Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление и развитие системы внешкольного воспитания детей в Украинской ССР (1917-1941 гг.)

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Букреева, Светлана Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Киев
Год защиты
 1981
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Становление и развитие системы внешкольного воспитания детей в Украинской ССР (1917-1941 гг.)», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Букреева, Светлана Михайловна, 1981 год

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ ВНЕШКОЛЬНОЙ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ В

ТЕОРИИ КОММУНИСТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ.12

1.1. Разработка проблем внешкольного воспитания в трудах советских педагогов.12

1.2. Вопросы внешкольного воспитания детей в методической литературе и периодической печати УССР.37

ГЛАВА П. СОЗДАНИЕ И РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ВНЕШКОЛЬНОГО ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ В УКРАИНСКОЙ ССР

1917-1941 гг./.•.58

2.1. Становление внешкольного воспитания детей /1917-1920 гг./.58

2.2. Развитие системы внешкольного воспитания детей /1921-1930 гг./.83

2.3. Совершенствование работы по внешкольному воспитанию детей /1931-1941 гг./.107

Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление и развитие системы внешкольного воспитания детей в Украинской ССР (1917-1941 гг.)"

В условиях развитого социализма воспитание подрастающих поколений приобретает все более широкий общественный характер. В приветствии участникам Всесоюзного слета пионерских вожатых Л.И.Брежнев писал: "Воспитание детей в нашей стране стало кровным делом всего советского народа. Объединение усилий семьи, школы, комсомольской и пионерской организаций, широкой общественности позволяет успешно решать задачи коммунистического воспитания юных граждан"*.

Постоянными участниками воспитательного процесса, кроме школы и семьи, стали коллективы промышленных, сельскохозяйственных и других предприятий, различных учреждений, общественность школьных микрорайонов. Все более содержательной, разнообразной и интересной становится деятельность внешкольных учреждений: Дворцов и Домов пионеров и школьников, станций юных техников, станций юных натуралистов, детских зкскурсионно-туристских станций, детских спортивных школ, художественных, музыкальных школ и студий, детских театров, библиотек, парков, детских железных дорог, речных и морских паро-ходств. Они вносят существенный вклад в решение сложных задач всестороннего, гармонического развития личности нового человека - строителя коммунистического общества, развития задатков, способностей и дарований детей и подростков школьного возраста, их идейно-политического, трудового, нравственного, эстетического и физического воспитания.

Система внешкольного воспитания детей - предмет повседневной заботы Коммунистической партии и Советского государства. ХХУ1 съезд КПСС поставил перед школой новые задачи по повышению качества обу

1 Брежнев Л.И. Ленинским курсом. Речи и статьи, т.6. М., 1978, чения, трудового и нравственного воспитания,по укреплению связи обучения с жизнью, улучшению подготовки школьников к общественно полезному труду. Советская страна, говорил Л.И.Брежнев, располагает "большими материальными и духовными возможностями для более полI ного развития личности" и будет "наращивать их впредь" . На необходимость дальнейшего развития сети и улучшения работы "Дворцов /Домов/ пионеров и школьников, других внешкольных учреждений" указывается в "Основных направлениях экономического и социального разр вития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" .

Дальнейшее развитие теории и совершенствование практики внешкольного воспитания детей предполагает тщательное и всестороннее изучение основополагающих указаний классиков марксизма-ленинизма, соответствующих партийных и государственных документов, теоретико-педагогического наследия выдающихся советских педагогов, всего предшествующего практического опыта.

В.И.Ленин неоднократно требовал внимательно изучать и бережно относиться к духовному наследию прошлого в процессе коммунистического строительства. Он писал, что марксизм ставит все основные вопросы общественного развития на "историческую почву, не в смысле одного только объяснения прошлого, но в смысле безбоязненного предвидения будущего и смелой практической деятельности, направленной 3 к его осуществлению." .

Важность и необходимость такого подхода к решению всех современных вопросов хозяйственного и культурного строительства Л.И.Брежнев подчеркнул в речи на ХУI съезде профессиональных союзов СССР: "Мы воспринимаем прошлое как богатейший резервуар опыта, как мате

1 Материалы ХХУХ съезда КПСС. М., 1981, с.81.

2 Там же, сЛбз!

