Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание готовности школьников к самореализации в гуманизированной среде

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Розова, Татьяна Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.06
Диссертация по педагогике на тему «Воспитание готовности школьников к самореализации в гуманизированной среде», специальность ВАК РФ 13.00.06 - Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Розова, Татьяна Николаевна, 1999 год

Введение. 3

Глава 1. Теоретико -методологические основы воспитания ', самореализующейся личности.

1.1. Самореализация личности как философский, психологический и педагогический феномен. 12

1.2. Гуманизированная среда школы как фактор самореализации личности учащегося. 33 —

1.3. Роль классного наставника в воспитании самореализующейся личности . 44 —

Выводы . 55

Глава 2. Психолого-педагогические основы проектирования технологии воспитания самореализующейся личности . ф 2.1. Сущность, структура и основные признаки понятия

1 «педагогическая технология» . 57

2.2. Авторская модель технологии воспитания самореализующейся личности учащегося . 68ti 2.3. Организация и управление процессом воспитания самореализующейся личности учащегося . 85 —

Выводы .104

Глава 3. Условия повышения эффективности управления процессом воспитания самореализующейся личности.

3.1. Диагностика уровня сформированности готовности учащихся к самореализации . 107

3.2. Реализация воспитательной технологии в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы . 118

3.3. Методические основы организации процесса воспитания самореализующейся личности учащегося . 147

Выводы . 157

Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание готовности школьников к самореализации в гуманизированной среде"

Актуальность исследования. В последние годы идея об определяющей роли активности личности в собственном развитии стала в педагогике общепризнанной. Личность развивает себя сама, задача же школы - сделать это самотворчество прогрессивным, раскрыть перед воспитуемым широкое поле возможных выборов, которое часто не открывается самим учащимся в силу ограниченного жизненного опыта, недостатка знаний о самом себе и окружающем мире, неосвоенности всего богатства культуры и т.п.

Эта особенность получила отражение в законодательном документе «Об основных направлениях развития воспитания в системе вариативного образования: «.Ведущей целью воспитания остается идеал личности, способной принимать решения в ситуациях морального выбора и нести ответственность за эти решения перед собой, референтной группой, своей страной, человечеством. Главное в воспитании - создание условий для саморазвития человека как субъекта деятельности, как личности и как индивидуальности». Именно поэтому воспитание понимается как процесс творческого взаимодействия, социокультурного сотрудничества педагога и учащегося с целью актуализации потенциальных возможностей последнего, выработки у него индивидуального стиля жизни, индивидуального стиля общения и деятельности.

Только сильная личность, готовая жить и работать в непрерывно меняющемся мире, способная смело разрабатывать собственные стратегии поведения, самостоятельно и нетрадиционно мыслить, осуществлять нравственный выбор и нести за него ответственность перед собой и обществом, т.е. личность саморазвивающаяся и самореализующаяся, в состоянии сделать свою жизнь и жизнь окружающих содержательной, интересной, радостной.

В связи с этим личностно - ориентированная парадигма образования актуализирует задачу построения новых технологий воспитания, способных инициировать процесс саморазвития и самореализации личности, нацеленных на содействие расцвету возможностей человека во всех его проявлениях, на изменение мотивационного отношения личности к делу, к самой себе, к другим людям.

В работах современных зарубежных и отечественных ученых и педагогов-практиков, ищущих нестандартные подходы к организации воспитательного процесса, нашли отражение различные точки зрения на проблемы саморазвития личности.

Теория и практика технологических подходов к образованию отражены в трудах Ю.К.Бабанского, В.П.Беспалько, П.Я.Гальперина, М.В.Кларина, В.С.Лазарева, В.Ю.Питюкова, М.М.Поташника, А.Г.Ривина, Г.К.Селевко, Н.Ф.Талызиной, Н.Е.Щурковой. Наиболее известные зарубежные педагогические технологии представлены в работах таких ученых, как Б.Блум, Д.Брунер, В.Гейс, В.Каскарелли, Д.Кэролл, Д.Хамблин и др.

