Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие творческого потенциала личности учащегося в технологическом образовании

Автореферат по педагогике на тему «Развитие творческого потенциала личности учащегося в технологическом образовании», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Тигров, Вячеслав Петрович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие творческого потенциала личности учащегося в технологическом образовании», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Тигров, Вячеслав Петрович, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ЛИЧНОСТИ УЧАЩЕГОСЯ В УСЛОВИЯХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Творческий потенциал личности учащегося как категория гуманистически-ориентированного технологического образования.

1.2. Технологическое образование как личностно ориентированная педагогическая система.

1.3. Методологические подходы к процессу развития творческого потенциала личности учащегося в технологическом образовании.

1.4. Сущность и механизмы развития творческого потенциала личности учащегося в технологическом образовании.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА И. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ И МОДЕЛЬ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ЛИЧНОСТИ УЧАЩЕГОСЯ В ТЕХ

НОЛОГИЧЕСКОМ ОБРАЗОВАНИИ.

2.1. Закономерности развития творческого потенциала личности учащегося в технологическом образовании.

2.2. Принципы развития творческого потенциала личности учащегося в технологическом образовании.

2.3. Педагогическая модель процесса развития творческого потенциала личности учащегося в технологическом образовании.

2.4. Критерии, показатели и уровни оценки результативности развития творческого потенциала личности учащегося в технологическом образовании.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА Ш. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПРОВЕРКИ МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ЛИЧ

НОСТИ УЧАЩЕГОСЯ В ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМ

ОБРАЗОВАНИИ.

3.1. Моделирование проблемных ситуаций в системе личностно ориентированных заданий.

3.2. Включение учащихся в коллективные конструкторско-технологические проекты.

3.3. Создание творческой технологической среды.

3.4. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие творческого потенциала личности учащегося в технологическом образовании"

Актуальность исследования. Динамизм преобразований, происходящих в информационно и технологически насыщенном современном мире, усиливает потребность в гуманизации общества и ответственность образования как гаранта качества жизни человека, а также выдвигает высокие требования к самой личности, к ее способности развиваться в непрерывно изменяющихся условиях. При этом речь идет не столько об освоении возрастающего объема информации, сколько о развитии у учащихся общеобразовательных и высших учебных заведений гуманистических ценностных ориентаций, творческого мышления, инновационного поведения. Современный рынок труда заинтересован в таком выпускнике, который умеет думать самостоятельно, ответственно и творчески решать разнообразные проблемы в техносфере.

Гуманизация общества послужила основой гуманизации образования и усиления его ценностных оснований в виде личностной парадигмы как более высокой степени целостности в познании и проектировании образовательных процессов, регулятивом которых выступают возможности образования в развитии сущностных личностных ресурсов (А.П. Валицкая).

Технологическое образование, являясь компонентом отечественного общего и профессионального образования, позволяет интегрировать продуктивный опыт учащихся и студентов в различных видах деятельности, прежде всего, проектной, конструкторской; раскрывать созидательные ресурсы, формировать у них технологическую культуру, личностные качества, позволяющие эффективно решать стандартные и нестандартные технологические задачи.

В современных условиях особое значение приобретает личностно ориентированное технологическое образование, что связано с требованиями общества, рынка труда, личности и развитием педагогической практики. Анализ работ, выполненных в рамках личностно ориентированной парадигмы (Н.Г. Алексеев, А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, И.А. Колесникова, С.В. Кульневич, А.В. Петровский, В.Я. Пилиповский, В.В. Сериков, В.Д. Шадриков, И.С. Якиманская), показал, что основой нового педагогического мышления, проектирования и оценки является личность как ведущая ценность образования.

Развитие творческого потенциала личности учащегося мы рассматриваем как системообразующий процесс личностно ориентированного технологического образования, интегрирующий возможности технологической подготовки, трудового (профессионального) воспитания, профессионального самоопределения в становлении творческих способностей и их актуализации, позволяющих школьнику и студенту стать субъектом творческого саморазвития в технологической сфере.

Высокие темпы в развитии постиндустриального общества, гуманистические ценности образования, потребности современного рынка труда актуализируют одну из приоритетных педагогических проблем — разработку целостной концепции развития творческого потенциала личности учащегося в технологическом образовании.

Глубокие теоретические обобщения проблем развития творчества учащихся в технологическом образовании освещены в работах П.Н. Андрианова, П.Р. Атутова, С .Я. Батышева, Ю.К. Васильева,М.В. Зиновкиной, В.Г. Зубова, В.М. Казакевича, П.С. Лернера, М.Б. Павловой, М.Н. Поволяевой, В.А. Полякова, В.Д. Симоненко, М.Н. Скаткина, Ю.С. Столярова, И.Д. Чечель, С.Н. Чистяковой, С.М. Шабалова.

Технологическая подготовка в аспекте непрерывного образования раскрыта в трудах А.П. Беляевой, Б.С. Гершунского, B.C. Леднева, И.Я. Лернера, A.M. Новикова.

Проблема совершенствования трудового воспитания, воспитания творческой активности учащихся разрабатывалась Ю.К. Васильевым, А.А. Пашковым, Г.В. Пичугиной, В.Д. Симоненко, З.А. Тамаровой, Д.А. Тхоржевским, Э.А. Фарапоновой.

Раскрытию методов и технологий организации творческой деятельности учащегося посвящены исследования Г.С. Альтшуллера, В.Д. Горского, М.В. Зиновкиной, М.И. Меерович, В.А. Скакуна, Л.И. Шрагиной и др.

В настоящее время ведется активная научная разработка в области не5 прерывного технологического образования, связанная, прежде всего, с формированием технологической культуры личности (Ю.Л. Хотунцев); пред-профильной и профильной подготовкой (С.Н. Чистякова); развитием творческих способностей учащихся в образовательной области «Технология» (Н.В. Матяш), подготовкой будущих учителей технологии (Б.Г. Яновский).

Однако процесс развития творческого потенциала личности учащегося в технологическом образовании не рассматривался с учетом возможностей самой личности как субъекта творческого саморазвития и системы личностно ориентированного технологического образования.

Необходимо отметить, что в отечественной педагогике проблеме создания педагогических условий развития творческих способностей учащихся всегда уделялось значительное внимание (В.П. Вахтерев, В.В. Зеньковский, В.А. Сухомлинский, JI.H. Толстой, К.Д. Ушинский и др.). В философских, психологических и педагогических исследованиях раскрыты сущность творческого потенциала, механизмы его развития в образовательном процессе. Появился ряд работ, исследующих проблемы развития творческого потенциала учащихся в современных условиях: психологические основы данного процесса (E.JI. Яковлева); акмеологические концепции развития творческого потенциала учащихся (А.А. Деркач, К.В. Петров), формирование творческого потенциала личности в системе высшего образования с позиции философии (П.Ф. Кравчук); готовность к формированию творческого потенциала учащихся (JI.K. Веретенникова, А.И. Санникова).

Авторская концепция отличается рассмотрением творческого потенциала как личностного и субъектного качества учащегося. Важно, что процесс развития творческого потенциала личности учащегося в современной технологической подготовке интенсифицируется за счет расширения субъектов технологического образования, создания творческой технологической среды, включающей ресурсы не только различных образовательных, но и научно-исследовательских, производственных и иных учреждений социума.

Творческая развивающая среда как структурный компонент педагогического проектирования и условие развития личности рассматривалась в исследованиях Е.В. Бондаревской, В.И. Загвязинского, В.А. Караковского, Н.Б. Крыловой, Ю.С. Мануйлова А.В. Мудрика, В.Д. Семенова, В.В. Серикова, В.И. Слободчи-кова, И.Г. Шендрика, В. А. Ясвина.

Названная выше среда обладает особым образовательно-развивающим воздействием, в ней интегрируются ресурсы социума и есть возможности для проявления интересов, самоопределения, самореализации школьников и студентов в технологической сфере.

Анализ научных публикаций, диссертационных работ и потребностей реальной образовательной практики с учетом современных педагогических подходов и авторской позиции свидетельствует о том, что до настоящего времени не уделялось достаточного внимания разработке теоретических основ, позволяющих обеспечить развитие творческого потенциала как личностного ресурса учащегося с учетом специфических возможностей технологического образования и малоиспользуемых ресурсов творческой технологической среды; не в полной мере изучены педагогические условия процесса - он не стал предметом комплексного педагогического исследования.

Таким образом, актуальность исследования вызвана рядом основных противоречий:

- между социальной потребностью в развитии творческого потенциала личности, способной к решению технологических проблем, и существующей системой технологической подготовки в образовательных учреждениях, не обеспечивающей данную потребность;

- разрозненными теоретическими представлениями в педагогической науке о развитии творческого потенциала личности, о возможностях технологического образования в становлении творческих качеств учащихся и неразработанностью целостной концепции процесса развития творческого потенциала личности учащегося в технологическом образовании;

- необходимостью развития творческого потенциала личности учащегося и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения данного направления в технологическом образовании.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему настоящего исследования: каковы теоретические основы и научно-методическое обеспечение процесса развития творческого потенциала личности учащегося в технологическом образовании.

Цель исследования — разработать теоретические и научно-методические основы процесса развития творческого потенциала личности учащегося в технологическом образовании.

Объект исследования — технологическое образование учащихся.

Предмет исследования — развитие творческого потенциала личности учащегося в технологическом образовании.

Гипотеза исследования. Творческий потенциал личности учащегося — это совокупность его мотивации, ценностей и способностей, которые проявляются в деятельности, обеспечивающей получение объективно или субъективно значимых новых продуктов и саморазвитие. Гуманистически-ориентированное технологическое образование направлено на становление творческих возможностей. Развитие творческого потенциала личности учащегося в технологическом образовании будет проходить успешно, если:

- опирается на комплекс методологических подходов (аксиологический, личностно ориентированный, средовой, компетентностный, контекстный и др.), учитывающих особенности развития постиндустриального общества, внедрения инновационных производственных и социальных технологий, становления творческой личности и генезиса технологического образования;

- разработаны его концептуальные основы, включающие закономерности (на уровне системы и процесса технологического образования), принципы (гуманизации, активного взаимодействия субъектов, сопровождения творческого развития личности, поддержки коллективных творческих инициатив и др.), стратегии (аксиологизации, интеграции, оптимизации), этапы, 8 механизмы, критерии, показатели и уровни развития творческого потенциала личности учащегося в технологическом образовании;

- спроектирована педагогическая модель развития творческого потенциала личности учащегося в технологическом образовании как совокупность блоков концептуального, ресурсных (процессуального, субъектного, средового) и критериально-результативного, основанного на компонентах данного потенциала (духовно-нравственный, социально-психологический, социокультурный);

- созданы организационно-педагогические условия, обеспечивающие творческое взаимодействие субъектов технологического образования, личностный и социальный результат.

На основании цели и гипотезы определены задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и структуру творческого потенциала личности и процесса его развития в технологическом образовании (этапы, механизмы).

2. Выявить предпосылки, обуславливающие развитие творческого потенциала личности учащегося как категории гуманистически-ориентированного технологического образования.

3. Разработать и обосновать теоретико-методологические основы развития творческого потенциала личности учащегося в технологическом образовании.

4. Выявить особенности и структуру технологического образования как личностно ориентированной педагогической системы, обеспечивающей развитие творческого потенциала личности учащегося.

5. Выявить закономерности и принципы развития творческого потенциала личности учащегося в технологическом образовании.

6. Определить критерии, показатели и уровни развития творческого потенциала личности учащегося в технологическом образовании.

7. Спроектировать и экспериментально проверить педагогическую модель развития творческого потенциала личности учащегося в технологическом образовании и ее научно-методическое обеспечение.

Методологической основой исследования явились:

- на уровне философской методологии: общефилософские положения о взаимосвязи, взаимообусловленности и целостности явлений и процессов, о диалектическом способе познания действительности, взаимосвязи теории и практики, о социальной детерменированности творческой сущности личности, о деятельности как способе самореализации человека, о творчестве и его роли в развитии и саморазвитии личности, а также психологические и педагогические положения о многофакторном характере целостного становления личности; философские основы теории деятельности (Л.П. Буева, Э.В. Ильенков, М.С. Каган и др.); философские концепции творчества (Г.С. Батищев, М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, JI.H. Гумилев, В.Ф. Овчинников, П.А. Флоренский);

- на уровне общенаучных подходов: системный (И.В. Блауберг, Т.А. Ильина, В.Н. Садовский, П.Г. Щедровицкий, Э.Г. Юдин), деятелъностный (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), синергетический (В.Е. Кемеров, Е.Н. Князева, С.П. Курдюмов, Г. Нико-лис, И. Пригожин); на уровне конкретно-научной методологии: аксиологический (А.И. Арнольдов, М.Н. Берулава, В.А. Ядов, Е.А. Ямбург); культурологический (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, Н.Б. Крылова, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов); личностно ориентированный (Э.Ф. Зеер, И.А. Колесникова, С.В. Кульневич, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); средовой (Ю.С. Мануйлов, В.В. Рубцов, Н.Л. Селиванова, И.Г. Шендрик, В.А. Ясвин); компетентност-ный (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, Д. Равен, А.В. Хуторской); контекстный (А.А. Вербицкий) подходы к исследованию педагогических объектов.

Теоретической основой исследования являются:

- ведущие положения философии образования и методологии педагогики (А.П. Валицкая, С.И. Гессен, Э.Н. Гусинский, В.П. Зинченко, В.В. Краев-ский, Н.Д. Никандров, A.M. Новиков, М.Н. Скаткин, В.Д. Шадриков);

- теоретические положения психологии о развитии личности отечественных (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Вы

10 готский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, М.С. Каган, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский, C.JI. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн) и зарубежных исследователей (А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл, Р. Штайнер); концептуальные идеи психологии творчества (Д.Б. Богоявленская, А.В. Брушлинский, Дж. Гилфорд, В.Н. Дружинин, И.В. Дубровина, В.Т. Кудрявцев, Н.С. Лейтес, Б.М. Теплов, П. Торренс);

- теории творческого развития личности (A.M. Матюшкин, Л.С. Поды-мова, Я.А. Пономарев, Е.Л. Яковлева);

- теория педагогических систем (В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, В.Д. Шадриков);

- положения о сущности педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, B.C. Безрукова, В.В. Краевский, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина);

- концепции политехнического и технологического образования (П.Р. Атутов, В.П. Беспалько, В.А. Кальней, И.Я. Лернер, П.С. Лернер, A.M. Новиков, В.А. Поляков, В.Д. Симоненко, М.Н. Скаткин, Ю.Л. Хотун-цев), трудового воспитания (А.С. Макаренко, А.А. Пашков, С. Френе), теории личностного и профессионального самоопределения учащихся (А.Е. Го-ломшток, Е.А. Климов, Т.Г. Новикова, Н.С. Пряжников, И.Д. Чечель, С.Н. Чистякова);

- концептуальные положения педагогики творчества (В.И. Андреев, А.В. Морозов, Л.С. Подымова, Д.В. Чернилевский, П.К. Энгельмейер);

- концепции творческого развития и саморазвития участников образовательного процесса (Л.К. Веретенникова, М.М. Кашапов, Л.Н. Макарова,

A.M. Матюшкин, В.Г. Рындак, А.И. Санникова, Л.Н. Седова, И.А. Шаршов, Е.Л. Яковлева), концептуальные идеи педагогических технологий, развивающих творческие способности и творческую активность учащихся (Г.С. Альт-шуллер, Н.В. Борисова, М.В. Кларин, М.И. Меерович, В.В. Петрусинский, П.И. Пидкасистый, А.С. Прутченков, Г.К. Селевко, Л.И. Шрагина, И.С. Якиманская), идеи теории задач (В.Е. Володарский, А.Е. Дмитриев, Ю.Н. Кулюткин, Д. Пойа,

B.Н. Соколов, А.И. Уман, Л.М. Фридман, А.Ф. Эсаулов); концепции организа

11 ции проектной деятельности учащихся (Д. Джонс, И.И. Мазур, Г.Б. Скок, И.М. Степанова, В.Н. Стернберг, О.В. Тарасюк, С.Н. Трошкова, В.Д. Трубина, JI.B. Чупрова, В.Д. Шапиро, В.Е. Шмелев и др.).

В процессе исследования в качестве основных информационных источников использовались историко-педагогические научные труды и монографии, диссертации, сборники научных статей; нормативные документы; материалы научно-практических конференций и семинаров по психолого-педагогическим проблемам; методическая, научно-организационная и учебная документация образовательных учреждений, результаты работы экспериментальных площадок.

