Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Управление развитием творческого потенциала личности учащегося

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Субочева, Марина Львовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Управление развитием творческого потенциала личности учащегося», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Субочева, Марина Львовна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Управление развитием творческого потенциала личности учащегося как психолого-педагогическая проблема

1.1 Анализ состояния проблемы развития творческого потенциала личности учащегося в психолого-педагогической теории и практике

1.2 Теоретико-методологические подходы к управлению формированием социально- педагогических условий развития творческого потенциала личности учащегося в образовательном учреждении

Выводы по главе

ГЛАВА 2 Развитие творческого потенциала личности учащегося в образовательном учреждении ^

2.1 Социально-педагогические условия развития творческого потенциала личности учащегося в образовательном учреждении ^

2.2 Технология управления формированием социально-педагогических условий развития творческого потенциала личности учащегося

2.3 Оценка эффективности управления развитием творческого потенциала личности учащегося

Выводы по главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Управление развитием творческого потенциала личности учащегося"

Актуальность исследования. В процессе развития цивилизации самоценность творческой личности увеличивается, так как современное общество, переживающее период радикальных изменений, предъявляет повышенные требования к поколению, вступившему в жизнь. Чтобы решить социальные, экологические, экономические и культурные проблемы, характерные для сегодняшней действительности, требуются активные, творчески мыслящие личности, способные жить и работать в новых социально-экономических условиях.

В связи с этим возникает потребность разработки новой концепции образования, предполагающей совершенно иные формы дидактического и межличностного взаимодействия, ориентированной на стимулирование творчества, на формирование творческой активности как базового основания личности. Другими словами, можно говорить о потребности в рождении новой креативной педагогики, которая делает установку на творчество в широком смысле.

В создавшихся условиях проблема развития творческой личности приобретает особую актуальность и становится важнейшим направлением современных эмпирических поисков и научно-теоретических исследований. Ее активно разрабатывают ведущие ученые нашей страны и других стран мирового сообщества (Ш. Амонашвили, Ф. Баррон, Дж. Гилфорд, В. Дж. Гордон, Г. Лозанов, К. Роджерс, А. Ротенберг, К.В. Тейлор, Р. Торренс, В. Франкл, JI. Уманский и др.), используя результаты ранее проведенных исследований.

В частности, возрос интерес педагогической науки к исследованию творческих процессов, раскрытых в трудах античных философов (Гераклит, Сократ, Марк Аврелий, Платон, Бл. Августин и др.), в концепциях мыслителей эпохи Просвещения (Ж.-Ж. Руссо, И. Гердер, К. Гельвеций, Д. Дидро и др.), в философских теориях субъективного идеализма (И. Кант, JI. Фейербах и др.) и экзистенциализма (А. Камю, Ж. Сартр). Приобрели новое звучание философско-эстетические воззрения М.М Бахтина, J1.H. Гумилева, П.А. Флоренского.

Процесс развития творческой личности рассматривается сегодня как междисциплинарная проблема и изучается в различных аспектах: уточняется соотношение интеллектуальных способностей, творческих качеств и мышления индивида (В.И. Андреев, Д. Б. Богоявленская, В.И. Заика, И.К. Кон, Т.В. Кудрявцев, Я.А. Пономарев и др.), выявляются существенные признаки креативности как одного из интегральных социально значимых качеств личности (С. Ариети, Э. Крик, Р. Мэй, Д Б. Богоявленская, E.J1. Яковлева, А.Ф. Эсаулов), исследуются творческие способности и творческое мышление учащихся в процессе обучения в школе и ВУЗе (Н.И. Ильясов, А.И. Кочетов, Ю.Н. Кулюткин, А.Н. Лук, Н.К. Винокурова и др.), рассматриваются закономерности развития творческого потенциала личности (Т.В. Кудрявцев, A.M. Магюшкин, И.Н. Семенов, С.Ю. Степинский и др.), подвергается существенному переосмыслению само понятие творчества (Б.В. Раушенбах, Р. Ремушам, С. Штейн, А. Хатсон и др.). Широко и многоаспектно изучается творческая природа педагогической деятельности и пути формирования творческой личности учителя (В. А. Бухвалов, В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, Ю.Л. Львова, Н.Д. Никандров, М.М. Поташник, В. А. Сластенин и др.).

