Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Физкультурно-оздоровительная работа с учащимися в разновозрастных группах сельской малочисленной школы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Леонтьева, Татьяна Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Физкультурно-оздоровительная работа с учащимися в разновозрастных группах сельской малочисленной школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Леонтьева, Татьяна Николаевна, 2002 год

Введение.

Глава 1. Физкультурно-оздоровительная работа с учащимися сельской малочисленной школы как педагогическая проблема.

1.1. Особенности обучения и воспитания в сельской малочисленной школе.

1.2. Специфика физкультурно-оздоровительной работы с учащимися малочисленной сельской школы.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Содержание и организация физкультурно-оздоровительной работы с учащимися в разновозрастных группах сельской малочисленной школы.

2.1. Содержание и планирование занятий по физической культуре в сельской малочисленной школе.

2.2. Методика проведения занятий в разновозрастных группах.

2.3. В неучебная работа с детьми в сельской малочисленной школе и социуме.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Организация и результаты экспериментальной работы

3.1. Этапы, содержание и методика исследования.

3.2. Результаты экспериментального исследования.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Физкультурно-оздоровительная работа с учащимися в разновозрастных группах сельской малочисленной школы"

В настоящее время существенно возрастает роль физической культуры и спорта как фактора совершенствования человека и общества. Здоровый образ жизни в целом, физическая культура и спорт в частности являются социальным феноменом, объединяющей силой и национальной идеей, способствующей развитию сильного государства и здорового общества.

В то же время в условиях экономической нестабильности российского общества, ухудшения экологической обстановки, ослабления профилактических мер здравоохранения, ряда негативных тенденций в сфере школьного образования пока еще слабо выражена положительная мотивация здорового поведения школьников.

Сокращение рождаемости и продолжительности жизни, тревожная тенденция ухудшения здоровья детей и учащейся молодежи подтверждают особую актуальность проблемы состояния здоровья подрастающего поколения российских граждан.

За последнее десятилетие уменьшилось число физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений. Многократное повышение стоимости физкультурных и спортивных услуг сделало недоступными учреждения физической культуры и спорта, туризма и отдыха для миллионов трудящихся и детей. Это отразилось и на постановке физкультурно-оздоровительной работы в школе, физическом воспитании и развитии подрастающего поколения.

Сложившаяся ситуация вызывает тревогу у государства и всего общества. Правительство Российской Федерации в марте 2002 г. поручило Министерствам здравоохранения, образования, труда, экономического развития разработать в составе федеральной целевой программы «Дети России» на 20032006 гг. подпрограмму «Здоровый ребенок», а также определить комплекс мероприятий по улучшению охраны здоровья детей.

В настоящее время все более осознается тот факт, что традиционные, издавна сложившиеся и используемые в практике формы физкультурнооздоровительной работы с детьми вряд ли удастся возродить в полной мере. Речь идет о необходимости существенного изменения организации этого вида учебно-воспитательной работы с детьми, о развитии ее новых, более эффективных форм.

Решение данной проблемы особенно усложнилось в условиях сельских школ, которые составляют около 65% от общего числа школ страны. Существуют такие специфические особенности деятельности сельской школы, как малочисленность (33% сельских школ - с контингентом до 40 человек, 32% - с наполняемостью до 100 учащихся), удаленность от культурных центров, небольшие ученические и педагогические коллективы, необходимость преподавания одним педагогом нескольких предметов (иногда неспециалистом), ограниченные возможности дополнительного образования.

Особые сложности физкультурно-оздоровительной работы со школьниками возникают в условиях малочисленной сельской школы. Небольшой классный коллектив, порой из 2-3 учеников одного возраста, не позволяет проводить подвижные игры и эстафеты, а отсутствие параллелей классов затрудняет организацию внутришкольных соревнований, комплектование команд для участия в районных стартах и мероприятиях. Это обусловливает необходимость объединения нескольких классов, создание разновозрастных групп при проведении физкультурно-оздоровительных мероприятий.

