Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Гуманизация отношений учителя и учащихся сельского учебно-воспитательного комплекса

Автореферат по педагогике на тему «Гуманизация отношений учителя и учащихся сельского учебно-воспитательного комплекса», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Настас, Жени Серафимович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Гуманизация отношений учителя и учащихся сельского учебно-воспитательного комплекса"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ Научно-исследовательский институт теории и методов воспитания

На правах рукописи

НАСТАС Эени Серафимович

ГУМАНИЗАЦИЯ ОТНОЖНИЙ УЧИТЕЛЯ И УЧАЩИХСЯ СЕЛЬСКОГО УЧЕШО-ВОСШТАТЕЛЬНОГО КОГШЖСА

13.00.01 - Теория и история педагогики

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 1992

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте теории и методов воспитания Российской академии образования

Научный руководитель - доктор педагогических нйук,

профессор Вульфов Б.З.

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук,

профессор Гербеев Ю.Б.,

- кандидат педагогических наук, ст.научный сотрудник Рогаленкова Л.Б.

Ведущее учревдение - Институт педагогических и психологических наук" республики Молдова

Защита состоится " 3 " декабря 1992 г. втк?.,чп я.

на заседании специализированного совета К 018.05.01 в Научно-исследовательском- институте теории и методов воспитания РАО но адресу: 116906, Москва, ул.Погодинская, 8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан "А&" (СиС^Л^сЛ 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета,

кандидат педагогических наук Попова Г.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОМ РАБОТЫ

Актуальность т^блеш. Несмотря на резкие изменения общесг твенной атмосферы, попытки ее демократизации и гуманизации, воспитательная работа школы часто носит хаотический характер. Она по-ирежнему предлагает школьникам роль объектов воздействия, а не- субъектов воспитания, взаимодействия с педагогами.

Ьроцесс забвения общечеловеческих норм доведения, растущий дефицит человечности, девальвация гуманных проявлений в межличностных отношениях ставят как учителей, так и учащихся в сложные условия. Традиционная воспитательная система, действовавшая на протяжении десятилетий, если и не осталась практически без изменений, го мало что предлагается для ее коренного обновления. Особенно сложно положение в нетрадиционных типах школ, в том числе - учебно-воспитательных комплексах /УВК/, где взаимодействие педагогов и детей существенно более разнопланово л интенсивно, чем в обычной школе.

Актуальность исследования проблемы гуманизации отношений учителя и учащихся обусловлено обострением противоречий:

- мезду новой социально-политической обстановкой, вызванной попытками демократизации, гуманизации в условиях перехода к рыночной экономике, с одной стороны, и сохраняющимися рецидивами прежней системы народного образования, - с другой;

- между тенденциями гуманизации воспитательной системы в целом - и авторитарной педагогикой;

• - между потребностью в гуманизации отношений педагогов и детей - и готовностью к этому как учителя, так и учащихся.

На фоне усиления и расширения их контактов, присущих УВК, выделяется недостаточное проявление веры в возможности друг друга, сочувствия и взашопомощи, непонимание друг друга, учащение конфликтов. Мезду тем, гуманность взаимоотношений'определяет настроение людей, а потому млеет важное социально-педагогическое значение. На фоне обособления некоторой части школьников, их дегуманизации - широких проявлений эгоизма и индивидуализма, насилия и жестокости - актуализируется научное обоснование и методическая разработка рекомендаций по гуманизации жизни школы, прежде всего отношений педагогов и учащихся.

Исследование гуманизации имеет традиции в философии, социологии, психологии, педагогике. Преаде всего это работы, раскрывав-

