автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогическое обеспечение физкультурно-оздоровительной деятельности учащихся в школе полного дня
- Автор научной работы
- Еремина, Ольга Львовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Кострома
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Еремина, Ольга Львовна, 2006 год
Введение.
Глава I. Теоретические основы организации физкультурно-оздоровительной деятельности учащихся в школе полного дня.
§ 1. Социально-педагогическая сущность физкультурнооздоровительной деятельности.
§ 2. Особенности воспитательной системы школы полного дня.
§ 3. Современная практика организации физкультурно-оздоровительной деятельности подростков в условиях школы полного дня.
Глава II. Реализация социально-педагогического обеспечения физкультурно-оздоровительной деятельности в школе полного дня.
§1. Модель социально-педагогическое обеспечение физкультурно-оздоровительной деятельности подростков в школе полного дня.
§ 2. Опытно-экспериментальная работа по социально-педагогическому обеспечению физкультурно-оздоровительной деятельности учащихся в школе полного дня.
§ 3. Результаты опытно-экспериментальной работы по социально-педагогическому обеспечению физкультурнооздоровительной деятельности учащихся в школе полного дня.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогическое обеспечение физкультурно-оздоровительной деятельности учащихся в школе полного дня"
Актуальность исследования обусловлена рядом взаимодополняющих обстоятельств. В течение последних десятилетий происходили значительные изменения в содержании, направлениях и характере деятельности многих ведущих институтов социализации, в том числе образовательных учреждений различных видов. Коммерциализация досуговой сферы, ослабление воспитательной функции школы привели к возрастанию роли стихийных, неуправляемых факторов в процессе социализации. Это, наряду с семейным неблагополучием, девальвацией просоциальных ценностей, распространением в молодежной и взрослой среде различных по силе тяжести девиаций, становится причиной негативных результатов социального развития личности, формирования асоциальных и антисоциальных моделей поведения взрослеющего человека. В таких условиях особенно актуальной становится задача организации занятости ребенка, предоставления ему возможности самореализации и самоутверждения в социально-приемлемых формах.
Значимую роль в решении данных задач может играть школа полного дня. Это специфический тип образовательного учреждения, в котором воспитательная функция усиливается за счет длительности пребывания ребенка. Школа полного дня сочетает в себе функции учреждения основного и дополнительного образования. Часто она создается в обособленных микрорайонах или городских поселках. Проведенными ранее исследованиями доказано, что такие типы поселений имеют ряд неблагоприятно влияющих на процесс социализации черт: специфичный микроклимат, усредненность стиля жизни, малорефлексивность жителей, ограниченность выбора образовательных и социокультурных учреждений, дефицит высокопрофессиональных педагогических кадров, консервативность форм социально-педагогической деятельности.
Школа в таких микрорайонах выполняет системообразующую социокультурную функцию не только в отношении детей и молодежи, но и в отношении взрослой части населения. Она призвана, с одной стороны, компенсировать неблагополучие социальной среды, а, с другой, выступать субъектом ее педагогизации посредством включения учащихся, их родителей, населения микрорайона в целом в разностороннюю социально-одобряемую деятельность.
Физкультурно-оздоровительная деятельность, обладающая богатыми эмоциональными, коммуникативными, познавательными, праксеологическими потенциалами, является одним из эффективных средств социального воспитания. Множественность форм и вариантов содержания этой деятельности позволяет удовлетворить интересы различных возрастных и социальных групп, создать единое пространство взаимодействия, обмена социальным опытом и ценностями. По отношению к физкультурно-оздоровительной деятельности отсутствуют стереотипы «воспитательного воздействия», поэтому в нее легче, чем в другие виды деятельности, вовлекаются дети и молодежь, нигилистически настроенные по отношению к педагогическим влияниям.
Однако в массовой педагогической практике школ полного дня, на наш взгляд, возможности физкультурно-оздоровительной деятельности используются недостаточно. Часто она ограничена требованиями инвариантной части образовательного стандарта общего образования и деятельностью ряда спортивных секций, ориентированных на работу с достаточно ограниченным кругом учащихся.
Кроме того, на сегодняшний день рядом исследований убедительно выявлены тенденции ухудшения состояния здоровья детей и молодежи как в статичных (уровень здоровья сегодняшних школьников по сравнению с уровнем здоровья школьников десяти, пятнадцати, двадцатилетней давности), так и в динамичных (уровень здоровья школьника в процессе обучения) показателях. Так, на примере школы №36 г. Костромы можно привести следующие данные: в 2000 году 81% школьников осваивали физическую культуру по образовательной программе основной группы, 11% -подготовительной. В 2005 году количество детей основной группы сократилось до 57,3%, а подготовительной возросло до 33,4%. В настоящее время каждый второй школьник имеет хроническое заболевание. Поэтому задачи сохранения и укрепления здоровья учащихся становятся ведущими в образовательной практике школ. Физкультурно-оздоровительная деятельность, безусловно, не является панацеей, позволяющей полностью преодолеть эти негативные тенденции, однако ее целесообразная организация способна благотворно влиять как на индивидуальное здоровье ученика, так и создавать общий контекст здорового образа жизни в микрорайоне. В настоящий момент в школе полного дня №36 г. Костромы развивается процесс экспериментирования с целью поиска педагогических технологий, инновационных форм и средств организации физкультурно-оздоровительной деятельности. Открыта и функционирует с 2004 года экспериментальная площадка «Проектирование Школы здоровья в условиях полного дня». Накопленный опыт такого рода деятельности нуждается в обобщении и научно-методической обработке, что позволит обеспечить его внедрение в широкую педагогическую практику.
Для того чтобы определить предметную область нашего исследования, нами проанализированы работы, имеющие смежную проблематику. Так, вопросы теории и методики физического воспитания школьников раскрываются в трудах Б.А. Ашмарина, В.К. Бальсевича, М.М Безруких, А.А. Бишаевой, В.И Ляха, Л.П. Матвеева, А.П. Матвеева, Г.Б. Мейксона, В.Д. Сонькина,
B.И. Столярова. Физкультурно-оздоровительная деятельность как средство социального воспитания изучалась Д.В. Горевым, Л.С. Колчановой,
C.А. Соколовым, С.Г. Уразовой и др.
Особенности школы полного дня как специфического типа образовательного учреждения изучались А.Ф. Ивановым, Б.С. Кобзарем, Э.Г. Костяшкиным, А.С. Антиповым.
Идеи социально-педагогического обеспечения различных процессов и явлений разрабатываются в трудах А.В. Афанасова, J1.M. Бочковой, А.Ф. Драничникова, Т.Е. Коровкиной, А.И. Тимонина, A.M. Холичевой. Однако отсутствуют исследования, позволяющие синтезировать данную проблематику и комплексно изучать вопросы социально-педагогического обеспечения физкультурно-оздоровительной деятельности учащихся в школе полного дня.
Все вышесказанное позволяет зафиксировать ряд противоречий, выявленных в сфере социально-педагогического обеспечения физкультурно-оздоровительной деятельности учащихся в школе полного дня:
- между воспитательными потенциалами физкультурно-оздоровительной деятельности как средства опосредованного педагогического влияния на личность и социум и недостаточным их использованием в массовой практике школы полного дня;
- между исследованностью проблем физического воспитания школьников и вопросов использования физкультурно-оздоровительной деятельности как средства социального воспитания, особенностей воспитательной системы школы полного дня, разработанностью основных концептуальных идей социально-педагогического обеспечения и недостаточной изученностью вопросов содержания, механизмов, методики социально-педагогического обеспечения физкультурно-оздоровительной деятельности учащихся в школе полного дня;
- между наличием инновационного опыта организации физкультурно-оздоровительной деятельности как системообразующего фактора школы здоровья в условиях полного дня и необходимостью его научно-методического анализа и обобщения.
На основании данных противоречий нам удалось сформулировать проблему исследования: каковы содержание и методика социально-педагогического обеспечения физкультурно-оздоровительной деятельности учащихся в школе полного дня?
Цель исследования - обосновать содержание и методику социально-педагогического обеспечения физкультурно-оздоровительной деятельности учащихся в школе полного дня.
Объект исследования - процесс физкультурно-оздоровительной деятельности учащихся в школе полного дня.
Предмет исследования - содержание и методика социально-педагогического обеспечения физкультурно-оздоровительной деятельности учащихся в школе полного дня.
В соответствии с целью, объектом, предметом исследования были поставлены следующие задачи:
- охарактеризовать содержание и структуру социально-педагогического обеспечения физкультурно-оздоровительной деятельности учащихся в школе полного дня;
- выявить механизм социально-педагогического обеспечения физкультурно-оздоровительной деятельности учащихся в школе полного дня;
- разработать и экспериментально проверить эффективность методики социально-педагогического обеспечения физкультурно-оздоровительной деятельности учащихся в школе полного дня.
