Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогическая реабилитация младших школьников с ограниченными возможностями здоровья средствами физкультурно-оздоровительной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Социально-педагогическая реабилитация младших школьников с ограниченными возможностями здоровья средствами физкультурно-оздоровительной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Мукина, Екатерина Юрьевна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Социально-педагогическая реабилитация младших школьников с ограниченными возможностями здоровья средствами физкультурно-оздоровительной деятельности"

9 15-13/167

На правах рукописи

МУКИНА Екатерина Юрьевна

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ СРЕДСТВАМИ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Москва - 2015

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Московский государственный

гуманитарный университет имени М.А. Шолохова» на кафедре начального образования и педагогических технологий

Официальные оппоненты: Новикова Галина Павловна,

доктор педагогических наук, доктор психологических наук, профессор, ФГБНУ "Институт инновационной деятельности в образовании» РАО, лаборатория психологии инновационной деятельности в образовании, главный научный сотрудник Врублевская Елена Геннадьевна, доктор педагогических наук, доцент, ГБОУ ВО «Московский городской педагогический университет», кафедра профессионального развития педагогических работников, профессор кафедры Орлова Ольга Святославовна, доктор педагогических наук, старший научный сотрудник, профессор, ФГБУ «Научно-клинический центр оториноларингологии Федерального медико-биологического агентства России», отдел образования и аспирантуры, главный научный сотрудник

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Курский государственный

университет»

Защита состоится «02» июля 2015 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.11, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет», по адресу: 127051, г. Москва, Малый Сухаревский переулок, д. 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 119991, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1, стр. 1 и на официальном сайте университета по адресу: www.mpgu.edu.

Автореферат разослан « / ?_2015 года

Ученый секретарь

диссертационного совета / 1/1\ |1 Плешаков Владимир Андреевич

! Российская

< государственная ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА и оте ,<а

Актуальность исследования. Полноценное развитие ребенка, сохранение и укрепление его здоровья является одной из важнейших задач образования на современном этапе и требует поиска наиболее эффективных путей достижения этой цели. В данной сфере деятельности взаимосвязаны интересы родителей, педагогов, психологов, медицинских работников, различных социальных институтов, общества и государства в целом. Негативная тенденция роста заболеваемости детей усугубляется социально-экономической, духовно-нравственной ситуацией в российском обществе, приоритетным направлением социальной политики которого становится здоровьесбережение личности, создание системы эффективной социально-педагогической поддержки детей, их успешная социализация.

В последнее время наблюдается значительное увеличение числа младших школьников, имеющих различные функциональные расстройства, хронические заболевания, что приводит к несоответствию предъявляемых к таким детям педагогических требований и возможностей их удовлетворения, что зачастую становится причиной возникновения проблем школьной жизнедеятельности. Наличие ограниченных возможностей, связанных с заболеванием, накладывает определенные ограничения не только на проявление личности, но и на ее формирование, зачастую приводя к определенным сложностям социальной адаптации и социального функционирования ребенка с ограниченными возможностями здоровья.

Большая часть педагогических исследований по проблемам детей с ограниченными возможностями здоровья рассматривают различные подходы к оздоровлению детей, особенности воздействия заболевания на формирование личности больного ребенка, ограничиваясь лишь отдельными вопросами обучения и адаптации больных детей к школьной жизни. Исследования последних лет свидетельствуют о значительном потенциале детей с ограниченными возможностями здоровья, резерве здоровых качеств, которые могут проявиться в благоприятных условиях системы образования и являться основой социализации детей.

Личностное развитие ребенка с ограниченными возможностями здоровья, и, соответственно, его социализация, в значительной степени определяется тем, насколько эффективно образовательное учреждение использует потенциальные возможности той среды, где школьники находятся большую часть своего времени, оказывая влияние на все составляющие личностного развития ребенка, такие как коммуникативная, когнитивная, социальная, эмоциональная, поведенческая и другие, что в комплексе составляет реабилитационный потенциал детей с ограниченными возможностями здоровья.

В связи с этим на первый план выступает необходимость создания системы социально-педагогической реабилитации школьников, имеющих проблемы со здоровьем, определяющей спектр целенаправленной

з

педагогической деятельности в русле использования эффективных методов, форм и средств реабилитационной работы, усиление реабилитационной функции образования. Это позволяет рассматривать целенаправленно организованную социально-педагогическую реабилитацию в качестве эффективного средства социализации и успешной интеграции младших школьников с ограниченными возможностями здоровья во все сферы жизнедеятельности общества, регуляции их социального поведения, а важность совершенствования методических оснований как фактора управления данным процессом в общеобразовательных школах.

Важнейшим направлением социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья является физкультурно-оздоровительная деятельность, которая способствует повышению адаптационных возможностей младших школьников с ограниченными возможностями здоровья, стимулирует развитие психических процессов, создает условия для самопознания, дает возможность формировать опыт ценностного поведения, здоровьесбережения, формирования устойчивости ребенка к восприятию и преодолению жизненно трудных ситуаций, обеспечивая реабилитационный потенциал детей с ограниченными возможностями здоровья. В связи с этим реабилитационная функция физкультурно-оздоровительной деятельности детей младшего школьного возраста с ограниченными возможностями здоровья приобретает сегодня особое значение.

Степень разработанности проблемы. Проблема социально-педагогической реабилитации младших школьников с ограниченными возможностями здоровья средствами физкультурно-оздоровительной деятельности является частью общей проблемы социализации и интеграции в общество данной категории детей. К настоящему моменту имеется ряд исследований, раскрывающих некоторые аспекты данной проблемы.

Различные аспекты понимания социального воспитания личности рассмотрены такими учеными, как Н.В.Андреенковой, Л.В.Байбородовой, И.С.Коном, Е.А.Левановой, А.В.Мудриком, В.А.Плешаковым, М.М.Плоткиным, М.И.Шиловой и др.

Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что особенности обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья отражены в работах С.А.Завражина, Ю.В.Замятиной, Л.В.Калинниковой, Р.П.Дименштейна, И.В.Лариковой, И.А.Коробейникова, А.Р.Маллера, М.В.Матвеева, Л.Пожар, Н.Д.Соколовой, В.И.Трофимовой, Л.К.Фортовой и других специалистов.

Проблемы социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья стали предметом научного анализа Л.И.Акатова, Н.Н.Алексеечева, К.М.Астаховой, С.А.Беличевой, Л.Б.Будановой, Л.В.Василенко, В.К.Волковой, Н.Ф.Дементьевой, Т.А.Добровольской, Е.Л.Гончаровой, Т.А.Даньяровой, М.А.Ждановой, Т.В.Каграмановой, О.И.Кукушкиной, Н.Н.Малофеева, О.А.Масловой,

Л.В.Мардахаева, Н.С.Моровой, П.Д.Павленка, Е.И.Холостовой, И.Б.Шабалиной и других ученых.

Специфика физкультурно-оздоровительной деятельности и особенности физического воспитания детей в общеобразовательных учреждениях отражены в работах В.А.Баландина, В.В.Борисовой, Р.Ф.Валеева, В.М.Выдрина, Д.Н.Гаврилова, М.С.Данилейко, М.Ю.Золотовой, Ю.А.Копыловой, О.Н.Костюковой, Е.Н.Литвинова, П.П.Миненко, А.Ю.Рыжкина, В.И.Шапошниковой, О.А.Шпитальной и других специалистов.

В некоторых исследованиях неоднократно подчеркивалась важность физкультурно-оздоровительной работы в системе реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья. Отдельные направления данной проблемы в более широком аспекте изучались в работах В.К.Велитченко,

A.А.Дмитриева, С.П.Евсеева, Г.А.Каменщиковой, Е.В.Кокориной,

B.В.Немкина, М.Д.Рипа, Д.Р.Хайбуллиной, В.И.Шалгиновой и др. Однако, специального изучения проблемы социально-педагогической реабилитации младших школьников с ограниченными возможностями здоровья средствами физкультурно-оздоровительной деятельности не проводилось. Данная диссертационная работа в определенной степени восполняет этот пробел.

Можно констатировать, что, несмотря на достижения в педагогической науке по отдельным аспектам социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья, нет полного представления о возможностях физкультурно-оздоровительной деятельности в системе социально-педагогической реабилитации младших школьников с ограниченными возможностями здоровья, недостаточно раскрываются его методологические и теоретические основания.

Таким образом, анализ научных исследований и педагогическая практика указывает на наличие следующих противоречий между:

- направленностью политики государства на полноценное развитие ребенка, сохранение и укрепление его здоровья, общественной потребностью в социализации и социальной интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья и недостаточностью использования реабилитационного потенциала ребенка в образовательной среде школы;

- необходимостью построения системы социально-педагогической реабилитации младших школьников с ограниченными возможностями здоровья в образовательной среде школы и неразработанностью в педагогической науке концептуальных основ и технологизации данного процесса;

- сложившимися традиционными формами организации социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья и отсутствием научного обоснования путей, средств и педагогических условий, обеспечивающих реализацию технологий здоровьесбережения с использованием средств физкультурно-

оздоровительной деятельности, включенных в жизнедеятельность младших школьников.

Анализ научной литературы и образовательной практики, выявление указанных противоречий позволили определить наличие и необходимость разрешения научной проблемы: каковы концептуальные основы социально-педагогической реабилитации младших школьников с ограниченными возможностями здоровья средствами физкультурно-оздоровительной деятельности, ее методологические и теоретические основания, технология, методическое обеспечение и педагогические условия, обеспечивающие эффективность данного процесса?

Актуальность и значимость выявленной проблемы, состояние теории и потребности педагогической практики в построения системы социально-педагогической реабилитации младших школьников с ограниченными возможностями здоровья в образовательной среде школы обусловили выбор темы исследования «Социально-педагогическая реабилитация младших школьников с ограниченными возможностями здоровья средствами физкультурно-оздоровительной деятельности».

Цель исследования: разработать концептуальные основы социально-педагогической реабилитации младших школьников с ограниченными возможностями здоровья средствами физкультурно-оздоровительной деятельности, а также теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективность данного процесса.

Объект исследования - социально-педагогическая реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья в образовательной среде школы.

Предмет исследования - процесс социально-педагогической реабилитации младших школьников с ограниченными возможностями здоровья средствами физкультурно-оздоровительной деятельности.