щие общие аспекты человеческих отношений /А.А.Бодалев, В.Ы.Ыясн-щев, В.Г1. Тугаринов/, принципы, содержание и методику воспитания личности /Б.П.Бптинас, Н.И.Болдырев, Н.К.Гончаров, Т.Е.Конникова/, динамику развития гуманистических представлений, пути и методы их обогащения /О.С.Богданова, Ю.А.Полуянов, Т'.И.Руднева и др./, педагогические основы этого процесса /М.Н.Аплетаев, К.М.Аргеткина, К.М.Монич/, развитие гуманных чувств /А.Г.Ковалев, Е.И.Кульчицкая, И.В.Страхов/, основы воспитания социалистической гуманности /С.Ф, Збандуто, А.В.Лващенко, Б.Т.Лихачев, А.В.Киричук/, особенности формирования гуманных взаимоотношений на уроках, во внеурочное время, в разных детски организациях /А.Н.Бойко, Ё.В.Бондаревская, М.А.Вейг, Ю.В.Гербеев, Т.Ё.Конникова, В.О.Кутьев, Л.Б.Рогаленкова, М.П.Я.ульц и др./, проблемы туманного поведения школьников /А.Г.Михайлова, В.А.Ьаркелова, А.В.Скиндер и др./, -формирование идеала гуманных отношений /С.А.Дзенушкайте/. Трудно переоценить значение фундаментальных социолого-педагогпческпх исследований, выполненных в последние годы и затрагивающих проблем* гуманизации отношений учителя и учащихся /Р.I.Гурова, В.Я.Титаранко, А.Г.Харчев и др./.

Процесс гуманизации во многом зависит от типа учебно-воспитательного заведения. Своеобразен этот процесс и в УВК. Современный учебно-воспитательный комплекс - наследник таких типов школ, как школы-коммуны, интернаты, школы продленного дня. £го идеи восходят к опытным станциям по народному образованию, теория и практика которых получили обоснование в трудах М.Ы.Нистрака, С.Т.Шацкого и др. В 50-е годы созревают социально-экономические предпосылки появления школ-интернатов и продленного дня. Созданием и изучением новых типов школ занимались ученые-практики С.Ь.Карк-лина, Э.Г.Костяшкин, Б.Е.Ширвиндт и др. В середине 70-х годов на Белгородщине возникает новый тип учебного заведения - УВК. Основная его идея - создание условий, максимально способствующих разностороннему развитию личности каждого школьника. УВК - тоже школа, но с более высоким уровнем постановки и решения задач, что достигается за счет ряда особенностей образовательно-воспитательной работы: развитой структуры коллективов, режима жизнедеятельности, многоплановых связей с окружающей средой. Вся деятельность комплекса основывается на взаимодействии и сотрудничестве учителей-предметников, с одной стороны, и,..с другой, - детей, родителей,

которые призваны способствовать создан™ атмосферы гуманных отношен™.

Однако не везде, особенно в сельской местности, ребенок имеет возможности для полного раскрытия своих способностей. В сельской школе не хватает квалифицированных работников, ограничены возможности занятой по интересам. Именно создание УВК на селе способствует решению этой проблемы. Учебно-воспитательный комплекс дает возможность ребенку чувствовать себя свободным, саморазвиваться. Здесь учителя и учащееся полнее, чем в школе, обогащают друг друга, находятся в положении сложного взаимодействия, решения общих проблем.

Определяющее значение для исследования функций учебно-воспитательных комплексов, содержания, форм и методов их деятельности имеют идеи Л.К.Гордина /целостность учебно-воспитательного процесса/, В.А.Караковского /сущность воспитательной системы/, В.М.Коротова /ученическое самоуправление/, Л.И.Новиковой /деятельность коллективов/, Б.Т.Лихачева /воспитательный аспект коллектива/ и др.

Исследованию особенностей воспитательного процесса в условиях сельской школы уделено большое внимание в трудах Ю.Н.Белокб-пытова, П.А.Жшгьцова, Б.Я.Коровиной, А.й.Коробкова, .Н.П.Мусо-рина.

Проблемы, связанные с функционированием УВК, изучаются мно-, гш учеными /И.С.Августевич, Р.Н.Герасимова, И.Г.Димова, Е.Б. Евладова, В.Г.Цыпурский/, В настоящее время разработка этих проблем активно осуществляется в лаборатории теории и методов внеурочной воспитательной работы НИИ теории и методов воспитания Российской академии образования я созданного на ее базе научно-практического педагогического объединения /НППО/ "школа-комплекс". В работах В.Н.Алфимова, Б.З.Вульфова, Л.А.Николаевой, Ы.М.Шют-кина, В.И.Ширинского и других дается научное обоснование УВК как социально-педагогического явления, рассматриваются специфические вопросы его учебно-воспитательной деятельности, а также его взаимодействие с окружающей социальной и природной средой.

