Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование творческой самореализации будущего педагога

Автореферат по педагогике на тему «Формирование творческой самореализации будущего педагога», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ефимова, Елена Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ишим
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование творческой самореализации будущего педагога», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ефимова, Елена Алексеевна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Теоретические предпосылки проблемы формирования творческой самореализации будущего педагога.

1.1. Проблема творческой самореализации личности в философии, психологии и педагогике.

1.2. Сущность и содержание творческой самореализации будущего педагога.

1.3. Моделирование процесса формирования ' творческой самореализации будущего педагога.

Выводы по первой главе.

Глава II. Опыт и методика формирования творческой самореализации будущего педагога.

2.1. Диагностика уровня творческой самореализации будущего педагога.

2.2. Содержание и организация экспериментальной работы по формированию творческой самореализации будущего педагога.

2.3. Анализ результатов экспериментальной работы по формированию творческой самореализации будущего педагога.:.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование творческой самореализации будущего педагога"

Актуальность исследования. Модернизация различных областей образования и интеграция России в мировую систему высшего образования потребовали переосмысления основных направлений профессиональной подготовки педагогических кадров. В настоящее время приоритетным направлением в образовании становится воспитание творческой личности, способной к самореализации в быстро меняющихся социально-экономических условиях. Целью образования, как об этом заявлено в «Национальной доктрине образования в Российской Федерации», является разностороннее и своевременное развитие детей и молодежи, их творческих способностей, формирование навыков самообразования и самореализации личности. Такое понимание цели образования, в том числе и педагогического, потребовало поиска методологических оснований, адекватных социокультурному развитию общества, опыту профессиональной подготовки педагога.

С точки зрения современной педагогической науки, обучение должно быть ориентировано на творческую самореализацию личности. Это требование вполне закономерно, так как самореализация является внутренним условием, движущей силой и мотивом осуществления предметных и социальных преобразований человека.

Актуальность проблемы самореализации учителя в профессиональной деятельности подтверждают исследования А.К. Марковой, Л.М. Митиной, В.А. Сластёнина и других ученых, в которых показано, что нереализованность в профессии порождает неудовлетворенность ею, а это, в свою очередь, отрицательно сказывается и на учебно-воспитательном процессе.

Необходимо отметить, что понятия «самореализация», «самоактуализация» и некоторые другие, используемые при обсуждении современных проблем российской педагогики, напрямую связаны с основными направлениями гуманизации образования. Однако, несмотря на то, что эти понятия достаточно часто встречаются в научной литературе, нередко они используются в метафорическом смысле и не имеют педагогического и методического обеспечения.

Анализируя исследования отечественных авторов, посвященные различным аспектам самореализации личности, можно отметить, что они ориентированы прежде всего на учителя-практика. Вместе с тем работ, в которых рассматриваются вопросы самореализации личности в процессе подготовки студентов вуза к профессиональной деятельности, явно не достаточно.

Реалии сегодняшнего дня настоятельно требуют теоретического переосмысления проблемы и выявления педагогических условий, которые могли бы обеспечить самореализацию будущего педагога в процессе обучения в педагогическом вузе. Такой подход будет способствовать определению тех личностных качеств, которые должны быть сформированы у студентов на этапе обучения в вузе для формирования их профессиональной компетентности и осуществления самореализации в учебной, а затем и в профессиональной деятельности, поскольку развитие человека как личности и профессионала возможно только через его собственную деятельность.

Анализ научной литературы, посвященной самореализации личности, свидетельствует, что исследования, ориентированные на подготовку будущих педагогов к творческой самореализации, практически отсутствуют. Однако существует большое число публикаций по смежным проблемам, на которые мы опирались в диссертационной работе.

Самореализация личности» - многоаспектное понятие, которое учеными рассматривается как процесс, потребность, форма, цель и результат (В.И. Андреев, Л.Н. Коган, В.Е. Кемеров, В.А. Сластенин и др.). Широко известными теориями самоактуализации являются гуманистические концепции К. Роджерса и А. Маслоу.

Способность личности к самореализации отечественными учеными рассматривается в контексте проблемы становления и развития личности в целом, с позиции гуманизации образования, профессиональной деятельности учителя.

В современной педагогике проблема творческой самореализации учителя рассматривается в работах В.И. Андреева, Л.В.Ведерниковой, Б.З. Вульфова, И.Д. Демаковой, В.А. Караковского, В.Г. Максимовой, А.К. Марковой, JI.M. Митиной, A.B. Мудрика, Н.Д. Никандрова, А.Б.Орлова, JI.C. Подымовой, Я.А. Пономарёва, В.А. Сластёнина, В.Н. Харькина, Н.Е. Щурковой и др.

Изучены особенности профессиональной деятельности будущего педагога (А.И.Бритвихин, А.Г.Борисова, С.Г.Вершловский, С.Б.Елканов, М.М.Заборщикова, О.А.Изосимова, Н.В.Кузьмина, И.Д.Лушников,

A.Г.Мороз, Н.Г.Осухова, Т.С.Полякова, В.П.Тарантей и др.)

Выполнен ряд исследований, посвящённых самореализации личности как явлению, связующему индивидуальное, социальное и культурное начала в жизни конкретного человека (К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Антропова,

B.А.Афанасьев, Т.А.Ветошкина, О.С.Газман, А.А.Идинов, Л.Н.Коган, Н.Н.Михайлов, В.И.Муляр, М.А.Недашковская, Н.И.Шаталова и др.).

Проблема самореализации личности нашла частичное отражение в психологических исследованиях (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.К.Зарецкий, В.П.Зинченко, И.М.Коган, А.Н.Леонтьев, Я.А.Пономарёв, С.Л.Рубинштейн, В.В.Столин, Б.М.Теплов и др.).

Представляет интерес изучение различных аспектов феномена самореализации личности учёными зарубежных школ (А.Адлер, А.Маслоу, Г.Олпорт, К.Роджерс, В.Франкл, З.Фрейд, Э.Фромм, К.Хорни, К.Юнг и др.).

Предметом специальных исследований стали процессы самоактуализации личности учителя (Е.В. Андриенко), формирование субъектной позиции педагога как основы его самореализации (Г.И. Аксёнова), формирование ценностных установок на творческую самореализацию будущего учителя (Л.В.Ведерникова).

Различные аспекты самореализации личности в образовательном процессе представлены в ряде педагогических концепций и подходов:

- аксиологическом - как методологической основе изучения педагогических проблем (В.П. Зинченко, И.Ф. Исаев, В.А. Караковский, A.B. Кирьякова и др.); концепции профессионально-педагогической культуры (Э.Т. Ардаширова, A.B. Барабанщиков, B.J1. Бенин, Н.Б. Крылова, E.H. Шиянов), определяющей идею субъективного развития личности учителя в процессе творческой самореализации индивидуально-психологических, интеллектуальных сил и способностей как ведущего направления психолого-педагогических исследований;

-культурологическом - значительный вклад в разработку культурологического подхода в педагогике внесли Е. В. Бондаревская, М.Е. Дуранов, И. Ф. Исаев, 10. В, Сенько, В. А. Сластенин, и др.;

- диалогическом, в основе которого заложены теории педагогического общения выдающихся отечественных педагогов П.П. Блонского, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского; исследования различных видов общения и «субъект-субъектных» отношений в процессе обучения как необходимого условия самореализации педагога И.А. Зимняя, Е.И. Ильин, М.С. Каган, Б.Ф. Ломов, Ю.В. Сенько и др.);

- индивидуально-творческом, разрабатываемом В.И. Андреевым, В.И. Загвязинским, Н.Д. Никандровыми и др. Этот подход позволяет не только развивать исходный творческий потенциал, но и сформировать потребность в дальнейшей самореализации в профессиональной деятельности.

Однако, несмотря на то, что в имеющихся исследованиях представлен ценный материал по исследуемой проблеме, остаются недостаточно изученными вопросы, связанные с исследованием педагогических условий, способствующих формированию творческой самореализации будущих педагогов.

Актуальность темы обусловлена следующими факторами:

- потребностью массовых общеобразовательных учебных заведений в специалистах, способных вырабатывать самостоятельную стратегию деятельности в различных социальных ситуациях;

- типовой системой профессиональной подготовки педагога, не создающей условий, побуждающих к самопознанию, самоопределению, самоизменению, поиску личностно значимого смысла профессии; необходимостью преодоления фрагментарности данных в отечественной педагогике о творческой самореализации как педагогической категории.

Подтверждают необходимость дальнейшей разработки проблемы формирования творческой самореализации будущих педагогов следующие противоречия:

- между возрастанием потребности общества в осознании значимости качественного образования, в специалисте с высоким уровнем творческой самореализации и неспособностью современной высшей школы эффективно удовлетворить эту потребность;

- между широкими потенциальными возможностями подготовки специалиста в условиях обучения в вузе, необходимостью формирования творческой самореализации будущего педагога в процессе обучения и типовой системой его подготовки, а также недостаточной разработанностью этого вопроса в педагогической науке.

Актуальность выявленных противоречий обусловила выбор темы исследования: «Формирование творческой самореализации будущих педагогов».

Проблема исследования заключается в поиске педагогических условий, обеспечивающих формирование творческой самореализации будущих педагогов в процессе обучения в вузе.

Объектом исследования является процесс формирования творческой самореализации будущего педагога.

В качестве предмета исследования выступают сущность, содержание творческой самореализации будущего педагога и педагогические условия, влияющие на успешность процесса формирования творческой самореализации будущего педагога.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования творческой самореализации будущих педагогов.

Гипотеза исследования включает научно-теоретическое предположение о том, что формирование творческой самореализации будущего педагога будет эффективным, если:

• определена сущность и содержание творческой самореализации будущих педагогов;

• процесс формирования творческой самореализации будущих педагогов построен в соответствии с разработанной структурной-функциональной моделью;

• определены педагогические условия, влияющие на успешность формирования творческой самореализации будущих педагогов: реализация программы поэтапного формирования творческой самореализации будущих педагогов; развитие профессионального самосознания будущих педагогов, организация самостоятельной педагогической деятельности студентов;

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования нами были определены следующие задачи:

1. Выявить состояние проблемы формирования творческой самореализации будущего педагога в философии, психологии и педагогике;

2. Раскрыть сущность и содержание творческой самореализации будущего педагога;

3. Разработать и экспериментально проверить структурно-функциональную модель формирования творческой самореализации будущих педагогов;

4. Выявить и реализовать педагогические условия, влияющие на успешность процесса формирования творческой самореализации будущих педагогов.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- философские, культурологические и социологические теории о самореализации личности (Л.Н.Боголюбов, Л.Н.Коган, В.Е.Кемеров,

A.А.Радугин, Э.Фромм и др.);

- концепции зарубежных психологов-гуманистов о самоактуализации личности (К.Роджерс, А.Маслоу и др.), отечественных учёных (Л.А.Коростылёва, А.К.Маркова, А.А.Реан, Е.Ф.Рыбалко, Л.А.Рудкевич, Д.И.Фельдштейн и др.);

- теории становления и развития личности (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Л.С.Выготский, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, и др.);

- психологическая теория личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.).

