автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование культуры здоровья младших школьников в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности в условиях радиационного загрязнения
- Автор научной работы
- Калоша, Александр Иванович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Брянск
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Калоша, Александр Иванович, Брянск
61 12-13/1142
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ АКАДЕМИКА И.Г. ПЕТРОВСКОГО
На правах рукописи
КАЛОША АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ
ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВЬЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ РАДИАЦИОННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ
Специальность 13.00.01- общая педагогика, история педагогики и образования
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель -доктор педагогических наук, профессор Ддвиршис Людмила Анатольевна
Брянск —2012
СОДЕРЖАНИЕ
Введение.......................................................................................3
Глава 1. Теоретические основы формирования культуры здоровья младших школьников в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности.................................................................................14
1.1. Культура здоровья школьников как педагогическая
категория...............................................................................14
1.2. Возрастные психологические и морфо-функциональные особенности физкультурно-оздоровительной деятельности детей младшего школьного возраста в радиационно загрязненных регионах................................................................................34
1.3. Формирование культуры здоровья младших школьников как педагогически организованный процесс........................................60
Выводы по первой главе..................................................................78
Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование эффективности формирования культуры здоровья младших школьников в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности в условиях радиационного загрязнения..............................................................82
2.1. Изучение состояния сформированности культуры здоровья младших школьников................................................................82
2.2. Разработка и реализация комплексной программы формирования культуры здоровья младших школьников в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности в радиационно загрязненных регионах.................................................................................91
2.3. Общие результаты опытно-экспериментальной работы...............109
Выводы по второй главе.................................................................122
Заключение.................................................................................127
Библиография..............................................................................131
Приложения................................................................................158
Введение
Актуальность темы исследования. Анализ широкого спектра социальных и духовных проблем современного российского общества обусловливает необходимость совершенствования сферы здоровьесберегающей деятельности человека. На фоне резко обострившихся демографических проблем, ухудшения здоровья людей и особенно подрастающего поколения стремительно возросла значимость культуры здоровья личности как непреходящей ценности. Специфика психолого-педагогического подхода к преодолению вы-шеобозначенных трудностей на современном этапе заключается в пересмотре взглядов на оптимизацию образовательного процесса и в смещении акцентов в сторону здоровьесберегающих и здоровьеформирующих технологий и видов деятельности. На решение этой задачи ориентирует также и Федеральная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 - 2015 годы».
Проблема культуры здоровья школьников с особой остротой поднята именно в настоящее время для категории детей, проживающих на территориях радиационного загрязнения, в частности на территориях, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС. Прошло более 25 лет со дня чернобыльской трагедии, но люди продолжают жить в посткатастрофических условиях, которые оказывают на них отрицательное влияние. В силу воздействия неблагоприятных экологических факторов показатели развития функциональных и двигательных систем детей данных регионов значительно отклоняются от нормы, также характерно снижение сопротивляемости к болезням, ослабление иммунитета. Требуется специально организованная педагогическая среда, ориентированная на формирование, начиная с начальных этапов школьного обучения, культуры здоровья, развивающая широкие представления о здоровом образе жизни, технологиях здоровьесбережения и здоровьеформирования, обеспечивающая оптимальные условия для их саморазвития и спортивного самосовершенствования.
Значительный потенциал в формировании культуры здоровья школьников несет физкультурно-оздоровительная деятельность. Ее востребованность обусловлена тем, что, проявляясь почти во всех сферах жизни человека, она содержит колоссальный развивающий потенциал, становится эффективным средством физического и нравственного развития. Физкультурно-оздоровительная деятельность является интегративным видом деятельности, синтезирующим в себе элементы игровой, познавательной, ценностно-ориентационной, преобразовательной, коммуникативной, учебной и практической деятельности.
По проблеме формирования культуры здоровья школьников выполнено значительное количество диссертационных исследований. Так, в диссертационных работах А.К. Баете, М.К. Дзапаровой, М.Г. Марининой, Е.Г. Новолодской рассмотрены педагогические условия формирования культуры здоровья младших школьников. Особенности формирования культуры здоровья подростков рассмотрены в работах А.Ф. Георгиевского, Е.Л. Семеновой, А.П. Старикова, И.В. Черкасовой. В своем диссертационном исследовании Г.Ш. Азитова рассмотрела проблему воспитания культуры здоровья у школьников в условиях сельской школы.
Но в этих работах проблема формирования культуры здоровья младших школьников в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности в условиях радиационного загрязнения не затрагивалась.
Отсюда сложилось противоречие между значимостью культуры здоровья школьников, необходимостью ее формирования в учебном процессе и недостаточной разработанностью педагогической технологии физкультурно-оздоровительной деятельности, ориентированной на совершенствование адаптационных механизмов психофизиологических систем и личностное развитие младших школьников, проживающих в условиях радиационного загрязнения. Поэтому формирование культуры здоровья младших школьников в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности составляет актуальную научную проблему.
Актуальность изучаемой проблемы, ее недостаточная разработанность и большая практическая значимость определили тему исследования: «Формирование культуры здоровья младших школьников в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности в условиях радиационного загрязнения».
Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия формирования культуры здоровья младших школьников, проживающих на территориях радиационного загрязнения в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности.
Объект исследования - формирование культуры здоровья младших школьников в условиях физкультурно-оздоровительной деятельности.
Предмет исследования - содержание, формы, методы и средства формирования культуры здоровья младших школьников в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности на радиационно загрязненной территории.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование культуры здоровья младших школьников в условиях физкультурно-оздоровительной деятельности будет успешным, если:
уточнена сущность культуры здоровья как педагогической категории и интегративной характеристики личности школьника;
учтены возрастные психологические и морфо-функциональные особенности физкультурно-оздоровительной деятельности детей младшего школьного возраста, проживающих в условиях радиационного загрязнения;
процесс формирования культуры здоровья младших школьников строится на основе структурно-функциональной модели, включающей в себя программно-целевой, концептуальный, содержательный, технологический, оценочно-результативный блоки, блок организационно-педагогических условий;
разработана комплексная программа формирования культуры здоровья младших школьников, обеспечивающая координацию деятельности всех субъектов процесса формирования культуры здоровья: родителей, учителей, СМИ, учреждений культуры и т.д.;
разработана критериальная база и диагностический инструментарий, позволяющий исследовать уровень сформированности культуры здоровья младших школьников и эффективность педагогической технологии его формирования в условиях физкультурно-оздоровительной деятельности.
На основании выделенных цели и гипотезы в работе были поставлены следующие задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ основных подходов к проблеме культуры здоровья школьников, обосновать ее сущность как педагогической категории.
2. Раскрыть возрастные психологические и морфо-функциональные особенности физкультурно-оздоровительной деятельности детей младшего школьного возраста, проживающих в условиях радиационного загрязнения.
3. Теоретически обосновать и спроектировать структурно-функциональную модель формирования культуры здоровья младших школьников.
4. Разработать критериально-оценочные средства изучения эффективности формирования культуры здоровья младших школьников.
5. Обосновать и экспериментально проверить педагогическую комплексную программу формирования культуры здоровья младших школьников в образовательном процессе средствами физкультурно-оздоровительной деятельности.
Методологическую основу исследования составили:
- на общенаучном уровне личностный и деятельностный подходы (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); основные положения методологии исследования (В.И. Загвязинский, В.В. Кра-евский, М.Н. Скаткин и др.); теория целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.А. Сластенин и др.); теоретические положения здоровьесберегающего подхода в воспитании и обучении (П.Н. Башкиров, В.В. Бунак, О.С. Васильева, В.Г. Властовский, В.И. Дубровский, Е.И. Прахин, Ж.Ж. Рапопорт и др.).
