автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие школьного образования в США в конце XIX-начале XX веков
- Автор научной работы
- Шершнева, Тамара Георгиевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Волгоград
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шершнева, Тамара Георгиевна, 2003 год
Введение.
Глава 1 Школьная образовательная система США в конце XIX — начале XX веков: генезис, структура, содержание.
1.1. Социально-педагогические предпосылки становления и развития школьного образования в США в конце XIX - начале XX веков.
1.2. Прагматическая педагогика Д. Дьюи как теоретическая основа развития школьного образования в США.
1.3. Структура и содержание образования в американских школах на рубеже XIX — XX веков.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Инновационные процессы в школьном образовании
США конца XIX - начала XX вв.
2.1. Основные педагогические направления в школьном образовании США в конце XIX - первой половине XX вв.
2.2. Деятельность инновационных школ США в начале XX века.
2.3. Влияние педагогических инноваций США на развитие школьного образования в России 20-х годов XX века.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие школьного образования в США в конце XIX-начале XX веков"
Актуальность исследования. Тенденции и перспективы развития школьного образования привлекают пристальное внимание учёных многих стран. В каждый исторический период эффективность общеобразовательной школы является важным показателем степени развития любой страны, ее экономического, социально-технического потенциала и международного авторитета.
Хотя человечество накопило значительный опыт в организации школьного дела, каждая культура и нация учитывает не только специфические условия своей страны, но и опыт педагогов-новаторов других стран. Поэтому в настоящее время усиливается необходимость изучения исторического развития школьного образования в разных странах.
В этих условиях закономерно возрастает интерес российской научно-педагогической общественности к зарубежной школе, ее историческому опыту и достижениям. Одним из наиболее перспективных путей может стать изучение исторического опыта США в деле реформирования средней школы, поскольку именно в США прошли апробацию различные образовательные проекты, направленные, прежде, всего на развитие разносторонней индивидуальности молодого поколения. В частности, в Америке наиболее интенсивным и значительным этапом становления и развития школьной образовательной системы можно считать конец XIX начало XX века (46, 48). Именно тогда завершается процесс становления американской нации и педагогика, как составная часть культуры США, вступает в период своего бурного развития. Другой важной предпосылкой, с которой обычно связывают развитие педагогической теории в Америке в этот период, стал интенсивный подъём промышленного производства, что поставило перед школой задачу в наиболее краткие сроки подготовить большое количество грамотных и квалифицированных специалистов.
В интенсивно проводящихся школьных реформах США того периода находили отражение важнейшие педагогические проблемы: структура общеобразовательной школы, ее взаимосвязь с промышленным производством, соответствие общего содержания образования требованиям общества, дифференциация обучения, поиск оптимальных путей выявления способностей учащихся.
Многовековой опыт работы общеобразовательных школ США, демократические традиции американской педагогики, прочные, проверенные временем, научные связи между США и Россией - все это определяет большой интерес российских педагогов к американской школе. Американская система общеобразовательных школ объективно играет роль своеобразной лаборатории, опытного поля, где прошли проверку жизнью различные, зачастую уникальные, педагогические эксперименты. Поэтому всесторонний анализ накопленного опыта школьного образования в США представляет для нас не только теоретический интерес, но и практическую ценность.
Общность педагогических целей и задач различных государств, сходство решаемых проблем, поставленных обществом перед средней школой, обуславливает необходимость углубленного изучения американского опыта в области школьного образования. Изучение опыта других стран является нормальной практикой в современном мире.
Современные педагоги приспосабливают к своим потребностям тот опыт, который отвечает требованиям их общества, а не заимствуют слепо зарубежную практику. Таким образом, обращаясь к истории школьного образования США, мы предлагаем не перенять опыт таковой, а использовать его наиболее ценные идеи, которые могут найти применение в реформировании российской школы.
Важной стороной нового педагогического мышления является, на наш взгляд, необходимость корректировки отношения к анализу систем образования и воспитания в США. Отечественная педагогика всегда уделяла изучению этих вопросов серьезное внимание. Однако ранее преобладал критический подход, ориентированный, главным образом, на выявление кризисных явлений, негативных аспектов американского образования. Современные исследования, напротив, направлены на поиск позитивных элементов и возможностей их разумного внедрения в деятельность отечественной школы (19, 29).
Естественно, что каждая страна избирает свой собственный путь реформирования общеобразовательных школ. Тем не менее, исторический анализ развития школьного образования США позволяет выявить общие стратегические направления единого образовательного пространства, и в этом плане он может выполнять конструктивную роль для российских педагогов, исследующих проблемы реорганизации системы школьного образования (30, 47).
Анализ работ зарубежных и отечественных исследователей показывает, что проблема развития школьного образования в Америке заняла в последние годы видное место в педагогической науке. О ее значении свидетельствует большое число публикаций, в частности работы (8, 20), в которых показан исторический опыт осуществления образовательных реформ и преодоления кризисных явлений в системах образования США, осмысление на государственном уровне национальных идей в сфере образования, деятельность инновационных учебно-воспитательных заведений.
Различные аспекты процесса становления и развития педагогической теории в США являются предметом исследования в трудах учёных: Б.М. Бим-Бада, М.В. Богуславского, Н.Е. Воробьева, Н.В. Воскресенской, Б.Л. Вульфсона, Л.Н. Гончарова, А.Н. Джуринского, З.А. Мальковой, Л.Д. Филипповой.
Система школьного образования ее развитие и формирование является многоплановой темой. Она включает вопросы, ответы на которые можно найти в исторической, политической и социально-экономической литературе. Именно поэтому, мы рассматриваем развитие школьного образования в тесной связи с особенностями истории страны, ее научно-техническим потенциалом, социально-культурным наследием. Для выяснения закономерностей и тенденций развития школьного образования большое значение имеет пристальное изучение и понимание истории США на исследуемом этапе ее развития. Изученные работы по истории США, ее экономике, социологии, культуре и др., помогли глубже и разностороннее исследовать данную проблему (31, 36, 80).
При изучении вопросов, касающихся исторического развития американского школьного образования, мы рассмотрели ряд работ общепедагогического характера, в частности, работы Д.Дьюи, В.Тайера, Дж. Рассела, Р.Буттса, Л. Кремина, Х.Гуда, К. Вудворда, А.Мейера, Д. Таннера, Л. Таннера, Дж. Боббита, В.Айкена, Е. Найта, К.Уошборна и др. авторов. Положения, содержащиеся в них, использовались в качестве теоретической и методологической базы при изучении содержания образования, методов и организационных форм обучения, применяемых в американской школе конца XIX - начала XX вв.
Большое значение при написании данной работы имели для нас материалы научной периодики, монографии, статьи американских педагогов, затрагивающие проблемы школьного образования Дж. Виллиса, М. Сегуэля, В. Чартерса, Х.Рагга, К. Марша, В. Килптрика, Е. Торндайка, Б.Дода, К.Флетчера и др. Мы использовали эти материалы для освещения исторического становления и развития основных педагогических направлений, присущих американскому школьному образованию. В них характеризуется структура образования, раскрывается социальный смысл и инновационное содержание школьных реформ в США в исследуемый период.
Ценными источниками для нашего анализа стали английская и американская педагогическая периодика, а также большое количество материалов, полученных из глобальной сети INTERNET. Нами были тщательно изучены материалы прессы, в первую очередь, журналов "The Education Digest", "Teachers of the World", "Harvard International Educator", "Foreign Policy", международные каталоги по образованию "Graduate", "Harvard Educational Review". Работа в INTERNET дала ценную информацию по технологическим, обучающим базам данных ведущих американских инновационных школ.
Чрезвычайно ценным источником оказалась информация из отечественной периодической печати (35, 56). Большой фактический материал был почерпнут нами из периодических изданий Российской Академии образования «США — Канада: экономика, политика, культура», «Педагогика», «Альма Матер», «Иностранные языки в школе», «Вестник образования», «Вопросы истории», «Вопросы психологии, «Международная жизнь» и др.