Проблеме подготовки педагога, владеющего инновационными технологиями, психологически подготовленного и творчески относящегося к своей деятельности, посвятили свои работы Ю.П.Азаров, Ю.С.Брановский, В.И.Горовая, И.Ф.Исаев, В.А.Кан-Калик, Н.В.Кузьмина, Б.Т.Лихачев,

A.В.Мудрик, С.Д.Поляков, Л.С.Подымова, М.И.Ситникова, В.А.Сластенин, Г.М.Соловьев, Н.А.Томин, Н.Ф.Хорошко, В.Э.Чудновский, Е.Н.Шиянов, Н.М.Яковлева и др.

Существенный интерес представили публикации последних лет Н.Г.Алексеева, А.В.Беляева, Е.В.Бондаревской, О.С.Газмана, Н.И.Иванова,

B.А.Караковского, В.Т.Лисовского, Л.И.Маленковой, Л.И.Новиковой, Г.К.Селевко, Н.Л.Селивановой, Н.Тубельского, Г.И.Щукиной Н.Е.Щурковой, И.С.Якиманской, Е.А.Ямбурга в которых исследователи анализируют современные концепции воспитания, школьные воспитательные системы гуманистического типа, предлагают практические рекомендации по проблеме воспитания современной личности учащегося.

Технологии воспитания, используемые сегодня в школе значительной частью педагогов, крайне мало ориентированы на актуализацию личностных возможностей учащихся и формирование у них потребности и готовности к самореализации. Как следствие, многие выпускники не способны к самостоятельному решению жизненных проблем, не готовы реализоваться лично-стно, профессионально, духовно, культурно. Таким образом, налицо противоречие между объективно существующими требованиями общества к воспитанию активной, самостоятельной, творческой самореализующейся личности, с одной стороны, и реально функционирующей воспитательной системой, технологически не обеспечивающей этот процесс, - с другой. Также следует отметить и несоответствие между потребностями личности в разнообразной жизнедеятельности и реальной школьной практикой, фактически ограничивающей деятельность школьника участием преимущественно в учебно-познавательной работе. В связи с этим возникает проблема поиска путей, способов и средств модернизации воспитательного процесса, усиления его направленности на самореализацию личности учащихся, поиска необходимых для этого условий.

Проблема разработки системы средств, форм, методов, условий, обеспечивающих возможность самореализации личности учащегося в социально полезной и личностно значимой деятельности, послужила основанием для определения темы исследования: "Воспитание готовности школьников к самореализации в гуманизированной среде".

Цели исследования.

Разработка и научное обоснование системы средств и условий воспитания самореализующейся личности в общеобразовательной школе .

Объект исследования. Процесс самореализации личности учащегося в ходе воспитания.

Предмет исследования. Технология организации и управления процессом воспитания готовности школьников к самореализации.

Гипотеза исследования. Эффективность формирования у учащихся общеобразовательной школы готовности к самореализации личностного потенциала будет высокой, если:

- осуществляется система мер по развитию у учащихся и педагогов мотивации к реализации личностного потенциала;

- проводится целенаправленная работа по созданию организационно-педагогических условий, способствующих включению школьников не только в учебную, но и другие виды социально и личностно значимой деятельности;

- в содержании педагогического процесса актуализируются аналитико-рефлексивные умения субъектов воспитательной деятельности;

- функции классного наставника изменяются в соответствии с целями и задачами личностной самореализации участников педагогического взаимодействия;

- разработана методика формирования умений самопознания, самовоспитания, саморазвития.

В соответствии с темой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи: раскрыть содержание и структуру процесса самореализации; определить научно-теоретические подходы к организации и управлению процессом формирования готовности личности к самореализации; спроектировать и научно обосновать модель самореализующейся личности; опытно-экспериментальным путем подтвердить эффективность технологии воспитания самореализующейся личности; определить условия и разработать методические рекомендации по повышению эффективности процесса воспитания готовности к самореализации.