Гипотеза исследования: Социально-педагогическое обеспечение физкультурно-оздоровительной деятельности учащихся в школе полного дня будет эффективным, если:
- его содержанием будет выступать управление системной совокупностью трех видов ресурсов: личностных, институциональных и средовых;
- оно основывается на реализации механизма, включающего в себя оценку наличного состояния ресурсного фонда, выбор стратегий развития ресурсного фонда и их внедрение, использование ресурсов применительно к целям социально-педагогического обеспечения, анализ полученных результатов и коррекция педагогической деятельности;
- оно строится на основании методики, предполагающей поэтапное использование институциональных, средовых и личностных ресурсов с целью организации окультуренной двигательной активности учащихся.
Методологической основой исследования являются научные положения о диалектическом характере социальных отношений (Г. Гегель), философские и психолого-педагогические концепции развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.В. Петровский, C.J1. Рубинштейн); субъектно-деятельностный подход к становлению и развитию личности, описанный в работах А.В. Брушлинского, А.Н. Леонтьева, В.И. Слободчикова, Р.Х. Шакурова, И.С. Якиманской и др.
Теоретическую базу исследования составляют: теория социального воспитания (А.В. Мудрик), совокупность идей социализации личности (А.В. Волохов, Б.З. Вульфов, И.С. Кон, М.И. Рожков), концептуальные идеи теории воспитательных систем (В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, Е.Н. Степанов), теории управления ресурсами в теории менеджмента, педагогики и психологии, теории социальной работы (И.Н. Герчикова, Дж. У. Дункан, И.Г. Зайнышев, Б.В. Куприянов, Х.Х. Перлман, А.И. Тимонин, А. Файоль, М.В. Фирсов, Г. Форд, Й. Штумпетер, Г. Эмерсон), ряд положений теории и методики физического воспитания школьников (Б.А. Ашмарин, В.К. Бальсевич, М.М Безруких, А.А. Бишаева, В.И Лях, Л.П. Матвеев, А.П. Матвеев, Г.Б. Мейксон, В.Д. Сонькин, В.И. Столяров), результаты исследований физкультурно-оздоровительной деятельности как средства социального воспитания (Д.В. Горев, Л.С. Колчанова, С.А. Соколов,
С.Г. Уразова), особенности обучения и воспитания в школе полного дня, определенные в работах А.Ф. Иванова, Б.С. Кобзаря, Э.Г. Костяшкина, А.С. Антипова.
Для проверки исходных положений нами использовались следующие методы исследования: теоретический анализ, сравнение, обобщение, моделирование, опытно-экспериментальная работа, наблюдение, опросные методы, метод независимых характеристик, анализ документации, ранжирование, шкалирование, SWOT - анализ.
Базой исследования стала муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа полного дня №36 г. Костромы. В эмпирическом исследовании приняли участие 345 учащихся, 25 педагогов, 75 родителей.
Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов: -на первом этапе (2002-2003 г.) осуществлялся анализ теоретических подходов к проблеме, изучался и обобщался практический опыт педагогической деятельности по организации физкультурно-оздоровительной деятельности учащихся в школе полного дня, осуществлялся подбор эффективных педагогических форм, методов, средств социально-педагогического обеспечения физкультурно-оздоровительной деятельности в школе полного дня;
-на втором этапе (2003-2006 гг.) определялась структура и содержание ресурсного фонда социально-педагогического обеспечения физкультурно-оздоровительной деятельности учащихся в школе полного дня, проводилась диагностика ресурсного фонда применительно к условиям экспериментальной базы, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы, проводилась опытно-экспериментальная работа;
-на третьем этапе (2005-2006 гг.) корректировались основные положения и выводы, обобщались результаты, разрабатывались научнометодические рекомендации, оформлялся текст диссертационного исследования.
Личный вклад соискателя в получение научных результатов определяется: разработкой общего замысла и основных положений исследования, выбором методов теоретического обоснования и опытно-экспериментальной работы по социально-педагогическому обеспечению физкультурно-оздоровительной деятельности учащихся в школе полного дня, руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе, обобщением материалов в методических рекомендациях.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- определена сущность процесса социально-педагогического обеспечения физкультурно-оздоровительной деятельности учащихся в школе полного дня;
- выявлено содержание ресурсного фонда социально-педагогического обеспечения физкультурно-оздоровительной деятельности учащихся в школе полного дня;
- охарактеризован механизм социально-педагогического обеспечения физкультурно-оздоровительной деятельности учащихся в школе полного дня;
- разработана методика социально-педагогического обеспечения физкультурно-оздоровительной деятельности учащихся в школе полного дня.
Практическая значимость исследования определяется тем, что теоретические выводы и эмпирические результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, а также содержащийся в диссертации теоретический материал, содержание и методика социально-педагогического обеспечения физкультурно-оздоровительной деятельности учащихся в школе полного дня могут быть широко использованы в практике воспитательной деятельности общеобразовательных школ РФ, а также в процессе повышения квалификации педагогов. и
Апробация и внедрение результатов. Основные положения и результаты исследования были изложены автором в докладах и тезисах на научно-практической конференции «Психология и педагогика социального воспитания», посвященной 70-летию А.Н. Лутошкина (3-5 марта 2005 года, г. Кострома), на городском образовательном форуме «Модернизация образования как фактор социального развития г. Костромы» (9 декабря 2005 года, г. Кострома), на дне здоровьесберегающих технологий ежегодного московского педагогического марафона учебных предметов (13 марта 2006 года, г. Москва), на заседаниях круглых столов и семинаров, организованных Костромским областным институтом повышения квалификации работников образования, на традиционных научно-практических конференциях преподавателей КГУ им. Н.А. Некрасова (2003, 2004, 2005 гг.), на заседании круглого стола «Социально-педагогическое обеспечение профессионального становления будущего специалиста социальной сферы» (октябрь 2006 года, г. Кострома), обсуждались на заседаниях кафедр социальной педагогики и социальной работы Костромского государственного университета имени Н.А. Некрасова.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Социально-педагогическое обеспечение физкультурно-оздоровительной деятельности в школе полного дня представляет собой педагогически организованный процесс управления актуальными и потенциальными ресурсами личности, школы и среды в целях включения учащихся в окультуренную двигательную активность, выступающую пространством духовно-ценностной ориентации, образования и приобретения социального опыта.
2. Механизм социально-педагогического обеспечения физкультурно-оздоровительной деятельности в школе полного дня носит цикличный характер и включает в себя оценку наличного состояния ресурсного фонда, выбор стратегий развития ресурсного фонда и их внедрение, использование ресурсов применительно к целям социально-педагогического обеспечения, анализ полученных результатов и коррекция педагогической деятельности.
3. Методика социально-педагогического обеспечения физкультурно-оздоровительной деятельности в школе полного дня предполагает поэтапное использование институциональных, средовых и личностных ресурсов с целью организации окультуренной двигательной активности учащихся:
- на первом этапе доминирует деятельность по управлению институциональными ресурсами, которые используются для активизации двигательного режима школьников в учебном процессе первой половины школьного дня в формах утренней зарядки, динамических пауз, физкульминуток, дополнительного часа физической культуры и других;
- на втором этапе доминирует деятельность по управлению средовыми ресурсами, применяемыми для организации вариативной физкультурно-оздоровительной деятельности в формах спортивных и физкультурно-оздоровительных объединений, секций, кружков в дополнительном образовании второй половины дня;
- на третьем этапе доминирует деятельность по управлению личностными ресурсами, активизация которых позволяет обеспечить рефлексивную обработку полученного опыта физкультурно-оздоровительной деятельности и его перенос на условия внешкольной жизни посредством использования коммуникативно-насыщенных форм работы, развития института кураторства, стимулирования самоорганизации учащихся в процессе двигательной активности.
Структура диссертационного исследования включает введение, две главы, заключение, список используемой литературы и приложения. Кроме текстовых материалов, в диссертацию включены схемы и таблицы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Социально-педагогическое обеспечение физкультурно-оздоровительной деятельности в школе полного дня понимается нами как педагогически организованный процесс управления актуальными и потенциальными ресурсами личности, школы и среды в целях духовно-ценностной ориентации, образования и приобретения социального опыта учащимися посредством их включения в окультуренную двигательную активность.
2. Физкультурно-оздоровительная деятельность в школе полного дня характеризуется высокой степенью вариативности; включенностью в повседневный уклад жизни ребенка; интегрированностью инвариатной и вариативной составляющих в ее содержании; включенностью в событийный ряд школы и среды; открытостью.
