автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Учебно-тренировочная специализация физкультурного образования старших школьников
- Автор научной работы
- Хромин, Евгений Владимирович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Омск
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хромин, Евгений Владимирович, 1998 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ ФИЗКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ
1.1. Физическое состояние учащихся общеобразовательной школы.
1.2. Планирование физкультурного образования учащихся общеобразовательной школы.
1.3. Организация физкультурного образования учащихся общеобразовательной школы.
Глава 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Организация исследования.
Глава 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИСХОДНОГО УРОВНЯ ФИЗИЧЕСКОГО
СОСТОЯНИЯ СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ
3.1. Определение исходного уровня физической подготовленности учащихся.
3.2. Определение исходного уровня физического развития старших школьников.
Глава 4 . ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ ДЛЯ СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА ОСНОВЕ
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИНЦИПОВ СПОРТИВНОЙ ТРЕНИ
РОВКИ
4.1. Концепция учебно-тренировочной специализации физкультурного образования старших школьников.
4.2. Планирование физкультурного образования старших школьников, построенного на принципах спортивной тренировки.
4.3. Организация физкультурного образования старших школьников, построенного на принципах спортивной тренировки.
Глава 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОВЫШЕНИЯ ^ ЭФФЕКТИВНОСТИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА ПО ФИЗИЧЕ
СКОЙ КУЛЬТУРЕ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ СТАРШЕГО ВОЗРАСТА НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИНЦИПОВ СПОРТИВНОЙ ТРЕНИРОВКИ
5.1. Исследование динамики уровня развития физической подготовленности учащихся.
5.2. Исследование динамики физического развития учащихся в ходе проведения эксперимента.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Учебно-тренировочная специализация физкультурного образования старших школьников"
Актуальность исследования. Глубочайший социально-экономический и духовный кризисы, охватившие Россию в конце 20 века, требуют поиска новых путей реформирования практически всех основных сфер жизнедеятельности российского общества: экономической, социально-политической, духовной и , в том числе, образовательной, а в отношении последней следует отнести необходимость изменений в содержании образования, в том числе и физкультурного образования подрастающего поколения.
По данным из доклада министра образования Российской Федерации об итогах работы Министерства образования за 1994 год следует, что лишь 10-15% подростков вышли из стен школы здоровыми. Данный показатель свидетельствует в целом о кризисном состоянии оздоровительной, в том числе и физкультурной, работы в средней школе.
На лицо острая проблемная ситуация: с одной стороны, резкое ухудшение состояния здоровья подрастающего поколения в последнем десятилетии, а с другой, отсутствие в настоящее время эффективных концепций, теорий и технологий физкультурного образования учащихся, позволяющих разрешить данную проблему.
От того, каковы концепция, цели и задачи, лежащие в основе программы, во многом зависят выбор содержания учебного материала и возможность перевода его на язык современных технологий (методику и организацию). В итоге, этим определяются и результаты учебно-воспитательного процесса (В.И.Лях, Г.Б.Мейксон, 111).
Вместе с тем, несмотря на негативные моменты в состоянии общества в последние годы, передовые педагоги-новаторы получили определенную творческую свободу действий. На страницах печати прослеживается достаточно большое количество концепций и обоснований разнообразных программ, поскольку как в разных школах, так и в разных регионах имеются совершенно различные материально-технические и климатические условия, неодинаковые интересы учащихся и спортивная специализация учителей физической культуры.
Анализ передового теоретического и практического опыта в области физического совершенствования школьников позволил выделить ряд концептуальных подходов к физкультурному образованию учащихся, апробированных за период последнего десятилетия, таких, как базово-вариативный, образовательный, дифференцированный, тренировочный, оздоровительный, спортивно-видовой, региональный и другие: Бальсевич В.К. (17); Короткова Е.А., Сулейманов И.И. (99); Лях В.И. (110); Мишенькина В.Ф., Дормидонтова JI.C. (125); Ниясова» Н.С., Долотина О.П. (131); Столяров В.И. (166).
Нельзя не согласиться с тем, что такое разнообразие подходов вносит значительные позитивные изменения в учебно-методическое обеспечение физкультурного образования школьников, но в то же время не в полной мере решает актуальные проблемы физического воспитания: Гречко A.C., Соколов Г.Я. (59); Матвеев А.П. (119); Пономарев В.В. (145). Вероятно, последнее обусловлено целым рядом причин, в числе которых издержки в составлении школьного учебного расписания, слабая материально-техническая база, недостаточное количество времени, отводимого на уроки физической культуры. Также это связано с тем, что многие из программ не отвечают требованиям государственных образовательных стандартов, что является ошибочным как с социальной, так и с педагогической точек зрения (21, 42, 44, 49, 57, 182). Все это требует поиска и научного обоснования новых путей совершенствования преподавания физической культуры в школе.
