Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-просветительная деятельность общешкольного коллектива в организации воспитательного процесса в сельской школе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Луткин, Станислав Сергеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Тагил
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Социально-просветительная деятельность общешкольного коллектива в организации воспитательного процесса в сельской школе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Луткин, Станислав Сергеевич, 2006 год

Введение

Глава I. Социально-просветительная деятельность общешкольного коллектива как системообразующий компонент воспитательной системы сельской школы.

§ 1. Системная организация воспитательного процесса: основные понятия, подходы и принципы

§ 2. Социально-просветительная деятельность в воспитательном процессе (историко-логический анализ)

§ 3. Сущность, структура и функции социально-просветительной деятельности общешкольного коллектива в организации воспитательного процесса в сельской школе

Выводы по первой главе

Глава II. Проектирование воспитательной системы сельской школы на основе социально-просветительной деятельности.

§ 1. Организация воспитательного процесса в школах

Пригородного района г. Н.Тагил

§ 2. Современные подходы к созданию воспитательной системы сельской школы - социально-просветительного центра села

§ 3. Оценка воспитательного процесса школы социально-просветительного центра села как целостной системы

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-просветительная деятельность общешкольного коллектива в организации воспитательного процесса в сельской школе"

Федеральная программа «Социальное развитие села до 2010 года» представляет сложившуюся социальную ситуацию на селе как кризисную, что выражается в обесценивании сельскохозяйственного труда, отсутствии общественно приемлемых условий жизнедеятельности в сельской местности. Демографическая ситуация характеризуется оттоком в город наиболее предприимчивой прослойки сельских жителей, имеющих достаточный уровень образованности и общей культуры. На селе с каждым годом растет количество социально неблагополучных семей и людей, ведущих асоциальный образ жизни. Низкий уровень культуры и общественной активности жителей села определяет качество социально-педагогических условий развития личности ребенка. В глубоком кризисе находится социокультурная сфера села. В течение 90-х годов число клубов и домов культуры сократилось на 23%, библиотек - на 6%, сеть сельских общеобразовательных учреждений сократилась на 3 тыс. (6,2%) при увеличении численности учащихся на 218 тыс. (3,8%).

В изменившихся социальных и экономических условиях жизни общества, и села в частности, школа реализует цели общественного воспитания. Сельская школа занимает значительное место в образовательном пространстве России. Это 70,4% от числа всех общеобразовательных школ, в которых обучается 28,8% учащихся и работает 41% педагогических кадров страны. В условиях свёртывания социокультурной сферы, падения духовно-нравственных устоев местного сообщества сельская школа является средоточием культуры, образования, общественной мысли, выполняя тем самым функцию социально-просветительного центра села.

Обострившиеся несоответствия между задачами общественного, духовно-нравственного воспитания будущих жителей села, граждан, патриотов своей страны, общественно-активных, способных к самоопределению, с одной стороны, и социокультурными условиями сельской местности, в которых происходит реализация данных задач, с другой стороны, - обусловили актуальность исследования на социально-педагогическом уровне.

При рассмотрении просветительной деятельности школы как социокультурного центра села в педагогических исследованиях не уделяется внимания осмыслению понятия «социально-просветительная деятельность», научному анализу системообразующего влияния данного вида деятельности общешкольного коллектива на организацию воспитательного процесса в сельской школе. Социально-просветительную деятельность мы определяем как целенаправленный и планомерно организованный процесс актуализации и популяризации знаний о духовно-культурных ценностях и общественно-педагогических нормах, способствующий вовлечению широких слоев населения, различных коллективных объединений, групп и институтов в систему гражданско-общественного воспитания. Общешкольный коллектив - это сплоченное сообщество педагогов, учащихся и родителей, совместно определяющих цели воспитания, объединившихся для реализации этих целей посредством общественно значимой деятельности. Данный коллективный субъект является ядром воспитательной системы школы. В системной организации воспитательного процесса сельской школы социально-просветительная деятельность общешкольного коллектива может выступать как системообразующий компонент.

Необходимость разрешения противоречий в трактовке изучаемого феномена как отдельной социально-педагогической функции сельской школы, а не системообразующего компонента воспитательного процесса определила актуальность исследования на научно - теоретическом уровне.

