует анализ системы их подготовки и переподготовки, динамики их состава.

Тенденции и перспективы развития сельской школы в рассматриваемый период в Мордовии показаны в диссертации А.С. Молокановой. В своем исследовании она затрагивает национальную школу как один из типов общеобразовательных учреждений в сельской местности. Но национальная школа не рассматривается как самостоятельный объект, остается одним из частных случаев при описании общих процессов.

Добавим, что большая часть работ, посвященных национальному образованию в Мордовии в 1990-е гг., является публикациями в сборниках научных трудов и педагогической печати. Как видно, превалирует описание отдельных аспектов проблемы.

Таким образом, имеется объективная необходимость целостной харак-теритики процесса реформирования национальной школы в Республике Мордовия в контексте трансформации российского общества, развития системы образования России в 90-е годы XX в., а также с учетом особенностей социокультурной ситуации в регионе. Однако в настоящее время отсутствуют работы, посвященные комплексному анализу данной проблемы. Наблюдаемое противоречие обусловило актуальность выбора темы исследования.

Проблема исследования может быть сформулирована следующим образом: каковы этнополитические, этнодемографические и социокультурные условия, а также тенденции и проблемы процесса реформирования национальной общеобразовательной школы Республики Мордовия в контексте реформирования образования в РФ в конце 1980-х - начале 2000-х гг.

Объект исследования - система образования Республики Мордовия.

Предмет исследования - процесс реформирования национальной общеобразовательной школы Республики Мордовия в конце 1980-х - начале 2000-х гг.

Цель данного исследования - определить этнополитические, этнодемографические, социокультурные условия и тенденции процесса реформирования национальной школы Республики Мордовия в конце 1980-х - начале 2000-х гг.

Задачи исследования:

- проанализировать развитие государственной политики России в области национальной школы и выявить основные концептуальные подходы, оказавшие влияние на ее формирование в конце 1980-х - начале 2000-х гг.;

- исследовать этнополитические, демографические и социальные условия реформирования национальной школы в Мордовии;

- выявить тенденции развития этнообразовательной политики в республике в рассматриваемый период;

- изучить характер трансформации сети национальных общеобразовательных учреждений Мордовии;

- на примере школьных курсов исторической и культуроведческой направленности определить особенности формирования национально-регионального компонента содержания общего образования в Мордовии;

- изучить развитие системы подготовки и повышения квалификации педагогических кадров национальных школ в Мордовии, динамику числа и состава учителей национальных школ в указанный период.

Методологической основой исследования являются теория модернизации (А.С. Ахиезер, Н.Н. Зарубина, И.К. Калинин, В.А. Красильщиков, В.И. Пантин, С.М. Поздяева, В.В. Согрин, В.Г. Федотова, П.В. Филиппов, В.Г. Хо-рос и др.), информационная теория этноса (В.В. Степанов, А.А. Сусоколов и др.), системный подход к анализу развития школы как сложной целостной системы и одновременно компонента социума (Э.Д. Днепров, М.Н. Кузьмин, Е.Г. Осовский и др.), принцип социально-исторического детерминизма образовательных процессов (А.В. Голубев, В.Т. Ермаков, Т.Ю. Красовицкая и др.).

Исследование является историко-педагогическим и носит междисциплинарный характер, аккумулируя данные истории, этнополитологии, этноде-мографии, этносоциологии и других сопредельных наук.

Ведущие методы исследования: сравнительно-сопоставительный, ис-торико-ретроспективный, проблемно-хронологический. Диссертантом использовался анализ архивных и опубликованных материалов.

Источниковая база исследования включает документы следующих архивов: Объединенного архива Министерства образования Республики Мордовия (ОАМО РМ), Архива Мордовского государственного педагогического института имени М.Е. Евсевьева (АМГПИ), текущих архивов Министерства образования Республики Мордовия и Мордовского республиканского института образования. Кроме того, использовался личный архив члена-корреспондента РАО М.Н. Кузьмина. Большая часть архивных материалов, привлекавшихся диссертантом, вводится в научный оборот впервые.

Помимо архивных, исследование базируется на следующих опубликованных источниках: справочно-энциклопедическая литература; статистические материалы; данные переписей населения, включая Всероссийскую перепись населения 2002 г.; результаты социологических опросов населения, проводившихся в Мордовии в рассматриваемый период; российские и республиканские законы и подзаконные акты; программы и концепции, определяющие развитие образования на федеральном и региональном уровнях; документы и материалы национальных объединений Мордовии, съездов мордовского народа; учебники и учебно-методические пособия по национально-региональному компоненту содержания образования, разработанные в республике; тексты выступлений официальных лиц; периодическая печать; научная литература.

Достоверность результатов исследования обеспечивается современной методологией, междисциплинарным характером исследования, включением в научный оборот новых архивных документов и материалов, литературных источников.

Научная новизна исследования состоит в следующем: - на основе научного анализа определены тенденции реформирования национальной общеобразовательной школы Республики Мордовия;

- выявлен характер влияния этнодемографических, социокультурных, этно-политических факторов на развитие национальной школы в регионе;

-определены взаимосвязи процессов реформирования системы образования на федеральном и региональном уровнях;

- показаны наиболее вероятные перспективы развития национальной общеобразовательной школы Мордовии;

-выявлены проблемные зоны в разработке содержания образования для национальной школы;

- раскрыты тенденции изменений в составе и подготовке учительских кадров для национальной школы Мордовии.

Теоретическая значимость исследования определяется ролью его результатов:

- в углублении понимания закономерностей развития общеобразовательной школы в полиэтничной России;

- в разработке механизма взаимосвязи федерального и регионального уровней в процессе реформирования системы образования;

- в анализе взаимосвязи социума и школы как его подсистемы;

- в характеристике места и роли общеобразовательной школы при переходе к гражданскому обществу в условиях полиэтничности и, как следствие, многоязычия и поликультурности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы:

- при проектировании дальнейшего развития системы образования Республики Мордовия: разработке соответствующих концептуальных и программных документов;

-при конструировании национально-регионального компонента содержания общего среднего образования в регионе;

- при разработке содержания учебного курса «Философия и история образования», учебных курсов по истории школы в РМ.

Положения, выносимые на защиту.

1. Предоставление регионам страны значительной самостоятельности в вопросах целеполагания и конструирования содержания образования должно быть компенсировано разработкой механизмов совмещения интересов федерального центра и субъектов РФ, формулировкой единого на территории страны воспитательного идеала.

2. Этнообразовательная политика в республике требует более равномерного распределения внимания к проблемам развития национальной школы и ориентации на интересы разных этносов, проживающих в республике.

3. При проектировании развития сети национальных школ необходимо учитывать этнодемографические и этносоциальные процессы, происходящие в Мордовии.

4. При конструировании национально-регионального компонента содержания общего образования в республике необходимо соблюдение единых методологических подходов.

5. Совершенствование системы подготовки и повышения квалификации педагогических кадров связано с освоением и реализацией в учебном процессе национально-регионального компонента содержания образования.

