Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогические основы демократизации жизнедеятельности общешкольного коллектива

Автореферат по педагогике на тему «Социально-педагогические основы демократизации жизнедеятельности общешкольного коллектива», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Лютенко, Анатолий Анатольевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Социально-педагогические основы демократизации жизнедеятельности общешкольного коллектива"

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ТЕОРИИ И МЕТОДОВ ВОСПИТАНИЯ ШЩШЯ ПЕЦАГОШВСКИХ НАУК СССР

На правах рукопвс"

ЛППНКО АНАТОЛИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ

СОЩ/иМО-ПЕДАГОШЕСКИЕ ОСНОШ ДЕМОКРАТИЗАЦИИ ШЯЩЕЯГЕЛЬНОСТЙ ОЗЩКОЛЫЮГО КОЛЛЕКТИВА

13.00,01 - Теория а история педагогика

Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 1992

Работа выношена s Научно-исследовательской институте теории в методов воспитания Акадедаи педагогических ш^.. СССР

Научный руководитель -г доктор философских наук, действительный

член АШ СССР ФИЛОНОВ Г.Н, "

Официальные оппонент: доктор педагогических наук, профессор -' ' ЫЭДИВ A.B. f ;Д\

■ . кандидат педагогических' наук, старший научный сотрудник ОЩЖПИНА Г.0. , Ведущее учревдение - Научно-исследовательский шсгиту* теории и истории педагогики АЕН СССР.

Защита сйогоегся 5 марта 1992 г. в '15 часов на заседании специализированного Совета К 018.05.01 по защите диссертаций на соискаыиа ученой степени кандидата нэдагогических наук по специальности 13.00.01 - Теория и история педагогики при Научно-исследовательском институте теории и методов воспитания АШ СССР по адресу: 115906, Москва, ул.Погоданская, 8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан

pffi 1992 г.

Ученый секретарь •

специализированного Совета, .

•кандидат педагогических наук Попова Г.Н.

- • ^ : (ВДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

¿-а,""1 '' '*' -

" ""* 'Актуальность проблемы. Успех перестройки социально-экономической и политической жизни страны, глубокое и качественное обновление общества зависят от широкого развития демократии на деле, с тем, чтобы поставить под контроль народных масс перестроечные процессы, создать надежные гарантии его необратимости. Это тем сюлео важно сегодня, т.к. перестройка практически всех общественных сфер идет болезненно. Преодолен тормозящие процессы можно только посредством развития демократии, т.е. гласности,'критики и самокритики, свободной выборности, расширением полномочий коллективов и т.д.

Дата в самые трудные года становления совета, .ой власти В.И.Яанин настаивал на поголовной участии всех граддан в управлении делами государства,* на том, чтобы предоставить народным массам полную свободу творчества.** Основноэ препятствие, мешающее решению этой задачи, он видел.в недостатке знаний, низком уровне общественно-политической и общей культуры значительной части насо- . ления страны. Социалистическая демократия рассматривалась В.И.Лениным как средство активного гражданского воопитания.

Но с первых лет советской власти эта задача решалась во многом непоследовательно, возникла и укрепилась административно-управленческая система, затормозившая развитие демократических институтов, и как следствие, уровень ргзвития демократии в нашем современном обществе оказался явно недостаточным, для осуществления социально-экономических и политических преобразований в обществе.

В сложившейся ситуации наряду с широкой демократизацией общества ключевой задачей становится обновление жизни общеобразовательной школы, основного социального института, занимающегося образованней и воспитанием подрастающего поколения, которому уже в ближайшие года предстоит активно участвовать в решении всех сложных общественных проблем. Школа призвана подняться на качественно новый уровень в своем развитии, сохраняя при этом все ценное и позитивное, что наработано передовой педагогической практикой.' И основной путь качественного обновления школы лежит через демокра-

1. Ленин В.И. Полн.ообр.соч. Т. 36 - С. 74.

2. Ленин В.И. Полн.собр.соч. Т. 35 - С. 27.

газацию жизнедеятельности общешкольного каллекиша, г.к. только при этом условия общество подучит инициативных, предприимчивых людей, о развитым чувством собственного достоинства, умеющих уважать мнение другого человека, не боящихся риска, одним словом о высоким уровнем внутренней культура и развитым демократическим мировоззрением.