3. Ресурсный фонд социально-педагогического обеспечения физкультурно-оздоровительной деятельности включает в себя ряд средовых, институциональных и личностных ресурсов: ресурсы социальной среды - средства, присущие субъектам жизни микрорайона; институциональные ресурсы - средства, присущие школе как воспитательной организации; личностные ресурсы - средства, присущие личности воспитанника или педагога.
4. Механизм социально-педагогического обеспечения физкультурно-оздоровительной деятельности в школе полного дня носит цикличный характер и включает в себя оценку наличного состояния ресурсного фонда, выбор стратегий развития ресурсного фонда и их внедрение, использование ресурсов применительно к целям социально-педагогического обеспечения, анализ полученных результатов и коррекция педагогической деятельности.
5. Методика социально-педагогического обеспечения физкультурно-оздоровительной деятельности в школе полного дня предполагает поэтапное использование институциональных, средовых и личностных ресурсов с целью организации окультуренной двигательной активности учащихся:
- на первом этапе доминирует деятельность по управлению институциональными ресурсами, которые используются для активизации двигательного режима школьников в учебном процессе первой половины школьного дня в формах утренней зарядки, динамических пауз, физкульминуток, дополнительного часа физической культуры и других;
- на втором этапе доминирует деятельность по управлению средовыми ресурсами, применяемыми для организации вариативной физкультурно-оздоровительной деятельности в формах спортивных и физкультурно-оздоровительных объединений, секций, кружков в дополнительном образовании второй половины дня;
- на третьем этапе доминирует деятельность по управлению личностными ресурсами, активизация которых позволяет обеспечить рефлексивную обработку полученного опыта физкультурно-оздоровительной деятельности и его перенос на условия внешкольной жизни посредством использования коммуникативно-насыщенных форм работы, развития института кураторства, стимулирования самоорганизации учащихся в процессе двигательной активности.
6. В итоге результаты опытно-экспериментальной работы, полученные с помощью сравнения первичных и вторичных данных диагностики, продемонстрировали, что процесс организации физкультурно-оздоровительной деятельности в школе полного дня значительно более эффективен при реализации заявленного содержания и методики его социально-педагогического обеспечения.

Автореферат диссертации по теме "Социально-педагогическое обеспечение физкультурно-оздоровительной деятельности учащихся в школе полного дня"
На правах рукописи
ЕРЕМИНА ОЛЬГА ЛЬВОВНА
СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ В ШКОЛЕ ПОЛНОГО ДНЯ
13.00.02 — теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание о общеобразовательной и высшей школе)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
КОСТРОМА 2006
Диссертация выполнена на кафедре социальной педагогики Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова
Научный руководитель: кандидат педагогических наук,
профессор Андрей Иванович Тимонин
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор Елена Евгеньевна Чепурных
кандидат педагогических наук Александр Сергеевич Антипов
Ведущая организация: Пензенский государственный
педагогический университет
Зашита состоится 29 ноября 2006 г. в_часов на заседании диссертационного совста К 212.094.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Костромском государственном университете им. H.A. Некрасова по адресу 156012, г. Кострома, п. Новый, д. 1, аудитория 242.
Отзывы на автореферат направлять по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая,д. 14, ученому секретарю диссертационного совета K212.094.0I.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова
Автореферат разослан 27 октября 2006 г.
И.о. ученого секретаря ^f--
диссертационного совета А.Е. Подобии
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования обусловлена рядом взаимодополняющих обстоятельств. В течение последних десятилетий происходили значительные изменения в содержании, направлениях и характере деятельности многих ведущих институтов социализации, в том числе образовательных учреждений различных видов. Коммерциализация досуговой сферы, ослабление воспитательной функции школы привели к возрастанию роли стихийных, неуправляемых факторов в процессе социализации. Это, наряду с семейным неблагополучием, девальвацией просоциальных ценностей, распространением в молодежной и взрослой среде различных по силе тяжести девиаций, становится причиной негативных результатов социального развития личности, формирования асоциальных и антисоциальных моделей поведения взрослеющего человека. В таких условиях особенно актуальной становится задача организации занятости ребенка, предоставления ему возможности самореализации и самоутверждения в социально-приемлемых формах.
Значимую роль в решении данных задач может играть школа полного дня. Это специфический тип образовательного учреждения, в котором воспитательная функция усиливается за счет длительности пребывания ребенка. Школа полного дня сочетает в себе функции учреждения основного и дополнительного образования. Часто она создается в обособленных микрорайонах или городских поселках. Проведенными ранее исследованиями доказано, что такие типы поселений имеют ряд неблагоприятно влияющих на процесс социализации черт: специфичный микроклимат, усредненность стиля жизни, малорефлексивность жителей, ограниченность выбора образовательных и социокультурных учреждений, дефицит высокопрофессиональных педагогических кадров, консервативность форм социально-педагогической деятельности.
Школа в таких микрорайонах выполняет системообразующую социокультурную функцию не только в отношении детей и молодежи, но и в отношении взрослой части населения. Она призвана, с одной стороны, компенсировать неблагополучие социальной среды, а, с другой, выступать субъектом ее пе-дагогизации посредством включения учащихся, их родителей, населения микрорайона в целом в разностороннюю социально-одобряемую деятельность.
Физкультурно-оздоровительная деятельность, обладающая богатыми эмоциональными, коммуникативными, познавательными, праксеологическими потенциалами, является одним из эффективных средств социального воспитания. Множественность форм и вариантов содержания этой деятельности позволяет удовлетворить интересы различных возрастных и социальных групп, создать единое пространство взаимодействия, обмена социальным опытом и ценностями. По отношению к физкультурно-оздоровительной деятельности отсутствуют стереотипы «воспитательного воздействия», поэтому в нее легче, чем в другие виды деятельности, вовлекаются дети и молодежь, нигилистически настроенные по отношению к педагогическим влияния м.
Однако в массовой педагогической практике школ полного дня, на наш взгляд, возможности физкультурно-оздоровительной деятельности используются недостаточно. Часто она ограничена требованиями инвариантной части образовательного стандарта общего образования и деятельностью ряда спортивных секций, ориентированных на работу с достаточно ограниченным кругом учащихся.
Кроме того, на сегодняшний день рядом исследований убедительно выявлены тенденции ухудшения состояния здоровья детей и молодежи как в статичных (уровень здоровья сегодняшних школьников по сравнению с уровнем здоровья школьников десяти, пятнадцати, двадцатилетней давности), так и в динамичных (уровень здоровья школьника в процессе обучения) показателях. Так, на примере школы №36 г. Костромы можно привести следующие данные: в 2000 году 81 % школьников осваивали физическую культуру по образовательной программе основной группы, 11 % — подготовительной. В 2005 году количество детей основной группы сократилось до 57,3%, а подготовительной возросло до 33,4%. В настоящее время каждый второй школьник имеет хроническое заболевание. Поэтому задачи сохранения и укрепления здоровья учащихся становятся ведущими в образовательной практике школ. Физкультурно-оздоровительная деятельность, безусловно, не является панацеей, позволяющей полностью преодолеть эти негативные тенденции, однако ее целесообразная организация способна благотворно влиять как на индивидуальное здоровье ученика, так и создавать общий контекст здорового образа жизни в микрорайоне. В настоящий момент в школе полного дня №36 г. Костромы развивается процесс экспериментирования с целью поиска педагогических технологий, инновационных форм и средств организации физкультурно-оздоровительной деятельности. Открыта и функционирует с 2004 года экспериментальная площадка «Проектирование Школы здоровья в условиях полного дня». Накопленный опыт такого рода деятельности нуждается в обобщении и научно-методической обработке, что позволит обеспечить его внедрение в широкую педагогическую практику.
Для того чтобы определить предметную область нашего исследования, нами проанализированы работы, имеющие смежную проблематику. Так, вопросы теории и методики физического воспитания школьников раскрываются в трудах Б.Л. Ашмарина, В.К. Бальсевича, М.М Безруких, A.A. Биша-евой, В.И Ляха, Л.П. Матвеева, А.П. Матвеева, Г.Б, Мейксона, В.Д. Сонькина, В.И. Столярова. Физкультурно-оздоровительная деятельность как средство социального воспитания изучалась Д.В. Горевым, Л .С. Колчановой, С.А. Соколовым, С.Г. Уразовой и др.
Особенности школы полного дня как специфического типа образовательного учреждения изучались А.Ф. Ивановым, Б.С. Кобзарем, Э.Г, Костяшки-ным, A.C. Антиповым.
