Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка студентов к воспитательной работе в сельской малочисленной школе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Харисова, Инга Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка студентов к воспитательной работе в сельской малочисленной школе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Харисова, Инга Геннадьевна, 2000 год

Введение.

Глава 1 Подготовка студентов к воспитательной работе в сельской малочисленной школе как педагогическая проблема.

§1 Специфика воспитательной работы педагога в сельской малочисленной школе.

§2 Анализ опыта подготовки студентов к воспитательной работе с сельскими школьниками.

§3 Критерии и показатели подготовленности студентов к воспитательной работе в сельской малочисленной школе.

Выводы по главе.

Глава 2 Вариативная модель подготовки студентов к воспитательной работе в сельской малочисленной школе.

§1 Содержание и формы подготовки студентов к воспитательной работе в сельской малочисленной школе.

§2 Педагогическая практика как комплексное средство подготовки студентов к воспитательной работе с сельскими школьниками.

§3 Организация и результаты опытно-экспериментальной работы по подготовке студентов к воспитательной работе в сельской малочисленной школе.

Выводы по главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка студентов к воспитательной работе в сельской малочисленной школе"

Актуальность исследования. Одной из важнейших задач вуза является подготовка будущих учителей к реализации воспитательных функций. Она предусматривает овладение современными технологиями работы с детским коллективом, умение создавать в его рамках условия для развития личности каждого ребенка.

В процессе профессиональной подготовки в качестве объекта деятельности будущих педагогов рассматривается, прежде всего, городская школа, гораздо меньше внимания уделяется школе сельской, хотя в России 70 % учебных учреждений данного типа. Кроме того, прослеживается тенденция увеличения числа малочисленных школ на селе.

Сельская малочисленная школа (СМШ) имеет свои специфические особенности. Удаленность от культурных центров, близость природы, небольшие ученический и педагогический коллективы, отсутствие параллельных классов, разновозрастной состав учащихся, необходимость преподавания одним педагогом нескольких предметов, ограниченные возможности учреждений дополнительного образования - все это оказывает значительное влияние на организацию педагогического процесса в школе.

Для осуществления обучения и воспитания в учреждениях данного типа нужны специалисты, не только имеющие представление о специфике работы в условиях СМШ, но и обладающие знаниями и умениями, необходимыми для успешной и продуктивной деятельности. Поэтому остро встает вопрос о специальной подготовке педагогов для малочисленных школ.

Проблемы эффективной организации педагогического процесса в СМШ и формирования у студентов педагогического вуза системы знаний, умений, навыков реализации воспитательных функций в условиях малочисленной школы и класса изучались различными исследователями.

Особенности функционирования сельской малочисленной (малокомплектной) школы рассматривали в своих работах

A.В. Алексеев, JI.B. Байбородова, В.П. Давыдов, А.И. Кондратенков,

B.В. Котов, Н.Д. Неустроев, С.И. Рулев, В.И. Семенов, Г.Ф. Суворова и др. Они выделяют основные черты учреждений данного типа, факторы, влияющие на организацию педагогического процесса, особенности взаимодействия учащихся разного возраста в условиях сельской школы.

Специфику воспитательной работы в СМШ изучали У.Б. Агбаева, М.А. Арипов, А.В. Демчинская, Н.С. Захарова, Н.Л. Иванова, Г.В. Куприянова и др. Вышеперечисленные авторы характеризуют особенности коллектива сельской школы, организацию в нем основных направлений воспитательной работы.

Исследователи, занимающиеся проблемой сельской и сельской малочисленной школ, определяют пути совершенствования учебно-воспитательного процесса, одним из которых является целенаправленная работа с будущими педагогами таких школ в вузе.

Проблемы профессиональной подготовки учителей рассматривали О.А. Абдуллина, Н.И. Болдырев, Е.В. Бондаревская, B.C. Ильин, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, И.П. Огородников, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, А.И. Щербаков и др.

