Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Творческие самостоятельные работы как условие самореализации личности учащегося

Автореферат по педагогике на тему «Творческие самостоятельные работы как условие самореализации личности учащегося», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Дмитрук, Наталья Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Великий Новгород
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Творческие самостоятельные работы как условие самореализации личности учащегося», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дмитрук, Наталья Геннадьевна, 2004 год

Введение.

Глава 1. Самореализация личности в процессе творческой познавательной деятельности учащихся.

1.1. Психолого - педагогические аспекты самореализации личности учащегося в творческой познавательной деятельности.

1.2. Возрастные особенности подростка как предпосылки и условия самореализации учащихся.

1.3. Место и роль творческих самостоятельных работ в процессе развивающего обучения.

1.4. Технология организации творческих самостоятельных работ учащихся, обеспечивающая процесс самореализации личности.

Глава 2. Педагогические условия самореализации личности в процессе экспериментального обучения.

2.1. Организация творческих самостоятельных работ учащихся в массовом опыте работы учителей.

2.2. Организация творческих самостоятельных работ, обеспечивающих процесс самореализации личности учащегося.

2.3. Анализ результатов формирующего эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Творческие самостоятельные работы как условие самореализации личности учащегося"

Усиление внимания к проблеме самореализации сопряжено с пониманием её определяющей роли в развит ии личности, предъявлением более высоких требований к таким качествам человека, как самостоятельность, инициативность, способность к саморазвитию и самосовершенствованию. Стремительное развитие общества, совершенствование технологий, информационная перегруженность вызывают необходимость адекватного увеличения интеллектуальных усилий, что нередко приводит к нарушению нормального развития, эмоционального и физического здоровья человека: Поэтому проблема! развития; и использования личностного потенциала приобретает в современных условиях качественно новый уровень.

Ориентация современной школы на дифференцированное, профильное обучение также требует создания условий, позволяющих ученику раскрыть и реализовать внутренний потенциал.

Развитие современного общества не могло не отразиться на изменении, требований к образовательному процессу, в основу которого положены идеи; гуманизации, требующие создания педагогических условий способствующих формированию активной, самостоятельной, творческой личности. Личности, способной не только адаптироваться, но и перестраивать жизненные условия, управлять собственной жизнью, сохраняя при этом физическое и психическое здоровье, нацеленной на саморазвитие и самореализацию.

Учебная деятельность играет значительную роль в жизни школьника и служит важной сферой его самовыражения. Школа является местом, где ребёнок проводит большую часть времени; По мнению психологов и учителей; внутренней причиной разочарований, неудач в учёбе зачастую служит отсутствие возможности для самореализации школьников, что приводит к формированию комплекса неудачника, замедляет дальнейшее развитие личности. Особенно остро перед современной школой встаёт проблема отсутствия у многих учащихся внутренней мотивации к. учению. Регламентация учебного времени и жёсткие требования учебных программ ведут к снижению активности, самостоятельности и творчества учащихся, следовательно, и возможности самореализации. Основной целью образовательного процесса становится усвоение и воспроизведение знаний. Изучение современной практики обучения позволило выявить ряд противоречий между:

- требованиями к современному образованию, где в центре внимания находится личность ребёнка, и направленностью процесса обучения на освоение школьниками определённой суммы знаний;

- потребностью школьников в самостоятельной творческой деятельности и преобладанием репродуктивных методов обучения;

- осознанием важности и необходимости процессов саморазвития и; самореализации со стороны школьников и учителей и отсутствием в практике необходимых для них педагогических условий;

- необходимостью использования активных форм работы, способствующих развитию творчества и самореализации школьников и стереотипами профессионального поведения учителей. Разрешение данных противоречий; мы, связываем с организацией творческих самостоятельных работ в системе развивающего обучения, которая опирается на внутренние условия развития ребёнка и активную самостоятельную деятельность учащихся на всех этапах процесса обучения.

Развитие ребёнка определяется его включением в определённый вид деятельности и систему межличностных отношений. Поэтому сегодня необходимо выявить и активно использовать те виды учебной деятельности, которые способствуют процессу самореализации. Актуальным и практически значимым является не только реализация школьником своего интеллектуального начала, потребности в знании, но и ценностно-мотивационное и действенно-практическое выражение себя.

Среди внутренних условий развития ребёнка важное место занимает возможность самореализации личности. Ещё; К. Юнг отметил, что самое сильное желание и самая заветная цель каждого человека состоят в том, чтобы дать раскрыться той целостности своего существа, которую обозначают понятием личность. В исследованиях философов, социологов, психологов, педагогов (А.Адлер, Ю.Б.Гатанов, И.С.Кон, Л.А.Коростылёва, А.Маслоу, А.В.Мудрик, Ю.Н.Кулюткин, Я.А.Пономарёв, П.И.Пидкасистый, К.Роджерс, В.И.Слободчиков, Г.С.Сухобская, П.Торренс, В.Франкл и др.) показана взаимосвязь процесса самореализации с творческой деятельностью. Творчество личности - это самореализация возможностей- и способностей человека в оптимальных формах и с максимальной* эффективностью; на основе создания нового в себе и деятельности. (200, с. 12). Поэтому, изучение самореализации в творческой познавательной» деятельности приобретает сегодня особенную актуальность.

Именно; в творчестве, находится источник самореализации и саморазвития личности, умеющей 1 анализировать возникающие проблемы, устанавливать системные связи, выявлять противоречия, находить их оптимальное решение, прогнозировать возможные последствия; реализации; таких решений и т. д. - писал С. JI. Рубинштейн.

Один из возможных путей обеспечения процесса самореализации; мы связываем с организацией; творческих самостоятельных работ в ; системе развивающего обучения. Мы, полагаем, что творческая самостоятельная, работа, позволяющая учащимся использовать, проявлять и развивать свои индивидуальные способности; и таланты, обеспечивает возможность самореализации личности в учебном; процессе. Кроме того, организация творческой- работы способствует разрешению противоречий между потребностью учащихся в самореализации и педагогическим воздействием со стороны учителя. Учитель не передает некоторую сумму знаний, не натаскивает, а создаёт благоприятные условия для развития школьника в процессе обучения, нацеливает на активное познание окружающего мира, позволяет самостоятельно осваивать новые знания.

Проблема творчества, творческой деятельности нашла отражение в научных исследованиях: философов Г.С.Батищева, С.С.Гольдентрихта, Г.А.Давыдова, Л.А.Пьяновой, А.Г.Спиркина, А.Т.Шумилина и др.; психологов/ Д.Б.Богоявленской, А.М.Матюшкина, Я.А.Пономарёва, Н.Ф.Талызиной, И.С.Якиманской и др.; педагогов Г.Д.Кирилловой, Б.И.Коротяева, П.И.Пидкасистого, М.Н.Скаткина, А.П.Тряпициной, Т.И.Шамовой и др.

Изучению творческой самостоятельной работы посвящены труды В.К.Буряка, Н.Г.Дайри, Б.П.Есипова, Л.А.Исаевой, Г.Д.Кирилловой, П.И.Пидкасистого, Н.Ю.Твардовской и др.

Проблема самореализации, личности относится сегодня к числу ключевых проблем педагогики. Изучением особенностей самореализации личности занимались представители разных научных дисциплин — философы, социологи, психологи, педагоги: А.Адлер,. К.Гольдштейн, И.Б.Дерманова, А.Т.Изакова, И.С.Кон, Л.А.Коростылёва, Ю.Н.Кулюткин, Д.А.Леонтьев, Б.К.Малиновский, А.Маслоу, А.В.Мудрик, К.Роджерс, Г.С.Сухобская, В.Франкл и др. В последние годы появился ряд диссертационных исследований (М.Г.Голубчикова, С.А.Мулькова, Ю.И.Мишуковская, Е.А.Никитина, М.А.Омбаева, К.В.Паталака, З.М.Расулова и др.), раскрывающих некоторые аспекты самореализации. Они сосредотачивают внимание на условиях, обеспечивающих процесс самореализации школьников в учебно-воспитательной системе школы, исследуют самоактуализацию участников образовательного взаимодействия, изучают вопросы самореализации учителей и студентов. Однако творческие самостоятельные работы не рассматриваются как условие самореализации личности учащегося.