Под демократизацией жизнедеятельности общешкольного коллектива ш понимаем процесс становления (угвервдения) демократических начал, включая развитие самоуправления, которое гуманизируем во» .. систему внутриколлективных отношений, свободу слова, собраний и -создания различных организаций, реальное равноправие всех членов коллектива, т.е. создание благоприятных условий для развития личности и педагога и ученика и родителей.

Демократизация жизни общешкольного коллектива обусловлена , прогессаш, протекающими в обществе, тесно связана со специфическими условйями социального окружения, конкретного региона и т.д. Это свидетельствует о сложности и необходимости разнопланового изучения проблема демократизации жизни современной школы.

Основоно.жагающие идеи в области демократизации школы были разработаны в трудах прогрессивных общественных, деятелей B.i'.fce-линского, А.И.Герцена, Н.А.Добролюбова, Н.Г.Чернышевского, К.Д.Ушш-ского, П.Ф.Калгерьва, Н.И.Пирогова, Д.Б.Толстого, В.П.Вахтерова и т.д. Но их реализация стала возможной лишь в послереволюционный период и получила свое дальнейшее развитие в работах А.В.Луначарского, Ы.К.Крупской, А.С.Ыакаренко, С.Т.Шацкого и других педагогов 20-3О-х годов.

При разработке исходных позиций исследования ш опирались также на работы современных философов педагогов (Ы.Г.КазакиноЙ, В.М.Коротова, А.Т.Куракина, Б.Т.Лихачева, Л.И.Новиковой, Г.Н.Филонова, Г.Л.Смирнова и т.д.). Они изучали и описали закономерности расширения демократичегких начал в кизни школы.

Важное значение для исследования имели' работы таких аедаго-. гов как Б.Й.Белокопытов, Н.С.Дешпшова, В.А.Караковский, Р.Х.Шакуров, С.ЕЛоза, которые охарактеризовали закономерные свойства и основные признаки общешкольного коллектива, живущего по дешкрати-' ческим принципам.

Усилиями указанных ученых и практиков обоснованы научные представления о содержании, закономерностях и условиях демократизации жазнедеятельносги общешкольного коллектива. В то же время недостаточное внимание уделено раскрытию социально-педагогических основ демократизации- общешкольного коллектива, и в этой связи недостаточно исследованы основные тенденции развития демократии в современной общеобразовательной школе.

Изучение широкой школьной практики и передового педагогического опыта свидетельствует о том, что в области демократизации школ!, суцествуш серьезные противоречия:

- иедцу необходимостью демократизации а разной степенью осознания важности этой работы педагогическими и ученическими коллективами, родительской общественности!;

. . - между продолкающим существовать авторитарным стпем педагогического руководства учебно-воспитательным процессом и возрастающей потребностью ученического коллектива в расширении и углублении демократических начал; ■ !

- иеаду постоянно растущей ролью личностного фактора во всех социальных сферам современного общества и господством субъект-обьектпвных отношений меяду учителем и учеником и т.д.

Таксл образом, исходя из актуальности проблемы, ее социально-педагозлгческой значимости, недостаточной, научной разработашюсти и необходимости практического решения существувщих противоречий, темой нашего исследования ми определили: "Социально-педагогические основы демократизации жизнедеятельности общешкольного коллектива".

Объект исследования - Жизнедеятельность общешкольного коллектива.

Предмет исследования - Процесс демократизации жизнедеятельности общешкольного коллектива.

Цель исследования - Охарактеризовать основы демократизация гизни общешкольного коллектива в целях повышения эффективности воспитания учащихся.

' Задачи исследования:

1. Проанализировать развитие идей демократизации школьной жизни в истории,отечественной педагогики.

2. Раскрыть сущность п особенности демократизации зкизно-деягельности общешкольного коллектива в современных условиях.

3. Определить основные условия, повышающие эффективность процесса развития демократии в общешкольном коллективе. .

Гипотезы исследования:

¡ I. Результативность демократизации жизни общешкольного кол. лектива предопределяется темпами и глубиной процессов развития демократии в обществе в целом, а также обусловлена региональной - спецификой конкретного социального окружения, во взаимодействии с которым находится школа.

2. Мы предполагаем, что демократизация зшэни коллектива школы является необходимым условием повышения эффективности всей воспитательной работы, условием разаития личности и ученика, и учителя. .

