Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие инновационной компетентности руководителя сельской средней общеобразовательной школы

Автореферат по педагогике на тему «Развитие инновационной компетентности руководителя сельской средней общеобразовательной школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кочешкова, Лариса Осиповна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие инновационной компетентности руководителя сельской средней общеобразовательной школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кочешкова, Лариса Осиповна, 2007 год

Введение.

Глава I. Развитие инновационной компетентности руководителя сельской средней общеобразовательной школы как актуальная педагогическая проблема

1.1. Теоретические основы управления инновационной деятельностью в сельской школе.

1.2. Инновационная компетентность руководителя сельской средней общеобразовательной школы.

1.3. Модель развития инновационной компетентности руководителя общеобразовательной школы.

Глава II. Разноуровневое, непрерывное развитие инновационной компетентности руководителя сельской средней общеобразовательной школы

2.1. Педагогические условия и средства разноуровневого, непрерывного развития инновационной компетентности руководителя сельской средней общеобразовательной школы.

2.2. Опыт реализации педагогических условий и средств разноуровневого, непрерывного развития инновационной компетентности руководителя сельской средней общеобразовательной школы.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по разноуровневому, непрерывному развитию инновационной компетентности руководителя сельской средней общеобразовательной школы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие инновационной компетентности руководителя сельской средней общеобразовательной школы"

Современные тенденции развития российской образовательной системы заключаются в признании образования важнейшим фактором, обеспечивающим национальную безопасность, социальную стабильность, экономический рост, инвестиционную привлекательность, конкурентность страны, устойчивое и динамичное развитие нации.

Приоритетными становятся: качество образования на основе сохранения его фундаментальности; доступность образования; эффективность образования; соответствие актуальным потребностям общества; развитие человека как индивида.

Модернизация образования, приоритетный национальный проект «Образование» (рассматриваемый как действенный механизм, обеспечивающий более полную реализацию направлений модернизации) усиливают ориентацию образовательных учреждений на общественные запросы, расширяют общественное участие в управлении образованием; повышают инновационную культуру учреждений образования; призывают осваивать современные образовательные и управленческие технологии; формируют образцы командной работы над проблемами развития образовательных систем; укрепляют финансовую самостоятельность учреждений, их ресурсное обеспечение; создают благоприятные условия для профессионального роста педагогических и руководящих кадров.

Инновации, инновационный характер развития образовательной сферы стали необходимым условием деятельности образовательных учреждений, решения ими задач модернизации и участия в реализации приоритетного национального проекта «Образование».

Качественные, планомерные, целеустремленные, направляемые и управляемые изменения в различных сферах [164, с. 57] затронули и деятельность сельских школ, реализующих с начала столетия ряд государственных постановлений. В частности, Концепцию модернизации российского образования на период до 2010 года; Концепцию реструктуризации сети общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности, концепцию профильного обучения на старшей ступени общего образования.

Проведенное Институтом социально-педагогических проблем сельской школы Российской академии образования в 2005 году федеральное исследование промежуточных итогов модернизации российской сельской школы, в котором участвовали руководители и педагоги сельских школ 28 регионов Российской Федерации, зафиксировало, что две трети российских сельских школ находятся в ситуации поиска и развития. Одна треть пребывает в состоянии упадка вследствие кризиса или находится на грани краха [31].

Но даже в тех школах, которые находятся в неопределенном состоянии, осуществляется инновационная деятельность, проходят инновационные процессы, с помощью которых руководители и педагогические коллективы пытаются реанимировать свое образовательное учреждение.

Важная роль сельской школе может быть отведена при осуществлении приоритетного национального проекта «Развитие АПК (агропромышленного комплекса) России», так как школа на селе - особое полифункциональное учреждение. Она выполняет не только традиционные образовательные, но и культурно-просветительские, культурно-образовательные, социально-педагогические, компенсаторные функции. Является и центром обучения, и центром отдыха, и центром общения, и центром информации. Способствует сохранению сельской среды, ее специфических ценностей, развитию сельскохозяйственного производства; ориентирована на широкое социальное партнерство, сетевое сотрудничество с органами местного самоуправления, различными государственными и негосударственными организациями, обществами, частными лицами; на взаимодействие с разными социальными группами, с людьми разных возрастов, уровней образования, культурного, этнического и конфессиального представительства. В ней наблюдаются особые отношения ученика, учителя, родителя, руководителя.

В такой ситуации эффективное развитие и осуществление инноваций в сельской школе зависит от адекватного ресурсного обеспечения. Особенно актуальным является человеческий фактор - директор, уровень профессионализма которого определяет результативность деятельности всего учреждения образования.

Управленческая деятельность руководителя, его личностные и деловые качества оказывают решающее влияние на успешность работы образовательного учреждения и во многом определяет путь его развития. Во все времена школы, достигшие наибольших образовательных успехов, упоминались по имени их руководителей; более того, деятельность наиболее выдающихся образовательных учреждений зависела от яркой личности, и ее уход из этого учреждения становился, как правило, началом распада, конца инновационного прогрессивного развития. В качестве примера можно привести школы Н. Ф. Бу-накова, Я. А. Коменского, Я. Корчака, А. С. Макаренко, И. Песталоцци, В. Н. Сороки-Росинского, В. А. Сухомлинского, JL Н. Толстого, К. Д. Ушинского, С. Т. Шацкого.

Для руководителя важны его профессиональная компетентность и степень готовности к тому, что к его традиционным компетенциям добавляется компетенция по управлению развитием - инновационной деятельностью в школе и к тому, что появление новой компетенции влечет за собой необходимость формирования и развития соответствующей компетентности, которая в настоящем исследовании представляется как инновационная.

Теоретические и практические исследования В. И. Андреева, Ю. К. Бабан-ского, В. С. Безруковой, В. П. Беспалько, С. Г. Вершловского, Б. С. Гершун-ского, Т. М. Давыденко, В. И. Зверевой, В. Г. Зинова, Ф. С. Ковкиной, В. С. Лазарева, Э. В. Литвиненко, А. К. Марковой, А. М. Моисеева, Н. В. Немовой,

A. М. Новикова, П. И. Пидкасистого, М. М. Поташника, Л. И. Саляховой,

B. А. Сластенина, П. И. Третьякова, Г. М. Тюлю, Р. А. Фатхутдинова, О. Г. Хо-мерики, Т. И. Шамовой указывают на исследовательский характер управленческой деятельности, на необходимость обладания руководителем специальными знаниями, умениями и навыками, профессиональным опытом по развитию образовательного учреждения и управлению инновационной, опытно-экспериментальной деятельностью, инновационными процессами в ней, на его готовность к инновационным преобразованиям. Отечественная теоретическая педагогика обращает внимание на характеристику профессиональной, исследовательской компетентности руководителей образования, исследователи разрабатывают вариативные системы их формирования, методологию и специфику процесса повышения уровня компетентностей руководителей образования.

В Координационном плане совместных действий Минобразования, Минтруда, Миннауки и Минэкономики России (1999 г.) предусматривается создание многоуровневой системы подготовки специалистов по управлению инновационной деятельностью в научно-технической и производственной сферах [45, с. 193], которую осуществляют государственные и негосударственные высшие учебные заведения; государственные и негосударственные институты повышения квалификации работников отдельных отраслей; негосударственные учебные заведения, созданные при ассоциациях, фондах и других структурах, ориентированных на оказание поддержки малому и среднему бизнесу. Разрабатываются профессиональные стандарты по профессии «менеджер инновационной деятельности», которые учитывают международные подходы, сложившиеся в Великобритании, Нидерландах, Польше, США, Франции и др.

Вместе с тем, в настоящее время недостаточно специальных научных исследований в области управления инновационной деятельностью в российской сельской общеобразовательной школе, формирования и развития инновационной компетентности ее руководителя.

Особая роль в процессе формирования и развития инновационной компетентности руководителя сельской школы отводится системе повышения квалификации, которая обеспечивает организованное обучение по проблемам управления инновационной деятельностью в образовательном учреждении и дает возможность каждому директору включиться в процесс профессионального самообразования, саморазвития и самосовершенствования.

Перед системой повышения квалификации руководящих кадров образования возникают новые задачи по разработке, апробации и адаптированию разноуровневых программ организованного обучения сельских руководителей-инноваторов в ходе курсовых и межкурсовых мероприятий, которые не предусмотрены традиционными образовательными программами повышения квалификации педагогических кадров; по подготовке предложений для самообразования, саморазвития руководителей сельских общеобразовательных школ; по включению в программы обучения руководящих кадров вопросов, связанных с рассмотрением особенностей осуществления инновационной деятельности в сельской школе, управления развитием сельского образовательного учреждения.

Таким образом, для данного исследования представляется важным осмысление процессов профессионального роста руководителей сельских общеобразовательных школ, выбор эффективных педагогических условий и средств, способствующих непрерывному развитию их инновационной компетентности при курсовой подготовке в системе повышения квалификации и межкурсовом самообразовании и саморазвитии.

Исходя из вышесказанного, можно обозначить противоречие между объективно существующими разнообразными и разноуровневыми профессиональными потребностями руководителей сельских общеобразовательных школ в непрерывном развитии инновационной компетентности и недостаточной теоретической обоснованностью и практической апробированностью педагогических условий и средств, способствующих развитию компетентности директоров в управлении инновационной деятельностью в сельской школе.