Следует отметить, что в современной науке отсутствует целостная, интегрирующая концепция самореализации, недостаточно разработан педагогический аспект проблемы, теоретически слабо обоснованы и не реализованы в практике педагогические условия самореализации личности учащегося, что обусловило выбор темы диссертационного исследования: «Творческие самостоятельные работы как условие самореализации личности учащегося».

Цель данного исследования состоит в выявлении педагогических возможностей творческой самостоятельной работы как условия самореализации личности учащегося.

Объект исследования — творческая самостоятельная работа в развивающем обучении.

Предмет исследования — самореализация личности учащегося* в процессе творческой самостоятельной работы.

Гипотеза состоит в следующем: творческие самостоятельные работы становятся условием самореализации личности учащегося, если:

- обеспечивается возможность выбора учеником индивидуального способа выполнения творческих самостоятельных работ;

- учащиеся включены в творческую самостоятельную^ работу на всех этапах процесса обучения;

- процесс обучения организуется на уровне системных обобщённых знаний и способов деятельности в логике формирования узловых идей содержания учебного предмета;

- разработана система творческих самостоятельных работ, обеспечивающая индивидуально - вариативный подход и усложнение содержательной и процессуальной сторон творческой деятельности учащихся;

- процесс обучения выходит за рамки урока, способствует познанию окружающей среды на основе субъектного опыта учащихся.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Проанализировать философскую, психологическую и педагогическую литературу, посвящённую проблеме самореализации личности в творческой деятельности и раскрывающую сущность творческой самостоятельной работы в системе развивающего обучения.

2. Исследовать состояние данной проблемы в современной педагогической практике, проанализировав деятельность учителей и учащихся.

3. Установить взаимосвязь между возможностью самореализации школьников и их участием в системе творческих самостоятельных работ.

4. Выявить педагогические условия, при которых творческие самостоятельные работы обеспечивают процесс самореализации личности учащегося.

5. Определить показатели самореализации личности учащегося, отражающие влияние творческих самостоятельных работ на данный процесс.

6. Разработать технологию организации и систему творческих самостоятельных работ в курсе географии с 8 по 10 класс, способствующих самореализации личности учащегося. Методологической основой исследования является:

- системный подход к анализу исследуемого материала с позиций его целостного рассмотрения;

- основные положения теории самоактуализации и самореализации личности в философии, и гуманистической психологии (А.Адлер, Л.И.Анциферова, И.Б.Дерманова, И.С.Кон, Л.А.Коростылёва, Ю.Н.Кулюткин, А.Маслоу, К.Роджерс, Г.С.Сухобская, В.Франкл, Э.Шостром и др.);

- концепция развивающего обучения на уровне системных обобщённых знаний и способов деятельности (И.В.Галковская, С.Н.Горычева, О.Б.Даутова, Г.Д.Кириллова, Н.Ю.Твардовская, и др.);

- основные положения теории творчества и творческой деятельности (Д.Б.Богоявленская, И.Л.Лернер, А.М.Матюшкин, П.И.Пидкасистый, Я. А.Пономарёв, М.Н.Скаткин, Н.Ф.Талызина, А.П.Тряпицина, Т.И.Шамова и др.);

- положения теории личностного развития (Л.И. Божович, М.Р.Гинсбург, К.Левин, А.Маслоу, Г.Олпорт и др.);

- теория творческого развития и саморазвития личности (К.А.Абульханова-Славская, В.И.Андреев, Ю.Н.Кулюткин, С.Л.Рубинштейн, Р.С.Сухобская, и др.);

- положения концепции личностно-ориентированного обучения (Ш.А.Амонашвили, Е.В.Бондаревская, С.В.Кульневич, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.);

- теория деятельностного подхода к организации процесса обучения (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, В.С.Мерлин, С.Л.Рубинштейн, Г.И.Щукина и др.).

Проверка гипотезы и решение поставленных задач потребовали привлечения и использования следующих методов педагогического исследования:

- изучение и теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме;

- педагогический эксперимент, включённый в процесс обучения и р структ^ирования географии с 8 по 10 класс;

- наблюдение, диагностика (анкетирование учителей и учащихся, тестирование, беседы), анализ продуктов творческой деятельности учащихся;

- методы математической обработки результатов. Экспериментальной базой исследования послужила МОУ «Гимназия

Эврика» Великого Новгорода и МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 6 г. Пестово» Новгородской области, средние общеобразовательные школы Великого Новгорода.

Исследование проводилось в несколько этапов:

I этап — поисково-теоретический (2001 -2002 гг.), предполагал изучение философской? и; психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, формирование понятийного аппарата, выделение основных направлений и методики исследования, формулирование цели, задач, рабочей; гипотезы исследования, составление программы исследовательской работы.

II этап — опытно-экспериментальный; (2002—2003 гг.); был связан с проведением констатирующего и формирующего эксперимента.

1Ш этап< - обобщающий? (2003-2004 гг.), заключался в обработке, анализе: иг систематизации полученных результатов; уточнении теоретических и экспериментальных выводов, оформлении диссертационной работы. Результаты исследования внедрялись в практику школы.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- на основе междисциплинарного подхода систематизированы представления о самореализации личности учащегося в творческой познавательной деятельности;

- предложен путь решения; проблемы самореализации? личности учащегося в процессе учебной* деятельности, ключевым' моментом? которого является- организация» модульного обучения; на уровне ведущих идей содержания учебного материала;

- выявлена г зависимость между формированием системных обобщённых знаний и способов; деятельности в; процессе: выполнения! творческих самостоятельных работ с одной стороны и процессом самореализации личности учащегося с другой.

Научная новизна состоит в:;

- научном обосновании и экспериментальном: подтверждении: целесообразности применения системы творческих самостоятельных: работ, обеспечивающих процесс самореализации школьников;

- выявлении педагогических условий; при которых творческие самостоятельные работы способствуют самореализации личности учащегося (обеспечение успешности в усвоении содержания учебного материала, индивидуальный подход, учёт возрастных особенностей и потребностей школьников, привлечение субъектного опыта, отсутствие жёсткой временной регламентации, индивидуальный темп продвижения, вариативность, свобода выбора, создание атмосферы эмоционального комфорта);

- разработке и апробации технологии организации системы творческих самостоятельных работ, обеспечивающей усложнение содержательной и процессуальной сторон творческой деятельности, которая осуществляется в системе развивающей модели модульного обучения;

- определении показателей, позволяющих выявить процесс самореализации; личности учащегося в условиях творческой познавательной деятельности (эмоциональная удовлетворённость, успешность, активность, самостоятельность, развитый познавательный интерес).

Практическая значимость исследования заключается в разработке:

- системы творческих самостоятельных работ, обеспечивающей индивидуально-вариативный подход и постепенное усложнение содержательной и процессуальной сторон творческой деятельности учащихся;

- специального дидактического инструментария для проведения системы творческих самостоятельных работ, обеспечивающего цели, содержание и методы организации научно — исследовательской работы школьников в области естественно - научных дисциплин;

- модульной программы по курсу географии с вычленением ведущих идей содержания учебного материала.

Результаты исследования могут быть использованы в организации процесса обучения, способствующего самореализации личности учащегося, при составлении методических рекомендаций для учителей, чтении курса лекций по дидактике и частным методикам в вузах и системе повышения квалификации учителей.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается: научной обоснованностью теоретических положений, получивших раскрытие в трудах по философии, социологии, психологии и; педагогике; логической структурой построения исследования; постановкой и, решением проблем, обусловленных актуальными задачами педагогической практики; использованием комплекса научных методов, адекватных целям и задачам исследования; длительностью проведения и личным участием автора в разработке и проведении экспериментальной работы; результативностью эмпирических данных, обработанных методом математической статистики; На защиту выносятся следующие положения:

1. Выполнение творческих самостоятельных работ и процесс самореализации взаимосвязаны. Творческие самостоятельные работы являются условием и результатом самореализации учащихся, в свою очередь, самореализация, как процесс, обеспечивается выполнением ^ творческих самостоятельных работ.