Апробация и внедрение. Результаты и выводы исследования обсуждались на ежегодных научных конференциях преподавателей и студентов МГПИ имени М.Е. Евсевьева (г.Саранск, 2003 - 2004 гг.), на межрегиональных и Всероссийских конференциях «Содержание исторического образования в контексте модернизации полиэтнического общества России» (г.Москва, 2003 г.), «Научное наследие М.Е. Евсевьева в контексте национального просветительства Поволжья: к 140-летию со дня рождения мордовского просветителя» (г.Саранск, 2004 г.), «Реализация национально-регионального компонента исторического образования в национальных республиках Поволжья и Приуралья: проблемы и перспективы» (г.Казань, 2004 г.), «Историко-культурное развитие народов Среднего Поволжья: традиции и инновации» (г.Саранск, 2004 г.) и др.

Основное содержание диссертации отражено в публикациях:

1. Школа как институт консолидации полиэтничного общества России в 90-х гг. XX в.: национальная политика и воспитательный идеал// Содержание исторического образования в контексте модернизации полиэтнического общества России: Материалы Всерос. конф. (Москва, 10-11 апреля 2003 г.). - М.: ИНПО, 2003. - С.159 - 168.

2. Национальная школа: эволюция концептуальных построений в конце 80-х - середине 90-х гг. XX в.// Современные проблемы психолого-педагогических наук: Межвуз. сб. науч. тр. Вып. 21/ Мордов. гос. пед. ин-т; Под ред. проф. Е.Г. Осовского. - Саранск, 2004. - С. 41 - 47.

3. Национальная школа Мордовии на рубеже 80-х - 90-х годов: смена парадигмы// Научное наследие М.Е. Евсевьева в контексте национального просветительства Поволжья (к 140-летию со дня рождения мордовского просветителя): Материалы Всерос. науч. конф. (11 - 13 мая 2004 г., г.Саранск)/ Мордов. гос. пед. ин-т. В 3-х ч. 4.1. - Саранск, 2004. — С.80 - 86.

4. Этносы в образовательной политике: 90-е гг. XX в.// Историко-культурное развитие народов Среднего Поволжья: традиции и инновации: Материалы межрегиональной науч.-практ. конф. (30 марта - 1 апреля 2004 г., г.Саранск)/ Мордов. гос. пед. ин-т; Под ред. Н.Ф. Беляевой. - Саранск, 2004.-С.228 -235.

5. Конструирование национально-регионального компонента школьного курса истории: опыт Республики Мордовия// Материалы II межрегиональной науч.-практ. конф. «Реализация национально-регионального компонента исторического образования в национальных республиках Поволжья и Приуралья: проблемы и перспективы» (24 октября 2004 г.). - Казань, 2005. -С. 82-87.

6. Изменение числа и состава педагогических кадров национальных школ Мордовии в 90-е годы XX века// Новые подходы в гуманитарных исследованиях: право, философия, история, лингвистика: Межвуз. сб. науч. тр. Вып.У. - Саранск: Ковылк. тип., 2005. - С. 204 - 210.

7. Развитие сети национальных начальных школ в Мордовии в 1990 -2000 гг.// Общество, государство, личность: проблемы взаимодействия в условиях рыночной экономики: Материалы VI межвуз. науч.-практ. конф. (20 -21 апреля 2005 г.). В 2 ч. 4.1. - Казань: Академия управления «ТИСБИ», 2005.-С. 169- 179.

Структура исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка сокращений, списка использованной литературы и источников, приложений.

Во введении дается обоснование выбора темы исследования, ее актуальности, определены проблема, цель и задачи, объект, предмет, методологическая основа и методы исследования, охарактеризована источниковая база, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Условия реформирования национальной школы в Мордовии в конце 1980-х - начале 2000-х гг.» в качестве таковых условий проанализированы основные концептуальные подходы, оказывавшие влияние на формирование этнообразовательной политики России в рассматриваемый период. Показана их взаимосвязь с изменениями в этнической политике страны. Выявлены тенденции, характеризующие политику государства в области целей воспитания личности и содержания образования.

Рассмотрены основные этапы развития этнонационального движения в Мордовии и требования, предъявлявшиеся этнокультурными объединениями образовательной политике. На основе анализа изменений этнодемографиче-ской ситуации в республике сделаны предположения о возможном характере трансформации сети национальных школ.

Во второй главе «Основные тенденции реформирования национальной школы Мордовии в конце 1980-х - начале 2000-х гг.» проанализирована динамика этнообразовательной политики в Мордовии. Выделены основные этапы ее формирования и определены тенденции, характерные для каждого этапа. Рассмотрены концептуальные подходы, определившие особенности принятой модели изучения родного (нерусского) языка, структуры содержания образования, цели и содержания воспитания учащихся республики.

Показана динамика числа национальных школ. Проанализировано их распределение в сельской и городской местности по типу образовательных учреждений. Рассмотрена группировка школ по числу учащихся и выявлены зоны риска для каждого типа школ. Показана динамика числа учащихся, изучающих родной (мокша-, эрзя-мордовский или татарский) язык - по классам- и обучающихся на нем. Трансформация сети национальных учебных заведений представлена в контексте изменений сети общеобразовательных учреждений Мордовии в целом.

Рассмотрен процесс конструирования национально-регионального компонента содержания общего образования. На основе анализа программ и учебников по истории и культуре родного края дана классификация основных концептуальных подходов к формированию национально-регионального компонента. Определены основные особенности каждого из подходов.

Выявлены изменения в сети и содержании подготовки и повышения квалификации педагогических кадров для национальных школ. Рассмотрена динамика числа учителей родного (нерусского) языка в 5 - 11 классах и учителей 1-4 классов с родным (нерусским) языком обучения. Изучены изменения состава учителей по полу, стажу работу, разряду ETC, полученному образованию в контексте соответствующих изменений в составе кадров общеобразовательной школы республики в целом и национальной школы РФ.

В заключении обобщены результаты исследования. Приведены основные выводы, подтверждающие положения, выносимые на защиту.

В приложении в графической и табличной форме представлены результаты анализа статистических данных, являющиеся необходимым пояснительным материалом к выводам, приводимым в тексте диссертации.

I. Условия реформирования национальной школы в Мордовии в конце 1980-х - начале 2000-х гг.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Общеобразовательная школа, являясь компонентом социальной системы, отражает в своем развитии тенденции, характеризующие развитие общества на данном историческом этапе. В свою очередь школа, формируя мировоззрение и ценности следующих поколений закладывает необходимые предпосылки для дальнейшего развития общества.

Образовательная система в Российском регионе (в данном случае в Республике Мордовия) испытывает на себе влияние как федеральной этнооб-разовательной политики, так и изменений в демографической ситуации, эт-нополитической, социокультурной и других сферах общественной жизни самого региона.

Проведенное нами историко-педагогическое исследование процесса реформирования национальной школы в Республике Мордовия в конце 1980-х-начале 2000-х гг. позволяет сделать следующие выводы.

1. Выбор в России за основу этнообразовательной политики компонентного подхода обеспечил условия для регионализации управления образованием. Вместе с тем российская школа столкнулась с рядом проблем:

- неразработанность механизмов согласования интересов федерального центра и субъектов Федерации;

- отсутствие на протяжении 1990-х гг. формулировки единого воспитательного идеала, содержащего характеристики типа личности, интегрированной в надэтническую культурную общность - политическую нацию россиян и адекватной запросам и требованиям переходной эпохи;

- отсутствие единого методологического подхода к разработке национально-регионального компонента содержания образования.

