Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Современное школьное образование в России и США: пути совершенствования в контексте образовательных реформ

Автореферат по педагогике на тему «Современное школьное образование в России и США: пути совершенствования в контексте образовательных реформ», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Тарасова, Юлия Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тула
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Современное школьное образование в России и США: пути совершенствования в контексте образовательных реформ», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тарасова, Юлия Александровна, 2007 год

Введение.

Глава 1. Сущность современного школьного образования и стратегии его развития в ходе образовательных реформ в России и США (в нач. 1980-х-2005 гг.).

1.1. Теоретико-методологические подходы к проблеме школьного образования в России и США.

1.2. Экономический и социокультурный контекст современного школьного образования в России и США.

1.3. Стратегические цели и реформы школьного образования в России и США.

Глава 2. Пути совершенствования школьного образования в опыте России и США (в нач. 1980-х - 2005 гг.).

2.1. Сравнительная характеристика систем школьного образования в России и США, их структуры и динамики развития.

2.2. Изменения в содержании и организации школьного образования в России и США как главные направления повышения его качества.

2.3. Опыт сотрудничества России и США в области школьного образования и перспективы его развития.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Современное школьное образование в России и США: пути совершенствования в контексте образовательных реформ"

Актуальность исследования. Для современного этапа развития человеческой цивилизации характерны интернационализация и интеграция различных сфер общественной жизни, стремление к сближению стран в решении глобальных проблем. В этом процессе ключевую роль призвано играть образование, которое выступает как важнейший социальный институт, ответственный за процесс социализации личности, обеспечивающий преемственность в развитии человеческой культуры, формирование условий для территориальной, социальной и академической мобильности молодёжи.

В связи с этим возрос интерес стран к школьному образованию, что обусловлено, во-первых, объективной его значимостью как фундамента формирующейся личности и системы непрерывного образования и подтверждается государственной политикой на уровне федеральных законов; во-вторых, активными поисками новой стратегии реформирования, способной внести существенный вклад в решение глобальных проблем XXI века через интеграцию в сфере образования. При этом наблюдаются попытки интернациональной унификации национальных образовательных стандартов, диверсификация образовательных моделей, совершенствование технологий обучения. Каждая страна, опираясь на свой исторический опыт, стремится изучить и творчески использовать инновационный потенциал организации и содержания школьного образования других стран. Всё это создаёт, с одной стороны, возможность повышения качества школьного образования через поиск общих эффективных путей его развития; с другой, порождает стремление упрочить свои национальные позиции на международном рынке образовательных услуг, который является ареной острой конкурентной борьбы.

Особенно интенсивным изменениям в последние десятилетия XX века подверглась российская общеобразовательная школа. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» отмечается, что данный процесс обусловлен переходом России к «демократическому и правовому государству, к рыночной экономике, необходимостью преодоления опасности отставания страны от мировых тенденций экономического и общественного развития». [3]

Образование в России, в т.ч. школьное, объявлено приоритетом государственной политики, о чём свидетельствует принятие на рубеже веков ряда основополагающих документов, среди которых - широкомасштабный Национальный проект «Образование». [154] Главная задача повышения качества школьного образования, объективная потребность интеграции России в мировое образовательное пространство побуждает её обращаться к опыту зарубежных стран. В связи с этим интерес представляет сравнительно-педагогическое исследование проблемы школьного образования на примере России и США, всесторонний анализ путей его совершенствования, определение возможностей использования положительного опыта при сохранении специфики национальных традиций.

Выбор стран не является случайным. Оба государства - и Россия, и США -являются наиболее мощными державами мира, в которых школьное образование рассматривается не только как важнейший фактор поступательного развития общества, но и как средство их активного сближения на основе толерантного единения человеческих сообществ, их взаимопонимания, преодоления конфронтации и вражды, характерных для периода «холодной войны». При этом США является страной, где наглядно проявляются и решаются разнообразные педагогические проблемы, накоплен интересный опыт, который может быть полезен России, осуществляющей модернизацию своей образовательной системы в новых социокультурных условиях.

Для сравнительного анализа был выбран период начала 1980-х - 2005 годов, который на сегодняшний день является малоизученным. Однако именно в эти годы в странах осуществлялись активные реформы школьного образования, направленные на повышение его качества, доступности в контексте приоритета гуманистических ценностей. Данный период позволяет систематизировать и осмыслить научные подходы к пониманию сущности современного школьного образования, представить динамику его развития, процесс модернизации в целом, определить прогностически наиболее важные направления сотрудничества стран на пути создания единого образовательного пространства.

Таким образом, актуальность данного исследования объясняется наличием ряда причин. Основными являются:

1. Развитие демократических процессов в России и постепенная интеграция российского образования в мировую образовательную систему, способствующие укреплению взаимопонимания и дальнейшему развитию гражданских обществ.

2. Необходимость совершенствования отечественного школьного образования в процессе его реформирования с целью повышения качества, доступности и в соответствии с основными направлениями национальной стратегии в сфере образования.

3. Потребность в создании открытой и гибкой школьной образовательной среды на основе устойчивых партнёрских отношений, сотрудничества стран, позволяющих использовать позитивный зарубежный опыт.

Глобализация сферы образования, её интернационализация обусловили интерес как российских, так и американских учёных к проблеме школьного образования. С позиций новой философии образования данная проблема подверглась осмыслению в трудах Б.С. Гершунского, А.С. Запесоцкого, Э. Бойера, Д. Гросса, Э. Тоффлера. [56, 60, 61; 87; 29; 261 ]

Различные аспекты школьного образования, в т.ч. в условиях формирования мирового образовательного пространства, направления его реформирования рассматривались в исследованиях разных лет учёными З.А. Мальковой, Б.Л. Вульфсоном, А.Н. Джуринским, В .Я. Пилиповским, Н.Д. Никандровым, А.П. Ли-феровым, Е.И. Бражник, Е.Г. Полупановой, Т.В. Автономовой, Ф. Дж. Альтбахом, Д.Л. Кауфманом, М. Скривеном. [136, 139; 46, 47; 72, 73, 75; 195, 197; 161, 163; 131, 132; 32, 33; 200; 2; 7; 323; 335]

Особый интерес представляют диссертационные исследования, посвящён-ные изучению разнообразных проблем теории и практики школьного образования в США: М.Л. Воловиковой, O.K. Гагановой - поликультурное образование; А.В. Фахрутдиновой - гражданское образование учащихся в средней школе; А.А. Новиковой - медиа-образование; Г.А. Джуринского - экспериментальные общеобразовательные школы; О.С. Толстовой - гуманистически направленное обучение; С.М. Пястолова - экономическое образование в средней школе; О.В. Невструевой - компенсирующее обучение в начальной школе; В.В. Горбачёва - американская сельская школа; А.Э. Бабашева - содержание образования в средней школе; Е.Г. Столбовой, Н.Н. Сельдинской, Н.П. Поморцевой - обучение одарённых детей. [42; 48; 168; 75; 259; 211; 158; 63; 15; 250; 230; 201]

Важнейшие положения о школьном образовании в России как социокультурном феномене рассмотрены в работах Э.Д. Днепрова, А.Н. Валицкой, Б.С. Гер

Шуйского. [81, 82; 36; 56]

Среди многочисленных исследований по вопросам теории общеобразовательной школы в России следует отметить труды И.В. Бестужева-Лады, Г.Г. Воробьёва, Е.А. Ямбурга, А.Г. Каспржака. [20; 43; 293, 294; 101, 102] Имеется большое количество диссертационных исследований по различным типам и видам современных российских общеобразовательных учебных заведений: негосударственные школы (А.Г. Кармаев, О.А. Кармаева), гимназии (M.JI. Кондратьева), школа-комплекс (Г.Е. Пейсахович). [99, 100; 113; 192] Управленческие аспекты деятельности систем школьного образования исследовались М.М. Поташником, М.М. Лазаревым, А.А. Орловым, Т.И. Шамовой, В.П. Симоновым, Н.И. Бережковой и др. [203; 184; 279; 17]

Для понимания условий и факторов развития школьного образования в России и США особое значение имеют исследования как отечественных, так и американских историков, социологов, экономистов: Е.Г. Якубовской, В.В. Согри-на, Г.К. Селезнёва, Е.Я. Кузьминова, Г.Е. Козловской, В.И. Марцинкевича, А. Вагнера, Т. Шульца, Н. Смелзера. [292; 242, 243, 244; 228; 126, 127; 110; 143; 237]

Попытки сравнительного анализа различных вопросов теории и практики образования и воспитания учащихся в общеобразовательной школе России и США были предприняты в работах Б.С. Гершунского - ценностно-целевые приоритеты; В.П. Беспалько - образовательные стандарты; М.А. Якобсон, М.И. Ковалёвой -нравственно-гражданское воспитание старшеклассников; М.Л. Геворкян - ми-грантская педагогика. [58; 19; 291; 108; 52]

Таким образом, были исследованы отдельные аспекты проблемы российского и американского школьного образования. Однако в данных работах не предпринимались попытки целостного компаративного рассмотрения процесса развития современного школьного образования в России и США в его единстве и многообразии.