Систему работы педагогического вуза с будущими учителями сельских и сельских малочисленных школ изучали У.Г. Агбаева, М.А. Арипов, Л.Т. Борисова, Л.Г. Бердиев, Л.С. Дровалева, П.А. Жильцов, Л.А. Завацкая, Л.А. Легостаева, Е.А. Матвиенко, В.Н. Пивненко, В.К. Федулов, А.Н. Чалов, А.Г. Щекалина, Д.С. Ягафарова и др. Однако в этих исследованиях рассматриваются лишь отдельные аспекты проблемы подготовки учительских кадров для села, в частности, вопросы повышения квалификации сельских учителей, формирования у них навыков педагогической деятельности в микрорайоне школы, осуществления взаимодействия с родителями, организации воспитательной работы с учетом национальных особенностей учащихся.

В некоторых педагогических вузах (Арзамасском, Костромском, Орловском, Рязанском, Тульском, Шуйском и др.) накоплен определенный опыт подготовки студентов для работы в сельских школах (в том числе и малочисленных). Но, несмотря на разработку и внедрение программ обучения педагогов навыкам воспитательной работы в учреждениях данного типа, в вузах не в полной мере учитывается специфика СМШ при определении содержания подготовки, не выявлены эффективные способы и формы ее организации, не разработано специальное содержание педагогической практики студентов в сельской местности.

Актуальность нашего исследования обусловлена тем, что в настоящее время изучены и реализуются в практике деятельности вузов не все возможные педагогические средства подготовки будущих учителей, не разработана целостная система обучения, предусматривающая формирование у студентов как теоретических знаний, так и практических умений и навыков воспитательной работы с сельскими школьниками.

Имеющееся противоречие между объективной необходимостью специального обучения учителей реализации воспитательных функций в условиях СМШ и недостаточной разработанностью данного направления в теории и практике профессионального образования определило проблему исследования: каковы содержание, формы и условия подготовки студентов к воспитательной работе в учреждениях данного типа?

Цель исследования: разработать и обосновать комплекс педагогических средств подготовки студентов к воспитательной работе в СМШ.

Объект исследования: процесс подготовки студентов к воспитательной деятельности в СМШ в педагогическом вузе.

Предмет исследования: педагогические средства подготовки студентов к реализации воспитательных функций в СМШ, обусловленные спецификой педагогического процесса в учреждениях данного типа.

Гипотеза исследования. Процесс подготовки студентов к воспитательной работе в СМШ является эффективным, если

- проводится целенаправленная работа по формированию у будущих учителей реальных представлений об особенностях воспитательной работы с учащимися в СМШ и сельском социуме;

- при определении целей, задач, содержания и форм подготовки будущего учителя СМШ учитываются особенности общинной психологии сельского жителя, малочисленность классов, бедность социального общения школьников, ограниченные возможности выбора детьми способов реализации своих потребностей, близость природы, влияющие на организацию воспитательного процесса;

- подготовка студентов к воспитательной работе в СМШ представляет собой многоуровневую систему и осуществляется в процессе постоянно усложняющейся исследовательской деятельности, направленной на поиск специфических средств, отражающих тенденции изменений в сельском социуме.

Задачи исследования:

- охарактеризовать особенности подготовки будущих педагогов к воспитательной работе в СМШ;

- определить критерии и показатели подготовленности студентов к реализации воспитательных функций в СМШ;

- обосновать модель подготовки будущих педагогов к воспитательной работе в условиях малочисленности классов;

- выявить педагогические условия организации процесса подготовки студентов к воспитательной работе в СМШ;

- разработать программу подготовки учителей к воспитательной работе с сельскими школьниками.

Теоретической базой исследования являются:

- основные положения современных теорий профессиональной подготовки учителей (Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, А.И. Пискунов, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин и др.);

- концепции формирования у студентов ценностно-мотивационного отношения к педагогической профессии, профессионально значимых знаний, умений, навыков (О.А. Абдуллина, А. А. Деркач, А.И. Щербаков и др.);

- идеи подготовки студентов к воспитательной работе в сельской малочисленной (малокомплектной) школе (J1.C. Дровалева, П.А. Жильцов, А.Е. Кондратенков, Д.С. Ягафарова и др.);

- концептуальные подходы к воспитательной работе в СМШ и управлению учреждениями данного типа (А.А. Андреев, J1.B. Байбородова, Н.А. Морозова, М.И. Рожков, С.А. Рогачев, Е.Н. Степанов и др.).