Указанное противоречие определило проблему исследования, которая заключается в изучении сущности инновационной компетентности руководителя сельской общеобразовательной школы, экспериментальной проверке педагогических условий и средств ее формирования, непрерывного развития при организованном обучении директоров в системе повышения квалификации и процессе их самообразования и саморазвития.

Из сформулированного противоречия и обозначенной проблемы следует тема исследования: Развитие инновационной компетентности руководителя сельской средней общеобразовательной школы.

Цель исследования: теоретическое определение, научное обоснование и экспериментальная проверка комплекса педагогических условий и средств разноуровневого, непрерывного развития инновационной компетентности руководителя сельской средней общеобразовательной школы.

Объект исследования: процесс развития инновационной компетентности руководителей образовательных учреждений.

Предмет исследования: педагогические условия и средства разноуровневого, непрерывного развития инновационной компетентности руководителя сельской средней общеобразовательной школы.

Гипотеза исследования. Развитие инновационной компетентности руководителя сельской общеобразовательной школы будет эффективным, если оно носит разноуровневый, непрерывный характер, обеспечивается взаимодействием обучения, самообразования и саморазвития. При этом соблюдаются следующие условия:

- обучение директора в системе повышения квалификации осуществляется в соответствии с его индивидуальными потребностями, выявленным уровнем развития инновационной компетентности;

- самообразование и саморазвитие руководителя способствуют совершенствованию профессиональной подготовленности (исследовательских знаний, умений, навыков); профессиональной пригодности; приобретению руководителем профессионального опыта, повышению качества, результативности управления инновационной деятельностью в образовательном учреждении;

- реализация обучения, самообразования и саморазвития основываются на комплексе педагогических средств, учитывающих специфику деятельности развивающейся сельской школы и ее директора, определяющих достижение целей, выполнение задач, выбор содержания, форм и методов для каждого уровня развития инновационной компетентности руководителя образовательного учреждения.

Задачи исследования:

1. Обосновать сущность понятия «инновационная компетентность».

2. Выявить особенности инновационной компетентности руководителя сельской средней общеобразовательной школы.

3. Определить педагогические условия разноуровневого, непрерывного развития инновационной компетентности руководителя сельской средней общеобразовательной школы.

4. Разработать педагогические средства, обеспечивающие разноуровневое, непрерывное развитие инновационной компетентности руководителя сельской средней общеобразовательной школы.

Методологическую базу исследования составляют положения философской и педагогической гносеологии и антропологии, трактующие человека как активного субъекта, познающего и преобразующего мир и самого себя в процессе деятельности; гуманистическая аксиология, рассматривающая человека как высшую ценность; процессный и системный подход к построению системы развития инновационной компетентности индивида; личностно-деятельностный подход к изучению педагогических явлений.

Теоретическими предпосылками явились исследования в теории образования и психологии взрослых (С. Г. Вершловский, Ю. М. Кулюткин, И. Д. Душников, В. А. Сластенин); концептуальные обоснования деятельности сельских малочисленных школ (JI. В. Байбородова), теории и концепции, раскрывающие сущность внутришкольного управления (В. И. Зверева, А. С. Красиков, М. М. Поташник, П. И. Третьяков, Г. М. Тюлю, Т. И. Шамова и др.); общие вопросы инновационных процессов в организациях (В. И. Антонюк, С. Д. Ильенкова, Н. И. Лапина, А. Е. Лузина, И. Перлаки, А. И. Пригожин) и управления инновационными процессами в образовании (Т. М. Давыденко, Э. В. Литвиненко, Н. В. Немова, М. М. Поташник, П. И. Третьяков, Г. М. Тюлю, Т. И. Шамова); труды по теории непрерывного педагогического образования (С. Г. Вершловский, 3. А. Кокарева, И. Д. Лушников, А. М. Новиков, Н. К. Сергеев, В. А. Сластенин), в том числе относительно целостности и непрерывности процесса повышения квалификации педагогов (П. В. Худоминский); методологические основы педагогических исследований (В. И. Загвязинский, В. В. Краевский,

A. М. Новиков); теоретические положения личностно-деятельностного подхода (К. А. Абульханова-Славская, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, М. И. Рожков,

B. Д. Шадриков); деятельностная теория обучения (Л. С. Выготский,

B. В. Давыдов, А. Дистерверг, А. Н. Леонтьев,

C. А. Рубинштейн, Н. Ф. Талызина, Д. Б. Эльконин и др.); теория активизации деятельности (А. К. Маркова, Т. И. Шамова); вариативный подход к повышению квалификации педагогических работников (С. К. Бережная).

Методы исследования. В соответствии с избранной методологией и поставленными задачами в работе использован комплекс методов, взаимодополняющих друг друга: теоретические (анализ, синтез, аналогия, прогнозирование, моделирование); эмпирические (наблюдение; опрос; анкетирование; тестирование; беседа, анализ документов, регламентирующих инновационную деятельность международного, федерального и регионального уровня, изучение и обобщение передового педагогического опыта; эксперимент; методы статистической обработки результатов эксперимента).

Организация исследования осуществлялась в несколько этапов.

Первый этап (2002 г.) носил поисково-эмпирический характер, в ходе которого анализировалась психолого-педагогическая литература, имеющиеся исследования, передовой педагогический опыт, позволяющие определить уровень разработанности изучаемой проблемы в теории и практике отечественной и зарубежной педагогики; нормативные документы, регламентирующие инновационную деятельность в образовательных учреждениях; обосновывались методология и методика исследования, понятийный аппарат, позволяющие выделить предмет исследования и выстроить его модель и логику.

На втором этапе (2002-2006 гг.) в соответствии с разработанной моделью развития инновационной компетентности руководителей сельских школ проводился формирующий эксперимент; выявлялись, научно обосновывались и апробировались вариативные организационно-педагогические, учебно-методические условия и комплекс педагогических средств этого развития.

На третьем этапе (2006-2007 гг.) обобщались и проверялись с помощью статистических методов результаты проведенного исследования.

Базой опытно-экспериментальной работы явились ГОУ ДПО «Вологодский институт развития образования», ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К. Д. Ушинского» (факультет повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров), сельские средние общеобразовательные школы Бабаевского, Бабушкинского, Белозерского, Вологодского, Вытегорского, Грязовецкого, Кадуйского, Междуреченского, Сокольского, Харовского, Шекснинского, Череповецкого районов Вологодской области.

В исследовании участвовали 54 директора сельских средних общеобразовательных школ из 12 муниципальных районов Вологодской области.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических положений; последовательным и широким использованием комплекса взаимосвязанных методов исследования, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; объемом и репрезентативностью рассмотренной выборки. Научная новизна исследования состоит в следующем: введено понятие «инновационная компетентность руководителя образовательного учреждения»; определены уровни развития инновационной компетентности руководителей на основе разработанной системы критериев и показателей оценки; уточнено и расширено представление о возможности использования разноуровневого подхода к обучению руководителей сельских средних общеобразовательных школ, их самообразованию, саморазвитию инновационной компетентности; расширено представление о возможностях системного, процессного, личностно-деятельностного, полипарадигмального подходов в обучении, самообразовании и саморазвитии директора сельской средней общеобразовательной школы.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: осуществлено определение специфики инновационной деятельности в сельской школе, управления инновационной деятельностью в ней; методологически обоснованы, выявлены педагогические условия и экспериментально апробированы средства, обеспечивающие эффективное развитие инновационной компетентности руководителя сельской средней общеобразовательной школы; раскрыто влияние особенностей и потенциала региональной системы образования на обеспечение непрерывного, разноуровневого обучения, самообразования и саморазвития руководителей сельских школ для управления инновационной деятельностью.

Практическая значимость исследования состоит: в подготовке методик диагностики уровня развития инновационной компетентности руководителя; в разработке разноуровневого учебно-методического комплекса, обеспечивающего эффективное развитие инновационной компетентности директора сельской средней общеобразовательной школы; в создании и апробировании вариативных образовательных программ, способствующих непрерывному переходу директора сельской школы с одного уровня развития компетентности в управлении инновационной деятельностью на другой.

Использование результатов исследования позволит совершенствовать процесс развития компетентности руководителей сельских образовательных учреждений Вологодской области, будет способствовать развитию инновационной деятельности в региональной системе образования.

Личный вклад автора в исследование заключается в определении сущности инновационной компетентности руководителя образовательного учреждения и выделении уровней ее развития; в обосновании комплекса педагогических условий и средств разноуровневого, непрерывного развития инновационной компетентности руководителя сельской средней общеобразовательной школы; в подготовке учебно-методического обеспечения непрерывного перехода директора сельской школы с одного уровня развития компетентности в управлении инновационной деятельностью к другому; организации и проведении опытной работы по проблеме.

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать основные положения, выносимые на защиту:

1. Инновационная компетентность руководителя образовательного учреждения включает в себя профессиональную подготовленность к управлению инновационной деятельностью (исследовательские знания, умения, навыки); профессиональную пригодность к управлению инновационной деятельностью (мотивы, профессионально значимые качества, индивидуально-психологические особенности); профессиональный опыт и эффективность управления развивающейся сельской средней общеобразовательной школой (качество деятельности, результативность деятельности).