На современном этапе развития психолого-педагогической науки сложились объективные предпосылки, способствующие успешному теоретическому рассмотрению проблемы развития творческого потенциала личности учащегося в специально организованной образовательной среде и практическому совершенствованию системы подготовки учащихся, способных к творческому саморазвитию.

В частности, достаточно полно разработаны психологические аспекты творчества (Л.С. Выготский, И.П. Калошин, А.Н. Леонтьев, A.M. Матюшкин, Я.А. Пономарев, С.Л. Рубинштейн и др.). Значительное внимание уделено определению творчества, разработке его структуры и выявлению специфики творческого развития личности (Н.А. Венгеренко, Г.А. Давыдова, М.С. Каган, Б.М. Кедров, М.Н. Морозов, В.Ф. Овчинников, В.И. Шинкарук, А.Т. Шумилин). Раскрыты сущность и содержание опыта творческой деятельности как одного из необходимых условий готовности личности к творчеству (М.Г. Гарунов, И.П. Данчук, И.Я. Лернер, М П. Пальянов, М.Н. Скаткин и др.). Исследованы различные аспекты сущности и структуры творческого потенциала личности (Т.Г. Браже, А.Л. Гайжутис, В.И. Гинецинский, С.Р. Евинзон, И.С. Каган, Е В. Колесникова, М.В. Колосова, П.Ф. Кравчук, Ю.Н. Кулюткин, В.А. Лисовская, А.В. Мартынюк, М.Г. Мерзлякова, В.А. Моляко, Л.Н. Москвичева, В.Ф. Овчинников, Г.Л. Пихтовников, B.C. Розов, В.Г. Рындак, А.И. Санникова, А.П. Тряпицыиа, Е.Л. Яковлева, Н.М. Яковлева и др.). Активно рассматривается проблема развития творческого потенциала личности школьников как в отечественных исследованиях (Г.С. Альтшуллер, И.П. Волков, С.Г. Глухова, Е.А. Глуховская, В.В. Давыдов, И.В. Дубровина, А.Ю. Козырева, Н.С. Лейтес, А.А. Мелик-Пашаева, В.Э. Чудновский, B.C. Шубинский, Е.А. Леванова., А.Б. Романенчук и др.), так и за рубежом (Дж. Гауэн, Дж. Гилфорд, Ф. Джексон, К. Тейлор, П. Торренс, Д. Льюисом и др.).

Много внимания в психолого-педагогической науке уделяется проблеме развития личности, путям организации ее учебно-познавательной деятельности (Ю.К. Бабанский, В.А. Беликов, В.В. Белич, В.В. Давыдов, Б.П. Есипов, Л.В. Занков, Г.Д. Кириллова, Б.И. Коротяев, Н.А. Половникова, В.А. Черкасова, Г.И. Щукина, И.С. Якиманская и др.); исследуются вопросы творческих начал в учебно-познавательной деятельности (В.И. Андреев, В.Б. Бондаревский, М.Г. Гарунов, В.Н. Максимова, П.И. Пидкасистый, Ю.П. Сокольников, А.В. Усова, Н.Д. Хмель и др.); изучаются вопросы самовоспитания и саморазвития личности, формирования у учащихся готовности к реализации этих процессов (Д.М. Гришин, С.Б. Едканов, Э.Б. Ильенков, Я.И. Кодунов, В.М. Коротков, A.M. Кухарвчук, А.З. Рахимов, В.В. Рубцов, Г.Н. Сериков, Н.М. Яковлева и

ДР-)

Отдельные вопросы, связанные с творчеством и развитием творческого потенциала, в частности, рассматриваются в целом ряде научных исследований по управлению образовательными процессами (М.И. Виноградов, М.С. Гафитулин, С.Г. Глухова, С.А. Глуховская, В.В. Дрозина, С.Р. Евинзон, А.Ю. Козырева, В.В. Коробкова, В.П. Пархоменко, М.М. Поташник, JI.H. Седова и др.).

В частности, были выявлены условия успешного развития образовательного учреждения и личности его руководителей (Ю.А. Конаржевский, М.М Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, Е.А. Ямбург и др. ); определены новые практико-ориентированные подходы, обеспечивающие возможность качественных изменений образовательной среды и, в частности, тех условий, которые способны влиять на развивающуюся личность (Т.М. Давыденко, В.И. Зверева, В Н. Немова, Н.А. Рогачева, Г.М. Тюлю и др.).