- на научно-педагогическом уровне: положения теории физической культуры (Б.А. Ашмарин, Л.Б. Кофман, B.C. Кузнецов, В.И. Лях, Л.П. Матвеев, Г.Б. Мейксон, Ж.К. Холодов, Ю.А. Янсон и др.); теоретические основы здоровьесберегающей деятельности и формирования культуры здоровья школьников в условиях радиационного загрязнения (Л.С. Балева, Е.А. Бон-даренко, В.А. Иванников и др.);
- на технологическом уровне: средства формирования культуры здоровья и организация психолого-педагогической помощи школьникам из посткатастрофических регионов (Л.С. Балева, А.Е. Бондаренко, A.A. Иванников, В.А. Медведев, A.C. Ткаченко, A.A. Тюков, Л.М. Фридман и др.); здо-ровьесбережение учащихся в процессе образования (Г.П. Болонов, O.A. Волкова, Г.К. Зайцев, В.В. Колбанов, В.И. Ковалько, Т.М. Резер, Н.К. Смирнов и др.); валеологические аспекты сохранения и укрепления здоровья учащихся (И.И. Брехман, Г.К. Зайцев, М.Л. Лазарев и др.); методические проблемы физкультурно-оздоровительной деятельности (Б.А. Ашмарин, B.C. Кузнецов, В.И. Лях, Л.П. Матвеев, Ж.К. Холодов, Ю.А. Янсон и др.); теоретические основы формирования здорового образа жизни (В.К. Бальсевич, И.И. Брехман, Е.С. Бойко и др.).
Организация и методы исследования
Для решения задач исследования использовались следующие методы:
-методы теоретического исследования: моделирование, сравнение, конкретизация, аналогия, обобщение, синтез и анализ философской, педагогической, психологической, методической литературы;
- методы эмпирического исследования: наблюдение, опрос, анкетирование, беседа, ранжирование учебных предметов, проективная методика-цветограмма «Моя жизнь» (Н.Ф. Маслова), экспертная оценка, метод квали-метрии, тестирование двигательных способностей и физического развития, метод определения интенсивности накопления пульсового долга (ИНПД), изучение и анализ результатов практической деятельности школьников, изу-
чение и анализ педагогического опыта, психолого-педагогический эксперимент, методы математической статистики.
Основные этапы исследования
Исследование проводилось в три этапа с учащими 1-1У классов средней общеобразовательной школы № 1 г. Новозыбкова Брянской области и школ №№ 1, 45 г. Брянска. Общее количество школьников, принимавших участие в исследовании, составило 302 человека в возрасте 7-10 лет. В основном педагогическом эксперименте приняло участие 153 школьника в возрасте 7-10 лет. Исследование проводилось в динамике 4-х учебных лет.
Первый этап (2004 - 2005 гг.) носил поисково-теоретический характер. На основе теоретического анализа философской, психологической, социологической, дидактической литературы осуществлялось изучение различных аспектов проблемы исследования, определялись исходные параметры, его предмет, структура, границы, цель, задачи, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат.
Второй этап (2005 - 2009 гг.) — опытно-экспериментальный, в ходе которого была разработана программа констатирующего и формирующего эксперимента, определены критерии эффективности проводимой работы, выбраны и апробированы методы и методики исследования.
Третий этап (2010 - 2011 гг.) - обобщающий. На этом этапе осуществлялся анализ и систематизация результатов исследования, проводились уточнение и корректировка теоретических и экспериментальных данных, осуществлялась статистическая обработка материалов исследования, обобщались результаты эксперимента и формировались выводы и рекомендации.
Научная новизна исследования определяется тем, что в нем:
- обоснована сущность понятия «культура здоровья младших школьников» как педагогической категории, уточнено содержание понятия «формирование культуры здоровья младших школьников радиационно загрязненных регионов»;
- разработана структурно-функциональная модель формирования культуры здоровья младших школьников, включающая программно-целевой, концептуальный, содержательный, технологический, организационно-педагогический, оценочно-результативный блоки, позволяющая реализовать дидактические принципы, огранизационно-педагогические условия, структурные и функциональные связи основных компонентов физкультурно-оздоровительной деятельности в образовательном процессе школы;
- разработана комплексная программа формирования культуры здоровья младших школьников, обоснована возможность применения психолого-педагогических здоровьеформирующих методов для развития здоровьесбере-гающего поведения учащихся в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности, обеспечивающих осознание и преодоление стереотипов личностного опыта и деятельности путем их переосмысления и формирования общего продуктивного способа деятельности;
- доказано, что целенаправленное эффективное включение школьников в физкультурно-оздоровительную деятельность закономерно связано с конструктивными способами организации жизнедеятельности, ориентированной на сохранение и развитие здорового образа жизни;
- обоснована критериальная база и диагностический инструментарий, позволяющий исследовать уровень сформированности культуры здоровья младших школьников и эффективность комплексной программы ее развития в образовательном процессе школы средствами физкультурно-оздоровительной деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- на основе изучения проблемы формирования культуры здоровья младших школьников в образовательном процессе школы разработана совокупность положений и выводов, содержащих решение важной научной проблемы - определение сущности и закономерностей формирования культуры здоровья младших школьников из радиационно загрязненных регионов и по-
вышение эффективности ее формирования в образовательном процессе школы средствами физкультурно-оздоровительной деятельности;
- категориальный аппарат педагогики обогащен определением понятия «культура здоровья младших школьников, проживающих на радиационно загрязненной территории», под которым понимается осознанное ценностное отношение детей к своему здоровью, обусловливающее их активную целенаправленную здоровьесберегающую деятельность на основе среды обитания и структуры моторики;
- выделены и исследованы организационно-педагогические условия формирования культуры здоровья младших школьников, проживающих в районах радиационного загрязнения.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования обоснованных и апробированных экспериментальных выводов и рекомендаций при разработке комплексной программы формирования культуры здоровья школьников.

Автореферат диссертации по теме "Формирование культуры здоровья младших школьников в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности в условиях радиационного загрязнения"
На правах рукописи
КАЛОША АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ
ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВЬЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ РАДИАЦИОННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ
Специальность 13.00.01-общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 7 [-й 2012
Брянск-2012
0050444ио
005044405
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского» на кафедре общей и профессиональной педагогики
Научный руководитель: Ядвиршпс Людмила Анатольевна
доктор педагогических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского»
Официальные оппоненты: Демидова Тамара Евгеньевна
доктор педагогических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского»
Бойко Евгений Семенович
кандидат педагогических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Брянский государственный технический университет»
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Смоленский государственный
университет»
Защита состоится «23» мая 2012 года в «10» часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.020.01 при ФГБОУ ВПО «Брянском государственном университете имени академика И.Г. Петровского» по адресу: 241036, г. Брянск, ул. Бежицкая, 14.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского» по адресу: 241036, г. Брянск, ул. Бежицкая, 14.
Текст автореферата размещен на сайте ВАК Минобрнауки России Ьйр://уак.е(1.аоу.ги 20 апреля 2012 г.
