Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание социальной активности старшеклассников в малочисленной сельской школе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Антонова, Марина Олеговна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кострома
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Воспитание социальной активности старшеклассников в малочисленной сельской школе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Антонова, Марина Олеговна, 2004 год

Введение . 3к

Глава I. Воспитание социальной активности старшеклассников как проблема современной теории и практики. 13

§ 1. Проблема воспитания социальной активности старшеклассников в современной научной литературе. 13 —

§ 2. Воспитательное пространство как фактор воспитания социальной активности старшеклассников малочисленной сельской школы. 38f

§ 3. Опыт воспитания социальной активности старшеклассников в сельской школе. 58

Выводы по I главе. 74

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по созданию педагогических условий воспитания социальной активности старшеклассников в малочисленной сельской школе. 78

§ 1. Особенности воспитания социальной активности старшеклассников в малочисленной сельской школе. 78

§ 2. Содержание опытно-экспериментальной работы по ^ воспитанию социальной активности старшеклассников в малочисленной сельской школе. 90

§ 3. Результаты опытно-экспериментальной работы по воспитанию социальной активности старшеклассников в малочисленной сельской школе. 109

Выводы по II главе. 116

Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание социальной активности старшеклассников в малочисленной сельской школе"

Социально-экономические, социально-политические и идеологические преобразования, происходящие в российском обществе, выдвигают высокие требования к уровню социальной активности личности. Возрастание степени динамичности и изменчивости окружающего социума ставит задачу активного включения личности в преобразовательное взаимодействие со средой в ряд наиболее актуальных задач социального становления субъекта общественной жизни. Однако системный кризис, который пережило наше общество в 90-х гг. XX века, привел к повышению уровня тревожности, распространению фаталистических установок, общему снижению социальной активности многих групп населения. Данная ситуация создает неблагоприятные условия для стихийного развития социальной активности ребенка и обусловливает необходимость активизации воздействия регулируемых факторов социализации на данный процесс.

Сельский социум, с одной стороны, отражает происходящие на макроуровне изменения, а с другой стороны, обладает рядом особенностей, среди которых исследователи отмечают: замкнутость социально-психологического пространства; жесткую регламентацию поведения личности; кристаллизацию норм и образцов социального поведения; высокую значимость культурно-социальных традиций. Модальность данных характеристик относительно целей воспитания взрослеющей личности определяется степенью их педагогизации. Особенности сельского социума могут быть использованы в целях образовательного процесса. В этом случае они выступят средовым ресурсом относительно управляемого компонента социализации (А. В. Мудрик). В связи с ограниченностью информационной, образовательной, досуговой инфраструктуры села основным субъектом педагогизации среды в сельском социуме выступает школа. Однако в массовой практике недостаточная целенаправленная деятельность по педагогизации среды сельского социума часто приводит к возрастанию вероятности негативного воздействия ее условий на процесс социального становления ребенка. Практическая деятельность в данном направлении нуждается в научно-методическом обосновании.

На настоящий момент в Костромской области накоплен богатый опыт развития взаимодействия сельской малочисленной школы и окружающей ее среды с целью воспитания социально активной личности. Проведен ряд исследований, рассматривающих школу как социокультурный, образовательный центр села. В 2004 году разработана и на настоящий момент реализуется «Программа развития малочисленных сельских школ Костромской области на период с 2004 по 2006 гг.». Данный опыт нуждается в обобщении систематизации, а дальнейшая деятельность в рамках программы - в научно-методическом сопровождении.

В современных педагогических исследованиях различные аспекты воспитания сельских школьников рассмотрены J1. В. Байбородовой, В. М. Басовой, М. П. Гурьяновой, П. А. Жильцовым, М. И. Зайкиным, А. Е. Кондратенковым, J1. И. Новиковой, Н. JI. Селивановой, В. И. Семеновым, П. В. Степановым, В. П. Стрезикозиным, Г. Ф. Суворовой и другими.