Управление развитием коллектива и творческой личности мыслится ими как управление взаимодействием личности со средой. Сделать оптимальным этот процесс предполагается на основе упорядочения всех его составляющих, включая цели, самого субъекта, его деятельность, общение и отношения, освоенную среду и управление развитием субъекта в этой среде (Н.П. Капустин, С.В. Красиков, И.Б. Сенновский, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, Е.А. Ямбург и др.), создания образовательных систем, ориентированных на самоопределение и саморегуляцию личности (Т.М. Давыденко, В.А. Караковский, Е.А. Ямбург и др.).

Однако следует отметить, что проблема управления развитием творческого потенциала личности учащегося в условиях образовательного учреждения в теории и практике педагогической науки раскрыта еще не в полной мере. Анализ психолого-педагогической литературы и изучение практического опыта выдающихся педагогов прошлого (А. С. Макаренко, JI.H. Толстого, К.Д. Ушинского, С Т. Шацкого и др.) и педагогов-новаторов второй половины XX века (Ш.А. Амонашвили, В.А. Караковского, В.А. Сухомлинского, А Н. Тубельского, Е.А. Ямбурга и др.) привели нас к выводу о том, что решение данной проблемы возможно в рамках личностно-ориентированного образования. Цель личностно- ориентированного образования: выявить, поддержать, развить человека в человеке, заложить в нем механизмы адаптации и саморегуляции, самозащиты и самовоспитания, самореализации и саморазвития и другие, необходимые для становления самобытного личностного образа, диалогичного и безопасного взаимодействия личности с людьми, природой, культурой, цивилизацией.

В этом случае образовательное учреждение должно опережать в своем развитии общество, чтобы удовлетворять возлагаемые на образование общественные потребности (Т.М. Давыденко, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и ДР-)

Создание условий для проявления уникальной индивидуальности каждого учащегося, а также целенаправленное управление этим процессом и на основе этого управление развитием творческого потенциала личности учащегося позволит образовательному учреждению решить противоречия, сложившиеся в системе современного образования. В частности, противоречия между потребностью общества в творческой личности, наличием разнообразных научных взглядов на развитие творчества личности учащегося, в современных условиях и в то же время отсутствием целостного подхода к выявлению творческого потенциала каждой личности учащегося и определению системы тех условий, в которых возможно его развитие.

В связи с этим становится педагогически целесообразным определение концептуальных основ управления развитием творческого потенциала личности учащегося.

Теоретико-методологической базой для этого, может являться позиция J1.C. Выготского, считавшего, что школа должна создавать условия для превращения спонтанной и непосредственной активности ребенка в опосредованное культурное поведение, в творческую деятельность. Условием реализации механизма такого превращения Л.С. Выготский и его последователи (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.) считали проектирование образовательного пространства как совокупности качественно разнородных условий развития личности. Именно эти вопросы в применении к особенностям образовательного учреждения оказались не разработанными.

Анализ состояния проблемы в теории и практике позволяет выделить объективно существующее противоречие между необходимостью управления процессами развития творческого потенциала личности учащегося в условиях образовательного учреждения и отсутствием специальных исследований в этой области.

В связи с этим возникает потребность проведения исследования, направленного на выявление социально-педагогических условий развития творческого потенциала личности учащегося и определение содержания управленческой деятельности по созданию этих условий, форм и методов ее организации, то есть концепции и технологии управления процессом развития творческого потенциала личности учащегося.

Таким образом, можно сформулировать проблему: каковы социально-педагогические условия процесса развития творческого потенциала личности учащегося и управление этим процессом в образовательном учреждении. Решение этой проблемы является целью нашего исследования.

Объект исследования - управление формированием развития творческого потенциала личности учащегося.

Предмет исследования - управление формированием социально-педагогических условий развития творческого потенциала личности учащегося в образовательном учреждении.

В результате теоретического анализа проблемы, изучения опыта общеобразовательных школ и профессионального лицея, наблюдения за развитием творческого потенциала личности учащегося в образовательном учреждении была выдвинута гипотеза: управление развитием творческого потенциала личности учащегося будет эффективным если:

• созданы и реализованы социально-педагогические условия, в основе которых лежит новая парадигма образования, ориентированная на развитие личности каждого ребенка, а именно: гуманистическая ориентация педагогов, построение образовательной деятельности с учетом индивидуальных особенностей учащегося, поощрение осознания учащимся своих собственных эмоциональных реакций на проявления внешнего мира; включение в образовательный процесс специальных развивающих программ, обеспечивающих самопознание и саморазвитие личности;

• разработана и реализована технология управления развитием творческого потенциала личности учащегося, раскрытая в комплексно-целевой программе;

• сформирован и реализован мониторинг как механизм развития творческого потенциала личности учащегося на основе стандартизированных психолого-педагогических методик.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. Провести анализ состояния проблемы развития творческого потенциала личности в психолого-педагогической теории и практике с целью выявления структурных компонентов творческого потенциала личности и определения уровней его развития.