Оценка и анализ процессов развития американского школьного образования, проведенные ведущими педагогами Запада и Европы, свидетельствуют, что в течение долгого исторического периода становления американской нации основой школьного обучения была западноевропейская модель, а собственно своя педагогическая система США сложилась к концу XIX началу XX века. Особенно популярными в конце XIX века в США были педагогические взгляды Г. Песталоцци, И. Гербарта и Ф. Фребеля. В конце XIX века, после вхождения Америки в число передовых индустриальных держав, потребовалось внесение коренных изменений в образовательную систему. На первый план выдвинулась задача разработки новых философско-педагогических теорий, которые дали бы необходимые теоретические обоснования предстоящим школьным реформам.
Среди известных гуманистически ориентированных реформаторских педагогических теорий, признанных в мировом образовательном пространстве, следует выделить труды Д. Дьюи, М. Монтессори, С. Френе, К.Роджерса.
Основы прагматической философии, которая впоследствии стала идеологическим базисом современной американской школы, впервые были изложены Джоном Дьюи (1859- 1952) в 80-х годах XIX века. Д.Дьюи подверг острой критике старую американскую школу, отмечая её главные недостатки в однообразии программ, схоластических методах обучения и в пассивности учащихся. Он был сторонником демократического образования и обучения, так как в его школе ученик мог свободно высказывать свои идеи и проверять полученные знания на практике. По мнению Д.Дьюи школа должна стать «обществом в миниатюре», в котором нет разделения учащихся на социальные и экономические группы, а ученики должны жить, делиться мыслями и работать вместе, чтобы решать общие проблемы.
Прагматическая педагогика Д. Дьюи получила распространение более чем в ста странах мира и прошла испытание временем. Особенно широкое развитие идеи ,Д. Дьюи получили в США, Англии, Франции, Японии, России. Только в США на сегодняшний день насчитывается более 200 экспериментальных школ, функционирующих по типу известной «Лабораторной школы» Д.Дьюи в Чикаго. Однако, следует признать, что теория., прагматизма Д. Дьюи в ряде случаев не получила достаточной адекватной интерпретации в мировой педагогической мысли (216, 224). Это имело закономерным результатом весьма фрагментарное использование опыта ученого в практической деятельности школ. Поэтому, особенно важным сегодня является новое прочтение его работ, анализ возможностей и особенностей адаптации опыта образования Д.Дьюи к отечественным культурным традициям, его дальнейшее развитие в новых условиях.
Проведенный анализ работ отечественных, в частности (27, 35) и зарубежных (136, 197) исследователей показывает, что вопросам развития образования придается в последнее время все большее значение. Однако имеющиеся материалы, на наш взгляд, недостаточно полно освещают проблемы развития школьного образования в США. Большинство литературы, опубликованной в советский период (32-34, 50, 82-84) по вопросам становления й развития философско-педагогической теории США в конце XIX начале XX века, носит тенденциозно-критический, идеологический характер. Это делает необходимым её переосмысление и поиск новых подходов к анализу проблем школьного образования в США на рубеже веков. Кроме того, данные проблемы в основном освещаются в журнальных статьях, которые носят обзорный характер и не дают целостной картины, освещая лишь отдельные аспекты.
Таким образом, российский опыт изучения путей развития школьного образования в зарубежных странах и, в частности, в США в настоящее время нельзя считать в полной мере удовлетворительным. Это объясняется, прежде всего, сменой методологических позиций относительно проблем сравнительной педагогики, отсутствием полноценной системы информационного обеспечения научных поисков в данной педагогической области, отсутствием систем целенаправленной организации экспериментальной работы по проверке путей использования зарубежного опыта в практике отечественного школьного образования.
Учитывая актуальность проблемы и недостаточность ее исследования в современной отечественной педагогике, нами избрана тема диссертационной работы «Развитие школьного образования в США в конце XIX— начале XX веков».
Объект исследования - система школьного образования в США.
Предмет исследования - процесс становления и развития общеобразовательной школы США в конце XIX начале XX века.
Цель исследования состоит в выявлении и анализе основных направлений становления и развития системы общего среднего образования в США на рубеже XIX - XX веков.
Проблема, объект, предмет и цель исследования определили круг исследовательских задач:
1. Провести ретроспективный анализ состояния и развития образования США на рубеже XIX - XX веков;
2. Исследовать возникновение и развитие прагматической философии и педагогики Джона Дьюи;
3. Проследить реализацию основных педагогических направлений и тенденций в развитии школьного образования США в конце XIX -первой половине XX вв.;
4. Проанализировать и обобщить практику обучения в инновационных школах США начала XX века;
5. Показать влияние педагогических инноваций США на развитие системы образования России 20-х годов XX века.
Методологической основой исследования являются:
• метод ретроспективного исторического анализа (М.В. Богуславский, А.Н. Джуринский, М.Н. Кларин, и др.);
• 'сравнительно-исторический подход в педагогике (Б.М. Бим-Бад, Б.Л. Вульфсон, Ф.Ф. Королев, О.Д. Федотова, Л.Д. Филиппова);
• современная методология в сравнительной педагогике (Н.Е. Воробьев, Н.В. Воскресенская, Б.Л. Вульфсон, А.Н. Джуринский, З.А. Малькова, Н.Д. Никандров, К.И. Салимова и др.).
• психолого-педагогические идеи о сущности образования и его влияние на развитие личности (Д.Б. Богоявленская, Л.Б. Ермолаева-Томина, В.В. Зайцев).
Основными методами нашего исследования являются:
• метод теоретического анализа учебной документации, наиболее известных работ зарубежных и отечественных авторов, освещающих развитие системы школьного образования США;
• компаративные методы, обеспечивающие сравнительный анализ многообразие различных направлений развития школьного образования в США. Основным критерием отбора фактов в нашем исследовании были те показатели, которые давали возможность определить соответствие уровня развития школьного образования в США требованиям и запросам общества, а также критериям экономического и научно-технического развития страны в исследуемый период.
Достоверность полученных результатов обусловлена методологической корректностью исследования (адекватность методов задачам и логике исследования, использование теоретической базы, не противоречащей современным представлениям о развитии школьного образования, сопоставление результатов данного исследования с данными других исследований по проблеме).
Научная новизна состоит в том, что изучены и проанализированы исторические социально-культурные предпосылки, обусловившие основные теоретические концепции, инновационный механизм и специфику развития образования США конца XIX начала XX вв.; дана современная оценка педагогическим взглядам Д.Дьюи в контексте американского школьного образования.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в теорию развития школьного образования, в разработку концептуальных основ построения учебного процесса школы, в решение проблем формирования и развития учебных программ с учетом опыта других стран.
Практическая значимость работы состоит в том, что сё основные положения могут быть использованы при чтении лекций по педагогике и истории педагогики, спецкурсов по зарубежной педагогике в педагогических вузах и университетах, на факультетах повышения квалификации, при написании курсовых и дипломных работ по проблемам средней школы США и в целях повышения степени ориентированности специалистов по проблемам педагогики других стран.
Выявленные в ходе исследования положительный опыт и проблемы, присущие формированию и функционированию системы школьного образования США, могут быть использованы и учтены при модернизации отечественной системы среднего образования.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях, материалы которых освещались на научно-практической конференции «Развитие региональной системы потребительской кооперации: проблемы, подходы, перспективы» (Волгоград, 2002 г.), научной конференции ВГПУ (Волгоград, 2003 г.).
Внедрение результатов, представленных в исследовании, осуществлялось в ходе работы соискателя преподавателем в Волгоградском государственном педагогическом университете, участия в конференциях и семинарах по сравнительной педагогике. Результаты исследования использовались на семинарах кафедры иностранных языков ВГПУ и ВФ МУПК.
Положения, выносимые на защиту:
1. Ретроспективный анализ развития школьного образования США показал, что оно формировалось под влиянием двух основных философских школ: рационализма и прагматизма. Началом создания единой государственной системы школьного образования США можно считать 20-30-е годы XIX века. К 1919 г. идея всеобщего школьного образования стала общепринятой. Реорганизация общеобразовательных школ внесла существенные изменения в содержание школьного образования. В связи с социально-экономическими и политическими процессами, проходившими в США в конце XIX - начале XX века существенно выросли требования к уровню подготовки в школах, что привело к реформам на всех этапах школьного образования. Развитие системы школьного образования в период с конца XIX до первой трети XX века проходило в несколько этапов, главными из которых следует считать формирование единой государственной системы школьного образования и расширение числа организаций, занимающихся решением школьных вопросов.