Определение обозначенных выше методологических характеристик позволило сформулировать гипотезу диссертационной работы: эффективность социально-педагогической реабилитации младших школьников с ограниченными возможностями здоровья средствами физкультурно-оздоровительной деятельности может быть существенно повышена, если будут реализованы следующие педагогические условия:

- социально-педагогическая реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья в образовательной среде школы рассматривается в качестве одной из задач образовательного процесса;

- определено содержание и актуализированы социализирующие возможности физкультурно-оздоровительной деятельности, способствующие повышению реабилитационного потенциала младших школьников с ограниченными возможностями здоровья;

- разработана и внедрена в образовательный процесс школы технология социально-педагогической реабилитации детей младшего школьного

возраста с ограниченными возможностями здоровья с учетом педагогических возможностей физкультурно-оздоровительной деятельности, определены ее структурные составляющие и условия функционирования;

- реализована процессуальная сторона социально-педагогической реабилитации с включением в структуру учебных и самостоятельных занятий средств и методов физкультурно-оздоровительной направленности, с учетом условий жизнедеятельности детей младшего школьного возраста, характера заболевания и реальных возможностей;

представлено социально-педагогическое диагностирование, обеспечивающее оценку результативности технологизации социально-педагогической реабилитации младших школьников с ограниченными возможностями здоровья средствами физкультурно-оздоровительной деятельности и возможности его прогнозирования и коррекции.

Представленные педагогические условия реализуются на основе закономерностей образовательного процесса школы на основе целеполагания, проектирования и планирования, содержания физкультурно-оздоровительной деятельности, организации образовательного пространства, диагностики.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Концептуализировать основные подходы к изучению проблемы социально-педагогической реабилитации младших школьников с ограниченными возможностями здоровья.

2. Обосновать и актуализировать социализирующие возможности физкультурно-оздоровительной деятельности, способствующие повышению реабилитационного потенциала младших школьников с ограниченными возможностями здоровья.

3. Разработать и внедрить в образовательный процесс школы технологию социально-педагогической реабилитации детей младшего школьного возраста с ограниченными возможностями здоровья с учетом педагогических возможностей физкультурно-оздоровительной деятельности, определить ее структурные составляющие и условия функционирования.

4. Реализовать процессуальную сторону социально-педагогической реабилитации на основе включения в структуру учебных и самостоятельных занятий средств и методов физкультурно-оздоровительной направленности, с учетом условий жизнедеятельности детей младшего школьного возраста, характера их заболевания и реальных возможностей.

5. Представить социально-педагогическое диагностирование, обеспечивающее оценку результативности технологизации социально-педагогической реабилитации младших школьников с ограниченными возможностями здоровья средствами физкультурно-оздоровительной деятельности и возможности его прогнозирования и коррекции.

6. Обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективности социально-педагогической реабилитации младших школьников с ограниченными возможностями здоровья средствами физкультурно-оздоровительной деятельности.

Методологическая основа исследования представлена: теориями социального воспитания и образования (Н.В.Андреенкова, И.С.Кон, Е.А.Леванова, А.В.Мудрик, М.М.Плоткин и др.); единства закономерностей развития в условиях онтогенеза и дизонтогенеза (Т.А.Власова, Л.С.Выготский, Л.В.Занков, В.П.Кащенко, В.И.Лубовский, А.Р.Лурия, Т.В.Розанова, Г.Я.Трошин и др.); а также подходами: системным (Н.П.Абаскалова, В.Г.Афанасьев, Н.В.Багаутдинова, И.В.Блауберг, С.Г.Добротворская, Г.К.Зайцев, Э.Ф.Зеер, М.С.Каган, Ю.А.Конаржевский, В.В.Краевский, Н.В.Кузьмина, Б.Ф.Ломов, И.Б.Назарова, А.А.Попов, В.П.Садовский, А.Н.Уемов, Г.П.Щедровицкий, Э.Г.Юдин, В.А.Якунин и др.); личностно-деятельностным (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, И.А.Зимняя, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.В.Сериков, Г.С.Сухобская, В.Д.Шадриков, Е.Н.Шиянов, П.Г.Щедровицкий и др.); интегрированным (В.В.Воронкова, О.А.Герасименко, Р.П.Дименштейн, Л.М.Кобрина, О.И.Кукушкина, В.И.Лубовский, Н.Н.Малофеев, Н.М.Назарова, Ф.Л.Ратнер, Л.М.Шипицина и др.), гуманистическим (Е.В.Бондаревская, К.Н.Вентцель, И.А.Колесникова, С.В.Кульневич, В.А.Сухомлинский, В.В.Розанов и др.), технологическим (В.П.Беспалько, Л.В.Загрекова, Т.А.Ильина, Е.А.Леванова, М.М.Левина, Т.В.Машарова, Т.В.Пушкарева, П.А.Силайчев, Г.К.Селевко, И.Г.Шамсутдинова и др.). Теоретическую основу исследования составили:

- положения о закономерностях развития личности, ее социальной обусловленности, отношений личности в деятельности и общении (К.А.Абульханова, Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, Л.И.Божович, Е.В.Бондаревская, Б.З.Вульфов, Л.С.Выготский, М.С.Каган, Е.А.Леванова, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.В.Мудрик, В.Н.Мясищев, Ю.М.Орлов,

A.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, Д.И.Фельдштейн, Г.Н.Филонов,

B.Д.Шадриков и др.);

- положения общей, социальной и коррекционной педагогики и специальной психологии о специфике развития ребенка с ограниченными возможностями здоровья (Р.П.Дименштейн, Л.В.Калинникова, П.Ю.Кантор, В.В.Ковалев, И.А.Коробейников, И.В.Ларикова, А.А.Лифинцева, А.Р.Маллер, Н.Н.Малофеев, Е.М.Мастюкова, Л.Пожар, А.Б.Серых, Н.Д.Соколова и др.;

- исследования особенностей воспитания и обучения детей с ограниченными возможностями здоровья (Б.И.Айзенберг, О.Л.Алексеев, Ю.Ю.Антропова, Н.П.Артюшенко, Д.И.Бойков, Н.В.Борисова, Н.Ю.Борякова, Т.А.Власова, А.Н.Граборов, Л.Е.Данилюк, Г.М.Дульнев, О.Ф.Елахова, М.В.Жигорева, С.А.Завражин, Ю.В.Замятина, Г.Н.Лаврова,

М.В.Матвеева, И.М.Соловьев, В.И.Трофимова, Л.К.Фортова, Е.В.Шафейкина

и др.);

- научно-теоретические основы реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья (Н.Б.Вайзман, Л.Ф.Гайдаров, Г.И.Гусарова, Н.Ф.Дементьева, В.А.Доскин, М.А.Жданова, Г.М.Иващенко, Т.В.Каграманова, В.З.Кантор, Г.П.Котельников, Г.ЮЛазарева, Е.Т.Лильин, Н.В.Носова, П.Д.Павленок, А.К.Пунякин, В.Ф.Пяткин, Е.А.Синицина, Л.И.Старовойтова, И.В.Тимофеева, А.А.Хачирова, О.Н.Щепилина и др.);

труды по социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья в образовательном пространстве школы (Л.И.Акатов, Л.С.Алексеева, Л.Б.Буданова, В.К.Волкова, Н.Г.Гадирова, Е.Л.Гончарова, Т.А.Даньярова, С.Н.Денега,

Т.А.Добровольская, И.К.Дробахина, Ю.Н.Ермолаева, Д.В.Ильичев, О.И.Кукушкина, Л.В.Мардахаев, О.А.Маслова, Л.Ю.Савина, И.Б.Шабалина, В.И.Ширинский и др.);

- работы по реализации здоровьесберегающих технологий в педагогическом процессе (Н.П.Абаскалова, Э.Н.Антонелене, М.П.Асташина, И.А.Баева, В.Ф.Базарный, М.М.Безруких, Т.Ю.Богачева, И.Н.Гурвич, Г.К.Зайцев, Е.А.Леванова, А.М.Митяева, Ю.В.Науменко, В.А.Плешаков, Т.В.Пушкарева, Т.Н.Сахарова, Н.Ю.Синягина, Л.Н.Румянцева, Н.К.Смирнов, Л.Г.Татарникова, С.М.Чечельницкая, О.В.Шилова и др.);

- концепции физического воспитания детей (Л.Л.Артамонова, В.А.Баландин, В.К.Бальсевич, В.А.Богданова, В.М.Выдрин, Ю.В.Высочин, Г.А.Гейнц, Л.Л.Головина, В.П.Горшков, М.Ю.Золотова, Е.К.Извекова, Ю.А.Копылова, О.Н.Костюкова, И.А.Крячко, Е.Н.Литвинов, В.И.Лях, Е.В.Мазепина, В.И.Шапошникова и др.);

- современные представления о физкультурно-оздоровительной работе в образовательных учреждениях, в том числе с детьми с ограниченными возможностями здоровья (В.В.Борисова, Р.Ф.Валеев, Д.Д.Вишневский, М.Р.Валетов, В.К.Велитченко, Ю.В.Гравит, М.С.Данилейко, А.Д.Джумаев, А.А.Дмитриев, С.П.Евсеев, Е.Н.Каленик, Г.А.Каменщикова, Е.В.Кокорина, П.П.Миненко, В.В.Немкин, М.Д.Рипа Л.Н.Рябова, Н.А.Симон, Д.Р.Хайбуллина, В.И.Шалгинова, О.А.Шпитальная и др.).

Для решения поставленных в исследовании задач был использован комплекс методов исследования: теоретические (классификация и систематизация, обобщение и систематизация, сравнительно-сопоставительный метод, проектирование); эмпирические (изучение и обобщение педагогического опыта, эксперимент, мониторинг); диагностические: для исследования когнитивного компонента (методика определения уровня сформированности умений и навыков, методика изучения уровня познавательной активности учащихся Т.Д.Кондратенко, проективная методика исследования личности Р.Жиля); мотивационно-ценностного компонента (методика исследования мотивации учения у младших школьников М.Р.Гинзбург, методика «Лесенка побуждений»

A.И.Божович, И.К.Марковой); эмоционально-регулятивного компонента (методика «Опросник тревоги A.M.Прихожан (для детей 8-12 лет)», методика изучения самооценки личности младшего школьника, методика диагностики оперативной оценки самочувствия, активности и настроения); коммуникативного компонента (тестовая карта коммуникативной деятельности, разработанная на основе анкеты А.А.Леонтьева, методика изучения общительности как характеристик личности М.В.Гамезо,

B.С.Герасимовой, Л.М.Орловой); социального компонента (методика «Два домика», методика для изучения социализированное™ личности учащегося М.И.Рожкова); поведенческого компонента (методика «Кактус» М.А.Панфиловой, методика «Экспертная оценка адаптированности ребенка к школе» В.И.Чиркова, О.Л.Соколовой, О.В.Сорокиной).

Статистический анализ результатов проводился с помощью непараметрического критерия достоверности различий для несвязанных выборок - U критерия Манна-Уитни. Результаты прошли математическую статистическую обработку с помощью компьютерной программы SPSS-20.

