Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Коммуникативная социализация личности учащегося в условиях двуязычной педагогической системы

Автореферат по педагогике на тему «Коммуникативная социализация личности учащегося в условиях двуязычной педагогической системы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кумыкова, Залина Хизировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Владикавказ
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Коммуникативная социализация личности учащегося в условиях двуязычной педагогической системы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кумыкова, Залина Хизировна, 2006 год

i Стр.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КОММУНИКАТИВНАЯ СОЦИАЛИЗАЦИЯ КАК СПОСОБ УСВОЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ОПЫТА.

§1.1 Социализация как форма становления личности в обществе.

§1.2 Коммуникативная социализация как средство усвоения

СОЦИАЛЬНОГО ОПЫТА.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА II. КОММУНИКАТИВНАЯ СОЦИАЛИЗАЦИЯ ЛИЧНОСТИ УЧАЩЕГОСЯ В УСЛОВИЯХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ.

§2.1 Педагогическая система как общественный институт социализации личности.

§2.2коммуникативная задача в педагогическом общении как инструмент коммуникативной социализации в педагогической системе

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА III. КОММУНИКАТИВНАЯ СОЦИАЛИЗАЦИЯ ЛИЧНОСТИ УЧАЩЕГОСЯ В УСЛОВИЯХ ДВУЯЗЫЧНОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ.

§3.1 Двуязычная педагогическая система как условие коммуникативной социализации личности учащегося.

§3.2 этносоциокультурные особенности кс в двуязычной педагогической системе.

§3.3 Модель учета особенностей этносоциолингвокультур в коммуникативной социализации личности учащегося в двуязычной педагогической системе (на материале кабардинской национальной школы).

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Коммуникативная социализация личности учащегося в условиях двуязычной педагогической системы"

Современный этап развития постиндустриального информационного общества диктует новые приоритеты осуществления социализации человека.

Становление человека как личности и члена общества сегодня происходит в качественно новой социально - культурной среде, характеризующейся интенсивным взаимодействием в едином многоязычном и поликультурном мире.

В этих условиях решающим фактором успешной социализации человека становятся умения коммуникативного взаимодействия между субъектами общественно - исторического процесса, что дает основание ставить вопрос о коммуникативной социализации как самостоятельной проблеме социализации человека.

В соответствии с пониманием важности коммуникационных возможностей современного гражданина мира была сформулирована концепция культуры мира (ЮНЕСКО 1989г., 1995г., ООН 1993г., 2000г.), которая предполагает приверженность принципам демократии, свободы, справедливости, взаимопонимания, толерантности, плюрализма, понимания и принятия различия между людьми в культуре, нравах и обычаях, убеждениях и верованиях.

Изменившиеся условия социализации человека выдвигают новые требования к системе образования. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010г.» предусматривается решение таких задач, как консолидация общества, сохранение единого социокультурного пространства страны, преодоление этнонациональной напряженности, социальных конфликтов и других, которые неразрывно связаны с уровнем коммуникативного развития человека и общества. Современное общество остро нуждается в высоко нравственных, образованных, коммуникативно-социализированных членах общества, способных к конструктивному сотрудничеству для реализации «общего дела».

Очевидно, что общеобразовательная школа как важнейший институт социализации должна ориентироваться не только на усвоение учащимся определенной суммы знаний, но и на развитие его коммуникативных и коммуникативно-значимых нравственных качеств. .Особое значение в процессе коммуникативной социализации личности имеет двуязычная педагогическая система национальной школы, в которой взаимодействует два и более языка и культуры, но в которых происходит стихийный неуправляемый, неконтролируемый процесс коммуникативной социализации личности, не учитывающий особенности каждой из взаимодействующих культур.

В связи с этим, возникает теоретическая и практическая потребность исследования процесса коммуникативной социализации в двуязычной педагогической системе в условиях взаимодействия трех языков и культур.

Объектом исследования выступает коммуникативная социализация личности учащегося.

Предметом исследования является процесс коммуникативной социализации личности учащегося в условиях двуязычной педагогической системы.

Цель исследования состоит в выявлении этносоциокультурных особенностей коммуникативной социализации личности учащегося в условиях двуязычной педагогической системы.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что коммуникативная социализация личности в условиях двуязычной педагогической системы имеет свои специфические особенности, выявление и учет которых будет оптимизировать процесс коммуникативной социализации личности учащегося.

В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:

- провести теоретический анализ проблемы социализации личности;

- определить сущность коммуникативной социализации личности;

- выявить функциональную единицу коммуникативной социализации личности;

- провести анализ двуязычной педагогической системы как одного из важнейших институтов коммуникативной социализации личности учащегося;

- выявить особенности коммуникативной социализации личности в условиях двуязычной педагогической системы;

- провести диагностирующее исследование для определения уровня развития коммуникативно значимых качеств личности учащегося, уровня сформированности коммуникативных умений;

- разработать общую педагогическую модель коммуникативной социализации личности учащегося;

- разработать модель учета особенностей этносоциолингвокультур в коммуникативной социализации личности учащегося в двуязычной педагогической системе (на материале кабардинской национальной школы).

Методологическую основу исследования составляют основные положения теории социализации личности человека (Г. Алмонд, Г. М. Андреева, Б. А. Ануфриева, А. Б. Ахундов, Дж. X. Баллантайн, В. Беннис, С. Верба, Э. Дюркгейм, Ч. Кули, А. А. Леонтьев, Э. Мак-Нейлом, К. Маркс, Р. Мертон, Дж. Мид, А. В. Мудрик, Т. Парсонс, Ж. Пиаже, JL М. Растова, Г. Спенсер, 3. Фрейд, Г. Шепард, Т. Шибутани, Ф. Энгельс, и др.), культурно-исторического развития психики человека (JI.C. Выготский ), единства языка и культуры (Гумбольдт В.), системно-структурного подхода к педагогическому процессу в условиях педагогических систем (Б. Г. Гершунский, П. Ф. Каптерев, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова и др.), теории речевой деятельности (И.А.Зимняя, А.Н. Леонтьев), общепсихологической теории общения (Б. Г. Ананьев, А. А. Бодалев, А. А. Брудный, А. А. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, Б. Д. Парыгин, С. Л. Рубинштейн и др.), теории педагогического общения и его этносоциокультурной специфики (Н.В. Барышников, О.Д. Мукаева, Л.А. Хараева), теории языковой и коммуникативной личности (Т. Я.

Андрющенко, Ю. Н. Караулов, Я. Н. Колесникова, И. И. Халеева).

Для решения поставленных задач, проверки и доказательства гипотезы исследования использовались следующие методы:

- теоретический анализ общепедагогической, лингвопсихологической, культурологической, психолого-педагогической литературы по проблеме социализации личности в педагогической системе в условиях двуязычия;

- проведение диагностирующего исследования с целью определения уровня развития коммуникативно значимых качеств личности учащегося, а также уровня сформированности коммуникативных умений;

- моделирование процесса коммуникативной социализации личности учащегося в педагогической системе.

База исследования: сш №2 с. Заюково Баксанского района, сш №1 с. Нартан Чегемского района Кабардино-Балкарской республики. Исследование включало следующие этапы:

I этап (2000-2001г.) - обоснование постановки исследования; анализ научной литературы по проблеме социализации личности; определение основных направлений исследования; формулирование целей, задач, гипотезы исследования.

II этап (2001- 2002г.) - определение коммуникативной социализации как способа интеграции и самореализации личности в обществе; определение коммуникативной задачи как функциональной единицы коммуникативной социализации; выделение педагогической системы как одного из наиболее эффективных институтов коммуникативной социализации личности учащегося.

III этап (2002 - 2005 г.) - проведение диагностирующего исследования с целью выявления уровня развития коммуникативно значимых качеств личности учащегося, уровня сформированности коммуникативных умений; выявление этносоциокультурных особенностей коммуникативной социализации личности учащегося в условиях двуязычной педагогической системы; выделение уровней коммуникативной социализации личности учащегося; составление модели учета особенностей этносоциолингвокультур в коммуникативной социализации личности учащегося в двуязычной педагогической системе кабардинской национальной школы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Коммуникативная социализация личности есть процесс усвоения и активного воспроизводства, характерных для данной этносоциолингвокультурной общности ценностей, норм, способов общения, социально-ролевых экспектаций, в результате которого формируются и совершенствуются коммуникативно-нравственные свойства личности и происходит процесс ее интеграции и самореализации в данной социолингвокультурной среде.