- педагогические теории самореализации личности (Л.В.Ведерникова, С.Л.Емельянцев, Л.М.Митина, В.А.Сластёнин, М.И.Ситникова и др.);

- теория творчества в её различных аспектах-философском (В.С.Библер, М.С,Каган, А.Г.Спиркин, М.Г.Ярошевский и др.), психологическом (Д.Б.Богоявленская, Л.С.Выготский, Я.А.Пономарёв, П.М.Якобсон и др.), педагогическом (В.И.Андреев, В.И.Загвязинский,

B.А.Кан-Калик, Н.В.Кузьмина, Н.Д.Никандров и др.);

- теория и практика формирования профессионализма ( Э.Ф. Зеер, И.Ф. Исаев, A.B. Мудрик, В.А. Сластенин, и др.);

Для решения поставленных нами задач были использованы следующие методы исследования: теоретические - изучение и анализ философской, психологической, педагогической литературы, посвященной названной проблеме, анализ нормативно-правовых документов, систематизация, сравнение, прогнозирование, планирование, теоретическое моделирование; эмпирические - обобщение практического опыта, анкетирование, интервьюирование, тестирование, беседа, наблюдение, педагогический эксперимент, методы математической статистики, анализ статистических данных.

Исследование проводилось на базе ГОУ ВПО «Ишимский государственный педагогический институт им. П.П Ершова». Исследованием было охвачено 400 студентов, 68 педагогов.

Настоящее исследование проводилось в 3 этапа:

1. Этап - констатирующий (2002 - 2003 гг.). Осуществлялся теоретический анализ литературы, нормативно-правовых документов. Уточнялась проблема, определялась цель, формулировалась рабочая гипотеза, конкретизировались задачи и намечались пути их решения. Уточнялись концептуальные подходы к разработке темы. Разрабатывался методологический аппарат, проходил отбор экспериментальных материалов для констатирующего и формирующего этапов эксперимента. Разрабатывалась структурно-функциональная модель формирования творческой самореализации будущих педагогов в вузе и проводился констатирующий эксперимент. Определялась методика работы по формированию творческой самореализации будущего педагога. Разрабатывалась программа спецкурса «Творческая самореализация будущего педагога». Ведущие методы этого этапа: анализ, сравнение, обобщение, систематизация; наблюдение, тестирование, беседа, методы математической статистики.

2. Этап - формирующий (2004 - 2005 гг.). На этом этапе проводилась опытно-экспериментальная работа, была уточнена гипотеза исследования, реализован процесс формирования творческой самореализации будущих педагогов на основе построенной структурно-функциональной модели формирования творческой самореализации будущего педагога, анализировались ход и результаты обучающего эксперимента. Разработан и апробирован критериально-оценочный инструментарий для определения уровня творческой самореализации будущих педагогов. Ведущие методы этого этапа: обобщение, систематизация, моделирование; наблюдение, анкетирование, интервьюирование, тестирование, методы математической статистики.

3. Этап - обобщающий (2005 - 2007 гг.). Анализировались и обобщались итоги теоретико-экспериментального исследования, определялась логика изложения материала, уточнялись теоретические и практические выводы, осуществлялось оформление полученных результатов. Ведущие методы этого этапа: обобщение, систематизация; методы математической статистики.

Личное участие соискателя состоит в разработке, обосновании и научном руководстве реализацией в опытно-экспериментальной деятельности процесса формирования творческой самореализации студентов педагогического факультета, обобщении и анализе результатов, разработке и апробации программы поэтапного формирования творческой самореализации будущего педагога, спецкурса, направленного на оптимизацию процесса формирования творческой самореализации будущих педагогов и его введению в практику образования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- конкретизировано понятие творческая самореализация будущего педагога как мера и способ реализации творческого потенциала будущего педагога;

- раскрыта сущность творческой самореализации будущего педагога -воплощение, "опредмечивание" им в рамках профессиональной деятельности своего творческого потенциала, включающего в себя систему личностных смыслов, направленность и меру педагогической активности, способность к рефлексии и внутренний диалогизм;

- разработана структурно-функциональная модель формирования творческой самореализации будущих педагогов, включающая следующие взаимосвязанные между собой компоненты: социальный заказ общества, цель, содержательный (компоненты творческой самореализации будущего педагога), деятельностный (организация педагогических условий, способствующих процессу формирования творческой самореализации будущих педагогов, этапы формирования творческой самореализации будущего педагога), оценочно-результативный (уровни сформированности творческой самореализации будущего педагога) компоненты и результат;

- определены и экспериментально проверены педагогические условия, влияющие на процесс формирования творческой самореализации будущих педагогов: разработка и реализация программы поэтапного формирования творческой самореализации; развитие профессионального самосознания студентов; организация самостоятельной педагогической деятельности;

- определены критерии (стремление к творческой самореализации; степень реализации творческого потенциала; способность к рефлексии; технолого-инновационная готовность будущего педагога) и уровни (высокий, средний, низкий) творческой самореализации будущих педагогов;

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: уточнено понятие творческая самореализация будущего педагога;

- раскрыты сущностные структурно-содержательные характеристики творческой самореализации такие, как система личностных смыслов, направленность и мера педагогической активности будущего педагога; социальный педагогический опыт будущего педагога; способность к рефлексии и внутренний диалогизм; потребности, мотивы, интересы, цели;

- теоретически обоснована структурно - функциональная модель формирования творческой самореализации будущего педагога.

Практическая значимость исследования заключается в разработке, описании и реализации структурно-функциональной модели формирования творческой самореализации будущих педагогов в вузе, разработке и внедрении в практику вузов методических материалов, комплексной программы, спецкурса «Творческая самореализация будущего педагога», направленных на формирование творческой самореализации будущих педагогов в образовательном процессе вуза.

Достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивается применением системных исследований на основе философских, психологических, педагогических и методических источников, методологической обоснованностью исходных теоретических положений, выбором методов, адекватных предмету и задачам исследования; воспроизводимостью и репрезентативностью полученных данных; обработкой результатов экспериментальной работы, методами математической статистики, опытно-поисковой проверкой гипотезы; проведением экспериментальной работы в условиях реальной деятельности высших учебных заведений, повторяемостью полученных результатов; реализацией методических материалов исследования в педагогической практике и их положительной оценке.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось во время участия на ежегодных Ершовских педагогических чтениях (г.Ишим, ИГПИ, 2003-2007), Региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы преподавания гуманитарных, социально-экономических и естественнонаучных дисциплин (Ишим, 17 октября 2003),VI Всероссийской научно-практической конференции «Личностно-развивающее профессиональное образование в изменяющейся России» (г.Екатеринбург, 1516 ноября 2006), Межвузовской научно-практической конференции «Состояние, перспективы и инновации профессионально-педагогического образования» (г.Ишим, 8-9 февраля 2007), отчетов на заседаниях кафедры педагогики и психологии ИГПИ им.П.П.Ершова, методологических семинарах аспирантов. Основные результаты исследования, выводы и рекомендации, имеющие теоретическое и прикладное значение, отражены в 8 публикациях автора.

На защиту выносятся следующие положения:

1. «Творческая самореализация» будущего педагога трактуется как мера и способ реализации творческого потенциала будущего педагога.

2. Структурно - функциональная модель формирования творческой самореализации будущего педагога представляет собой структурную схему, состоящую из следующих взаимосвязанных между собой компонентов: социального заказа общества, цели, содержательного (компоненты творческой самореализации будущего педагога), деятельностного (организация педагогических условий, способствующих процессу формирования творческой самореализации будущих педагогов, этапы формирования творческой самореализации будущего педагога), оценочно-результативного (уровни сформированности творческой самореализации будущего педагога) и результата;

3. Успешность процесса формирования творческой самореализации будущего педагога обусловлена следующими педагогическими условиями: развитие профессионального самосознания будущих педагогов; организация самостоятельной педагогической деятельности студентов; реализация программы формирования творческой самореализации будущих педагогов.

Структура исследования: диссертация состоит из введения, двух глав, общих выводов, заключения, библиографического списка, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

В результате проведенного эксперимента были решены поставленные задачи и сделаны следующие выводы.

Констатирующий эксперимент показал, что формирование творческой самореализации будущих педагогов в системе профессиональной вузовской подготовки осуществляется недостаточно эффективно, что подтверждает необходимость разработки структурно-функциональной модели формирования творческой самореализации будущего педагога и педагогические условия её эффективного функционирования.

Экспериментальное исследование уровня сформированности творческой самореализации будущих педагогов осуществлялось посредством методов системно-структурного и уровневого анализа, интеграция которых основана на выявлении уровня сформированности исследуемого личностного качества по основным его компонентам.

В основу разработки оценочно-критериального инструментария положены следующие методологические принципы: адекватности и

Приведенные в табл. 20, 21 данные показывают, что только в группе Э-4 Х2ша > Х2ёдед при 5% уровне значимости, согласно критерию К. Пирсона, справедлива альтернативная гипотеза, то есть Нь Следовательно, мы можем заключить, что происшедшие изменения в уровнях творческой самореализации у студентов экспериментальной группы Э-4 не вызваны случайными причинами, а являются следствием комплексной реализации выделенных нами педагогических условий.

На основании данных, представленных в таблице, мы сделали вывод о том, что статистическая значимость различий, наблюдаемых в контрольных и экспериментальных группах, доказывает справедливость принятой гипотезы по окончании формирующего этапа экспериментальной работы.

На заключительном этапе эксперимента для оценки динамики уровня творческой самореализации будущего педагога были использованы те же диагностические методики, что и на констатирующем этапе эксперимента. Результаты контрольного среза представлены в гистограмме 2. высокий средний низкий

Гистограмма 2. Динамика уровня сформированиости творческой самореализации будущего педагога.