2. Творческие самостоятельные: работы способствуют самореализации личностиf учащегося при условии их выполнения в системе развивающего обучения, основой которого является процесс формирования системных обобщённых знаний» и способов деятельности.

3. Организация творческих самостоятельных работ как условия самореализации учащегося осуществляется в логике изложения узловых проблем содержания учебного предмета.

4. Самореализация как процесс сопряжена с усложнением содержательной и процессуальной сторон творческой деятельности школьника.

Апробация результатов исследования осуществлялась при обсуждении основных положений на ежегодных научно-практических конференциях НовГУ им. Ярослава Мудрого (2001 - 2004 гг.), на международной научной конференции «Инновационное развитие школы: управление персоналом и педагогическое сопровождение» (Великий Новгород, 2002), на заседаниях кафедры педагогики НовГУ им. Ярослава Мудрого; на педагогических советах МОУ «Гимназия Эврика» и МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 6» г. Пестово; при использовании материалов исследования в работе межпредметной проблемной лаборатории «Современные образовательные системы и технологии» Центра научно-методического сопровождения учителей, работе семинаров и проведении педагогических мастерских в Иституте образовательного маркетинга и кадровых ресурсов Великого Новгорода, а также в опубликовании материалов исследования в сборниках научных статей.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения; иллюстрирована схемами, таблицами, гистограммами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе.

Экспериментальная; работа позволила определить систему зависимостей между организацией процесса обучения, уровнем усвоения содержания учебного материала, характером выполнения творческих самостоятельных работ и процессом самореализации личности учащихся.

На диагностическом' этапе исследования были выявлены особенности организации творческих самостоятельных работ учащихся в массовом опыте работы учителей и отношение учителей и учащихся к проблеме самореализации., Как показала практика, у школьников имеется потребность в самореализации, однако большинство учащихся не находят возможность реализовать свои способности в процессе обучения, что особенно характерно для работы на уроке. Учителя признают важность и считают необходимым вести работу, способствующую самореализации учащихся, однако, такой тезис чаще декларируется, чем подтверждается в образовательной практике.

В реальности познавательная деятельность оказывается нацеленной на усвоение суммы знаний и умений в результате натаскивания, без учёта индивидуальных особенностей учащихся. Обучение ведётся в основном на репродуктивном уровне, несмотря на то, что учителя признают важность организации творческой самостоятельной работы, как условия самореализации личности учащихся, а для школьников участие в их выполнении отличается привлекательностью. Творческие самостоятельные работы носят нерегулярный, бессистемный характер, используются в, основном на этапе закрепления учебного материала. Учителя не уделяют достаточного внимания, а учащиеся слабо владеют приёмами ведения творческой деятельности. Что, свою очередь, приводит к отсутствию успешности; школьников при выполнении учебных заданий, неудовлетворённости процессом обучения, потере познавательного интереса и, в результате, к отсутствию условий для самореализации. Ученики становятся пассивными слушателями, механически воспроизводящими определённые знания, доминирует внешняя мотивация.

Целью экспериментальной работы стала разработка и включение в процесс обучения системы творческих самостоятельных работ, осуществляемых в развивающей модели модульного обучения и способствующих, самореализации личности; учащегося. Организация обучения обеспечивала создание педагогических условий самореализации личности учащегося, для чего школьники включались в процесс формирования системных обобщённых знаний, которые служат способами деятельности и методами познания, что обеспечивает успешность освоения учебного материала, следовательно, удовлетворённость и эмоциональный комфорт учащихся в познавательной деятельности; При создании учебной программы соблюдались условия, способствующие самореализации — индивидуализация; процесса обучения, возможность продвижения каждого в индивидуальном темпе при изучении учебного материала, отсутствие жёсткой временной регламентации, вариативность и свобода выбора, привлечение: субъектного опыта и создание атмосферы эмоционального комфорта, в том числе в системе отношений «учитель - ученик».

Диагностика результатов экспериментального обучения, обеспечивающего условия для самореализации, осуществлялась на основе критериев, отражающих изменения во внутренней сфере личности и позволила сделать вывод о его результативности. Большинство учащихся улучшили свои знания по географии и приобрели новые. Практически все школьники успешно справлялись с выполнением творческих самостоятельных работ (100 % гимназистов, 88,5 % школьников) и испытывали удовлетворение от их выполнения (86 % гимназистов, 74,6 % школьников). Что резко контрастирует с результатами констатирующего эксперимента, где эти показатели составляли соответственно 35 % гимназистов, 33 % школьников — успешность, 12 % гимназистов 18 % школьников - удовлетворённость. Данную закономерность мы связываем с высоким качеством усвоения материала на уровне ведущих идей содержания учебного предмета, что обеспечило школьникам свободное владение знаниями и оперирование ими в качестве методов работы при выполнении творческих самостоятельных работ.

Успешность в процессе познания, обеспечила эмоциональную удовлетворённость результатом работы у большинства школьников, а также привела к увеличению самостоятельности и росу активности. В процессе обучения произошли изменения в коммуникативной сфере личности, выросла способность к самовыражению и самоутверждению, что в определённой степени, способствует раскрытию внутреннего потенциала. Большинство школьников смогли проявить свои способности в процессе выполнения творческих самостоятельных работ, изменилась мотивация, отношение к изучению географии, произошло развитие познавательного интереса, что является показателем успешной самореализации.

Таким образом, результаты формирующего эксперимента свидетельствуют об эффективности использования разработанной нами системы творческих самостоятельных работ как условия самореализации личности учащегося.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Цель исследования — выявление педагогических возможностей творческой самостоятельной работы как условия самореализации личности учащегося вызвала необходимость систематизации представлений о самореализации личности в творческой познавательной деятельности. В результате проведённого анализа были выявлены особенности процесса самореализации и характерные черты самореализующейся личности, среди которых особое значение отводится креативности и творческой деятельности, как непременному условию самореализации. Выявленные особенности послужили основой для обоснования зависимости между процессом самореализации и включением школьников в творческую познавательную деятельность.

Анализ теоретических источников, посвященных творческой деятельности и раскрывающих сущность творческой самостоятельной работы, позволил обосновать взаимосвязь между процессом самореализации личности учащегося и выполнением творческих самостоятельных работ в системе развивающего обучения, а также выявить педагогические условия их организации, способствующие самореализации.

Проведённое исследование позволило сделать вывод о том, что процесс самореализации, обеспечивается выполнением творческих самостоятельных работ, которые являются условием и результатом самореализации личности учащегося.

Изучение возрастных особенностей школьников, участвовавших в экспериментальной работе, привело к выводу о зависимости между доминирующими потребностями подростков, их стремлением к большей самостоятельности, творческой деятельности и возникновением потребности в самореализации, что также послужило основой для выявления педагогических возможностей творческой самостоятельной работы, как условия самореализации личности учащегося.

В результате нами была сконструирована и апробирована технология организации системы творческих самостоятельных работ, которая обеспечивает усложнение содержательной и процессуальной сторон творческой деятельности учащихся, осуществляется в системе развивающей модели модульного обучения и способствует самореализации личности учащегося т. к. она позволяет:

- обеспечить индивидуальный подход, строить процесс обучения, опираясь на внутренние условия развития ребёнка, возрастные особенности;

- избежать жёсткой временной регламентации;

- обеспечить вариативность (возможность выбора задания, формы отчёта, уровня сложности и т. д.);

- привлечь субъектный опыт учащихся;

- строить процесс обучения на основе учёта потребностей подростка в самостоятельной и творческой деятельности;

- включить учеников в процесс формирования обобщённого знания, которое становится способом действия и методом познания, что обеспечивает успешность, удовлетворённость и эмоциональный комфорт учащихся в познавательной деятельности.