2. Определить основные теоретико-методологические подходы к управлению формированием социально-педагогических условий развития творческого потенциала личности учащегося в образовательном учреждении.

3. Обосновать технологию управления формированием социално-педагогических условий развития творческого потенциала личности учащегося.

4. Разработать методические рекомендации для руководителей образовательных учреждений по использованию результатов полученного исследования.

Методологическую основу исследования составляют системный и междисциплинарный подход, основополагающие положения философии, психологии, педагогики о личности как саморазвивающейся системе, о деятельностио-творческой сущности личности, о единстве теории и практики.

Теоретическую основу исследования составляют философские и психолого-педагогические положения об исследовании систем (В.Г. Афанасьев, Л. Берталанфи, В.П. Кузнецов, В.М. Садовский), личностно-деятельностный подход к изучению развития личности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, П.И. Третьяков, Б.Д. Эльконин, Т.И. Шамова), современные теоретико-методологические подходы к управлению социально-педагогическими системами: системный, деятельностный, проблемно-деятельностный, коммуникативный, личностно-ориентированный, синергетический, средовый ( И В. Блауберг, B.C. Лазарев, Н.Н. Поташник, И.А. Пригожин, Ю.А. Конаржевский, Б.С. Гершунский, Л.П. Буева, В.П. Беспалько, Н.В. Кзьмина, В.Ф. Ломов, И.В. Сластенин, С.П. Курдюмов, С.Т. Шацкий, А.В. Мудрик, Л.Н. Седова и др.), педагогические концепции и научные труды отечественных и зарубежных специалистов в области развития творческого потенциала личности в области управления образовательными учреждениями, в частности, модульный подход в организации учебно-воспитательного процесса (П.И. Третьяков, И.Б. Сенновский), исследовательский подход в управлении школой (П.И. Третьяков), адаптивная модель школы (Е.А. Ямбург), рефлексивное управление (Т.М. Давыденко).

Для решения поставленных задач нами на разных этапах работы использован комплекс взаимодополняющих методов: теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы, педагогическое наблюдение, диагностические методы (психодиагностическое тестирование, анкетирование, беседа), анализ продуктов деятельности, в том числе продуктов творческой деятельности, метод экспертных оценок; экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперименты); методы статистической обработки полученной информации; изучение и обобщение педагогического опыта.

Базой исследования явились средние общеобразовательные школы №1929 (1290 учащихся) г. Москвы, №1750 (760 учащихся), профессиональный лицей декоративно-прикладного искусства №332 им. К. Фаберже г. Москвы (280 учащихся) и учреждения образования г. Курска.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1996-1997г.г.) изучалась педагогическая, философская, социологическая, психологическая литература по исследуемым вопросам, анализировался опыт работы школ. В результате были определены предмет, цели и задачи, выработана рабочая гипотеза и методика исследования, определены база исследования и методы теоретического и экспериментального исследования. На этом этапе был проведен констатирующий эксперимент по изучению и реализации условий, способствующих развитию творческого потенциала личности учащегося. По итогам этого эксперимента была разработана программа экспериментальной работы на последующих этапах.

На втором этапе (1997-1998г.г.) проводился повторный констатирующий и формирующий эксперимент. Основными целями этапа были установление зависимости уровня развития творческого потенциала личности учащегося от наличия социально-педагогических условий, интегрированных в специальную образовательную среду.

Разработана и реализована технология управления развитием творческого потенциала личности учащегося в общеобразовательной школе и профессиональном лицее.

На данном этапе сравнивались показатели развития творческого потенциала личности учащегося в экспериментальных и контрольных классах, группах в разных образовательных средах.

