Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические условия организации самостоятельной работы на уроках в V-IX классах сельской школы с малой наполняемостью учащихся

Автореферат по педагогике на тему «Дидактические условия организации самостоятельной работы на уроках в V-IX классах сельской школы с малой наполняемостью учащихся», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Щербакова, Елена Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Дидактические условия организации самостоятельной работы на уроках в V-IX классах сельской школы с малой наполняемостью учащихся"

р V Б Ой

1 1 1ЛК? » ____________________________________________________________________

На правах рукописи

ЩЕРБАКОВА ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА

ДИДАКТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ НА УРОКАХ В V-iX КЛАССАХ :льской ШКОЛЫ С МАЛОЙ НАПОЛНЯЕМОСТЬЮ УЧАЩИХСЯ

Специальность 13.00.01 - общая педагогика

А в т о р е ф е р а г диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 1996

Работа выполнена в-мордовском государственном педагогическом институте имени М. Е, Евсевьева

ч

Научный руководитель - доктор педагогических наук.

профессор Г. Ф. СУВОРОВА

Официальные оппоненты: действительный член РАО,

доктор педагогических наук, профессор Ю. И. КОЛЯГИН

кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник Н. В. ГОРБУНОВА

Зедуиее учреждение - Мордовский Республиканский институт

повышения квалификации работников образования

Зашита состоится ¿¿с&рШзДе. 1996.г. в______часов

в аудитории ______ на заседании диссертационного совета

КПЗ. 39.01 по зашите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Институте общего образования Министерства образования Российской федерации по адресу: 109044, г. Москва, Крутицкий вал, 24.

С диссертацией можно, ознакомиться в библиотеке Института.

Автореферат разослан "___"___________ 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

0. А. БОКОВНЕВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность исследования.

Состояние и результаты деятельности сельской школы, уровень общеобразовательной и культурной подготовки ее выпускников оказывают влияние на социальное развитие села, повышение обшей и профессиональной культуры сельского населения, закрепление молодежи и решение демографических проблем современной деревни. Поэтому совершенствование работы сельской школы - проблема ке только педагогическая. Оно связано с экономическими, социальными, политическими вопросами, которые оказывают воздействие на состояние обучения и воспитания подрастающего поколения.

На сегодняшний день сельская школа в России является самым массовым типом учебного заведения. Около 60 '/. всех школ расположены в сельской местности. В связи с этим в условиях кардинальных изменений всей системы народного образования особое внимание должно уделяться зопросу совершенствования работы сельской школы.

Мордовия - типичная республика с точки зрения рассматриваемой нами проблемы. По данным Министерства образования Мордовии, здесь имеется 709 сельских школ, 393 из которых являются малочисленными, что составляет 55,4 '/■ от обшего числа сельских школ. Процент школ, имеюших в своем состазе'малочисленные классы, существенно превышает данные официальной статистики. Справедлив вывод о том, что данный тип школы в Мордовки - самый распространенный. Специфика республики такова, что абсолютное большинство малокомплектных сельских школ, имеюших в своем составе малочисленные классы, - национальные (116 - эрзянские, 178 - мокшанские, 33 - татарские),

Проблема сохранения сельских школ в Мордовии во многом связана с решениями таких актуальных проблем, как сохранение национального села, языков, культурно-исторических традиций народов.

Наблюдаемые в последние годы демографические и миграционные процессы по-прежнему ведут к сокращению контингента сельских школьников, к увеличению числа малокомплкстных школ.

Малокомплектность - специфическая и сушес-твенная характеристика современной сельской школы - требует особого подхода в ре-

- ? -

шении практических задач образования.

Лабораторией проблем сельской сколы ИОСО РАО установлено, что малая наполняемость класса.» одна из главных особенностей мглокомплектной школы, существенно злияет на учебный процесс, на организация деятельности учителя и учащихся, на содержание обучения. Многие традиционные, хорошо зарекомендовавшие себя в больших классах, Формы и методы обучения в условиях малой наполняемости класса становятся малоэффективными.

Рядом исследователей (И. И. Зайкин, Р. К. Князева, А. Е. Кондра-тенков, Г.Ф.Суворова, Е. Г. Осовский и др.) выявлены специфические особенности обучения в малокомплектных сельских школах. С одной стороны, небольшое количество учащихся в классе предполагает сушествекные преимущества малокомплектной сельской школы: наличие реальных условий для осуществления индивидуального подхода к ученику, тесный психологический контакт с каждым из учащихся, отсутствие проблем с дисциплиной на уроках, возможность осушествления эффективного контроля за деятельностью учащихся. С другой стороны, существуют объективные трудности, возникающие в классах малокомплектной школы, которые связаны с малым замкнутым социумом, с невысоким потенциалом речевой среды, с опасностью перегрузки и быстрого утомления ребенка, со слабой начальной подготовкой. В национальных малокомплектных школах Мордовии имеются объективные сложности, связанные с преодолением детьми языкового барьера, бедностью лексического запаса учащихся.