Проблемы педагогической деятельности в условиях села исследовали А.В.Алексеев, В.П.Давыдов, М.И.Зайкин, А.В.Захарова, В.И.Кузнецов, А.А.Малиновская, Г.Ф.Суворова и другие. Ими выявлены социальные, демографические и экономические факторы, влияющие на постановку учебно-воспитательного процесса в сельской малочисленной школе, показана специфика организации педагогической работы в таких условиях.

Труды В.Г.Болыпенкова, А.И.Вишневского, И.С.Кабисова, А.Н.Шифрина раскрывают вопросы содержания и организации физкультурно-оздоровительной работы в сельской школе.

О целесообразности обучения в разновозрастных группах по физической культуре, большом воспитательном потенциале взаимодействия детей разного возраста в процессе организации физкультурно-оздоровительной работы в сельской малочисленной школе говорится в работах А.И.Вишневского, Л.П.Горчаковой, И.С.Кабисова, Л.П.Пензулаевой.

Воспитательные аспекты социального взаимодействия в разновозрастных группах учащихся рассматривают Л.В.Байбородова, Е.В.Киселева, В.В.Копусова, А.А.Малиновская, С.И.Рулев и другие.

Однако в педагогической практике возможности разновозрастного взаимодействия в процессе учебной и внеучебной работы не реализуются в полной мере. В то же время специальных исследований по организации физкультурно-оздоровительной работы в разновозрастных группах сельской малочисленной школы нет.

Анализ научных исследований и состояния физкультурно-оздоровительной работы с учащимися в учебном процессе и во внеучебное время позволил выявить следующие противоречия:

- между существующей у детей потребностью в разновозрастном взаимодействии и ограниченными возможностями для этого традиционной классно-урочной системы обучения;

- между необходимостью объединения учащихся разного возраста для проведения занятий по физкультуре в малочисленной сельской школе и неготовностью педагогов организовать взаимодействие детей разного возраста на таких занятиях;

- между потребностью педагогов сельских малочисленных школ в организации разновозрастных занятий и отсутствием специально разработанных педагогических средств для обучения и воспитания, учащихся в разновозрастных группах.

Эти противоречия обусловили проблему исследования: какие педагогические средства обеспечивают эффективность физкультурнооздоровительной работы с учащимися в разновозрастных группах сельской малочисленной школы?

Цель исследования: обосновать комплекс педагогических средств, обеспечивающих эффективность физкультурно-оздоровительной работы в разновозрастных группах учащихся сельской малочисленной школы.

Объект исследования: физкультурно-оздоровительная работа с детьми разного возраста в сельской малочисленной школе.

Предмет исследования: педагогические средства физкультурно-оздоровительной работы с учащимися в разновозрастных группах сельской малочисленной школы.

Гипотеза исследования. Эффективность физкультурно-оздоровительной работы в сельской малочисленной школе повышается, если она осуществляется в разновозрастных группах; при этом обеспечиваются:

- перераспределение содержания учебного материала школьной программы с учетом объединения детей разных классов;

- интеграция и дифференциация образовательных и воспитательных задач, содержания деятельности и форм взаимодействия детей разного возраста на учебном занятии и во внеучебной деятельности;

- стимулирование совместной деятельности учащихся разного возраста через расширение сферы их социальных контактов, организацию взаимообучения, в процессе которого меняется ролевая позиция ребенка, происходит передача ряда педагогических функций самим детям.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Охарактеризовать особенности физкультурно-оздоровительной работы в сельской малочисленной школе, выявить ее воспитательные и образовательные возможности в разновозрастных группах учащихся.

2. Определить содержание и формы проведения физкультурно-оздоровительной работы в разновозрастных группах на учебных занятиях и во внеучебное время.

3. Выявить педагогически целесообразные условия физкультурно-оздоровительной работы в сельской малочисленной школе.

4. Разработать методические материалы по организации физического воспитания учащихся в разновозрастных группах сельской малочисленной школы.