На третьем этапе (1998-2000г.г.) проводилась опытная работа, в ходе которой осуществлялась проверка эффективности управления развитием творческого потенциала личности учащегося, анализировались и обобщались результаты формирующего эксперимента. Формулировались выводы и методические рекомендации по проблеме, оформлялись результаты исследования.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение состоит в следующем:

• выделены когнитивный, эмоционально-волевой, аналитико-синтезирующий и оценочно-деятельностный компоненты творческого потенциала личности учащегося;

• определены основные характеристики уровней развития творческого потенциала личности учащегося (начального, среднего, достаточного, высокого);

• определены теоретико-методологические подходы к управлению формированием социально-педагогических условий развития творческого потенциала личности учащегося в образовательном учреждении, базирующиеся на системном, синергетическом, проблемно-деятельностном, коммуникативном, личностно-ориентированном, средовом подходах к условиям развития личности учащегося;

• обоснованы социально-педагогические условия, обеспечивающие развитие творческого потенциала личности учащегося в образовательном учреждении, включающие в себя мотивацию учащегося на развитие своего творческого потенциала, психол ого-педагогическую поддержку, организационно-педагогическое обеспечение и непрерывную оценку и самооценку результатов развития творческого потенциала личности учащегося;

• разработана технология управления формированием социально-педагогических условий развития творческого потенциала личности учащегося в образовательном учреждении.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе теоретико-методологических подходов выявлены социально-педагогические условия, а также разработанная технология управления развитием творческого потенциала личности учащегося могут быть использованы в образовательных

10 учреждениях, в системе повышения квалификации учителей и руководителей образовательных учреждений, при подготовке студентов педагогических училищ и педагогических вузов, а также в массовой практике педколлективов общеобразовательных школ и учреждений начального профессионального образования. Разработаны методические рекомендации по проблеме исследования.

Достоверность и надежность полученных научных результатов исследования обеспечивается системным и междисциплинарным подходами к изучению проблемы, методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций, соотносимостью результатов теоретического анализа с общими положениями современных концепций развития личности, применением совокупности методов, адекватных целям и задачам исследования, использованием методов математической статистики, внедрением результатов исследования в педагогическую практику.

На защиту выносятся следующие положения:

• деятельность участников образовательного процесса как субъектов управления образовательного учреждения по формированию социально-педагогических условий, обеспечивающих развитие творческого потенциала личности учащегося, опирается на представление о человеке как саморазвивающейся, самореализуемой системе, способной к самопроектированию, самоорганизации и развитию собственного творческого потенциала;

• эффективность развития творческого потенциала личности учащегося обеспечивается реализацией в образовательном учреждении следующих социально-педагогических условий:

- мотивация учащегося на развитие своего творческого потенциала выражается в ориентации образовательного процесса на развитие учащегося, оказании помощи учащемуся в осознании своей индивидуальной уникальности и потребности в развитии своего творческого потенциала, самоценности его личности, ориентации и учащегося на цели развития творческого потенциала, стимулировании развития компонентов его творческого потенциала;

- психолого-педагогическая поддержка в процессе развития творческого потенциала выражается в гуманистической ориентации педагогов, ориентации педагогов на ведущий тип деятельности учащихся в соответствии с их возрастом, постоянном учете в педагогическом процессе индивидуальных особенностей учащихся и дифференцированная работа с ними, построении коммуникативных связей и отношений, поддерживающих самоценность личности учащегося, включении учащихся всех возрастных групп в систему ролевых (игровых), деловых, учебно-познавательных межличностных отношений, организации групповой деятельности; освоении учащимся информации о сущности творчества, о творческом потенциале, о способах его развития, поощрении осознания учащимся своих эмоциональных реакций на проявления внешнего мира, побуждении учащегося к рефлексивной деятельности и обучении ее осуществлению;

- организационно-педагогическое обеспечение развития творческого потенциала личности учащегося выражается в изменении приоритетов целей обучения с выдвижением на первый план развивающей направленности и созданием образовательной среды, включающей следующие условия: выявление содержания субъектного опыта учащегося в освоении окружающего мира, организация учебного материала, предоставляющая учащемуся возможность выбора содержания и способов его проработки с учетом выделения всеобщих связей в единой картине мира, включение в учебно-воспитательный процесс специальных развивающих программ, обеспечивающих самопознание и саморазвитие личности, обучение учащихся приемам и навыкам творческого саморазвития, обеспечение творческого самовыражения личности учащегося в полифункциональном пространстве помещений, предоставление учащемуся возможности самовыражения через дополнительное образование, включение учащегося в деятельность на творческом уровне, обучение педагогических кадров психологическим основам современных педагогических технологий;