Расхождения между широкой практикой использования просветительной деятельности в организации воспитательного процесса в сельских школах на современном этапе развития российского общества и недостаточной разработанностью педагогических технологий проектирования воспитательных систем сельских школ на базе социально-просветительной деятельности позволяют констатировать актуальность исследования на научно - методическом уровне. Воспитательный процесс - это динамичная система, сохраняющая свою целостность и специфику в рамках образовательного процесса, это развивающееся взаимодействие воспитателей и воспитуемых, способствующее достижению общей цели - формирования личности, социальных и духовных отношений человека с окружающим миром. Системная организация воспитательного процесса в школе представляется как интеграция преобразующих влияний на ребенка, упорядочение воспитательного взаимодействия сообразно цели воспитания в рамках социально значимой деятельности общешкольного коллектива. Перспектива системной организации и высокой эффективности воспитательного процесса в сельской школе в нашем исследовании связана с выявлением организационно-педагогических условий становления воспитательной системы школы - социально-просветительного центра села.

Актуальность исследования, обнаруженные несоответствия и противоречия обозначили проблему поиска и выбора организационно-педагогических условий, реализирующих выявленные закономерности становления воспитательной системы средней школы - социально-просветительного центра села.

В соответствии с проблемой тема диссертационной работы сформулирована следующим образом: Социально-просветительная деятельность общешкольного коллектива в организации воспитательного процесса в сельской школе.

Цель исследования: выявить, определить, обосновать эффективность организационно-педагогических условий реализации социально-просветительной деятельности общешкольного коллектива, отражающих закономерности и принципы системной организации воспитательного процесса в сельской школе.

Объект исследования: воспитательный процесс в сельской школе.

Предмет исследования: социально-просветительная деятельность общешкольного коллектива, обеспечивающая системную организацию воспитательного процесса в сельской школе

Гипотеза исследования:

1. Возможно, что социально-просветительная деятельность общешкольного коллектива - это целостное единство действий и процедур в рамках воспитательного процесса, которое определяет положительную динамику развития воспитательной системы сельской школы, ее эффективность. Можно предположить, что структура социально-просветительной деятельности интегрирует сущностные характеристики воспитывающей деятельности - общественно-ориентированной внутриличностной активности субъекта, обеспечивающей решение задач самовоспитания; системообразующего компонента воспитательной системы — упорядоченных совместных действий членов общешкольного коллектива по укреплению статуса школы - социально-просветительного центра села; способа социально-педагогического преобразования среды -скоординированных усилий общественности, учреждений образования и культуры, местных органов власти в развитии социокультурной сферы села.

2. Вероятно, что организационно-педагогическими условиями реализации социально-просветительной деятельности в системной организации воспитательного процесса будут являться действия общешкольного коллектива по выполнению проекта воспитательной системы школы - социально-просветительного центра села, такие как:

- оформление концепции воспитательной системы школы как совокупности интегрированных представлений субъектов воспитательного процесса о его целях и результатах, характере жизнедеятельности школы и способах ее взаимодействия с внешней средой;

- осуществление комплексной программы деятельности общешкольного коллектива как последовательное прохождение стадий построения воспитательной системы школы (исходной, проектировочной, преобразующей, итогово-диагностической);

- проведение текущей и итоговой диагностики уровня воспитанности школьников и качества условий, создаваемых для развития личности в сельском социуме.

3. В организации воспитательного процесса социально-просветительная деятельность, по всей видимости, выполняет ряд управленческих функций:

- информирующая функция - информационное обеспечение различных направлений воспитательной работы школы;

- интегрирующая функция - формирование интегративных качеств воспитанника; структурирующая функция - упорядочение деятельности воспитательных комплексов школы в совокупности образующих структурную целостность - систему воспитательной работы с учащимися;

- координирующая функция - согласование воспитательных воздействий государственных и общественных институтов, развитие межведомственных связей в работе по повышению уровня культуры сельского населения.

4. Реализация проекта воспитательной системы школы - социально-просветительного центра села, надо полагать, окажет влияние на общественную активность субъектов воспитательного процесса, а также на процессы структурного оформления сельских культурно-образовательных, социально-педагогических комплексов, обеспечивающих высокое качество условий развития личности.