Автореферат разослан «21» апреля 2012 года
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор
Николаева
Татьяна
Алексеевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Анализ широкого спектра социальных и духовных проблем современного российского общества обусловливает необходимость совершенствования: сферы здоровьесберегающей деятельности человека, причина тому - резко обострившиеся демографические проблемы, ухудшение здоровья людей и особенно подрастающего поколения. На этом фоне стремительно и емко возросла значимость культуры здоровья личности как непреходящей ценности. Специфика психолого-педагогического подхода к ее решению на современном этапе заключается в пересмотре взглядов и смещении акцентов на оптимизацию образовательного процесса посредством здоровьесберегающих и здоровьеформирующих технологий и видов деятельности. На решение этой задачи ориентирует также и Федеральная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 - 2015 годы».
Вопросы формирования культуры здоровья школьников стоят в числе приоритетных направлений современного этапа развития образования. Анализ трудов известных педагогов помогает понять роль системы образования в формировании культуры здоровья школьников. Проблему здоровьесбережеши учащихся в процессе образования исследуют Г.П. Болонов, O.A. Волкова, Г.К. Зайцев, В.В. Ильющен-ков, В.В. Колбанов, С.Г. Сериков и др.; пути сохранения и укрепления здоровья учащихся через использование в процессе образования здоровьесберегающих технологий раскрывают В.И. Ковалько, Т.М. Резер, И.Г. Резвых, Н.К. Смирнов и др.; подходы к организации целостного педагогического процесса как основы формирования, сохранения, становления здоровья учащихся разрабатывают В.Н. Касаткин, Ю.В. Науменко, Т.Ф. Орехова и др.; валеологические аспекты сохранения и укрепления здоровья учащихся разных возрастов в процессе образования рассматривают Н.П. Абаскалова, И.И. Брехман, Г.К. Зайцев, В.В. Колбанов, М.Л. Лазарев, A.M. Митяева, Л.В. Симошина, Л. Г. Татарникова и др. Формирование культуры здоровья и организацию психолого-педагогической помощи школьникам из посткатастрофических регионов рассматривают Л.С. Балева, Г.В. Бастраков, А.Е. Бондаренко, H.A. Иванпиков, В.А. Медведев, A.C. Ткаченко, A.A. Тюков, Л.М. Фридман и др. Анализ научных исследований показывает, что понятие «культура здоровья школьников» является многозначным и характеризуется также с позиций психологии, социологии, культурологи, акмеологии и пр.
Проблема культуры здоровья школьников с особой остротой зазвучала в настоящее время особенно для категории детей, проживающих на территориях радиационного загрязнения, в частности на территориях, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС. Прошло более 25 лет со дня Чернобыльской трагедии, но люди продолжают жить в посткатастрофических условиях, которые оказывают на
них отрицательное влияние. В силу воздействия неблагоприятных экологических факторов показатели здоровья детей данных регионов значительно отклоняются от нормы по показателям развития функциональных и двигательных, характерно снижение сопротивляемости к болезням, ослабление иммунитета. Требуется специально организованная педагогическая среда, ориентированная на формирование, начиная с начальных этапов школьного обучения, культуры здоровья, развивающей широкие представления о здоровом образе жизни, технологиях здоровьесбережения и здоро-вьеформирования, обеспечивающая оптимальные условия для их саморазвития и спортивного самосовершенствования.
Значительный потенциал в формировании культуры здоровья школьников несет физкультурно-оздоровительная деятельность. Ее востребованность обусловлена тем, что, проявляясь почти во всех сферах жизни человека, она содержит колоссальный развивающий потенциал, становится эффективным средством физического и нравственного развития. Физкультурно-оздоровительная деятельность является ин-тегративным видом деятельности, синтезирующим в себе элементы игровой, познавательной, ценностно-ориентационной, преобразовательной, коммуникативной, учебной и практической деятельности.
Проблемы физкультурно-оздоровительной деятельности рассмотрены в трудах Б.А. Ашмарина, B.C. Кузнецова, В.И. Ляха, Л.П. Матвеева, Ж.К. Холодова, Ю.А. Янсона и др. В теоретико-методических исследованиях рассматривается физкультурно-оздоровительная деятельность, в которую включены субъекты образовательного процесса в ходе занятий по физической культуре, на кружках и секциях, во время организации досуга школьников, что обусловливает овладение не только средствами и способами конкретной деятельности, но и личностное развитие школьников. Вместе с тем, научные исследования, специально посвященные актуальной проблеме формирования культуры здоровья младших школьников в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности в условиях радиоактивного загрязнения, незначительны.
Таким образом, необходимо формирование такого образовательного пространства, где его субъекты (педагоги, учащиеся, родители) понимают и принимают общие цели и задачи образовательного процесса, объединяют свои усилия для достижения общего результата. Правильно организованный учебный процесс развивает у учащихся ценностное отношение к собственному здоровью и здоровому образу жизни, способность противостоять трудностям, постоянно осуществлять контроль за своей деятельностью и поведением, формирует навыки здоровьесбережения. В связи с этим организация взаимодействия участников образовательного процесса по формированию культуры здоровья младших школьников в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности требует нового осмысления, что обусловливает про-
тшоречие между значимостью культуры здоровья школьников, необходимостью ее формирования в учебном процессе и недостаточной разработанностью педагогической технологии физкультурно-оздоровительной деятельности, ориентированной на совершенствование адаптационных механизмов психофизиологических систем и личностное развитие младших школьников, проживающих в условиях радиационного загрязнения и недостаточной разработанностью педагогической технологии формирования культуры здоровья младших школьников в процессе фшкультурно-оздоровительной деятельности составляет актуальную научную проблему.
Актуальность изучаемой проблемы, ее недостаточная разработанность и большая практическая значимость определили тему исследования'. «Формирование культуры здоровья младших школьников в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности в условиях радиационного загрязнения».
Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия формирования культуры здоровья младших школьников, проживающих на территориях радиационного загрязнения в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности.
Объект исследования - формирование культуры здоровья младших школьников в условиях физкультурно-оздоровительной деятельности.
Предмет исследования - содержание, формы, методы и средства формирования культуры здоровья младших школьников в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности на радиационно загрязненной территории.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование культуры здоровья младших школьников в условиях физкультурно-оздоровительной деятельности будет успешным, если:
уточнена сущность культуры здоровья как педагогической категории и интегративной характеристики личности школьника;
учтены возрастные психологические и морфо-функциональные особенности физкультурно-оздоровительной деятельности детей младшего школьного возраста, проживающих в условиях радиационного загрязнения;
процесс формирования культуры здоровья младших школьников строится на основе структурно-функциональной модели, включающей в себя программно-целевой, содержательный, технологический и оценочно-результативные блоки;
разработана комплексная программа формирования культуры здоровья младших школышков, обеспечивающая координацию деятельности всех субъектов процесса формирования культуры здоровья: родителей, учителей, СМИ, учреждений культуры и т.д.;
разработана критериальная база и диагностический инструментарий, позволяющий исследовать уровень сформированное™ культуры здоровья младших
школьников и эффективность педагогической технологии его формирования в условиях физкультурно-оздоровительной деятельности.
На основании выделенных цели и гипотезы в работе были поставлены следующие задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ основных подходов к проблеме культуры здоровья школьников, обосновать ее сущность как педагогической категории в современной отечественной и зарубежной педагогике и психологии.
2. Раскрыть возрастные психологические и морфо-функциональные особенности физкультурно-оздоровительной деятельности детей младшего школьного возраста, проживающих в условиях радиационного загрязнения.
3. Теоретически обосновать и спроектировать структурно-функциональную модель формирования культуры здоровья младших школьников.
4. Разработать критериально-оценочные средства изучения эффективности формирования культуры здоровья младших школьников.
5. Обосновать и экспериментально проверить педагогическую комплексную программу формирования культуры здоровья младших школьников в образовательном процессе средствами физкультурно-оздоровительной деятельности.