- непрерывная оценка и самооценка результатов развития творческого потенциала личности учащегося обеспечивается реализацией образовательного мониторинга, выступающего механизмом управления развитием творческого потенциала личности учащегося:

• результативность управления формированием социально-педагогических условий обеспечивается технологией, сущность которой заключается в следующем: в определении потенциальных возможностей образовательной среды учреждения образования по созданию социально-педагогических условий, обеспечивающих развитие творческого потенциала личности учащегося; в периориентации организационной структуры управления на деятельность по формированию социально-педагогических условий развития творческого потенциала личности учащегося и интенсификации функций управления; в организации деятельности участников образовательного процесса на выполнение комплексно-целевой программы "Развитие творчесого потенциала личности учащегося"; в формировании мониторинга развития творческого потенциала личности учащегося.

Апробация и внедрение: Результаты исследования в виде системы управления развитием творческого потенциала личности учащегося внедрены в практику работы средней общеобразовательной школы №1929 г. Москвы, средней школы №1750, профессионального лицея декоративно-прикладного искусства №332 им. К. Фаберже г. Москвы, образовательных учреждениях г. Курска. Ход и результаты экспериментальной работы поэтапно обсуждались на педагогических советах экспериментальных образовательных учреждений, на совещаниях при директоре образовательного учреждения, были представлены на научно-практических конференциях: на III научно-практической конференции руководителей школ Южного Округа г. Москвы в октябре 1997 г.; на II (Брянск 1996 г.) , III (Ульяновск 1997 г.), IV (г. Москва 1998 г.) Всероссийских научно-практических конференциях; на III Московской международной выставке "Школа-99" (Москва, Сокольники, 1999 г.); на III Международной научно-практической конференции по проблемам исследования и развития индивидуальности (Смоленск 1999 г.); на Коллегии Московского Комитета Образования (апрель 2000 г.); на научной сессии "Управление качеством образования" апрель 2001 г. , проводимой кафедрой Управления развитием школы факультета повышения квалификации работников образования МГПУ; на научно-практической конференции "Одаренные дети", март 2001 г. (Психологический институт РАО, г. Москва); на региональной научно-практической конференции Москва-Нижневартовск 2001 г.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

1. Обоснованы социально-педагогические условия развития творческого потенциала личности учащегося в образовательном учреждении, включающие в себя мотивацию учащегося на развитие своего творческого потенциала, психолого-педагогическую поддержку, организационно-педагогическое обеспечение и непрерывную оценку и самооценку результатов развития творческого потенциала личности учащегося.

2. Разработана технология управления формированием социально-педагогических условий развития творческого потенциала личности учащегося в образовательном учреждении, сущность которой заключается в следующем: в определении потенциальных возможностей образовательной среды учреждения по созданию социально-педагогических условий, обеспечивающих развитие творческого потенциала личности учащегося; в переориентации организационной структуры управления на деятельность по формированию социально-педагогических условий развития творческого потенциала личности учащегося и интенсификации функций управления; в организации деятельности участников образовательного процесса на выполнение комплексно-целевой программы "Развитие творческого потенциала личности учащегося; в формировании мониторинга развития творческого потенциала личности учащегося.

3. Подтверждена результативность разработанной технологии управления формированием социально-педагогических условий развития творческого потенциала личности учащегося, заключающаяся в том, что по мере включения в образовательную среду условий происходило повышение уровня развития творческого потенциала личности учащихся экспериментальных классов и групп по сравнению с контрольными.

4. Критериями оценки результативности развития субъекта творчества служат стандартизованные психолого-педагогические диагностики, используемые как в отечественной, так и в зарубежной психолого-педагогической практике. Доказано, что результативность управления образовательным учреждением взаимосвязана с формированием социально-педагогических условий развития творческого потенциала личности учащегося.

5. Подгогтовлены методические рекомендации для руководителей обрзовательных учреждений по использованию результатов проведенного исследования, которые могут быть использованы не только в образовательных учреждениях, но и в системе повышения квалификации учителей и руководителей образовательных учреждений, при подготовке студентов педагогических училищ и ВУЗов, а также в массовой практике педколлективов общеобразовательных школ и учреждений начального профессионального образования. Разработанные рекомендации реализованы в практике работы ряда образовательных учреждений г. Москвы и г. Курска.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема развития творческого потеницала личности учащегося и управление этим процессом в образовательном учреждении является актуальной в современной психологии и педагогике. Решение этой проблемы потребовало использования междисциплинарного подхода, включающего в себя основополагающие положения философии, психологии, педагогики, теории управления социальными системами.