К настоящему времени возникло противоречие между значимостью сближения России и США в решении вопросов совершенствования систем школьного образования путём его реформирования, модернизации и недостаточным теоретическим осмыслением данного процесса с позиций компаративистики. Указанное противоречие позволило обозначить проблему исследования, которая заключается в выявлении основных путей развития школьного образования в России и США и в оценке возможностей использования Россией позитивного американского опыта при сохранении ею своих национальных особенностей. Решение данной проблемы обеспечивается сравнительно-сопоставительным анализом процесса развития современного школьного образования в контексте проводимых странами образовательных реформ периода начала 1980-х - 2005 годов, направленных на повышение его качества в интересах личности и государства. Таким образом, объективно существующая потребность в анализе путей совершенствования современного школьного образования в России и США, а также недостаточная разработанность данной проблематики с позиций сравнительной педагогики определили тему нашего исследования: «Современное школьное образование в России и США: пути совершенствования в контексте образовательных реформ».

Объект исследования: современное школьное образование в России и

США.

Предмет исследования: пути совершенствования школьного образования России и США в контексте образовательных реформ начала 1980-х - 2005 годов.

Цель исследования: на основе сравнительно-сопоставительного анализа выявить основные пути совершенствования современного школьного образования в России и США, обусловленные ходом образовательных реформ.

Объект, предмет и цель исследования обусловили постановку следующих исследовательских задач:

1. охарактеризовать теоретико-методологические подходы к проблеме школьного образования и показать влияние гуманистической парадигмы на разработку концептуальных основ и моделей современного школьного образования в России и США;

2. проанализировать экономический и социокультурный контекст современного школьного образования в России и США и продемонстрировать его влияние на образовательную политику государств;

3. проследить изменения в стратегиях развития школьного образования в России и США в ходе образовательных реформ;

4. выявить общее и особенное в современных системах школьного образования в России и США, динамике их развития;

5. показать пути совершенствования школьного образования; возможность использования положительного американского опыта для модернизации школьного образования в России;

6. изучить опыт сотрудничества России и США в сфере школьного образования и показать перспективы его развития.

Методологическую основу работы составляют историко-педагогический, общефилософский, системный, синергетический, культурологический подходы, определившие теоретическую базу исследования.

Для теоретического осмысления проблемы школьного образования в России и США, путей его совершенствования большое значение имели:

- труды Б.Л. Вульфсона, А.Н. Джуринского, В.М. Кларина, З.А. Мальковой, А.И. Пискунова, Г.Б. Корнетова, К.И. Салимовой [46, 47; 74; 104; 136; 118, 120; 226, 227], основанные на концепции целостного мирового педагогического процесса и мирового образовательного пространства;

- исследования Б.С. Гершунского, А.П. Лиферова, М.В. Богуславского, Е.И. Бражник-[60, 61; 131, 132; 27, 28], основанные на анализе диалектической взаимосвязи объективного и субъективного, общего и особенного, внешнего и внутреннего в процессе развития образовательной системы;

- работы В.П. Беспалько, И.В. Блауберга, Б.Л. Вульфсона, В.Я. Пилипов-ского, М.С. Кагана, Г.П. Щедровицкого [18; 26; 46, 47; 195; 97; 286], основанные на принципах системности в исследовании педагогических процессов и явлений;

- труды И. Пригожина, С.П. Курдюмова, Е. Князевой [204, 205], в которых нашли отражение общие положения синергетики;

- труды Б.М. Бим-Бада, B.C. Библера, Б.С. Гершунского, В.В. Краевского, А.С. Запесоцкого, Г.Б. Корнетова, И.Е. Видт, Е.Ю. Рогачёвой [22, 23; 21; 60; 121, 122; 87; 41; 219, 220], представляющие концептуальные основы анализа общих проблем образования в контексте культуры.

Источники исследования: законодательные акты и государственные программы в области образования и школы, официальная документация и отчёты Министерств образования России и США, учебные планы и программы в области школьного образования за рассматриваемый период; информационные издания по школьному образованию, представленные в сборниках и на соответствующих сайтах; разнообразные материалы периодической печати; историко-педагогические, теоретические и сравнительно-педагогические исследования отечественных и американских авторов в виде монографий, сборников трудов, научных статей; статистические и аналитические материалы по реформам школьного образования сети Интернет.

Методы исследования:

- теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования, документальных источников;

- сравнительный анализ структуры, содержания и организации школьного образования в России и США, процесса его реформирования;

- изучение опыта России и США по совершенствованию школьного образования в контексте образовательных реформ и сотрудничества стран;

- обработка и анализ статистических данных, характеризующих закономерности и динамику школьного образования в России и США.

Этапы исследования:

- на первом этапе (2004-2005 гг.) анализировалась степень разработанности темы, определялись методологические подходы к проблеме, проводились отбор и изучение научной литературы, обусловившей теоретическую базу исследования, разрабатывался его общий замысел;

- на втором этапе (2005-2006 гг.) осуществлялся поиск, систематизация и анализ фактического материала по проблеме школьного образования в России и США, обобщался опыт стран в поисках путей совершенствования школьного образования, обозначенных реформами образования и интеграционными процессами;

- на третьем этапе (2006-2007 гг.) были систематизированы результаты работы, сформулированы выводы, опубликованы отдельные результаты исследования, осуществлено литературное оформление диссертации.

Достоверность полученных результатов обеспечена методологической обоснованностью избранной теоретической базы, соответствием методов исследования его цели, задачам, логике, объёмом и многообразием отобранных источников, объективностью использованных статистических данных.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- произведён целостный сравнительно-сопоставительный анализ современного школьного образования в России и США, в ходе которого было показано влияние ведущей роли гуманистической парадигмы на разработку концептуальных основ и моделей современного школьного образования; выявлены общие для стран концептуальные идеи, определившие поиск путей его совершенствования;

- проанализирован экономический и социокультурный контекст современного школьного образования как ресурса развития личности и общества;

- прослежены изменения в стратегиях развития школьного образования в ходе реформ;

- дана сравнительная характеристика систем школьного образования в России и США по уровням и типологии учебных заведений; показана динамика развития общеобразовательных школ;

- выявлены основные пути совершенствования содержания и организации школьного образования, и произведено обоснование возможностей использования позитивного американского опыта для модернизации школьного образования в России;

- обобщён опыт сотрудничества России и США в сфере школьного образования; предпринята попытка определить направленность его дальнейшего развития.

Теоретическая значимость исследования:

- произведено теоретическое осмысление сущности проблемы современного школьного образования в России и США на основе компаративного анализа, способствующее приращению научных знаний в области сравнительной педагогики;

- расширено научное представление о современных системах школьного образования в России и США, их особенностях и многообразии, динамике развития в процессе реформирования;

- раскрыты основные пути совершенствования школьного образования, позволяющие углубить теоретические исследования в области сравнительной педагогики;

- введены в научный оборот неизвестные широкому кругу исследователей информационные источники на английском и русском языках.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть учтены при прогнозировании дальнейшего развития и модернизации системы российского образования в условиях международной интеграции. Знакомство с опытом совершенствования школьного образования в России и США в контексте его реформирования может оказаться полезным организаторам образования, педагогам, заинтересованным в развитии сотрудничества стран и международных связей. Материалы исследования могут быть использованы для разработки и обновления курсов по сравнительной педагогике, истории образования и педагогической мысли, страноведению.

Апробация материалов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в научных публикациях, докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов ТГПУ им. J1.H. Толстого (Тула, 2004, 2005, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Роль университетов в поддержке гуманитарных научных исследований» (Тула, 2006); в процессе преподавания дисциплины «История образования и педагогической мысли» в Московском педагогическом государственном университете.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В рассматриваемый исторический период определился приоритет гуманистической парадигмы в переосмыслении традиционных и создании новых концепций и моделей школьного образования в России и США. После многих лет господства авторитарно-знаниевой парадигмы в российской школе постепенно внедряется концепция гуманистического образования, предполагающая «органическое соединение индивидуального и общественного начала в воспитательно-образовательном идеале» (Богуславский М.В.). Методология американской гуманистической парадигмы, пришедшей на смену прагматической, технократической и когнитивной концепциям школьного образования, базируется на экзистенциона-листской философии и гуманистической психологии А. Маслоу, К. Роджерса.

2. Экономическое и социокультурное развитие России и США в последние десятилетия XX - начале XXI веков обусловило статус школьного образования как действенного ресурса развития личности и общества, актуализировало необходимость государственной поддержки школьного образования через его финансирование, значимость утверждения гуманистических ценностей личности, инициировало процесс его реформирования.

3. Стратегии развития школьного образования и характер школьных реформ отражали особенности образовательной политики (централизованной - Россия, децентрализованной - США) и были направлены на повышение качества школьного образования, гуманизацию и демократизацию общеобразовательной школы как базового звена в общей системе непрерывного образования.

4. В рассматриваемый период динамика развития школьного образования в России и США, определённая ходом реформ, предполагала совершенствование школьных систем, обеспечивающее разнообразие типов и видов общеобразовательных школ, приоритетность государственных учебных заведений. При этом для российской системы школьного образования характерны: единая модель общеобразовательной одиннадцатилетней школы трёх ступеней, последняя из которых подверглась изменениям в связи с введением профильного обучения; появление негосударственных школ. В США по-прежнему имеет место многообразие моделей двенадцатилетней школы, но наблюдается увеличение количества средних школ объединённого вида и относительная стабильность пропорций государственных и частных учебных заведений.