' 3. Основой демократизации отношений в общешкольном коллективе является развитие самоуправления, которое выступает как инст-руыеь»; и как результат данного процесса, способствующий развитию, социальной активности личности, становлению ее духовной культуры, гравданской зрелости и т.д. •

4. Одним "з основных условий демократизации жизнедеятельности общешкольного коллектива выступает активная творческая позиция педагога, педагогическое творчество коллектива учителей в целом.

Методологической основой исследования является диалектически и исторический материализм, как общая стратегия изучения педагогических явлений и процессов, положение об определяющей роли общественных отношений в формировании личности; об активном и деятельном характере этого процесса. Кроме того, за основу данного исследования принят анализ взаимосвязи демократических преобразований' в обществе с демократическим процессом.в трудовых коллективах и общественных организациях, в том число и общеобразовательной школе.

В ходе исследования применялся комплекс методов, который , включал в себя: анализ "ручной литературы, научение и обобщение передового педагогического опыта, ретроспективный анализ личной • работы соискателя в ряде школ. Ведущим из методов была опыгно-экспершенгадышя работа, в ходе которой создавались социально-педагогические у слог i развита демократических процессов в общешкольных коллективах., проводилось монографическое изучение коллективов , отдельных школ..

В комплексе диагностических методик применялись: наблюдете за школьниками в процессе различных сбцеиколышх мероприятий, анкетирование учащихся, учителей, родителей, интервью и беседа, метод экспертной оценки, социометрия, педагогический консилиум, позволяющий получить материал для анализа разнообразных видов деятельности коллектива, форм его взаимодействия с социальной средой. Был разработан и использован ряд оригинальных методик, включая создание педагогических ситуаций и т.д.

Исследование проводилось на базе Мевдуреченской школы-лабо-рагор-1 К 6, средних школ В 15, И 62, 84 г.Кемерово и нескольких школ Кемеровской области. Всего было охвачено более 3 тыс.учащихся.

Исследование проводилось в три этапа: на перлом этапе (1985-1987 гг.) осуществлялось .изучение и теоретический анализ педагогической литературы, изучение архивных материалов.по теме исследования в ЦГА РСФСР и научном архиве АШ СССР; била определена база опытно-экспериментальной работы, накапливался материал наблюдений, анализировался опыт работы ряда школ Кемеровской об- > ласти. На втором этапа (1987-1988 гг.) осуществлялся теоретический анализ опыта рабгт подагогических коллективов школ Кемеровской области, работающих в новых условиях хозяйствования в связи с переходом на полный хозрасчет, самостоятельность и самофинансирование. Была завершена разработка методики исследования и проведена ее апробация. На третьем этапе (1988-Г-Э1гг.) велась опытно-экспериментальная работа на база средней школы й 15 и школы-лаборатории й 6 г.Меадурзченска, апробировались методические рекомендации, осуществлялось литературное оформление результатов и выводов исследования.

Научная новизна исследования состоитв том, что в нем на основа историко-логического и теоретического анализа раскрыты социально-педагогические основы демократизации жизнедеятельности общешкольного коллектива, включая организацию процесса взаимоотношений в коллективе на базе общечеловеческих ценностей с учетом личностного фактора, модификацию школы из сугубо государственного института в государственно-общественный прп широкой гласности и открытости для активного участия в ее жизнедеятельности родительской общественности. Определены цели и конкретные задачи по развитию

демократических начал, предложены разработки комплексного плана демократических преобразований с обоснованием содержания, форм и методов згой работы, пути его реализации вря условии квятафациро-ванного педагогического руководства. В исследовании раскрыта роль самоуправления как ведущего института демократических преобразований низни школы; определено влияние педагогического творчества на процессы развития демократии в 'общэюаддьноы коллективе; выявлены Г-Ргиональные условия, влияющие на процесс демократизации школы.

Практическая значимость исследования заключается в разработке конкретной црограшн демократических преобразований и подготовке методических рекомендаций по осуществлении развития демокра-гячоских начал в жизни школы. На основе результатов и выводов исследования подготовлены циклы лекций для учителей и родителей, других работников народного образования. Материалы исследования • МО../Т бнт£ использованы в система повышения квалификации учителей, а такие при подготовке студентов педагогических вузов.

Достоверность результатов проведенного исследования обес-' печена опорой а научную методологию, применением комплекса взаимодополняющих методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; репрезентативностью сборок исследования и достаточно длительным изучением ряца общешкольных коллективов; анализом передового и массового они га демократизации жизни современной школы; проверкой выводов и рекомендаций исследования среди широкого . круга педагогических работников.