Исходные теоретические позиции базируются на гуманистических идеях воспитания и развития личности ребенка (Ш.А.Амонашвили, Я.Корчак, А.С.Макаренко, Ж.Ж.Руссо, В.А.Сухомлинский, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий и др.), теории социализации, понимаемой как включение ребенка в систему общественных отношений, освоение системы социальных ролей (Б.З. Вульфов, И.С. Кон, А.Б. Мудрик, М.И. Рожков и др.), а также концептуальных подходах совершенствования физического воспитания, направленных на оздоровление личности школьника средствами физической культуры и спорта (В.К.Бальсевич, М.Я.Виленский, Л.И.Лубышева, В.И. Лях, В.Н. Шаулин и др.), теории социального взаимодействия (А.Н. Аверьянов, Л.В.Байбородова, П.П. Бодалев, Н.Ф. Радионова, П.А. Сорокин и др.).

В процессе исследования нами использовались следующие методы: теоретические - анализ социально-экономической и психолого-педагогической литературы, учебных планов, программ, моделирование педагогического процесса, анализ и синтез полученных данных; эмпирические -констатирующий и формирующий эксперимент, изучение и обобщение теоретического опыта, анкетирование, опрос, интервьюирование, беседа, включенное наблюдение, тестирование. Нами также осуществлялась математическая обработка данных, полученных в ходе исследования.

База исследования: Некоузская, Любимская, Брейтовская, Константиновская, Середская средние школы; Ильинская основная общеобразовательная школа Первомайского района, Бармановская,

Бедаревская, Новинковская малочисленные средние школы Любимского района; Середская, Горкинская основные Даниловского района, Мартыновская малочисленная Мышкинского района, Красновская малочисленная Пошехонского района Ярославской области и средние школы № 18, 48, г.Ярославля.

Для проведения диагностики привлекались 1213 учеников, 77 учителей физической культуры. В эксперименте участвовало 15 сельских малочисленных школ (385 учащихся этих учебных заведений).

Этапы исследования. На первом этапе (1993-1995 гг.) проводился анализ научно-методической литературы по теме исследования, изучались особенности обучения и воспитания детей в сельской малочисленной школе, программы по физическому воспитанию детей общеобразовательных школ, осуществлялось тестирование учащихся, позволяющее оценить уровень физического развития и состояния здоровья школьников, разрабатывалось программно-методическое обеспечение занятий по физической культуре в сельской малочисленной школе.

На втором этапе (1995-1997 гг.) разрабатывались тесты, проводился сравнительный анализ уровня физического развития и подготовленности учащихся различных типов школ, осуществлялись констатирующий эксперимент, анкетирование учителей и учащихся.

На третьем этапе (1997-1999 гг.) проводились формирующий педагогический эксперимент с использованием программно-методических материалов, проверка результатов исследования, апробация содержания форм учебной и внеучебной деятельности.

На четвертом этапе (1999-2002 гг.) осуществлялись обобщение теоретических и практических результатов исследования, обработка и анализ данных, полученных в ходе эксперимента, массовое распространение и оформление материалов исследования.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретикометодологических позиций, комплексом эмпирических и теоретических методов, релевантных целям и задачам исследования, широкой базой исследования, репрезентативностью экспериментальной выборки, положительными результатами эксперимента, показывающими повышение уровня физической подготовки и укрепление здоровья учащихся в ходе его, обобщением результатов инновационной и исследовательской деятельности, проводившейся в течение семи лет, соотнесением данных диагностики, осуществлявшейся в различных условиях и типах учебных заведений.

Научная новизна исследования:

- обоснован новый подход к организации физкультурно-оздоровительной работы в сельской малочисленной школе, в основе которого лежит взаимодействие детей разного возраста в учебном процессе и во внеурочное время;

- разработан авторский вариант тематического планирования учебного материала на основе блочного содержания по различным разделам школьной программы, по физической культуре с учетом объединения детей разного возраста;

- определены формы организации физкультурно-оздоровительной работы в разновозрастных группах;

- выявлен комплекс педагогических условий физкультурно-оздоровительной работы с учащимися сельской малочисленной школе.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что охарактеризована специфика физкультурно-оздоровительной работы в сельской малочисленной школе; выявлены факторы, влияющие на процесс взаимодействия учащихся в условиях сельской малочисленной школы как на учебных занятиях физической культурой, так и во внеучебной работе.