2. Единицей коммуникативной социализации личности является коммуникативная задача, посредством которой решаются педагогические задачи по социализации личности учащегося.

3. Двуязычная педагогическая система представляет собой специфические условия коммуникативной социализации личности учащегося, состоящие во взаимодействующем влиянии нескольких систем языков и культур на коммуникативное развитие личности.

4. Модель учета особенностей этносоциолингвокультур в коммуникативной социализации личности учащегося в условиях двуязычной педагогической системы имеет многоуровневую структуру, включающую когнитивный, социокультурный, личностный и коммуникативный уровни.

Достоверность полученных в исследовании результатов обеспечивается методологической обоснованностью выдвигаемых положений; адекватностью методов исследования его цели, задачам, их взаимодополняемостью.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем определена сущность коммуникативной социализации личности учащегося в условиях современного полиэтничного мира;

- выявлена специфика коммуникативной социализации личности учащегося в двуязычной педагогической системе;

- определена единица коммуникативной социализации личности, в качестве которой выступает коммуникативная задача;

- разработана педагогическая модель коммуникативной социализации личности учащегося в условиях педагогических систем, в том числе двуязычных педагогических систем.

Теоретическая значимость исследования определяется

- развитием понимания коммуникативного становления личности в современном поликультурном мире;

- проведенным анализом педагогической системы как института коммуникативной социализации личности в процессе целенаправленного педагогического общения;

- выявленными этносоциокультурными особенностями двуязычной педагогической системы в процессе коммуникативной социализации личности учащегося.

Практическая значимость исследования состоит в разработке педагогических и методических рекомендаций по совершенствованию коммуникативной социализации личности учащегося кабардинской национальной школы.

Данные и выводы исследования используются в обучении студентов-филологов как будущих учителей целенаправленно осуществлять педагогическое общение, направленное на коммуникативное развитие учащихся.

Материалы исследования используются на курсах повышения квалификации учителей национальных школ, осуществляющих языковое образование.

Апробация. Основные результаты исследования нашли отражение в публикациях автора, а также освещались в выступлениях на:

- Северо-Кавказской научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Перспектива - 2001» (Нальчик, 2001г.);

- международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск, 2004г.);

- региональной научно-практической конференции «Межкультурная коммуникация: теория и практика обучения » (Нальчик, 2005г.)

- заседаниях научно-методического семинара кафедры английского языка Кабардино - Балкарского госуниверситета, Кабардино-Балкарского института бизнеса; совместном заседании кафедр педагогики и психологии и английского языка Кабардино - Балкарского госуниверситета.

Объем и структура диссертации: Диссертация общим объемом 172 страницы состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии (193 наименования), 1 таблицы, 2 моделей.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ

Проведенный нами анализ показывает, что двуязычная педагогическая система предстает как важнейший институт социализации личности учащегося, деятельность которого направлена, с одной стороны, на сохранение культуры и языка народа, на формирование национального самосознания учащихся, с другой стороны, на приобщение его к другим культурам, развитие общекультурных, коммуникативных и личностных свойств учащегося, влияющих, в конечном итоге, на гармонизацию отношений в многонациональном, поликультурном мире.

Рассмотренные нами такие компоненты двуязычной педагогической системы как цель, учебная информация, средства и методы воздействия на учащегося, сами учащиеся и учителя показывают специфику КС личности учащегося в этих условиях, и подтверждают мысль о том, что двуязычная педагогическая система в наибольшей мере отвечает задаче формирования поликультурной личности и, в связи с этим, является наиболее актуальной образовательной системой на сегодняшний день.

Отличительное своеобразие педагогического общения в национальной школе, в процессе которого происходит КС личности, состоит во взаимодействующем влиянии трех языков и культур на становление личности учащегося. В результате возможности КС личности неизмеримо расширяются. Учащийся овладевает знаниями нескольких культур, усваивает не только общечеловеческие нормы, способы общения, но осознает и углубляет свои собственные, социально одобренные нормы поведения. В этом же процессе более интенсивно идет формирование личностных и коммуникативных качеств.

Двуязычная педагогическая система играет важную роль в развитии базовой языковой и коммуникативной личности, а также формирования вторичной языковой личности, характеризующейся расширенным когнитивным сознанием.

На основе данных теоретического анализа в диссертации была разработана общая педагогическая модель КС личности в педагогической системе, которая легла в основу модели учета особенностей этносоциолингвокультур в коммуникативной социализации личности учащегося в двуязычной педагогической системе кабардинской национальной школы.

В общей педагогической модели отражены основные уровни КС личности, к которым относятся когнитивный уровень, социокультурный уровень, личностный уровень, коммуникативный уровень.

Общая педагогическая модель легла в основу модели учета особенностей этносоциолингвокультур в коммуникативной социализации личности учащегося в двуязычной педагогической системе кабардинской национальной школы.

В соответствии с разработанной моделью на когнитивном уровне в качестве предмета общения определены традиции, ритуалы, обычаи адыгской, русской, английской социолингвокультур, определяющие ценностные ориентации в каждой из них, ведущие принципы этикета и взаимодействия.

На втором социокультурном уровне описываются ведущие особенности социально-ролевого поведения в системах «старший - младший», «мужчина -женщина», «родители - дети», «начальник - подчиненный», «гость - хозяин» в каждой из взаимодействующих культур. Даны практические рекомендации обучения учащихся кабардинской национальной школы умениям осуществлять адекватное социально-ролевое взаимодействие в русской и английской культурах.

На третьем уровне модели отражены наиболее характерные для представителей трех взаимодействующих культур нравственные и коммуникативные качества личности. Также выделены коммуникативные качества личности, слабо выраженные у учащихся кабардинской национальной школы, развитие которых будет способствовать его плодотворному взаимодействию с представителями русской и английской культур.

Коммуникативный уровень предлагаемой нами модели направлен на обучение общению, в ходе которого осуществляется учет особенностей адресата общения, адекватности предмета общения, и объема высказывания, а также особенности осуществляется контроля текстовой деятельности в адыгской, русской и английской культурах. Даны предписания, которые помогут обучить учащихся кабардинской национальной школы адекватному построению процесса общения с представителями русской и английской культур.

Реализация каждого уровня предлагаемой модели учета особенностей этносоциолингвокультур в коммуникативной социализации личности учащегося предполагает выбор и использование адекватных дидактических средств, описанных в исследовании.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема современного общества состоит в том, что в обществе стали преобладать стихийные, неорганизованные формы социализации личности, которые не могут обеспечить полноценной и адекватной социализации личности, в том числе, и КС личности. В связи с этим, общество стремится к увеличению роли специальных институтов, в рамках которых проводится организованный, целенаправленный, процесс социализации личности. Одним из важнейших институтов на данном этапе развития общества является школа, в которой в наиболее полной мере отражаются социально-экономические, нравственно-правовые потребности современного поликультурного общества.

Социализация личности является специфической процессуальной стороной всех без исключения социальных отношений и по своим масштабам легко соотносится с масштабом социального бытия вообще. В связи с этим, одной из наиболее важных задач любого общества является социализация личности.

Социализация личности представляет собой сложный процесс, включающий в себя приобщение индивида к знаниям, образцам поведения, социальным нормам и ценностям, выработку у индивида мировоззренческих установок, необходимых для его успешного функционирования в обществе.

С развитием общества, стремительно меняются и требования, предъявляемые к личности как представителю данного общества. Основной особенностью современного общества является возросшая необходимость коммуникативного становления личности в процессе КС.

КС личности выступает как сфера общей социализации личности и представляет собой процесс усвоения и активного воспроизводства, характерных для данной этносоциолингвокультурной общности ценностей, норм, способов общения, социально-ролевых экспектаций, в результате которого формируются и совершенствуются коммуникативно-нравственные свойства личности и происходит процесс ее интеграции и самореализации в данной социолингвокультурной среде.