3 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.26, с.75. риал для раздумий, для критического анализа собственных решений и т действий"

На всех этапах исторического развития Советского государства система внешкольного воспитания детей непрерывно обогащалась новым содержанием, новыми формами и методами работы. Многое из того, что рождалось творческим поиском первых поколений советского учительства, комсомолом в области внешкольного воспитания, не утратило своего значения и сегодня.

В становление, развитие и совершенствование системы внешкольного воспитания детей значительный вклад внесли педагоги Украинской ССР. Хронологические рамки настоящего исследования охватывают период 1917-1941 годов, когда на Украине, как и во всех союзных республиках, закладывались основы социалистической системы народного образования, одной из составных частей которой является внешкольная работа с учащимися.

Для развития системы внешкольного воспитания на Украине, как и для всей страны, огромное значение имел опыт внешкольной работы колонии имени А.М.Горького и коммуны имени Ф.Э.Дзержинского, которыми с 1920 по 1935 годы руководил А.С.Макаренко. Знаменательным был и тот факт, что в эти же годы в Украинской ССР при институтах народного образования были созданы, одними из первых в стране, факультеты социального воспитания, которые готовили кадры для работы в системе учреждений внешкольного воспитания. Многие их выпускники стали впоследствии не только организаторами, но и теоретиками, исследователями проблемы внешкольного воспитания детей.

Большое внимание вопросам внешкольного воспитания детей уделяли видные деятели Коммунистической партии и Советского государства: Ф.А.Сергеев /Артем/, В.П.Заюнский, А.М.Коллонтай, Г.И.Петровский,

I Брежнев Л.И. Ленинским курсом, т.6, с.345.

- б

П.Н.Постышев, Н.А.Скрыпник и другие партийные и государственные деятели.

Проблема внешкольного воспитания детей на Украине в период 1917-1941 годов нашла некоторое отражение в историко-педагогиче-ской литературе. Отдельные аспекты этой проблемы освещаются в работах М.С.Гриценко и И.А.Винниченко*. История возникновения и развития в республике натуралистической деятельности внешкольных учреждений прослеживается в монографии Д.Л.Сергиенко "Работа кружков р юных натуралистов в школе" . В ней даны сведения о первых сельскохозяйственных клубах, детских натуралистических и агробиологических станциях, дается содержательный анализ их работы. Интересные данные содержит статья Г.Вдовиченко и Т.Реммер, посвященная развиX тию внешкольных учреждений Украины за 30 лет . Краткий экскурс в историю внешкольных учреждений сделан в книге Б.С.Квбзаря и Н.Ф.Ха-ринко "Проблемы воспитания во внешкольных учреждениях"^. Исторические и социально-экономические предпосылки становления и развития системы внешкольной работы с учащимися рассматриваются в брошюре Б.С.Кобзаря "Советы Н.К.Крупской и общественное воспитание де

1 Гриценко М.С. Очерки по истории школы в Украинской ССР /19171965/. Киев: Радянська школа, 1966; Винниченко И.А. Внеклассная и внешкольная работа. В сб.: Народное образование и педагогическая наука в Украинской ССР /1917-1967/. Киев: Радянська школа, 1967.

2 Сергиенко Д.Л. Работа кружков юных натуралистов в школе. Киев: Радянська школа, 1957.

3 Вдовиченко Г., Реымер Т. Внешкольные учреждения Украины за 30 лет. - Радянська школа, 1947, № 6, с.31-39.

4 Кобзарь Б.С., Харинко Н.Ф. Проблемы воспитания во внешкольных учреждениях. Киев: Радянська школа, 1969. тей" . Опыт деятельности детских внешкольных учреждений республики в довоенный период описан в работах по истории пионерской организации^, а также в научно-популярных очерках и в отдельных рабоX тах публицистического характера",.

Анализ историко-педагогической литературы позволяет сделать вывод: несмотря на имеющиеся исследования, важность и полезность которых бесспорна, проблема внешкольного воспитания учащихся на Украине в период 1917-1941 годов еще не получила глубокого и всестороннего научного освещения. Не раскрыты последовательно и детально содержание, формы и методы внешкольного воспитания детей, не выявлены основные тенденции его развития, отсутствует общая характеристика практической деятельности внешкольных учреждений в рассматриваемый период. Кроме того, до сих пор нет работ, в которых бы в комплексе освещались вопросы истории, теории и практиче

1 Кобзарь Б.С. Советы Н.К.Крупской и общественное воспитание детей. Киев: Знания, 1969.