Тем самым продуцировалась проблема сопряжения и взаимодействия русской культуры (федеральный компонент) и культуры других этносов (национально-региональный компонент) в целях и содержании образования.

2. Помимо этиообразовательной политики федерального центра, на развитие национальной школы в Мордовии оказало влияние изменение этно-демографической ситуации в республике.

Убыль русского, мордовского и татарского населения, резкое уменьшение численности детей в дошкольном и младшем школьном возрасте обусловили сокращение числа учащихся школ, в том числе и национальных, а значит, и сокращение сети данных учебных заведений.

С другой стороны, имеются необходимые демографические условия для расширения сети национальных общеобразовательных учреждений в городах и поселках городского типа.

3. Определенное влияние на формирование этиообразовательной политики в РМ оказала деятельность национальных общественных объединений. В числе их требований, касающихся сферы образования, можно выделить:

- общие и затрагивающие работу школы опосредованно;

- специальные, напрямую отражающие образовательные потребности общества (требования расширить сеть национальных учебных заведений, увеличить сроки обучения на родных (нерусских) языка и др.). Рекомендации и запросы этнокультурных/ этнополитических объединений в рассматриваемый период носили односторонний характер: основное внимание уделялось языковому аспекту образования.

Узкая социальная база национальных движений, сложившийся характер двуязычия в Мордовии и низкий социальный статус мордовских языков зачастую создают препятствие для реализации предлагаемых данными организациями мер.

4. Оформление этиообразовательной политики в Мордовии прошло в рассматриваемый период три этапа.

На первом этапе (1988 - 1991 гг.) обсуждению подверглась, в основном, модель изучения родного (нерусского) языка. Был поставлен вопрос о реализации паритетного двуязычия в образовании.

Второй этап (1992 - 1994 гг.) характеризуется переходом Министерства образования от вопросов концептуального характера к решению практических проблем, а этнообразовательной политики в целом - в пассивную стадию.

Третий этап (вторая половина 1990-х - начало 2000-х гг.) связан с оформлением нормативно-правовых основ развития национального образования в республике. Помимо языкового в центре внимания оказываются и другие аспекты обучения. В целях воспитания утверждается дуалистический подход с ориентацией на ценности общечеловеческие (западноевропейской культуры) и национальные (мордовской, татарской культуры). В содержании образования получает практическую разработку компонентная модель.

5. Активизация этнообразовательной политики в Мордовии привела в первой половине 1990-х гг. к приросту числа школ с изучением родного (мокша-, эрзя-мордовского) языка и литературы. С другой стороны, преимущественное расположение национальных учебных заведений в сельской местности в условиях сложившейся этнодемографической ситуации и переход этнообразовательной политики в пассивную стадию вызвали интенсивное сокращению числа национальных школ во второй половине рассматриваемого временного отрезка. В основном зону риска составляют начальные школы в небольших деревнях. Наиболее стабильной пока остается группа национальных средних школ в крупных селах.

6. Конструирование национально-регионального компонента содержания общего образования носило в Мордовии стихийный характер. Наблюдалось столкновение в программах и учебниках порой противоположных методологических подходов.

Проведенный на основе подхода, разработанного О.Ю. Стреловой, анализ содержания республиканских курсов по истории и культуре Мордовии позволяет предложить следующую их классификацию:

-ориентированные в традициях советского краеведения на социально-экономическое и политическое развитие Мордовского края. Этнокультурный материал выступает в роли дополнительного и используется эпизодически;

-репрезентирующие историю края как историю населяющих его этносов: а) титульного - моноэтничный подход; б) мордвы, татар, русских в их взаимодействии в процессе интеграции в единое социальное пространство -полиэтничный подход.

Актуализировался вопрос о принципах подачи в учебниках имевшихся в прошлом межэтнических конфликтов и их оценки.

В итоге к концу 1990-х гг. пришло осознание необходимости разработки единой концептуальной основы национально-регионального компонента содержания общего образования в целом и исторического в частности.

7. В системе подготовки и повышения квалификации работников образования начало 1990-х гг. связано с увеличением числа специальностей для национальных школ в ВУЗах и педагогических училищах и включением в общекультурный блок содержания образования на всех ступенях подготовки (педучилище - ВУЗ - ИПК) по всем специальностям курсов этнокультурной направленности.

8. Динамика числа учителей начальных классов национальных школ и учителей родного (нерусского) языка в 5 - 11 классах соответствовала динамике числа национальных образовательных учреждений. Изменения состава педагогических кадров показали тенденцию к их старению и феминизации. Среди учителей родного (нерусского) языка в 5 - 11 классах наблюдается повышение доли кадров с высшим образованием. Наличие данных тенденций обусловлено как социально-экономическими причинами, так и изменением демографической ситуации, что необходимо учесть при составлении программы развития кадров.

Анализ и обобщение опыта Республики Мордовия в построении национального образования в столь сложный в жизни нашего общества период создает условия для разработки направлений дальнейшего развития национальной школы в регионе.

183

Основные сокращения

БУП - Базисный учебный план

ИНГТО - Институт национальных проблем образования МГПИ им. М.Е. Евсевьева - Мордовский государственный педагогический институт имени М.Е. Евсевьева МГУ им. Н.П. Огарева - Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева МИУУ - Мордовский институт усовершенствования учителей МРИПКРО - Мордовский институт повышения квалификации работников образования МНИИЯЛИЭ - Мордовский научно-исследовательский институт языка, литературы, истории, экономики MHO - Министерство народного образования МО РМ - Министерство образования Республики Мордовия МП МАССР - Министерство просвещения Мордовской автономной советской социалистической республики НРК - национально-региональный компонент содержания образования ОАМОРМ - Объединенный архив Министерства образования Республики Мордовия ПГТ - поселок городского типа

ФППК - Факультет подготовки и повышения квалификации организаторов народного образования (ФППК) при МГУ имени Н.П.

Автореферат диссертации по теме "Реформирование национальной школы Республики Мордовия в трансформирующемся обществе"

На правах рукописи

Захаров Андрей Борисович

РЕФОРМИРОВАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЫ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ В ТРАНСФОРМИРУЮЩЕМСЯ ОБЩЕСТВЕ (КОНЕЦ 1980-х - НАЧАЛО 2000-х гг.)

13.00.01. - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2005

в

Работа выполнена в лаборатории педагогики национальной школы ФГНУ «Институт национальных проблем образования»

Научный руководитель

кандидат исторических наук, член-корреспондент РАО М.Н. Кузьмин

Официальные оппоненты

доктор педагогических наук, доцент Т.И. Шукшина

кандидат педагогических наук Е.С. Ткачук

Ведущая организация

Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева

Защита состоится «-7 »2005 г. в «*//» часов на заседании диссертационного совета К 212.006.01 в ФГНУ «Институт национальных проблем образования» по адресу: г. Москва, ул. Вавилова, д.7, офис 611.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГНУ «Институт национальных проблем образования».