База и организация исследования. Исследование проводилось на базе общеобразовательных учреждений: муниципальное общеобразовательное учреждение Цнинская средняя общеобразовательная школа №2 Тамбовского района Тамбовской области; муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Гимназия", г. Моршанск, Тамбовская область; муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №33» г.Тамбов. В исследовании приняли участие 505 младших школьников, имеющих нарушения здоровья и занимающихся в специальных медицинских группах.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

На поисково-аналитическом этапе (2006-2009 гг.) было изучено современное состояние проблемы исследования, проведен анализ и обобщение педагогического опыта социально-педагогической реабилитации младших школьников с ограниченными возможностями здоровья, на основе которого выявлены сущностные характеристики исследуемого процесса, определены предпосылки и факторы построения образовательной среды в общеобразовательной школе. В результате были определены исходные параметры работы, ее объект, предмет, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат.

На опытно-экспериментальном этапе (2009-2013 гг.) была подвергнута эмпирической проверке технология социально-педагогической реабилитации младших школьников с ограниченными возможностями здоровья средствами физкультурно-оздоровительной деятельности, реализована совокупность педагогических условий, обеспечивающих ее эффективность, представлена процессуальная сторона и специфика ее реализации.

На обобщающем этапе (2013-201 гг.) проведен анализ результатов исследования, коррекция выводов, полученных на предыдущих этапах,

систематизация и обработка полученных результатов, их апробация, внедрение и публикация, а также оформление диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социально-педагогическая реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья представляет собой процесс целенаправленной педагогически управляемой активизации реабилитационного потенциала ребенка, обучения его навыкам социального взаимодействия в системе социального окружения, построения отношений с социальной средой, формирования социальной позиции и личностного статуса в социуме, включения в специальные программы, мероприятия, ориентированные на достижение его социальной адаптации и интеграции в общество, а также создания для этого оптимальных условий и социально-педагогических средств с учетом индивидуальных и возрастных характеристик ребенка, опоры на сохранные психические функции и поведенческие стороны личности.

2. Огромным потенциалом социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья обладает физкультурно-оздоровительная деятельность, способствующая стимулированию процесса социализации, социальной адаптации и самореализации личности, что достигается за счет реализации адаптивного потенциала физической культуры, оптимальной организации учебного и внеучебного времени, когда деятельность образовательной системы, способствующей социализации ребенка, функционально и содержательно дополняется физкультурно-оздоровительной деятельностью, более успешно обусловливающей адаптированность и самореализацию детей с ограниченными возможностями здоровья, позволяющей формировать опыт ценностного поведения, здоровьесбережения, обеспечивая реабилитационный потенциал детей с ограниченными возможностями здоровья.

3. Содержание процесса социально-педагогической реабилитации младших школьников с ограниченными возможностями здоровья средствами физкультурно-оздоровительной деятельности представляет собой совокупность образовательных, оздоровительных, профилактических, рекреационных и других мероприятий, направленных на педагогическую поддержку в реализации потенциальных возможностей ребенка; нивелирование негативного воздействия внешних факторов, создающих препятствия для благоприятного развития детей в процессе их вхождении в социум, целенаправленное обучение навыкам социального взаимодействия в системе социального окружения, достижение социальной адаптации и интеграции в общество на основе включения ребенка в разнообразные формы социальной активности и физической культуры.

4. Реабилитационный потенциал физкультурно-оздоровительной деятельности основан на: синкретизме физкультурно-оздоровительной деятельности, т.е. совокупности форм и средств физкультурно-

оздоровительной деятельности, которая учитывает специфику восприятия ребенком мира в его целостности; объединении детей, имеющих нарушения в состоянии здоровья, совместной деятельностью, общими ощущениями и эмоциями; полноте и позитивности восприятия окружающей среды, обусловленной эмоциональностью, оптимистичностью и двигательной активностью форм физкультурно-оздоровительной деятельности, предотвращающих болезненные проявления у детей с ограниченными возможностями здоровья; увеличении контактов и активности самих детей с целью удовлетворения потребности в познании, общении, исключении эмоционального дефицита; чередовании видов физической активности, смене видов деятельности, связанных с эмоциональными переживаниями детей, изменение ролевых и статусных позиций, дающих возможность ребенку проявить свой потенциал, ощутить собственную значимость и веру в свои силы, адаптироваться в социальном пространстве.

5. Разработанная нами педагогическая технология социально-педагогической реабилитации младших школьников с ограниченными возможностями здоровья средствами физкультурно-оздоровительной деятельности представляет собой научно-теоретическое структурирование образовательного процесса общеобразовательного учреждения с учетом педагогических возможностей физкультурно-оздоровительной деятельности, построенного на основе целевого, концептуального, содержательного и контрольно-оценочного блоков, включающих цель, задачи, методологические подходы (системный, интегрированный, личностно-деятельностный, гуманистический, технологический), принципы, этапы (стратегического планирования, прогностический, реабилитационно-сопроводительный, активно-реабилитационный), компоненты (мотивационно-ценностный, эмоционально-регулятивный, когнитивный, коммуникативный, социальный, поведенческий), методическое обеспечение, диагностический инструментарий, уровни (критический, достаточный, оптимальный), критерии и педагогические условия эффективности данного процесса.

6. Эффективность социально-педагогической реабилитации младших школьников с ограниченными возможностями здоровья средствами физкультурно-оздоровительной деятельности может быть существенно повышена, если: социально-педагогическая реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья в образовательной среде школы рассматривается в качестве одной из задач образовательного процесса; определено содержание и актуализированы социализирующие возможности физкультурно-оздоровительной деятельности, способствующие повышению реабилитационного потенциала младших школьников с ограниченными возможностями здоровья; разработана и внедрена в образовательный процесс школы технологию социально-педагогической реабилитации детей младшего школьного возраста с ограниченными возможностями здоровья с учетом педагогических возможностей физкультурно-оздоровительной деятельности,

определены ее структурные составляющие и условия функционирования; реализована процессуальная сторона социально-педагогической реабилитации с включением в структуру учебных и самостоятельных занятий средств и методов физкультурно-оздоровительной направленности, с учетом условий жизнедеятельности детей младшего школьного возраста, характера заболевания и реальных возможностей; представлено социально-педагогическое диагностирование, обеспечивающее оценку результативности технологизации социально-педагогической реабилитации младших школьников с ограниченными возможностями здоровья средствами физкультурно-оздоровительной деятельности и возможности его прогнозирования и коррекции.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна. Результаты исследования содержат решение крупной научной проблемы - разработки концептуальных основ социально-педагогической реабилитации младших школьников с ограниченными возможностями здоровья средствами физкультурно-оздоровительной деятельности. В диссертации:

- определены основные концептуальные подходы к изучению проблемы социально-педагогической реабилитации младших школьников с ограниченными возможностями здоровья;

- обоснованы и актуализированы социализирующие возможности физкультурно-оздоровительной деятельности, способствующие повышению реабилитационного потенциала младших школьников с ограниченными возможностями здоровья;

- разработана и внедрена в образовательный процесс школы технология социально-педагогической реабилитации детей младшего школьного возраста с ограниченными возможностями здоровья с учетом педагогических возможностей физкультурно-оздоровительной деятельности, определены ее структурные составляющие и условия функционирования;

- реализована процессуальная сторона социально-педагогической реабилитации на основе включения в структуру учебных и самостоятельных занятий средств и методов физкультурно-оздоровительной направленности, с учетом условий жизнедеятельности детей младшего школьного возраста, характера их заболевания и реальных возможностей;

представлено социально-педагогическое диагностирование, обеспечивающее оценку результативности технологизации социально-педагогической реабилитации младших школьников с ограниченными возможностями здоровья средствами физкультурно-оздоровительной деятельности и возможности его прогнозирования и коррекции;

- обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия эффективности социально-педагогической реабилитации младших школьников с ограниченными возможностями здоровья средствами физкультурно-оздоровительной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в решении важной научной проблемы определения концептуальных основ социально-педагогической реабилитации младших школьников с ограниченными возможностями здоровья средствами физкультурно-оздоровительной деятельности, ее методологических и теоретических оснований, технологии, методического обеспечения и педагогических условий, обеспечивающих эффективность данного процесса. В ходе теоретического анализа определены основные концептуальные подходы к изучению проблемы социально-педагогической реабилитации младших школьников с ограниченными возможностями здоровья; дано определение процесса социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья, его основных сущностных характеристик и механизмов функционирования; изучены социализирующие возможности физкультурно-оздоровительной деятельности, способствующие повышению реабилитационного потенциала младших школьников с ограниченными возможностями здоровья; разработана технология социально-педагогической реабилитации детей младшего школьного возраста с ограниченными возможностями здоровья с учетом педагогических возможностей физкультурно-оздоровительной деятельности, определены ее структурные составляющие и условия функционирования; определен комплекс педагогических условий эффективности социально-педагогической реабилитации младших школьников с ограниченными возможностями здоровья средствами физкультурно-оздоровительной деятельности.

Развиваемая в исследовании концепция социально-педагогической реабилитации младших школьников с ограниченными возможностями здоровья средствами физкультурно-оздоровительной деятельности вносит реальный вклад в педагогическую науку. Представленные положения углубляют концептуальные представления о социально-педагогической реабилитации младших школьников с ограниченными возможностями здоровья.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно направлено на повышение эффективности социально-педагогической реабилитации младших школьников с ограниченными возможностями здоровья в аспекте реабилитационного потенциала физкультурно-оздоровительной деятельности; внедрена в образовательный процесс школы технология социально-педагогической реабилитации детей младшего школьного возраста с ограниченными возможностями здоровья с учетом педагогических возможностей физкультурно-оздоровительной деятельности; разработана процессуальная сторона социально-педагогической реабилитации на основе включения в структуру учебных и самостоятельных занятий средств и методов физкультурно-оздоровительной направленности, с учетом условий жизнедеятельности детей младшего школьного возраста, характера их заболевания и реальных возможностей; представлено социально-педагогическое диагностирование, обеспечивающее оценку

результативности технологизации социально-педагогической реабилитации младших школьников с ограниченными возможностями здоровья средствами физкультурно-оздоровительной деятельности и возможности его прогнозирования и коррекции; экспериментально обоснована совокупность педагогических условий эффективности социально-педагогической реабилитации младших школьников с ограниченными возможностями здоровья средствами физкультурно-оздоровительной деятельности; разработаны и опубликованы конкретные рекомендации по проведению реабилитационной работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья средствами физкультурно-оздоровительной деятельности. Экспериментальные программы, методические пособия, монографии, изданные по материалам исследования, непосредственно используются в процессе педагогической деятельности.