2. Анализ основных педагогических направлений показал, что в конце XIX - начале XX века в школьном образовании США характерно влияние традиционализма и двух ветвей инновационного направления, подразумевающих построение учебных планов школ с учетом растущих потребностей общества и на основе ориентации на интересы детей (педагогический прагматизм). С началом периода прагматизма формируется новая философия образования, в основе которой лежат принципы гуманизации, направленности на развитие творческих возможностей личности учащегося, индивидуализации обучения.
3. Исследуя научные работы Д. Дьюи можно заключить, что он известен, прежде всего, как продолжатель идей прагматизма У.Джемса. Д. Дьюи внес в теорию прагматизма два дополнительных фактора: психологический и логический.
Как педагог, Д. Дьюи известен своей системой обучения посредством экспериментального наблюдения (опыта), обычно упоминаемой как «прогрессивная система» в образовании. В отличие от предшествующих положений идеалистов и реалистов, исследование опыта у Д. Дьюи означало, что человеческие цели и планы могли быть осуществлены только путем их реализации и формулировки выводов по их последствиям.
Оценивая вклад Д. Дьюи в развитие педагогической мысли, можно заключить, что предлагаемая им концепция прагматической педагогики послужила главной теоретической основой реформирования системы школьного образования США начала XX века. При этом активизировался весь процесс обучения (в.том числе и внешкольный), стала практиковаться группировка учащихся одного возраста с учетом их интересов и способностей, гибче стали программы обучения.
4. Анализ деятельности инновационных школ США в начале XX века показал, с одной стороны, тенденцию развития таких школ как лабораторий по апробации новых идей и распространение их опыта на остальные учебные заведения; с другой стороны, деятельность инновационных школ приобретала все более широкий и демократический характер, влияя на общество в целом.
Исследование развития школьного дела в России 20-х годов XX века выявило большое влияние инноваций педагогики США на формирование всего содержания школьной работы. Под влиянием прогрессивных западных инноваций появились первые значительные теоретические работы отечественных реформаторов педагогики П. П. Блонского, С.Т. Шацкого, Н.К.Крупской, А.П. Пинкевича. В работах этих авторов нашли широкое отражение достижения американской прагматической педагогики: Дальтон-план, метод проектов, метод тестов и другие.
Основные этапы исследования. Исследование проводилось в два этапа. На первом этапе (2000 2001 гг.) определялась источниковедческая база и составлялась библиография по проблеме, осуществлялись переводы зарубежных (англоязычных) материалов и проводился анализ первоисточников по теме исследования. В результате проведенной работы на данном этапе была определена методология исследования для анализа развития школьного образования США в исследуемый период.
Второй этап работы (2001 — 2003 гг.) был посвящен обобщению основных направлений развития системы школьного образования США в конце XIX - начале XX веков, выявлению его характерных особенностей и тенденций. На этом этапе анализировались основные историкоэкономические принципы развития школьного образования, проводился сравнительный анализ деятельности инновационных школ США начала XX века, исследовалось влияние американских педагогических идей на развитие системы школьного образования России в период 20-х годов XX века.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
1. Основные этапы формирования содержания образования в США в конце девятнадцатого века и первой половине двадцатого столетия можно считать периодом экспериментирования с новыми формами организации учебных занятий и новыми концепциями формирования учебных планов. На содержание учебных планов американских школ в этот период влияли I следующие течения: традиционализм, для которого характерно отстаивание академических предметов как главных в учебном плане, и две ветви инновационного направления — прагматизма, рекомендующего построение учебных планов на основе потребностей общества и на основе ориентации на интересы детей.
2. Среди инновационных педагогических концепций, появившихся в США в конце XIX - начале XX века следует особо выделить педагогическое течение — прагматизм, для которого характерно требование включать в учебный план современные предметы практического характера. Это педагогическое течение характеризуется следующими инновациями:
- расширение программы и функции школы, включая ее прямое воздействие на здоровье, профессию, и благосостояние семьи и общества;
- применение новых принципов в педагогике, полученных научными исследованиями в психологии и социальных науках;
- появление тенденции к разработке расширенных учебных планов, более приспособленных к различным дисциплинам;
- утверждение идеи, что культура человека развивается не только на основе изучения новых научных открытий, но и на основе эстетического воспитания.
3. Успех эксперимента восьми лет обучения в США привлек большое внимание к проблеме актуализации содержания образования и появлению большого числа инновационных школ.
4: Анализ деятельности инновационных школ США в начале XX века показывает, с одной стороны, тенденцию развития инновационных школ как лабораторий по апробации новых идей и распространение их опыта на остальные учебные заведения; с другой стороны, деятельность инновационных школ приобретала все более широкий и демократический характер, влияя на общество в целом. Самыми известными из инновационных школ, возникших в 20-е годы в США можно считать школу Е. Коллингса, опытные школы в г. Виннетке, начальное отделение при экспериментальной школе им. Линкольна при Колумбийском университете (Нью-Йорк), опытная школа г.Нью-Йорка (работающая по Дальтон-плану).
Следует отметить, что опыт работы инновационных школ США начала XX века был настолько успешен, что получил широкое развитие в деятельности «новых» школ Европы и России.
5. Характеризуя этап развития школы и педагогической мысли России в начале XX века, следует выделить многообразие путей и форм воспитания и образования, разнообразие и богатство педагогической мысли, охватывающей важнейшие области общественного, семейного и школьного воспитания. Необходимо отметить, что после революционных I преобразований 1917 года в России происходил активный пересмотр мирового педагогического наследства. Появились первые значительные теоретические работы отечественных реформаторов педагогики П. П. Блонского, С.Т. Шацкого, Н.К.Крупской, А.П. Пинкевича. В работах этих авторов нашли широкое отражение новшества американской прагматической педагогики: дальтон-план, метод проектов, метод тестов и др.
6. Проведенный анализ деятельности школ России 20-х годов XX века показал большое влияние инноваций педагогики США на формирование всего содержания школьной работы. Под влиянием прогрессивных западных инноваций в России значительно повысился интерес к зарубежному опыту образования, в частности, активности общего среднего образования, соединению процесса обучения в школе с производительным трудом и общественно полезной деятельностью учащихся.
132
Заключение
Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:
1. Установлено, что становление и развитие единой государственной системы школьного образования США в конце XIX — начале XX веков находилось в тесной взаимосвязи с экономическими и социально-политическими процессами, проходившими в американском обществе в исследуемый период. Изученные нами материалы из оригинальных англоязычных источников позволили заключить, что школьное образование США формировалось под влиянием ряда философских школ, в основном рационализма и прагматизма. На основе исторических материалов можно I утверждать, что в период конца XIX - начала XX веков наблюдался наиболее интенсивный процесс реформирования школьной системы США, обусловленный возросшими требованиями к уровню подготовки в школах, выдвигаемыми постоянно развивающимся промышленным производством. Роль школьного образования как фактора, непосредственно влияющего на развитие экономики и повышение эффективности производства, резко возросла.
2. Рассмотрев исторические аспекты развития философии американского прагматизма можно заключить, что основные идеи этого направления относительно образования одним из первых применил Джон Дьюи. Являясь продолжателем идеи прагматизма У.Джемса, Д.Дьюи внёс в это направление два дополнительных аспекта: психологический и логический. Проведённый анализ педагогических трудов Д.Дьюи показал, что он относил образование к социальному процессу, в котором школа являлась специальной средой, созданной обществом с целью отбора и объединения социального опыта людей, так, чтобы всё это могло быть понято, исследовано и использовано детьми. Д.Дьюи особо выделял образовательный характер труда, как мощного средства подготовки детей к участию в социальной жизни и общего переустройства деятельности школ.
Оценивая вклад Д.Дьюи в развитие педагогики можно заключить, что предложенная им концепция прагматической педагогики послужила главной теоретической основой развития школьного образования США начала XX века.
Это позволило сформулировать основные черты прагматической I педагогики Д.Дьюи:
-взгляд на воспитание как непрерывную реконструкцию личного опыта ребенка;
- учет личных «импульсов» и потребностей, способствующих самовыражению индивидуальных представлений и склонностей ребенка при обучении;
- метод «учения посредством деятельности» (игровой и трудовой), в процессе которого дети приобретают знания и навыки, требуемые для лучшего выполнения поставленных перед ними задач;
-оценка школы как «общества в миниатюре», которое не только готовит детей к социальной жизни, но и влияет на общество, учитывая его интересы при обучении.