2. Разноуровневость, непрерывность развития инновационной компетентности руководителя сельской средней общеобразовательной школы обусловлена последовательным прохождением директором следующих этапов: уровень действий (операционный уровень); уровень осознанной деятельности (тактический уровень); уровень преобразования системы управления инновационной деятельностью в образовательном учреждении (стратегический уровень); уровень авторской системы управления инновационной деятельностью (исследовательский уровень).

3. Эффективность разноуровневого, непрерывного развития инновационной компетентности руководителя сельской средней общеобразовательной школы реализуется при соблюдении следующих условий: осуществление обучения директора в системе повышения квалификации в соответствии с его индивидуальными потребностями, выявленным уровнем развития инновационной компетентности; совершенствование профессиональной подготовленности исследовательских знаний, умений, навыков); профессиональной пригодности; приобретение руководителем профессионального опыта, повышение качества, результативности управления инновационной деятельностью в образовательном учреждении в результате самообразования и саморазвития руководителя;

4. Обучение, самообразование и саморазвитие обеспечиваются педагогическими средствами, учитывающими специфику деятельности развивающейся сельской школы и ее директора, определяющими достижение целей, выполнение задач, выбор содержания, форм и методов для каждого уровня развития инновационной компетентности руководителя образовательного учреждения.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы в Вологодском институте развития образования, на базе муниципальных органов управления образованием Вологодской области (Бабаевского, Бабушкинского, Белозерского, Вологодского, Грязовецкого, Кадуйского, Междуреченского, Сокольского, Харовского, Шекснинского, Череповецкого районов), а также непосредственно в сельских средних общеобразовательных школах вышеперечисленных муниципальных районов. Материалы исследования обсуждались в выступлениях на научно-практических конференциях международного, федерального, регионального уровней. Теоретические и практические результаты были опубликованы в виде статей и тезисов к конференциям, методических рекомендаций, методических материалов (опубликовано 8 работ). Полученные результаты используются в обучении руководителей образовательных учреждений и педагогических кадров образовательной системы Вологодской области, проводимых кафедрами, кабинетами и центрами Вологодского института развития образования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, приложений, отражающих основные положения исследуемой проблемы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

В ходе исследования мы установили, что развитие инновационной компетентности директора сельской средней общеобразовательной школы (структурными компонентами которой являются: профессиональная подготовленность, профессиональная пригодность к управлению инновационной деятельностью; профессиональный опыт и эффективность управления развивающейся школой) осуществляется при обучении, самообразовании и саморазвитии руководителя в «Разноуровневом, непрерывном развитии инновационной компетентности директора сельской средней общеобразовательной школы».

На эффективность качественного совершенствования составляющих компонентов исследуемого вида компетентности влияют три группы условий.

Первое условие связано с необходимостью определения уровня развития компетентности директора сельской средней общеобразовательной школы в управлении инновационной деятельностью по разработанным критериям: социальный портрет директора сельской средней общеобразовательной школы (базовое образование; стаж управленческой деятельности в качестве директора сельской школы; квалификационная категория); уровень профессиональной подготовленности к управлению инновационной деятельностью: исследовательские знания, умения, навыки, способность воспринимать и генерировать новые идеи, активно участвовать в их реализации с учетом специфики функционирования и развития сельской школы; результаты прохождения образовательной курсовой подготовки в Вологодском институте развития образования или на базе муниципальных органов управления образованием; продуктивность, эффективность управленческой деятельности, определяющиеся по состоянию инновационной образовательной деятельности сельской школы (разрабатываемые и внедряемые нововведения в управляющую и управляемые подсистемы школы); личный вклад в разработку перспектив развития образовательного учреждения (наличие собственной обоснованной управленческой концепции; индивидуальной программы (индивидуального маршрута) самоформирования и самосовершенствования профессиональной компетентности в управлении инновационной деятельностью, профессиональное выполнение управленческих функций - целеполагания, информационной, аналитической, принятия управленческих решений, планирования, организации, контроля, коррекции и дополнительных функций, связанных со спецификой деятельности директора сельской школы - культурно-просветительской, социально-педагогической, менеджерской, финансовой, юридической (правовой), хозяйственно-экономической, сельскохозяйственной (производственной), проектной).

Справедливость выбора критериев подтвердилась при вычислении корреляционных зависимостей по ранговому коэффициенту корреляции Спирмена.

Второе условие, влияющее на процесс развития инновационной компетентности директора сельской средней общеобразовательной школы -это обязательное обучение директора в системе повышения квалификации на разноуровневых образовательных курсах - первого, второго или третьего уровней; самостоятельный выбор образовательного маршрута профессионального развития; обобщение и распространение опыта управления инновационной деятельностью в сельской школе.

Для образовательных курсов составляется учебно-методический комплекс, основой которого являются дифференцированные образовательные программы, направленные на реализацию разноуровневых целей.

В программах учитывается: уровень активности познавательной деятельности руководителей сельских средних общеобразовательных школ; уровневое сочетание образовательных парадигм в рамках полипарадигмального подхода; ключевой элемент инновационной компетентности, приобретаемый руководителем в ходе реализации системы непрерывного развития; индивидуальная самообразовательная программа; достигаемый результат обучения, самообразования и саморазвития.

Третье условие заключается в самообразовании, саморазвитии, самосовершенствовании директора сельской средней общеобразовательной школы инновационной компетентности.

Эффективность вышеназванных условий, педагогических средств, используемых в развитии инновационной компетентности директоров сельских средних общеобразовательных школ, справедливость выдвинутой гипотезы подтвердилась в полученных результатах эксперимента.

Произошли количественные и качественные изменения в развитии инновационной компетентности, ее структурных компонентов в экспериментальной группе директоров сельских средних общеобразовательных школ:

Заключение

Исследование проблемы развития инновационной компетентности руководителя сельской средней общеобразовательной школы показало своевременность расширения круга профессиональных компетенций и соответствующих им компетентностей, которыми обладает директор образовательного учреждения. Особое значение имеет выделение компетентности в управлении инновационной деятельностью, так как развивающаяся сельская школа, для которой инновации стали нормой, нуждается в профессионально грамотном управлении.

В данном исследовании такая компетентность рассмотрена как инновационная, структурными составляющими которой являются: профессиональная подготовленность к управлению инновационной деятельностью; профессиональная пригодность к такой деятельности; профессиональный опыт и эффективность управления развивающейся сельской школой.

Результаты констатирующего эксперимента, проведенного с 54 директорами сельских школ Бабаевского, Бабушкинского, Белозерского, Вологодского, Вытегорского, Грязовецкого, Кадуйского, Междуреченского, Сокольского, Харовского, Шекснинского, Череповецкого районов Вологодской области, позволили определить четыре уровня развития компетентности в управлении инновационной деятельностью в школе: это - уровень действий (когда директор в профессиональном отношении является «исполнителем»); уровень осознанной деятельности (приобретение опыта и автономности руководителя); уровень преобразования системы управления инновационной деятельностью в школе (директор осуществляет свою деятельность как преобразователь и стратег); и уровень авторской системы управления инновационной деятельностью (наивысший уровень развития инновационной компетентности, когда директор сельской средней общеобразовательной школы проявляет себя как «научный исследователь»).

Формирующий эксперимент установил, что развитие компетентности директора соответствует его поэтапному переходу с одного уровня на другой, при условии того, что каждый последующий (более высокий) уровень проявления инновационной компетентности базируется на предыдущем (менее высоком), сохраняя возможности предыдущего, но и имея свои отличительные черты. Происходят качественные и количественные изменения в профессиональной деятельности самого руководителя школы и в результатах развития образовательного учреждения в целом.

Значимым ресурсом вышеназванного процесса выступает разноуровневость и непрерывность развития инновационной компетентности, которые разработаны и апробированы в диссертационном исследовании.

Опытно-экспериментальная работа подтвердила наше предположение о том, что развитие инновационной компетентности директора сельской средней общеобразовательной школы будет эффективно при включении его как активного субъекта деятельности в непрерывное обучение в системе повышения квалификации и в процесс личностного самообразования и саморазвития.

Основой для этого являются: использование личностного и деятельностного подходов, сочетание которых дает возможность говорить о личностно-деятельностном развитии инновационной компетентности слушателей-директоров; разноуровневое обучение, которое предусматривает особенности обучения директоров на конкретном уровне образовательных курсов (I, II, III уровни, реализацию индивидуального образовательного маршрута директорами IY уровня развития инновационной компетентности) и межкурсовую деятельность, осуществление отбора деятельностного разноуровневого содержания обучения, самообразования и саморазвития, способствует непрерывному продвижению руководителя с более низкого уровня на более высокий; уровневый выбор образовательных парадигм (полипарадигмальный подход) в ходе проведения разноуровневых образовательных и проблемных курсов (включение программы по инновационной деятельности в образовательные курсы; специализированные курсы, проведение межкурсовых семинаров с руководителями на базе муниципальных органов управления образованием); использование разноуровневых программ: «Основы управления инновационной деятельностью в сельской школе» - для директоров с I уровнем развития инновационной компетентности; «Управление развитием современной сельской школы» - для директоров со II уровнем развития инновационной компетентности; «Исследование систем управления», «Инновационный менеджмент» - для директоров с III и IV уровнем развития исследованного вида компетентности; включение руководителей сельских школ IV уровня в обучающую работу по распространению опыта своей профессиональной деятельности в области управления инновационными процессами в школе; построение учебно-методического обеспечения процесса обучения на основе модульного принципа, в рамках которого для овладения учебным содержанием составляются дифференцированные программы для каждого уровня развития инновационной компетентности (разработанные с учетом потребностей руководителей).

