Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Проектная деятельность социально-экологической направленности как средство обеспечения условий для самореализации старшеклассников

Автореферат по педагогике на тему «Проектная деятельность социально-экологической направленности как средство обеспечения условий для самореализации старшеклассников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ермолаев, Сергей Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Арзамас
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Проектная деятельность социально-экологической направленности как средство обеспечения условий для самореализации старшеклассников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ермолаев, Сергей Александрович, 2007 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы использования проектной деятельности социально-экологической направленности в обеспечении условий для самореализации школьников.

§1.Историко-педагогические аспекты проектной деятельности и предпосылки ее использования в социально-экологической работе со школьниками.

§2.Сущностные характеристики проектной деятельности социальноэкологической направленности.

§3.Самореализация личности и условия ее обеспечения в воспитательном процессе.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Экспериментальное исследование обеспечения условий для самореализации старшеклассников в проектной деятельности социально-экологической направленности.

§1.Формы и методы подготовки школьников к проектной деятельности социально-экологической направленности

§2.Обеспечение условий самореализации личности в проектной деятельности социально-экологической направленности

§3.Оценка эффективности опытно-экспериментальной работы

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Проектная деятельность социально-экологической направленности как средство обеспечения условий для самореализации старшеклассников"

Актуальность исследования. Исследование возможностей проектной деятельности социально-экологической направленности в обеспечении условий для самореализации современных школьников обусловлено рядом обстоятельств.

Во-первых, изменение характера социально-экономических отношений в обществе, произошедшее в последнее десятилетие, привело к изменению социальных приоритетов в образовательной политике общества и граждан, что вызывает настоятельную потребность поиска новых путей развития систем обучения, воспитания, досуга и отдыха детей. В этом ряду достаточно рельефно просматривается необходимость определения принципиально новых подходов к организации воспитательной работы со старшеклассниками.

Во-вторых, проектность, как форма организации трудовой деятельности человека, получившая необычайно интенсивное развитие в 6070-е годы прошлого столетия в градостроительстве, машиностроении, дизайне и т.п., в наше время стала естественным образом привлекательной и для образовательной сферы, обеспечивая дополнительной мотивацией деятельность и учащихся, и учителей.

В-третьих, в условиях наметившегося перехода в воспитании детей от парадигмы педагогического воздействия к парадигме создания условий для саморазвития ребенка в продуктивной деятельности особое значение приобретают методы, актуализирующие субъектную позицию ребенка в педагогическом процессе, позволяющие сформировать в педагогической среде комплекс условий, необходимых для самореализации личности школьника.

В-четвертых, метод проектов — один из немногих методов, выводящих педагогический процесс из стен детского учреждения в окружающий мир, природную и социальную среду, педагогизирующих процесс освоения ребенком окружающего мира, обладает большим потенциалом в обеспечении условий для самореализации личности в общественно и личностно значимой деятельности. А социальные проекты по экологическим вопросам все более привлекают школьников и студентов своей общественной значимостью, посильностью для учащейся молодежи, возможностью улучшить свое ближайшее окружение.

В-пятых, немаловажно и то, что в правовом обществе демократического типа, к коему близка сегодняшняя Россия, широкое распространение получает деятельность самых разнообразных как отечественных, так и зарубежных фондов, поддерживающих многие образовательные инициативы, оформленные в виде различного рода социальных проектов (РГНФ, РФФИ, фонд «Открытое общество», фонд «Евразия», фонд Вернадского и многие другие). В научных работах и статьях даже появился специальный термин «проектология». Приобщение детей к культуре социального проектирования само по себе уже становится важной воспитательной задачей современной школы.

Кроме того, в образовательной среде по-прежнему сохраняются противоречия: между декларируемыми целями образования школьников и его реальными результатами; между необходимостью субъект-субъектных отношений между обучающим и обучающимися и преобладающими в школе формами и методами прямого педагогического воздействия на детей и подростков, между необходимостью обеспечения условий для самореализации личности в деятельности и отсутствием эффективных методик для достижения этих целей.

Педагогическая деятельность педагогов-новаторов и их последователей на рубеже 70-80гг. прошлого столетия была направлена, прежде всего, на изменение характера взаимодействия учителя с учащимися, на утверждение принципов педагогики сотрудничества, на оказание педагогической поддержки школьникам в их стремлении к познанию истинных человеческих ценностей, в их желании овладевать нормами социального поведения, в их попытках самоутверждения. Обращаясь при этом к элементам проектной деятельности в воспитании, они предпринимали решительные шаги по пути ее технологизации.

Степень разработанности проблемы исследования.

В педагогической литературе проектная деятельность школьников представлена главным образом как использование метода проектов при изучении отдельных школьных дисциплин, чаще всего технологии, биологии, химии и некоторых других. Среди современных работ в контексте указанной проблематики назовем публикации В.Н.Болотова, С.И. Горлицкой, В.В. Гузеева, И.А. Зимней, А.П. Зольникова, Е.И. Исаева, E.H. Киселёвой, Р. Курбатова, И.Ю. Малковой, Н.В. Матяш, В.В. Николиной, Н.Ю. Пахомовой, Ф.В. Повшедной, Е.С. Полат, A.A. Червовой, И.Д. Чечеля и др. Все авторы единодушны во мнении о том, что проектная технология обучения сегодня необычайно востребована и в общеобразовательной, и в профессиональной школе, что в образовательной практике происходит реадаптация «метода проектов» и его активное проникновение в образовательную практику на новом витке теоретического осмысления. В то же время в специальных исследованиях последнего времени наметилась тенденция к изучению возможностей проектной технологии в решении воспитательных проблем. Так, С.Г. Лесникова (2005) рассматривает проектную деятельность как средство развития социальной индивидуальности подростка в условиях детской общественной организации; Т.П.Резник (2004) - как средство формирования единства индивидуальности и коллективизма студентов педвуза; A.B. Ходырева (2005) - духовно-нравственного воспитания учащихся 5-11 классов; О.Б.Волжина (2004)-экологического воспитания младших школьников.

Необходимость обновления содержания, форм и методов экологического воспитания посредством смещения акцентов в сферу формирования экокультурных ценностей, социального и нравственно-ценностного опыта взаимодействия детей с природой достаточно обоснована в педагогической науке (Н.Ф.Виноградова, Н.С.Дежникова, И.Д.Зверев, Б.Т.Лихачев, Л.В.Тарасов, И.В.Цветкова и др.). Проблемам самореализации школьников также посвящено немало диссертационных исследований (Гиль С.С., Дроздикова Л.Н., Муляр В.И., Никитина Е.А., Паталаха К.В., Розова Т.Н., Садовая В.В. и др.). В них подчеркивается роль проектных заданий в процессе самореализации личности школьника. Однако, специальных исследований, посвященных изучению возможностей проектной деятельности социально-экологической направленности в обеспечении условий для самореализации школьников, пока не проводилось.