Автореферат разослан « ¿л?» M¡?sí-ÓAt,f 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Андреева И.В.

!Ы~ч

гЧёгИП

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Рубеж 80-х - 90-х гг. XX в. открыл в России этап глубоких изменений во всех сферах общественной жизни. В своей совокупности данные изменения можно определить как системную трансформацию российского социума в целях построения гражданского общества и правового государства, перехода к рыночной экономике. Система образования в целом, будучи компонентом социальной системы, отразила в себе основные тенденции происходящей трансформации. Важное место среди них заняла демократизация общеобразовательной школы и децентрализация управления ее функционированием и развитием. В результате регионы Российской Федерации дополнили число субъектов образовательного пространства и получили право выбора (в определенных рамках) собственной образовательной стратегии в соответствии с потребностями населения, в том числе и этнокультурными, и запросами местных общественных движений, включая национальные. Тем самым перед федеральным центром и регионами встала проблема соотнесения двух разнонаправленных тенденций, отражающих нацеленность школы на решение двух противоположных задач: обеспечение интеграции личности в культуру отдельного этноса и сохранение целостности и единства общероссийского культурного пространства. Введение компонентного принципа структуры содержания образования и замена понятия «национальная школа» на понятие «школа с родным (нерусским) языком обучения» и «школа с изучением родного (нерусского) языка» обострили указанную проблему, заметно ограничив сферу ответственности федерального центра в ее решении.

Из вышесказанного следует, что особое значение приобретает анализ развития системы образования в отдельных регионах в 90-е гг. XX в. и обобщение его результатов. Добавим, что, на наш взгляд, не является аксиоматичной точка зрения, согласно которой данный процесс протекал во всех регионах без значительных различий. Каждый регион, несмотря на вхождение в

РОС НД' ;'.-МАЛЬИАЯ '

общее социальное, государственное, экономическое поле РФ, характеризуется определенными социокультурными особенностями, этнодемографической ситуацией и т. д. Все это в значительной мере определяет характер модернизации общества в целом и реформирование общеобразовательной школы, в частности. Полярные тенденции, проявившие себя в этнообразовательной политике и практике регионов, вели к усугублению противоречий во взаимодействии с федеральным центром, с одной стороны, и игнорированию этнокультурных запросов общества, с другой.

Республика Мордовия (РМ) как объект изучения названных процессов представляет особый исследовательский интерес. Данный регион полиэтни-чен. Титульный этнос мордва по данным Всероссийской переписи населения 2002 г. составляет 31,9% общей численности населения республики и при этом характеризуется разделением на субэтнические цэуппы (эрзя и мокша), исторически различающиеся языковыми, культурными особенностями и самосознанием. Это обусловливает необходимость дифференцированного подхода в организации деятельности школ. Важно и то, что с русскими, составляющими этническое большинство в регионе (60,8%), мордву связывают достаточно длительные культурные контакты. На долю татар, третьего по численности этноса в Мордовии, приходится 5,2%, на долю других этносов в сумме 2,1% в составе населения республики. Все вышесказанное в некоторой степени напоминает этнокультурную ситуацию ряда других республик. Таким образом, анализ процесса реформирования образования в рассматриваемом регионе является значимым для понимания особенностей протекания данного процесса в Поволжье и в России в целом. С другой стороны, он дает представление об одном из возможных вариантов направления развития школы в полиэтничном регионе.

Наконец, исследование процесса реформирования национальной школы в РМ в последнее десятилетие необходимо для понимания ее современного состояния, имеющихся в этой сфере проблем, их причин, историко-культурных зависимостей, а также для определения перспектив дальнейшего

развития школы, характера необходимых корректив программы развития системы образования региона.

Упомянутая нами смена терминологии не отменила существования школ, учащиеся которых частично или полностью являются представителями нерусской национальности, а значит, носителями нерусской культуры и мен-тальности.

В диссертации используется понятие «национальная школа», трактовка которого основывается на концептуальных разработках Института национальных проблем образования.

Под национальной школой понимается тип общеобразовательного учреждения, характеризующийся направленностью образовательного процесса на формирование одновременно национального самосознания личности и общероссийского гражданского сознания. Основными технологическими характеристиками выступают обучение на родном (нерусском) языке или его изучение как предмета и построение содержания образования на поликультурной основе. При этом русская культура, помимо других функций, играет роль посредника между культурой соответствующего этноса и современной западноевропейской.

Хронологические рамки исследования охватывают конец 1980-х - начало 2000-х гг., что обусловлено изменением в этот период характера модернизации российского общества и, как следствие, трансформацией этнокультурной и этнообразовательной политики как на российском, так и на республиканском уровнях.

Степень разработанности проблемы. Историографический анализ, выполненный диссертантом, показал, что в последние годы проведена значительная работа по воссозданию историко-ретроспективной картины развития школьного образования на территории республики с середины XVI в. и до 80-х гг. XX в., включая этнокультурный аспект его организации (СВ. Грачев, И.А. Зеткина, Л.В. Кудаева, Н.В. Кузнецова, Е.Г. Осовский, Т.И. Шукшина и др.). При этом приходится констатировать, что развитие национальной шко-

лы в Мордовии в конце 1980-х - начале 2000-х гг. изучено недостаточно. В то же время проведение комплексного исследования данной темы подготовлено имеющимися публикациями.

Государственная этнообразовательная политика в постсоветский период анализируется в работах В.К. Бацына, М.Н. Кузьмина, В.И. Матиса, СД. Намсараева, A.A. Сусоколова, В.Д. Шадрикова, В.К. Шаповалова и др. При этом имеет место разработка различных взглядов на данный предмет. Так, ряд авторов (СЮ. Кабашов, И.П. Малютин, В.Д. Шадриков, В.К. Шаповалов и др.) обосновывали необходимость компонентной структуры содержания образования. С официальным признанием данный подход получил значительную проработку в педагогической науке. Проблемы государственного образовательного стандарта и, в частности, национально-регионального компонента содержания общего образования исследовались B.G Ледневым, Г.И. Магоме-довым, P.M. Мансуровым, Л.П. Прокошенковой, О.Ю. Стреловой, Л.А. Тара-ниным, СЕ. Шишовым, Н.И. Шурпаевой и др.

С другой стороны, имеются исследования, раскрывающие проблемные зоны компонентного подхода, включая анализ опыта построения в ряде регионов образовательной политики с ярко выраженной этноцентричной ориентацией (О.И. Артеменко, В.К. Бацын, А.Ю. Белогуров, М.Н. Кузьмин и др.).

В анализируемый нами период характер самостоятельного направления приобрела этнопедагогика, акцентирующая роль этнических традиций в образовательном процессе национальной школы (Ш. М.-Х. Арсалиев, К. Ш. Ахияров, Г.Н. Волков, О.Д. Мукаева и др.).

Указанные направления анализа этнообразовательной проблематики в интересующий нас период имели место и в Мордовии. Диссертантом проанализирован широкий круг работ, касающихся как различных аспектов развития надиональной школы, так и сопредельных проблем, важных для понимания этого процесса.