Методологическую основу исследования составляют:
- основные положения методологии исследования (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, А.И. Пискунов, М.Н. Скаткин и др.),
- психологическая теория о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев,
С.Л. Рубинштейн и др.),
- теория целостного педагогического процесса и его обусловленности социальными факторами (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Л.В. Занков, О.В. Заславская, М.И. Махмутов и др.),
- теоретические положения, связанные с формированием здорового образа жизни (Н.П. Абаскалова, В.К. Бальсевич, И.И. Брехман, Е.С. Бойко, М.Я. Вилен-ский, Л.Н. Волошина, В.Н. Ирхин, Т.Ф. Орехова, Н.Е. Полтавцева, И.В. Сапельце-ва и др.),
- работы, посвященные проблемам формирования культуры здоровья личности (Л.М. Аллакаева, Н.С. Гаркуша, E.B. Конькина, В.А. Магин, H.A. Рыбачук,
В. Ф. Собянин, С.И. Троицкая и др.),
- положения теории физической рекреации (Э.Н. Виноградов, A.B. Воронков, В.М. Выдрин, А.Д. Джумаев, В.Н. Ирхин, A.B. Лотоненко, Л.М. Пиотровская, Ю.Е. Рыжкин, Г.Ф. Шитикова и др.),
- теоретические положения здоровьецентристского подхода в воспитании и обучении (П.Н. Башкиров, В.В. Бунак, О.С. Васильева, В.Г Властовский,
В.И. Дубровский, Е.И. Прахин, Ж.Ж. Рапопорт и др.).
- положения теории физической культуры (Б.А. Ашмарин, Л.Б. Кофман, B.C. Кузнецов, В.И. Лях, В.Н. Ирхин, Л.П. Матвеев, Г.Б. Мейксон, A.M. Митяева, Г.А. Мысина, Ж.К. Холодов, Ю.А. Янсон и др.),
- теоретические основы здоровьесберегающей деятельности и формирование культуры здоровья школьников в условиях радиационного загрязнения
(Л.С. Балева, А.Е. Бондаренко, В.А. Иванников, В.А. Медведев, A.C. Ткаченко, A.A. Тюков, Л.М. Фридман, А.Д. Царегородцев и др.).
Организация и методы исследования
Для решения задач исследования использовались следующие методы:
-методы теоретического исследования: моделирование, сравнение, конкретизация, аналогия, обобщение, синтез и анализ философской, педагогической, психологической, методической литературы;
-методы эмпирического исследования: наблюдение, опрос, анкетирование, беседа, тестирование, изучение и анализ результатов практической деятельности школьников, изучение и анализ педагогического опыта, психолого-педагогический эксперимент, квалиметрия, методы математической статистики.
Основные этапы исследования
Исследование проводилось в три этапа с учащими I-IV классов средней общеобразовательной школы № 1 г. Новозыбкова Брянской области и СОШ № 1, 45 г. Брянска. Общее количество школьников, принимавших участие в исследовании, составило 302 человека в возрасте 7-10 лет. В основном педагогическом эксперименте приняло участие 153 школьника в возрасте 7-10 лет. Исследование проводилось в динамике 4-х учебных лет.
Первый этап (2004 - 2005 гг.) носил поисково-теоретический характер. На основе теоретического анализа философской, психологической, социологической, дидактической литературы осуществлялось изучение различных аспектов проблемы исследования, определялись исходные параметры, его предмет, структура, границы, цель, задачи, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат.
Второй этап (2005 - 2009 гг.) - опытно-экспериментальный, в ходе которого была разработана программа констатирующего и формирующего эксперимента, определены критерии эффективности проводимой работы, выбраны и апробированы методы и методики исследования.
Третий этап (2010 - 2011 гг.) - обобщающий. На этом этапе осуществлялся анализ и систематизация результатов исследования, проводились уточнение и корректировка теоретических и экспериментальных данных, осуществлялась статистическая обработка материалов исследования, обобщались результаты эксперимента и формировались выводы и рекомендации.
Научная новизна исследования определяется тем, что в нем:
- обоснована сущность понятия «культура здоровья младших школьников» как педагогической категории, уточнено содержание понятия «формирование культуры здоровья младших школьников посткатастрофических регионов»;
- разработана структурно-функциональная модель формирования культуры здоровья младших школьников, включающая программно-целевой, концептуальный, технологический, организационно-педагогический блоки, позволяющая реализовать дидактические принципы, огранизационно-педагогические условия, структурные и функциональные связи основных компонентов физкультурно-оздоровительной деятельности в образовательном процессе школы;
- разработана комплексная программа формирования культуры здоровья младших школьников, обоснована возможность применения психолого-педагогических здоровьеформирующих методов для развития здоровьесберегаю-щего поведения учащихся в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности, обеспечивающих осознание и преодоление стереотипов личностного опыта и деятельности путем их переосмысления и формирования общего продуктивного способа деятельности;
- доказано, что целенаправленное эффективное включение школьников в физкультурно-оздоровительную деятельность закономерно связано с конструктивными способами организации жизнедеятельности, ориентированного на сохранение и развитие здорового образа жизни;
- обоснована критериальная база и диагностической инструментарий, позволяющий исследовать уровень сформированное™ культуры здоровья младших школьников и эффективность комплексной программы ее развития в образовательном процессе школы средствами физкультурно-оздоровительной деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- на основе изучения проблемы формирования культуры здоровья младших школьников в образовательном процессе школы разработана совокупность положений и выводов, содержащих решение важной научной проблемы - определение сущности и закономерностей формирования культуры здоровья младших школьников из посткатастрофных регионов и повышение эффективности ее формирования в образовательном процессе школы средствами физкультурно-оздоровительной деятельности;
- категориальный аппарат педагогики обогащен определением понятия «культура здоровья младших школьников проживающих на радиационно загрязненной территории», под которым понимается осознанное ценностное отношение детей к своему здоровью, обусловливающее их активную целенаправленную здо-ровьесберегающую деятельность;
- выделены и исследованы организационно-педагогические условия формирования культуры здоровья младших школьников, проживающих в районах радиационного загрязнения.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования обоснованных и апробированных экспериментальных выводов и рекомендаций при разработке комплексной программы формирования культуры здоровья школьников. Выделенные в исследовании организационно-педагогические условия и структурно-функциональная модель формирования культуры здоровья школьников позволяют содействовать более успешному ее овладению, отвечают современным и перспективным задачам педагогической науки, так как направлены на развитие личности учащегося и его формирование как субъекта деятельности и могут быть использованы как инструмент для формирования опыта здоровь-еформирующего поведения школьников.
Показана возможность и целесообразность формирования культуры здоровья школьников посредством физкультурно-оздоровительной деятельности. Разработаны программа и методические рекомендации для учителей по формированию культуры здоровья младших школьников, которые могут быть использованы в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации учителей.