На разных этапах исследования для решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретических (анализ философской, науковедческой, социологической, психолого-педагогической литературы; логико-исторический и системный анализ исследуемой проблемы; обобщение, моделирование); f эмпирических (изучение и обобщение опыта функционирования систем общего, профессионального и дополнительного технологического образования; включенное наблюдение, тестирование, интервьюирование, анкетирование, ранжирование, педагогический эксперимент, анализ документации и продуктов деятельности, экспертиза); статистических (количественная и качественная обработка экспериментальных данных, сравнительный анализ, математико-статистическая обработка в программе Excel).

Базой исследования являлись факультет технологии и предпринимательства Липецкого государственного педагогического университета; индустриально-педагогический факультет Курского государственного университета; факультет технологии, предпринимательства и сервиса Орловского государственного университета; факультет технологии, экономики и сельского хозяйства Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого; отделение «Технология и предпринимательство» факультета

12 начальных классов Мичуринского государственного педагогического института; Липецкий областной институт развития образования; МОУ лицей № 44; МОУ гимназия № 19; МОУ СОШ № 46; 55; ГО НПУ ПУ №23 г. Липецка, МОУ СОШ с. Ильино, с. Октябрьское, с. Троицкое Липецкой области; Центр детского (юношеского) технического творчества Липецкой области и его филиалы (г.г. Липецк, Усмань, Елец, Лебедянь).

Исследованием было охвачено 1370 человек, из них 630 школьников и 580 студентов. Корректировка программы эксперимента, уточнение содержания, обработка методических положений проводились путем обсуждения, консультирования, курсовой подготовки учителей технологии на базе Липецкого областного института развития образования, руководителей творческих объединений школьников на базе Центра детского (юношеского) технического творчества Липецкой области.

Основные этапы исследования:

1 этап (1993-1998 гг.) — проводились изучение и анализ научной и специальной литературы передового опыта по проблеме исследования; накопление эмпирического материала; определение методологии, категориального аппарата; выявлялись основные компоненты творческого потенциала личности учащегося и направления его развития в условиях технологического образования; разрабатывалась программа экспериментальной работы.

2 этап (1999-2002 гг.) — анализировались методологические основы и разрабатывались концептуальные положения и модель развития творческого потенциала личности в технологическом образовании; разрабатывались и внедрялись авторские программы развития творческих способностей учащихся в условиях технологического образования; проводился констатирующий эксперимент, определялся комплекс организационно- педагогических условий, обеспечивающих результативность исследуемого процесса.

3 этап (2003-2006 гг.) - уточнялись критерии, показатели и уровни оценки результативности развития творческого потенциала личности учащихся; разрабатывались проекты и программы творческого развития уча

13 щихся с привлечением субъектов творческой технологической среды; проводился формирующий эксперимент в соответствии с разработанными моделью и концепцией; корректировались основные блоки, технологии и лично-стно ориентированные творческие задания для учащихся.

4 этап (2007-2008 гг.) — обобщались и систематизировались результаты исследования, проводилась их статистическая обработка, формулировались выводы исследования; разрабатывались учебные пособия, осуществлялись публикация монографий, оформление результатов исследования в виде докторской диссертации.

Научная новизна исследования

В исследовании поставлена и решена проблема развития творческого потенциала личности учащегося в условиях технологического образования: на уровне конкретизации и уточнения:

- уточнена сущность понятий «творческий потенциал личности учащегося», «технологическое образование», определена сущность понятия «развитие творческого потенциала личности учащегося в технологическом образовании» как непрерывном процессе и важном направлении личностно ориентированного технологического образования;

- выявлены предпосылки развития творческого потенциала личности учащегося в технологическом образовании, особенности технологического образования как системы, направленной на данный результат;

- выявлены компоненты технологического образования как личностно ориентированной педагогической системы и творческой технологической среды как условия развития творческого потенциала личности учащегося в технологическом образовании; на уровне дополнения:

- обоснована структура творческого потенциала личности учащегося, представленная как совокупность взаимосвязанных компонентов: духовно-нравственного, социально-психологического, социокультурного;

- определены интегральный и конкретные критерии, соответствующие им показатели и уровни (адаптационно-имитирующий; конструктивно-организационный и системно-креативный) развития творческого потенциала личности учащегося в технологическом образовании, позволяющие отслеживать динамику процесса и осуществлять его педагогическую поддержку;

- установлена взаимосвязь между организационно-педагогическими условиями, критериями и показателями развития творческого потенциала личности учащегося в технологическом образовании, показывающая влияние условий на конкретные диагностируемые параметры развития потенциала; на уровне преобразования разработаны:

- концептуальные положения развития творческого потенциала личности учащегося в технологическом образовании, содержащие закономерности; принципы; стратегии (аксиологическая, интеграционная, оптимизационная); этапы; критерии, показатели и уровни результативности данного процесса;

- модель развития творческого потенциала личности учащегося в технологическом образовании, включающая субъектный, процессуальный, средовой, критериально-результативный блоки, показывающие возможности субъектов технологического образования в достижении позитивного результата;

- дидактическое обеспечение процесса развития творческого потенциала личности учащегося в технологическом образовании, включающее технологии диагностики творческого развития, создания личностно ориентированных заданий и коллективных проектов учащихся в условиях творческой технологической среды.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: на дисциплинарном уровне разработаны теоретические основы развития творческого потенциала личности учащегося в технологическом образовании, которые позволяют определить стратегию развития непрерывного технологического образования. Их разработка и обоснование являются вкладом в дальнейшее развитие теории непрерывного образования и педагогики творчества; на общепроблемном уровне определены сущность, закономерности, принципы развития творческого потенциала личности учащегося в технологическом образовании. Определение данных структурных элементов теории является вкладом автора в развитие общей теории технологического образования; на частнопроблемном уровне выявлены организационно-педагогические условия, обеспечивающие развитие творческого потенциала личности учащегося в технологическом образовании, разработаны диагностическое обеспечение, технология развития творческого потенциала личности учащегося в творческой технологической среде и ее научно-методическое обеспечение. Их конкретизация является вкладом исследователя в теорию развития творчества учащихся (в образовательной области «Технология» и подготовке будущих учителей технологии).

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы создают предпосылки для научного обеспечения системы технологического образования учащихся в общеобразовательных учреждениях и учреждениях дополнительного образования, в подготовке учителей технологии в средних специальных* и высших учебных заведениях, предполагающего разработку инновационных моделей и технологий, обеспечивающих развитие творческого потенциала личности, оптимизацию данного процесса средствами включения учащихся в творческую технологическую среду.

Материалы исследования могут быть использованы в проектировании и реализации учебно-воспитательного процесса, для разработки моделей целостной системы технологического образования, авторских программ курсов («Дизайн и эргономика», «Техническое моделирование и конструирование», «Практикум по решению творческих конструкторских задач»).

Разработанный комплекс научно-методического обеспечения, включающий образовательные программы, учебные пособия, методические рекомендации, диагностический инструментарий, может использоваться в системах непрерывного технологического образования, включая повышение квалификации учителей технологии.

Спроектированные и апробированные программы, учебные пособия, методическое обеспечение по дисциплинам: «Рационализатор — изобретатель -предприниматель», «Основы творческо-конструкторской деятельности» применимы в образовательных учреждениях разного уровня, реализующих технологическую подготовку.

Опубликованные по проблеме исследования авторские монографии и пособия, отражающие основные его идеи, помогут разработчикам программ технологического образования школьников и студентов в методологическом переосмыслении содержательного и технологического компонентов непрерывного технологического образования, направленного на развитие творческого потенциала личности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались четкостью исходных методологических и теоретических позиций, целостным подходом к исследуемой проблеме; логикой научного исследования и применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных цели, гипотезе и задачам исследования, сочетанием количественных и качественных методов анализа; разносторонней проверкой и внедрением результатов исследования в практику различных образовательных учреждений.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения, выдвигаемые в научном исследовании, и его результаты отражены в монографиях, учебных и учебно-методических пособиях и рекомендациях.

Выводы исследования положительно оценены на научных международных и региональных конференциях и симпозиумах, в том числе: на международных конференциях: «Непрерывное педагогическое образование: состояние, тенденции, перспективы развития» (Москва, 2000); «Профессионально-личностные качества специалиста социальной сферы как аспект социального образования» (Тамбов, 2004); «Социальные процессы и социальные отноше

17 ния в современной России» (Тамбов, 2006); «Проблемы технологического образования в школе и вузе» (Москва, 2006); на региональных и межвузовских семинарах и конференциях: «Творческая конструкторская деятельность учителей технологии, учащихся школ, технических училищ и студентов факультета технологии и предпринимательства» (Липецк, 2000-2007), «Актуальные проблемы технических наук» (Липецк, 2006), «Наука в Липецкой области: истоки и перспективы» (Липецк, 2004), «Молодежь в науке: проблемы и перспективы» (Липецк, 2007); на университетских научно-практических конференциях «Итоги научно-исследовательской и научно-методической работы» (Липецк, 2000-2008 гг.).

Материалы диссертационного исследования, монографий, учебно-методических пособий используются: в учебном процессе Липецкого государственного педагогического университета на факультете технологии и предпринимательства при чтении лекций, проведении практических занятий, руководстве дипломными работами, составлении учебных программ спецкурсов; в творческом объединении школьников Центра детского (юношеского) технического творчества Липецкой области; в предпрофильной подготовке и профильном обучении лицея № 44 г. Липецка; на курсах повышения квалификации учителей технологии и работников дополнительного образования в Липецком областном институте развития образования.

Теоретические положения, методические разработки используются соискателями и аспирантами кафедры методики преподавания и технического творчества Липецкого государственного педагогического университета, работающими под научным руководством автора над кандидатскими исследованиями по актуальным проблемам непрерывного технологического образования, развития творческого потенциала личности школьников и студентов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Предпосылками, обуславливающими развитие творческого потенциала личности учащегося в гуманистически-ориентированном технологическом образовании, являются: интенсивные научно-технические преобразования всех сто

18 рон жизнедеятельности общества, влияющие на развитие человека, изменение его социальной сущности, повышение требований к творческости личности; теоретический базис, накопленный в психолого-педагогических науках, позволяющий проектировать и реализовывать личностно ориентированные модели технологического образования, одной из задач которых является развитие творческого потенциала учащихся; возможности технологического образования, включающего технологическую подготовку и трудовое воспитание, нацеленные на успешное развитие творческих качеств и способностей учащихся; компетентность, мотива-ционная направленность, ценностные ориентации, инновационность личности субъектов технологического образования как ресурс творческой деятельности' учащихся и их творческого саморазвития.

2. Теоретико-методологическими основами развития творческого потенциала личности учащегося в технологическом образовании являются подходы, стратегии, закономерности, принципы, факторы, условия, функции, критерии, отражающие феноменологию данного процесса с учетом возрастных особенностей и специфики технологической подготовки.

Основными подходами, позволяющими раскрыть сущность, содержание и особенности развития творческого потенциала личности в технологическом образовании, являются: на философском уровне - диалектический; на общенаучном - системный, деятельностный; синергетический; на частнонаучном — аксиологический, личностно ориентированный, средовой, компетентностный, контекстный.

Базисным основанием развития творческого потенциала личности учащегося выступают стратегии аксиологизации, интеграции и оптимизации технологического образования.

Факторами, актуализирующими развитие творческого потенциала личности в технологическом образовании, считаются: объективные (социально-экономические, культурные, образовательные, управленческие), субъективные (способности, мотивация, компетентность, позиция субъектов технологического образования), системообразующие (технологическая культура, творческая деятельность, творческое развитие и саморазвитие личности).

19

К функциям процесса развития творческого потенциала личности учащегося в технологическом образовании отнесены: социокультурные (социализации, адаптации, персонализации); психолого-педагогические (аксиологическая, акмео-логическая, интеграционная); организационно- проектные (прогностическая, диагностическая, деятельностная).

3. Технологическое образование — система, процесс и результат активного (деятельного) освоения личностью технологической культурой (общей и профессиональной), позволяющей функционировать, развиваться и творчески самореализоваться в техносфере. Технологическое образование как педагогическая система включает три взаимосвязанных компонента: ценностно-целевой, содержательный и организационно-технологический, направленных на формирование ценностного отношения к труду, технологической компетентности как ядра технологической культуры и развитие творческого потенциала личности учащегося.

Особенности технологического образования как личностно ориентированной педагогической системы проявляются в приоритете индивидуальности, самоценности творческого опыта учащегося; открытости, полисубъект-ности; вариативности и опережающем характере содержания; доминировании проектной деятельности учащихся; практико-ориентированной и проф-ориентационной направленности форм и методов. Возможности технологического образования в развитии творческой личности усиливаются за счет субъект-субъектных взаимодействий в творческой технологической среде в ходе разработки и реализации проектов учащихся.

4. Творческий потенциал личности — это совокупность мотивации, ценностей и способностей, актуализирующихся во взаимодействии и деятельности, результатом которых являются значимые новые продукты (для субъекта и социума). Творческий потенциал личности является сущностным ресурсом изменения человека и развития общества, представляющим собой интеграцию качеств субъекта, проявляющихся в направленности на творчество, его творческой самореализации и саморазвития; это ценностный ресурс, необходимый для деятельности творческого характера, способствующий выведению личности на

20 такой уровень деятельности, когда она утверждает себя не только в порядке разрешения проблемы, но и в самоизменении и социальном изменении. Творческий потенциал личности учащегося характеризует способность творчески решать проблемы в учебной и учебно-профессиональной деятельности, а также в различных сферах (личностной, социальной, профессиональной).

Основными структурными компонентами творческого потенциала личности являются: духовно-нравственный (ценностное отношение к творчеству, потребность в саморазвитии, самореализации), социально-психологнческнй (творческая направленность, способности), социокультурный (опыт творческой деятельности, готовность к творческой деятельности).

Развитие творческого потенциала личности учащегося в технологическом образовании представляет собой целостный процесс, разворачивающийся на взаимосвязанных этапах (мотивационно-адаптационный; построения ориентировочной схемы творческой деятельности; конкретных технологических действий и операций; рефлексивно-исследовательский), позволяющих учащемуся приобрести способность самостоятельно решать технологические задачи, осуществлять творческое саморазвитие, быть готовым к самореализации в творческой технологической деятельности.

Механизмами развития творческого потенциала личности учащегося в технологическом образовании являются внешние (педагогическое управление, со-управление, технологии творческого развития, саморазвития личности, создания творческой технологической среды) и внутренние (потребности, мотивы, убеждения, качества личности, рефлексия, самоопределение) факторы.

5. Закономерности развития творческого потенциала личности учащегося в технологическом образовании заключаются в следующем: в на уровне педагогической системы:

-позитивный сценарий развития общества влияет на целеполагание технологического образования, ориентированное на развитие технологической культуры и творческого потенциала учащегося;

-расширение субъектов проектирования содержания технологического образования усиливает возможности вариативной составляющей подготовки учащихся в развитии и реализации творческих способностей в технологической сфере;

-развитие творческого потенциала личности учащегося обусловлено ин-тегративным эффектом формального и информального технологического образования; на уровне педагогического процесса:

-эффективность развития творческого потенциала личности учащегося зависит от индивидуальных и коллективных усилий и ресурсов субъектов технологического образования;

-включение учащихся в проектную деятельность влияет на развитие технологической компетентности и творческих способностей; творческий потенциал наиболее ярко проявляется в ситуациях свободного выбора и ценностно значимого события;

-результат творческого развития личности зависит от ее ценностей, мотивации, компетенции и творческой активности, а также от социальной востребованности продукта творческой деятельности учащихся.

6. Принципы развития творческого потенциала личности учащегося в технологическом образовании включены в следующие группы: общепедагогические - природосообразности, культуросообразности, гуманизации; организационные -активного взаимодействия субъектов формального и информального технологического образования, дополнительности, оптимизации, дифференциации; технологические — ценностно-смысловой направленности проектной деятельности, сопровождения творческого развития личности, продуктивности, поддержки коллективных творческих инициатив, рефлексивности.

7. Педагогическая модель развития творческого потенциала личности учащегося в технологическом образовании отражает взаимозависимость и взаимообусловленность концептуального, ресурсных (процессуальный, субъектный, средовой) и критериально-результативного блоков.

22

Концептуальный блок содержит предпосылки, факторы, функции, методологические подходы, закономерности и принципы развития творческого потенциала личности учащегося в технологическом образовании.

Про1{ессуалъный блок представлен в виде этапов педагогической технологии (диагностический, мотивационно-целевой, проектировочный, организационный, рефлексивно-оценочный).

Субъектный блок отражает возможности индивидуальных и коллективных субъектов творческой деятельности в технологическом образовании.

Ядром средового блока являются ценности, партнерские творческие взаимодействия субъектов творческой технологической среды. Средовой блок содержит пространственный, социальный и педагогический компоненты.