В специфических условиях малокомплектной школы можно ожидать высоких результатов от эффективной организации самостоятельной работы школьников, поскольку малая наполняемость класса создает условия для дифференциации и индивидуализации обучения.

Проблема организации самостоятельной работы учащихся на уроках не нова. В работах многих известных педагогов от Сократа, Ф. Рабле, Т. Мора, Я. А. Коменского и до работ дидактов наших дней подчеркивается важность самостоятельной деятельности в учении и развитии детей,

Исследования отечественных педагогов по' самостоятельной работе учашихся отличаются разноплановостью. Назовем некоторых авторов, которые глубоко и всесторонне занимались изучением проблемы организации самостоятельной работы на уроке: Е. Я. Го-

лант. Н.А.Данилов, Б. П. Е'сипов, п. П. Кашин. И. Я. Лернер^РЛ'.Лем^

.----------берг,- И.-Т. Огородниковг пги;Пидкасис!щй7~н7нГскаткин. В. П. Стре-

зикозин и др. В трудах названных ученых подробно рассматривается значение самостоятельных работ в процессе обучения, намечаются некоторые подходы их классификации, разрабатываются пути и средства развития активности и самостоятельности учащихся.

Значительное воздействие на развитие дидактики в области исследования проблемы самостоятельной работы оказали труды отечественных психологов (Б.Г.Ананьев, П.К.Анохин, Л.Н.Богоявленский, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, н. Ф. Добрынин, А.Г.Ковалев, С.Л.Рубинштейн и др.!. Они рассматривают Формирование личностных качеств, связанных с самостоятельностью.

Многие современные исследователи подчеркивают особую важность успешной организации самостоятельной работы в малочисленных классах сельской школы.

Исследования ученых Мордовского государственного педагогического института им. М. Е. Евсевьева, которые с середины 80-х годов активно занимаются изучением вопросов организации методики урока в малокомплектной школе, говорят о необходимости и возможности увеличения доли самостоятельной работы на уроке в малочисленном классе (И. и. Алеевская, л. А. Басихина, Л. А. Гамаюнова, Н. Д. Десяева, Г. Т. Мельникова, Е. Г. Осовский, Г. И, Саранцев, Л. А. Якунчев и др.).

В ряде монографий и статей педагогов и методистов нашли отражение некоторые аспекты проблемы организации самостоятельной работы в средних ( У-1Х ) классах сельской школы.

В методическом плане эта проблема разработана и в теории, и на практическом уровне. В трудах М. И. зайкина и Г. И. Саранцева содержится целый ряд интересных предложений по организации самостоятельной работы в малокомплектных школах на уроках математики. А. Ю. Купалова, Р.. Д. Десяева, Т. А. Костяева разработали серию самостоятельных заданий по русскому языку. Большое значение самостоятельной работы отмечается в исследованиях Н. В. Шкарбан (методика географии), Т.Н.Сергиенко (методика физики), 0.С. Габ-риеляна, Р.Н.Князевой (методика химии). В диссертациях Ф.С.Авдеева и С. П. Амутновой подчеркивается важность Формирования у студентов педагогических вузов умения организации самостоятельной работы на уроках в малочисленных классах. Обшедидактичес^е.

подходы к названной проблеме содержатся в работах а. е. Кондра-тенкова, Е. Г. Осовского, Г. ф, Суворовой. Вопросы организации самостоятельной работы учащихся отражены в исследованиях Ю. К. Васильева, И. И. Зарепкой, А. и. Иванова, Ю. М. Колягина, Э. И. Кубышки-ной, В. С. Кузина.

Однако нам не удалось выявить целостных дидактических исследований проблемы организации самостоятельной работы в малых классах среднего звена малокомплектной школы. Налицо противоречие между потребностью школьной практики в определении педагогических условий эффективной организации самостоятельной работы в малочисленных классах среднего звена сельской школы и Фактической слабой разработанностью этого вопроса в дидактике. Это противоречие побудило нас к поиску решения вопроса повышения эффективности самостоятельной работы з малочисленных классах сельской школы.

Существует реальная потребность школьной практики в создании новых методик организации самостоятельной работы в малочисленных классах сельской школы или адаптации уже имеющихся методик, разработанных для больших классов, к условиям малых и сверхмалых групп.

Проблема исследования: научное обоснование и экспериментальная проверка дидактических условий организации самостоятельной -работы на уроках, позволяющих повысить уровень усвоения-учебно-го материала учащихся малочисленных классов сельской школы, способствующих развитию коммуникативных умений школьников и снижению влияния негативных Факторов обучения в малых и сверхмалых группах. Решение данной проблемы составило цель исследования. '

Объект исследования: учебно - воспитательный процесс в V -IX классах сельской малокомплектной школы.