Анализ научной литературы показывает наличие существенных предпосылок для изучения проблем гуманизации отношений учителя и учащихся. Однако их решение в условиях учебно-воспитательных комплексов до сих пор не получило теоретического и методического обеспечения. Ьто усугубляет педагогическое противоречие меж-

ду воспитательными возможностями сельского УВК и путями, конкретными результатами их реализации.

С учетом этого противоречия и обостряющейся актуальности проблемы определился выбор теш нашего исследования: "Гуманизация отношений учителя а учащихся сельского учебно-воспитательного комплекса".

Объект исследования - педагоги л учащиеся сельского учебно-воспитательного комплекса; предмет исследованля - процесс гуманизации их отношений.

Цель исследования - теоретико-методическое обоснование путей и условии совершенствования такой гуманизации в условиях сельского УВК.

В соответствии с предметов и целью исследования выделяются следующие его задачи:

- определить социальную и психолого-педагогкческую сущность гуманизации отношений учителя с учащимися;

- раскрыть особенности процесса гуманизации отношений субъектов деятельности в условиях сельского УЪК;

- выявить реальное состояние гуманизации отношений учителя и учащихся в комплексах;

- охарактеризовать содержание и методы повышения эффективности изучаемого процесса.

Приступая к исследованию, мы исходим из предположения, что процесс гуманизации отношений учителя и учащихся сельского УВК эффективен, если:

- происходит во взаимодействии учащихся со всеми категориями педагогов комплекса - учителями-предметниками, профессионалами-непедагогами, общественниками;

- протекает при проявлении обоюдного уважения, взаимопомощи, веры в возможности.друг друга на основании взаимопонимания, взаимопознания, взаимовлияния;

- в его реализации активны оба' субъекта.

Методологической основой исследования явилось философское

учение о сущности личности, об истоках ее развития, о роли собственной активности в личностис5м становлении человека, о специфике взаимодействия людей.

Для реализации задач исследования использован ряд взаимо-

связанных методов, адекватных целя:.;, предмету и задачам псследо-вания» Теоретическая направленность работы обусловила использование следующих методов для изучения процесса: анализ а классификация фактов и явлений педагогической действительности, понятийное моделирование логики и взаимосвязи этих явлений, позволяющее проникнуть в сущность проблемы. В оиытно-иедагогичес-кой части исследования использовались как взаимодополняющие методы наблюдения /обычного и включенного/, анкетирование педагогов и учащихся, интервью с учителями, учащимися; индивидуальные и коллективные беседы, сочинения, воспитывающие педагогические ситуации. Специально выделим опытно-педагогическую работу экспериментального характера, служившую целям организации эффективного взаимодействия учителя и учащихся.

База исследования - УВК с.Чадыр Леовского р-на республики ■Молдова. Изучен опыт УВК с.Терновка Яковлевского р-на Белгородской области, УВК с.Звенигород Пустомытовского р-на Львовской области, неполной СШ с.Орак Леовского р-на Республики Молдова. Исследованием были охвачены 261 учащийся /19Ь - из УВК, 65 из массовой школы/ и 69 педагогов /51 предметник, 8 профессионалов-непедагогов и 10 общественников/.

Ход исследования можно разделить на несколько этапов:

На первом этапе /1988-1989/ велось изучение философской, психологической, педагогической литературы по проблеме гуманизма и его воспитания, обобщался опыт учителей и учащихся сельских УВК Молдовы, Белгородской области, в т.ч. по гуманизации их отношений, была разработана общая концепция исследования.

Второй этап /1989-1991/ характеризуется проведением опытно-педагогической работы, в ходе которой была частично уточнена а реализована программа исследования; систематически велась работа с педагогами опытного УВК, разрабатывались и проводились внеклассные мероприятия, определялись реальная динамика гуманизации отношений учителя и учащихся.

На третьем этапе /1991-1992/ продолжалась опытно-педагогическая работа, анализировались результаты ее завершенного этапа, разрабатывались и опробпровались пути внедрения рекомендаций в практику УВК республики, проводилось литературное оформление диссертационной работы.

Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит

в том, что предпринята попытка раскрыть педагогическую сущность и структуру процесса гуманизации отношений учителя и учащихся в условиях относительно нового типа школы - сельского учебно-воспитательного комплекса; в выявлении условий эффективного взаимодействия учителя-предметника, ирофессионала-непедагога и общественника с учащимися; показана воспитательная эффективность использования прогрессивных народных традиций в целях гуманизации изученных отношений.

Практическая значимость исследования заключается в разработке доступной для применения учителями сельского УВК в реальном учебно-воспитательном процессе методики гуманизации отношений с учащимися, привлекательной для подростков и технологически доступной для воспитателей; рекомендации по использованию социальной среды для повышения эффективности изученного процесса.

• Полученные в ходе исследования данные могут быть использованы для дальнейшего усовершенствования программ, учебных пособий, семинарских и лабораторных занятий по педагогике, психологии, по спецкурсу "Этнопедагогика Молдовы", в процессе педагогической практики студентов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены использованием адекватных ж взаимодополняющих методов, полученными с их помощью по опытным и контрольным кснтин-гентам материалами, отвечающими целям и задачам исследования.

Апробация и внедрение в практику основных идей а результатов исследования осуществлены в выступлениях автора на педагогических советах базового УВК; на ежегодной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава КГПИ им. И.Крянгэ /г.Кишинев, 1988/; на заседаниях лаборатории теории и методики внеурочной воспитательной работы НШ'ТиМВ /1990-1992/; на научно-практических конференциях аспирантов и молодых ученых института; на сессиях НПП0 "Школа-комплекс" /г.Макеевка, 1990; с.Звенигород Львовской обл., 1991/. Результаты исследования были также использованы при разработке спецкурса и спецсеминара "Этнопедагогика Молдовы" в КГПй т.И.Крянгэ.

На защиту выявятся следуюшяе положения:

1. Успешность процесса гуманизации отношений учителя и учащихся в условиях сельского УВК объективно обусловлена развитой структурой рнутренних /между классами и другими объединениями,

между педагогами и учащимися/ и внешних /между УВК и окружающей средой/ связей, только единство которых допускает реализацию процесса.-

2. Ведущими составляющими, характерными для целостности и эффективности процесса гуманизации, выступают, наряду с традиционным проявлением такта на уроке а вне его, расширение сферы неофициального общения и активизация самих школьников как субъектов данного процесса.

3. Обязательным условием эффективности реализации изучаемого процесса является взаимная заинтересованность в нем учителя

и учащихся.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цели и задачи работы, формулируется гипотеза, излагаются основные методологические посылки, методы исследования, характеризуются его научная новизна, практическая значимость и достоверность, раскрываются положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Психолого-педагогические основы гуманизации отношений учителя и учащихся сельского учебно-воспитательного комплекса" раскрывается сущность такой гуманизации в учебно-воспитательном учреждении; излагается структура процесса такой гуманизации; выявляются его особенности в сельском УВК.

Во второй главе "Содержание и методы эффективной гуманизации отношений учителя и учащихся сельского УВК" характеризуется роль и место в процессе гуманизации отношений субъектов взаимодействия обоюдного соблюдения такта в общении, расширение рамок приватного общения в результате активизации учащихся в отношениях с учителем.

В заключении излагаются основные выводы исследования.

В приложениях даны примерная программа наблюдений, тематика этических бесед, анкеты для учителей, учащихся.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ВЫВОДЫ ИССВДОВАНИЯ

Гуманные взаимоотношения всегда были, есть и будут важнейшим средством и результатом создания в общества атмосферы добро-

желательности, уважения к человеку, заботы о нем. Однако в современных условиях последние вовсе не преобладают как в целом в обществе, в школе, так и во взаимодействии учителя с учащимися, проявляющем дефицит человеколюбия.