Развитие национального движения в Мордовии исследовали В.К. Абрамов, E.H. Мокшина, Т.И. Учайкина, В.А. Юрченков и др. Роль этнокуль-

турных объединений в политической жизни в 1990-е гг. рассматривается в диссертациях В.В. Козина, В.В. Маресьева и др. Этноконфессиональная ситуация в 1990-е гг. получила освещение в работах E.H. Мокшиной, Н.В. Шилова и др. Авторами использовался богатый фактический материал - документы национальных объединений и съездов мордовского народа. Особый интерес представляет предложенная В.В. Козиным периодизация развития взаимоотношений национальных объединений с государственной властью республики. Наибольшее внимание в литературе уделено мордовскому национальному движению. Система ожиданий данных объединений относительно школы и их влияние на этнообразовательную политику получили в имеющихся на сегодняшний день научных работах подчиненный характер.

Исследованию этнических и этноязыковых процессов посвящены работы В.А. Балашова, Н.В. Заварюхина, Н.Ф. Мокшина, O.E. Полякова, А.П. Феоктистова, Д.В. Цыганкина, В.А. Юрченкова и др.

Демографические процессы в Мордовии описывали В.Ф. Вавилин, В.Ф. Кирдяшов, В.И. Козлов, H.H. Логинова, В.Ф. Разживин, И.В. Широкова и др. Особо следует отметить публикации, посвященные вопросам этнодемогра-фии (В.Ф. Кирдяшов, В.И. Козлов, В.Ф. Разживин и др.) и ее влиянию на развитие общеобразовательной школы (H.A. Ануфриева, В.Ф. Разживин и др.). Однако межпереписной период 1989 - 2002 гг. остается сравнительно слабо изученным. Данные последней переписи населения пока еще недостаточно широко вошли в научный оборот.

Процесс регионализации образования в Мордовии освещался P.A. Ереминой, Н.П. Макаркиным, И.Л. Наумченко, Е.Г. Осовским, Л.А. Сурайкиной, А.И. Сухаревым, И.М. Фадеевой и др. Но национальная школа при этом практически не рассматривалась.

Этнообразовательной политики в республике касаются многочисленные публикации в сборниках научных трудов и местной периодической печати (Н.В. Зиновьев, Л.П. Канаева, В.И. Киреев, СВ. Полутин, М.И. Учеваткин, Н.В. Шилов и др.). В основном данные публикации представляют собой об-

зор текущего состояния национальной школы. Часто приводятся предоставляемые Министерством образования статистические данные. Однако нередко в них снимается уровень проблемности. Кроме того, отсутствуют работы, анализирующие основные этапы и тенденции развития этнообразовательной политики в республике в рассматриваемый период.

Более подробно освещены отдельные аспекты национально-регионального компонента содержания образования в Мордовии (H.A. Ануфриева, В.И. Жидкин, А.Н. Картамазов, И.С Кобозева, Н.П. Пилюгин, Л.В. Седова, JI.E. Сенаторова, Н.В. 1к>рьмина, И.М. Фадеева и др.). При этом почти все имеющиеся публикации посвящены анализу и методической разработке содержания по конкретному учебному предмету (истории, географии, химии, МХК и т.п.). Особого внимания заслуживают монографии О.Ю. Стреловой, где, отвлекаясь от уровня частной дидактики, автор рассматривает проблемы концептуального характера гцш построении национально-регионального компонента школьного курса истории, затрагивая отдельные материалы по Республике Мордовия.

Использование этнокультурных традиций и ценностей в воспитательной работе отражено в диссертациях и монографиях Т.Н. Деминой, Г.П. Сав-киной, СЛ. Улановой, СН. Черябкиной и др. При этом в основном авторами также затрагиваются отдельные направления воспитания (эстетическое, экологическое и т.д.).

Исследованию народной педагогики мордовского этноса посвящены работы Н.Ф. Беляевой, Т.Г. Тимошиной и др,

Проблемам учительства Мордовии в 1990-е гг. посвящены диссертации Л.П. Капаевой (исследуются ценностные ориентации педагогов) и Л.В. Ста-родубцевой (рассмотрена динамика социального статуса учителя). Частично данной темы касается К.И. Шапкарин в диссертационном исследовании, посвященном интеллигенции Мордовии. Однако учителя национальных школ в данных работах не стали объектом самостоятельного исследования. Отсутствует анализ системы их подготовки и переподготовки, динамики их состава.

Тенденции и перспективы развития сельской школы в рассматриваемый период в Мордовии показаны в диссертации А.С Молокановой. В своем исследовании она касается национальной школы как одного из типов общеобразовательных учреждений в сельской местности. Но национальная школа не рассматривается как самостоятельный объект, остается одним из частных случаев при описании общих процессов.

Добавим, что большая часть работ, посвященных национальному образованию в Мордовии в 1990-е гг., является публикациями в сборниках научных трудов и педагогической печати. Как видно, превалирует описание отдельных аспектов проблемы.

Таким образом, имеется объективная необходимость целостной харак-теритики процесса реформирования национальной школы в Республике Мордовия в контексте трансформации российского общества, развития системы образования России в 90-е годы XX в., а также с учетом особенностей социокультурной ситуации в регионе. Однако в настоящее время отсутствуют работы, посвященные комплексному анализу данной проблемы. Наблюдаемое противоречие обусловило актуальность выбора темы исследования.

Проблема исследования может быть сформулирована следующим образом: каковы этнополитические, этнодемографические и социокультурные условия, а также тенденции и проблемы процесса реформирования национальной общеобразовательной школы Республики Мордовия в контексте реформирования образования в РФ в конце 1980-х - начале 2000-х гг.

Объект исследования - система образования Республики Мордовия.

Предмет исследования - процесс реформирования национальной общеобразовательной школы Республики Мордовия в конце 1980-х - начале 2000-х гг.

Цель данного исследования - определить этнополитические, этнодемографические, социокультурные условия и тенденции процесса реформирования национальной школы Республики Мордовия в конце 1980-х - начале 2000-х гг.

Задачи исследования:

- проанализировать развитие государственной политики России в области национальной школы и выявить основные концептуальные подходы, оказавшие влияние на ее формирование в конце 1980-х - начале 2000-х гг.;

- исследовать этнополитические, демографические и социальные условия реформирования национальной школы в Мордовии;

- выявить тенденции развития этнообразовательной политики в республике в рассматриваемый период;

- изучить характер трансформации сети национальных общеобразовательных учреждений Мордовии;

- на примере школьных курсов исторической и культуроведческой направленности определить особенности формирования национально-регионального компонента содержания общего образования в Мордовии;

- изучить развитие системы подготовки и повышения квалификации педагогических кадров национальных школ в Мордовии, динамику числа и состава учителей национальных школ в указанный период.

Методологической основой исследования являются теория модернизации (А.С Ахиезер, H.H. Зарубина, И.К. Калинин, В.А. Красильщиков, В.И. Пантин, СМ. Поздяева, В.В. Согрин, В.Г. Федотова, П.В. Филиппов, В.Г. Хо-рос и др.), информационная теория этноса (В.В. Степанов, A.A. Сусоколов и др.), системный подход к анализу развития школы как сложной целостной системы и одновременно компонента социума (Э.Д. Днепров, М.Н. Кузьмин, Е.Г. Осовский и др.), принцип социально-исторического детерминизма образовательных процессов (A.B. Голубев, В.Т. Ермаков, Т.Ю. Красовицкая и др.).