Методами исследования являются: теоретические - анализ психолого-педагогической литературы, публикаций по теме, анализ и синтез эмпирических данных, моделирование, аналогия и обобщение; эмпирические - изучение и обобщение опыта подготовки студентов к воспитательной работе в СМШ, опросные методы, наблюдение, создание ситуаций свободного выбора, самооценка и взаимооценка. Основу исследования составила опытно-экспериментальная работа.

Использовались также педагогические измерения и компьютерная обработка.

База исследования: Ярославский государственный педагогический университет им. К. Д. Ушинского, Шуйский государственный педагогический университет, Костромской государственный университет им. Н.А. Некрасова, сельские и сельские малочисленные школы Ярославской области.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (1996 - 1997 гг.) осуществлялся подбор и анализ научной и методической литературы по проблеме, изучался и накапливался практический опыт, определялись гипотеза и методологическая база исследования, разрабатывался понятийный аппарат, модель подготовки студентов к реализации воспитательных функций в СМШ, программа опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (1997 - 1999 гг.) была организована опытно-экспериментальная работа, в ходе которой проверялась модель подготовки студентов к воспитательной работе в СМШ, проводилась апробация программы подготовки студентов на базе двух факультетов ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.

На третьем этапе (1999 - 2000 гг.) осуществлялись обобщение теоретических и практических результатов исследования, обработка и анализ данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, оформление материалов исследования.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных цели и задачам исследования, широкой базой исследования, систематической обработкой и сопоставлением результатов опытно-экспериментальной работы, показывающих повышение уровня подготовленности студентов к воспитательной деятельности в СМШ.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- разработана и обоснована модель подготовки студентов к воспитательной работе в СМШ;

- выявлены педагогические условия подготовки будущих учителей СМШ к реализации воспитательных функций;

- предложены эффективные педагогические средства подготовки студентов к воспитательной работе в условиях СМШ;

- разработано содержание и формы педагогической практики как важнейшей составляющей системы подготовки студентов к воспитательной работе в СМШ.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- охарактеризованы основные компоненты подготовки студентов к воспитательной работе в СМШ;

- определены особенности подготовки будущих учителей к воспитательной работе с сельскими школьниками;

- определены показатели и критерии подготовленности студентов к воспитательной деятельности в СМШ.

Практическая значимость исследования состоит в том, что подготовленные в процессе работы материалы могут быть использованы в деятельности педагогических вузов по формированию у будущих учителей умений и навыков воспитательной работы с сельскими школьниками, а также при повышении квалификации педагогов СМШ. Разработаны программа педагогической практики студентов в сельских и сельских малочисленных школах, спецкурс

Особенности воспитательной работы в СМШ" и спецсеминар "Содержание и формы воспитательной работы в СМШ". Предложены методики диагностики уровня подготовленности учителей к воспитательной работе в СМШ.

На защиту выносятся:

1. Особенности подготовки студентов к воспитательной работе с сельскими школьниками, которые определяются спецификой данного вида деятельности в СМШ, обусловленной общинной психологией жителей села, влиянием социума, малочисленностью классов и школы.

2. Модель подготовки студентов к воспитательной работе в СМШ, представляющая собой взаимосвязь целевого, содержательного, организационного и результативного компонентов.

3. Критерии и показатели подготовленности студентов к воспитательной работе в СМШ: когнитивный (система знаний о специфике организации воспитательного процесса в СМШ на основе взаимодействия возрастов, сотрудничества учащихся, учителей, родителей); могивационно-целевой (профессиональные мотивы проведения воспитательной работы с сельскими школьниками, осознание ее целей); практический (умения и навыки работы с разновозрастным коллективом, организации совместной деятельности школы и сельского социального окружения); эмоционально-волевой (самоорганизация, творческая активность, целеустремленность, инициативность, предприимчивость, деловитость).

