Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические основы гармонизации отношений личности учащегося и коллектива в школе

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические основы гармонизации отношений личности учащегося и коллектива в школе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Жанпейсова, Марал Маденовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1993
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Педагогические основы гармонизации отношений личности учащегося и коллектива в школе"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ^ $ ^ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ

На правах рукописи

ЖАНПЕЙСОВА Марал гЛаденовна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОШ ГАРМОНИЗАЦИИ ОТНОШЕНИЙ ЛИЧНОСТИ УЧАЩЕГОСЯ И КОЛЛЕКТИВА В ШКОЛЕ.

13.00.01. - Теория и история педагогики

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 1993

Работа выполнена в Институте развития личности Российской

академии образования

Научный руководитель - доктор педагогических наук,

профессор Дежншсова Н.С.

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук,

профессор Вульфов Б.З.

- кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник Селиванова Н.Л.

Ведущее учреждение - Ярославский педагогический

институт им.К.Д.Ушинского

Защита состоится " 20 " мая 1993г. в 15 чад. на заседании специализированного совета К 018.05.01 в институте развития личности РАО по адресу: 116906, Москва, ул.Погодинская 8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института

Автореферат разослан " .О^рЛ^Рх. —1993г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат педагогических наук Попова Г.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. История развития человечества свидетельствует об извечном стремлении к созданию оптимального сообщества людей с различных - сословных, национальных, классовых и т.п. позиций конкретной эпохи. Конец XX века характеризуется стремлением к духовному развитию и совершенствованию личности, туманным подходом к общественному устройству,позволяющему максимально раскрыть созидательный потенциал человека. Наряду с этим, стремление человечества к разрешению проблемы согласованности природы, общества и человека приобрело особое значение в связи с биологическими, социальными, экологическими, космическими и другими аспектами жизнедеятельности и грозящей всеземной катастрофой в случае её игнорирования. Проблема отношений человека и общества с особой остротой проявляется и в период перехода к новым социально-экономическим условиям жизни.

Наиболее типичные формы проявления отношений между общест-. вом и человеком отражаются в таких категориях, как гармония, предполагающая взаимное соответствие, соразмерность, равновесие идис гармони я, отсутствие согласованности, проявление диспропорций, разногласия, анагонизма, потеря равновесия.

Применительно к школе такое соотношение рассматривается через коллектив, детские объединения, являющиеся связующим звеном между личностью и обществом. В них находят развитие необходимые человеку качества - когнитивные, коммуникативные, перцепционные, эмпатические, приобретаются навыки взаимодействия ребенка с людьми. Школьный коллектив - социальная среда развития личности учащегося.

Общественное сознание отражало господствовавшую долгие годы государственную доктрину приоритета коллективно-общественного над индивидуальным. В преломлении к школьной жизни это выражалось в формировании у учащихся коллективистского сознания, ставило личность в зависимое положение от коллектива и создавало реальную угрозу её индивидуальности, неповторимости.

Проблема гармонизации отношений личности школьника и коллектива состоит в согласованности их взаимодействия,оптимального влияния друг на друга,в возможности передачи коллективом

своего потенциала личности в целях её развития.

Научно-теоретические основы проблемы заложены в философских трудах Л.П.Дуевой, В.Г.Иванова, Н.И.Лапина, Г.Л.Смирнова и других. В.И.Зацепин, Н.С.Мансуров, А.В.Меренков, А.М.Милкин связывают процесс развития личности с системой отношений человека с обществом.

Проблема соотношения гармоничного и дисгармоничного.во взаимодействии личности /индивида/ и общности /группы/ отражены в работах Л.Н.Когана, В.Н.Руденкова, В.П.Феофалова. А.А.Милтс, В.Н.Судаков, А.В.Прохватилов дают теоретическое обоснование гармонии и дисгармонии отношений личности и коллектива.Психологические аспекты проблемы гармонизации отношений личности и коллектива представлены в научных трудах Б.Г.Ананьева,Л.И.Божович, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, А.В.Петровского.

А.А.Бодалев, Л.И.Уманский, Я.Л.Коломинский, А.Н.Лутошкин освещают вопросы отношений, возникающих в коллективе в процессе взаимодействия с личностью. Исследования О.И.Зотовой,А.А.Ершова, Ш.Надирашвили, Л.М.Фридмана посвящены изучению конфликтов, возникновению противоречий в отношениях личноЬти и группы /социума/. В работах В.А.Бакиева, И.А.Оботуровой, А.А.Туровской рассматриваются вопросы согласия и разногласия между личностью и коллективом.