Исследование является историко-педагогическим и носит междисциплинарный характер, аккумулируя данные истории, этнополитологии, этноде-мографии, этносоциологии и других сопредельных наук.

Ведущие методы исследования: сравнительно-сопоставительный, ис-торико-ретроспективный, проблемно-хронологический. Диссертантом использовался анализ архивных и опубликованных материалов.

Нсточнпковая база исследования включает документы следующих архивов: Объединенного архива Министерства образования Республики Мордовия (ОАМО РМ), Архива Мордовского государственного педагогического института имени М.Е. Евсевьева (АМГПИ), текущих архивов Министерства образования Республики Мордовия и Мордовского республиканского института образования. Кроме того, использовался личный архив члена-корреспондента РАО М.Н. Кузьмина. Большая часть архивных материалов, привлекавшихся диссертантом, вводится в научный оборот впервые.

Помимо архивных, исследование базируется на следующих опубликованных источниках: справочно-энциклопедическая литература; статистические материалы; данные переписей населения, включая Всероссийскую перепись населения 2002 г.; результаты социологических опросов населения, проводившихся в Мордовии в рассматриваемый период; российские и республиканские законы и подзаконные акты; программы и концепции, определяющие развитие образования на федеральном и региональном уровнях; документы и материалы национальных объединений Мордовии, съездов мордовского народа; учебники и учебно-методические пособия по национально-региональному компоненту содержания образования, разработанные в республике; тексты выступлений официальных лиц; периодическая печать; научная литература.

Организация и основные этапы исследования.

Первый этап (2001 - 2002 гг.) - анализ философской, исторической, социологической, педагогической литературы, определение методологической базы и методов исследования.

Второй этап (2003 - 2004 гг.) - отбор источников исследования, анализ и синтез полученного материала.

Третий этап (2004 - 2005 гг.) - завершение исследования: обобщение и систематизация его результатов, подготовка текста диссертации.

Достоверность результатов исследования обеспечивается современной методологией, междисциплинарным характером исследования, включе-

нием в научный оборот новых архивных документов и материалов, литературных источников.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- на основе научного анализа определены тенденции реформирования национальной общеобразовательной школы Республики Мордовия;

- выявлен характер влияния этно-демографических, социо-культурных, эт-но-политических факторов на развитие национальной школы в регионе;

-определены взаимосвязи процессов реформирования системы образования на федеральном и региональном уровнях;

- показаны наиболее вероятные перспективы развития национальной общеобразовательной школы Мордовии;

- выявлены проблемные зоны в разработке содержания образования для национальной школы;

-раскрыты тенденции изменений в составе и подготовке учительских кадров для национальной школы Мордовии.

Теоретическая значимость исследования определяется ролыо его результатов:

- в углублении понимания закономерностей развития общеобразовательной школы в полиэтничной России;

- в разработке механизма взаимосвязи федерального и регионального уровней в процессе реформирования системы образования;

- в анализе взаимосвязи социума и школы как его подсистемы;

- в характеристике места и роли общеобразовательной школы при переходе к гражданскому обществу в условиях полиэтничности и, как следствие, многоязычия и поликультурности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы:

- при проектировании дальнейшего развития системы образования Республики Мордовия: разработке соответствующих концептуальных и программных документов;

-при конструировании национально-регионального компонента содержания общего среднего образования в регионе;

-при разработке содержания учебного курса «Философия и история образования», учебных курсов по истории школы в РМ.

Положения, выносимые на защиту.

1. Предоставление регионам страны значительной самостоятельности в вопросах цепеполагания и конструирования содержания образования должно быть компенсировано разработкой механизмов совмещения интересов федерального центра и субъектов РФ, формулировкой единого на территории страны воспитательного идеала.

2. Этнообразовательная политика в республике требует более равномерного распределения внимания к проблемам развития национальной школы и ориентации на интересы разных этносов, проживающих в республике.

3. При проектировании развития сети национальных школ необходимо учитывать этнодемографические и этносоциальные процессы, происходящие в Мордовии.

4. При конструировании национально-регионального компонента содержания общего образования в республике необходимо соблюдение единых методологических подходов.

5. Совершенствование системы подготовки и повышения квалификации педагогических кадров связано с освоением и реализацией в учебном процессе национально-регионального компонента содержания образования.

Апробация и внедрение. Результаты и выводы исследования обсуждались на ежегодных научных конференциях преподавателей и студентов МГПИ имени М.Е. Евсевьева (г.Саранск, 2003 - 2004 гг.), на межрегиональных и Всероссийских конференциях «Содержание исторического образования в контексте модернизации полиэтнического общества России» (г.Москва, 2003 г.), «Научное наследие М.Е. Евсевьева в контексте национального просветительства Поволжья: к 140-летию со дня рождения мордовского просветителя» (г.Саранск, 2004 г.), «Реализация национально-регионального ком-

понента исторического образования в национальных республиках Поволжья и Приуралья: проблемы и перспективы» (г.Казань, 2004 г.), «Историко-культурное развитие народов Среднего Поволжья: традиции и инновации» (г.Саранск, 2004 г.) и др.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка сокращений, списка использованной литературы и источников, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении дается обоснование выбора темы исследования, ее актуальности, определены проблема, цель и задачи, объект, предмет, методологическая основа и методы исследования, охарактеризована источниковая база, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Условия реформирования национальной школы в Мордовии в конце 1980-х - начале 2000-х гг.» в качестве таковых условий проанализированы тенденции развития этнообразовательной политики России, этнодемографическая и этносоциальная ситуация в Мордовии.

В конце 1980-х - первой половине 1990-х гг. происходит концептуальное оформление основных подходов к развитию образования, оказавших влияние на политику государства в сфере национальной школы в дальнейшем: компонентного и диалогического.

В исследовании показано, что выбор компонентного подхода за основу этнообразовательной политики России был обусловлен необходимостью регионализации управления образованием. При этом на федеральном уровне не было обеспечено разработки механизма согласования интересов федерального центра и субъектов Федерации.

Помимо этого, на протяжении 1990-х гг. отсутствовала формулировка единого воспитательного идеала, содержащего характеристики типа личности, адекватной запросам и требованиям переходной эпохи, интегрированной в надэтническую культурную общность - политическую нацию россиян.

Слабая разработанность содержания этнических переходных процессов, в том числе формирования политической нации, поставила регионы перед необходимостью самостоятельного определения целей воспитания. Положение усугублялось отсутствием единого методологического подхода к разработке национально-регионального компонента содержания образования.

В итоге продуцировалась проблема сопряжения и взаимодействия русской культуры (федеральный компонент) и культуры других этносов (национально-региональный компонент) в целях и содержании образования.

Конец 1990-х - начало 2000-х гг. связывается исследователями с попытками федерального центра укрепить свои позиции в региональной и национальной политике (Э. Паин). В системе образования это нашло отражение в переводе соотношения компонентов содержания на квотный принцип с последовавшим уменьшением квоты, отводимой на национально-региональный компонент.