В связи с тем, что в обществе преобладают стихийные, неорганизованные формы социализации личности, которые не могут обеспечить полноценной и адекватной социализации личности, в том числе, и КС личности, оно стало стремиться к увеличению роли специальных институтов, в рамках которых проводится организованный, целенаправленный, процесс социализации личности. Одним из важнейших институтов на данном этапе развития общества является школа, в которой в наиболее полной мере отражаются социально-экономические, нравственно-правовые потребности современного поликультурного общества.

Важнейшую роль в КС личности учащегося приобретают двуязычные педагогические системы национальных школ, характеризующиеся взаимодействием нескольких языков и культур. Данная особенность двуязычной педагогической системы позволяет выделить ее как наиболее актуальную педагогическую систему на данном этапе, обладающую наибольшими возможностями для организации направляемого процесса КС личности учащегося с учетом требований, предъявляемых современным полиязычным и поликультурным обществом.

Особое значение в КС личности учащегося в двуязычной педагогической системе имеет педагогическое общение в процессе обучения родному, русскому и иностранному языкам, когда происходит не просто передача накопленного опыта, знаний, норм, ценностей, ознакомление с особенностями социально-ролевого взаимодействия в трех культурах, но и обучение самому общению, которое выступает как механизм, условие и результат КС личности.

Единицей и средством КС личности выступает коммуникативная задача, посредством которой реализовываются педагогические задачи по социализации личности учащегося. Решение коммуникативных задач детерминируется особенностями менталитета и этикета, взаимодействующих в двуязычной педагогической системе языков и культур, что определяет этносоциокультурную специфику коммуникативных задач и КС личности.

Процесс КС личности учащегося в условиях двуязычной педагогической системы играет важную роль в развитии базовой языковой и коммуникативной личности, а также формирования вторичной языковой личности, характеризующейся расширенным когнитивным сознанием.

На основе данных теоретического анализа в диссертации разработана общая педагогическая модель КС личности учащегося в условиях педагогических систем, которая легла в основу модели учета особенностей этносоциолингвокультур в КС личности учащегося в двуязычной педагогической системе (на материале кабардинской национальной школы). В данной модели, состоящей из четырех уровней (когнитивный, социокультурный, личностный, коммуникативный), учтены особенности взаимодействующих в двуязычной педагогической системе кабардинской национальной школы этносоциолингвокультур. Даны практические рекомендации для осуществления оптимальной коммуникативной социализации учащегося кабардинской национальной школы, в процессе взаимодействия с представителями различных культур.

Автореферат диссертации по теме "Коммуникативная социализация личности учащегося в условиях двуязычной педагогической системы"

На правах рукописи

КУМЫКОВА 3 АЛИНА ХИЗИРОВНА

КОММУНИКАТИВНАЯ СОЦИАЛИЗАЦИЯ ЛИЧНОСТИ УЧАЩЕГОСЯ В УСЛОВИЯХ ДВУЯЗЫЧНОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ (ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ)

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ВЛАДИКАВКАЗ 2006

Работа выполнена в Институте филологии Кабардино-Балкарского государственного университета

Научный руководитель -Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор педагогических наук, профессор Хараева Леорена Ахмедовна

доктор педагогических наук, профессор Белогуров Анатолий Юльевич;

кандидат педагогических наук, доцент Кимов Юрий Сафарбиевич

Карачаево- Черкесский государственный университет

Защита состоится «_ ге » о/ 2006 г. в часов на засе-

дании диссертационного совета K212.248.0l при Северо-Осетинском государственном университете им. К. Л. Хетагурова по адресу: 362025 г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46, к. 4, ауд. 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова

Автореферат разослан « » /2. 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук доцент

Н.М.Мкртычева

1-М

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современный этап развития постиндустриального информационного общества, диктующий новые приоритеты осуществления социализации человека, его становления как личности и члена общества, происходит в качественно новой социально-культурной среде, характеризующейся интенсивным взаимодействием в многоязычном и поликультурном мире.

В этих условиях решающим фактором данного процесса становятся умения коммуникативного взаимодействия между субъектами общественно-исторического процесса, что дает основание ставить вопрос о коммуникативной социализации (КС) как самостоятельной проблеме социализации личности.

В соответствии с пониманием важности коммуникационных возможностей современного гражданина мира была сформулирована концепция культуры мира (ЮНЕСКО 1989г., 1995г., ООН 1993г., 2000г.), которая предполагает приверженность принципам демократии, свободы, справедливости, взаимопонимания, толерантности, плюрализма, понимания и принятия различия между людьми в культуре, нравах и обычаях, убеждениях и верованиях. Изменившиеся условия социализации человека выдвигают новые требования к системе образования. «Концепция модернизации российского образования на период до 2010г.» предусматривает решение таких задач, как консолидация общества, сохранение единого социокультурного пространства страны, преодоление этнонациональной напряженности, социальных и других конфликтов, которые неразрывно связаны с уровнем коммуникативного развития человека. Современное общество остро нуждается в высоко-нравственных, образованных, коммуникативно-социализированных членах, способных к конструктивному сотрудничеству для реализации «общего дела».

Очевидно, что общеобразовательная школа как важнейший институт социализации должна ориентироваться не только на усвоение учащимся определенной суммы знаний, но и на развитие его коммуникативных и коммуникативно-значимых нравственных качеств.

Особое значение в процессе коммуникативной социализации личности имеет двуязычная педагогическая система национальной школы, в которой взаимодействуют языки (два и более) и культуры, происходит стихййный неуправляемый, неконтролируемый процесс коммуникативной социализации личности, не учитывающий особенности каждой из взаимодействующих культур.

В связи с этим возникает теоретическая и практическая потребность исследования процесса КС в двуязычной педагогической системе в условиях взаимодействия трех языков и культур. РОС. национальная

БИБЛИОТЕКА

Объектом исследования выступает коммуникативная социализация личности учащегося.

Предметом исследования является процесс коммуникативной социализации личности учащегося в условиях двуязычной педагогической системы.

Цель исследования состоит в выявлении этносоциокулыурных особенностей коммуникативной социализации личности учащегося в условиях двуязычной педагогической системы.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что коммуникативная социализация личности учащегося в условиях двуязычной педагогической системы имеет свои специфические особенности, выявление и учет которых будет оптимизировать данный процесс.

В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:

-провести теоретический анализ проблемы социализации личности;

-определить ее сущность;

-выявить функциональную единицу коммуникативной социализации личности;

-провести анализ двуязычной педагогической системы как одного из важнейших институтов коммуникативной социализации личности учащегося;

-выявить особенности коммуникативной социализации личности в условиях двуязычной педагогической системы;

-провести диагностирующее исследование для определения уровня развития коммуникативно значимых качеств личности учащегося, уровня сформированности у него коммуникативных умений;

-разработать общую педагогическую модель коммуникативной социализации личности учащегося;

-разработать модель учета особенностей этносоциолингвокультур в коммуникативной социализации личности учащегося в двуязычной педагогической системе (на материале кабардинской национальной школы).

Методологическую основу исследования составляют основные положения теории социализации личности человека (Г. Алмонд, Г. М. Андреева, Е. А. Ануфриева, А. Б. Ахундов, Дж. X. Баллантайн, В. Беннис, С. Верба, Э. Дюркгейм, Ч. Кули, А. А. Леонтьев, Э. Мак-Нейлом, К. Маркс, Р. Мертон, Дж. Мид, А. В. Мудрик, Т. Парсонс, Ж. Пиаже, Л. М. Растова, Г. Спенсер, 3. Фрейд, Г. Шепард, Т. Шибутани, Ф. Энгельс и др.), культурно-исторического развития психики человека (Л.С. Выготский ), единства языка и культуры (В.Гумбольдт), системно-структурного подхода к педагогическому процессу в условиях педагогических систем (Б.Г. Гершунский, Н.В. Кузьмина, А. К. Маркова, П. Ф. Каптерев и др), теории речевой деятельности (И.А.Зим-

няя, А.Н. Леонтьев), общепсихологической теории общения (Б. Г. Ананьев, А. А. Бодалев, А. А. Брудный, А. А. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, Б. Д. Парыгин, С. Л. Рубинштейн и др.), теории педагогического общения и его этносо-циокультурной специфики (Н.В. Барышников, О.Д. Мукаева, Л.А. Харае-ва), теории языковой и коммуникативной личности (Т. Я. Андрющенко, Ю.Н. Караулов, Я. Н. Колесникова, И. И. Халеева).