5. Системная организация воспитательного процесса в сельской школе на базе социально-просветительной деятельности общешкольного коллектива предполагает возможный переход от микроуровня педагогических явлений, «субъект-субъектных», персональных отношений педагога и воспитанника на макроуровень педагогических взаимодействий, когда помимо школьного коллектива субъектами воспитания являются представители общественности, социальные институты.

Задачи исследования:

1. Определить содержательную сущность понятия «социально-просветительная деятельность» через осмысление системообразующей роли данного феномена в организации воспитательного процесса сельской школы на основе анализа психолого-педагогических исследований.

2. Выявить теоретические и практические основания для разработки проекта воспитательной системы школы - социально-просветительного центра села, и на этой основе раскрыть организационно-педагогические условия реализации социально-просветительной деятельности общешкольного коллектива, ее управленческие функции в системной организации воспитательного процесса в сельской школе.

3. Обосновать опытно-поисковым путем эффективность реализации проекта воспитательной системы школы - социально-просветительного центра села, взаимосвязь функционирования и развития данной воспитательной системы с повышением уровня общественной активности субъектов воспитательного процесса.

Теоретико-методологическая основа исследования философское учение о целостности, всеобщей связи, взаимообусловленности и развитии социально-общественных явлений, о многофакторном социокультурно детерминированном характере развития образования и личности, учение о социальной природе качеств личности К. Маркса, И.С. Кона, философская идея Л.Н. Гумилева о пассионарной индукции, определяющей социальную активность личности и групп. общенаучные идеи системного подхода А.Г. Афанасьева, И.В. Блауберга, М.С. Кагана, Э.Г. Юдина, общая теория педагогических систем в научных исследованиях А.Н. Аверьянова, В.П. Беспалько,

Ю.А. Конаржевского; научные идеи JI.C. Выготского, касающиеся развития высших психических функций личности, теоретические положения деятельностного подхода А.Н. Леонтьева, который определял деятельность как активную форму выражения отношения; конкретно-научная методология: психолого-педагогическая концепция феномена отношения как сущностного признака личности и ключевого компонента воспитывающей деятельности, любой активности личности. (A.C. Макаренко, В.Н. Мясищев, C.JI. Рубинштейн). Культурологическая концепция Н.Е. Щурковой, опирающаяся на положение о том, что фактором духовного обогащения личности является ценностное отношение, проживаемое ребенком в ходе воспитывающей деятельности. Теории управления развитием образовательного учреждения и методология организации опытно-поисковой работы педагогического коллектива школы В.И. Загвязинского, А. Новикова, П.И. Третьякова, Т.И. Шамовой. Теоретико-методические основы моделирования и проектирования в сфере образования (В.В. Краевский, C.JI. Паладьев, А.П. Тряпицина, И.С. Якиманская), а также теория и практика моделирования и управления воспитательными системами В.А. Караковского, Л.И. Новиковой, Н.Л. Селивановой, E.H. Степанова. Идеи организации педагогического процесса в сельской школе С.И. Гессена, П.Ф. Каптерева, В.Я. Стоюнина, К.Д. Ушинского, и теоретико-методологические подходы к построению модели воспитательной системы сельской школы - духовно-культурного центра села, разработанные A.A. Захаренко, С.А. Рачинским, В.А. Сухомлинским, Л.Н.Толстым. научно-педагогические исследования школы как социально-педагогической системы, организации воспитательно-образовательной деятельности в условиях микросоциума таких видных деятелей просвещения начала XX века, как П.П. Блонский, С.Т. Шацкий, В.Н. Шульгин. Исследования закономерностей культурно-исторического процесса организации и развития сельской школы в современных условиях

A.З. Андрейко, М.П. Гурьяновой, Т.Г. Зеленовой, П.П. Пивненко, З.А. Халюты. Идеи соединения воспитания с жизнью, трудом, объединения всех воспитательных сил окружающей среды В.Г. Бочаровой, A.B. Мудрика,

B.Д. Семенова, М.И. Рожкова, а также идеи воспитания учащихся во внеурочной деятельности общешкольного коллектива JI.B. Байбородовой, Б.З. Вульфова, С.А. Рогачева.