4. Комплекс организационно-педагогических условий подготовки студентов к воспитательной работе в СМШ: формирование реальных представлений об особенностях воспитания сельских школьников; многоуровневость, систематичность, преемственность процесса подготовки; взаимосвязь учебной и внеучебной, практической и исследовательской деятельности будущих педагогов; включение в содержание учебных дисциплин и курсов по выбору вопросов организации воспитательного процесса в СМШ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения, выводы, рекомендации были изложены в выступлениях на научно-практических конференциях: конференции преподавателей ЯГПУ им. К.Д. Ушинского (1997 - 2000); конференции молодых ученых ЯГПУ им. К.Д. Ушинского (1997 - 2000); конференция по проблемам обучения и воспитания в СМШ (Ярославль, 1999); Педагогических чтениях им. К.Д. Ушинского (Ярославль, 2000). Материалы исследования апробированы при организации подготовки студентов ЯГПУ к реализации воспитательных функций в СМШ. Ход исследования обсуждался на заседаниях кафедры педагогических технологий ЯГПУ (1997 - 2000). Основные результаты исследования отражены в публикациях автора. Разработанные материалы используются в ходе профессиональной подготовки студентов к воспитательной работе в СМШ в Ярославском государственном педагогическом университете им. К.Д. Ушинского.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования свидетельствуют о необходимости продолжения работы по следующим проблемам: определение факторов, влияющих на процесс подготовки студентов к воспитательной работе на селе; обучение будущих педагогов навыкам осуществления интеграции учебной и внеучебной деятельности в условиях малочисленности школы и классов; определение педагогических средств подготовки учителя к реализации обучающей функции в рамках разновозрастного коллектива; профессиональное становление выпускников педагогического вуза в сельской и сельской малочисленной школах.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в публикациях автора:

1. Творческие работы студентов. Ярославль: Изд-во ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, 1997. 37 с. (в соавторстве).

2. Опыт подготовки студентов к работе в сельской школе педагогических вузов России // Школа молодых ученых: Материалы занятий и выступлений. Ярославль: ЯГПУ, 1998. С. 51-54.

3. Организация воспитательной работы в образовательных учреждений различного типа // Теория и технология воспитания (курс лекций). Ярославль, 2000. (в соавторстве).

4. Подготовка студентов к организации воспитательной работы в малочисленной сельской школе // Тезисы докладов 6-й конференции молодых ученых. Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 1998.С. 64 66.

5. Творческие работы студентов. Вып. 2. Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 1998. 37 с. (в соавторстве).

6. Подготовка студентов к воспитательной работе в сельской малочисленной школе // Проблемы повышения качества подготовки учителя: Материалы международной научной конференции. Шуя: ШГПУ, 1999. С. 251-252.

7. Подготовка студентов к воспитательной работе в сельской малочисленной школе: Материалы к спецкурсу. Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 1999. 37 с. (в соавторстве).

8. Подготовка учителя к воспитательной работе в сельской малочисленной школе // Проблемы профессионального образования молодежи. Вып. 5. / Под ред. В.В. Сохранова. Пенза, 1999. С. 72-73.

9. Формы воспитательной работы. Ярославль: Изд-во ЯГПУ,

1999. 37 с. (в соавторстве).

10. К. Д. Ушинский о подготовке учителей для народных школ // Развитие личности сельского школьника: Материалы традиционных педагогических чтений, посвященных К.Д. Ушинскому. Ярославль,

2000. С. 21-22.

11. Подготовка студентов к работе в сельской малочисленной школе: материалы к курсам по выбору. Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2000. 37 с. (в соавторстве).

12. Подготовка учителей для народных школ в дореволюционной России // Тезисы докладов 7-й конференции молодых ученых. Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2000. С. 79 - 80.

13. Подготовка учителя к работе в сельской малочисленной школе // Малочисленная сельская школа: проблемы, поиски, решения. / Под ред. Л.В. Байбородовой, А.П. Чернявской, И.Г. Харисовой. Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2000. С. 20-23.