В результате проведённого теоретического исследования и экспериментальной работы была установлена и подтверждена система зависимостей между:

- организацией процесса обучения;

- уровнем освоения содержания учебного материала;

- характером выполнения творческих самостоятельных работ;

- успешностью учащихся в процессе познания;

- степенью удовлетворённости и уровнем познавательного интереса;

- самореализацией личности учащегося.

Таким образом механизм самореализации школьников в процессе выполнения творческих самостоятельных работ будет успешным при условии их осуществления в системе развивающего обучения, основой которого является процесс формирования системных обобщённых знаний и способов деятельности. Организация творческих самостоятельных работ и усвоение учебного материала осуществляется в логике изложения узловых проблем содержания учебного предмета. Творческие самостоятельные работы, должны быть органично включены в систему урочной и внеурочной деятельности на основе учёта возрастных особенностей и потребностей школьника в самостоятельности и творчестве, осуществляться в атмосфере эмоциональной удовлетворённости, успешности, активного познавательного интереса, проявления креативности и привлечения субъектного опыта учащихся.

Автореферат диссертации по теме "Творческие самостоятельные работы как условие самореализации личности учащегося"

На правах рукописи

Дмитрук Наталья Геннадьевна

ТВОРЧЕСКИЕ САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ КАК УСЛОВИЕ САМОРЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ УЧАЩЕГОСЯ

Специальность 13.00.01 — общая педагогика, история педагогики

и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Великий Новгород 2004

Работа выполнена на кафедре педагогики Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого.

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент Горычева Светлана Николаевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Сидоренков Владимир Алексеевич

кандидат педагогических наук, доцент Даутова Ольга Борисовна

Ведущая организация:

Псковский государственный педагогический институт им. С. М. Кирова

Защита состоится июня 2004 г. в .7. часов на заседании Диссертационного совета Д 212.168.02 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора педагогических наук в Новгородском государственном университете им. Ярослава Мудрого по адресу: 173007, Великий Новгород, ул. Чудинцева, д. 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого.

Автореферат разослан ... мая 2004 года.

Учёный секретарь Диссертационного совета, кандидат педагогических наук,

доцент: Г. А. Федотова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Усиление внимания к проблеме самореализации сопряжено с пониманием её определяющей роли в развитии личности, предъявлением более высоких требований к таким качествам человека, как самостоятельность, инициативность, способность к саморазвитию. Стремительное развитие общества, совершенствование технологий, информационная перегруженность вызывают необходимость адекватного увеличения интеллектуальных усилий, что нередко приводит к нарушению нормального развития, эмоционального и физического здоровья человека. Поэтому проблема развития и использования личностного потенциала приобретает в настоящее время качественно новый уровень.

Ориентация современной школы на дифференцированное, профильное обучение также требует создания условий, позволяющих ученику раскрыть и реализовать внутренний потенциал.

Учебная деятельность играет значительную роль в жизни школьника и служит важной сферой его самовыражения. По мнению психологов и учителей, внутренней причиной разочарований, неудач в учёбе зачастую служит отсутствие возможности для самореализации школьников. Изучение современной практики обучения позволило выявить ряд противоречий между:

- требованиями к современному образованию, где в центре внимания находится личность ребёнка, и направленностью процесса обучения на освоение школьниками определённой суммы знаний;

- потребностью школьников в самостоятельной творческой деятельности и преобладанием репродуктивных методов обучения;

- осознанием важности и необходимости процессов саморазвития и самореализации со стороны школьников и учителей и отсутствием в практике необходимых для них педагогических условий;

- необходимостью использования активных форм работы, способствующих развитию творчества и самореализации школьников и стереотипами профессионального поведения учителей.

Разрешение данных противоречий мы связываем с организацией творческих самостоятельных работ в системе развивающего обучения, которая опирается на внутренние условия развития ребёнка и активную самостоятельную деятельность учащихся на всех этапах процесса обучения.

Развитие ребёнка определяется его включением в определённый вид деятельности и систему межличностных отношений. Поэтому сегодня необходимо выявить и активно использовать те виды учебной деятельности, которые способствуют процессу самореализации. Актуальным и практически значимым является не только реализация школьником своего интеллектуального начала, потребности в знании, но и ценностно-мотивационное и действенно-практическое выражение себя.

Среди внутренних условий развития ребёнка важное место занимает возможность самореализации личности. Ещё К. Юнг отметил, что самое сильное желание и самая заветная цель

БИ&ЛМОТЕКЛ С1кт*г4

о»

дать раскрыться той целостности своего существа, которую обозначают понятием личность. В исследованиях философов, социологов, психологов, педагогов (А.Адпер, Ю.Б.Гатанов, И.С.Кон, Л.А.Коростылёва, А.Маслоу,

A.В.Мудрик, Ю.Н.Кулюткин, Я.А.Пономарёв, П.И.Пидкасистый, К.Роджерс,

B.И.Слободчиков, Г.С.Сухобская, П.Торренс, В.Франкл и др.) показана взаимосвязь процесса самореализации с творческой деятельностью. Поэтому изучение самореализации в творческой познавательной деятельности приобретает сегодня особенную актуальность.

Именно в творчестве находится источник самореализации и саморазвития личности, умеющей анализировать возникающие проблемы, устанавливать системные связи, выявлять противоречия, находить их оптимальное решение, прогнозировать возможные последствия реализации таких решений и т. д. -писал С.Л.Рубинштейн.

Один из возможных путей обеспечения процесса самореализации мы связываем с организацией творческих самостоятельных работ в системе развивающего обучения. Мы полагаем, что творческая самостоятельная работа, позволяющая учащимся использовать, проявлять и развивать свои индивидуальные способности и таланты, обеспечивает возможность самореализации личности в учебном процессе. Кроме того, организация творческой работы способствует разрешению противоречий между потребностью учащихся в самореализации и педагогическим воздействием со стороны учителя.

Проблема творчества, творческой деятельности нашла отражение в научных исследованиях: философов Г.С.Батищева, С.С.Гольдентрихта, ГАДавыдова, Л.А.Пьяновой, А.Г.Спиркина, А.Т.Шумилина и др.; психологов Д.Б.Богоявленской, А.М.Матюшкина, Я.А.Пономарёва, Н.Ф.Талызиной, И.СЯкиманской и др.; педагогов Г.Д.Кирилловой, Б.И.Коротяева, П.И. Пидкасистого, М.Н. Скаткина, А.П. Тряпициной, Т.И.Шамовой и др.

Изучению творческой самостоятельной работы посвящены труды В.К.Буряка, Н.Г.Дайри, Б.П.Есипова, Л.А.Исаевой, Г.Д.Кирилловой, П.И.Пидкасистого, Н.Ю.Твардовской и др.

Проблема самореализации личности относится сегодня к числу ключевых проблем педагогики. Изучением особенностей самореализации личности занимались представители разных научных дисциплин - философы, социологи, психологи, педагоги: А.Адлер, К.Гольдштейн, И.Б.Дерманова, А.Т.Изакова, И.С.Кон, Л.А.Коростылёва, Ю.Н.Кулюткин, Д.А.Леонтьев, Б.К.Малиновский, А.Маслоу, А.В.Мудрик, К.Роджерс, Г.С.Сухобская, В.Франкл и др. В последние годы появился ряд диссертационных исследований (М.Г.Голубчикова, С.А.Мулькова, Ю.И.Мишуковская, Е.А.Никитина, М.А.Омбаева, К.В.Паталака, З.М.Расулова и др.), раскрывающих некоторые аспекты самореализации. Они сосредотачивают внимание на условиях, обеспечивающих процесс самореализации школьников в учебно-воспитательной системе школы, исследуют самоактуализацию участников образовательного взаимодействия, изучают вопросы самореализации учителей

и студентов. Однако творческие самостоятельные работы не рассматриваются как условие самореализации личности учащегося.