Критериально-результатиеныйй блок показывает результат интеграции ресурсов взаимодействия педагогов, школьников, студентов, производственников и других субъектов творческой технологической среды.

8. Уровень развития творческого потенциала личности учащегося в технологическом образовании зависит от возраста, компетентности, профессионального и личностного самоопределения, стиля мышления, предшествующего опыта творческой технологической деятельности и оценивается соответствующими критериями и показателями. Интегральный критерий развития творческого потенциала личности учащегося в технологическом образовании - способность творчески решать технологические задачи в проектной деятельности. Частными критериями и, соответственно, показателями являются: аксиологический (ценностное отношение к творческой деятельности, творческая направленность проектной деятельности; качество построения и реализации программ творческого саморазвития личности; ценностная рефлексия продуктов и процесса творческой деятельности), когнитивный (творческое мышление, воображение, познавательная активность), компетентностный (технологические знания, умения, навыки, способы мышления); деятельностный (творческая активность в проектной деятельности, характер проектного замысла, степень самостоятельности выполнения творческого проекта, расширение социальных взаи

23 модействий в процессе выполнения проекта). Уровни развития творческого потенциала личности учащегося: адаптационно-имитирующий; конструктивно-организационный; системно-креативный.

9. Организационно-педагогическими условиями, обеспечивающими позитивную динамику процесса развития творческого потенциала личности учащегося в технологическом образовании, являются:

- моделирование проблемных ситуаций в системе личностно ориентированных заданий, стимулирующих творческость учащегося;

- активизация творческой деятельности учащихся средствами включения разновозрастных коллективов в деятельность по разработке конструкторско-технологических проектов;

- создание поливариантной творческой технологической среды, актуализирующей творческие качества ее субъектов;

- внедрение педагогической технологии развития творческого потенциала личности учащегося в технологическом образовании, обеспечивающей сопровождение индивидуальной траектории творческого саморазвития и поддержку коллективных творческих инициатив на основе данных педагогического мониторинга уровня развития творческого потенциала.

Структура: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (409 источников) и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по третьей главе

В ходе опытно-экспериментальной работы апробированы спроектированные автором модель и технология развития творческого потенциала личности учащегося в технологическом образовании, а также выявлен комплекс организационно-педагогических условий данного процесса.

1. Организационно-педагогическими условиями, обеспечивающими позитивную динамику процесса развития творческого потенциала личности учащегося в технологическом образовании, являются:

- моделирование проблемных ситуаций в системе личностно ориентированных заданий;

- активизация творческой деятельности учащихся за счет включения в коллективные конструкторско-технологические проекты;

- создание поливариантной творческой технологической среды, актуализирующей творческие качества личности;

- внедрение педагогической технологии развития творческого потенциала личности учащегося в условиях творческой технологической среды, обеспечивающей сопровождение индивидуального творческого саморазвития учащихся и поддержку коллективных творческих инициатив на основе данных педагогического мониторинга.

2. Разработано дидактическое обеспечение процесса развития творческого потенциала личности учащегося в технологическом образовании, включающее:

- систему личностно ориентированных заданий для учащихся и методику их создания;

- технологию включения учащихся в коллективные творческие проекты;

- технологию формирования творческой технологической среды.

3. Выделены система личностно ориентированных заданий, стимулирующих развитие творческости учащихся; средства, обладающие наибольшим личностно-развивающим эффектом в технологической подготовке, трудовом профессиональном воспитании и профессиональном самоопределении, а также последовательность выполнения заданий, которая оптимизирует процесс развития творческого потенциала личности учащегося в технологическом образовании.

4. Разработаны этапы моделирования педагогом проблемных ситуаций в системе личностно ориентированных заданий и алгоритм деятельности учащего

311 ся по моделированию проблемных ситуаций на основе алгоритма: проблемная ситуация — основная функция — состав системы - нежелательный эффект — варианты возможных решений проблемы - выбор оптимального варианта.

5. В ходе исследования выявлено, что творческая деятельность учащихся активизируется в ходе разработки и реализации коллективных творческих проектов. Выделены типы конструкторско-технологических проектов, выполняемые учащимися, по уровням сложности: однодетальное изделие, многодетальное изделие, узел, агрегат; а также этапы разработки и реализации конструкторско-технологических проектов: организационно-подготовительный (поиск проблемы; выбор проекта и его обоснование; выбор и анализ конструкции; требования к конструкции и материалам; составление плана изготовления изделия; анализ предстоящей работы; определение критериев контроля качества проекта; организация рабочих групп, распределение функций по выполнению конструкторско-технологического проекта); технологический (выполнение технологических операций; соблюдение технологической и трудовой дисциплины, культуры труда); оценочно-рефлексивный (контроль изделия; анализ результатов своего участия в проекте). Разработана методика оценки проекта и включенности учащегося в кон-структорско-технологический проект.

6. В ходе исследования установлено, что создание поливариантной творческой технологической среды позволяет актуализировать творческий потенциал учащихся, что предусматривает: ее концептуализацию, моделирование, проектирование (от идеи до конкретных программ и планов творческого развития и саморазвития субъектов среды), реализацию творческих проектов. Определен педагогический ресурс творческой технологической среды в развитии творческого потенциала учащихся, включающий: содержание образовательных, авторских проектов и программ, их теоретическую и методическую обеспеченность; компетентность и активную творческую позицию педагогов, производственников-практиков, гарантирующих качественный образовательно-воспитательный результат; организацию творческого

312 технологического процесса в образовательных и производственных учреждениях; творческое взаимодействие в социально- значимых технологических проектах и программах; расширение инновационных форм организации практически-полезного производительного труда школьников, студентов, педагогов и производственников; совместные творческие инициативы.

7. Представлены результаты опытно-экспериментального исследования, выходная диагностика показывает позитивную динамику результатов у экспериментальных групп: подростки, старшеклассники, студенты. Основная масса учащихся, включенных в проектную деятельность в творческой технологической среде, достигла среднего уровня, увеличилось количество учащихся, достигших высокого уровня по показателям: технологическая компетентность, ценностное отношение к творческой деятельности, творческая активность в проектной деятельности, что указывает на преимущества в развитии творческого потенциала учащихся и доказывает эффективность организации технологического образования, направленного на развитие творческого потенциала личности, оптимальность разработанной автором модели.

8. Определена достоверность отличий в результатах контрольной и экспериментальных группах до и после опытно-экспериментальной работы с помощью непараметрического метода X («хи-квадрат»), критерия Пирсона.

9. Окончательный анализ полученных количественных и качественных изменений уровня развития творческого потенциала учащихся после участия в проектной деятельности в творческой технологической среде дает нам основание утверждать, что комплекс организационно-педагогических условий способствует положительной динамике развития компонентов творческого потенциала, а разработанные модель и технология развития творческого потенциала личности учащегося в творческой технологической среде обеспечивают успешность данного процесса, соответственно, педагогически целесообразно внедрять их в практику технологического образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование подтверждает правомерность постановки и решения на концептуальном и практическом уровнях проблемы развития творческого потенциала личности учащегося в технологическом образовании. Полученные в ходе исследования теоретико-методологические материалы и результаты многолетней экспериментальной деятельности подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили констатировать достижение цели исследования. На основе полученных результатов сделан ряд выводов: 1. Разработаны теоретико-методологические основы развития творческого потенциала личности учащегося в технологическом образовании как база для его педагогической стратегии, обеспечивающей осуществление практического управления на всех уровнях, от допрофессионального до постпрофессионального, и интеграцию форм организации (формальное, ин-формальное), нацеленных на творческий личностный и профессиональный рост в техносфере.

Установлено, что творческий потенциал личности — это совокупность личностных качеств, актуализирующихся в творческом взаимодействии, результатом которого являются значимые новые продукты. Творческий потенциал личности учащегося характеризует способность творчески решать проблемы в различных видах и сферах деятельности, основными структурными компонентами данного потенциала являются духовно-нравственный (ценностное отношение к творчеству, потребность в саморазвитии, самореализации), социально-психологический (творческая направленность, способности) социокультурный (опыт творческой деятельности, готовность к творческой деятельности).

Развитие творческого потенциала личности учащегося в технологическом образовании представляет собой целостный процесс, включающий этапы: мотивационно-адаптационный, построения ориентировочной схемы творческой деятельности, конкретных технологических действий и операций, рефлексивно-исследовательский, позволяющий школьнику и студенту при

314 обрести способность самостоятельно решать технологические задачи, осуществлять творческое саморазвитие, быть готовым к самореализации в творческой технологической деятельности.

Механизмами развития творческого потенциала личности учащегося в технологическом образовании являются педагогическое управление, со-управление, технологии творческого развития и саморазвития личности, создания творческой технологической среды, а также потребности, мотивы, убеждения, творческие качества личности.

2. Выявлены закономерности и принципы развития творческого потенциала личности учащегося в технологическом образовании, составляющие концептуальную основу данного процесса, учитывающие изменения в обществе, технологиях и отражающие диалектическую взаимосвязь специфических ресурсов технологической подготовки, трудового воспитания и творческого саморазвития учащегося в ходе его социализации и индивидуализации.

Закономерностями развития творческого потенциала личности учащегося в технологическом образовании: на уровне педагогической системы являются:

- позитивный сценарий развития общества влияет на целеполагание технологического образования, ориентированное на развитие технологической культуры и творческого потенциала учащегося;

- расширение субъектов проектирования содержания технологического образования усиливает возможности вариативной составляющей подготовки учащихся в развитии и реализации творческих способностей в технологической сфере;

- развитие творческого потенциала личности учащегося обусловлено интегративным эффектом формального и информального технологического образования;

• на уровне педагогического процесса:

- эффективность развития творческого потенциала личности учащегося зависит от индивидуальных и коллективных усилий и ресурсов субъектов

315 технологического образования;

- включение учащихся в проектную деятельность влияет на развитие технологической компетентности и творческих способностей;

- творческий потенциал наиболее ярко проявляется в ситуациях свободного выбора и ценностно значимого события;

- результат творческого развития личности зависит от ее ценностей, мотивации, компетенции и творческой активности, а также от социальной востребованности продукта творческой деятельности учащихся.

Группы принципов развития творческого потенциала личности учащегося в технологическом образовании: общепедагогические (природосообраз-ности, культуросообразности, гуманизации); организационные (активного взаимодействия субъектов формального и информального технологического образования; дополнительности; оптимизации, дифференциации); технологические (ценностно-смысловой направленности проектной деятельности, сопровождения творческого развития личности, продуктивности, поддержки творческих инициатив, рефлексивности).

3. Спроектирована педагогическая модель развития творческого потенциала личности учащегося в технологическом образовании, характеризующаяся целесообразностью, целостностью ее структурных составляющих -блоков (концептуального, субъектного, процессуального, средового, критериально-результативного) и последовательностью этапов педагогической технологии данного процесса (диагностический, мотивационно-целевой, проектировочный, организационный, рефлексивно-оценочный).

Субъектный блок отражает возможности индивидуальных и коллективных субъектов творческой деятельности в технологическом образовании. Ядром средового блока являются ценности, партнерские творческие взаимодействия субъектов творческой технологической среды в ходе разработки и реализации проектов. Средовой блок содержит пространственный, социальный и педагогический компоненты.

4. Определены интегральный критерий (способность учащегося творчески решать технологические задачи в проектной деятельности) и частные критерии (аксиологический, когнитивный, компетентностный, деятельност-ный), показатели и уровни (адаптационно-имитирующий, конструктивно-организационный, системно-креативный) развития творческого потенциала личности учащегося в технологическом образовании, позволяющие отслеживать его динамику, осуществлять коррекцию процесса с учетом возраста, уровня и формы организации технологического образования, осуществлять педагогический мониторинг творческого развития личности.

5. Разработано научно-методическое обеспечение, осуществлено дидактическое проектирование процесса развития творческого потенциала личности учащегося в технологическом образовании, включающее создание автором учебных программ, учебных и учебно-методических пособий, рекомендаций для педагогов, студентов и школьников по развитию творческих способностей, технологической компетентности, технологической культуры в ходе освоения образовательной области «Технология».

6. Выявлены и опытно-экспериментальным путем доказаны эффективность и целесообразность организационно-педагогических условий развития творческого потенциала личности учащегося в технологическом образовании (моделирование проблемных ситуаций в системе личностно ориентированных заданий; активизация творческой деятельности учащихся за счет включения разновозрастных коллективов по разработке конструкторско-технологических проектов; создание поливариантной творческой технологической среды; внедрение педагогической технологии, обеспечивающей сопровождение индивидуальной траектории творческого саморазвития и поддержку коллективных творческих инициатив учащихся на основе данных педагогического мониторинга).

Проведенное исследование позволило сформулировать рекомендации по совершенствованию данного процесса. Для достижения нового качества технологического образования целесообразно:

317

- на муниципальном уровне: интенсифицировать деятельность образовательных учреждений по заключению программ социального партнерства с производственными учреждениями, заинтересованными в разработке и реализации конструкторско-технологических проектов учащихся; активизировать творческие инициативы учителей технологии, студентов, учащихся профтехучилищ и школьников за счет проведения творческих конкурсов, олимпиад, конкурсов проектов, их презентации; внедрять новые организационные формы технологического образования, создавать интеграционные инновационные центры творческого развития молодежи, позволяющие осваивать новейшие технологии; создавать условия для личностно-профессионального роста преподавателей вузов и учителей, повышать компетентность педагогов в области технологических инноваций и технологий творческого развития личности и др.; на уровне образовательного учреждения: расширить спектр творческих проектов учащихся; ввести систему педагогического мониторинга творческого развития личности, включая портфолио учащихся; совершенствовать вариативную составляющую образовательной области «Технология» за счет привлечения представителей неформального образования; использовать в развитии творческого потенциала личности ресурсы всех учебных дисциплин, внеурочной деятельности; способствовать разработке специальных элективных курсов и программ, развивающих творческий потенциал учащихся, способствующих их творческому саморазвитию, включая компьютерное сопровождение.

Представленный подход затрагивает только часть вопросов, связанных с исследуемой проблемой развития творческого потенциала личности учащегося в технологическом образовании. К направлениям дальнейшего изучения проблемы можно отнести: создание теории формирования творческой технологической среды; совершенствование подготовки учителя технологии как менеджера творческой технологической среды.