Достоверность и надежность полученных научных результатов исследования обусловлены методологической последовательностью, логичностью и доказательностью представленных позиций работы; комплексом методов исследования; многолетним характером экспериментальной работы, позволившей поэтапно фиксировать позитивные изменения в решении поставленных задач; валидностью и надежностью диагностирования, взаимосвязью качественного и количественного анализа, репрезентативностью и статистической значимостью выборки, практической апробацией результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на XV международном симпозиуме «Восток-Россия-Запад. Современные процессы развития физической культуры, спорта и туризма. Состояние и перспективы формирования здорового образа жизни" (Красноярск, 2011), III и IV международной научно-практической конференции "Физическая культура и спорт - основа здорового образа жизни" (Тамбов, 2011), I международной Internet-конференции "Адаптивная физическая культура: новые направления деятельности" (Тамбов, 2011), IV международной заочной научно-практической конференции "Адаптивная физическая культура: Новые педагогические технологии" (Тамбов, 2012), международной конференции по формированию здорового образа жизни и организации здорового питания обучающихся (Тамбов, 2014), 4-й международной научно-практической конференции "Проблемы качества физкультурно-оздоровительной и здоровьесберегающей деятельности образовательных учреждений" (Екатеринбург, 2014), IX Всероссийской научно-практической конференции «Дети России образованы и здоровы» (Москва, 2014), VII, VIII Державинских чтениях (Тамбов, 2011, 2012), I Общероссийской научно-практической конференции "Пути оптимизации физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры " (Тамбов, 2011), VII международном форуме "Социально-культурная анимация: от идеи к воплощению",

II Всероссийской научно-практической конференции "Медикобиологические и педагогические основы адаптации, спортивной деятельности и здорового образа жизни" (Тамбов, 2011).

Внедрение результатов исследования осуществлялось через публикации (монографии, научных статьей, выступлениях на конференциях), проведение диалогово-дискуссионных семинаров в ходе исследовательской работы с педагогами, аспирантами, студентами, а также в педагогической деятельности соискателя в ходе преподавания учебных дисциплин, спецкурсов в вузе.

Личное участие автора состоит в получении научных результатов, изложенных в диссертации и опубликованных в печатных работах, теоретической разработке основных концептуальных идей и положений исследования: изучении теоретического и практического состояния проблемы, выделении основных параметров (показателей, критериев, уровней) процесса социально-педагогической реабилитации младших школьников с ограниченными возможностями здоровья средствами физкультурно-оздоровительной деятельности; организации

экспериментальной работы по проверке эффективности педагогических условий; внедрении результатов исследования в педагогическую практику; анализе результатов и обсуждении перспектив исследования. Диссертационная работа является результатом многолетней научно-педагогической деятельности автора.

Струю-ура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, четыре главы, заключение, список литературы (465 наименований на русском и иностранных языках) и приложений. Текст диссертации иллюстрирован 25 рисунками и 11 таблицами.

Во введении обоснована актуальность исследования, определены проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования, охарактеризованы его научная новизна, теоретическое и практическое значение полученных результатов.

В первой главе «Социально-педагогические и психологические аспекты развития младших школьников с ограниченными возможностями здоровья» рассмотрены ограниченные возможности здоровья детей как десоциализирующий фактор развития и педагогическая проблема, проанализированы психологические особенности детей с ограниченными возможностями здоровья, а также охарактеризована социальная ситуация развития детей младшего школьного возраста с ограниченными возможностями здоровья.

Во второй главе «Научно-теоретические подходы к социально-педагогической реабилитации младших школьников с ограниченными возможностями здоровья» рассматриваются научно-теоретические основы социально-педагогической реабилитации младших школьников с ограниченными возможностями здоровья: сущность понятий «социализация», «адаптация», «интеграция», «реабилитация», «социально-

педагогическая реабилитация» и их взаимосвязь; понимание педагогических аспектов проблемы социально-педагогической реабилитации младших школьников с ограниченными возможностями здоровья; обоснование реабилитационного потенциала ребенка, а также образовательного пространства и его влияния на развитие ребенка с ограниченными возможностями здоровья.

В третьей главе «Педагогические возможности физкультурно-оздоровительной деятельности в процессе социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья» рассматриваются различные аспекты адаптивной физической культуры в системе реабилитационной работы с детьми, раскрываются возможности физкультурно-оздоровительной деятельности в процессе социально-педагогической реабилитации, а также особенности организации образовательного пространства общеобразовательной школы с учетом педагогических возможностей физкультурно-оздоровительной деятельности, которые могут быть использованы в реабилитационной работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

В четвертой главе «Технологизация процесса социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья с учетом возможностей физкультурно-оздоровительной деятельности» представлено обоснование технологии социально-педагогической реабилитации младших школьников с ограниченными возможностями здоровья с учетом педагогических возможностей физкультурно-оздоровительной деятельности, а также научно-методическое обеспечение данного процесса, изучен реабилитационный потенциал младших школьников специальных медицинских групп, проанализированы данные экспериментального исследования результативности технологизации социально-педагогической реабилитации младших школьников с ограниченными возможностями здоровья с учетом педагогических возможностей физкультурно-оздоровительной деятельности.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие обоснованность положений, выносимых на защиту, определены дальнейшие перспективы исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В результате анализа научной и методической литературы по проблеме здоровьесбережения личности можно констатировать, что, несмотря на достижения в педагогической науке по отдельным аспектам здоровьесбережения детей с ограниченными возможностями здоровья, нет полного представления о системе социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья, недостаточно раскрываются его методологические и теоретические основания.

Несмотря на меры, предпринимаемые обществом, до сих пор большая часть детей с ограниченными возможностями здоровья, повзрослев, являются практически не готовы к интеграции в социально-экономическое пространство. Результаты психолого-педагогических исследований показывают, что каждый человек в определенных обстоятельствах способен стать полноценной духовно и нравственно развитой личностью, полезной обществу, даже имея ограниченные возможности здоровья.

Теоретический анализ, проведенный в рамках нашей диссертационной работы, показал, что термином «дети с ограниченными возможностями здоровья» обозначают категорию детей со сложностями социального функционирования, вытекающими из отклонений от нормального психического и/или физического развития, и нуждающихся в специальных условиях обучения и воспитания с целью эффективной социализации и интеграции в социум.

Наличие ограниченных возможностей, связанных с заболеванием, накладывает определенные ограничения не только на проявление личности, но и на ее формирование, зачастую приводя к определенным сложностям социальной адаптации и социального функционирования ребенка с ограниченными возможностями здоровья.

Заболевание обусловливает дефицитарные условия для личностной и социальной ситуации развития ребенка, специфика которой обусловлена степенью тяжести заболевания и может сказываться определенным образом: сужением социальных контактов ребенка; изменением психических возможностей выполнения деятельности; доминированием уровня его обособления в социуме над степенью адаптации, что детерминировано такими нарушениями развития, как замедленное и ограниченное восприятие, нарушения моторики, речевого развития, мышления, познавательной самостоятельности, упущения в знаниях и представлениях об окружающем мире и межличностных отношениях. В комплексе данные характеристики становятся условием развития таких личностных дефектов, как: нерешительность, закомплексованность, несамостоятельность,

подневольность, некоммуникабельность, эгоистичность, пессимистичность, неадекватная самооценка, неумение контролировать собственное поведение и т.д., которые еще больше лимитируют шансы детей с ограниченными возможностями здоровья стать социально адаптированными.

В связи с этим основными направлениями работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья становятся создание благоприятной образовательной среды, системы социальных отношений, социально-педагогической поддержки ребенка, обеспечение образовательных и здоровьесберегающих возможностей, способствующих успешной социализации и интеграции в социум детей с ограниченными возможностями здоровья. Наиболее эффективными становятся своевременная диагностика и организация коррекционно-педагогических и социально-реабилитационных мероприятий, учет индивидуальных и возрастных характеристик ребенка,

опора на сохранные психические функции и поведенческие стороны личности, что позволяет определить наиболее адекватные формы, содержание и методы социально-педагогической реабилитации детей данной категории.

Социально-педагогическая реабилитация имеет управляемый характер, активизирует внутренние и внешние резервы, активно формирует личность, ориентируя ребенка на осмысление собственного жизненного статуса и преодоление препятствий, связанных с заболеванием, сохранение своей индивидуальности и осуществление жизненных планов, т.е. имеет педагогическую сущность.

Становление личности и личностный рост ребенка с ограниченными возможностями здоровья, успешность его социальной адаптации и включенность в социальные отношения, эффективность социализации детей данной категории требуют разработки новых подходов к организации их социально-педагогической реабилитации, предопределяющей оценивание потенциальных реабилитационных ресурсов, освоение социального опыта, включение ребенка в систему социальных контактов, создание условий для удовлетворения его потребностей, позитивные изменения компонентов социализированное™ детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях среды их жизнедеятельности.

Отношение общества и государства к лицам с ограниченными возможностями здоровья прошло в своем развитии несколько периодов: избавление от неполноценных, далее их попечение и обучение, потом осознание и принятие лиц с ограниченными возможностями здоровья полноправными гражданами, и, наконец, готовность признать право людей с ограниченными возможностями здоровья быть не такими как все, отличными от большинства, использовать потенциал функциональной активности индивида при создании комплекса медицинских, психологических, социальных и педагогических воздействий.

В настоящее время актуальные задачи социальной и педагогической поддержки детей с ограниченными возможностями здоровья со стороны государства должны решаться на основе комплексного подхода, важнейшими направлениями которого становится разработка и внедрение различных технологий реабилитации, адаптации, социализации, интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья.

Социально-педагогическая реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья представляет собой процесс целенаправленной педагогически управляемой активизации реабилитационного потенциала ребенка, обучения его навыкам социального взаимодействия в системе социального окружения, построения отношений с социальной средой, формирования социальной позиции и личностного статуса в социуме, включения в специальные программы, мероприятия, ориентированные на достижение его социальной адаптации и интеграции в общество, а также создания для этого оптимальных условий и социально-педагогических

средств с учетом индивидуальных и психовозрастных характеристик ребенка, опоры на сохранные психические функции и поведенческие стороны личности.

Основная цель социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья заключается в их эффективной социализации и интеграции в социум, обеспечении социального, интеллектуального, эмоционального и физического развития ребенка с ограниченными возможностями здоровья и попытке наибольшего раскрытия его реабилитационного потенциала. Начальным этапом активной социализации личности становится детство, подразумевающее присвоение определенной системы знаний, норм и ценностей, социальных ролей, навыков, дающих возможность ребенку с ограниченными возможностями здоровья формироваться и функционировать в обществе. При отсутствии своевременной адекватной социально-психологической и педагогической поддержки большая часть младших школьников с ограниченными возможностями здоровья остается неадаптированной к жизни в обществе. В ситуации социально-педагогической реабилитации в процессе обучения и воспитания младший школьник с ограниченными возможностями здоровья может полноценно социализироваться, при этом социальная активность ребенка становится реализуемой способностью к социальным действиям в сферах ее социальных отношений.