Из гистограммы видно, что высокий уровень творческой самореализации имеют 73 студента (24%), средний уровень имеют 122 студента (41%), на низком уровне находится 106 студентов (35%). Таким образом, на 87 человек (29%) снизилось количество студентов низкого уровня творческой самореализации, увеличилось количество студентов среднего уровня на ц г п-г— 1 1-г до после эксперимента эксперимента репрезентативности, обеспечивающие получение надежной и достоверной информации об уровне творческой самореализации педагогов.

Основными критериями творческой самореализации будущих педагогов являются: стремление к творческой самореализации; степень реализации творческого потенциала; способность к рефлексии; технолого-инновационная готовность. Различная степень их проявления характеризует уровни творческой самореализации будущего педагога: низкий, средний, высокий.

В основу организации и проведения экспериментальной работы положены принципы целостности, объективности и эффективности, которые в своей совокупности позволили получить объективные данные о протекании процесса формирования творческой самореализации будущих педагогов.

Проведенный эксперимент показал, что необходимым и достаточным для эффективного формирования творческой самореализации будущих педагогов в вузе является комплекс следующих педагогических условий: разработка и реализация программы поэтапного формирования творческой самореализации будущих педагогов в вузе; развитие профессионального самосознания будущих педагогов; организация самостоятельной педагогической деятельности студентов.

Методика реализации данных условий базируется на принципах целостности, индивидуализации, деятельности и на основе культурологического и личностно ориентированного подходов.

Содержательно-процессуальные особенности педагогических условий проявляются в следующем: I) условия реализуются в рамках разработанной нами программы поэтапного формирования творческой самореализации будущих педагогов в вузе; 2) их комплексная реализация повышает степень воздействия, оказываемого каждым из них в отдельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях, когда гуманизация и демократизация заявлены как основные принципы современной системы образования, само образование рассматривается как средство безопасного и комфортного существования личности в современном мире, как способ саморазвития личности. В связи с этим обостряется потребность в подготовке специалистов, обладающих высоким уровнем творческой самореализации. Однако, на фоне активного интереса ученых в последние десятилетия к проблемам, ориентированным на исследование различных характеристик компонентов творческой самореализации, целенаправленной работе по формированию творческой самореализации будущего педагога не уделяется должного внимания.

На основе теоретического анализа поставленной проблемы нами были сформулированы цель, гипотеза и задачи исследования. Для доказательства гипотезы мы уточнили сущность, содержание и определение творческой самореализации педагога; построили структурно-функциональную модель формирования творческой самореализации будущих педагогов; обосновали и экспериментально проверили педагогические условия, влияющие на эффективность формирования творческой самореализации будущих педагогов; разработали программу поэтапного формирования творческой самореализации будущего педагога в условиях профессиональной вузовской подготовки; разработали научно-методическое обеспечение данного процесса.

Анализ теоретических положений и экспериментальной работы дали возможность сделать следующие выводы.

Изучение основополагающих категорий самореализации личности и связей между ними позволило установить, что в науке нет единого подхода к исследуемой проблеме. Сопоставление и анализ существующих философских и психолого-педагогических интерпретаций самореализации личности показывают, что представления о сущности и механизме самореализации могут быть достаточно различными.

Под творческой самореализацией будущего педагога в нашем исследовании понимается мера и способ реализации творческого потенциала будущего педагога.

Сущность творческой самореализации будущего педагога понимается нами как воплощение, "опредмечивание" им в" рамках профессиональной деятельности своего творческого профессионального потенциала, включающего в себя систему личностных смыслов, направленность и меру педагогической активности, способность к рефлексии и внутренний диалогизм.

Такое понимание творческой самореализации предопределило наши подходы к организации формирования творческой самореализации будущих педагогов в вузе: культурологический, системный, личностно ориентированный, индивидуально-дифференцированный. Выбор данных научных подходов был обусловлен тем, что культурологический и системный подходы позволяют выявить сущностную характеристику творческой самореализации, определить содержание и уровни функционирования; личностно ориентированный способствует выявлению педагогических условий эффективного формирования у будущих педагогов творческой самореализации и разработке методики их реализации.

Творческая самореализация - процесс непрерывный и бесконечный. Его можно представить в двух формах: потенциальной и актуальной.

Потенциальная форма творческой самореализации включает в себя творческий профессиональный потенциал и сущностные силы будущего педагога. Творческий профессиональный потенциал является результатом взаимодействия профессионально-нормативного и творческого потенциалов будущего педагога. Сущностные силы будущего педагога рассматриваются как система личностных смыслов, направленность и мера педагогической активности личности;; способность к рефлексии и внутренний диалогизм.

Актуальная форма творческой самореализации включает в себя механизм развёртывания творческого профессионального потенциала будущего педагога. Структура механизма раскрывается в содержательно-смысловом и технологическом аспектах. Содержательно-смысловой аспект определяется такими звеньями как потребности, мотивы, интересы, цели, являющимися компонентами системы социальной и личностной детерминации процесса творческой самореализации. Содержание технологического аспекта в целостной структуре механизма определяется способами (педагогическая активность и творчество) и средствами (самообучение, самовоспитание и самообразование) как компонентами самореализации будущего педагога в профессиональной деятельности.

Результаты теоретического анализа нашли своё отражение в выделенных нами функциях творчества как способа самореализации. К ним отнесены: актуализация творческого потенциала будущего педагога; ориентация на осознание своей самоценности и уникальности; расширение сферы самореализации; мобилизация способностей и возможностей личности учащегося к творческой деятельности; стимулирование переживания чувства удовлетворённости.

Результаты, полученные в ходе исследования, предопределили разработку программы поэтапного формирования творческой самореализации будущего педагога, как специально организованного процесса и поиск педагогических условий эффективного формирования творческой самореализации будущего педагога. При выделении условий мы в полной мере осознавали и учитывали невозможность решения проблемы формирования творческой самореализации будущих педагогов в вузе путем реализации одного какого-либо условия. Особенности процесса формирования исследуемой проблемы предопределили выделение следующих педагогических условий: разработка и реализация программы поэтапного формирования творческой самореализации будущих педагогов; развитие профессионального самосознания будущих педагогов; организация самостоятельной педагогической деятельности студентов.

Предлагаемая в диссертации методика базируется на следующих основных принципах: целостности, индивидуализации, деятельности.

Реализация первого условия предусматривала разработку и апробацию программы формирования творческой самореализации будущих педагогов в вузе, которая отражает возможность, определенный потенциал студента, проявляющийся при определенных условиях.

Процесс формирования творческой самореализации будущих педагогов в вузе проходил в четыре этапа: 1. этап создания мотивационно-стимулирующего фона творческой самореализации; 2.формирование технолого-инновационной готовности будущего педагога к творческой самореализации; 3. реализация творческого потенциала в профессиональной деятельности; 4. приобщение будущего педагога к рефлексивной самоорганизации творческой самореализации.

Последовательное прохождение этапов формирования творческой самореализации будущих педагогов в вузе обеспечивало последовательность и осознанность овладения опытом профессионального реагирования в педагогической ситуации; позволило реализовать свой творческий профессиональный потенциал и внутренние резервы его саморазвития, проявить индивидуальность.

При разработке методики реализации второго условия в соответствии с принципом индивидуализации стержневой проблемой формирования творческой самореализации будущих педагогов являлось развитие профессионального самосознания будущих педагогов. В качестве теоретической основы, на которой строилась наша методика развития профессионального самосознания, мы взяли механизмы: «анализ, оценка, выбор» — «самоанализ, самооценка, самоопределение» - «самокоррекция».

При реализации третьего педагогического условия в качестве основного средства организации самостоятельной педагогической деятельности выступали 2 направления: организация самостоятельной деятельности будущих педагогов в вузе как подготовительный этап к педагогической деятельности и непосредственно практическая деятельность в образовательно-воспитательных учреждениях.

Для получения объективной информации об уровне сформированности творческой самореализации будущих педагогов в вузе определены следующие критерии:

- стремление к творческой самореализации. Показателями данного критерия выступают: наличие потребности в творческой самореализации, мотивы, интересы, цели;

- степень реализации творческого потенциала. Показателями данного критерия являются: развитое чувство нового, развитое мышление, гибкость, оригинальность, способность быстро менять приёмы и действия; способность к самоактуализации творческого потенциала; стремление к творческому самовыражению;

- способность к рефлексии. Показателями данного критерия выступают: личностная ориентация на активную рефлексию проблемно-конфликтной педагогической ситуации; способность к познанию своей личности; объективность самооценки; видение перспективы профессионально-педагогического роста и т.д.;

- технолого-инновационная готовность. Показатели: умение вносить новизну в содержание, организацию и методы учебно-воспитательной работы; умение находить альтернативные варианты выхода из проблемно-конфликтных ситуаций; умение быстро перестраиваться в ходе педагогической деятельности; способность к самостоятельности, педагогической интуиции, импровизации, творческому воображению, коммуникативности, креативность.

Достоверность результатов проверки эффективности программы поэтапного формирования творческой самореализации будущих педагогов в вузе на фоне комплексной реализации педагогических условий обеспечивается использованием в качестве основного критерия диагностики продвижение будущих педагогов на более высокий уровень сформированности творческой самореализации.

Общедидактическая значимость результатов проведенного исследования была доказана в ходе внедрения данной системы в педагогический процесс ГОУ ВПО «Ишимский государственный педагогический институт им.П.П.Ершова». Экспериментальная работа с будущими педагогами обеспечила у них • достаточный уровень сформированности творческой самореализации. Об этом свидетельствуют результаты нашего исследования и утверждения самих студентов.

В исследовании получены данные, научная, новизна, теоретическая и практическая значимость которых по сравнению с предшествующими работами заключается в том, что уточнена структура и содержание понятия «творческая самореализация будущего педагога»; построена структурно-функциональная модель формирования творческой самореализации будущих педагогов в вузе; выявлены и экспериментально, проверены педагогические условия, обеспечивающее эффективность процесса формирования творческой самореализации будущего педагога; разработана программ поэтапного формирования творческой самореализации будущих педагогов в вузе; выделены критерии и показатели, позволяющие объективно оценивать уровень сформированности творческой самореализации будущих педагогов в вузе. Результаты исследования могут быть использованы в массовой образовательной практике с адаптацией к условиям конкретного образовательного учреждения, факультета и специальности студентов.