Следует отметить, что в современной науке отсутствует целостная, интегрирующая концепция самореализации, недостаточно разработан педагогический аспект проблемы, теоретически слабо обоснованы и не реализованы в практике педагогические условия самореализации личности учащегося, что обусловило выбор темы диссертационного исследования: «Творческие самостоятельные работы как условие самореализации личности учащегося».

Цель данного исследования состоит в выявлении педагогических возможностей творческой самостоятельной работы как условия самореализации личности учащегося.

Объект исследования — творческая самостоятельная работа в развивающем обучении.

Предмет исследования — самореализация личности учащегося в процессе творческой самостоятельной работы.

Гипотеза состоит в следующем: творческие самостоятельные работы становятся условием самореализации личности учащегося, если:

- обеспечивается возможность выбора учеником индивидуального способа выполнения творческих самостоятельных работ;

- учащиеся включены в творческую самостоятельную работу на всех этапах процесса обучения;

- процесс обучения организуется на уровне системных обобщённых знаний и способов деятельности в логике формирования узловых идей содержания учебного предмета;

- разработана система творческих самостоятельных работ, обеспечивающая индивидуально — вариативный подход и усложнение содержательной и процессуальной сторон творческой деятельности учащихся;

- процесс обучения выходит за рамки урока, способствует познанию окружающей среды на основе субъектного опыта учащихся.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Проанализировать философскую, психологическую и педагогическую литературу, посвященную проблеме самореализации личности в творческой деятельности и раскрывающую сущность творческой самостоятельной работы в системе развивающего обучения.

2. Исследовать состояние данной проблемы в современной педагогической практике, проанализировав деятельность учителей и учащихся.

3. Установить взаимосвязь между возможностью самореализации школьников и их участием в системе творческих самостоятельных работ.

4. Выявить педагогические условия, при которых творческие самостоятельные работы обеспечивают процесс самореализации личности учащегося.

5. Определить показатели самореализации личности учащегося, отражающие влияние творческих самостоятельных работ на данный процесс.

6. Разработать технологию организации и систему творческих самостоятельных работ в курсе географии с 8 по 10 класс, способствующих самореализации личности учащегося. Методологической основой исследования является:

- системный подход к анализу исследуемого материала с позиций его целостного рассмотрения;

- основные положения теории самоактуализации и самореализации личности в философии и гуманистической психологии (А.Адлер, Л.И.Анциферова, И.Б.Дерманова, И.С.Кон, Л.А.Коростылёва, Ю.Н.Кулюткин, А.Маслоу, К.Роджерс, Г.С.Сухобская, В.Франкл, Э.Шостром и др.);

- концепция развивающего обучения на уровне системных обобщённых знаний и способов деятельности (И.В.Галковская, С.Н.Горычева, О.Б.Даутова, Г.Д.Кириллова, Н.Ю.Твардовская, и др.);

- основные положения теории творчества и творческой деятельности (Д.Б.Богоявленская, И.Л.Лернер, А.М.Матюшкин, П.И.Пидкасистый, Я.А.Пономарёв, М.Н.Скаткин, Н.Ф.Талызина, А.П.Тряпицина, Т.И.Шамова и др.);

- положения теории личностного развития (Л.И. Божович, М.Р.Гинсбург, КЛевин, А.Маслоу, Г.Олпорт и др.);

- теория творческого развития и саморазвития личности (К.А.Абульханова-Славская, В.И.Андреев, Ю.Н.Кулюткин, С.Л.Рубинштейн, Г.С.Сухобская, и др.);

- положения концепции личностно-ориентированного обучения (Ш.А.Амонашвили, Е.В.Бондаревская, С.В.Кульневич, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.);

- теория деятельностного подхода к организации процесса обучения (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, В.С.Мерлин, С.Л.Рубинштейн, Г.И.Щукина и др.).

Проверка гипотезы и решение поставленных задач потребовали привлечения и использования следующих методов педагогического исследования:

- изучение и теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме;

- педагогический эксперимент, включённый в процесс обучения и структуирования географии с 8 по 10 класс;

- наблюдение, диагностика (анкетирование учителей и учащихся, тестирование, беседы), анализ продуктов творческой деятельности учащихся;

- методы математической обработки результатов. Экспериментальной базой исследования послужила МОУ «Гимназия

Эврика» Великого Новгорода и МОУ «Средняя общеобразовательная школа

№ 6 г. Пестово» Новгородской области, средние общеобразовательные школы Великого Новгорода.

Исследование проводилось в несколько этапов:

I этап - поисково-теоретический (2001 - 2002 гг.), предполагал изучение философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, формирование понятийного аппарата, выделение основных направлений и методики исследования, формулирование цели, задач, рабочей гипотезы исследования, составление программы исследовательской работы.

II этап — опытно-экспериментальный (2002 — 2003 гг.), был связан с проведением констатирующего и формирующего эксперимента.

III этап - обобщающий (2003 — 2004 гг.), заключался в обработке, анализе и систематизации полученных результатов, уточнении теоретических и экспериментальных выводов, оформлении диссертационной работы. Результаты исследования внедрялись в практику школы.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- на основе междисциплинарного подхода систематизированы представления о самореализации личности учащегося в творческой познавательной деятельности;

- предложен путь решения проблемы самореализации личности учащегося в процессе учебной деятельности, ключевым моментом которого является организация модульного обучения на уровне ведущих идей содержания учебного материала;

- выявлена зависимость между формированием системных обобщённых знаний и способов деятельности в процессе выполнения творческих самостоятельных работ с одной стороны и процессом самореализации личности учащегося с другой.

Научная новизна состоит в:

- научном обосновании и экспериментальном подтверждении целесообразности применения системы творческих самостоятельных работ, обеспечивающих процесс самореализации школьников;

- выявлении педагогических условий, при которых творческие самостоятельные работы способствуют самореализации личности учащегося (обеспечение успешности в усвоении содержания учебного материала, индивидуальный подход, учёт возрастных особенностей и потребностей школьников, привлечение субъектного опыта, отсутствие жёсткой временной регламентации, индивидуальный темп продвижения, вариативность, свобода выбора, создание атмосферы эмоционального комфорта);

- разработке и апробации технологии организации системы творческих самостоятельных работ, обеспечивающей усложнение содержательной и процессуальной сторон творческой деятельности, которая осуществляется в системе развивающей модели модульного обучения;

- определении показателей, позволяющих выявить процесс самореализации личности учащегося в условиях творческой познавательной деятельности

(эмоциональная удовлетворённость, успешность, активность, самостоятельность, развитый познавательный интерес). Практическая значимость исследования заключается в разработке:

- системы творческих самостоятельных работ, обеспечивающей индивидуально-вариативный подход и постепенное усложнение содержательной и процессуальной сторон творческой деятельности учащихся;

- специального дидактического инструментария для проведения системы творческих самостоятельных работ, обеспечивающего цели, содержание и методы организации научно - исследовательской работы школьников в области естественно - научных дисциплин;

- модульной программы по курсу географии с вычленением ведущих идей содержания учебного материала.

Результаты исследования могут быть использованы в организации процесса обучения, способствующего самореализации личности учащегося, при составлении методических рекомендаций для учителей, чтении курса лекций по дидактике и частным методикам в вузах и системе повышения квалификации учителей.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается: научной обоснованностью теоретических положений, получивших раскрытие в трудах по философии, социологии, психологии и педагогике; логической структурой построения исследования; постановкой и решением проблем, обусловленных актуальными задачами педагогической практики; использованием комплекса научных методов, адекватных целям и задачам исследования; длительностью проведения и личным участием автора в разработке и проведении экспериментальной работы; результативностью эмпирических данных, обработанных методом математической статистики. На защиту выносятся следующие положения:

1. Выполнение творческих самостоятельных работ и процесс самореализации взаимосвязаны. Творческие самостоятельные работы являются условием и результатом самореализации учащихся, в свою очередь, самореализация, как процесс, обеспечивается выполнением творческих самостоятельных работ.

2. Творческие самостоятельные работы способствуют самореализации личности учащегося при условии их выполнения в системе развивающего обучения, основой которого является процесс формирования системных обобщённых знаний и способов деятельности.

