Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия социальной адаптации учащихся малочисленной школы в сельском социуме

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия социальной адаптации учащихся малочисленной школы в сельском социуме», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Пополитова, Ольга Витальевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кострома
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия социальной адаптации учащихся малочисленной школы в сельском социуме», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пополитова, Ольга Витальевна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ УЧАЩИХСЯ МАЛОЧИСЛЕННОЙ ШКОЛЫ В СЕЛЬСКОМ СОЦИУМЕ.13

1.1. Состояние проблемы социальной адаптации в научной литературе .13

1.2. Характеристика особенностей процесса социальной адаптации учащихся малочисленной школы в сельском социуме.31

1.3. Анализ отечественного и зарубежного опыта содействия учащимся сельской школы в социальной адаптации.55

ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ УЧАЩИХСЯ МАЛОЧИС

ЛЕННОЙ ШКОЛЫ В СЕЛЬСКОМ СОЦИУМЕ.86

2.1. Организация жизнедеятельности школы как крестьянского хозяйства .86

2.2. Организация деятельности коллектива учителей и школьников по обустройству социальной среды.120

2.3. Организация взаимодействия учащихся школы за пределами сельского социума с субъектами социальной среды.140

2.4. Результаты опытно-экспериментальной работы.159

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия социальной адаптации учащихся малочисленной школы в сельском социуме"

Актуальность исследования обусловлена рядом причин теоретико-методологического и практического характера.

Социально-политические и социально-экономические преобразования, происходящие в российском обществе, выдвигают высокие требования к социальной мобильности и адаптации человека. Рост динамичности и изменчивости окружающего социума ставит в ряд наиболее актуальных для социального становления личности задачу включения подрастающего поколения во взаимодействие со средой. Однако системный кризис, который пережило наше общество в 90-х годах XX века, привел к повышению уровня тревожности, распространению фаталистических установок, общему снижению благополучия многих групп населения. Данные причины актуализируют необходимость воздействия образовательного учреждения на регулируемые позитивные факторы социализации школьника.

Сельская малочисленная школа в решении задачи социальной адаптации учащихся оказалась в еще более сложной ситуации, чем городская: экономическое и социальное неблагополучие, неясность перспектив развития значительного числа сельских поселений, дисгармоничный сельский социум, слабая представленность социальных организаций, обладающих позитивным потенциалом, вынуждают сельскую школу создавать благоприятное для учащихся социально-педагогическое пространство, обладающее образцами грамотно организованного крестьянского труда, современных подходов к организации личного подсобного хозяйства.

В отечественных исследованиях термин «социальная адаптация» стал широко использоваться с середины 1960-х годов. Этой проблеме посвящены труды зарубежных (А. Адлера, А. Маслоу, К. Роджерса, 3. Фрейда и др.) и отечественных (К.А. Абульхановой-Славской, И.А. Милославовой, JI.M. Растовой, В.Н. Судакова, Ю.О. Яблоновской и др.) психологов. Существенный вклад в развитие современных представлений об изучаемом явлении вносят диссертационные работы: по социологии Т.Н. Духиной, П.С. Кузнецова, Н.Е. Шустовой, по философии C.B. Лизуновой, М.В. Ромма, Е.П. Яковлевой. В то же время общая тенденция изучения данной темы связана с исследованием маргинальных категорий (сироты, инвалиды, участники военных конфликтов, психически больные), а также лиц, которые оказались в обстоятельствах, нарушающих социальное функционирование (выход на пенсию, вынужденная миграция, освобождение из мест лишения свободы). Число работ, посвященных особенностям протекания данного процесса у людей, находящихся в относительно нормальных условиях, значительно меньше.

Содействие школы в социальной адаптации ученика изучала Э.Г. Аболевич, проектирование адаптивной образовательной среды в сельских школах -P.A. Киселева, адаптивную образовательную школу в условиях сельского социума - В.И. Погорелова. Т.К. Федорова проанализировала использование адаптивных возможностей сельской школы в работе с подростками группы риска. Кроме того, различные аспекты воспитания сельских школьников рассмотрены JI.B. Байбородовой, В.М. Басовой, М.П. Гурьяновой, П.А. Жильцовым, М.И. Зайкиным, А.Е. Кондратенковым, Л.И. Новиковой, H.JI. Селивановой, В.И. Семеновым, E.H. Степановым, В.П. Стрезикозиным, Г.Ф. Суворовой и другими. Проблемы сельской школы нашли отражение также в работах П.Р. Атутова, Ю.К. Васильева, С.И. Гореславского, К.А. Ивановича, В.А. Полякова,

A.П. Сидельковского, В.Д. Симоненко, A.M. Цирульникова; малокомплектным и малочисленным школам посвящены диссертации И.В. Борисовой,

B.В. Сальниковой.

Несмотря на наличие большого числа относительно близких по тематике работ, непосредственно проблема социальной адаптации учащихся малочисленной школы в сельском социуме исследована недостаточно.

Таким образом, можно зафиксировать ряд противоречий: - между разработанностью в современной педагогической науке вопросов воспитания в сельской малочисленной школе и отсутствием целенаправленных исследований по социальной адаптации учащихся малочисленной школы в сельском социуме;

- между наличием оригинального отечественного и зарубежного опыта содействия в социальной адаптации учащихся малочисленной школы в сельском социуме и недостаточным его научно-методическим осмыслением;

-между необходимостью целенаправленного содействия учащимся малочисленной школы в социальной адаптации к сельскому социуму, с одной стороны, и неразработанностью научно-методического обеспечения этого процесса - с другой.

Вышесказанное определило выбор проблемы нашего исследования: при каких организационно-педагогических условиях социальная адаптация учащихся малочисленной школы в сельском социуме будет эффективной?

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия эффективной социальной адаптации учащихся малочисленной школы в сельском социуме.

Объект исследования: процесс социальной адаптации учащихся малочисленной школы в сельском социуме.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия социальной адаптации учащихся малочисленной школы в сельском социуме.

В качестве гипотезы исследования мы выдвинули предположение о том, что социальная адаптация школьников в сельском социуме будет эффективной, если:

- образ жизни сельской школы построен по аналогии с жизнедеятельностью крестьянского хозяйства;

- в деятельность по обустройству социальной среды вместе с коллективом учителей и школьников включаются различные категории сельских жителей, взаимоотношения между которыми строятся на принципах социального партнерства, с учетом межпоколенных связей;

- организуется межличностное и межгрупповое взаимодействие на межпоселенческом, межрегиональном, международном уровне.

Исходя из поставленной цели, выдвинутой гипотезы, а также в соответствии с объектом и предметом исследования, были определены следующие задачи:

1) охарактеризовать особенности социальной адаптации учащихся малочисленной школы в сельском социуме;

2) обобщить отечественный и зарубежный опыт содействия сельским школьникам в эффективной социальной адаптации;

3) разработать модель сельской малочисленной школы «Школа - крестьянское хозяйство»

4) определить организационно-педагогические условия эффективной социальной адаптации учащихся малочисленной школы в сельском социуме и пути их реализации;

5) обосновать критерии эффективности социальной адаптации учащихся малочисленной школы в сельском социуме.