Теоретико-методологические основы исследования составили философская трактовка сущности бытия, деятельности как способа самореализации человека в труде и общении; идеи о взаимодействии личности и социальной среды; положения теорий самореализации и "Я-концепции", лично-стно-деятельного и личностно-ориентированного подходов, принципы детерминизма и деятельностного опосредования, гуманизации образования; концепция школьных воспитательных систем; динамическая концепция личности, раскрывающая зависимость развития личности от меры ее собственной активности; идеи, взгляды о сущности, уровнях педагогической интеграции как критерия целостности гуманизированных педагогических систем; концептуальные положения о сущности, способах проектирования и механизмах реализации педагогических технологий.

Методы и база исследования. В процессе проведения диссертационного исследования использовался комплекс методов:

- теоретические методы: теоретический анализ и синтез (историографический, моделирование, ретроспективный, сравнительно-сопоставительный и др.); обобщение опыта, абстрагирование-конкретизация;

- эмпирические методы: наблюдение (прямое, косвенное, включенное, самонаблюдение); диагностирование (тестирование, оценивание); экспериментальные (констатирующий, формирующий эксперименты); праксимет-рические (изучение школьной документации и результатов деятельности учащихся и всего воспитывающего сообщества );

- статистические методы: количественная и качественная обработка материалов методами математической статистики, шкалирование, педагогическое измерение, множественное сравнение.

Организация исследования.

Этапы исследования.

Первый этап - поисково-теоретический (1993-1994). В ходе его проведения анализировались теоретические источники с целью установления степени научной разработанности проблемы исследования, изучались современные педагогические технологии воспитания личности школьника, воспитательные системы школы, анализировался передовой опыт практической работы педагогов-новаторов, определялись научно-теоретические подходы и общая концепция исследования.

На этом этапе были определены методы исследования, сущностная характеристика и составляющие модели самореализующейся личности учащегося.

Второй этап - экспериментальный (1994-1998). Разработана технология и модель самореализующейся личности школьника в гуманистической воспитательной системе школы. Проведенный констатирующий эксперимент способствовал обоснованию актуальности исследуемой проблемы, определению психолого-педагогических основ процесса воспитания личности, готовой к самореализации. Формирующий эксперимент позволил проверить эффективность технологии воспитания самореализующейся личности учащегося.

Анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы послужил основой для разработки теоретико-методических и научно-практических рекомендаций по организации процесса воспитания самореализующейся личности школьника.

Третий этап - обобщающий (1998-1999). Анализировались и обобщались результаты исследования, разрабатывались и внедрялись в массовую воспитательную практику научно-практические рекомендации по эффективному использованию технологии воспитания самореализующейся личности школьника.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1) обоснован концептуальный подход к пониманию воспитания как деятельности, направленной на реализацию личностного потенциала субъектов педагогического процесса;

2) разработана модель самореализующейся личности;

3) установлена взаимосвязь между степенью готовности личности к самореализации и уровнем интеграции педагогической среды как важного условия функционирования гуманизированных образовательных систем;

4) разработан проект технологии воспитания самореализующейся личности учащегося;

5) выявлены и экспериментально обоснованы психолого-педагогические условия повышения эффективности процесса воспитания самореализующейся личности учащегося, его этапы, способы, средства организации и управления.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в следующем:

1) разработанная технология воспитания самореализующейся личности, методические рекомендации, комплекс диагностических методик могут использоваться как в практике воспитательной работы образовательных учреждений, при создании и реализации инновационных воспитательных программ, так и в системе переподготовки и повышения квалификации педагогов-воспитателей, при чтении специальных теоретических курсов по педагогическим технологиям;

2) разработанный и апробированный факультативный курс, направленный на воспитание самореализующейся личности учащегося, используется в различных вариантах: а) как специальный факультативный курс для 5-9 классов; б) как методический материал для работы классного руководителя, воспитателя-наставника, куратора; в) как дополнительный материал для самостоятельной работы учащихся над собой (в форме самоуроков, тренингов и т.п.).