3. Раскрыта реализация основных педагогических направлений развития школьного образования США конца XIX - первой половины XX веков. Показано, что на формирование учебных планов американских школ в этот период влияли следующие педагогические направления: традиционализм, для которого характерно отстаивание академических предметов как главных в учебном плане, и две ветви прагматизма (прогрессивизма), рекомендующие построение учебных планов с учетом потребностей общества и на основе ориентации на интересы детей.
Раскрыта сущность инновационного педагогического направления прагматизма, характеризующегося следующими инновациями:
- расширение программы и функции школы, включая ее прямое воздействие на здоровье, профессию и общество;
- применение новых принципов в педагогике, заимствованных из исследований по психологии и социальным наукам;
- появление тенденции к расширению учебных планов дисциплинами прикладного характера; внедрение эстетического воспитания в общую программу обучения.
4. Проведенный анализ деятельности инновационных школ США начала XX века выявил три основных тенденции: развитие инновационных школ как лабораторий по апробации новых педагогических идей; общая демократизация всего школьного образования; большое позитивное влияние инновационных школ на изменение содержания образования американских школ.
На основе изученных нами исторических материалов можно утверждать, что появление большого числа инновационных школ обусловлено успехом педагогического эксперимента восьми лет обучения, санкционированного правительством США в 20-е годы XX века. Проведено обобщение практики обучения самых известных инновационных школ США начала XX века: школы Е. Коллингса, опытных школ в г. Виннетка, экспериментальной школы им. Линкольна при Колумбийском университете (Нью-Йорк), опытной Дальтон-школы г. Нью-Йорка.
5'. Показано влияние педагогических инноваций США на деятельность школ России 20-х годов XX века. Этот период в России отличается широким внедрением западных инноваций непосредственно в деятельность общеобразовательных школ, происходящим при активной поддержке государства. Определено влияние новшеств американской прагматической педагогики на развитие педагогической теории отечественных реформаторов системы школьного образования: П.П. Блонского, Н.К. Крупской А.П. Пинкевича, С.Т. Шацкого, М.М.Пистрака и др.
Установлено, что под влиянием прогрессивных западных инноваций в России'значительно повысился интерес к зарубежному опыту образования, в частности, активности общего среднего образования, соединению процесса обучения в школе с производительным трудом и общественно полезной деятельностью учащихся.

Автореферат диссертации по теме "Развитие школьного образования в США в конце XIX-начале XX веков"
На правах рукописи
ШЕРШНЕВА Тамара Георгиевна
РАЗВИТИЕ ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В США В КОНЦЕ XIX — НАЧАЛЕ XX веков
13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Волгоград — 2004
Работа выполнена в Волгоградском государственном педагогическом университете.
Научный руководитель —
Официальные оппоненты:
Ведущая организация —
доктор педагогических наук, профессор Воробьев Николай Егорович.
член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор Монахов Вадим Макариевич;
кандидат педагогических наук, доцент Бабашев Арсен Эдуардович.
Саратовский государственный университет им. Н. Г. Чернышевского.
Защита состоится Л февраля 2004 г. в _ час. на заседании диссертационного совета Д 212.027.02 в Волгоградском государственном педагогическом университете по адресу: 400131, Волгоград, пр. им. В. И. Ленина, 27.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан января 2004
Ученый секретарь диссертационного совета
А. А. Глебов
2004-4 21216
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В каждый исторический период эффективность общеобразовательной школы является важным показателем степени развития любой страны, ее экономического, социально-технического потенциала и международного авторитета.
Хотя человечество накопило значительный опыт в организации школьного дела, каждая культура и нация учитывают не только специфические условия своей страны, но и опыт педагогов-новаторов других стран. В этих условиях закономерно возрастает интерес российской научно-педагогической общественности к зарубежной школе, ее историческому опыту и достижениям.
Одним из наиболее перспективных путей может стать изучение исторического опыта США в деле реформирования средней школы, поскольку именно в США прошли апробацию различные Образовательные проекты, направленные, прежде всего, на развитие разносторонней индивидуальности молодого поколения. В частности, в Америке наиболее интенсивным и значительным .этапом становления и развития школьной образовательной системы можно считать конец XIX — начало XX вв. Именно тогда завершается процесс становления американской нации, и педагогика, как составная часть культуры США, вступает в период своего бурного развития. В интенсивно проводящихся школьных реформах США того периода находили отражение важнейшие педагогические проблемы: структура общеобразовательной школы, ее взаимосвязь с промышленным производством, соответствие общего содержания образования требованиям общества, дифференциация обучения, поиск оптимальных путей выявления способностей учащихся.
Различные аспекты процесса становления и развития педагогической теории в США являются предметом исследования в трудах ученых (Б. М. Бим-Бад, М. В. Богуславский, Н. Е. Воробьев, Н. В. Воскресенская, Б.Л. Вульфсон, Л. Н. Гончаров, А. Н. Джуринский, 3. А. Малькова, Л. Д. Филиппова).
Система школьного образования, ее развитие и формирование многоплановая тема. Она включает вопросы, ответы на которые можно найти в исторической, политической и социально-экономической литературе. Именно поэтому мы рассматриваем развитие школьного образования в тесной связи с особенностями истории страны, ее научно-техническим потенциалом, социально-культурным наследием.
Важной стороной нового педагогического мышления является, на наш взгляд, необходимость корректировки отношения к анализу систем образования и воспитания в США. Отечественная педагогика всегда уделяла изучению этих вопросов серьезное внимание. Однако ранее преобладал критический подход, ориентированный главным образом на выявление кризисных явлений, негативных аспектов американского образования. Современные исследования, напротив, направлены на поиск позитивных элементов и возможностей их разумного внедрения в деятельность отечественной школы.
При изучении вопросов, касающихся исторического развития американского школьного образования; мы рассмотрели ряд работ общепедагогического характера Д. Дьюи, В. Тайера, Дж. Рассела, Р.Буттса, Л. Кремина, X. Гуда, К. Вудворда, А.Мейера, Д. Таннера, Л. Таннера, Дж. Боббита, В. Айкена, Е. Найта, К. Уошборна и др. Положения, содержащиеся в них, использовались в качестве теоретической и методологической базы при изучении содержания образования, методов и организационных форм обучения, применяемых в американской школе конца XIX — начала XX вв.
Большое значение при написании данной работы имели для нас материалы научной периодики, монографии, статьи американских педагогов, затрагивающие проблемы школьного образования, Дж. Виллиса, М. Сегуэля, В. Чартерса, X. Рагга, К. Марша, В. Килпатрика, Е. Торндайка, Б. Дода, К. Флетчера и др. Мы использовали эти материалы для освещения исторического становления и развития основных педагогических направлений, присущих американскому школьному образованию.
Ценными источниками для нашего анализа стали английская.и американская педагогическая периодика, а также большое количество материалов, полученных из глобальной сети INTERNET.
Оценка и анализ процессов развития американского школьного образования; проведенные ведущими педагогами Запада и Европы, свидетельствуют, что в течение долгого исторического периода становления американской нации основой школьного обучения была западноевропейская модель, а собственно своя педагогическая система США сложилась к концу XIX — началу XX вв. В конце XIX в., после вхождения Америки в число передовых индустриальных держав, потребовалось внесение коренных изменений в образовательную систему. На первый план выдвинулась задача разработки новых философско-педагогических теорий, которые дали бы необходимые теоретические обоснования предстоящим школьным реформам.
Среди известных гуманистически ориентированных реформаторских педагогических теорий, признанных в мировом образовательном пространстве, следует выделить труды Д. Дьюи, М. Монтессори, С. Френе, К. Роджерса.
Основы прагматической философии, которая впоследствии стала идеологическим базисом современной американской школы, впервые были изложены Джоном Дьюи (1859—1952) в 80-х годах XIX в. Д. Дьюи подверг острой критике старую американскую школу, отмечая ее главные недостатки в однообразии программ, схоластических методах обучения и в пассивности учащихся. По мнению Д.Дьюи, школа должна стать «обществом в миниатюре», в котором нет разделения учащихся на социальные и экономические группы, а ученики должны жить, делиться мыслями и работать вместе, чтобы решать общие проблемы.