Для решения поставленных задач, проверки и доказательства гипотезы исследования использовались следующие методы:

-теоретический анализ общепедагогической, лингвопсихологической, культурологической, психолого-педагогической литературы по проблеме социализации личности в педагогической системе в условиях двуязычия;

-проведение диагностирующего исследования с целью определения уровня развития коммуникативно значимых качеств личности учащегося, а также уровня сформированности у нее коммуникативных умений;

-моделирование процесса коммуникативной социализации личности учащегося в педагогической системе.

База исследования: сш №2 с. Заюково Баксанского района, сш №1 с. Нартан Чегемского района Кабардино-Балкарской Республики.

Исследование включало следующие этапы:

I этап (2000-2001 гг.) - обоснование постановки исследования; анализ научной литературы по проблеме социализации личности; определение основных направлений, целей, задач и гипотезы исследования.

II этап (2001- 2002 гг.) - определение коммуникативной социализации как способа интеграции и самореализации личности в обществе; коммуникативной задачи как функциональной единицы коммуникативной социализации; выделение педагогической системы как одного из наиболее эффективных институтов коммуникативной социализации личности учащегося.

III этап (2002 - 2005 гг.) - проведение диагностирующего исследования с целью выявления уровня развития коммуникативно значимых качеств личности учащегося и уровня сформированности у нее коммуникативных умений; выявление этносоциокультурных особенностей коммуникативной социализации личности учащегося в условиях двуязычной педагогической системы и уровней ее коммуникативной социализации; составление модели учета особенностей этносоциолингвокультур в коммуникативной социализации личности учащегося в двуязычной педагогической системе кабардинской национальной школы.

Положения, выносимые на защиту:

1 .Коммуникативная социализация личности есть процесс усвоения и активного воспроизводства, характерных для данной этносоциолингвокуль-турной общности ценностей, норм, способов общения, социально-ролевых

экспектаций, в результате которого формируются и совершенствуются коммуникативно-нравственные свойства личности и происходит процесс ее интеграции и самореализации в данной социолингвокультурной среде.

2.Единицей коммуникативной социализации личности является коммуникативная задача, посредством которой решаются педагогические задачи по социализации личности учащегося.

3.Двуязычная педагогическая система имеет специфические условия коммуникативной социализации личности учащегося, основанные на взаимодействующем влиянии нескольких систем языков и культур на коммуникативное развитие личности.

4.Модель учета особенностей этносоциолингвокультур в коммуникативной социализации личности учащегося в условиях двуязычной педагогической системы имеет многоуровневую структуру, включающую когнитивный, социокультурный, личностный и коммуникативный уровни.

Достоверность полученных в исследовании результатов обеспечивается методологической обоснованностью выдвигаемых положений; взаимодополняемостью и адекватностью методов исследования его цели и задачам.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

- определена сущность коммуникативной социализации личности учащегося в условиях современного полиэтничного мира;

-выявлена ее специфика в условиях двуязычной педагогической системы;

-определена единица коммуникативной социализации личности, в качестве которой выступает коммуникативная задача;

-разработана педагогическая модель коммуникативной социализации личности учащегося в условиях педагогических систем, в том числе двуязычных.

Теоретическая значимость исследования определяется:

- развитием понимания коммуникативного становления личности в современном поликультурном мире;

- проведенным анализом педагогической системы как института коммуникативной социализации личности в процессе целенаправленного педагогического общения;

- выявленными этносоциокультурными особенностями двуязычной педагогической системы в процессе коммуникативной социализации личности учащегося.

Практическая значимость исследования состоит в разработке педагогических и методических рекомендаций по совершенствованию коммуникативной социализации личности учащегося кабардинской национальной школы.Полученные в ходе исследования данные и его основные выводы используются в процессе обучения студентов-филологов — будущих учителей

целенаправленно осуществлять педагогическое общение, направленное на коммуникативное развитие учащихся; на курсах повышения квалификации учителей национальных школ, осуществляющих языковое образование.

Апробация. Основные результаты исследования нашли отражение в публикациях автора, докладывались и получили одобрение на СевероКавказской научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Перспектива —2001» (Нальчик, 2001); международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск, 2004); региональной научно-практической конференции «Межкультурная коммуникация: теория и практика обучения » (Нальчик, 2005); заседаниях и научно-методических семинарах кафедр английского языка Кабардино- Балкарского госуниверситета и Кабардино-Балкарского института бизнеса; совместном заседании кафедр английского языка, педагогики и психологии Кабардино-Балкарского государственного университета.

Объем и структура диссертации: Диссертация общим объемом 174 страницы состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии (193 наименования), 1 таблицы и 2 моделей.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении дана общая характеристика работы, обосновывается ее актуальность, научная новизна и теоретическая значимость, практическая ценность, формулируются цель, гипотеза и задачи исследования.

В первой главе «Коммуникативная социализация как способ усвоения социального опыта» исследуется процесс социализации личности. Данное понятие имеет междисциплинарный статус и активно используется в философии, социологии, педагогике и психологии. Однако, несмотря на столь широкое его употребление, ни в отечественной, ни в мировой науке до сих пор не сложилось однозначного мнения относительно сущности данного понятия.

Исследуя социализацию с точки зрения активности самой личности в осуществлении процесса социализации, можно выделить три ее основные направления.

Согласно одному из них, социализация это субъект - объектный процесс, предполагающий приспособление, адаптацию личности как социального субъекта к социальной среде (В. М. Бехтерев, П. П. Блонский, Э. Дюрк-гейм, Т. Парсонс, Б. Д. Парыгин, Э. Торндайк и др.).

Представители другого направления (Ч. Кули, Д. Мид, Т. Шибутани и др.) рассматривают социализацию как субъект - субъектный процесс, в котором личность не только адаптируется, но и оказывает активное влияние на сам процесс.

В настоящее время в отечественной науке выделилось и третье направление, в котором личность выступает и как объект, и как субъект социализации (В. В. Новиков, А. JI. Свенцицкий, Р. М. Шамионов и др.). Данной точки зрения придерживается и Г. М. Андреева, которая определяет социализацию как двусторонний процесс, включающий в себя усвоение индивидом социального опыта путем вхождения в социальную среду и процесс активного воспроизводства им системы социальных связей за счет своей активной деятельности и включения в социальную среду.

Данное определение, разделяемое многими авторами, и было взято нами за основу в разработке понятия «коммуникативная социализация» личности.

В качестве важнейшего механизма социализации наряду с деятельностью и самосознанием выступает общение. Через различные его формы индивид приобретает знания, ценности, установки, социальные навыки, обучается проигрыванию различных ролей, которые способствуют его функционированию в данном обществе в качестве полноправного субъекта, т.е. социализируется.

Общение выступает не только в качестве механизма, но и в качестве обязательного условия и результата социализации личности.

На данный процесс оказывают влияние множество факторов, среди которых особое место занимает этнос — мощный фактор по оказываемому влиянию и востребованности субъектом. Он, транслируя нормы, ценности, правила общения, поведения этнической группы, способствует первичной социализации личности, осуществляемой в семье.

В связи с кризисом института семьи, с усложнением процессов социализации все большее значение для вхождения индивида в социальную среду приобретает школа - один из основных институтов, в которых в наиболее полной мере отражаются новые потребности и условия социокультурного развития человека.

Как известно, социализация личности — непрерывный и бесконечный процесс, не имеющий окончательных результатов. В связи с этим возникает необходимость определения сущности процесса КС личности и показателей успешности его протекания. Ими могут служить развитые личностные и коммуникативные качества индивида, отражающие его положительное отношение к миру и к себе, способствующие его саморазвитию и самореализации.

Так как наиболее действенным механизмом социализации, в том числе и КС личности, в условиях современного поликультурного общества является общение, то мы постарались исследовать данное явление.