Помимо этнообразовательной политики федерального центра, па развитие национальной школы в Мордовии оказало влияние изменение этнодемографической ситуации в республике.

В период между переписями 1989 - 2002 гг. получила продолжение тенденция убыли населения мордовской и русской национальности. При этом темпы убыли резко возросли по сравнению с предыдущими межпереписными периодами. В динамике числа татар Мордовии их прирост, наблюдавшийся в 1959 -1989 гг., сменился убылыо в 1989 - 2002 гг.

Причиной подобных изменений явился, во-первых, миграционный отток жителей республики (начиная с 1997 г. число выбывших из Мордовии превышает число прибывших в нее), во-вторых, естественная убыль населения (с 1992 г. общий коэффициент смертности стабильно превышает общий коэффициент рождаемости).

Одновременно в республике получило развитие старение населения. У мордвы, татар и русских наблюдается резкое уменьшение абсолютного числа детей в дошкольном и младшем школьном возрасте и менее значительное -

в возрасте 10 - 14 лет (исключение составили татары, показавшие прирост числа детей в данной возрастной группе).

Отмеченные тенденции приводят к сокращению числа учащихся школы, в том числе и национальной, а значит, создают условия для уменьшения количества данных учебных заведений.

В 1989 - 2002 гг. произошла некоторая стабилизация соотношения городских и сельских жителей у мордвы, татар и русских. Городская культура русскоязычна, что наряду со смешенными браками способствует ускорению ассимиляции мордовских мигрантов в города. Это обусловливает потребность в городских национальных школах.

Определенное влияние на формирование этнообразовательной политики в РМ оказало формирование национального движения.

В научной литературе разработана периодизация развития национального движения в Мордовии и его взаимодействия с органами государственной власти. Наибольшая активность этнокультурных объединений наблюдалась на этапе их становления (начало 1990-х гг.). Однако основные требования к органам государственной власти не претерпели значительных изменений. Анализ уставных и программных документов национальных объединений и материалов съездов мордовского народа позволяет классифицировать весь комплекс требований на общие, затрагивающие систему образования опосредованно (территориальный и экстерриториальный принципы работы объединений, требование обеспечить условия для полнофункционального двуязычия в республике и др.), и специальные, имеющие прямое влияние на развитие школы (требования расширить сеть национальных учебных заведений, увеличить сроки обучения на родных (нерусских) языках и др.).

Диссертантом было отмечено преимущественное акцентирование вопросов, касающихся языкового аспекта национального образования. Этот факт связан с преобладанием среди мордовской интеллигенции профессиональных филологов.

Воздействие национального движения на развитие школы имело как прямой характер (в нем принимали участие работники системы образования, в том числе Министерства образования), так и опосредованный (через агитацию и просветительскую работу среди учителей и родителей, заявления в адрес Правительства и т.п.). Важным фактором влияния явились съезды мордовского народа.

Одновременно необходимо отметить слабую социальную базу национальных движений, что показывают социологические опросы населения, проводившиеся в республике в 1990-е гг.

Кроме того, распространенный в Мордовии односторонний характер двуязычия и отмечаемый в литературе низкий социальный статус мордовских языков стали препятствием для предлагавшихся национальным движением мер.

Во второй главе «Основные тенденции реформирования национальной школы Мордовии в конце 1980-х - начале 2000-х гг.» проанализированы динамика этнообразовательной политики в Мордовии, трансформация сети национальных образовательных учреждений, опыт конструирования национально-регионального компонента содержания школьного образования, а также особенности кадрового обеспечения национальной школы.

Оформление этнообразовательной политики прошло в рассматриваемый период три этапа, отличающихся составом проблем развития национальной школы, выдвигавшйхся в центр внимания научной общественности и Министерства образования.

На первом этапе (1988 - 1991 гг.) обсуждению подверглась, главным образом, модель изучения родного (нерусского) языка. В концептуальном плане в этот период произошел переход от акцентирования внимания на обучении русскому языку к усилению роли родных (мокша-, эрзя-мордовских, татарского) языков в национальной школе (1988 г.), а затем к постановке вопроса о паритетном двуязычии на основе принципов опережающего изучения родного языка, добровольности при выборе языка обучения и обязательности

изучения неродного (русского или мордовского) языка как учебного предмета (1989 - 1990 гг.). В итоге была принята модель, дифференцирующая изучение родного (нерусского) языка в зависимости от этнического состава учащихся. Обучение на мордовских (мокша, эрзя) и татарском языках ограничивается 1 —4 классами.

Второй этап (1992 -1994 гг.) характеризуется переходом Министерства образования от вопросов концептуального характера к решению практических проблем, что было вызвано как сменой руководства республики и обострением «национального вопроса», так и осложнением экономической ситуации.

Третий этап (вторая половина 1990-х - начало 2000-х гг.) связан с оформлением нормативно-правовых основ развития национального образования Мордовии. В этот период принимаются Программа национального развития и межнационального сотрудничества народов Республики Мордовия (1997 г.), Концепция воспитания учащейся молодежи Республики Мордовия (1997 г.), Законы «Об образовании в Республике Мордовия» (1998 г.), «О государственных языках в Республике Мордовия» (1998 г.), республиканский Базисный учебный план (1998 г.).

В эти годы происходит более равномерное распределение внимания на проблемах национальной школы: помимо изучения родных (мокша-, эрзя-мордовских, татарского) языков, получают разработку и другие вопросы. В целях воспитания находит отражение дуалистический подход с ориентацией на воспитание и гражданина России, и «малой Родины» на основе ценностей общечеловеческих (западноевропейской культуры) и национальных (мордовской, татарской культуры). В содержании образования утвердилась компонентная модель с отнесением к национально-региональному компоненту предметов этнокультурной направленности: «История и культура Мордовского края», мордовские (мокша, эрзя) и татарский языки и литературы, «Экология».

Отмеченные тенденции развития этнообразовательной политики и изменение демографической ситуации в Мордовии обусловили трансформацию сети национальных школ. Активизация усилий со стороны Министерства народного образования в конце 1980-х - начале 1990-х гг. обусловила прирост числа образовательных учреждений с изучением родного (мокша-, эрзя-мордовского) языка и литературы в первой половине 1990-х гг. С другой стороны, преимущественное расположение национальных учебных заведений в сельской местности в условиях прогрессирующей миграции сельского населения в поселки городского типа и города и естественной убыли детей школьного возраста привели - на фоне перехода этнообразовательной политики в пассивную стадию - к интенсивному сокращению числа национальных школ во второй половине рассматриваемого временного отрезка. В основном зону риска составили начальные школы в небольших деревнях. Группировка по числу учащихся и темп движения числа учреждений основного образования, расположенных по преимуществу в селах, позволяет прогнозировать в ближайшем будущем ускорение темпов их убыли. Наиболее стабильной пока остается группа национальных средних школ в крупных селах.