Апробация основных положений и выводов исследования проводилась на заседаниях общественной региональной лаборатории "Социально-педагогические основы демократизации школьной- жизни в ; условиях регионального хозрасчета и самоуправления", на заседаниях лаборатории теории и методов воспитательного коллектива НИИ теории и методов воспита""ш АПН СССР, на научно-практических конференциях аспирантов и научных сотрудников НИИ ОПВ АЛН СССР -(1989,1990 гг.), на Всероссийской шкоде молодых ученых (1989), васеданиях регионального Совета по проблемам народного образования и культуры при К-леровском Облисполкоме (1989-1990 гг.), совещаниях в Кемеровском ШЮ.

Основные результаты исследования внедрены в практику работы ряда школ Кемеровской области. В течение 1988-1930 гг. соискателем читались лекции в Кемеровском областном институте усовершенствования учителей, проводились семинар! дня директоров школ, массовым гираяои изданы методические рекомендации для учителей и директоров школ.

На защиту выносятся следующие полоаения:

- Демократизация жизнедеятельности общешкольного коллектива есть объективное явление, обусловленное особенностями современной

. социа ьно-педагогическсй действительности; она становится неотъем-лимой составной часть» целостного учебно-воспитательного процесса общеобразовательной школы.

- Развитие демократических начал в лизни школы существенно повышает эффективность воспитательной работы современной, преобразовательной сколы, симулирует процесс саморазвития и самореализации личности школьника.

- Осшвнкяс условиями успешной демократизации отношений в > общешкольном коллективе являвтея развитие самоуправления, активная со творческая позиция педагога и учащихся", учет региональных условий социального окружения школы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заклэченая, библиографии.

Во введении обоснована актуальность теш исследования, определены объект и предает, сформулированы цель и задачи, выдви-• нута гипотеза, охаршегерязог-ща методологическая база, излояена новизна, практическая значимость, база и методы исследования.

В первой главэ "Теоретические предпосылки демократизации жизнедеятельности общешкольного коллектива" проанализирована развитие идей демократизации школьной жизни в отечественной педагогике в период со второй половины XIX по 30-е годы XI века; рассмотрены основные особенности демократизации кизш современной школы в условиях перестройки всех сфер общественных орошений и показана роль педагогического руководства; раскрыты социально-педагогические основы демократизации жизнедеятельности общешкольного коллектива.

>

- го -

Во второй глава "Анализ ошта развития демократических начал в жизни общешкольного коллектива" проанализирован процесс развития демократии в ряде базовых ыкол Кемеровской об/чстн, показана ведущая роль в этом самоуправления в современной школе, рассмотрено педагогическое творчество как одно из основных условий успешной демократизации школы, показано влияние специфических региональных условий на данный процесс.

В заключении излагаются вывода, вытекающие из проведенного исследования, определены проблемы, требующие дальнейшего изучения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРШИЕ И ВЫВОДИ ИССЛЕДОВАНИЯ

В условиях радикальных преобразований практически всех сфер общественной жизни, перехода предприятий на новые условия хпяйствования, развитии различных форы собственности, становлении рыночных отношений основная гарантия от повторения серьезных ошибок прошлого - упрочение и развитие таких атрибутов демократии как гласность, критика, наделение коллективов правами самостоятельности в решении вопросов социально-экономического развития и т.д. Без расширения демократии практически невозможна сама перестройка. "Вопрос сегодня стоит гак: либо демократизация, либо социальная инертность и консерватизм. Третьего тут не дано..."*

В этих условиях подлинной школой демократии для подрастающего поколения должна стать современная общеобразовательная школа, ее.жизнедеятельность, психологический микроклимат, система взаимоотношений учителей и учащихся, характер взаимосвязи с окружающей социальной средой и т.д.

В соответствии о задачами исследования нами были- глубоко проанализированы основные идеи демократизации школьной жизни, которые сфорлулированы в работах отечественных прогрессивных общественных деятеле" и педагогов второй половины XIX века и первой трети XX века. В середина ИХ века вопрос о демократизации ^жизни школы для России был наиболее острым, т.к. падение крепостного права знаменовало собой качественно новый этап развития

I. Горбачев М.С. "Перестройка - кровное дело народа" - С. 14.

страны - утверждение новых экономических отношений в общенациональном масштабе.