С целью разрешения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы разнообразные методы исследования. Среди них теоретические: анализ литературы, историко-логический анализ и синтез педагогического опыта, метод сравнения, классификации и моделирования, а также системный подход к раскрытию сущности проблемы. Эмпирические методы: педагогическое проектирование, опытно-поисковая работа, интервью, анкетирование, социологическое тестирование, наблюдение, ранжирование, метод экспертных оценок социально-педагогической деятельности школ, продуктов детского творчества и нормативно-плановых документов, комплекс психолого-педагогических методик по изучению уровня воспитанности школьников.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1997 - 2000), организационно-подготовительном, диссертант в качестве замдиректора по воспитательной работе сельской школы, проводил целенаправленное изучение особенностей организации воспитательного процесса, знакомился с научно-педагогической литературой по исследуемой проблеме. На этом этапе была выдвинута гипотеза исследования, осмысливалась идея системной организации воспитательного процесса в сельской школе с учетом ее просветительной функции и особой роли в социально-культурном развитии села. Осуществлялись накопление и анализ педагогического опыта по организации социально-просветительной деятельности школы в сельской местности.

На втором этапе (2001 - 2004), опытно-поисковом, был завершен анализ научной литературы. С опорой на теоретико-методологические основания системного и деятельностного подходов разрабатывались концептуальные положения воспитательной системы школы - социально-просветительного центра села. На данном этапе происходила разработка и апробирование технологии проектирования данной воспитательной системы. Опытно-поисковая работа по проверке положений гипотезы осуществлялась в рамках программы развития воспитательных систем образовательных учреждений Пригородного района, которая предусматривала анализ исходного состояния воспитательных систем сельских школ, разработку, реализацию и оценку эффективности педагогических проектов развития воспитательных систем школ — социально-просветительных центров села.

На третьем этапе (2005-2006), обобщающем, изучались, обрабатывались результаты проектировочной и социально-просветительной деятельности педагогических коллективов школ Пригородного района, формулировались выводы по итогам проведенного исследования, осуществлялось оформление текста диссертации.

Базой для проведения опытно-поисковой работы стали образовательные учреждения Пригородного района Нижнего Тагила. Работа в основном проводилась в общеобразовательных школах: №3 п.Черноисточинск, №8 п. Висимоуткинский, №10 с.Покровское, №19 с. Бродово, №24 п. Горноуральский, №14 с. Новопаньшино. Научная новизна исследования состоит в следующем: 1. Социально-просветительная деятельность признается системообразующим компонентом воспитательной системы сельской школы, обеспечивающим на личностном уровне процессы развития и самовоспитания, а на уровне образовательного учреждения и сельского социума процессы интеграции воспитательных воздействий, взаимодействий.

2. Разработана модель воспитательной системы школы - социально-просветительного центра села. Она имеет инвариантную концептуальную часть (цели и основные принципы организации воспитательного процесса на основе социально-просветительной деятельности) и вариативную организационную структуру воспитательных комплексов школы (клубных объединений, органов самоуправления учащихся, форм участия школы в социокультурной жизни села).

3. Выявлены организационно-педагогические условия системной организации воспитательного процесса в сельской школе, которые заключаются в коллективном целеполагании, проектировании социально-просветительной деятельности в селе, в реализации и оценке эффективности деятельности общешкольного коллектива.

4. Выявлены показатели уровня развития воспитательной системы школы - социально-просветительного центра села: показатель результата -уровень развития общественной активности как сложного морально-волевого качества личности и показатель качества социально-педагогических условий развития личности в микросоциуме - уровень общественной активности сельчан как фактор воспитательной среды.

5. Установлено, что функционирование воспитательной системы школы - социально-просветительного центра села обуславливает процессы интеграции направлений деятельности учреждений социокультурной сферы села. Эффективность социального партнерства и гражданского участия сельчан в воспитании молодежи обеспечивается через систему социально-просветительной работы школы с населением.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- дано авторское определение понятия социально-просветительной деятельности, которая в педагогическом аспекте предстает как целенаправленный и планомерно организованный процесс актуализации и популяризации знаний о духовно-культурных ценностях и общественнопедагогических нормах, способствующий вовлечению широких слоев населения, различных коллективных объединений, групп и институтов в систему гражданско-общественного воспитания; установлена взаимосвязь между социально-просветительной деятельностью общешкольного коллектива и процессами развития и оформления структурных элементов воспитательной системы школы (целей, средств их реализации, субъектов, отношений внутри системы и способов взаимодействия со средой);