Заключение

Основной целью исследования проблемы подготовки студентов к воспитательной работе в СМШ было выявление эффективных педагогических средств осуществления данного процесса в педагогическом вузе. Для теоретического обоснования вариативной модели, предполагающей их комплексное использование, проводился анализ научной и методической литературы, на основе которого были определены характерные черты осуществления педагогического процесса в условиях малочисленности классов, что позволило выявить приоритетные направления воспитательной деятельности педагога на селе.

Сельская малочисленная школа - это особый тип образовательного учреждения, расположенного в сельской местности (удаленность от культурных и научных центров), где обучается менее ста учащихся (малочисленность ученического коллектива), один учитель ведет преподавание нескольких предметов (многопредмепгностъ педагогической деятельности), в классе в среднем от 2 до 10 детей, отсутствуют параллельные классы. Это начальные, основные, иногда и средние школы.

Специфика подготовки учителя СМШ к воспитательной работе определяется особенностями его профессиональной деятельности в учреждениях данного типа, обусловленными влиянием на педагогический процесс трех групп факторов, связанных с местонахождением школы в сельской местности (социальные, экономические, экологические, общественно-политические), малочисленностью классов (организационно-педагогические), особенностями сельских школьников (уровень образованности, жизненные приоритеты).

В СМШ большое значение имеет воспитательная работа, так как у учащихся (в отличие от городских сверстников) ограничены возможности в организации разнообразного досуга, выбора объединения по интересам, посещения различных кружков и секций.

При подготовке учителя к реализации воспитательных функций необходимо учитывать следующее:

- СМШ, являясь часто единственным культурным центром села, оказывает значительное влияние на его развитие; важно установление тесного взаимодействия школы и социального окружения с целью использования его потенциала в воспитательной работе;

- ограниченные возможности для самообразования сельских школьников, отсутствие учреждений дополнительного образования, музеев, театров обуславливают необходимость организации познавательной деятельности учащихся во внеучебное время на базе школы и целесообразность использования для этого объединений клубного типа, куда включаются школьники разного возраста, педагоги, родители в зависимости от их интересов и способностей; в СМШ складываются благоприятные условия для использования в воспитательной работе окружающей природы, сохранившихся на селе традиций, народного искусства, богатого духовного потенциала;

- в жизни сельского школьника значительное место занимает трудовая деятельность, что иногда влияет на снижение значимости образования на селе; использование возможностей профориентационной работы на базе школы позволяет показать учащимся необходимость и важность научных знаний в сельском хозяйстве;

- малочисленность педагогического коллектива, отсутствие в штатном расписании должностей заместителя директора по воспитательной работе, организатора внеклассной воспитательной работы обуславливает необходимость включения педагога в различные виды воспитательной деятельности, выполнения дополнительных воспитательных функций и обязанностей: организатора общешкольных дел, руководителя какого-либо направления воспитательной работы или объединения;

- малочисленность коллектива школьников, недостаточное для полноценного общения число учащихся одного возраста, ограниченность социальных связей ребенка предполагает целесообразность разновозрастного взаимодействия и проведение на его основе многих форм воспитательной работы;

- существующая проблема психологического перенапряжения школьников, бедности эмоциональных впечатлений требует от педагога умений организации ярких разнообразных событий, создания для учащихся комфортной обстановки;

- в СМШ имеются большие возможности для осуществления личносгно ориентированного подхода в воспитании, что способствует формированию у сельского школьника качеств, помогающих ему адаптироваться в быстро меняющейся социальной обстановке, созданию благоприятных условий для самореализации ребенка;

- особенности общинной психологии сельского жителя, замкнутость и обособленность социального окружения школы, значительное влияние традиций на образ жизни и воспитание детей обуславливают характер воспитательной деятельности учителя.

Вышеперечисленное свидетельствует о расширении функций и сфер деятельности педагога как организатора воспитательной работы на селе, что предполагает необходимость формирования у студентов специальных знаний, умений, навыков, позволяющих использовать преимущества малочисленной школы, разновозрастного коллектива, воспитательный потенциал социума в решении педагогических проблем.