Общественно-педагогическое движение критически осмысливало классическую гимназию, являющуюся основным типом русской сродной школы, для которой были характерны такие черты как консервативность, сословная замкнутость, оторванность от зшзни, неразвитость демократических начал и т.д.

Наиболее радикальные воззрения на проблем? демократизации школы были высказаны революционными демократами (3.Г.Белинский, А.И.Герцен, Н.Г.Чернышевский, Н.А.Добролюбов и др.), которые боролись за школу доступную широким народным массам, свободную от догматического засшшя церкви, за равноправие женщин в области образования. Революционеры-демократы вплотную подоили к научному пониманию рож социальных условий а воспитании личности, предположив, что развитие школы тесно связано с господствующий., духозко-нравственныш принципами. Ош видели основу прогрессивных преобразований школьной жизни преаде воего в демократизации всего общества. *

Именно революционеры-демократы по-новому поставили вопрос о творчестве учителя в процессе его педагогической деятельности как необходимом условии развития юколы на основе демократических принципов. Только внутренне свободный, раскрепощенный учитель может не просто сообщать ученикам какую-то сушу знаний, а способствовать развитию детей, их воспитанию» формированию самостоятельной и активной личности.

Русская бурнуазно-демократическая педагогика (П.О.Лесгафт, П.Ф.Каптерев, В.П.Вахтеров, И.И.Горбунов-Посадов и др.) заложила идейно-теоретические основы новой демократической школы, подняв на качественно иной уровень осознанно взаимной ответственности общества и школы.

Представители бурдуазно-демократической педагогики сформулировали ряд идей, касающихся развития демократии в области народного образования, в частности: превращение школы из государственного института в общественный; реализация полной и оирокой . открытости школы как общественного института; введение саиоуправ-

левая народным образованием с широким участием родительской общественности в управлении делами школы. • .

В,П.Вахтерсш определил социально-педагогические основы демократизации жизни школы, выступая с позиций высших гуманистических идеалов. Он развивал идею о том, что "ребенок главное дищ в школе". В.П.Вахтеров ошсал педагогический, инструментарий демократических преобразований, четко обосновал положение о том, что только демократические принципы еизни йколы могут соединить воедино процесс обучения и воспитания детей. Главную роль в демократизация школы долша. была сыграть, по мысли В.П.Вахгерова, росск <-<зя интеллигенция, являющаяся носителем и выразителем современц юдатЕческих'-и общественных идеалов. " s

П.й.Капгерев, отстаивая вдев создания не только классной Í * ."¡сглы, ко особенно "общешкольного товарищества", утварздал, что ¡возможно лишь тогда, когда все учащиеся собирается для обсуя-довая ■ обиешкольншс дел и принимают в них кивое участие. Все школ: rao организации призваны, до кчешюП.Ф.Каптэрева, удовлетворяй; стремлении учащихся к самостоятельности, они должны сами свобод--но избирать уполномоченных (старост, председателей и т.д.), со- ; члнять свои устава и обязательно наблюдать за их исполнением. П.Ф.1(аягерев настаивая на уважении "учащейся личности", на при- > знании ее свобода и самостоятельности.

В ходе нашего исследования было обращено серьезное внимание на опыт демократизации школы в послереволюционный период, включая ЗО-о годы.

Фундаментальной идеей построения новой социалистической школы стала ленинская ыысль о создании необходимых условий для всестороннего развития личности. Неоднократно возвращаясь к это! идее, 3.И.Ленин указывал на то, что отношения между педагогами ^ ■ у v „дашся в школе должны основываться на взаимном увакеапи и доверии, на широких демокрашчэских началах,

В уяверденном ВЦИК "Положении о Дциной трудовой школе РСФСР" давалось четкое разъяснение: "Школьный коллектив состоит

из всех учащихся данной иколи и всех школьных работников".1

Это нолоаешш было использовано при организация работы опытно-показательных учреддений Нарношроса (I9I8-I923 гг.), ко-торыэ были созданы для развития и апробации идей новой советской -школы. Основной заслугой педагогов этих учреждений была практическая реализация новой педагогической концепции, учитывающей многовариантность идол, специфику школьных коллективов, развитие демократических начал в их жизнедеятельности к т. д.