Проведенное нами исследование показало многоаспектность проблемы формирования творческой самореализации студентов, разрешило обнаруженное нами противоречие, подтвердило основные положения, выдвинутые в гипотезе. Среди разработанных направлений исследования как перспективные могут быть определены следующие: разработка программ индивидуального саморазвития творческой самореализации, альтернативных диагностических методик и пакета диагностических программ отслеживания будущими педагогами уровня сформированности у них творческой самореализации; разработка инновационных технологий формирования творческой самореализации будущих педагогов; разработка диагностических программ сформированности уровней творческой самореализации будущих педагогов к различным аспектам педагогической деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Формирование творческой самореализации будущего педагога"

На правах рукописи

003064011

Ефимова Елена Алексеевна

ФОРМИРОВАНИЕ ТВОРЧЕСКОЙ САМОРЕАЛИЗАЦИИ БУДУЩЕГО

ПЕДАГОГА

13 00 08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 8 ИЮН 2007

Новокузнецк- 2007

003064011

Работа выполнена на кафедре педагогики в ГОУ ВПО «Ишимский государственный педагогический институт им. П П Ершова»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Ведерникова Людмила Васильевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Шалавина Тамара Ивановна доктор педагогических наук, профессор Качалова Людмила Павловна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Российский государственный

профессионально-педагогический университет»

Защита состоится « _ 2007 г в и ' часов на

заседании диссертационного совета К 212 226 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук в Кузбасской государственной педагогической академии по адресу 654027, г Новокузнецк, пр Пионерский,13

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кузбасской государственной педагогической академии

Автореферат разослан « ¿¿В» 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, профессор АН Ростовцев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Модернизация различных областей образования и интеграция России в мировую систему высшего образования потребовали переосмысления основных направлений профессиональной подготовки педагогических кадров В настоящее время приоритетным направлением в образовании становится воспитание творческой личности, способной к самореализации в быстро меняющихся социально-экономических условиях

С точки зрения современной педагогической науки, обучение должно быть ориентировано на творческую самореализацию личности Это требование вполне закономерно, так как самореализация является внутренним условием, движущей силой и мотивом осуществления предметных и социальных преобразований человека

Актуальность проблемы самореализации учителя в профессиональной деятельности подтверждают исследования А К Марковой, Л М Митиной, В А Сластенина и других ученых, в которых показано, что нереализованность в профессии порождает неудовлетворенность ею, а это, в свою очередь, отрицательно сказывается и на учебно-воспитательном процессе.

Анализируя исследования отечественных авторов, посвященные различным аспектам самореализации личности, можно отметить, что они ориентированы, прежде всего, на учителя-практика Вместе с тем, работ, в которых рассматриваются вопросы самореализации личности в процессе подготовки студентов вуза к профессиональной деятельности, явно недостаточно

Реалии сегодняшнего дня настоятельно требуют теоретического переосмысления проблемы и выявления педагогических условий, которые могли бы обеспечить самореализацию будущего педагога в процессе обучения в педагогическом вузе Такой подход будет способствовать определению тех личностных качеств, которые должны быть сформированы у студентов на этапе обучения в вузе для формирования их профессиональной компетентности и осуществления самореализации в учебной, а затем и в профессиональной деятельности, поскольку развитие человека как личности и профессионала возможно только через его собственную деятельность

«Самореализация личности» - многоаспектное понятие, которое учеными рассматривается как процесс, потребность, форма, цель и результат (В И Андреев, Л Н Коган, В Е Кемеров, В А Сластенин и др) Широко известными теориями самоактуализации являются гуманистические концепции К Роджерса и А Маслоу

В современной педагогике проблема творческой самореализации учителя рассматривается в работах В И Андреева, Л В Ведерниковой, Б 3 Вульфова, И Д Демаковой, В А Караковского, В Г Максимовой, А К Марковой, Л М Митиной, А В Мудрика, Н Д Никандрова, А Б Орлова, Л С

Подымовой, Я А Пономарева, В А Сластенина, В Н Харькина, Н Е Щурковой и др

Изучены особенности профессиональной деятельности будущего педагога (А И Бритвихин, А Г Борисова, С Г Вершловский, С Б Елканов, М М Заборщикова, О А Изосимова, Н В Кузьмина, И Д Лушников, А Г.Мороз, Н Г Осухова, Т С Полякова, В.П Тарантей и др )

Выполнен ряд исследований, посвященных самореализации личности как явлению, связующему индивидуальное, социальное и культурное начала в жизни конкретного человека (К А Абульханова-Славская, Л И Антропова, В А Афанасьев, Т А Ветошкина, О С Газман, А А Идинов, Л Н Коган, Н Н Михайлов, В И Муляр, М А Недашковская, Н И Шаталова и др)

Проблема самореализации личности нашла частичное отражение в психологических исследованиях (Б.Г Ананьев, Л С Выготский, П Я Гальперин, В.К Зарецкий, В.П Зинченко, И.М Коган, А Н Леонтьев, Я А Пономарёв, С Л Рубинштейн, В В Столин, Б М Теплов и др )

Представляет интерес изучение различных аспектов феномена самореализации личности учеными зарубежных школ (А Адлер, А Маслоу, Г Олпорт, К Роджерс, В Франкл, 3 Фрейд, Э Фромм, К Хорни, К Юнг и др )

Предметом специальных исследований стали процессы самоактуализации личности учителя (Е В Андриенко), формирование субъектной позиции педагога как основы его самореализации (Г И Аксенова), формирование ценностных установок на творческую самореализацию будущего учителя (Л В Ведерникова)

Различные аспекты самореализации личности в образовательном процессе представлены в ряде педагогических концепций и подходов

- аксиологическом - как методологической основе изучения педагогических проблем (В П Зинченко, И Ф. Исаев, В А Караковский, А В Кирьякова и др), концепции профессионально-педагогической культуры (Э Т Ардаширова, А В Барабанщиков, В Л Бенин, Н Б Крылова, Е Н Шиянов), определяющей идею субъективного развития личности учителя в процессе творческой самореализации индивидуально-психологических, интеллектуальных сил и способностей как ведущего направления психолого-педагогических исследований,

-культурологическом - значительный вклад в разработку культурологического подхода в педагогике внесли Е В Бондаревская, МЕ Дуранов, И. Ф Исаев, Ю В Сенько,В А Сластенин, и др,

- диалогическом, в основе которого заложены теории педагогического общения выдающихся отечественных педагогов П П. Блонского, А С Макаренко, В А Сухомлинского, К Д Ушинского; исследования различных видов общения и «субъект-субъектных» отношений в процессе обучения как необходимого условия самореализации педагога (И А Зимняя, Е И Ильин, М С Каган, Б Ф Ломов, Ю В Сенькоидр),

- индивидуально-творческом, разрабатываемом В И Андреевым, В И Загвязинским, Н Д Никандровыми и др Этот подход позволяет не

только развивать исходный творческий потенциал, но и сформировать потребность в дальнейшей самореализации в профессиональной деятельности

Однако, несмотря на то, что в имеющихся исследованиях представлен ценный материал по исследуемой проблеме, остаются недостаточно изученными вопросы, связанные с исследованием педагогических условий, способствующих формированию творческой самореализации будущих педагогов, ее сущности и содержания

Актуальность темы обусловлена следующими факторами

- потребностью массовых общеобразовательных учебных заведений в специалистах, способных вырабатывать самостоятельную стратегию деятельности в различных социальных ситуациях,

- типовой системой профессиональной подготовки педагога, не создающей условий, побуждающих к самопознанию, самоопределению, самоизменению, поиску личностно значимого смысла профессии,

необходимостью преодоления фрагментарности данных в отечественной педагогике о творческой самореализации как педагогической категории

Подтверждают необходимость дальнейшей разработки проблемы формирования творческой самореализации будущих педагогов следующие противоречия

- между возрастанием потребности общества в осознании значимости качественного образования, в специалисте с высоким уровнем творческой самореализации и неспособностью современной высшей школы эффективно удовлетворить эту потребность,

- между широкими потенциальными возможностями подготовки специалиста в условиях обучения в вузе, необходимостью формирования творческой самореализации будущего педагога в процессе обучения и типовой системой его подготовки, а также недостаточной разработанностью этого вопроса в педагогической науке

Актуальность выявленных противоречий обусловила выбор темы исследования «Формирование творческой самореализации будущих педагогов»

Проблема исследования заключается в поиске педагогических условий, обеспечивающих формирование творческой самореализации будущих педагогов в процессе обучения в вузе

Объектом исследования является процесс формирования творческой самореализации будущего педагога

В качестве предмета исследования выступают сущность, содержание творческой самореализации будущего педагога и педагогические условия, влияющие на успешность процесса формирования творческой самореализации будущего педагога

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования творческой самореализации будущих педагогов

Гипотеза исследования включает научно-теоретическое предположение о том, что формирование творческой самореализации будущего педагога будет эффективным, если

• определена сущность и содержание творческой самореализации будущих педагогов,

• процесс формирования творческой самореализации будущих педагогов построен в соответствии с разработанной структурно-функциональной моделью,

• определены педагогические условия, влияющие на успешность формирования творческой самореализации будущих педагогов разработка и реализация программы поэтапного формирования творческой самореализации будущего педагога, развитие профессионального самосознания будущих педагогов, организация самостоятельной педагогической деятельности студентов,

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования нами были определены следующие задачи:

1 Выявить состояние проблемы формирования творческой самореализации будущего педагога в философии, психологии и педагогике,

2 Раскрыть сущность и содержание творческой самореализации будущего педагога,

3 Разработать и экспериментально проверить структурно-функциональную модель формирования творческой самореализации будущих педагогов,

4 Выявить и реализовать педагогические условия, влияющие на успешность процесса формирования творческой самореализации будущих педагогов.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют философские, культурологические и социологические теории о самореализации личности (Л Н Боголюбов, Л Н Коган, В Е Кемеров, А А Радугин, Э Фромм и др), концепции зарубежных психологов-гуманистов о самоактуализации личности (К Роджерс, АМаслоу и др.), отечественных ученых (Л А Коростылева, А К Маркова, А А.Реан, Е Ф Рыбалко, Л А Рудкевич, Д.И Фельдштейн и др ), теории становления и развития личности (Б Г Ананьев, А Г Асмолов, Л С Выготский, В П Зинченко, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн, и др ), психологическая теория личности (Л С Выготский, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн и др ), педагогические теории самореализации личности (Л В Ведерникова, С Л Емельянцев, Л М Митина, В А Сластенин, М И Ситникова и др), теория творчества в ее различных аспектах-философском (В.С Библер, М С,Каган, А Г Спиркин, М Г Ярошевский и др), психологическом (Д.Б Богоявленская, Л С.Выготский, Я А Пономарев, П М Якобсон и др), педагогическом (В.И Андреев, В И Загвязинский, В А Кан-Калик, Н В Кузьмина, Н Д Никандров и др ), теория и практика формирования профессионализма (ЭФ Зеер, И Ф Исаев, А В Мудрик, В А Сластенин, и др),

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использованы следующие методы исследования: теоретические - изучение и анализ философской, психологической, педагогической литературы, посвященной названной проблеме, анализ нормативно-правовых документов, систематизация, сравнение, прогнозирование, планирование, теоретическое моделирование, эмпирические - обобщение практического опыта, анкетирование, интервьюирование, тестирование, беседа, наблюдение, педагогический эксперимент, методы математической статистики, анализ статистических данных

Логика и этапы исследования.