3. Организация творческих самостоятельных работ как условия самореализации учащегося осуществляется в логике изложения узловых проблем содержания учебного предмета.

4. Самореализация как процесс сопряжена с усложнением содержательной и процессуальной сторон творческой деятельности школьника.

Апробация результатов исследования осуществлялась при обсуждении основных положений на ежегодных научно-практических конференциях НовГУ им. Ярослава Мудрого (2001 - 2004 гг.), на международной научной

конференции «Инновационное развитие школы: управление персоналом и педагогическое сопровождение» (Великий Новгород, 2002), на заседаниях кафедры педагогики НовГУ им. Ярослава Мудрого; на педагогических советах МОУ «Гимназия Эврика» и МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 6» г. Пестово; при использовании материалов исследования в работе межпредметной проблемной лаборатории «Современные образовательные системы и технологии» Центра научно-методического сопровождения учителей, работе семинаров и проведении педагогических мастерских в Иституте образовательного маркетинга и кадровых ресурсов Великого Новгорода, а также в опубликовании материалов исследования в сборниках научных статей.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения; иллюстрирована схемами, таблицами, гистограммами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, формулируется гипотеза, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту, приводится методологическая основа, сведения о методах, экспериментальной базе, апробации и результатах исследования.

В первой главе «Самореализация личности в процессе творческой познавательной деятельности учащихся» представлен анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы, посвященной проблеме самореализации. На основе данного анализа, раскрывается содержание понятия «самореализация», выявляются показатели самореализации личности учащегося, а также обосновывается зависимость между возможностью самореализации учащегося и творческой познавательной деятельностью, определяется сущность творческой познавательной деятельности, место и роль творческих самостоятельных работ в процессе развивающего обучения, а также выявляются педагогические возможности творческой самостоятельной работы в самореализации личности учащегося. В данной главе на теоретическом уровне обосновывается вывод о том, что реализация системы творческих самостоятельных работ в процессе обучения является условием самореализации личности учащегося.

Проблема самореализации имеет глубокие исторические корни и рассматривается с позиций философских концепций эссенциализма (Аристотель и его последователи), где она определяется как реализация человеческой сущностной природы и экзистенциализма (Н.Бердяев, М.Бубер, Ж.-П.Сартр, В.Франкл и др.), где первичным является самотворчество и нет никаких предзаданных сущностей. В современной философии проблема самореализации рассматривается как центральное понятие и связывается с феноменальностью человеческого существования, с представлением о сущностных силах человека (А.К.Исаев, Л.А.Цырева). Исследователи проводят параллель между процессами саморазвития, самореализации личности и

творчеством, производством нового знания (И.Ведин, И.А.Идинов, И.Г.Чевтаева, Г.К.Чернявская).

В социологии изучаются пути и способы самореализации личности в конкретных социо-культурных условиях, с позиций общественных и личностных отношений, управления обществом. (Б.К.Малиновский, Р.Миллс, А.В.Мудрик, В.Томас, Ю.Хаберман, А.Шутц).

В психологии самореализация рассматривается с точки зрения феноменологии личности, человека творческого, созидающего, как процесс, сопровождающий деятельность человека на протяжении всей жизни, предполагающий реализацию его потенций. В работах зарубежных учёных самореализация определяется как «стремление к самосовершенству» (А.Адлер), «самоактуализация» (К.Гольдштейн, А.Маслоу), «тенденция актуализации» (К.Роджерс), «мотивация эффективности» (Р.Байт). В данных концепциях самореализация (самоактуализация) рассматривается как врожденное свойство человека и предполагает постоянный рост личности, самосозидание, стремление к самоосуществлению, самосовершенствованию и реализации своего потенциала. В качестве основной характеристики самореализующейся личности рассматривается креативность, а творческая деятельность как непременное условие самореализации.

В отечественных исследованиях процесс самореализации связывают с мотивационной сферой личности, деятельностным подходом, творчеством (Л.И.Божович, А.Н.Леонтьев, Д.АЛеонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.). Ключевое значение приобретают ценностные ориентации личности, категория смысла жизни. Самореализация рассматривается как одна из высших духовных потребностей личности, направленная на актуализацию человеком своих сил и способностей, на постоянный рост своих возможностей, повышение качества своей деятельности. В основу нашего исследования легло определение Л.А.Коростылёвой, в работах которой самореализации впервые придаётся статус психологической проблемы: «Самореализация личности - это осуществление возможностей развития «Я» посредством собственных усилий, содеятельности, сотворчества с другими людьми (ближним и дальним окружением), социумом и миром в целом». Указанное понятие вобрало опыт предыдущих исследований и соответствует основным идеям диссертации.

В результате теоретического анализа мы установили, что понятия «самореализация» и «самоактуализация» в философии и психологии зачастую не разводятся, а отождествляются и предполагают стремление человека к росту, развитию своих возможностей и способностей, к самосовершенствованию.

В педагогике интерес к проблеме самореализации усилился в последние годы. Основные тенденции развития современной педагогики направлены на гуманизацию сферы образования, в центре внимания находится личность ученика, его индивидуальность, осуществление возможностей самовыражения и саморазвития, проявления креативности. В работах Б.С.Гершунского указывается на смену концепции всестороннего развития личности концепцией самореализации. Мы установили, что данная проблема изучается учёными и педагогами-исследователями (В.И.Андреев, О.С.Газман, Ю.Б.Гатанов,

М.Р.Гинсбург, И.Н.Закатова, Е.И.Исаев, Г.К.Селевко, В.В.Сериков, В.И.Слободчиков, П.И.Пидкасистый, В.А.Черкасов и др.) с разных точек зрения. Основные направления этих исследований связаны с разработкой оптимальных условий, механизмов и моделей самореализации личности в учебном процессе; определён комплекс качеств самореализующейся личности; подчёркивается связь с её творческим потенциалом, важность коммуникации и действенного самовыражения. Анализ концепций позволил определить зависимость между процессом самореализации учащегося и творческой познавательной деятельностью в системе развивающего обучения.

В результате исследования было установлено, что проблема самореализации отличается многоаспектностью и изучается в качестве мотива, цели, процесса её достижения, а также как результат развития. При многообразии подходов можно выделить принципиальное сходство в положениях о том, что:

- потребность самореализации характерна для человека, она является стимулом его деятельности, определяет активность, рост, развитие и самосовершенствование личности;

- процесс самореализации сопровождает человека в течение всей жизни и осуществляется в разных сферах;

- креативность является качеством самореализующейся личности, а процесс творчества условием успешной самореализации;

- оптимальным видом работы, способствующим самореализации личности учащегося, является творческая познавательная деятельность, осуществляемая в процессе развивающего обучения.

Для определения показателей самореализации был проведён анализ научных концепций гуманистической психологии, философии и педагогики, указанных в них условий, признаков самореализации, характерных черт и качеств самореализующегося человека (О.С.Газман, Ю.Б.Гатанов, М.Р.Гинсбург, А.Маслоу, Р.Мэй, К.Роджерс, В.Франкл, Э.Шостром и др.), что позволило сделать вывод о возможности их поиска во внутренней сфере личности. Поэтому в качестве показателей самореализации в рамках творческой познавательной деятельности были предложены следующие характеристики:

- эмоциональная удовлетворённость,

- успешность,

- активность,

- самостоятельность,

- развитый познавательный интерес.

Поскольку в экспериментальной работе участвовали школьники 8-10 классов, был проведён анализ возрастных особенностей подростка, который позволил сделать вывод о ряде изменений, ведущих к актуализации потребности самореализации в данном возрастном периоде. Они связаны с изменением Я-концепции, возникновением ряда доминирующих потребностей (познавательной, в общении, в признании, в достижении и самоутверждении),

осознанием жизненной перспективы, усилением мотивов самостоятельной деятельности и автономности.