Выполненное исследование, несомненно, имеет определенную научную новизну и значимость для педагогической теории и практики.

Однако оно не исчерпывает в полной мере рассмотрения всех сторон развития инновационной компетентности директоров сельских школ. Его перспективы связаны с расширением изучения процесса саморазвития руководителя, поиска им личностных смыслов, мотивации к изменению своей позиции в управлении инновационной деятельностью в школе.

Автореферат диссертации по теме "Развитие инновационной компетентности руководителя сельской средней общеобразовательной школы"

На правах рукописи

Кочешкова Лариса Осиповна

РАЗВИТИЕ ИННОВАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ СЕЛЬСКОЙ СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ

13 0001 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ярославль 2007

003060567

Работа выполнена на кафедре педагогических технологий ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет имени К Д Ушинского»

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Судаков Валерий Васильевич

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор

Басова Валентина Марковна;

кандидат педагогических наук Харисова Инга Геннадьевна

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Череповецкий государственный университет»

Защита состоится 28 июня 2007 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212 307 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им К Д Ушинского» в помещении 7-го учебного корпуса по адресу 150000, г Ярославль, Которосльная наб, д 46 в, ауд 520

Отзывы на автореферат направлять по адресу 150000, г Ярославль, ул Республиканская, д 108

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им К Д Ушинского»

Автореферат разослан «26» мая 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета

С Л Паладьев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современные тенденции развития российской образовательной системы заключаются в признании образования важнейшим фактором, обеспечивающим национальную безопасность, социальную стабильность, экономический рост, инвестиционную привлекательность, конкурентоспособность страны, устойчивое и динамичное развитие нации

Качественные, планомерные, целеустремленные, направляемые и управляемые изменения в различных сферах затронули и деятельность сельских школ, реализующих с начала столетия ряд государственных постановлений, в частности, Концепцию модернизации российского образования на период до 2010 года, Концепцию реструктуризации сети общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности, Концепцию профильного обучения на старшей ступени общего образования

Школа на селе - особое полифункциональное учреждение Она выполняет не только традиционные образовательные, но и культурно-просветительские, культурно-образовательные, социально-педагогические, компенсаторные функции Сельская школа одновременно является центром обучения, отдыха, общения, информации, способствует сохранению сельской среды, ее специфических ценностей, развитию сельскохозяйственного производства, ориентирована на широкое социальное партнерство, сетевое сотрудничество с органами местного самоуправления, различными государственными и негосударственными организациями, обществами, частными лицами, на взаимодействие с разными социальными группами, с людьми разных возрастов, уровней образования, культурного, этнического и конфессиального представительства В ней наблюдаются особые отношения ученика, учителя, родителя, руководителя

В такой ситуации эффективное развитие и осуществление инноваций в сельской школе зависит от адекватного ресурсного обеспечения Особенно актуальным является человеческий фактор — директор, уровень профессионализма которого определяет результативность деятельности всего учреждения образования

Управленческая деятельность руководителя, его личностные и деловые качества оказывают решающее влияние на успешность работы образовательного учреждения и во многом определяет путь его развития Во все времена школы, достигшие наибольших образовательных успехов, упоминались по имени их руководителей, более того, деятельность наиболее выдающихся образовательных учреждений зависела от яркой личности, и ее уход из этого учреждения становился, как правило, началом распада, конца инновационного прогрессивного развития В качестве примера можно привести школы Н Ф Бунакова,Я А Коменского, Я Корчака, А С Макаренко, И Песталоцци, В Н Сороки-Росинского, В А Сухомлинского,

Л Н Толстого, К Д Ушинского, С Т Шацкого

Для руководителя важны его профессиональная компетентность и степень готовности к тому, что к его традиционным компетенциям добавляется компетенция по управлению развитием - инновационной деятельностью в школе и к тому, что появление новой компетенции влечет за собой необходимость формирования и развития соответствующей компетентности, которая в настоящем исследовании представляется как инновационная Теоретические и практические исследования В И Андреева, Ю К Бабан-ского, В С Безруковой, В П Беспалько, С Г Вершловского, Б С Гершун-ского, Т М Давыденко, В И Зверевой, В Г Зинова, Ф С Ковкиной, В С Лазарева, Э В Литвиненко, А К Марковой, А М Моисеева, Н В Немовой, А М Новикова, П И Пидкасистого, М М Поташника, Л И Саляховой, В А Сластенина, П И Третьякова, Г М Тюлю, Р А Фатхутдинова, О Г ХомерикиД И Шамовой указывают на исследовательский характер управленческой деятельности, необходимость обладания руководителем специальными знаниями, умениями и навыками, профессиональным опытом по развитию образовательного учреждения и управлению инновационной, опытно-экспериментальной деятельностью, инновационными процессами в ней, на его готовность к инновационным преобразованиям Отечественная теоретическая педагогика обращает внимание на характеристику профессиональной, исследовательской компетентности руководителей образования, исследователи разрабатывают вариативные системы их формирования, методологию и специфику процесса повышения уровня компетентностей руководителей образования

В координационном плане совместных действий Министерства образования, Министерства труда, Министерства науки и Министерства экономики России (1999 г) предусматривается создание многоуровневой системы подготовки специалистов по управлению инновационной деятельностью в научно-технической и производственной сферах, которую осуществляют государственные и негосударственные высшие учебные заведения, государственные и негосударственные институты повышения квалификации работников отдельных отраслей, негосударственные учебные заведения, созданные при ассоциациях, фондах и других структурах, ориентированных на оказание поддержки малому и среднему бизнесу Разрабатываются профессиональные стандарты по профессии «менеджер инновационной деятельности», которые учитывают международные подходы, сложившиеся в Великобритании, Нидерландах, Польше, США, Франции и др

Вместе с тем в настоящее время недостаточно специальных научных исследований в области управления инновационной деятельностью в российской сельской общеобразовательной школе, формирования и развития инновационной компетентности ее руководителя

Особая роль в процессе формирования и развития инновационной компетентности руководителя сельской школы отводится системе повышения

квалификации, которая обеспечивает организованное обучение по проблемам управления инновационной деятельностью в образовательном учреждении и дает возможность каждому директору включиться в процесс профессионального самообразования, саморазвития и самосовершенствования

Перед системой повышения квалификации руководящих кадров образования возникают новые задачи по разработке, апробации и адаптированию разноуровневых программ организованного обучения сельских руководителей-инноваторов в ходе курсовых и межкурсовых мероприятий, которые не предусмотрены традиционными образовательными программами повышения квалификации педагогических кадров, подготовке предложений для самообразования, саморазвития руководителей сельских общеобразовательных школ, включению в программы обучения руководящих кадров вопросов, связанных с рассмотрением особенностей осуществления инновационной деятельности в сельской школе, управления развитием сельского образовательного учреждения

Таким образом, для данного исследования представляется важным осмысление процессов профессионального роста руководителей сельских общеобразовательных школ, выбор эффективных педагогических условий и средств, способствующих непрерывному развитию их инновационной компетентности при курсовой подготовке в системе повышения квалификации и межкурсовом самообразовании и саморазвитии

Исходя из вышесказанного, можно обозначить противоречие между объективно существующими разнообразными и разноуровневыми профессиональными потребностями руководителей сельских общеобразовательных школ в непрерывном развитии инновационной компетентности и недостаточной теоретической обоснованностью и практической апробиро-ванностью педагогических условий и средств, способствующих развитию компетентности директоров в управлении инновационной деятельностью в сельской школе

Указанное противоречие определило проблему исследования, которая заключается в изучении сущности инновационной компетентности руководителя сельской общеобразовательной школы, экспериментальной проверке педагогических условий и средств ее формирования, непрерывного развития при организованном обучении директоров в системе повышения квалификации и процессе их самообразования и саморазвития

Цель исследования теоретическое определение, научное обоснование и экспериментальная проверка комплекса педагогических условий и средств разноуровневого, непрерывного развития инновационной компетентности руководителя сельской средней общеобразовательной школы

Объект исследования: процесс развития инновационной компетентности руководителей образовательных учреждений

Предмет исследования: педагогические условия и средства разноуровневого, непрерывного развития инновационной компетентности

руководителя сельской средней общеобразовательной школы

Гипотеза исследования Развитие инновационной компетентности руководителя сельской общеобразовательной школы будет эффективным, если оно носит разноуровневый, непрерывный характер, обеспечивается взаимодействием обучения, самообразования и саморазвития При этом соблюдаются следующие условия

- обучение директора в системе повышения квалификации осуществляется в соответствии с его индивидуальными потребностями, выявленным уровнем развития инновационной компетентности,