Прежде чем излагать материалы исследования этой проблемы, определим содержание ряда основных понятий, которыми оперируем: гуманность, гуманизм, гуманное отношение, гуманизация отношений. Первое здесь рассматривается как вера в потенциал человека, ува-. женпе его личности. Уважая учащегося, учитель помогает ему рас-" крыться, проявить себя и способствует стремлению лучше узнать друг друга. Гуманизм как принцип предполагает отношение к людям, основанное на вере, уважении, помощи; их проявления взаимосвязаны. Отношения как форма связи разных субъектов в данном случае характеризуются взаимоиознанием, взаимопониманием. Они за-• висят, с одной стороны, от культуры учителя, черт его характера, нравственности, от того, насколько заинтересован педагог в том, чтобы сделать детей субъектами деятельности, и др.; с другой, - от них самих, и не только от ответа на старания учителя, но и отрешения к совместной с ним деятельности, от общения с ним не как вынужденной необходимости, но как внутренней потребности. Такие отношения могут быть следствием, результатом именно, и только взаимодействия, а не воздействия учителя на учащихся.

Между взаимодействием людей и их взаимоотношениями существует тесная связь,, но понятия эти не идентичны и не заменяют друг друга. "Взаимоотношение является внутренней, личностной основой взаимодействия, а последнее - реализацией или следствием и выражением первого"*. Они имеют разные стороны проявлений: внешнюю - сотрудничество, взаимопомощь и другие элементы совместной деятельности; внутреннюю - взаимооценку.,, сопереживание, симпатию или антипатию, проявляемые во взаимоотношениях.

В нашей работе внутренняя сторона взаимоотношений обозначена как взаимопонимание и взаимопознание, так как именно они максимально стимулируют процесс гуманизации отношений учителя с учащимися и выступают важнейшими критериями взаимодействия. Су-

"^Мясмдев В.Н. Основные проблемней современное состояние психологии отношений человека.// Психологическая наука в СССР. - М., 19(0. Вып.2. С.115.

¡цественными их характеристиками являются обоюдное стремление к изучению, учет интересов, способностей друг друга; достижение взаимного согласия, понимания; способность понимать поведение другого человека, его мысли, мотивы.

Внутренняя сторона взаимоотношений как бы предваряет внешнюю - взаимовлияние, являющееся результатом взаимопознания и взаимопонимания. Внешнее проявление взаимодействия - взаимовлияние раскрывает его результат, т.е. изменения в поведении, характере, образе действий взаимодействующих субъектов под влиянием друг друга.

Таким образом, гуманизация нами рассматривается как процесс положительного количественного и качественного изменения гуманных отношений: укрепляются, углубляются вера, уважение, помощь в результате взаимопознания, взаимопонимания, взаимовлияния.

Суть динамики процесса гуманизации отношений учителя и учащихся состоит в обоюдном осознании-внутреннего мира, углублении и расширении познания, влиянии на характер отношений, в качественном изменении межличностного взаимодействия. Происходит и углубление практики, поиск форм„и методов реального взаимодействия, взаимовлияния. В немалой степени эта динамика зависит от умения учителя правильно организовать взаимодействие с учениками в разных видах учебно-воспитательной деятельности; от сознательного стремления к этому обеих сторон, от заинтересованности и одних, и других в гуманизации своих отношений, от обоюдного стремления к ним. Процесс гуманизации отношений предполагает учет педагогом психологических особенностей и возможностей детей /в том числе подростков 13-15 лет, бывших объектом нашего изучения/.

В диссертации среди факторов' гуманизации отношений учителя и учащихся выделены учебно-воспитательный процесс , социальная среда, единство школы и семьи; главным средством выступает их взаимодействие, внутренним источником - активность, обоюдная заинтересованность в реализации данного процесса.

Сельский УВК представляет собой тип школы, для которого характерны особенно тесная взаимосвязь, органическое взаимодействие учебного и воспитательного процессов, кегда на первом плане находится личность учителя и ученика, преследующих общую цель -

взаимное и разностороннее развитие путем обоюдного участия в этом процессе в шкале л за ее пределами. В отличие от обычной школы, здесь своеобразен коллектив педагогов: он состоит из учителей-предметников, профессионалов-непедагогов /специалисты в области спорта, музыки, техники, искусства/, общественников /родители, специалисты-хозяйственники села, руководящие на добровольных началах кружками, секциями, студиями/. Очень важны условия жизни на селе - социальная среда, характер человеческого и предметного окружения школы, учителя, ребенка, которое может как положительно, так и отрицательно влиять на изучаемые отношения.