Идеи социально-педагогического обеспечения различных процессов и явлений разрабатываются в трудах A.B. Афанасова, Л .М. Бочковой, А.Ф. Драннч-ннкова, Т.Е. Коровкиной, А.И. Тимонина, A.M. Холичевой. Однако отсутствуют исследования, позволяющие синтезировать данную проблематику и комплексно изучать вопросы социально-педагогического обеспечения физкультурно-оздоровительной деятельности учащихся в школе полного дня.
Все вышесказанное позволяет зафиксировать ряд противоречий, выявленных в сфере социально-педагогического обеспечения физкультурно-оздоровительной деятельности учащихся в школе полного дня:
- между воспитательными потенциалами физкультурно-оздоровительной деятельности как средства опосредованного педагогического влияния на личность и социум и недостаточным их использованием в массовой практике школы полного дня;
- между исследованностью проблем физического воспитания школьников и вопросов использования физкультурно-оздоровительной деятельности как средства социального воспитания, особенностей воспитательной системы школы полного дня, разработанностью основных концептуальных идей социально-педагогического обеспечения и недостаточной изученностью вопросов содержания, механизмов, методики социально-педагогического обеспечения физкультурно-оздоровительной деятельности учащихся в школе полного дня;
- между наличием инновационного опыта организации физкультурно-оздоровительной деятельности как системообразующего фактора школы здоровья в условиях полного дня и необходимостью его научно-методического анализа и обобщения.
На основании данных противоречий нам удалось сформулировать проблему исследования: каковы содержание и методика социально-педагогического обеспечения физкультурно-оздоровительной деятельности учащихся в школе полного дня?
Цель исследования — обосновать содержание и методику социально-педагогического обеспечения физкультурно-оздоровительной деятельности учащихся в школе полного дня.
Объект исследования — процесс физкультурно-оздоровительной деятельности учащихся в школе полного дня.
Предмет исследования — содержание и методика социально-педагогического обеспечения физкультурно-оздоровительной деятельности учащихся в школе полного дня.
В соответствии с целью, объектом, предметом исследования были поставлены следующие задачи:
- охарактеризовать содержание и .структуру социально-педагогического обеспечения физкультурно-оздоровительной деятельности учащихся в школе полного дня;
- выявить механизм социально-педагогического обеспечения физкультурно-оздоровительной деятельности учащихся в школе полного дня;
- разработать и экспериментально проверить эффективность методики социально-педагогического обеспечения физкультурно-оздоровительной деятельности учащихся в школе полного дня.
Гипотеза исследования: Социально-педагогическое обеспечение физкультурно-оздоровительной деятельности учащихся в школе полного дня будет эффективным, ссли:
- его содержанием будет выступать управление системной совокупностью трех видов ресурсов: личностных, институциональных и средовых;
- оно основывается на реализации механизма, включающего в себя оценку наличного состояния ресурсного фонда, выбор стратегий развития ресурсного фонда и их внедрение, использование ресурсов применительно к целям социально-педагогического обеспечения, анализ полученных результатов и коррекция педагогической деятельности;
- оно строится на основании методики, предполагающей поэтапное использование институциональных, средовых и личностных ресурсов с целью организации окультуренной двигательной активности учащихся.
Методологической основой исследования являются научные положения о диалектическом характере социальных отношений (Г. Гегель), философские и психолого-педагоги чес кие концепции развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, A.B. Петровский, С .Л. Рубинштейн); субъектно-деятельностный подход к становлению и развитию личности, описанный в работах A.B. Брушлинского, А.Н. Леонтьева, В.И. Слободчикова, Р.Х. Шакурова, И.С. Якиманской и др.
Теоретическую базу исследования составляют: теория социального воспитания (A.B. Мудрик), совокупность идей социализации личности (A.B. Во-лохов, Б.З. Вульфов, И.С. Кон, М.И. Рожков), концептуальные идеи теории воспитательных систем {В.Л. Караковский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, E.H. Степанов), теории управления ресурсами в теории менеджмента, педагогики и психологии, теории социальной работы (И.Н. Герчикова, Дж. У. Дункан, И.Г. Зайнышев, Б.В. Куприянов, Х.Х. Перлман, А.И, Тимонин, А. Файоль, М.В. Фирсов, Г. Форд, Й, Штумпетер, Г. Эмерсон), ряд положений теории и методики физического воспитания школьников (Б.А. Ашмарин, В.К. Бальсе-вич, М.М Безруких, A.A. Бишаева, В.И Лях, Л.П. Матвеев, А.П. Матвеев, Г.Б. Мейксон, В.Д. Сонькин, В.И. Столяров), результаты исследований физкультурно-оздоровительной деятельности как средства социального воспитания (Д.В. Горев, Л.С. Колчанова, С.А, Соколов, С.Г. Уразова), особенности обучения и воспитания в школе полного дня, определенные в работах А.Ф. Иванова, B.C. Кобзаря, Э.Г. Костяшкина, A.C. Антипова.
Для проверки исходных положений нами использовались следующие методы исследования: теоретический анализ, сравнение, обобщение, моделирование, опытно-экспериментальная работа, наблюдение, опросные методы, метод независимых характеристик, анализ документации, ранжирование, шкалирование, SWOT-анализ.
Базой исследования стала муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа полного дня №36 г. Костромы. В эмпирическом исследовании приняли участие 345 учащихся, 25 педагогов, 75 родителей.
Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов:
- на первом этапе (2002-2003 г.) осуществлялся анализ теоретических подходов к проблеме, изучался и обобщался практический опыт педагогической деятельности по организации физкультурно-оздоровительной деятельности учащихся в школе полного дня, осуществлялся подбор эффективных педагогических форм, методов, средств социально-педагогического обеспечения физкультурно-оздоровительной деятельности в школе полного дня;
- на втором этапе (2003-2006 гг.) определялась структура и содержание ресурсного фонда социально-педагогического обеспечения физкультурно-оздоровительной деятельности учащихся в школе полного дня, проводилась диагностика ресурсного фонда применительно к условиям экспериментальной базы, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы, проводилась опытно-экспериментальная работа;
- на третьем этапе (2005-2006 гг.) корректировались основные положения и выводы, обобщались результаты, разрабатывались научно-методические рекомендации, оформлялся текст диссертационного исследования.
Личный вклад соискателя в получение научных результатов определяется: разработкой общего замысла и основных положений исследования, выбором методов теоретического обоснования и опытно-экспериментальной работы по социально-педагогическому обеспечению физкультурно-оздоровительной деятельности учащихся в школе полного дня, руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе, обобщением материалов в методических рекомендациях.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- определена сущность процесса социально-педагогического обеспечения физкультурно-оздоровительной деятельности учащихся в школе полного дня;
- выявлено содержание социально-педагогического обеспечения физкультурно-оздоровительной деятельности учащихся в школе полного дня;
- охарактеризован механизм социально-педагогического обеспечения физкультурно-оздоровительной деятельности учащихся в школе полного дня;
- разработана методика социально-педагогического обеспечения физкультурно-оздоровительной деятельности учащихся в школе полного дня.
Практическая значимость исследования определяется тем, что теоретические выводы и эмпирические результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, а также содержащийся в диссертации теоретический материал, содержание и методика социально-педагогического обеспечения физкультурно-оздоровительной деятельности учащихся в школе полного дня могут быть широко использованы в практике воспитательной деятельности общеобразовательных школ РФ, а также в процессе повышения квалификации педагогов.
Апробация и внедрение результатов. Основные положения и результаты исследования были изложены автором в докладах и тезисах на научно-практической конференции «Психология и педагогика социального воспитания», посвященной 70-летию A.Ii. Лутошкина (3-5 марта 2005 года, г. Кострома), на городском образовательном форуме «Модернизация образования как фактор социального развития г. Костромы» (9 декабря 2005 года, г. Кострома), на дне здоровьссберегающих технологий ежегодного московского педагогического марафона учебных предметов (13 марта 2006 года, г, Москва), на заседаниях круглых столов и семинаров, организованных Костромским областным институтом повышения квалификации работников образования, на традиционных научно-практических конференциях преподавателей КГУ им. H.A. Некрасова (2003,2004,2005 гг.), на заседании круглого стола «Соцнально-педагогичес-кое обеспечение профессионального становления будущего специалиста социальной сферы» (октябрь 2006 года, г. Кострома), обсуждались на заседаниях кафедр социальной педагогики и социальной работы Костромского государственного университета имени H.A. Некрасова,
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Социально-педагогическое обеспечение физкультурно-оздоровительной деятельности в школе полного дня представляет собой педагогически организованный процесс управления актуальными и потенциальными ресурсами личности, школы и среды в целях включения учащихся в окультуренную двигательную активность, выступающую пространством духовно-ценностной ориентации, образования и приобретения социального опыта.