Ряд зарубежных исследователей /С.Аш.Д.Анзье, Д.Картрайт, Л.Фестингер и другие/ доказывают тяготение, человека к той группе, ценности которой он разделяет и где его собственные взгляды находят поддержку и сочувствие.

Проблема отношений личности и воспитательной среды нашла отражение в трудах классиков отечественной 'педагогики К.Д.Ушинского и Н.И.Пирогова. Педагоги дореволюционного периода Н.Ф.Бунаков, В.П.Вахтеров, В.И.Водовозов, К.Н.Вентцель, П.Ф.Каптерев, Е.С.Левицкая, Г.А.Роков и другие рассматривали возможность сочетания интересов и потребностей "всех и каждого".

Поиску оптимального варианта взаимоотношений личности ребенка и группы посвящены работы П.П.Блонского, Н.И.Иорданского, И.М.Пистрака.

Вопросы, связанные с отношениями личности и коллектива, отражены в трудах А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского.

Проблемам отношений в детской коллективе посвящены специальные исследования Т.Е.Конниковой.

Гармонизация отношений личности и коллектива как оптимальный путь их развития рассматривается Л.И.Новиковой, Х.И. Лийметсом, К.С.Деиниковой и другими современны?.;« учеными.

Однако до настоящего времени но были предметом специального педагогического исследования принципы гармонизации отношений личности и коллектива. Это и предопределило выбор теш исследования: "Педагогические основы гармонизации отношений личности учащегося и коллектива в школе";

Объект_и£следо£акия - взаимодействие личности школьника и ученического коллектива.

Предмет? дс£Л£Д£вания_-процесс гармонизации отношений лит»« ности и коллектива э школе.

- Дель_И£сле^овашя ~ определить педагогические основы гармонизации отношений личности и ученического коллектива для повышения эффективности воспитания школьников.

В исследовании мы исходили из предположения о том, что школьный коллектив" и личность учащегося являются целостными социально-психологическими и социально-педагогическими системами, обладающими определенной самостоятельностью по отношению друг к другу и, вместе с тем, развивающиеся во взаимодействии /в процессе познания,предметной деятельности,игры и общения/. Гармонизация их отношений является наиболее оптимальным условием для развития и эффективности воспитательного процесса. Достижение гаромонии в отношениях личности ученика и коллектива детерминировано демократизацией и гуманизацией школьной жизни, а такие соответствующей технологией воспитания, позволяющей реализовать взаимодействие на принципах педагогики сотрудничества.

Эффективность педагогического управления развитием личности и коллектива зависит от информированности учителей о состоянии их взаимоотношений.

В соответствии с целью исследования,выдвинутой гипотезой ставились следующие задачи^

1. Охарактеризовать реальное состояние взаимоотношений учащихся разных возрастов и ученического коллектива в воспитательном процессе современной школы.

2. Проанализировать возможности демократизации и гуманизации школьной жизни как условия гармонизации отношений личности и коллектива.

3. Выявить влияние "педагогики диалога" на характер взаимоотношений личности и коллектива.

4. Определить основной объем и содержание информационного обеспечения состояния гармонизации отношений учащегося и коллектива.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют положения философии о личности как социальном феномене, субъекте деятельности и отношений; о диалектике отношений личности и общества, группы, коллектива; идеи отечественной и зарубежной психолого-педагох^ической науки о зависимости развития личности от системы отношений в.коллективе; о возможности сочетания интересов личности и коллектива в процессе совместной деятельности; о признании права ребенка на свободу самовыражения, проявления своей ивдивидуальности; о гуманизации межличностного внутришкольного взаимодействия.

В работе применялся комплекс методов, адекватных целям и задачам.исследования: изучение и анализ философской,психологической, педагогической литературы по проблеме; обобщение передового и массового опыта; анализ педагогической документации, опытно-экспериментальная работа, в ходе которой проводилось анкетирование учащихся и учителей, групповые и индивидуальные беседы, интервью, наблюдение; использовался ряд специальных методик изучения состояния взаимоотношений личности и коллектива: социометрия; метод незаконченных предложений; "Эстафета", "Друг", "Урок повторения" /для определения ДГЕИ - действенной групповой эмоциональной идентификации/; "Идеальный класс","Наши отношения" и другие/.

Базой исследования по сбору первичной информации послужили средние школы № 17,2^' г.Актюбинска, средняя школа пос. Каргалинское, средняя школа ДО 2 г.Октябрьска. Актюбинской области,средняя школа № 83 г.Караганды,средняя школа г.Жана- 4 -

таса Дкакбулской области, средняя школа № 8 г.Степногорска Акмолинской области республики Казахстан,Боровлянская средняя школа $ I Минского района, Фанипольская средняя школа },г» 2 Дзеряинского района Минской области республики Беларусь.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в 4 школах Актюбинской области: средняя школа № 2 г.Актюбинска,Карга-линская сельская неполная школа, Теыирская русско-казахская средняя школа, Карабутакская сельская казахская средняя школа. Выбор школ был обоснован необходимой репрезентативностью экспериментальных данных.