2 Миронов H.H. Первые шаги комдетдвикения на Украине. В кн.: Смена комсомола. М.: Молодая гвардия, 1964; Ваккер Д.Л. Из истории детской коммунистической организации имени В.й.Ленина на Украине. В кн.: Вопросы истории образования и школы на Украине. Киев: Радянська школа, 1958; Литвинов С.А. Пионердвижение на научную основу; Минскин Ю.М. Станция детских развлечений; Савицкая Л.В. Подарок пытливым; Спектор М.П. Первый в СССР.

В кн.: Пионерия Украины. 1917-1941 гг. Сборник. Киев: Молодь, 1979.

3 Глебова Г.С. Страницы пионерской летописи. Одесса: Маяк, 1968; Нудлин Б.М. Страницы пионерской летописи. Киев: Молодь, 1962; Шокотко В.А. Пионерская организация Донецкой области за 40 лет. Донецк, Областное книжное издательство, 1963. ской деятельности внешкольных учреждений. Все это определило акту» альность и выбор темы настоящего исследования, в котором становление и развитие системы внешкольного воспитания детей в Украинской ССР рассматривается как органическая, составная часть общего процесса становления и развития этой системы в СССР.

Объектом исследования является система внешкольного воспитания детей в Украинской ССР, предметом - процесс ее становления в период 1917-1941 годов.

Цель исследования - показать становление и развитие системы внешкольного воспитания детей на Украине в довоенный период.

В соответствии с целью исследования определились его конкретные задачи:

- осветить социально-педагогические условия процесса становления системы внешкольного воспитания детей в указанный период;

- охарактеризовать основные этапы и тенденции ее развития;

- обобщить опыт деятельности внешкольных учреждений и показать его значение для практики внешкольного воспитания в настоящее время.

Методологической основой исследования является марксистско-ленинское учение о культурной революции и коммунистическом воспитании. Основополагающее значение для решения задач исследования имели документы Коммунистической партии, Советского правительства, ВЛКСМ о школе и внешкольном воспитании.

В исследовании были использованы труды Н.К.Крупской, А.В.Луначарского, В.П.Затонского, С.Т.Шацкого, А.С.Макаренко.

Для выработки концепции исследования важное значение имело изучение историко-педагогических трудов Н.К.Гончарова, Ф.Ф.Королева, Т.Д.Корнейчика, М.Н.Колмаковой, Е.Н.Медынского, З.И.Равкина1,

1 Гончаров Н.К. Ленин и педагогика. Киев: Радянська школа, 1968; а также трудов по истории культуры Украинской ССР - С.К.Гутянско-го, И.Д.Золотоверхого, Г.М.Шевчука*, народного образования и школы - А.Д.Бондаря, М.С.Гриценко, Н.М.Грищенко, А.П.Кондратюка, 2

С.А.Литвинова, И.В.Пухи, ДЛ.Сергиенко, Г.И.Ясницкого .

Королев Ф.Ф. Очерки по истории советской школы и педагогики 1927—1920. М.: Мзд. АПН РСФСР, 1958; Королев Ф.Ф., Корнейчик Т.Д., Равкин З.И. Очерки по истории советской школы и педагогики 1921-1931. М.: Изд. АПН РСФСР, 1961; Колыакова М.Н. Воспитательная работа школы и внешкольных учреждений. Деятельность пионерских и комсомольских организаций. В кн.: Народное образование в СССР. М.: Просвещение, 1967; Медынский E.H. Народное образование в СССР. М.: Изд. АПН РСФСР, 1952.

1 Гутянский С.К. В.й.Ленин и культурное строительство на Украине. Киев: Наукова думка, 1965; Осуществление ленинских принципов народного просвещения на Украине. Киев: Изд. АН УССР, 1960; Золотоверхий И.Д. Становление украинской советской культуры /19171920/. Киев: Изд. АН УССР, 1963; Шевчук Г.М. Культурное строительство на Украине в 1921-1925 гг. Киев, 1963.