1. Этап - констатирующий (2002 - 2003 гт) Осуществлялся теоретический анализ литературы, нормативно-правовых документов Уточнялась проблема, определялась цель, формулировалась рабочая гипотеза, конкретизировались задачи и намечались пути их решения Уточнялись концептуальные подходы к разработке темы Разрабатывался методологический аппарат, проходил отбор экспериментальных материалов для констатирующего и формирующего этапов эксперимента Разрабатывалась структурно-функциональная модель формирования творческой самореализации будущих педагогов в вузе и проводился констатирующий эксперимент Определялась методика работы по формированию творческой самореализации будущего педагога Разрабатывалась программа спецкурса «Творческая самореализация будущего педагога» Ведущие методы этого этапа анализ, сравнение, обобщение, систематизация, наблюдение, тестирование, беседа, методы математической статистики

2. Этап - формирующий (2004 - 2005 гг). На этом этапе проводилась опытно-экспериментальная работа, уточнялась гипотеза исследования, реализовывался процесс формирования творческой самореализации будущих педагогов на основе построенной структурно-функциональной модели формирования творческой самореализации будущего педагога, анализировались ход и результаты обучающего эксперимента. Разрабатывался и апробировался критериально-оценочный инструментарий для определения уровня творческой самореализации будущих педагогов Ведущие методы этого этапа обобщение, систематизация, моделирование, наблюдение, анкетирование, интервьюирование, тестирование, методы математической статистики

3. Этап - обобщающий (2005 - 2007 гг) Анализировались и обобщались итоги теоретико-экспериментального исследования, определялась логика изложения материала, уточнялись теоретические и практические выводы, осуществлялось оформление полученных результатов Ведущие методы этого этапа обобщение, систематизация, методы математической статистики.

Личное участие соискателя состоит в разработке, обосновании и научном руководстве реализацией в опытно-экспериментальной деятельности процесса формирования творческой самореализации студентов педагогического факультета, обобщении и анализе результатов, разработке и апробации программы поэтапного формирования творческой самореализации будущего

педагога, спецкурса, направленного на оптимизацию процесса формирования творческой самореализации будущих педагогов и его введению в практику образования

Научная новизна исследования заключается в следующем

- конкретизировано понятие творческая самореализация будущего педагога как мера и способ реализации творческого потенциала будущего педагога,

- раскрыта сущность творческой самореализации будущего педагога -воплощение, "опредмечивание" им в рамках профессиональной деятельности своего творческого потенциала, включающего в себя систему личностных смыслов, направленность и меру педагогической активности, способность к рефлексии и внутренний диалогизм,

- разработана структурно-функциональная модель формирования творческой самореализации будущих педагогов, включающая следующие взаимосвязанные между собой компоненты социальный заказ общества, цель, содержательный (компоненты творческой самореализации будущего педагога), деятельностный (организация педагогических условий, способствующих процессу формирования творческой самореализации будущих педагогов, этапы формирования творческой самореализации будущего педагога), оценочно-результативный (уровни сформированности творческой самореализации будущего педагога) компоненты и результат,

- определены и экспериментально проверены педагогические условия, влияющие на процесс формирования творческой самореализации будущих педагогов разработка и реализация программы поэтапного формирования творческой самореализации, развитие профессионального самосознания студентов, организация самостоятельной педагогаческой деятельности;

- определены критерии (стремление к творческой самореализации, степень реализации творческого потенциала, способность к рефлексии, технолого-инновационная готовность будущего педагога) и уровни (высокий, средний, низкий) творческой самореализации будущих педагогов;

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что

- уточнено понятие творческая самореализация будущего педагога,

- раскрыть! сущностные структурно-содержательные характеристики творческой самореализации такие, как система личностных смыслов, направленность и мера педагогической активности будущего педагога, социальный педагогический опьгг будущего педагога, способность к рефлексии и внутренний диалогизм, потребности, мотивы, интересы, цели;

- теоретически обоснована структурно - функциональная модель формирования творческой самореализации будущего педагога.

Практическая значимость исследования заключается в разработке, описании и реализации структурно-функциональной модели формирования творческой самореализации будущих педагогов в вузе, разработке и внедрении в практику вузов методических материалов, комплексной программы, спецкурса «Творческая самореализация будущего педагога», направленных на формирование творческой самореализации будущих педагогов в образовательном процессе вуза

На защиту выносятся следующие положения:

1 «Творческая самореализация» будущего педагога трактуется как мера и способ реализации творческого потенциала будущего педагога

2 Структурно - функциональная модель формирования творческой самореализации будущего педагога представляет собой структурную схему, состоящую из следующих взаимосвязанных между собой компонентов социального заказа общества, цели, содержательного (компоненты творческой самореализации будущего педагога), деятельностного (организация педагогических условий, способствующих процессу формирования творческой самореализации будущих педагогов, этапы формирования творческой самореализации будущего педагога), оценочно-результативного (уровни сформированности творческой самореализации будущего педагога) и результата,

3 Успешность процесса формирования творческой самореализации будущего педагога обеспечивается следующими педагогическими условиями разработка и реализация программы поэтапного формирования творческой самореализации будущих педагогов, развитие профессионального самосознания будущих педагогов; организация самостоятельной педагогической деятельности студентов

Достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивается применением системных исследований на основе философских, психологических, педагогических и методических источников, методологической обоснованностью исходных теоретических положений, выбором методов, адекватных предмету и задачам исследования, воспроизводимостью и репрезентативностью полученных данных, обработкой результатов экспериментальной работы, методами математической статистики, опытно-экспериментальной проверкой гипотезы, проведением экспериментальной работы в условиях реальной деятельности высших учебных заведений, повторяемостью полученных результатов, реализацией методических материалов исследования в педагогической практике и их положительной оценке

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось во время участия на ежегодных Ершовских педагогических чтениях (г Ишим, ИГПИ, 2003-2007), Региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы преподавания гуманитарных, социально-экономических и естественнонаучных дисциплин (Ишим, 17 октября 2003),VI Всероссийской научно-практической конференции «Личностно-развивающее профессиональное образование в изменяющейся России» (г Екатеринбург, 1516 ноября 2006), Межвузовской научно-практической конференции «Состояние, перспективы и инновации профессионально-педагогического образования» (г Ишим, 8-9 февраля 2007), отчетов на заседаниях кафедры педагогики и психологии ИГПИ им П П Ершова, методологических семинарах аспирантов. Основные результаты исследования, выводы и рекомендации, имеющие теоретическое и прикладное значение, отражены в 8 публикациях автора

Опытно-экспериментальной базой исследования явился педагогический факультет ГОУ ВПО «Ишимский государственный педагогический институт им П П Ершова» Исследованием было охвачено 400 студентов и 68 преподавателей

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, состоящего из 214 источников и приложения ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза исследования, методология и методы исследования, показаны его научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, изложены основные положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации, достоверности и внедрении результатов исследования

В первой главе « Теоретическое предпосылки проблемы формирования творческой самореализации будущего педагога» осуществлен анализ феномена самореализации человека в философской, психологической, педагогической литературе, анализ современного состояния проблемы, уточняется понятие творческой самореализации будущего педагога с позиций философии, психологии и педагогики, раскрыта сущность и содержание творческой самореализации будущего педагога, описана структурно-функциональная модель формирования творческой самореализации будущего педагога, определяются педагогические условия, способствующие эффективному формированию творческой самореализации будущего педагога

В современном социально-гуманитарном знании можно выделить, по меньшей мере, три уровня анализа проблемы самореализации личности На наиболее общем, философском уровне решаются вопросы о сущности человека, о сути процесса самореализации Объектом рассмотрения на этом уровне выступает человек как родовое существо, человечество в целом

На психологическом уровне анализируются личностные качества и конкретные внешние условия, позволяющие данной личности продуктивно самореализоваться, исследуется мотивационная основа самореализации и обратное влияние объективной и субъективной эффективности самореализации на личность и деятельность субъекта (его самооценку, уровень притязаний, психологический возраст, картину жизненного пути, мировоззрение и т п) На этом уровне объектом рассмотрения выступает отдельный индивид в его связях и отношениях с другими индивидами и с обществом в целом Самореализация может рассматриваться в трех аспектах как потребность, как деятельность и как объективный и субъективный результат этой деятельности

В педагогике «самореализация» определяется как «одна из целей педагогического процесса и заключается в помощи личности осуществить свои позитивные возможности, раскрыть задатки и способности Самореализация является результатом воспитания личности Проблема самореализации личности педагогами рассматривается в основном в

контексте проблем профессионального самосовершенствования, самовоспитания, самоопределения, самообразования и др

Способность будущего педагога к творческой самореализации отечественными учеными педагогами рассматривается в контексте проблемы становления и развития личности в целом, с позиции гуманизации образования, профессиональной деятельности учителя

Предприняв анализ научной литературы, посвящённой проблеме самореализации человека, по всем трем уровням, мы уточнили понятие исследуемого феномена Творческая самореализация будущего педагога трактуется как мера и способ реализации творческого потенциала будущего педагога Творческая самореализация будущего педагога представлена в двух формах потенциальной и актуальной

Потенциальная форма творческой самореализации педагога включает в себя творческий профессиональный потенциал и сущностные силы будущего педагога