Этапы исследования. На первом этапе /1983-1388г.г./изучалась литература по проблеме исследования; определялись исходные теоретические позиции; разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы; выявлялись условия гармонизации отношений личности и коллектива в школе; анализировался и обобщался массовый и передовой педагогический опыт по гармонизации отношений личности и коллектива.

На втором этапе /1988-1991г.г./ осуществлялась апробация и корректировка исследовательских методик. Экспериментально проверялись пути, условия гармонизации отношений личности учащегося и коллектива, определялись показатели гармонии их отношений; уточнялись педагогические основы гармонизации отношений коллектива и личности.

На третьем этапе /1991-1993г.г./ анализировались и обобщались материалы исследования, обрабатывались экспериментальные данные. Формулировались выводы, осуществлялось оформление диссертации. Разрабатывались и внедрялись в практику работы школ научно-методические рекомендации для организаторов воспитательного процесса, классных руководителей. Работа проводилась в рамках НИПа "Воспитание личности з коллективе" -/16,13 НИЛ/.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в раскрытии педагогической сущности гармонизации отношений- личности и коллектива; выявлении основных педагогических условий, способствующих гармонизации отношений личности школьника и коллектива, показателей гармонии их отношений; определении необходимого объема информационного обеспечения

- 5 _

процесса гармонизации отношений личности ученика и коллектива в шкоде.

Практическая значимость работы заключается в разработке методических рекомендаций по организации воспитательного процесса в школе, содержащих диагностические средства, позволяющие оказывать педагогическое влияние на взаимодействие личности и коллектива в целях эффективности воспитания школьников. Методичеасие рекомендации используются студентами Актюбинского института при прохоздении педагогической практики, в исследовательской работе студентов в национальных школах г.Актюбинска /Я> 21,32,36/ по определению влияния комплексной воспитательной программы "Атамекен" на развитие личности учащегося. Результаты исследования учтены при разработке лекций по курсу "Педагогика" /раздел "Теория воспитания"/ для студентов Актюбинского педагогического института и учащихся педагогического училища г.Актюбинска.

Достоверность результатов и выводов исследования определяются обоснованностью исходных методологических положений; применением комплекса взаиыопроверяемых и взаимодополняемых методов исследования, адекватных предмету я задачам; личным опытом работы в качестве учителя, заместителя директора школы по воспитательной работе, заведующего отделом воспитательной работы областного института усовершенствования учителей, а также позитивными результатами опытно-экспериментальной работы,под-твераденными фиксированными и субъективно-отчетными данными и их анализом.

^£обещия и лн^щение _в практику. Материалы исследования представлены в выступлениях на педагогических советах, семинарах учителей 18 школ Актюбинской области; на курсах повышения квалификации учителей в Актюбинском облИУУ, на выездных районных семинарах, в лекциях по курсу "Методика воспитательной работы" для студентов Актюбинского педагогического института; на заседаниях лаборатории воспитания личности в коллективе /с 1992г.-"экологической культуры личности" Института развития личности РА0/1989-1992г.г./; на Республиканских педагогических чтениях /1991г./; Межрегиональной научно-теоретической конференции в г.Алма-Ате /1991г./; на научно-практических се- 6 -

минарах /Актюбжск, 1990г.; г.Владимир, 1990г./;на Ш научной конференции молодых ученых Западного Казахстана /1892г./, в публикациях. Методические рекомендации, разработанные в рамках настоящего исследования, используются в учебном процессе Актюбинском педагогического шститута, практической работе классных руководителей школ Актюбинском области.

Средняя школа 12 г. Актюбинска с 1932-33 учебного года начала работу по проблеме гармонизации отношений личности и . коллектива на основе результатов и выводов данного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

- оптимальный путь развития личности и коллектива в пколе - гармонизация их отношений, дяЕцая возмогшость балансирования коллективных и индивидуальных потребностей и интересов;

- гармония отнесений личности и коллектива характеризуется эмоциональной удовлетворенностью калдого ребенка пребыванием в коллективе;

- гармонизация отношений личности учащегося и коллектива обусловлена демократизацией и гуманизацией школьной яизни, развитием взаимоотношений на принципах сотрудничества и взаимопомощи;

- основополагающими педагогическим! принципами гармонизации отношений личности и коллектива являются: ориентация школы на приоритет личности над коллективом; признание учителями кол-.лектива средством, личность - целью воспитания; взаимодействие учителей и учащихся в стиле "педагогики, диалога"; информационная обеспеченность состояния гармонизации отношений коллектива

- и личности.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Во введении обосновывается актуальность исследования,определяются объект, предмет, цель, задачи, формируется гипотеза, излагаются основные методологические и теоретические посылки, характеризуется научная новизна, практическая значимость и достоверность, база и методы исследования.