Программа социально-педагогической реабилитации младших школьников с ограниченными возможностями здоровья представляет собой комплекс реабилитационных мероприятий, ориентированных на социально-педагогическую поддержку ребенка, обеспечение его образовательных и здоровьесберегающих возможностей, восстановление реабилитационного потенциала с учетом потребностей, установок, уровня притязаний на основе прогнозируемого резерва его соматического состояния, психофизической выносливости, социального статуса и реальных возможностей организации образовательного пространства. Программа социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья проводится в период реализации запланированных мероприятий и дает возможность предельно охватить реабилитационный потенциал младшего школьника с ограниченными возможностями здоровья.

В реализации основных задач социально-педагогической реабилитации младших школьников с ограниченными возможностями здоровья большая роль отводится индивидуальным и групповым методам и средствам, способствующим целенаправленности и эффективности реабилитационного процесса: психолого-педагогическому анализу жизнедеятельности ребенка с ограниченными возможностями здоровья в аспекте социально-педагогических воздействий; анализу его реабилитационного потенциала; прогнозированию психолого-педагогических трудностей ребенка с ограниченными возможностями здоровья; методам саморегуляции;

социально-педагогического воздействия на ребенка средствами различной деятельности, в том числе физкультурно-оздоровительной и т.д.

Огромным потенциалом социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья обладает физкультурно-оздоровительная деятельность, способствующая стимулированию процесса социализации, социальной адаптации и самореализации личности, что достигается за счет реализации адаптивного потенциала физической культуры, оптимальной организации учебного и внеучебного времени, когда деятельность образовательной системы, способствующей социализации ребенка, функционально и содержательно дополняется физкультурно-оздоровительной деятельностью, более успешно обусловливающей адаптированность и самореализацию детей с ограниченными возможностями здоровья, позволяющей формировать опыт ценностного поведения, здоровьесбережения, обеспечивая реабилитационный потенциал детей с ограниченными возможностями здоровья.

Физкультурно-оздоровительная деятельность с детьми с ограниченными возможностями здоровья рассматривается как комплекс практических мер физического воспитания, целенаправленно ориентированных на повышение уровня физического развития и физической подготовленности детей с ослабленным здоровьем, снижение уровня заболеваемости, компенсацию негативных воздействий окружающего пространства.

Преимущество физкультурно-оздоровительной деятельности в образе жизни детей младшего школьного возраста с ограниченными возможностями здоровья выражается в особом результате и потенциальной возможности значительного повышения работоспособности, расширении видов деятельности, что ведет к эффективности обучения, воспитания и социальной активности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья. Относительно беспрепятственная форма занятий физкультурно-оздоровительной деятельностью решает задачи социально-педагогической реабилитации детей данной категории. Этому содействуют многообразные формы ее осуществления, которые предполагают определенные изменения содержания физической активности с учетом установок, ориентаций, увлечений и потребностей детей.

Социально-педагогический потенциал физкультурно-оздоровительной деятельности в совокупности оказывает реабилитационное влияние на все составляющие личностного развития ребенка, такие как мотивационная, когнитивная, эмоциональная, познавательная, социальную, коммуникативная и поведенческая сферы. Реабилитационный потенциал физкультурно-оздоровительной деятельности основан на: синкретизме физкультурно-оздоровительной деятельности, т.е. совокупности форм и средств физкультурно-оздоровительной деятельности, которая учитывает специфику восприятия ребенком мира в его целостности; объединении детей, имеющих нарушения в состоянии здоровья, совместной деятельностью, общими

ощущениями и эмоциями; полноте и позитивности восприятия окружающей среды, обусловленной эмоциональностью, оптимистичностью и двигательной активностью форм физкультурно-оздоровительной деятельности, предотвращающих болезненные проявления у детей с ограниченными возможностями здоровья; увеличении контактов и активности самих детей с целью удовлетворения потребности в познании, общении, исключении эмоционального дефицита; чередовании видов физической активности, смене видов деятельности, связанных с эмоциональными переживаниями детей, изменение ролевых и статусных позиций, дающих возможность ребенку проявить свой потенциал, ощутить собственную значимость и веру в свои силы, адаптироваться в социальном пространстве.

Содержание процесса социально-педагогической реабилитации младших школьников с ограниченными возможностями здоровья средствами физкультурно-оздоровительной деятельности представляет собой совокупность образовательных, оздоровительных, профилактических, рекреационных и других мероприятий, направленных на педагогическую поддержку в реализации потенциальных возможностей ребенка; нивелирование негативного воздействия внешних факторов, создающих препятствия для благоприятного развития детей в процессе их вхождения в социум, целенаправленное обучение навыкам социального взаимодействия в системе социального окружения, достижение социальной адаптации и интеграции в общество на основе включения ребенка в разнообразные формы социальной активности и физической культуры.

Основные формы физкультурно-оздоровительной деятельности в образовательном учреждении достаточно разнообразны, их совместное применение зачастую связано с организационными сложностями. В связи с этим становится необходимым анализ воздействия каждой из применяемых в практике физкультурно-оздоровительной деятельности форм урочной и внеурочной работы с целью определения оптимального их сочетания, что даст возможность представить обоснованные рекомендации в комплекс организационных и самостоятельных занятий, которые проводятся в учебное и во внеучебное время с детьми, отнесенными к специальной медицинской группе, определить содержание и оптимизировать методику осуществления данной деятельности.

Социально-педагогическая реабилитация младших школьников с ограниченными возможностями здоровья средствами физкультурно-оздоровительной деятельности невозможна без организации образовательной среды школы, включающей интеграцию учебной и внеучебной деятельности детей, способствующей личностной социализации и адаптированности детей с ограниченными возможностями здоровья, а также педагогической управляемости данным процессом.

Создание здоровьесберегающего пространства в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности, в основе которого находится

деятельностное отношение к собственному здоровью, физическому развитию, социальной адаптации и социализации, осуществлялось в процессе обучения через практические занятия различными оздоровительными техниками, методам и технологиями формирования двигательных умений и развития физических качеств, создания условий для реализации физкультурно-спортивных интересов и потребностей в учебное и внеучебное время, достижения социальной адаптации и интеграции в общество на основе включения ребенка в разнообразные формы социальной активности и физической культуры.

Учитывая проблему нашего исследования, основываясь на анализе изученных теоретических положений, нами были определены компоненты и критериальные характеристики сформированности реабилитационного потенциала детей с ограниченными возможностями здоровья средствами физкультурно-оздоровительной деятельности.

К компонентам эффективности технологии социально-педагогической реабилитации младших школьников с ограниченными возможностями здоровья средствами физкультурно-оздоровительной деятельности отнесены: мотивационно-ценностный, эмоционально-регулятивный, когнитивный, коммуникативный, социальный, поведенческий. В свою очередь, каждый из компонентов характеризуется определенными показателями. На основе выделения критериев и показателей сформированности реабилитационного потенциала ребенка с ограниченными возможностями здоровья были определены уровни (оптимальный, достаточный, критический).

В нашем педагогическом эксперименте зависимыми переменными являлись уровни сформированности реабилитационного потенциала детей с ограниченными возможностями здоровья средствами физкультурно-оздоровительной деятельности, а в качестве независимой переменной выступила технология социально-педагогической реабилитации младших школьников с ограниченными возможностями здоровья средствами физкультурно-оздоровительной деятельности.

На основе поэтапного осуществления данного процесса нами была разработана педагогическая технология социально-педагогической реабилитации младших школьников с ограниченными возможностями здоровья с учетом педагогических возможностей физкультурно-оздоровительной деятельности, включающая различные компоненты, критерии, их качественные показатели, а также педагогические условия их эффективности.

На рис. 1 педагогическая технология социально-педагогической реабилитации младших школьников с ограниченными возможностями здоровья средствами физкультурно-оздоровительной деятельности представлена графически.

Рисунок 1. Технология социально-педагогической реабилитации детей с ОВЗ средствами физкультурно-оздоровительной деятельности

Обратимся теперь к описанию технологии социально-педагогической реабилитации младших школьников с ограниченными возможностями здоровья средствами физкультурно-оздоровительной деятельности, которая дает целостное видение проблемы во взаимосвязи всех элементов рассматриваемого процесса.

Целевой блок технологии социально-педагогической реабилитации младших школьников с ограниченными возможностями здоровья средствами физкультурно-оздоровительной деятельности включает в себя описание цели и основных задач.

Основной целью технологизации процесса социально-педагогической реабилитации младших школьников с ограниченными возможностями здоровья является повышение реабилитационного потенциала детей с ограниченными возможностями здоровья средствами физкультурно-оздоровительной деятельности. Объектом проектирования является технология социально-педагогической реабилитации младших школьников с ограниченными возможностями здоровья средствами физкультурно-оздоровительной деятельности, а субъектом - группа специалистов общеобразовательного учреждения.

Задачи технологии социально-педагогической реабилитации младших школьников с ограниченными возможностями здоровья средствами физкультурно-оздоровительной деятельности определены на основе социального заказа общества: профилактика и предупреждение увеличения числа детей с ограниченными возможностями здоровья в образовательных учреждениях, выявление и устранение причин и условий, способствующих этому; обеспечение защиты прав, свобод и высокого уровня образования детей с ограниченными возможностями здоровья; педагогическая поддержка детей с ограниченными возможностями здоровья в реализации их потенциальных возможностей; нивелирование негативного воздействия внешних факторов, создающих препятствия для благоприятного развития детей в процессе их вхождении в социум; целенаправленное обучение детей с ограниченными возможностями здоровья навыкам социального взаимодействия в системе социального окружения; обеспечение высокого уровня социализации и интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья в общество на основе их включения в разнообразные формы социальной активности и физической культуры.

Концептуальный блок технологии социально-педагогической реабилитации младших школьников с ограниченными возможностями здоровья средствами физкультурно-оздоровительной деятельности включает в себя описание основополагающих принципов и методологических подходов.

В качестве теоретической базы для построения технологии социально-педагогической реабилитации младших школьников с ограниченными возможностями здоровья средствами физкультурно-оздоровительной деятельности рассматриваются возможности использования основных

положений системного, личностно-деятельностного, интегрированного, гуманистического, технологического подходов. Реализация данных подходов актуализирует новое содержание социально-педагогической реабилитации младших школьников с ограниченными возможностями здоровья с учетом использования в образовательном процессе физкультурно-оздоровительной деятельности.