Исследование выявило частое расхождение слов и дел, проявляемое учителями и приводящее к неопределенности отношений с подростками, проявлениям неискренности, отчувденности. Около четверти изученных школьников поручения классного руководителя выполняют без желания; наибольшее влияние на ребят имеют родители /&1%/у тогда как учителя - только 8%. Скорее всего это говорит не столько о преимуществах семьи, сколько о недоработке учителей, прежде всего в плане взаимодействия, общения с воспитанниками. Низкий уровень гуманности отношений приводит к взаимному недоверию, подозрительности. Со своей стороны и подростки не всегда требовательны к себе, к своим поступкам, хотя ь требуют от старших больше уважения, внимания к себе. Реальные условия характерного для УВК разновозрастного взаимодействия и общения используются педагогами слабо, как и возможности народной педагогики.

Случаи обоюдной грубости, бестактности в отношениях между учителем и учащимися, нежелание или неумение педагогов выйти за рамки официального общения и пренебрежение возмсвростью активизировать самих учащихся в целях гуманизации отношений привели к тому, что больше половины опрошенных учителей /учителя-предметники - 53$, профессионалы-непедагоги - Ы% и общественники - ЪЪ%/ и учеников /60%/ отметили неудовлетворенность взаимоотношениями. В значительной мере это объясняется, на наш взгляд, отсутствием творчества в реализации личностных возможностей педагога в работе с детьми.

Исследованием выявлено три уровня гуманности отношений учителя с учащимися: высокий /они доверяют и помогают друг дру-

гу в разных условиях, проявляют тактичность, предпочитают неофициальные формы общения и активизируют деятельность ребят в целях самопознания, понимания; в их взаимодействии выступает обоюдная заинтересованность в росте, развитии, изменении своих отношений/; средний /ограниченное взаимодействие, не всегда проявляют тактичность, ребята иногда бывают неискренни со взрослыми; и одни, и другие не проявляют большой заинтересованности в улучшении своих отношений/; низкий /ученики не варят в учителя, поручения стараются не выполнять; учителю безразлична судьба детей, "виноваты" всегда учащиеся/.

Качественный анализ причин трудностей в отношениях показал неразвитость общительности, неуверенность детей в себе, их замкнутость, вызванную высокомерием, пренебрежительным отношением учителя к личности подростков и т.д. Устойчивые, внешние позитивные контакты характерны лишь для хорошо успевающих ребят. В УВК, где низок уровень гуманности отношений, общение между старшими и младшими нередко принимает негативный характер и имеет отрицательные последствия: учащаются конфликтные ситуации, содержание общения сугубо официально, его йубъекты действуют разобщенно.

Сопоставление результатов, полученных при анализе отноше--ний учителя и учащихся в массовой практико сельских УВК, с теоретической моделью -изучаемого процесса дало возможность обосновать программу опытно-педагогической работы. Содержание ее включало выработку у учителей и учащихся базового УБК адекватных представлений о гуманности взаимоотношений, их развитии; создание ситуаций взаимодействия; подготовку и проверку в естественных условиях методических рекомендаций, направленных на совершенствование существующих отношений.. Мы исходили из положения: гуманизация отношений достигает положительных результатов, когда, учитывая особенности сельского УВК, оба субъекта заинтересованы в результате и взаимодействуют.

Опытно-педагогическая работа осуществлялась как включение учителей-предметников, профессионалов-непедагогоч и общественников в различные официальные и неофициальные ситуации общения с учащимися в сферах познания, труда и досуга. На уровне педагогического и школьного'коллективов - в такта формах, как посиделки, день рождения села, праздник виноградной лозы, последнего снопа, Плугушорул, Кэрцишор. Отдельные группы учителей и учащих-

ся взаимодействовали в ходе турниров и конкурсов, проведения лагеря труда и отдыха, разновозрастных объединений, клубов. На уровне классного коллектива - на уроках, факультативах, в ходе дежурства по школе, празднования дней рождения, на классных часах.