Автореферат диссертации по теме "Развитие творческого потенциала личности учащегося в технологическом образовании"

На правах рукописи

□03440233

ТИГРОВ Вячеслав Петрович

РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ЛИЧНОСТИ УЧАЩЕГОСЯ В ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМ ОБРАЗОВАНИИ

13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

2 2 СЕН

Тамбов - 2008

003446293

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Липецкий государственный педагогический университет»

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО Чистякова Светлана Николаевна

доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО Вербицкий Андрей Александрович

доктор педагогических наук, доцент Семченко Анатолий Васильевич

Ведущая организация Пензенский государственный педагогический университет им В Г Белинского

Защита состоится 30 сентября 2008 года в 10 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 261 05 при Тамбовском государственном университете им Г Р Державина по адресу 392003, Тамбов, ул Рылеева, 52, ауд 5

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета им Г Р Державина

Текст автореферата размешен на сайте ВАК РФ (www vak ed gov ru") « » 200 т* года

Автореферат разослан августа 2008 г

Ученый секретарь У

диссертационного совета д ^ Иванова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Динамизм преобразований, происходящих в информационно и технологически насыщенном современном мире, усиливает потребность в гуманизации общества и ответственность образования как гаранта качества жизни человека, а также выдвигает высокие требования к самой личности, к ее способности развиваться в непрерывно изменяющихся условиях При этом речь идет не столько об освоении возрастающего объема информации, сколько о развитии у учащихся общеобразовательных и высших учебных заведений гуманистических ценностных ориентации, творческого мышления, инновационного поведения Современный рынок труда заинтересован в таком выпускнике, который умеет думать самостоятельно, ответственно и творчески решать разнообразные проблемы в техносфере

Гуманизация общества послужила основой гуманизации образования и усиления его ценностных оснований в виде личностной парадигмы как более высокой степени целостности в познании и проектировании образовательных процессов, регулятивом которых выступают возможности образования в развитии сущностных личностных ресурсов (А П Валицкая)

Технологическое образование, являясь компонентом отечественного общего и профессионального образования, позволяет интегрировать продуктивный опыт учащихся и студентов в различных видах деятельности, прежде всего, проектной, конструкторской, раскрывать созидательные ресурсы, формировать у них технологическую культуру, личностные качества, позволяющие эффективно решать стандартные и нестандартные технологические задачи

В современных условиях особое значение приобретает личностно ориентированное технологическое образование, что связано с требованиями общества, рынка труда, личности и развитием педагогической практики Анализ работ, выполненных в рамках личностно ориентированной парадигмы (НГ Алексеев, А Г Асмолов, Е В Бондаревская, И А Колесникова, С В Кульневич, А В Петровский, В Я Пилиповский, В В Сериков, В Д Шадриков, И С Якиманская), показал, что основой нового педагогического мышления, проектирования и оценки является личность как ведущая ценность образования

Развитие творческого потенциала личности учащегося мы рассматриваем как системообразующий процесс личностно ориентированного технологического образования, интегрирующий возможности технологической подготовки, трудового (профессионального) воспитания, профессионального самоопределения в становлении творческих способностей и их актуализации, позволяющих школьнику и студенту стать субъектом творческого саморазвития в технологической сфере

Высокие темпы в развитии постиндустриального общества, гуманистические ценности образования, потребности современного рынка труда актуализируют одну из приоритетных педагогических проблем - разработку

целостной концепции развития творческого потенциала личности учащегося в технологическом образовании

Глубокие теоретические обобщения проблем развития творчества учащихся в технологическом образовании освещены в работах П Н Андрианова, П Р Атутова, С Я Батышева, Ю К Васильева, М В Зиновкиной, В Г Зубова, В М Казакевича, П С Лернера, М Б Павловой, М Н Поволяе-вой, В А Полякова, В Д Симоненко, М Н Скаткина, Ю С Столярова, И Д Чечель, С Н Чистяковой, С М Шабанова

Технологическая подготовка в аспекте непрерывного образования раскрыта в трудах А П Беляевой, Б С Гершунского, В С Леднева, И Я Лернера, А М Новикова

Проблема совершенствования трудового воспитания, воспитания творческой активности учащихся разрабатывалась Ю К Васильевым, А А Пашковым, Г В Пи-чугиной, В Д Симоненко, 3 А Тамаровой, Д А Тхоржевским, Э А Фарапоновой

Раскрытию методов и технологий организации творческой деятельности учащегося посвящены исследования Г С Альтшуллера, В Д Горского, М В Зиновкиной, М И Меерович, В А Скакуна, Л И Шрагиной и др

В настоящее время ведется активная научная разработка в области непрерывного технологического образования, связанная, прежде всего, с формированием технологической культуры личности (Ю Л Хотунцев), пред-профильной и профильной подготовкой (С Н Чистякова), развитием творческих способностей учащихся в образовательной области «Технология» (Н В Матяш), подготовкой будущих учителей технологии (Б Г Яновский)

Однако процесс развития творческого потенциала личности учащегося в технологическом образовании не рассматривался с учетом возможностей самой личности как субъекта творческого саморазвития и системы личностно ориентированного технологического образования

Необходимо отметить, что в отечественной педагогике проблеме создания педагогических условий развития творческих способностей учащихся всегда уделялось значительное внимание (В П Вахтерев, В В Зеньковский, В А Сухомлинский, Л Н Толстой, К Д Ушинский и др ) В философских, психологических и педагогических исследованиях раскрыты сущность творческого потенциала, механизмы его развития в образовательном процессе Появился ряд работ, исследующих проблемы развития творческого потенциала учащихся в современных условиях психологические основы данного процесса (Е Л Яковлева), акмеологические концепции развития творческого потенциала учащихся (А А Деркач, К В Петров), формирование творческого потенциала личности в системе высшего образования с позиции философии (П Ф Кравчук), готовность к формированию творческого потенциала учащихся (Л К Веретенникова, А И Санникова)

Авторская концепция отличается рассмотрением творческого потенциала как личностного и субъектного качества учащегося Важно, что про-

цесс развития творческого потенциала личности учащегося в современной технологической подготовке интенсифицируется за счет расширения субъектов технологического образования, создания творческой технологической среды, включающей ресурсы не только различных образовательных, но и научно-исследовательских, производственных и иных учреждений социума

Творческая развивающая среда как структурный компонент педагогического проектирования и условие развития личности рассматривалась в исследованиях Е В Бондаревской, В И Загвязинского, В А Караковского, Н Б Крыловой, Ю С Мануйлова А В Мудрика, В Д Семенова, В В Серикова, В И Слободчико-ва, И Г Шендрика, В А Левина

Названная выше среда обладает особым образовательно-развивающим воздействием, в ней интегрируются ресурсы социума и есть возможности для проявления интересов, самоопределения, самореализации школьников и студентов в технологической сфере

Анализ научных публикаций, диссертационных работ и потребностей реальной образовательной практики с учетом современных педагогических подходов и авторской позиции свидетельствует о том, что до настоящего времени не уделялось достаточного внимания разработке теоретических основ, позволяющих обеспечить развитие творческого потенциала как личностного ресурса учащегося с учетом специфических возможностей технологического образования и малоиспользуемых ресурсов творческой технологической среды, не в полной мере изучены педагогические условия процесса - он не стал предметом комплексного педагогического исследования

Таким образом, актуальность исследования вызвана рядом основных противоречий

- между социальной потребностью в развитии творческого потенциала личности, способной к решению технологических проблем, и существующей системой технологической подготовки в образовательных учреждениях, не обеспечивающей данную потребность,

- разрозненными теоретическими представлениями в педагогической науке о развитии творческого потенциала личности, о возможностях технологического образования в становлении творческих качеств учащихся и неразработанностью целостной концепции процесса развития творческого потенциала личности учащегося в технологическом образовании,

- необходимостью развития творческого потенциала личности учащегося и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения данного направления в технологическом образовании

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему настоящего исследования каковы теоретические основы и научно-методическое обеспечение процесса развития творческого потенциала личности учащегося в технологическом образовании9

Цель исследования - разработать теоретические и научно-методические основы процесса развития творческого потенциала личности учащегося в технологическом образовании.

Объект исследования - технологическое образование учащихся

Предмет исследования - развитие творческого потенциала личности учащегося в технологическом образовании

Гипотеза исследования. Творческий потенциал личности учащегося - это совокупность его мотивации, ценностей и способностей, которые проявляются в деятельности, обеспечивающей получение объективно или субъективно значимых новых продуктов и саморазвитие Гуманистически-ориентированное технологическое образование направлено на становление творческих возможностей Развитие творческого потенциала личности учащегося в технологическом образовании будет проходить успешно, если

- опирается на комплекс методологических подходов (аксиологический, личностно ориентированный, средовой, компетентностный, контекстный и др), учитывающих особенности развития постиндустриального общества, внедрения инновационных производственных и социальных технологий, становления творческой личности и генезиса технологического образования,

- разработаны его концептуальные основы, включающие закономерности (на уровне системы и процесса технологического образования), принципы (гуманизации, активного взаимодействия субъектов, сопровождения творческого развития личности, поддержки коллективных творческих инициатив и др), стратегии (аксиологизации, интеграции, оптимизации), этапы, механизмы, критерии, показатели и уровни развития творческого потенциала личности учащегося в технологическом образовании,

- спроектирована педагогическая модель развития творческого потенциала личности учащегося в технологическом образовании как совокупность блоков концептуального, ресурсных (процессуального, субъектного, средового) и критериально-результативного, основанного на компонентах данного потенциала (лу-ховно-нравственный, социально-психологический, социокультурный),

- созданы организационно-педагогические условия, обеспечивающие творческое взаимодействие субъектов технологического образования, личностный и социальный результат

На основании цели и гипотезы определены задачи исследования-

1 Раскрыть сущность и структуру творческого потенциала личности и процесса его развития в технологическом образовании (этапы, механизмы)

2 Выявить предпосылки, обусловливающие развитие творческого потенциала личности учащегося как категории гуманистически-ориентированного технологического образования

3 Разработать и обосновать теоретико-методологические основы развития творческого потенциала личности учащегося в технологическом образовании

4 Выявить особенности и структуру технологического образования как личностно ориентированной педагогической системы, обеспечивающей развитие творческого потенциала личности учащегося

5 Выявить закономерности и принципы развития творческого потенциала личности учащегося в технологическом образовании

6 Определить критерии, показатели и уровни развития творческого потенциала личности учащегося в технологическом образовании

7 Спроектировать и экспериментально проверить педагогическую модель развития творческого потенциала личности учащегося в технологическом образовании и ее научно-методическое обеспечение

Методологической основой исследования явились

- на уровне философской методологии общефилософские положения о взаимосвязи, взаимообусловленности и целостности явлений и процессов, о диалектическом способе познания действительности, взаимосвязи теории и практики, о социальной детерменированности творческой сущности личности, о деятельности как способе самореализации человека, о творчестве и его роли в развитии и саморазвитии личности, а также психологические и педагогические положения о многофакторном характере целостного становления личности, философские основы теории деятельности (Л П Буева, Э В Ильенков, М С Каган и др), философские концепции творчества (Г С Батищев, М М Бахтин, Н А Бердяев, Л Н Гумилев, В Ф Овчинников, П А Флоренский),

- на уровне общенаучных подходов системный (И В Блауберг, Т А Ильина, В Н Садовский, П Г Щедровицкий, Э Г Юдин), деятельностный (Б Г Ананьев, Л С Выготский, П Я Гальперин, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн), синергетический (В Е Кемеров, Е Н Князева, С П Курдюмов, Г Николис, И Пригожин),

- на уровне конкретно-научной методологии аксиологический (А И Арнольдов, М Н Берулава, В А Ядов, Е А Ямбург), культурологический (Е В Бондаревская, И Ф Исаев, Н Б Крылова, В А Сластенин, Е Н Шиянов), личностно ориентированный (Э Ф Зеер, И А Колесникова, С В Кульневич, В В Сериков, И С Якиманская), средовой (Ю С Мануйлов, В В Рубцов, Н Л Селиванова, И Г Шендрик, В А Ясвин), компетентност-ный (В И Байденко, И А Зимняя, Д Равен, А В Хуторской), контекстный (А А Вербицкий) подходы к исследованию педагогических объектов

Теоретической основой исследования являются

- ведущие положения философии образования и методологии педагогики (А П Валицкая, С И Гессен, Э Н Гусинский, В П Зинченко, В В Кра-евский, Н Д Никандров, А М Новиков, М Н Скаткин, В Д Шадриков),

- теоретические положения психологии о развитии личности отечественных (К А Абульханова-Славская, Б Г Ананьев, Л И Божович, Л С Выготский, П Я Гальперин, В В Давыдов, М С Каган, И С Кон, А Н Леонтьев, В Н Мясищев, А В Петровский, С Л Рубинштейн, В И Слободчиков,

Д И Фельдштейн) и зарубежных исследователей (А Маслоу, К Роджерс, В Франкл, Р Штайнер), концептуальные идеи психологии творчества (Д Б Богоявленская, А В Брушлинский, Дж Гилфорд, В Н Дружинин, И В Дубровина, В Т Кудрявцев, Н С Лейтес, Б М Теплов, П Торренс),

- теории творческого развития личности (А М Матюшкин, Л С По-дымова, Я А Пономарев, Е Л Яковлева)

- теория педагогических систем (В П Беспалько, Н В Кузьмина, В Д Шадриков),

- положения о сущности педагогического процесса (ЮК Бабанский, В С Безрукова, В В Краевский, В А Сластенин, Н Ф Талызина),

- концепции политехнического и технологического образования (П Р Атутов, В П Беспалько, В А Кальней, И Я Лернер, П С Лернер, А М Новиков, В А Поляков, В Д Симоненко, М Н Скаткин, Ю Л Хотун-цев), трудового воспитания (А С Макаренко, А А Пашков, С Френе), теории личностного и профессионального самоопределения учащихся (А Е Го-ломшток, Е А Климов, Т Г Новикова, Н С Пряжников, И Д Чечель, С Н Чистякова),

- концептуальные положения педагогики творчества (В И Андреев, А В Морозов, Л С Подымова, Д В Чернилевский, П К Энгельмейер),

- концепции творческого развития и саморазвития участников образовательного процесса (Л К Веретенникова, М М Кашапов, Л Н Макарова, А М Матюшкин, В Г Рындак, А И Санникова, Л Н Седова, И А Шаршов, Е Л Яковлева), концептуальные идеи педагогических технологий, развивающих творческие способности и творческую активность учащихся (Г С Альтшуллер, Н В Борисова, М В Кларин, М И Меерович, В В Петрусинский, П И Пидкаси-стый, А С Прутченков, Г К Селевко, Л И Шрагина, И С Якиманская), идеи теории задач (В Е Володарский, А Е Дмитриев, Ю Н Кулюткин, Д Пойа, В Н Соколов, А И Уман, Л М Фридман А Ф Эсаулов), концепции организации проектной деятельности учащихся (Д Джонс, И И Мазур, Г Б Скок, И М Степанова, В Н Стернберг, О В Тарасюк, С Н Трошкова, В Д Трубина, Л В Чупрова, В Д Шапиро, В Е Шмелев и др )

В процессе исследования в качестве основных информационных источников использовались историко-педагогические научные труды и монографии, диссертации, сборники научных статей, нормативные документы, материалы научно-практических конференций и семинаров по психолого-педагогическим проблемам, методическая, научно-организационная и учебная документация образовательных учреждений, результаты работы экспериментальных площадок

На разных этапах исследования для решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования

теоретических (анализ философской, науковедческой, социологической, психолого-педагогической литературы, логико-исторический и систем-

ный анализ исследуемой проблемы, обобщение, моделирование),

эмпирических (изучение и обобщение опыта функционирования систем общего, профессионального и дополнительного технологического образования, включенное наблюдение, тестирование, интервьюирование, анкетирование, ранжирование, педагогический эксперимент, анализ документации и продуктов деятельности, экспертиза),

статистических (количественная и качественная обработка экспериментальных данных, сравнительный анализ, математико-статистическая обработка в программе Excel)

Базой исследования являлись факультет технологии и предпринимательства Липецкого государственного педагогического университета, индустриально-педагогический факультет Курского государственного университета, факультет технологии, предпринимательства и сервиса Орловского государственного университета, факультет технологии, экономики и сельского хозяйства Тульского государственного педагогического университета им JI Н Толстого, отделение «Технология и предпринимательство» факультета начальных классов Мичуринского государственного педагогического института, Липецкий областной институт развития образования, МОУ лицей № 44, МОУ гимназия № 19, МОУ СОШ № 46, 55, ГО НПУ ПУ № 23 г Липецка, МОУ СОШ с Ильино, с Октябрьское, с Троицкое Липецкой области, Центр детского (юношеского) технического творчества Липецкой области и его филиалы (г г Липецк, Усмань, Елец, Лебедянь)

Исследованием было охвачено 1370 человек, в том числе 630 школьников и 580 студентов Корректировка программы эксперимента, уточнение содержания, обработка методических положений проводились путем обсуждения, консультирования, курсовой подготовки учителей технологии на базе Липецкого областного института развития образования, руководителей творческих объединений школьников на базе Центра детского (юношеского) технического творчества Липецкой области Основные этапы исследования:

1 этап (1993-1998 гг) - проводились изучение и анализ научной и специальной литературы передового опыта по проблеме исследования, накопление эмпирического материала, определение методологии, категориального аппарата, выявлялись основные компоненты творческого потенциала личности учащегося и направления его развития в условиях технологического образования, разрабатывалась программа экспериментальной работы

2 этап (1999-2002 гг) - анализировались методологические основы и разрабатывались концептуальные положения и модель развития творческого потенциала личности в технологическом образовании, разрабатывались и внедрялись авторские программы развития творческих способностей учащихся в условиях технологического образования, проводился констатирую-

щий эксперимент, определялся комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих результативность исследуемого процесса

3 этап (2003-2006 гг) - уточнялись критерии, показатели и уровни оценки результативности развития творческого потенциала личности учащихся, разрабатывались проекты и программы творческого развития учащихся с привлечением субъектов творческой технологической среды, проводился формирующий эксперимент в соответствии с разработанными моделью и концепцией, корректировались основные блоки, технологии и лично-стно ориентированные творческие задания для учащихся

4 этап (2007-2008 гг) - обобщались и систематизировались результаты исследования, проводилась их статистическая обработка, формулировались выводы исследования, разрабатывались учебные пособия, осуществлялись публикация монографий, оформление результатов исследования в виде докторской диссертации

Научная новизна исследования

В исследовании поставлена и решена проблема развития творческого потенциала личности учащегося в условиях технологического образования

на уровне конкретизации и уточнения

- уточнена сущность понятий «творческий потенциал личности учащегося», «технологическое образование», определена сущность понятия «развитие творческого потенциала личности учащегося в технологическом образовании» как непрерывном процессе и важном направлении личностно ориентированного технологического образования,

- выявлены предпосылки развития творческого потенциала личности учащегося в технологическом образовании, особенности технологического образования как системы, направленной на данный результат,

- выявлены компоненты технологического образования как личностно ориентированной педагогической системы и творческой технологической среды как условия развития творческого потенциала личности учащегося в технологическом образовании,