Это свидетельствует о наличии в образовательной практике противоречия между востребованностью проектной технологии в обеспечении условий для самореализации личности в процессе социально-экологической деятельности и отсутствием научно обоснованных подходов к ее использованию в работе со школьниками.

Все сказанное выше свидетельствует об актуальности проблемы настоящего диссертационного исследования, состоящей в поиске путей эффективного использования проектной деятельности социально-экологической направленности в обеспечении условий для самореализации старшеклассников.

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - проектная технология в школьном образовании.

Предмет исследования - формы, способы использования проектной деятельности в социально-экологической работе со старшеклассниками, обеспечивающие условия для их самореализации.

Гипотеза исследования: проектная деятельность социально экологической направленности будет обеспечивать условия для самореализации личности школьников, если:

- определить психологический механизм феномена самореализации личности и его структуру;

- выявить педагогические условия, обеспечивающие эффективность самореализации личности;

- охарактеризовать содержательный и процессуальный аспекты проектной деятельности социально-экологической направленности;

- определить параметры социально-экологического проекта, изменяя которые можно варьировать обеспеченность педагогических условий для самореализации старшеклассников в социально и личностно значимой деятельности.

Предмет исследования и выдвинутая гипотеза позволили определить следующие основные задачи исследования:

1. Раскрыть генезис представлений о проектной технологии в образовании;

2. Выявить сущностные характеристики проектной деятельности в социально-экологической работе со школьниками;

3. Выявить педагогические условия, обеспечивающие эффективность самореализации личности старшеклассников;

4. Определить параметры социально-экологического проекта, изменяя которые можно варьировать обеспеченность педагогических условий для самореализации старшеклассников.

5. Разработать систему подготовительной работы со школьниками к проектной деятельности социально-экологической направленности;

6. Экспериментально проверить возможность обеспечения условий для самореализации старшеклассников в проектной деятельности социально-экологической направленности.

Методологическую основу и теоретическую базу исследования составляют:

- философско-психологическое наследие выдающегося отечественного психолога Л.С. Рубинштейна;

- труды представителей гуманистического направления в психологии и педагогике: отечественных (К. Абдульханова-Славская, О.Газман, И. Кон, И. Кулагина, и др.) и зарубежных (Р. Берне, А. Маслоу, К. Роджерс и др.);

- философские концепции развития экологической культуры современной цивилизации, ноосферы, коэволюции человека и природы (В.И.Вернадский, Э.В.Гирусов, В.П.Казначеев, Н.Н.Моисеев и др.); - труды классиков мировой педагогики о природо- и культуросообразности воспитания (А.Дистервег, Я.А.Коменский, Ж.-Ж.Руссо, И.Г.Песталоцци);

- работы по проблеме использования метода проектов в учебно-воспитательном процессе (Б.В.Игнатьев, В.Х.Кильпатрик, Е.Г.Кагаров,

A.В.Клименко, Э.Коллингс, М.В.Крупенина, Л.Э.Левин, О.А.Подколзина); положения педагогической и возрастной психологии о деятельностном подходе к развитию личности, роли социального опыта, игровой деятельности в ее становлении (Б.Г.Ананьев, АА.Бодалев, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Л.В.Занков,

B.Н.Мясищев, В.И. Слободчиков, Д.И.Фельдштейн, Д.Б.Эльконин и др.). Методы исследования адекватны его предмету, объекту и задачам.

Использовались теоретический анализ философской, педагогической, психологической, социологической литературы по проблеме; сравнительный анализ процесса самореализации школьников в социально и личностно значимой деятельности. Также использовались эмпирические методы: интервьюирование и анкетирование школьников; беседы с педагогами и руководителями образовательных учреждений; методы включенного наблюдения, экспертные методы, формирующий эксперимент, статистические методы обработки экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились образовательные учреждения г. Арзамаса и Арзамасского района Нижегородской области: МОУ «СОШ №16 с углубленным изучением отдельных предметов», МОУ «Чернухинская средняя общеобразовательная школа», ГОУ ВПО «Арзамасский государственный педагогический институт им. А.П. Гайдара».

Исследование проводилось в период с 2000 по 2006гг. и состояло из нескольких этапов: на первом этапе (2000 - 2002 гг.) определено общее направление исследования, изучена философская, педагогическая и методическая литература; даны анализ и оценка современного состояния проблемы; изучен и обобщен педагогический опыт; на втором этапе (2003 -2005гг.) происходила разработка концептуальных положений диссертационного исследования, уточнялся категориальный аппарат, проводился поисковый (пробный) и формирующий эксперимент в базовых образовательных учреждениях; на третьем этапе (2005 - 2006 гг.) формулировались теоретические выводы, отраженные в положениях, выносимых на защиту; обрабатывались результаты формирующего эксперимента, происходила апробация диссертационной работы и ее окончательное оформление.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- определены основные периоды развития проектной технологии в образовании, позволяющие более четко осознавать общее направление развития проектных идей в истории отечественного и зарубежного образования;

- проведена систематизация образовательных проектов на основе ряда оснований, позволяющая получить целостное представление обо всем их многообразии;

- установлены и охарактеризованы сущностные характеристики проектной деятельности социально-экологической направленности;

- определен компонентный состав феномена самореализации личности: самопознание, самоопределение, самовыражение, самоутверждение;

- выявлен комплекс педагогических условий эффективности самореализации личности в социально и личностно значимой деятельности;

- предложен принцип многовекторного усложнения социально-экологических проектов, позволяющий оценивать проекты по степени обеспечения педагогических условий для процесса самореализации школьников и управлять самим этим процессом;

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что теория воспитания обогащена новым подходом к обеспечению условий для самореализции школьников в социально-экологической деятельности; теоретические основы проектной технологии пополнились новыми представлениями о развитии проектных идей в истории образования, многовекторным принципом усложнения образовательных проектов, используемых в воспитательной работе со школьниками.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что содержащиеся в диссертации методические рекомендации по использованию проектной деятельности в социально экологической работе со школьниками, обеспечивающей условия для их самореализации, система подготовительной работы по овладению основами проектной технологии, банк проектных заданий социально-экологической тематики, адаптированная программа учебного курса «Устойчивое развитие» для учащихся 10-11 классов могут быть непосредственно использованы в организации образовательного процесса в средней школе.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается совокупностью исходных методологических и теоретических положений; использованием системного и деятельностного подходов; различными источниками философской, педагогической, психологической, методической, социальной информации; комплексом методов, адекватных целям и задачам исследования; опорой на данные, полученные в результате эксперимента; репрезентативностью и статистической значимостью полученных результатов; возможностью повторения опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на Международной научной конференции «Высокие технологии в педагогическом процессе» (Н.Новгород, 2004), на Всероссийских научно-практических конференциях: «Профильная сельская школа: модели, содержание и технологии обучения» (Арзамас, 2003), «Развитие детской одаренности в современном образовательном пространстве России» (Арзамас, 2006), «Современное образование: научные подходы, опыт, проблемы, перспективы (Артемовские педагогические чтения) (Пенза, 2006), на заседаниях научно-методических семинаров кафедры теории и методики обучения математике и кафедры общей педагогики Арзамасского государственного педагогического института им. А.П. Гайдара (2004-2006).

Внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялось в муниципальных образовательных учреждениях: средней общеобразовательной школе №2 г. Арзамаса и Красносельской средней общеобразовательной школы Арзамасского района.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Основные структурные компоненты феномена самореализации личности в социально и личностно значимой деятельности: сомопознание, самоопределение, самовыражение и самоутверждение идейно, содержательно и процессуально представимы в проектной деятельности школьников социально-экологической направленности.

2.0беспечение педагогических условий самореализации старшекласников в проектной деятельности социально-экологической направленности достижимо в системе проектных заданий, усложняющихся по социальной, экологической, аксиологической, коммуникативной и управленческой составляющим.

3.Использованию проектной деятельности социально-экологической направленности с целью обеспечения условий для самореализации должна предшествовать (сопутствовать) целенаправленная подготовительная работа со школьниками, систематические основы которой могут составлять содержание специального учебного курса, изучаемого школьниками факультативно.

На защиту выносятся также представленные в диссертации методические рекомендации по организации каждого этапа проектной деятельности социально-экологической направленности и обеспечению условий для самореализации старшеклассников в социально и личностно значимой деятельности.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 189 наименований, и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе 2

1. В ходе опытно-экспериментальной работы, в которой было задействовано свыше 500 школьников 45 педагогов, мы пришли к выводу о том, что в качестве основной формы подготовительной работы детей к выполнению проектов социально-экологического характера целесообразно рассматривать специальный курс для старшеклассников, типа «Устойчивое развитие».

2. В рамках этого курса школьники должны усвоить теоретические основы проектирования, постичь проектный цикл как целостность, отвечающую ряду требованиям и обладающую определенной структурой, обрести первоначальные навыки социальной работы, научиться замечать и формулировать экологические проблемы ближайшего окружения, разрабатывать и оформлять основные разделы проекта, овладевать методами сбора необходимой информации и ее обработки, техникой оформления проектов и их презентации.

3. Установлено, что самореализация личности школьника - сложное многоаспектное явление, а потому целесообразность линейного (одновекторного) усложнения проектов по мере овладения проектной технологией не позволяет обеспечивать всех необходимых условий для эффективности процесса самореализации.

4. Обоснован принцип многовекторного усложнения проектов социально-экологической направленности, предполагающий свободу выбора направления (вектора) усложнения самими школьниками по мере накопления опыта проектной деятельности и в зависимости от их интересов, а также с учетом их индивидуальных наклонностей и способностей, желания созидать и творить самостоятельно или совместно с педагогом, обособленно или в коллективе.

5. В ходе опытно-экспериментальной работы установлена целесообразность усложнения проектов социально-экологической направленности с целью все большего обеспечения условий для самореализации школьников по следующим пяти основным направлениям (векторам): социальному (С), экологическому (Э), аксиологическому (А), коммуникативному (К) и управленческому (У). В рамках каждого из этих направлений определены свои уровни.

6. Выделение пяти основных направлений усложнения проектов социально-экологической направленности позволяет каждый из проектов характеризовать упорядоченным кортежем из пяти параметров: <С,^А),К1Ут>, где индексы: [, к, 1, т - уровни усложнения, соответственно, по каждому из направлений. Суммарный показатель этих индексов будет являться своеобразной мерой сложности самого проекта.

7. Принцип многовекторного усложнения социально-экологических проектов позволил определять не только меру сложности того или иного проекта, но, соответственно, и потенциальную степень обеспечения этим проектом педагогических условий самореализации школьников, которая становится реальной при эффективном выполнении школьниками проекта.

Результативное выполнение проектов все большей сложности свидетельствует о повышении уровня самореализации школьников в деятельности социально-экологической направленности.

8. В качестве основных критериев оценки опытно-экспериментальной работы определены:

1) уровень мотивации старшеклассников к выполнению проектной деятельности социально-экологической направленности;

2) уровень результативности работы старшеклассников над проектом социально-экологической направленности;

3) уровень самореализации старшеклассников в процессе проектной деятельности социально-экологической направленности.

9. Гипотеза исследования получила подтверждение в ходе проведенной опытно-экспериментальной работы на базе МОУ «СОШ № 16 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Арзамаса, МОУ «Чернухинская СОШ».

Заключение

Проведенный в ходе исследования ретроспективный анализ использования идей проектной технологии в образовании позволил определить основные периоды их развития, что дало возможность более глубоко осознать и оценить педагогический потенциал проектной деятельности и пути его реализации в работе с современными школьниками.

Процессуальная основа проектной деятельности социально-экологической направленности (выполнения заданий проектного типа), базируется на следующей цепочки последовательных действий: от анализа экологической ситуации ближайшего социума, выявления актуальной проблемы к постановке цели и задач, планированию деятельности, созданию условий по ее достижению, осуществлению запланированных действий и подведению итогов, анализу выполненной работы.

Основными структурными составляющими категории «самореализация личности» являются: самопознание, без которого самореализация невозможна в принципе, самоопределение, связанное с осознанным выбором направлений продуктивной деятельности, самовыражение, определяющее способ, внешнее проявление самореализации, и самоутверждение как процесс и как личностный продукт, необходимый человеку в его стремлении к совершенству.

Эффективность процесса самореализации личности в проектной деятельности социально-экологической направленности определяется обеспечением благоприятствующих ему условий: свободы выбора проекта (определения проектного задания), личной и социальной значимости выполняемого проекта, продуктивности выполняемой работы, наличия педагогической поддержки, субъект-субъектных отношений в общении, высокого уровня активности школьников, ситуации успеха каждого в выполнении задания, индивидуализации всей деятельности школьников.

Предложенный принцип многовекторного усложнения проектов предполагает свободу выбора направления (вектора) усложнения своей деятельности самими школьниками по мере накопления практического опыта проектирования, с учетом индивидуальных наклонностей и способностей, желания созидать и творить самостоятельно или совместно с педагогом, обособленно или в коллективе. Он позволяет обеспечивать условия, необходимые для эффективной самореализации старшеклассников.

Усложнение проектов социально-экологической направленности с целью все большего обеспечения условий для самореализации школьников целесообразно осуществлять по следующим пяти основным направлениям (векторам): социальному (С), экологическому (Э), аксиологическому (А), коммуникативному (К) и управленческому (У). Введение уровней сложности в рамках каждого из пяти направлений позволило любой из проектов социально-экологической направленности характеризовать упорядоченным кортежем из пяти параметров: <С,^АкК1Ут>, где индексы: к, 1, т -уровни усложнения, соответственно, по каждому из направлений.

Суммарный показатель этих индексов являться своеобразной мерой сложности самого проекта, характеризует потенциальную степень обеспечения этим проектом педагогических условий самореализации старшеклассников, которая становится реальной при результативном выполнении школьниками проекта. Результативное выполнение проектов все большей сложности свидетельствует о повышении уровня самореализации школьников в деятельности социально-экологической направленности.