На основе анализа особенностей каждого из подходов мы обозначили принципы, на которые опирались в разработке технологии социально-педагогической реабилитации младших школьников с ограниченными возможностями здоровья средствами физкультурно-оздоровительной деятельности:

- принцип нормативно-правовой обусловленности, т.е. все субъекты технологии должны точно и неуклонно соблюдать законы и подзаконные акты, конституцию и не противоречить объективным закономерностям общественного развития;

- принцип ресурсности — технология построена с целью выявления новых и раскрытия потенциала уже имеющихся ресурсов развития личности ребенка с ограниченными возможностями здоровья;

- принцип гуманизма определяется тем, что технология основана на человеколюбии, уважении личности, создании всех условий для ее нормального существования и развития, приоритетности прав и свобод человека;

- принцип свободы личности, ее выбор приоритетов формирования личностного опыта - согласно данному принципу каждая личность свободна и ее выбор является приоритетом действия или бездействия образовательного учреждения;

- принцип опоры на индивидуально-личностные особенности, т.е. индивидуальный подход к ребенку в аспекте его возрастного и индивидуального развития. Социально-педагогическая реабилитация предполагает знание основных закономерностей психического развития, понимание значений последовательных возрастных стадий для формирования личности ребенка;

- принцип единства коррекции и развития - решение о необходимости коррекционной работы принимается только на основе психолого-педагогического анализа внутренних и внешних условий развития ребенка;

- деятельностный принцип - именно активная деятельность самого ребенка с ограниченными возможностями здоровья становится движущей силой развития, а развитие любой человеческой деятельности требует специального формирования.

Содержательный блок технологии социально-педагогической реабилитации младших школьников с ограниченными возможностями здоровья средствами физкультурно-оздоровительной деятельности включает в себя описание средств, методов, форм, этапов и компонентов технологии. В качестве основного средства социально-педагогической

реабилитации младших школьников с ограниченными возможностями здоровья мы выделяем физкультурно-оздоровительную деятельность, включающую учебную и внеучебную деятельность, а также самостоятельную работу младших школьников с ограниченными возможностями здоровья.

Физкультурно-оздоровительная деятельность является основным ресурсом формирования реабилитационного потенциала и здоровьесбережения младших школьников специальных медицинских групп, поскольку значительно повышает степень физического развития, мотивирует двигательную активность, способствует формированию потребностей в занятиях физической культурой и спортом, улучшению состояния здоровья, создает благоприятные условия для реализации потенциальных возможностей ребенка; нивелирования негативного воздействия внешних факторов, создающих препятствия для благоприятного развития детей в процессе их вхождении в социум, целенаправленного обучения навыкам социального взаимодействия в системе социального окружения, достижения социальной адаптации и интеграции в общество на основе включения ребенка в разнообразные формы социальной активности и физической культуры.

Основной формой физкультурно-оздоровительной деятельности являются учебные занятия, которые могут быть теоретическими, практическими, контрольными; факультативные (как дополнительные к обязательным); индивидуальные и групповые; самостоятельные занятия по заданию и под контролем учителя.

Внеучебные занятия проводились в форме: физических упражнений и рекреационных мероприятий в режиме учебного дня; занятий в секциях, спортивных клубах; самодеятельных занятий физическими упражнениями, спортом, туризмом; массовых оздоровительных, физкультурных и спортивных мероприятий (спортивные соревнования, физкультурные праздники, дни здоровья) (данные средства подробно представлены нами в 3.2. настоящего исследования).

Создание здоровьесберегающего пространства в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности, в основе которого находится деятельностное отношение к собственному здоровью, физическому развитию, социальной адаптации и социализации осуществлялось в процессе обучения через практические занятия различными оздоровительными техниками, методами и технологиями формирования двигательных умений и развития физических качеств, создания условий для реализации физкультурно-спортивных интересов и потребностей в учебное и внеучебное время, достижения социальной адаптации и интеграции в общество на основе включения ребенка в разнообразные формы социальной активности и физической культуры.

Основными этапами социально-педагогической реабилитации младших школьников с ограниченными возможностями здоровья

средствами физкультурно-оздоровительной деятельности в нашей экспериментальной работе стали:

- этап стратегического планирования, включающий сбор информации об актуальных проблемах ребенка с ограниченными возможностями здоровья, его ресурсах, определение целей и задач работы, составление программы;

прогностический этап, предполагающий проектирование технологии, опираясь на потенциальные возможности детей с ограниченными возможностями здоровья;

- реабилитационно-сопроводительный, предполагающий разработку диагностических мероприятий, а также активное включение детей с ограниченными возможностями здоровья в физкультурно-оздоровительную деятельность;

- активно-реабилитационный, подразумевающий восстановление социальных функций детей с ограниченными возможностями здоровья, их социальную адаптацию и интеграцию в среду сверстников.

Основными задачами этапа стратегического планирования можно назвать следующие: анализ и дифференциация проблем детей с ограниченными возможностями здоровья путем диагностики по шести критериям - мотивационно-ценностному, эмоционально-регулятивному, когнитивному, коммуникативному, социальному, поведенческому, характеризующим реабилитационный потенциал ребенка; планирование программы социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья в системе комплексной реабилитации, неотъемлемой частью которой является социально-педагогическая реабилитация средствами физкультурно-оздоровительной деятельности; определение конкретных направлений, форм и методов социально-педагогической реабилитации в аспекте физкультурно-оздоровительной деятельности.

На прогностическом этапе анализируются начальные параметры функционирования процесса социально-педагогической реабилитации, изучаются возможные отклонения от запланированного реабилитационного прогноза, показания к проведению реабилитационных мероприятий. Задачами данного этапа становятся: прогнозирование конкретных результатов проведения социально-педагогической реабилитации для каждого ребенка; проектирование и моделирование деятельности учителя по социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья средствами физкультурно-оздоровительной деятельности; исследование возможностей социума, в котором проходит социально-педагогическая реабилитация ребенка с ограниченными возможностями здоровья.

Реабилитационно-сопроводительный этап определяется стремлением детей совершенствовать собственные функции, расширять социальные контакты. Данный процесс предполагает активную реабилитационную

деятельность средствами физкультурно-оздоровительной деятельности как необходимой составляющей социально-педагогической реабилитации ребенка с ограниченными возможностями здоровья. На данном этапе решаются следующие задачи: оценка различных составляющих реабилитационного процесса; оказание социально-педагогической помощи ребенку через привлечение к учебной и внеучебной физкультурно-оздоровительной деятельности; исследование динамики процесса социально-педагогической реабилитированности.

Активно-реабилитационный этап становится периодом активного включения ребенка в физкультурно-оздоровительную деятельность, характеризующуюся расширением социальных контактов, взаимодействия с другими людьми, определенной самостоятельностью в принятии решений, т.е. постепенным переходом из объекта воспитательных воздействий в субъект активной социальной деятельности. На данном этапе укрепляется потенциал социально-педагогической реабилитации - проверяется и совершенствуется надежность диагностических методик,

совершенствование профессионализма педагога. Задачами данного этапа можно обозначить: восстановление социальных функций ребенка; проведение социально-педагогической реабилитации остаточных явлений; обучение приемам коррекции своего поведения, овладение саморегуляцией.

Технология социально-педагогической реабилитации младших школьников с ограниченными возможностями здоровья средствами физкультурно-оздоровительной деятельности учитывала в нашей работе следующие аспекты:

- формирование значимости здоровья и здорового образа жизни, навыков и умений, являющихся неотъемлемой составляющей поведенческих реакций;

- осуществление дифференцированного подхода к каждому ребенку в ходе занятий по физическому воспитанию, учитывая их характерные особенности, специфику заболевания, установки, индивидуальные психофизиологические особенности;

- создание комплекса средств и объективных благоприятных условий для реализации потенциальных возможностей ребенка, целенаправленного обучения навыкам социального взаимодействия в системе социального окружения.

Методическое обеспечение образовательного процесса в аспекте социально-педагогической реабилитации младших школьников с ослабленным здоровьем с учетом педагогических возможностей физкультурно-оздоровительной деятельности представлено через внедрение здоровьесберегающих технологий, повышение двигательной активности, использование современных оздоровительных педагогических средств и методов, оказывающих воздействие на раскрытие функциональных возможностей и профилактику болезней у младших школьников (методы овладения техникой физического упражнения, усложнения внешних условий,

обучения активным движениям при различных состояниях организма, облегчения обстоятельств выполнения физических упражнений, игровые методы, различные виды оздоровительной гимнастики, занятия оздоровительной ходьбой, бегом, лыжные и велосипедные прогулки и походы, участие детей в кружках, спортивных секциях, индивидуальные самостоятельные занятия и др.), усиление социализирующей направленности учебных и внеучебных форм работы, эмоционально окрашенный досуг. Форму, средства и методику физкультурно-оздоровительной деятельности важно выбирать с учетом пола, возраста, индивидуальных особенностей ребенка, специфики заболевания, а процесс ее регулирования необходимо вести на основе точного и качественного контроля за состоянием здоровья и адаптацией детей с ограниченными возможностями здоровья к физической нагрузке.

Контрольно-оценочный блок технологии социально-педагогической реабилитации младших школьников с ограниченными возможностями здоровья средствами физкультурно-оздоровительной деятельности включает в себя описание критериев, показателей и уровней оценки эффективности представленной технологии, а также описание результативности и педагогических условий эффективности реализации технологии социально-педагогической реабилитации младших школьников с ограниченными возможностями здоровья средствами физкультурно-оздоровительной деятельности.

С целью получения конкретных результатов нами использовались тестирование, анкетирование, метод экспертных оценок и др., которые применялись на диагностическом этапе экспериментального исследования, в процессе и по его итогам, что дало возможность проследить динамику повышения реабилитационного потенциала младших школьников с ограниченными возможностями здоровья с учетом педагогических возможностей физкультурно-оздоровительной деятельности, определить закономерности, сопоставить выявленные на каждом этапе результаты с программой социально-педагогической реабилитации.

Это дало возможность в процессе формирующей части эксперимента спроектировать и апробировать относительно целостную технологию социально-педагогической реабилитации младших школьников с ограниченными возможностями здоровья средствами физкультурно-оздоровительной деятельности.

Для проверки эффективности технологии социально-педагогической реабилитации младших школьников с ограниченными возможностями здоровья средствами физкультурно-оздоровительной деятельности проведено эмпирическое исследование.

В исследовании приняли участие 505 младших школьников, имеющих нарушения здоровья и занимающихся в специальных медицинских группах.