Теоретико-методологической основой исследования являются: подходы к пониманию адаптации, сформулированные в работах биологов и физиологов (Г. Ауберт, JI.JI. Васильев, Н.Е. Введенский, Ж.-Б. Ламарк, Ж. Сент-Илер, Г. Селье, A.A. Ухтомский,); понимание сущности социальной адаптации личности, представленное в исследованиях философов и психологов (JI. Берталанфи, Э. Бетти, Г. Блумер, Н. Бор, Л.П. Буева, Э. Бутру, Н. Винер, Г.-Г. Гадамер, X. Гёффдинг, Э. Гуссерль, М. Джеммер, И.С. Кон, Дж.-Г. Мид, Р. Нисбетт, Т. Парсонс, Б.Д. Парыгин, A.B. Петровский, В.А. Петровский, K.P. Поппер, И.Р. Пригожин, A.A. Реан, Ш. Ренувье, К. Роджерс, М.В. Ромм, Л. Росс, М. Хайдеггер, А. Шюц С. Эш); социологов и экономистов (Л.А. Гедуева, З.М. Миннахметов, А.Н. Осянин, Т. Шанин, A.B. Чаянов); положения системного (В.П. Беспалько, В.А. Караковский, А.Т.Куракин, Л.И.Новикова, Н.Л. Селиванова, Ю.П. Сокольников, Л.Ф. Спирин), синергетического (В.И. Аршинов, E.H. Князева, Е.Е. Чепурных и др.) и личностно-ориентированного (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская) подходов; современные теории и концепции социализации, воспитания и развития личности ребенка (В.Г. Бочарова, A.B. Волохов, И.С. Кон, A.B. Мудрик, М.И. Рожков, В.А. Фокин), социального взаимодействия (JI.B. Байбородова), исследования особенностей воспитания в сельской школе (М.О. Антонова, JI.B. Байбородова, В.М. Басова, О.Р. Голованов, М.П. Гурьянова, П.А. Жильцова, М.И. Зайкин, А.Е. Кондратенков, В.И. Семенов, Э.Ю. Сорока, E.H. Степанов); положения возрастной и педагогической психологии о становлении личности (A.C. Белкин, Л.И. Божович, JI.C. Выготский, И.В. Дубровина, И.С. Кон, JI.C. Славина, Д.И. Фельдштейн).

Для решения поставленных задач и проверки исходных научных предположений использовался комплекс теоретических (изучение и анализ литературы, официальной документации по проблеме в ее историческом развитии, классификация, аналогии, моделирование) и эмпирических (изучение и обобщение педагогического опыта, анализ школьной документации и продуктов деятельности учащихся, наблюдение, в том числе включенное, интервьюирование, анкетирование, тестирование) методов, а также опытно-экспериментальная работа с качественной и количественной обработкой результатов.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов:

На первом этапе (1995-2000 гг.) изучалась научная и учебно-методическая литература по избранной проблеме, определялись методологические подходы, анализировался и обобщался отечественный опыт, разрабатывались концептуальная идея и гипотеза, определялась программа опытно-экспериментальной работы, осуществлялось пилотажное исследование, накапливался практический опыт.

На втором этапе (2001-2005 гг.) проводились анализ и обобщение массового опыта, организовывалась опытно-экспериментальная работа по созданию и реализации модели «Школа - крестьянское хозяйство», выявлялся реальный уровень социальной адаптации сельских школьников, с целью проверки выдвинутой гипотезы, вносились коррективы.

На третьем этапе (2005-2007 гг.) осуществлялась итоговая диагностика, проводилось теоретическое обобщение результатов исследования, оформлялся текст диссертации, внедрялись в практику научно-методические рекомендации.

Базой исследования и опытно-экспериментальной работы стали муниципальные общеобразовательные учреждения Нерехтского района Костромской области: Марьинская и Армейская основные школы и Рудинская средняя общеобразовательная школа. Опытно-экспериментальной работой было охвачено 120 школьников и 16 педагогов.

Личный вклад соискателя заключался в разработке общего замысла и программы исследования, руководстве опытно-экспериментальной работой и непосредственном участии в ней.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались комплексным анализом проблемы на междисциплинарном уровне; применением совокупности разнообразных взаимодополняющих методов сбора и обработки эмпирического материала, адекватных изучаемой проблеме, поставленной цели, задачам, гипотезе; количественным и качественным анализом данных.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что выявлены и охарактеризованы особенности социальной адаптации учащихся малочисленной школы в сельском социуме; разработана и апробирована модель жизнедеятельности малочисленной сельской школы «Школа - крестьянское хозяйство», раскрыты ее содержательные компоненты; определены организационно-педагогические условия и критерии эффективности социальной адаптации учащихся малочисленной школы в сельском социуме.

Практическая значимость исследования определяется тем, что апробированные методики социальной адаптации учащихся малочисленной школы в сельском социуме могут быть использованы в практической деятельности малочисленных сельских школ, в подготовке и организации научно-методических семинаров для специалистов, работающих в образовательных учреждениях названного типа. Материалы исследования внедрены в деятельность малочисленных сельских школ Костромской области, использованы при разработке «Программы развития сельских малочисленных школ Костромской области на период с 2004 по 2006 год».

Апробация и внедрение результатов: основные теоретические положения, выводы, рекомендации обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики КГУ им. H.A. Некрасова, были представлены автором в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях и семинарах: Всероссийском семинаре «Воспитание в сельской школе» (Кострома, 2002); научно-практических сессиях Комплексной программы РАО «Системная модернизация образования как фактор социального развития села» (Москва, 2003-2005), Всероссийской научно-практической конференции «Пути повышения эффективности организации отдыха и оздоровления детей и подростков» (Анапа, 2003). Результаты исследования были представлены на конференциях межрегионального центра «Педагогика малочисленной школы» (Ярославль, 2003,2004), на коллегии департамента образования и науки администрации Костромской области «Обеспечение доступности и качества образования учащимся малочисленных сельских школ Костромской области» (Кострома, 2004), на межрегиональном круглом столе «Проблемы модернизации образования в малочисленной сельской школе» (Кострома, 2004), Российских образовательных форумах (Москва, 2003,2005), межрегиональной научно-практической конференции «Формирование у подростков опыта взаимодействия в обустройстве общественной жизни» (Кострома, 2006).

В 2006 г. Муниципальное общеобразовательное учреждение Марьинская основная общеобразовательная школа муниципального района город Нерехта и Не-рехтский район Костромской области стала победителем среди общеобразовательных учреждений Костромской области, активно внедряющих инновационные образовательные программы в рамках приоритетного национального проекта «Образование» регионального уровня.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Особенности социальной адаптации учащихся малочисленной школы в сельском социуме состоят: в медленном темпе и инерционном характере этого процесса; в относительной доступности для понимания и воздействия школьника на окружающий социум (природа, сельскохозяйственное производство, школа) и в относительной отчужденности учащихся от власти, средств массовой информации, социальных организаций и институтов; в ценностной противоречивости окружающего пространства; в различии духовно-ценностных потенциалов школы и сельского социума.

2. Модель сельской малочисленной школы «Школа - крестьянское хозяйство», которая включает ценностно-ориентационный, целевой, содержательный, технологический и организационный блоки, направлена на социальную адаптацию учащихся в сельском социуме. Содержательный компонент данной модели предполагает сельскохозяйственное (грамотное ведение личного подсобного хозяйства), экономическое (отношения между людьми в процессе производства и обмена товаров), духовно-нравственное (идеалы и духовные ценности), социокультурное (организация свободного времени), личностное (система отношения к себе и с собой) направления.

3 Организационно-педагогические условия эффективной социальной адаптации учащихся малочисленной школы, которыми являются: образ жизни сельской школы, построенный по аналогии с жизнедеятельностью крестьянского хозяйства; включение различных категорий сельских жителей вместе с коллективом педагогов и школьников в деятельность по обустройству социальной среды на принципах социального партнерства, с учетом межпоколенных связей; организация межличностного и межгруппового взаимодействия на межпоселенческом, межрегиональном, международном уровне.

4. Критерии эффективности социальной адаптации учащихся малочисленной школы в сельском социуме: когнитивный (степень осознания своей роли в сельском социуме, уровень информированности о способах продуктивного взаимодействия со средой); ценностный (уровень интериоризации социально-значимых ценностей); операционный (степень освоения основных способов социального взаимодействия в сельском социуме); мотивационный (уровень субъективной значимости отношений и взаимодействия с людьми различных возрастных групп, представляющих сельский социум).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Социально-политические и социально-экономические преобразования, происходящие в российском обществе, выдвигают высокие требования к социальной мобильности и адаптации человека. Рост динамичности и изменчивости окружающего социума ставит в ряд наиболее актуальных для социального становления личности задачу включения подрастающего поколения во взаимодействие со средой. Сельская малочисленная школа в решении задачи социальной адаптации учащихся оказалась в еще более сложной ситуации, чем городская: экономическое и социальное неблагополучие, неясность перспектив развития значительного числа сельских поселений, дисгармоничный сельский социум, слабая представленность социальных организаций, обладающих позитивным потенциалом, вынуждают сельскую школу создавать благоприятное для учащихся социально-педагогическое пространство, обладающее образцами грамотно организованного крестьянского труда, современных подходов к организации личного подсобного хозяйства.