Конструирование национально-регионального компонента содержания общего образования носило в Мордовии в 1990-е гг. стихийный характер. Отсутствие концепции национально-регионального компонента и участие в разработке программ и учебников даже в рамках единого курса разных авторских коллективов (и авторов) привело к столкновению в программах и учебниках порой противоположных методологических подходов. Проведенный па основе подхода, разработанного О.Ю. Стреловой, анализ содержания республиканских курсов по истории и культуре Мордовии позволяет предложить следующую их классификацию:

1) ориентированные в традициях советского краеведения на социально-экономическое и политическое развитие Мордовского края. Этно-

культурный материал выступает в роли дополнительного и используется эпизодически;

2) репрезентирующие историю края как историю населяющих его этносов: а) титульного - моноэтничный подход; б) мордвы, татар, русских в их взаимодействии в процессе интеграции в единое социальное пространство - полиэтничный подход.

Получают развитие тенденции акцентирования процессов государство-образования у мордвы в раннем средневековье, героизации событий прошлого и возвышения роли мордовского народа в истории России. Актуализировался вопрос о принципах подачи в учебниках имевшихся в прошлом межэтнических конфликтов и их оценки.

В итоге к концу 1990-х гг. пришло осознание необходимости разработки единой концептуальной основы национально-регионального компонента содержания общего образования в целом и исторического в частности. Формирование нового авторского коллектива в 2004 г., начавшего работу с подготовки соответствующей концепции, дает основание говорить о начале нового этапа в разработке национально-регионального компонента содержания исторического образования.

В системе подготовки и повышения квалификации работников образования начало 1990-х гг. связано с увеличением числа специальностей для национальных школ в ВУЗах и педагогических училищах и включением в общекультурный блок содержания образования на всех ступенях подготовки (педучилище - ВУЗ - ИПК) по всем специальностям курсов этнокультурной направленности.

Динамика числа учителей начальных классов национальных школ и учителей родного (нерусского) языка в 5 - 11 классах соответствовала динамике числа национальных образовательных учреждений. Изменения состава педагогических кадров показали тенденцию к их старению и связанному с этим уменьшению доли педагогов с низким (7 - 9) разрядом Единой тарифной сетки. Одновременно получили развитие тенденции феминизации учите-

лей национальных школ и повышения доли кадров с высшим образованием среди учителей родного (нерусского) языка в 5 - 11 классах при понижении их доли среди учителей начальных классов с обучением на родном (нерусском) языке. Наличие данных тенденций обусловлено как социально-экономическими причинами, так и изменением демо1рафической ситуации, что необходимо учесть при составлении программы развития кадров.

В заключении диссертации обобщены результаты исследования. Приведены основные выводы, подтверждающие положения, выносимые на защиту:

- этнообразовательная политика в России в первой половине 1990-х гг. создала условия для самостоятельного определения субъектами РФ ориентиров в развитии национальной школы. Основное противоречие заключается в непроработанности механизмов, направленных на обеспечение в стране единого культурного пространства посредством института образования;

- этнодемографические процессы вызвали резкое сокращение сети национальных школ в Мордовии. В то же время деятельность национальных объединений была направлена на изменение этнообразовательной политики и социокультурной ситуации с целью создания условий для расширения структуры национального образования;

-этнообразовательная политика в Мордовии прошла в своем развитии в конце 1980-х - начале 2000-х гг. несколько этапов, отличающихся акцентированием разных проблемных зон в функционировании национальной школы, а также степенью внимания к ней. Проведенный анализ позволяет говорить о направленности этнообразовательной политики преимущественно на запросы титульного этноса;

-неравномерное распределение национальных школ в городской и сельской местности привело к обострению проблем, вызванных неблагоприятной демографической ситуацией. В то же время имеются необходимые условия для коррекции сети школ данного типа;

-отсутствие разработки концептуальных основ построения национально-регионального компонента содержания образования на федеральном уровне поставило регионы перед необходимостью решать данную проблему самостоятельно. В Мордовии она была осознана лишь в конце 1990-х гг. В итоге конструирование национально-регионального компонента содержания образования в этот период происходило в условиях сосуществования разных, порой противоположных, методологических подходов;

- изменение этнообразовательной политики в рассматриваемый период вызвало трансформации в системе подготовки педагогических кадров для национальной школы. Однако действие социально-экономических факторов приводит к развитию тенденций, обостряющих проблему кадрового обеспечения образовательного процесса в национальных образовательных учреждениях.

В приложении в графической и табличной форме представлены результаты анализа статистических данных, являющиеся необходимым пояснительным материалом к выводам, приводимым в тексте диссертации.

Основное содержание диссертации отражено в публикациях:

1. Школа как институт консолидации полиэтничного общества России в 90-х гг. XX в.: национальная политика и воспитательный идеал// Содержание исторического образования в контексте модернизации полиэтнического общества России: Материалы Всерос. конф. (Москва, 10-11 апреля 2003 г.). - М.: ИНПО, 2003. - С.159 - 168.

2. Национальная школа: эволюция концептуальных построений в конце 80-х - середине 90-х гг. XX в.// Современные проблемы психолого-педагогических наук: Межвуз. сб. науч. тр. Вып. 21/ Мордов. гос. пед. ин-т; Под ред. проф. Е.Г. Осовского. - Саранск, 2004. - С. 41 - 47.

3. Национальная школа Мордовии на рубеже 80-х - 90-х годов: смена парадигмы// Научное наследие М.Е. Евсевьева в контексте национального просветительства Поволжья (к 140-летию со дня рождения мордовского про-

светителя): Материалы Всерос. науч. конф. (11-13 мая 2004 г., г.Саранск)/ Мордов. гос. пед, ин-т: в 3-х ч. 4.1. - Саранск, 2004. - С.80 - 86.

4. Этносы в образовательной политике: 90-е гг. XX в.// Историко-культурное развитие народов Среднего Поволжья: традиции и инновации: Материалы межрегиональной науч.-практ. конф. (30 марта - 1 апреля 2004 г., г.Саранск)/ Мордов. гос. пед. ин-т; Под ред. Н.Ф. Беляевой. - Саранск, 2004.-С.228-235.

5. Конструирование национально-регионального компонента школьного курса истории: опыт Республики Мордовия// Материалы П межрегиональной науч.-практ. конф. «Реализация национально-регионального компонента исторического образования в национальных республиках Поволжья и Приуралья: проблемы и перспективы» (24 октября 2004 г.). - Казань, 2005. -С. 82-87.

6. Изменение числа и состава педагогических кадров национальных школ Мордовии в 90-е годы XX века// Новые подходы в гуманитарных исследованиях: право, философия, история, лингвистика: Межвуз. сб. науч. тр. Вып.У. - Саранск: Ковылк. тип., 2005. - С. 204 - 210.

7. Развитие сети национальных начальных школ в Мордовии в 1990 -2000 гг. // Общество, государство, личность: проблемы взаимодействия в условиях рыночной экономики: Материалы VI межвузовской науч.-практ. конф. (20 - 21 апреля 2005 г.). В 2 ч. 4.1. - Казань: Академия управления «ТИСБИ», 2005. - С. 169 - 179.

к исполнению 28/10/2005 Исполнено 28/10/2005

Заказ № 1347 Тираж: 100 экз.

ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Варшавское ш., 36 (095) 975-78-56 (095) 747-64-70 www.autoreferat.ru

РНБ Русский фонд

2007-4 12179

■ г