Предмет исследования: процесс организации самостоятельной работы в V - IX классах малочисленной сельской школы.

Задачи исследования:

- проанализировать становление учения о самостоятельной работе школьников в отечественной дидактике.

- изучить опыт учителей Мордовии по организации самостоятельной работы учащихся на уроках в малочисленных классах среднего звена сельских малокомплектных школ.

- выявить и описать особенности осуществления учебно -

воспитательного процесса в сельской малокомплектной шког__________

леТ оказывающие влияние на организацию самостоятельной работы в малочисленном классе.

- выявить и охарактеризовать наиболее эффективные формы и виды самостоятельной работы, адекватные условиям малочисленного класса, которые способны обеспечить высокий уровень усвоения знаний, умений и навыков учащихся. Структурировать их в дидактический материал для учителей русского языка и математики.

- определить дидактические условия, способствующие повышению эффективности самостоятельной работы в малочисленных классах сельской школы.

- провести опытно - экспериментальную работу в малокомплектных школах с целью проверки эффективности осуществления учебно - воспитательного процесса при повышении роли самостоятельной работы'учашихся на уроках.

- разработать рекомендации для учителей малочисленных классов сельской школы по организации самостоятельной работы учашихся на уроке. (На материале математики (алгебры) и русского языка в IX классе. )

Гипотеза исследования.

Самостоятельная работа учашихся з малочисленных классах среднего звена сельской школы будет эффективной, если будут соблюдены следующие дидактические условия:

- учебная деятельность школьников носит личностно - ориентированный характер ;

- содержание и виды самостоятельной работы адекватны специфике учебно - воспитательного процесса в малочисленных классах и типу состава класса ( гомогенному, гетерогенному);

- индивидуальная, парная и парно - переменная Формы организации самостоятельной деятельности учашихся.

Выполнение этих условий позволит повысить качество знаний, умений и навыков учашихся, снизить влияние негативных Факторов обучения в малых и сверхмалых группах, увеличить сферу коммуникации.

Методологическую основу исследования составили^ФвдосоФ£ще

положения о единстве всеобщего» частного и единичного; психолого - педагогические идеи об индивидуализации и дифференциации обучения как важнейших условий развития личности школьника.

Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- изучение психологической, педагогической, методической литературы по проблеме исследования;

- анализ и обобщение опыта учителей по организации самостоятельной работы учащихся;

- педагогическое наблюдение учебного процесса;

- метод исследовательской беседы, осунествляемый учащимися;

- анкетирование учителей и учащихся

- педагогический эксперимент;

- анализ школьной документации ( классных журналов, личных дел учеников, учебных программ по предметам, тематических и поурочных планов учителей) и продуктов деятельности учашихся;

- хронометраж.

Научная новизна исследования:

- определены педагогические условия организации самостоятельной работы на уроках в малочисленных классах сельских школ, при которых происходит эффективное усвоение

.. учебного материала;

- выявлена новая функция самостоятельной работы в малочисленном классе - развитие коммуникативных умений учащихся. показана роль самостоятельной работы учащихся в специфических условиях малокомплектной школы;

- установлено, что самостоятельная работа учашихся на уроках, создавая "буферное" пространство между учителем и учеником, способствует ослаблению влияния гиперопеки учителя.

Практическая значимость исследования:

Разработаны дидактические материалы и-методические рекомендации по организации самостоятельной работы учашихся по русскому языку и алгебре для учителей сельских малокомплектных школ.

Результаты и рекомендации диссертации, дидактические материалы, разработанные в процессе опытно - экспериментальной работы использовались учителями сельских малокомплектных школ Мордо-

вии, а также были внедрены в практику преподавания МГПИ им. М. Е. Евсевьеза при чтений"^"ёакурса~по"'"проблемам"""сзысениг-эффективности обучения з сельской школе. Материалы диссертации могут помочь организовать самостоятельную работу на занятиях в школах с малой наполняемостью классов при посольствах, лечебных учреждениях, оздоровительных лагерях.

Апробация и внедрение результатов исследования.

разработанные в диссертации положения и практические рекомендации учителям были внедрены з практику работы сельских на-локсмплектных школ Мордовии. Результаты исследования докладывались на ежегодных научных и научно-методических конференциях МГПИ им. М. Е. Евсевьева, на Всероссийской конференции "Вузовская педагогика о проблемах сельской школы" (Орел, 1995), на Всероссийской конференции в Арзамасе (1995). Материалы диссертации обсуждались на заседаниях аспирантского объединения и кафедры научных основ образования МГПИ им. М. Е. Евсевьева, учителями сельских малокомплектных шксл Мордовии. На защиту выносятся следующие положения:

:. Самостоятельная работа на уроках з классах с малой наполняемостью сельской малокомплектной школы язляется важнейшим условием повышения уровня знаний учашихся.