2. Механизм социально-педагогического обеспечения физкультурно-оздоровительной деятельности в школе полного дня носит цикличный характер н включает в себя оценку наличного состояния ресурсного фонда, выбор стратегий развития ресурсного фонда и их внедрение, использование ресурсов применительно к целям социально-педагогического обеспечения, анализ полученных результатов и коррекция педагогической деятельности.
3. Методика социально-педагогического обеспечения физкультурно-оздоровительной деятельности в школе полного дня предполагает поэтапное использование институциональных, средовых и личностных ресурсов с целью организации окультуренной двигательной активности учащихся:
- на первом этапе доминирует деятельность по управлению институциональными ресурсами, которые используются для активизации двигательного режима школьников в учебном процессе первой половины школьного дня в формах утренней зарядки, динамических пауз, физкульминуток, дополнительного часа физической культуры и других;
- на втором этапе доминирует деятельность по управлению средо-выми ресурсами, применяемыми для организации вариативной физкультурно-оздоровительной деятельности в формах спортивных и физкультурно-оздоровительных объединений, секций, кружков в дополнительном образовании второй половины дня;
- на третьем этапе доминирует деятельность по управлению личностными ресурсами, активизация которых позволяет обеспечить рефлексивную обработку полученного опыта физкультурно-оздоровительной деятельности и его перенос на условия внешкольной жизни посредством использования коммуникативно-насыщенных форм работы, развития института кураторства, стимулирования самоорганизации учащихся в процессе двигательной активности.
Структура диссертационного исследования включает введение, две главы, заключение, список используемой литературы и приложения. Кроме текстовых материалов, в диссертацию включены схемы и таблицы.
Во введении раскрывается актуальность выбранной темы, определяется научный аппарат (цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования), дана характеристика методов п базы исследования, обоснована его достоверность, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе — «Теоретические основы организации физкультурно-оздоровительной деятельности учащихся в школе полного дня» — представлена социально-педагогическая сущность физкультурно-оздоровительной деятельности учащихся, охарактеризованы особенности воспитательной системы школы полного дня, проанализирована практика организации физкультурно-оздоровительной деятельности в школах полного дня РФ.
Во второй главе — «Реализация социально-педагогического обеспечения физкультурно-оздоровительной деятельности учащихся в школе полного дня» — дана характеристика содержания ресурсного фонда социально-педагогн-ческого обеспечения физкультурно-оздоровительной деятельности учащихся в школе полного дня, выявлены механизмы и методика реализации данного процесса, представлено описание опытно-экспериментальной работы и ее результаты.
В заключении сформулированы выводы исследования и определены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Сохранение и развитие здоровья учащихся является одной из приоритетных задач общеобразовательной школы, которая реализуется средствами медико-социального мониторинга, информирования школьников о ценности здоровья и нормах здоровьесберегающего поведения, организации жизни воспитанников, основанной на приоритете здоровья, создания здоровой среды в школе. Комплексно и целесообразно организованная физкультурно-оздоровительная деятельность является одним из наиболее эффективных инструментов решения данной задачи.
Физкультурно-оздоровительная деятельность, как свидетельствует проведенный анализ исследований (C.B. Алексеев, Н.М. Амосов, Л.П. Анастасо-ва, В.К. Бальсевич, A.A. Бишаева, P.A. Касимов,Э.М. Казин, Т.Н. Леонтьева, В.П. Лукьяненко, С.А. Сенникова, Л.Ф. Тихомирова и др.), способствует восполнению дефицита двигательной активности, гармонизации нагрузок, организации досуга и занятости детей, расширяет границы их представлений о собственных возможностях, формирует такие качества личности как собранность, выносливость, целеустремленность, решительность, инициативность, которые, в свою очередь, являются основой самостоятельности человека. Участие в физкультурно-оздоровительной деятельности помогает ребенку ориентироваться в окружающем мире, способствует появлению друзей и дружеских отношений, приучает к соблюдению гигиенических норм, порядка.
Потенциалы физкультурно-оздоровительной деятельности гораздо шире, чем только возможности развития физических качеств организма человека. В процессе двигательной активности можно организовать освоение учащимися знаний об организме человека, о правилах сохранения и развития собственного здоровья; стимулировать интериоризацию воспитанниками ценности здоровья; развивать опыт межличностного взаимодействия, направленного на достижение общих целей; формировать способности к произвольному регулированию ребенком собственного поведения; создавать пространство для свободного эмоционального реагирования, необходимого школьнику, но достаточно регламентированного в среде образовательного учреждения. Кроме того, физкультурно-оздоровительная деятельность, сообразная интересам различных возрастов и социальных групп, может стать средством привлечения родителей учащихся к жизни школы.
Исследование социально-педагогического обеспечения физкультурно-оздоровительной деятельности учащихся проводилось нами в особом типе образовательного учреждения — школе полного дня. Школа полного дня — это образовательное учреждение, реализующее государственный стандарт основного и дополнительного образования, выполняющее комплекс обучающих, социализирующих и оздоровительных функций, оказывающее многопрофильные образовательные услуги, способствующие интеграции познания, творчества, досуга в интересах личности (A.C. Антипов).
С социально-педагогических позиций деятельность такой школы ориентирована на развитие, коррекцию, компенсацию, которые, интегрируясь, обеспечивают более высокий уровень социализированности учащихся, их социальную конкурентоспособность.
Модель школы полного дня характеризуется рядом особенностей:
- сочетанием и взаимообогащением форм и содержания основного и дополнительного образования;
- построением режима дня школьника, основанного на чередовании познавательной, творческой, двигательной активности, индивидуальных и групповых занятий, инвариантных и вариативных форм занятости;
- высокой дифференциацией материально-технической среды школы путем выделения разнообразных по целевой ориентированности и предназначению пространств жизнедеятельности ребенка;
- более активным, чем в обычной школе, привлечением родителей учащихся и населения микрорайона к внеучебной деятельности школы;
- разнообразием и множественностью групп сверстников, во взаимодействие и совместную деятельность с которыми может включаться учащийся;
- более широкой и специализированной структурой служб и методических объединений, действующих в школе, обеспечивающих целостный процесс образования, воспитания, защиты и индивидуальной поддержки ребенка в школе.
Физкультурно-оздоровительная деятельность в школе полного дня отличается высокой степенью вариативности (как правило, в.такой школе действует целый спектр спортивных секций, кружков, групп); включенностью в повседневный уклад жизни ребенка (занятия, предполагающие двигательную активность могут организовываться как в первой, так и во второй половине дня, становятся средством снятия интеллектуального, эмоционального, физического напряжения); интегрированностью инвариатной и вариативной составляющих в ее содержании (образовательная программа обязательных уроков физической культуры находит развитие в программах дополнительного образования спортивной и физкультурной направленности); включенностью в событийный ряд школы и среды (многие яркие, эмоционально-насышенные события носят спортивный характер, в том числе физкультурные шоу, соревновання, праздники); открытостью (привлечением к ее организации и участию в ней родителей учащихся,населения микрорайона).
Вслед за A.B. Афанасовым, Л.М. БочкОвой, А.Ф. Драничниковым, Т.Е. Ко-ровкиной, А.И. Тимоннным социально-педагоги чес кое обеспечение нами понимается как управление функционированием и развитием системной совокупности ресурсов, привлекаемых для осуществления образовательного процесса. Под ресурсом здесь понимаются средства, которые могут быть задействованы для достижения цели. Совокупность ресурсов, необходимых для какой-либо деятельности, составляет ресурсный фонд. Все ресурсы могут быть разделены по степени их готовности к использованию на актуальные и потенциальные (AM. Холичева).
Социально-педагогическое обеспечение физкультурно-оздоровительной деятельности в школе полного дня понимается нами как педагогически организованный процесс управления актуальными и потенциальными ресурсами личности, школы и среды в целях духовно-ценностной ориентации, образования и приобретения социального опыта учащимися посредством их включения в окультуренную двигательную активность.
Содержанием социально-педагогического обеспечения физкультурно-оздоровительной деятельности учащихся в школе полного дня является управление системной совокупностью трех видов ресурсов: средовых, институциональных и личностных.