Как известно, в общепсихологической теории общения выделяют два основных подхода к его пониманию: общение как один из видов деятельности (Б.Г. Ананьев, A.A. Брудный, В.В. Давыдов, A.A. Леонтьев, М.И. Лиси-

цына, В.М. Соковнин) и как самостоятельный вид деятельности. При этом многие авторы подчеркивают, что оно может выступать и как компонент, составная часть и одновременно условие для другой некоммуникативной деятельности (всякая деятельность содержит в себе объективную необходимость общения).

В соответствии со вторым подходом общение выступает как самостоятельная социальная категория (Л.П. Буева, Б.Ф. Ломов, Г.М. Ярошевский). Считается, что его нельзя определить как вид человеческой деятельности, что оно есть нечто принципиально отличное от деятельности.

В диссертационном исследовании нами за основу взято определение, данное И. А. Зимней, согласно которому вербальное общение есть форма взаимодействия субъектов, реализующих свою общественно-коммуникативную деятельность, осуществляемую основными видами речевой деятельности

В структуре общения, включающей в себя ценностный, антропологический и нормативный элементы, выделяется первый элемент, так как содержание и форма реализации ценностей в данном процессе определяют направленность самого общения соответственно и направленность процесса социализации личности. Несмотря на тот факт, что общекультурные ценности признаются практически всеми людьми, в каждом конкретном этносе существует определенная их иерархия, чем и объясняются особенности общения и социализации в пределах того или иного этноса.

Рассматривая проблему КС личности, необходимо обратить внимание на соотнесенность понятий «общение» и «коммуникация». Некоторые авторы (Г.М. Андреева, Е.Д. Жарков, М.С. Каган, B.C. Соковнин) рассматривают данные понятия как нетождественные. В работах Л. С. Выготского, A.A. Леонтьева, В. Н. Курбатова, Ю.Д. Прилюк, Т. Парсонс, С.Т. Тер-Минасовой, К. Черри, напротив, понятия отождествляются.

Нами понятия «общение» и «коммуникация» используются как совпадающие по своему основному содержанию. Однако в термине «коммуникация» мы посчитали необходимым подчеркнуть культурную принадлежность субъектов общения, которая во многом и определяет способы и формы процесса социализации личности. В связи с этим, на наш взгляд, социализацию личности в ходе общения можно обозначить термином «коммуникативная социализация» личности. Он охватывает все факторы социокультурного коммуникативного ее становления и представляет собой процесс усвоения и активного воспроизводства ценностей, норм, способов общения, социально-ролевых экспектаций, характерных для определенной этносоциолинг-вокультурной общности, в результате которого формируются и совершенствуются коммуникативно-нравственные свойства личности и происходит процесс ее интеграции и самореализации в данной социолингвокультурной среде.

Данный процесс наиболее интенсивно протекает в подростковом возрасте, что объясняется множеством объективных причин, основной из которых является усиление потребности в общении. Именно она выступает в данный период в качестве ведущего вида деятельности.

Важнейшим средством КС личности является вербальный язык. В результате КС посредством родного языка и культуры формируется первичная языковая, а также коммуникативная личность, в основе которой лежит умение адекватного использования вербально-семантических единиц языка в решении коммуникативных задач в соответствии с определенной коммуникативной ситуацией.

Как известно, национально-культурная функция языка свидетельствует об этносоциокультурной обусловленности КС личности и дает основание предположить, что КС посредством различных языков и культур имеет свои отличительные черты: особенности национальных языков связаны с менталитетом и этикетом народов — внутренними и внешними условиями осуществления общения.

Этносоциокулыурная обусловленность КС может стать серьезным барьером в межкультурных отношениях. Вот почему данный процесс требует к себе особого внимания в условиях взаимодействия нескольких языков и культур. Наиболее благоприятные условия для целенаправленного, адресного процесса вербального воздействия на личность создает двуязычная педагогическая система национальной школы, в основе которой лежит взаимодействие нескольких языков и культур.

Во второй главе «Коммуникативная социализация личности учащихся в условиях педагогических систем», посвященной исследованию процесса КС в условиях педагогических систем, дана его общедидактическая характеристика и показаны социализирующие возможности. Отмечается все возрастающая роль образования в процессе социализации личности, в том числе и КС личности человека, сохранения и воспроизводства культуры общества. Глобальные политические, культурологические и экономические изменения, происходящие в мировом сообществе, ставят перед российским образованием новые задачи по социализации личности в многонациональной и поликультурной среде, способной к конструктивному сотрудничеству в условиях интеграционных процессов. Реализация данной задачи предполагает направленность этого процесса и контроль над ним.

Основным способом и формой социализации индивида выступает, как известно, культура, представленная как накопленный человечеством опыт и предполагающая деятельность по ее воспроизводству.

Особое место среди всех других видов деятельности занимает педагогическая деятельность, направленная на организацию педагогического процесса, в основе которого лежит взаимодействие воспитателя и воспитуе-

мого, в результате чего учащийся формируется как субъект определенной этносоциолингвокультуры.

Однако образование, как и культура, не может быть ограничено рамками только этнических культурных ценностей, оно должно решать задачи обогащения индивидуальных и общественных ментальных качеств данного социума общечеловеческими ценностями, отражающими объективную целостность человеческой культуры, тенденции к интеграции различных социумов и активному диалогу культур. Иными словами, обучение этнической и общечеловеческой культуре должно обеспечить их гармоничное сосуществование, более полную, адекватную современным требованиям КС личности индивида.

Наиболее полная, адекватная действительности социализация, в том числе и КС личности, достигается, как известно, через актуализацию основных функций педагогического процесса: обучение, воспитание, развитие, представляющих организованный, целостный, сознательно конструируемый процесс, образующий педагогическую систему. (Ю. К. Бабанский, Б. Г. Гершунский, П. Ф. Каптерев, Н. В. Кузьмина, А. С. Макаренко, К. Д. Ушин-ский и др.)

Мы, вслед за Н.В.Кузьминой, рассматривали педагогическую систему как множество взаимодействующих структурных и функциональных компонентов, подчиненных целям воспитания, образования, обучения и социализации личности: цели, ради которых она создается; учебная информация, средствами которой должны быть реализованы искомые цели; средства коммуникации (средства, формы, методы воздействия на учащихся, обеспечивающие достижение искомых целей); учащиеся, ради которых создаются педагогические системы; педагоги - основные носители знаний о целях, средствах коммуникации, учащихся, владеющих искусством организации учебно-воспитательного процесса, результатом которого является социально зрелая личность. Очевидно, что в структуре педагогической системы заложены все условия социализации личности обучаемого, более того, цель ее возникновения и существования — необходимость организованной, целенаправленной социализации личности учащегося.

Важнейшим средством социализации, в том числе и КС личности в рамках педагогической системы, является, осуществляемое внутри нее, педагогическое общение, представляющее, согласно Хараевой Л. А., специфическую форму общения, покрывающую все его частные виды и образующую новое качественное содержание и характер взаимодействия в нем.

Особую роль в КС личности учащегося приобретает педагогическое общение в процессе обучения родному, русскому и иностранному языкам, когда происходит не просто передача знаний, норм, ценностей, установок, но и обучение самому общению.

Функциональной единицей педагогического общения, а также средством и единицей КС личности учащегося выступает коммуникативная задача. В связи с ее исследованием возникла необходимость разграничения понятий «коммуникативная задача» и «педагогическая задача». Анализ литературы показал, что, с одной стороны, коммуникативная задача является средством решения задачи педагогической. С другой стороны, педагогическая задача формируется в соответствии с потребностями социализации личности, определяя выбор и способы решения коммуникативной задачи.