Модель сельской малочисленной школы «Школа - крестьянское хозяйство» направлена на социальную адаптацию учащихся в сельском социуме и включает блоки:

- ценностно-ориентационный,

-целевой,

- содержательный,

- технологический

- организационный.

Содержательный компонент данной модели предполагает сельскохозяйственное (грамотное ведение личного подсобного хозяйства), экономическое (отношения между людьми в процессе производства и обмена товаров), духовно-нравственное (идеалы и духовные ценности), социокультурное (организация свободного времени), личностное (система отношения к себе и с собой) направления.

Организационно-педагогическими условиями эффективной социальной адаптации учащихся малочисленной школы являются:

- образ жизни сельской школы, построенный по аналогии с жизнедеятельностью крестьянского хозяйства;

- включение различных категорий сельских жителей вместе с коллективом педагогов и школьников в деятельность по обустройству социальной среды на принципах социального партнерства, с учетом межпоколенных связей;

- организация межличностного и межгруппового взаимодействия на межпоселенческом, межрегиональном, международном уровне.

В качестве критериев эффективности социальной адаптации учащихся малочисленной школы в сельском социуме могут быть названы: когнитивный (степень осведомленности сельских школьников в вопросах сельскохозяйственного производства, традициях и обычаях сельской жизни, о способах продуктивного взаимодействия со средой), ценностный (уровень интериоризации социально значимых ценностей), операционный (умение взаимодействовать в сельском социуме с людьми различных возрастных групп), мотивационный (уровень субъективной значимости отношений).

183

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Под социальной адаптацией следует понимать процесс взаимодействия среды и человека, в результате которого формируется интегративная характеристика состояния человека, отражающая: его возможности адекватно воспринимать окружающую действительность и самого себя; систему отношений и общения с окружающими; умение преобразовывать собственное поведение в соответствии с происходящими в окружающей среде изменениями.

Процесс социальной адаптации учащихся малочисленной школы в сельском социуме можно представить на нескольких уровнях:

- макроуровень (окружающий социум, социокультурная среда села),

- мезоуровень (специфика малочисленной сельской школы как типа учебного заведения),

- микроуровень (личностные особенности, свойственные учащимся малочисленной сельской школы).

Особенностями процесса социальной адаптации учащихся малочисленной школы в сельском социуме являются:

- медленный темп и инерционный характер этого процесса (динамическая особенность);

-относительная доступность для понимания и воздействия школьника на окружающий социум (природа, сельскохозяйственное производство, школа) и относительная отчужденность учащихся от власти, средств массовой информации, социальных организаций и институтов (амбивалетность содержания процесса социальной адаптации);

- ценностная противоречивость окружающего пространства; различие духовно-ценностных потенциалов школы и сельского социума (аксиологические особенности среды социальной адаптации)

- преодоление негативных последствий, связанных с особенностями социальной адаптации учащихся малочисленной сельской школы предполагает: регулярное стимулирование активности и инициативы школьников, создания ситуаций, актуализирующих мотивы продуктивной деятельности; содействие разнообразию ситуаций социального взаимодействия, внесение в жизнедеятельность ситуации «встречи» с ино-культурными (городскими, иностранными) вариантами существования, стимулирование осознания различий; последовательное воздействие на сельский социум, на родителей учащихся, реализация в различного рода мероприятиях конструктивных ценностей, обеспечивающих успешную адаптацию школьников.

Выявленные особенности процесса социальной адаптации диктуют необходимость создания особой модели малочисленной сельской школы. В процессе опытно-экспериментальной работы на базе Марьинской основной общеобразовательной школы Нерехтского района Костромской области была разработана и реализована на практике модель «Школа - крестьянское хозяйство». Данная модель включает ценностно-ориентационный, целевой, содержательный, технологический, организационный блоки.

Ценностно-ориентационный блок модели фиксировал особое значение в жизни сельского жителя семьи, сельской общности, родной природы, важность для каждого человека стремления к материальному достатку, рациональному ведению домашнего хозяйства.

Целевой блок предполагал в качестве цели воспитания в сельской малочисленной школе направленность на воспитание экономически, биологически, экологически грамотного землепользователя, формирование у школьников отношения к земле, как к важнейшему достоянию человечества и к крестьянскому труду как к достойному занятию, способному дать человеку средства к жизни.

Содержательный блок модели представлен в следующих направлениях: сельскохозяйственное - грамотное ведение личного подсобного хозяйства (растениеводство, животноводство), организация повседневного быта сельской семьи; экономическое - включенность в товарно-денежные отношения, продажа сельскохозяйственной продукции, приобретение средств сельскохозяйственного производства (орудия труда, семена, удобрения); духовно-нравственное идеальное постижение человеком мира, проявление в поведении и деятельности 1уманизма, милосердия, сопричастности; социокультурное - организация свободного времени, занятия по интересам, межличностное общение; личностное - самосознание, самопонимание, осознание себя в качестве активного субъекта социальных отношений.

Технологический блок включал три группы последовательно реализуемых приемов: информирование школьников о природе, сельском труде, экономических отношениях; проектирование школьниками и педагогами преобразования окружающей социальной и природной среды; формирование чувственного образа природы родного края, крестьянина-труженика. В ходе работы были реализованы различные по содержанию, авторству и направленности проекты -«Мы свой ДОМ построим сами», «Звездочки на ладошке», «Отдыхаем с папой», «Три полезных воскресенья», «И у нас растут арбузы!», «Самый первый огурец» и др.

Организационный блок модели «Школа - крестьянское хозяйство» предполагал организацию взаимодействия учащихся и учителей в совместной познавательно-трудовой деятельности, общение представителей школьного коллектива с жителями села в различных жизненных ситуациях с использованием следующих форм совместной деятельности: учебные занятия, факультативы, кружки, работа на учебно-опытном участке, коллективные творческие дела, сельские праздники, экскурсии, походы. Управление школьной жизнью осуществлялось при включении всех субъектов общешкольного коллектива в самоуправление. Организаторами всех дел выступали разновозрастные творческие группы детей и взрослых.

Реализация на практике модели «Школа - крестьянское хозяйство» позволила в ходе опытно-экспериментальной работы выявить, что эффективная социальная адаптация учащихся малочисленной школы в сельском социуме возможна при соблюдении ряда организационно-педагогических условий: построение образа жизни сельской школы по аналогии с жизнедеятельностью крестьянского хозяйства; включение различных категорий сельских жителей вместе с коллективом педагогов и школьников в деятельность по обустройству социальной среды на принципах социального партнерства, с учетом межпоколенных связей; организация межличностного и межгруппового взаимодействия на региональном, межрегиональном, международном уровнях.

Адекватность выявленных организационно-педагогических условий проверялась при помощи программы диагностики, которая позволила выделить на основании критериев эффективность социальной адаптации учащихся малочисленной школы в сельском социуме: когнитивный (степень осведомленности сельских школьников в вопросах сельскохозяйственного производства, традициях и обычаях сельской жизни, о способах продуктивного взаимодействия со средой), ценностный (уровень интериоризации социально значимых ценностей), операционный (умение взаимодействовать в сельском социуме с людьми различных возрастных групп), мотивационный (уровень субъективной значимости отношений).