2 Бондарь А.Д. Развитие общественного воспитания в Украинской ССР. Киев: Изд. Киевского университета, 1968; Гриценко М.С. Очерки из истории школы в Украинской ССР /1917-1965/. Киев: Радянська школа, 1966; Грищенко Н.М. Сорок лет развития советской школы в Украинской ССР. В кн.: Развитие народного образования и педагогической науки в Украинской ССР 1917-1957. Киев: Радянська школа, 1957; Кондратюк А.П. Развитие социалистической теории нравственного воспитания молодежи. Киев: Вища школа, 1977; Литвинов С.А. Н.К.Крупская. Жизнь, деятельность, педагогические идеи. Киев: Радянська школа, 1970; Пуха И.В. Первый этап борьбы за утверждение советской школы на Украине. В кн.: Из истории школы и

Кроме того, для сравнительного анализа были использованы материалы ряда диссертационных работ, в которых прослеживается история становления и развития внешкольного воспитания детей в союзных республиках - в Российской Федерации, Латвийской ССР, в Узбекской ССР*.

В работе над диссертацией использовались методы исследования:

- теоретический анализ литературных источников;

- анализ архивных материалов по вопросам внешкольного воспитания;

- беседы и интервью с работниками внешкольных учреждений.

Источники исследования:

- документы Центрального государственного архива Октябрьской революции и социалистического строительства УССР /ДГАОР/ УССР, а также областных государственных архивов: Винницкого /ВОГА/, Днепропетровского /Дн.ОГА/, Донецкого /ДОГА/, Житомирского ДОГА/, Запорожского /БОГА/, Одесского /ООГА/, Полтавского /ДОГА/, Сумского /СОГА/, Харьковского ДОГА/, Черниговского /ЧОГА/;

- сборники документов, статистические справочники;

- материалы периодической печати.

К документам, которые были использованы в диссертации, припедагогической мысли на Украине. Киев: Радянська школа, 1963; Ясницкий Г.И. Развитие народного образования на Украине /19211925 гг./. Киев, 1965.

1 Афанасьева Т.Я. Становление и развитие внешкольных учреждений в Советской Латвии /1917-1975 гг./, канд. дисс., М., 1975. Ку-вандыков К. Возникновение и развитие внешкольных детских учреждений в Узбекской ССР /1917-1941 гг./, автореферат канд. дисс. Ташкент, 1969; Шепилова A.C. Внешкольная воспитательная работа с детьми в РСФСР /1917-1941 гг./, канд. дисс. М., 1975. надлежат циркуляры, постановления, распоряжения Наркомпроса Украины, программы педкурсов, отчеты губнаробразов, уставы, положения, инструкции по вопросам работы внешкольных учреждений, отчеты, справки, докладные записки работников внешкольных учреждений, программы и планы их работы, сметы, списки детей, посещающих внешкольные учреждения, анкеты, протоколы заседаний, собраний.

В научный обиход впервые введено более 80 единиц архивных документов.

Научная новизна, С учетом новых архивных и других научных источников в диссертации впервые освещается процесс становления и развития системы внешкольного воспитания детей на Украине в 1917-1941 гг.

Практическая значимость. Диссертация представляет собой историко-педагогическое исследование, материалы которого могут быть использованы при изучении истории развития народного образования в нашей стране, а также в воспитательной практике современных внешкольных учреждений.

Апробация работы. Результаты исследования сообщались на Республиканской научной конференции "Русско-украинские педагогические связи", посвященной 325-летию воссоединения Украины с Россией /Киев, 1979/, на научной конференции НИИ педагогики и НИИ психологии УССР /Киев, 1976/, на межвузовской научно-теоретической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения А.В.Луначарского /Полтава, 1975/, на научных конференциях Киевского педагогического института /Киев, 1979, 1980, 1981/. По результатам исследования прочитан цикл лекций для студентов Киевского государственного педагогического института имени А.М.Горького и Киевского государственного института культуры имени А.Е.Корнейчука.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка основной использованной литературы и источников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования подтвердили, что за годы Советской власти в нашей стране впервые создана система внешкольного воспитания детей, не имеющая себе равных, в истории человечества. Деятельность внешкольных детских учреждений и всей советской общественности по организации внешкольной работы с детьми стала неотъемлемой частью общего дела воспитания нового человека, строителя и гражданина коммунистического общества.