Анализ ресурсного фонда социально-педагогического обеспечения физкультурно-оздоровительной деятельности позволил выявить следующее содержание каждой из названных групп ресурсов;
- ресурсы социальной среды — средства, присущие субъектам жизни микрорайона: социальным и воспитательным организациям микрорайона, общественным объединениям и организациям граждан, территориальным органам самоуправления микрорайона, органам местной печати. К ним мы относим, во-первых, сам факт наличия и деятельности на территории микрорайона социальных организаций, цели деятельности которых ориентированы на социальное развитие личности и могут в ряде компонентов совпадать с задачами организации физкультурно-оздоровительной деятельности учащихся; во-вторых, это материально-техническая база этих организаций, накопленный ими опыт, кадровый, информационный, организационный, финансовый, временной потенциал, который может быть активизирован в целях совместной со школой полного дня оздоровительной работы; в третьих, «имидж» школы в восприятии сообщества микрорайона, отношение к ней как к социально-значимой организации, выполняющей важную социокультурную миссию в микрорайоне;
- институциональные ресурсы -— средства, присущие школе как воспитательной организации: квалификация педагогического коллектива (учителей физкультуры, педагогов дополнительного образования, организующих деятельность детских объединений спортивной и физкультурной направленности), наличие сотрудников, в круг должностных обязанностей которых входит оздоровление учащихся и организация среди них физкультурно-оздоровительной деятельности (в первую очередь, комплексной медико-социально-психолого-педагогической службы); содержание основного и дополнительного образования, разработанность вариативных программ физкультурно-оздоровительной деятельности; содержательные характеристики воспитывающей среды школы — признанные большинством учащихся спортивные и физкультурные традиции, обычаи, значимые даты и события, символика и форма спортивных объединений; организационная структура школы — наличие специализированных служб и объединений, реализующих различные функции в процессе организации физкультурно-оздоровительной деятельности учащихся; материально-техническая база — наличие специализированных помещении, инвентаря для организации физкультурно-оздоровительной деятельности;
- личностные ресурсы — средства, присущие личности воспитанника или педагога: принятие ценности здоровья как одного из основных регуляторов поведения и деятельности личности, мотивация физкультурно-оздоровительной деятельности, способности и индивидуальный опыт данной деятельности, знания, сформированные в области здоровья и здорового образа жизни, временной потенциал.
Деятельность по управлению названными группами ресурсов осуществляется в двух направлениях: развитие ресурсного фонда и применение конкретных видов ресурсов к задачам организации физкультурно-оздоровительной деятельности учащихся в школе полного дня. Развитие ресурсного фонда осуществляется через реализацию механизма социально-педагогического обеспечения физкультурно-оздоровительной деятельности в школе полного дня, который носнт цикличный характер и включает в себя оценку наличного состояния ресурсного фонда, выбор стратегий развития ресурсного фонда и их внедрение, использование ресурсов применительно к целям социально-педагогического обеспечения, анализ полученных результатов и коррекция педагогической деятельности.
Оценка наличного состояния ресурсного фонда социально-педагогического обеспечения физкультурно-оздоровительной деятельности учащихся в школе полного дня заключается в проведении комплекса диагностических и аналитических мероприятий, результатом которых становится получение объективной информации о тех средствах, которые могут быть использованы в процессе организации физкультурно-оздоровительной деятельности и тех потенциалах, которые существуют в плане освоения новых средств.
Определив, какие средства находятся в «зоне ближайшего действия», субъекты социально-педагогического обеспечения (администрация школы, педагоги, родители) проектируют программу развития ресурсного фонда, которая направлена на актуализацию различных, недостаточно развитых групп ресурсов. Она может быть направлена как на решение частных задач, так и на достижение долгосрочных, стратегических целей.
«Инвентаризация» и актуализация ресурсного фонда позволяет перейти к процессу использования его в решении задач социально-педагогического обеспечения физкультурно-оздоровительной деятельности в школе полного дня. На каждом из этапов алгоритма организации физкультурно-оздоровительной деятельности привлекается уникальная совокупность ресурсов, содержание которой обусловлено особенностями школы, среды и субъектов социально-педагогического обеспечения.
Проведение диагностических мероприятий, оценивающих эффективность проделанной работы, позволяет выявить достижения, успехи и неудачи, ошибки социально-педагогического обеспечения физкультурно-оздоровительной деятельности в школе полного дня. Это становится основой для корректировки программ развития ресурсного фонда и уточнения методики социально-педагогического обеспечения физкультурно-оздоровительной деятельности в школе полного дня,
Предложенный механизм представляет, на наш взгляд, универсальный инструмент управления ресурсами для создания оптимальных условий реали-
зации методики социально-педагогического обеспечения физкультурно-оздоровительной деятельности учащихся в школе полного дня. Поэтому механизм социально-педагогического обеспечения переносим на различные педагогические процессы, тогда как методика отражает содержание деятельности по решению конкретной педагогической задачи.
Методика социально-педагогического обеспечения физкультурно-оздоровительной деятельности в школе полного дня предполагает поэтапное использование институциональных, средовых и личностных ресурсов с целью организации окультуренной двигательной активности учащихся:
- на первом этапе доминирует деятельность по управлению институциональными ресурсами, которые используются для активизации двигательного режима школьников в учебном процессе первой половины школьного дня в формах утренней зарядки, динамических пауз, физкульминуток, дополнительного часа физической культуры и других;
- на втором этапе доминирует деятельность по управлению средо-выми ресурсами, применяемыми для организации вариативной физкультурно-оздоровительной деятельности в формах спортивных и физкультурно-оздоровительных объединений, секций, кружков в дополнительном образовании второй половины дня;
- на третьем этапе доминирует деятельность по управлению личностными ресурсами, активизация которых позволяет обеспечить рефлексивную обработку полученного опыта физкультурно-оздоровительной деятельности и его перенос на условия внешкольной жизни посредством использования коммуникативно-насыщенных форм работы, развития института кураторства, стимулирования самоорганизации учащихся в процессе двигательной активности.
Экспериментальная проверка данных положений стала задачей нашей опытно-экспериментальной работы. В рамках нашего исследования изучались возможности организации физкультурно-оздоровительной деятельности в специфическом типе образовательного учреждения — школе полного дня №36 г. Костромы. Школа была открыта в 1994 году и находится в п. Новый, который расположен в удаленной части города, где, в основном, проживают семьи бывших военнослужащих. Особенностями данного микрорайона являются компактность проживания, удаленность от культурно-образовательных центров, высокая занятость родителей (75% работают за границами проживания, треть мужского населения — в сменах или вахтовым методом). Опрос родителей показал, что 56% детей после окончания учебных занятий остаются без контроля взрослых, более 75% родителей хотят, чтобы дети имели возможность получать дополнительное образование в школе, были заняты в общественно полезной, развивающей, творческой деятельности во внеурочное время на базе общеобразовательного учреждения.
Диагностика наличного состояния ресурсного фонда социально-педагогического обеспечения физкультурно-оздоровительной деятельности учащихся
в школе полного дня осуществлялась нами с помощью комплекса методов: наблюдения, экспертных оценок, анализа документации, анкетирования, интервьюирования, анализа результатов физкультурно-оздоровительной деятельности учащихся, медико-валеологических методик определения состояния здоровья школьников.
Институциональные ресурсы по итогам первичной оценки находились в более развитом состоянии. МОУ СОШ №36 — одна из немногих школ города имеет современную материально-техническую базу, позволяющую организовать разнообразную физкультурно-оздоровительную деятельность в условиях полного дня.
Педагогический коллектив школы достаточно квалифицирован и имеет богатый опыт работы. Так, на начало 2004 года 85% педагогов имеют высшее педагогическое образование, 15% — среднее педагогическое. Учителя регулярно участвуют в курсах повышения квалификации, 3 учителя аттестованы на высшую квалификационную категорию, 16 — на первую. В школе работают 2 учителя физической культуры. Однако выявлен недостаток специальных знаний в области инновационных технологий организации физкультурно-оздоровительной деятельности.
Управленческий модуль школы КэЗб состоит из двух частей: традиционной (функционально-административной), н общественной, предполагающей создание органов общественного соуправления. В школе действуют предметные методические советы и объединения. Ученическое соуправление развивается в рамках деятельности разновозрастного объединения «Школьный парламент». Однако для эффективной организации оздоровления детей, на наш взгляд, возникла необходимость создания комплексной медико-социально-психолого-педагогической службы школы.
Программа развития институциональных ресурсов социально-педагогического обеспечения физкультурно-оздоровительной деятельности включала в себя ряд направлений:
- организация освоения педагогами инновационных здоровьесбе-регающих технологий;
- создание и научно-методическое обеспечение деятельности медико-социально-психолого-педагогической службы школы;
- использование вариативной части учебного плана для увеличения доли двигательной активности ребенка в период пребывания в школе;
- внедрение в повседневную жизнь школы новых форм физкультурно-оздоровительной деятельности;
- развитие материально-технической базы школы для организации физкультурно-оздоровительной деятельности.