В первой главе "Гармонизация отношений личности и коллектива как объект психолого-педагогических исследований" рассма-

тривеются и анализируются научные подходы к проблеме на уровне философского, психологического, педагогического аспектов¡определяются рабочие понятия, раскрывается педагогическая сущность гармонизации отношений личности и коллектива.

Во второй главе "Педагогические основы гармонизации отношений личности учащегося и коллектива в шкапе /на материале опытно-экспершентальной работы/" анализируется состояние педагогической практики по исследуемой проблеме; рассматриваются сложившиеся типы взаимодействия коллектива и личности в современной школе; определяются условия гармонизации отношений личности учащегося и коллектива; выделяются педагогические основы проблемы.

• В _лключении__излагаются основные выводы исследования.

Осношое_содериание и вщоды_и_сследошшия.

Анализ теоретических источников по проблеме гармонизации отношений личности и коллектива показал, что она является объектом изучения основных общественных наук-философии, психологии, социологии, педагогики.

Для педагогической науки дореволюционного периода характерно осознание школы как социума, среды формирования и развития ребенка. Поиск оптимальных путей развития личности ученика в этой среде является одной из ведущих проблем того времени. Осуществлялись попытки как на теоретическом, так и на практическом уровнях разрешить противоречия между потребностями и интересами личности ученика и социума /"школьной общности"/.

Послереволюционный период обусловлен развитием в общес-стве коллективистических качал. Основное усилие педагогов того времени было направлено на разработку адекватных духу времени концепций детского коллектива. Проблеме создания условий для развития индивидуальных интересов и способностей детей в системе коллективного воспитанияуделялось особое внимание.

В специальных исследованиях бОх г., посвященных изучению проблемы отношений в детской среде Д.Е.Конникова/,сделан вывод о том, что вся жизнь и деятельность ребенка в коллективе -это накопление им опыта нравственных отношений, что подтверждало необходимость формирования б школе гуманистических отношений.

Роль и значение складывающихся взаимоотношений в школьном коллективе и их влияние на развитие личности ученика раскрыты в трудах В.А.Сухомлинского.

В исследованиях Л.И.Новиковой детский коллектив характеризуется как социально-педагогическое явление, функционирующее в рамках воспитательного института. Коллектив является одновременно и целью воспитания и средой жизнедеятельности, необходимой для самоутверждения, самовыражения, самореализации личности школьника. Установление и развитие отношений между ними рассматривается как управляемый процесс. Гармонизация отношений личности и коллектива в школе представляется наиболее оптимальным путем их развития.

В этом контексте гармонизация отношений личности и коллектива выступает как необходимое звено в социализации личности, развитии ее индивидуальности. С этих позиции одной из задач гармонизации отношений является поиск оптимального соотношения личностного и коллективного аспектов.

Нормой отношений мекду личностью и коллективом нередко является и осознанное самопожертвование личности ради общей цели, подчинение коллективу. Кажущаяся гармония между ними /псевдогармония/ может привести к нивелировке, потере неповторимости личности, усреднению ее.

Анализ литературы позволяет сделать вывод о том, что коллектив и личность в школе как открытые социальные системы могут развиваться по законам синергетики /от греческого "совместный", "согласованно действующий"/. В таких системах создается и поддерживается неравновесность4 благодаря чему взаимодействие личности и коллектива приводит к их согласованному, кооперативному поведению.

Гармонизация отношений личности и коллектива понимается нами кале процесс их взаимодействия, оптимально сочетающий интересы и личности, и коллектива путем их сбалансированности. Вместе с тем, гармонизация их отношений-процесс, направленный на раскрытие индивидуальности и социальной сущности личности.

Гармонизация отношений личности и коллектива представляет наиболее сложную форму их взаимодействия. Она обусловлена уровнем осознания каждым членом коллектива себя как самостоятельной ,и одновременно социально значимой личностью.

Детский возраст характеризуется интенсивной социализацией, поэтому личность ребенка испытывает потребность в коллективе. Одновременно форлирование и развитие личности происходит в процессе внутреннего диалога с самим собой. Личность, нукдаясь в коллективе, испытывает потребность и в определенной свободе. Однако и коллективу нуяна яркая, неповторимая личность, так как аизнедеятельность и значимость коллектива зависят от индивидов, входящих в него. Достшсение психологического равновесия мезду личностью и коллективом характеризуется эмоциональной удовлетворенностью личности пребыванием в коллективе, осознанием ребенком своей социальной значимости, а такие реальной возможностью самореализации, самовыражения и самоутверкдения учздегося в коллективе.