- самообразование и саморазвитие руководителя способствуют совершенствованию профессиональной подготовленности (исследовательских знаний, умений, навыков), профессиональной пригодности, приобретению руководителем профессионального опыта, повышению качества, результативности управления инновационной деятельностью в образовательном учреждении,

- реализация обучения, самообразования и саморазвития основываются на комплексе педагогических средств, учитывающих специфику деятельности развивающейся сельской школы и ее директора, определяющих достижение целей, выполнение задач, выбор содержания, форм и методов для каждого уровня развития инновационной компетентности руководителя образовательного учреждения

Задачи исследования

1 Обосновать сущность понятия «инновационная компетентность»

2 Выявить особенности инновационной компетентности руководителя сельской средней общеобразовательной школы

3 Определить педагогические условия разноуровневого, непрерывного развития инновационной компетентности руководителя сельской средней общеобразовательной школы

4 Разработать педагогические средства, обеспечивающие разноуровневое, непрерывное развитие инновационной компетентности руководителя сельской средней общеобразовательной школы

Методологическую базу исследования составляют положения философской и педагогической гносеологии и антропологии, трактующие человека как активного субъекта, познающего и преобразующего мир и самого себя в процессе деятельности, гуманистическая аксиология, рассматривающая человека как высшую ценность, процессный и системный подход к построению системы развития инновационной компетентности индивида, личностно-деятельностный подход к изучению педагогических явлений

Теоретическими предпосылками явились исследования в теории образования и психологии взрослых (С Г Вершловский, Ю М Кулюткин, И Д Лушников, В А Сластенин), концептуальные обоснования деятельности сельских малочисленных школ (Л В Байбородова), теории и концепции, раскрывающие сущность внутришкольного управления (В И Зверева,

А С Красиков, М М Поташник, П И Третьяков, Г М Тюлю, Т И Шамоваи др ), общие вопросы инновационных процессов в организациях (В И Антонюк, С Д Ильенкова, Н И Лапина, А Е Лузина, И Перлаки, А И Пригожин) и управления инновационными процессами в образовании (Т М Давыденко, Э В Литвиненко, Н В Немова, М М Поташник, П И Третьяков, Г М Тюлю, Т И Шамова), труды по теории непрерывного педагогического образования (С Г Вершловский, 3 А Кокарева, И Д Лушни-ков,А М Новиков, Н К. Сергеев, В А Сластенин), в том числе относительно целостности и непрерывности процесса повышения квалификации педагогов (П В Худоминский), методологические основы педагогических исследований (В И Загвязинский, В В Краевский, А М Новиков), теоретические положения личностно-деятельностного подхода (К А Абульханова-Славская, Л С Выготский, В В Давыдов, М И Рожков, В Д Шадриков), деятельностная теория обучения (Л С Выготский, В В Давыдов, А Дистерверг, А Н Леонтьев, С А Рубинштейн,Н Ф Талызина, Д Б Эльконинидр), теория активизации деятельности (А К Маркова, Т И Шамова), вариативный подход к повышению квалификации педагогических работников (С К Бережная)

Методы исследования. В соответствии с избранной методологией и поставленными задачами в работе использован комплекс методов, взаимодополняющих друг друга теоретические (анализ, синтез, аналогия, прогнозирование, моделирование), эмпирические (наблюдение, опрос, анкетирование, тестирование, беседа, анализ документов, регламентирующих инновационную деятельность международного, федерального и регионального уровня, изучение и обобщение передового педагогического опыта, эксперимент, методы статистической обработки результатов эксперимента)

Организация исследования осуществлялась в несколько этапов

Первый этап (2002 г) носил поисково-эмпирический характер, в ходе которого анализировалась психолого-педагогическая литература, имеющиеся исследования, передовой педагогический опыт, позволяющие определить уровень разработанности изучаемой проблемы в теории и практике отечественной и зарубежной педагогики, нормативные документы, регламентирующие инновационную деятельность в образовательных учреждениях, обосновывались методология и методика исследования, понятийный аппарат, позволяющие выделить предмет исследования и выстроить его модель и логику

На вторам этапе (2002—2006 гг) в соответствии с разработанной моделью развития инновационной компетентности руководителей сельских школ проводился формирующий эксперимент, выявлялись, научно обосновывались и апробировались вариативные организационно-педагогические, учебно-методические условия и комплекс педагогических средств этого развития

На третьем этапе (2006-2007 гг) обобщались и проверялись с помощью статистических методов результаты проведенного исследования

Базой опытно-экспериментальной работы явились ГОУ ДПО «Вологодский институт развития образования», ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им К Д Ушинского» (факультет повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров), сельские средние общеобразовательные школы Бабаевского, Бабушкинского, Белозерского, Вологодского, Вытегорского, Грязовецкого, Кадуйского, Междуреченского, Сокольского, Харовского, Шекснинского, Череповецкого районов Вологодской области

В исследовании участвовали 54 директора сельских средних общеобразовательных школ из 12 муниципальных районов Вологодской области

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических положений, последовательным и широким использованием комплекса взаимосвязанных методов исследования, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования, объемом и репрезентативностью рассмотренной выборки Научная новизна исследования состоит в следующем

— введено понятие «инновационная компетентность руководителя образовательного учреждения»,

— определены уровни развития инновационной компетентности руководителей на основе разработанной системы критериев и показателей оценки,

— уточнено и расширено представление о возможности использования разноуровневого подхода к обучению руководителей сельских средних общеобразовательных школ, их самообразованию, саморазвитию инновационной компетентности,

— расширено представление о возможностях системного, процессного, личностно-деятельностного, полипарадигмального подходов в обучении, самообразовании и саморазвитии директора сельской средней общеобразовательной школы

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем

— осуществлено определение специфики инновационной деятельности в сельской школе, управления инновационной деятельностью в ней,

— методологически обоснованы, выявлены педагогические условия и экспериментально апробированы средства, обеспечивающие эффективное развитие инновационной компетентности руководителя сельской средней общеобразовательной школы,

— раскрыто влияние особенностей и потенциала региональной системы образования на обеспечение непрерывного, разноуровневого обучения, самообразования и саморазвития руководителей сельских школ для управления инновационной деятельностью

Практическая значимость исследования состоит

— в подготовке методик диагностики уровня развития инновационной компетентности руководителя,

- в разработке разноуровневого учебно-методического комплекса, обеспечивающего эффективное развитие инновационной компетентности директора сельской средней общеобразовательной школы,

- в создании и апробировании вариативных образовательных программ, способствующих непрерывному переходу директора сельской школы с одного уровня развития компетентности в управлении инновационной деятельностью к другому

Использование результатов исследования позволит совершенствовать процесс развития компетентности руководителей сельских образовательных учреждений Вологодской области, будет способствовать развитию инновационной деятельности в региональной системе образования

Личный вклад автора в исследование заключается в определении сущности инновационной компетентности руководителя образовательного учреждения и выделении уровней ее развития, в обосновании комплекса педагогических условий и средств разноуровневого, непрерывного развития инновационной компетентности руководителя сельской средней общеобразовательной школы, в подготовке учебно-методического обеспечения непрерывного перехода директора сельской школы с одного уровня развития компетентности в управлении инновационной деятельностью к другому, организации и проведении опытной работы по проблеме

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать основные положения, выносимые на защиту:

1 Инновационная компетентность руководителя образовательного учреждения включает в себя профессиональную подготовленность к управлению инновационной деятельностью (исследовательские знания, умения, навыки), профессиональную пригодность к управлению инновационной деятельностью (мотивы, профессионально значимые качества, индивидуально-психологические особенности), профессиональный опыт и эффективность управления развивающейся сельской средней общеобразовательной школой (качество деятельности, результативность деятельности)

2 Разноуровневость, непрерывность развития инновационной компетентности руководителя сельской средней общеобразовательной школы обусловлена последовательным прохождением директором следующих этапов уровень действий (операционный уровень), уровень осознанной деятельности (тактический уровень), уровень преобразования системы управления инновационной деятельностью в образовательном учреждении (стратегический уровень), уровень авторской системы управления инновационной деятельностью (исследовательский уровень)

3 Эффективность разноуровневого, непрерывного развития инновационной компетентности руководителя сельской средней общеобразовательной школы реализуется при соблюдении следующих условий

- осуществление обучения директора в системе повышения квалификации в соответствии с его индивидуальными потребностями, выявленным

уровнем развития инновационной компетентности,

— совершенствование профессиональной подготовленности (исследовательских знаний, умений, навыков), профессиональной пригодности, приобретение руководителем профессионального опыта, повышение качества, результативности управления инновационной деятельностью в образовательном учреждении в результате самообразования и саморазвития руководителя

4 Обучение, самообразование и саморазвитие обеспечиваются педагогическими средствами, учитывающими специфику деятельности развивающейся сельской школы и ее директора, определяющими достижение целей, выполнение задач, выбор содержания, форм и методов для каждого уровня развития инновационной компетентности руководителя образовательного учреждения