- выявлена закономерность, заключающаяся в том, что общественная активность субъектов воспитательного процесса является условием эффективности воспитательной системы сельской школы - социально-просветительного центра, вместе с тем, активизация процессов гражданского участия сельчан в решении проблем воспитания молодежи, общественная активность учащихся рассматривается и как результат функционирования системы.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

- разработана программа последовательных действий общешкольного коллектива по реализации проекта воспитательной системы школы -социально-просветительного центра села, которая использовалась при проектировании системной организации воспитательного процесса в сельских образовательных учреждениях;

- обоснованы и внедрены в практику управления образованием механизмы административного регулирования и научно-методического сопровождения проектировочной деятельности общешкольных коллективов;

- реализованы проекты воспитательной системы школы социально-просветительного центра села, что определило содержание и эффективность системной организации воспитательного процесса МОУ СОШ№3, №8, №10, №14, №19, №24;

- разработаны и используются в практике вариативные организационные структуры социально-просветительных центров села на базе школ №3 п. Черноисточинск (образовательно-культурный комплекс села), №8 п. Висимо-Утка (школа - общественно-досуговый центр), №19 с. Бродово (центр молодежных инициатив) и №24 п. Горноуральский (школа-клуб).

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются диалектическим методологическим подходом к анализу социально-экономических и социокультурных явлений и процессов; адекватностью системы исследовательских методов, его предмету, целям и задачам; высокой востребованностью результатов исследования в практике организации воспитательного процесса в масштабе школы, микросоциума села и района; апробацией и внедрением их в массовую практику общественного воспитания.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику осуществлялись в рамках «Программы развития воспитательных систем школ Пригородного района 2003-2006 гг.», реализуемой силами УпрО Пригородного района и НТФ ИРРО в средних общеобразовательных школах №3 п. Черноисточинск, №8 п. Висимоуткинский, №10 с. Покровское, №19 с. Бродово, №24 п. Горноуральский, №14 с. Новопаньшино.

Основные теоретические положения исследования представлены на региональных научно-практических конференциях работников образования: «Система образования: проблемы социализации личности» научно-практическая конференция НТФ ИРРО (Н-Тагил, 2002); «Проблемы обучения и воспитания в образовательных учреждениях села: социокультурный аспект» научно-практическая конференция (Н-Тагил, 2005); «Дополнительное образование: традиции, опыт, перспективы развития». Окружные педагогические чтения Горнозаводского округа (Н-Тагил, 2004). Апробация идей автора нашла отражение в материалах и выступлениях на всероссийских и международных научно-практических конференциях ««Образование: взгляд в будущее» (Обнинск, 2005), «Наука и образование» (Томск, 2005), на межрегиональном научно-методологическом семинаре ТюмГУ «Завершение диссертационного исследования» (Тюмень, 2005), на ежегодных августовских районных совещаниях руководителей образовательных учреждений Пригородного района (2002 - 2005).

Идеи и теоретические положения научного исследования легли в основу авторской образовательной программы «Школа - духовно-культурный центр села», которая в течение 2004-2005 гг. реализуется на базе НТФ ИРРО.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Признавая конструктивность теоретических положений М.П. Гурьяновой и Т.Г. Зеленовой о специализированном назначении культурно-просветительной функции школы в решении задач педагогизации среды села, мы, в отличие от них, отмечаем системообразующее влияние социально-просветительной деятельности общешкольного коллектива на процесс развития воспитательной системы школы.

2. Помимо ранее определенной С.Т. Шацким, В.А. Сухомлинским, A.A. Захаренко педагогической функции социально-просветительной деятельности, в системной организации воспитательного процесса данная деятельность осуществляет ряд функций управленческого характера, среди них мы выделяем: информирующую функцию - информационное обеспечение различных направлений воспитательной работы школы (распространение, разъяснение духовных ценностей, социально-педагогических норм); интегрирующую функцию - формирование интегративных качеств воспитанника (гражданская позиция, общественная активность, политическое самосознание личности, стремление к самосовершенствованию); структурирующую функцию - упорядочение деятельности разнообразных воспитательных комплексов школы в совокупности образующих структурную целостность - систему воспитательной работы с учащимися; координирующую функцию - координация воспитательных воздействий государственных и общественных институтов, развитие межведомственных связей в работе по повышению уровня культуры сельского населения.