Оценка эффективности проведенной в ходе исследования опытно-экспериментальной работы производилась на основе критериев: 1) уровня мотивации старшеклассников к выполнению проектной деятельности социально-экологической направленности; 2) уровня результативности работы старшеклассников над проектом социально-экологической направленности; 3) уровня самореализации старшеклассников в процессе проектной деятельности социально-экологической направленности.

Гипотеза исследования получила экспериментальное подтверждение.

Автореферат диссертации по теме "Проектная деятельность социально-экологической направленности как средство обеспечения условий для самореализации старшеклассников"

□03054314

На правах рукописи

ЕРМОЛАЕВ Сергей Александрович

ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СОЦИАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ КАК СРЕДСТВО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСЛОВИЙ ДЛЯ САМОРЕАЛИЗАЦИИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Нижний Новгород - 2007

003054314

Научный руководитель

заслуженный работник высшей школы РФ, доктор педагогических наук, профессор Зайкин Михаил Иванович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Повшедная Фаина Викторовна,

доктор педагогических наук, профессор Червова Альбина Александровна

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт им. М.Е. Евсевьева» (г. Саранск)

Защита состоится «19» февраля 2007г. в 14.00ч. на заседании диссертационного совета К 212.163.03 при ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 603022, Нижний Новгород, ул. Тимирязева, 31, ауд. 215.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет».

Автореферат разослан «18» января 2007г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат педагогических наук, доцент цга^, —— Н.Ф.Комарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Исследование возможностей проектной деятельности социально-экологической направленности в обеспечении условий для самореализации современных школьников обусловлено рядом обстоятельств.

Во-первых, изменение характера социально-экономических отношений в обществе, произошедшее в последнее десятилетие, привело к изменению социальных приоритетов в образовательной политике общества и граждан, что вызывает настоятельную потребность поиска новых путей развития систем обучения, воспитания, досуга и отдыха детей. В этом ряду достаточно рельефно просматривается необходимость определения принципиально новых подходов к организации воспитательной работы со старшеклассниками.

Во-вторых, проектность, как форма организации трудовой деятельности человека, получившая необычайно интенсивное развитие в 60-70-е годы прошлого столетия в градостроительстве, машиностроении, дизайне и т.п., в наше время стала естественным образом привлекательной и для образовательной сферы, обеспечивая дополнительной мотивацией деятельность и учащихся, и учителей.

В-третьих, в условиях наметившегося перехода в воспитании детей от парадигмы педагогического воздействия к парадигме создания условий для саморазвития ребенка в продуктивной деятельности особое значение приобретают методы, актуализирующие субъектную позицию ребенка в педагогическом процессе, позволяющие сформировать в педагогической среде комплекс условий, необходимых для самореализации личности школьника.

В-четвертых, метод проектов — один из немногих методов, выводящих педагогический процесс из стен детского учреждения в окружающий мир, природную и социальную среду, педагогизирующих процесс освоения ребенком окружающего мира, обладает большим потенциалом в обеспечении условий для самореализации личности в общественно и личностно значимой деятельности. А социальные проекты по экологическим вопросам все более привлекают школьников и студентов своей общественной значимостью, посильностью для учащейся молодежи, возможностью улучшить свое ближайшее окружение.

В-пятых, немаловажно и то, что в правовом обществе демократического типа, к коему близка сегодняшняя Россия, широкое распространение получает деятельность самых разнообразных как отечественных, так и зарубежных фондов, поддерживающих многие образовательные инициативы, оформленные в виде различного рода социальных проектов (РГНФ, РФФИ, фонд «Открытое общество», фонд «Евразия», фонд Вернадского и многие другие). В научных работах и статьях даже появился специальный термин «проектология». Приобщение детей к культуре социального проектирования само по себе уже становится важной воспитательной задачей современной школы.

Кроме того, в образовательной среде по-нрежнему сохраняются противоречия: между декларируемыми целями образования школьников и его реальными результатами; меэвду необходимостью субъект-субъектных отношений между обучающим и обучающимися и преобладающими в школе формами и методами прямого педагогического воздействия на детей и подростков, между необходимостью обеспечения условий для самореализации личности в деятельности и отсутствием эффективных методик для достижения этих целей.

Педагогическая деятельность педагогов-новаторов и их последователей на рубеже 70-80гг. прошлого столетия была направлена, прежде всего, на изменение характера взаимодействия учителя с учащимися, на утверждение принципов педагогики сотрудничества, на оказание педагогической поддержки школьникам в их стремлении к познанию истинных человеческих ценностей, в их желании овладевать нормами социального поведения, в их попытках самоутверждения. Обращаясь при этом к элементам проектной деятельности в воспитании, они предпринимали решительные шаги по пути ее технологизации.

Степень разработанности проблемы исследования. В педагогической литературе проектная деятельность школьников представлена главным образом как использование метода проектов при изучении отдельных школьных дисциплин, чаще всего технологии, биологии, химии и некоторых других. Среди современных работ в контексте указанной проблематики назовем публикации В.Н.Болотова, С.И. Горлицкой, В.В. Гузеева, И.А. Зимней, А.П. Зольникова, Е.И. Исаева, E.H. Киселёвой, Р. Курбатова, И.Ю. Малковой, Н.В. Матяш, В.В. Николиной, Н.Ю. Пахомовой, Ф.В. Повшедной, Е.С. Полат, A.A. Чертовой, И.Д. Чечеля и др. Все авторы единодушны во мнении о том, что проектная технология обучения сегодня необычайно востребована и в общеобразовательной, и в профессиональной школе, что в образовательной практике происходит реадаптация «метода проектов» и его активное проникновение в образовательную практику на новом витке теоретического осмысления. В то же время в специальных исследованиях последнего времени наметилась тенденция к изучению возможностей проектной технологии в решении воспитательных проблем. Так, С.Г. Лесникова (2005) рассматривает проектную деятельность как средство развития социальной индивидуальности подростка в условиях детской общественной организации; Т.П .Резник (2004) -как средство формирования единства индивидуальности и коллективизма студентов педвуза; A.B. Ходырева (2005) - духовно-нравственного воспитания учащихся 5-11 классов; О.Б.Волжина (2004)-экологического воспитания младших школьников.

Необходимость обновления содержания, форм и методов экологического воспитания посредством смещения акцентов в сферу формирования экокультурШлх ценностей, социального и нравственно-ценностного опыта взаимодействия детей с природой достаточно обоснована в педагогической науке (Н.Ф.Виноградова, Н.С.Дежникова, И.Д.Зверев, Б.ТЛихачев,

Л.В.Тарасов, И.В.Цветкова и др.). Проблемам самореализации школьников также посвящено немало диссертационных исследований (Гиль С.С., Дроздикова Л.Н., Муляр В.И., Никитина Е.А., Паталаха К.В., Розова Т.Н., Садовая В.В. и др.). В них подчеркивается роль проектных заданий в процессе самореализации личности школьника. Однако, специальных исследований, посвященных изучению возможностей проектной деятельности социально-экологической направленности в обеспечении условий для самореализации школьников, пока не проводилось.