Диссертационное исследование легло в основу проведения научно-обоснованного эксперимента по формированию социально-педагогических условий развития творческого потенциала личности учащегося в образовательном учреждении.

Содержание опытно-экспериментальной работы разрабатывалось на основе теоретического анализа состояния проблемы. Предпринятая попытка выявить социально-педагогические условия развития творческого потенциала личности учащегося позволила в определенной мере дополнить теоретические и практические знания по управлению развитием творческого потенциала личности учащегося. Реализация идей, заложенных в данном диссертационном исследовании, подтвердила обоснованность избранного направления по формированию целостной системы управления развитием творческого потенциала личности учащегося.

Анализ специальной литературы и изучение состояния управления образовательными учреждениями позволил выявить объективно существующее противоречие между необходимостью управления процессом развития творческого потенциала личности учащегося в условиях образовательного учреждения и отсутствием специальных исследований в этой области.

Дальнейшее специальное изучение требовало решения ряда научных и практических задач: проведения анализа состояния проблемы развития творческого потенциала личности в психолого-педагогической науке и практике с целью уточнения самого понятия, выявления структурных компонентов творческого потенциала личности и определения уровней его развития; определения основных теоретико-методологических подходов к управлению формированием социально-педагогических условий развития творческого потенциала личности учащегося в образовательном учреждении; теоретического обоснования и практической апробации технологии управления формированием социально-педагогических условий развития творческого потенциала личности учащегося; методического обеспечения использования разработанной технологии управления формированием социально-педагогических условий развития творческого потенциала личности учащегося в массовой педагогической практике.

Проведенный анализ философской и психолого-педагогической теории позволил, в контексте нашего исследования, рассматривать творческий потенциал личности учащегося как общеличностную способность человека к творению нового, которая выражена в особенностях мышления, перцепции, характера, способности личности к проектированию идеальных эталонов деятельности на основе социокультурных и общечеловеческих ценностей. Обобщение опыта исследований творческого потенциала личности с набором качественных показателей позволила путем их систематизации сгруппировать в систему, состоящую из основных компонентов: когнитивного, эмоционально-волевого, аналитико-синтезирующего и оценочно-деятельностного. Определить уровни творческого потенциала личности учащегося по степени выраженности его компонентов: начальный, средний, достаточный, высокий.

Теоретическое рассмотрение проблемы и анализ практической деятельности образовательных учреждений создали предпосылки для формулировки научной гипотезы исследования, заключающейся в следующем:

• эффективность развития творческого потенциала личности учащегося обеспечивается реализацией в образовательном учреждении следующих социально-педагогических условий: мотивация учащегося на развитие своего творческого потенциала выражается в ориентации образовательного процесса на развитие учащегося, оказании помощи учащемуся в осознании своей индивидуальной уникальности и потребности в развитии своего творческого потенциала, самоценности его личности, ориентации учащегося на цели развития творческого потенциала, стимулировании развития компонентов его творческого потенциала; психолого-педагогическая поддержка в процессе развития творческого потенциала выражается в гуманистической ориентации педагогов, ориентации педагогов на ведущий тип деятельности учащихся в соответствии с их возрастом, постоянном учете в педагогическом процессе индивидуальных особенностей учащихся и дифференцированная работа с ними, построении коммуникативных связей и отношений, поддерживающих самоценность личности учащегося, включении учащихся всех возрастных групп в систему ролевых (игровых), деловых, учебно-познавательных межличностных отношений, организации групповой деятельности; освоении учащимся информации о сущности творчества, о творческом потенциале, о способах его развития, поощрении осознания учащимся своих эмоциональных реакций на проявления внешнего мира, побуждении учащегося к рефлексивной деятельности и обучении ее осуществлению; организационно-педагогическое обеспечение развития творческого потенциала личности учащегося выражается в изменении приоритетов целей обучения с выдвижением на первый план развивающей направленности и созданием образовательной среды, включающей следующие условия: выявление содержания субъективного опыта учащегося в освоении окружающего мира, организация учебного материала, предоставляющая учащемуся возможность выбора содержания и способов его проработки с учетом выделения всеобщих связей в единой картине мира, включение в учебно-воспитательный процесс специальных развивающих программ, обеспечивающих самопознание и саморазвитие личности, обучение учащихся приемам и навыкам творческого саморазвития, обеспечение творческого самовыражения личности учащегося в полифункциональном пространстве помещений, предоставление учащемуся возможности самовыражения через дополнительное образование, включение учащегося в деятельность на творческом уровне, обучение педагогических кадров психологическим основам современных педагогических технологий; непрерывная оценка и самооценка результатов развития творческого потенциала личности учащегося обеспечивается реализацией образовательного мониторинга, выступающего механизмом управления развития творческого потенциала личности учащегося: • результативность управления формированием социально-педагогических условий обеспечивается технологией, сущность которой заключается в следующем: в определении потенциальных возможностей образовательной среды учреждения образования по созданию социально-педагогических условий, обеспечивающих развитие творческого потенциала личности учащегося; в периориентации организационной структуры управления на деятельность по формированию социально-педагогических условий развития творческого потенциала личности учащегося и интенсификации функций управления; в организации деятельности участников образовательного процесса на выполнение комплексно-целевой программы "Развитие творческого потенциала личности учащегося"; в формировании мониторинга развития творческого потенциала личности учащегося.