3. Не отрицая необходимости изучения социально-педагогических условий реализации той или иной воспитывающей деятельности в исследованиях О.Р. Голованова, С.А. Рогачева, С.И. Рулева, мы настаиваем на том, что организационно-педагогические условия реализации социально-просветительной деятельности в организации воспитательного процесса следует раскрывать через процедуры и результаты проектирования воспитательной системы школы - социально-просветительного центра села, такие, как:

- оформление концепции воспитательной системы школы как совокупности интегрированных представлений субъектов воспитательного процесса, о его результатах, характере жизнедеятельности школы и ее взаимодействии со средой;

- реализация комплексной программы деятельности общешкольного коллектива как последовательное осуществление стадий построения воспитательной системы школы: исходной, проектировочной, преобразующей, итогово-диагностической, при научно-методическом сопровождении и поддержке органами управления образования; проведение диагностики процесса становления и развития воспитательной системы школы, предполагающей сравнение уровня воспитанности школьников и качества условий, создаваемых для развития личности в сельском социуме на каждом уровне развития системы.

4. Согласно нашей трактовке, школа - социально-просветительный центр не только организатор культурной жизни села, как понимают ее

П.П. Пивненко, З.А. Халюта и А.З. Андрейко, это воспитательная система, которая выступает как:

- катализатор гражданского участия сельских жителей в решении задач воспитания молодежи и развития социокультурной сферы данной территории;

- консорциум (сотоварищество) социально-культурных общностей детей и взрослых, объединенных на основе решения социальных проблем молодежи;

- координатор межведомственных отношений учреждений культуры, образования, здравоохранения, органов местной власти, предприятий и общественных организаций по поводу обеспечения условий развития личности;

Тем самым система обеспечивает эффективность воспитательного процесса и качество социально-педагогических условий развития личности в сельском социуме.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ ДИССЕРТАЦИИ:

Целью опытно-поисковой работы являлось обоснование системообразующего влияния социально-просветительной деятельности общешкольного коллектива на процесс становления воспитательной системы сельской школы. Эффективность ОПР определялась сравнительной характеристикой уровня развития воспитательной системы школы -социально-просветительного центра села. Сравнение проводилось на исходно - и итогово-диагностических стадиях осуществления проекта данной воспитательной системы. Уровень ее развития определялся по двум показателям:

- показатель результата - уровень развития общественной активности личности, характеризующий сформированность субъектной позиции и общественной направленности воспитанника;

- показатель качества социально-педагогических условий развития личности - уровень общественной активности других субъектов воспитательного процесса (общешкольного коллектива, родителей и других представителей сельского социума), характеризующий воспитательную среду села.

Данные показатели замеряются через сравнительную характеристику воспитательного процесса по ряду критериев:

Критерии качества социально-педагогических условий развития личности

- уровень организации ученического самоуправления;

- развитие форм воспитания творческой и социальной активности учащихся;

- количество субъектов образовательной и социокультурной деятельности;

- развитие новых форм взаимодействия школы и социума. Критерии результата функционирования воспитательной системы

- уровень развития коммуникативных, организационных склонностей учащихся;

- мотивация к общественной деятельности;

- уровень развития социально-направленной творческой активности детей.

Объективный анализ и оценка эффективности воспитательного процесса сельских школ, включал в себя социологический опрос представителей сельской общественности, комплексную психолого-педагогическую диагностику учащихся 6-х, 8-х, 10-11 классов, планомерное наблюдение, анкетные опросы и мини-сочинения учащихся, а также анализ планово-отчетной документации по воспитательной работе в школах района за 19992005 уч.г. Выявленные проблемы организации воспитательного процесса определили подходы к формированию концепций воспитательных систем школ - социально-просветительных центров села.