Одним из путей разрешения данной проблемной ситуации является физкультурно-спортивная специализация учебного процесса по физической культуре в общеобразовательной школе, организационная основа которой заключается в интеграции общего и дополнительного образования. Однако, в настоящее время отсутствует научно-обоснованное программно-организационное обеспечение данной концепции физкультурного образования старших школьников, что и составляет предмет актуальности настоящего исследования.
Исследование выполнено в соответствии с инициативным планом научно-исследовательских работ Сибирской государственной академии физической культуры по теме 1.2.4. «Разработка учебных программ по физической культуре в общеобразовательной школе».
Объект исследования - физкультурное образование учащихся старшего школьного возраста.
Предмет исследования- планирование и организация физкультурного образования учащихся старшего школьного возраста.
Цель исследования заключается в повышении эффективности учебного процесса физкультурного образования учащихся старшего школьного возраста, построенного на использовании принципов спортивной тренировки.
Гипотеза исследования заключается в том, что учет спортивно-физкультурных потребностей старших школьников и построение на этой основе учебного процесса по физической культуре с использованием принципов спортивной тренировки позволит повысить эффективность их физкультурного образования.
Теоретико-методологической базой исследования явились: основные положения диалектической логики, в частности, положение о посредствующих звеньях, которые диалектически «снимают» противоположные свойства крайних членов противоречия (З.М.Оруджев, И.Я.Мармусевич, В.В.Сушинский и др.); ведущие педагогические концепции и теории (В.В.Давыдов, Е.А.Ямбург и др.); основные положения теории физической культуры, в частности, теории школьной физической культуры (Л.П.Матвеев, А.П.Матвеев, В.И.Лях, Г.Б.Мейксон, Е.Н.Литвинов,
И.И.Сулейманов и др.).
Научная новизна исследования заключается в:
- разработке концепции учебно-тренировочной специализации физкультурного образования старших школьников;
- теоретическом обосновании планирования физкультурного образования старших школьников, построенного на принципах спортивной тренировки;
- разработке организационных основ физкультурного образования старших школьников, построенного на принципах спортивной тренировки.
Достоверность и обоснован- н ость результатов исследования обеспечены репрезентативным характером выборочной совокупности исследуемых, использованием множества объективных и корректных задачам исследования методов, а также длительным характером проведенного педагогического эксперимента.
Теоретическая значимость работы заключается в дополнении теории школьной физической культуры основными положениями использования принципов спортивной тренировки в учебном процессе по предмету «Физическая культура» в общеобразовательной школе.
Практическая значимость исследования заключается в том, что использование разработанной экспериментальной учебной программы по физической культуре, основанной на концепции учебно-тренировочной специализации физкультурного образования старших школьников, позволит повысить эффективность физкультурного образования учащихся на основе учета их спортивно-физкультурных потребностей.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Суть концепции учебно-тренироёочной специализации физкультурного образования старших школьников состоит в использовании теоретико-методологического подхода, построенного на том, что традиционные цели и задачи, школьной физической культуры более эффективно решаются за счет частичного использования принципов и средств спортивной тренировки.
2. Особенностями планирования учебно-тренировочной специализации физкультурного образования старших школьников является то, что содержание базового компонента учебной программы соответствует требованиям к содержанию государственного образовательного стандарта по школьной физической культуре, а содержание вариативного компонента основано на использовании принципа углубленной специализации.