Прагматическая педагогика Д. Дьюи получила распространение более чем в ста странах мира и прошла испытание временем. Особенно широкое развитие идеи Д. Дьюи получили в США, Англии, Франции, Японии, России. Только в США на сегодняшний день насчитывается более 200 экспериментальных школ, функционирующих по типу известной «Лабораторной школы» Д. Дьюи в г. Чикаго. Однако следует признать, что теория прагматизма Д. Дьюи в ряде случаев не получила достаточной адекватной интерпретации в мировой педагогической мысли. Это имело закономерным результатом весьма фрагментарное использование опыта ученого в практической деятельности школ. Поэтому особенно важным сегодня является новое прочтение его работ, анализ возможностей и особенностей адаптации опыта образования Д. Дьюи к отечественным культурным традициям, его дальнейшее развитие в новых условиях.
Таким образом, российский опыт изучения путей развития школьного образования в зарубежных странах, и в частности в США, в настоящее время нельзя считать в полной мере удовлетворительным. Это объясняется, прежде всего, сменой методологических позиций относительно проблем сравнительной педагогики, отсутствием полноценной системы информационного обеспечения научных поисков в данной педагогической области, отсутствием систем целенаправленной организации экспериментальной работы по проверке путей использования зарубежного опыта в практике отечественного школьного образования.
Учитывая актуальность проблемы и недостаточность ее исследования в современной отечественной педагогике, нами избрана тема
диссертационной работы—«Развитие школьного образования в США в конце XIX — начале XX веков».
Объект исследования -.—система школьного образования в США.
Предмет исследования — процесс становления и развития общеобразовательной школы США в конце XIX — начале XX вв.
Цель исследования состоит в выявлении и анализе основных направлений становления и развития системы общего среднего образования в США на рубеже XIX—XX вв.
Проблема, объект, предмет и цель исследования определили круг исследовательских задач:
1. Провести ретроспективный анализ состояния и развития образования США на рубеже XIX—XX вв.
2. Исследовать возникновение и развитие прагматической философии и педагогики Джона Дьюи.
3. Проследить реализацию основных педагогических направлений и тенденций в развитии школьного образования США в конце XIX — первой половине XX вв.
4. Проанализировать и обобщить практику обучения в инновационных школах США начала XX в.
5. Показать влияние педагогических инноваций США на развитие системы образования России 20-х годов XX в.
Методологической основой исследования являются:
♦ метод ретроспективного исторического анализа (М. В. Богуславский, А. Н. Джуринский, М. Н. Кларин и др.);
♦ сравнительно-исторический подход в педагогике (Б. М. Бим-Бад, Б. Л. Вульфсон, Ф. Ф. Королев, О. Д. Федотова, Л. Д. Филиппова);
♦ современная методология в сравнительной педагогике (Н. Е. Воробьев, Б. Л. Вульфсон, А. Н. Джуринский, 3. А. Малькова, Н. Д. Ни-кандров, К. И. Салимова и др.);
♦ психолого-педагогические идеи о сущности образования и его влияние на развитие личности (Д.Б. Богоявленская, Л.Б. Ермолаева-Томина, В.В. Зайцев).
Основными методами нашего исследования являются:
♦ метод теоретического анализа учебной документации, наиболее известных работ зарубежных и отечественных авторов, освещающих развитие системы школьного образования США;
♦ компаративные методы, обеспечивающие сравнительный анализ многообразия различных направлений развития школьного образования в США.
Основным критерием отбора фактов в нашем исследовании были те показатели, которые давали возможность определить соответствие уровня развития школьного образования в США требованиям и запросам общества, а также критериям экономического и научно-технического развития страны в исследуемый период.
Достоверность полученных результатов обусловлена методологической корректностью исследования (адекватность методов задачам и логике исследования, использование теоретической базы, не противоречащей современным представлениям о развитии школьного образования, сопоставление результатов данного исследования с данными других исследований по проблеме).
Научная новизна состоит в том, что изучены и проанализированы исторические социально-культурные предпосылки, обусловившие основные теоретические концепции, инновационный механизм и специфику развития образования США конца XIX — начала XX вв.; дана современная оценка педагогическим взглядам Д. Дьюи в контексте американского школьного образования.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в теорию развития школьного образования, в разработку концептуальных основ построения учебного процесса школы, в решение проблем формирования и развития учебных программ с учетом опыта других стран.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее основные положения могут быть использованы при чтении лекций по педагогике и истории педагогики, спецкурсов по зарубежной педагогике в педагогических вузах и университетах, на факультетах повышения квалификации, при написании курсовых и дипломных работ по проблемам средней школы США и в целях повышения степени ориентированности специалистов по проблемам педагогики других стран.
Выявленные в ходе исследования положительный опыт и проблемы, присущие формированию и функционированию системы школьного образования США, могут быть использованы и учтены при модернизации отечественной системы среднего образования.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях, материалы которых освещались на научно-практической конференции «Развитие региональной системы потребительской кооперации: проблемы, подходы, перспективы» (Волгоград, 2002 г.), Всероссийской научно-методической конференции «Инновационные процессы подготовки специалистов (менеджеров) в высших учебных заведениях» (Волго-
град, 2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы трехступенчатой системы обучения в сфере искусств и культуры» (Волгоград, 2003 г.), научной конференции ВГПУ (Волгоград, 2003 г.).
Внедрение результатов, представленных в исследовании, осуществлялось в ходе работы соискателя преподавателем в Волгоградском государственном педагогическом университете, при участии в конференциях и семинарах по сравнительной педагогике. Результаты исследования использовались на семинарах кафедры иностранных языков ВГПУ и ВФ МУПК.
Положения, выносимые на защиту:
1. Ретроспективный анализ развития школьного образования США показал, что оно формировалось под влиянием двух основных философских школ — рационализма и прагматизма. Началом создания единой государственной системы школьного образования США можно считать 20—30-е годы XIX в. К 1919 г. идея всеобщего школьного образования стала общепринятой. Реорганизация общеобразовательных школ внесла существенные изменения в содержание школьного образования. В связи с социально-экономическими и политическими процессами, проходившими в США в конце XIX — начале XX вв., существенно выросли требования к уровню подготовки в школах, что привело к реформам на всех этапах школьного образования. Развитие системы школьного образования в период с конца XIX до первой трети XX в. проходило в несколько этапов, главными из которых следует считать формирование единой государственной системы школьного образования и расширение числа организаций, занимающихся решением школьных вопросов.
2. Анализ основных педагогических направлений показал, что в конце XIX — начале XX вв. в школьном образовании США характерно влияние традиционализма и двух ветвей инновационного направления, подразумевающих построение учебных планов школ с учетом растущих потребностей общества и на основе ориентации на интересы детей (педагогический прагматизм). С началом периода прагматизма формируется новая философия образования, в основе которой лежат принципы гуманизации, направленности на развитие творческих возможностей личности учащегося, индивидуализации обучения.
3. Исследуя научные работы Д. Дьюи, можно заключить, что он известен, прежде всего, как продолжатель идей прагматизма У.Джем-
са. Д: Дьюи внес в теорию прагматизма два дополнительных фактора — психологический и логический.
Как педагог, Д. Дыои известен своей системой обучения посредством экспериментального наблюдения (опыта), обычно упоминаемой как «прогрессивная система» в образовании. В отличие от предшествующих положений идеалистов и реалистов исследование опыта у Д. Дьюи означало, что человеческие цели и планы могли быть осуществлены только путем их реализации и формулировки выводов по их последствиям.
Оценивая вклад Д. Дьюи в развитие педагогической мысли, можно заключить, что предлагаемая им концепция прагматической педагогики послужила главной теоретической основой реформирования системы школьного образования США начала XX в. При этом активизировался весь процесс обучения (в том числе и внешкольный), стала практиковаться группировка учащихся одного возраста с учетом их интересов и способностей, гибче стали программы обучения.
4. Анализ деятельности инновационных школ США в начале XX в. показал, с одной стороны, тенденцию развития таких школ, как лаборатории по апробации новых идей и распространение их опыта на остальные учебные заведения; с другой стороны, деятельность инновационных школ приобретала все более широкий и демократический характер, влияя на общество в целом.