5. Реализуя национальные стратегии по повышению качества и гуманизации школьного образования, Россия и США осуществляют совершенствование содержания и организации школьного образования путём разработки образовательных стандартов, применения активных форм и методов обучения, внедрения информационных технологий, создания открытой образовательной среды. Небезынтересным для модернизации российского школьного образования является американский опыт в области использования в школах компьютерных технологий, установления партнёрских связей школы с внешней средой, профилизации обучения на старшей ступени школы.

6. Активизация сотрудничества России и США в сфере школьного образования является одним из действенных путей его совершенствования. Перспективными в рамках данного процесса являются такие направления, как создание единой информационной сети ресурсов школьного образования, внедрение дистанционных форм и технологий обучения; развитие социальных инициатив; стимулирование просветительской деятельности.

1. Сущность современного школьного образования и стратегии его развития в ходе образовательных реформ в России и США в нач. 1980-х - 2005 гг.).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по первой главе.

1. Изменения, происходящие в мировом сообществе, самих странах на протяжении последних десятилетий под воздействием процессов глобализации, интеграции, демократизации, информатизации, обусловили значимость проблемы школьного образования и путей его совершенствования. Несмотря на разнообразие парадигм, концепций и моделей школьного образования, наметилась общая тенденция на признание ведущей роли гуманистической парадигмы и её основных идей, ориентированных на создание разнообразных гуманистических систем школьного образования, повышение качества общего образования в сочетании с формированием духовно-нравственной и гражданской позиции личности учащихся, на развитие партнёрства, «открытости» школьной среды обществу и мировому образовательному пространству.

В этом процессе существенное место принадлежало общественнопедагогическим движениям за «альтернативную» и «демократическую» школу (Россия), «эффективную школу» (США), которые также содействовали определению стратегических ориентиров реформ школьного образования.

2. Общая динамика развития российского и американского школьного образования в начале 1980-х - 2005 гг., особенности данного процесса обусловливались экономическими и социокультурными условиями стран. Под их воздействием определились тенденции на:

- повышение уровня школьного образования и его качества;

- финансовую поддержку программ, направленных на реализацию целей и задач реформ, модернизационные процессы в области образования и школы, развитие самих учебных заведений;

- дифференциация путей и форм получения школьного образования при сохранении ведущей позиции государственных школ;

- значимость школьного образования для утверждения новой гуманистической системы ценностей личности.

3. Основные подходы к формированию стратегий развития школьного образования и характер школьных реформ в значительной степени детерминировались утвердившимися моделями образовательной политики: централизованной (Россия) и децентрализованной (США). Однако в последние десятилетия XX века в США отмечается усиление ведущей роли федерального правительства, в России -переход к государственно-общественному управлению образованием.

Цели школьного образования находили отражение в правительственных документах, которые определяли общую динамику их развития в контексте образовательной политики и осуществляемых реформ. При этом процесс реформирования школьного образования в России происходил более интенсивно, чем в США.

В целом, стратегии развития школьного образования в России и США в рассматриваемый исторический период, обозначенные образовательными реформами, предусматривают устойчивую тенденцию на гуманизацию и демократизацию общеобразовательной школы, рассмотрение её в общей системе непрерывного образования как действенного ресурса развития личности и общества, что способствует созданию условий для интеграционных процессов, сотрудничества стран в сфере образования.

2. Пути совершенствования школьного образования в опыте

России и США.

2.1. Сравнительная характеристика систем школьного образования в России и США, их структуры и динамики развития.

Школьное образование (schooling), рассматриваемое как подсистема в общей системе непрерывного образования России и США, представляет собой совокупность общеобразовательных учреждений различного уровня и направленности, развитие которых обусловлено как общемировыми, так и национальными тенденциями. В рассматриваемый исторический период динамика школьного образования инициировалась процессами демократизации, гуманизации, информатизации и, в целом, глобализацией мирового сообщества, принципиально изменившими взгляды на роль и место общеобразовательной школы как ресурса формирования личности.

Являясь базовым звеном в общей системе образования, общеобразовательная школа как России, так и США имеет определённую организационную структуру и характеризующие её свойства, которые подвергались некоторым изменениям в ходе образовательных реформ и в конечном итоге обусловили значительное разно

Рис. 1. Типы и виды школ (обобщённая схема).

Под типом школы будем понимать общеобразовательное учреждение по источнику его возникновения, в связи с чем выделим государственные (public) общеобразовательные школы, негосударственные учебные заведения, в т.ч. частные (private), религиозные (confessional). Под видом общеобразовательной школы -разнообразные модели, отличающиеся структурой и направленностью реализуемых образовательных программ.

Анализ разнообразных материалов о системе школьного образования в России и США с учётом концептуальных положений Симонова В.П. [233] позволяет выделить некие инвариантные характеристики, которые могут быть положены в основу обобщённой схемы, представляющей типологию общеобразовательных школ в этих странах (рис. 1).

Учитывая приоритетность государственной общеобразовательной школы в общей системе школьного образования, произведём сравнение структуры школьного образования в России и США по таким критериям, как ступени образования, вид школы, возрастные цензы, сроки обучения по классам. Попытка соотнести структуры школьного образования в России и США по ступеням и видам общеобразовательных учебных заведений представлена в таблице 1.

Автореферат диссертации по теме "Современное школьное образование в России и США: пути совершенствования в контексте образовательных реформ"

На правах рукопись

'у /

ТАРАСОВА Юлия Александровна

СОВРЕМЕННОЕ ШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В РОССИИ И США: ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ В КОНТЕКСТЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕФОРМ

Специальность 13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Тула - 2007

003062780

Диссертация выполнена на кафедре педагогики Тульского государственного педагогического университета им Л Н Толстого

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Орехова Елена Яковлевна

доктор педагогических наук, профессор Рогачева Елена Юрьевна

кандидат педагогических наук, доцент Адырхаева Белла Казбековна

Ведущая организация:

Российский государственный педагогический университет им А И Герцена

Защита диссертации состоится 18 мая 2007 г в 14 00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212 270 01 в Тульском государственном педагогическом университете им Л Н Толстого по адресу 300026, г Тула, просп Ленина, 125

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тульского государственного педагогического университета им Л Н Толстого

Автореферат разослан 17 апреля 2007 г Автореферат размещен на сайте www tspu tula ru

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор педагогических наук, профессор

И Л Федотенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Для современного этапа развития человеческой цивилизации характерны интернационализация и интеграция различных сфер общественной жизни, стремление к сближению стран в решении глобальных проблем В этом процессе ключевую роль призвано играть образование, которое выступает как важнейший социальный институт, ответственный за процесс социализации личности, обеспечивающий преемственность в развитии человеческой культуры, формирование условий для территориальной, социальной и академической мобильности молодежи

В связи с этим возрос интерес стран к школьному образованию, что обусловлено, во-первых, объективной его значимостью как фундамента формирующейся личности и системы непрерывного образования и подтверждается государственной политикой на уровне федеральных законов, во-вторых, активными поисками новой стратегии реформирования, способной внести существенный вклад в решение глобальных проблем XXI века через интеграцию в сфере образования При этом наблюдаются попытки интернациональной унификации национальных образовательных стандартов, диверсификация образовательных моделей, совершенствование технологий обучения Каждая страна, опираясь на свой исторический опыт, стремится изучить и творчески использовать инновационный потенциал организации и содержания школьного образования других стран Все это создает, с одной стороны, возможность повышения качества школьного образования через поиск общих эффективных путей его развития, с другой, порождает стремление упрочить свои национальные позиции на международном рынке образовательных услуг, который является ареной острой конкурентной борьбы

Особенно интенсивным изменениям в последние десятилетия XX века подверглась российская общеобразовательная школа В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» отмечается, что данный процесс обусловлен переходом России к «демократическому и правовому государству, к рыночной экономике, необходимостью преодоления опасности отставания страны от мировых тенденций экономического и общественного развития»

Образование в России, в т ч школьное, объявлено приоритетом государственной политики, о чем свидетельствует принятие на рубеже веков ряда основополагающих документов, среди которых - широкомасштабный Национальный проект «Образование» Главная задача повышения качества школьного образования, объективная потребность интеграции России в мировое образовательное пространство побуждает её обращаться к опыту зарубежных стран В связи с этим интерес представляет сравнительно-педагогическое исследование проблемы школьного образования на примере России и США, всесторонний анализ путей его совершенствования, определение возможностей использования положительного опыта при сохранении специфики национальных традиций

Выбор стран не является случайным Оба государства - и Россия, и США -являются наиболее мощными державами мира, в которых школьное образование рассматривается не только как важнейший фактор поступательного развития общества, но и как средство их активного сближения на основе толерантного единения человеческих сообществ, их взаимопонимания, преодоления конфронтации и вражды, характерных для периода «холодной войны» При этом США является страной, где наглядно проявляются и решаются разнообразные педагогические проблемы, накоплен интересный опыт, который может быть полезен России, осуществляющей модернизацию своей образовательной системы в новых социокультурных условиях