Изложенные в исследовании выводы и рекомендации не претендуют на окончательное и исчерпывающее решение проблемы социальной адаптации учащихся малочисленной школы в сельском социуме.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия социальной адаптации учащихся малочисленной школы в сельском социуме"

На правах рукописи

ПО ПОЛ И ТО В А ОЛЬГА ВИТАЛЬЕВНА

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ УЧАЩИХСЯ МАЛОЧИСЛЕННОЙ ШКОЛЫ В СЕЛЬСКОМ СОЦИУМЕ

Специальность 13 00 02 — теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание в общеобразовательной и высшей школе)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Кострома 2007

003065775

Работа выполнена на кафедре социальной педагогики ГОУ ВПО «Костромской государственный университет им Н А Некрасова»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Валентина Марковна Басова

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор

Людмила Васильевна Байбородова

кандидат педагогических наук Эдуард Юрьевич Сорока

Ведущая организация: Государственное образовательное

учреждение «Институт социально-педагогических проблем сельской школы» Российской академии образования

Защита состоится « 9 » октября 2007 года в 10 часов на заседании диссертационного совета К 212 094 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при ГОУ ВПО «Костромской государственный университет им Н А Некрасова» по адресу 156012, г Кострома, пос Новый, д 1, КГУ, Институт педагогики и психологии, аудитория 242

Отзывы на автореферат направлять по адресу 156961, г Кострома, ул 1 Мая, д 14, КГУ им Н А Некрасова, ученому секретарю диссертационного совета К 212 094 01

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Костромской государственный университет им Н А Некрасова»

Автореферат разослан « $ »#2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета " А И Тимонин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена рядом причин теоретико-методологического и практического характера

Социально-политические и социально-экономические преобразования, происходящие в российском обществе, выдвигают высокие требования к социальной мобильности и адаптации человека Рост динамичности и изменчивости окружающего социума ставит в ряд наиболее актуальных для социального становления личности задачу включения подрастающего поколения во взаимодействие со средой Однако системный кризис, который пережило наше общество в 90-х годах XX века, привел к повышению уровня тревожности, распространению фаталистических установок, общему снижению благополучия многих групп населения Данные причины актуализируют необходимость воздействия образовательного учреждения на регулируемые позитивные факторы социализации школьника

Сельская малочисленная школа в решении задачи социальной адаптации учащихся оказалась в еще более сложной ситуации, чем городская экономическое и социальное неблагополучие, неясность перспектив развития значительного числа сельских поселений, дисгармоничный сельский социум, слабая представленность социальных организаций, обладающих позитивным потенциалом, вынуждают сельскую школу создавать благоприятное для учащихся социально-педагогическое пространство, обладающее образцами грамотно организованного крестьянского труда, современных подходов к организации личного подсобного хозяйства

В отечественных исследованиях термин «социальная адаптация» стал широко использоваться с середины 1960-х годов Этой проблеме посвящены труды зарубежных (А Адлера, А Маслоу, К Роджерса, 3 Фрейда и др ) и отечественных (К А Абульхановой-Славской, И А Милославовой, Л М Растовой, В Н Судакова, Ю О Яблоновской и др ) психологов Существенный вклад в развитие современных представлений об изучаемом явлении вносят диссертационные работы по социологии Т Н Ду-хиной, П С Кузнецова, Н Е Шустовой, по философии С В Лизуновой, МВ Ромма, Е П Яковлевой В то же время общая тенденция изучения данной темы связана с исследованием маргинальных категорий (сироты, инвалиды, участники военных конфликтов, психически больные), а также лиц, которые оказались в обстоятельствах, нарушающих социальное функционирование (выход на пенсию, вынужденная миграция, освобождение из мест лишения свободы) Число работ, посвященных особенностям протекания данного процесса у людей, находящихся в относительно нормальных условиях, значительно меньше

Содействие школы в социальной адаптации ученика изучала Э Г Аболевич, проектирование адаптивной образовательной среды в сельских школах — РА Киселева, адаптивную образовательную школу в условиях сельского социума — В И Погорелова Т К Федорова проанализировала использование адаптивных возможностей сельской школы в работе с подростками группы риска Кроме того, различные аспекты воспитания сельских школьников рассмотрены Л В Байбородовой, В М Басовой, М П Гурьяновой, П А Жильцовым, М И Зайкиным, А Е Кондратенковым, Л И Новиковой, Н Л Селивановой, В И Семеновым, Е Н Степановым, В П Стрезикозиным, Г Ф Суворовой и другими Проблемы сельской школы нашли отражение также в работах ПР Атутова, ЮК Васильева, СИ Гореславского, К А Ивановича, В А Полякова, А П Сидельковского, В Д Симоненко, АМ Ци-рульникова, малокомплектным и малочисленным школам посвящены диссертации И В Борисовой, В В Сальниковой

Несмотря на наличие большого числа относительно близких по тематике работ, непосредственно проблема социальной адаптации учащихся малочисленной школы в сельском социуме исследована недостаточно

Таким образом, можно зафиксировать ряд противоречий:

- между разработанностью в современной педагогической науке вопросов воспитания в сельской малочисленной школе и отсутствием целенаправленных исследований по социальной адаптации учащихся малочисленной школы в сельском социуме,

- между наличием оригинального отечественного и зарубежного опыта содействия в социальной адаптации учащихся малочисленной школы в сельском социуме и недостаточным его научно-методическим осмыслением,

- между необходимостью целенаправленного содействия учащимся малочисленной школы в социальной адаптации к сельскому социуму, с одной стороны, и неразработанностью научно-методического обеспечения этого процесса — с другой

Вышесказанное определило выбор проблемы нашего исследования при каких организационно-педагогических условиях социальная адаптация учащихся малочисленной школы в сельском социуме будет эффективной^

Цель исследования выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия эффективной социальной адаптации учащихся малочисленной школы в сельском социуме

Объект исследования процесс социальной адаптации учащихся малочисленной школы в сельском социуме

Предмет исследования организационно-педагогические условия социальной адаптации учащихся малочисленной школы в сельском социуме

В качестве гипотезы исследования мы выдвинули предположение о том, что социальная адаптация школьников в сельском социуме будет эффективной, если

- образ жизни сельской школы построен по аналогии с жизнедеятельностью крестьянского хозяйства,

- в деятельность по обустройству социальной среды вместе с коллективом учителей и школьников включаются различные категории сельских жителей, взаимоотношения между которыми строятся на принципах социального партнерства, с учетом межпоколенных связей,

- организуется межличностное и межгрупповое взаимодействие на межпоселенческом, межрегиональном, международном уровне

Исходя из поставленной цели, выдвинутой гипотезы, а также в соответствии с объектом и предметом исследования, были определены следующие задачи:

1) охарактеризовать особенности социальной адаптации учащихся малочисленной школы в сельском социуме,

2) обобщить отечественный и зарубежный опыт содействия сельским школьникам в эффективной социальной адаптации,

3) разработать модель сельской малочисленной школы «Школа — крестьянское хозяйство»

4) определить организационно-педагогические условия эффективной социальной адаптации учащихся малочисленной школы в сельском социуме и пути их реализации,

5) обосновать критерии эффективности социальной адаптации учащихся малочисленной школы в сельском социуме

Теоретико-методологической основой исследования являются подходы к пониманию адаптации, сформулированные в работах биологов и физиологов (Г Ауберт, Л Л Васильев, Н Е Введенский, Ж-Б Ла-марк, Ж Сент-Илер, Г Селье, А А Ухтомский,), понимание сущности социальной адаптации личности, представленное в исследованиях философов и психологов (Л Берталанфи, Э Бетти, Г Блумер, Н Бор, Л П Буева, Э Бутру, Н Винер, Г -Г Гадамер, X Геффдинг, Э Гуссерль, М Джеммер, И С Кон, Дж -Г Мид, Р Нисбетт, Т Парсонс, БД Па-рыгин, А В Петровский, В А Петровский, К Р Поппер, И Р Пригожин, А А Реан, Ш Ренувье, К Роджерс, МВ Ромм, Л Росс, М Хайдеггер, А Шюц, С Эш), социологов и экономистов (Л А Гедуева, ЗМ Мин-

нахметов, А Н Осянин, Т Шанин, А В Чаянов), положения системного (В П Беспалько, В А Караковский, АТ Куракин, ЛИ Новикова, Н Л Селиванова, Ю П Сокольников, Л Ф Спирин), синергетическо-го (В И Аршинов, Е Н Князева, Е Е Чепурных и др ) и личностно-ориентированного (Е В Бондаревская, В В Сериков, И С Якиманская) подходов, современные теории и концепции социализации, воспитания и развития личности ребенка (В Г Бочарова, А В Волохов, И С Кон, А В Мудрик, М И Рожков, В А Фокин), социального взаимодействия (Л В Байбородова), исследования особенностей воспитания в сельской школе (М О Антонова, Л В Байбородова, В М Басова, О Р Голованов, М П Гурьянова, П А Жильцова, М И Зайкин, А Е Кондратенков, В И Семенов, Э Ю Сорока, Е Н Степанов), положения возрастной и педагогической психологии о становлении личности (А С Белкин, Л И Божович, Л С Выготский, И В Дубровина, И С Кон, Л С Славина, Д И Фельдштейн)