Практическая значимость исследования:

- разработаны «Программно-методические материалы для проведения учебных занятий по физической культуре в 5-9-х классах сельской малочисленной школы (до 50 учащихся)» и «Программнометодические материалы для проведения учебных занятий по физической культуре в 1-11 классах сельской малочисленной школы (от 50 до 100 учащихся)», позволяющие организовать взаимодействие детей разного возраста на учебных занятиях в сельской малочисленной школе;

- составлены методические рекомендации по организации физкультурно-оздоровительных мероприятий в сельской малочисленной школе и сельском социуме;

- подготовлена программа курсов повышения квалификации сельских учителей, разработан спецкурс по подготовке студентов педагогических вузов к проведению физкультурно-оздоровительной работы с сельскими школьниками;

- составлены диагностическая карта учителя физической культуры сельской малочисленной школы, рабочие планы занятий в разновозрастных группах учащихся (баскетбол - 3-4 кл., гимнастика, лыжная подготовка - 5-9 кл.).

Личный вклад автора заключается в обосновании нового подхода к организации физкультурно-оздоровительной работы в сельской малочисленной школе; организации экспериментальной работы, подготовке и апробации программно-методических материалов в сельской малочисленной школе; составлении программы подготовки педагогов и студентов к работе в сельской малочисленной школе.

На защиту выносятся:

1. Новый подход к содержанию и организации физкультурно-оздоровительной работы в разновозрастных группах учащихся сельской малочисленной школы, основу которого составляет блочное планирование учебной работы, перераспределение учебного материала с учетом разновозрастного обучения, а также объединение школьников разного возраста при проведении секционной, кружковой работы, спортивных соревнований и физкультурно-оздоровительных мероприятий на селе.

2. Комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность физкультурно-оздоровительной работы в условиях объединения детей разного возраста: подготовка организаторов физкультурно-оздоровительной работы (инструкторов, физоргов, помощников учителя); педагогическое регулирование взаимодействия и взаимообучения учащихся разного возраста; сотрудничество педагогов, учащихся, родителей, взаимодействие школы и социума.

3. Программно-методические материалы для проведения учебных занятий по физической культуре в 5-9-х классах сельской малочисленной школы, где обучаются до 50 учащихся и программно-методические материалы для 1-11-х классов сельской малочисленной школы, где обучаются до 100 учащихся, в основе которых лежит создание условий для взаимодействия детей разного возраста.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения, выводы, рекомендации докладывались на методологических семинарах и заседаниях лаборатории проблем сельской школы института педагогики и психологии ЯГПУ им. К.Д. Ушинского (19972002), на ярославских областных научно-практических конференциях (19982002). Разработанные материалы используются в профессиональной подготовке студентов ЯГПУ им. К.Д. Ушинского к учебно-воспитательной работе в сельской школе и на курсах повышения квалификации учителей физической культуры, руководителей сельских школ в Ярославском институте развития образования и институте педагогики и психологии ЯГПУ. Автор диссертации руководил курсами повышения квалификации учителей сельских школ и работой проблемных групп. Методические рекомендации, составленные на основе результатов исследования, внедрены в учебно-воспитательный процесс сельских малочисленных школ. Материалы, разработанные в процессе исследования, нашли отражение в публикациях автора.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования и включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по третьей главе

1. Результаты предварительного педагогического эксперимента показали различия в уровне физического развития детей городских, сельских и сельских малочисленных школ. Достоверно доказано (Р<0,001) преимущество в уровне развития учащихся городских школ над сверстниками сельских малочисленных и сельских школ (Р>0,05). Физическая подготовленность учащихся сельских малочисленных школ ниже сверстников из городских школ. Наиболее выражено отставание в скоростно-силовых видах (бег на 60 м, 1000 м, прыжок в длину с места).

2. Анкетный опрос учащихся всех типов школ показал высокий уровень потребности в ежедневных занятиях физическими упражнениями, особенно учащихся сельских малочисленных школ (86%). Из всех видов физкультурных занятий школьники выбирают спортивные и подвижные игры как наиболее эмоциональный вид деятельности.