Для сравнительного анализа был выбран период начала 1980-х - 2005 годов, который на сегодняшний день является малоизученным Однако именно в эти годы в странах осуществлялись активные реформы школьного образования, направленные на повышение его качества, доступности в контексте приоритета гуманистических ценностей Данный период позволяет систематизировать и осмыслить научные подходы к пониманию сущности современного школьного образования, представить динамику его развития, процесс модернизации в целом, определить прогностически наиболее важные направления сотрудничества стран на пути создания единого образовательного пространства

Таким образом, актуальность данного исследования объясняется наличием ряда причин Основными являются

1 Развитие демократических процессов в России и постепенная интеграция российского образования в мировую образовательную систему, способствующие укреплению взаимопонимания и дальнейшему развитию гражданских обществ

2 Необходимость совершенствования отечественного школьного образования в процессе его реформирования с целью повышения качества, доступности и в соответствии с основными направлениями национальной стратегии в сфере образования

3 Потребность в создании открытой и гибкой школьной образовательной среды на основе устойчивых партнерских отношений, сотрудничества стран, позволяющих использовать позитивный зарубежный опыт

Условия глобализации сферы образования, ее интернационализация обусловили интерес как российских, так и американских ученых к проблеме школьного образования С позиций новой философии образования данная проблема подверглась осмыслению в трудах Б С Гершунского, А С Запесоцкого, Э Бой-ера, Д Гросса, Э Тоффлера

Различные аспекты школьного образования, в т ч в условиях формирования мирового образовательного пространства, направления его реформирования рассматривались в исследованиях разных лет учёными 3 А Мальковой, Б Л Вульфсоном, А Н Джуринским, В Я Пилиповским, Н Д Никандровым, А П Лиферовым, Е И Бражник, Е Г Полупановой, Т В Автономовой, Ф Дж Альтбахом, Д Л Кауфманом, М Скривеном

Особый интерес представляют диссертационные исследования, посвященные изучению разнообразных проблем теории и практики школьного образования в США М Л Воловиковой, О К Гагановой - поликультурное образование, А В Фахрутдиновой - гражданское образование учащихся в средней школе, А А Новиковой - медиа-образование, Г А Джуринского - экспериментальные общеобразовательные школы, О С Толстовой - гуманистически направленное обучение, С М Пястолова - экономическое образование в средней школе, О В Невструевой - компенсирующее обучение в начальной школе, В В Горбачева - американская сельская школа, А Э Бабашева - содержание образования в средней школе, Е Г Столбовой, Н Н Сельдинской, Н П Поморцевой - обучение одаренных детей

Важнейшие положения о школьном образовании в России как социокультурном феномене рассмотрены в работах Э Д Днепрова, А Н Валицкой, Б С Гершунекого

Среди многочисленных исследований по вопросам теории общеобразовательной школы в России следует отметить труды И В Бестужева-Лады, Г Г Воробьева, Е А Ямбурга, А Г Каспржака Имеется большое количество диссертационных исследований по различным типам и видам современных российских общеобразовательных учебных заведений негосударственные школы (А Г Кармаев, О А Кармаева), гимназии (М Л Кондратьева), школа-комплекс (Г Е Пейсахович) Управленческие аспекты деятельности систем школьного образования исследовались М М Поташником, М М Лазаревым, А А Орловым, Т И Шамовой, В П Симоновым, Н И Бережковой и др

Для понимания условий и факторов развития школьного образования в России и США особое значение имеют исследования как отечественных, так и американских историков, социологов, экономистов Е Г Якубовской, В В Согрина, Г К Селезнёва, Е Я Кузьминова, Г Е Козловской, В И. Марцинкевича, А Вагнера, Т Шульца, Н Смелзера

Попытки сравнительного анализа различных вопросов теории и практики образования и воспитания учащихся в общеобразовательной школе России и США были предприняты в работах Б С Гершунского - ценностно-целевые приоритеты, В П Беспалько - образовательные стандарты, М А Якобсон, М И Ковалёвой - нравственно-гражданское воспитание старшеклассников, М Л Геворкян - мигрантская педагогика

Таким образом, были исследованы отдельные аспекты проблемы российского и американского школьного образования Однако в данных работах не предпринимались попытки целостного компаративного рассмотрения процесса развития современного школьного образования в России и США в его единстве и многообразии

К настоящему времени возникло противоречие между значимостью сближения России и США в решении вопросов совершенствования систем школьного образования путем его реформирования, модернизации и недостаточным теоре-

тическим осмыслением данного процесса с позиций компаративистики Указанное противоречие позволило обозначить проблему исследования, которая заключается в выявлении основных путей развития школьного образования в России и США и в оценке возможностей использования Россией позитивного американского опыта при сохранении ею своих национальных особенностей Решение данной проблемы обеспечивается сравнительно-сопоставительным анализом процесса развития современного школьного образования в контексте проводимых странами образовательных реформ периода начала 1980-х - 2005 годов, направленных на повышение его качества в интересах личности и государства Таким образом, объективно существующая потребность в анализе путей совершенствования современного школьного образования в России и США, а также недостаточная разработанность данной проблематики с позиций сравнительной педагогики определили тему нашего исследования «Современное школьное образование в России и США: пути совершенствования в контексте образовательных реформ»

Объект исследования современное школьное образование в России и США.

Предмет исследования пути совершенствования школьного образования России и США в контексте образовательных реформ начала 1980-х- 2005 годов

Цель исследования на основе сравнительно-сопоставительного анализа выявить основные пути совершенствования современного школьного образования в России и США, обусловленные ходом образовательных реформ

Объект, предмет и цель исследования обусловили постановку следующих исследовательских задач

1 Охарактеризовать теоретико-методологические подходы к проблеме школьного образования и показать влияние гуманистической парадигмы на разработку концептуальных основ и моделей современного школьного образования в России и США

2 Проанализировать экономический и социокультурныи контекст современного школьного образования в России и США и продемонстрировать его влияние на образовательную политику государств

3 Проследить изменения в стратегиях развития школьного образования в России и США в ходе образовательных реформ

4 Выявить общее и особенное в современных системах школьного образования в России и США, динамике их развития

5 Показать пути совершенствования школьного образования, возможность использования американского опыта для модернизации школьного образования в России

6 Изучить опыт сотрудничества России и США в сфере школьного образования и показать перспективы его развития

Методологическую основу работы составляют историко-педагогический, общефилософский, системный, синергетический, культурологический подходы, определившие теоретическую базу исследования

Для теоретического осмысления проблемы школьного образования в России и США, путей его совершенствования большое значение имели

- труды Б Л Вульфсона, А Н Джуринского, В М Кларина, 3 А Мальковой, А И Пискунова, Г Б Корнетова, К И Салимовой, основанные на концепции целостного мирового педагогического процесса и мирового образовательного пространства,

- исследования Б С Гершунского, А П Лиферова, М В Богуславского, Е И Бражник, Б Холмса, основанные на анализе диалектической взаимосвязи объективного и субъективного, общего и особенного, внешнего и внутреннего в процессе развития образовательной системы,

- работы В П Беспапько, И В Блауберга, Б Л Вульфсона, В Я Пилипов-ского, М С Кагана, Г П Щедровицкого, основанные на принципах системности в исследовании педагогических процессов и явлений,

- труды И Пригожина, С П Курдюмова, Е Князевой, в которых нашли отражение общие положения синергетики,

- труды Б М Бим-Бада, В С Библера, Б С Гершунского, В В Краевского, А С Запесоцкого, Г Б Корнетова, И Е Видг, Е Ю Рогачёвой, представляющие концептуальные основы анализа общих проблем образования в контексте культуры.

Источники исследования законодательные акты и государственные программы в области образования и школы, официальная документация и отчеты Министерств образования России и США, учебные планы и программы в области школьного образования за рассматриваемый период, информационные издания по школьному образованию, представленные в сборниках и на соответствующих сайтах, разнообразные материалы периодической печати, историко-педагоги-ческие, теоретические и сравнительно-педагогические исследования отечественных и американских авторов в виде монографий, сборников трудов, научных статей, статистические и аналитические материалы по реформам школьного образования сети Интернет

Методы исследования

- теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования, документальных источников,

- сравнительный анализ структуры, содержания и организации школьного образования в России и США, процесса его реформирования,

- изучение опыта России и США по совершенствованию школьного образования в контексте образовательных реформ и сотрудничества стран,

- обработка и анализ статистических данных, характеризующих закономерности и динамику школьного образования в России и США

Этапы исследования

- на первом этапе (2004-2005 гг ) анализировалась степень разработанности темы, определялись методологические подходы к проблеме, проводились отбор и изучение научной литературы, обусловившей теоретическую базу исследования, разрабатывался его общий замысел,

- на втором этапе (2005-2006 гг) осуществлялся поиск, систематизация и анализ фактического материала по проблеме школьного образования в России и США, обобщался опыт стран в поисках путей совершенствования школьного образования, обозначенных реформами образования и интеграционными процессами,

- на третьем этапе (2006-2007 гг ) были систематизированы результаты работы, сформулированы выводы, опубликованы отдельные результаты исследования, осуществлено литературное оформление диссертации

Достоверность полученных результатов обеспечена методологической обоснованностью избранной теоретической базы, соответствием методов исследования его цели, задачам, логике, объемом и многообразием отобранных источников, объективностью использованных статистических данных