•В теоретическом плане проблема формирования условий для деморализации казна школы разрабатывалась С.Т.Шацким. Ем введено понятие "педагогика среда", вклвчавщее три основных аспекта: а) изучение и учет педагогичесюм коллективом влияния срода на вдейно-нравственную ориентацию детей; б) использование воспитывавших возможностей среда, органичное включение их в учебно-вос- ' питательный процесс школы; в) активное вмешательство иколы в / среду с целью ее педагогязащш и устранение негативного влияния ; стихийно действующих, факторов. —

В практике школы-коммуны к.М.Шстрака усилия педагогов ^ были у отрешены на то, чтобы окружающая учащихся соцаально-тру- j довая обстановка естественно входила в детскую кизнь, демократа- >. варук ее.

Значительный вклад з развитие теории школьного коллектива и поиск путей его демократизации внесла НЛС.Крудская. Рассмотрев школьный коллектив с различных сторон, она выделила три основные-линии "демократизации его низни: совместная деятельность обще- ■ школьного коллектива в самых разнообразных формах, развитие детского движения и ученического самоуправления. При этом Н.К.Круис-.кая подчеркивала, что нельзя дать точных указаний,' как развиваться каждой конкретной школе, т.к. многое зависит от социального окружения, специфики демократических преобразований на местах.

Принципиально новым в подходе А,С.Макаренко к проблеме демократизации жизнедеятельности коллектива было то, что он сумел . преодолеть чисто декларативный характер провозглашения рож кол-

I. Директивы ВХЩб) и Постановления Советского правительства о народном образовании за Ш7-Ш7 гг. - Вып. I - С. 125.

лектива в этом процессе. А.С.Макаренко противопоставил усилиям одиночки-педагога целенаправленную систему действий всего педагогического коллектива как творчески работающего организма. Он также утвервдад, что пока не создан детский коллектив, его работоспособные органа, пока нет устойчивых общественно ценных традиций, там уровень развития демократических начал достаточно низок. При этом он обращал внимание на необходимость четкого педагогического ру- _ ководства демократизации жизни школы.

В ходе исследования был сделан вывод о том, что демократизация гшзнедеятедьности современного общешкольного коллектива ба-зг.Ро лтся прежде всего на социальном фуадаменге. В первую очередь это организация жизнедеятельности коллектива на основе общечеловеческих ценностей, нравственных ориентиров общества. Кроме того, необходим учет 'личностного фактора при организации деятельности ксТжНйва и создание системы объект-субьёкгдах отношений меяду^ веема школы

; из сугубо государственного инспиг'та в государственно-общественный , при широкой гласности и открытости для активного участия в ее жизнедеятельности родительской общественности к всего ближайшего социального окруташя.

К педагогически',! основам демократизации яизни общешкольного коллектива были отнесены следующие компоненты: оцределение целей у. постановка конкретных задач по развитию демократических начал в жезкк коллектива перед всеш его членами, органами самоуправления, неформальными структурами, педагогической и родительской общественностью, социальным окружением школы; разработка комплексного плана демократизации внутраколлективных отношений с определением содержания, 4орм и методов этой работы; реализация намеченного плана, Ерозоданлс конкретных мероприятий по развитии гласности, создание . ,,слог'': для свободы слова и критики, объявление свободы организаций собраний в ыколе; контроль за выполнением принятого плана, текущее оперативное управление процессом развития демократических начал з школе, т.е. практическое педагогическое руководство этим процессом.

Опытно-экспериментальная работа показала, что процесс педагогического руководства более эффективен в том,случае, если пе-\ дагоги систематически получают информацию о новом качественном сос-

тоянии дел в школе, ее социальных связях, о характере взаимоотношений'в коллективе и т.д. Получаемая информация служит исходным материалом для проведения анализа, обобщения результатов, их сопоставления с ранее намеченным планом, выявления нерешенных проблем, устранения ошибок. На основе этой аналитической работы разрабатывается новый вариант плана на следующий временной период, т.е. повторяется целостней деятельностао-управленческий цикл. Та- . кой подход позволяет глубоко н всесторонне вникнуть в суть демократических процессов, изучить юс особенности в конкретной школе, осуществлять квалифицированное педагогическое руководство. В целом мы и рассматриваем это в качества'педагогических основ демократизации жизнедеятельности общешкольного коллектива. Для выявления основных условий повышения эффективности процесса развития демократии в общешкольном коллективе била проведена опытно-экспо;;--. рименгальная работа в ряде школ Кемеровской области.