Это подтверждает правильность мысли о том, что подвижные и спортивные игры, благодаря большому разнообразию их содержания и игровой деятельности, всесторонне влияют на личность учащихся, способствуя решению важнейших педагогических и социальных задач физического воспитания.

3. Результаты педагогического эксперимента показали, что использование в ходе учебного процесса разработанных нами программ разновозрастного обучения позволило улучшить показатели физической подготовленности социальной активности детей во всех экспериментальных школах.

Ежедневные занятия физической культурой в разновозрастных группах дают лучшие показатели физической подготовленности, разнообразят учебный процесс, способствуя формированию новых умений и навыков деятельности.

4. Динамика физического и социального развития детей выше в тех школах, где организуется систематическая физкультурно-оздоровительная работа не только на учебных занятиях, но и во внеурочное время. Показатели социальной активности детей выше в коллективах, где организованы секции и кружки, а к проведению спортивных мероприятий привлекаются родители.

5. Проведенное экспериментальное исследование подтвердило гипотезу, согласно которой воспитательная эффективность физкультурно-оздоровительной работы повышается, если она проводится в разновозрастных группах учащихся. При этом результативность физкультурно-оздоровительной работы выше в тех школах, где обеспечиваются подготовка организаторов физкультурно-оздоровительной работы (помощников учителя), педагогическое регулирование взаимодействия и взаимообучения учащихся разного возраста, сотрудничество педагогов, учащихся и родителей, а также взаимодействие школы и социума.

141

Заключение

В современных социально-экономических условиях сельская школа призвана не только выполнять образовательную функцию, но и заботиться о сохранении и укреплении здоровья детей.

В условиях сельского социума, где физкультурно-оздоровительный опыт детей весьма ограничен, возникает потребность в его расширении. В данном случае физкультурно-оздоровительная работа понимается нами как урочные, так и внеурочные формы занятий, основанные на широком использовании средств физической культуры, которые обеспечивают разностороннее воздействие на физическое и духовное здоровье детей.

Проведенное исследование было направлено на поиск способов решения выявленных проблем (невозможность выполнить учебную программу по подвижным и спортивным играм, отсутствие стимула к соревновательной деятельности, эмоциональности, привлекательности занятий, ограниченный выбор форм физкультурной деятельности в учебной и внеучебной работе, однообразие обстановки, контактов, форм взаимодействия) при организации физкультурно-оздоровительной деятельности в сельской малочисленной школе.

На основе анализа литературных источников, практического опыта выявлены целесообразность и эффективность объединения учащихся в разновозрастные группы, что создает благоприятные условия для удовлетворения потребностей учащихся в выборе форм занятий, выявления индивидуальных возможностей и способностей каждого школьника и реализации их в процессе игровой и соревновательной деятельности, расширения контактов, социального обогащения взаимодействия учащихся разного возраста, воспитания физкультурного актива, дружного сплоченного спортивного коллектива.

Создание разновозрастных объединений способствует решению следующих организационных проблем: увеличению количества занятий физической культурой без дополнительной нагрузки на учителя, приобщению детей к дополнительным видам спорта, организации интегрированных уроков, проведению занятий на природе, вне школы, привлечению работников культурных центров, медиков, бывших спортсменов, родителей, местных жителей, организации современных физкультурно-оздоровительных мероприятий детей и взрослых на селе.

Современное обучение детей разного возраста в условиях единого занятия в сельской малочисленной школе требует корректировки учебного материала: объединения его однотемного содержания; блочного планирования; обеспечения преемственности в изучении; многократности его повторения на разных уровнях; углубления и расширения знаний, развития умений на каждом из этапов обучения.

Отсутствие адекватных специфике сельских малочисленных школ, программ обучения на уроках физкультуры побудило нас разработать два варианта программно-методического обеспечения учебного процесса по физической культуре для сельских малочисленных школ до 50 до 100 учащихся в условиях объединения детей разного возраста, которые предусматривают следующее: планирование на основе сходных или взаимосвязанных тем старших и младших классах; общие и частные задачи для отдельных возрастных групп; описание техники наиболее сложных упражнений; учебные комбинации для учащихся разных классов; организационно-методические рекомендации, обеспечивающие взаимодействие детей разного возраста; учебные нормативы по освоению навыков, умений, развитию двигательных качеств.