на уровне дополнения

- обоснована структура творческого потенциала личности учащегося, представленная как совокупность взаимосвязанных компонентов духовно-нравственного, социально-психологического, социокультурного,

- определены интегральный и конкретные критерии, соответствующие им показатели и уровни (адаптационно-имитирующий, конструктивно-организационный и системно-креативный) развития творческого потенциала личности учащегося в технологическом образовании, позволяющие отслеживать динамику процесса и осуществлять его педагогическую поддержку,

- установлена взаимосвязь между организационно-педагогическими условиями, критериями и показателями развития творческого потенциала

личности учащегося в технологическом образовании, показывающая влияние условий на конкретные диагностируемые параметры развития потенциала, на уровне преобразования разработаны

- концептуальные положения развития творческого потенциала личности учащегося в технологическом образовании, содержащие закономерности, принципы, стратегии (аксиологическая, интеграционная, оптимизационная), этапы, критерии, показатели и уровни результативности данного процесса,

- модель развития творческого потенциала личности учащегося в технологическом образовании, включающая субъектный, процессуальный, средовой, критериально-результативный блоки, показывающие возможности субъектов технологического образования в достижении позитивного результата,

- дидактическое обеспечение процесса развития творческого потенциала личности учащегося в технологическом образовании, включающее технологии диагностики творческого развития, создания личностно ориентированных заданий и коллективных проектов учащихся в условиях творческой технологической среды

Теоретическая значимость исследовашш заключается в следующем на дисциплинарном уровне разработаны теоретические основы развития творческого потенциала личности учащегося в технологическом образовании, которые позволяют определить стратегию развития непрерывного технологического образования Их разработка и обоснование являются вкладом в дальнейшее развитие теории непрерывного образования и педагогики творчества,

на общепроблемном уровне определены сущность, закономерности, принципы развития творческого потенциала личности учащегося в технологическом образовании Определение данных структурных элементов теории является вкладом автора в развитие общей теории технологического образования,

на частнопроблемном уровне выявлены организационно-педагогические условия, обеспечивающие развитие творческого потенциала личности учащегося в технологическом образовании, разработаны диагностическое обеспечение, технология развития творческого потенциала личности учащегося в творческой технологической среде и ее научно-методическое обеспечение Их конкретизация является вкладом исследователя в теорию развития творчества учащихся (в образовательной области «Технология» и подготовке будущих учителей технологии)

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы создают предпосылки для научного обеспечения системы технологического образования учащихся в общеобразовательных учреждениях и учреждениях дополнительного образования, в подготовке учителей технологии в средних специальных и высших учебных заведениях, предполагающего разработку инновационных моделей и технологий, обеспечивающих развитие творческого потенциала личности,

оптимизацию данного процесса средствами включения учащихся в творческую технологическую среду

Материалы исследования могут быть использованы в проектировании и реализации учебно-воспитательного процесса, для разработки моделей целостной системы технологического образования, авторских программ курсов («Дизайн и эргономика», «Техническое моделирование и конструирование», «Практикум по решению творческих конструкторских задач»)

Разработанный комплекс научно-методического обеспечения, включающий образовательные программы, учебные пособия, методические рекомендации, диагностический инструментарий, может использоваться в системах непрерывного технологического образования, включая повышение квалификации учителей технологии

Спроектированные и апробированные программы, учебные пособия, методическое обеспечение по дисциплинам «Рационализатор - изобретатель - предприниматель», «Основы творческо-конструкторской деятельности» применимы в образовательных учреждениях разного уровня, реализующих технологическую подготовку

Опубликованные по проблеме исспедования авторские монографии и пособия, отражающие основные его идеи, помогут разработчикам программ технологического образования школьников и студентов в методологическом переосмыслении содержательного и технологического компонентов непрерывного технологического образования, направленного на развитие творческого потенциала личности

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались четкостью исходных методологических и теоретических позиций, целостным подходом к исследуемой проблеме, логикой научного исследования и применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных цели, гипотезе и задачам исследования, сочетанием количественных и качественных методов анализа, разносторонней проверкой и внедрением результатов исследования в практику различных образовательных учреждений

Апробация и внедрение результатов исследования Основные положения, выдвигаемые в научном исследовании, и его результаты отражены в монографиях, учебных и учебно-методических пособиях и рекомендациях

Выводы исследования положительно оценены на научных международных и региональных конференциях и симпозиумах, в том числе на международных конференциях «Непрерывное педагогическое образование состояние, тенденции, перспективы развития» (Москва, 2000), «Профессионально-личностные качества специалиста социальной сферы как аспект социального образования» (Тамбов, 2004), «Социальные процессы и социальные отношения в современной России» (Тамбов, 2006), «Проблемы технологического образования в школе и вузе» (Москва, 2006), на региональных и

межвузовских семинарах и конференциях «Творческая конструкторская деятельность учителей технологии, учащихся школ, технических училищ и студентов факультета технологии и предпринимательства» (Липецк, 2000-2007), «Актуальные проблемы технических наук» (Липецк, 2006), «Наука в Липецкой области истоки и перспективы» (Липецк, 2004), «Молодежь в науке проблемы и перспективы» (Липецк, 2007), на университетских научно-практических конференциях «Итоги научно-исследовательской и научно-методической работы» (Липецк, 2000-2008)

Материалы диссертационного исследования, монографий, учебно-методических пособий используются в учебном процессе Липецкого государственного педагогического университета на факультете технологии и предпринимательства при чтении лекций, проведении практических занятий, руководстве дипломными работами, составлении учебных программ спецкурсов, в творческом объединении школьников Центра детского (юношеского) технического творчества Липецкой области, в предпрофильной подготовке и профильном обучении лицея № 44 г Липецка, на курсах повышения квалификации учителей технологии и работников дополнительного образования в Липецком областном институте развития образования

Теоретические положения, методические разработки используются соискателями и аспирантами кафедры методики преподавания и технического творчества Липецкого государственного педагогического университета, работающими под научным руководством автора над кандидатскими исследованиями по актуальным проблемам непрерывного технологического образования, развития творческого потенциала личности школьников и студентов

На защиту выносятся следующие положения

1 Предпосылками, обусловливающими развитие творческого потенциала личности учащегося в гуманистически-ориентированном технологическом образовании, являются интенсивные научно-технические преобразования всех сторон жизнедеятельности общества, влияющие на развитие человека, изменение его социальной сущности, повышение требований к творче-скости личности, теоретический базис, накопленный в психолого-педагогических науках, позволяющий проектировать и реализовывать лично-стно ориентированные модели технологического образования, одной из задач которых является развитие творческого потенциала учащихся, возможности технологического образования, включающего технологическую подготовку и трудовое воспитание, нацеленные на успешное развитие творческих качеств и способностей учащихся, компетентность, мотивационная направленность, ценностные ориентации, инновационность личности субъектов технологического образования как ресурс творческой деятельности учащихся и их творческого саморазвития

2 Теоретико-методологическими основами развития творческого потенциала личности учащегося в технологическом образовании являются под-

ходы, стратегии, закономерности, принципы, факторы, условия, функции, критерии, отражающие феноменологию данного процесса с учетом возрастных особенностей и специфики технологической подготовки

Основными подходами, позволяющими раскрыть сущность, содержание и особенности развития творческого потенциала личности в технологическом образовании, являются на философском уровне - диалектический, на общенаучном - системный, деятельностный, синергетический, на частнона-учном - аксиологический, личностно ориентированный, средовой, компе-тентностный, контекстный

Базисным основанием развития творческого потенциала личности учащегося выступают стратегии аксиологизации, интеграции и оптимизации технологического образования

Факторами, актуализирующими развитие творческого потенциала личности в технологическом образовании, считаются объективные (социально-экономические, культурные, образовательные, управленческие), субъективные (способности, мотивация, компетентность, позиция субъектов технологического образования), системообразующие (технологическая культура, творческая деятельность, творческое развитие и саморазвитие личности)

К функциям процесса развития творческого потенциала личности учащегося в технологическом образовании отнесены социокультурные (социализации, адаптации, персонализации), психолого-педагогические (аксиологическая, акмео-логическая, интеграционная), организационно-проектные (прогностическая, диагностическая, деятельностная)

3 Технологическое образование - система, процесс и результат активного (деятельного) освоения личностью технологической культуры (общей и профессиональной), позволяющей функционировать, развиваться и творчески самореализоваться в техносфере Технологическое образование как педагогическая система включает три взаимосвязанных компонента ценностно-целевой, содержательный и организационно-технологический, направленных на формирование ценностного отношения к труду, технологической компетентности как ядра технологической культуры и развитие творческого потенциала личности учащегося

Особенности технологического образования как личностно ориентированной педагогической системы проявляются в приоритете индивидуальности, самоценности творческого опыта учащегося, открытости, полисубъ-ектности, вариативности и опережающем характере содержания, доминировании проектной деятельности учащихся, практико-ориентированной и профориентационной направленности форм и методов Возможности технологического образования в развитии творческой личности усиливаются за счет субъект-субъектных взаимодействий в творческой технологической среде в ходе разработки и реализации проектов учащихся

4 Творческий потенциал личности - это совокупность мотивации, ценностей и способностей, актуализирующихся во взаимодействии и дея-

тельности, результатом которых являются значимые новые продукты (для субъекта и социума) Творческий потенциал личности является сущностным ресурсом изменения человека и развития общества, представляющим собой интеграцию качеств субъекта, проявляющихся в направленности на творчество, его творческой самореализации и саморазвития, это ценностный ресурс, необходимый для деятельности творческого характера, способствующий выведению личности на такой уровень деятельности, когда она утверждает себя не только в порядке разрешения проблемы, но и в самоизменении и социальном изменении Творческий потенциал личности учащегося характеризует способность творчески решать проблемы в учебной и учебно-профессиональной деятельности, а также в различных сферах (личностной, социальной, профессиональной)

Основными структурными компонентами творческого потенциала личности являются духовно-нравственный (ценностное отношение к творчеству, потребность в саморазвитии, самореализации), социально-психологический (творческая направленность, способности), социокультурный (опыт творческой деятельности, готовность к творческой деятельности)

Развитие творческого потенциала личности учащегося в технологическом образовании представляет собой целостный процесс, разворачивающийся на взаимосвязанных этапах (мотивационно-адаптационный, построения ориентировочной схемы творческой деятельности, конкретных технологических действий и операций, рефлексивно-исследовательский), позволяющих учащемуся приобрести способность самостоятельно решать технологические задачи, осуществлять творческое саморазвитие, быть готовым к самореализации в творческой технологической деятельности

Механизмами развития творческого потенциала личности учащегося в технологическом образовании являются внешние (педагогическое управление, соуправление, технологии творческого развития, саморазвития личности, создания творческой технологической среды) и внутренние (потребности, мотивы, убеждения, качества личности, рефлексия, самоопределение) факторы

5 Закономерности развития творческого потенциала личности учащегося в технологическом образовании заключаются в следующем • на уровне педагогической системы

-позитивный сценарий развития общества влияет на целеполагание технологического образования, ориентированное на развитие технологической культуры и творческого потенциала учащегося,

-расширение субъектов проектирования содержания технологического образования усиливает возможности вариативной составляющей подготовки учащихся в развитии и реализации творческих способностей в технологической сфере,

-развитие творческого потенциала личности учащегося обусловлено интегративным эффектом формального и информального технологического образования,

• на уровне педагогического процесса

-эффективность развития творческого потенциала личности учащегося зависит от индивидуальных и коллективных усилий и ресурсов субъектов технологического образования,

-включение учащихся в проектную деятельность влияет на развитие технологической компетентности и творческих способностей, творческий потенциал наиболее ярко проявляется в ситуациях свободного выбора и ценностно значимого события,

-результат творческого развития личности зависит от ее ценностей, мотивации, компетенции и творческой активности, а также от социальной востребованности продукта творческой деятельности учащихся

6 Принципы развития творческого потенциала личности учащегося в технологическом образовании включены в следующие группы общепедагогические -природосообразности, культуросообразности, гуманизации, организационные -активного взаимодействия субъектов формального и информального технологического образования, дополнительности, оптимизации, дифференциации, технологические - ценностно-смысловой направленности проектной деятельности, сопровождения творческого развития личности, продуктивности, поддержки коллективных творческих инициатив, рефлексивности

7 Педагогическая модель развития творческого потенциала личности учащегося в технологическом образовании отражает взаимозависимость и взаимообусловленность концептуального, ресурсных (процессуальный, субъектный, средовой) и критериально-результативного блоков

Концептуальный блок содержит предпосылки, факторы, функции, методологические подходы, закономерности и принципы развития творческого потенциала личности учащегося в технологическом образовании

Процессуальный блок представлен в виде этапов педагогической технологии (диагностический, мотивационно-целевой, проектировочный, организационный, рефлексивно-оценочный)

Субъектный блок отражает возможности индивидуальных и коллективных субъектов творческой деятельности в технологическом образовании

Ядром средового блока являются ценности, партнерские творческие взаимодействия субъектов творческой технологической среды Средовой блок содержит пространственный, социальный и педагогический компоненты

Критериально-результативный блок показывает результат интеграции ресурсов взаимодействия педагогов, школьников, студентов, производственников и других субъектов творческой технологической среды

8 Уровень развития творческого потенциала личности учащегося в технологическом образовании зависит от возраста, компетентности, профессионального

и личностного самоопределения, стиля мышления, предшествующего опыта творческой технологической деятельности и оценивается соответствующими критериями и показателями Интегральный критерий развития творческого потенциала личности учащегося в технологическом образовании - способность творчески решать технологические задачи в проектной деятельности Частными критериями и, соответственно, показателями являются аксиологический (ценностное отношение к творческой деятельности, творческая направленность проектной деятельности, качество построения и реализации программ творческого саморазвития личности, ценностная рефлексия продуктов и процесса творческой деятельности), когнитивный (творческое мышление, воображение, познавательная активность), компе-тентностный (технологические знания, умения, навыки, способы мышления), деятелъностный (творческая активность в проектной деятельности, характер проектного замысла, степень самостоятельности выполнения творческого проекта, расширение социальных взаимодействий в процессе выполнения проекта) Уровни развития творческого потенциала личности учащегося адаптационно-имитирующий, конструктивно-организационный, системно-креативный

9 Организационно-педагогическими условиями, обеспечивающими позитивную динамику процесса развития творческого потенциала личности учащегося в технологическом образовании, являются

- моделирование проблемных ситуаций в системе личностно ориентированных заданий, стимулирующих творческость учащегося,

- активизация творческой деятельности учащихся средствами включения разновозрастных коллективов в деятельность по разработке конструктор-ско-технологических проектов,

- создание поливариантной творческой технологической среды, актуализирующей творческие качества ее субъектов,

- внедрение педагогической технологии развития творческого потенциала личности учащегося в технологическом образовании, обеспечивающей сопровождение индивидуальной траектории творческого саморазвития и поддержку коллективных творческих инициатив на основе данных педагогического мониторинга уровня развития творческого потенциала

Структура диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (409 источников) и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования, раскрывается его научная новизна, теоретическая и практическая значимость Здесь же излагаются положения, выносимые на защиту, данные об апробации работы и внедрении результатов

В первой главе «Теоретико-методологические основы развития творческого потенциала личности учащегося в условиях технологиче-

ского образования» в результате анализа философских, психологических, социологических, педагогических работ, а также исследовательской деятельности автора определены структура творческого потенциала личности как категории современного гуманистически-ориентированного образования, выявлены особенности и компоненты технологического образования как личностно ориентированной педагогической системы, имеющей возможности для развития творческого потенциала учащихся, представлены в обобщающем виде методологические подходы к развитию творческого потенциала личности в технологическом образовании, что позволило обосновать сущность и механизмы данного процесса

Проведенный анализ работ в области философии образования, педагогических теорий, а также инновационного опыта показал, что для построения новых моделей гуманистически-ориентированного образования в виде личностно ориентированных педагогических систем принципиально важной является идея о развитии творческого потенциала личности учащегося В философском значении потенциал трактуется как источник, возможность, средство, запас, то что может быть в действии использовано для решения какой-либо задачи, достижения определенной цели Потенциал - это структурированный ресурс определенной мощности (В И Слободчиков) В нашем понимании, потенциал человека - это реально существующий ресурс изменения, развития, самореализации личности, который определяет не только ее ближайшее будущее, но и дальнейшую перспективу Творческий потенциал личности - это «жизненные силы» (С И Григорьев), «человеческие возможности» (А Маслоу), при раскрытии содержания которых авторы определяют их сущность как способность воспроизводить, совершенствовать свою жизнь индивидуально-личностными и организационно-коллективными средствами, а также способность к самореализации Творческий потенциал как личностный ресурс требует постоянного развития и актуализации, что усиливает значение педагогического воздействия на данный процесс Педагогическая функция потенциала реализуется в направляющей роли творческой деятельности личности, выступающей в качестве основания творческого преобразования жизнедеятельности личности и общества