'Индивидуальное взаимодействие происходило во всех видах жизнедеятельности комплекса.

Повседневное соблюдение учителем такта в отношениях с учащимися, помощь- в воспитании чувства самоуважения, веры в свои силы, помогло сформировать у учащихся правильное представление о такте в отношениях между людьми.

Применение традиционных и нетрадиционных методов воспитания, тактичность как форма гуманизации жизнедеятельности субъектов 'исследования требовали соблюдения гуманного отношения друг к другу, обоюдного доверия, уважения.

Создавая положительный эмоциональный настрой, атмосферу доброжелательности, взаимной расположенности педагога и ребят, удалось сблизить интересы субъектов, уменьшить число конфликтов. Л учителя, и учащиеся стали чаще проявлять вежливость, корректность в высказываниях, обоюдную выдержку, возросло умение выслушивать друг друга. Углубилась внутренняя сторона взаимоотношений субъектов деятельности за счет возросших не только взаимопознания, взаимопонимания, доверия, уважения друг друга, но и требовательности к себе и другому.

Изучаемый процесс достигал большей эффективности при расширении неофициальных форм общения. В приватной обстановке отношения учителя и учащихся в большей мере основываются на обоюдной вере в возможности, в нестандартных условиях проявляется желание лучше узнать друг друга. У ребят, у их наставников рождается уверенность в своих силах; сама атмосфера позволяет расслабиться, не чувствовать скованности в действиях, в отношениях усиливается доброжелательность. Следует особо отметить, что в сельской, тем более национальной школе чрезвычайно эффективной оказалась опора на народные идеи и традиции, ибо они охватывают всех: учителей, учащихся и их родителей, общественность и трудовые коллективы села. Их взаимодействие осуществлялось в разновозрастных коллективах, инсценировании баллад и дойн, когда иодро-

стки вместе со взрослыми входили в единый для всех мир народной культуры.

Активизация учащихся в ходе опытно-педагогической работы строилась и на основе постановки их в положение субъектов процесса гуманизации отношений с учителями, в первую очередь путем расширения функций самоуправления в жизни коллектива, пробуждения инициативы, стимулирования взаимодействия с педагогами. В то же время исследование обнаружило, что ученики активнее стремятся к улучшению отношений с учителем, когда он сам активен в добрых отношениях к детям;' и наоборот, активность снижается, когда педагог не обладает таким стремлением. Положительные показатели активизации учащихся - увеличение числа контактов с учителем, желание проводить вместе больше времени, вместе участвовать в разных школьных и нешкольных делах и работах, доверительные отношения, помощь друг другу. Вовлечение учащихся в традиционную и нетрадиционную деятельность, которая обеспечивает усвоение норм поведения, развивает способности, активность, самостоятельность и инициативу учащихся.

Характерны данные итогового среза, проведенного по завершению опытно-педагогической работы. Результаты изученного процесса выразились в следующем: до ее начала около 59% учащихся УВК и 69/' - обыкновенной "школы отметили неудовлетворенность взаимоотношениями, а в конце положение изменилось. 70% подростков комплекса отметили, что удовлетворены взаимоотношениями с педагогами, тогда как в массовой школе произошло снижение на 1%. В показателях педагогов комплекса также произошли качественные изменения: до начала проведения опытной работы 53$ учителей-предметников, 515? педагогов-непрофессионалов и 55$ общественников указали на удовлетворенность отношений с ребятами. 66% учителей массовой школы довольны отношениями с детьми. После проведения повторного среза показатели выглядели следующим образом: 71$ предметников, 69% и 72$ профессионалов-непедагогов и общественников отметили, что возросло взаимопонимание с учащимися. Показатели педагогов массовой школы осталась почти на прежнем уровне - 65$.

Улучшение взаимоотношений учителя и учащихся УВК произошло в результате увеличения взаимопонимания /51-59%/, уважения /1745$/, увеличения помощи /от 36-39$ до 64-76$/. Возросло число контактов и проявлений в них доброжелательности, открытости, так-

тичности, справедливости. -Результаты опытно-педагогической работы, свидетельствуя об эффективности предложенных и реализованных рекомендаций, в целом подтвердили правильность гипотезы исследования.