Это свидетельствует о наличии в образовательной практике противоречия между востребованностью проектной технологии в обеспечении условий для самореализации личности в процессе социально-экологической деятельности и отсутствием научно обоснованных подходов к ее использованию в работе со школьниками.

Все сказанное выше свидетельствует об актуальности проблемы настоящего диссертационного исследования, состоящей в поиске путей эффективного использования проектной деятельности социально-экологической направленности в обеспечении условий для самореализации старшеклассников.

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - проектная технология в школьном образовании.

Предмет исследования - формы, способы использования проектной деятельности в социально-экологической работе со старшеклассниками, обеспечивающие условия для их самореализации.

Гипотеза исследования: проектная деятельность социально экологической направленности будет обеспечивать условия для самореализации личности школьников, если:

- определить психологический механизм феномена самореализации личности и его структуру;

- выявить педагогические условия, обеспечивающие эффективность самореализации личности;

- охарактеризовать содержательный и процессуальный аспекты проектной деятельности социально-экологической направленности;

- определить параметры социально-экологического проекта, изменяя которые можно варьировать обеспеченность педагогических условий для самореализации старшеклассников в социально и личностно значимой деятельности.

Предмет исследования и выдвинутая гипотеза позволили определить следующие основные задачи исследования:

1. Раскрыть генезис представлений о проектной технологии в образовании;

2. Выявить сущностные характеристики проектной деятельности в социально-экологической работе со школьниками;

3. Выявить педагогические условия, обеспечивающие эффективность самореализации личности старшеклассников;

4. Определить параметры социально-экологического проекта, изменяя которые можно варьировать обеспеченность педагогических условий для

самореализации старшеклассников.

5. Разработать систему подготовительной работы со школьниками к проектной деятельности социально-экологической направленности;

6. Экспериментально проверить возможность обеспечения условий для самореализации старшеклассников в проектной деятельности социально-экологической направленности.

Методологическую основу и теоретическую базу исследования составляют:

- философско-психологическое наследие выдающегося отечественного психолога Л.С. Рубинштейна;

- труды представителей гуманистического направления в психологии и педагогике: отечественных (К. Абдульханова-Славская, О.Газман, И. Кон, И. Кулагина, и др.) и зарубежных (Р. Берне, А. Маслоу, К. Роджерс и др.);

- философские концепции развития экологической культуры современной цивилизации, ноосферы, коэволюции человека и природы (В.И.Вернадский, Э.В.Гирусов, В.П.Казначеев, Н.Н.Моисеев и др.); - труды классиков мировой педагогики о природо- и культуросообразности воспитания (А.Дистервег, Я.А.Коменский, Ж.-Ж.Руссо, И.Г.Песталоцци);

- работы по проблеме использования метода проектов в учебно-воспитательном процессе (Б.В.Игнатьев, В.Х.Кильпатрик, Е.Г.Кагаров,

A.В.Клименко, Э.Коллингс, М.В.Крупенина, Л.ЭЛевин, О.А.Подколзина);

- положения педагогической и возрастной психологии о деятельностном подходе к развитию личности, роли социального опыта, игровой деятельности в ее становлении (Б.Г.Ананьев, АА.Бодалев, Л.И.Божович, Л.С.Выготский,

B.В.Давыдов, А.НЛеонтьев, Л.В.Занков, В.Н.Мясищев, В.И. Слободчиков, Д.И.Фельдштейн, Д.Б.Эльконин и др.).

Методы исследования адекватны его предмету, объекту и задачам. Использовались теоретический анализ философской, педагогической, психологической, социологической литературы по проблеме; сравнительный анализ процесса самореализации школьников в социально и личностно значимой деятельности. Также использовались эмпирические методы: интервьюирование и анкетирование школьников; беседы с педагогами и руководителями образовательных учреждений; методы включенного наблюдения, экспертные методы, формирующий эксперимент, статистические методы обработки экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились образовательные учреждения г. Арзамаса и Арзамасского района Нижегородской области: МОУ «СОШ №16 с углубленным изучением отдельных предметов», МОУ «Чернухинская средняя общеобразовательная школа», ГОУ ВПО «Арзамасский государственный педагогический институт им. А.П. Гайдара».

Исследование проводилось в период с 2000 по 2006гг. и состояло из нескольких этапов: на первом этапе (2000 - 2002 гг.) определено общее направление исследования, изучена философская, педагогическая и

методическая литература; даны анализ и оценка современного состояния проблемы; изучен и обобщен педагогический опыт; на втором этапе (2003 -2005гг.) происходила разработка концептуальных положений диссертационного исследования, уточнялся категориальный аппарат, проводился поисковый (пробный) и формирующий эксперимент в базовых образовательных учреждениях; на третьем этапе (2005 - 2006 гг.) формулировались теоретические выводы, отраженные в положениях, выносимых на защиту; обрабатывались результаты формирующего эксперимента, происходила апробация диссертационной работы и ее окончательное оформление.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- определены основные периоды развития проектной технологии в образовании, позволяющие более четко осознавать общее направление развития проектных идей в истории отечественного и зарубежного образования;

- проведена систематизация образовательных проектов на основе ряда оснований, позволяющая получить целостное представление обо всем их многообразии;

- установлены и охарактеризованы сущностные характеристики проектной деятельности социально-экологической направленности;

- определен компонентный состав феномена самореализации личности: самопознание, самоопределение, самовыражение, самоутверждение;

выявлен комплекс педагогических условий эффективности самореализации личности в социально и личностно значимой деятельности;

- предложен принцип многовекторного усложнения социально-экологических проектов, позволяющий оценивать проекты по степени обеспечения педагогических условий для процесса самореализации школьников и управлять самим этим процессом;

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что теория воспитания обогащена новым подходом к обеспечению условий для самореализции школьников в социально-экологической деятельности; теоретические основы проектной технологии пополнились новыми представлениями о развитии проектных идей в истории образования, многовекторным принципом усложнения образовательных проектов, используемых в воспитательной работе со школьниками.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что содержащиеся в диссертации методические рекомендации по использованию проектной деятельности в социально экологической работе со школьниками, обеспечивающей условия для их самореализации, система подготовительной работы по овладению основами проектной технологии, банк проектных заданий социально-экологической тематики, адаптированная программа учебного курса «Устойчивое развитие» для учащихся 10-11 классов могут быть непосредственно использованы в организации образовательного процесса в средней школе.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечивается совокупностью исходных методологических и теоретических положений; использованием системного и деятельностного подходов; различными источниками философской, педагогической, психологической, методической, социальной информации; комплексом методов, адекватных целям и задачам исследования; опорой на данные, полученные в результате эксперимента; репрезентативностью и статистической ' значимостью полученных результатов; возможностью повторения опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на Международной научной конференции «Высокие технологии в педагогическом процессе» (Н.Новгород, 2004), на Всероссийских научно-практических конференциях: «Профильная сельская школа: модели, содержание и технологии обучения» (Арзамас, 2003), «Развитие детской одаренности в современном образовательном пространстве России» (Арзамас, 2006), «Современное образование: научные подходы, опыт, проблемы, перспективы (Артемовские педагогические чтения) (Пенза, 2006), на заседаниях научно-методических семинаров кафедры теории и методики обучения математике и кафедры общей педагогики Арзамасского государственного педагогического института им. А.П. Гайдара (2004-2006).

Внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялось в муниципальных образовательных учреждениях: средней общеобразовательной школе №2 г. Арзамаса и Красносельской средней общеобразовательной школы Арзамасского района.

На защиту выносятся следующие положения:

1 .Основные структурные компоненты феномена самореализации личности в социально и личностно значимой деятельности: сомопознание, самоопределение, самовыражение и самоутверждение идейно, содержательно и процессуально представимы в проектной деятельности школьников социально-экологической направленности.

2.0беспечение педагогических условий самореализации старшекласников в проектной деятельности социально-экологической направленности достижимо в системе проектных заданий, усложняющихся по социальной, экологической, аксиологической, коммуникативной и управленческой составляющим.

3.Использованию проектной деятельности социально-экологической направленности с целью обеспечения условий для самореализации должна предшествовать (сопутствовать) целенаправленная подготовительная работа со школьниками, систематические основы которой могут составлять содержание специального учебного курса, изучаемого школьниками факультативно.

На защиту выносятся также представленные в диссертации методические рекомендации по организации каждого этапа проектной деятельности социально-экологической направленности и обеспечению условий для

самореализации старшеклассников в социально и личностно значимой деятельности.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 189 наименований, и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируется проблема и цель, определяется объект, предмет, задачи, гипотеза исследования; представлены его организация, база и методы; формулируются основные положения, выносимые на защиту, научная новизна, теоретическая и ' практическая значимость работы.

Первая глава диссертации «Теоретические основы использования проектной деятельности социально-экологической направленности в обеспечении условий для самореализации школьников» посвящена анализу сущности таких педагогических категорий как проектная деятельность в образовании и сомореализация личности.

Ретроспективный анализ развития идей проектной технологии в образовании (с ХУ1 в. по н/в) показал, что возникновение феномена «проект» связано с попытками итальянских архитекторов профессионализировать свою деятельность, объявив архитектуру наукой и сделав её учебной дисциплиной. К читаемым студентам лекциям был добавлен важный дидактический элемент -«конкурс», предполагающий вьщачу заданий, не требующих практического воплощения («ргодеИЬ> - планы). Впоследствии идеи проектной технолигии распространились на школьную практику под различными названиями: метод проектов, метод целевого акта, метод проблем, метод трудовых заданий и др.

В истории развития идей проектной технологии в образовании можно выделить четыре основных периода: 1) период зарождения (к.ХУ1 - С.Х1Х в.), когда происходило стихийное использование проектов-конкурсов в профессиональной подготовке студентов; 2) период эмпирического развития (с.ХЕХв. - н.ХХв.), характеризующийся широким распространение метода проектов в экспериментальных школах Америки и Европы; 3) период критического переосмысливания (с.ХХ - к.ХХ в.), когда, развернулась острая критика метода проектов, вызванная нарушением систематичности обучения и снижением уровня теоретических знаний учащихся общеобразовательных школ страны по основам наук и делалась попытка более четко очертить сферу его возможных применений; 4) период рационального использования (к.Х1Хв. -н\в), характеризующийся разработкой теоретических основ проектной технологии в образовании, широким использованием элементов проектной технологии в воспитательной работе со школьниками (рис 1).

Период зарождения

Период эмпирического^ развития

Период критического переосмысливания

(с. XX в.-к. XX в.)

Период

рационального использования

(к. XX в.-н. XXI в.)

(с. XIX в. -и. XX в.)

(к .ХУ1 - с. XIX в)

Рис.1 Периоды исторического развития элементов проектной технологии в образовательной деятельности

Не смотря на то, что со временем идея метода проектов претерпела определённую эволюцию, суть её остаётся прежней, которую можно определить как достижение образовательных результатов в процессе выполнения практических заданий, вызывающих жизненный (социальный) интерес у детей и обеспечивающих высокую степень их активности и самостоятельности в получении конечного результата.

Имеющийся разнобой в дефинициях понятия «метод проектов» (В.В. Гузеев, Е.С.Полат, Г.К.Селевко, ИД.Чечеяь и др.) может быть устранен с учетом современных представлений о процессуальной стороне проектной деятельности, как особой форме (проектной) постановки и выполнения образовательных заданий. Метод проектов в образовании сегодня можно трактовать как способ организации проектной деятельности детей, обеспечивающий достижение образовательных целей и стимулирующий активность ребенка, его деятельность целеполагания, актуализирующий его интересы, потребность в самореализации, саморазвитии.

Стратегическая линия реализации проектной деятельности (выполнения заданий проектного типа) заключается в прохождении следующей цепи последовательных действий: от анализа ситуации, выявления проблемы к постановке цели, планированию деятельности, обеспечению условий для ее достижения, осуществлению запланированных действий и подведению итогов, анализу выполненной работы.

В проектной деятельности социально-экологической направленности исследователи (О.Б.Волжина, А.В.Клименко, В.П.Пахомов, А.С.Прутченков и др.) различают следующие основные этапы: ^организационно-подготовительный (определение темы проекта, его цели, задач, исходных условий и др.); 2) поисковый (сбор, анализ и систематизация информации,

выдвижение и проверка гипотез, оформление макета проекта, практическая работа по проекту и др.); 3) итоговый (подготовка презентации проекта, защита проекта, рефлексия проделанной работы и др.).

Систематизацию проектов социально-экологической направленности, используемых в образовательной деятельности со школьниками, можно провести по следующим основаниям: масштабности проекта (локальные, внутришкольные, региональные, национальные, международные, планетарные и др.); функциональной направленности проекта (познавательные, обучающие, воспитывающие, развивающие и др.); содержательной основе проекта (прикладные, исследовательские, информационные, ролево-игровые и др.); аксиологической направленности (репродуктивные, эвристические, творческие); числу предметных областей, задействованных в проекте (монопредметные, межпредметные и др.); продолжительности выполнения проекта (краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные и др.); форме исполнения (индивидуальные, групповые, межгрупповые и др.) (Рис. 2).

Воспитательная ценность образовательных проектов социальной направленности состоит в повышении общего уровня культуры школьников за счет получения дополнительной информации; в формировании навыков «разумного социального» поведения в обществе; в закреплении навыков командной работы; в совершенствовании полезных социальных навыков и умений (планирование предстоящей деятельности, расчет необходимых ресурсов, анализ результатов и окончательных итогов и т.п.), а, в конечном счете, в возможности самореализации детей в процессе социально и личностно значимой деятельности.