2. В специфических условиях малой наполняемости классов самостоятельная работа приобретает нозую Функцию: она увеличивает коммуникативные возможности учашихся.

3. Дидактические условия эффективной организации самостоятельной работы на уроках з средних классах с малой наполняемостью: соответствие содержания и видов самостоятельной работы специфике учебно - воспитательного процесса в малочисленных классах и типу состава класса (гомогенному, гетерогенному); ли-чностно - ориентированный характер учебной деятельности; индивидуальная, парная и парно - переменная Формы организации самостоятельной деятельности учашихся.

Дель и. задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из трех глав, введения и заключения, списка использованной литературы и приложений.

Основное содержание диссертации.

Зо введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, показана степень ее изученности, сформулирована гипотеза, опре-

-"в -

делены цель, объект, предмет, задачи и методы исследования, его методологические основы, раскрыта научная новизна и практическая значимость, приводятся положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Развитие учения о самостоятельной работе школьников з отечественной дидактике" на основе анализа психолого-педагогической литературы рассматривается история вопроса самостоятельной работы в отечественной дидактике, становление понятия "самостоятельная работа", приводится анализ некоторых классификаций ее видов.

Проблема самостоятельной работы учашихся всегда привлекала -внимание педагогов и методистов, поскольку она язляется одной из важнейших Форм организации учебно-познавательной деятельности школьников при изучении любого учебного предмета и обеспечивает условия для развития самостоятельности обучаемых.

Большое значение для развития проблемы самостоятельной работы учашихся имели труды К, Д. Ушинского, А. Я. Гердг, В. П. Вахтеро-ва, М. П. Пистрака и др. Первая монография о самостоятельной работе учашихся Р. М. Микельсона была издана в 1940 году. В ней содержалось обобшение опыта учителей, рассматривалась методика организации разных Форм самостоятельной работы.

Этой проблеме посвящают свои работы Б, П. Есипов, И. Т. Огородников, И. К. скаткин, Р. Б. Срода, И. П. Кашин и др. Главное внимание уделяется выяснению роли самостоятельных работ в системе урока, определению их содержания. Особое внимание уделяется индивидуализации самостоятельных работ как средству умственного воспитания учащихся.

Б. П. Есипов предложил теоретическое обоснование места и роли самостоятельной работы в учебном процессе. По его мнению, самостоятельная работа на уроках формирует личность ребенка, способствует развитию познавательных способностей у детей; прививает культуру умственного труда; способствует повышению сознательности и прочности усвоения знаний и использованию приобретенных знаний в жизни и труде.

Продвинули решение проблемы самостоятельной работы труды М. А. Данилова, который установил, что связь между упражнениями и самостоятельной работой учашихся реализуется как через творческий поиск учеников, так и через тренировку. Он заметил, что учеников следует упражнять как в составлении задач с применени-

ем полученных знаний, так и в создании своих оригинальных упражнений. ____________________________________________________________________

И. Т. бгородникоз устанозил, что Фактическая точность и прочность усвоения знаний при самостоятельной работе учащихся заметно выше, чем при прослушивании учителя.

3 70-е - 80-е годы появляются новые пенные исследования, касавшиеся развития проблемы самостоятельной работы учашихся. И, Я. Лернер разрабатывает дидактические основы Формирования познавательной самостоятельности школьников на основе гуманитарных предметов. П. И. Пидкасистый многое сделал з плане анализа области применения самостоятельной работы, изучения ее Формы и видов. Активный и плодотворный поиск ведут з эти годы И. Унт и 0.Нильсон. Их труды содержат ценные обобщения теории и практики самостоятельной работы школьников. Большое значение в плане понимания места и роли разных Форм организации самостоятельной работы на уроке имели теоретические исследования и практика применения методики обучения 5. К. Дьяченко.

Нами проанализированы определения самостоятельной работы. Их сопоставительный анализ позволил сделать вызод, что принципиальных разногласий з толковании значения этого понятия не су-ыестзует. Каждый автор отражает з своем определении те или иные стороны самостоятельной работы, отдельные ее признаки. Перечислим наиболее существенные при проведении уроков з условиях малой наполняемости классоз: выполнение заданий без непосредственной помощи учителя, выполнение заданий в специально отведенное время, четкий инструктаж учителя перед выполнением задания. сознательность учащихся з достижении цели. Практически все выделяемые нами признаки самостоятельной работы содержатся в определении Б. П. Есипова, которого мы придерживаемся в работе.