Указанные положения позволили установить зависимость между возможностью самореализации учащихся и участием школьников в системе творческих самостоятельных работ на всех этапах процесса обучения. В нашем понимании творческая самостоятельная работа является одной из форм творческой познавательной деятельности, в процессе которой ученик выполняет целостное задание, требующее умственной активности, индивидуального самостоятельного решения без непосредственного участия учителя и переноса знаний на решение задач в новых условиях. Творческая самостоятельная работа организуется в соответствии с личностными особенностями ученика на основе построения индивидуальных траекторий самодвижения в учебном пространстве, которые сопровождаются консультативной помощью в планировании и распределении рабочего времени. Свобода продвижения обеспечивается предоставлением учащимся возможности выбора (самоопределения).

Мы полагаем, что творческая самостоятельная работа в наибольшей степени способствует самореализации личности учащихся при её организации в системе развивающего обучения, т. к. данная система обеспечивает

- активную позицию ученику в овладении содержанием учебного предмета;

- свободу продвижения в учебном пространстве;

- косвенное педагогическое управление процессом творческой деятельности;

- самостоятельность решения новых теоретических и практических задач. Следовательно, система развивающего обучения способствует свободному самовыражению ученика, позволяет ему раскрыть личностный потенциал, осуществить на практике собственные возможности.

При организации творческой деятельности ученик оказывается в ситуации необходимости свободно ориентироваться в содержании материала с начала и до конца работы. Поэтому в диссертационном исследовании мы опираемся на концепцию Г.Д.Кирилловой, в которой определена основная цель развивающего обучения - формирование творческой самостоятельности личности в процессе усвоения системных знаний на уровне осмысления присущих этим знаниям общих закономерностей, ведущих идей, общих принципов деятельности. Усвоение учебного материала на уровне ведущих идей происходит в результате динамичного процесса, соответствующего их природе. «Идея - это объективное и конкретное, всестороннее знание действительности, которое готово для своего практического воплощения. Идея синтезирует знание в некую целостную систему, выполняет роль активных эвристических принципов объяснения явлений, поисков новых путей решения проблем, т. е. несет в себе прогностическую функцию» (С.Н.Горычева). Усвоение предмета на уровне присвоения учеником ведущих идей сочетает, помимо усвоения определённого уровня знаний и их способности выступить в качестве способа деятельности, возможность осмысления развития идеи и её

проявлений в изменяющейся действительности с мировоззренческим становлением и формированием позиции, которую присваивает или отторгает ученик. Такой подход обеспечивает целостность, представляющую единство структурно-информационной и функциональной сторон познания. Выявление присущих содержанию предмета целостных образований позволяет, в частности, осуществлять обучение как процесс творческой деятельности. Развитие ведущих идей определяет динамику содержания, методов, форм организации обучения, а также взаимодействия учителя и ученика.

В основу конструирования технологии организации творческих самостоятельных работ учащихся была положена концепция развивающего обучения на уровне системных обобщённых знаний и способов деятельности Г.Д.Кирилловой, технология обучения на уровне ведущих идей содержания учебного предмета С.Н.Горычевой, а также концепция модульного обучения П.А.Юцявичене.

Основываясь на теоретических положениях приведённых концепций, мы выявили педагогические условия и разработали технологию организации системы творческих самостоятельных работ, которая обеспечивает усложнение содержательной и процессуальной сторон творческой деятельности учащихся, осуществляется в системе развивающей модели модульного обучения и способствует процессу самореализации личности учащегося, т. к. позволяет:

- обеспечить индивидуальный подход, строить процесс обучения, опираясь на внутренние условия развития ребёнка, возрастные особенности,

- избежать жёсткой временной регламентации,

- обеспечить вариативность (возможность выбора задания, формы отчёта, уровня сложности и т. д.),

- привлечь субъектный опыт учащихся,

- строить процесс обучения на основе учёта потребностей подростка в самостоятельной и творческой деятельности,

- включить учеников в процесс формирования обобщённого знания, которое становится способом действия и методом познания, что обеспечивает успешность, удовлетворённость и эмоциональный комфорт учащихся в познавательной деятельности. (Схема 1 и 2).

На схеме 1 представлен один из модулей, соответствующий конкретному разделу учебной программы, где отражены педагогические условия организации творческой самостоятельной работы.

На схеме 2 отражена последовательность отдельных блоков-модулей, объединённых основной ведущей идеей курса географии (целостная географическая картина мира).

Изучение учебного материала школьниками осуществляется в процессе самостоятельного поиска, путём включения в систему учебно — познавательных задач, через освоение комплекса ведущих идей на основе понятий, закономерностей и причинно-следственных связей.

Схема 1.

СХЕМА ОРГАНИЗАЦИИ ТВОРЧЕСКОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ УЧАЩИХСЯ В ОДНОМ ИЗ МОДУЛЕЙ

Схема 2.

СХЕМА ОРГАНИЗАЦИИ ТВОРЧЕСКИХ САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ РАБОТ В СИСТЕМЕ РАЗВИВАЮЩЕЙ МОДЕЛИ МОДУЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ

Во второй главе «Педагогические условия самореализации личности в процессе экспериментального обучения» раскрыта сущность экспериментальной работы, представлены материалы апробации разработанной технологии организации творческих самостоятельных работ учащихся, проанализированы полученные результаты, проведена математическая обработка данных, обоснованы выводы.

На констатирующем этапе целью исследования стало выявление:

- наличия педагогических условий самореализации школьников в современной практике обучения,

- особенностей организации творческих самостоятельных работ учащихся в массовом опыте работы учителей,

- отношения учителей и учащихся к проблеме самореализации,

- уровня усвоения содержания учебного материала.

Как показала практика, у школьников имеется стремление к самореализации, однако большинство учащихся не находят возможность реализовать свои способности, удовлетворить потребность в самостоятельности и творчестве в процессе обучения. Учителя признают важность и необходимость проведения работы, способствующей самореализации учащихся, однако, такой тезис чаще декларируется, чем подтверждается в образовательной практике.

Обучение ведётся в основном на репродуктивном уровне. Творческие самостоятельные работы носят нерегулярный, бессистемный характер, используются обычно на этапе закрепления материала. Учителя не уделяют достаточного внимания приёмам выполнения самостоятельных работ, а учащиеся слабо владеют ими. Уровень усвоения содержания учебного материала у преобладающего числа учащихся носит репродуктивный характер, школьники воспроизводят лишь некоторые факты, явления, положения, как правило, отсутствует аргументация изложенного. Большая часть учащихся оказалась не способной применить имеющиеся знания к событиям окружающей действительности, что, в свою очередь, приводит к отсутствию успешности школьников, их неудовлетворенности процессом обучения, потере познавагельного интереса. Учащиеся являются пассивными слушателями, механически воспроизводящими определённые знания, доминирует внешняя мотивация.

На этапе формирующего эксперимента школьники участвовали в выполнении системы творческих самостоятельных работ. Обеспечение успешности процесса самореализации осуществлялось в логике выявленной нами системы зависимостей путём включения учащихся в процесс формирования системных обобщённых знаний на уровне ведущих идей содержания учебного предмета, которые служат способами деятельности и методами познания, что обеспечивает успешность освоения материала, следовательно, удовлетворенность и эмоциональный комфорт в познавательной деятельности. При создании технологии соблюдались условия, способствующие самореализации и обоснованные нами в первой главе диссертационного исследования.

Для диагностики результатов нами была использована методика выявления качества усвоения ведущих идей учебного предмета, которая содержит четыре уровня показателей.

1 уровень — идея определяет раскрытие материала учащимися и является его методологической платформой. Характерна самостоятельность оперирования материалом, мотивированная сущностью идеи и раскрывающих её понятий, фактов, закономерностей. Обнаруживается способность и потребность выхода в окружающую действительность. Работа отражает индивидуальные особенности ученика.

2 уровень - идея растворяется в содержании, не осознаётся как исходная в построении ответа, не является способом деятельности при аргументации. Выполнение задания ограничено заданной схемой, отсутствует свобода выбора фактов, примеров, аргументов.