Научная новизна исследования состоит в следующем

- произведён целостный сравнительно-сопоставительный анализ современного школьного образования в России и США, в ходе которого было показано влияние ведущей роли гуманистической парадигмы на разработку концептуальных основ и моделей современного школьного образования, выявлены общие для стран концептуальные идеи, определившие поиск путей его совершенствования,

- проанализирован экономический и социокультурный контекст современного школьного образования как ресурса развития личности и общества,

- прослежены изменения в стратегиях развития школьного образования в ходе реформ,

- дана сравнительная характеристика систем школьного образования в России и США по уровням и типологии учебных заведений, показана динамика развития общеобразовательных школ,

- выявлены основные пути совершенствования содержания и организации школьного образования, и произведено обоснование возможностей использования позитивного американского опыта для модернизации школьного образования в России,

- обобщён опыт сотрудничества России и США в сфере школьного образования, предпринята попытка определить направленность его дальнейшего развития

Теоретическая значимость исследования

- произведено теоретическое осмысление сущности проблемы современного школьного образования в России и США на основе компаративного анализа, способствующее приращению научных знаний в области сравнительной педагогики,

- расширено научное представление о современных системах школьного образования в России и США, их особенностях и многообразии, динамике развития в процессе реформирования,

- раскрыты основные пути совершенствования школьного образования, позволяющие углубить теоретические исследования в области сравнительной педагогики,

- введены в научный оборот неизвестные широкому кругу исследователей информационные источники на английском и русском языках

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть учтены при прогнозировании дальнейшего развития и модернизации системы российского образования в условиях международной интеграции Знакомство с опытом совершенствования школьного образования в России и США в контексте его реформирования может оказаться полезным организаторам образования, педагогам, заинтересованным в развитии сотрудничества стран и международных связей Материалы исследования могут быть использованы для разработки и обновления курсов по сравнительной педагогике, истории образования и педагогической мысли, страноведению

Апробация материалов исследования Основные результаты исследования нашли отражение в научных публикациях, докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов ТГПУ им Л Н Толстого (Тула, 2004, 2005, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Роль университетов в поддержке гуманитарных научных исследований» (Тула, 2006), в процессе преподавания дисциплины «История образования и педагогической мысли» в Московском педагогическом государственном университете

Основные положения, выносимые на защиту

1 В рассматриваемый исторический период определился приоритет гуманистической парадигмы в переосмыслении традиционных и создании новых концепций и моделей школьного образования в России и США После многих лет господства авторитарно-знаниевой парадигмы в российской школе постепенно внедряется концепция гуманистического образования, предполагающая «органичное соединение индивидуального и общественного начала в воспитательно-образовательном идеале» (М В Богуславский) Методология американской гуманистической парадигмы, пришедшей на смену прагматической, технократической и когнитивной концепциям школьного образования, базируется на экзи-стенционалистской философии и гуманистической психологии А Маслоу, К Роджерса

2 Экономическое и социокультурное развитие России и США в последние десятилетия XX - начале XXI веков обусловило статус школьного образования как действенного ресурса развития личности и общества, актуализировало необходимость государственной поддержки школьного образования через его финансирование, значимость утверждения гуманистических ценностей личности, инициировало процесс его реформирования

3 Стратегии развития школьного образования и характер школьных реформ отражали особенности образовательной политики (централизованной - Россия, децентрализованной - США) и были направлены на повышение качества школьного образования, гуманизацию и демократизацию общеобразовательной школы как базового звена в общей системе непрерывного образования

4 В рассматриваемый период динамика развития школьного образования в России и США, определённая ходом реформ, предполагала совершенствование школьных систем, обеспечивающее разнообразие типов и видов общеобразовательных школ, приоритетность государственных учебных заведений При этом для российской системы школьного образования характерны единая модель общеобразовательной одиннадцатилетней школы трёх ступеней, последняя из которых подверглась изменениям в связи с введением профильного обучения, появление негосударственных школ В США по-прежнему имеет место многообразие моделей двенадцатилетней школы, но наблюдается увеличение количества средних школ объединённого вида и относительная стабильность пропорций государственных и частных учебных заведений

5 Реализуя национальные стратегии по повышению качества и гуманизации школьного образования, Россия и США осуществляют совершенствование содержания и организации школьного образования путём разработки образовательных стандартов, применения активных форм и методов обучения, внедрения информационных технологий, создания открытой образовательной среды Небезынтересным для модернизации российского школьного образования является американский опыт в области использования в школах компьютерных технологий, установления партнёрских связей школы с внешней средой, профилизации обучения на старшей ступени школы

6 Активизация сотрудничества России и США в сфере школьного образования является одним из действенных путей его совершенствования Перспективными в рамках данного процесса являются такие направления, как создание единой информационной сети ресурсов школьного образования, внедрение дистанционных форм и технологий обучения, развитие социальных инициатив, стимулирование просветительской деятельности

Структура и объем работы определялись логикой исследования и поставленными задачами Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, содержащей 350 источников, и 14 приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цель, объект, предмет, основные задачи исследования, раскрывается его научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, а также формулируются положения, выносимые на защиту

В первой главе «Сущность современного школьного образования и стратегии его развития в ходе образовательных реформ в России и США (в нач 1980-х -2005 гг )» содержится обоснование теоретико-методологических подходов к проблеме исследования, выявляется экономический и социокультурный контекст школьного образования, прослеживаются изменения в стратегических целях и характере школьных реформ

В основу теоретического осмысления исследуемой проблемы были положены компаративный и парадигмальный подходы, что позволило провести достаточно глубокое сопоставление процесса развития школьного образования на примере России и США Опираясь на идеи отечественных и американских ученых-компаративистов Б Л Вульфсона, А Н Джуринского, 3 А Мальковой, Е Я Ореховой, Б Холмса, осуществлялся макроанализ, с помощью которого был создан общий и интегративный фон сравнения через включённость в исследование вопросов экономического, социокультурного и политического развития двух стран, мезоанализ, содействующий исследованию процессов реформирования школьного образования, изменений в целях и структуре школьных образовательных систем на государственном уровне, микроанализ, позволивший изучить динамику развития государственной общеобразовательной школы в разнообразии ее типов и видов, исследовать опыт сотрудничества стран в сфере школьного образования

Немаловажное значение имело уточнение понятия школьного образования, которое было произведено с опорой на методологическую позицию Б С Гер-шунского Установлено, что понятие «школьное образование» в широком смысле может быть рассмотрено как процесс и результат целеполагаемой, педагогически организованной и планомерной социализации человека (ребёнка), осуществляемый в условиях общеобразовательной школы в его интересах и интересах общества Такое понимание школьного образования предусматривает включенность в его содержание подсистем обучения и воспитания в их единстве и различии, так как именно они определяют реальные формы существования и протекания педагогического процесса в рамках конкретных типов и видов общеобразовательной школы Наиболее отчетливо данную позицию выразили Б М Бим-Бад, А В Петровский, О Г Газман При этом важно заметить, что позиция О С Газмана наиболее веско отражает этимологию термина «образование», употребляемого в России, и восходящего к нему английского ЬшШш§ - выявления и становления образа, приобретение правильных представлений о чем-либо, усвоение культуры, просвещение, обретение грамотности, хороших манер В США, как и других англоязычных странах, понятия «образование», «воспитание» обозначаются пре-

имущественно одним словом - education В узком смысле, понятие «школьное образование» возможно трактовать как процесс овладения обучающимися общеобразовательными программами соответственно сложившимся ступеням школьного обучения, а также как результат данного процесса

В основу сравнения современного школьного образования в России и США как системы были положены такие аспекты, как

- сочетание государственных и общественных подходов к управлению на уровне определения приоритетов государственной политики в организации школьного образования, контроле за его качеством;

- структуры школьного образования, соответствующие им типы и виды школ, их вариативность, гарантирующая доступность общего образования,

- разделенность школьных систем на ступени и реализуемые ими программы школьного образования,

- цели, содержание, организация, результат школьного образования

При этом основное внимание в исследовании уделено рассмотрению государственных школ, что обусловлено основной миссией школьного образования в обществе и возможностью координировать данный процесс на всех уровнях политики, включая международное сотрудничество

Сущность современного школьного образования раскрывается в исследовании также с позиций параднгмального подхода В сложившихся в данный период научных подходах были выделены те, которые являлись определяющими для развития школьного образования и представляют интерес на уровне сравнительно-сопоставительных характеристик Учитывая методологическую позицию В В Краевского, они были условно классифицированы как традиционные и инновационные Традиционные парадигмы складывались объективно на протяжении всей истории как российского, так и американского образования XX века В отечественной науке они были представлены авторитарно-нормативной, зна-ниевой, в американской - прагматической, технократической, когнитивной Следует заметить, что и в современных условиях не отрицается их значимость при создании различных концепций и моделей школьного образования, но с учетом новых подходов (М Ю Кондратьев, И И Рыданова, Г Б Корнетов, Б Собел, С Ньюмен, Т Брамельд, Р Хатчинс и др) Это позволило нам сделать вывод об определяющем влиянии инновационной гуманистической парадигмы школьного образования, сложившейся под воздействием новой философии образования и ориентированной на гуманистические идеалы и ценности С позиций данной парадигмы осуществлялся также поиск новых концепций и моделей школьного образования на основе антропологического, культурологического, синергетиче-ского, ресурсного и компетентностного по уходов