Исследование развития школьного дела в России 20-х годов XX в. выявило большое влияние инноваций педагогики США на формирование всего содержания школьной работы. Под влиянием прогрессивных западных инноваций появились первые значительные теоретические работы отечественных реформаторов педагогики П. П. Блонского, СТ. Шацкого, Н.К.Крупской, А.П. Пинкевича. В работах этих авторов нашли широкое отражение достижения американской прагматической педагогики: Дальтон-план, метод проектов, метод тестов и др.
Основные этапы исследования. Исследование проводилось в два этапа. На первом этапе (2000—2001 гг.) определялась источниковедческая база и составлялась библиография по проблеме, осуществлялись переводы зарубежных (англоязычных) материалов и проводился анализ первоисточников по теме исследования. В результате проведенной работы на данном этапе была определена методология исследования для анализа развития школьного образования США в исследуемый период.
Второй этапработы (2001—2003 гг.) был посвящен обобщению основных направлений развития системы школьного образования США в конце XIX — начале XX вв., выявлению его характерных особенностей и тенденций. На этом этапе анализировались основные историко-экономические принципы развития школьного образования, проводился сравнительный анализ деятельности инновационных школ США начала XX в., исследовалось влияние американских педагогических идей на развитие системы школьного образования России в период 20-х годов XX в.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения (13 с), двух глав (114 с), заключения (3 с), списка использованной литературы (266 ист., в том числе 146 — на иностр. яз.) и 7 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В главе I.«Школьная образовательная система США в конце XIX — начале XX веков: генезис, структура, содержание» рассматриваются социально-педагогические предпосылки становления, развития, а также структуры содержания школьного образования США в конце XIX — начале XX вв.; проведена оценка влияния прагматической педагогики Д. Дьюи на развитие школьного образования США в исследуемый период.
При разработке исходных положений, касающихся развития школьного образования США конца XIX — начала XX вв., автор опиралась на фундаментальные исследования М.В. Богуславского, Р.Б. Вендровской, Б.Л. Вульфсона, Л.Н. Гончарова, А.Н. Джурин-ского, Г.Д. Дмитриева, З.А. Мальковой, Л.Д. Филипповой.
В диссертации дается исторический анализ формирования исходных педагогических направлений в области школьного образования в трудах Д. Дьюи, Л. Кремина, X. Гуда, Д. Таннера, Л. Таннера, Е. Найта и др. Он показал, что к концу XIX в. постановка школьного дела в США существенно отличалась от организации школ в других странах спецификой структуры, управления, финансирования, методами учебного процесса. Проведенный анализ исторических источников позволил заключить, что начало создания единой государственной системы школьного образования США относится ко второму-третьему десятилетию XIX в. С 1890 г. в США началось законо-
дательное введение обязательного школьного обучения, а к 1919 г. такие законодательные акты были приняты всеми штатами.
Развитие системы школьного образования в США в период с XIX до середины XX вв. проходило следующие этапы:
♦ появление в начале XIX в. идеи обеспечения равных образовательных возможностей для всех граждан через общественно управляемую и финансируемую систему элементарного и среднего образова ния («движение за общеобразовательную школу» и др.);
♦ начало создания государственной системы образования США (20-е годы XIX в.);
♦ появление во всех штатах законов о введении бесплатного школьного образования (первая половина XIX в.);
♦ создание Национальной ассоциации образования (НАО) — первого учреждения, предоставившего единый учебный план, включающий программу обучения в школе, колледже и университете (1870 г.);
♦ законодательное введение обязательного школьного обучения (1890— 1919 гг.);
♦ расширение содержания школьных учебных планов дисциплинами естественно-научного цикла и тематическими уроками (последняя треть XIX в.);
♦ учреждение «Комитета 10-ти» и «Комитета 15-ти» для оценки деятельности средних школ и подготовки рекомендаций по реформированию школьной системы (1893—1895 гг.);
♦ создание Национального общества исследования образования (НОИО); появление доклада НОИО, объединяющего различные концепции содержания школьных учебных планов (20-е годы XX в.);
♦ создание Прогрессивной ассоциации образования (1930 г.); открытие инновационных школ в США, эксперимент восьми лет обучения (1933—1941 гг.).
Развитие системы школьного образования США конца XIX — начала XX вв. происходило быстрее, чем во многих европейских странах. В американских школах все шире начали использовать при обучении неисчерпаемые возможности индивидуальности человека. Существенно менялись цели, содержание и методы обучения, методология педагогической науки. Наметился поворот к психологическому обоснованию учебно-воспитательного процесса. Зарождались новые педагогические теории, созвучные своему времени.
Начало XX в. многими историками педагогики характеризуется как период становления и формирования прагматической педагогики, которая оказала огромное влияние на школу США. Основными
тенденциями прагматизма в педагогике при создании школьных учебных планов являлись учет интересов ребенка, социальные потребности общества, акцент на техническую подготовку учащихся при обучении.
Классиками прагматизма в США считаются Ч. Пирс, У. Джемс, Д. Дьюи, Д. Мид, Д. Адаме. Отказываясь от традиционных подходов в образовании, американские прагматисты предлагали динамичный и независимый подход к вопросам человеческого поведения, социальных ценностей, научного запроса, религиозной веры и эстетического опыта, которые в то время находились в центре внимания американской школы.
Огромное влияние на развитие системы школьного образования США конца XIX — начала XX вв. оказала прагматическая педагогика Джона Дьюи. Являясь ярким представителем философии американского прагматизма, Д. Дьюи использовал основные идеи этого направления, в первую очередь, применительно к образованию, которое он определил как «попытку составить точную логическую теорию концепций, суждений и выводов в их различных формах, прежде всего, рассматривая экспериментальные способы достижения будущих результатов».
Как педагог Д. Дьюи известен своей системой обучения посредством экспериментального наблюдения (опыта), обычно упоминаемой как «прогрессивная система» в образовании. В философии Д. Дыои об образовании «опыт» — ключевое слово. В отличие от предшествующих положений идеалистов и реалистов, исследование опыта у Д. Дьюи означало, что человеческие цели и планы могли быть осуществлены только путем их реализации и формулировки выводов по их последствиям.
Д. Дьюи подвергал резкой критике традиционную практику школьного образования. К основным недостаткам общеобразовательной школы США конца XIX в. он относил ее несоответствие требованиям развивающейся промышленности, сохранение словесно-схоластических методов обучения, отставание от жизни общества.
Следует отметить, что система народного образования США подвергалась очень резкой критике и до публичных выступлений Д. Дьюи в печати. Однако, по нашему мнению, заслуга Д. Дьюи состоит в том, что он не только четко показал тесную связь изменяющихся социально-экономических условий с состоянием школьного обучения, но и наметил конкретные.пути улучшения системы школьного образования США. .
Проведенный в исследовании анализ основных педагогических трудов Д. Дьюи позволил выделить основные положения концепции прагматизма этого педагога. Основной особенностью педагогической теории прагматизма Д. Дьюи можно считать его взгляд на образовательный характер преподавания труда. Утверждая необходимость органической связи между школой и жизнью, он видел в трудовых занятиях средство подготовки детей к участию в социальной жизни. Настаивая на введении трудового обучения, Д. Дьюи, тем не менее, не был сторонником узкопрофессиональной подготовки детей в стенах школы. При этом трудовое обучение должно позволять школьникам в процессе работы в мастерских и на фермах получать знания по естественно-научным дисциплинам.
Характеризуя основные положения прагматической педагогики Д. Дьюи, следует также сказать о его размышлениях по поводу места ребенка и учителя в учебном процессе. В понятие «профессиональное знание» он включал знания об ученике и процессе обучения, о прошлом и настоящем практики образования и воспитания как в родной стране, так и за рубежом, об отношении школы к учителю, учащемуся и обществу. Д. Дьюи выделял четыре основных компонента подготовки учителя: общая культура, специальная подготовка, профессиональные знания и техническое мастерство. Как и Э. Торндайк, Д. Дьюи большое внимание уделял значению психологических знаний в подготовке учителя. По его мнению, учитель должен был овладеть педагогической техникой, которая помогла бы ему не давать ученикам выключаться из работы, позволяла стимулировать их интерес и развивать самостоятельность.