Процесс самореализации личности в философском аспекте связывают (А.Маслоу, Э.Мунье, В.Франкл и др.) с такими смысложизненными философскими категориями, как «свобода», «выбор», «цель», «смысл жизни», «существование человека» и т.п.; в психологическом смысле самореализация личности предполагает удовлетворяющую человека реализацию активности в значимых для него сферах жизнедеятельности и (или) взаимоотношений (К.Абдульханова-Славская, И.Кон, И.Кулагина, А.Орлов, С.Рубинштейн и др.); в педагогическом плане самореализация личности происходит как активное, творческое участие школьников в различных видах деятельности, накопление опыта в интересующей предметной деятельности или области знания и получение реальных социально и личностно значимых результатов от этой деятельности (О.С.Газман, А.В. Мудрик, Н.Б. Крылова, С.А. Иванов и др.).

Типологии школьных образовательных проектов

________________——— ——_____

Краткосрочные 1 Среднесрочные 1 Долгосрочные 1

___—- ----_____

Индивидуальные Групповые Межгрупповые

Репродуктивные

Эвристические

Творческие

Рис. 2. Систематизация проектов, используемых в образовательной деятельности со школьниками

Основываясь на трудах приведенных выше авторов, в исследовании установлено, что:

- к основным аспектам самореализации личности в проектной деятельности социально-экологического плана, направляемой диалектическим взаимодействием внутренних устремлений и внешних проявлений, следует отнести: аксиологический (ценностно-смысловой), деятельно-преобразовательный, коммуникативный и когнитивный;

- основными структурным составляющим категории «самореализация личности» являются: самопознание, без которого самореализация невозможна в принципе; самоопределение, связанное с осознанным выбором направлений продуктивной деятельности; самовыражение, определяющее способ, внешнее проявление самореализации; и самоутверждение как процесс и как личностный продукт, необходимый человеку в его стремлении к совершенству (Рис. 3).

Эффективность процесса самореализации личности в проектной деятельности социально-экологической направленности определяется обеспечением благоприятствующих ему условий. В исследовании установлено, что к ним, в первую очередь, следует относить следующие: свободу выбора проекта (определения проектного задания), личную и социальную значимость выполняемого проекта, продуктивность выполняемой работы, наличие педагогической поддержки, субъект-субъектных отношений в общении, высокого уровня активности школьников, ситуации успеха каждого в выполнении задания, индивидуализации всей деятельности школьников (Рис. 4).

Рис. 4 Педагогические условия самореализации личности

Во второй главе «Экспериментальное исследование обеспечения условий для самореализации старшеклассников в проектной деятельности социально-экологической направленности» изложен опыт использования проектной деятельности в социально-экологической работе со старшеклассниками с целью обеспечения условий для их самореализации.

Опытно-экспериментальная работа по обеспечению условий для самореализации старшеклассников в проектной деятельности социально-экологической направленности осуществлялась нами на базе МОУ «СОШ № 16 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Арзамаса, МОУ «Чернухинская СОШ» в период с 2001 по 2006гг., в ней было задействовано свыше 500 школьников и 45 педагогов.

Мы считали важным найти такие формы организации воспитательного процесса, которые вовлекают детей в деятельность (она им интересна, а значит они «находят» себя в ней (самопознание)), дают им возможность определения своего участия в ней (самоопределение), стимулируют активность, позволяют проявлять инициативу (самовыражение), самостоятельно принимать решения и реализовывать их в жизнь, получать удовлетворение от результатов (самоутверждение), что и обеспечивает процесс самореализации личности школьника.

В опытной работе установлено, что, проектная деятельность социально-экологической направленности помогает детям понять, что и в их возрасте уже можно что-либо изменить в лучшую сторону, если не глобально в целом мире, то в своем городе, своей школе, своем дворе. Однако эффективность ее использования, как особой формы воспитательной работы со школьниками, во

многом определяется глубиной понимания детьми ее процессуальной стороны, степенью их подготовленности к качественному выполнению каждого этапа, стадии, шага.

В своей экспериментальной работе в качестве основной формы подготовительной работы школьников к выполнению проектов социально-экологического характера нами определен специальный курс для старшеклассников «Устойчивое развитие», в рамках которого дети усваивали теоретические основы проектирования, постигали проектный цикл как целостность, отвечающую ряду требованиям и обладающую определенной структурой, обретали первоначальные навыки социальной работы, учились замечать и формулировать экологические проблемы ближайшего окружения, разрабатывать и оформлять основные разделы проекта, знакомились с методами сбора необходимой информации и ее обработки, техникой оформления проектов и их презентации.

Анализируя собственный многолетний опыт использования проектной деятельности социально-экологической направленности в воспитательной работе со школьниками, мы пришли к выводу о том, что, неуклонно придерживаясь в качестве одного из условий - свободы выбора школьниками своего проекта, следует все же определять приоритетные направления усложнения самих проектов и тем самым существенным образом расширять возможности самореализации старшеклассников.

Идея усложнения проектов не нова для педагогической науки и образовательной практики. Ее высказывали многие исследователи и педагогические работники (В.А.Вол1унов, И.П.Иванов, Е.Коллингс, С.Г. Лесникова и др.). Однако должного развития эта идея в педагогической литературе еще не получила. Предложения отдельных исследователей, несомненно, ценны, но они, как правило, предполагают линейное усложнение проектов по одному из параметров, непосредственно связанному с целью (гипотезой) проводимого исследования.

Самореализация личности школьника - сложное многоаспектное явление, а потому целесообразность линейного, одновекторного усложнения проектов весьма сомнительна. Решая эту непростую педагогическую задачу, мы придерживаемся принципа многовекторного усложнения проектов, предполагающего свободу выбора и направления (вектора) усложнения самими школьниками по мере накопления опыта проектной деятельности, в зависимости от собственных интересов каждого, с учетом их индивидуальных наклонностей и способностей, желания созидать и творить самостоятельно или совместно с педагогом, обособленно или в коллективе.

В ходе опытно-экспериментальной работы была установлена целесообразность усложнения проектов социально-экологической направленности с целью все большего обеспечения условий для самореализации школьников по следующим пяти основным направлениям (векторам): социальному (С), экологическому (Э), аксиологическому (А), коммуникативному (К) и управленческому (У). В рамках каждого из этих

направлений определены свои уровни. Для социального направления (С), например, эти уровни характеризуются следующим образом:

- С1 - предполагаемое улучшение экологической ситуации в результате выполнения проекта касается небольшой общности людей, объединенных совместным проживанием или совместной деятельностью (членов одной отдельно взятой семьи, учащихся одного класса и тп),

- С2 - предполагаемое улучшение экологической ситуации в результате выполнения проекта касается общности людей большого жилого дома или двора, учащихся всей школы ит.п;

- Сз - предполагаемое улучшение экологической ситуации в результате выполнения проекта касается большой общности людей, объединенных рамками школьного (или жилого) микрорайона,

- С4 - предполагаемое улучшение экологической ситуации в результате выполнения проекта касается людей всего населенного пункта (города, района).