Общими для стран концептуальными идеями гуманистической парадигмы в определении сущности школьного образования явились рассмотрение школьного образования как базового в системе непрерывного образования, формировании общей и профессиональной компетентности человека, воспитании качеств

гражданина, готового к реализации своих интересов и потребностей, формирование подлинно демократической школы в разнообразии ее типов, видов, форм реализации образования, взгляд на школу как активную среду социализации личности, ориентация её на принцип партнёрства, «открытость» мировому образовательному процессу, целевые ориентиры школьного образования, предполагающие признание ценности личности ученика в образовательно-воспитательном процессе, сочетание академизма получаемых им знаний, умений, навыков с формированием у него, прежде всего, духовно-нравственных качеств личности и готовности к самостоятельной жизни в обществе, необходимость повышения качества школьного образования через его релевантность, приоритет гуманитарных областей знания, сочетание стандартизации содержания образования с вариативностью, позволяющей учитывать специфику образовательной среды и интересы учащихся, организация школьного образования, содействующая фунда-ментализации получаемых знаний, самопознанию, самореализации и творческой направленности личности учащихся

Данные идеи нашли отражение в разнообразных научных концепциях и моделях школьного образования Для России - это личностно-ориентированная (Е Бондаревская, В Сериков, И Якиманская), культурологическая (Н Крылов), культуро-творческая (А Валицкая), интегративная (А П Лиферов), проектная (А Г Каспржак, И Д Фрумкин), концепция национальной школы (А М Новиков) Непременным условием утверждения гуманистической парадигмы в России явилась разработка и внедрение авторских концепций школьного образования, которые складывались в русле инновационного общественно-педагогического движения - «педагогики сотрудничества», движения за демократическую школу Наиболее яркими примерами явились концепции школы самоуправления (В А Караковский), гуманистического развития личности (Ш А Амонашвили), самоопределения личности (А Н Тубельский), «эврика-развитие» (Т М Ковалева), «Универс» (И Д Фрумкин), адаптивной школы (Е А Ямбург)

В США обновление традиционных парадигм на основе идей гуманизма обусловило появление научных концепций «социального рекоиструктивизма» (Б Собел, С Ньюмен, Т Брамельд и др ), «общинного обучения» (Дж Логсдон, В М Керенски, М Кинг, Ф Кэппел, М Колер, Д Уделл, С Краус, Г Сален, К Нортвин и др), «обучения для выживания» (М Скривен, Д Кауфман и др ), «трехарочного интеллекта» (Р Стернберг), «учения с посредником» (Р Фоер-стейн) и др В русле американской гуманистической парадигмы, основанной на экзистенционалистской философии и гуманистической психологии (А Маслоу, К Роджерса), осуществлялся поиск моделей «эффективной школы», обеспечивающей качественное, доступное всем общее образование (Э Бойер, Дж Мартин, Э Тоффлер и др ) Особую значимость приобрели прогностические концепции и модели школьного образования для XXI века, в основу которых положены идеи научной (общеобразовательной) и межкультурной компетентности, «открытости» процесса школьного образования, что предполагает его максимальное взаимо-

действие со средой (Б С Купер, Р Симпсон, А Эллис и др.) В целом, в отличие от России в силу сложившихся традиций свободного гражданского общества педагогическая теория, общественно-педагогические движения США на протяжении всего рассматриваемого периода выступали мощным фактором реформирования и модернизации школьного образования

Пониманию сущности современного школьного образования в России и США как ресурса развития личности и общества, условий его реформирования содействовало обращение к экономическому и социокультурному контексту данной проблемы С использованием разнообразных статистических источников, материалов специальных экономических и социологических исследований (В Герман, В И Марцинкевич, Н Е Тихонова, Г Беккер, А Вагнер, Т Шульц) была выявлена тенденция к повышению уровня школьного образования, востребованности качества общеобразовательной подготовки учащихся, их экономической, правовой, технологической и других компетентностей, обеспечивающих готовность к жизни, дальнейшему образованию Было установлено, что национальные системы школьного образования рассматривались странами как важнейшая сфера, предопределяющая процветание, безопасность, будущее государств, их способность вступать в диалог культур

Одним из существенных показателей значимости школьного образования и условий его развития является его финансирование В США в отличие от России, на протяжении всего рассматриваемого периода отмечается стабильный уровень федерального финансирования при ведущей роли (приблизительно в равных пропорциях с начала 1990-х гг) бюджетных вкладов правительств штатов и местных органов управления Так, в период с 1984 по 2003 г они увеличились более чем в три раза (на 352,5 млрд долл ) При этом доля расходов на начальные и средние школы составила более половины от общих расходов на образование, расходы на одного ученика выросли на 18 % и составили около 7 727 долл Также развитию школьного образования содействовал опыт партнерства «бизнес - школа», представляющий собой альянс членов школьной администрации, бизнесменов, учителей, родителей К 1985 г в США насчитывалось 35 тыс таких союзов, а в 1990-е гг их число увеличилось в пять раз

В России финансирование школьного образования существенно затруднялось кризисными явлениями в экономике, следствием чего стало сокращение расходов на одного учащегося к концу 1990-х годов на 56 % по сравнению с 1989 г В условиях стабилизации российской экономики отмечался рост бюджетного финансирования образования, который составил к 2005 г 3,75 % (391 млрд долл ) от ВВП Недостаточный уровень государственного финансирования общеобразовательных школ компенсировался внебюджетными расходами, которые возросли с 24,9 млрд руб (2000 г ) до 44,5 млрд руб (к 2005 г ) Значительные возможности к концу 2005 г для стимулирования развития отечественного школьного образования создал Национальный проект «Образование», который на поддержку 6 000 школ предусматривал 6 млрд руб

Анализ проблемы школьного образования в социокультурном контексте осуществлялся через такие аспекты, как отношение к школьному образованию как ценности, его доступность в условиях социальной дифференциации обществ, влияние демографических и этнических факторов, взаимосвязь нравственно-духовного потенциала общества и школы Обращение к предвыборным программам американских президентов, особенно У Клинтона, Дж Буша, документам реформ, материалам специальных исследований позволило обосновать рост социального спроса на образование, повышение его уровня и качества Доступность школьного образования обеспечивается ростом государственных школ Так, в США к 2005 г они составили 48 375 по сравнению с 39 422 в начале 1980-х гг При этом также имеет место возможность получения качественного образования через платную школу, в которой обучается около 53 млн учащихся Для смягчения дифференциации школы по социальному статусу в США предусмотрены гибкие программы поддержки малоимущих, детей-сирот, инвалидов - «Корпус Америки», «У чЬба — работа» и др Осознание важности этнического фактора стимулировало билингвизм и полиэтнизм школьного образования В России влияние демографической ситуации проявилось в некотором снижении численности общеобразовательных учреждений с 71 700 в 1995 г до 62 174 в 2005 г, в т ч в сельской местности с 50,2 тыс до 45,6 тыс

В целом, проведённый анализ экономического и социокультурного контекста школьного образования в России и США позволяет отметить общую для стран тенденцию в поддержании стабильности его развития как базового средства воспроизводства человеческих ресурсов, укрепления национальной безопасности, ориентированности школьного образования на создание культурного потенциала, необходимого выпускникам школы для адаптации в социуме

Изменения в стратегиях развития школьного образования в США и России прослеживались на примере анализа таких документов, как «Нация в опасности императив для образовательных реформ» (1983), «Америка 2000 стратегии в области образования» (1991), Закон «Цели 2000 - образование в Америке» (1994), «Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы» (1984), Закон РФ «Об образовании» (1992), «Национальная доктрина образования в Российской Федерации» (2000), «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года» (2001), «Федеральная целевая программа развития образования на 2006-2010 годы» (2005) Также предусматривалось рассмотрение проблемы целей и сущности реформ в контексте основных моделей государственной политики централизованной для России, децентрализованной - для США

Реформы школьного образования 1980-х - 2005 годов были направлены на решение вопросов совершенствования массового, а не элитарного образования По сравнению с США, в России реформы школьного образования осуществлялись более интенсивно, но в то же время на фоне кризисных явлений, особенно характерных для последних десятилетий XX века

В целом, стратегии развития школьного образования в России и США, обозначенные образовательными реформами, предусматривают устойчивую тенденцию к повышению качества школьного образования, гуманизации и демократизации общеобразовательной школы, рассмотрение ее в общей системе непрерывного образования как действенного ресурса развития личности и общества При этом в США наблюдалось переосмысление традиционных для американского общества узкоутилитарных подходов к определению национальной стратегии школьного образования, признание эгалитаризма, необходимости обеспечения функциональной грамотности и общей готовности выпускников к жизни В России прослеживается постепенный переход от стратегических целей, предполагавших совершенствование качества обучения и воспитания молодежи в соответствии с традиционным идеалом человека как носителя определенной суммы знаний и гражданина социалистического общества, к новым стратегическим ориентирам Непосредственные цели школьного образования стали соотноситься с воспитанием человека-гражданина, патриота, обладающего целостным миропониманием, научным мировоззрением, развитой культурой межэтнических отношений, формированием у учащихся навыков самообразования и самореализации