Они позволил сделать ряд выводов:

*- Гуманизация отношений учителя и учащихся - насущная педагогическая задача. Возможности современной школы в гуманизации отношений ребят со взрослыми во многом остаются невостребованными. Изучение этих отношений в условиях сельского УВК показало,' что далеко не все педагоги и воспитанники проявляют взаимное доверие и уважение, их отношения строятся не на взаимодействии, а на воздействии. У многих учителей нет интереса к личности школьника, желания и умения его познать.

- Анализ педагодической сущности и структуры процесса гуманизации отношений учителя и учащихся показал, что он предполагает развитие отношений, основанных на единстве веры, уважения, помощи как результате единства взаимопознания, взаимопонимания, взаимовлияния, их взаимосвязи и взаимозависимости.

- Старший подростковый возраст наиболее сензитивен для гуманизации отношений с учителями, для него характерны такие тен-, денции развития, как формирование собственной точки зрения, нрав? ственных требований и оценок, рост самосознания и стремление определить свое место среди других людей. В отличие от младших, часто пассивно исполнительных, старший подросток может противостоять влияниям окружающих, если эти люди не соответствуют его требованиям. Гуманизации отношений с учителем способствует стремление подростков к самоутверждению и способность педагога понять и помочь им в этом. Инициатором - скрытым или явным - гуманизации выступает учитель.

- Педагогическая специфика сельского УВК заключается в том, что здесь субъектами воспитания действительно являются и педагоги, и учащиеся, которые взаимодействуют и влияют друг на друга в традиционных классных и разновозрастных объединениях, в своеобразной среде. В УВК специфичен состав педагогического коллектива: взаимодействие учителей-профессионалов, профессионалов-непедагогов, общественников позволяет разнопланово и знать ребят, и представлять им окружающую■среду, что и создает

- 1'5 -

положительную атмосферу сотрудничества с учащимися.

- Наиболее результативны следующие пути гуманизации отношений: обоюдное уважение, интерес к внутреннему миру, честность и готовность выслушать другую точку зрения, сознательно изменять свою; возрастание роли неофициального общения, где принцип взаимного доверия является господствующим; возможность и для учителя, и для учащихся проявить, "испробовать" себя в разных ситуациях, ролях и функциях в школе и в сельском социуме. Улучшение атмосферы общения, гуманизация отношений воплощаются во взаимном понимании задач, стоящих перед педагогами и учащимися, как общих; во взаимоотношениях обоюдной требовательности, связывающих учителей и подростков.

Проведенное исследование не могло претендовать и не претендует на всестороннее и окончательное решение проблем гуманизации отношений учителя и учащихся УВК. Гуманизация, сколь она ни важна, не самоцель, а средство обогащения личности педагога.и школьника, совершенствования деятельности учителя путем улучшения атмосферы его взаимодействия с учащимися. Тем не менее, требуют дальнейшего и специального изучения особенности воспитательного взаимодействия учителя с детьми разного пола, со старшеклассниками, особенности общения с отдельными категориями педагогов УВК, влияния гуманности -отношений учителя с учащимися на взаимоотношения как самих ребят, так и педагогов. Детальная проработка этих и других аспектов - существенный фактор повышения качества образовательно-воспитательной работы УВК в настоящем и будущем.

Основное содержание исследования отражено в следующих работах автора:

1, К вопросу о сущности гуманизации отношений педагогов

и школьников // Актуальные проблемы воспитания: традиции и современность. - М., 1992. С.195-199 / Рукопись в деп. ОДНИ "Школа и педагогика"/.

2. Особенности процесса гуманизации отношений учителя и учащихся сельского учебно-воспитательного комплекса // Воспитание: актуальные проблемы, поиски, решения. Сб.ст. /НИИ теории

и методов воспитания. - М., 1992. С.214-221. - Рукопись в деп. ОЦНИ "Школа и педагогика"/.

3. К вопросу о гуманизации деятельности школы, кладший школьник в семье // Пособие в помощь учителю начальных классов по работе с родителями /Сб.статей под ред. Л.В.Ковинько. - №., Просвещение, 1992.