Разработанная и апробированная комплексная программа формирования культуры здоровья младших школьников, может быть использована как инструмент для формирования полноценной структуры личности школьника в целом.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Культуру здоровья младших школьников можно рассматривать как часть общей культуры, как интегративную личностную характеристику, которую определяет осознанное ценностное отношение детей к своему здоровью, обусловливающее активную, целенаправленную здоровьесберегающую деятельность. Культура здоровья младших школьников характеризуется уровнем развития личности в качестве субъекта здоровьесберегающей и оздоровительной деятельности в соответствии с интересами, способностями и возможностями, включает в себя аксиологический, информационно-теоретический, поведенческий и функциональный компоненты. Культура здоровья человека имеет два взаимосвязанных аспекта: культура здоровьесбережения, предупреждение болезней и культура поддержания, укрепления здоровья и борьбы с болезнями. Культура здоровья младших школьников, проживающих на территориях радиационного загрязнения, характеризуется совокупностью характеристик: осознание здоровья как ценности; стремление к организации здорового образа жизни; владение знаниями и умениями радиационной гигиены; овладение здоровьесберегающими и здоровьеформирующими технологиями; совершенствование основных жизнеобеспечивающих функций и систем
организма; повышение устойчивости организма к заболеваниям и вредным воздействиям внешней среды; улучшение психоэмоционального состояния; достижение высокого уровня физической подготовленности; приобретение прикладных двигательных умений и навыков; удовлетворение потребности в двигательной активности.
2. Целостность процесса формирования культуры здоровья младших школьников обеспечивается разработанной структурно-функциональной моделью, реализующей систему принципов, механизмов и функций физкультурно-оздоровительной деятельности, позволяет выделить и охарактеризовать структурные и функциональные связи основных элементов, содержание педагогической работы: разработка программы формирования культуры здоровья школьников, проектирование содержания учебных занятий, организация внеклассной и досуго-вой деятельности школьников, субъективация и рефлексия.
3. Условиями, определяющими эффективность процесса формирования культуры здоровья младших школьников, являются: обеспечение комплексного воздействия на аксиологический, информационно-теоретический, поведенческий, функциональный компоненты культуры здоровья; создание здоровьесберегающей среды школы; использование потенциала учебных дисциплин в формировании культуры здоровья учащихся; организация физкультурно-оздоровительной деятельности учащихся в учебное и во внеучебное время, введение специального курса «Школа здоровья» в рамках вариативного компонента учебного плана начальной школы и внеучебной работы; разработка и применение в образовательном процессе здоровьесберегающих технологий; использование экспериментальных учебных программ на основе нагрузки умеренной мощности; гуманизация занятий по физической культуре, организация этих занятий в форме межсубъектного диалога преподавателя и учащихся, направленного на формирование у школьников отношения к здоровью как непреходящей ценности и усвоение правил здоро-вьесбережения; повышение здоровьесберегающей компетентности учителей, координация действий педагогического коллектива по формированию культуры здоровья школьников; взаимодействие школы с семьями, учреждениями здравоохранения, культуры, дополнительного образования и СМИ.
4. Критерии и показатели сформированности культуры здоровья младших школьников - мотивационно-ценносгный, когнитивный, деятельностно-практический, психофизиологический - служат основой диагностики искомого качества и эффективности предложенной педагогической технологии.
5. Педагогическая комплексная программа взаимодействия субъектов образовательного процесса по формированию культуры здоровья младших школьников в образовательном процессе школы включает содержательные и функцио-
нальные возможности учебных предметов, профессиональную компетентность педагога, методический инструментарий поэтапного овладения здоровьесберегаю-щими технологиями с учетом возрастных и индивидуальных особенностей учащихся. Модел!фование данных процессов позволяет осуществлять контроль и самоконтроль эффективности педагогического воздействия в соответствии с обоснованными критериями.
Достоверность результатов исследовательской работы обеспечивают: методологическая обоснованность исходных теоретических положений; необходимый объем выборки; адекватность методов исследования его целям и задачам; разнообразие методов исследования; репрезентативность опытно-экспериментальных данных; сочетание качественного и количественного анализа; внедрение результатов исследования в практику.
Апробация результатов исследования:
Теория, практика, методика, ход и результаты исследования систематически обсуждались на заседаниях кафедры общей и профессиональной педагогики Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского (2005 -2012 гг.). По материалам исследования были опубликованы тезисы и представлены доклады на региональных, всероссийских, международных, межвузовских научно-практических конференциях (г. Москва, г. Брянск, г. Коломна, г. Полтава 2005 - 2012 гг.). Результаты исследования по формированию культуры здоровья младших школьников были внедрены в практику школ №1, 45 г. Брянска (2005 -2009гг.), № 1 г. Новозыбкова.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введешш обоснован выбор темы диссертационного исследования, характеризуется научный аппарат, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, приведены данные об апробации и внедрении полученных результатов.
В первой главе «Теоретические основы формирования культуры здоровья младших школьников в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности» проведен анализ психолого-педагогической, философской, методической литературы по проблеме исследования. Рассмотрены такие ключевые понятия, как «культура», «культура здоровья школьников», «культура здоровья младших школьников из радиационно загрязненных регионов», «физкультурно-оздоровительная деятельность», «взаимодействие субъектов образовательного процесса». Раскрыты критерии сформированное™ культуры здоровья младших школьников, рассмотрены их показатели. На основе анализа психолого-педагогической литературы представлена возрастная детерминация физкультурно-оздоровительной деятельности.
Теоретический анализ проблемы исследования убедительно показал, что одной из приоритетных задач современного этапа развития системы образования должно стать формирование и развитие культуры здоровья подрастающего поколения.
В настоящее время в педагогической науке не сложилось однозначного толкования сущности данного понятия и его структуры. Это понятие рассматривается как общекультурный феномен, компонент общей культуры, интегральное качество, базовая характеристика личности, совокупность сформированных валеоло-гических знаний, умений и способов поведения, осознанно выработанное ценностное отношение учащихся к здоровью и оздоровительной деятельности, уровень развития личности как субъекта оздоровительной деятельности.
На основе изучения социально-философской и психолого-педагогической литературы и анализа диссертационных исследований (приложение 1 ) мы пришли к выводу о том, что можно выделить следующие подходы к определению сущности культуры здоровья: валеологический (H.H. Куинджи, Л.П. Сущенко, А.И. Федорова, М.М. Безруких, C.B. Ким, И.В. Кузнецова, Н.К. Смирнова и др.); культурологический (М.С. Каган, Т.С. Кольжецовой, П.Г. Маркова, М.А. Якунчева и др.); аксиологический (H.A. Асташова, И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин); социологический (А.И. Антонов, В.М. Медков, М.С. Бедный, И.В. Журавлева, Ю.П. Лисицын, A.B. Меренков, Л.С. Шилова и др.); психолого-педагогический (Ш.А. Амонашви-ли, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Г.К. Зайцев, В.В. Колбанов, И.В. Муравов, Л.А. Семенов, Л.Г. Татарникова и др.).
Опираясь на имеющиеся подходы к определению сущности культуры здоровья, мы в своем исследовании рассматриваем культуру здоровья как уровень развития личности в качестве субъекта здоровьесберегающей и оздоровительной деятельности в соответствии с его интересами, способностями и возможностями. Культура здоровья человека имеет два взаимосвязанных аспекта: культура здоро-вьесбережения, предупреждение болезней и культура поддержания, укрепления здоровья и борьбы с болезнями.
Культуру здоровья необходимо рассматривать как общекультурный феномен, предполагающий единство, взаимоопределение и взаимовлияние всех его составляющих. Культура здоровья есть, прежде всего, социальный механизм накопления, хранения информации о здоровье, здоровом образе жизни и всех ее составляющих, с последующим переходом знаний в желание овладеть здоровьесберега-ющими и оздоравливающими технологиями, а также способностью реализовать их в социальных отношениях. Сама же здоровьеорентированная деятельность есть ни что иное, как, прежде всего, социально-педагогическая деятельность на протяжении всей жизни становления и формирования личности с целью целенаправленного создания условий, адекватных здоровому образу жизни, повышающих культуру
груда и отдыха, как итог сохранения, улучшения и укрепления социального, психологического, физического, духовно-нравственного здоровья общества.