В первой главе даны результаты классификаций видов самостоятельной работы: И. я. лернера, Б. П. Есипова, П. И. Пидкасистого, И. 3. Унт, о. Нильсона и др. Каждая из них по-сзоему отражает знутренюю сущность самостоятельной работы, но не противоречат друг другу.

Проведенный нами анализ психолого-педагогической литературы показал, что одним из обязательных условий успешного обучения школьников является систематически и грамотно организованная самостоятельная работа.

- ю -

Во второй главе "Теория и практика организации самостоятельной работы на уроках в условиях малокомплектной школы. (У-1Х классы)" дано описание состояния и перспектив развития малокомплектных сельских школ, раскрываются особенности организации учебно-зоспитательного процесса данного типа школ, говорится о роли самостоятельной работы на уроке з специфических условиях малой наполняемости класса.

В соответствии с принятыми в отечественной педагогике подходами к трактовке термина "малокомплектная школа" под такой школой мы понимаем школу, которую характеризует одна или несколько указанных особенностей:

- отсутствие параллельных классов;

- отсутствие одного или нескольких классов;

- объединение начальных классов в один или два класса-комплекта.

Приводятся другие характеристики, присущие малокомплектной школе: разобщенность территории школьного микрорайона, недостаточное оснащение школ современным оборудованием, малочисленность учительского коллектива и многопрофильное^ преподавания, ограниченные возможности учителей для изучения опыта своих коллег, сужение среды повседневного обшения учеников и др. Эти условия малокомплектной школы отмечают в своих работах И. И. Зай-кин, А. Е. Кондратенков, Н. Д. Неустроев, Е. Г. Осовский," Г. Ф. Суворова, А. М. Цирульников и др.

Малокомплектность сельских школ - массовое явление в образовательной системе России. Согласно статистическим данным, более 70 у. сельских школ России - малокомплектные. Многочисленность сельских школ и специфика ее работы - обусловили интерес к ней исследователей. Вопросы подготовки и повышения квалификации сельских учителей глубоко исследованы Ф.С.Авдеевым, В, П.Артемьевым, А. в. Даринским, А. Н. чаловым. имеются работы по проблемам совершенствования учебно-воспитательного процесса, своеобразия методики ведения уроков в малокомплектной школе по отдельным предметам (С. П. Амутнова, М. И. Зайкин, Б. Е. Корольков, А. Ю. Купало-ва, Р. Н. Князева, Р. К. Лидман-Орлова, Г. И. Саранцев, Н. В. Шкарбан и др.).

В начале 90-х годов был выдвинут ряд проектов развития сельских - вариативных образовательных, программ, касающихся и мало-

комплектной школы, частично отработаны новые модели сельских обсеобразовательных~"учреждений_ (Е;в;Зондаревская, ~атф: Иванов, а. И. Цирульников) . С начала 90-х годоз з сельской местности начинают появляться новые образовательные учреждения: "школы крестьянского хозяйства", гимназии, лицеи и др. Коллективом центра сельской школы рао, возглавляемым Г. ф.Суворовой, впервые за пятидесятилетний период созданы программы специально для сельских школ по химии (0. с. Габриелян), природоведению (К./1./1и-сова), биологии (Б. Д. Комиссаров, н. В. Ерхова!, географии :/!. а. пареза, а. с. Ерношкина;.

Отмеченные процессы позволяют констатировать тенденцию расширения и разнообразия образования на селе. Сегодня нет необходимости доказывать право на существование даже самых маленьких сельских школ, поскольку укрепление социально-экономической базы села напрямую зависит от создания необходимых условий для зосстанозления и развития сельских школ, Однако, многие вопросы дидактико-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса в сельской школе по-прежнему нуждаются в разрешении. Особенно остро ошушается потребность в разработке зопросов обучения и воспитания в современной малокомплектной школе на дидактическом уровне, поскольку традиционные методы, хорошо зарекомендовавшие себя в классах с большим числом учащихся становятся малоэффективными в школах с классами малой наполняемости.

Малочисленность классов - основной Фактор, определяющий главные специфические особенности учебно-воспитательного процесса в малокомплектной школе. На основе анализа психолого-педагогической литературы и собственных наблюдений выделены и описаны следующие особенности осуществления учебно-воспитательного процесса: гиперопека и усиленный контроль учителя на уроке, повышенное эмоционально-психологическое напряжение учащихся, связанное с необходимостью пребывания в постоянной готовности к ответу, сужение социума, ограничение возможностей для развития коммуникативных умений учащихся, наличие благоприятных условий для осуществления индивидуализации и дифференциации обучения.