Достоверность результатов исследования, содержащихся в диссертации, обеспечена совокупностью его методологических и теоретических положений, позволивших наметить научные подходы к исследованию проблемы и доказать выдвинутую гипотезу, применением разнообразных взаимодополняемых и адекватных предмету, целям и задачам исследования методов, а также экспериментальной проверкой эффективности разработанной технологии воспитания самореализующейся личности.

На защиту выносятся:

1. Модель самореализующейся личности, способной конструировать собственную жизнь в позитиве до уровня достижения гарантии успеха.

2. Проект технологии воспитания самореализующейся личности учащегося в общеобразовательной школе.

3. Система методов и средств мотивации участников педагогического процесса к реализации личностного потенциала.

4. Психолого-педагогические условия повышения эффективности процесса воспитания готовности школьников к самореализации в гуманизированной среде.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций научных статей и тезисов выступлений на семинарах, совещаниях и конференциях различного уровня: ежегодной научно-методической конференции преподавателей и студентов СГУ ( 1998 - 1999 гг.), региональной научно-практической конференции (СГУ,СКИПКРО, 1999); всероссийской межвузовской научно-практической конференции (Ростов-на-Дону, 1999); всероссийской научно-практической конференции (Белгород, 1999); республиканской научно-практической конференции (Ка-рачаевск, 1999), на методологических семинарах, педсоветах, методических объединениях средних общеобразовательных школ Шпаковского района Ставропольского края по проблемам воспитания и развития личности учащегося.

Материалы исследования использовались в учебно-воспитательной работе ряда общеобразовательных школ Ставропольского края (школы №№ 1, 2, 4, 5 г. Михайловска и др.). Разработана и внедрена технология, диагностические методики, методические рекомендации, факультативный курс по проблемам воспитания самореализующейся личности учащегося. Школе №2 г.Михайловска Ставропольского края (директор Серкова Г.Н.), работающей в режиме эксперимента и являвшейся базовой для нашего эксперимента, дважды присваивалось звание «Школа года России» (1997, 1998).

Структура диссертации. Диссертация включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы, приложения. Объем диссертации составляет 195 страниц машинописного текста. Список литературы включает 194 наименования. Работа содержит 5 рисунков, 8 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности)"

ВЫВОДЫ

Использование на практике технологии воспитания самореализующейся личности выступало в качестве основного условия и фактора формирования у учащихся готовности и способности к самореализации.

Формирующий этап опытно-экспериментальной работы был направлен на инициирование активности учащихся в максимально полном развитии своего «Я», своих способностей, оснащение воспитанников теорией и практикой самореализации. Решение данных задач осуществлялось через усвоение учащимися факультативного курса «Я» + «С», активно-деятельное включение их в систему воспитывающей деятельности, совместные коллективные творческие дела, комплекс нестандартных учебно-воспитательных мероприятий и т.д.

Поскольку итоги формирующего эксперимента определяют эффективность разработанной нами воспитательной технологии, для определения оценки результатов формирующего эксперимента на обобщающем этапе нами выделены следующие группы интегративных критериев эффективности воспитательной технологии:

- целевая (сформированность знаний о самореализации, готовности и способности к ней учащихся; качество знаний и уровень успеваемости школьников; факт их включенности в воспитывающие ситуации, отношение к ним и осознание смысла);

- социально-психологическая (социально-психологический климат в педагогическом и ученическом коллективах, уровень межличностных отношений, сформированность положительной Я-концепции; удовлетворенность учащихся условиями для самореализации, деятельностью воспитателя-наставника);

- технологическая (рациональность технологии воспитания самореализующейся личности учащегося, эффективность использованных диагностических методик).

Исследование показало, что учащиеся экспериментального класса в подавляющем большинстве приняли и усвоили ценность самореализации. В итоге зафиксированы количественные и качественные изменения в развитии личностной и социальной сфер учащихся. Так, большинство учащихся экспериментального класса обладают высоким и средним уровнем сформированности мотивации самореализации (80,5%), системы знаний самореализации (89,4%), готовности к ней (86%, тогда как в контрольном классе -48% учащихся), практическими умениями самореализации, способностью определять, развивать и реализовывать свой внутренний потенциал. В результате этого повысился уровень успеваемости и качества знаний у учащихся экспериментального класса на 19,4% относительно начального, возросла творческая активность учащихся как в учебной, так и внеучебной деятельности и общении. Факт включенности учащихся в воспитывающие ситуации свидетельствует о возросшей творческой активности воспитанников как в учебной, так и внеучебной деятельности.