Для решения поставленных задач и проверки исходных научных предположений использовался комплекс теоретических (изучение и анализ литературы, официальной документации по проблеме в ее историческом развитии, классификация, аналогии, моделирование) и эмпирических (изучение и обобщение педагогического опыта, анализ школьной документации и продуктов деятельности учащихся, наблюдение, в том числе включенное, интервьюирование, анкетирование, тестирование) методов, а также опытно-экспериментальная работа с качественной и количественной обработкой результатов

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов:

На первом этапе (1995-2000 гг ) изучалась научная и учебно-методическая литература по избранной проблеме, определялись методологические подходы, анализировался и обобщался отечественный опыт, разрабатывались концептуальная идея и гипотеза, определялась программа опытно-экспериментальной работы, осуществлялось пилотажное исследование, накапливался практический опыт

На втором этапе (2001-2005 гг) проводились анализ и обобщение массового опыта, организовывалась опытно-экспериментальная работа по созданию и реализации модели «Школа — крестьянское хозяйство», выявлялся реальный уровень социальной адаптации сельских школьников, с целью проверки выдвинутой гипотезы, вносились коррективы

На третьем этапе (2005-2007 гг ) осуществлялась итоговая диагностика, проводилось теоретическое обобщение результатов исследования, оформлялся текст диссертации, внедрялись в практику научно-методические рекомендации

Базой исследования и опытно-экспериментальной работы стали муниципальные общеобразовательные учреждения Нерехтского района Костромской области Марьинская и Армейская основные школы и Рудинская средняя общеобразовательная школа Опытно-экспериментальной работой было охвачено 120 школьников и 16 педагогов

Личный вклад соискателя заключался в разработке общего замысла и программы исследования, руководстве опытно-экспериментальной работой и непосредственном участии в ней

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечивались комплексным анализом проблемы на междисциплинарном уровне, применением совокупности разнообразных взаимодополняющих методов сбора и обработки эмпирического материала, адекватных изучаемой проблеме, поставленной цели, задачам, гипотезе, количественным и качественным анализом данных

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

состоит в том, что выявлены и охарактеризованы особенности социальной адаптации учащихся малочисленной школы в сельском социуме, разработана и апробирована модель жизнедеятельности малочисленной сельской школы «Школа — крестьянское хозяйство», раскрыты ее содержательные компоненты, определены организационно-педагогические условия и критерии эффективности социальной адаптации учащихся малочисленной школы в сельском социуме

Практическая значимость исследования определяется тем, что апробированные методики социальной адаптации учащихся малочисленной школы в сельском социуме могут быть использованы в практической деятельности малочисленных сельских школ, в подготовке и организации научно-методических семинаров для специалистов, работающих в образовательных учреждениях названного типа Материалы исследования внедрены в деятельность малочисленных сельских школ Костромской области, использованы при разработке «Программы развития сельских малочисленных школ Костромской области на период с 2004 по 2006 год»

Апробация и внедрение результатов: основные теоретические положения, выводы, рекомендации обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики КГУ им Н А Некрасова, были представлены автором в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях и семинарах Всероссийском семинаре «Воспитание в сельской школе» (Кострома, 2002), научно-практических сессиях Комплексной программы РАО «Системная модернизация образования как фактор социального развития села» (Москва, 2003-2005), Всероссийской научно-

практической конференции «Пути повышения эффективности организации отдыха и оздоровления детей и подростков» (Анапа, 2003) Результаты исследования были представлены на конференциях межрегионального центра «Педагогика малочисленной школы» (Ярославль, 2003, 2004), на коллегии департамента образования и науки администрации Костромской области «Обеспечение доступности и качества образования учащимся малочисленных сельских школ Костромской области» (Кострома, 2004), на межрегиональном круглом столе «Проблемы модернизации образования в малочисленной сельской школе» (Кострома, 2004), Российских образовательных форумах (Москва, 2003, 2005), межрегиональной научно-практической конференции «Формирование у подростков опыта взаимодействия в обустройстве общественной жизни» (Кострома, 2006)

В 2006 г Муниципальное общеобразовательное учреждение Марьинская основная общеобразовательная школа муниципального района город Нерехта и Нерехтский район Костромской области стала победителем среди общеобразовательных учреждений Костромской области, активно внедряющих инновационные образовательные программы в рамках приоритетного национального проекта «Образование» регионального уровня

На защиту выносятся следующие положения:

1 Особенности социальной адаптации учащихся малочисленной школы в сельском социуме состоят в медленном темпе и инерционном характере этого процесса, в относительной доступности для понимания и воздействия школьника на окружающий социум (природа, сельскохозяйственное производство, школа) и в относительной отчужденности учащихся от власти, средств массовой информации, социальных организаций и институтов, в ценностной противоречивости окружающего пространства, в различии духовно-ценностных потенциалов школы и сельского социума

2 Модель сельской малочисленной школы «Школа — крестьянское хозяйство», которая включает ценностно-ориентационный, целевой, содержательный, технологический и организационный блоки, направлена на социальную адаптацию учащихся в сельском социуме Содержательный компонент данной модели предполагает сельскохозяйственное (грамотное ведение личного подсобного хозяйства), экономическое (отношения между людьми в процессе производства и обмена товаров), духовно-нравственное (идеалы и духовные ценности), социокультурное (организация свободного времени), личностное (система отношения к себе и с собой) направления

3 Организационно-педагогические условия эффективной социальной адаптации учащихся малочисленной школы, которыми являются

образ жизни сельской школы, построенный по аналогии с жизнедеятельностью крестьянского хозяйства, включение различных категорий сельских жителей вместе с коллективом педагогов и школьников в деятельность по обустройству социальной среды на принципах социального партнерства, с учетом межпоколенных связей, организация межличностного и межгруппового взаимодействия на межпоселенческом, межрегиональном, международном уровне

4 Критерии эффективности социальной адаптации учащихся малочисленной школы в сельском социуме когнитивный (степень осознания своей роли в сельском социуме, уровень информированности о способах продуктивного взаимодействия со средой), ценностный (уровень интериоризации социально-значимых ценностей), операционный (степень освоения основных способов социального взаимодействия в сельском социуме), мотивационный (уровень субъективной значимости отношений и взаимодействия с людьми различных возрастных групп, представляющих сельский социум)

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений

Во введении раскрывается актуальность выбранной темы, дано ее обоснование, определяются цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, характеризуются его методы и база, обосновывается достоверность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретические основы исследования процесса социальной адаптации учащихся малочисленной школы в сельском социуме» представлены теоретические положения, составляющие исходные позиции автора, раскрыты особенности социальной адаптации учащихся малочисленной школы в сельском социуме, выявлены характеристики процесса социального воспитания и проанализирован существующий опыт социальной адаптации учащихся малочисленной школы в сельском социуме

Во второй главе «Реализация организационно-педагогических условий социальной адаптации учащихся малочисленной школы в сельском социуме» сформулированы подходы к моделированию процесса социальной адаптации учащихся малочисленной школы в сельском социуме, описана опытно-экспериментальная работа по реализации организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность социальной адаптации учащихся малочисленной школы в сельском социуме, представлены результаты опытно-экспериментальной работы, подтверждающие выдвинутую гипотезу

В заключении сформулированы выводы исследования и определены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы

В приложениях представлены методические разработки, информационно-аналитические материалы, проекты, программы элективных курсов «Почвоведение», «Растениеводство», «Основы естественнонаучных и сельскохозяйственных знаний», программа воспитательной работы малочисленной сельской школы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Понятие «адаптация» возникло первоначально в биологии {Г Ау-берт) в XVII веке Представления же о социальной адаптации формируются в конце XIX — начале XX века В первой половине XX века эта проблема разрабатывается в рамках таких направлений современной психологии, как психоанализ (А Адлер, 3 Фрейд) и гуманистическая психология (А Маслоу, К Роджерс), бихевиоризм и необихевиоризм (Б Скиннер, Э Торндайк, А Бандура, В Уолтере и др ), когнитивная психология (Р Ч Аткинсон, Д П Озбел) и интерак-ционизм (Д Хорке, Д Джексом, Л Колберг, Т Кемпер, Т Ньюком) В терминологии Э Дюркгейма социальная адаптация — это усвоение индивидом социальных норм, их интериоризация Р Мертон, разделяя социальную и индивидуальную адаптацию, отмечает, что социальная адаптация не обязательно предполагает усвоение человеком социальных норм, что в этом процессе человек может, как принимать нормы,' действующие в социуме вообще или применительно к конкретной социальной среде в частности, так и отвергать их Е Н Сметанин полагает, что адаптация — это состояние взаимоотношений личности и социальной среды, характеризующееся наличием объективных и субъективных обстоятельств, позволяющих личности без особых внутренних и внешних конфликтов продуктивно осуществлять профессиональную деятельность, удовлетворять свои социогенные потребности В социологическом энциклопедическом словаре адаптация определяется как приспособление самоорганизующихся систем к изменяющимся условиям среды

Несмотря на различия в подходах и трактовках, существующих в социальной философии, психологии и социологии, можно выделить несколько положений, которые в той или иной степени разделяет большинство исследователей социальная адаптация — составная часть процесса социализации и может рассматриваться как процесс, сопровождающий человека всю жизнь и результат его взаимодействия со средой, она представляет собой трехфазный процесс преодоления противоречий между человеком и социальной средой (несоотвествие — внутренняя дисгармо-

ния — приспособление), человек выступает как активный субъект, который адаптируется в среде в соответствии со своими потребностями, интересами, стремлениями и активно самоопределяется, результатом социальной адаптации можно считать освоение личностью способов приспособления, регулирования, гармонизации взаимодействия со средой

В последние годы в понимании социальной адаптации был уточнен ряд важных положений В частности, Л Л Шпак определяет данное явление не только как приспособление и привыкание личности к изменяющимся условиям, формам и способам общественной жизни, но и преобразование социальной среды в соответствии с личными и общественными потребностями М В Ромм впервые трактует этот процесс как информационно-коммуникативное, мировоззренческое конструирование смыслов бытия и стратегий персональной жизнедеятельности А А Реан, в отличие от остальных, предложил рассматривать две группы критериев социальной адаптации (внутренние и внешние), при этом внутренние — психоэмоциональная стабильность, личная комфортность, состояние удовлетворенности, отсутствия дистресса, ощущения угрозы и состояния эмоционально-психологической напряженности, внешние — соответствие реального поведения личности установкам общества, требованиям среды, правилам, принятым в социуме, и критериям нормативного поведения Он так же называет наиболее эффективным вероятностно-комбинированный тип адаптационного процесса, где личность активно воздействует на социальную среду или пассивно, конформно принимает цели, ценности и ориентации группы

Мы понимаем под социальной адаптацией процесс взаимодействия среды и человека, в результате которого формируется интегра-тивная характеристика состояния человека, отражающая его возможности адекватно воспринимать окружающую действительность и самого себя, систему отношений и общения с окружающими, умение преобразовывать собственное поведение в соответствии с происходящими в окружающей среде изменениями

Процесс социальной адаптации учащихся малочисленной школы в сельском социуме можно представить на нескольких уровнях на макроуровне (окружающий социум, социокультурная среда села), на мезоуровне (специфика малочисленной сельской школы как типа учебного заведения), на микроуровне (личностные особенности, свойственные учащимся малочисленной сельской школы) А особенностями данного процесса являются

- медленный темп и инерционный характер (динамическая особенность),

- относительная доступность для понимания и воздействия школьника на окружающий социум (природа, сельскохозяйственное производство, школа) и относительная отчужденность учащихся от власти, средств массовой информации, социальных организаций и институтов (амбивалетность содержания процесса социальной адаптации),

- ценностная противоречивость окружающего пространства, различие духовно-ценностных потенциалов школы и сельского социума (аксиологические особенности среды социальной адаптации)

Выявленные особенности процесса социальной адаптации диктуют необходимость создания особой модели малочисленной сельской школы В процессе опытно-экспериментальной работы на базе Марьинской основной общеобразовательной школы Нерехтского района Костромской области была разработана и реализована на практике модель «Школа — крестьянское хозяйство» Данная модель включает ценностно-ориентационный, целевой, содержательный, технологический, организационный блоки

Ценностно-ориентационный блок модели фиксировал особое значение в жизни сельского жителя семьи, сельской общности, родной природы, важность для каждого человека стремления к материальному достатку, рациональному ведению домашнего хозяйства

Целевой блок предполагал в качестве цели воспитания в сельской малочисленной школе направленность на воспитание экономически, биологически, экологически грамотного землепользователя, формирование у школьников отношения к земле, как к важнейшему достоянию человечества и к крестьянскому труду как к достойному занятию, способному дать человеку средства к жизни

Содержательный блок модели представлен в следующих направлениях сельскохозяйственное — грамотное ведение личного подсобного хозяйства (растениеводство, животноводство), организация повседневного быта сельской семьи, экономическое — включенность в товарно-денежные отношения, продажа сельскохозяйственной продукции, приобретение средств сельскохозяйственного производства (орудия труда, семена, удобрения), духовно-нравственное — идеальное постижение человеком мира, проявление в поведении и деятельности гуманизма, милосердия, сопричастности, социокультурное — организация свободного времени, занятия по интересам, межличностное общение, личностное — самосознание, самопонимание, осознание себя в качестве активного субъекта социальных отношений

В ходе реализации данной модели был выделен ряд организационных форм, обеспечивающих реализацию содержания модели обязательные уроки сельскохозяйственного труда (1 — 9 кл ), предмет

«Химия с основами сельскохозяйственного производства» (8 — 9 кл ), работа на учебно-опытном участке, кружки, факультативные курсы «Основы естественнонаучных и сельскохозяйственных знаний», «Почвоведение» и «Растениеводство», «Православная культура», комплексная программа «Радуга», состоящая из подпрограмм, направленных на воспитание конкурентоспособного выпускника, жизнеспособной личности, современного сельского жителя

Технологический блок включал три группы последовательно реализуемых приемов информирование школьников о природе, сельском труде, экономических отношениях, проектирование школьниками и педагогами преобразования окружающей социальной и природной среды, формирование чувственного образа природы родного края, крестьянина-труженика В ходе работы были реализованы различные по содержанию, авторству и направленности проекты — «Мы свой ДОМ построим сами», «Звездочки на ладошке», «Отдыхаем с папой», «Три полезных воскресенья», «И у нас растут арбузы1», «Самый первый огурец» и др

Организационный блок модели «Школа — крестьянское хозяйство» предполагал организацию взаимодействия учащихся и учителей в совместной познавательно-трудовой деятельности, общение представителей школьного коллектива с жителями села в различных жизненных ситуациях с использованием следующих форм совместной деятельности учебные занятия, факультативы, кружки, работа на учебно-опытном участке, коллективные творческие дела, сельские праздники, экскурсии, походы Управление школьной жизнью осуществлялось при включении всех субъектов общешкольного коллектива в самоуправление Организаторами всех дел выступали разновозрастные творческие группы детей и взрослых

Реализация на практике модели «Школа — крестьянское хозяйство» позволила в ходе опытно-экспериментальной работы выявить, что эффективная социальная адаптация учащихся малочисленной школы в сельском социуме возможна при соблюдении ряда организационно-педагогических условий образ жизни сельской школы построен по аналогии с жизнедеятельностью крестьянского хозяйства, в деятельность по обустройству социальной среды вместе с коллективом педагогов и школьников включаются различные категории сельских жителей, взаимоотношения между ними строятся на принципах социального партнерства, с учетом межпоколенных связей, обеспечивается организация взаимодействия на региональном, межрегиональном и международном уровнях всех субъектов социума

Реализация первого условия образ жизни сельской школы построен по аналогии с жизнедеятельностью крестьянского хозяй-

ства, происходила в построении жизни школы в соответствии с годовым циклом сельскохозяйственных работ