Названные особенности оказывают влияние на организацию самостоятельной работы учащихся на уроках, определяют ее специфику, .создающую-большие потенциальные возможности ее-использова- -•-

ния:

- возможность реализации индивидуальной учебной программы для каждого конкретного ученика в соответствии с его индивидуальными особенностями, интересами, уровнем подготовленности. ;

- возможность учителя видеть меру вовлеченности в учебную работу каждого ученика и, в случае необходимости, оперативно активизировать работу любого школьника;

- упрощение проверки и оценки результатов самостоятельной работы;

- упрощение руководства самостоятельной работы учащихся при выполнении ими лабораторных и практических заданий.

При этом отмечается, что малая наполняемость классов создает предпосылки для повышенного внимания за самостоятельной работой учащихся. В таких условиях она по сути своей перестает быть самостоятельной, поскольку осушествляется под постоянным контролем учителя и при его непосредственной помоши и поддержке. Такая модификация не способствует умственному развитию детей, не Формирует у школьников привычки самостоятельно преодолевать трудности, порождает иждивенчество учеников.

Мы предположили, что эффективность организации самостоятельной работы на уроках в малочисленном классе будет высокой только при максимальном учете особенностей учебно-воспитательного процесса в такой школе.

В третьей главе "Влияние самостоятельной работы на качество усвоения знаний учащихся в У-1Х классах сельской малокомплектной школы содержится описание и анализ проведенной нами опытно-экспериментальной работы в малокомплектных школах Мордовии.

В программе экспериментальной работы можно условно выделить два этапа:

¡.Констатирующий эксперимент (ноябрь 1992 - октябрь 1994 гг.)

II.Обучающий эксперимент (октябрь 1994 - апрель 1995 гг.)

Констатирующий эксперимент проводился с целью выявления специфики организации самостоятельной работы в средних классах с малой наполняемостью сельских малокомплектных школ, а также Факторов, оказывающих существенное влияние на ее эффективность, Результаты констатирующего 'эксперимента, частично отраженные в I главе диссертации, подтвердили обшие положения, выдвинутые исследователями учебно-воспитательного процесса в данном типе

школ, касаюш/еся роли самостоятельной работа з обучении учаших-

________с я малочисленных, классов._____________________________________________________

Наши многочисленные наблюдения в школах Мордовии показали, что в условиях гиперопеки самостоятельная работа учащихся теряет сзс:с сущность, поскольку из нее выпадает главное - самостоятельные действия учеников при выполнении заданий. Работа, происходящая под постоянным контролем учителя, перестает быть собственно самостоятельной. Ученики, привыкшие к постоянной помоши учителя, оказываются неспособными выполнить самостоятельно даже простейшего задания.

з малокомплектной школе вместо единственного варианта одновременной представленности всех 3-х условно выделяемых групп учашихся ("сильные", "средние" и "слабые") малочисленный класс может быть как гомогенным, так и гетерогенным. От этого зази-сит выбор способов и содержания самостоятельной работы.

Выявлено, что на уроках з малокомплектных школах учителями наиболее часто применяется только одна форма самостоятельной работы - индивидуальная. При этом задания не носят индизидуали-зирозанного характера, а даются либо одинаковыми для всех, либо по двум вариантам, Это говорит о неполном использовании возможностей для индивидуального обучения, имевшихся в малочисленном классе. Крайне редко используется на практике парная Форма организации самостоятельной работы, имеюшая большой потенциал для ослабления влияния таких негативных Факторов, как: эмоционально-психологические перегрузки учеников, усиленный контроль и гиперопека учителя, ограничение социума учеников.

Замечено, что самостоятельная работа учашихся организуется на всех типах уроков, однако суммарный объем времени на уроках разных типов различен,- Почти не используется самостоятельная работа на уроках овладения новыми знаниями. Наибольшее количество времени отводится ей на контрольно-проверочных уроках.

Самостоятельную работу применяют на разных этапах урока, но чаше всего на этапах повторения и проверки знаний, а так же на этапе применения знаний, умений и навыков.

Нами установлены виды самостоятельной работы, которые используются в малочисленных классах чаше остальных: а) работа с учебником; б) решение задач, выполнение заданий по карточкам; в) сочинения, рекомендуемые программой ( по русскому языку и

литературе); г) наблюдения и лабораторные опыты, рекомендуемые программой.

Базой для постановки обучающего эксперимента нами были выбраны произвольно 5 малокомплектных школ Мордовии. Во 111 главе приводится подробное описание этих школ.

Эксперимент проводился в IX классах. Выбор IX класса был основан на том, что: это выпускной класс основной школы. К этому периоду заканчивается Формирование основных обшеучебных умений учащихся, в том числе умения и навыки самостоятельной работы; девятые классы предложили учителя и работники районных отделов народного образования.