Как показало исследование, расхождение интересов личности и коллектива в процессе гармонизации их отношений должно иметь место. Идея баланса коллективных и индивидуальных потребностей и состоит в том, что расхождение интересов есть источник их постоянного изменения, "пружина" развития. Стремление к согласию через нахождение компромиссов способствует приобретению школьниками опыта социального взаимодействия.

Гармонизация отношений личности и коллектива составляет сущность педагогической деятельности по воспитанию школьников. Для выявления педагогических основ гармонизации отношений личности учащегося и коллектива в школе была проведена опытно-экспериментальная работа.

По своему характеру эксперимент относится к естественному, то есть проходил без изменения хода учебно-воспитательного процесса, осуществляющегося в соответствии с учебно-программными требованиями.

Диагностическая деятельность в процессе проведения эксперимента опиралась на наблюдения во время работы соискателя в средней школе № 17 г. Актюбинска в течение 7 лет заместителем директора по воспитательной работе и позволила охарактеризовать типы отношений личности учащегося и коллектива в школе, выделив условно три из них в качестве основных.

I тип отношений характеризуется подавлением личности коллективом, полным подчинением ему. Этот тип отношений довольно часто встречается в школьной практике. Смещение баланса в

.сторону коллектива происходит и тогда,когда учитель прибегает к помощи коллектива как средству наказания отдельного ученика. Коллектив, подавляя личность, снижает свои воспитательные.возможности как среды успешной социализации ребенка. Акцентировка влияний со стороны коллектива ущербно отражается на развитии акольника; зачастую это сопровождается формированием у личности комплекса неполноценности, неуверенности в себе и других.

П тип отношений между личностью и коллективом по своей сущностной природе прямо противоположен первому и характеризуется подчинением коллектива отдельной личности /лидеру/. Такой тип отношений также на является оптимальным, так как гипертрофия влияния одной личности на остальных детей страдает однообразием и существенно обедняет опыт социального взаимодействия школьников.

Ш тип отношений отражает гармоничное сочетание интересов личности и коллектива, стремление к максимальному удовлетворению потребностей как одной, так и другой стороны. При таком типе отношений личность и коллектив взаимодействуют друг с другом как две относительно автономные социальные системы, открытые для взаимовлияний. В этих условиях полнее реализуется воспитательный потенциал школьного коллектива и создаются лучшие возможности для самореализации, самовыражения и самоутверждения личности учащегося.

В реальной шкальной действительности еще встречается и нейтральный тип отношений между личностью и коллективом, когда их взаимовлияние сведено к минимуму: ребенок вынужден присутствовать в коллективе, который для него не является референтный.

Исследование показало, что реально складывающиеся типы отношений личности учащегося и коллектива в школе зачастую не могут быть адекватно оценены учителями без соответствующей информации о состоянии взаимодействия. Верификация, проведенная .методом латентно-структурного анализа, показала, что около 50% учителей имеют ошибочное представление о типе отношений между отдельными учащимися и коллективом в классах и группах, которыми они руководят.

Опытная работа в средней школе № 17 г.Актюбинска показала, что использование различных методик изучения личности и коллектива позволило учителям оказывать эффективное влияние на сис-

- И -

тему взаимоотношений, то есть управлять процессом гармонизации. С помощью валидизации удалось вьщелить блок методик, охватывающий основное содержание информации о состоянии процесса гармонизации отношений личности и коллектива в школе. Таким образом, проведенное исследование подтвердило зависимость эффективности гармонизации отношений между личностью и коллективом школьников от информационной обеспеченности процесса.

Создание возможностей для самореализации, самовыражения, самоактуализации личности, ее эмоциональной удовлетворенности пребыванием в коллективе, осознанием ею своей значимости и необходимости другим людям связано с изучением социального статуса личности, места, которое она занимает в системе межличностных внутриколлективных отношений. В свою очередь, изменение социального статуса личности детерминировано демократизацией и гуманизацией школьной лизни, что подтверждено результатами панельного исследования экспериментальных и контрольных школ. 3 силу объективных и субъективных причин процесс демократизации в указанных школах проходил неоднозначно. Демократические изменения в одних школах /например, в СШ !,"> 2 г.Актюбинска/ выразились лишь в некотором расширении прав учащихся /возможность выбора коллективных дел, участие в анализе общешкольных мероприятий/.