3 уровень — идея не организует знания ученика в систему. Достаточно полно описываются факты, явления и объекты, закономерности, но отсутствует аргументация. Изученные положения не становятся способом анализа фактов и явлений окружающей жизни.

4 уровень — отсутствует усвоение материала на уровне ведущих идей, самостоятельность оперирования материалом и логика его изложения. Механическое воспроизводство случайных фактов, явлений, положений. Отсутствует аргументация, не выявляются зависимости и причинно -следственные связи. Могут приводиться положения, противоречащие научным данным

В процессе экспериментальной работы нами был осуществлён анализ творческих самостоятельных работ учащихся. Охарактеризуем результаты констатирующего эксперимента, представленные на диаграммах № 1-3:

Диаграмма 1.

Качество усвоения ведущих идей учащимися на начальном этапе эксперимента( %).

Как видно из полученных данных, большинство школьников на начальном этапе экспериментальной работы не владели содержанием учебного предмета на уровне системных обобщённых знаний и способов деятельности, что отразилось на их отношении к выполнению творческих самостоятельных работ и удовлетворённости процессом обучения:

60%

□ учащиеся гимназии

□ учащиеся школы

I уровень 2 уровень 3 уровень 4 уровень

Диаграмма 2.

Успешность выполнения творческих самостоятельных работ в оценке

учащихся(%).

Диаграмма 3.

Удовлетворённость процессом выполнения творческих самостоятельных работ

в оценке учащихся (%).

На заключительном этапе формирующего эксперимента были получены результаты отражающие динамику отношения учеников к творческим самостоятельным работам, представленные на диаграммах 4-6:

Диаграмма 4.

Качество усвоения ведущих идей учащимися на заключительном этапе эксперимента (%).

Диаграмма 5.

Успешность выполнения творческих самостоятельных работ в оценке

учащихся(%).

100%-90% 80% 70%-60%-50% 40%-30% 20%' 10% 0%-

^ <

* / >

»

г

-

! •

1 ^ — -

□учащиеся гимназии □учащиеся школы

Успешно Не всегда Не

справляются справляются справляются

Диаграмма 6.

Удовлетворённость процессом выполнения творческих самостоятельных работ

в оценке учащихся (%).

Диагностика результатов экспериментального обучения показала, что практически все школьники успешно справлялись с выполнением творческих самостоятельных работ (100 % гимназистов, 88,5 % школьников) и испытывали удовлетворение от их выполнения (86 % гимназистов, 74,6 % школьников), что резко контрастирует с результатами констатирующего эксперимента. Данный факт мы связываем с высоким качеством усвоения материала на уровне ведущих идей содержания учебного предмета, что обеспечило школьникам свободное владение знаниями и оперирование ими в качестве методов работы.

Успешность в процессе познания привела к эмоциональной удовлетворённости результатом работы у большинства школьников, а также к увеличению самостоятельности и росту активности. В процессе обучения

произошли изменения в коммуникативной сфере личности, выросла способность к самовыражению и самоутверждению, что также способствует раскрытию внутреннего потенциала. Большинство школьников смогли проявить свои способности в процессе выполнения творческих самостоятельных работ, изменилась мотивация, отношение к изучению географии, произошло развитие познавательного интереса, что является показателем успешной самореализации.

Таким образом, результаты формирующего эксперимента свидетельствуют об эффективности использования технологии организации системы творческих самостоятельных работ как условия самореализации личности учащегося.

В заключении изложены основные теоретические выводы и закономерности, экспериментальные результаты, подтверждающие заявленные положения и гипотезу.

Проведённое исследование позволило сделать вывод о том, что процесс самореализации обеспечивается выполнением творческих самостоятельных работ, которые являются условием и результатом самореализации личности учащегося.

В результате была установлена и подтверждена система зависимостей между:

- организацией процесса обучения,

- уровнем освоения содержания учебного материала,

- характером выполнения творческих самостоятельных работ,

- успешностью учащихся в процессе познания,

- степенью удовлетворённости и уровнем познавательного интереса,

- самореализацией личности учащегося.

Самореализация школьников в процессе выполнения творческих самостоятельных работ будет успешной при условии их осуществления в системе развивающего обучения, основой которого является процесс формирования системных обобщённых знаний и способов деятельности.

Организация творческих самостоятельных работ и усвоение учебного материала осуществляется в логике изложения узловых проблем содержания учебного предмета.

Творческие самостоятельные работы должны быть органично включены в систему урочной и внеурочной деятельности на основе учёта возрастных особенностей и потребностей школьников в самостоятельности и творчестве, осуществляться в атмосфере эмоциональной удовлетворённости, успешности, активного познавательного интереса, проявления креативности и привлечения субъектного опыта учащихся.

Разработанные в диссертации теоретические положения и полученные экспериментальные результаты создают основу для проведения исследований, которые могут быть направлены на:

- выявление особенностей и условий самореализации учащихся с

задержкой психического развития, педагогической запущенностью,

- теоретическое обоснование и раскрытие сущности технологии, обеспечивающей процесс самореализации младшего школьника,

- обоснование использования различных педагогических технологий, основанных на творческой деятельности учащихся с целью обеспечения процесса самореализации.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Zur Vermittlung des Lehrtemas "Geographie Deutschlands" im Schulunterricht. (О программном обеспечении темы "География Германии" в курсе средней школы России). (В соавторстве с С.М.Гетманцевой) // Язык, дидактика и история в аспекте межкультурного общения: Материалы третьей международной конференции 14—17 мая 2001 г. / Отв. ред. Л.М.Николаева; НовГУ им. Ярослава Мудрого. - Великий Новгород, 2002. - 174 с, стр. 133 - 136.

2. Индивидуализация обучения школьников в условиях открытого образования / Развивающее обучение в контексте современного образования: Сборник статей / Науч. ред. и сост. С.Н.Горычева. - В. Новгород: НовГУ им. Я. Мудрого; НРЦРО, 2001. - 120 с, стр. 86 - 88.

3. Возможности формирования мотивационной сферы учащихся старших классов при изучении географии и биологии. (В соавторстве с С.М.Гетманцевой) / Учёные записки Академии сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ / Сост. ЭАЮрова. - Великий Новгород: РЦРО, 2001. - Вып. 1. - 104 с, стр.8 - 10.

4. Психолого-педагогические и философские аспекты самореализации / Учёные записки Института непрерывного педагогического образования. — Выпуск 4: в двух кн. — В. Новгород: НовГУ им. Ярослава Мудрого, 2002.

- Кн. 2. - 268 с, стр. 163 - 167.

5. Творческая самостоятельная деятельность как условие самореализации школьников / Инновационное развитие школы: управление персоналом и педагогическое сопровождение. Материалы международной конференции. В. Новгород, 3 0-31 мая 2002 г.: Сборник статей / Науч. ред. и сост. А.Г.Ширин. - В. Новгород: Институт образовательного маркетинга и кадровых ресурсов, 2002. - 238 с, стр. 221 - 225.

6. Творческая самостоятельная работа в системе развивающего обучения / Учёные записки Института непрерывного педагогического образования. -Выпуск 5: В двух кн. - В. Новгород: НовГУ им. Ярослава Мудрого, 2003.

- Кн. 2. - 328 с, стр. 69 - 73.

7. Обеспечение возможности самореализации школьников в процессе творческой деятельности при обучении иностранным языкам. / Культурный контекст в гуманитарном образовании: Материалы международной конференции 16 - 18 мая 2003 г. / Под ред. Л.М.Николаевой; НовГУ им. Ярослава Мудрого. - Великий Новгород, 2004.-198 с,стр. 99-104.

Изд. лиц. ЛР № 020815 от 21.09.98. Подписано в печать 14.05.2004. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Гарнитура Times New Roman. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,2. Уч.-изд. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 95.

Издательско-полиграфический центр Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого. 173003, Великий Новгород, ул. Б. Санкт-Петербургская, 41.

Отпечатано в ИПЦ НовГУ им. Ярослава Мудрого. 173003, Великий Новгород, ул. Б. Санкт-Петербургская, 41.

»12140