Проведенный нами анализ показал, структура культуры здоровья школьников содержит следующие компоненты: аксиологический, информационно-теоретический, поведенческий, функциональный.
В соответствии с поставленными задачами, в проблемном поле нашего исследования рассмотрены психологические и анатомо-физиологические особенности младшего школьника с тем, чтобы планирование и организация процесса формирования культуры здоровья максимально соответствовали возрастным потребностям и возможностям ребенка, что позволило обосновать критерии сформиро-ванности искомого феномена:
- когнитивный: полнота и объем знаний учащихся о здоровье, здоровом образе жизни и путях его соблюдения;
- мотивационно-ценностный: ценностное отношение к своему здоровью, положительная мотивация здоровьесберегающей деятельности;
- деятельностно-практический: сформированность умений здоровьесбере-жения и соблюдения здорового образа жизни, активное участие в физкультурно-оздоровительной деятельности;
- психофизиологический: отражение волевых усилий личности в процессе здоровьесберегающей деятельности, способность преодолевать трудности объективного и субъективного характера, ощущать радость здорового образа жизни, адаптационные возможности организма, проявляющиеся в показателях физической подготовленности: выносливости, быстроты, ловкости (координационных способностях), силы, гибкости, скоростно-силовых показателях.
Одной из важнейших образовательных задач современной начальной школы является формирование здорового образа жизни и воспитание сознательного, ответственного отношения к сохранению и укреплению здоровья у школьников.
В процессе разнообразных форм физического воспитания (учебная деятельность, уроки физкультуры; физкультурно-оздоровительная работа в режиме дня учащихся; лечебно-профилактическая работа; внеклассная физкультурно-оздоровительная работа) школьники получают знания, у них формируются двигательные умения и навыки, развиваются физические качества, воспитываются позитивные моральные и волевые черты характера, основы культуры здорового образа жизни.
Значительным потенциалом в формировании культуры здоровья школьников обладает физкультурно-оздоровительная деятельность. Под физкультурно-оздоровительной деятельностью мы понимаем целенаправленную деятельность учащихся по физическому развитию, сохранению и укреплению своего здоровья. Основными задачами физкультурно-оздоровительной работы с младшими школь-
никами являются: укрепление здоровья, обеспечение правильного физического развития, развитие двигательных качеств, формирование практических умений и навыков, обеспечение активного отдыха учащихся.
В работах известных отечественных и зарубежных педагогов и психологов (Дж. Брунер, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И.В. Дубровина, И.А. Зимняя, В.В. Рубцов, Б. Скиннер, Н.Ф. Талызина, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.) убедительно доказано, что обучение и воспитание, формирование определенных личностных качеств только тогда эффективны, если лежат в «зоне ближайшего развития» ученика, строятся с учетом возрастных и физиологических особенностей.
С целью обеспечения эффективности процесса формирования культуры здоровья младших школьников, нами разработана структурно-функциональная модель организации учебного процесса (рис. 1), включающая программно-целевой, концептуальный, содержательный, технологический, оценочно-результативный блоки и блок организационно-педагогических условий.
Программно-целевой блок: социальный заказ, цель. Задачи: 1 - формирование аксиологического компонента; 2 - формирование информационно-теоретического компонента; 3 - формирование поведенческого компонента; 4 -формирование функционального компонента.
Концептуальный блок: 1 - аксиологический подход; 2 - культурологический подход; 3 - системный подход; 4 - антропоцентрический подход; 5 - дея-телыгостный подход; 6 - принцип природосообразности; 7 - принцип системности и последовательности; 8 - принцип ориентации на саморазвитие, признание ребенка объектом здоровьетворческой деятельности; 9 - принцип создания положительного эмоционального фона; 10 - принцип интеграции.
Содержательный блок: Аксиологический компонент: 1 - формирование ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни; 2 - формирование положительной мотивации здоровьесберегающей деятельности. Информационно-теоретический компонент: 1 - формирование у учащихся представления о строении и функциях организма; 2 - формирование представления о сущности здоровья и здорового образа жизни; 3 — вооружение учащихся информацией о правилах личной гигиены, правильного режима дня, рационального питания, о пагубном влиянии вредных привычек. Поведенческий компонент: 1 - вооружение учащихся умениями и навыками здоровьесберегающей деятельности, соблюдение режима дня, правильного питания, правил личной гигиены; 2 - актуализация двигательной активности младших школьников; 3 - формирование потребности в физкультурно-оздоровительной деятельности, на занятиях физкультурой и спортом.
г
Программно-целевой блок:
Социальный заказ - сохранение, укрепление и поддержание здоровья людей как основы их социального, личностного и профессионального благополучия Цель: Формирование культуры здоровья младших школьников Задачи: 12 3 4
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Технологический блок:
Здоровьесберегагощие технологии 12 3 4 5
Фичкультурно-оздоровнтельная деятельность
Аксиологический компонент: 1 2 Информационно-теоретический компонент: 1 2 3 Поведенческий компонент; I 2 3 Функциональный компонент 1 2 3
Оценочно-результативный блок:
Критерии: мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностно-практический, психофизиологический Результаты: повышение уровня сформированное™ культуры здоровья младших школьников
Блок орга-низа-цион-но-педагоги-ческих условий
1
2
3
4
5
6
7
Рис. 1. Структурно-функциональная модель процесса формирования культуры здоровья младших школьников в процессе физкультурно-оздоровительной
деятельности 15
Функциональный компонент: 1 - состояние и функции костно-мышечной системы; 2 - состояние и функции сердечно-сосудистой системы; 3 - состояние и функции дыхательной системы.
Технологический блок: 1 - медико - гигиенические технологии; 2 - физкультурно-оздоровительные технологии; 3 - экологические здоровьесберегагощие технологии; 4 — технологии обеспечения безопасности жизнедеятельности; 5 - здоро-вьесберегающие образовательные технологии (технологии, направленные на решение дидактических задач и попутно обеспечивающие сохранение здоровья учащихся; технологии, непосредственно направленные на укрепление и сохранение здоровья учащихся и попутно обеспечивающие решение образовательных задач).
Блок организационно-педагогических условий: 1 - комплексное воздействие на все компоненты культуры здоровья младших школьников; 2 — создание здоро-вьесберегающей среды школы; 3 - использование здоровьесберегающего потенциала учебных дисциплин; 4 - разработка и применение здоровьесберегающих технологий; 5 - гуманизация занятий по физической культуре; 6 - организация физкультурно-оздоровительной деятельности учащихся; 7 - повышение здоровьесбе-регающей компетентности учителей, координация их действий по формированию культуры здоровья учащихся; 8 - взаимодействие субъектов формирования культуры здоровья младших школьников.
Оценочно-результативный блок: критерии, показатели, результаты (уровни).
Физкультурно-оздоровительная деятельность младших школьников как системообразующий конструкт модели предполагает различные направления в ее реализации: в учебной, внеклассной и внешкольной работе. В этой работе задействованы как учителя, так и родители.
Данная модель функционирует следующим образом. Зная структуру и критерии, субъекты образовательного процесса выявляют исходные уровни сформированное™ культуры здоровья учащихся (диагностический этап).
Исходя из этих условий, разрабатываются содержание и технологии формирования у школьников культуры здоровья (проектировочный этап).