В логике диссертационного исследования определены теоретико-методологические подходы к управлению формированием социально-педагогических условий развития творческого потенциала личности учащегося в образовательном учреждении, базирующиеся на системном, синергетическом, проблемно-деятельностном, коммуникативном, личностно-ориентированном, средовом подходах к условиям развития личности учащегося. Применение этих подходов обусловлено современными научными взглядами на человека как на сложную саморазвивающуюся систему, на его деятельностно-творческую сущность.

Установлено, что использование этих подходов при разработке технологии управления формированием социально-педагогических условий развития творческого потенциала личности учащегося в образовательном учреждении обеспечивает учет природосообразного характера каждой личности, предоставление возможностей для полного раскрытия творческого потенциала в развивающей образовательной среде.

Подтверждено, что особенностью управления формированием социально-педагогических условий развития творческого потенциала личности учащегося в образовательном учреждении является наличие особых целей и содержания, связанных с решением поставленной задачи. Это обстоятельство расширяет совокупный объект управления, а значит изменяет и содержание управленческой деятельности в составе каждой функции, что в свою очередь приводит к интенсификации функций управления всех участников образовательного процесса.

Подтверждено, что ведущую роль играют определенные функции, сформированные в интересах личности учащегося. Состав функций обогащается вместе с расширением и углублением целей и содержанием действий субъектов управления. Реализация функций управления формированием социально-педагогических условий развития творческого потенциала личности учащегося осуществляется в ходе выполнения комплексно-целевой программы "Развитие творческого потенциала личности учащегося".

Цель реализации технологии управления формированием социально-педагогических условий развития творческого потенциала личности учащегося в образовательном учреждении заключается в обеспечении эффективного и устойчивого развития творческого потенциала личности учащегося посредством соблюдения операциональных действий по всему составу функций каждым участником процесса управления.

Внедрение предложенной технологии управления в виде взаимосвязанных процедур и операций является методологически обоснованным и практически реализуемым.

Технологические действия всех участников управления приводят к достижению проектируемого результата развития творческого потенциала личности учащегося. Данная технология помогает преодолевать субъективные и объективные трудности, оптимально достигать конечные результаты. Экспериментальная проверка эффективности управления развитием творческого потенциала личности учащегося позволяет утверждать, что образовательное учреждение может обеспечить стабильное развитие творческого потенциала личности учащегося в результате применения разработанной в данном диссертационном исследовании технологии управления формированием социально-педагогических условий развития творческого потенциала личности учащегося.

Доказано, что результативность управления образовательным учреждением взаимосвязано с эффективным внедрением социально-педагогических условий в практику работы педагогического коллектива, с комплексной перестройкой управленческих структур и содержанием деятельности всех субъектов педагогического процесса.

Таким образом, диссертационное исследование подтвердило выдвинутую нами рабочую гипотезу. В ходе данного исследования были решены все поставленные задачи, установлено, что формирование социально-педагогических условий развития творческого потенциала личности учащегося реализуемых в ходе применения разработанной и апробированной технологии управления творческого потенциала личности учащегося в образовательном учреждении обеспечивает развитие творческого потенциала личности учащегося с начального и среднего уровня до достаточного и высокого.

Однако данное исследование не раскрыло всех сторон рассматриваемой проблемы. Перспективы мы видим в разработке целостной системы управления развитием творческой личности в современном российском образовании.