Анализ психолого-педагогических работ (Л К Веретенникова, Ю Н Кулют-кин, А М Матюшкин, Т Г Новикова, А И Санникова, А Торренс, И А Шаршов, Е Л Яковлева) показал многоаспектность исследуемого понятия и позволил выделить его сущностные характеристики многоуровневость содержания, социальность, системность Согласно позиции автора, творческий потенциал - интегративное личностное свойство, выражающееся в отношении и направленности человека к творчеству, обеспечивающее его субъектность, творческую самореализацию и саморазвитие, это ресурс, необходимый для деятельности творческого характера (и для личности, и для общества), способствующий выходу личности на такой уровень деятельности, когда она проявляет себя не только в порядке разрешения проблемы

(реакция на проблему), но и в движении, преобразующем себя, ситуацию, ближайшее окружение, среду (целенаправленное самоизменение и социальное изменение)

Творческий потенциал личности как ценностный ресурс позволяет обеспечить систему непрерывного технологического образования критерием, соответствующим требованиям современного общества к качеству человеческого капитала, потребностям рынка труда, интересам самой личности

В отечественной педагогической науке в настоящее время существует несколько подходов к определению сущности технологического образования (П Р Атутов, В М Казакевич, В П Овечкин, Г В Пичугина, В Д Симонен-ко, Ю Л Хотунцев, Н Н Шамрай) Их анализ позволил рассматривать его как прогрессивную линию развития общества, производства и человека, процесс развития творческих способностей личности, технологической культуры и технологической компетентности учащихся через реализацию собственных умений и навыков, способности приобретать и систематизировать знания и, как результат, - адаптацию личности к социальным и технологическим изменениям и способность к решению различного вида технологических задач (стандартных и творческих)

Выявлены возможности системы технологического образования в становлении творческих качеств учащегося на основе генетического анализа Установлено, что перспективы технологического образования в большей степени связаны с развитием творческого потенциала как целостной характеристики личности, свидетельствующей о ее способностях к творческой деятельности

Структурный анализ технологического образования как социального института позволил выделить уровни формального непрерывного технологического образования допрофессиональное, профессиональное, постпрофессиональное, развивающие технологическую компетентность и творческий потенциал личности, а также формы организации неформального технологического образования (клубы, кружки, объединения, движения) Информальное технологическое образование создает дополнительные возможности для проявления творческой активности личности Содержательный и технологический компоненты системы непрерывного технологического образования расширяются с учетом качественного результата - конкретного уровня образования в виде требований к компетентности учащегося

Автором выделены компоненты технологического образования ценностно-целевой, содержательный, организационно-технологический Ценностью-целью технологического образования как личностно ориентированной педагогической системы является развитие творческого потенциала личности учащегося Содержательный компонент системы включает технологическую подготовку учащихся (для школьников - это образовательная область «Технология», трудовое обучение, производительный труд, предпрофильное и профильное образование, профессиональная ориентация, для студентов -общепрофессиональные и специальные дисциплины, производственная практика, участие в инновационных технологических проектах), трудовое

(профессиональное) воспитание и профессиональное самоопределение личности) Технологический компонент содержит традиционные и инновационные технологии организации учебной, учебно- профессиональной, профессиональной деятельности

В ходе исследования определены методологические основы развития творческого потенциала личности учащегося в технологическом образовании

Философский уровень методологии процесса развития творческого потенциала личности учащегося в технологическом образовании конкретизирован общефилософским принципом развития, позволяющим описывать необходимые преобразования технологического образования как личностно ориентированной педагогической системы, а также собственно развития творческого потенциала как становления ресурсов личности (мотивация, способности, активность) В контексте диалектического подхода развитие творческого потенциала личности — это процесс и результат становления творческой личности, позволяющий выходить на более высокий уровень субъектности и осуществлять творческое саморазвитие

Применение деятельностного подхода позволило разработать технологию развития творческого потенциала личности учащегося, в основе которой коллективная проектная деятельность школьников и студентов Творчество в технологическом образовании определено как вид деятельности учащегося, направленный на разрешение противоречий, решение творческой технологической задачи, для которой необходимы объективные (социальные, материальные) и субъективные (способности, компетентность, активность) условия, результат которой обладает новизной и оригинальностью, личностной и социальной значимостью

Применение синергетического подхода позволило выделить вариативные ресурсы развития творческого потенциала личности учащегося в технологическом образовании, приводящие к качественным изменениям Это ресурсы педагогического процесса, творческой среды, субъекта, обеспечивающие его переход к творческому саморазвитию, эффективность в творческой деятельности

Аксиологический подход (В И Андреев) позволил рассматривать творческий потенциал личности как ценностный ресурс, процесс развития творческого потенциала учащегося как ценностно-значимый для личности и образования, а также как ценность-цель технологического образования в изменяющемся мире

Особое значение имеет личностно ориентированный подход (И С Якиманская) к исследуемому процессу, в связи с этим развитие творческого потенциала личности в технологическом образовании следует понимать как проблему изменения самой личности, становления ее как творческой Личностно ориентированный подход позволил определить в качестве организационно-педагогического условия исследуемого процесса применение системы личностно ориентированных заданий для учащихся Разрабо-

тайный комплекс заданий обеспечил педагогическую технологию диагностическим инструментарием, позволяющим дифференцированно включать школьников и студентов в проектную деятельность

Средовой подход (Ю С Мануйлов) позволил рассматривать творческую технологическую среду как условие развития творческой личности, включения в творческую деятельность, реализации творческой активности учащихся, как систему взаимодействий, усиливающих возможности творческого развития учащихся и актуализирующих творческий потенциал всех субъектов среды, включая субъектов неформального технологического образования Взаимодействия субъектов среды связаны с целеполаганием образования и воспитания, содержанием педагогического процесса как производной от содержания технологической подготовки, социально ценностной культурной направленности трудового и профессионального воспитания, а также способом реализации цели - технологии развития творческого потенциала личности учащегося

Процесс развитая творческого потенциала личности в условиях современного информационного общества предполагает опору на ее компетентность Компетентность учащегося - это условие, критерий и результат актуализации творческого потенциала личности. Технологическая компетентность - это основа для решения стандартных и творческих задач

Компетентностный подход (И А Зимняя, А В Хуторской) является подходом, методологически обеспечивающим результаты технологического образования, а технологическая компетентность рассматривается как база, способствующая становлению творческости в техносфере

Контекстный подход (А А Вербицкий) к процессу развития творческого потенциала личности учащегося в технологическом образовании позволяет придать ему личностный смысл за счет моделирования предметного и социального контекстов предстоящей творческой деятельности

Понятие «развитие» рассматривалось с учетом подхода о реальном действии социального на биологическое (Д И Фельдпггейн) Именно такой подход к рассмотрению онтогенетического развития обеспечивает поиск новых резервов личностного становления и возможностей оптимизации педагогических влияний различных образовательных институтов

Механизмы исследуемого процесса выявлялись с учетом концепции творчества Я А Пономарева и концепции поэтапного формирования внутреннего плана умственных действий П Я Гальперина, а именно педагогическое управление, соуправление, технологии творческого развития, саморазвития личности (в ситуации творческой задачи), создания творческой технологической среды, а также потребности, мотивы, убеждения, креативность личности

Вторая глава «Концептуальные основы и модель развития творческого потенциала личности учащегося в технологическом образовании» раскрывает закономерности, принципы, стратегии, структуру моде-

ли, а также критерии, показатели и уровни развития творческого потенциала личности учащегося в технологическом образовании Проведенный анализ факторов, влияющих на исследуемый процесс, итоги опытно-экспериментальной работы, сравнение полученных данных с результатами педагогического исследования позволили выявить закономерности развития творческого потенциала личности учащегося в технологическом образовании и соответствующие им принципы развития творческого потенциала личности учащегося в технологическом образовании сопровождения творческого развития личности (предполагает выстраивание оптимальной индивидуальной траектории творческого развития на основе данных мониторинга, усиление диагностической функции педагога, а также применение технологии создания ситуации успеха), активного взаимодействия субъектов формального и информального технологического образования (открытость творческого диалога, расширяющего возможности личности в творческой деятельности), дополнительности (опора на творческие и инновационные ресурсы конкретного социума, производственных и образовательных учреждений), проективности (приоритет инициатив учащихся в выборе способов самореализации в технологической деятельности), продуктивности (создание условий для практической реализации творческой активности личности, на получение реального продукта - технологического проекта, имеющего ценность и для общества, и для личности), поддержки колпективных творческих инициатив субъектов творческой технологической среды (инициирование, стимулирование идей, начинаний, реализация творческих проектов в микросоциуме)

Стратегии развития творческого потенциала личности учащегося в технологическом образовании сформулированы в соответствии с тенденциями в технологическом образовании и закономерностями развития творческого потенциала личности Аксиологическая стратегия отражает ценностную направленность развития творческого потенциала личности, способной к продуктивной личностно и социально значимой деятельности Интеграционная стратегия обеспечивает единство организации познавательной, исследовательской и творческой деятельности субъектов технологического образования в процессе развития творческого потенциала личности Оптимизационная стратегия отражает необходимость оптимизации содержания, методов, средств, позволяющих развивать творческие качества личности, приобретать опыт творческой технологической деятельности

Решением одной из важных задач исследования являлось создание педагогической модели развития творческого потенциала личности учащегося в технологическом образовании (схема 1) В ней представлены концептуальный, ресурсные (субъектный процессуальный, средовой) и критери-ально-резулыпативный блоки.

Концептуальный блок модели содержит методологические подходы, закономерности, принципы, функции, стратегии, механизмы, условия исследуемого процесса

Субъектный блок модели отражает ресурсы субъектов технологического образования Субъектами кроме педагогов, учащихся, родителей являются студенты, аспиранты, преподаватели вузов, представители местной администрации, общественности, учреждений социальной сферы и промышленных предприятий, ученические, студенческие, педагогические, производственные, исследовательские коллективы, которые поддерживают творческие начинания, участвуют и создают творческие технологические программы и проекты Важность этого блока обусловлена ориентацией исследуемого процесса на учащегося как субъекта, субъектность его проявляется в избирательном отношении к отдельным методам и технологиям, виду творческой деятельности, в предпочтении путей и способов решения технологических задач Актуализация субъектности учащегося связана с событийностью технологического образования

Процессуальный блок модели представляет собой совокупность этапов по достижению результата развития творческого потенциала личности учащегося в технологическом образовании По сути, это педагогическая технология, включающая диагностический, мотивационно-целевой, проектировочный, организационный, рефлексивно-оценочный этапы. Продвижение по ступеням педагогической технологии в разнородных группах интенсифицирует процесс развития творческого потенциала учащихся и ориентирует их на процесс творческого саморазвития как высшую форму проявления творческого потенциала

Диагностический этап предполагает оценку уровня развития параметров творческого потенциала личности учащегося, что позволяет увидеть тенденции его развития на всех этапах технологического образования, реальные возможности личности и ресурсы творческого самодвижения Диагностика предполагает анализ интересов, склонностей учащегося к определенной сфере, направлению творческой среды, а также результатов успешной творческой деятельности личности на предыдущих уровнях технологического образования Это самодиагностика продуктов учебной, учебно-профессиональной и профессиональной деятельности (рефераты, проекты, модели, конструкции, макеты и т д) и их экспертная оценка (отзывы об апробации и внедрении, характеристики, грамоты, награды, патенты и др )

Мотивационно-целевой этап в разработанной технологии учитывает деятельностный вектор «мотив-цель», который выступает системообразующим фактором Поэтому четкое понимание того, к чему надо стремиться, есть непременное условие эффективной творческой деятельности учащегося

Предпосылки

(аксиологические, социальные, педагогические)

з:

Социальный заказ

технологическому образованию (ТО)

Факторы

(объективные субъективные, системообразующие) + -

ТО-личностно ориентированная педагогическая система

уровни допрофессиональное, профессиональное, постпрофессиональное виды формальное, неформальное, информальное направления технологическая подготовка, трудовое (профессиональное) воспитание, профессиональное самоопределение

сферы творчества техническое, художественно-декоративное творчество

Цель-ценность ТО. развитие творческого потенциала личности учащегося

I

Концептуальный блок методологические подходы, закономерности, принципы, стратегии, функции, механизмы, условия РТПЛУ в ТО

Субъектный блок Индивидуальные субъекты (школьник, студент, родитель, педагог, производственник и др) Коллективные субъекты (образовательные, производственные, научно-исследовательские, инновационные учреждения, творческие группы, разновозрастные коллективы и др) Ресурс саморазвития субъектов

Процессуальный блок Этапы диагностический - мотивационно-целевой - проектировочный - организационный - рефлексивно- оценочный Ресурс педагогической технологии

Средовой блок Компоненты пространственный социальный педагогический Ресурс интеграции субъектов творческой технологической среды в проектной деятельности

Критериально-результативный блок Критерии, показатели, уровни РТПЛУ в ТО Результат• интегральный критерий - способность учащегося творчески решать технологические задачи в проектной деятельности

Схема 1 Модель развития творческого потенциала личности учащегося в технологическом образовании (РТПЛ в ТО)

Проектировочный этап технологии развития творческого потенциала личности учащегося предполагает уточнение задач педагогической деятельности, определение содержания программ и выбор форм организации работы с учащимися в технологическом образовании, разработку учебно-методических рекомендаций В рамках реализации данной технологии педагогами разрабатывались два типа образовательно-развивающих программ комплексные, включающие совокупность методов и форм организации развития творческого потенциала в творческой технологической среде, и сопровождающие программы организации самостоятельной работы учащегося по творческому саморазвитию

Организационный этап, который предусматривает деятельность по двум направлениям

1 Включение учащихся в реализацию образовательно-развивающих программ, которые позволяют им освоить ориентировочные схемы технологической деятельности, конкретные технологические действия и операции, приобрести технологическую компетентность в конкретной деятельности, а также технологии творческой деятельности

2 Организация самостоятельной работы учащихся по творческому саморазвитию, предполагает консультирование, методическое и компьютерное обеспечение

Рефлексивно-оценочный этап предполагает оценку педагогом эффективности реализуемой технологии, осмысление учащимися совместно с педагогом приобретенного личностного опыта развития творческого потенциала, участия в проектной деятельности в различных позициях (участник события, организатор социального взаимодействия в проекте, создатель проекта и др ) как ценностно значимых Данный этап предполагает демонстрацию результатов творческой деятельности, презентацию коллективных и групповых проектов субъектов творческой среды

Выделенные этапы реализуются в постоянной взаимосвязи, ход и содержание деятельности учащегося корректируются педагогом с учетом конкретной ситуации, личностных особенностей, динамики развития компонентов творческого потенциала

Средовой блок модели содержит пространственный, социальный и педагогический компоненты

Пространственный компонент творческой технологической среды включает возможности не только субъектов разных уровней формального технологического образования, но и неформального (клубы, движения, объединения исследователей, рационализаторов, центры и др) Автор рассматривает пространство как компонент среды, который формирует определенный образ взаимодействий субъектов (Ю С Мануйлов), что согласуется с пониманием о пространстве как динамической сети взаимосвязанных педагогических событий (Н Л Селиванова), в которых ключевым технологическим моментом является совместная творческая деятельность субъектов среды Пространственный компонент среды, создавая событийность, мотивирует индивидуальное творческое саморазвитие учащегося и активизирует развитие его творческого

потенциала Особой формой взаимодействия в среде являлись разработка творческих проектов по заданию баз практики студентов (педагогической и производственной), а также выполнение учащимися проектов по индивидуальным планам

Важным в творческой среде является социальный компонент, обеспечивающий взаимодействие субъектов среды, эффективность которого зависит от общего и специфического в деятельности каждого Социальный компонент отражает психологический климат, комфортность условий деятельности, влияет на эмоциональное самочувствие учащихся, обеспечивает защищенность личности, ее уверенность и успешность Инновационным в модели считаем системное управление взаимодействием субъектов среды через разработку и участие учащихся в социально-технологических программах, проектах, заключение договоров о совместной деятельности между коллективными субъектами (школа, вуз, предприятие, научное, исследовательское учреждение), выполнение учащимися заказов учреждений Это позволяет не только развивать творческие способности и технологическую компетентность, но и обеспечивает развитие субъектности учащегося, создает определенную организационную культуру и успешность