Проектировочная стадия ОПР предполагала в процессе коллективной проектировочной деятельности субъектов воспитательного процесса поиск и формулирование основных идей, обобщенных представлений о модели воспитательной системы школы - социально-просветительного центра села. Основная идея, системообразующая ось, вокруг которой интегрируются все компоненты концепции воспитательной системы, заключается в том, что через социально-просветительную деятельность школьного коллектива, повышая уровень культуры и общественной активности местного населения, школа успешнее решает задачи воспитательной работы с учащимися. Целью воспитательной системы сельской школы является воспитание личности, способной к социально-значимой деятельности в условиях постоянно меняющегося мира и обладающую умениями адаптироваться в социокультурном пространстве, творчески преобразовывать действительность. Социально-просветительная деятельность находит свое применение в рамках социально личностного и личностно ориентированного подхода в воспитании, являясь по своим свойствам: личностно-ориентированной, социально значимой, полифункциональной, творческой полисубъектной.

Преобразующая стадия ОПР была непосредственно связана с реализацией на практике проектов воспитательных систем. Она показала вариативность организационной структуры социально-просветительного центра села создаваемого на базе школы. Вариативна, в каждом отдельном случае, программа проектно-созидательной деятельности общешкольного коллектива по воплощению концепции воспитательной системы школы.

Результаты ОПР по созданию воспитательных систем школ - социально-просветительных центров села подтверждают эффективность системной организации воспитательного процесса в образовательных учреждениях Пригородного района. Социально-просветительная деятельность общешкольного коллектива определила позитивные сдвиги в социокультурной сфере села и высокую эффективность воспитательного процесса, что зафиксировали данные собранные в рамках итогово-диагностической стадии ОПР нашего исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В связи с ухудшающимися социально-экономическими условиями жизни в сельской местности, глубоким кризисом социокультурной сферы села, вопрос эффективной организации воспитательного процесса в сельской школе как никогда актуален.

Изучение научной и методической литературы и анализ состояния проблемы показали, что педагогические подходы к системной организации воспитательного процесса сельской школы посредством социально-просветительной деятельности, требует более глубокого исследования. Представленное диссертационное исследование посвящено актуальной проблеме поиска и выбора организационно-педагогических условий, реализующих выявленные закономерности становления воспитательной системы средней школы - социально-просветительного центра села.

Началом в нашем исследовании явилось определение понятия «социально-просветительная деятельность», которое было определено как целенаправленный и планомерно организованный процесс актуализации и популяризации знаний о духовно-культурных ценностях и общественно-педагогических нормах, способствующий вовлечению широких слоев населения, различных коллективных объединений, групп и институтов в систему гражданско-общественного воспитания. Принципиальными подходами к осмыслению назначения данной деятельности в организации воспитательного процесса явились системный и деятельностный подходы. В ходе нашего исследования установлено, что качество системной организации и высокой эффективности воспитательного процесса в сельской школе связано с реализацией организационно-педагогических условий становления воспитательной системы школы - социально-просветительного центра села.

В качестве механизма создания воспитательной системы образовательного учреждения в рамках системного и деятельностного подхода мы избрали технологию проектирования воспитательной системы школы как программу последовательных действий педагогического коллектива по разработке и реализации проекта системной организации воспитательного процесса. Апробация данной технологии и обоснование теоретических позиций исследования происходило в ходе опытно-поисковой работы. Опытно-поисковая работа осуществлялась в рамках программы развития воспитательных систем школ Пригородного района, которая предусматривала диагностику исходного состояния воспитательного процесса в сельских школах, разработку, реализацию и экспертную оценку эффективности проектов воспитательных систем школ - социально-просветительных центров села.

Научная новизна исследования заключается в том, что определены и обоснованы организационно-педагогические условия системной организации воспитательного процесса в сельской школе,, которые заключаются в коллективном целеполагании, проектировании деятельности в селе, в реализации и оценке эффективности деятельности общешкольного коллектива. Выявлены показатели уровня развития воспитательной системы школы - социально-просветительного центра села: показатель результата -уровень развития общественной активности как сложного морально-волевого качества личности и показатель качества социально-педагогических условий развития личности в микросоциуме - уровень общественной активности сельчан как фактор воспитательной среды.