Проведение формирующего эксперимента было ограничено двумя предметами: математика (алгебра) и русский язык. Выбор объясняется тем, что это - предметы разных циклоз: гуманитарного и естественно-математического. Они являются ведущими и основополагающими предметами школьного курса и изучаются практически на протяжении всех лет обучения, с I по XI класс. Знания, умения и навыки, которые получают учащиеся на уроках русского языка и математики, оказывают значительное влияние на усвоение материала по другим предметам.

Выбор экспериментальных тем осуществлялся с учетом тематического планирования уроков по русскому языку и алгебре в IX классе. Учитывался объем темы, "уровень сложности, возможность применения разнообразных способов организации и методов обучения в ее рамках. Типичность выбранных тем могла позволить перенести результаты эксперимента на другие темы и сделать обобщенные выводы.

С целью подготовки учителей к проведению экспериментальной работы были организованы специальные семинары в школах, которые позволили ознакомить учителей с теоретическими основами исследуемой проблемы и методикой проведения эксперимента.

Проводились семинары в Форме организационно-деятельностной игры, где учителя изучили и на удовлетворительном уровне освоили методику В.К.Дьяченко, которая предполагает широкое примене-_ ние разнообразных видов самостоятельных заданий в статических и вариационных парах.

Всем учителям для проведения экспериментальной работы были предоставлены необходимые дидактические материалы по экспери-

ментальным темам, а также памятки, з которых подробно огозари-зались условия проведения эксперимента.

Генеральной идеей, лежашей в основе разработки самостоятельных заданий для эксперимента стала идея разноуровневой дифференциации внутри одного класса, з наибольшей степени отвечающей специфическим условиям малочисленной школы.

Дидактические материалы включали з себя задания тзорческого характера (игры, аукционы, сочинения и т. д.) Такие задания развивают мышление учащихся, заставляют анализировать и осуществлять самостоятельные решения. Нами были использованы самостоятельные задания, которые включали тексты из произведений писателей - классиков, позволяющие обогатить лексику учеников, расширить их культурный кругозор.

Экспериментальные задания условно делятся на 3 типа:

а) Когнитивные, имеющие Формативную Функцию. (Разбери, соедини, сделай обзор, сравни, различи, найди, изобрази графически, определи, используй правило, обоснуй и т. д. );

б) Закрепительные, имеющие функцию закрепления полученных знаний, умений и назыкоз. (Примеры аналогичны);

з) Аппликатизные, направленные на применение знаний на практике. (Образуй, используй с целью, дополни, замени, вставь, приведи примеры на, объясни и т. д. ).

Большую часть составили когнитивные и закрепительные задания -70 я . Аппликативные задания составили примерно 30 г.

Подбор экспериментальных заданий был разнообразным по: содержанию; уровню предъявляемых требований и способам инструктирования; степени помощи; объему.

Для определения степени усвоения учащимися материала экспериментальных тем, показателем служил коэффициент усвоения знаний ( К уев, ), который определялся по методике, предложенной В. И. Загвязинским по Формуле:

Р

К уев = - , где

ш п

Р - число правильных ответов на вопросы самостоятельной работы;

ш - число учащихся в классе;

п - число всех вопросов в самостоятельной работе.

Для анализа брались итоговые самостоятельные работы по каждой экспериментальной теме.

Окончательный вывод Формулировался на основе определения значений коэффициента эффективное™ ( ь ) определяемого отношением коэффициентов полноты усвоения знаний учашихся на контрольном этапе и обучавшем этапе эксперимента.

К эк.

11 -- -!

К КОНТР.

Значение Ь > 1 служит основанием для вывода, что степень усвоения учебного материала при повышении роли самостоятельной работы оказалась выше.

Таблица 21. Значения коэффициентов эффективности.

Школа К эф.

РУССКИЙ язык алгебра

Блохинская Красно- рудненская Новотроицкая Ремезенская Пятинская 1,8 1,8 . 1.4 1.5 1, 5 1,7 1,6 1.4 1,4 1.6

Среднее значение 1,6 1. 5

В целом эксперимент показал, что эффективность самостоятельной работы определяется следующими дидактическими условиями: содержание и виды самостоятельной работы адекватны специфике учебно - воспитательного процесса в малочисленных классах и типу состава класса; учебная деятельность школьников носит лич-ностно - ориентированный" характер; " использование на уроках работы в парах постоянного и сменного состава. Соблюдение этих условий способствует повышению качества знаний, умений и навыков учашихся, ослабляет влияние гиперопеки учителя.

- 17 -

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

3 результате проведенного теоретического и опытно-зкспери-ментального исследования были решены все поставленные задачи, что дало возможность сформулировать следующие выводы:

1. Изучение обших подходов отечественных и зарубежных авто-роз к проблеме самостоятельной работы показало, что каждый исследователь по-своему отражает сущность самостоятельной работы. Однако выделяемые исследователями характеристики этого педагогического явления, з основном, совпадают. Анализ психолого-педагогической литературы показал недостаточную дидактическую разработанность проблемы самостоятельной работы применительно к специфическим условиям малокомплектной школы.