Сентябрь — учащиеся оказывают помощь СПК в сборе урожая, в рамках общей программы «Человек трудом славен» проходит подведение итогов опытнической работы, организуется заготовка саженцев для «Аллеи дружбы» и их посадка, проводится праздник «День урожая» В октябре идет работа над темой «Край родной», что предполагает походы по родному краю (цель — знакомство с историей заброшенных деревень), спортивно-туристическую эстафету с участием родителей «Поход одного дня» Ноябрь — декабрь — реализуется программа «Знания — сила» проводятся интеллектуальные игры, библиотечные уроки, выставки справочной литературы, предметные олимпиады, торжественная линейка закрытия программы с церемонией награждения победителей олимпиад Январь — февраль — тема работы школы «Помоги себе сам'» Проходят уроки по здоровьесбе-регающим технологиям, спортивные конкурсы, прогулки в лес, конкурсы рисунков, плакатов, сочинений, «День силача» с последующим чествованием победителей Март — в ходе программы «Мир звуков» организуются беседы о музыке и творчестве различных композиторов, музыкантов, посещение концертов различных музыкальных жанров, концерт учащихся ДМШ г Нерехты «Принимаем гостей», ток-шоу «Мир музыки», вечер отдыха для родителей и учителей «В стиле ретро» В апреле в рамках общей темы «Бизнес-класс» учащихся знакомят с экономической азбукой, проходит игра «Экономика» Май — тема месяца — «Природа» Осуществляется уборка пришкольной территории, посадка деревьев, смотр усадеб «Я - хозяин своего двора» Июнь — август — уход за растениями, реализация проектов, сбор урожая

В качестве второго необходимого организационно-педагогического условия социальной адаптации школьников в сельском социуме выявлено, что в деятельность по обустройству социальной среды вместе с коллективом педагогов и школьников включаются различные категории сельских жителей, взаимоотношения между ними строятся на принципах социального партнерства, с учетом межпоколенных связей

Марьинская школа находится на территории сельской администрации, включающей девять населенных пунктов, в которых проживает 534 человека Обеспечение социальной адаптации учащихся представляет собой взаимодействие с такими субъектами среды, как родители, представители общественных организаций, служащие сельской администрации, труженики сельскохозяйственного предприятия

Традиционно сложилось тесное сотрудничество с сельскохозяйственным предприятием Школа оказывает помощь в уборке продукции — льна, картофеля, выращивает рассаду капусты, участвует весной в переборке овощей СПК помогает сельскохозяйственной техникой, органическими удобрениями для школьного картофельного поля и учебно-опытного участка

Одним из самых крупных и интересных звеньев в цепи является реализация проектов, объединяющих учебную и внеурочную деятельность школы в социуме Участие в таком проекте консолидирует учителей и учеников, родителей, местную власть, население в целом Решается задача создания разновозрастного сообщества в рамках единого воспитательного пространства Реализация социальных проектов направлена на развитие детей, повышение их культурного уровня, формирование навыков здорового образа жизни При этом появляется возможность интересно организовать сотрудничество с различными учреждениями социума (библиотека, дом культуры, фельдшерско-акушерский пункт и др ), межпоколенное взаимодействие

На основе анализа существующего опыта, собственной деятельности, постепенно сформировался алгоритм проектной деятельности Он включает в себя определение цели (что и почему надо сделать), разработку или выбор рациональной технологии, изготовление и реализацию изделия, продукта или выполнение комплекса работ, оценку выполненной работы, а также изучение спроса и предложения на произведенную продукцию и возможностей ее реализации Результаты оформляются в виде отчета, в который включаются обоснование выбора темы, описание хода работы, необходимые расчеты, рисунки и эскизы Проект оценивают комплексно — не только по результатам практической работы, но и по совокупности промежуточных рабочих материалов, экономической эффективности Он ярко просматривается на примере проекта, который вышел за рамки школы — смотр-конкурс усадеб «Я — хозяин своего двора1» Конкурс проводится весной, когда сельские жители, готовясь к празднику Святой Пасхи, наводят порядок дома и на территории своих дворов В школе создается организационный комитет из учителей и учеников, который разрабатывает положение о конкурсе, собирает заявки от желающих принять участие, проводит осмотр усадеб, подводит итоги Вместе с детьми разработано и действует «Положение о конкурсе» Критерии оценки таковы чистота территории, порядок у хозяйственных построек, наличие декоративных уголков, состояние цветников и зеленых насаждений (плодовых и декоративных деревьев и кустарников), наличие мусорной ямы и ее обустройство Творческая разновозрастная группа проводит экспертизу состояния дворов и территории Среди

участников смотра-конкурса определяются победители в общем зачете и в отдельных номинациях «Самый лучший цветник», «Строим сами», «Самый красивый сад» Итоги смотра публикуются в местной прессе, информационных листках Творческая группа рассматривает и замечания участников, вносит предложения по улучшению проведения конкурса в следующем году

В ходе исследования удалось определить, что эффективность социальной адаптации школьников обеспечивается также организацией межличностного и межгруппового взаимодействия на региональном, межрегиональном и международном уровнях. Это третье организационно-педагогическое условие помогает предотвратить изоляцию воспитательной организации от глобальной системы жизнедеятельности человека, обеспечить максимально гармоничное включение человека в систему общественных отношений

Через привлечение к совместной деятельности широкого круга лиц деятелей культуры, самодеятельных артистов, писателей постепенно у сельских школьников складывались контакты с ансамблем «Нерехт-ские рожечники», ансамблем танца «Русские узоры», участниками театральной студии при ДК «Юбилейный», оркестром народных инструментов «Забава», фольклорным коллективом «Росинка» Стали традицией выезды всего коллектива школы, родителей на спектакли и концерты в Нерехту, в Кострому (в театр им А Н Островского, цирк, кукольный театр) Ежегодно в летние каникулы организуются путешествия по стране (в Суздаль, Ростов, Макарьев, Ярославль)

Фактором, который также значительно содействовал социальной адаптации учащихся Марьинской школы, стала реализация проекта международного страноведческого лагеря «Земля — планета людей» для старшеклассников города и района За пять летних смен в лагере побывало около 500 ребят-старшеклассников из школ города и района, различных городов России (Москвы, Санкт-Петербурга, Ижевска, Ярославля, Костромы), 53 иностранных волонтера из 12 стран мира (Германии, Италии, Канады, Нидерландов, Польши, Франции, Финляндии, Швейцарии, Японии, Сербии, Венгрии, Бельгии)

Адекватность выявленных организационно-педагогических условий проверялась при помощи программы диагностики, которая позволила выделить на основании критериев эффективность социальной адаптации учащихся малочисленной школы в сельском социуме когнитивный (степень осведомленности сельских школьников в вопросах сельскохозяйственного производства, традициях и обычаях сельской жизни, о способах продуктивного взаимодействия со средой), ценностный (уровень интериоризации социально-значимых ценностей), операционный (умение взаимодействовать в сельском социу-

ме с людьми различных возрастных групп), мотивационный (уровень субъективной значимости отношений)

На основе анализа результатов анкетирования, контент-анализа сочинений фиксировалась положительная динамика по когнитивному критерию Высокую степень сформированности профессиональных планов свидетельствуют результаты анкетирования От 3,7% до 5% составил средний прирост показателей По итогам исследования, проведенного в 2005 году, 78% выпускников выразили желание продолжить образование (получить начальное, среднее или высшее профессиональное образование), 71% — готовность к «подготовке себя к будущей профессии», высокую степень удовлетворенности выбранным профилем трудового обучения (67%) У 79% подростков зафиксирована положительная динамика самоидентификации в сфере трудовых отношений, а 57% учащихся продемонстрировали рост осознанности собственных образовательных и профессиональных перспектив

Контент-анализ сочинений «Я через десять лет» и «Моя будущая профессия» (2002, 2004 гг ), позволил выделить общие признаки жизненного самоопределения подростков, связанного с деятельностью в сельском хозяйстве «Я точно знаю, что моя будущая профессия будет связана с родным краем, с плодоносящей землей и нашей русской природой», «Выбранная мною профессия чрезвычайно важна для меня и моего села, потому что техника кормит людей, а с техникой важно уметь обращаться», «Мы делаем нужное дело и радуемся результатам нашего совместного труда», «Я собираюсь поступать в сельскохозяйственную академию г Костромы, потому что выбранное мною дело принесет успех» Использование методики незаконченных предложений позволило зафиксировать определение испытуемыми своей будущей профессии (агроном, учитель биологии, механизатор, учитель труда, медицинский работник, специалист сельского хозяйства, доярка)