В российской педагогической науке накоплен богатый опыт воспитания социальной активности старшеклассников. С различных позиций массовый и передовой педагогический опыт по воспитанию социально активной личности проанализирован в исследованиях Б. 3. Вульфова, П. В. Кананыхина, Т. Е. Конникова, А. Н. Лутошкина, Т. Н. Мальковской, И. С. Марьенко, А. В. Мудрика, J1. И. Новиковой, М. И. Рожкова, JI. Ф. Спирина, JI. И. Уманского, С. Е. Хозе, Г. Н. Филонова, М. М. Ященко и других. На основе историко-педагогического анализа опыт воспитания социальной активности рассмотрен в работах И. М. Андрамоновой, В. А. Антюховой, Н. Ф. Басова, А. Э. Мельникова, JI. С. Новиковой, 3. И. Равкина, Т. В. Осокиной, Е. Т. Осовского.

Большое значение в разработке проблем социальной активности личности имеют исследования социализации ребенка в деятельности детских организаций, проводимых в научной школе М. И. Рожкова. Опытно-экспериментальная работа научно-практического центра СГТО-ФДО, возглавляемого А. В. Волоховым, позволила прийти к пониманию необходимости формирования активности ребенка как стремления к участию в социальных отношениях, к самореализации в экономике, политике, духовной сфере.

Различные подходы к пониманию необходимости обеспечения активной роли подростка отражены в работах В. М. Басовой, И. А. Валгаевой, Н. И. Волковой, В. П. Ижицкого, В. Г. Кабуша, А. Г. Кирпичника, О. С. Коршуновой, М. Е. Кульпединовой, Д. Н. Лебедева, Р. А. Литвак, В. Г. Литвинович, А. В. Малиновского, К. Д. Радиной, Е.Л. Рутковской, О. Д. Чугуновой и других. Однако проблема формирования социальной активности старшеклассников в сельской малочисленной школе исследована недостаточно. В то же время изученность теоретических основ категории «социальная активность» и особенностей воспитания сельских школьников, а также наличие опыта практической деятельности в воспитании социальной активности старшеклассников в сельской малочисленной школе создают базу для проведения целостного исследования в данной предметной области.

Таким образом, можно зафиксировать ряд противоречий:

- между необходимостью развития у личности готовности к активному включению в преобразовательное взаимодействие со средой и недостаточным вниманием к проблеме целенаправленного воспитания социальной активности в сельской малочисленной школе; между исследованностью ряда аспектов воспитания личности в условиях сельской школы, разработанностью сущности категории «социальная активность» и отсутствием целостных исследований по проблеме воспитания социальной активности старшеклассников в условиях сельской малочисленной школы; между наличием оригинального опыта организации воспитания социальной активности старшеклассников в малочисленной сельской школе и недостаточным его научно-методическим осмыслением.

Вышесказанное определило выбор проблемы нашего исследования: при каких педагогических условиях воспитание социальной активности старшеклассников в малочисленной сельской школе будет эффективным?

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия воспитания социальной активности старшеклассников в малочисленной сельской школе.

Объект исследования: процесс воспитания социальной активности старшеклассников в малочисленной сельской школе.

Предмет исследования: педагогические условия воспитания социальной активности старшеклассников в малочисленной сельской школе.

В качестве гипотезы исследования мы выдвинули следующее предположение: воспитание социальной активности старшеклассников в малочисленной сельской школе будет эффективным, если посредством интеграции образовательных потенциалов школы и среды создается воспитательное пространство, в рамках которого осуществляется: обеспечение деятельного освоения старшеклассником воспитательного пространства малочисленной сельской школы; содержательное наполнение воспитательного пространства малочисленной сельской школы событиями, побуждающими проявления социальной активности личности; обеспечение возможности субъектного включения старшеклассника в процесс развития воспитательного пространства малочисленной сельской школы.

Исходя из поставленной цели, выдвинутой гипотезы, а также в соответствии с объектом и предметом исследования, были определены следующие задачи: определить потенциалы воспитательного пространства малочисленной сельской школы по отношению к воспитанию социальной активности старшеклассников; выявить особенности процесса воспитания социальной активности старшеклассников в малочисленной сельской школе; теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия воспитания социальной активности старшеклассников в малочисленной сельской школе.