Быть в «со - бытии» для учащегося - это значит эмоционально пережить творческий опыт, приобрести метакомпетентность и актуализировать творческий потенциал Особую ценность социального компонента составляют взаимодействия различных возрастных субкультур (дети, подростки, молодежь, взрослые, родители) и профессиональных сообществ (педагогического, производственного, социального, предпринимательского), что предполагает возникновение событийности

Педагогический компонент творческой технологической среды предполагает ее педагогическое обеспечение, включающее совместную разработку ценностей-целей, объединяющих во взаимодействии всех субъектов творческой технологической среды, содержание технологического образования и комплекс традиционных и инновационных форм и методов развития творческого потенциала Педагогический компонент творческой среды включает конкретные методы обучения и воспитания, подобранные с учетом возраста, дифференциации интересов учащихся, возможностей образовательного учреждения, производственного учреждения как базы практики, как партнера по исследовательскому проекту, а также формы организации творческой деятельности учащихся учебное занятие, воспитательное мероприятие, проект, исследовательское задание, тренинг, деловая игра, творческая мастерская, конкурс, олимпиада, соревнование, семинар, курсы или клуб изобретателей, кружок технического творчества, конструкторское бюро, учебное мини-предприятие, инновационный молодежный центр и т д

Критериально-результативный блок модели развития творческого потенциала личности учащегося в технологическом образовании разработан с учетом структурных компонентов творческого потенциала личности (духовно-нравственный, социально-психологический и социокультурный) и представлен в виде интегрального критерия - способности учащегося творчески решать технологические задачи в проектной деятельности и частных критериев (аксиологический,

когнитивный, компетентностный, деятелъностный), показателей и уровней (адаптационно-имитирующий - низкий, конструктивно-организационный - средний и системно-креативный - высокий)

В третьей главе «Анализ результатов опытно-экспериментальной проверки модели развития творческого потенциала личности учащегося в технологическом образовании» представлены результаты апробации разработанных автором модели и технологии, дана оценка эффективности организационно-педагогических условий

Базой опытно-экспериментальной работы являлись МОУ гимназия № 19 г Липецка, где автор исследования был научным консультантом по проблеме создания творческой среды, 5-11 классы МОУ СОШ № 46 и 55 г Липецка (промежуточные контрольные срезы, определяющие уровень сформированности творческого потенциала учащихся в условиях традиционного технологического образования), 5-11 классы МОУ лицея № 44 г Липецка (цикл занятий по курсам «Основы технического творчества», «Рационализатор-изобретатель-предприниматель»), факультет технологии и предпринимательства Липецкого государственного педагогического университета (система авторских специализированных курсов по проблеме «Развитие творческого потенциала учащихся в условиях творческой технологической среды»), молодежный научно-технический производственный Центр г Липецка (разработка содержательного и технологического обеспечения процесса становления творческой личности в системе технологического образования), базовые производственные предприятия (разработка содержательных и технологических компонентов студенческой практики и методики создания и реализации конструк-торско-технологических проектов учащихся)

Опытно-экспериментальная работа по проверке модели развития творческого потенциала личности учащегося в технологическом образовании показала, что стимулирование творческих качеств учащихся особенно эффективно в процессе применения личностно ориентированных заданий, содержащих дефицит информации, способов решения, интерпретаций, объяснений, оценки и поиска смысла полученного результата В системе личностно ориентированных заданий, обеспечивающих развитие творческого потенциала личности учащегося, особое место отводилось моделированию проблемных ситуаций на основе алгоритма проблемная ситуация -основная функция - состав системы - нежелательный эффект - варианты возможных решений проблемы - выбор оптимального варианта. Постановка учащегося в проблемную ситуацию, ее разрешение по образцу, затем самостоятельный поиск проблемных ситуаций в технологической деятельности, реконструктивно-вариативная самостоятельная работа, творческая самостоятельная работа стимулировали развитие творческого мышления Позитивная динамика результатов по количественному параметру (количество решенных нестандартных заданий) - у школьников прирост 54%, по качественному (оригинальные решения) - 31 %, у студентов соответственно - 28% и - 24% - показывает, что организационно-педагогическое

условие - моделирование проблемных ситуаций - способствует развитию творческого потенциала личности учащегося в технологическом образовании

В ходе исследования выявлено, что творческая деятельность учащихся активизируется в ходе разработки и реализации коллективных творческих проектов Акцент в ходе реализации модели развития творческого потенциала личности школьника в технологическом образовании был сделан на разработку проекта в процессе конструирования технического изделия Выделены типы конструкторско-технологических проектов, выполняемых учащимися по уровням сложности однодетальное изделие, многодетальное изделие, узел, агрегат Экспертиза коллективных конструкторско-технологических проектов показала интенсивный рост творческого потенциала учащихся, что проявилось в количестве, разнообразии видов продуктов конструкторской деятельности учащихся, их качестве Результаты самодиагностики показали взаимосвязь включенности в коллективный проект с формированием ценностного отношения к творческой деятельности, характеризующимся степенью принятия целей творческой деятельности как личностно и социально значимых для учащегося

Особенностью разработанной технологии развития творческого потенциала личности учащегося в творческой технологической среде являлось проектирование с расширенным составом участников творческих групп, включающих кроме школьников, студентов и педагогов, представителей промышленных предприятий В ходе исследования установлено, что создание поливариантной творческой технологической среды позволяет актуализировать творческий потенциал учащихся, решать задачу технологического образования в русле системного синтеза «расширяющегося знания» за счет использования ее возможностей не только в процессе учебной технологической подготовки, а также во внеурочной творческой технологической деятельности, осуществлять интеграцию науки, образования и производства в рамках творческого взаимодействия субъектов Содержательный компонент технологического образования учащихся в условиях творческой среды фиксировал целостные технологические проблемы, которые можно решить с помощью комплекса методов Нововведением было включение в качестве одного из субъектов информального технологического образования инновационного молодежного Центра как формы интеграции образовательных и производственных учреждений социума

В ходе формирующего эксперимента в условиях творческой технологической среды внедрялась разработанная автором технология, обеспечивающая сопровождение индивидуальной траектории творческого саморазвития учащегося и поддержку коллективных творческих инициатив на основе данных педагогического мониторинга

Развитие творческого потенциала личности учащихся осуществлялось по следующим направлениям

1 Усиление ценностно-ориентировочных, преобразовательных, коммуникативных, эстетических компонентов образовательного процесса за счет введения исследовательских практикумов, привлечения в кружки технического творчества, применения тренингов, деловых игр, игрового имитационного моделирования и других активных форм учебных занятий и внешкольных мероприятий, выполнения междисциплинарных проектных работ, развития компьютерного творчества

2 Проведение занятий по дополнительной образовательной программе «Рационализатор-изобретатель-предприниматель»

3 Организация проектной деятельности в форме личностно ориентированных, групповых и коллективных заданий по конструированию реальных изделий на базе инновационного молодежного Центра

4 Поддержка инициатив учащихся в форме консультаций преподавателей вуза, педагогов образовательных учреждений, специалистов-производственников по разработке программ индивидуального творческого саморазвития, по созданию социально значимых конструкторских проектов, их оформлению и реализации в условиях промышленного предприятия

Результатами творческих достижений школьников и студентов, участвующих в разработке и реализации коллективных конструкторских проектов в условиях творческой технологической среды, являются награды, призовые места победителей олимпиад и конкурсов технического творчества, патенты на изобретения

В целях накопления эмпирических данных в опытно-экспериментальной работе использовались различные виды анализа комплексный, основанный на выделении компонентов, входящих в структуру творческого потенциала личности учащихся, определяющих его критерии, уровневый, основанный на выявлении уровня развития каждого структурного компонента творческого потенциала личности учащегося, сравнительный, основанный на сопоставлении уровней развития творческого потенциала до и после участия учащихся в коллективной проектной деятельности в условиях творческой технологической среды

Для выявления аксиологических показателей развития творческого потенциала личности (ценностная направленность технологической деятельности, направленность на индивидуальное творческое саморазвитие, способность к ценностной рефлексии продуктов и процесса творческой деятельности) применялись тестирование, анкетирование, интервью, наблюдение, методы гуманистической экспертизы (групповая дискуссия, игровые методы, событийное интервью) Для оценки когнитивных показателей (творческое мышление, воображение, познавательная активность) применялись тесты на выявление творческих способностей Для оценки компетентностных показателей (технологические знания, умения и навыки, способ мышления, опыт творческой деятельности) использовались тесты достижений, комплекс проблемных заданий разного уровня сложности Деятельностные показатели (характер проектного замысла, степень самостоятельности в выполнении

творческого проекта, расширение творческих взаимодействий в процессе выполнения проекта) измерялись с помощью анализа продуктов творческой деятельности учащихся, экспертной оценки и самооценки учащихся

Результат внедрения разработанной автором модели и технологии развития творческого потенциала личности учащегося в технологическом образовании обобщен в виде таблицы, показывающей динамику выделенных показателей каждого критерия развития творческого потенциала учащихся (подростки, старшеклассники, студенты вуза) с усредненной экспертной оценкой по 10-балльной шкале (таблица 1)

Для определения согласованности экспертных оценок по каждому показателю был определен коэффициент конкордации который показал согласованность мнений экспертов от средней (0,73) до сильной (0,87) по различным критериям, что позволяет считать проведенную комплексную оценку достоверной

Таблица 1

Результаты экспертной оценки развития творческого потенциала учащихся

Критерий Показатели Группы До После Д 1 Р

X, 51 х2 52

Аксиологический Ценностное отношение к творческой деятельности Подростки 3,06 1,22 8,24 1,87 5,18 2,32 <0,05

Старшеклассники 3,31 1,03 6,99 1,36 3,68 2,15 <0,05

Студенты 4,31 2,02 9,24 1,14 4,93 2,06 <0,05

Качество построения и реализации программ творческого саморазвития Подростки 3,31 2,02 6,82 2,07 3,51 1,21 <0,05

Старшеклассники 3,30 1,63 7,70 1,32 4,40 2,10 <0,05

Студенты 5,07 1,73 8,96 0,95 3,89 1,98 <0,05

Ценностная рефлексия продуктов и процесса творческой Подростки 3,02 1,71 7,91 1,55 4,89 2,08 <0,05

Старшеклассники 3,00 1,07 7,58 1,34 4,58 2,67 <0,05

деятельности Студенты 5,02 1,71 9,14 1,12 4,12 2,02 <0,05

Творческое мышление Подростки 3,79 1,45 7,32 0,87 3,53 2,08 <0,05

Старшеклассники 3,22 1,36 7,44 1,51 4,22 2,08 <0,05

Студенты 4,01 2,16 8,32 1,04 4,31 1,80 >0,05

1 Воображение Подростки 4,55 1,14 7,79 1,03 3,24 2,11 <0,05

к н к С о И Старшеклассники 3,88 1,35 7,75 1,53 3,87 1,89 >0,05

Студенты 6,02 2,04 8,99 1,15 2,97 1,27 >0,05

Познавательная активность Подростки 5,16 1,01 7,98 1,01 2,82 1,98 <0,05

Старшеклассники 4,21 1,63 8,32 1,04 4,11 2,13 <0,05

Студенты 5,12 1,83 8,12 0,94 3,00 1,45 >0,05

Технологические знания, умения, навы- Подростки 3,21 2,01 7,92 1,03 4,71 2,09 <0,05

ки по разработке проекта Старшеклассники 3,38 1,90 7,90 1,07 4,52 2,07 <0,05

13 Студенты 4,89 1,78 9,14 из 4,25 2,02 <0,05

а н о о н Знания, умения, навыки в кон-струкгорско- Подростки 3,05 1,15 6,57 1,30 3,52 2,02 <0,05

я £ о с 2 технологической деятельности Старшеклассники 4,05 1,65 8,30 1,26 4,25 2,04 <0,05

Студенты 5,33 1,30 8,97 1,33 3,64 1,96 <0,05

Освоение конкретных способов Подростки 3,32 1,13 6,80 1,12 3,48 2,20 <0,05

творческого мышления Старшеклассники 4,32 1,59 8,85 1,10 4,53 2,34 <0,05

Студенты 5,66 1,35 9,29 1,21 3,63 2,00 <0,05

Деятельностный Творческая активность в проектной деятельности Подростки 5,00 1,07 8,28 1,02 3,28 2,21 <0,05

Старшеклассники 4,59 1,66 9,15 1,15 4,56 2,26 <0,05

Студенты 5,12 1,52 8,97 1,20 9,85 2,00 <0,05

Характер проектного замысла Подростки 4,37 1,26 7,66 1,01 3,29 2,04 <0,05

Старшеклассники 4,24 1,19 7,68 1,08 3,44 2,13 <0,05

Студенты 4,98 1,63 8,98 1,18 4,00 1,99 <0,05

Степень самостоятельности в выполнении творческого проекта Подростки 2,99 1,02 5,56 1,57 2,57 1,37 >0,05

Старшеклассники 3,39 1,16 7,53 1,31 4,14 2,36 <0,05

Студенты 5,95 1,02 9,13 1,04 3,18 2,18 <0,05

В целом, результатом в экспериментальной группе учащихся стали позитивные личностные и социально значимые изменения, характеризующие школьников и студентов как социально активных личностей, а также создание ими собственных оригинальных проектов, заслуживших награды, призовые места победителей олимпиад и конкурсов технического творчества, патенты на изобретения

Экспертная оценка интегрального критерия развития творческого потенциала (способность творчески решать технологические задачи) позволила определить границы для уровней развития творческого потенциала личности в интервалах к < 3 - адаптационно-имитирующий, 4 < к < 7 - конструктивно-организационный, 8 < к < 10 - системно-креативный Динамика развития уровней представлена в таблице 2

Таблица 2

Динамика изменений уровня развития творческого потенциала личности учащихся (в %, группы по 340 чел )

Уровни До После

Подрост- Старше- Студенты Подрост- Старше- Студенты

ки классники ки классники

Адаптационно- 100 89,6 77,4 15,4 28,3 2,3

имитирующии

Конструктивно- 0 10,4 22,6 75,9 47 54,3

организационныи

Системно- 0 0 0 8,7 24,7 43,4

креативный

Сравнительный анализ результатов формирующего эксперимента показывает положительную динамику в развитии творческого потенциала личности у всех возрастных групп Снизилось число учащихся, имеющих низкий уровень творческого потенциала, на 84,6 % (подростки), на 61,3% (старшеклассники), на 75,1% (студенты) Значительно увеличился процент учащихся со средним (соответственно 75,9%, 36,6%, 31,7%) и высоким уровнем творческого потенциала (8,7%, 24,7%, 43,4%)

Для определения достоверности отличия в результатах до и после опытно-экспериментальной работы использовался непараметрический метод X2 («хи-квадрат») Анализ данных, полученных в результате диагностики уровня развития творческого потенциала, их сравнение, проверка репрезентативности, произведенная с помощью коэффициента Пирсона, дают нам основания утверждать, что разработанные модель и технология развитая творческого потенциала личности учащегося в технологическом образовании целесообразны

Таким образом, окончательный анализ полученных количественных и качественных изменений уровня развития творческого потенциала личности в контрольной и экспериментальной группах дает нам основание утверждать, что комплекс организационно-педагогических условий действительно способствует положительной динамике его развития, а разработанные модель и технология исследуемого процесса обеспечивают его успешность

В заключении обобщены результаты диссертации, позволившие подтвердить выдвинутую гипотезу и решить поставленные задачи, сформулированы основные выводы, рекомендации, намечены перспективы дальнейшей разработки проблемы

Проведенное исследование подтверждает правомерность постановки и решения на концептуальном и технологическом уровнях проблемы развития творческого потенциала личности учащегося в технологическом образовании Полученные в ходе исследования теоретико-методологические материалы и результаты многолетней экспериментальной деятельности подтвердили выдвинутую гипотезу

и позволили констатировать достижение цели исследования На основе полученных результатов сделан ряд выводов

1 Разработаны теоретико-методологические основы развития творческого потенциала личности учащегося в технологическом образовании как база для его педагогической стратегии, обеспечивающей осуществление практического управления на всех уровнях и интеграцию форм организации (формальное, информаль-ное), нацеленных на творческий личностный и профессиональный рост в техносфере Установлено, что творческий потенциал личности - это совокупность личностных качеств, актуализирующихся в творческом взаимодействии, результатом которого являются значимые новые продукты Творческий потенциал личности учащегося характеризует способность творчески решать проблемы в различных видах и сферах деятельности, основными структурными компонентами данного потенциала являются духовно-нравственный (ценностное отношение к творчеству, потребность в саморазвитии, самореализации), социально-психологический (творческая направленность, способности) социокультурный (опыт творческой деятельности, готовность к творческой деятельности)