Рисунок 1. Уровень сформированности компонентов технологии у респондентов контрольных групп до начала реализации формирующего эксперимента

Рисунок 4. Уровень сформированности компонентов технологии у респондентов экспериментальных групп до начала формирующего эксперимента

■ Крптпческпй

■ Достаточный

■ Оптимальный

Рисунок 3. Уровень сформированности компонентов технологии у респондентов контрольных групп после формирующего эксперимента

Рисунок 4. Уровень сформированности компонентов технологии у респондентов экспериментальных групп после формирующего эксперимента

Респонденты были разделены на 4 возрастные группы: учащиеся первых (6-7 лет), вторых (7-8 лет), третьих (8-9 лет) и четвертых (9-10 лет) классов.

На рисунках 1-4 представлены данные сформированности каждого из компонентов у респондентов контрольных и экспериментальных групп до и после реализации технологии социально-педагогической реабилитации младших школьников с ограниченными возможностями здоровья средствами физкультурно-оздоровительной деятельности.

Следующим этапом стал статистический анализ полученных в ходе исследования результатов. Статистический анализ результатов проводился с помощью непараметрического критерия достоверности различий для несвязанных выборок - и-критерия Манна-Уитни. Результаты прошли математическую статистическую обработку с помощью компьютерной программы 8Р88-20. Исходя из цели исследования статистическая обработка результатов подразделялась на следующие этапы:

- оценка достоверности различий по первичным показателям сформированности каждого из показателей эффективности спроектированной технологии социально-педагогической реабилитации младших школьников с ограниченными возможностями здоровья средствами физкультурно-оздоровительной деятельности в контрольных и экспериментальных группах. Цель данного этапа статистической обработки -доказать, что показатели респондентов контрольных групп и экспериментальных групп на констатирующем этапе эксперимента достоверно не отличались;

- оценка достоверности различий по вторичным показателям сформированности каждого из показателей эффективности спроектированной технологии социально-педагогической реабилитации младших школьников с ограниченными возможностями здоровья средствами физкультурно-оздоровительной деятельности в контрольных и экспериментальных группах. Цель данного этапа статистической обработки -доказать, что показатели респондентов контрольных групп и экспериментальных групп на контрольном этапе эксперимента достоверно отличаются.

В таблице 1 представлены значения иэмп Манна-Уитни достоверности различий по первичным показателям сформированности каждого из компонентов между респондентами контрольных и экспериментальных групп.

Из таблицы 1 видно, что достоверных различий между контрольной группой 1 и экспериментальной группой 1, между контрольной группой 2 и экспериментальной группой 2, а также между контрольной группой 3 и экспериментальной группой 3, а также между контрольной группой 4 и экспериментальной группой 4 по первичным диагностическим данным сформированности всех компонентов спроектированной технологии социально-педагогической реабилитации младших школьников с ограниченными возможностями здоровья средствами физкультурно-

оздоровительной деятельности не выявлено. То есть на констатирующем этапе эксперимента показатели респондентов контрольных групп не отличались от показателей респондентов экспериментальных групп.

Таблица ]

Значение иэм„ Манна-Уитни достоверности различий по первичным показателям

Компоненты У,ип Манна-Уитнн

между КГ1 и ЭГ1 между КГ2 и ЭГ2 между КГЗ и ЭГЗ между КГ4 и ЭГ4

Мотивационно-ценностный 185 133 152 218

Эмоционально-регулятивный 168 171 200 231

Когнитивный 254 194 159 204

Коммуникативный 176 201 254 207

Социальный 162 229 176 196

Поведенческий 254 173 162 188

Общий показатель эффективности 226 150 216 241

* -достоверность различий на уровне р < 0,05; ** - достоверность различий на уровне р < 0,01.

В таблице 2 представлены значения иэмп Манна-Уитни достоверности различий по вторичным показателям сформированности каждого из показателей между респондентами контрольных и экспериментальных групп.

Таблица 2

Значение и,мп Манна-Уитни достоверности различий после формирующего этапа исследования

Компоненты и,„п Манна-Уитнн

между КГ1 и ЭГ1 между КГ2 и ЭГ2 между КГЗ и ЭГЗ между КГ4 и ЭГ4

Мотивационно-ценностный 51** 42** 32** 36**

Эмоционально-регулятивный 43** 29** 28** 29**

Когнитивный 37** 33** 41** 27**

Коммуникативный 24** 41** 59** 22**

Социальный 89* 100* 77* 83*

Поведенческий 93* 87* 96* 62*

Общий показатель эффективности 36** 32** 30** 25**

* - достоверность различий на уровне р < 0,05; ** - достоверность различий на уровне р < 0,01.

Из таблицы 2 видно, что обнаружены достоверные различия в интенсивности признака между респондентами экспериментальной группы

1 и контрольной группы 1, между респондентами экспериментальной группы

2 и контрольной группы 2, между респондентами экспериментальной группы

3 и контрольной группы 3, а также между респондентами экспериментальной

зз

группы 4 и контрольной группы 4 в значениях «Эмоционально-регулятивный компонент», «Когнитивный компонент», «Коммуникативный компонент» и «Общего показателя эффективности технологии», «Мотивационно-ценностный» на уровне значимости р < 0,01, а также обнаружены достоверные различия в значениях «Социальный компонент» и «Поведенческий компонент» на уровне значимости р < 0,05.

Значения, полученные в ходе статистической обработки результатов исследования, дают возможность говорить о том, что происшедшие изменения в уровнях сформированности реабилитационного потенциала детей с ограниченными возможностями здоровья экспериментальной группы и ее компонентов являются следствием использования в образовательном процессе школы педагогической технологии социально-педагогической реабилитации младших школьников с ограниченными возможностями здоровья средствами физкультурно-оздоровительной деятельности.

Данные опытно-экспериментальной работы свидетельствуют, что разработанная нами технология социально-педагогической реабилитации младших школьников с ограниченными возможностями здоровья средствами физкультурно-оздоровительной деятельности оказывает положительное влияние на эффективность данной работы. Статистический анализ результатов исследования показал эффективность технологии социально-педагогической реабилитации младших школьников с ограниченными возможностями здоровья средствами физкультурно-оздоровительной деятельности. Использование физкультурно-оздоровительной деятельности в процессе социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья создает благоприятные условия для реализации потенциальных возможностей ребенка; нивелирования негативного воздействия внешних факторов, создающих препятствия для благоприятного развития детей в процессе их вхождении в социум, целенаправленного обучения навыкам социального взаимодействия в системе социального окружения, достижения социальной адаптации и интеграции в общество на основе включения ребенка в разнообразные формы социальной активности и физической культуры.

Таким образом, эмпирическое исследование позволило доказать эффективность технологии социально-педагогической реабилитации младших школьников с ограниченными возможностями здоровья средствами физкультурно-оздоровительной деятельности.

Таким образом, теоретический анализ и результаты опытно-экспериментальной работы позволяют нам сформулировать общие выводы исследования:

Социально-педагогическая реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья представляет собой процесс целенаправленной педагогически управляемой активизации реабилитационного потенциала ребенка, обучения его навыкам социального взаимодействия в системе социального окружения, построения отношений с социальной средой,

формирования социальной позиции и личностного статуса в социуме, включения в специальные программы, мероприятия, ориентированные на достижение его социальной адаптации и интеграции в общество, а также создания для этого оптимальных условий и социально-педагогических средств с учетом индивидуальных и возрастных характеристик ребенка, опоры на сохранные психические функции и поведенческие стороны личности.

Необходимо рассматривать физкультурно-оздоровительную деятельность как потенциал социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья, способствующий стимулированию процесса социализации, социальной адаптации и самореализации личности, что достигается за счет реализации адаптивного потенциала физической культуры, оптимальной организации учебного и внеучебного времени, когда деятельность образовательной системы, способствующей социализации ребенка, функционально и содержательно дополняется физкультурно-оздоровительной деятельностью, более успешно обусловливающей адаптированность и самореализацию детей с ограниченными возможностями здоровья, позволяющей формировать опыт ценностного поведения, здоровьесбережения, обеспечивая реабилитационный потенциал детей с ограниченными возможностями здоровья.

Педагогическая технология социально-педагогической реабилитации младших школьников с ограниченными возможностями здоровья средствами физкультурно-оздоровительной деятельности представляет собой научно-теоретическое структурирование образовательного процесса общеобразовательного учреждения с учетом педагогических возможностей физкультурно-оздоровительной деятельности, построенного на основе целевого, концептуального, содержательного и контрольно-оценочного блоков, включающих цель, задачи, методологические подходы, принципы, этапы, компоненты, методическое обеспечение, диагностический инструментарий, уровни, критерии и педагогические условия эффективности данного процесса.

Эффективность социально-педагогической реабилитации младших школьников с ограниченными возможностями здоровья средствами физкультурно-оздоровительной деятельности может быть существенно повышена, если: социально-педагогическая реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья в образовательной среде школы рассматривается в качестве одной из задач образовательного процесса; определено содержание и актуализированы социализирующие возможности физкультурно-оздоровительной деятельности, способствующие повышению реабилитационного потенциала младших школьников с ограниченными возможностями здоровья; разработана и внедрена в образовательный процесс школы технология социально-педагогической реабилитации детей младшего школьного возраста с ограниченными возможностями здоровья с учетом

педагогических возможностей физкультурно-оздоровительной деятельности, определены ее структурные составляющие и условия функционирования; реализована процессуальная сторона социально-педагогической реабилитации с включением в структуру учебных и самостоятельных занятий средств и методов физкультурно-оздоровительной направленности, с учетом условий жизнедеятельности детей младшего школьного возраста, характера заболевания и реальных возможностей; представлено социально-педагогическое диагностирование, обеспечивающее оценку результативности технологизации социально-педагогической реабилитации младших школьников с ограниченными возможностями здоровья средствами физкультурно-оздоровительной деятельности, и возможности его прогнозирования и коррекции.

Проведенное исследование дает основание полагать, что социально-педагогическая реабилитация детей младшего школьного возраста с ограниченными возможностями здоровья средствами физкультурно-оздоровительной деятельности способствует значительной активизации реабилитационного потенциала ребенка. Разработанные в исследовании теоретико-методологические основы социально-педагогической

реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья с учетом педагогических возможностей физкультурно-оздоровительной деятельности открывают новое направление научно-педагогических исследований, в рамках которого требуют своего решения проблемы внедрения здоровьесберегающих технологий и мер физического воспитания с использованием всего контекста социально-педагогических средств воздействия и факторов активизации реабилитационного потенциала ребенка, оптимизация работы с семьей ребенка с ограниченными возможностями здоровья, разработка методического обеспечения физического воспитания с использованием образовательных технологий воспитания культуры здорового образа жизни и здоровьесберегающего поведения в образовательной среде школы. Научная разработка этих и ряда других проблем в педагогическом аспекте будет способствовать эффективному процессу социально-педагогической реабилитации детей младшего школьного возраста с ограниченными возможностями здоровья.