Процесс становления, развития и совершенствования внешкольного воспитания детей на Украине в период 1917-1941 годов прошел три основных этапа. На первом этапе /1917-1920 гг./ система внешкольного воспитания детей решала прежде всего задачу организации детского населения. Внешкольные учреждения вели борьбу с детской беспризорностью и безнадзорностью, обеспечивали идейно-политическое влияние на детей в духе революционных преобразований, приобщали детей к знанию и культуре.

На Украине, как и во всей стране, партийные и государственные органы с первых дней Советской власти развернули широкую агитационно-пропагандистскую и организационную работу по созданию сети внешкольных учреждений. Однако гражданская война, разруха, борьба с интервентами, белогвардейскими и буржуазно-националистическими бандами тормозили развитие школьного и внешкольного дела. Несмотря на это, партийные и государственные органы республики при активной поддержке всего трудящегося населения создавали детские площадки, клубы, очаги, библиотеки, готовили кадры для работы с детьми.

В деятельности внешкольных учреждений республики уже на первом этапе ясно обозначились ее главные принципы: связь с жизнью народа, с его героической борьбой по строительству нового общества, идейно-политическая направленность, массовость, самодеятельность, добровольность, связь с семьей и шефствующими организациями.

На втором этапе /1921-1930 гг./ уже в основном сложилась система внешкольного воспитания детей, определились ее задачи, заключающиеся в усилении образовательной работы в помощь школе, а также в организации досуга. Этот период развития системы внешкольного воспитания детей на Украине связан с переходом республики к мирному социалистическому строительству. Возникновение и развитие детского коммунистического движения в значительной мере способствовало улучшению качества внешкольной работы, усилению ее идейно-политической направленности. На этом этапе были приняты известные постановления партии, правительства, комсомола по развитию и совершенствованию пионерского движения. Эти документы имели основополагающее значение для развития системы внешкольного воспитания во всей стране и в том числе на Украине.

В эти годы особенно широкое развитие получили детские клубы. Они создавались и как отдельные, самостоятельные учреждения, и при школах. В детских клубах складывается и утверждается принцип самоуправления, развиваются различные формы работы /вечера, утренники, световые газеты, экскурсии в музеи, на фабрики и заводы, прогулки в природу и другие/. Для методического руководства, координации работы детских клубов, для обобщения и распространения передового опыта утверждаются центральные клубы.

В 20-30-е годы на Украине, как и в РСФСР, создаются новые типы внешкольных учреждений, возникают новые формы внешкольного воспитания детей: детские театры, детские экскурсионные бюро и экскурсионные станции, агробиостанция, детская техническая и сельскохозяйственная станция, республиканская экскурсионно-туристская станция, детская водная станция, агробаза.

В этот же период начинают издаваться детские газеты и журналы; вышла в эфир первая радиопередача для детей.

С 1923- года берет свое начало летняя оздоровительная работа с детьми, а с 1925 года развертывается сеть пионерских лагерей.

На третьем этапе /1931-1941 гг./ осуществлялся процесс совершенствования всех звеньев системы внешкольного воспитания, обеспечивающих реализацию задач политехнического, трудового, технического, эстетического и нравственного развития детей и подростков. На этом этапе утвердились основные принципы взаимосвязи школьного и внешкольного воспитания.

Подьем народного хозяйства, успешное осуществление заданий первой пятилетки создали предпосылки для значительного увеличения ассигнований на культурные нужды, в том числе на нужды народного просвещения. Вместе с развитием сети школ развивалась и совершенствовалась сеть внешкольных учреждений. К середине 30-х годов благодаря неустанной заботе партийных и государственных органов на Украине в основном сложилась система внешкольного воспитания детей. Были определены цели этой работы, обоснованы принципы, апробирована методика.

Всесторонне отработана была система руководства сетью внешкольных учреждений. Органы народного просвещения и комсомол республики успешно координировали действия всех заинтересованных инстанций и усилия широкой общественности по развитию и совершенствованию внешкольного воспитания детей.

Особенность этого периода состояла в бурном росте сети общеобразовательных школ. Учение начинает занимать в жизни детей ведущее место и внешкольное воспитание все теснее сближается с работой школы. Партийные и Советские органы Украинской ССР, направляя работу по совершенствованию школьного воспитания детей, особое внимание уделяют расширению сферы детского досуга за счет активизации научно-прикладной, военно-спортивной и культурно-массовой работы. В этот период на Украине открываются новые типы внешкольных учреждений: Дворцы пионеров, Дома колхозных ребят, детские парки, детские железные дороги, де'тские игротеки, музыкальные школы, Дома художественного воспитания детей.