В результате детального анализа созданной в ходе эксперимента структуры и содержания деятельности органов самоуправления десяти школ выявлена определенная тенденция нарастания качественного изменения роли всей системы самоуправления, которое становится доминирующим инструментом демократизации целостной яшзне-деятельности общешкольного коллектива. Для любой из подсистем самоуправления общешкольного коллектива (педагогическое самоуправление , самоуправление школьников, самоуправление родительской общественности) характерны следующие признаки: общность главных, целей, демократические принципы деятельности, структурная орга-;. низация, разновозрастный состав органов самоуправления.

Анализ данных конкретных социологических исследований общешкольных коллективов, проведенных в ходе опытно-экспериментальной работы, показал резкое различив между оценками учителей и школьников взаимодействия педагогического и ученического самоуправления. ЬЧ% опрошенных педагогов в 10 школах Кемеровской области считают, что отношения с органами ученического самоуправ- , ления складываются как партнерские, исключая всякое противопоставление. Но 43% учащихся от числа опрощенных в этих школах сча- • тают, что такие взаимоотношения можно назвать лишь мирным сосуществованием, 2Z% из них называют - враздебныы противостоянием, а учащихся затрудняются дать какой-либо ответ.

Опыгно^эксиеримевтальная рабога позволила сформулировать следущие требования к общешкольному самоуправлению: а) ваеобьем-леность, т.е. привлечение к управлению делаш общешкольного, коллектива самых широких слоев учащихся, учителей, родителей через разнообразные форды и виды деятельности; б) опора в работе, на общественные организации как внутри толы, ■ так и относящиеся к ней в микрорайоне, на трудовой коллектив базового предприятия; .в) диалектическое единство широкого общественного самоуправления и принципа административного единоначалия при неуклонном развитии демократических форм управления. - ,

При соблюдении этих требований самоуправление становится основой и важнейшим принципиальным условием широкого развития демократических начал в жизни общешкольного коллектива. V- Проведенное исследование" показало, что одним из -важнейших условий успешного проведения демократизации казни школы является • развитие педагогическою творчества. Конкретный вклад педагогического коллектива в демократизацию школьной жизни реализуется в его творческой профессиональной деятельности, это одновременно и один из важнейших критериев демократических преобразований* Но как показали социологические исследования учителей Кемеровской, области 58$ от числа опрошенных практически не обременяли себя ; поиском новых подходов к содержании и методам обучения и воспитания школьников, около 11% из них вообще не задумывались над этими проблемами. Вместе с тем 73$ учителей считает шдагогичес- . кий труд своим призвашии, а 47% на первое место в иерархии профессиональной мотивации поставили "возможность иметь разнообразную гворческув работу".

В ходе опытно-экспериментальной работы в средней школе $ 6 г.Меадуреченска была создана школа-лаборатория, основная цель которой - создание реальных условий для свободного педагогического творчества учителей. В этих целях на базе' школы-лаборатории . был создан филиал психологической лаборатории Кемеровского государственного университета, организовано проведение выездных семинаров по изучении вопросов психологии, методики воспитания ■и преподавания. В школе был образован научно-методический Совет,

который руководил работой творческих груш, объединяющих учите- ■ лей естественно-математического, гуманитарного циклов и педагогов начальных классов. Творческие группы обьеданила всех учителей .школы и позволила создать атмосферу свободного творческого обмена опытом и поиска новых форм и методов работы.

Педагогический коллектив стремился создать такио условия, чтобы каздый" педагог углубленно разрабатывал интересную для него творческую проблему, для решения которой он должен был овладеть дополнительными знаниями в области педагогии» и психология, методикой научного наблюдения и анализа результатов эксперимента. Например, оригинальную методам по развитию арифметических операций и изучению алфавита в процессе обучения игре в шахматы разрабо-■ тал В.И.Беляев. Вся. проделанная работа привела к изменению позиции учителя в общеколлективном творчестве, т.к. педагога взаимно дополняли друг,друга, выполняя функция экспериментатора, во-вторых," участие в разработке проблем демократизации общешкольного коллектива стимулировало развитие их творческого оташення в сферах повседневной учебной и внь^чебной работы с учащи-яся, в-третьих, многие учителя участвовали в научно-практических конференциях, опубликовали научные статьи.