Намеченная программа развития институциональных ресурсов в период опытгю-экспериментальной работы реализовывалась в следующем содержании практической деятельности. В 2004 году достигнуты договоренности об осуществлении научно-методического консультирования экспериментальной деятельности школы со специалистами высокой квалификации, докторами педагогических наук В.М. Басовой и A.A. Бишаевой, кандидатом педагогических
наук А.И. Тимониным. Благодаря научному сотрудничеству был организован постоянно действующий семинар по проблемам реализации здоровьесберегаю-щих технологий средствами двигательной активности ребенка в школе полного дня. В структуре семинара можно выделить три блока: информационный, кото- * рый решал задачи теоретического обеспечения деятельности; методический, в ходе которого учителя осваивали практические методы, формы, средства работы в контексте здоровьесберегающих технологий; и блок взаимоконтроля, в процессе которого участниками семинара проводилась серия открытых занятий. Это позволило восполнить недостаток знаний и умений педагогов, организующих физкультурно-оздоровительную деятельность, в области новых технологий, форм, методов работы. В результате участия в данном семинаре и собственной методической работы оба учителя физической культуры в 20052006 гг. были аттестованы на высшую категорию.
С сентября 2005 года к работе в школе приступили логопед, педагоги-психологи, специалист по лечебной физкультуре, физиотерапевт, врач-стоматолог. Это и накопленный опыт работы социального педагога, медицинского работника, учителей физкультуры позволили создать в школе медико-социально-психолого-педагогическую службу сопровождения образовательного процесса. Разработано положение о деятельности службы, функциональные обязанности специалистов, целевые ориентиры и стратегии ее работы, среди которых проведение медико-социального мониторинга состояния и динамики здоровья школьников, организация семейного и индивидуального консультирования (в том числе по вопросам выбора ребенком оптимальных форм двигательной активности), методическая поддержка семейных форм воспитания учащихся. Тесное сотрудничество службы с семьями школьников позволяет информировать родителей о физкультурно-оздоровительной деятельности, осуществляемой в школе, стимулировать их включение в различные события спортивного и физкультурного содержания, привлекать к их организации.
Активизация двигательного режима учащихся реализуется нами через включение учащихся в разнообразные формы физкультурно-оздоровительной деятельности:
- . проведение гимнастики перед учебными занятиями, которая спо-
собствует организованному началу учебного дня, сокращению периода «врабатываемости» организма учащихся в учебную деятельность. Упражнения выполняются в повседневной школьной форме. Классы занимаются в кабинетах, где будет проходить первый урок. Комплексы упражнений составляются учителями физической культуры и проводятся дистантно по громкой связи. Контроль за правильностью выполнения гимнастики выполняет учитель начальных классов или учитель-предметник. Комплексы обновляются один раз в три недели;
- введение третьего часа физической культуры. Третий час физической культуры позволяет компенсировать дефицит двигательной активности ребенка, проводится в форме подвижных игр на
специализированной спортивной площадке или в игровой комнате, оборудованной люстрами Чижевского;
- увеличение «плотности» и дифференцированности образовательной программы физической культуры, за счет чего при учете индивидуальных возможностей ребенка достигается более высокая степень овладения двигательными навыками;
- ежедневные физкультурные занятия в группах продленного дня. Проведение спортивного часа, как правило, на свежем воздухе позволяет чередовать интеллектуальную и двигательную активность, поддерживает эмоциональный тонус ребенка перед выполнением домашних заданий;
- проведение физкультминуток и физкультпауз во время различных занятий, не предполагающих двигательной активности;
- организация подвижных игр на удлиненных переменах после второго и третьего уроков, так называемых динамических перемен.
Решение этих задач сопровождалось развитием материально-технической базы школы, В школе созданы тренажерный зал, физиотерапевтический и массажный кабинеты, игровая комната для младших школьников.
На втором этапе социально-педагогического обеспечения физкультурно-оздоровительной деятельности учащихся в школе полного дня акценты переносятся на организацию двигательной активности в контексте дополнительного образования второй половины школьного дня. Основными ресурсами на данном этапе становятся ресурсы социальной среды, среди которых возможности других образовательных учреждений и социально-ориентированных организаций микрорайона и города, потенциалы организованного взаимодействия с родителями и общественностью поселка Новый.
Средовые ресурсы применительно к школе №36 объективно ограничены локальностью территории микрорайона. На период запуска опытно-экспериментальной работы у школы практически отсутствовали связи с социальными организациями. В систему взаимодействия входил детский сад №36 и гарнизонный Дом офицеров. Совместная деятельность была нерегулярной и заключалась в совместном участии с данными организациями в ряде творческих мероприятий. По результатам опроса жителей микрорайона сделаны выводы, что в представлениях родителей учащихся и населения поселка Новый школа должна занимать более активную позицию в формировании социально-позитивного климата микрорайона. Респонденты выразили готовность включиться в деятельность, предложенную школой и содействовать ее организации.
Программа развития средовых ресурсов направлена на решение следующих задач:
- расширение системы связей школы с социальной средой микрорайона на основании организации разноплановой физкультурно-оздоровительной деятельности;
- привлечение родителей учащихся к участию и организации физкультурно-оздоровительной деятельности путем создания инициа-
тивных групп и постепенного расширения круга привлеченных жителей;
- расширение спектра видов дополнительного образования детей, основанных на двигательной активности путем привлечения кадрового и организационного потенциала учреждений дополнительного образования города;
- построение событийного ряда школы, основанного на спортивных и физкультурных праздниках, соревнованиях, играх, тематических днях.
В период опытно-экспериментальной работы организовано взаимодействие школы с рядом учреждений дополнительного образования, общественными организациями, действующими на территории поселка Новый. Взаимодействие организовано в ряде направлений: педагоги городской станции юных туристов, детской спортивной школы №8, Клуба юных моряков совместно с педагогами школы разработали и реализуют программы физкультурно-оздоровительной деятельности по направлениям «Спортивный туризм и ориентирование», «Волейбол», «Карате», «У-шу», «Ритмика», «Аэробика», «Футбол», «Лечебная физкультура», «Хореография». Содержание разработанных программ дифференцировано по возрасту учащихся и уровню их здоровья. Это привело к расширению спектра объединений дополнительного образования, включению большего количества детей в их деятельность.
Общественная организация микрорайона «Управляющая компания» стала партнером школы по организации спортивных и физкультурных праздников с участием школьников и взрослого населения микрорайона. Активную помощь в этой работе оказывает депутат областной Думы, курирующий поселок Новый.
Спортивные и физкультурно-оздоровительные события стали временными и содержательными ориентирами повседневности. К этим событиям мы относим спортивные шоу и праздники, на которых презентуются вариативные формы физкультурно-оздоровительной деятельности, ее возможности для самореализации школьника, в яркой и эмоционально-насыщенной форме представляются результаты физкультурно-оздоровительной деятельности учащихся; игровые соревнования с участием родителей; круглогодичную школьную спартакиаду; соревнования межшкольного, городского, областного уровней; неделю здоровья, проводимую ежегодно в апреле.
Содержанием завершающего этапа социально-педагогического обеспечения физкультурно-оздоровительной деятельности учащихся в школе полного дня является активизация личностных ресурсов школьников, которая позволяет обеспечить рефлексивную обработку полученного опыта физкультурно-оздоровительной деятельности и его перенос на условия внешкольной жизни.
По результатам диагностики личностных ресурсов можно утверждать достаточно высокие потенциалы учащихся школы №36 по отношению к физкультурно-оздоровительной деятельности. С помощью применения методики диагностики ценностных ориентаций личности М. Рокича выявлено, что ценность здоровья признается школьниками одним из основных жизненных ори-
ентиров, она вошла в число наиболее выбираемых ценностей в первой ранговой пятерке (ранговое место — 3,7). Физкультурно-оздоровительную деятельность как предпочтительный способ организации собственного досуга характеризуют 67,5% воспитанников; 76,5% утверждают, что хотели бы более активно заниматься различными видами спорта в рамках второй половины школьного дня. 25,4% учащихся имеют опыт спортивной деятельности п достигли некоторых результатов на уровне школы, города и области. Позитивный мотивационный фон по отношению к физкультурно-оздоровительной деятельности создает основание для широкого включения детей в разнообразную по формам и содержанию двигательную активность.
Направлениями активизации личностных ресурсов стали:
- коррекция содержания учебных дисциплин с целью развития наиболее востребованных ресурсов личности школьника;
- внедрение в организуемую физкультурно-оздоровительную деятельность коммуникативно-насыщенных форм работы со школьниками;
- стимулирование самоорганизации школьников в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности;
- введение элементов кураторства в деятельность объединений дополнительного образования физкультурно-оздоровительной и спортивной направленности.