Сравнение и анализ межличностных отношений выявил, что эмпатийно-коммуникативные качества учащихся в результате целенаправленной работы всего воспитывающего сообщества и самих учащихся над собой получили значительное развитие, что положительно сказалось на морально-психологическом климате, взаимоотношениях с окружающими, удовлетворенности условиями для самореализации, работой воспитателя и т.д. Количество учащихся, чувствующих себя комфортно в экспериментальном классе на формирующем этапе, составило 93,5% (дискомфорт ощущают 2 учащихся из 31), что на 29% больше, чем на констатирующем этапе (10 учащихся из 31). Данные различного рода анкет, опросников, личных бесед и внешнее поведение учащихся констатирует выработанную положительную Я-концепцию у воспитуемых, которая выражается в уверенности в своих возможностях и способностях, желании пробовать себя в различных видах деятельности, позитивном настрое и т.п. На наш взгляд, это обусловлено гуманно-личностным, доверительным характером субъект-субъектных отношений, сложившихся между школьниками, воспитателем, учителями и родителями; включением всех членов коллектива в социально полезную и личностно значимую деятельность, предоставляющую широкие возможности для самореализации каждого учащегося; изменением форм организации и содержания внеклассной воспитательной деятельности, при планировании которой учитывались результаты психолого-педагогической диагностики, интересы, потребности, склонности учащихся, введением факультативного курса «Я»+»С».

Таким образом, главным показателем сформированности у учащихся готовности к самореализации явилась способность школьников к самостоятельному и творческому моделированию своей жизнедеятельности, к личностному взаимодействию в социуме.

Данные по технологической эффективности также свидетельствуют о положительных результатах воспитания личности учащихся. Регулярно отслеживались и анализировались результаты, отражающие динамику изменений в мотивационно-ценностной, содержательно-операциональной, эмоционально-волевой, рефлексивной и других сферах личности. Полученные результаты предоставили возможность всем участникам увидеть позитивные изменения, происходящие в ходе эксперимента в сферах личности школьников. За счет привлечения всех подразделений (воспитателя, психолога, медика, учеников, учителей, родителей) к сбору и анализу информации о развитии личности каждого учащегося повысилась аналитическая обоснованность планирования всей воспитательной деятельности в целом и деятельности по формированию у учащихся готовности и способности к самореализации в частности.

Результаты сравнительного анализа, полученные по окончании опытно-экспериментальной работы в условиях современной общеобразовательной школы, убеждают в практической значимости и эффективности использованной нами технологии в воспитании самореализующейся личности учащегося.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема воспитания самореализующейся личности является особо актуальной и имеет глубокий социально-педагогический смысл, так как личность, способная к самореализации, сможет свободно и успешно действовать в разнообразных сферах жизнедеятельности, самостоятельно и нетрадиционно мыслить, смело разрабатывать собственные стратегии поведения, осуществлять нравственный выбор и нести ответственность за свои действия и собственное развитие. Это имеет важное значение как для самой личности, так и для общества в целом.

Отличительной чертой проведенного исследования является переход от коллективно дисциплинарной к личностно ориентированной модели организации воспитания, которая предполагает на авторитарный стиль педагогического воздействия на личность школьника, а педагогическое взаимодействие, признание учащегося равноправным субъектом воспитательного процесса.

Исследование имело целью теоретическое и научное обоснование системы средств и условий воспитания готовности школьников к самореализации в гуманизированной среде.

На основе обобщения различных философских, психолого-педагогических концепций нами сформулированы основные теоретические положения исследуемых понятий, механизма и условий их формирования:

1. Самореализация - это интегративное единство свойств и качеств личности, определяющее готовность к достижению социально и личностно значимых целей.