Затем осуществляются мероприятия по реализации намеченной программы с учетом методологических подходов, принципов и организационно-педагогических условий (деятельностный этап). После реализации намеченной программы изучается ее эффективность (диагностический этап). Результаты этой диагностики поступают субъектам образовательного процесса, которые соотносятся с целью. Цель может быть достигнута или достигнута частично, поэтому на модели эта связь обозначена пунктирной линией.
При необходимости, в содержание и технологии вносятся необходимые коррективы (коррекционный этап) и снова осуществляется цикл педагогического взаимодействия до тех пор, пока не будет достигнут достаточный уровень сфор-мированности культуры здоровья учащихся.
Таким образом, разработанная нами модель является саморегулируемой системой, позволяющей достичь высокого уровня сформированное™ культуры здоровья младших школьников.
Во второй главе «Опытно-экспериментальное исследование эффективности формирования культуры здоровья младших школьников в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности в условиях радиационного загрязнения» разработана программа формирования культуры здоровья младших школьников, критериально обоснованы методы и методики исследования искомого качества, проведен анализ результатов исследования.
В программе экспериментального исследования выделены и обоснованы критерии определения культуры здоровья младших школьников, проживающих в условиях радиационного загрязнения и показатели их сформированности, дана характеристика методов, методик и процедуры эксперимента. Представлены результаты констатирующего эксперимента, ход и этапы формирующего педагогического эксперимента.
Программа опытно-экспериментального исследования в начальном звене образовательного процесса отвечает собственной уникальной логике педагогического эксперимента, имеет собственные цели и задачи: исследование условий формирования культуры здоровья младших школьников; проектирование и внедрение программы педагогического эксперимента по формированию культуры здоровья в начальной школе; диагностика педагогического процесса по результатам опытно-экспериментального исследования; исследование динамики культуры здоровья младших школьников.
Для изучения особенностей и уровней сформированное™ культуры здоровья младших школьников были использованы следующие методы и методики: семантический дифференциал, ранжирование учебных предметов, проективная методика цветограмма «Моя жизнь» (Н.Ф. Маслова), незаконченные предложения, анкетирование, экспертная оценка, метод квалиметрип, метод определения интенсивности накопления пульсового долга (ИНПД).
Экспериментальные и контрольные группы формировались по принципу включенности / не включенности в комплексную программу формирования культуры здоровья.
Экспериментальную программу мы характеризуем как комплексную, которая должна обеспечить: опору на комплекс методологических принципов форми-
рования культуры здоровья учащихся (аксиологический, культурологический, системный, деягельностный); единство аксиологического, информационно-теоретического, поведенческого и функционального компонентов культуры здоровья школьников; комплексное решение образовательных, воспитательных, развивающих, лечебно-оздоровительных задач физического воспитания; комплексное развитие учебной, текущей (в режиме дня), лечебно-профилактической, внеклассной физкультурно-оздоровительной деятельности школьников; комплексную реализацию двух аспектов культуры здоровья: сохранение здоровья и восстановление, укрепление здоровья; последовательность этапов формирования кулыуры здоровья учащихся: диагностический, проектировочный, деятелъностный, коррек-ционный.
В процессе анализа результатов эффективности опытно-экспериментальной работы оценивалось воздействие нагрузок различной направленности на физическое развитие, двигательную подготовленность и работоспособность школьников. Эффективность предлагаемых методик оценивали по количеству достоверных изменений в показателях физического состояния школьников и по темпам их изменений.
На начальном этапе исследования уровень физического развития на протяжении нескольких лет наблюдений, у девочек из чистых регионов был достоверно выше, чем у их сверстниц из загрязненных районов. У мальчиков данной возрастной группы не прослеживается четкой зависимости в показателях физического развития. Можно предположить, что данные различия являются итогом нарушения функционирования эндокринной системы вследствие воздействия остаточной радиации, которая в свою очередь может усиливать или подавлять процессы начала полового созревания, а также физического развития в частности.
После проведенной работы, у детей экспериментальной группы была отмечена статистически достоверная положительная динамика таких показателей, как ЖЕЛ (жизненная емкость легких) у мальчиков и ОГК (окружность грудной клетки) как у мальчиков, так и у девочек. У детей контрольных групп (у мальчиков достоверно значимо) выражены результаты в силовом показателе (кистевая динамометрия). По остальным данным, результаты не имели ярко выраженного различия и были в пределах средней нормы для этого возраста.
Вышеперечисленные изменения в экспериментальной группе мы объясняем спецификой предлагаемой нагрузки, что, конечно же, на наш взгляд, положительно сказалось на оздоровительной направленности урока физической культуры.
Уровень же физической работоспособности и двигательной подготовленности по большинству показателей оказался выше у детей второй группы, занимавшихся по комплексной программе формирования культуры здоровья.
В соответствии с программой экспериментальной работы нами было проведено исследование уровней культуры здоровья младших школьников по критериям.
Динамика показателей сформированное™ культуры здоровья младших школьников контрольных и экспериментальных групп до и после опытно-экспериментальной работы наглядно демонстрирует рост показателя, прежде всего по когнитивному критерию, значительный позитивный сдвиг отмечен по мотива-ционно-ценностному и психофизиологическому критериям.
ШАт
высокий средний низкий
Рис. 2. Уровни сформированное™ культуры здоровья учащихся ЭГ
Где ЭГ1 - экспериментальная группа до эксперимента, ЭГ2 - после опытно-экспериментальной работы.
Распределение показателей культуры здоровья младших школьников на различных этапах экспериментальной работы представлено в таблице 1.
Таблица 1
Динамика показателей сформированное™ культуры здоровья младших школьников (в %)
Критерии До эксперимента После эксперимента
Мотявационно-ценностный Выс. Сред. Низ. Итого Выс. Сред. Низ. Итого
ЭГ 22 35 43 100 __34_ч 48 18 100
КГ 20 36 44 100 21 37 42 100
Когнитивный Выс. Сред. Низ. Итого Выс, Сред. Низ. Итого
ЭГ 8 48 44 100 22 67 11 100
КГ 9 50 41 100 11 ~49 40 100
Деятельностно-практический Выс. Сред. Низ. Итого Выс. Сред. Низ. Итого
ЭГ 16 53 31 100 24 68 8 100
КГ 14 56 30 ГТоо 13 54 33 100
Психофизиологический Выс. Сред. Низ. Итого Выс. Сред. Низ. Итого
ЭГ 7 24 69 100 11 51 38 100
КГ 6 23 71 100 7 29 64 100
Итого общий уровень ЭГ 13,25 40 46,75 100 22,75 58,5 18,75 100
Итого общий уровень КГ 12,25 41,25 46,5 100 13 42,25 44,75 100
Анализ результатов диагностики эффективности опытно-экспериментальной работы по формированию культуры здоровья младших школьников демонстрирует положительную динамику. Статистический анализ (табл. 2) выявил значимое различие показателей после экспериментальной работы. Анализ данных показал, что у значительного большинства школьников сформированы основы культуры здоровья по выделенным критериям.
Таблица 2
Уровни сформированное™ культуры здоровья младших школьников ЭГ после опытно-экспериментальной работы (в %)
Критерии ЭГ-1 ЭГ-2 х,-х2 1-расч. Р
Мотивационно-цеююстный 7,03 10,93 3,9 3,30 <0,01
Когнитивный 15,86 21,79 5,93 3,82 <0,001
Деятельностно-практический 15,06 18,27 3,21 2,27 <0,05
Психофизиологический 3,34 4,37 1,03 2,19 <0,05
Таким образом, представленные результаты и их подтверждение на статистическом уровне позволяют принять основную экспериментальную гипотезу, которая демонстрирует, что разработанная нами комплексная программа является значимым средством формирования культуры здоровья младших школьников, проживающих в условиях радиационного загрязнения.