Подход к коммуникативной задаче как функциональной единице в структуре коммуникативного акта показывает, что в процессе педагогического взаимодействия учителя и учащегося коммуникативное развитие последнего происходит как в процессе решения им самим коммуникативных задач, так и в процессе решения их учителем. При этом данный процесс рассчитан на встречную коммуникативную активность учащегося, решающего свои собственные задачи. При оптимальном педагогическом общении решение коммуникативных задач происходит в строгом соответствии с запланированной педагогической задачей, направленной на социализацию личности учащегося. Коммуникативная задача представляет собой сложное структурное образование, в которое входят цель, условие и искомое. Цели коммуникативной задачи направлены на содержание предстоящего высказывания. В них реализуются промежуточные и конечные цели социализации личности, т.к. каждая их них предполагает воздействие на партнера общения в желаемом направлении, что и делает ее основным средством КС личности. Условия коммуникативной задачи ориентируют для выражения содержания высказывания на выбор языковых средств. При этом в комплексе внутренних и внешних условий необходимо выделить такие факторы, как менталитет и этикет субъектов общения, определяющие этносоциокультурную специфику коммуникативных задач, а вместе с тем и специфику КС личности. Искомое представляет собой сам акт коммуникации. В процессе решения говорящим и слушающим коммуникативных задач происходит накопление и воспроизводство человеческого опыта, знаний, норм, ценностей, самоопределение, самоактуализация и развитие личности, т.е. ее социализация.

Используемые в педагогическом общении задачи различают по степени их коммуникативности (степени обязательности наличия партнера общения и его реакции; степени ориентации на него и комплексности оказываемого на него воздействия).

Их классификация позволяет выявить усложняющуюся в структурном и содержательном отношении цепочку: описание - объяснение - доказательство - убеждение (И.А.Зимняя, Т С.Путиловская). Данные в цепочке коммуникативные задачи различаются по уровню воздействия и по-своему определяют КС личности на каждом этапе развития личности. Умение ре-

шать коммуникативные задачи, по мнению Т.С.Путиловской и Л.А.Харае-вой, совершенствуется от одного возрастного периода к другому, без специального обучения учащийся никогда не достигнет оптимального способа их решения. Наиболее благоприятным возрастным периодом для обучения решению коммуникативных задач является, как известно, подростковый, когда значительно возрастает интенсивность и экстенсивность общения, учащийся готов изучать новые способы решения коммуникативных задач, характеризующихся более высоким уровнем активности. Очевидно, что условием успешного коммуникативного развития и КС личности, основным средством и единицей которой выступает коммуникативная задача, является целенаправленное обучение умению ее решать в зависимости от внутренних и внешних условий общения, среди которых особо выделяют менталитет и этикет субъектов общения.

В связи с этим особого внимания заслуживает двуязычная педагогическая система, внутри которой осуществляется КС в процессе педагогического общения посредством решения коммуникативных задач в соответствии с особенностями различных этнолингвокультур.

В третьей главе «Коммуникативная социализация личности учащихся в условиях двуязычной педагогической системы» рассматриваются особенности коммуникативной социализации личности учащегося в условиях двуязычной педагогической системы.

Объектом исследования данной главы выступает двуязычная педагогическая система как важнейший институт коммуникативной социализации личности учащегося в условиях современного поликультурного мира, проведен анализ ее структурных компонентов.

Как известно, важнейшей целью двуязычной педагогической системы является предоставление индивиду возможности самоидентифицироваться как представителю конкретной этносоциолингвокультуры, как гражданину государства и мира. Вот почему мы особое значение в педагогическом процессе придали преподаванию родного, русского и иностранного языков как предметам, которые в наибольшей мере способствуют трансляции этнического и общечеловеческого опыта, т.е. обладают большими возможностями по социализации личности учащегося.

Цели, стоящие перед национальной школой, определяют новые требования к учебной информации в двуязычной педагогической системе. Содержание образования в соответствии с культурно-ориентированной образовательной парадигмой должно при этом отвечать возросшему национальному самосознанию и потребности этнокультурной самоидентификации, предусматривать сохранение культурного и образовательного пространства России, а также соответствовать требованиям современного мирового сообщества. Это и обуславливает трехступенчатость структуры образования в

двуязычной национальной школе, объединяющей федеральный, национально-региональный и общечеловеческий компоненты.

Формы, средства и методы воздействия на учащихся в каждой конкретной педагогической системе зависят от условий ее функционирования. Наиболее значимы при этом нормы и способы взаимодействия, характерные для конкретного этнокультурного общества и отраженные в этикете. Функции педагогических систем и этикета как системы нравственных норм и принципов поведения в каждой этносоциокультуре должны, как утверждает Л.А.Хараева, в значительной степени соотноситься друг с другом.

Рассматривая ученика в качестве структурного компонента двуязычной педагогической системы, необходимо заметить, что в основе форм осущест- ¡1

вляемой им познавательной деятельности, выбора используемых языковых ' средств лежат особенности социокультуры, к которой он принадлежит. Индивидуальной чертой и преимуществом двуязычной педагогической системы является взаимодействующее влияние нескольких языков и культур (родного, русского, иностранного), расширяющее возможности учащегося в осуществлении познавательной деятельности. Учитель как структурный компонент двуязычной педагогической системы, с одной стороны, являясь представителем общества, обучает, воспитывает и социализирует учащегося согласно «заказу» данного общества, с другой — выступает как представитель определенной этносоциолингвокультуры, влияя при этом на выбор способов и форм осуществления взаимодействия, построения процесса социализации личности учащегося.

Анализ структурных компонентов двуязычной педагогической системы позволяет нам раскрыть специфику КС личности учащегося в этих условиях и подтверждает мысль о том, что данная система в наибольшей мере отвечает задачам формирования поликультурной личности, считаясь одной из самых актуальных образовательных систем на современном этапе. Несмотря на то, что сами условия этой системы способствуют КС личности учащегося, данный процесс должен быть сознательно направляемым и контролируемым, воплощающимся в систему, в которой выявляются законо- щ мерности взаимодействия представителей различных этносощгокультур, что, как известно, способствует оптимизации и управлению процессом КС личности учащегося.

Рассматривая специфику данного процесса в условиях двуязычной педагогической системы, необходимо, как нам кажется, учитывать специфическую взаимосвязь языка и культуры.

Положение о неразрывной взаимосвязи языка и культуры приобретает особое значение в процессе организации КС в двуязычной педагогической системе, где происходит взаимодействие представителей двух и более этносов как носителей разных культур и менталитета, делает ее наиболее эффек-

тивным институтом КС личности учащегося в условиях поликультурного мира.

КС личности в двуязычной педагогической системе в результате приобщения к нескольким языкам и культурам формирует у нее черты новой ментальности. При этом необязателен ее переход из одной системы ценностей, норм, правил общения и деятельности в другую, свойственную новой культуре и языку. Данный процесс предполагает обогащение личности знаниями об особенностях другой культуры, формирование у нее важнейших коммуникативных и личностных черт, способствующих ее межкультурной коммуникации.

Одним из ведущих факторов, обуславливающих этнокультурную специфику КС, в условиях двуязычной педагогической системы является необходимость усвоения способов проигрывания социальных ролей во взаимодействующих культурах. При этом способ проигрывания каждой социальной роли определяется ценностями, принципами, нормами, правилами, обычаями, традициями, ритуалами данной культуры, которые в свою очередь определяют речевые особенности построения коммуникации в той или иной культуре. Осуществление процесса КС личности учащегося в условиях двуязычной педагогической системы требует, на наш взгляд, знаний особенностей каждой из взаимодействующих культур.

В диссертации рассмотрены этносоциокультурные особенности КС личности учащегося в двуязычной педагогической системе кабардинской национальной школы, которые обусловлены особенностями взаимодействующих в ней адыгской, русской и иноязычной (английской) культур; выделены основные ценности, определяющие принципы взаимодействия. Так, в адыгском обществе, в котором все подчинено адыгэ хабзэ (адыгскому этикету), основными ценностями выступают почтительность, человечность, честь и мужество. Взаимодействие, основанное на данных принципах, характеризуется почтительным отношением к старшим, уважением к женщине, гостю, скромностью, учтивостью и сдержанностью. Представителей русской культуры отличает общительность, терпение, доброта, всепрощение и любовь к пространству. Это и объясняет открытость и искренность русского человека, чувство коллективизма и эмоциональность его общения. Важнейшими ценностями английской культуры являются неприкосновенность частной жизни, прочность семейных уз и суверенитет. Основываясь на данных ценностях, англичане строят процесс взаимодействия, характеризующийся сдержанностью, невмешательством в частную жизнь, скрытностью и щепетильностью.