2. Специфика работы малокомплектной школы определяется, главным образом, малочисленностью состава классов, которая порождает следующие особенности осуществления учебно-воспитатель-иого процесса:

- гиперопека и усиленный контроль учителя на уроке;

- повышенное эмоционально-психологическое напряжение учащихся, связанное с необходимостью пребывания в постоянной готовности к ответу, сужение социума;

- ограничение возможностей для развития коммуникативных умений учащихся;

- реальные условия для индивидуализации, и дифференциации обучения.

3. Самостоятельная работа учащихся, уровень организации и содержания которой адекватны особенностям учебно-воспитательного процесса малокомплектной школы оказывают определяющее влияние на эффективность всего учебно - воспитательного процесса.

4. Изучен и описан опыт учителей Мордовии по организации самостоятельной работы учащихся на уроках в малочисленных классах среднего звена ( V-IX ). В результате этого выявлены резервные возможности самостоятельной работы для повышения уровня обучения в малокомплектной школе:

- создание "буферного" пространства между учителем и учениками в процессе выполнения самостоятельной работы, что способствует ослаблению гиперопеки учителя, снижению эмоционально-психологического напряжения учащихся;

• - 18 -

- развитие коммуникативных умений учащихся "за счет применения разнообразных видов самостоятельной работы в статичных и динамичных парах.

5. Установлено, что для класса с малой наполняемостью наиболее эффективными для применения являются различные виды индивидуальной и парной самостоятельной работы.

6. Выявлены дидактические условия эффективной организации самостоятельной работы учащихся в V - IX малочисленных классах сельской школы: соответствие содержания и видов самостоятельной работы специфике учебно - воспитательного процесса в малочисленных классах и типу состава класса ( гомогенному, гетерогенному ); личностно - ориентированный.характер учебной деятельности; индивидуальная и парная Формы организации самостоятельной деятельности учащихся. При этом происходит повышение качества усвоения знаний, умений и навыков учащихся, их коммуникативных умений, ослабление негативных Факторов обучения в малых группах (гиперопека, усиленный контроль учителя, переутомление учащихся на уроках и др.).

7. Опытно - экспериментальная работа, проведенная нами в сельских школах с малой наполняемостью классов, показала улучшение качества усвоения знаний, умений и навыков, коммуникативных умений, общего развития учащихся при повышении роли самостоятельной работы учащихся на уроке.

6. Разработаны рекомендации для учителей малокомплектных школ по проведению самостоятельной работы, которые внедрены в практику преподавания ряда малокомплектных школ Мордовии.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Проблемы организации самостоятельной работы на уроке в малокомплектной школе. II Современные проблемы психолого-педагогических наук: Межвузовский сборник научных трудов / Под ред. чл. - корр. РАО проф. Е. Г. Осовского. -Вып. 3 - Саранск, 1993. - с. 73 - 76.

2. Самостоятельная работа в малокомплектной школе: сущность и специфика понятия.' // современные проблемы психолого-педагогических наук: Межвузовский сборник научных трудов / Под ред. чл. - корр. РАО проф. Е. Г. Осовского. -

Вып. 4 - Саранск, 1995. - с. 78 - 80.

3. Особенности организации самостоятельной работы на уроке з малокомплектной школе. // XXIX научная конференция преподавателей и студентов МГПИ им. И. Е. Евсезьева: Тезисы выступлений. / Отв. ред. ¡0. Б. Малыханов. - Саранск: МГПИ им. М. Е. Евсевьева, 1993. - с. 16 - 18.

Специфика организации самостоятельной работы на уроке в малокомплектной школе. // XXX научная конференция преподавателей й студентов МГПИ им. М. Е. Евсезьева: Материалы выступлений. - Ч. I. / Отв. ред. Ю. 5. Малыханов. - Саранск: МГПИ им. М. Е. Евсевьева, 1994. - с. 22-23.

5. О некоторых способах организации самостоятельной работы на уроке з малокомплектной сельской школе. // Вузовская педагогика о проблемах сельской школы: Межвузовский сборник научных трудов:' По материалам Всероссийской конференции "Педагогическая инициатива и сельская малокомплектная школа". - Ч. 3. - Орел, 1995. - с. 35-36.

5. Задания для самостоятельной работы по русскому языку для сельской малокомплектной школы: Методич. пособие для учителей сельских малокомплектных школ. - Саранск: МГПИ им. М. Е. Евсевьева, 1995. - 22 с.

7, Задания для самостоятельной работы по алгебре для сельской малокомплектной школы: Методич. пособие для учителей сельских малокомплектных школ, - Саранск: МГПИ им. М. Е. Евсезьева, 1995. - 24 с.