Введение пяти основных направлений усложнения проектов социально-экологической направленности позволило каждый из проектов характеризовать

упорядоченным кортежем из пяти параметров <С1^АкК]Ут>, где индексы:

к, 1, т - уровни усложнения, соответственно, по каждому из направлений. Суммарный же показатель этих индексов является своеобразной мерой сложности самого проекта.

Так, проект «Вперед, Бумбарашки!», предложенный учащимися 9 класса Кочневым Е., Цыгановым С., Есягиной А. и выполняемый под руководством классного руководителя О.ВЛюбомировой, имеет классификацию

ССгЭ^КзУ^ , а его сложность, соответственно, равна 7; проект

«Пластиплюсик» (раздельного сбора мусора в микрорайоне школы),

предложенный учащимися 11 класса Есягиной А. и Балабиной О. и

выполняемый также под руководством учителя О.ВЛюбомировой, имеет

классификацию <СзЭ2А1КзУ[> , а его сложность, соответственно, равна 10; проект «Развитие туризма в городе Арзамасе и районе», предложенный учащимися 8-11 классов Блиновым П., Любимовой Е., Прусаковым А., и др. и выполняемый под руководством учителя Н.НЛебедевой, имеет классификацию

<СзЭ2А2КзУ2>, а его сложность, соответственно, равна 12.

В диссертации показано, что принцип многовекторного усложнения социально-экологических проектов позволяет качественно изменять проект, обеспечивая при этом разные педагогические условия для самореализации школьников. Мера сложности проекта - это и мера обеспечения условий для самореализации в процессе работы над ним. Результативное выполнение проектов все большей сложности свидетельствует о повышении уровня самореализации школьников в деятельности социально-экологической направленности. Мы различаем три основных уровня: низкий, средний и высокий. Динамика распределения старшеклассников по этим уровням, установленная в ходе экспериментального исследования, представлена на диаграмме (рис.5).

П низк. ур. Вереди ур. □ вые, ур.

1 обел. 2 обсл. 3 обел.

Рис. 5. Динамика распределения старшеклассников по достигнутым уровням самореализации в экспериментальной работе.

В эксперименте, помимо охарактеризованного" выше критерия оценки ее эффективности, использовались также; 1)прОа,ент учащихся шкоды, участвующих в проектной деятельности со ци ал ы ю-э ко-га ги ческой направлен ности; 2)мотивация школьников к участию в проектной деятельности; 3)резулыативность выполнения проектных заданий.

В результате ониГао-эксперймейтальНой работы гипотеза исследования получила подтверждение.

Основные результаты и выводы

1. В результате ретроспективного анализа литературных источников определены основные периоды развития проектных идей в образовании, позволяющие более четко осознать педагогичесой потенциал проектной деятельности и пути его реализации в настоящее время;

2. Выявлены предпосылки использования элементов проектной технологии в воспитательной работе ео старшеклассниками в современных условиях;

3. Осуществлена систематизация образовательных проектов на основе ряда оснований, позволившая получить целостное представление обо всем их многообразии;

4. Установлены и охарактеризованы сущностные характеристики проектной деятельности социально-экологи ческой направленности и охарактеризован ее воспита тельный потенциал;

5. Определен компонентный состав феномена самореализации личности: самопознание, самоопределение, самовыражение, самоутверждение и обоснована возможность проявления каждого из компонентов в проектной деятельности социально-экологической направленности;

6. Выявлен комплекс педагогических условий эффективности самореализации личности в социальна и личностно значимой деятельности;

7. Предложен принцип многовекторного усложнения социально-экологических проектов, позволяющий ранжировать социально-экологические проекты по уровню их сложности;

8. В качестве основных направлений (векторов) усложнения социально-экологических проектов определены следующие пять: социальное, экологическое, аксиологическое, коммуникативное и управленческое.

9. Предложенные уровни усложнения социально-экологических проектов по каждому из пяти основных направлений позволяют оценивать проекты по степени обеспечения педагогических условий для процесса самореализации школьников и управлять самим этим процессом;

10. Разработана система подготовительной работы со школьниками к проектной деятельности социально-экологической направленности;

11. Полученные в результате экспериментального исследования результаты доказывают, что проектная деятельность старшеклассников может являться средством обеспечения условий для их самореализации в социально-экологической работе.

Основное содержание и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора.

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК

1.Ермолаев, С.А. О систематизации образовательных проектов в работе со школьниками [Текст]/С.А.Ермолаев//Вестник Поморского университета (Сер. «Психологические науки»). -2006. - Спецвыпуск. - С.178-186.

Методические пособия

2.Ермолаев, С.А. Проектная деятельность школьников социально-экологической направленности.(Из опыта работы.) Учебно-методическое пособие [Текст]/ С.А.Ермолаев.- Арзамас: АГПИ, 2006. - 87 с.

Статьи

3.Ермолаев, С.А. Педагогический эксперимент «экология и диалектика» и результаты участия в нем [Текст]/С.А.Ермолаев //Педагогическое обозрение.-1995. -Спецвыпуск.- С.90-92.

4. Ермолаев, С.А. Анализ и модернизация системы управления при переходе к новой модели образования «Экология и диалектика» [Текст]/ С.А. Ермолаев //Педагогическое обозрение.-1997. - №3.- С.121-128.

5. Ермолаев, С.А. Выступления участников «круглого стола» по проблемам естественнонаучного образования [Текст]/С.А.Ермолаев //Педагогическое обозрение,- 2001.-№ 3. - С. 54-56.

6. Ермолаев, С.А. Об использовании проектной деятельности социально-экологической направленности в работе с одаренными детьми [Текст]/С.А.Ермолаев II Развитие детской одаренности в современном образовательном пространстве России: Матер. Всеросс. научно-практич. конф.-Арзамас: АГПИ, 2006,- С. 350-352.

7.Ермолаев, С.А. Организация проектной деятельности школьников социально-экологической направленности [Текст]/С.А.Ермолаев //Инновационная деятельность в сельской школе: Вестник № 9.- Арзамас-Вача: АГПИ, 2006,- С.59-65.

8.Ермолаев, С.А. Об этапах становления проектной технологии в образовании [Текст]/С.А.Ермолаев, М.И.Зайкин // Современное образование: научные подходы, опыт, проблемы, перспективы: Матер. Всеросс. научно-практич. конф. «Артемовские чтения». - Пенза: ПГПУ, 2006.-С. 229-332. (авт.-50%)

9. Ермолаев, С.А. О некоторых особенностях использования проектной технологии в образовательной деятельности [Текст]/С.Л.Ермолаев// Современное образование: научные подходы, опыт, проблемы, перспективы: Матер. Всеросс. научно-практич. конф. «Артемовские чтения». - Пенза: ПГПУ, 2006.-С. 201-203.

Подписано в печать 17.01.07 г. Формат 60x90 716 Бумага газетная. Печать офсетная. Объем 1,2 п.л. Тираж 100 экз. Заказ №

Отпечатано в полиграфическом центре Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, 603950, Н.Новгород, Ильинская, 65