В двуязычной педагогической системе происходит процесс усвоения и воспроизводства ценностей, норм и правил общения, социально-ролевых экспектаций, характерных для нескольких этнокультурных сообществ. В

результате формируется и совершенствуется у учащихся положительное отношение к себе, своему этносу, толерантное, уважительное отношение к представителям других этнических сообществ, коммуникабельность, открытость, эмпатия, рефлексивность и многие другие коммуникативно-нравственные качества, составляющие социально зрелую личность в современных поликультурных условиях. Другими словами, эта система обладает большими возможностями, используя которые, общество может социализировать личность нового типа, способную жить и плодотворно взаимодействовать с другими людьми в постоянно меняющемся поликультурном мире.

В диссертации предлагаются результаты диагностирующего исследования, подтверждающие необходимость осуществления целенаправленного процесса КС личности учащегося, включающего специальное формирование коммуникативных умений и личностных качеств, связанных с коммуникативным поведением индивида.

Исследования были проведены с использованием многофакторного личностного опросника Р. Кеттелла, тестов оценки уровня общительности (В. Ф. Ряховский), оценки коммуникативных умений и оценки самоконтроля в общении. В эксперименте участвовало 120 учащихся кабардинской национальности 7-9 классов средних школ №2 (с. Заюково) и №1 (с. Нартан) Кабардино-Балкарской Республики. Результаты тестирования показали, что 42% учащихся конформны, неуверенны в себе, зависимы, не могут отстаивать свою точку зрения и легко поддаются влиянию; 38% — пессимистичны, тревожны, склонны драматизировать события и подходить ко всему очень осторожно.

Данные теста по оценке самоконтроля в общении подтвердили, что носители адыгской культуры характеризуются относительно высоким коммуникативным контролем (75% учащихся). Следует отметить, что низкий уровень коммуникативного контроля не был выявлен ни у одного из тестируемых подростков. Этот факт указал нам на необходимость учета ментальных особенностей учащихся в процессе КС.

Результаты теста В. Ф. Ряховского показали, что 69% испытуемых подростков достаточно общительны, любознательны, охотно слушают интересного собеседника, без неприятных переживаний идут навстречу новым знакомствам; 31%, несмотря на общительность, все же опасаются новых знакомств. Другими словами, как показывает общая направленность личности подростка, он ориентирован на общение, но наличие потребности в общении еще не предполагает его умения общаться. Предложенный нами тест по оценке коммуникативных умений показал, что лишь 23% учащихся являются хорошими собеседниками, 67% — присущи определенные недостатки, включая критическое отношение к высказываниям, поспешность

принимаемых выводов. Еще более низкий уровень сформированности коммуникативных умений был выявлен в выполнении заданий на выбор и решение коммуникативных задач. В ходе выполнения предложенных заданий стало очевидным, что большинство испытуемых (71%) не могут выбрать адекватную в конкретной коммуникативной ситуации коммуникативную задачу.

На основе данных теоретического анализа нами была разработана общая педагогическая модель КС личности в педагогических системах, в которой отражены основные уровни КС личности: когнитивный, социокультурный, личностный и коммуникативный. Она послужила основой для создания нами следующей модели, позволяющей учитывать особенности этносоци-олингвокультур в коммуникативной социализации личности учащегося в двуязычной педагогической системе кабардинской национальной школы. В ней на когнитивном уровне в качестве предмета общения определены традиции, ритуалы, обычаи адыгской, русской и английской социолингвокуль-тур, ценностные ориентации в каждой из них, ведущие принципы этикета и взаимодействия.

Основным средством развития когнитивного уровня на уроках родного языка, второго и иностранного языков, являются, на наш взгляд, этносо-циокультурно ориентированные тексты, описывающие традиции и обычаи этноса, отражающие ценности его культуры, дающие представление о правилах этикета и основных принципах взаимодействия. Следующий, социокультурный уровень модели позволил нам описать ведущие особенности социально-ролевого поведения личности в наиболее актуальных для ее КС системах; разработать практические рекомендации по обучению учащихся кабардинской национальной школы умениям осуществлять адекватное социально-ролевое взаимодействие в русской и английской культурах. На этом этапе задача учителя состояла в том, чтобы в процессе КС научить учащегося смене ролевых ожиданий, соответствующих каждой из взаимодействующих культур. Так, в социально-ролевом взаимодействии по линии «старший — младший» учащийся должен был уметь сокращать дистанцию общения с представителями русской и английской культур, оставаясь в меру благожелательным и учтивым, быть более инициативным, эмоциональным в общении, уметь не только отвечать на речевое воздействие, но и быть инициатором взаимодействия. Кроме того, он должен был осознавать особенности русской и английской культур в социально-ролевом взаимодействии по линии «родители — дети». Для этого его необходимо было научить большей открытости, эмоциональности, стремлению к большей самостоятельности и автономности, т.е. качествам, характерным для взаимоотношения родителей и детей в русской и английской культурах.

Существенные различия в этих культурах можно было наблюдать при реализации статусных ролей «мужчина» и «женщина». Именно они диктуют

необходимость обучения учащегося кабардинской национальной школы строить процесс общения, исходя из равенства коммуникативных позиций партнеров, как это принято в русской и английской культурах, воспитывать в нем большую открытость, эмоциональность во взаимодействии с противоположным полом, соблюдал. суверенитет как своей личности, так и личности партнера.

Очевидно, что статусные, ситуационные и позиционные роли имеют разные способы реализации в зависимости от принадлежности к той или иной культуре. В адыгской культуре исполнение любой роли зависит, в первую очередь, от возрастных характеристик субъектов коммуникации, в отличие от русской и английской культур, где социальное положение партнера гораздо важнее его возрастных характеристик. Следовательно, учащегося-кабардинца, обучая межкультурной коммуникации, необходимо учить отказываться от возрастного принципа построения общения, если того требуют условия взаимодействия.

Не менее важным в процессе общения, как показали данные нашего эксперимента, является умение правильно проигрывать социальные роли «гость» и «хозяин» в трех взаимодействующих культурах. Учащийся должен осознавать, что в общении гостя и хозяина в русской культуре коммуникативным лидером является хозяин, следовательно, его необходимо учить проявлению большей раскрепощенности, инициативности при приеме гостей, ознакомить с характерными для русской культуры тематическими табу. Обучаясь английскому способу общения, учащийся должен знать о необходимости предварительной договоренности о предстоящем визите, его продолжительности, знать особенности тематических табу, которых не мало в английской культуре.

Как нам удалось выяснить, обучение социально-ролевому взаимодействию, детерминированному особенностями культуры, эффективней всего осуществляется средствами этносоциокультурно ориентированных ролевых игр и познавательно- коммуникативных упражнений.

Третий, личностный, уровень модели отражает наиболее характерные для представителей трех взаимодействующих культур нравственные и коммуникативные качества личности, выделяя при этом те из них, развитию которых необходимо уделить особое внимание в процессе приобщения учащегося кабардинской национальной школы к новым языкам и культурам. Обучаясь более экспрессивной, свободной и открытой русской культуре, он может научиться быть более открытым, эмоциональным, активным и коммуникабельным. Английский язык и культура помогут кабардинскому подростку не раствориться в социуме, научат его сохранить свою индивидуальность и свое «Я». При этом очень важно, чтобы он, обладая множеством различных качеств, умел проявлять их согласно сложившимся усло-

виям взаимодействия. Особое значение на данном уровне имеет личность преподавателя, его умение построить истинно диалогическое и личностно-духовное общение, способствующее формированию и развитию необходимых нравственных и коммуникативных качеств личности учащегося.

Одним из способов достижения и развития необходимых качеств у учащегося является организация на уроках ролевых игр, позволяющих ему проявить себя, обнаружить в себе те или иные нравственные и коммуникативные качества, осознать культурные особенности своей роли и роли своего партнера.