Развитие творческого потенциала личности учащегося в технологическом образовании представляет собой целостный процесс, включающий мотивацион-но-адаптационный, построения ориентировочной схемы творческой деятельности, конкретных технологических действий и операций, рефлексивно-исследовательский этапы, позволяющие приобрести способность самостоятельно решать технологические задачи, осуществлять творческое саморазвитие, быть готовым к самореализации в творческой технологической деятельности

Механизмами развития творческого потенциала личности учащегося в технологическом образовании являются педагогическое управление, соуправление, технологии творческого развития и саморазвития личности, создания творческой технологической среды, а также потребности, мотивы, убеждения, творческие качества личности

2 Выявлены закономерности и принципы развития творческого потенциала личности учащегося в технологическом образовании, составляющие концептуальную основу данного процесса, учитывающие изменения в обществе, технологиях и отражающие диалектическую взаимосвязь специфических ресурсов технологической подготовки, трудового воспитания и творческого саморазвития учащегося в ходе его социализации и индивидуализации

3 Спроектирована педагогическая модель развития творческого потенциала личности учащегося в технологическом образовании, характеризующаяся целесообразностью, целостностью ее структурных составляющих - блоков (концептуального, субъектного, процессуального, средового, критериально-результативного) и последовательностью этапов педагогической технологии данного процесса (диагностический, мотивационно-целевой, проектировочный, организационный, рефлексивно-оценочный)

4 Определены критерии (аксиологический, когнитивный, компетентност-ный, деятельностный), показатели и уровни (адаптационно-имитирующий, конструктивно-организационный, системно-креативный) развития творческого потенциала личности учащегося в технологическом образовании, позволяющие отслеживать его динамику, осуществлять коррекцию процесса с учетом возраста, уровня и формы организации технологического образования, осуществлять педагогический мониторинг творческого развития личности

5 Разработано научно-методическое обеспечение, осуществлено дидактическое проектирование процесса развития творческого потенциала личности учащегося в технологическом образовании, включающее создание автором учебных программ, учебных и учебно-методических пособий, рекомендаций для педагогов, студентов и школьников по развитию творческих способностей, технологической культуры, компетентности в ходе освоения образовательной области «Технология»

6 Выявлены и опытно-экспериментальным путем доказаны эффективность и целесообразность организационно-педагогических условий развития творческого потенциала личности учащегося в технологическом образовании (моделирование проблемных ситуаций в системе личностно ориентированных заданий, активизация творческой деятельности учащихся за счет включения разновозрастных коллективов по разработке конструкторско-технологических проектов, создание поливариантной творческой технологической среды, внедрение педагогической технологии, обеспечивающей сопровождение индивидуальной траектории творческого саморазвития и поддержку коллективных творческих инициатив учащихся на основе данных педагогического мониторинга)

Проведенное исследование позволило сформулировать рекомендации по совершенствованию данного процесса Для достижения нового качества технологического образования целесообразно

- на муниципальном уровне интенсифицировать деятельность образовательных учреждений по составлению программ социального партнерства с производственными учреждениями, заинтересованными в разработке и реализации кон-структорско-технологических проектов учащихся, активизировать творческие инициативы учителей технологии, студентов, учащихся профессиональных училищ и школьников за счет проведения творческих конкурсов, олимпиад, конкурсов проектов, их презентации, внедрять новые организационные формы технологического образования, создавать интеграционные инновационные центры творческого развития молодежи, позволяющие осваивать новейшие технологии, создавать условия для личностно-профессионального роста преподавателей вузов и учителей, повышать компетентность педагогов в области технологических инноваций и технологий творческого развития личности и др,

- на уровне образовательного учреждения расширять спектр творческих проектов учащихся, вводить систему педагогического мониторинга творческого развития личности, включая портфолио учащихся, совершенствовать вариативную

составляющую образовательной области «Технология» за счет привлечения представителей неформального образования, использовать в развитии творческого потенциала личности ресурсы всех учебных дисциплин, внеурочной деятельности, способствовать разработке специальных элективных курсов и программ, развивающих творческий потенциал учащихся, способствующих их творческому саморазвитию, включая компьютерное сопровождение

Представленный подход затрагивает только часть вопросов, связанных с исследуемой проблемой развития творческого потенциала личности учащегося в технологическом образовании К направлениям дальнейшего исследования можно отнести создание теории формирования творческой технологической среды, совершенствование подготовки учителя технологии как менеджера творческой технологической среды

Основные научные результаты диссертационного исследования отражены в публикациях, наиболее значимыми из которьгх являются

Монографии

1 Тигров, В П Развитие творческого потенциала школьника в образовательной области «Технология» монография / В П Тигров - Липецк РИЦ ГОУ ВПО «ЛГПУ», 2007 - 14,9 п л

2 Тигров, В П Формирование творческой активности школьников и студентов в технологическом образовании монография / В П Тигров - Липецк РИЦ ГОУ ВПО «ЛГПУ», 2007 - 9,7 п л

Статьи, опубликованные в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ

3. Тигров, В П. Принципы развития творческого потенциала личности учащегося в технологическом образовании / В.П. Тигров // Вестник университета Российской академии образования. - 2007. - №1. - 0,75 пл.

4. Тигров, В.П. Творческий потенциал личности учащегося-сущность, структура, уровни развития / В.П Тигров // Вестник университета Российской академии образования - 2007. - №2. - 0,76 п.л.

5. Тигров, В.П. Проблема развития творческого потенциала личности школьника в условиях технологического образования: методологические подходы / В П. Тигров // Вестник Тамбовского университета. Серия Гуманитарные науки - 2007. - Вып 6 (50).-1,0 пл.

6. Тигров, В.П. Технологическое образование как педагогическая система / В.П. Тигров // Вестник Тамбовского университета. Серия Гуманитарные науки - 2007. - Вып. 7 (51). -1,1 пл.

7. Тигров, В.П. Проблема поиска закономерностей развития творческого потенциала в личностно ориентированном технологическом образовании / В.П Тигров // Вестник университета Российской академии образования -2007.-№3.-0,75 п л

8. Тигров, В.П. Об увеличении творческого компонента конструктор-ско-технологической деятельности учащихся / В.П. Тигров, Т.Н. Шипилова //

Вестник университета Российской академии образования - 2007. - №4. -0,5 пл (автор - 0,4 пл)

9. Тигров, В.П Создание творческой технологической среды для развития творческого потенциала личности учащегося в технологическом образовании / В.П. Тигров // Вестник университета Российской академии образования -2008. -№1.-0,5 пл.

10. Тигров, В.П. Включение учащихся в коллективные конструкгор-ско-технологические проекты / В П. Тигров, Т Н. Шипилова // Вестник университета Российской академии образования - 2008. - № 2. - 0,75 пл. (автор -0,6 пл.)

Учебные и учебно-методические пособия, программы

11 Тигров, В П От знаний - к творчеству учеб пособие / В П Тигров - Липецк Типография областного комитета по государственной статистике, 2000 - 1,9 п л

12 Тигров, ВП Педагогическая практика учеб-метод пособие / В П Тигров, Ю А Гречишников - Липецк РИЦ ЛГПУ, 2004 - 4,7 п л (автор - 3,2 п л )

13 Тигров, ВП Педагогическая практика в системе непрерывной подготовки учителя технологии учеб -метод пособие / В П Тигров, ЮА Гречишников - Липецк РИЦ ЛГПУ, 2004 -5,1 п л (автор-3,6 п л )

14 Тигров, В П Практикум по методике профессионального обучения учеб -метод пособие / В П Тигров, Ю А Гречишников - Липецк РИЦ ЛГПУ, 2004 - 8,2 п л (автор - 6 п л )

15 Тигров, ВП От проблемы до ее решения учеб пособие / В П Тигров, Ю А Гречишников - Липецк РИЦ ЛГПУ, 2007 - 4,2 п л (автор - 3,2 п л )

16 Программа учебной дисциплины «Рационализатор-изобретатель-предприниматель» (для дополнительных образовательных учреждений / В П Тигров - Липецк РИЦ ЛГПУ, 2007 - 1,4 п л

17 Тигров, В П Программа учебной дисциплины «Основы творче-ско-конструкторской деятельности» / В П Тигров - Липецк ЛГПУ, 2007 -1,4 п л

18 Тигров, В П Творческий экзамен по «Технологии» справочники метод рекомендации для поступающих в ЛГПИ / В П Тигров, А Е Будан-цев - Липецк ОПП УС Липецкой области, 1999 - 1,4 п л (автор - 0,6 п л )

Статьи в научных изданиях, доклады на научных конференциях

19 Тигров, В П Развитие технического творчества будущих учителей технологии и предпринимательства на практических занятиях / В П Тигров, Ю А Гречишников // Педагогические и медико-биологические проблемы развития, воспитания и обучения учащихся сб науч трудов ЛГПИ / под ред М А Вейта - Липецк ЛГПИ, 1998 -Вып 2 -0,8пл (автор-0,7пл)

20 Тигров, В П Критерии отбора объектов для технического

творчества студентов ФТиП на занятиях по курсу «Практикум в учебных мастерских» / В П Тигров, В В Шафиков // Научно-методические проблемы преподавания специальных дисциплин в направлении профессио-* нального обучения межвуз ученые записки - Липецк Липецкий областной комитет по государственной статистике, 1998 - Вып 2 - 0,34 п л (автор -0,3 п л )

21 Тигров, ВП Анализ результатов педагогических экспериментов по развитию технического творчества студентов ФТиП / В П Тигров, И В Тигрова // Научно-методические проблемы преподавания специальных дисциплин в направлении профессионального обучения межвуз ученые записки - Липецк Липецкий областной комитет по государственной статистике, 1998 - Вып 3 - 0,4 п л (автор - 0 3 п л )

22 Тигров, В П Содержание и методы развития технического творчества будущих учителей технологии и предпринимательства на теоретических занятиях общетехнических дисциплин / В П Тигров, Ю А Гречишников // Теория и практика образования история и современность сб науч трудов - Липецк ОПП УС Липецкой области, 1999 - Вып 3 -0,9пл (автор- 0,75 пл)

23 Тигров, В П Развитие творческих конструкторских способностей студентов факультета технологии и предпринимательства проблемы и пути решения / В П Тигров // Актуальные проблемы современного образования сб науч трудов - Липецк Липецкий областной комитет по государственной статистике, 2000 - 0,4 п л

24 Тигров, В П Конструкторские задачи в содержании проектов по «Технологии» и примеры их решения / В П Тигров, Ю К Савилов // Творческая конструкторская деятельность учителей технологии, учащихся школ, технических училищ и студентов ФТиП сб науч трудов - Липецк Липецкий областной комитет по государственной статистике, 2000 - 0,7 п л (автор - 0,4 п л )

25 Тигров, В П Развитие творческих конструкторских способностей студентов ФТиП проблемы и пути решения / В П Тигров // Непрерывное педагогическое образование состояние, тенденции, перспективы развития мат-лы междунар науч-практ конф /подред В А Сластенина - Липецк, Москва Л1 НУ, 2000 - 4 5 -0,1 пл

26 Полезные механизмы - своими руками / В П Тигров, В И Овчинников // Школа и производство - 2002 - №2 - 0,1 п л

27 Тигров, ВПК вопросу определения содержания конструкторской деятельности школьников / В П Тигров // Творческое отношение преподавателей, студентов и учащихся к учебно-познавательной деятельности сб науч трудов - Липецк РИД ЛГПУ, 2003 -0,8 пл

28 Тигров, В П К вопросу формирования исследовательских умений и навыков будущих учителей технологии / В П Тигров, Т Н Шипи-лова // Творческое отношение преподавателей, студентов и учащихся к

учебно-познавательной деятельности сб науч трудов - Липецк РИЦ ЛГПУ, 2003 - 0,4 п л (автор - 0,2 п л )

29 Тигров, В П Организация творческой работы учащихся на уроках технологии / В П Тигров // Творческое отношение преподавателей, студентов и учащихся к учебно-познавательной деятельности сб науч трудов - Липецк РИЦ ЛГПУ, 2003 - 0,4 п л

30 Тигров, В П Подготовка будущих специалистов социальной сферы к организации работы в кружках технического творчества / В П Тигров, В В Трофимов // Профессионально-личностные качества специалиста социальной сферы как аспект социального образования мат-лы между-нар науч -практ конф / под ред Р М Куличенко - Тамбов Изд-во ТГУ им ГР Державина, 2004 -0,1 пл

31 Тигров, В П Определение уровней развития творческой познавательной активности школьников в процессе конструкторской деятельности / В П Тигров // Совершенствование процесса профессиональной подготовки специалиста на ФТиП сб науч трудов - Липецк РИЦ ЛГПУ,

2005 - 0,4 п л

32 Тигров, В П Модель конструкторско-творческой среды в подготовке будущих учителей технологии / В П Тигров, Ю Н Федоров // Творческое отношение преподавателей, студентов и учащихся к учебно-познавательной деятельности сб науч трудов - Липецк РИЦ ЛГПУ, 2007 -1 п л (автор - 0,6 п л )

33 Тигров, В П Дидактические условия развития творческой познавательной активности школьников в процессе конструкторской деятельности / В П Тигров, А Н Шипилов // Творческое отношение преподавателей, студентов и учащихся к учебно-познавательной деятельности сб науч трудов - Липецк РИЦ ЛГПУ, 2005 - 0,6 п л (автор - 0,4 п л )

34 Тигров, В П Формирование проектных умений студентов на основе использования личностно ориентированных заданий / В П Тигров, С В Тигров // Творческое отношение преподавателей, студентов и учащихся к учебно-познавательной деятельности сб науч трудов - Липецк РИЦ ЛГПУ, 2005 - 1,1 п л (автор - 0,7 п л)

35 Тигров, В П Содержание развития творческих способностей учащихся в процессе выполнения творческих проектов / В П Тигров // Творческое отношение преподавателей, студентов и учащихся к учебно-познавательной деятельности сб науч трудов - Липецк РИЦ ЛГПУ, 2005 -0,6 п л

36 Тигров, В П Развитие творческих способностей учащихся в процессе проектной деятельности на уроках технологии / В П Тигров // Проблемы технологического образования в школе и вузе мат-лы ХП междунар конф по технологическому образованию школьников / под ред проф ЮЛ Хотунцева - М МИОО,

2006 -0,1 п л

37 Тигров, В П Развитие творческого потенциала личности учащихся - цель гуманистически-ориентированной парадигмы образования / В П Тигров // Социальные процессы и социальные отношения в современной России мат-лы междунар науч -практ конф / под ред Р М Куличенко, Т П Дьячек - Тамбов Изд-во ТГУ им Г Р Державина, 2006 - 0,4 п л

38 Тигров, В П Опытно-экспериментальная работа по развитию творческой активности студентов факультета технологии и предпринимательства / В П Тигров // Творческое отношение преподавателей, студентов и учащихся к учебно-познавательной деятельности сб науч трудов - Липецк РИЦ ЛГГТУ, 2007 - 0,8 п л

39 Тигров, В П Содержание развития творческой познавательной активности школьников на уроках технологии / В П Тигров, А Н Шипилов // Творческое отношение преподавателей, студентов и учащихся к учебно-познавательной деятельности сб науч трудов - Липецк РИЦ ЛГПУ, 2007 -0,9 п л (автор - 0,7 п л)

40 Тигров, В П Содержание формирования знаний, умений и навыков по художественно-декоративным видам работ у учащихся 7 классов на уроках технологии / В П Тигров, А С. Овчинникова // Творческое отношение преподавателей, студентов и учащихся к учебно-познавательной деятельности сб науч трудов - Липецк РИЦ ЛГПУ, 2007 - 0,8 п л (автор - 0,6 п л)

41 Тигров, В П Об итогах экспериментальной работы по использованию личностно ориентированных заданий в процессе формирования проектных умений студентов вуза / В П Тигров // Творческое отношение преподавателей, студентов и учащихся к учебно-познавательной деятельности сб науч трудов - Липецк РИЦ ЛГПУ, 2007 - 0,5 п л

42 Тигров, В П Творческий проект «Шарнирная петля для оконной рамы» / В П Тигров // Творческое отношение преподавателей, студентов и учащихся к учебно-познавательной деятельности сб науч трудов - Липецк РИЦ ЛГПУ, 2007 -0,8 п л

43 Тигров, ВПК вопросу развития творческого потенциала личности учащегося в технологическом образовании / В П Тигров // Технологическое образование в школе и вузе проблемы и перспективы мат-лы ХШ междунар конф по технологическому образованию школьников / под ред проф Ю Л Хотун-цева - Липецк ЛГПУ, 2007 -0,75 пл

Подписано в печать 26 08 2008 г Формат 60x84/16 Объем 1,95 уел печ л Тираж ЮОэкз Заказ 1276

Издательский дом Тамбовского государственного университета им Г Р Державина 392008, г Тамбов, Советская, 190г