Рост количества, разнообразие типов внешкольных учреждений вызвали необходимость создания общереспубликанских внешкольных учреждений: Центральной опытной станции массовой внешкольной работы, Бсеукраинского дома художественного воспитания детей, Детской республиканской игротеки, Центральной детской экскурсионно-туристской станции.

На всех этапах развития и совершенствования системы внешкольного воспитания детей в республике важную роль играли теоретические исследования выдающихся советских педагогов Н.К.Крупской, А.В.Луначарского, В.П.Затонского, С.Т.Шацкого, А.С.Макаренко. В трудах выдающихся советских педагогов были заложены теоретические основы внешкольного воспитания: определены место и роль внешкольного воспитания детей в системе народного образования, его основные задачи: воспитание общественно-политической активности, развитие их способностей и дарований, расширение кругозора и повышение интеллектуального уровня; обоснованы принципы: массовость, общественная направленность, связь со школьной работой, самоуправление, учет возрастных особенностей; обозначены основные направления деятельности внешкольных учреждений: политико-воспитательной, научно-образовательной, общественно-полезной работы, занятия по труду и технике, внеклассное чтение, различные виды художественного творчества, экскурсионно-туристская, натуралистическая и физкультурно-спортивная работа; разработаны его формы и методы. В теоретических исследованиях было показано, что правильно организованная внешкольная работа способствует успешной учебе, ГРУДУ» общественной работе, содействует формированию идейной убежденности, высоких моральных качеств, всестороннему гармоническому развитию личности, что внешкольная работа должна быть органическим продолжением школьной работы и вестись под ее руководством, что планирование школьной и внешкольной работы должно согласовываться с планами развития окружающего школу района.

Вопросы внешкольного воспитания детей в исследуемый период постоянно освещались в педагогической литературе и периодической печати. В ней нашли отражение изменения, происходившие в становлении и развитии внешкольного воспитания: а/ тесная связь внешкольного воспитания с общественной жизнью, б/ разработка форм и методов работы, помогавших осуществлению целей и задач внешкольного воспитания /предметные кружки, общества, станции, студии/.

Таким образом, система внешкольного воспитания детей на Украине в период 1917-1941 годов развивалась, совершенствовалась и с каждым годом становилась все более эффективной как в количественном, так и качественном отношениях. Повсюду на местах возникал и множился передовой опыт, зарождались новые формы работы, усиливалась идейно-политическая, нравственная, трудовая, эстетическая, физкультурно-оздоровительная направленность всей системы внешкольной работы.

К концу довоенного периода на Украине была создана широкая сеть внешкольных учреждений, налажена четкая система внешкольного воспитания детей, которая вместе со школой успешно решала задачу всестороннего развития личности, подготовки подрастающих поколений к жизни и труду в социалистическом обществе.

Исследованием установлено, что в процессе становления, развития и совершенствования внешкольного воспитания в УССР успешно реализовались основополагающие принципы внешкольной работы, сформулированные в документах Коммунистической партии и Советского правительства и разработанные в трудах выдающихся советских педагогов. В практике внешкольного воспитания в УССР были найдены и успешно применялись-эффективные формы работы, использование которых представляется целесообразным и в современных условиях.

В результате исследования выявлены некоторые тенденции становления, развития и совершенствования системы внешкольного воспитания: а/ повышение роли комсомольской и пионерской организаций в воспитании детей и подростков как в школе, так и во внешкольных учреждениях, б/ усиление массовости, что свидетельствует о вовлечении в сферу внешкольного воспитания все большего количества детей, в/ дифференциация внешкольных учреждений по признаку разнообразия интересов детей, чем обеспечивалось в значительной мере решение проблемы всестороннего развития личности, г/ расширение функций самоуправления, способствовавших развитию у детей навыков общественной активности, формированию идейно-политических, нравственных качеств личности, качеств гражданина социалистического общества, д/ привлечение к внешкольной работе широких слоев общественности, е/ сближение школьного и внешкольного воспитания, их слияние в единую систему при руководящей роли школы.