Понятие творческого профессионального потенциала является ключевым для анализа обозначенной нами проблемы, ибо он предопределяет «степень мощности» в отношении творческой самореализации, совокупность возможностей, необходимых для ее осуществления Именно в его сущности и динамике развертывания скрыты условия, способствующие активной реализации личностью педагога своей сущности В педагогическом аспекте проблема развития творческого потенциала рассматривалась в работах С.Б.Елканова, В А Кан-Калика, В П Кыркалова, Е И Огарева, Р X Шакурова и др Наблюдается различный подход авторов к развитию творческого потенциала Ю Н Кулюткин рассматривает его развитие как развитие чувства нового, высокую степень развития мышления, гибкость, оригинальность, способность быстро менять приемы и действия А А Довгань видит в творческом потенциале учителя «высший этап потребностей и способностей индивида к преобразованию личности» В таком вариативном наборе компонентов творческого потенциала нет их систематизации, выделения фундаментальных качеств и отграничения второстепенных

По мнению И П Манохи, правильно говорить не отдельно о творческом и профессиональном потенциале личности, а о ее творческом профессиональном потенциале И П Маноха доказывает, что творческий (бытийный) потенциал дополняется в структуре личности профессиональным потенциалом Дополнение происходит в способах и приемах ценностного творчества, в приемах и способах рефлексии; в средствах обеспечения продуктивности своего индивидуального бытия, в средствах расширения «пространства индивидуальной и социальной жизни», в выборе жизненных критериев саморазвития

Профессиональный потенциал - это перспектива развития профессионального отношения личности к миру, которое состоит в приобретении новых, обусловленных профессией, средств познания, понимания, овладения, преобразования мира вещей, мира других людей, мира своего «я» Развитие профессионального отношения к миру включает в

себя и выражает, в то же время, все многообразие жизненных отношений личности. Через развитие профессиональных отношений получают стимул к развитию другие жизненные сферы человеческого бытия

Системой субъективных элементов, осуществляющих реализацию творческого потенциала, являются сущностные силы педагога В состав сущностных сил личности будущего педагога входят система личностных смыслов (индивидуализированное отражение действительного отношения личности к объектам, ради которых развертывается ее деятельность, осознаваемое как «значение для меня» усваиваемых безличных знаний о мире, включающих понятия, умения, действия и поступки, социальные нормы, роли, идеалы и ценности), направленность и мера педагогической активности, способность к рефлексии и внутренний диалогизм

Актуальная форма творческой самореализации включает в себя механизм развертывания творческого профессионального потенциала педагога Структура механизма представлена содержательно-смысловым и технологическими аспектами Элементами содержательно-смыслового аспекта являются потребности, мотивы, интересы, цели Содержание технологического аспекта определяется способами (педагогическая активность и педагогическое творчество) и средствами (самообучение, самовоспитание, самообразование) самореализации педагога в профессиональной деятельности

Сущность творческой самореализации будущего педагога рассматривается как воплощение, "опредмечивание" им в рамках профессиональной деятельности своего творческого потенциала, включающего в себя систему личностных смыслов, направленность и меру педагогической активности, способность к рефлексии и внутренний диалогизм,

Определение сущности и содержания творческой самореализации будущего педагога позволило перейти к моделированию исследуемого объекта

В ходе исследования нами была разработана структурно-функциональная модель формирования творческой самореализации будущего педагога (Рис 1).

Структурные компоненты (цель, содержание, результат) спроектированной модели раскрывают внутреннюю организацию формирования творческой самореализации будущего педагога и отвечают за постоянное взаимодействие между элементами данного процесса Функциональные компоненты (педагогические условия, этапы, критерии и уровни творческой самореализации будущего педагога), то есть способы организации модели, обеспечивают функционирование, развитие и совершенствование образовательного процесса в вузе Взаимодействие данных компонентов ведет к наиболее эффективному формированию творческой самореализации будущего педагога и как результат этого - изменение уровня творческой самореализации будущего педагога.

Структурно-функциональная модель формирования творческой самореализации будущего педагога включает следующие компоненты целевой, содержательный, деятельностный и оценочно-результативный

Социальный заказ потребность общества в высококвалифицированных специалистах обладающих высоким уровнем творческой самореализации

функции

мотивацион

но-целевой

блок

Цель: формирование творческой самореализации будущего педагога

ценностно-ориентирован

Компоненты творческой самореализации

содержа- —> мотивацион- поведенчес творческий рефлексивный

тельный ныи -кий

развивающая

Педагогические условия формирование профессионального самосознания, организация самостоятельной педагогической деятельности студентов разработка и реализация программы формирования творческой самореализации будущего педагога

деятельное тный блок

Этапы формирования творческой самореализации будущего педагога

организационная

Создание мотивационно-стимулирующего фона творческой самореализации

Формирование технолого-инновационной готовности

Реализация

творческого

потенциала

Рефлексивная самоорганиза ция творческой самореализации

оценочно- результативный блок

высокий

уровни средний низкий

оценочно-рефлексивная

Результат изменение уровня творческой самореализации будущего

педагога

Рис.1. Структурно-функциональная модель формирования творческой самореализации

будущего педагога

Необходимость выделения целевого компонента обусловлена тем, что сознаваемая цель в деятельности будущего педагога определяет выбор способов, действий и выступает как средство управления, сверки результатов действий с прогнозируемым результатом

Содержательный компонент представлен мотивационным, поведенческим, творческим, рефлексивным компонентами

Деятельностный компонент показывает, что процесс формирования творческой самореализации будущего педагога это не стихийный процесс, а поэтапная, планомерная работа, которая предполагает качественное преобразование всех ее содержательных компонентов постепенно

Эффективность процесса формирования творческой самореализации будущего педагога зависит от педагогических условий

Под педагогическими условиями понимается взаимосвязанная совокупность объективных возможностей, содержания, форм, методов, педагогических приемов, направленных на решение поставленных в исследовании целей и задач

Анализ проблемы формирования творческой самореализации будущих педагогов позволил выделить следующие педагогические условия, эффективность которых проверялась в экспериментальной работе

- разработка и реализация программы поэтапного формирования творческой самореализации будущих педагогов в вузе,

- развитие профессионального самосознания будущих педагогов,

- организация самостоятельной педагогической деятельности студентов

Следующая составляющая разработанной нами модели - оценочно-результативный компонент целью, которого является диагностика уровня творческой самореализации будущего педагога

Заключительным компонентом представленной модели является результат всей деятельности, который выражается в изменении уровня творческой самореализации будущего педагога

Во второй главе "Опыт и методика формирования творческой самореализации будущего педагога" описывается и анализируется реализованный процесс формирования творческой самореализации будущего педагога, построенный и реализованный на основе разработанной структурно-функциональной модели формирования творческой самореализации, определяются критерии и уровни сформированности творческой самореализации будущего педагога, проводится количественный и качественный анализ результатов исследования

Экспериментальная работа проводилась в три этапа (констатирующий, формирующий и контрольный)

На констатирующем этапе проводилось исследование реального состояния сформированности творческой самореализации будущего педагога Подбор методов и средств исследования осуществлялся в соответствии с его целями и задачами (тесты, анкеты, наблюдения, метод экспертных оценок, самооценка и др)

Для выявления исходного уровня творческой самореализации на основе теоретико-экспериментальной работы мы определили критерии оценки и их показатели В качестве критериев выступают

- стремление к творческой самореализации Показателями данного критерия выступают наличие потребности в творческой самореализации, мотивы, интересы, цели,

- степень реализации творческого потенциала Показателями данного критерия являются чувство нового, гибкость, оригинальность мышления, способность быстро менять приемы и действия, способность к самоактуализации творческого потенциала, стремление к творческому самовыражению

- способность к рефлексии Показателями данного критерия выступают личностная ориентация на активную рефлексию проблемно-конфликтной педагогической ситуации; способность к познанию своей личности, объективность самооценки, видение перспективы профессионально-педагогического роста и т д

- технолого-инновационная готовность Показатели умение вносить новизну в содержание, организацию и методы учебно-воспитательной работы, умение находить альтернативные варианты выхода из проблемно-конфликтных ситуаций; умение быстро перестраиваться в ходе педагогической деятельности, способность к самостоятельности, педагогической интуиции, импровизации, творческому воображению, коммуникативности, креативность.

На основании критериев и показателей нами были выделены высокий, средний и низкий уровни творческой самореализации будущего педагога

Высокий уровень творческой самореализации будущего педагога характеризуется творческой самореализацией во всех сферах педагогической деятельности, отличается высокой степенью сформированности психолого-педагогических знаний Высокой потребностью в творческой самореализации, личностными и профессиональными интересами, стремлением к достижению результата деятельности Технолого-инновационная готовность будущих педагогов характеризуется целостным характером, умением вносить новизну в содержание, организацию и методы учебно-воспитательного процесса, умением находить альтернативные варианты выхода из проблемно-конфликтных ситуаций В деятельности будущего педагога важное место занимают стремление к творческому самовыражению, к реализации творческого потенциала Высокий уровень педагогической рефлексии и творческой самостоятельности создаёт условия для эффективной самореализации индивидуально-психологических, интеллектуальных возможностей личности

Средний уровень характеризуется творческой самореализацией только в отдельных сферах педагогической деятельности, менее высоко оценивается и признаётся роль психолого-педагогических знаний Формируется положительная направленность потребности в творческой самореализации, интересов, склонностей, стремление к достижению

результата менее выражено. Технолого-инновационная готовность будущих педагогов проявляется в рамках воспроизводящей деятельности, но с элементами поиска новых, решений в стандартных ситуациях. Стремление к творческому самовыражению, к реализации творческого потенциала проявляется в единичных случаях. Будущие педагоги не всегда способны к педагогической рефлексии и творческой самостоятельности.

Низкий уровень творческой самореализации будущего педагога характеризуется: проявлением творчества в единичных видах педагогической деятельности, неустойчивым отношением к педагогической реальности, цели и задачи собственной педагогической деятельности определены в общем виде и не являются ориентиром и критерием деятельности. Отношение к пенхол о го-педагогическим знаниям индифферентное, готовность к их использованию в необходимых педагогических ситуациях отсутствует. Тех нол о го-инновационная готовность будущих педагогов определяется и основном относительно успешным решением организационно-деятельностных задач практической направленности, повторением новых идей, методов и приёмов, средств педагогической деятельности; не вносят новизну в содержание, организацию и методы учебно-воспитательного процесса. Отмечается отсутствие стремления к творческому самовыражению, к реализации творческого потенциала. Низкий уровень педагогической рефлексии и творческой самостоятельности не создаёт условия для эффективной самореализации индивидуальио-психологических и интеллектуальных возможностей личности.