\ Коммуникативный уровень предлагаемой модели предполагает обучение

умению выбирать и решать коммуникативные задачи в общении. В связи с тем, что они зачастую являются промежуточными задачами КС личности, умение правильно выбирать и решать их выступает как обязательное условие осуществления конструктивного общения и КС личности учащегося. В качестве основных параметров решения коммуникативных задач мы выбирали учет адресата общения, адекватность предмета общения и объема высказывания, контроль текстовой деятельности. Одним из наиболее важных факторов, влияющих на процесс их решения, является адресат общения, «возраст» которого — определяющая характеристика в процессе построения общения у адыгов. При этом данный процесс, как показало наше исследование, можно оптимизировать, если учесть особенности взаимодействия в русской и английской культурах.

Как известно, этносоциокультурная обусловленность предмета общения связана в каждой культуре и с табуированностью некоторых тем. Вот почему учащихся двуязычной педагогической системы необходимо знакомить с особенностями их выбора. В нашем исследовании представлен набор тем возможных и невозможных для обсуждения в русской культуре (табу на обсуждение здоровья, зарплаты). В английской культуре, построенной на

t принципе автономности личности и невмешательстве в частную жизнь, за-

прещенными для обсуждения являются темы, связанные с личной жизнью и профессиональной деятельностью адресата. Неадекватный выбор предмета общения, как нам удалось показать, приводит к непониманию, отчуждению, прекращению общения, что отрицательно сказывается на процессе КС личности учащегося.

Важной составляющей четвертого уровня нашей модели является адекватность объема высказывания. Вот почему столь значимо умение учащегося кабардинской национальной школы в полном объеме решать важные коммуникативные задачи (составление рассказа, описание того или иного события и.т.д.), требующие большего объема высказывания в английской

и особенно в русской культурах, зависящего в каждой из них от контроля текстовой деятельности. Выполняя важную функцию регуляции социального взаимодействия в общении в соответствии с особенностями культуры, текстовый контроль выступает как необходимый элемент при адекватном решении коммуникативных задач. Высокий уровень контроля текстовой деятельности, характерный для представителя адыгской культуры как удалось нам выяснить, объясняет существующие затруднения учащихся кабардинской национальной школы адекватно и в полном объеме решать многие коммуникативные задачи, т.е. осуществлять полноценный процесс коммуникации. В связи с этим мы посчитали необходимым научить их оптимально контролировать свою деятельность, снижая при этом чрезмерно высокий уровень контроля.

Таким образом, использование предлагаемых моделей в условиях двуязычной педагогической национальной школы помогло организации целенаправленного и контролируемого процесса коммуникативной социализации личности учащихся.

В заключении формулируются основные выводы, полученные в ходе исследования.

1. С развитием общества меняются и требования, предъявляемые к личности как к его представителю. Основной особенностью современного общества является возросшая значимость коммуникативного становления личности в процессе социализации.

2. КС личности выступает как сфера общей социализации личности и представляет собой процесс усвоения, активного воспроизводства, характерных для данной этносоциолингвокультурной общности ценностей, норм, способов общения, социально-ролевых экспектаций, в результате которого формируются и совершенствуются коммуникативно-нравственные свойства личности, происходит процесс ее интеграции и самореализации в данной социолингвокультурной среде.

3. В связи с особенностями развития современного общества, характеризующегося снижением роли семьи в процессе социализации личности, возрастает роль специальных институтов, в рамках которых проводится организованный и целенаправленный процесс социализации личности. Одним из таких институтов на данном этапе развития общества является школа, где в наиболее полной мере отражаются социально-общая педагогическая модель коммуникативной социализации личности учащегося, экономические и нравственно-правовые потребности современного поликультурного общества.

Общая педагогическая модель коммуникативной социализации личности учащегося

Уровни Содержание Средства

Когнитивный уровень а)традиции, обычаи, ритуалы, б)ценностные ориентации; в) ведущие принципы этикета и взаимодействия. этносоциокультурно ориентированные тексты; познавательно-коммуникативные упражнения

Социокультурный уровень а) этносоциокультурно детерминированные социальные роли; б) особенности социально-ролевого поведения. этносоциокультурно ориентированные ролевые игры; познавательно-коммуникативные упражнения

Личностный уровень а) нравственные качества личности -отношение к другим (толерантность, эмпатия, понимание, контактность, умение слушать, приверженность к плюрализму, доброжелательность); -отношение к себе (самоутверждение, саморазвитие, самореализация, автономность); б) коммуникативные качества личности (коммуникативность, активность, открытость). деловые, ролевые игры; проблемные коммуникативные упражнения; духовный уровень организации педагогического общения

Коммуникативный уровень а) учет адресата; б)адекватность предмета общения; в)адекватность объема высказывания; г) контроль текстовой деятельности. выбор и решение КС, используя языковые и речевые средства

4. Важнейшую роль в КС личности учащегося приобретают двуязычные педагогические системы национальных школ, характеризующиеся взаимодействием нескольких языков и культур. Данная особенность подобной системы позволяет выделить ее в качестве наиболее актуальной педагогической системы на данном этапе, обладающей наибольшими возможностями для организации направляемого процесса КС личности учащегося с учетом требований, предъявляемых современным полиязычным и поликультурным обществом.

5. Особое значение в КС личности учащегося в двуязычной педагогической системе имеет педагогическое общение в процессе обучения родному, русскому и иностранному языкам, когда происходит не просто передача накопленного опыта, знаний, норм, ценностей, ознакомление с особенностями социально-ролевого взаимодействия в трех культурах, но и обучение самому общению, выступающему как механизм, условие и результат КС личности.

6. Единицей и средством КС личности выступает коммуникативная задача, посредством которой реализовываются педагогические задачи по социализации личности учащегося. Решение ее детерминируется особенностями менталитета и этикета, взаимодействующих в двуязычной педагогической системе языков и культур, определяя этносоциокультурную специфику коммуникативных задач и КС личности.

7. Процесс КС личности учащегося в условиях двуязычной педагогической системы играет важную роль в развитии базовой языковой и коммуникативной личности, формировании вторичной языковой личности, характеризующейся расширенным когнитивным сознанием.

8. На основе данных теоретического анализа нами разработана общая педагогическая модель КС личности учащегося в условиях педагогических систем, послужившая основой для создания модели учета особенностей эт-носоциолингвокультур в КС личности учащегося в двуязычной педагогической системе (на материале кабардинской национальной школы). Состоящая из четырех уровней (когнитивный, социокультурный, личностный и коммуникативный), она позволила нам учесть особенности этносоциолинг-вокультур, взаимодействующих в двуязычной педагогической системе кабардинской национальной школы. Разработаны и апробированы в условиях региона практические рекомендации для осуществления оптимальной коммуникативной социализации учащихся кабардинской национальной школы в процессе их взаимодействия с представителями различных культур.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1 Ахохова Е. X., Кумыкова 3. X. Социокультурный аспект преподавания иностранных языков в национальной двуязычной школе. Материалы СевероКавказской региональной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Перспектива — 2001». Т. 1. - Нальчик, 2001. - С. 118-122.

2. Кумыкова 3. X. Национально-культурная специфика общения как фактор социализации личности учащегося // Актуальные проблемы филологии и педагогической лингвистики. Вып. IIT. - Владикавказ, 2002. - С.236-245

3. Кумыкова 3. X. Коммуникативная социализация личности в условиях педагогической системы. - Материалы докладов IV Международного конгресса 21-24 сентября 2004 «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру». Симпозиум VII «Многоязычие Северного Кавказа и проблемы этнолингводидактики и межкультурной коммуникации». - Пятигорск, ПГЛУ, 2004. - С.66-70.

4. Хараева JI.A., Кумыкова З.Х. Коммуникативная социализация как сфера общей социализации личности. // Педагогический процесс: проблемы и перспективы / межвузовский сборник научных трудов под. ред. проф. А .Р. Джиоевой. - М.: МПА ПРЕСС, 2004. - С.130-148.

5. Хараева Л.А., Кумыкова З.Х., Ахохова Е.Х. Изучение иностранного языка как средство сохранения национальной культуры. // Межкультурная коммуникация: теория и практика обучения. - Нальчик, КБГУ, 2005.

-С.59-62.

06-726

Подписано в печать 16.12.05. Усл.п.л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ №6.

Поолиграфический центр Северо-Осетинского государственного университета им.К.Л.Хетагурова, 352025, г.Владикавказ, ул.Ватутина, 46.