В других /в частности, в казахской (II № I п.Карабутак/- з широком привлечении жителей аула, совета старейшин, бабушек, матерей к организации воспитательного процесса в школе /воспитательная работа в школе строится на основе республиканской экспериментальной программы "Атамекен" /"Земля предков"/, в поощрении учителей, экспериментирующих на уроках, использующих новые активные формы обучения, которые в казахских школах ранее не практиковались - игры-алгоритмы, групповые и коллективные способы обучения и т.д./.

В третьих школах /как в Каргалинской неполной Ш/ демократические преобразования в русле предоставления учащимся широких возможностей выбора коллективов по интересам /различные кружки, спортивные секции, театральные и хоровые студии и др. - Всего 17 против 4/ подкреплялись дополнительным финансированием.

Демократизация школьной лизни, как показал опьгг ряда школ /Гемирской русско-казахской школы, СШ 17, 20 г.Актюбинска/, во многом определяется стилем управления и личностными качествами руководителей. Так, смена руководства з СЩ > 17 г.Актюбинска, которая сопровождалась уходом основного состава прежней администрации и творчески работающих учителей,негативно отразилась на всей системе взаимоотношений в школьном коллективе, нарушив достигнутую гармонию.

Исследованием установлена зависимость развития личности ученика, влияния коллективных отношений от демократических процессов з школе: привлечение детей к совместному участию в решении школьных дел,в сочетании с предоставлением им соответствующих прав, должно сопровождаться отношением к ученику как к партнеру, соучастнику учебно-воспитательного процесса, уважением личности школьника любого возраста. Демократизация школьной жизни является основным условием эмоциональной удовлетворенности детей пребыванием в школе, коллективе,, создания возможностей для самореализации, самовыражения и самоутверждения личности, ощущения ею личностной и социальной значимости.

Демократизация образовательного процесса неразрывно связана с гуманизацией межличностных отношений а школе, в основе которой лежит ориентация учителей на личность ребенка как цель воспитания, а на коллектив - как средство, среду ее развития. Данная психолого-педагогическая установка реализуется з результате использования в педагогическом процессе технологий, обеспечивающих взаимодействие взрослых и детей з стиле "педагогика диалога".

Таблица № I /четвертый параметр/ позволяет судить о д;:на:!ихе гармонизации отношений в связи с использованием новых технологий воспитания в стиле педагогики сотрудничества, диалога з экспериментальных школах по сравнению с контрольны?.«. Активные формы обучения и воспитания /коллективные, групповые, парные, игры-алгоритмы, коллективные творческие дела/, которые практиковались в Каргалинской неполной средней школы и школе 2, яз-ляются неотъемлемой частью новых педагогических технологий. Их применение позволило изменить систему взаимоотношений в школе на демократических и гуманистических принципах.

Вместе с тем, как показала опытно-экспериментальная работа, там, где демократизация школьной кизни наталкивается на неприятие ее учителями, на сопротивление с их стороны /как, например, в Темирской русско-казахской школе/, возможности гармонизиро-4 вать отношения в школьном коллективе сужаются, поскольку в таких школах отдается предпочтение авторитарным методам управления и воспитания.•

Сравнительный анализ результатов исследования /таблица № I, параметр 2; таблица № 2/ показал тесную связь гармонизации отношений личности учащегося и коллектива в школе от стиля взаимодействия учителей с учениками, использования соответствующих методов обучения и воспитания.

Данные результатов анализа проведенного исследования в экспериментальных и контрольных школах /таблицы Ш1,2/ позволяют сделать вывод об обусловленности гармонизации отношений личности и коллектива демократическими преобразованиями и гуманистической направленностью школьной жизни и убеждают в преимуществах целенаправленной работы педагогического коллектива по созданию системы, направленной на гармонизацию отношений личности учащегося и коллектива в школе.

Сравнение результатов срезов вторичного диагностирования со всей очевидностью подтвердили, что гармония отношений личности учащегося и коллектива завысить от того, насколько демократична и гуманистична атмосфера в школе и какие педагогические технологии превалируют.

Наряду с этим, мы заметили некоторые особенности гармонизации отношений личности учащегося и коллектива в национальной школе, расположенной в районе, жители которого объеденаны тесными родственными связами. Так, ещз при первом исследовании школ /в 1988г./ ми обратили внимание на разницу между количеством коллективов, характеризующихся относительной гармонией отношений с личностью в двух школах, с мононациональным /казахским/ составом учащихся - в Темирской и Карабутакской /15% и 36% соответственно от всего количества исследованных коллективов в этих школах/.

Если коренными жителя!,л Темира считаются люди, прибывшие сюда с разных мест района и области, то особенностью Карабутака яэляется то, что это один из районов Казахстана, где,практически,

зев жители - родственники, представители одного рода.