Определяя место ученика, Д. Дьюи предлагает исходить из тех данных, которые определяют и обусловливают развитие личности вообще. Такими данными, по его мнению, являются врожденные детские инстинкты или импульсы, с которыми дети якобы появляются на свет. В числе таких импульсов Д. Дьюи называет социальный, проявляющейся в разговорах, общении людей. Второй импульс — по-строительный (проявляется в играх детей, фантазии, движении, «затем он становится более определенным и ищет выхода в придании материалу осязаемой формы и прочной сущности», т. е. ребенок начинает трудиться). Затем Д. Дьюи называет инстинкт любознательности, который вырастает из комбинации импульса построительного с социальным. И, наконец, выразительный импульс, развивающийся и социального и построительного инстинктов (проявляется во врожденном влечении детей к искусству).
На протяжении своей педагогической деятельности Д. Дьюи поощрял стремление учеников к эксперименту и обучению, основанным на их собственном опыте. Для него действительно прогрессивной школой была школа познания, в которой полученные знания проверялись на практике.
Анализируя педагогическую деятельность Д. Дьюи, можно прийти к общему выводу о том, что он был сторонником открытого развитого общества, а также одним из первых в западной педагогике, кто предложил сделать школу средством возрождения общества, объединяющегося вокруг нее. Опираясь на положения прагматической педагогики, он предложил реформу всей школьной системы США на основе изменения предмета и метода обучения.
Прагматическая педагогика Д. Дьюи приобрела значительную популярность не только в США, но и далеко за ее пределами. Быстрое распространение идей Дьюи в США в конце XIX — начале XX вв. объясняется не только большой педагогической ценностью многих из них, но прежде всего тем, что школа в США в этот период действительно стала массовой и требовала изменения форм и содержания обучения. О большом влиянии Д. Дьюи на американскую школу свидетельствует факт появления в США огромного количества научных работ прагматической ориентации.
Период конца XIX — начала XX вв. многими исследователями описывается как время дебатов между защитниками традиционного академического учебного плана, основанного на общеобразовательных предметах, и более новых, приближенных к практической жизни школьных учебных планов. Эти дебаты приобретали разнообразные формы, возникло много предложений о содержании учебного плана, выдвигались различные принципы выбора учебных дисциплин.
При анализе структуры и содержания образования в американских школах на рубеже XIX—XX вв. автор опирался на подлинные исторические документы, среди которых следует выделить государственные законодательные акты по школьному образованию, составленные национальной ассоциацией образования, «Комитетом 10-ти», «Комитетом 15-ти», а также учебные планы ряда школ США первой и второй ступеней обучения. Проведенный анализ свидетельствует о планомерном расширении содержания образования и изменении методов обучения в американских школах, вызванных возросшими требованиями к уровню школьного образования со стороны промышленности и высших учебных заведений.
Анализируя работы по истории педагогики США того периода, мы установили, что все значительные изменения в содержании образования были внесены как отдельными педагогами-новаторами, так и различными педагогическими ассоциациями. На наш взгляд, именно это обстоятельство послужило движущей силой инновационных тенденций в американском школьном образовании, когда от появления педагогической идеи до ее практического осуществления требовался небольшой отрезок времени. Следует заметить, что возникновение инновационных течений в педагогике США в конце XIX — начале XX вв. не происходило спонтанно, а было обусловлено прежде всего экономическими и социально-политическими предпосылками развития Америки на рубеже веков.
В главе II «Инновационные процессы в школьном образовании США конца XIX — начала XX вв.» дан теоретический анализ основных педагогических направлений в школьном образовании США конца XIX — начала XX вв.; рассмотрены вопросы деятельности инновационных школ США начала XX в.; показано влияние американских педагогических инноваций на развитие школьного образования России 20-х годов XX в.
Анализ зарубежных источников и результатов исследований отечественных педагогов Б. М. Бим-Бада, Н. В. Воскресенской, Б. Л. Вульф-сона, Л. Н. Гончарова, А. Н. Джуринского, Г. Д.Дмитриева, 3. А. Мальковой, Р. Б. Вендровской показал, что развитие школьного образования США конца XIX — начала XX вв. происходило под влиянием таких педагогических направлений, как традиционализм и прагматизм (прогрессивизм).
К самым ярким представителям традиционализма в образовании, оказавшим непосредственное влияние на теорию и практику школы и педагогики США, следует отнести В.Харриса, Н.Батлера, Ч. Мак-мари, Ф. Макмари. Анализ материалов по данному вопросу показал, что американские последователи педагогических идей И. Гербарта обогатили учебный план начальной школы США конца XIX в. введением исторических дисциплин, изучением классики литературы. Они ввели в школьный процесс обучения связь между основными предметами — географией и историей, арифметикой и географией, арифметикой и трудом. Введение психологии также было одним из важных вкладов сторонников И. Гербарта в развитие системы школьного образования США на рубеже XIX—XX вв.
Изучение и анализ исторических документов США конца XIX в. и первой половины XX в. позволяет утверждать, что данный отрезок
времени можно рассматривать как период активного экспериментирования с новыми формами организации учебных занятий и инновационными концепциями формирования учебных планов.
Рационалистический путь развития школ неуклонно приводил к изменениям учебного плана в целом с учетом интересов общества. Это время характеризуется появлением инновационного педагогического течения — прагматизма (от греческого слова «прагма», что означает 'действие'), для которого характерно требование изменения содержания учебных планов за счет введения дисциплин прикладного характера. Прагматизм во всех сферах жизни вел к прогрессу в образовании, а школы, в свою очередь, стремились разными способами улучшить процесс образования путем индивидуализации обучения с учетом интересов детей.
Применительно к школьному образованию, следует выделить две ветви американского прагматизма, рекомендующего построение учебных планов на основе потребностей общества и ориентации на интересы детей.
К первой группе наиболее влиятельных сторонников прагматизма в школьном образовании относятся Г. Бернард, К. Вудворд, Ф. Боббит, Р. Тайлер. При анализе работ педагогов, отстаивающих концепцию организации учебного плана с учетом требований общества, мы отдельно выделили позицию сторонников соединения школьного обучения с производительным трудом — Ф. А. Уолкера, Ф. Эд-лера, Д. Дикинсона, Е. Уайта.
К другому направлению инновационных преобразований в школьном образовании в конце XIX — начале XX вв. в США следует отнести подход к формированию учебных планов с учетом индивидуальных интересов детей (Д. Дьюи, Ф. Паркер, У. Килпатрик). И в этой связи именно Д.Дьюи удалось достичь наиболее сбалансированного подхода в вопросах формирования школьных учебных планов, объединяющего основные положения двух направлений прагматизма, учитывающих запросы общества и индивидуальные интересы детей.
Проведенный анализ исторических документов США начала XX в. позволяет утверждать, что большое внимание со стороны государства к проблеме актуализации содержания школьного образования привело к появлению большого числа инновационных школ. По нашему мнению, первой инновационной, в прямом смысле этого слова, школой XX в. в США можно считать Лабораторную школу
Д. Дьюи (University Elementary School, Chicago, 1896—1904), деятельность которой характеризовалась следующими инновациями:
— процесс обучения проходил с учетом непосредственных интересов (импульсов) детей; обучение новому материалу проходило в форме игр, экскурсий и соревнований, стимулирующих инициативу учащихся;
— непосредственную роль при обучении должен был играть общественно полезный производительный труд; вокруг этого учебного предмета предлагалось формировать обучение естественным наукам;
— при обучении большое внимание уделялось не только умственному, но и физическому воспитанию; такие учебные предметы, как физическая культура, гигиена и биология давались в объемах, примерно равных другим образовательным дисциплинам;
— весь процесс обучения в школе был подчинен одной главной цели — формированию всесторонне развитой личности, способной в дальнейшем легко научиться жить в обществе.
Анализ деятельности инновационных школ США в начале XX в. показывает, с одной стороны, тенденцию развития инновационных школ как лабораторий по апробации новых идей и распространению их опыта на остальные учебные заведения; с другой стороны, деятельность инновационных школ приобретала все более широкий и демократический характер, влияя на общество в целом. Самыми известными из инновационных школ, возникших в 20-е годы в США, были школа Е. Коллингса, опытные школы в г. Виннетке, начальное отделение при экспериментальной школе им. Линкольна при Колумбийском университете (Нью-Йорк), опытная школа г. Нью-Йорка (работающая по Дальтон-плану).
Следует отметить, что опыт работы инновационных школ США начала XX в. был настолько успешен, что получил широкое развитие в деятельности «новых» школ Европы и России.