Примером решения первой из поставленных задач может служить изменение содержания уроков основ безопасности жизнедеятельности в 8 и 9 классах, которое ориентировано на развитие умений и навыков психологической, социальной и физической самозащиты учащегося.
Кроме того, данный этап реализовывался нами посредством включения в программы дополнительного образования и обязательных уроков физкультуры коммуникативно-насыщенных форм работы. Среди таких форм специальные занятия-беседы, чередующиеся с занятиями-тренировками, занятиями-соревнованиями; проведение групповых обсуждений конфликтных ситуаций, возникающих в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности; анализ результатов соревнований и презентационных мероприятий; классные часы, посвященные физкультурно-оздоровительной деятельности как компоненту здорового образа жизни. Одной из наиболее удачных форм рефлексивной обработки полученного опыта является создание института кураторства в деятельности объединений дополнительного образования. Позиция старшего, наставника заставляет школьника анализировать и осознавать собственное поведение и деятельность, мотивы, причины успеха и неудач. Кураторство в физкультурно-оздоровительных и спортивных объединениях может носить как индивидуальный, так и групповой характер н реалнзовываться дискретно (кураторство на одно дело) или постоянно (кураторство старших школьников над младшими в течение учебного года).
Приобретенный опыт кураторства становится основой для смеиы школьником позиции участника физкультурно-оздоровительной деятельности на
позицию ее организатора. В программы дополнительного образования включены разделы подготовки старшеклассников к роли тренера, инструктора, судьи. Постепенно элементы организации спортивных праздников и соревнований передаются учащимся. На завершающем этапе опытно-экспериментальной работы старшеклассниками при поддержке педагогов дополнительного образования и учителей физической культуры была организована спортивная неделя, включающая игровые соревнования для различных классов с участием родителей, показательные выступления спортсменов школы, церемонию закрытия круглогодичной школьной спартакиады.
Кроме того, с целью организации переноса приобретенного опыта на условия внешкольной жизни в конце учебного года с родителями школьников проводится повторная серия встреч, целью которой становится анализ произошедших изменений, выявление степени использования различных видов физкультурно-оздоровительной деятельности в семейном воспитании, разработка перспектив дальнейшей совместной работы родителей с педагогами школы.
На завершающем этапе опытно-экспериментальной работы была проведена повторная диагностика результативности физкультурно-оздоровительной деятельности школьников, в ходе которой получены следующие данные:
- по результатам мониторинга занятости учащихся увеличилась доля двигательной активности ребенка от всего времени пребывания в школе с 10% в 2003-2004 учебном году до 40% в 20052006 году;
- по результатам проведенного опроса среди учащихся возросла их осведомленность о здоровом образе жизни с 36,8% учащихся, имеющих объективные представления о данных вопроса в 20032004 учебном году, до 87,2% в 2005-2006 учебном году;
- по результатам анкетирования удовлетворенность произошедшими в школе переменами отмечена 91% учащихся;
- по результатам анкетирования родителей удовлетворенность участием детей в различных видах дополнительного образования по результатам эксперимента составила 67%;
- качественно изменился состав и содержание деятельности в рамках дополнительного образования, создано тринадцать новых объединений спортивной и физкультурной направленности;
- доля детей, вовлеченных в физкультурно-оздоровительную деятельность, возросла с 13,5% до 72,6%;
- доля родителей, участвующих в физкультурно-оздоровительной деятельности, составила 34,5%, тогда как на доэксперименталь-ном этапе такие факты были исключением.
В итоге результаты опытно-экспериментальной работы, полученные с помощью сравнения первичных и вторичных данных диагностики, продемонстрировали, что процесс организации физкультурно-оздоровительной деятельности в школе полного дня значительно более эффективен при реализации
заявленного содержания и методики его социально-педагогического обеспечения, что позволило нам прийти к ряду выводов:
1. Социально-педагогическое обеспечение физкультурно-оздоровительной деятельности в школе полного дня понимается нами как педагогически организованный процесс управления актуальными и потенциальными ресурсами личности, школы и среды в целях духовно-ценностной ориентации, образования и приобретения социального опыта учащимися посредством их включения в окультуренную двигательную активность.
2. Физкультурно-оздоровительная деятельность в школе полного дня характеризуется высокой степенью вариативности; включенностью в повседневный уклад жизни ребенка; интегрированностыо инвариатной и вариативной составляющих в ее содержании; включенностью в событийный ряд школы и среды; открытостью.
3. Ресурсный фонд социально-педагогического обеспечения физкультурно-оздоровительной деятельности включает в себя ряд средовых, институциональных и личностных ресурсов: ресурсы социальной среды — средства, присущие субъектам жизни микрорайона; институциональные ресурсы — средства, присущие школе как воспитательной организации; личностные ресурсы — средства, присущие личности воспитанника или педагога.
4. Механизм социально-педагогического обеспечения физкультурно-оздоровительной деятельности в школе полного дня носит цикличный характер н включает в себя оценку наличного состояния ресурсного фонда, выбор стратегий развития ресурсного фонда и их внедрение, использование ресурсов применительно к целям социально-педагогического обеспечения, анализ полученных результатов и коррекция педагогической деятельности.
5. Методика социально-педагогического обеспечения физкультурно-оздоровительной деятельности в школе полного дня предполагает поэтапное использование институциональных, средовых и личностных ресурсов с целью организации окультуренной двигательной активности учащихся:
- на первом этапе доминирует деятельность по управлению институциональными ресурсами, которые используются для активизации двигательного режима школьников в учебном процессе первой половины школьного дня в формах утренней зарядки, динамических пауз, физкульминуток, дополнительного часа физической культуры и других;
- на втором этапе доминирует деятельность по управлению срсдо-выми ресурсами, применяемыми для организации вариативной физкультурно-оздоровительной деятельности в формах спортивных и физкультурно-оздоровительных объединений, секций, кружков в дополнительном образовании второй половины дня;
- на третьем этапе доминирует деятельность по управлению личностными ресурсами, активизация которых позволяет обеспечить рефлексивную обработку полученного опыта физкультурно-оздоро-
вительной деятельности и его перенос на условия внешкольной жизни посредством использования коммуникативно-насыщенных форм работы, развития института кураторства, стимулирования самоорганизации учащихся в процессе двигательной активности.
6. В итоге результаты опытно-экспериментальной работы, полученные с помощью сравнения первичных и вторичных данных диагностики, продемонстрировали, что процесс организации физкультурно-оздоровительной деятельности в школе полного дня значительно более эффективен при реализации заявленного содержания и методики его социально-педагогического обеспечения.
Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях:
1. Еремина О.Л., Тимонин А.И. Формирование личности школьника в физкультурно-оздоровительной деятельности. — Кострома: Студия оперативной полиграфии «Авантитул», 2005. — 1,3 печ. л.
2. Еремина О.Л. Физкультурно-оздоровительная деятельность в школе полного дня // Социально-педагогическое обеспечение личностного развития детей и молодежи в процессе обучения и воспитания: Сборник научных трудов студентов и аспирантов института педагогики и психологии. — Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2006. — 0,27 печ. л.
3. Еремина О.Л. Опыт социально-педагогического обеспечения физкультурно-оздоровительной деятельности учащихся в школе полного дня. Методические рекомендации. — Кострома: Студия оперативной полиграфии «Авантитул», 2006. — 1,5 печ. л.
4. Содержание и методика социально-педагогического обеспечения физкультурно-оздоровительной деятельности учащихся в школе полного дня // Вестник КГУ им. H.A. Некрасова. Научно-методический журнал. Серия гуманитарные науки. — 2006. — №3. — 0,13 печ. л.
5. Механизм социально-педагогического обеспечения физкультурно-оздоровительной деятельности учащихся (на примере экспериментальной работы в МОУ СОШ №36 г. Костромы). Методические рекомендации // Кострома: Студия оперативной полиграфии «Авантитул», 2006. — 1,23 печ. л.
ЕРЕМИНА ОЛЬГА ЛЬВОВНА
СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
УЧАЩИХСЯ в ШКОЛЕ ПОЛНОГО ДНЯ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано в печать 23.10.2006 г. Формат 60x90 1/16 . Бумага для множительных аппаратов. Ризограф. Усл. печ. л. 1. Заказ №1165. Тираж 100 экз.
Отпечатано: Студия оперативной полиграфии «Авантитул» (Васильев И.В.) г. Кострома, пр-т Мира, 51. Тел.: (4942) 55-28-62