Основным показателем эффективности работы вуза является степень подготовленности студента к воспитательной работе с учетом особенностей СМШ. Подготовленность - результат целенаправленного процесса подготовки. Она представляет собой совокупность сформированных у выпускника знаний о специфике воспитательной деятельности в условиях малочисленности классов; профессиональных умений и навыков, позволяющих реализовывать полученные знания в практической работе на селе; личностных качеств, необходимых для успешного выполнения задач воспитания сельских школьников.

Результаты экспертной оценки, проведенной среди учителей сельских и сельских малочисленных школ, преподавателей педагогического университета, позволили нам выделить следующие к критерии и показатели подготовленности студентов к воспитательной работе в СМШ:

- когнитивный (знания особенностей воспитательной работы в СМШ; основных принципов организации разновозрастного взаимодействия, совместной деятельности учащихся, педагогов, родителей; способов расширения кругозора сельских школьников; психологических особенностей учащихся СМШ, проблем их социализации);

- мотивационно-целевой (сформированность профессиональной направленности на реализацию воспитательных функций в СМШ; осознание целей и задач воспитания сельского школьника, важности постоянного пополнения специальных знаний, умений, навыков, необходимых для осуществления воспитательной деятельности на основе интересов учащихся СМШ);

- практический (владение методикой воспитательной работы, умение планировать и осуществлять ее в СМШ, быстро адаптироваться в новой ситуации, организовывать взаимодействие учащихся разного возраста, формы познавательной, трудовой, спортивной, творческой деятельности в малочисленной школе);

- эмоционально-волевой (работоспособность, самоорганизация, инициативность, целеустремленность, предприимчивость, деловитость, творческая активность).

На основе анализа подготовленности учителей сельских и сельских малочисленных школ к воспитательной работе, а также изучения уровня сформированности ее отдельных компонентов у студентов различных курсов мы условно выделили пять групп.

Первая - студенты мотивированы на воспитательную деятельность в сельской школе, обладают необходимыми для ее эффективной организации знаниями, умениями, навыками.

Вторая - у будущих педагогов наблюдается положительная мотивация, есть теоретические знания об особенностях воспитания сельских школьников, но недостаточно развиты умения и навыки практической деятельности.

Третья - студенты, мотивированные на работу в сельской школе, но не считающие необходимым уделять особое внимание воспитательной работе; они обладают знаниями об осуществлении воспитательного процесса в условиях малочисленности классов, но испытывают затруднения в их практической реализации.

Четвертая - у будущих педагогов сформированы профессиональные мотивы воспитательной деятельности на селе, но отсутствуют необходимые для ее осуществления знания, умения, навыки.

Пятая - студент не имеет профессиональной направленности на реализацию воспитательных функций в СМШ, не владеет информацией о специфике воспитания сельских школьников.

Выделение этих групп позволило нам организовать дифференцированную работу со студентами и оценку ее результатов.

На основе анализа литературы, исследований по проблеме формирования у учителей сельской и сельской малочисленной школы умений и навыков реализации воспитательных функций, изучения опыта работы педагогических вузов по данному направлению мы разработали вариативную модель подготовки студентов, объединяющую четыре взаимосвязанных компонента: целевой, содержательный, организационный, результативный.

Цели работы вуза по данному направлению должны включать формирование у будущих педагогов профессиональных мотивов воспитательной деятельности на селе, обеспечение их системой знаний об особенностях воспитания сельских школьников, развитие у студентов необходимых для успешной реализации воспитательных функций в малочисленном разновозрастном коллективе умений и навыков, а также создание условий для самостоятельного определения будущими учителями профессиональных, воспитательных и организационно-педагогических задач деятельности в СМШ.

Формирующийся на основе целевого содержательный компонент вариативной модели подготовки строится на основе сочетания общей, частной и единичной составляющих, предполагающих поэтапное ознакомление студентов с основными принципами функционирования СМШ, формирование у них реальных представлений об организации воспитательного процесса в условиях замкнутого социального пространства с учетом психологических особенностей сельских школьников, проблем их социализации, в также обеспечение будущих педагогов информацией о современных технологиях работы с разновозрастным коллективом.