В ходе исследования мы пришли к выводу, что если деятельность учительского коллектива развивается по линии его неуклон-'/ного творческого роста, что обеспечивается взаимодействием и ! взаимной ответственностью педагогов, то она доровдает новую ( реальность - демократические взаимоотношения. В этом случае вза-: I имодействие педагогического и ученического коллективов налодняеа>~ ■■ ся качественно новым содержанием, включающим взаимоуважение и ■'. доверие, деловое сотворчество.

Следовательно, между развитием педагогического творчества и демократизацией жизнедеятельности общешкольного коллектива существует диалектическая взаимосвязь. Демократизация позволяет"" ' " развивать как индивидуальное, так ж коллективное творчество учителей и учащихся, а педагогическое творчество выступает одним * ' из основных факторов,развития демократки в жизни общешкольного _ • коллектива.

Проведенное наш исследование показало, что на процесс демократических преобразований общешкольного коллектива существенное влияние оказывают региональные условия, изменения, происходя- . щие в системе общественных отношений. Под из воздействием могут происходить следующие изменения:

а) перераспределение воспитательных функций общешкольного коллектива между различными социальными институтами;' •

б) обострение внутриколлекгашных отношений как результат социальной напряженности в регионе;

в) распад общешкольного коллектива на отдельные подсистемы в силу политического противостояния различных общественных сил

в регионе.

Подчеркнем гак же, что существует и обратная зависимость, '. поскольку экономическая и политическая стабильность положительно отражается на воспитательном процессе, повышает его эффективность.

. В ходе исследования были выявлены некоторые региональные особенности, которые непосредственным образом влияют на демокра- ; тизацшо жизнедеятельности общешкольного коллектива: ' .

- доминирование трудового и профессионального обучения в идеалах Кемеровской области, остро нувдащейся в рабочей силе, привело в формированию технократического мышления, в том числе и среда педагогов. Этот перекос сегодня в известной мере блокирует процесс развития демократии в школе, т.к. учитель психологически не готов к свободному проявлению учащимися своих разнообразных ■интересов к потребностей; : .

- сланная криминогенная обстановка, сложившаяся в области, влияет на общественную психологию, на социальную ситуацию» ив частности на молодежную среду. В регионе отмечается значительный рост преступности среди несовершеннолетних, в том числе и школь-нх-.ов. Это, безусловно, тормозит демократические процессы в.школе.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы: .. - основой современных научных исследований в области демократических преобразований средней, школы выступают прогрессивные идеи отечественных общественных деятелей и педагогов второй половины XIX в. и первой трети XX в.;

г демократизация мзнвдеягельности общешкольного коллектива является объективной шобходшосшз, а новая социально-педагогическая сзгуация. слонишаяся в условиях происходящих преобразований дагергиннруег глубину и темпы развития демократических процессов в общеобразовательной школе; ;

' - реальная и глубокая демократизация казни общешкольного коллектива выступает в качестве важнейшего фактора повышения эффективности ого воспитательной деятельности;

- важнейшие условия успешной демократизации жизнедеятельности общешкольного коллектива: развитие самоуправление как Ее- . . дагогдчаского коллектива, так и коллектива учащихся а родагельс-. кой общественности; формирование активной' творческой позиции педагогов, "школьников, всего коллектива в целом; учет и исподьзо-ваниэ региональных особенностей конкретного социального окружения.

; Проблема демократизации ждзнедеятельноости общеыкольного коллектива в современных условиях достаточно сложна и многообразна. Проведенное псследовашз полностью на исчерпывает актуальных вопросов. Специального изучения трео^ют различные варианты развития демократических процессов применительно к любому типу коллектива, других образовательно-воспитательных учреждений. Особой областью , исследования может стать, например, проблема системного анализа демократизации педагогического коллектива школы как коллективного субъекта воспитания.

Основное содержание диссертации отражено в следующих-публикациях автора: \ • :

I. Реализация демократических принцнгов в методической ,■ работе //Педагогическое творчество.- Новокузнецк, 1989. -С.123-130.

. . . 2. Аспекты адаптации молодых учителей в общешкольном коллективе //Профессиональная ориентация как фактор формирования личности специалиста. - Кемерово, ,1989. - С. 123-123.

3. Некоторые пути демократизации общешкольного самоуправ- ' ления //Развитие теории и практики воспитания: актуальные -проблемы и пути их рёиопия в условиях перестройки. - М,,1990

Рукопись деп. в ОЩИ "Школа и педагогика" № 67 от 19.03.90

■ ' ■ ■ с

А