О реализации учащимися своих планов свидетельствуют следующие факты из 64 выпускников Марьинской школы за последние семь лет 37 учеников выбрали профессию рабочего и продолжили обучение в профессионально-учебных заведениях, из них 12 человек — специальности сельскохозяйственной направленности (юноши — профессию механизатора) 19 человек продолжили образование в средней школе (10 человек после окончания школы учатся в вузах, из них 4 — сельскохозяйственного профиля), 7 выпускников поступили в образовательные учреждения среднего профессионального образования

Для замера эффективности социальной адаптации учащихся по ценностному критерию было проведено исследование ценностных

ориентаций школьников (по М Рокичу), анкетирование, методика незаконченных предложений, позволившие констатировать адекватность ценностных ориентаций в различных сферах адаптации межличностной (наличие хороших и верных друзей), экономической (материально обеспеченная жизнь), личностной (активная деятельная жизнь, уверенность в себе, здоровье, инициативность) У воспитанников, принимавших участие в опытно-экспериментальной работе, выявлены приращения в проявлении исполнительности (дисциплинированности), ответственности (чувство долга, умение держать слово), рационализма (умение здраво и логично мыслить, принимать обдуманные, рациональные решения), эффективности в делах (профессионализм, трудолюбие, продуктивность в работе) Методика незаконченных предложений «Главное для меня в труде — это » позволила выявить такую положительную тенденцию, как соотнесение школьниками своих целей не только с индивидуальными запросами, но и целями группы и всего сельского социума «возможность быть полезным школе», « селу», «возможность заработать», «сфера получения опыта», «возможность почувствовать себя самостоятельным», «попытка найти свое место в жизни»

Диагностика эффективности социальной адаптации учащихся по операционному критерию осуществлялась путем анализа продуктов социальной, трудовой деятельности школьников Результаты наблюдений показывают, что в ходе опытно-экспериментальной работы школьники включались в функционально-деловые отношения, продиктованные требованиями производства, характером выполняемого труда, определенным режимом работы, каждодневной обязательной трудовой деятельностью, независимой от личных настроений, желаний, сиюминутных интересов, расширялось и обогащалось содержание общения Контент-анализ сочинений школьников на тему «Как достичь профессионального идеала» показал устойчивость мотивации учащихся к профессиональному образованию и самосовершенствованию в сфере труда Результаты выявили общую заинтересованность учащихся в осуществляемой деятельности (87%), целесообразность действий (69%), оригинальность и ориентированность на поиск новых решений (67%)

Исследование результатов социальной адаптации по мотиваци-онному критерию на основе наблюдения за участием школьников в опытно-экспериментальной работе, интервью, контент-анализа сочинений, показало готовность к включению в социальное взаимодействие с окружающими высокого уровня продуктивности доброжелательность и открытость отношений (42%), партнерство (32%), эмоциональность (28%), выполнение договорных обязательств (18%)

Учитывая высокий показатель активности учащихся (93%), можно сделать выводы о стремлении школьников осуществлять интересную, необходимую для себя и окружающих деятельность, открывающую перед ними возможность для самореализации, творческих открытий и развития

Обработка данных, полученных в ходе исследования, позволяет констатировать наличие положительной динамики социальной адаптации учащихся в сельском социуме

В своей основе результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы

1 Особенностями процесса социальной адаптации учащихся малочисленной школы в сельском социуме являются медленный темп и инерционный характер, относительная доступность для понимания и воздействия школьника на окружающий социум (природа, сельскохозяйственное производство, школа) и относительная отчужденность учащихся от власти, средств массовой информации, социальных организаций и институтов, ценностная противоречивость окружающего пространства, различие духовно-ценностных потенциалов школы и сельского социума

2 Модель сельской малочисленной школы «Школа — крестьянское хозяйство», состоящая из ценностно-ориентационного, целевого, содержательного, технологического и организационного блоков, ориентирована на обеспечение социальной адаптации учащихся в сельском социуме Реализация модели осуществляется в следующих направлениях сельскохозяйственное (грамотное ведение личного подсобного хозяйства), экономическое (хозяйствование, отношения между людьми в процессе производства и обмена товаров), духовно-нравственное (идеалы и духовные ценности), социокультурное (организация свободного времени), личностное (система отношений к себе и с собой)

3 Организационно-педагогическими условиями эффективной социальной адаптации учащихся малочисленной школы в сельском социуме определены следующие построение образа жизни сельской школы по аналогии с жизнедеятельностью крестьянского хозяйства, включение различных категорий сельских жителей вместе с коллективом педагогов и школьников в деятельность по обустройству социальной среды на принципах социального партнерства, с учетом межпоколенных связей, организация межличностного и межгруппового взаимодействия на региональном, межрегиональном, международном уровнях

4 Результатом социальной адаптации учащихся малочисленной школы в сельском социуме являются адекватность восприятия сельского социума и себя самого, тактика поведения школьника в соот-

ветствии с происходящими в сельской среде изменениями, осознанная включенность в производственные, экономические, семейные, досугово-рекреационные отношения

5 В качестве критериев эффективности социальной адаптации учащихся малочисленной школы в сельском социуме могут быть названы когнитивный (степень осознания своей роли в сельском социуме, уровень информированности о способах продуктивного взаимодействия со средой), ценностный (уровень интериоризации социально-значимых ценностей), операционный (степень освоения основных способов социального взаимодействия в сельском социуме), мотивационный (уровень субъективной значимости отношений и взаимодействия с людьми различных возрастных групп, представляющих сельский социум)

Изложенные в исследовании выводы и рекомендации не претендуют на окончательное и исчерпывающее решение проблемы социальной адаптации учащихся малочисленной школы в сельском социуме

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях

1 Пополитова О В Педагогические условия социальной адаптации учащихся малочисленной школы в сельском социуме// Вестник КГУ им НА Некрасова- 2005-№ 11 - С 205 - 207

2 Пополитова О В Здесь учатся будущие крестьяне// Образование и общество - 2003 - №2 - С 24 - 29

3 Пополитова О В Учим ребят делать жизнь красивой // Биология Приложение к газете «1 Сентября» — 2003 — №15 — С 12

4 Пополитова О В Воспитательная система малочисленной сельской школы // Приоритетные направления развития образования на селе Материалы межрегиональной конференции Под ред Л В Бай-бородовой — Ярославль, Изд-во ЯрГПУ им К. Д Ушинского, 2004 — С 120 - 122

5 Пополитова О В Проектная деятельность в обучении и воспитании сельского школьника // Народное образование - 2005 — №6 - С 228 - 234

6 Пополитова О В Мы растим крестьян XXI века // Воспитательная работа в школе — 2005 — №5 — С 135 —140

7 Пополитова О В Мы растим крестьян XXI века проектная деятельность в обучении и воспитании сельского школьника // Социальная педагогика — 2005 — №4 — С 67 — 72

8 Пополитова О В Поликультурная среда как средство воспитания сельского школьника // Сельская школа России история и современность Материалы Всероссийской конференции Под ред Л В Вайборо-

довой и АП Чернявской — Ярославль, Изд-во ЯГПУ им КД Ушин-ского, 2006 - С 20 - 21

9 Пополитова О В Вариативные формы взаимодействия с семьей как дополнительный ресурс повышения эффективности образовательной системы сельской школы // Социально-педагогическое обеспечение личностною развития детей и молодежи в процессе обучения и воспитания Сб науч труд аспирантов и молодых ученых института педагогики и психологии в 2-х ч Ч 2 / Сост Е Е Смирнова, науч ред В М Басова - Кострома КГУ им Н А Некрасова, 2006 - С 34 -37

ПОПОЛИТОВА ОЛЬГА ВИТАЛЬЕВНА

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ УЧАЩИХСЯ МАЛОЧИСЛЕННОЙ ШКОЛЫ В СЕЛЬСКОМ СОЦИУМЕ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 03 09 2007 г Формат 60x90 1/16 Бумага для множительных аппаратов Ризограф Уел печ л — 1 Заказ №1043 Тираж 100 экз

Отпечатано

Студия оперативной полиграфии «Авантитул» г Кострома, пр-т Мира, 51 Тел (4942)55-28-62