Практическая значимость исследования связана с внедрением программы развития воспитательных систем образовательных учреждений Пригородного района, в рамках которой осуществлялась проектно-созидательная деятельность общешкольных коллективов. Механизмы административного регулирования и научно-методического сопровождения проектировочной деятельности общешкольных коллективов применяемые в ходе опытно-поисковой работы были востребованы в практике управления образованием Пригородного района.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1) Социально-просветительная деятельность общешкольного коллектива определяет качество системной организации воспитательного процесса в сельской школе, поскольку выступает как воспитательная деятельность, определяющая качественные изменения личности (формирование гражданской позиции, повышение общественной и творческой активности, развитие коммуникативных и организационных склонностей, способностей самоорганизации); системообразующая деятельность, обеспечивающая позитивную динамику развития воспитательной системы школы - социально-просветительного центра села благодаря единству и многообразию социально значимых видов деятельностей (политико-просветительская, культурно-досуговая, гражданско-общественная и др.); управленческая деятельность, координирующая усилия государственных и общественных институтов, заинтересованных в воспитании молодежи и повышении уровня культуры взрослого населения села, обеспечивающая благоприятные социально-педагогические условия развития личности.

2) Выявлены и получили практическую апробацию организационно-педагогические условия создания воспитательной системы школы -социально-просветительного центра села, ими являются:

- интеграция представлений субъектов воспитательного процесса о его результатах, характере жизнедеятельности школы и способах ее взаимодействия с внешней средой, коллективное целеполагание в ходе проектирования воспитательной системы школы; реализация программы социально-педагогической деятельности общешкольного коллектива и научно-методического сопровождения со стороны органов управления образования, научных центров, направленных на реализацию основных положений концепции воспитательной системы, с учетом особенностей организации воспитательного процесса и типа населенного пункта каждой конкретной школы;

- осуществление мониторинга эффективности воспитательного процесса с использованием показателей и критериев, позволяющих на каждой стадии развития воспитательной системы проводить сравнение уровня воспитанности школьников и качества условий, создаваемых для развития личности в сельском социуме.

3) Как системообразующий компонент системной организации воспитательного процесса, социально-просветительная деятельность выполняет ряд управленческих функций: информирующую, в рамках этой деятельности происходит специально-организованная передача социальных норм, духовно-культурных традиций, ценностей; интегрирующую, комплексный характер содержания и общественная направленность деятельности обуславливает формирование интегративных качеств воспитанника (гражданская позиция, общественная активность и др.); структурирующую, многообразие подвидов социально-просветительной деятельности, позволяет на ее основе строить систему воспитательной работы различных школьных центров, образующих структурную целостность; координирующую, следствием социально-просветительной деятельности школы, является проявление гражданской активности, сознательности населения, координация усилий институтов общественного воспитания.

4) Установлена взаимосвязь между повышением эффективности воспитательного процесса, качества социально-педагогических условий развития личности в сельском социуме и развитием воспитательной системы школы - социально-просветительного центра села. В результате социально-педагогических инициатив общешкольного коллектива наметилась положительная динамика гражданского участия различных социальных институтов и групп населения в жизни села. Количественный прирост субъектов воспитательного процесса сопровождается повышением качества социально-педагогических условий развития личности, обеспечиваемых системой межведомственного сотрудничества учреждений культуры, образования, здравоохранения, органов государственной власти, производственных предприятий и общественных организаций.

5) Результатом повышения общественной активности учащихся, педагогических работников стало появление в общественной жизни отдельных школ, сел и всего пригорода разнообразных социально-культурных общностей детей и взрослых, их сплочение и консолидация на основе решения проблем воспитания молодежи.

Выполненное нами исследование и полученные в ходе эксперимента данные полностью подтверждают сформулированную гипотезу и говорят о достижении поставленной цели исследования.

Практика создания и развития воспитательной системы школы -социально-просветительного центра села утверждает жизнеспособность подобной адаптивной модели организации воспитательного процесса. Наряду с нормативно-правовой и научно-методической поддержкой инновационных процессов в сельской школе, организованной благодаря реализации «Программы развития воспитательных систем образовательных учреждений Пригородного района», необходимы финансовые вливания в сферу образования и обеспечение школ квалифицированными педагогическими кадрами, заинтересованными в социокультурном развитии села и готовых к реализации различных направлений социально-просветительной деятельности в работе с детьми и взрослыми. Научное обоснование организационно-педагогических условий подготовки и успешной полипрофессиональной деятельности педагога-общественника сельской школы является перспективным направлением нашей исследовательской работы.