Теоретико-методологическую основу исследования составили современные теории и концепции социализации, воспитания и развития личности ребенка (В. Г. Бочарова, А. В. Волохов, А. В. Мудрик, М. И. Рожков и другие), исследования особенностей воспитания в сельской школе (Л. В. Байбородова, В. М. Басова, М. П. Гурьянова, П. А. Жильцова, М. И. Зайкин, А. Е. Кондратенков, JT. И. Новикова, Н. JT. Селиванова, В. И. Семенов, П. В. Степанов, В. П. Стрезикозин, Г. Ф. Суворов), положения возрастной и педагогической психологии о становлении личности в ранней юности, особенностях воспитания старшеклассников (А. С. Белкин, JI. И. Божович, JI. С. Выготский, И. В. Дубровина, И. С. Кон, JI. С. Славина, Д. И. Фельдштейн и другие), идеи развития личности в деятельности, обращенности к проблемам активно-субъектного взаимодействия и общения (К. А. Абульханова-Славская, JI. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, В. А. Сластенин и другие), подходы к проблеме воспитательного пространства (Д. В. Григорьев, Ю. С. Мануйлов, Л. И. Новикова, Н. Л. Селиванова, А. А. Шибаева), результаты исследований особенностей реализации ребенком субъектной позиции в детских общественных объединениях (Л. В. Алиева, А. В. Волохов, А. Г. Кирпичник, И. И. Фришман), современные подходы в понимании феномена взаимодействия (Г. М. Андреева, Л. В. Байбородова, А. В. Петровский и другие).

Для решения поставленных задач и проверки исходных научных предположений использовался комплекс следующих методов: теоретические (изучение и анализ литературы, официальной документации по проблеме в ее историческом развитии, системный анализ, классификация, аналогии, интегрирование, моделирование); эмпирические (изучение и обобщение педагогического опыта, анализ школьной документации и продуктов деятельности старшеклассников, наблюдение, в том числе включенное), интервьюирование, анкетирование, тестирование, опытно-экспериментальная работа с качественной и количественной обработкой ее результатов.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов:

На первом этапе (2000-2001 гг.) изучалась научная и учебно-методическая литература по избранной проблеме, определялись методологические подходы, анализировался и обобщался отечественный опыт. На этом этапе была разработана концептуальная идея и определена программа опытно-экспериментальной работы, проводился отбор эмпирического материала, осуществлялось пилотажное исследование, накапливался практический опыт.

На втором этапе (2001 - 2003 гг.) была разработана гипотеза, с целью проверки выдвинутой гипотезы организована опытно-экспериментальная работа, проведен формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2003 - 2004 гг.) осуществлялась итоговая диагностика, проводилось теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, литературное оформление диссертации и внедрение в практику научно-методических рекомендаций.

Базой исследования стали малочисленные сельские школы Костромской области. Базой опытно-экспериментальной работы малочисленные сельские школы Шарьинского и Чухломского районов Костромской области.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась комплексным анализом проблемы на междисциплинарном уровне, применением совокупности разнообразных взаимодополняющих методов сбора и обработки эмпирического материала, адекватных изучаемой проблеме, поставленной цели, задачам, гипотезе, количественным и качественным анализом данных, обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, проводившейся в течение нескольких лет.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- определены потенциалы воспитательного пространства малочисленной сельской школы по формированию социальной активности старшеклассников;

- выявлены особенности процесса воспитания социальной активности старшеклассников в малочисленной сельской школе;

- выявлены, обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия воспитания социальной активности старшеклассников в малочисленной сельской школе.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащийся в диссертации теоретический материал, апробированные методики воспитания социальной активности старшеклассников могут быть использованы в практической деятельности малочисленных сельских школ, в подготовке и организации научно-методических семинаров для специалистов, работающих в сельских школах. Материалы исследования получили внедрение в деятельности малочисленных сельских школ Костромской области, использованы при разработке «Программы развития сельских малочисленных школ Костромской области на период с 2004 по 2006 годы».