Проведенное диссертационное исследование позволило констатировать подтверждение выдвинутой гипотезы и сделать следующие выводы:
1. Культура здоровья младших школьников как педагогическая категория может быть рассмотрена на общенаучном и конкретно-научном уровнях анализа. Культура здоровья школьника на общенаучном уровне представлена как часть общей культуры и интегративная личностная характеристика; на конкретно-научном уровне искомая характеристика разворачивается в преломлении к специфическим условиям радиационно загрязненных регионов, возрастным и психофизиологическим особенностям развития школьников.
2. Доказано, что эффективность процесса формирования культуры здоровья младших школьников в значительной мере обусловлено их включенностью в целенаправленную физкультурно-оздоровительную деятельность, которая интегри-
рует учебные занятия, физкультурно-оздоровительную работу в режиме дня учащихся, лечебно-профилактическую работу и внеклассную физкультурно-оздоровительную работу.
3. Выявлено, что организационно-педагогическими условиями формирования культуры здоровья младших школьников, проживающих на радиационно загрязненных территориях, являются: обеспечение комплексного воздействия на аксиологический, информационно-теоретический, поведенческий, функциональный компоненты культуры здоровья; создание здоровьесберегающей среды школы; использование потенциала учебных дисциплин в формировании культуры здоровья учащихся; организация физкультурно-оздоровительной деятельности учащихся в учебное и во внеучебное время, введение специального курса «Школа здоровья» в рамках вариативного компонента учебного плана начальной школы и внеучебной работы; разработка и применение в образовательном процессе здоро-вьесберегающих технологий; использование экспериментальных учебных программ на основе нагрузки умеренной мощности; гуманизация занятий по физической культуре, организация этих занятий в форме межсубъектного диалога преподавателя и учащихся, направленного на формирование у школьников отношения к здоровью как непреходящей ценности и усвоение правил здоровьесбережения; повышение здоровьесберегающей компетентности учителей, координация действий педагогического коллектива по формированию культуры здоровья школьников; взаимодействие школы с семьями, учреждениями здравоохранения, культуры, дополнительного образования и СМИ.
4. Разработанная нами теоретическая модель является концептуальной основой процесса формирования культуры здоровья младших школьников, проживающих на радиационно загрязненных территориях, включает программно-целевой, концептуальный, содержательный, технологический, оценочно-результативные блоки, блок организационно-педагогических условий. Системообразующим компонентом модели является физкультурно-оздоровительная деятельность.
5. Комплексная программа формирования культуры здоровья младших школьников позволяет интегрировать инновационные формы, средства и методы, воздействующие на все компоненты культуры здоровья школьников и включает ряд последовательных этапов: диагностический, проектировочный, деятельност-ный, коррекционный этапы.
6. Для оценки сформированности культуры здоровья в качестве критериальной основы мы избрали мотивационно-ценностный, когнитивный, деятель-ностно-пракгический, психофизиологический критерии.
7. Экспериментальное исследование демонстрирует эффективность предложенных организационно-педагогических условий и комплексной программы формирования культуры здоровья младших школьников, проживающих в условиях радиационного загрязнения.
Выполненное нами исследование не претендует на исчерпывающий и окончательный анализ. Дальнейшими направлениями нашего исследования могут быть: совершенствование образовательной среды школы как здоровьесберегаю-щей среды, преемственность в формировании культуры здоровья между начальной и средней школой, проектирование данного процесса, сохранение и укрепление здоровья школьников в системе «школа-вуз».
Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора: Публикации в изданиях, включенных в реестр ВАК РФ:
1. Калоша, А.И. Адаптационный потенциал сердечно-сосудистой системы мальчиков п девочек предпубертатного возраста из радиоэкологически неблагополучных регионов [Текст] / Ф.Б. Литвин, Г.В. Васильева, А.И. Калоша // Вестник восстановительной медицины. - 2010. - № 4. - С. 15-18.
2. Калоша, А.И. Физкультурно-оздоровительная деятельность как средство формирования культуры здоровья младших школьников в посткатастрофических условиях [Текст] / А.И. Калоша // Вестник Брянского государственного университета: Общая педагогика. Профессиональная педагогика. Психология. Частные методики. - 2010. - № 1.-С. 192-195.
3. Калоша, А.И. О физическом воспитании детей в регионах, подвергшихся радиоактивному загрязнению [Текст] / А.И. Калоша // Физическая культура в школе. - 2010. - № 8. - С. 41-45.
4. Калоша, А.И. Культура здоровья как педагогическая категория и компоненты ее составляющие [Текст] / А.И. Калоша // Физическая культура в школе. -2012. -№4.-С. 35-39.
Статьи и методические материалы:
5. Калоша, А.И. Влияние внеурочных форм занятий по легкой атлетике в школе на всестороннее развитие занимающихся [Текст] / А.И. Калоша // XV Международная научно-практическая конференция по проблемам физического воспитания учащихся «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире» (Материалы конференции). - Коломна, 2005. - С. 78-80.
6. Калоша, А.И. Подвижные игры, используемые в лёгкой атлетике для освоения техники легкоатлетических видов, а также развития двигательных качеств [Текст] / А.И. Калоша // Учебное пособие. - Брянск: РИО БГУ, 2005. - 25 с.
7. Калоша, А.И. Состояние здоровья детей проживающих на юго-западных территориях Брянской области: актуальные проблемы и решения [Текст] / А.И. Калоша // Актуальные проблемы науки и образования: Сборник материалов IX международной научно-практической конференции (к 20-летию аварии на ЧАЭС). - Брянск: БГУ, 2005. - С. 102-105.
8. Калоша, А.И. К осмыслению проблемы интеграции биоэкологии и человековедения (антропологический портрет младших школьников из радиоэкологи-чески неблагополучных регионов) [Текст] / Ф.Б. Литвин, E.H. Андрейченко, А.И. Калоша // ПостМетодика. - Полтава, 2008. - № 7(84). - С. 56-57.
9. Калоша, А.И. Оценка адаптивных возможностей детского организма в процессе роста и развития в условиях среды обитания с различной радиационной нагрузкой [Текст] / Ф.Б. Литвин, А.И. Калоша, В.В. Осипова // Адаптационная физиология и качество жизни: проблемы традиционной и инновационной медицины: Материалы Международного симпозиума. -М.: РУДН, 2008. - С. 187-189.
10. Калоша, А.И. Оздоровительная направленность физической культуры при занятиях с детьми, проживающими в регионах с радиоактивным загрязнением, как фактор реабилитационных мероприятий [Текст] / А.И. Калоша, Ю.В. Поддуб-ный // Безопасность через образование: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции. - Брянск: РИО БГУ, 2008 - С. 158-160.
11. Калоша, А.И. Исследование вариабельности ритма сердца у учащихся с учетом экологических условий проживания [Текст] / A.M. Цыгановский, В.П. Михалев, А.И. Калоша // Материалы II-й Всероссийской научно-практической конференции «Мониторинг здоровья и физической подготовленности молодежи». -Новосибирск: НГПУ, 2010. - С. 157-159.
Калоша Александр Иванович
ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВЬЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ РАДИАЦИОННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ
Специальность 13.00.01- общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано в печать 20.04.2012. Формат 60x84 1/16 Усл. п. л.1,395, тираж 100 экз. заказ № 21/4 Отпечатано в подразделении оперативной полиграфии Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского 241036, г. Брянск, ул. Бежицкая, 14