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы в Вологодском институте развития образования, на базе муниципальных органов управления образованием Вологодской области (Бабаевского, Бабушкинского, Белозерского, Вологодского, Грязовецкого, Кадуйского, Междуреченского, Сокольского, Харовского, Шекснинского, Череповецкого районов), а также непосредственно в сельских средних общеобразовательных школах вышеперечисленных муниципальных районов Материалы исследования обсуждались в выступлениях на научно-практических конференциях международного, федерального, регионального уровней Теоретические и практические результаты были опубликованы в виде статей и тезисов к конференциям, методических рекомендаций, методических материалов (опубликовано 8 работ) Полученные результаты используются в обучении руководителей образовательных учреждений и педагогических кадров образовательной системы Вологодской области, проводимых кафедрами, кабинетами и центрами Вологодского института развития образования

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений Текст диссертации иллюстрирован 10 таблицами, дополнен 4 приложениями Библиография содержит 194 источника

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ Д ИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, сформулированы существующее противоречие и проблема исследования, определяются цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования, выявляются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, описываются этапы исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения о достоверности, апробации исследования

В первой главе-«Развитие инновационной компетентности руководителя сельской средней общеобразовательной школы как актуальная педагогическая проблема» — на основе анализа методологических подходов к исследованию проблемы, изучения педагогических трудов различных ученых, имеющегося эмпирического опыта исследователей проблем управления школой, формирования и развития профессиональной компетентности руководителей образовательных учреждений делается вывод о недостаточном внимании к вопросам, связанным с управлением инновационной деятельностью в сельской школе, к тому, что у директора расширяется система компетенций и соответствующих им компетентностей

Инновационный режим деятельности (режим развития) для сельской школы становится необходимым, постоянным

Существуют специфические особенности инновационной деятельности в сельской школе, в ее осуществлении и управлении ею

Сельская местность - это своеобразный естественный эксперимент, в котором многие педагогические явления предстают в «чистом виде» Близость живой природы, открытость и многообразие трудовых процессов, непосредственное взаимовлияние школы и местной среды, обнаженность связей обучения и воспитания с жизнью - все это создает благоприятное поле для педагогического творчества, разнообразие, уникальность опыта, определение каждой школой модели своего развития

Немаловажным обстоятельством является и то, что инновации в условиях школы на селе носят часто более длительный (в сравнении с условиями города) временной характер

Кроме того, специфика связана с особенностями самой сельской школы, которые анализирует в своих исследованиях Л В Байбородова, с образовательным процессом в ней, классным коллективом, личностью ребенка, учителя, деятельностью руководителя

Сегодня директор развивающейся сельской школы выполняет наряду с традиционными функциями и достаточно новые коммуникативные, моти-вационные, диагностические, прогностические Он осуществляет свою деятельность и в области дополнительных компетенций культурно-просветительской, социально-педагогической, менеджерской, хозяйственно-экономической, сельскохозяйственной (производственной), проектной

Руководитель обладает правом широкой социально-педагогической инициативы Он вправе инициировать и самостоятельно формировать образовательно-воспитательную систему, адекватную потребностям учащихся и жителей конкретного социума, реформировать образовательный процесс с максимальной пользой для развития личности учащегося, выстраивать эффективную систему управления, финансирования, материально-технического обеспечения образовательного процесса, вести активную опытно-поисковую, опытно-экспериментальную, научно-исследовательскую работу, осуществлять сотрудничество с другими образовательными

учреждениями, сельхозпредприятиями, объединениями фермеров, научными учреждениями, коммерческими структурами, общественными организациями, в том числе на договорной основе

В то же время при управлении инновационной деятельностью руководитель сельской школы сталкивается с трудностями, так как прежде всего ему необходимо обеспечить выживание и функционирование школы в условиях нестабильного финансирования, старения и износа материально-технического обеспечения образовательных учреждений, утраты кадровой стабильности, изменившегося контингента учащихся в школе (резкое сокращение рождаемости, увеличение количества детей с нарушениями речи, психики, с ослабленным здоровьем, не получивших дошкольного образования, детей «вне образования»), утраты школой основного партнера в осуществлении трудовой подготовки школьников (базового предприятия в лице колхоза, совхоза, иного агропромышленного предприятия), перераспределения шансов на получение полноценного образования (невозможности большинства сельских школ обеспечить высокий уровень образования учащихся, позволяющего им конкурировать с городскими школьниками)

В этих условиях важно обратить внимание на специфику формирования и развития инновационной компетентности руководителя сельской школы

Определение понятия «инновационная компетентность» руководителя образовательного учреждения базируется на анализе сущности таких понятий, как «новшество», «инновация», «инновационная деятельность», «управление», «руководитель», «управление инновационной деятельностью», «компетентность», «компетенция», «развитие», «система», «сельская школа», представленных в работах А Т Абрамова, К А Абульхановой-Слав-ской, О М Атласовой, В Г Афанасьева, К Ангеловски, Л В Байбородо-вой,В М Басовой, К Ю Белой, В И Бондаря, Ю В Васильева, Л В Верзу-новой, С Г Вершловского, Т М Давыденко, М Г Захарова, В Г Зыкина, С Д Ильенковой, Л Б Ительсона, А Е Капто, В А Караковского, Е А Киуру, Ю А Конаржевского, М И Кондакова, В В Краевского, В Ю Кричевского, Ю Н Кулюткина, В Г Куценко, В С Лазарева, Э В Лит-виненко, А В Лоренсова, А Н Малинина, А К Марковой, В И Маслова, А М Моисеева, К А Нефедовой, Е И Огарева, П К Одинцова, А М Омарова, В Г Онушкина, А А Орлова, И Перлаки, В М Полонского, М М Поташника, А И Пригожина, М И Рожкова, И П Семыкина, В А Сластенина, Н Ю Степановой, Л И Суворова, Г С Сухобской, А А Тихомирова, П И Третьякова, Е П Тонконогой, Г М Тюлю, И Г Ха-рисовой, О Г Хомерики, П В Худоминского, А В Хуторского, А М Ци-рульникова, Т К Чекмаревой, А П Чернышевой, Р X Шакурова, И К Шалаева, Т И Шамовой, Б Д Эльконина, Д В Юдина и др

По нашему мнению, компетентность в развитии образовательного учреждения, в управлении инновационной деятельностью в нем - это инновационная компетентность руководителя

Ее составляющими элементами являются

- профессиональная подготовленность к управлению инновационной деятельностью (исследовательские знания, умения, навыки),

- профессиональная пригодность к управлению инновационной деятельностью (мотивы, профессионально значимые качества, индивидуально-психологические особенности),

- профессиональный опыт и эффективность управления развивающейся сельской средней общеобразовательной школой (качество деятельности, результативность деятельности директора)

Сформированностъ выше названных составляющих элементов инновационной компетентности у руководителей сельских школ имеет разный уровень

В исследовании выделено четыре уровня развития инновационной компетентности директора сельской средней общеобразовательной школы уровень действий (операционный уровень), уровень осознанной деятельности (тактический уровень), уровень преобразования системы управления инновационной деятельностью в образовательном учреждении (стратегический уровень), уровень авторской системы управления инновационной деятельностью (исследовательский уровень)

Качественные изменения всех составляющих инновационной компетентности и, соответственно, переход руководителя школы с одного уровня на другой возможны при включении его в непрерывное развитие исследуемого вида компетентности

Развитие осуществляется на основе процессного, системного и лично-стно-деятельностного подходов Учитываются принципы разноуровнево-сти, полипарадигмального подхода к обучению, самообразованию и саморазвитию, модульное построение учебно-методического обеспечения

Модель развития инновационной компетентности руководителя сельской школы (рис 1) представляется в виде взаимосвязанных условий выявления уровня развития инновационной компетентности, организованного обучения директора сельской школы в системе повышения квалификации как активного субъекта деятельности, самообразования и саморазвития им компетентности в управлении инновационной деятельностью в образовательном учреждении Условия обеспечиваются комплексом педагогических средств

Рис 1 Модель развития инновационной компетентности руководителя сельской средней общеобразовательной школы

Во второй главе—«Разноуровневое, непрерывное развитие инновационной компетентности руководителя сельской средней общеобразовательной школы — характеризуется функционирующая и развивающаяся сельская школа Вологодской области, отражается характеристика директоров сельских средних общеобразовательных школ, рассматривается практическая реализация развития инновационной компетентности руководителя сельской средней общеобразовательной школы, которая в исследовании представлена как разноуровневое, непрерывное развитие

Реализация разноуровневого, непрерывного развития инновационной компетентности директора сельской средней общеобразовательной школы включает в себя следующие основные этапы

1) разработку инструментария экспериментального исследования, который строится на основе подбора критериев и показателей развития инновационной компетентности директора школы, позволяющего оценить уровень исследуемой компетентности, подготовку разноуровневых программ обучения и развития в системе повышения квалификации в Вологодском институте развития образования и на базе муниципальных органов управления образованием, а также предложений для выбора индивидуальных маршрутов саморазвития каждого из руководителей участвующих в экспериментальном исследовании,

2) формирование группы директоров сельских средних общеобразовательных школ из разных муниципальных районов Вологодской области для проведения исследования, которая представлена 54 руководителями из Бабаевского, Бабушкинского, Белозерского, Вологодского, Вытегорского, Грязовецкого, Кадуйского, Междуреченского, Сокольского, Харовского, Шекснинского, Череповецкого муниципальных районов,