Анализ данных констатирующего этапа эксперимента позволил сделать вывод о том. что в практике обучения студентов проблеме формирования творческой самореализации не уделяется должного внимания: лишь 6 % студентов имеют высокий уровень творческой самореализации, 30% -средний и 64% студентов находятся на низком уровне творческой самореализации.

1

•1

\ : щ

\ Щ 1

шсредиин Р низкий

Гистограмма 1. Уровень с фо р ми ро ва н н ости творческой самореализации будущего педагога до начала Экспериментальной работы.

Результаты проведенного нами констатирующего эксперимента подтвердили необходимость и возможность создания педагогических условий для формирования творческой самореализации студентов в учебном процессе В\'за.

Для формирующего эксперимента нами были отобраны четыре экспериментальные и три контрольные группы студентов Количественный и качественный состав групп представлен в таблице 1

Таблица 1

Количественный и качественный состав экспериментальных и

Уровни Э-1 Э-2 Э-3 Э-4 К-1 К-2 К-3

высокий 4 2 2 3 3 3 4

средний 13 11 9 14 14 14 12

низкий 30 24 22 31 29 30 27

всего 47 37 33 48 46 47 43

Экспериментальная работа осуществлялась в естественных условиях учебно-воспитательного процесса в ходе изучения будущими педагогами в вузе дисциплин психолого-педагогического цикла, программы поэтапного формирования творческой самореализации будущего педагога, спецкурса «Творческая самореализация будущего педагога» и педагогической практики

Реализация первого условия предусматривала разработку и апробацию программы поэтапного формирования творческой самореализации будущих педагогов

В процессе организации и реализации программы поэтапного формирования творческой самореализации будущего педагога мы исходили из того, что именно в естественных условиях в зависимости от начального уровня творческой самореализации стимулирование творческого потенциала будущего педагога к его развитию и проявлению может быть вариативным

Перед будущими педагогами высокого уровня творческой самореализации была выдвинута дальняя перспектива, раскрыты возможные пути движения к ней Студенты оказались в ситуации свободы профессиональных действий, им была представлена полная самостоятельность Наблюдения показывают, что по окончании эксперимента у будущих педагогов этих уровней было заметно выражено стремление к творческому профессиональному росту, это проявлялось в их включении в творческие поисковые группы, выполнении исследовательских заданий, обращении за консультативной помощью к преподавателям кафедры педагогики, выступлениях с творческими отчетами по результатам исследования

Будущие педагоги среднего уровня творческой самореализации стимулировались к более устойчивому проявлению инновационности и универсальности через задания-рекомендации творческой самореализации в профессиональной деятельности

У будущих педагогов низкого уровня творческой самореализации поддерживались и закреплялись в фиксированном состоянии приобретенные знания, умения и навыки Главная цель обучения будущих педагогов низкого уровня заключалась в их регулярном стимулировании к переходу на более высокий уровень творческого самоосуществления

Разработанная программа обучения предполагает учет позитивных изменений в развитии и реализации творческого потенциала, ориентацию будущего педагога на использование сильных сторон его личности, на развитие недостающих качеств, необходимых для творческой самореализации в профессиональной деятельности

Специфической особенностью программы является нестандартный подход к отбору содержания, методов обучения и форм организации познавательной деятельности метод профессиональных проб, разнообразные формы и методы организации занятий (лекции с проблемным изложением материала, индивидуальные и групповые беседы, круглые столы, ролевые игры, исследовательская деятельность и др ), диагностические методики для определения личностных особенностей будущих педагогов, семинары-практикумы, тренинговые упражнения, моделирование профессиональной деятельности, специальные ситуации, ориентированные на творческую преобразовательную деятельность, задания для самостоятельной работы и др Процесс формирования творческой самореализации будущих педагогов проходил в четыре этапа

1 Этап создания мотивационно-стимулирующего фона творческой самореализации На данном этапе происходит формирование мотивационно-ценностного компонента, включающего положительную мотивацию на овладение профессией, профессиональную направленность на педагогическую деятельность,

На этом этапе происходила реализация второго педагогического условия - развитие профессионального самосознания будущего педагога

Мы считаем необходимым подготовку будущего педагога к творческой самореализации начинать с развития его профессионального самосознания, определения им перспектив своего профессионального и личностного роста

Для реализации данного этапа был разработан спецкурс «Творческая самореализация будущего педагога» Его цель - помочь будущему педагогу в осознании своей индивидуальности и неповторимости как личности, уверенности в своих собственный силах, подборе индивидуального педагогического комплекса, побудить его к творческому саморазвитию через самореализацию своей личности, а также к овладению способами и приемами работы над собой

В процессе изучения спецкурса будущие педагоги включаются в активную практическую деятельность, выполняя задания на практических занятиях, разрабатывают индивидуальные модели поведения педагога в различных педагогических ситуациях Реализация спецкурса предусматривает взаимосвязанную деятельность обучающего и обучаемого с использованием разнообразных методов и приемов активизации творческой самореализации, личностно-ориентированных методов, реализующих высокую рефлексивную активность участников педагогического процесса, с учетом оптимального сочетания индивидуальных и коллективных начал в формах организации обучения творческой самореализации, индивидуализации подготовки будущего педагога к творческой самореализации

2 Формирование технолого-инновационной готовности будущего педагога к творческой самореализации Главным результатом учебной деятельности будущего педагога в вузе должно стать умение мыслить и действовать на основе научных знаний;

На этапе формирования технолого-инновационной готовности к творческой самореализации будущие педагоги были включены в творческий поиск Обучающему предлагалось не только спроектировать учебное занятие, но и самому подготовить себя к максимально полной творческой самореализации

С целью усиления состояния технолого-инновационной готовности будущего педагога к творческой самореализации нами использовались следующие способы управляющего воздействия организация усвоения будущим педагогом способов деятельности по технолого-инновационной готовности к творческой самореализации его личности, стимулирование информационной потребности будущего педагога в изучении педагогической теории и применении ее в практической деятельности, развитие способности начинающего педагога к динамической перестройке в профессиональной деятельности, стимулирование его личности к переходу на внутренний диалог как способ самопознания и выражение на личностном уровне диалога внешнего, создание обстановки необходимого востребования творческого потенциала будущего педагога в процессе разрешения проблемно-конфликтной педагогической ситуации, стимулирование повышенного развития его творческой профессиональной сущности

3 Реализация творческого потенциала будущего педагога Целью данного этапа является развитие профессиональной мобильности, профессионального роста, рефлексии педагогического опыта студента,

На данном этапе происходила реализация третьего педагогического условия формирования творческой самореализации будущего педагога -организация самостоятельной педагогической деятельности студентов В качестве основного средства для самостоятельной педагогической деятельности выступали 2 направления организация самостоятельной деятельности будущих педагогов в вузе как подготовительный этап к педагогической деятельности (реализация данного направления проходила в рамках спецкурса) и непосредственно практическая деятельность в образовательно-воспитательных учреждениях (педагогическая практика)

Так в первом направлении будущие педагоги приобретают специальные знания, связанные с будущей профессиональной деятельностью, самостоятельно разрабатывают проекты, программы, а во втором включаются в активную практическую деятельность в образовательно-воспитательных учреждений. На данном этапе происходит коррекция и закрепление формируемых качеств и умений, приобретает устойчивость профессиональная направленность личности, развиваются профессионально значимые качества, совершенствуются профессионально-рефлексивные навыки, появляется возможность для реализации творческого профессионального потенциала будущего педагога

4 Приобщение будущего педагога к рефлексивной самоорганизации творческой самореализации

Важную роль в процессе становления будущего педагога мы отводим формированию его личностной мониторинговой культуры Под педагогическим самомониторингом понимается "непрерывное слежение" будущим педагогом за состоянием своей творческой самореализации и прогнозирование ее развития К способам самодеятельности в рассматриваемом аспекте мы относим получение информации об уровне творческой самореализации своей личности посредством самодиагностики причин недостающего развития ее творческого потенциала и самооценки соответствия полученных результатов намеченному уровню творческой самореализации, осознание факта отклонения выявленного качества от нормально-должного состояния и его негативного влияния на творческое самовыражение в профессиональной деятельности, самокоррекцию творческого потенциала, формирование чувства неудовлетворенности достигнутым, самопрогнозирование и самопрограммирование, включающее в себя определение цели и ближайших задач в аспекте творческой самореализации, определение индивидуально-ориентированного содержания и способов творческой самореализации, самоанализ состояния удовлетворенности профессиональной деятельностью Ключевым вопросом для уяснения творческой самореализации будущим педагогом является его умение планировать и осуществлять план по повышению уровня творческого самовыражения

По составлению личного творческого плана нами также был использован игропрактикум Были предложены упражнения, выполнение которых нацелено на оказание определенной меры помощи будущему педагогу в определении цели, средств для ее достижения, порадка намеченных действий, установления их приоритетов

Обучающий эксперимент проходил в три этапа

На первом этапе мы проверяли эффективность влияния второго условия (развитие профессионального самосознания будущих педагогов) на уровень творческой самореализации будущих педагогов На данном этапе были сформированы две группы - одна экспериментальная (Э-1), другая контрольная (К-1) Результаты, полученные нами по окончанию первого этапа педагогического эксперимента, представлены в табл 2

Таблица 2

Результаты первого этапа обучающего эксперимента

Группа Этап Уровни Ср Кэфф Х2,„„

низкий средний высокий

Коч-во % Кол-во % Кол-во %

Э-1 начало 30 63,8 13 27,7 4 8,5 1,447 1,008 0,186

конец 15 31,9 18 38,3 14 29,8 1,979 1,182 4,217

К-1 начало 29 63,1 14 30,4 3 6,5 1,435 - -

конец 21 45,7 19 41,3 6 13,0 1,674 - -

Результаты свидетельствуют о заметном возрастании в экспериментальной группе, по сравнению с контрольной, уровня творческой самореализации будущих педагогов Однако значение качественного роста уровня творческой самореализации не является статистически значимым

На основании полученных данных, мы сделали предположение о необходимости реализации следующих педагогических условий-

а) организация самостоятельной педагогической деятельности студентов,

б) разработка и реализация программы формирования творческой самореализации будущих педагогов

Данные условия апробировались нами на втором этапе обучающего эксперимента В группе Э-2 проверялось комплексное влияние первого и второго педагогических условий на эффективность формирования у студентов творческой самореализации. В группе Э-3 проверялось комплексное влияние первого и третьего педагогических условий В группе К-2 профессиональная подготовка студентов проходила в рамках традиционного обучения

Результаты, полученные нами по окончанию второго этапа педагогического эксперимента, представлены в табл 3

Таблица 3

Результаты второго этапа обучающего эксперимента _

Группа Этап Уровни Ср Кэфф X2™

низкий средний высокий

Кол-во % Кол-во % Кол-во %

Э-2 начало 24 64,9 11 29,7 2 5,4 1,405 0,985 0,010

конец 12 32,4 14 37,8 11 29,7 1,973 1,205 5,132

Э-3 начато 22 66,7 9 27,2 2 6,1 1,394 0,978 0,069

конец 10 30 3 13 39 4 10 30,3 2,000 1,221 5,366

К-2 начало 30 63,8 14 29,8 3 6,4 1,426 - -

конец 22 46,8 20 42,6 5 10,6 1,638 - -

Разница в результатах экспериментальных и контрольной групп свидетельствует о том, что выделенные условия влияют на качество организации процесса формирования творческой самореализации у студентов экспериментальных групп, однако значение качественного роста уровня творческой самореализации, как и на первом этапе не является статистически значимым

Исходя из полученных результатов и следуя логике теоретического исследования, на третьем этапе обучающего эксперимента мы проверяли влияние выделенных условий в комплексе.