Содержание подготовки студентов к воспитательной работе в СМШ реализуется через комплекс педагогических средств составляющих организационный компонент вариативной модели. Разнообразные формы учебной и внеучебной деятельности будущих педагогов в вузе позволяет строить подготовку учительских кадров для села на вариативной основе, используя как возможности учебных дисциплин, так и потенциал спецкурсов и спецсеминаров для формирования необходимых знаний и умений. Эффективными формами в системе работы вуза можно также считать те, в которых студент занимает активную позицию, включается в процесс моделирования различных аспектов профессиональной деятельности педагога на селе, в разработку нетрадиционных подходов осуществления воспитательного процесса с учетом малочисленного разновозрастного состава ученического коллектива СМШ. Особое место занимает организация исследовательской работы будущих педагогов, обеспечивающей вооружение из навыками сбора и обработки информации, умениями анализировать складывающуюся ситуацию, прогнозировать ее дальнейшее развитие, определять эффективные пути воспитательной деятельности учителя на селе, корректировать свою работу с учетом меняющихся условий.

В процессе подготовки студентов к воспитательной работе в СМШ важное место имеет своевременная оценка ее результатов. Это обеспечивается реализацией результативного компонента, предполагающего создание условий для осуществления дифференцированной работы с будущими педагогами с учетом их подготовленности, а также формирование у них аналитических умений и навыков.

Педагогическая практика является эффективным комплексным средством подготовки учительских кадров для села если организуется с учетом следующих положений.

Для формирования у будущих педагогов профессиональных мотивов работы в качестве учителя СМШ перед прохождением практики с ними организуется коллективное целеполагание, на котором определяются профессиональные, воспитательные и организационно-педагогические задачи воспитательной деятельности, при этом учитываются основные проблемы СМШ.

Теоретическая подготовка студентов к практической деятельности в СМШ обеспечивается через проведение подготовительных занятий, предполагающих ознакомление будущих педагогов с особенностями воспитательной системы школы, в которой им предстоит работать.

Спецификой практики в сельской местности является то, что студенту приходится работать в тесном контакте с педагогическим коллективом, поэтому большое значение имеет предварительное ознакомление с программой практики педагогов школы, совместное обсуждение видов и форм работы практикантов, тематики выступлений учителей, открытых обучающих мероприятий.

Для обмена передовым педагогическим опытом во время практики целесообразно проведение семинаров, на которых будущие педагоги получают информацию непосредственно от учителей, работающих в условиях СМШ, что вызывает у них особое доверие к сообщаемым сведениям и оказывает существенное влияние как на развитие интереса к профессии, так и на формирование системы знаний о специфике воспитательной деятельности учителя на селе.

Нами разработаны специальные программы педагогической практики по воспитательной работе в СМШ для различных курсов

1,2,3). Для прохождения практики формируется группа студентов (от 5 до 10 человек), поступивших в университет после окончания сельской школы или направленных для целевого обучения. На большинстве факультетов практика на первом курсе отсутствует, поэтому на втором курсе студенты проходят практику по воспитательной работе и организации учебного процесса. В этой связи предлагается интегрированный вариант содержания практики для первого и второго курсов.

Разработанные программы включают перечисление всех видов работ, выполняемых ежедневно, и практических заданий, которые должны быть отражены в дневнике педагогической практики. Нами также составлен перечень функциональных обязанностей практиканта. Целесообразно в программе практики показать возможный алгоритм действий практикантов, что особенно актуально для практики в СМШ, так как у методиста вуза часто нет возможности ежедневно присутствовать в школе и руководить деятельностью практикандов.

При выборе формы организации практики необходимо учитывать педагогическую подготовленность студентов, особенности учительского и ученического коллективов школы, специфику учебных планов факультетов.

Содержание воспитательной деятельности практикантов может варьироваться в зависимости от их будущей специальности. Целесообразно ориентировать студентов на организацию внеучебной работы по предмету, чтобы сформировать у них представление о важности интеграции учебной и внеучебной деятельности в СМШ.