Апробация и внедрение результатов: основные теоретические положения, выводы, рекомендации были представлены автором в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях и семинарах: Всероссийском семинаре «Воспитание в сельской школе» (г. Кострома,

2002), областных семинарах заведующих муниципальными органами управления образования «Реструктуризация сети общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности: опыт, проблемы, перспективы» (Шарьинский район Костромской области, ноябрь 2003), «Организация предпрофильной и профильной подготовки учащихся в условиях сельской школы» (муниципальное образование «г. Нея и Нейский район» Костромской области, ноябрь 2003), «Технологии обучения в сельской малочисленной школе» (Буйский район Костромской области, декабрь 2003), заседании Координационного совета по модернизации образования субъектов РФ, расположенных в Центральном федеральном округе (г. Липецк, 2004). Автор принял участие в работе межрегионального центра «Педагогика малочисленной школы» (г. Ярославль, 2004), коллегии департамента образования и науки администрации Костромской области «Обеспечение доступности и качества образования учащимся малочисленных сельских школ Костромской области» (г. Кострома, октябрь 2004 г.), круглого стола «Проблемы модернизации образования в малочисленной сельской школе» (г. Кострома, ноябрь 2004 г.), Российских образовательных форумах (г. Москва, 2003, 2004).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Воспитательное пространство малочисленной сельской школы обладает рядом потенциалов относительно процесса воспитания социальной активности старшеклассников: образовательными, заключающимися в возможности через учебную и внеучебную деятельность трансляции информации о сущности социальной деятельности, об эффективных способах ее осуществления; ценностными, заключающимися в возможности освоения старшеклассниками ценностей, выступающих смысловой основой социальной активности личности;

- деятельностными, заключающимися в возможности организации социально-ориентированной деятельности, выступающей основой реализации социальной активности старшеклассника;

- коммуникативными, заключающимися в возможности включения старшеклассников во взаимодействие в различных сообществах сельского социума.

2. Особенности воспитания социальной активности старшеклассников в воспитательном пространстве малочисленной сельской школы, которые заключаются в следующем: интенсивность процесса, обусловленная вовлеченностью большинства членов сельского социума в процесс воспитания социальной активности старшеклассника, доступностью сфер приложения социальной активности личности; целостность процесса, обусловленная единством менталитета членов сельского социума, наличием единого пространства социокультурных традиций, принимаемых жителями села; регламентированность процесса, обусловленная высокой степенью социального контроля, локальностью пространственных характеристик социума, стандартизацией социальных норм и правил.

3. Воспитание социальной активности старшеклассников в малочисленной сельской школе будет эффективным, если посредством интеграции образовательных потенциалов школы и среды создается воспитательное пространство, в рамках которого осуществляется:

- обеспечение деятельного освоения старшеклассником воспитательного пространства малочисленной сельской школы;

- содержательное наполнение воспитательного пространства малочисленной сельской школы событиями, побуждающими проявления социальной активности личности;

- обеспечение возможности субъектного включения старшеклассника в процесс развития воспитательного пространства малочисленной сельской школы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ

Особенности воспитания социальной активности старшеклассников в воспитательном пространстве малочисленной сельской школы заключаются в его интенсивности, целостности, регламентированности.

Основными принципами воспитания социальной активности старшеклассников в воспитательном пространстве малочисленной сельской школе являются: принцип природосообразности; принцип адаптивности; принцип дополнительности; принцип конгруэнтности (согласованности) действий, подходов, координации усилий всех заинтересованных лиц, служб в интересах развития личности каждого ребенка.

В ходе опытно-экспериментальной работы мы выявили, что воспитание социальной активности старшеклассников в малочисленной сельской школе будет эффективным, если в рамках воспитательного пространства осуществляется:

- обеспечение деятельного освоения старшеклассником воспитательного пространства малочисленной сельской школы

- содержательное наполнение воспитательного пространства малочисленной сельской школы событиями, побуждающими проявления социальной активности личности

- обеспечение возможности субъектного включения старшеклассника в процесс развития воспитательного пространства малочисленной сельской школы.

Данные условия обеспечивают процесс воспитания социальной активности старшеклассников на всем его протяжении и являются взаимодополняющими.

Воспитание социальной активности старшеклассников в малочисленной сельской школе предполагает прохождение ряда этапов, выделенных нами на основе возрастания степени реализации субъектной позиции личностью в процессе социальной деятельности, организуемой в воспитательном пространстве.

Первый этап - ознакомление старших школьников с многообразием сообществ сельского социума через участие в их жизнедеятельности, результатом которой может быть реальный продукт этой деятельности.