Характерной чертой казахского народа, многие века зедшего кочевой образ жизни, является потребность человека принадлежать к общности» Невозможность существования в одиночку приводит к необходимости коллективно'нить, защищаться, спасать скот /основной вид питания/ от дяута /массового падения скота из-за отсутствия кормов/. Исторически сложившийся совместный образ 2ИЗК1 /по племенам, родам, аулам/ актуализировал проблему со -отношения личностного и коллективного аспектов в условиях Казахстана»

Племя, род, аул всегда нуждались в личностях. Сильные, мужественные, умные, честные люди ценились у казахов превыше всего. О них слагались легенды, песни, сказания. Принадлежность к полу значения нз имела. Наркиз-девушка-батыр, силой, мужеством которой восхищались племена, передавая из уст в уста сказания о ней. Улпан-женщина, возглавляла род мужа после его смерти.

Любой представитель рода по неписанным закона:.! степей имел возможность без последствий для себя,- уйти в другое племя. Так как это наносило моральный и материальный ущерб роду, всему племени, то оно стремилось создать необходимые условия, заинтересовать человека.

Необходимость самообороны,, стремление к укреплению своего авторитета среди других родов племени вынуждало родителей развивать в ребенке необходимые социальные качества. Род гордился одаренными от природы детьми. Мнение такого ребенка принима -лось во внимание даже советом старейшин при решении насущных вопросов жизни аула, рода.

Изменение условий жизни, оседлость ослабили социальные связи, однако отдаленность от .центра, родственные связи мезду жителями аула дают, по видимому, возможность сохранить элементы родового способа коллективного сосуществования и способствуют достижению гармонии отношений мезвду личностью и общностью. Это, на наш взгляд, положительно отражается и на проблеме гармонизации отношений личности учащегося и коллектива в школе, находящейся в таком районе.

Таблица » I

ДАННЫЕ ПАНЕЛЬЮП) ИССВДОБАШЙ ШЫ)Л ПО ЗАДАННШ riAPAMKTPAI.i

¡Ьтметпы ~ ТШ,Р ТЩр&бУ твк-1Темирская !Еарг&пйн- ТСш Р ТШ F Т7~ ~|ПШП~ " ■^ër/^i/ г.Актюбин екая каз. I рус.каз. !ская непол!г.Актю- 1г.Актю- |Каргалин-_____ _ _ _ _ 1ска_ _ _ ХСШ » I _ _!Ш____!СШ____¿бинска _ !бинска_ _ |ская

Пь^опмационная

обеспеченность /у /. /п /у м /

состояния гарно- /л /U ~/J _/0 +/0

низации отноше- . 1;ИЙ личности и

коллектива_______________________________________

Ориентация школы , ,

на личность как О/У У/+ -/0 0/л О/У +/У О/О

цель воспитания, коллектив - среду

' ®е_Р£3.Ёи.1иЯ_____;_______-_______________________;____

t* Демократизация и , , , , , ,

гуманизация обра- ОД . : У/л 0/0 О/л 0/0 +/0 . -/О

1 уовательного

процесса__________________ ;__;____:____________________

Использование педагогических технологий, обеспечи- о/У О/У -/0 У/л У/У +/У 0/0 вающих взаимодей- ' ' л ' ' ствие учителей и учащихся в стиле "педагогики

диалога"__________'__'____________________________

•Условные обозначения: + ярко выражено; Л преобладает,доминирует; У присутствует;

О неоднозначно; - скорее, отсутствует

iiPMktHAHME: знак в числителе - данные исследования 1988 г. знак в знаменателе - данные исслелования 1991 г.

Таблица 2

КОНТЕНТ-АНАЛИЗ ГАРМОНИЗАЦИИ ОТНОШЕНИИ ЛИЧНОСТИ УЧАШХСН И КОЛЛЕКТИВА Б ШКОЛЕ /ПАНЕЛЬНОЕ ИСаТЕДОВАНИЕ/

~ "патмртгы " Т® Р 2 " " ТКарабутак- ~1Тейирская-~1Наргалйн- ~101ПГ2СГ ~ ~1Ш~]ГГ7 ~ ~ ТКаргалин-- • типяи 1г.Актю- Iекая каз. !пус.каз. !ская непол.1г.Актю- 1г.Актю- 1ская школы _ _ Минска__Ц I___!§П_____!Ш_ ____!бинска___1бинска___М Е I _ _

Количество кол- Г7/Ь/-29,4* 19/10/-Ь2,й* 19/5/-2Ь,а# П/з7-27,2/ 18/7/-38,8/. 19/17/-89,4/. 14/5/-ЗЬ,7;<