Во второй главе «Пути совершенствования школьного образования в опыте России и США (в начале 1980-х - 2005 гг)» содержится сравнительная характеристика систем школьного образования, их структуры и динамики развития, показаны изменения в содержании и организации школьного образования как главные направления повышения его качества, рассматривается опыт сотрудничества стран в области школьного образования и перспективы его развития

Сравнение систем школьного образования проведено по таким критериям, как ступени образования, вид школы, возрастные цензы, сроки обучения по классам Анализ разнообразных статистических материалов, результаты которого представлены в таблицах, позволяет констатировать значительное разнообразие моделей общеобразовательных школ, особенно в США Представление об удельном весе структурных моделей в практике школьного образования США исследуемого периода дают следующие показатели в 24,3 % школьных округов распространена модель 8+4, в 23,3 % - 6+3+3, в 20,8 % - 6+6, в 15,3 % - 6+2+4, в 3,3 % - 5+3+4,2 % - 4+4+4,10,9 % - прочие

Наибольшее распространение получила многопрофильная школа, в которой предусмотрены различные отделения (профили), например академический, общий, коммерческий, индустриальный, сельскохозяйственный Академический профиль дает образование, достаточное для поступления в вуз Профессиональные профили готовят ученика к непосредственной практической деятельности Отделение общей подготовки дает самые общие знания, но в объеме, недостаточном ни для поступления в вуз, ни для выбора определенной профессии, в связи с чем оно подвергается критике и реформированию Таким образом, окончив среднюю школу, американские школьники фактически имеют совершенно различную общеобразовательную подготовку

Несмотря на национальные традиции стран, обнаружила себя общая динамика увеличения количества государственных учебных заведений, в том числе альтернативных, например гимназии, лицеи - в России, «открытые школы», «свободные школы», чартерные школы и др - в США

Однако в этом процессе обнаруживаются национальные особенности Так, в России сложилась и функционирует единая модель общеобразовательной одиннадцатилетней школы трёх ступеней, которая не исключает ее вариативности Значительным изменениям подвергается старшая ступень в связи с введением профильного обучения Негосударственные учебные заведения для России - относительно новое явление их количество увеличилось в 8,3 раза Большую их долю составили частные школы, которых к 2000 году насчитывалось уже 607 по сравнению с 85 в 1991 г При этом если в России частные школы создаются преимущественно светскими лицами и компаниями, то в США большинство частных школ принадлежит конгрегациям различных церквей

В США не существует общенациональной системы школьного образования, что обусловливает значительное многообразие видов общеобразовательной внешне единой двенадцатилетней школы В ее структуре наблюдается сдвиг в сторону средней и старшей ступени За последние десятилетия XX века значительно увеличилось количество средних школ, в т ч объединённого вида Так, количество средних (middle school) школ в период 1992/93 по 2002/03 уч гг увеличилось на 33 % (с 9 152 до 12 174), в то время как количество младших старших школ (junior high school) за тот же период сократилось на 21 % (с 4 115 по 3 263) Одновременно прослеживается тенденция к увеличению численности объединенных школ в составе начальной (elementary) и средней (secondary) школ на 54 % (с 2 549 до 5 552) В отличие от России, наблюдается относительная стабильность пропорций государственных и частных школ при общем увеличении их численности в начале 1980-х гг. государственные школы составляли 85,9 тыс , а частные - 20,7 тыс, что соответствует 80,5 % и 19,5 % от общего числа всех элементарных и средних школ К 2002 г количество государственных школ составило 94,1 тыс , частных - 29,2 тыс , что соответствует 76,3 % и 23,7 % от общего числа всех элементарных и средних школ За двадцать лет количество частных учебных заведений возросло на 29 % При этом среди частных школ явно преобладают начальные Однако по темпам роста выделяются объединенные, численность которых возросла за этот же период в 2,6 раза Это объясняется востребованностью полного школьного образования

В ходе реализации национальных стратегий по повышению качества и гуманизации школьного образования существенным изменениям подверглись его содержание и организация

Одним из путей обновления содержания школьного образования явился процесс разработки и внедрения национальных стандартов, призванных определить базовый компонент школьного образования Заметим, что сам термин «стандарт» стал употребляться странами сравнительно недавно Для США вплоть

до начала 1990-х гг более характерен синонимичный ему термин «ядро содержания» образования Несколько неоднозначным является и само понимание стандарта Следует согласиться с утверждением В П Беспалько о том, что в США -это стандарты а) содержания образования, б) качества его усвоения учащимися, в) материального оснащения школ В России образовательный стандарт - это «обязательный минимум содержания основных образовательных программ, максимальный объём учебной нагрузки обучающихся, требования к уровню подготовки выпускников»

В рассматриваемый период в России этот процесс был вызван изменениями в системе образования, связанными с ее демократизацией, возможностью вариативных путей и форм получения образования, переходом к 11-летней модели общеобразовательной школы В США - неудовлетворённостью качеством образования и необходимостью преодоления негативных явлений в жизни школы и воспитании личности на пути реализации национальных целей в области образования, необходимостью обеспечения более высокой конкурентоспособности страны в «глобальной экономике», достижения мирового лидерства

Анализ документов по стандартизации школьного образования в России позволил показать изменения в содержании учебных предметов и организации их освоения усиление внимания к изучению русского и иностранного языков, об-ществознания и естествознания, создающих широкие возможности для формирования единой целостной картины мира, ориентированность на общеучебные, общеинтеллектуальные умения и навыки, формируемые на межпредметной основе и обеспечивающие ключевые компетенции готовности учащихся к жизни, решению практических задач, в т ч путем профилилизации

В отличие от России, в Соединенных Штатах Америки изменения в содержании школьного образования, связанные с разработкой и внедрением образовательных стандартов, имели общий характер, сохраняя возможность их конкретизации на уровне штатов и школьных округов К концу 1980-х гг большинство американских штатов стали принимать законы «об общем объеме образования», где признавалась необходимость обучать всех учащихся математике, естественным наукам, компьютерной грамотности В 1992 году Конгресс США учредил Национальный Совет по стандартам образования и тестирования, под эгидой которого на добровольной основе стали действовать комиссии по разработке стандартов содержания отдельных учебных курсов - математики, естествознания, английского языка, истории, признанных в качестве «ядра» школьного образования В перечень показателей стандарта школьного образования вошли не только конечные цели (как, например, первое место в мире по математике и естествознанию), но и сопутствующие, обеспечивающие достижение высоких показателей хорошая дошкольная подготовка, выпускные экзамены после каждого из трёх этапов обучения и необходимая атмосфера в школе, благоприятствующая обучению

Принципиально новым явлением в связи с требованиями научно-технического прогресса, представляющим интерес для российского образования, яви-

лась разработка в рамках стандартов технологического аспекта школьного образования, который был рекомендован Департаментом образования США в начале 1990-х годов Образовательная технология рассматривается как направление, ведущее к новой «золотой эре» американского образования Анализ документов департаментов образования штатов Массачусетс, Вашингтон и др позволили показать, что технологизация современного школьного образования предполагает ознакомление с технологическими процессами через содержание учебных предметов, а также знание и умение применять современные компьютерные технологии на практике

Сравнительный анализ материалов по организации учебного процесса в американских и российских школах позволяет заключить, что его совершенствование осуществлялось путем применения активных форм и методов обучения, внедрения информационных технологий, создания открытой образовательной среды В этой связи небезынтересным для России является американский опыт в области использования в школах компьютера, установления партнерских связей школы, профилизации обучения Материальная база американских школ позволяет организовать обучение по индивидуальным программам как слабоуспевающих, так и одаренных учащихся с учителями-репетиторами или с компьютером В последнее годы широкое распространение получило «кооперативное» обучение учащихся в малых группах Научный импульс данному обучению положили исследования под руководством Р Славина (Университет Джона Хопкинса, Балтимор), Р и Д Джонсонов (Университет штата Миннесота), С Кагана (Университет Калифорнии)

Интерес для России представляет опыт государственных школ округа Монтгомери, Роквилл, шт Мэриленд, по использованию сетевых технологий в управлении учебным процессом в рамках масштабного исследовательского проекта Virtual Education, объявленного в 2002 году, доступ к которому имеет не только руководство школ, но и учителя, учащиеся, их родители

Одним из путей совершенствования школьного образования явилось измерение образовательных достижений учащихся При этом для США тесты являются традиционными Они применяются на различных этапах школьного обучения На федеральном уровне определяются основные направления тестовых измерений и их показатели Однако общенациональные нормативы всё чаще применяются и в качестве местных показателей успехов в учебе Среди них «общенациональная оценка образовательного развития» (NAEP) для учащихся в возрасте 9, 13 и 17 лет по таким предметам, как чтение, письмо, математика, естественные и общественные науки и др, тест по выявлению способностей к учебе (SAT) - проверяются словарь и логические способности учащихся, «Американская программа тестов для колледжей» (ACT), которая аналогична SAT, однако в дополнение к математике и английскому языку охватывает общественные и естественные науки

В целом, изменения в содержании и деятельности общеобразовательных систем обеспечивают их инновационное развитие