Второй этап - реализация социально-ориентированной деятельности посредством совместных с представителями различных сообществ сельского социума организации и участия в значимых событиях.

Третий этап - инициируемая старшеклассниками совместная социальная деятельность старших школьников — связан с осознанием старшеклассниками своей позиции, своей роли в обществе, с реализацией стремления преобразовать окружающую действительность.

Результаты эксперимента в малочисленных сельских школах Чухломского района Костромской области доказали эффективность выбранных форм, методов и содержания процесса воспитания социальной активности старшеклассников в малочисленной сельской школе.

Обеспечение деятельного освоения старшеклассником воспитательного пространства сельской школы осуществляется через участие в различных видах деятельности, среди них - краеведческая, экологическая, трудовая, общественно-полезная деятельность.

Содержательное наполнение воспитательного пространства малочисленной сельской школы событиями, побуждающими проявления социальной активности личности, обеспечивается организацией мероприятий, творческих дел, встреч с интересными людьми, представителями учреждений, находящихся на территории села, поселка, деревни.

Обеспечение возможности субъектного включения старшеклассника в процесс развития воспитательного пространства малочисленной сельской школы предполагает активное участие личности в модернизации целевой направленности, содержания, структуры воспитательного пространства малочисленной сельской школы через участие в детских общественных объединениях, органах школьного самоуправления, участие в работе органов местного самоуправления.

Результаты эксперимента и обработки эмпирических данных свидетельствуют об увеличении количества старшеклассников, участвующих в школьных делах и мероприятиях, проводимых на уровне села, в самоуправленческой деятельности; о повышении значений показателей автономности, адаптированности и активности личности; увеличении количества дел, инициируемых старшеклассниками.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ различных теоретических подходов к пониманию сущности феномена социальной активности позволяет нам сделать вывод о том, что она представляет собой реализацию готовности личности к созидательному, целенаправленному и ценностно-ориентированному взаимодействию со средой, в процессе которого происходит преобразование среды и субъекта.

Ядром социальной активности, как личностного образования, является связь, образующаяся между субъектом и социальной средой, а также проживание этой связи. Следовательно, воспитание социальной активности старшеклассника должно рассматриваться с учетом особенностей среды, окружающей личность, посредством целенаправленных усилий по педагогизации этой среды.

К особенностям села, влияющим на характеристики воспитательного пространства малочисленной сельской школы, относятся: компактность проживания населения, позволяющая большинству людей вступать в непосредственные или опосредованные контакты по поводу процесса воспитания; локальность территории, позволяющая осуществлять данные контакты в режиме реального времени; общность менталитета, позволяющая принять общие ценностные ориентиры воспитания; социально-экономическая целостность территории; наличие общей исторической памяти и субкультуры.

Говоря о воспитательном пространстве малочисленной сельской школы, мы имеем ввиду, как включенные в воспитательный процесс объекты внутренней и внешней среды взаимодействующих субъектов, так и педагогически организованную систему событий и «совместного бытия» (образа жизни).

Воспитательное пространство малочисленной сельской школы характеризуется целостностью, что обусловливается, с одной стороны, высокой степенью идентичности образа жизни в сельском обществе, с другой стороны, высокой степенью его гетерогенности.

Целевые ориентиры воспитательного пространства малочисленной сельской школы связаны с идеями сопричастности к духовной и исторической традиции малой родины, преемственности поколений в сохранении культуры села, значимости коллективного труда (характерного для сельскохозяйственного производства) и личного вклада в преобразование окружающей жизни сельского социума.

Системообразующие отношения воспитательного пространства малочисленной сельской школы состоят из сети педагогических событий и со-бытийной общности педагогов, воспитанников и представителей различных сообществ села. События отражают и влекут за собой динамику личностных изменений старшеклассника, одновременно меняются и характеристики со-бытийной общности. Спецификой событийной сети воспитательного пространства малочисленной сельской школы является: высокая значимость происходящих событий, обусловленная более редкой их периодичностью; высокая степень зависимости содержания событийной сети воспитательного пространства от социокультурных традиций села; более широкая, относительно городских условий, вовлеченность взрослых в событийный ряд воспитательного пространства.