2. Самореализация понимается как незавершимый динамический процесс восхождения человека на высшие уровни бытия, мотивированного и осознанного самопроявления и саморазвития своих духовных и физических возможностей в различных сферах жизнедеятельности.

3. Готовность к самореализации означает наличие развитых у учащихся способностей самостоятельно оценивать на основе полученных знаний, свои индивидуальные особенности и возможности, уровень собственного развития, степень проявления своих личностных качеств и умение взять на себя ответственность за проектирование собственной личности.

4. Гуманизированная среда - совокупность вещественных и личностных элементов, окружающих человека и непосредственно влияющих на процесс его социализации и индивидуализации.

Самореализация есть результат диалектического взаимодействия двух процессов: социализации личности ( усвоения ею социального опыта) и ее индивидуализации (перевода социального опыта в индивидуально-субъективную форму существования- самореализацию).

Учитывая требования к молодому современнику быть субъектом собственной жизнедеятельности, мы исходили из понимания самореализующейся личности как самостоятельной творческой личности, способной конструировать собственную жизнь в позитиве до уровня достижения гарантии успеха. Совершенно очевидно, что для воспитания такой личности учащегося необходимо отказаться от массово-репродуктивного метода воспитания и внести ряд изменений в воспитательный процесс.

Выделение конкретных общенаучных ориентиров с самого начала исследования позволило направить теоретическую работу на совершенствование и преобразование воспитательной практики. Такими ориентирами в исследовании явилось создание диагностических методик и проектирование модели технологии воспитания готовности школьников к самореализации в гуманизированной среде.

Одним из объектов проведенного исследования явилась проблема диагностики уровня мотивации, знаний о самореализации и ее структурно-содержательных компонентах, готовности к ней и т.п. Предложенная в диссертации система психолого-педагогической диагностики и самодиагностики готовности к самореализации отражают ее структуру и представляет собой непосредственный методический инструментарий для выявления структурно-содержательных характеристик самореализующейся личности школьника.

Результаты диагностики явились отправным пунктом организации процесса воспитания готовности учащихся к самореализации, конкретной основой для научного проектирования модели технологии воспитания самореализующейся личности учащегося. Самодиагностика способствовала формированию у школьников адекватной самооценки, изменению мотивационного отношения к себе и окружающим.

Спроектированная модель технологии воспитания самореализующейся личности учащегося понимается нами как действующая модель воспитания нового типа, где осуществляется модернизация содержания воспитания, форм, методов, способов и приемов организации учебно-воспитательного процесса, системы управления им.

Одновременно технология выступала как специально организованная в соответствии поставленными задачами воспитания совокупность традиционных и инновационных форм и методов, способов и приемов профессионального взаимодействия (педагогическая поддержка, этическая защита, создание ситуаций успеха, положительное подкрепление, паллиатив, санкционирование, психотерапевтическое воздействие, «свечение» и т.д.).

Реализация технологии была положена в основу опытно-экспериментальной воспитательной работы общеобразовательной школы и включала три этапа: констатирующий, формирующий, обобщающий.

Констатирующий этап эксперимента показал, что учащиеся нуждаются в организации деятельности по выявлению, осознанию и развитию своего личностного потенциала, по оснащению теоретическими знаниями и практическими умениями самореализации. Результативность воспитания готовности школьников к самореализации зависит от отношения к этому самой личности, поэтому воспитание было основано на самодвижении школьников. Противоречия этого процесса являются главными движущими силами и детерминируются содержанием социального и личностного опыта, факторами социальной среды и воспитательными усилиями. Непосредственными источниками противоречий в процессе воспитания самореализующейся личности являются потребности школьников и условия жизнедеятельности, фактически ограничивающие их участием преимущественно в учебно-познавательной работе, а также жизненные и педагогические ситуации, ставящие школьников перед необходимостью свободного морального выбора поведения и позволяющие обнаружить отсутствие способности к самореализации. Внутренне переживаемые противоречия мобилизуют усилия личности в направлении развития тех качеств, которых ей недостает. Формирование качеств самореализующейся личности есть процесс целенаправленного стремления личности к преобразованию своей индивидуальности.