Приоритет школьного образования в государственной политике стран, обозначенный в ходе образовательных реформ последних десятилетий XX - начала XXI веков, возрастание открытости и развитие демократических процессов, особенно в России, обусловили возможность интеграции российского образования в мировую образовательную систему Данное явление содействовало активизации сотрудничества России и США в сфере школьного образования, преимущественно через разнообразные программы обмена, направленные на взаимопонимание, приобщение молодежи к культуре стран, углубление языковой подготовки, поиск путей эффективности и повышения качества подготовки выпускников школы к жизни, дальнейшему образованию, карьере

Изучение опыта сотрудничества стран показало, что распространение получили такие формы, как международные конференции и симпозиумы, взаимные ознакомительные визиты, обмен учащимися, прохождение стажировок преподавателями, установление партнёрских связей между общеобразовательными школами, организация конкурсов среди учителей английского языка, учащихся, распространение дистанционного общения через Интернет

Важное значение для сотрудничества в сфере образования, в т ч школьного, имело создание в России ресурсных центров, американских уголков, Ассоциации участников программ российско-американских научных образовательных и культурных обменов «Профессионалы за сотрудничество», обеспечивающих устойчивость обмена опытом, партнерских отношений и создание необходимых условий для получения и распространения соответствующей информации и координации отношений

Однако российской стороне в условиях диалога культур следует инициировать разработку программ и проектов, которые могут, в свою очередь, представлять интерес для США На наш взгляд, перспективными в рамках данного процесса являются такие направления, как создание единой информационной сети, объединяющей все ресурсы, относящиеся к системам школьного образования, внедрение дистанционных форм и технологий обучения, развитие социальных инициатив, содействующих укреплению партнёрских связей школы со средой на уровне местного самоуправления, распространение русского языка и культуры, стимулирование просветительской деятельности путем проведения симпозиумов, выставок, презентаций, освещающих деятельность по повышению качества школьного образования, подчёркивающих достоинства российского образования и школы в целом

В заключении нашли отражение основные результаты и выводы исследования

В процессе исследования была рассмотрена актуальная проблема совершенствования современного школьного образования в России и США в контексте проводимых странами образовательных реформ Они предопределили поиски наиболее эффективных путей повышения его качества, призванные внести существенный вклад в решение глобальных проблем через интеграцию в сфере образования

Поиски эффективного развития школьного образования в России и США привели к утверждению ведущей роли гуманистической парадигмы, с помощью которой осуществляется пересмотр традиционных подходов к общеобразовательной школе Несмотря на различия её методологических основ, общим для стран стало понимание важности аксиологических приоритетов, ориентированных на создание гуманистических систем школьного образования, формирование гражданской позиции личности, её толерантности

Значительную роль в этом процессе сыграли не только научные школы, но и общественно-педагогические движения, которые содействовали разработке и внедрению разнообразных авторских концепций и моделей школьного образования Всеобщее признание получили идеи создания подлинно демократической школы как среды социализации личности, открытости школы мировому образовательному процессу, организации школьного образования, способствующего самопознанию, самореализации, творческой направленности личности ученика, готовности его к жизни в обществе, компетентному решению возникающих проблем Данные идеи нашли отражение в стратегиях развития школьного образования, при разработке Россией и США совместных научно-практических проектов

Анализ современного школьного образования в экономическом и социокультурном контексте позволил раскрыть его сущность как ресурса развития личности и общества, показать динамику его совершенствования за период с начала 1980-х по 2005 год, а также особенности данного процесса, обнаружившие себя в возможностях государственной поддержки общеобразовательной школы через ее финансирование, в решении проблемы повышения уровня школьного образования в условиях социальной дифференциации обществ и значимости утверждения гуманистических ценностей личности

Стратегия развития школьного образования определяется государственной образовательной политикой, важной составной частью которой являются реформы Характер школьных реформ в значительной степени детерминированы утвердившимися моделями образовательной политики централизованной для России, децентрализованной - для США Однако в последние десятилетия XX века в США отмечается усиление ведущей роли федерального правительства, особенно в вопросах разработки национальных стандартов В России наблюдается переход к государственно-общественному управлению образованием В целом, стратегии развития школьного образования в России и США в рассматриваемый исторический период предусматривают устойчивую тенденцию на повышение качества школьного образования, гуманизацию и демократизацию общеобразовательной школы

В процессе исследования были прослежены изменения в системах школьного образования России и США, их структуре, что в конечном итоге обусловило значительное разнообразие типов и видов общеобразовательной школы, её доступность Несмотря на национальные традиции стран, обнаружила себя общая динамика увеличения количества государственных учебных заведений, в том числе альтернативных, повышения значимости полного среднего образования

Существенным изменениям подверглись содержание и организация школьного образования Реализуя национальные стратегии по повышению качества и гуманизации школьного образования, Россия и США начали разработку образовательных стандартов, предусматривавших- достижение учащимися функциональной грамотности на всех ступенях школьного образования, сочетание принципов обязательности и вариативности, дифференциации, особенно в старших классах, совершенствование организации учебного процесса путем применения активных форм и методов обучения, внедрения информационных технологий, создания открытой образовательной среды

В этой связи небезынтересным для России является американский опыт в области использования в школах компьютерных технологий, установления партнерских связей школы с общественностью профилизации обучения

Возрастание открытости и развитие демократических процессов, особенно в России, активные поиски модернизации образовательной сферы, обусловили возможность интеграции российского образования в мировую образовательную систему Данное явление содействовало активизации сотрудничества России и США в сфере школьного образования, преимущественно через разнообразные программы обмена, направленные на взаимопонимание, приобщение молодёжи к культуре стран, углубление языковой подготовки, поиск путей эффективности и повышения качества подготовки выпускников школы к жизни, дальнейшему образованию, карьере

Таким образом, компаративный анализ показал, что основными путями совершенствования современного школьного образования в России и США, ориентированными на повышение его качества, доступности, явились

• признание ценностно-целевых приоритетов гуманистической парадигмы в определении сущности школьного образования и его стратегических ориентиров,

• обеспечение разнообразия типов и видов общеобразовательных школ при сохранении ведущей роли государственных учебных заведений,

• стандартизация содержания и активное внедрение информационных технологий, направленных на достижение функциональной грамотности учащихся,

• развитие сотрудничества России и США в сфере школьного образования, преимущественно через программы обмена

В целом, представляется, что в условиях имеющего место явления глобализации образовательной сферы взаимное использование странами положительного опыта при одновременном сохранении национального своеобразия школьных систем призвано внести свой существенный вклад в обогащение мирового культурного и образовательного пространства Проблема сотрудничества России и США в данном контексте может стать перспективной для дальнейшего компаративного исследования

Все вышеизложенное дает основание полагать, что представленные в диссертационном исследовании положения защищены, поставленная в работе цель достигнута, проблема исследования разрешена

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1 Тарасова, Ю А Поиски путей модернизации школьного образования в США и России на рубеже веков / Ю А Тарасова // Сб науч тр преподавателей и аспирантов ТГПУ им Л Н Толстого В 2 ч - Тула Изд-во ТГПУ им Л Н Толстого, 2004 - Ч 1 - С 74-84

2 Тарасова, Ю А Организация самостоятельной работы студентов с первоисточниками при изучении образования и педагогической мысли / Ю А Тарасова // Совершенствование организации и содержание самостоятельной работы студентов университета как средство обеспечения качества подготовки специалистов Материалы XXXII науч -метод конф профессорско-преподавательского состава ТГПУ им Л Н Толстого В 2 ч - Тула Изд-во ТГПУ им Л Н Толстого, 2005-Ч 2-С 157-162

3 Тарасова, Ю А Проблема школьного образования в России и США в контексте социокультурного развития стран в последние десятилетия XX века / Ю А Тарасова // Сб материалов II науч -практ конф аспирантов, соискателей и молодых учёных ТГПУ им Л Н Толстого В 2 т- Тула Изд-во ТГПУ им Л Н Толстого, 2006-Т 2-С 153-162

4 Тарасова, Ю А Цели и задачи школьного образования в России и США на рубеже ХХ-ХХ1 веков / Ю А Тарасова // Роль университетов в поддержке гуманитарных научных исследований Материалы I Всерос науч -метод конф В 3 т - Тула ТГПУ им Л Н Толстого, 2006 - Т 2-С 197-205

Публикации в ведущих рецензируемых научных изданиях, выпускаемых в Российской Федерации:

5 Тарасова, Ю А Современные гуманистические концепции и модели школьного образования в России и США / Ю А Тарасова // Изв ТулГУ Сер История и культурология - Вып 5-Тула Изд-во ТулГУ, 2006 - 406-414

6 Тарасова, Ю А Содержание и организация школьного образования в России и США на рубеже XXI века в контексте профилизации / Ю А Тарасова // Профильная школа - 2007-№ 2 - С 51-55

Издательство Тульского государственного педагогического университета им Л Н Толстого 300026, Тула, просп Ленина, 125 Формат 60x90/16 Бумага офсетная Печать трафаретная Уст печ л 1,5 Уч-изд л 1,4 Подписано в печать 12 04 07 Тираж 100 экз Заказ 07/070

Отпечатано в Издательском центре ТГПУ им Л Н Толстого 300026, Тула, просп Ленина, 125