Совместное проведение учебных занятий с детьми разного возраста по разделам школьной программы предполагает использование карточек-заданий, которые обеспечивают качественное усвоение материала, возможность опережающего обучения, учет индивидуальных особенностей занимающихся.

Особенностью разновозрастного занятия в сельской малочисленной школе является возможность организации самостоятельной деятельности учащихся, которая обусловлена выполнением ряда педагогических функций самими занимающимися (консультантом, помощником учителя, групповодом).

Объединение классов и проведение занятий в разновозрастных группах позволяют учителю высвободить время для организации внеучебной физкультурно-оздоровительной работы, которая при удаленности сельских малочисленных школ от культурных центров приобретает особую важность и обусловливает необходимость создания на селе разновозрастных спортивных секций, физкультурных кружков, проведение спортивных соревнований.

Наиболее популярными и распространенными формами физкультурно-оздоровительной работы в сельской школе являются секции и кружки, позволяющие организовать досуг детей согласно их интересам, склонностям, способностям.

Целью занимающихся в спортивных секциях является достижение высоких спортивных результатов, а кружковая деятельность направлена на укрепление здоровья, совершенствование двигательных умений и навыков. Руководить секциями могут учителя физкультуры или другие члены педагогического коллектив, имеющие спортивную подготовку. Старшие ученики, спортивные инструкторы, прошедшие предварительную подготовку, могут привлекаться к проведению занятий в спортивных кружках, фрагментов занятий, руководить игрой, судить соревнования, обучать элементам техники.

Эффективной формой организации физкультурно-оздоровительной работы в сельской малочисленной школе является спортивное соревнование, которое предусматривает объединение детей разного возраста в команды. Итог соревнований подводится по очковой системе в соответствии с возрастом и достигнутыми результатами. Разработанная система подсчета результатов соревнований для детей разного возраста (по показателю роста, по таблице президентских тестов) в личных и командных первенствах создает сильные эмоциональные стимулы, способствует проявлению и развитию способностей учащихся, формирует опыт взаимопомощи, сопереживания, взаимодействия, развивает отношения между детьми, старшими и младшими, заботу друг о друге, коммуникативные умения.

Внеурочная физкультурно-оздоровительная работа строится с учетом особенностей возраста учащихся, совместных интересов и потребностей детей, личности самого учителя, традиций и особенностей школы, возможностей, условий и потребностей сельского социума. Она организуется на добровольных началах, на основе широкой общественной активности самих школьников и носит консультативно-рекомендательный характер, стимулирующий проявление творческой инициативы самих учащихся.

Сельский социум имеет большие воспитательные возможности для организации физкультурно-оздоровительной работы с учащимися во внеурочное время. Совместные объединения учеников и родителей, бывших выпускников, жителей села при проведении соревнований, походов, спортивных праздников сближают взрослых и детей, позволяют школьникам быть в курсе трудовой деятельности взрослых, ориентируют их на приобретение профессий, необходимых для улучшения жизни села. Таким образом, ближайшую социальную среду школа «приспосабливает под себя», превращая ее в среду, благоприятную для сохранения и укрепления здоровья, формирования здорового образа жизни сельского населения.

Результаты педагогического эксперимента подтвердили гипотезу, согласно которой воспитательная эффективность физкультурно-оздоровительной работы повышается, если она проводится в разновозрастных группах учащихся, при этом обеспечиваются подготовка организаторов физкультурно-оздоровительной работы, помощников учителя, педагогическое регулирование взаимодействия учащихся разного возраста, сотрудничество педагогов, учащихся и родителей, взаимодействие школы и социума.

В дальнейших исследованиях проблемы физкультурно-оздоровительной работы в сельской малочисленной школе могут играть роль следующие аспекты: самореализация учащихся разного возраста при проведении физкультурно-оздоровительной работы в разновозрастной группе; взаимодействие педагога и учащихся в условиях разновозрастной группы; подготовка учителя физической культуры к работе в сельской малочисленной школе.