Основные положения исследования отражены в следующих

публикациях:

Монографии

1. Мукина, Е.Ю. Физкультурно-оздоровительная деятельность в социально-педагогической реабилитации младших школьников с ограниченными возможностями здоровья: монография / Е.Ю.Мукина. -Тамбов: ООО «Центр-пресс», 2014. - 298 с. (19 пл.)

2. Мукина, Е.Ю. Технология социально-педагогической реабилитации младших школьников с ограниченными возможностями здоровья средствами физкультурно-оздоровительной деятельности: монография / Е.Ю.Мукина. - Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р.Державина», 2014.- 162 с. (10 пл.)

3. Мукина, Е.Ю. Социально-педагогическая реабилитация младших школьников с ограниченными возможностями здоровья: монография / Е.Ю.Мукина. - Тамбов: ООО «Центр-пресс», 2014.- 143 с. (9 пл.)

4. Мукина, Е.Ю. Координационные способности младших школьников СМГ: монография / Е.Ю.Мукина. - Germany, LAP Lambert Academic Publishing, 2014. - 192 с. (12 пл.)

Публикации в рецензируемых научных журналах и изданиях

5. Мукина, Е.Ю. Использование системного подхода в изучении физиологических механизмов компенсации нарушенных функций / Е.Ю.Мукина, Г.И.Дерябина // Культура физическая и здоровье. -2009. -№ 1 (20). - С. 74-75. (0,15 пл./авторский вклад 0,1 пл.).

6. Мукина, Е.Ю. Анализ состояния детской заболеваемости в России в свете снижения общей культуры здоровья населения / Е.Ю.Мукина, Ю.Ю.Мелихов // Культура физическая и здоровье. - 2011. - № 6 (36). - С. 54-56. (0,25 пл./авторский вклад 0,15 пл.).

7. Мукина, Е.Ю. Социокультурная анимация в физическом воспитании детей младшего школьного возраста специальных медицинских групп / Е.Ю.Мукина // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. - 2012. - № 11 (115).

С . 222-226 (0,3 пл.).

8. Мукина, Е.Ю. Подвижные игры как средство интеграции глухих и слабослышащих детей младшего школьного возраста / Е.Ю.Мукина, А.В.Карвацкий // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. - 2012. - № 12 (116). -С. 199-205. (0,6 пл./авторский вклад 0,45 пл.).

9. Мукина, Е.Ю. Методика кинезитерапии при нарушениях осанки и сколиозах детей младшего школьного возраста специальных медицинских групп / Е.Ю.Мукина // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. - 2013. - № 8 (124). -С. 167-173 (0,6 пл.).

Ю.Мукина, Е.Ю. Занятия плаванием коррекционно-оздоровительной направленности в адаптивной физической рекреации детей с последствиями детского церебрального паралича / Е.Ю.Мукина, Г.И.Дерябина, В.Л.Лернер // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. - 2013. - № 9 (125). - С. 178-184. (0,6 п.л./авторский вклад 0,2 пл.).

11.Мукина, Е.Ю. Влияние физкультурно-оздоровительных занятий с использованием пневмотренажеров на психомоторное состояние

детей с ДЦП / Е.Ю.Мукина, Г.И.Дерябина, В.Л.Лернер II Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. - 2013. -№ И (127). - С. 198-194 (0,6 п.л./авторский вклад 0,2 п.л.).

12.Мукина, Е.Ю. Координационная подготовка в системе факторов результативности соревновательной деятельности в спортивных единоборствах / Е.Ю.Мукина, А.Ю.Бокин // Социально-экономические явления и процессы. - 2013. - № 12 (058). - С. 225229 (0,4 п.л./авторский вклад 0,2 пл.).

13.Мукина, Е.Ю. Социальная ситуация развития младших школьников с ограниченными возможностями здоровья / Е.Ю.Мукина // Наука и бизнес: пути развития. - 2014. - № 4 (34). -С. 17-19(0,25 п.л.).

14.Мукина, Е.Ю. Ограниченные возможности здоровья ребенка как педагогическая проблема и десоциализирующий фактор / Е.Ю.Мукина // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. - 2014. - № 6 (134). - С. 122-132 (0,6 п.л.).

15.Мукина, Е.Ю. Современные подходы к социально-педагогической реабилитации в теории и практике педагогической науки / Е.Ю.Мукина, А.С.Стрекалов // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. - 2014. - № 7 (135). -С. 30-40 (0,9 п.л./авторский вклад 0,8 пл.).

16.Мукина, Е.Ю. Психологические особенности детей с ограниченными возможностями здоровья / Е.Ю.Мукина // Глобальный научный потенциал. - 2014. - № 5 (38). - С. 8-10. (0,15 пл.).

17.Мукина, Е.Ю. Возможности физкультурно-оздоровительной деятельности в процессе социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья / Е.Ю.Мукина // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. - 2014. - № 4 (60) (июль-август). - С. 95-100 (0,6 пл.).

18.Мукина, Е.Ю. Физическая рекреация как средство социально-педагогической реабилитации / Е.Ю.Мукина // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. 2014. - № 7. - С. 152-159 (0,6 пл.).

19.Мукина, Е.Ю. Социально-педагогическая интеграция детей с ограниченными возможностями здоровья / Е.Ю.Мукина // Наука и бизнес: пути развития. - 2014. - № 8 (38). - С. 31-34 (0,2 пл.).

Научные статьи и материалы конференций

20.Мукина, Е.Ю. Организация оздоровительно-коррекционной работы детей с задержкой психического развития / Е.Ю.Мукина // Восток-Россия-Запад. Современные процессы развития физической культуры, спорта и туризма. Состояние и перспективы формирования здорового

образа жизни: материалы XV Междунар. симпозиума. - Красноярск: СибГАУ, 2011. - С. 87-93 (0,4 пл.).

21.Мукина, Е.Ю. Современные подходы к работе с учащимися, отнесенными по состоянию здоровья к специальной медицинской группе / Е.Ю.Мукина // Физическая культура и спорт - основа здорового образа жизни: материалы III Междунар. науч.-практ. конф. -Тамбов: ТГУ, 2011. - С. 126-133 (0,4 пл.).

22.Мукина, Е.Ю. Использование средств социально-культурной анимации в процессе физического воспитания детей младшего школьного возраста специальных медицинских групп / Е.Ю.Мукина // Физическая культура и спорт - основа здорового образа жизни: материалы IV Междунар. науч.-практ. конф. - Тамбов: ТГУ, 2012. - С. 88-96 (0,5 пл.).

23.Мукина, Е.Ю. Особенности развития двигательных координационных способностей детей младшего школьного возраста, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе / Е.Ю.Мукина // Адаптивная физическая культура: Новые педагогические технологии: материалы I Междунар. заочн. науч.-практ. конф. - Тамбов: ТГУ, 2014. - С. 82-87 (0,3 пл.).

24.Мукина, Е.Ю. Социализация детей с ограниченными возможностями здоровья / Е.Ю.Мукина // Материалы Международной конференции по формированию здорового образа жизни и организации здорового питания обучающихся. - Тамбов: ТОГОАУ ДПО «Институт повышения квалификации работников образования», 2014. - С. 346353. (0,4 пл.).

25.Мукина, Е.Ю. Содержание и направленность развития двигательных координационных способностей детей младшего школьного возраста, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе / Е.Ю.Мукина // Проблемы качества физкультурно-оздоровительной и здоровьесберегающей деятельности образовательных учреждений: материалы 4-й Междунар. науч.-практ. конф. - Екатеринбург: РГППУ, 2014.-С. 179-183 (0,2 пл.).

26.Мукина, Е.Ю. Развитие двигательных координационных способностей детей младшего школьного возраста, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе / Е.Ю.Мукина // Дети России образованы и здоровы: материалы IX Всерос. науч.-практ. конф. - М.: Изд-во РГУФКСи, 2011. - С. 26-32 (0,4 пл.).

27.Мукина, Е.Ю. Организация физического воспитания детей, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе /Е.Ю.Мукина // VII Державинские чтения. - Тамбов: ТГУ, 2011. -С. 118-127 (0,6 пл.).

28.Мукина, Е.Ю. Проблематика физического воспитания детей дошкольного возраста в современном обществе / Е.Ю.Мукина, Ю.Ю.Мелихов // Пути оптимизации физического воспитания,

спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры: материалы I Общерос. науч.-практ. конф. - Тамбов: ТГУ, 2011. - С. 58-64. (0,4 п.л./авторский вклад 0,3 п.л.).

29.Мукина, Е.Ю. Физическая культура и спорт как средство интеграции инвалидов / Е.Ю.Мукина, А.В.Карвацкий // Пути оптимизации физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры: материалы I Общерос. науч.-практ. конф. - Тамбов: ТГУ, 2011. - С. 65-74. (0,4 п.л./авторский вклад 0,3 п.л.).

30.Мукина, Е.Ю. Организация физического воспитания в общеобразовательных учреждениях на современном этапе / Е.Ю.Мукина, И.В.Ониани // Пути оптимизации физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры: материалы I Общерос. науч.-практ. конф. -Тамбов: ТГУ, 2011. - С. 75-83. (0,6 п.л./авторский вклад 0,5 п.л.).

31.Мукина, Е.Ю. Коррекция плоскостопия у детей 7-10 лет средствами адаптивной физической культуры / Е.Ю.Мукина // XVII Державинские чтения. - Тамбов: ТГУ, 2012. - С. 134-139 (0,3 п.л.).

32.Мукина, Е.Ю. Педагогический потенциал досуга в развитии младших школьников специальных медицинских групп / Е.Ю.Мукина // Социально-культурная анимация: от идеи к воплощению: материалы VII Междунар. форума. - Тамбов: ТГУ, 2012. - С. 128-135 (0,4 п.л.).

33.Мукина, Е.Ю Содержание занятий плаванием коррекционно-оздоровительной направленности с детьми, имеющими последствия ДЦП / Е.Ю.Мукина, М.В.Бударин, В.И.Лернер // Психолого-педагогический журнал Гаудеамус. - Тамбов, 2013. - № 1. - С. 27-35. (0,3 п.л./авторский вклад 0,2 п.л.).

34.Мукина, Е.Ю. Анализ уровня физкультурной образованности родителей детей, обучающихся в начальных классах / Е.Ю.Мукина // Медико-биологические и педагогические основы адаптации, спортивной деятельности и здорового образа жизни: материалы II Всерос. науч.-практ. конф. - Воронеж: ВГИФК, 2013. - С. 68-74. (0,4 п.л.).

Подписано к печати 02.04.2015 г. Объем 2,5 п.л. Тираж 100 экз. Типография Litera А г. Москва, ул. Цветной бульвар 32/3 тел. + (495)7859272

15--7967

2015675701

2015675701