лективов с высо - - - - ----:—

кой степенью 17/7/-41/ 19/18/-94.7/ 1У/6/-31.&Я 11/9/-81/ 18/12/-66,о/19/1Ь/-78,9/ 14/4-28,5/. удовлетворенности личности пребыванием в

не Д________________________________________________■

лективов^имею-" 19/7/-36.8; 19/3/-15.7/ П/3/-27.2/ 18/5/-27.7/. 19/1э-78,9/ 14/4/-28,Ь/

реальные - - - - - ---

возможности са- 17/0/-Зо,2/ 19/15/-78.9/ 19/3/-15.7/. 11/8/-72,7/ 18/5/-27,7/ 19/П/-Ь7,8/ 14/3/-21.4/ мэреализации,само актуализации, самоутверждения

личности"_____________________'_____________'____________

Количество коллективов, имеющих ■> '

больЙ?воечле-17/3/-17'6^ 19/5/-26.3/ П/3/-27.2/ 18/6/-33.3/ 19/Ю/-78.9/ 14/4/-28.5/

ьов-учеников, - - - - ---

социальную зна- ^/-¿З,^ 19/17/-89.4/. 19/Ь/-26,3/ П/7/-72.7/ 18/6/-33.3/ 19/1014/4/-28,Ь/

чииоеть____________'________.___________________________

ПЖлЕЧАНИЕ: первое число - количество исследованных коллективов; в скобках - количество коллективов, ' соответствующих заданным параметрам; далее - они в процентном соотношении к общему

р числу коллективов, исследованных в данной школе. В числителе - данные 19оЬ г., в зна-

менателе - данные 1991 г.

Результаты теоретического, и экспериментального исследования позволили сделать следующие выводы.Типы отношений между личностью ученика и коллективом в школе в процессе их взаимодействия могут быть различными - взаимоподавляющими, нейтральными,гармоническими. Развитие личности в значительной мере обусловлено типом отношений, сложившимся между нею и коллективом.Наиболее ценным в воспитательном плане является тип отношений.характеризующийся позитивным взаимовлиянием личности и коллектива. Гармонизация отношений коллектива и личности - педагогический процесс, направленный на создание наиболее оптимальных условий для развития и личности ребенка, и коллектива за счет сбалансированности их интерсов. При этом основным педагогическим принципом выступает безусловное признание приоритета личности над коллективом.

Показателями гармонии этих отношений служат: эмоциональная удовлетворенность личности отношениями в коллективе; осознание личностью своей социальной значимости; реальная возможность самовыражения, самореализации, самоутверждения учащегося в коллективе.

Педагогическими основами гармонизации отношений личности и коллектива выступают также демократизация и гуманизация жизни школы, ориентация учителей на коллектив как среду развития личности учащегося.

Процесс гармонизации отношений личности учащегося и коллектива требует использования соответствующей технологии обучения и воспитания, основанной на принципах "педагогики диалога", учете интересов и потребностей детей разного возраста, а также владения учителями необходимой информацией, позволяющей им судить о качественном состоянии отношений между личностью ученика и коллективом в школе.

Исследование не претендует на исчерпывающий анализ рассматриваемой проблемы. За пределами проведенной работы осталось изучение зависимости гармонизации отношений личности и коллектива от характерологических особенностей личности;гармонии их отношений от типа коллектива /спортивного, клубного, неформального детского объединения и т.д./; степень влияния этнической культуры на природу взаимоотношений личности и коллектива.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Из опыта формирования исследовательской и творческой деятельности педагогов области.//Методология, теория и практика педагогического творчества,научные основы управления народным образованием: Тезисы докладов межрегиональной научно-практической конференции. - Алма-Ата,1991. С.69-71.

2. Система педагогической деятельности классного руководителя: Методические рекомендации. - Актюбинск, 1991. 41с./ на рус.яз./.

3. Система педагогической деятельности классного руководителя. Метод.рекомендации. -Актюбинск, 1991. 37с./на каз.яз./.

4. Педагогический аспект проблемы гармонизации отношений личности и коллектива.//Научная конференция молодых ученых Западного Казахстана: Тезисы докладов. - Актюбинск, 1992г. -С.27-28.

5. К проблеме гармонизации отношений воспитательного коллектива и личности школьника.//Актуальные вопросы воспитания личности школьника в коллективе: материалы научно-практического семинара 8-11 октября 1990г. - Актюбинск, 1992г. - С.33-37.

6. К вопросу о гармонизации отношений воспитательного коллектива и личности школьника.//Личность и коллектив: взаимная обусловленность развития. Материалы научно-практического семинара 27 февраля - I марта 1990г. - г.Владимир. - М.,1992. -

С.52-57.