3) первоначальную диагностику уровня развития инновационной компетентности исследуемой группы,

4) экспериментальную работу со сформированной группой,

5) проведение повторного диагностического обследования экспериментальной группы (которое проводилось через 2 года работы с участвующими в эксперименте директорами) с целью выявления динамики исследуемого вида компетентности директора сельской школы,

6) экспертную оценку развития инновационной компетентности экспериментальной группы руководителей,

7) статистическую обработку результатов,

8) интерпретацию полученных данных

Проведенное нами эмпирическое исследование подтвердило, что у директоров сельских школ существует четыре уровня проявления компетентности в управлении инновационной деятельностью (инновационной компетентности)

Уровень развития инновационной компетентности директора сельской средней общеобразовательной школы был определен в соответствии со следующими критериями

- базовое образование,

- стаж управленческой деятельности в качестве директора сельской школы,

- квалификационная категория,

- уровень профессиональной подготовленности к управлению инновационной деятельностью исследовательские знания, умения, навыки, способность воспринимать и генерировать новые идеи, активно участвовать в их реализации с учетом специфики функционирования и развития сельской школы,

- результаты прохождения образовательной курсовой подготовки в Вологодском институте развития образования или на базе муниципальных органов управления образованием,

— продуктивность, эффективность управленческой деятельности, определяющиеся через состояние инновационной образовательной деятельности сельской школы (разрабатываемые и внедряемые нововведения в управляющую и управляемые подсистемы школы),

- личный вклад в разработку перспектив развития образовательного учреждения (наличие собственной обоснованной управленческой концепции, индивидуальной программы (индивидуального маршрута) самоформирования и самосовершенствования профессиональной компетентности в управлении инновационной деятельностью, профессиональное выполнение управленческих функций — целеполагания, информационной, аналитической, принятия управленческих решений, планирования, организации, контроля, коррекции и дополнительных функций, связанных со спецификой деятельности директора сельской школы — культурно-просветительской, социально-педагогической, менеджерской, финансовой, юридической (правовой), хозяйственно-экономической, сельскохозяйственной (производственной), проектной)

Для статистической обработки результатов и их интерпретации нами был использован коэффициент ранговой корреляции Спирмена, позволивший измерить парные связи показателей уровня развития инновационной компетентности руководителей сельских средних общеобразовательных школ

Выявленные корреляционные зависимости свидетельствуют о том, что на развитие инновационной компетентности директора сельской средней общеобразовательной школы существенно влияют такие показатели, как образование, его характер, квалификационная категория руководителя Существует сильная взаимосвязь между уровнем теоретической и практической подготовки специалиста (его обучением, саморазвитием и самообразованием, пониманием терминологического аппарата инновационной деятельности, который необходим для описания всех существующих отношений в рамках изучаемой проблемы) и снижением числа затруднений в управлении инновационной деятельностью в школе, поиском новых подходов к исследовательской и проектной деятельности образовательного учреждения

На основе критериев, показателей и выявленных корреляционных зависимостей мы охарактеризовали проявление у руководителя каждого из уровней развития инновационной компетентности

1 Уровень действий («Директор-исполнитель») — начальный уровень управления инновациями Основу инновационной компетентности составляет зарождающийся опыт практической управленческой деятельности

2 Уровень осознанной деятельности («Директор-автоном») - директор приобретает опыт управления инновациями, действует на основе научного подхода к управлению и накоплению опыта осознанной практической деятельности Компетентность работника включает применение знаний в значительном диапазоне сложных и нестандартных работ, выполняемых в различных обстоятельствах У него появляется автономность

3 Уровень преобразования системы управления инновационной деятельностью в школе («Директор-преобразователь, стратег») — деятельность руководителя - творческая, преобразовательная, основывается на системном научном подходе и опыте решения стратегических проблем в сфере образования

4 Уровень авторской системы управления инновационной деятельностью («Директор - научный исследователь») - методологически обоснованное управление инновационной деятельностью в школе Сочетание научных и профессиональных интересов Инициативность в создании авторских моделей управления и авторских школ

Переход директора с одного уровня на другой осуществляется непрерывно, постепенно, на основе уже сформированных структурных элементов проявления изучаемого нами вида компетентности - от уровня действий к уровню осознанной деятельности, затем к уровню преобразований системы управления инновационной деятельностью в школе и к уровню авторской системы управления инновационной деятельностью

Происходит развитие личностных новообразований, приобретение опыта осуществления деятельности, достижения успехов и преодоления неудач, апробация своей самостоятельности и состоятельности При этом учитывается, что руководители, находящиеся на уровне действий, связывают развитие своей инновационной компетентности прежде всего с необходимостью репродуктивного получения знаний по вопросам эффективного управления инновациями в школе, получения информации о существующем опыте коллег Их доминирующий мотив - самоутверждение в качестве директора, реализующего профессиональную деятельность в развивающейся сельской школе Директору с инновационной компетентностью на уровне осознанной деятельности необходимо пополнение имеющихся знаний, превращение их в устойчивые умения, стремление понять сущность происходящих явлений, поиск оптимальных средств управления Руководитель уровня преобразования системы управления инновационной деятельностью в своей школе осуществляет поиск новых осознанных способов совершенствования педагогических и управленческих инноваций, профессионального применения имеющихся знаний, умений, навыков в стратегии развития образовательного учреждения Те, кто использует авторскую систему управления, это самореализующиеся личности, их профессиональные достижения обусловливают личностный рост не только самих себя, но и всех субъектов образовательной деятельности Они рассчитывают на саморазвитие, самоутверждение в создании авторских моделей управления и авторских школ Им необходимо обобщение опыта работы, его передача и распространение в системе управления образованием

Обобщенное представление разноуровневого, непрерывного развития инновационной компетентности директора сельской школы можно представить в виде следующей таблицы (табл 1)

Таблица 1

Обобщенное представление разноуровневого, непрерывного развития инновационной компетентности директора сельской средней общеобразовательной школы

Уровень развития инновационной компетентности директора Уровень активности познавательной деятельности директора Педагогические условия, реализуемые в разноуровневом, непрерывном развитии инновационной компетентности директора сельской школы Сочетание образовательных парадигм (полипа радиг-мальный подход) Ключевой элемент инновационной ком петентности, приобретаемый директором Результат реализации разноуровневого, непрерывного развития инновационной ко мпетентн ости директора

организованное обучение руководителей в системе повышения квалификации как активного субъекта деятельности самообразование и саморазвитие инновационной компетентности директором сельской школы

Уровень действий операционный Образовательные курсы I уровня обучения «Основы управления инновационной деятельностью в сельской школе» Включение отдельного блока в образовательные и проблемные курсы I уровня, проводимые для руководителей учреждений Кабинетом и Кафедрой ВИРО Разработка программы самообразования, знакомство с теоретическими и практическими исследованиями по проблеме управления инновационной деятельностью в школе, через литературные источники и существующий опыт, присутствие на семинарах и конференциях (как слушателя), внедрение в школе реализационных нововведений, выявление положительного опыта и проблем в собственной инновационной компетентности 1 Компетентност-ная 2 Знаниевая 3 Личностная Профессиональная подготовленность к управлению инновационной деятечьно-стью - когнитивный компонент исследовательские знания, умения, навыки «Директор-исполнитель»

Уровень осознанной деятельности тактический Образовательные к)^ сы П уровня обучения «Управление развитием современной сельской шкоты» Включение отдельного блока в образовательные и проблемные курсы II уровня, проводимые для руководителей учреждений Кабинетом и Кафедрой ВИЮ Совершенствование программы самообразования, прохождение стажерской практики у руководителей, находящихся на уровне преобразования системы управления ОУ, работа во времи п 1ых творческих коллективах и группах директоров развивающихся сельских школ, выступление на конфе-ре! гциях, сем т трах, разработка и внедрение новшеств в управляемую и управляющую подсистемы, совершенствование своих умений, знаний, навыков впрак-тической деятельности 1 Знаниевая 2 Личностная 3 Компетеит-постная Профессионалы ш пригодность (развитие мотивов, профессионально-значимых качеств, индивидуальных особенностей) и профессиональный инновационный опыт «Директор-автоиом»

Уровень преобразования системы управления инновационной деятельностью в школе стратегический Образовател11гые курсы Ш уровня обучения «Исследование систем управления», «Инновационный менеджмент» Включение отдельного блока в образовательные и проблемные курсы Ш уровня, проводимые для руководителей учреждений Кабинетом и Кафедрой ВИРО Разработка программно-целевого обеспечения развития своей сельской школы, самостоятельное проведение семинаров по проблемам управления инновационной деятельностью в сельской школе, работа во временных творческих группах и коллективах 1 Личностная 2 Знашгевая 3 Компетент-ностная Эффективность, результативность, качество инновационной деятельности «Директор-преобразователь, стратег»

Уровень авторской системы управления инновационной деятельностью ис следовательский Самостоятельный выбор индивидуального образовательного маршрута Включение директора в работу по распространению своего профессионального опыта в области управления инновациями в сельской школе Выступления на научно-практических конференциях, участие в выставках педагогических достижений федерального, регионального и муниципального уровней, оформление диссертационных исследований Личностная Сформированная инновационная компетентность, личностно значимая для директора «Директор -научный исследователь»