Характеризуя этап развития школы и педагогической мысли России в начале XX в., следует выделить многообразие путей и форм воспитания и образования, разнообразие и богатство педагогической мысли, охватывающей важнейшие области общественного, семейного и школьного воспитания. Необходимо отметить, что после революционных преобразований 1917 г. в России происходил активный пересмотр мирового педагогического наследства. Появились первые значительные теоретические работы отечественных реформаторов педагогики — П. П. Блонского, СТ. Шацкого, Н.К.Крупской, А.П. Пинкевича. В работах этих авторов нашли широкое отражение
новшества американской прагматической педагогики: Дальтон-план, метод проектов, метод тестов и др.
Проведенный анализ деятельности школ России 20-х годов XX в. показал большое влияние инноваций педагогики США на формирование всего содержания школьной работы. Можно утверждать, что прогрессивные американские инновации способствовали повышению активности школьного образования, расширили общественную самостоятельность учащихся.
При обобщении практики деятельности школ России 20-х годов XX в. были использованы работы не только отечественных и американских исследователей, но также труды ведущих западных советологов — Дж. Рассела, С. Ниринга, О. Айнвейлера, О. Павлика, Л. Фрезе.
В заключении исследования приводятся основные выводы, отражающие решение поставленных задач.
1. Установлено, что становление и развитие единой государственной системы школьного образования США в конце XIX — начале XX вв. находилось в тесной взаимосвязи с экономическими и социально-политическими процессами, проходившими в американском обществе в исследуемый период. Изученные нами материалы из оригинальных англоязычных источников позволили заключить, что школьное образование США формировалось под влиянием ряда философских школ, в основном, рационализма и прагматизма. На основе исторических материалов можно утверждать, что в период конца XIX — начала XX вв. наблюдался наиболее интенсивный процесс реформирования школьной системы США, обусловленный возросшими требованиями к уровню подготовки в школах, выдвигаемыми постоянно развивающимся промышленным производством. Роль школьного образования как фактора, непосредственно влияющего на развитие экономики и повышение эффективности производства, резко возросла.
2. Рассмотрев исторические аспекты развития философии американского прагматизма, можно заключить, что основные идеи этого направления относительно образования одним из первых применил Джон Дьюи. Являясь продолжателем идеи прагматизма У. Джемса, Д. Дьюи внес в это направление два дополнительных аспекта — психологический и логический. Проведенный анализ педагогических трудов Д.Дьюи показал, что он относил образование к социальному процессу, в котором школа являлась специальной средой, созданной обществом с целью отбора и объединения социального опыта людей
так, чтобы все это могло быть понято, исследовано и использовано детьми. Д. Дьюи особо выделял образовательный характер труда как мощного средства подготовки детей к участию в социальной жизни и общего переустройства деятельности школ.
Оценивая вклад Д. Дьюи в развитие педагогики, можно заключить, что предложенная им концепция прагматической педагогики послужила главной теоретической основой развития школьного образования США начала XX в.
Это позволило сформулировать основные черты прагматической педагогики Д. Дьюи:
— взгляд на воспитание как непрерывную реконструкцию личного опыта ребенка;
— учет личных «импульсов» и потребностей, способствующих самовыражению индивидуальных представлений и склонностей ребенка при обучении;
— метод «учения посредством деятельности» (игровой и трудовой), в процессе которого дети приобретают знания и навыки, требуемые для лучшего выполнения поставленных перед ними задач;
— оценка школы как «общества в миниатюре», которое не только готовит детей к социальной жизни, но и влияет на общество, учитывая его интересы при обучении.
3. Раскрыта реализация основных педагогических направлений развития школьного образования США конца XIX — первой половины XX вв. Показано, что на формирование учебных планов американских школ в этот период влияли следующие педагогические направления: традиционализм, для которого характерно отстаивание академических предметов как главных в учебном плане, и две ветви прагматизма (прогрессивизма), рекомендующие построение учебных планов с учетом потребностей общества и на основе ориентации на интересы детей.
Раскрыта сущность инновационного педагогического направления прагматизма, характеризующегося следующими инновациями:
— расширение программы и функции школы, включая ее прямое воздействие на здоровье, профессию и общество;
— применение новых принципов в педагогике, заимствованных из исследований по психологии и социальным наукам;
— появление тенденции к расширению учебных планов дисциплинами прикладного характера;
— внедрение эстетического воспитания в общую программу обучения.
4. Проведенный анализ деятельности инновационных школ США начала XX в. выявил три основные тенденции: развитие инновационных школ как лабораторий по апробации новых педагогических идей; общая демократизация всего школьного образования; большое позитивное влияние инновационных школ на изменение содержания образования американских школ.
На основе изученных нами исторических материалов можно утверждать, что появление большого числа инновационных школ обусловлено успехом педагогического эксперимента восьми лет обучения, санкционированного Правительством США в 20-е годы XX в. Проведено обобщение практики обучения самых известных инновационных школ США начала XX в.: школы Е. Коллингса, опытных школ в г. Виннетка, экспериментальной школы им. Линкольна при Колумбийском университете (Нью-Йорк), опытной Дальтон-школы г. Нью-Йорка.
5. Показано влияние педагогических инноваций США на деятельность школ России 20-х годов XX в. Этот период в России отличается широким внедрением западных инноваций непосредственно в деятельность общеобразовательных школ, происходящим при активной поддержке государства. Определено влияние новшеств американской прагматической педагогики на развитие педагогической теории отечественных реформаторов системы школьного образования — П. П. Блонского, Н. К. Крупской А. П. Пинкевича, С. Т. Шацкого, М. М.Пистрака и др.
Установлено, что под влиянием прогрессивных западных инноваций в России значительно повысился интерес к зарубежному опыту образования, в частности, активности общего среднего образования, соединению процесса обучения в школе с производительным трудом и общественно полезной деятельностью учащихся.
Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях автора:
1. Шершнева Т. Г., Воробьев Н. Е. Влияние прагматической философии Д. Дьюи на общеобразовательную систему США // Развитие региональной системы потребительской кооперации: проблемы, подходы, перспективы: Сб. науч. ст. проф.-преп. состава ВФ МУПК по итогам науч.-практ. конф. — Волгоград: Изд-во ВФ МУПК, 2002. — С. 127—131 (0,31 п. л.).
2. Шершнева Т. Г., Столбова Е. Г. Влияние инноваций педагогики США на развитие образования в России 20—30-х годов // Фило-
софское осмысление социально-экономических проблем: Межвуз. сб. науч. тр. — Вып. 4. — Волгоград, 2003. — С. 84—90 (0,43 п. л.).
3. Шершнева Т. Г. Инновационные школы США в начале XX века // Инновационные процессы подготовки специалистов (менеджеров) в высших учебных заведениях: Материалы докл. Всерос. науч.-метод. конф. — Ч; 1. —Волгоград: ВГАФК, 2003. — С. 171—175(0,31 п. л.).
4. Шершнева Т. Г. Философия прагматизма Джона Дьюи // Философское осмысление социально-экономических проблем: Межвуз. сб. науч. тр. — Вып. 5. — Волгоград: ВолгГГУ, 2003. — С. 107—115 (0,5 п. л.).
5. Шершнева Т. Г., Столбова Е. Г. Общие подходы к определению «одаренности» в дошкольной педагогике США // Философское осмысление социально-экономических проблем: Межвуз. сб. науч. тр. — Вып. 5. — Волгоград: ВолгГГУ, 2003. — С. 91—95 (0,31 п. л.).
6. Шершнева Т. Г., Шостенко С. В. Инновационные формы обучения в вузах США ( на примере метода Дальтон-плана) // Проблемы трехступенчатой системы обучения в сфере искусств и культуры: Материалы докл. Всерос. науч.-практ. конф. — Волгоград, 2003. — 5 с. (0,31 п. л.).
Научное издание
ШЕРШНЕВА Тамара Георгиевна
РАЗВИТИЕ ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В США В КОНЦЕ XIX — НАЧАЛЕ XX веков
Автореферат
Подписано к печати 15.01.2004 г. Формат 60x84/16. Печать офс. Бум. офс. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1,2. Уч.-изд. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ 49
ВГПУ. Издательство «Перемена» Типография издательства «Перемена» 400131, Волгоград, пр. им. В.И.Ленина. 27
SiTlit 7 9 4
РНБ Русский фонд
2004-4 21216