Исходя из цели данного этапа, были сформированы одна контрольная группа (КГ), где формирование творческой самореализации у студентов осуществлялось в рамках традиционного обучения, и одна экспериментальная группа (ЭГ-4), в которой мы проверяли комплексное влияние всех трех условий В табл 4 представлены результаты, полученные нами на третьем этапе обучающего эксперимента Обобщенные данные всех

этапов обучающего эксперимента по абсолютному приросту среднего показателя в экспериментальных и контрольных группах, представлены в гистограмме 2.

Таблица 4.

Результаты проверки комплексного воздействия условий

на формирование творческой самореализации будущего педагога

1 Группа Этан Уровни Г Ср Кэфф г Л ¡са '

низкий | средний высокий

Кол-во % : кол-| во % Кол-во %

Э-4 качало 31 64,6 ] 14 25,2 3 6,2 | 1,417 0,967 0,032 '

конец & 16,7 21 14,6 19 39,9 |2,2_29_, 1,261 8.499

к-з начало 27 62,8 12 27.9 1,465 - 1

конец 18 1 41,9 17 39,5 J 8 18.6 1,767 1 1 ■ _ 1

1 1 ; ■ 1

Г 1 ссЬ:

э-1 э-2 э-з э ^ к-1 к-г к-з

Гистограмма 2. Абсолютный прирост среднего показателя в экспериментальных и контрольных группах в ходе обучающего

эксперимента

Сопоставляя результаты, полученные нами в контрольных и экспериментальных 1-руппах, можно сделать следующие выводы. Разница в результатах -экспериментальных и контрольных групп свидетельствует о том. что формирование творческой самореализации будущих педагогов идет успешней при воздействии выделенных нами педагогических условий. Однако формирование творческой самореализации будущих педагогов идет более успешно в группе, где реализованы все педагогические условия, т.е. эффективность использования комплекса условий выше, чем их использование по отдельности.

Для доказательства научной обоснованности, объективности и достоверности результатов исследования данные, полученные в ходе экспериментальной работы, были подвергнуты обработке методами математической статистики.

Количественная оценка результатов экспериментальной работы проводилась .методом соотношения, то есть по процентному соотношению студентов, находящихся, ыа том или ином уровне творческой самореализации в начале эксперимента и в ходе экспериментальной работы.

Оценка качественного роста осуществлялась нами с помощью непараметрического критерия «хи-квадрат» К Пирсона. Его использование позволяет ответить на вопрос имеются ли существенные изменения в уровнях сформированности творческой самореализации будущих педагогов в контрольных и экспериментальных группах и каковы причины этих изменений, если они имеются7 Нулевая гипотеза (Но) имела вид уровень сформированности творческой самореализации одинаков у студентов контрольных и экспериментальных групп Альтернативная гипотеза (№) -уровень сформированности творческой самореализации неодинаков у студентов контрольных и экспериментальных групп В табл 5 представлены результаты вычисления критерия «хи-квадрат»

Таблица 5

Результаты расчета критерия «хи-квадрат»_

Группа Х2ш X ша -у] X ёдео Статистическая значимость

Э-1 и К 4,217 4,217 5,991 Статистически не значимо

Э-2 и К 5,132 5,132 5,991 Статистически не значимо

Э-ЗиК 5,366 5,366 5,991 Статистически не значимо

Э-4 и К 8,499 8,499 5,991 Статистически значимо

Для с1/ =2 и а = 0,05 Хг шь =5,991

Приведенные в таблице данные показывают, что только в группе Э-4 Хгт > Х2вда при 5% уровне значимости, согласно критерию К. Пирсона, справедлива альтернативная гипотеза, то есть №. Следовательно, мы можем заключить, что происшедшие изменения в уровнях творческой самореализации у студентов экспериментальной группы Э-4 не вызваны случайными причинами, а являются следствием комплексной реализации выделенных нами педагогических условий.

На основании данных, представленных в таблице, мы сделали вывод о том, что статистическая значимость различий, наблюдаемых в экспериментальных и контрольных группах, доказывает справедливость принятой гипотезы по окончании формирующего этапа экспериментальной работы Результаты исследования подтверждают достоверность гипотезы нашего исследования

На заключительном этапе эксперимента для оценки динамики уровня творческой самореализации будущего педагога были использованы те же диагностические методики, что и на констатирующем этапе эксперимента Результаты контрольного среза представлены в гистограмме 3

Так высокий уровень творческой самореализации имеют 24% студентов, средний - 41% и низкий 35% студентов Таким образом, на 29% снизилось количество студентов низкого уровня творческой самореализации, увеличилось количество студентов среднего уровня на 11% и высокого уровня творческой самореализации на 17%.

эксперимента эксперимента

5 высокий И средний □ низкий

Гистограмма 3. Динамика уровней сформированноети творческой самореализации будущего педагога

Таким образом, на основании, сравнительного анализа нулевого И итогового срезов по выявлению уровня сформированное!« творческой самореализации будущих педагогов мы делаем вывод о положительных результатах экспериментальной работы.

В заключении обобщены теоретические и практические результаты исследования, изложены основные выводы:

В исследовании получены данные, научная новизна, теоретическая и практическая значимость которых по сравнению с предшествующими работами заключается в том, что уточнено понятие «творческая самореализация будущего педагога»; выявлена сущность и содержание творческой самореализации; построена структурно-функциональная модель формирования творческой самореализации будущих педагогов в вузе: выявлены и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающее эффективность данного процесса; разработана методика поэтапного формирования творческой самореализации будущих педагогов в вузе; выделены критерии и показатели, позволяющие объективно оценивать уровень творческой самореализации будущих педагогов в вузе. Результаты исследования могут быть использованы в массовой образовательной практике с адаптацией к условиям конкретного образовательного учреждения, факультета и специальности студентов.

Проведенное нами исследование показало много аспекткостъ проблемы формирования творческой самореализации студентов, разрешило обнаруженные нами противоречия, подтвердило основные положения, выдвинутые в гипотезе. Среди разработанных направлений исследования как перспективные могут быть определены следующие: разработка программ индивидуального саморазвития творческой самореализации, альтернативных диагностических методик и пакета диагностических программ отслеживания будущими педагогами уровня сформированное™ у них творческой самореализации; разработка инновационных технологий формирования творческой самореализации будущих педагогов; разработка диагностических программ сформированное™ уровней творческой самореализации будущих педагогов к различным аспектам педагогической деятельности.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

1 Ефимова, ЕА Модель формирования творческой самореализации будущего педагога / Е.А Ефимова // Сибирский педагогический журнал -№3 -2007 - С 4-10.

2 Ефимова Е А Педагогические условия творческой самореализации будущего педагога / Е А Ефимова // XIII Ершовские чтения- межвузовский сб научно-методических статей материалы междунар научно-методич конференции / под ред В H Евсеева - Ишим изд ИГПИ им. П П Ершова, 2003 -с 197-202

3 Ефимова, Е А Формирование творческой самореализации будущего педагога в профессиональной деятельности / ЕА Ефимова // Личностно-развивающее профессиональное образование в изменяющейся России Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции. - В 2-х ч -42 - Екатеринбург' ГОУ ВПО «Рос гос проф-пед ун-т», 2006 -с 66-71

4 Ефимова, Е А Сущность и содержание творческой самореализации будущего педагога / Е А Ефимова // Дошкольное образование проблемы развития сборник тезисов всероссийской научно-практической конференции Ишим / под ред Е.И Поповой. - Ишим, 2007 - с 93-97

5. Ефимова, Е.А Проблема творческой самореализации в процессе профессиональной подготовки студентов / Е А Ефимова // Молодые ученые - вузу, колледжу, школе Материалы межвузовской науч Конференции -Ишим изд ИГПИ им ПП Ершова, 2004 - 4 2 - с 19-23

6 Ефимова, ЕА Проблема творческой самореализации в процессе профессиональной подготовки студентов в педагогическом вузе / Е А Ефимова // Аспирантский сборник НГПУ - 2006 (по материалам научных исследований аспирантов, соискателей, докторантов)- в 4 ч - Ч 3 -Новосибирск- Изд НГПУ, 2006.- с 17-20

7 Ефимова, Е А Самообразование как средство творческой самореализации будущего педагога / Е А.Ефимова // Аспирантский сборник НГПУ - 2006 (по материалам научных исследований аспирантов, соискателей, докторантов) в 4 ч - Ч 3 -Новосибирск Изд НГПУ, 2006 -с 21-22

8 Ефимова, ЕА Технология обучения творческой самореализации педагога / Е А Ефимова // Актуальные проблемы преподавания гуманитарных, социально-экономических и естественнонаучных дисциплин Сборник научно-методических статей и тезисов - Тюмень Издательство Вектор Бук, 2003 - с 114-116

Подписано в печать 15 05 2007г Формат 60x84 1\16 Бумага книжно-журнальная Уел печ л 1,5 Тираж 100 экз Редакционно-издательский отдел КузГПА 654000 г Новокузнецк, ул Покрышкина, 16а