3. Особенности организации учебно-тренировочной специализации физкультурного образования старших школьников заключаются в интеграции общего и дополнительного образования, позволившей, в частности, удовлетворить спортивно-физкультурные интересы школьников, увеличить в 2 раза учебную нагрузку и ввести раздельное обучение девушек и юношей.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
1. в результате исследования был определен исходный уровень физического состояния учащихся 14-15 лет, опреде ленный с помощью показателей физической подготовленности и физического развития.Уровень физической подготовленности учащихся соот ветствовал средненормативному уровню физической подготов ленности учащихся данного возраста, определенному требова ниям учебной программы по физическому воспитанию учащихся общеобразовательной школы (1993).уровень физического развития учащихся оказался рав ным, по большинству показателей, средненормативному уровню физического развития.В целом уровень физического состояния учащихся можно охарактеризовать как равным средненормативному уровню физи ческого состояния, за исключением некоторых показателей фи зического развития.2. Разработана концепция учебно-тернировочной специа лизации физического образования старших школьников (на при мере специализации по плаванию). Сущность данной концепции является повьш1ение эффективности учебного процесса по физи ческой культуре в общеобразовательной школе путем частично го использования принципов спортивной тренировки.Содержание концепции составляет единство базового, соответствующего требованиям государственного стандарта, и вариативного (специализированного) компонентов учебного ма териала по физической культуре в общеобразовательной школе.3. Базовый компонент содержания учебно-тренировочной специализации физкультурного образования старших школьников включает в себя традиционные разделы учебного материала программы по физическому воспитанию учащихся общеобразова тельной школы (1993).В результате исследования определено содержание ва риативного компонента учебно-тренировочной специализации физкультурного образования старших школьников, включающее в себя: а) специфические задачи данной специализации; б) спе циальные принципы; в) учебный материал по развитию специ альных кондиционных и координационных способностей, техни ческой подготовки.Разработаны документы планирования учебно тренировочной специализации физкультурного образования старших школьников: а) перспективного - распределение учеб ного материала для учащихся 9-11 классов (сетка часов); б) текущего планирования - годовые планы - графики прохождения учебного материала и в) оперативного - планы прохождения учебного материала по разделам программы и планы - конспек ты уроков.4. Сущностью разработанных организационных основ учебно-тренировочной специализации физкультурного образова ния старших школьников является интеграция основного и до полнительного общего физкультурного образования учащихся на базе общеобразовательной школы.В результате эксперимента определено содержание дан ных организационных основ, включающее в себя: организацию детско-юношеского клуба физической подготовки на базе обще образовательной школы; увеличение учебной нагрузки в 2 раза (136 час); раздельное обучение учащихся; организация учеб ных групп (классов) по физкультурно-спортивным интересам.5. В результате эксперимента уровень физической под готовленности учащихся экспериментальных классов оказался достоверно выше {р<0,001) по сравнению с исходным и равным Bbmie среднего (скоростно-силовые способности) и высокому (скоростные, силовые и координационные способности, вынос ливость ) .Уровень физической подготовленности учаш;ихся кон трольных классов также достоверно улучшается (р<0,001), но при этом большинство показателей физической подготовленно сти достигло уровня выше среднего.Таким образом, уровень физической подготовленности учащихся экспериментальных классов оказался достоверно выше (р< от 0,05 до 0,001) уровня физической подготовленности учащихся контрольных классов.6. Выявлено по результатам эксперимента, что все по казатели физического развития учащихся как эксперименталь ных, так и контрольных классов достоверно улучшились (р<0,001). При этом у учащихся экспериментальных классов по сравнению с учаш;имися контрольных достоверно улучшились лишь показатели сердечно-сосудистой (р<0,05) и дыхательной (р<0,001) систем.7. Выявлена динамика уровня физического состояния учащихся в процессе учебно-тренировочной специализации их физкультурного образования.Особенностями данной динамики являются: а) в целом уровень физического состояния школьников характеризуется значительным приростом в девятом классе и незначительным приростом в 10-11 классах; б) уровень физической подготов ленности школьников значительно повьш1ается в 9 классе, а в последующих классах отсутствует прирост его показателей; в) уровень физического развития характеризуется постепенным приростом его показателей во всех классах.Таким образом, ведущими факторами повьш1ения уровня физического состояния учащихся экспериментальных классов являются: педагогические - учебно-тренировочная специализа ция физкультурного образования школьников и увеличение объ ема учебной нагрузки; биологический - естественное развитие организма старших школьников.8. В результате исследования определено, что исполь зование такого фактора, как учебно-тренировочная специали зация физкультурного образования старших школьников, более эффективно по сравнению с таким фактором, как увеличение учебной нагрузки по физической культуре в 2 раза.Таким образом, результаты проведенного исследования позволяют сделать заключение о том, что гипотеза исследова ния была подтверждена его результатами.ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Учебно-тренировочная специализация предполагает про ведение комплекса следующих мероприятий: • интеграцию общего и дополнительного физкультурного образования старших школьников; • по решению муниципального органа управления образо ванием создание образовательного учреждения дополнительного физкультурного образования учащихся (типа ДЮКФП); • разработку устава данного учреждения (приложение • размещение образовательного учреждения дополнитель ного физкультурного образования на базе общеобразовательной школы; • заключение между данными образовательными учрежде ниями договора о совместной деятельности (приложение 9); • исходя из этого, внесение соответствующих изменений в устав общеобразовательной школы; • осуществление руководства образовательным учрежде нием дополнительного образования представителем общеобразо вательной школы (желательно, на уровне заместителя директо ра) ; • модификацию организации учебно-воспитательного про цесса в общеобразовательной школе: организацию учебных групп по физкультурно-спортивным интересам школьников (приложение 1); введение раздельного обучения девушек и юношей; увеличение учебной нагрузки (приложение 8); по строение базового компонента учебной программы по физиче ской культуре в соответствии с требованиями государственно го стандарта школьного образования, а вариативного - в соответствии с требованиями принципа углубленной специализа ции; • одновременное проведение занятий в системе общего и дополнительного физкультурного образования как учителями физической культуры, так и тренерами учреждения дополни тельного образования.