Сеть педагогических событий, возникая и существуя в контексте событийности, обеспечивает реализацию целей, составляющих концептуальный уровень воспитательного пространства. Достижение воспитательной цели подразумевает переживание школьником изменений на личностном уровне, динамика личностных изменений одновременно обусловлена и обусловливает изменение характеристик событий и событийности.

Анализ опыта организации процесса воспитания в сельских малочисленных школах позволяет говорить о том, что эффективность его тем выше, чем стройней воспитательная система школы, являющаяся основным механизмом формирования воспитательного пространства сельского социума. Практика многих малочисленных сельских школ показывает, что именно создание воспитательного пространства сельской школы позволяет максимизировать результативность процесса формирования социально значимых качеств личности сельского школьника. Насыщение его жизни яркими событиями, расширение его социальных связей, спектра выполняемых им социальных ролей обеспечивает развитие у него чувства сопричастности к сельскому сообществу, неравнодушия к происходящему вокруг него, проявления собственной активности.

Особенности воспитания социальной активности старшеклассников в воспитательном пространстве малочисленной сельской школы заключаются в его интенсивности, целостности, регламентированности.

Основными принципами воспитания социальной активности старшеклассников в воспитательном пространстве малочисленной сельской школы являются: принцип природосообразности; принцип адаптивности; принцип дополнительности; принцип конгруэнтности (согласованности) действий, подходов, координации усилий всех заинтересованных лиц, служб в интересах развития личности каждого ребенка.

В ходе опытно-экспериментальной работы мы выявили, что воспитание социальной активности старшеклассников в малочисленной сельской школе будет эффективным, если в рамках воспитательного пространства осуществляется:

- обеспечение деятельного освоения старшеклассником воспитательного пространства малочисленной сельской школы

- содержательное наполнение воспитательного пространства малочисленной сельской школы событиями, побуждающими проявления социальной активности личности

- обеспечение возможности субъектного включения старшеклассника в процесс развития воспитательного пространства малочисленной сельской школы.

Данные условия обеспечивают процесс воспитания социальной активности старшеклассников на всем его протяжении и являются взаимодополняющими.

Воспитание социальной активности старшеклассников в малочисленной сельской школе предполагает прохождение ряда этапов, выделенных нами на основе возрастания степени реализации субъектной позиции личностью в процессе социальной деятельности, организуемой в воспитательном пространстве.

Первый этап - ознакомление старших школьников с многообразием сообществ сельского социума через участие в их жизнедеятельности, результатом которой может быть реальный продукт этой деятельности.

Второй этап - реализация социально-ориентированной деятельности посредством совместных с представителями различных сообществ сельского социума организации и участия в значимых событиях.

Третий этап - инициируемая старшеклассниками совместная социальная деятельность старших школьников - связан с осознанием старшеклассниками своей позиции, своей роли в обществе, с реализацией стремления преобразовать окружающую действительность.

Результаты эксперимента в малочисленных сельских школах Чухломского и Шарьинского районов Костромской области доказали эффективность выбранных форм, методов и содержания процесса воспитания социальной активности старшеклассников в малочисленной сельской школе.

Обеспечение деятельного освоения старшеклассником воспитательного пространства сельской школы осуществляется через участие в различных видах деятельности, среди них - краеведческая, экологическая, трудовая, общественно-полезная деятельность.

Содержательное наполнение воспитательного пространства малочисленной сельской школы событиями, побуждающими проявления социальной активности личности, обеспечивается организацией мероприятий, творческих дел, встреч с интересными людьми, представителями учреждений, находящихся на территории села, поселка, деревни.

Обеспечение возможности субъектного включения старшеклассника в процесс развития воспитательного пространства малочисленной сельской школы предполагает активное участие личности в модернизации целевой направленности, содержания, структуры воспитательного пространства малочисленной сельской школы через участие в детских общественных объединениях, органах школьного самоуправления, участие в работе органов местного самоуправления.

Результаты эксперимента и обработки эмпирических данных свидетельствуют об увеличении количества старшеклассников, участвующих в школьных делах и мероприятиях, проводимых на уровне села, в самоуправленческой деятельности; о повышении значений показателей автономности, адаптированности и активности личности; увеличении количества дел, инициируемых старшеклассниками.