Роли, выполняемые будущими педагогами, также могут быть различны: классный руководитель, организатор кружка или клуба по интересам, руководитель постоянно действующего в школе разновозрастного объединения, помощник организатора воспитательной работы в школе. Данные варианты предусматривают различную степень самостоятельности и масштаб деятельности и выбираются студентом в зависимости от его индивидуальных особенностей и профессиональной подготовленности.

Формы воспитательной работы, организацию которых необходимо освоить, разрабатываются совместно с педагогами. Эти формы могут быть определены планом воспитательной деятельности школы или предлагаться будущими учителями в соответствии с их интересами. Основное требование, которое должно учитываться при проведении мероприятий, - предоставление возможности участвовать в подготовке и организации работы учащимся разных классов.

Студенты должны научиться планировать и организовывать воспитательную работу с учетом интересов и потребностей учащихся и родителей, возможностей школы, ее социального окружения.

В организации педагогической практики на базе сельских и сельских малочисленных школ необходимо обеспечение преемственности. Реализация данного условия может осуществляться в двух аспектах: выполняемая студентом роль и содержание профессиональной деятельности. Умения и навыки воспитательной работы формируются у будущих педагогов на всех этапах подготовки. Для их практического закрепления целесообразна организация практики в школе, начиная с первого года обучения. Педагогическая роль, выполняемая будущими учителями, должна постепенно усложняться, предусматривая новый спектр функциональных обязанностей и большую степень самостоятельности.

Таким образом, в результате проведенного исследования мы установили следующее.

1. Особенности подготовки студентов к воспитательной работе в СМШ определяются расширением функций и сфер деятельности педагога на селе.

2. Подготовка студентов к реализации воспитательных функций в СМШ представляет собой многоуровневую систему и осуществляется в процессе изучения основных психолого-педагогических дисциплин через индивидуальные формы работы (выполнение творческих заданий, изучение специальной литературы, написание рефератов), на спецкурсах и спецсеминарах по проблемам воспитания сельских школьников, при разработке курсовых и дипломных проектов, в ходе педагогической практики в СМШ.

3. Успешность подготовки студентов к воспитательной работе в СМШ обеспечивает реализация комплекса педагогических условий: формирование у будущих педагогов реальных представлений о характере воспитательной деятельности в СМШ; систематичность и преемственность организуемого процесса; интеграция средств теоретической и практической, учебной и внеучебной деятельности; разработка содержания подготовки и программы педагогической практики с учетом специфических особенностей общинной психологии сельских жителей, малочисленности и разновозрастного состава школьного коллектива.

4. Эффективными средствами формирования у будущих педагогов умений и навыков профессиональной деятельности в условиях СМШ являются активные формы обучения, стимулирующие развитие творческого потенциала студентов (ролевые и деловые игры, творческие отчеты, конференции по обмену опытом); индивидуальные задания исследовательского характера, выполняемые в рамках учебных курсов, спецкурсов и спецсеминаров; курсовые и дипломные работы, профессиональные конкурсы.

5. Необходимым комплексным средством подготовки является педагогическая практика, организуемая на вариативной основе по специально разработанной программе, в которой определены функциональные обязанности студентов, примерный алгоритм их действий. В процессе проведения практики на базе СМШ важно обеспечить тесное взаимодействие методистов вуза и педагогов школы.

6. Подготовка студентов к реализации воспитательных функций в СМШ должна предусматривать организацию их исследовательской работы и предполагать выявление эффективных средств осуществления воспитания школьников на селе с учетом происходящих в сельском социуме изменений.

7. В основе организации работы с будущими педагогами сельских и сельских малочисленных школ лежит индивидуальный и дифференцированный подход, который должен осуществляться с учетом оценки сформированности у студентов основных компонентов подготовленности к реализации воспитательных функций на селе (когнитивного, мотивационно-целевого, практического, эмоционально-волевого) и найти отражение в индивидуализации содержания и форм обучения.

8. Для подготовки педагогов сельской школы важна координация работы школ, вуза, РОНО на всех этапах: при организации допрофессиональной подготовки, обучении в педагогическом вузе, распределении студентов после завершения учебы.