Как показало исследование, включение учащихся в субъектной позиции в разнообразные виды учебной и внеучебной социально полезной и личност-но значимой деятельность и общение создает реальные предпосылки для обогащения и развития их внутреннего потенциала. Формирующий этап эксперимента был направлен на воспитание учащихся готовности к самореализации через усвоение пятилетнего факультативного курса, целенаправленную учебно-воспитательную работу.

В ходе опытно-экспериментальной работы нами учитывался интегра-тивный характер формирования умений самореализации. Воспитание готовности к самореализации - целенаправленный процесс формирования и интеграции умений самопознания, самовоспитания, самообразования, самоутверждения, самоопределения, саморегуляции. Задачи воспитания готовности к самореализации определяются непосредственно структурными компонентами того или иного качества и опосредуют выбор воспитателем конкретных методов, средств и форм организации воспитания. Разработанная в ходе исследования технологическая карта слагаемых, включающая элементы технологии воспитания самореализующейся личности, их функции, ключевые и интегральные операции, позволила воспитателю выбрать и использовать необходимые для данной педагогической ситуации формы, методы и средства.

Сформировавшаяся на данном возрастном этапе целостная интегратив-ная система знаний, умений и навыков самореализации и ее структурных компонентов реализуется в специфических возрастных особенностях, проявляющихся в своеобразии потребностей, мотивов, поведении в основных сферах жизнедеятельности.

Индивидуальное изучение уровня развития личности школьников на протяжении пятилетней опытно-экспериментальной деятельности позволили получить статистически значимые данные, свидетельствующие о том, что реализация разработанной модели технологии CPJI учащегося и использование совокупности сопровождающих ее педагогических условий обеспечили выполнение поставленных задач исследования, что выразилось в значительных позитивных изменениях в развитии гносеологического, аксиологического, коммуникативного, творческого, психофизического потенциалов личности каждого учащегося.

Модернизация организационной структуры управления процессом воспитания осуществлялась путем изменения связей, отношений субъектов воспитательного процесса. Проведенное исследование показало, что деятельность наставника, или освобожденного классного руководителя, выполнявшего разнообразные функции: воспитывающую, развивающую, интегрирующую, коммуникативную, аналитическую, диагностическую, прогностическую, защитно-компенсирующую, корректирующую активизировала целостный воспитательный процесс по оказанию действенной помощи учащимся в развитии личностных качеств, начинающихся с «само», формировании у них положительной Я-концепции.

Цементирующими факторами, которые обусловили успешность выполнения поставленных задач и обеспечили переход от абстрактного воспитания к развитию уникальной, неповторимой личности каждого учащегося, явились гуманно-личностный, личностно-ориентированный, диалогический, индивидуально-творческий подходы к воспитанию. Отношения творческого сотрудничества, взаимоуважения и доверия интенсифицировали процесс мотивации, формирования у школьников способности и готовности к самореализации.

Следует также отметить, что эффективность процесса воспитания готовности школьников к самореализации в различных видах деятельности и общения обусловлена тесной взаимосвязью и умелой методической реализацией воспитывающим сообществом всех рассмотренных направлений организации этого процесса.

Исследование не охватывает всего круга вопросов, связанных с процессом воспитания самореализующейся личности учащегося, и не претендует на полноту характеристик рассматриваемой проблемы, а является лишь одним из первых подходов к разработке важнейшей и актуальной проблемы воспитания готовности школьника к самореализации.

В ходе исследования встретились затруднения, связанные с недостаточной научно-теоретической и практической разработанностью как проблемы самореализации, так и проблемы воспитания «самости» личности учащегося .

Предметом дальнейших поисков, на наш взгляд, могут выступать проблемы воспитания самореализующейся личности на других возрастных этапах, в иных сферах жизнедеятельности и т.п.