Разноуровневость, непрерывность процесса развития инновационной компетентности руководителя сельской средней общеобразовательной школы сопровождается методическим обеспечением процесса обучения, самообучения и саморазвития инновационной компетентности директором В основе лежит вариативный учебно-методический комплекс, который предусматривает особенности обучения директоров на конкретном уровне образовательных курсов (первого, второго, третьего уровней) и межкурсовой деятельности, осуществление отбора деятельностного разноуровневого содержания обучения, самообразования и саморазвития директора, способствует непрерывному продвижению руководителя с более низкого уровня на более высокий, учитывает специфику деятельности сельской школы и ее руководителя

Программное обеспечение курсового и межкурсового развития сельских слушателей-руководителей строится на основе модульной технологии Цель реализации модульной программы для обучения сельских директоров с развитием инновационной компетентности на уровне действий (I уровень обучения) - формирование теоретических и практических знаний по основам управления инновационной деятельностью, осуществление перевода их в умения, развитие потребностей непрерывного самообразования, самосовершенствования, саморазвития

Цель реализации модульной программы для директоров с инновационной компетентностью на уровне осознанной деятельности (II уровень обучения) - углубление и систематизация теоретических и практических знаний и умений слушателей, повышение опыта, формирование навыков, развитие способностей в управлении инновационной деятельностью

Цель модульной программы для преобразующих систему управления инновационной деятельностью в образовательном учреждении (III уровень обучения) - совершенствование, реализация имеющихся знаний, умений, навыков в моделировании и построении разнообразных образовательных систем в условиях сельской школы на научной основе

Цель модульной программы для директоров с развитием инновационной компетентности на уровне авторской системы управления инновационной деятельностью (IV уровень обучения) - осуществление руководителем индивидуального образовательного маршрута, собственной программы самореализации, самосовершенствования и саморазвития, обмен опытом работы

I и II уровни обучения обеспечиваются сквозным учебным планом, состоящим из трех обязательных блоков, различающихся наполнением модулей иучебных элементов

Обеспечение III уровня обучения осуществляется с помощью программ «Инновационный менеджмент», «Исследование систем управления», которые основываются на сквозном учебном плане I и II уровней обучения, и является возможностью дополнения имеющихся у сельских

директоров знаний, сформированных умений, способствует переходу их в навыки управления инновационной деятельностью в школе, которые носят практико-ориентированный характер

Программные модули реализуются на основе активных методов и форм обучения, которые стимулируют познавательную деятельность обучающихся, строятся на диалоге, предполагающем свободный обмен мнениями о путях разрешения рассматриваемых на занятиях проблем Обучение дополняется индивидуальной самообразовательной программой каждого руководителя школы (особенно для руководителей IV уровня)

Использование перечисленных выше педагогических средств подтвердило эффективность разноуровневого, непрерывного развития инновационной компетентности руководителя сельской средней общеобразовательной школы

Анализ результатов исследования показал, что произошли количественные и качественные изменения в развитии инновационной компетентности, ее структурных компонентов в экспериментальной группе директоров сельских средних общеобразовательных школ (табл 2)

Таблица 2

Сравнительный анализ изменения уровня развития инновационной компетентности в экспериментальной группе директоров сельских средних общеобразовательных школ

Уровень развития инновационной компетентности директора сетьской средней общеобразовательной школы Показатели констатирующего эксперимента Показатели формирующего эксперимента

количество человек % количество человек %

Уровень действий 14 25,90 7 12,95

Уровень осознанной деятельности 18 33,40 20 37,10

Уровень преобразования системы управления инновационной деятельностью в шкопе 21 38,85 25 46,25

Уровень авторской системы управления инновационной деятельностью 1 1,85 2 3,70

Первоначальная диагностика уровня развития инновационной компетентности исследуемой группы позволила выявить следующий количественный показатель по уровням

— I уровень развития инновационной компетентности (уровень действий) имеют 25,90% (14 человек),

- II уровень развития инновационной компетентности (уровень осознанной деятельности)-33,40% (18 человек),

- III уровень (уровень преобразований системы управления инновационной деятельностью в образовательном учреждении)—3 8,85% (21 человек),

- IV уровень (уровень авторской системы управления инновационной деятельностью) -1,85% (1 человек)

После проведения экспериментальной работы результаты повторной диагностики уровня развития инновационной компетентности директоров сельских средних общеобразовательных школ свидетельствуют о качественных и количественных изменениях в экспериментальной группе (табл 2)

- наблюдается уменьшение количества директоров с I уровнем развития инновационной компетентности-«Директоров-исполнителей», что происходит в результате их перехода на более высокий уровень (с 14 человек до 7 человек),

- происходит увеличение количества руководителей, которые действуют на основе научного подхода и применения накапливаемого опыта в практической деятельности («Директоров-автономов») с 18 до 20 человек,

- отмечается развитие инновационной компетентности до уровня преобразования системы управления инновационной деятельностью в школе у 25 человек (21 директор-первоначально),

- наблюдается появление 2 руководителей («Директор - научный исследователь»), деятельность которых по управлению инновациями в образовательном учреждении основывается на неотъемлемом сочетании научных и профессиональных интересов, инициативности в создании авторских моделей управления школой

Таким образом, формирующий эксперимент установил, что развитие инновационной компетентности директора (компетентности в развитии образовательного учреждения, в управлении инновационной деятельностью в нем) соответствует его поэтапному переходу с одного уровня на другой при условии того, что каждый последующий (более высокий) уровень проявления исследуемого вида компетентности базируется на предыдущем (менее высоком), сохраняя возможности предыдущего, но и имея свои отличительные черты

Происходят качественные и количественные изменения в структурных элементах инновационной компетентности (профессиональной подготовленности к управлению инновационной деятельностью, профессиональной пригодности, профессиональном опыте и эффективности управления развивающейся сельской школой)

Значимым ресурсом вышеназванного процесса выступают разно-уровневость и непрерывность развития инновационной компетентности

Эффективность выявленных нами педагогических условий и комплекса средств, справедливость выдвинутой гипотезы подтвердились в полученных результатах эксперимента

В заключение следует отметить, что выполненное исследование не исчерпывает в полной мере рассмотрения всех сторон развития инновационной компетентности директоров сельских школ Перспективы исследований в данной области связаны с расширением изучения процесса саморазвития руководителя, поиска им личностных смыслов, мотивации к изменению своей позиции в управлении инновационной деятельностью в школе

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора

1 КочешковаЛ О Управление инновационной деятельностью в образовательном учреждении / Л О Кочешкова // Источник — 2003 - № 5 — 6 -С 45-50

2 КочешковаЛ О Подготовка руководителей образовательных учреждений к управлению инновационными процессами в условиях модернизации образования / Л О Кочешкова // Модернизация образования Региональный аспект материалы общероссийской научно-методической конференции -Вологда ВоГТУ,2003 -С 14-16

3 Кочешкова Л О Технология управления инновационной деятельностью в образовательном учреждении / Л О. Кочешкова И Управление современным дошкольным образовательным учреждением Сборник статей/Научн ред Е И Касаткина -Вологда Изд центр ВИР0,2004 -С 30-37

4 Кочешкова Л О Развитие профессионально-инновационной компетентности руководителя школы / Л О Кочешкова//Система деятельности факультетов повышения квалификации в подготовке руководителей образовательных учреждений к реализации концепции модернизации образования России материалы VIII международной научно-практической конференции В 2 ч Ч 1 -М АПК и ПРО, 2004 -С 153-156

5 Кочешкова Л О Технология управления инновационной деятельностью в образовательном учреждении Методические рекомендации для руководителей образовательных учреждений / Л О Кочешкова / Под ред профессора В В Судакова -Вологда Изд центр ВИРО, 2005 - 44 с

6 Байбородова Л В , Ботина В А , Кочешкова Л О Концепция развития сельской школы Вологодской области (социальный и педагогический аспекты) // Подготовка и работа учителя сельской школы материалы Всероссийской конференции 01-03 марта2006г/Под ред Л В Бай-бородовой и А П Чернявской. 4 2- Ярославль Изд-во ЯГПУ им К Д Ушинского, 2006 -С 23-55 (в том числе авторские-4 с)

7 Байбородова Л В Развитие сельской школы Вологодской области концепция и программа ее реализации на 2006 - 2010гг/Л В Байбородова^ А Ботина, Л О Кочешкова -Вологда Изд центр ВИРО, 2006 -64 с (в том числе авторские -11с)

8 Кочешкова Л О Мониторинг деятельности руководителя сельской школы / Л О Кочешкова // Вестник Костромского государственного университета имени Н А Некрасова Серия «Психологические науки» Акмеологияобразования -2006 -№4(12) -С 119-120 (Журнал включен в «Перечень ведуи^их рецензируемых журналов и изданий», утвержденных ВАК РФ)

Подписано в печать 18 05 07 Формат 60х84/56 Уел печ л 1,5 Тираж 100 экз Заказ 1262

Ярославский государственный педагогический университет имени К Д Ушинского 150000, г Ярославль,ул Республиканская, 108

Отпечатано с готового оригинал-макета в издательском центре Вологодского института развития образования 160012, г Вологда,ул Козленская, 99а